PDA

Просмотр полной версии : Помидоры на подоконнике.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15

Ирина Маверик
12.03.2012, 19:14
А с огурцами не знаю, что случилось. Я здесь писала прошлой осенью о своем огуречном фиаско :073: Сначала все было хорошо, они росли и цвели, огурчиков было очень много, но, дорастя до 2-3 см, желтели и отваливались. Сторона южная, лоджия застеклена. Может, было очень жарко? Или горшки были маловаты, земли литра по три приходилось на куст.
Да, наверное, жара!
У меня с огурциками думаю, проблем не будет, сторона северная, а вот за помидорки побаиваюсь. Но пусть будет эксперимент!
Завтра посею своих ненаглядных :)

Колючка
12.03.2012, 19:23
я вот забыла: когда на прорастание ставим, надо пакет надевать?

Ирина Маверик
12.03.2012, 19:33
Надо!

Колючка
12.03.2012, 19:35
Надо!

а проветривать?

Ирина Маверик
12.03.2012, 19:37
Я вообще держу до всходов в банке из-под сельди (пластиковая), она с крышкой. Как всходы появились, крышку снимаю, накрываю день-два полиэтиленом, тогда и проветриваю и конденсат убираю. А потом и вовсе они у меня открыты.

Колючка
12.03.2012, 19:39
Я вообще держу до всходов в банке из-под сельди (пластиковая), она с крышкой. Как всходы появились, крышку снимаю, накрываю день-два полиэтиленом, тогда и проветриваю и конденсат убираю. А потом и вовсе они у меня открыты.

я сначала забыла, пару дней так стояли! Сегодня надела пакет и уже конденсат...
снимать или нет?

Ирина Маверик
12.03.2012, 19:43
У вас уже всходы, или не проклюнулись? Если всходы, да еще и так стояли, все в порядке, то можно и не надевать пакет ;)

Колючка
12.03.2012, 19:44
У вас уже всходы, или не проклюнулись? Если всходы, да еще и так стояли, все в порядке, то можно и не надевать пакет ;)

нее! Ещё семечки сидят:)) оставлю в пакете)

Ирина Маверик
12.03.2012, 19:45
Да, тогда пакетом накройте и на конденсат не обращайте пока внимание.
Я вообще ставлю в темное место, через 3-5 дней к ним только подхожу :)

Колючка
12.03.2012, 19:57
Да, тогда пакетом накройте и на конденсат не обращайте пока внимание.
Я вообще ставлю в темное место, через 3-5 дней к ним только подхожу :)

спасибо)

а я на солнышко поставила

Ирина Маверик
12.03.2012, 20:02
Я так делаю, может кто по-другому?

Springgg
13.03.2012, 15:39
девочки у меня взошло 32 росточка помидора...вчера пересадила в отдельные стаканчики..
Еще хотела написать, вдруг кому пригодится, очень большой выбор семян в Максидоме, балконных несколько сортов.

Мамашка со стажем
13.03.2012, 16:10
а по лунному календарю когда можно будет сеять помидорки, кто знает??

Ирина Маверик
13.03.2012, 16:10
В ОБИ еще много всяких разных!

Alla_Niki
13.03.2012, 16:26
а по лунному календарю когда можно будет сеять помидорки, кто знает??

В марте 17, 25, 26, 27, 31

Мамашка со стажем
13.03.2012, 16:28
В марте 17, 25, 26, 27, 31


спасибки!

Лерайс
13.03.2012, 16:36
Ой, а у меня, у одного из сортов томатов уже 7-ой лист раскрывается:112:, а 4-ый и 5-ый размером в полладони, уж очень активно этот сорт развивается и стебли толщиной почти с карандаш. А остальные шесть сортов, для сравнения, кто 4-ый, а кто 5-ый лист выпускает (посеяны и взошли одновременно).
И сегодня огурчики посеяла, ждемс...:fifa:

Ирина Маверик
13.03.2012, 16:56
Название сорта в студию :032:

Лерайс
13.03.2012, 17:17
Название сорта в студию :032:
Лайма F1 фирмы Гавриш. Сорт раннеспелый, 105-110 дней. Растение высокорослое, около 2-х метров (ну я, все равно, им макушки прищипываю на уровне 7-8 кисти), кстати, высокоурожайное - 7кг. с куста, очень неприхотливое, плоды - 150-180гр.

