PDA

Просмотр полной версии : Помидоры на подоконнике.


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Колючка
20.04.2011, 23:54
я вчера со страхом и трепетом рассаживала помидорки - первый раз! Устала как будто грядку полола! Бюсь первым корни повредила, а вторая партия - переростки, пострадали, сломала несколько(((( скручивала стебель спиралькой, очень длинный
Надеюсь все нормально адаптируются!!!

koldunja
21.04.2011, 01:02
я вчера со страхом и трепетом рассаживала помидорки - первый раз! Устала как будто грядку полола! Бюсь первым корни повредила, а вторая партия - переростки, пострадали, сломала несколько(((( скручивала стебель спиралькой, очень длинный
Надеюсь все нормально адаптируются!!!

Поделюсь хитростью: чтобы помидорки не ломались при пересадке, я землю высушиваю. Растюхи подвядают и становятся не ломкими. А потом хорошенько проливаю и они опять становятся крепкими!
Но даже надломившись, они восстанавливаются, правда на это требуется больше времени.

Delight
21.04.2011, 10:25
я вчера со страхом и трепетом рассаживала помидорки - первый раз! Устала как будто грядку полола! Бюсь первым корни повредила, а вторая партия - переростки, пострадали, сломала несколько(((( скручивала стебель спиралькой, очень длинный
Надеюсь все нормально адаптируются!!!
Не переживайте.
Помидоры очень живучи в этом плане.

Primrose
21.04.2011, 11:53
Вчера героически пересадила в час ночи все помидорки, а вот на физалис земли не хватило

Delight
21.04.2011, 12:44
Вчера героически пересадила в час ночи все помидорки, а вот на физалис земли не хватило

В прошлом году выращивала физалис. В этом отказалась от затеи.
Рос быстро и хорошо, много плодов было, но, на мой взгляд, слишком он крупный для балкона,
ветви раскидистые, много места занимает.

Primrose
21.04.2011, 12:47
В прошлом году выращивала физалис. В этом отказалась от затеи.
Рос быстро и хорошо, много плодов было, но, на мой взгляд, слишком он крупный для балкона,
ветви раскидистые, много места занимает.


У меня рассада не для балкона - основная часть для дачи. Прочитала Вас и задумалась, а стоит ли для балкона оставить 1-2 шт.

Sveta_Vin
21.04.2011, 13:34
Собираюсь, тоже пересадить помидорки, но боюсь закручивать в спиральку, а они у меня такие красивущие, не длинные, месистый стебель.

Primrose
21.04.2011, 13:39
Собираюсь, тоже пересадить помидорки, но боюсь закручивать в спиральку, а они у меня такие красивущие, не длинные, месистый стебель.
а что это за метод такой - объясните, пожалуйста

Delight
21.04.2011, 13:43
Собираюсь, тоже пересадить помидорки, но боюсь закручивать в спиральку, а они у меня такие красивущие, не длинные, месистый стебель.

Так а зачем тогда спиралькой?
Просто при пересадке заглубите немного.

Sveta_Vin
21.04.2011, 17:15
Так а зачем тогда спиралькой?
Просто при пересадке заглубите немного.

Я так и решила, посажу поглубже. А то, что помидорки живучие это правда. В прошлом году Балконное чудо высаживала на грядку аж в конце июня, были дохленькие кустики, выросли шикарно. Были невысокие, около 60 см, не падали, не ветвились, просто такое помидорное деревце было.

Sveta_Vin
21.04.2011, 17:16
А в огурцах после какого листа макушку отрывать? У меня уже по 4 листа.

Marvel
21.04.2011, 19:16
Подскажите, а перцы у кого-нибудь больше года в горшках жили? Я читала, что перцы многолетние растения, но в парнике естественно однолетнее получается, я вот подумала, а как в горшке?

лесёнка
21.04.2011, 19:17
А в огурцах после какого листа макушку отрывать? У меня уже по 4 листа.

а разве надо отрывать?:005:

Weresk
21.04.2011, 19:20
Подскажите, а перцы у кого-нибудь больше года в горшках жили? Я читала, что перцы многолетние растения, но в парнике естественно однолетнее получается, я вот подумала, а как в горшке?
Моя мама раньше острый перец растила дома для консервации. На второй год он всегда был урожайнее. Осенью в конце первого сезона мама его несколько укорачивала. Как-то он даже более 2-х лет жил. Зимой стоял кустик с несколькими листиками, а весной оживал и начинал отрастать, цвести и плодоносить.

