PDA

Просмотр полной версии : Помидоры на подоконнике.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15

irakh
17.02.2012, 11:09
У меня вылезла только черемша и посадила немного лук-севок для зелени! Острый перец с того года еще зацвел. А помидорки до марта!!!!

Хоккейная мама
17.02.2012, 12:47
Боже мой! Что вы делали с черемшой, чтобы она вылезла?! У меня сидит - ни гу-гу!!

bumbum
17.02.2012, 20:38
Так-с! Кажется я к вам ;).
Купила ятоже Бонсай и Вершок. Хочу уже посадить - всё-равно расти им на подоконнике. Какие там лунные дни? а то 3й день солнечно, вроде как к весне дело пошло.

Я ни разу балконно-оконных помидор не сажала:009:. Буду экспериментировать:016:
В какие вы горшки потом их пикируете и по сколько ( я смотрю на Бонсай надо 1,5-2 литра объёма почвы)

bumbum
17.02.2012, 20:41
Кстати, я Бонсай вчера купила на Пушкинской ( от метро через дорогу и буквально на право чуть-чуть, там магазинчик пару ступенек вниз. Раньше вроде его не было, я правда в тех местах редко бываю, а тут пробегала и наткнулась)

Хоккейная мама
18.02.2012, 02:24
У меня пока Бонсай живет в обрезанном молочном пакете. Взошел один... Надо еще посадить.

bumbum
18.02.2012, 04:53
а у меня, кстати такая идея витает... ну, чтоб переносить было удобно, правда не очень эстетично. В ящик обычной пластмассовый ( в обощном взять, например) понаставить обрезанных бутылок 2х литровых. Может так? Переносить удобно ящиком.
Хватит им обёма почвогрунта в бутылке? или диаметр маловат?

Sveta_Vin
19.02.2012, 01:34
Я пока потерплю, посею свои Бонсайчики в марте.:)

Жду так же марта, никуда не спешу.

Чудесатик
19.02.2012, 16:46
Девочки! а когда начинаете цветы на рассаду сажать?

Kotopes
19.02.2012, 18:23
Ждем марта. Посадала уже петунию и лобелию, а также виолу.

Хоккейная мама
20.02.2012, 01:12
Девочки! а когда начинаете цветы на рассаду сажать?

Посмотрите в теме про петунию и про цветы:)

Лерайс
20.02.2012, 10:20
Всем большой привет! В этом году загорелась идеей грядок на подоконнике. К процессу подошла дотошно. Больше месяца штудировала информацию. Ибо вопрос: сначала это, а что потом - возникал постоянно. Удалось получить ответы на все вопросы, предположить правильный порядок действий, и, главное, замахнуться на высокорослые и крупноплодные сорта томатов. Начать решила именно с них. Буду делиться информацией и практические опытом (т.к. Рассада уже начала выкидывать первые настоящие листочки). А вот по поводу остальной зеленухи опыта, даже теоретического, не так много - здесь буду просить помощи у вас.

Лерайс
20.02.2012, 11:50
По поводу высадки рассады (февраль или март), думаю, лучше ориентироваться на собственные условия. Если окна на юг и есть возможность подсвечивать, то сажайте сейчас - урожай буде раньше.
Лучше, что бы световой день для рассады томатов составлял 12-14 часов.

Лерайс
20.02.2012, 12:01
Я сегодня посадила Бонсай, посмотрим, как пойдет. Еще вылез укроп и базилик..
По поводу базилика... Мой уже 5 дней в темноте, а росточки не кажет. Как долго он всходит? Или м.б. Есть какие нибудь особенности ухода?

Муза Невроза
20.02.2012, 15:28
Я так поняла-Балконное чудо уже сажаете?Вроде там написано с марта.Можно раньше?

Лерайс
20.02.2012, 17:56
У меня все сорта посажены 11.02. Но вот балконное чудо и все остальные "мини" решила не сажать. Заморачиваться с 2 горшками - не хотелось. Решила высадить 8. Думала про низкорослые сорта, но возни много, а урожая...? Вот и решила подобрать 8 разных сортов - " на посмотреть". Честно говоря, времени на это ушло...!!! Сейчас у меня 4 сорта высокорослых (т.к. Рост всегда можно остановить прищипыванием на уровне 5-8 кисти) и 4 детерминантных, но крупноплодных (т.к. В домашних условиях могут быть чуть меньше плоды и всего-то). Рассада чувствует себя замечательно, крепнет. Думаю, через пару недель уже можно будет пикировать.

irakh
20.02.2012, 18:48
Я не выдержила и посадила сегодня петунии, помидорки микрон и балк. чудо, рукколу и стевию! На огурцы пока рука не поднялась!:)

Лерайс
20.02.2012, 19:07
А стевия это что за растеньице?

Лерайс
20.02.2012, 19:14
А еще! Девчонки подскажите, плиз, все кто может когда ждать первых всходов у зелени.
Я посадила базилик, кинзу, петрушку, укроп и листовой салат. Салат уже дней 8 назад, он в темноте и не проклевывается.
А петрушку с укропом промывала по 40 мин. Под проточной водой и замачивала на сутки.

irakh
20.02.2012, 19:26
А стевия это что за растеньице?

Стевия -это сладкая трава. Ее используют вместо сахара! Но она очень капризная на первых порах! Вот когда уже в рост пойдет, тогда она покрепче будет. Я ее пытаюсь вырастить уже раз 4-5-ый!:015:

А зеленушка должна бы уже проклюнуться, мне кажется! Мне понравилась трава для кошек(а проще сказать-овес!!!) - проклюнулась на след. день!:004: Вот бы все так росло - вот было бы счастье!!!:014:

Хоккейная мама
20.02.2012, 19:38
Базилик у меня вылез дней через 6(?), укроп чуть позже, но тоже уже хорош. Руккола пошла на настоящий листик. Очень быстро растет кресс-салат. Всходит потихоничку сельдерей, он дольше всех сидел, дней 10)))

irakh
20.02.2012, 19:54
Базилик у меня вылез дней через 6(?), укроп чуть позже, но тоже уже хорош. Руккола пошла на настоящий листик. Очень быстро растет кресс-салат. Всходит потихоничку сельдерей, он дольше всех сидел, дней 10)))

А сельдерей из семечек выращивается?

Хоккейная мама
20.02.2012, 19:55
Да, из семечек. И корешковый, и на зелень, и еще корневой есть!!