Ирина Маверик
14.03.2012, 23:03
Спасибо, записала,может,докуплю! :flower:

Колючка
14.03.2012, 23:23
на 3й день помидорки начали всходить)

микрон и финские минитоматти)

Лерайс
15.03.2012, 10:32
А у меня сегодня огурчики проклюнулись :080:, на второй день, Саровские и Конек Горбунок, оба кистевые. А помидоркам моим сегодня ровно месяц со дня всходов :support:. Уже поудаляла семядольные листики и первые настоящие, готовлю к пересадке на постоянное место.

Neiva
15.03.2012, 13:25
А у меня сегодня огурчики проклюнулись :080:, на второй день, Саровские и Конек Горбунок, оба кистевые. А помидоркам моим сегодня ровно месяц со дня всходов :support:. Уже поудоляла семядольные листики и первые настоящие, готовлю к пересадке на постоянное место.

С этого места поподробнее, плиз. Зачем их удалять и что это дает?
Сфотайте пожалуйста свои помидорки и покажите что вы считаете 7-м листом (для особо одаренных :013: , а то я запуталась уже :009:

Лерайс
15.03.2012, 15:14
Первый настоящий листик растет сразу за семядольными. Относительно подросшего куста, он будет нижним. Семядоли удаляю, когда раскроется 4-5-ый листья, а первый настоящий, когда раскроется 6-ой, а 7-ой, где-то, 1,5 см. После удаления семядолей подсыпаю земли, что бы присыпанный стволик дал боковые корни, в этом случае куст крепнет, растет и питается лучше. После удаления первого настоящего листа, пересаживаю куст в полгоршка, по самый второй листик. Место в горшке оставляю, что бы затем удалить вторй, третий и четвертый листья (количество удаляемых листьев зависит от рослости сорта) и подсыпать земли, для образования корней. Кроме того, нижние листья, находятся ближе всего к корням и забирают больше всего питательных веществ. С определенного времени, они растению, а тем более плодам, совершенно не нужны.
Да и еще, это важно, листья удаляют постепенно, не более 2-х в день и не ранее чем за сутки до полива. И не забудьте оставить черенок, на "подростках" - 1см. от стволика, на взрослом растение - 2см. :)

А по поводу того, что запутались, не волнуйтесь ;) все получится. Сама когда-то начинала :009: и так советов не хватало...

Фото выложу завтра.

Neiva
15.03.2012, 16:01
Лерайс, спасибо.

Sveta_Vin
16.03.2012, 20:31
Активно взошла земляника, я даже сама не ожидала. Надеюсь в этом году я увижу урожай.

koldunja
16.03.2012, 23:48
Активно взошла земляника, я даже сама не ожидала. Надеюсь в этом году я увижу урожай.
:support:
И я тоже надеюсь!!!!
У меня уже второй листик полез :support: пора пересаживать. Где бы силы занять?

*Anetta*
16.03.2012, 23:57
Распикировала первую партию помидорок:support: Я правильно поняла,что при пересадке их надо было усадить поглубже,чтобы хорошо укоренились?
Девочки,и ещё вопрос насчёт базилика. Я его посеяла в йогуртовые стаканчики,вылезла толпа росточков:080:. Надо бы определять на пмж в горшки. Всю эту ораву в один-два горшка как-то тесно им будет:056:. По сколько росточков можно в каждый горшок сажать? Сильно они разрастаются? ( Первый раз с базиликом экспериментирую)