Marvel
21.04.2011, 19:21
Моя мама раньше острый перец растила дома для консервации. На второй год он всегда был урожайнее. Осенью в конце первого сезона мама его несколько укорачивала. Как-то он даже более 2-х лет жил. Зимой стоял кустик с несколькими листиками, а весной оживал и начинал отрастать, цвести и плодоносить.
Попробую так со сладким сделать:008:

татуляшка
22.04.2011, 13:38
Может у кого излишки рассады помидорок есть?

Колючка
22.04.2011, 15:30
Поделюсь хитростью: чтобы помидорки не ломались при пересадке, я землю высушиваю. Растюхи подвядают и становятся не ломкими. А потом хорошенько проливаю и они опять становятся крепкими!
Но даже надломившись, они восстанавливаются, правда на это требуется больше времени.

Ну вот,а я их выкинула! Ну ничего у меня целый подоконник!Правда жалко малышек-помидорок было(

Marvel
22.04.2011, 15:38
А я просто вытягиваю из земли, а в отдельных горшочках палочкой дырку ковыряю, в эту дырку росток засовываю = и всё (и ничего не ломается)

koldunja
22.04.2011, 18:33
Ну вот,а я их выкинула! Ну ничего у меня целый подоконник!Правда жалко малышек-помидорок было(

Эт Вы погорячились! У меня тут из рук вывалились и вообще от корня отломались, а у меня их в обрез!!!! Так я поглубже засунула, хорошенько пролила и ПРИЖИЛИСЬ!:support:

Marvel
24.04.2011, 17:00
Мой мальчик (нужно сказать поздновато) захотел на балконе помидоры и перец.

Я хотела взять (купить рассаду), но поленилась, куда то ехать (в ОБИ) был перец не было помидор…………… в общем я всё это посеяла (мальчик то этим точно не будет заниматься, он подключится когда реальные растения будут, семена и рассада это для него мелко).

Я не большой спец в этом деле (я по цветочкам и травкам больше), поэтому пошла в Интернет.
В общем если кому интересно = это видео.

Пикировка помидоров http://www.youtube.com/watch?v=75Rt0Ha_59M&feature=related очень интересно.

Прививки помидор = http://www.youtube.com/watch?v=UvgPYoF4u9U&feature=related
Супер я так сделаю.

А это помидору и перец перевёртыши (не по русски)

http://www.youtube.com/watch?v=Kz17UNaQAxM&NR=1

http://www.youtube.com/watch?v=jHxEWvkTiKk&NR=1


Т.к. у меня 100% взошли и помидоры и перец (кустиков очень много будет) = попробую все предложенные варианты. Мне особенно понравилось, что можно прививать красные и жёлтые помидоры = очень стрёмно думаю получится.

Колючка
25.04.2011, 00:19
А сколько нужно на один кустик земли? На семенах написано 1,5-2 литра(у низкорослых)! Землю купила, но вот ящики мне что-то дорогие попадаются! Какие вы используете емкости?

Marvel
25.04.2011, 00:28
А сколько нужно на один кустик земли? На семенах написано 1,5-2 литра(у низкорослых)! Землю купила, но вот ящики мне что-то дорогие попадаются! Какие вы используете емкости?
Я первый раз выращиваю на подоконнике. Сейчас в общей миски сидят. Рассаживать буду сначала по стаканчикам, потом по горшкам цветочным + плошек несколько сделаю (из пластмассовых детских ведер, они дешевые) для перевертышей.

Ящики как-то мне не хочется. Если прямо в них сажать, то я не понимаю как поливать = я всё уливаю., а если в ящики горшки ставить, то зачем ящики? А если ящики с дырками, то какой к ним поддон нужен…………….. ?

Я пока во всяком случае как то не определилась ещё.

Колючка
25.04.2011, 00:31
Я первый раз выращиваю на подоконнике. Сейчас в общей миски сидят. Рассаживать буду сначала по стаканчикам, потом по горшкам цветочным + плошек несколько сделаю (из пластмассовых детских ведер, они дешевые) для перевертышей.

Ящики как-то мне не хочется. Если прямо в них сажать, то я не понимаю как поливать = я всё уливаю., а если в ящики горшки ставить, то зачем ящики? А если ящики с дырками, то какой к ним поддон нужен…………….. ?

Я пока во всяком случае как то не определилась ещё.