Лерайс
20.02.2012, 20:11
Да! Моя зелень что-то задерживается. А в чем может быть причина? И можно ли что-нибудь сделать для ускорения? Ну, кроме химии. У меня в грунт еще добавлен рыхлый гумус, так что питание у них хорошее.

irakh
21.02.2012, 15:22
Да! Моя зелень что-то задерживается. А в чем может быть причина? И можно ли что-нибудь сделать для ускорения? Ну, кроме химии. У меня в грунт еще добавлен рыхлый гумус, так что питание у них хорошее.

Я думаю температуру немного увеличить и ждать!;)

Анабелла
21.02.2012, 15:49
Мне понравилась трава для кошек(а проще сказать-овес!!!) - проклюнулась на след. день!:004: Вот бы все так росло - вот было бы счастье!!!:014: Мне она тоже этим очень понравилась! :))
А у меня вчера выклюнулся Бони-М :080:

Лерайс
21.02.2012, 19:37
Спасибо! А я прочитала, что зелень, в период всходов, не любит высоких температур (оптимально не более 19-21 градуса). Ну и перенесла все в темное место попрохладней. Теперь верну все обратно.

iuz
21.02.2012, 19:43
Девочки,можно мне к вам?
У меня нет своего огорода, но уже пол года мучаюсь желанием стать землеройкой, купила разных семян, торфяные горшочки,землю... Подскажите, как правильно сажать,просто семена в землю воткнуть и накрыть плёнкой? Или это как то иначе делается?
Ещё глупый вопрос, в пакетике много малюсеньких семян,это надо по 1 семечке сажать или по несколько штук прямо высыпать? Простите, но я просто совсем не садовод.
Может кто более опытный подскажет какие садоводческие сайто-форумы? Хорошие книги.

Кулёма
21.02.2012, 19:49
Девочки,можно мне к вам?
У меня нет своего огорода, но уже пол года мучаюсь желанием стать землеройкой, купила разных семян, торфяные горшочки,землю... Подскажите, как правильно сажать,просто семена в землю воткнуть и накрыть плёнкой? Или это как то иначе делается?
Ещё глупый вопрос, в пакетике много малюсеньких семян,это надо по 1 семечке сажать или по несколько штук прямо высыпать? Простите, но я просто совсем не садовод.
Может кто более опытный подскажет какие садоводческие сайто-форумы? Хорошие книги.
+1
И мне, как начинающему огороднику интересно, как и с чего начинать. Но я уже посеяла мои первые помидоры и зелень, прошло 2 дня и тишина))))))

Лерайс
21.02.2012, 21:07
Семена томатов перед высадкой нужно подготовить. Лучше возьмите пластиковые стаканчики по 0.5 и обязательно прозрачные (в последующем это поможет контролировать уровень влажности, как бы на глаз, а после пикировки - отслеживать уровень развития корней). Торфяные стаканчики плесневеют, протекают и корни прорастают сквозь них, а пересаживать вместе с ними, так они плохо растворяются и сдерживают рост корней. Семена замочите в слаборозовом растворе марганцовки на 30 мин. Затем, промойте под проточной водой в марлечке и в ней же замочите на сутки в теплой воде (семена прорости не успеют, но очень хорошо набухнут). Кстати, стаканчики можно подписать маркером и в них проводить все процедуры начиная с марганцовки. Затем семена просушить (30 мин.) и высаживать на глубину 1,5 см.
Грунт. Ни в коем случае не берите универсальный, который и для цветов и для овощных- там много химии. Смотрите состав. Желательно, что бы присутствовал торф низинный (верховой не питательный), песок. Кислотность, что бы была от 5.5 (лучше от 6,5) до 7. Чем ближе показатель к 7 тем меньше кислотность, а любая зелень кислые почвы не любит.
Далее, в то же время когда замачиваете семена на сутки, рассыпте грунт по стаканчикам и полейте кипятком, что бы земля ожила и оставьте на сутки. Перед высадкой землю взрыхлите и, обратите внимание, земля не должна быть мокрой, а хорошо влажной. Высадите семена, чуть уплотните сверху землю, побрызгайте ее из распылителя, накройте
пленкой и поставьте в темное, теплое место (25-30 градусов). До всходов не поливать. Наблюдайте за влажностью по состоянию пленки: если на ней собирается испарина - это нормально, если
собираются крупные капли - откройте для проветривания на 1-2 часа, затем снова наблюдайте. От 3 до 6 дней появятся всходы. Сразу после первых ростков выставляйте
( без пленки) на самое освещенное место, в том числе под лампы. Соблюдайте световой режим (12-14 часов), поливайте по мере подсыхания верхнего слоя почвы и ждите 2 первых настоящих листочка, после этого проводите пикировку. Кстати, в тот грунт, в который вы будете пикировать рассаду нужно будет добавить рыхлый гумус ( не более 20%), так что лучше заранее его прикупить. Ну вот, вроде бы все подробно, но если остались вопросы пишите.

Лерайс
21.02.2012, 21:19
Да, забыла, по поводу количества семян. Я делаю так (это для томатов): на один горшок замачиваю 8 семян, высаживаю 4 самых крупных и без изъянов ( отбираю под лупой), пикирую 2 или 3 самых сильных и пересаживаю в горшок - 1 или 2 (в 2 горшка) самые сильные растения.
Да и еще, когда рассада прорастет и вы выставите ее на освещенное место, это самое место должно быть прохладным ( без радиаторов). Это нужно, что бы рассада укоренялась. В этом прохладном месте дней 5-6. Затем в тепло.

Лерайс
21.02.2012, 21:31
Девочки, а выращивал ли кто- нибудь высокорослые и (или) крупноплодные сорта и гибриты томатов на домашних грядках (кроме вишни, бонсая, балконного чуда и других мини)? Столкнулись ли вы с какими-нибудь особенностями? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Для меня очень важно.

Delight
22.02.2012, 13:10
Девочки,можно мне к вам?
У меня нет своего огорода, но уже пол года мучаюсь желанием стать землеройкой, купила разных семян, торфяные горшочки,землю... Подскажите, как правильно сажать,просто семена в землю воткнуть и накрыть плёнкой? Или это как то иначе делается?
Ещё глупый вопрос, в пакетике много малюсеньких семян,это надо по 1 семечке сажать или по несколько штук прямо высыпать? Простите, но я просто совсем не садовод.
Может кто более опытный подскажет какие садоводческие сайто-форумы? Хорошие книги.
Расскажу про томаты.
Если честно, я семена никак не готовлю и танцы с бубнами над ними не устраиваю:))
Просто по одному семечку сажаю в небольшой горшочек и ставлю в парничек до всходов.
Подкармливать начинаю после появления первых настоящих листочков. Ещё рассада благодарно отзывается на полив стимуляторами Энерген и Ферровит.
Дальше по необходимости пересаживаю в горшки большего объема.