иришка78
17.03.2012, 00:31
Первый настоящий листик растет сразу за семядольными. Относительно подросшего куста, он будет нижним. Семядоли удаляю, когда раскроется 4-5-ый листья, а первый настоящий, когда раскроется 6-ой, а 7-ой, где-то, 1,5 см. После удаления семядолей подсыпаю земли, что бы присыпанный стволик дал боковые корни, в этом случае куст крепнет, растет и питается лучше. После удаления первого настоящего листа, пересаживаю куст в полгоршка, по самый второй листик. Место в горшке оставляю, что бы затем удалить вторй, третий и четвертый листья (количество удаляемых листьев зависит от рослости сорта) и подсыпать земли, для образования корней. Кроме того, нижние листья, находятся ближе всего к корням и забирают больше всего питательных веществ. С определенного времени, они растению, а тем более плодам, совершенно не нужны.
Да и еще, это важно, листья удаляют постепенно, не более 2-х в день и не ранее чем за сутки до полива. И не забудьте оставить черенок, на "подростках" - 1см. от стволика, на взрослом растение - 2см. :)

А по поводу того, что запутались, не волнуйтесь ;) все получится. Сама когда-то начинала :009: и так советов не хватало...

Фото выложу завтра.
Ценная инфо,а то я про это читала,но не делала никогда,в этом году сделаю. Хотела купить у нас у Талинского рекомендованные вами сорта,а их ни одного нету:(,в следующем году значит только буду сажать или может у кого излишки Черного принца,Матрешки и Калита будут поменялась бы на мои.

Лерайс
17.03.2012, 10:21
Ценная инфо,а то я про это читала,но не делала никогда,в этом году сделаю. Хотела купить у нас у Талинского рекомендованные вами сорта,а их ни одного нету:(,в следующем году значит только буду сажать или может у кого излишки Черного принца,Матрешки и Калита будут поменялась бы на мои.
Эх, чуть бы пораньше, а то я при пикировке все излишки ликвидировала, не знала кому отдать, так жалко было...:0009:
А эти сорта я через инет искала и заказывала, в магазинах тоже не нашла. ;)

Лерайс
17.03.2012, 10:38
Девочки,и ещё вопрос насчёт базилика. Я его посеяла в йогуртовые стаканчики,вылезла толпа росточков:080:. Надо бы определять на пмж в горшки. Всю эту ораву в один-два горшка как-то тесно им будет:056:. По сколько росточков можно в каждый горшок сажать? Сильно они разрастаются? ( Первый раз с базиликом экспериментирую)
У меня с базиликом, в этом году тоже первый опыт. Я сеяла сразу в горшок. Всходы взошли:046: ровно в половине горшка, как будто кто-то границу прочертил, и тоже очень густо. Когда чуть-чуть подросли решила росточки отсадить в свободную часть горшка. Все, что отсадила - завяло:(. Но я пересаживала росточками, без кома земли. Вот такой мой опыт. Теперь буду подсеивать.

Мышильда
17.03.2012, 11:31
Девушки, а сколько петрушка проростает? моя уже дне 5 стоит и нет ничего(( хотя я и семена на 2-3 дня замачивала, и в "тепличку" их посадила((((
и перцы разноцветные не всходят((( (в таблетках и так в земле сдят) нет росточков((((

Delight
17.03.2012, 11:59
Девушки, а сколько петрушка проростает? моя уже дне 5 стоит и нет ничего(( хотя я и семена на 2-3 дня замачивала, и в "тепличку" их посадила((((
и перцы разноцветные не всходят((( (в таблетках и так в земле сдят) нет росточков((((
Петрушка довольно долго всходит, так что потерпите:) Обычно прорастает от недели до двух.
Перцы в этом году у меня тоже "тупили" больше недели, но в итоге дождалась я росточков.

Кресс-салат и лук зеленый мы уже трескаем:019:

kykmak
17.03.2012, 12:39
Ой, а у меня, у одного из сортов томатов уже 7-ой лист раскрывается:112:, а 4-ый и 5-ый размером в полладони, уж очень активно этот сорт развивается и стебли толщиной почти с карандаш. А остальные шесть сортов, для сравнения, кто 4-ый, а кто 5-ый лист выпускает (посеяны и взошли одновременно).
И сегодня огурчики посеяла, ждемс...:fifa:

а когда Вы посадили? у меня только первый настоящий листик вылез, а Вы чем нибудь подкармливали,

Sveta_Vin
17.03.2012, 14:43
Девочки, у меня вместе с огородом на подоконнике завелись мошки, муж говорит, что ему такое соседство не нравится. Это только у меня или так и должно быть ?