у меня уже по стаканчикам, контейнерам для расссады из фикс-прайса, торфяным горшочкам сидят!:))
сегодня купила стаканы для пива - о,33 и о,5 для последующей пересадки! Горшочки для песочницы - хорошая идея) Спасибо)))

Marvel
25.04.2011, 00:46
Подскажите, а перцы у кого-нибудь больше года в горшках жили? Я читала, что перцы многолетние растения, но в парнике естественно однолетнее получается, я вот подумала, а как в горшке?
Я в Интернете прочитала, что кусты Перцов (сладких) в комнатных условиях могут плодоносить до весны =попробуем. ;)

листочек
25.04.2011, 01:55
Девочки, у меня вопрос, пасынки у томатов (боковые побеги -пазушные побеги) нужно прищипывать или пусть колосятся?

Колючка
25.04.2011, 15:44
Торфяные горшочки заплеснели немного((( Ведь написано обильно поливать!?((((

Marvel
25.04.2011, 17:38
Девочки, у меня вопрос, пасынки у томатов (боковые побеги -пазушные побеги) нужно прищипывать или пусть колосятся?

Как я поняла из ликбеза интернетного = нужно.

ERM
25.04.2011, 18:16
Может у кого излишки рассады помидорок есть?


присоединяюсь к вопросу ))))) на юге прикупила бы:008:

Лариса О.
25.04.2011, 18:56
Может у кого излишки рассады помидорок есть?

Приезжайте, сами выберете сорт : Андрейка (желтые,низкие), пиноккио (похожи на балконное чудо, низкие), киш-миш (низкие), и обычные высокие для парника. Посеяла, думала плохо взойдут, а взошли все. Если еще нужны- приезжайте, за шоколадку возьмете, сколько надо. Пишите в личку.

Жена_Вовы_Коровкина
26.04.2011, 00:36
Девочки, а случайно нет темки про огурцы на балконе? Очень интересует, а не нашла где почитать :008:
Помидорки тоже выбираю сейчас с вашей помощью:flower:

Жена_Вовы_Коровкина
26.04.2011, 00:39
А сколько нужно на один кустик земли? На семенах написано 1,5-2 литра(у низкорослых)! Землю купила, но вот ящики мне что-то дорогие попадаются! Какие вы используете емкости?
читала, что удобно выращивать в 5-литровых бутылках обрезанных:) как раз на 1 куст хватает.

Жена_Вовы_Коровкина
26.04.2011, 00:41
Приезжайте, сами выберете сорт : Андрейка (желтые,низкие), пиноккио (похожи на балконное чудо, низкие), киш-миш (низкие), и обычные высокие для парника. Посеяла, думала плохо взойдут, а взошли все. Если еще нужны- приезжайте, за шоколадку возьмете, сколько надо. Пишите в личку.
Подскажите пожалуйста, а ваши сорта подходят для балкона? Никогда не выращивала, а тут интересно стало очень, не знаю с какого сорта начать... Может посоветуете?:)

Лариса О.
26.04.2011, 08:58
Пиноккио именно для балкона (сама с этой целью покупала), высота куста 25-30 см - максимум. Они и сейчас ниже всех.

Колючка
26.04.2011, 10:04
читала, что удобно выращивать в 5-литровых бутылках обрезанных:) как раз на 1 куст хватает.

эх, буду попрошайничать и менять на рассаду))))

koldunja
26.04.2011, 10:45
Я накупила разноцветных 5-литровых ведёрок в хозяйственном по 40 руб. У меня в них и томаты, и перцы, и даже клубнику Польку воткнула - посмотрим, что получится...

Лена-Лиса
26.04.2011, 10:50
Девочки, а случайно нет темки про огурцы на балконе? Очень интересует, а не нашла где почитать :008:
Помидорки тоже выбираю сейчас с вашей помощью:flower:

С помидорами проще: у меня Бонсай и Мальчик-с-пальчик. А огурцы пришлось повыбирать. Спасибо продавцу в ОБИ, подсказала, что нужно выбирать неопыляемый сорт (парнокарпический?) женского типа. Я выбрала пониже и с большим количеством завязей. Название не помню, я не дома сейчас.

Sveta_Vin
26.04.2011, 16:12
Я накупила разноцветных 5-литровых ведёрок в хозяйственном по 40 руб. У меня в них и томаты, и перцы, и даже клубнику Польку воткнула - посмотрим, что получится...

Вот я балда, не подумала, что надо ведра просто в хозяйственном покупать.:009:

Sveta_Vin
26.04.2011, 16:15
А кто выращивал перцы, они так медленно растут, даже при регулярном прикорме Идеалом. Семена практически месяц просидели в земле, а некоторые и больше, пока я стимулятором роста не полила, причем 2 раза.