Вот и вся моя "наука":)) Результат каждый год радует.

beloboka
22.02.2012, 14:38
Расскажу про томаты.
Если честно, я семена никак не готовлю и танцы с бубнами над ними не устраиваю:))
Просто по одному семечку сажаю в небольшой горшочек и ставлю в парничек до всходов.
Подкармливать начинаю после появления первых настоящих листочков. Ещё рассада благодарно отзывается на полив стимуляторами Энерген и Ферровит.
Дальше по необходимости пересаживаю в горшки большего объема.

Вот и вся моя "наука":)) Результат каждый год радует.

А чем подкармливаете и как часто? Мои первые помидорки Пиноккио в прошлом году цвести - цвели, а ни одной помидорки так и не дождалась =(

Колючка
22.02.2012, 15:06
Девочки, а выращивал ли кто- нибудь высокорослые и (или) крупноплодные сорта и гибриты томатов на домашних грядках (кроме вишни, бонсая, балконного чуда и других мини)? Столкнулись ли вы с какими-нибудь особенностями? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Для меня очень важно.

немного не поняла ответ, но отвечу:))

у меня,можно сказать, был эксперимент Пинокио- низкорослые были и дома и в парнике! Дома крупнее,крепче и плодов больше, а на грядке - малыши совсем!
ну вот поняла вопрос, но все равно оставлю - вдруг кому-ниубдь пригодится!

из крупные был Какой-то Банан - слился с балконным чудом, так и не поняла кто есть кто, но росли не у меня - у мамы!

Delight
22.02.2012, 15:33
А чем подкармливаете и как часто? Мои первые помидорки Пиноккио в прошлом году цвести - цвели, а ни одной помидорки так и не дождалась =(
А почему не дождались? Поздно посадили?

Покупаю комплексное удобрения для томатов.
Вот такое
6334446

Лерайс
22.02.2012, 16:41
Расскажу про томаты.
Если честно, я семена никак не готовлю и танцы с бубнами над ними не устраиваю:))
Просто по одному семечку сажаю в небольшой горшочек и ставлю в парничек до всходов.
Подкармливать начинаю после появления первых настоящих листочков. Ещё рассада благодарно отзывается на полив стимуляторами Энерген и Ферровит.
Дальше по необходимости пересаживаю в горшки большего объема.

Вот и вся моя "наука":)) Результат каждый год радует.
Насчет танцев с бубнами - со стороны, наверное, действительно похоже. Но на деле времени это занимает минимум. Со стимуляторами роста, конечно, проще, но это сплошная химия. Подоконники наши находятся в городе, где и так в воздухе полно тяжелых металлов и всякой прочей гадости, добавьте к этому стимуляторы роста, а затем комплексные удобрения (кстати, тоже химия). И, что получите?
Я за максимально возможные экологически чистые продукты. А иначе зачем тратить время, можно все купить на рынке, там как раз большой выбор: китайские, турецкие - все на стимуляторах роста и удобрениях!
Кстати, томаты очень хорошо накапливают нитраты и подкармливать их даже естественными органическими удобрениями (к коим относятся: жидкий гумус, жидкий перегной, коровняк, зола и др.) первый раз агрономы рекомендуют только в период первых завязей, а за весь период не более 3-5 раз.

Лерайс
22.02.2012, 16:47
немного не поняла ответ, но отвечу:))

у меня,можно сказать, был эксперимент Пинокио- низкорослые были и дома и в парнике! Дома крупнее,крепче и плодов больше, а на грядке - малыши совсем!
ну вот поняла вопрос, но все равно оставлю - вдруг кому-ниубдь пригодится!

из крупные был Какой-то Банан - слился с балконным чудом, так и не поняла кто есть кто, но росли не у меня - у мамы!
Спасибо вы меня обнадежили. Многие говорят, что подоконники - это не грунт и не парник, а настоящая теплица и рости на них могут томаты различных сортов. А у меня очень интересные сорта отобраны и посажены...

Лерайс
22.02.2012, 16:51
Я думаю температуру немного увеличить и ждать!;)
Ура! Ура! Взошел базилик и листовой салат. Спасибо за подсказочку.

beloboka
22.02.2012, 17:31
А почему не дождались? Поздно посадили?

Покупаю комплексное удобрения для томатов.
Вот такое

Посадила в начале марта. Цветочков много было, но все пустоцветы почему-то.

Springgg
22.02.2012, 18:09
девочки, можно глупый вопрос, хочу посадик лук и петрушку на балкон, а дренаж надо сыпать под землю?

Лерайс
22.02.2012, 18:32
девочки, можно глупый вопрос, хочу посадик лук и петрушку на балкон, а дренаж надо сыпать под землю?
Надо! И под любую другую высаживаемую зелень тоже.

irakh
22.02.2012, 20:43
Ура! Ура! Взошел базилик и листовой салат. Спасибо за подсказочку.

Поздравляю! А у меня сегодня руккола вылезла! Возможно она вчера или даже позавчера вылезла, я обнаружила это сегодня! Короче - быстро, прям как овес!:support:
А по поводу семян помидорок, в этом году я не стала замачивать(сначала в солевом растворе, потом в марганцовке) как делала это в том году! Я просто пролила землю в плошке раствором марганцовки, посадила семечки и накрыла пленкой! Сижу- жду!:fifa:

Лерайс
22.02.2012, 21:55
Поздравляю! А у меня сегодня руккола вылезла! Возможно она вчера или даже позавчера вылезла, я обнаружила это сегодня! Короче - быстро, прям как овес!:support:
А по поводу семян помидорок, в этом году я не стала замачивать(сначала в солевом растворе, потом в марганцовке) как делала это в том году! Я просто пролила воду в плошке раствором марганцовки, посадила семечки и накрыла пленкой! Сижу- жду!:fifa:
И вас тоже поздравляю!!! А по поводу замачивания семян я думаю все взойдет. Я так подробно описывала процесс, так как хотелось поделиться секретами, а точнее опытом моей тетушки. У нее стаж в выращивании томатов более 30 лет. И, главное, на что она всегда нацелена, что бы, начиная с семени, ни на одном этапе не задерживать рост и развитие растения. Тогда и урожай будет раньше (как она говорит, недели на 3). Ну вот, например, ее подсказочки (может кому и пригодятся):
- обязательно замачивать на сутки - быстрее прорастут, а значит экономится время;
- пикировать в фазе 2-3 настоящего листа (на упаковках часто пишут в фазе первого), что бы растение успело нарастить боковые корни, тогда оно быстрее адаптируется и не тормозит процесс развития;
- после пикировки на 1-2 дня в темное место, что бы рассада не опала и растение не болело;
- и то, что работает на 100%: после пикировки (в прозрачные стаканчики) наблюдать за корнями рассады. Как только корни займут предложенное им место, сразу пересаживать на постоянное место. Даже если не получится пересадить всех дружно, а придется пересаживать по одному.
Может быть по ходу дела, что- нибудь еще вспомню.