Подснежник
17.03.2012, 15:19
Сообщение от *Anetta*
Девочки,и ещё вопрос насчёт базилика. Я его посеяла в йогуртовые стаканчики,вылезла толпа росточков. Надо бы определять на пмж в горшки. Всю эту ораву в один-два горшка как-то тесно им будет. По сколько росточков можно в каждый горшок сажать? Сильно они разрастаются? ( Первый раз с базиликом экспериментирую)

У меня с базиликом, в этом году тоже первый опыт. Я сеяла сразу в горшок. Всходы взошли:046: ровно в половине горшка, как будто кто-то границу прочертил, и тоже очень густо. Когда чуть-чуть подросли решила росточки отсадить в свободную часть горшка. Все, что отсадила - завяло:(. Но я пересаживала росточками, без кома земли. Вот такой мой опыт. Теперь буду подсеивать.

базилик сажала в прошлом году, на балконе были прекрасные заросли, даже на зиму излишки заморозила. Самое главное -он очччень любит солнечный свет, при хорошем солнце быстро растет вверх и вширь, если солнца нет - сидит почти без движения. После пересадки часто "болеет", поэтому я сажала по 1 семечку в торфяные горшочки, некоторые не взошли, потом досадила, а потом уже подросшие вместе с горшочком в ящик. В любом случае пересаживать надо очень аккуратно.

Лерайс
17.03.2012, 15:47
а когда Вы посадили? у меня только первый настоящий листик вылез, а Вы чем нибудь подкармливали,
Посадила 11.02, пикировку провела через 2 недели. Подкормила биогумусом, когда стал раскрываться третий настоящий листик (хотя у меня в грунт добавлен рыхлый гумус и низинный торф). Когда раскрылся пятый лист подкормила фосфорно-калийным удобрением (в минимальных дозах). Но это удобрение роста не дает. Просто маленькие растения плохо усваивают фосфор, а он им небходим, они его накапливают, а затем постепенно расходуют при формировании плодов. А калий в это время нужен, т.к. растение постепенно готовится к формированию первой цветочной кисти.
Вообще оптимальная схема подкормок неорганическими удобрениями следующая:
- через 15 дней после пикировки - фосфорно-калийным, им же можно подкормить еще раз через 7-10 дней. Затем фосфор давать уже не нужно, если не будет признаков фосфорного голодания (это зависит, в том числе, от грунта);
- затем один раз азотным (оно, как раз дает рост листвы и растения в целом). Азот входит в состав хролофила и улучшает фотосинтез растения. Здесь важно: азотом можно подкармливать до появления первой кисти, а то растение уйдет в "дерево".
- в период появления кистей и завязей, подкармливают калием (лучше килимагнезией), это способствует более быстрой завязываемости плодов и накопленияю сахаров. :)
Конечно, все это надо делать без фанатизма, в малых дозах, можно чередовать с органическими удобрениями. Перекорм может привести к тому, что растения начнут "жировать", станут ленивыми и будет моло плодов. Раньше я использовала только органику, но там у меня грунт был на основе чернозема, гумуса и низинного торфа. В этом году чернозема нет, вот и подкармливают, в том числе, и неорганическими удобрениями, не хочется терять в урожае. Но в малых дозах, насколько я понимаю, они не только безопасны, но и полезны.