ТюмеНОЧКА
26.04.2011, 18:56
Девочки, а случайно нет темки про огурцы на балконе? Очень интересует, а не нашла где почитать :008:
Помидорки тоже выбираю сейчас с вашей помощью:flower:

мои огурчики вторые листики настоящие выпускают,посадила в обрезанные бутылки 5ти литровые. Как хочу урожай собирать:love:

Marvel
26.04.2011, 19:46
А кто выращивал перцы, они так медленно растут, даже при регулярном прикорме Идеалом. Семена практически месяц просидели в земле, а некоторые и больше, пока я стимулятором роста не полила, причем 2 раза.

Я посадила очень поздно. Именно перцы всходили неделю (помидоры взошли на второй день), а сейчас перцы помидоры по росту перегнали (но у них сорт выше).

Я сажаю так = может и не правильно, но у меня работает

Вечером в пакетик с семенами капаю воду и до утра на батарею. Утром я сажаю в плошки с землёй (плошки то же ночь на батареи стояли) и на батарею до всходов.

Всходят как правило все семена очень быстро (я про себя говорю)

Сейчас я помидоры и перец на ночь на теплый пол ставлю = ну нужно же зеленуху баловать…………….

Идеалом ещё ни разу не поливала. ;)

Delight
26.04.2011, 20:04
А я помидоры уже, который день на балкон таскаю, на солнышке греются. Вечером опять домой заношу.
Мечтаю их уж оставить там насовсем, а то места больно много занимают.:)

Marvel
26.04.2011, 20:12
А я помидоры уже, который день на балкон таскаю, на солнышке греются. Вечером опять домой заношу.
Мечтаю их уж оставить там насовсем, а то места больно много занимают.:)
Мои пока не большие не мешают, а вот цветы я бы уже сплавила бы на улицу = но как то не решусь пока. :008:

Marvel
26.04.2011, 20:13
читала, что удобно выращивать в 5-литровых бутылках обрезанных:) как раз на 1 куст хватает.

Мне очень понравилась идея:flower: + бутылированную воду (как раз 5 литров) на работе пьём :008:

Мне очень понравилась идея + бутылированную воду (как раз 5 литров) на работе пьём

Уже притараканила 2 бутылки, к моменту пересадки, насобираю полный комплект. ;)

Колючка
26.04.2011, 20:36
Я накупила разноцветных 5-литровых ведёрок в хозяйственном по 40 руб. У меня в них и томаты, и перцы, и даже клубнику Польку воткнула - посмотрим, что получится...

дороговато выходит! На один кустик помидорок надо 1,5-2литра земли, или может я преувеличиваю?:))

Marvel
26.04.2011, 20:39
дороговато выходит! На один кустик помидорок надо 1,5-2литра земли, или может я преувеличиваю?:))
Ведра копейки летом будут стоить в Ашане (вёдра детский для песка)

koldunja
27.04.2011, 10:48
дороговато выходит! На один кустик помидорок надо 1,5-2литра земли, или может я преувеличиваю?:))

Я землю сама замешиваю: торф, песок, компост, вермикулит, удобрения - нормально получается.... И потом я покупаю земли много и в оптовых магазинах по 100 -200 литров -это гораздо дешевле.

Marvel
27.04.2011, 11:15
Я землю сама замешиваю: торф, песок, компост, вермикулит, удобрения - нормально получается.... И потом я покупаю земли много и в оптовых магазинах по 100 -200 литров -это гораздо дешевле.
А я …………….. для рассады землю использованную сыплю:001:. Ну когда цветы пересаживаю земля остаётся, вот она под рассаду и идёт.

Мне всегда жалко использовать под рассаду хорошую землю = вдруг не взойдет, а я уже землю хорошую извела…………….

Вот когда всё точно, это растение моё и жить ему долго и счастливо, тогда ему и землю хорошую и ………………. = всё, что ему угодно. :love:

koldunja
27.04.2011, 12:23
А я …………….. для рассады землю использованную сыплю:001:. Ну когда цветы пересаживаю земля остаётся, вот она под рассаду и идёт.

Мне всегда жалко использовать под рассаду хорошую землю = вдруг не взойдет, а я уже землю хорошую извела…………….