ДАР-мама
22.02.2012, 23:27
Зачиталась. Интересно:flower:
Похвастаюсь тоже: в прошлом году на подоконнике

http://s018.radikal.ru/i505/1202/c5/547d8008c1d3t.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i505/1202/c5/547d8008c1d3.jpg.html)

Лерайс
22.02.2012, 23:38
Зачиталась. Интересно:flower:
Похвастаюсь тоже: в прошлом году на подоконнике

http://s018.radikal.ru/i505/1202/c5/547d8008c1d3t.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i505/1202/c5/547d8008c1d3.jpg.html)
Какие хорошенькие!!! Как хочется, что бы рассада подростала, что бы быстрее вот такие получить. А какой у вас сорт?

ДАР-мама
22.02.2012, 23:54
Не помню. Зашла в магазин и купила какой-то балконный. Т.к. впервые, то информации никакой, поэтому все равно было что покупать. Не уверена была даже, что объема горшка хватит и солнышка.

Они маленькие. Около 2 см в диаметре, но вкууусные

Лерайс
23.02.2012, 00:01
Не помню. Зашла в магазин и купила какой-то балконный. Т.к. впервые, то информации никакой, поэтому все равно было что покупать. Не уверена была даже, что объема горшка хватит и солнышка.

Они маленькие. Около 2 см в диаметре, но вкууусные
Ого! А кажутся большими. А в этом году сажаете? Или я что-то просмотрела?

ДАР-мама
23.02.2012, 00:17
Посажу обязательно. Дочке очень понравились - ждала каждую. Вот случайно нашла темку и воодушевилась. Я-то все неправильно делала - просто бросила в ямку, не особо надеясь на успех. а они вдруг взошли, выросли и вызревали цвели много месяцев на северном :) подоконнике

Теперь и замочу и подращу и пожужжу вокруг цветочков:))

Лерайс
23.02.2012, 00:24
Стоят на окне .Вечером лампочку включаю.Не вытягиваются.
А когда в мае высаживаешь не тонкие былиночки .а этакие деревца тощиной стебля в палец,больше веришь,что вырастут и урожаем порадуют.Таким ,например.
http://s43.radikal.ru/i100/0902/b3/73b6ddd8e85e.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s61.radikal.ru/i171/0902/df/a608ed2feed7.jpg (http://www.radikal.ru)
А вот это меня впечатлило больше всего! Но вас что-то давно не видно. Если загляните, напишите, пожалуйста, какие у вас сорта так замечательно растут?

Лерайс
23.02.2012, 00:36
Посажу обязательно. Дочке очень понравились - ждала каждую. Вот случайно нашла темку и воодушевилась. Я-то все неправильно делала - просто бросила в ямку, не особо надеясь на успех. а они вдруг взошли, выросли и вызревали цвели много месяцев на северном :) подоконнике

Теперь и замочу и подращу и пожужжу вокруг цветочков:))
У вас такой заразительный настрой. Я специально фотографии dendy вытащила. Там сорта покрупнее. Если вам будет интересно, попробуйте 1-2 горшочка гибритов с обозначением F1. Это томаты только с женскими завязями. Их опылять не нужно. А если они еще будут детерминантными (ограниченными в росте) я думаю, при правильных условиях могут вызреть прекрасно. И плоды можно выбрать покрупнее, дочурку порадовать. У меня из 8 сортов 4 таких.

ДАР-мама
23.02.2012, 00:46
Спасибо:flower:. Попробую обязательно. Хотя нам 4 года и мы от опыления тоже удовольствие получаем.
Сейчас добралась до семян. Наверное это "Балконное чудо", а может быть "Колибри" комнатный - оба пакетика открыты. Покупала одновременно в Земледельце

Лерайс
23.02.2012, 01:10
Спасибо:flower:. Попробую обязательно. Хотя нам 4 года и мы от опыления тоже удовольствие получаем.
Сейчас добралась до семян. Наверное это "Балконное чудо", а может быть "Колибри" комнатный - оба пакетика открыты. Покупала одновременно в Земледельце
Я как-то зашла в магазин семян и поняла, что на месте правильно сориентироваться в сортах практически невозможно. Пошла другим путем. Просмотрела полные каталоги семян на прямых сайтах Аэлиты и Гавриш, выписала, что понравилось (у Гавриш даже уражайность с растения описана) и по магазинам. Но, что бы найти в одном магазине все выбранные сорта... замучаешся бегать. В результате заказала через ДомСадок.
А если брать не только балконные сорта и гибриды, то надо обратить внимание, что бы они были либо только для теплиц и закрытого грунта, либо втом числе для них. На упаковках это не всегда пишут, а вот на сайтах есть. А, главное, какой это увлекательный процесс выбор сортов...

irakh
23.02.2012, 02:32
Не помню. Зашла в магазин и купила какой-то балконный. Т.к. впервые, то информации никакой, поэтому все равно было что покупать. Не уверена была даже, что объема горшка хватит и солнышка.

Они маленькие. Около 2 см в диаметре, но вкууусные

Вот-вот! В этом году я решила прям в землю их сразу! А то в том году кучу лит-ры перелопатила, все по правилам сделала, и кружила над ними аки пчела, а мне пшик один!:wife: В этом году буду с ними построже!:015:

Лерайс
23.02.2012, 11:03
А я вот, девочки, уже несколько дней хожу озадаченная одним моментом. Высадила в длинный ящик лук севок. Он растет прекрасно. А в другой такой же ящик решила высадить лук семенами. Да как поначиталась, что растет он медленно, и семена могут не прорезаться, и урожай будет дней чере 40-60 и т.д. и т.п. Аж настроение пропало :( Но семена замочила, сегодня высаживать.
Может кто меня порадует и развеет мои сомнения?
И еще. Один сорт у меня однолетний, другой - лук-батун (многолетний). Кто-нибудь гнал батун из семян? Говорят, он потом круглый год дает урожай, вырастает снова и снова. Правдиво ли сие утверждение?