kykmak
17.03.2012, 16:05
Посадила 11.02, пикировку провела через 2 недели. Подкормила биогумусом, когда стал раскрываться третий настоящий листик (хотя у меня в грунт добавлен рыхлый гумус и низинный торф). Когда раскрылся пятый лист подкормила фосфорно-калийным удобрением (в минимальных дозах). Но это удобрение роста не дает. Просто маленькие растения плохо усваивают фосфор, а он им небходим, они его накапливают, а затем постепенно расходуют при формировании плодов. А калий в это время нужен, т.к. растение постепенно готовится к формированию первой цветочной кисти.
Вообще оптимальная схема подкормок неорганическими удобрениями следующая:
- через 15 дней после пикировки - фосфорно-калийным, им же можно подкормить еще раз через 7-10 дней. Затем фосфор давать уже не нужно, если не будет признаков фосфорного голодания (это зависит, в том числе, от грунта);
- затем один раз азотным (оно, как раз дает рост листвы и растения в целом). Азот входит в состав хролофила и улучшает фотосинтез растения. Здесь важно: азотом можно подкармливать до появления первой кисти, а то растение уйдет в "дерево".
- в период появления кистей и завязей, подкармливают калием (лучше килимагнезией), это способствует более быстрой завязываемости плодов и накопленияю сахаров. :)
Конечно, все это надо делать без фанатизма, в малых дозах, можно чередовать с органическими удобрениями. Перекорм может привести к тому, что растения начнут "жировать", станут ленивыми и будет моло плодов. Раньше я использовала только органику, но там у меня грунт был на основе чернозема, гумуса и низинного торфа. В этом году чернозема нет, вот и подкармливают, в том числе, и неорганическими удобрениями, не хочется терять в урожае. Но в малых дозах, насколько я понимаю, они не только безопасны, но и полезны.

спасибо за подробный ответ, я в этом году купила удобрение AVA там написанно что просто вносишь один раз и все больше подкармливать не надо,а Вы его не пробывали?

иришка78
17.03.2012, 16:25
Девочки, у меня вместе с огородом на подоконнике завелись мошки, муж говорит, что ему такое соседство не нравится. Это только у меня или так и должно быть ?
и у меня эти комарики:wife: это говорят от переливов,но скорей всего они сидят в земле:015:я не прокаливаю.

иришка78
17.03.2012, 16:27
Эх, чуть бы пораньше, а то я при пикировке все излишки ликвидировала, не знала кому отдать, так жалко было...:0009:
А эти сорта я через инет искала и заказывала, в магазинах тоже не нашла. ;)
а где заказывали?

иришка78
17.03.2012, 16:32
вот мои помидорки 1 партия от 14.02
http://s018.radikal.ru/i517/1203/d7/0022ee4a955b.jpg (http://www.radikal.ru)

фотка только такая,есть и чуть крупнее рассадины 5 листьев,теперь надо отрезать семядоли и подсыпать земли?

Лерайс
17.03.2012, 16:34
спасибо за подробный ответ, я в этом году купила удобрение AVA там написанно что просто вносишь один раз и все больше подкармливать не надо,а Вы его не пробывали?
К сожалению нет. Думала тоже по поводу комплексных, но грунт у меня вроде тоже питательный, да и органику буду использовать, поэтому решила подкармливать по отдельности теми удобрениями, которые будут соответствовать фазе развития растения. А вы, если попробуете, расскажите потом о результатах?:)

Лерайс
17.03.2012, 16:41
вот мои помидорки 1 партия от 14.02
http://s018.radikal.ru/i517/1203/d7/0022ee4a955b.jpg (http://www.radikal.ru)

фотка только такая,есть и чуть крупнее рассадины 5 листьев,теперь надо отрезать семядоли и подсыпать земли?
Да, уже пора. Только тем, которые в стаканчике, другие еще малыши совсем. Только лучше руками прищипните (за сутки до полива), небольшой череночек оставьте и закапывайте стволик под самый первый листик (ну, если высота стаканчика позволит). А они у вас хорошенькие! Помидорками уже пахнут?

иришка78
17.03.2012, 16:42
А я купила удобрение какое-то "Рассада!" уже 1раз подкормила помидоры перцы баклажаны через 14дней после пикировки,им понравилось,моожно ли еще кормить?

иришка78
17.03.2012, 16:44
Да, уже пора. Только тем, которые в стаканчике, другие еще малыши совсем. Только лучше руками прищипните (за сутки до полива), небольшой череночек оставьте и закапывайте стволик под самый первый листик (ну, если высота стаканчика позволит). А они у вас хорошенькие! Помидорками уже пахнут?
Спасибо,нет еще не пахнут :))высота позволит,а семядоли подсохнуть должны или сразу можно закапать?