Вот когда всё точно, это растение моё и жить ему долго и счастливо, тогда ему и землю хорошую и ………………. = всё, что ему угодно. :love:

А мне для растюшек вообще ничего не жалко:)) , а тем более когда сею - "самый лакомый кусочек". Ну, а если не взошло, я могу с чистой совестью сказать себе: Я СДЕЛАЛА ВСЁ ЧТО МОГЛА! НУ, НЕ СУДЬБА! и сажаю в неё что-нибудь другое:004:
А для использованной земли у меня есть палисадник жутко глинистый, и ему от моих щедрот перепадает:fifa:

erm_o
27.04.2011, 21:26
у меня есть лишние томаты, может кто совсем не успел посадить.
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=4096510

Marvel
27.04.2011, 21:28
у меня есть лишние томаты, может кто совсем не успел посодить.
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=4096510

Мне не надо, просто, очень помидорки понравились = славные такие:love:

Sveta_Vin
28.04.2011, 00:34
Я посадила очень поздно. Именно перцы всходили неделю (помидоры взошли на второй день), а сейчас перцы помидоры по росту перегнали (но у них сорт выше).

Я сажаю так = может и не правильно, но у меня работает

Вечером в пакетик с семенами капаю воду и до утра на батарею. Утром я сажаю в плошки с землёй (плошки то же ночь на батареи стояли) и на батарею до всходов.

Всходят как правило все семена очень быстро (я про себя говорю)

Сейчас я помидоры и перец на ночь на теплый пол ставлю = ну нужно же зеленуху баловать…………….

Идеалом ещё ни разу не поливала. ;)

А какого размера у вас перчики, у меня не больше 5-6 см. Мне кажется, что они должны уже как помидоры вырасти.

Marvel
28.04.2011, 00:36
А какого размера у вас перчики, у меня не больше 5-6 см. Мне кажется, что они должны уже как помидоры вырасти.
У меня то же 5-6 см, но им 2 недели (поменьше даже)

Жена_Вовы_Коровкина
28.04.2011, 00:54
мои огурчики вторые листики настоящие выпускают,посадила в обрезанные бутылки 5ти литровые. Как хочу урожай собирать:love:
я читала их надо прищипывать когда-то... а когда? не подскажете?
я тоже семечки посадила, вот жду пока когда прорастут)) пока изучаю что да как..

и помидорки тоже посадила:008:

ТюмеНОЧКА
29.04.2011, 11:38
я читала их надо прищипывать когда-то... а когда? не подскажете?
я тоже семечки посадила, вот жду пока когда прорастут)) пока изучаю что да как..

и помидорки тоже посадила:008:

Да везде по-разному говорят....где, когда 50 см будут,а где и когда до потолка подоконника дорастут ...... я пока не собираюсь,буду до потолка растить,уже продумываю систему для обвития их:))

Sveta_Vin
29.04.2011, 19:12
[QUOTE=Жена_Вовы_Коровкина;60712482]я читала их надо прищипывать когда-то... а когда? не подскажете?
я тоже семечки посадила, вот жду пока когда прорастут)) пока изучаю что да как..

Огурчики прищипнула после 4-5 листа. Сразу в пазухах листьев пошли боковые побеги. Сегодня несколько огурчиков зацвели. Обязательно сфоткаю.
В прошлом году, тоже пожалела свои огурчики, и как следствие огурцов было мало, на одном стволе не вырастишь много, чем развесистей крона тем богаче урожай. Когда на боковых побегах вырастет по 4-5 листа, тоже прищипну. Вобщем это элементарно оказалось, как у дерева, чем гуще крона, тем больше урожай.

Лена-Лиса
01.05.2011, 02:22
[QUOTE=Жена_Вовы_Коровкина;60712482]я читала их надо прищипывать когда-то... а когда? не подскажете?
я тоже семечки посадила, вот жду пока когда прорастут)) пока изучаю что да как..

Огурчики прищипнула после 4-5 листа. Сразу в пазухах листьев пошли боковые побеги. Сегодня несколько огурчиков зацвели. Обязательно сфоткаю.
В прошлом году, тоже пожалела свои огурчики, и как следствие огурцов было мало, на одном стволе не вырастишь много, чем развесистей крона тем богаче урожай. Когда на боковых побегах вырастет по 4-5 листа, тоже прищипну. Вобщем это элементарно оказалось, как у дерева, чем гуще крона, тем больше урожай.

Пожалуйста, покажите фотки!
И какие сорта огурчиков дома выращиваете?
У меня только второй лист выходит. Завтра буду пересаживать в большое корыто. Или рано пока?

ТюмеНОЧКА
01.05.2011, 21:21
Мои огурцы заболели:041::041::041:
не могу понят что это,похоже на мозайку...белые пятна на листьях :(:(:(

ТюмеНОЧКА
02.05.2011, 11:31
Еще и на комнатных цветах паутинный клещ появился,прям за ночь сегодняшнюю :010: Весе цветы в паутине.....
Вынесла на балкон и обработала ... (покупала для огурцов отраву(меди хлорокись)) все при все...как думаете поможет?