Лерайс
23.02.2012, 11:13
Ой, а про главное то...
ВСЕХ МАЛЬЧИШЕК С ПРАЗДНИКОМ!!!:014:

Sveta_Vin
23.02.2012, 12:40
Я семенами еще осенью запасалась, в основном правда огурца ми, уж очень хорошо они у меня в прошлом году росли. А помидорами тоже посею, только подожду до марта, совсем немного осталось ждать.

Delight
23.02.2012, 13:18
Насчет танцев с бубнами - со стороны, наверное, действительно похоже. Но на деле времени это занимает минимум. Со стимуляторами роста, конечно, проще, но это сплошная химия. Подоконники наши находятся в городе, где и так в воздухе полно тяжелых металлов и всякой прочей гадости, добавьте к этому стимуляторы роста, а затем комплексные удобрения (кстати, тоже химия). И, что получите?
Я за максимально возможные экологически чистые продукты. А иначе зачем тратить время, можно все купить на рынке, там как раз большой выбор: китайские, турецкие - все на стимуляторах роста и удобрениях!
Кстати, томаты очень хорошо накапливают нитраты и подкармливать их даже естественными органическими удобрениями (к коим относятся: жидкий гумус, жидкий перегной, коровняк, зола и др.) первый раз агрономы рекомендуют только в период первых завязей, а за весь период не более 3-5 раз.
Так а я Вас лично к чему-то призывала? И отвечала я не Вам, кстати:))
Выращивайте как считаете нужным.
Я всего лишь поделилась своим опытом, поэтому Ваш эмоциональный посыл мне не понятен:))

P.S. Опыт выращивания томатов у меня на балконе и на даче большой. Всегда всё делаю на своё усмотрение и с умом, в том числе и подкормки. А уж на даче всегда можно сделать экологически чистые удобрения. Дома кстати тоже, сейчас этим и занимаюсь, хочу посмотреть на результат - понравиться ли растюшкам моим:)
Поэтому если я к Вам лично не обращалась, то воздержитесь от советов,пожалуйста. Спасибо за понимание:flower:

Лерайс
23.02.2012, 13:50
Так а я Вас лично к чему-то призывала? И отвечала я не Вам, кстати:))
Выращивайте как считаете нужным.
Я всего лишь поделилась своим опытом, поэтому Ваш эмоциональный посыл мне не понятен:))

P.S. Опыт выращивания томатов у меня на балконе и на даче большой. Всегда всё делаю на своё усмотрение и с умом, в том числе и подкормки. А уж на даче всегда можно сделать экологически чистые удобрения. Дома кстати тоже, сейчас этим и занимаюсь, хочу посмотреть на результат - понравиться ли растюшкам моим:)
Поэтому если я к Вам лично не обращалась, то воздержитесь от советов,пожалуйста. Спасибо за понимание:flower:
Уж не как не хотела вас чем-то обидеть или зацепить. Даже в мыслях не было. Просто когда-то моей подруге посоветовали что-то похожее, только по поводу огурцов, сказали : " Не переживай, вырастет все, главное во время поливай стимуляторами и удобрениями". Там ребенок траванулся - объелся с куста. А когда замерили уровень нитратов, он зашкаливал. Отсюда, наверное, и эмоции. Ведь вопросы задают начинающие огородники. Но вы правы, каждый решает сам для себя. Предостеречь пыталась. А в остальном, ничего личного.

P.S. Ой, как меня порадовало ваше послесловие! Теперь уже подробней и все про органику. И даже дома готовите! А я честно говоря, кроме зольного раствора дома ничего готовить больше не умею. Буду благодарна, если поделитесь опытом. Кстати, можете давать мне советы, даже если я не обращаюсь к вам лично. Считаю ценным любой опыт. Заранее спасибо.

Delight
23.02.2012, 14:11
Это ж сколько надо было стимулировать и удобрять, чтоб ребёнок отравился?:009:
Во всём,конечно, важна мера.

У меня тоже детки любят прям с куста рвать и кушать. Младший и зелёными помидорками не побрезгает, нетерпеливый уж больно:))

Лерайс
23.02.2012, 15:09
Это ж сколько надо было стимулировать и удобрять, чтоб ребёнок отравился?:009:
Во всём,конечно, важна мера.

У меня тоже детки любят прям с куста рвать и кушать. Младший и зелёными помидорками не побрезгает, нетерпеливый уж больно:))
Она все делала четко по инструкции, человек такой, ответственный. Ребенка конечно в больницу не увозили, тошнота была, рвота, диарея. Она потом с этим разбиралась. Ну, в общем, кто-то из компетентных людей ей потом объяснил. Передозировки там не было. Если бы там были другие овощи, например, томаты или перец, такой бы острой реакции не было. Было бы, такое, медленное подтравливание. А огурец очень сильно концентрирует в себе нитраты, особенно сразу после подкормки ( в том числе и органическими удобрениями). Поэтому ей посоветовали подкармливать огурцы при каждом поливе, только органическими удобрениями, а дозу, от рекомендованной, уменьшать раз в 10. Ну, а она в свою очередь, поделилась советами со мной. За что благодарна. Я с тех пор категорически отказалась от использования химических удобрений. И мне, кажется, с умом это делать или нет, а ведь все равно организм подтравливаем. Отдаю себе отчет, что могу спровоцировать
"восстание" любителей "химии". Но если кто-то, с научной точки зрения, сможет мне объяснить ее полезность и безопасность в приоритет "органики", буду благодарна. Ибо это и проще, и дешевле, и в чем-то эффективней.

Delight
23.02.2012, 15:40
Так каждый сам для себя решает. Смысл тут спорить или устраивать "восстания"?
На накопление нитратов влияет очень много факторов.
Важно ведь не только опираться на инструкцию, но учитывать и качество почвы, погодные факторы,открытый или закрытый грунт ,баланс минеральных веществ, фазу развития растения, и нельзя подкармливать непосредственно перед уборкой урожая.