Я еще мнительная:107::0019: (брезгую насекомыми:0099:)....сижу чешусь вся:065:...Они людей едят?:)):005::008:
Желательно ответить быстрее :091:

Marvel
02.05.2011, 13:10
У меня был паутинный клещ (занесли с покупными цветами) спасалась путём опрыскивания = спец. средство, как называлось не помню в цветочном покупала = там на инструкции великан нарисован в правом верхнем углу = два раза обработала и все остались живы и здоровы (средство без запаха)

Найду название тут же напишу

Marvel
02.05.2011, 13:18
Найду название тут же напишу

Вот нашла название = эта кака называется ФИТОВЕРМ

Продаётся в ампулах = обязательно берите инструкцию как разводить = там для разных вредителей разная пропорция.

Работает гарантированно. :073:

ТюмеНОЧКА
02.05.2011, 13:57
Вот нашла название = эта кака называется ФИТОВЕРМ

Продаётся в ампулах = обязательно берите инструкцию как разводить = там для разных вредителей разная пропорция.

Работает гарантированно. :073:

:flower:Спасибо!!!
Читаю в нете инфу и многие пишут что не помог((((
Но дома мол лучше всего его использовать....
Я все равно их на балконе оставила щас и рассаду он же выходит поел:(:(:(
Из всех комнат убрала цветы. А на улице +9 .... включила калорифер на балконе:065:

Marvel
02.05.2011, 14:04
Читаю в нете инфу и многие пишут что не помог((((

Может, что-то не так делали у меня 100% помог, причём в один раз случай был очень запущенный (цветок уже совсем загибался.....................)

НО ............. решать конечно Вам:073:

ТюмеНОЧКА
02.05.2011, 14:55
Может, что-то не так делали у меня 100% помог, причём в один раз случай был очень запущенный (цветок уже совсем загибался.....................)

НО ............. решать конечно Вам:073:

А окна мыли? пишут аж на обоях яйца откладывают:010::001:
Я в панике.на балкон ходить боюсь...не говоря уже о том,что их завтра в ванной надо мыть:065:

Marvel
02.05.2011, 15:00
А окна мыли? пишут аж на обоях яйца откладывают:010::001:
Я в панике.на балкон ходить боюсь...не говоря уже о том,что их завтра в ванной надо мыть:065:

На счёт обоев не знаю, у меня нет цветов рядом с обоями. Окна мыла = ДА. Но я вообще часто мою окна. + я ещё оконные откосы мыла (их просто мыть, они у меня кафельные)

Sveta_Vin
02.05.2011, 15:06
[QUOTE=Sveta_Vin;60817334]

Пожалуйста, покажите фотки!
И какие сорта огурчиков дома выращиваете?
У меня только второй лист выходит. Завтра буду пересаживать в большое корыто. Или рано пока?

Посадила три сорта огурцов: Шик, Буран, Конни. Если советовать, то сажать лучше Шик. Их правда в упаковке 6-7 семечек. Растут по-разному. Я имею ввиду ботва где-то тоненькая, а где-то мощная, но все растут очень быстро, особенно после прищипывания. Меня три дня дома не было, так на огурцах по три листа по вылезало. И многие цветут. На некоторых уже по 8-9 настоящих листьев. Фотки выложу сегодня-завтра.

А про перцы, тут моя мама сказала, что она посадила семечки из обычных магазинных сладких перцев. Не знаю, что из них вырастет, но растут они лучше чем мои. Девочки, а кто-нибудь так перцы выращивал?

Marvel
02.05.2011, 15:10
[QUOTE=Лена-Лиса;60876508]
Девочки, а кто-нибудь так перцы выращивал?


Конечно................ всё советское время только так и сажали, что перцы, что помидоры......................;)

Sveta_Vin
02.05.2011, 18:16
Вот, сфотографировала свои огурчики, немного темновато, день сегодня не солнечный.

Лена-Лиса
02.05.2011, 23:54
Вот, сфотографировала свои огурчики, немного темновато, день сегодня не солнечный.

Какие большие!!!!!!!!!!!
У моих только второй лист выходит.

Sveta_Vin
03.05.2011, 16:04
Какие большие!!!!!!!!!!!
У моих только второй лист выходит.

Сажала в середине марта, поэтому уже большие, кое где видны огурчики около 1см.

Лена-Лиса
03.05.2011, 17:18
Сажала в середине марта, поэтому уже большие, кое где видны огурчики около 1см.

:010::010::010:
Я в шоке!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

jikaka
03.05.2011, 20:26
и у моих уже огурчики появляются!!!

http://s011.radikal.ru/i315/1105/2f/76ca727a4f1a.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s015.radikal.ru/i333/1105/0c/a595c783e350.jpg (http://www.radikal.ru)

Лена-Лиса
03.05.2011, 22:49
и у моих уже огурчики появляются!!!
ааааааааааааааааааааааааааа
чего я так поздно придумала огурцы сажать???????????:015:

Sveta_Vin
04.05.2011, 02:24
ааааааааааааааааааааааааааа
чего я так поздно придумала огурцы сажать???????????:015:

Ничего не поздно, просто к дате всходов, смело добавляйте 2,0-2,5 месяца - это срок через который вы будете кушать огурчики.
Я еще вторую партию в начале июля посажу, так чтобы уж до начала осени продержаться, и закрутки сделать.
К тому же в магазинах огурцы стоят от 150-200р., причем цена не оправдываеткачество:((

Sveta_Vin
04.05.2011, 02:27
и у моих уже огурчики появляются!!!

http://s011.radikal.ru/i315/1105/2f/76ca727a4f1a.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s015.radikal.ru/i333/1105/0c/a595c783e350.jpg (http://www.radikal.ru)

Я когда первые цветочки у своих увидела, аж завизжала от восторга. Обычно у меня растения загибаются, я про них просто забываю. А тут такое рвение обнаружилось...

Лена-Лиса
04.05.2011, 09:20
Вчера в Максидоме на Дунайском смотрела подпорки под огурцы, не выбрала ничего: или огромные, или совсем маленькие.

Жена_Вовы_Коровкина
04.05.2011, 09:47
Вчера в Максидоме на Дунайском смотрела подпорки под огурцы, не выбрала ничего: или огромные, или совсем маленькие.

спасибо за информацию, тоже туда собиралась... значит надо в Оби посмотреть...

jikaka
04.05.2011, 10:06
спасибо за информацию, тоже туда собиралась... значит надо в Оби посмотреть...

такие подпорки как у меня,не высокие,на сейчас только..купила в Карусели за 14 руб. шт.

Лена-Лиса
04.05.2011, 10:53
такие подпорки как у меня,не высокие,на сейчас только..купила в Карусели за 14 руб. шт.

А в Максидоме чуть повыше в 4 раза дороже стоят!!! Схожу ка я в Окей, там этого добра много.

Sveta_Vin
05.05.2011, 13:04
Я палочек с улицы притащила, но они уже коротковаты. Чем дальше подпирать не знаю.

Лена-Лиса
05.05.2011, 15:27
Я палочек с улицы притащила, но они уже коротковаты. Чем дальше подпирать не знаю.

Я в прошлом году пыталась палочками подпирать - очень неудобно :(
Потом даже к стеклу приклеивала стволы бумажным скотчем :046:

Колючка
05.05.2011, 15:34
Девочки, может кому нужны помидорки Балконное чудо и Пинокио!
Я вся в слезах! Аллергия, вся чешусь!!! Я так хотела их вырастить, столько труда...
На До объявление разместила, может надо кому?! Уже даже не оптом,хоть сколько бы взяли(

Sveta_Vin
05.05.2011, 18:45
Девочки, а до какой длинны примерно, на подоконнике будут огурцы, я так понимаю, до самого потолка?

kaprizel
05.05.2011, 22:48
Девочки, может кому нужны помидорки Балконное чудо и Пинокио!
Я вся в слезах! Аллергия, вся чешусь!!! Я так хотела их вырастить, столько труда...
На До объявление разместила, может надо кому?! Уже даже не оптом,хоть сколько бы взяли(ой,я бы у вас купила,но вы ооочень далеко(((((бываете где-нибудь на севере города?или в центре?

Аллаиса
06.05.2011, 12:46
Вот это огурцы!!! потрясающе!!!!!
У меня тоже есть рассада огурцов, но они грунтовые, сорт "Пальчик", пчелоопыляемые. Вот думаю все на дачу увозить или оставить один-два на лоджии... Есть смысл, будут огурцы? если веточку потряхивать, когда цвести будут?

Sveta_Vin
06.05.2011, 13:12
У меня Бонсай зацветают, а я как-то не ждала так рано. Я их, пардон, еще не рассадила:(

Marvel
06.05.2011, 13:54
Есть смысл, будут огурцы? если веточку потряхивать, когда цвести будут?