Поэтому я за разумный подход, и не считаю, что вся "химия" совсем уж ужасное зло.
Да,и стимуляторы разные бывают.
Например,Энерген, который я иногда использую по необходимости состоит из гуминовых кислот.Ничего вредного в них нет.
Ну, и я так поняла, что гумус в почву вы тоже добавляете.

Кстати, лидер по накоплению нитратов- это зелень, например, укроп, салат
Поэтому вот для них я никогда не использую покупные удобрения.

Sveta_Vin
23.02.2012, 16:53
В прошлом году несколько раз вместе с помидорами полила энергеном пальму, выросла эта пальма выше подоконника, она конечно не виновата, но в этом году луковицу маме отдам, а то огурцы ставить будет негде. А про натуральные удобрения если можно поподробнее, я так сказать записываю...

Ольга Я
23.02.2012, 17:04
В прошлом году несколько раз вместе с помидорами полила энергеном пальму, выросла эта пальма выше подоконника, она конечно не виновата, но в этом году луковицу маме отдам, а то огурцы ставить будет негде. А про натуральные удобрения если можно поподробнее, я так сказать записываю...

В прошлом году сажала Балконное чудо на даче в открытый грунт. Каждый кустик в древесную золу. За весь сезон пару раз полила жидким навозом (настаивала небольшое кол-во навоза в ведре неделю)

Лерайс
23.02.2012, 17:40
Так каждый сам для себя решает. Смысл тут спорить или устраивать "восстания"?
На накопление нитратов влияет очень много факторов.
Важно ведь не только опираться на инструкцию, но учитывать и качество почвы, погодные факторы,открытый или закрытый грунт ,баланс минеральных веществ, фазу развития растения, и нельзя подкармливать непосредственно перед уборкой урожая.

Поэтому я за разумный подход, и не считаю, что вся "химия" совсем уж ужасное зло.
Да,и стимуляторы разные бывают.
Например,Энерген, который я иногда использую по необходимости состоит из гуминовых кислот.Ничего вредного в них нет.
Ну, и я так поняла, что гумус в почву вы тоже добавляете.

Кстати, лидер по накоплению нитратов- это зелень, например, укроп, салат
Поэтому вот для них я никогда не использую покупные удобрения.
Да, вы правы, факторов, действительно влияет много. Только, учесть их все никогда не получится. И повлиять на них на все никогда не получится. И принцип разумного подхода у всех свой. У меня несколько подруг и коллег по работе занимаются выращиванием. Мы правильно готовим грунт, с добавлением чернозема, низинного торфа, гумуса, песочка. И в качестве подкормок используем сапропель, гумус, зольный расствор (в нем все минералы), жидкий перегной, коровняк (продается готовый), конечно чередуем, учитываем те факторы, которые вы перечислили. И все растет прекрасно. Так в чем смысл химии? Если правильно замешан грунт, своевременно делаются подкормки, то, поверьте, не понадобится, например, подкармливать растение калием во время завязывания плодов, ему и так всего будет хватать. Наше мнение, что детки будут здоровее, если выращивать растения без добавления химии, о какой бы разумности ни шла речь.

Но полемика у нас с вами получилась интересная и даже полезная. Не знаю как вы, а я со своей стороны ее заканчиваю. Кстати, если уж так по доброму, с высоты вашего опыта, ответьте мне на вопросик про лук ( он у меня выше подвешен). А то все мои знакомые выращивают только огурцы и томаты, на зелень подоконников не хватает. И у меня, в этом году, в плане зелени, первый опыт. На грядках сто лет назад сажала, а потом все угазонили, ну и кончился огород.

ДАР-мама
23.02.2012, 18:28
Я когда-то много лет назад сажала на подоконнике лук-чернушку в большом прямоугольном ящике. Родственница отсыпала своих семян пакетик - у нее на даче он изумительно хорошо рос. Я осталась очень недовольна результатом - даже то, что проклюнулось, в рост не пошло. У меня балкона нет, видимо солнца, воздуха не хватает. Поэтому развлекаюсь севком.

Delight
23.02.2012, 19:46
Я тоже отнюдь не поклонница метода Митлайдера, и предпочитаю использовать золу, зелёное "удобрение" из крапивы,одуванчиков, люпинов.

Кстати, вот это удобрения для томатов, которое я тут показала, как раз на основе сапропеля. Мне оно нравится.
А где Вы берёте сапропель отдельно, чтоб был без добавок в виде дополнительной "химии"?


Кстати, если уж так по доброму, с высоты вашего опыта, ответьте мне на вопросик про лук ( он у меня выше подвешен). А то все мои знакомые выращивают только огурцы и томаты, на зелень подоконников не хватает. И у меня, в этом году, в плане зелени, первый опыт. На грядках сто лет назад сажала, а потом все угазонили, ну и кончился огород.

С луком из семян дружба у меня не получилась (по крайней мере дома на подоконнике). Были хиленькие росточки, которые с трудом шли в рост. Мучиться с ними мне надоело, поэтому забросила этот эксперимент.

А вот на грядке результат получился лучше. Сажала лук "Чесночный аромат". Конечно,первое время тоже дрожала над этими ниточками, но потом он достаточно быстро набрал силу, получилась очень вкусная зелень.

Дома хорошо себя показала петрушка "Кучерявец". Небольшие компактные кустики, непритязательна в уходе.
В успех выращивания укропа в домашних условиях не верю. Хотя может у кого-то получились неплохие результаты.

Delight
23.02.2012, 19:51
А про натуральные удобрения если можно поподробнее, я так сказать записываю...

Я сушу банановые корки, потом их перемалываю.Получается,что-то вроде порошка.
Буду добавлять к своим овощам.
Нашла этот рецепт где-то на просторах интернета, пишут ,что результаты хорошие.
Вот и проверю:))

Для комнатных делала настой на кожуре.

Лерайс
23.02.2012, 20:24
Я сушу банановые корки, потом их перемалываю.Получается,что-то вроде порошка.
Буду добавлять к своим овощам.
Нашла этот рецепт где-то на просторах интернета, пишут ,что результаты хорошие.
Вот и проверю:))

Для комнатных делала настой на кожуре.
Ну надо же! Впервые слышу, про такое удобрение. Очень интересно что получится! Я то сейчас, при пикировке, буду добавлять перемолотую в порошок яичную скорлупу. Вроде неплохо работает, рассада крепнет. Сапропель, в том году, подруга закупала на всех через инет. Сейчас спросила, она не помнит у кого? Говорит, что компания крупная, производственная, еще производит маски для лица и обертывания на основе сапропеля. В этом году закупились только гумусом, перегноем и коровняком - все в жидком виде. До сапропеля еще руки не дошли. Будет информация - сообщу.