Когда я была маленькая мы так экспериментировали. Потряхивать мало, нужно кисточкой в цветочек, тогда огурчики ровненькие будут. А если трясти - кривенькие (основание шариком, а потом недоразвитая закорючка)

Аллаиса
06.05.2011, 19:12
Правильно я поняла???
Когда огурчик зацветет, я кисточкой беру пыльцу с одного цветочка и этой же кисточкой провожу по другому. Можно это проделывать с цветочками одного растения или растения должны быть разные???

Marvel
06.05.2011, 19:22
Правильно я поняла???
Когда огурчик зацветет, я кисточкой беру пыльцу с одного цветочка и этой же кисточкой провожу по другому. Можно это проделывать с цветочками одного растения или растения должны быть разные???

Я не очень помню (к сожалению, давно это было), точно было два куста огурцов (мой и сестры), а кисточка была одна ;)

Аллаиса
06.05.2011, 19:38
Прочитала в интернете: надо сорвать мужской цветочек с тычинками и поводить по цветочкам с пестиками:)) все интереснее и интереснее. Решила оставлю пару росточков, будем с дочкой развлекаться

Marvel
06.05.2011, 20:00
Прочитала в интернете: надо сорвать мужской цветочек с тычинками и поводить по цветочкам с пестиками:)) все интереснее и интереснее. Решила оставлю пару росточков, будем с дочкой развлекаться

В детстве это было весело = но т.к. огурцы были для дачи и сорт высокий, то наши огурчики всё окно заполонили и.................. и на будущий год нам не разрешили огурцы выращивать в квартире.

Сейчас с деткой мы пошли по менее объемному пути. Помидорчики и перец :))

Аллаиса
06.05.2011, 21:02
да у нас тоже помидорчики растут и перчики и баклажан, но еще все очень маленькое, не представляю на что будет похожа моя лоджия через пару месяцев. Надеюсь на экологически чистый и богатый урожай.

Sveta_Vin
07.05.2011, 00:57
да у нас тоже помидорчики растут и перчики и баклажан, но еще все очень маленькое, не представляю на что будет похожа моя лоджия через пару месяцев. Надеюсь на экологически чистый и богатый урожай.

У меня два подоконника в плотную заставлены огурцами и помидорами, перцы еще даже не пересаживала. Надеялась, что будет тепло и помидоры тоже вынесу на лоджию, но пока не судьба, погода желает лучшего.

abilia
07.05.2011, 02:28
Помидорки от Биотехники, Бонсай, сеяла 9 марта, маленькие и очень крепенькие, потихоньку зацветают, завтра наверное уже пересажу по постоянным горшкам, пока нравятся..
http://i043.radikal.ru/1105/65/00f165123105.jpg (http://www.radikal.ru)

Юлясик
07.05.2011, 04:18
Девочки, а сейчас сеять помидорки уже поздно?
У меня Бонсай

Marvel
07.05.2011, 10:58
Девочки, а сейчас сеять помидорки уже поздно?
У меня Бонсай

Я поздно посеяла недели 2 или 3 назад = ребёнок захотел. Ничего, всё взошли уже, основные листики есть = правда до рассадки ещё далеко сидят в единой плошке

Думаю урожай будет, только позже гораздо позже и не на балконе, а уже в квартире.

Если вы для игры (как в моём случае) то никогда не поздно. Если вы ради уражая, то я бы уже не стала с семенами возится.

Посмотрите выше очень много кто рассаду отдавал = проще подключится на стадии рассады.

irakh
07.05.2011, 18:55
Помогите советом!!!! Я обрызгала свой цветущий помидор завязью, а он один из цветочков засушил. Высохнут другие цветочки и что я не так делаю???

Sveta_Vin
08.05.2011, 02:21
Помогите советом!!!! Я обрызгала свой цветущий помидор завязью, а он один из цветочков засушил. Высохнут другие цветочки и что я не так делаю???

Пардон, а зачем их завязью брызгать? Я считала, что надо потихоньку по стволу постукивать, и все. Может я что-то не то понимаю.
В прошлом году пользовалась завязью, поскольку поздно посадила помидоры, и для ускорения процесса, побрызгала.

irakh
08.05.2011, 12:14
Завязью брызгала, чтобы плодики завязывались!

Noa
08.05.2011, 12:21
Мои огурцы сдохли окончательно, зато подмидоры уже цветут. а я ведь еще не все рассадила

Marvel
09.05.2011, 00:26
Девочки, а вы прививки помидорчикам будите делать?
А перевёртыши кто ни будь будет делать (я всё таки решусь, прикольно)