А вот укропчик у меня взошел, как раз сегодня. Да дружно так росточки вылезли и много. Посмотрим во что вырастет. Базилик набирает обороты, а вот петрушка с кориандром еще спят. Лучок уже посеяла. Пока томаты не разрослись, подоконники свободны, так что поэксперементирую с лучком, понаблюдаю пару месяцев.

P.S. Кстати, где-то читала, что у сапропеля и низинного торфа (я его только, что урвала в чистом виде, чуть ли не последний мешок), с точки зрения питательности очень много общего. Оба добываются со дна водоемов и содержат донный перегной.

koldunja
23.02.2012, 22:12
Я одно время баловалась, выращивая зелень (лук-чернушка, укроп, петрушка) на балконе в земле, насыпанной в ящик из-под холодильника. Балкон южный и в центре города, поэтому сеяла уже в марте под плёнку. В апреле прорывала, прореживала. К маю была полноценная зелень к столу.

КИВИ
24.02.2012, 12:36
Случайно наткнулась на ваш топик. Прочитала. Вот что выдал гугл--- http://www.e-s*****eed.ru/?id=20&detail=5148 (http://www.e-seed.ru/?id=20&detail=5148)

Ольга Я
26.02.2012, 19:15
Посеяла сегодня помидорки, не выдержала. сказали сегодня благоприятный день:)

Лерайс
27.02.2012, 00:44
Замечательно! Я тоже за ранний посев. Моим уже две недели. Хорошенькие стоят, крепенькие. Через три дня уже пикировать буду. Правда, они у меня под лампами по 14 часов в днень. Всего три солнечных дня поймали, часов по 6 на солнышке. А последние пять дней, вообще, солнышка нет, даже не проглядывает. :027:

Лерайс
27.02.2012, 12:10
Поздравляю! А у меня сегодня руккола вылезла! Возможно она вчера или даже позавчера вылезла, я обнаружила это сегодня! Короче - быстро, прям как овес!:support:
А по поводу семян помидорок, в этом году я не стала замачивать(сначала в солевом растворе, потом в марганцовке) как делала это в том году! Я просто пролила воду в плошке раствором марганцовки, посадила семечки и накрыла пленкой! Сижу- жду!:fifa:
Как себя чувствуют ваши помидорки? Очень интересен опыт высаживания семян "на сухую". А если бы вы еще потом, по ходу процесса, в сравнении рассказывали...

Alla_Niki
27.02.2012, 12:40
Девочки, я давно слышала о пользе кофейной гущи для растений и вот что нашла:
"...Оказалось что кофейная гуща прекрасно подходит для удобрения растений, она богата азотом и экологически чистая.
Специалисты подтверждают что кофейная гуща является отличным продуктом для органической подпитки растения. Также она может использоваться в качестве перегноя который будет удерживать влагу и не позволять расти сорнякам.
Также кофейная гуща является хорошим удобрением для сада, и да, конечно, ее можно использовать в качестве подкормки для растений, так как она содержит азот и микроэлементы. Фактически, кофейная гуща имеет углеродно-азотную пропорцию 20:1 или 1,5% азотного содержимого, что можно грубо приравнять к обрезкам травы.
Использованная кофейная гуща имеет содержание азота до 2%. В целях компостирования, кофейная гуща приравнивается к скошенной траве.
В ней также много магния и калия, оба этих элемента любят растения; но не так много фосфора ( этот элемент необходим для цветении и плодоношения), и немного кальция, железа."

Лерайс
27.02.2012, 13:43
Интересная информация. Но, как-то, боязно с непривычки добавлять. А вдруг, что не так пойдет. Может, кто-то уже пробовал? И в каких лучше пропорциях, и на каких стадиях? А то я завтра пикировать собираюсь.

irakh
27.02.2012, 14:42
Как себя чувствуют ваши помидорки? Очень интересен опыт высаживания семян "на сухую". А если бы вы еще потом, по ходу процесса, в сравнении рассказывали...

Отчитываюсь! На сегодняшний день из 15 семян балконного чуда проросли только 5 шт уже примерно 4-5 см (в том году при замачивании из 37 шт - 30!), а микрон из 12 шт - 5. Поставила в темное место! Надо ли?:009:

Лерайс
27.02.2012, 16:11
Отчитываюсь! На сегодняшний день из 15 семян балконного чуда проросли только 5 шт уже примерно 4-5 см (в том году при замачивании из 37 шт - 30!), а микрон из 12 шт - 5. Поставила в темное место! Надо ли?:009:
Если проросли, то сразу на свет, а то вытянутся. А в темноту надо было после посева и до первых росточков. А потом еще после пикировки на пару дней в темноту. Наверно, остальные еще у вас проклюнутся. Если не сложно, держите в курсе. Очень интересно.

irakh
27.02.2012, 16:14
Если проросли, то сразу на свет, а то вытянутся. А в темноту надо было после посева и до первых росточков. А потом еще после пикировки на пару дней в темноту. Наверно, остальные еще у вас проклюнутся. Если не сложно, держите в курсе. Очень интересно.

То-то они какие-то длинные мне показались!:009: Хорошо что только 1 день в темноте простояли! Обязательно буду отписываться!;)

Лерайс
27.02.2012, 16:25
Ой, девочки, а у меня беда с лучком. Это лук севок. Вырос уже на 15 см., а вокруг некоторых головок плесень появилась. :001: Я вроде не переливаю и проветриваю. Помогите все, все кто может!... Что с этой напастью делать? А то она разрастается.

irakh
27.02.2012, 16:31
Ой, девочки, а у меня беда с лучком. Это лук севок. Вырос уже на 15 см., а вокруг некоторых головок плесень появилась. :001: Я вроде не переливаю и проветриваю. Помогите все, все кто может!... Что с этой напастью делать? А то она разрастается.

Только на перелив сразу можно погрешить! А так снять верхний слой земли и подсыпать новую!

Лерайс
27.02.2012, 19:07
Только на перелив сразу можно погрешить! А так снять верхний слой земли и подсыпать новую!
Спасибо! Пойду колдовать над ним. :0057:

koldunja
27.02.2012, 21:17
Ой, девочки, а у меня беда с лучком. Это лук севок. Вырос уже на 15 см., а вокруг некоторых головок плесень появилась. :001: Я вроде не переливаю и проветриваю. Помогите все, все кто может!... Что с этой напастью делать? А то она разрастается.
Плесень уберите, подсыпьте сухой земельки, можно пролить фитоспорином. А по верху посыпьте вермикулит - он и сырость соберёт и продезинфицирует. ;)

Лерайс
27.02.2012, 22:19
Плесень уберите, подсыпьте сухой земельки, можно пролить фитоспорином. А по верху посыпьте вермикулит - он и сырость соберёт и продезинфицирует. ;)
Спасибо за совет! А головки луковичек, вокруг которых плесень, тоже, наверно, лучше выкопать и выбросить?

Библиотекарша
27.02.2012, 22:51
Посадила "Балконное чудо" в субботу, сегодня взошли, почти все... Как-то мне странно, за 3 дня. Чудеса, да и только.

Кулёма
27.02.2012, 23:01
Посадила "Балконное чудо" в субботу, сегодня взошли, почти все... Как-то мне странно, за 3 дня. Чудеса, да и только.
Я тоже посадила "Балконное чудо", правда в воскресенье. и.......тишина)))))

Колючка
27.02.2012, 23:20
Девочки, а от мошек ччто посоветуете? пока только комнатные,скоро помидорки буду 2 сезон сажать)не хочу что заразились чем-нибудь!

Ольга Я
28.02.2012, 00:16
Посадила "Балконное чудо" в субботу, сегодня взошли, почти все... Как-то мне странно, за 3 дня. Чудеса, да и только.

Поздравляю,:flower: у меня в прошлом году, тоже быстро взошли. Надеюсь и в этом тоже. Прибежала с работы, сразу туда, но пока только сутки, поэтому тишина....

Библиотекарша
28.02.2012, 11:25
Я тоже посадила "Балконное чудо", правда в воскресенье. и.......тишина)))))

Поздравляю,:flower: у меня в прошлом году, тоже быстро взошли. Надеюсь и в этом тоже. Прибежала с работы, сразу туда, но пока только сутки, поэтому тишина....


Спасибо! :))
Вытянулись правда, но я буду над этим работать, присыпать землёй, попозже, когда они постарше станут. Если все вырастут, куда их всех девать???:001:

Ещё виола вышла почти вся... вот тебе и лунные благоприятные дни!!:ded:

Хотя не верю до сих пор.

Библиотекарша
28.02.2012, 11:28
Пошла я тут в аптеку, за марганцовкой, а то все в ней замачивают, думаю, и мне надо. А нет её в продаже, запрещена, только по рецепту, да ещё не факт, что найду в аптеке.

Хоккейная мама
28.02.2012, 11:32
Я покупала марганцовку абсолютно спокойно у себя на Ваське. Хотя тоже слышала, что ее не продают. Попробуйте в другом месте))

просто_Юлия
28.02.2012, 12:06
Девочки, а от мошек ччто посоветуете? пока только комнатные,скоро помидорки буду 2 сезон сажать)не хочу что заразились чем-нибудь!

Гром 2 (покупаю в Максидоме)

Колючка
28.02.2012, 13:33
Гром 2 (покупаю в Максидоме)

я вроде что-то похожее покупала, или гроза была
через неделю появились опять(

Лерайс
28.02.2012, 14:36
Пошла я тут в аптеку, за марганцовкой, а то все в ней замачивают, думаю, и мне надо. А нет её в продаже, запрещена, только по рецепту, да ещё не факт, что найду в аптеке.
Она есть в продаже во всех ГУПовских аптеках, без всяких рецептов. Это ее из коммерческих аптек убрали.

просто_Юлия
28.02.2012, 17:12
я вроде что-то похожее покупала, или гроза была
через неделю появились опять(

Гроза от улиток)))

Колючка
28.02.2012, 20:15
Она есть в продаже во всех ГУПовских аптеках, без всяких рецептов. Это ее из коммерческих аптек убрали.

купила сегодня в фармакоре(маленьий отдел в поликлинике)

в какой пропорции развести против мошек?

Ольга Я
28.02.2012, 21:17
Спасибо! :))
Вытянулись правда, но я буду над этим работать, присыпать землёй, попозже, когда они постарше станут. Если все вырастут, куда их всех девать???:001:

Ещё виола вышла почти вся... вот тебе и лунные благоприятные дни!!:ded:

Хотя не верю до сих пор.

Я в прошлом году от жадности посадила все и тех кто первый взошёл и 2 недели спустя. Все плодоносили, были невысокими, а помидорок было много. Но я в открытый грунт сажала на даче, парника у меня нет. Краснели до конца августа:) в этом году посмотрю на всхожесть, может оставлю самых сильных.....

иришка78
28.02.2012, 21:39
Девочки,а кто сеет "балконное чудо "и тп для дачи,когда их высевать?написано раннии 90дней до плодоношения,это так?

Лерайс
28.02.2012, 23:28
купила сегодня в фармакоре(маленьий отдел в поликлинике)

в какой пропорции развести против мошек?
Я писала насчет марганцовки. А как она с мошками взаимодействует, даже не знаю.

Библиотекарша
28.02.2012, 23:45
Я в прошлом году от жадности посадила все и тех кто первый взошёл и 2 недели спустя. Все плодоносили, были невысокими, а помидорок было много. Но я в открытый грунт сажала на даче, парника у меня нет. Краснели до конца августа:) в этом году посмотрю на всхожесть, может оставлю самых сильных.....



На счёт в грунт, не знаю, не хочу бабушку (86 лет:010:) напрягать, что ей не говори, начнёт ухаживать, я то больше пока учусь, так сказать:008:
С цветами дочь поможет, если что, а вот с помидорами, прямо не знаю, подпишется ли она. Пару точно на балконе оставлю, хоть и сев.-вост. сторона, вдруг случится чудо и балконное чуду(сорри за тавтологию) там будет зер гуд. :fifa:

Колючка
28.02.2012, 23:49
На счёт в грунт, не знаю, не хочу бабушку (86 лет:010:) напрягать, что ей не говори, начнёт ухаживать, я то больше пока учусь, так сказать:008:
С цветами дочь поможет, если что, а вот с помидорами, прямо не знаю, подпишется ли она. Пару точно на балконе оставлю, хоть и сев.-вост. сторона, вдруг случится чудо и балконное чуду(сорри за тавтологию) там будет зер гуд. :fifa:

у нас на северной стороне помидоркам очень понравилось - пинокио были

балк чудо отдала маме, у неё вытянулись сильно