Лерайс
17.03.2012, 16:45
а где заказывали?
Через ДомСадок, тогда у них все сорта в наличии были. Но, я их и в других интернет-магазинах видела, только не помню где, поискать нужно.:)

иришка78
17.03.2012, 16:46
Через ДомСадок, тогда у них все сорта в наличии были. Но, я их и в других интернет-магазинах видела, только не помню где, поискать нужно.:)
а будете еще заказывать или у вас еще остались?я б присоединилась,а то ни разу не заказывала..:008:

Лерайс
17.03.2012, 16:52
Спасибо,нет еще не пахнут :))высота позволит,а семядоли подсохнуть должны или сразу можно закапать?
Не важно, даже если зелененькими череночки будут. Главное, сутки до полива выдержать (вы же когда землю подсыпете, поливать будете). Просто ранка должна немного "затянуться", что бы из грунта, с влагой какая-нибудь "зараза" не попала.:)

Лерайс
17.03.2012, 17:41
а будете еще заказывать или у вас еще остались?я б присоединилась,а то ни разу не заказывала..:008:
Заказывать сейчас уже не буду. Я бы вам все остатки семян отдала, если бы неделькой раньше. А то я их все дяде в Казахстан отправила, еще и прикупила всяких экзотических, типа Цитрусовый, Шерхан, Жираф и др., он у меня тоже большой любитель, да и лето у них там длинное, все вызревает.
А, самое ближайшее время, когда буду заказывать - это осенью, т.к. очень жду один сорт: томат Перцевидный. Его выращивал и мой дядя (который в Казахстане), и моя тетя (которая в Саратове), оба в диком восторге. Плоды, внешне, копия сладкий болгарский перец, очень вкусные, сладкие. Я этот сорт еще в январе пыталась купить, а его уже не было. Наверно, пользуется популярностью. А я так им загорелась. Ну, вот, обещали, что будет осенью.
А заказывать довольно просто, вы разберетесь. Только лучше сначала позвонить и узнать, когда они вам отправят и когда вы получите, а то у них сейчас самый сезон.:)

иришка78
17.03.2012, 18:07
Заказывать сейчас уже не буду. Я бы вам все остатки семян отдала, если бы неделькой раньше. А то я их все дяде в Казахстан отправила, еще и прикупила всяких экзотических, типа Цитрусовый, Шерхан, Жираф и др., он у меня тоже большой любитель, да и лето у них там длинное, все вызревает.
А, самое ближайшее время, когда буду заказывать - это осенью, т.к. очень жду один сорт: томат Перцевидный. Его выращивал и мой дядя (который в Казахстане), и моя тетя (которая в Саратове), оба в диком восторге. Плоды, внешне, копия сладкий болгарский перец, очень вкусные, сладкие. Я этот сорт еще в январе пыталась купить, а его уже не было. Наверно, пользуется популярностью. А я так им загорелась. Ну, вот, обещали, что будет осенью.
А заказывать довольно просто, вы разберетесь. Только лучше сначала позвонить и узнать, когда они вам отправят и когда вы получите, а то у них сейчас самый сезон.:)
я кстати этот перцевидный тоже искала,да тоже до осени не буду больше сажать мне хватит на этот год,а если осенью будете и увидиде эти сорта маякните мне:073:

Мама Смурф
17.03.2012, 22:14
Девочки мои томатики уже неделю как посажены и не взошли,переживают

Лерайс
18.03.2012, 10:03
Девочки мои томатики уже неделю как посажены и не взошли,переживают
Да, что-то запаздывают. Может быть глубоко посадили или место прохладное, тогда будут тормозить со всходами. У меня была и такая ситуация: в один стаканчик воды перелила, грунт был мокрый, так там ни одного семени не взошло. А в этом году, у одного из сортов (Добрунь), семена были никудышние, из 30 семян не взошло ни одно, при том что у других сортов всхожесть была 75-100%. Но, думаю, что дело, скорее всего, в температуре. Она должна быть 25-30 градусов. Мои стояли при 27,5 градусов.

Мама Смурф
18.03.2012, 12:24
Девочки может у кого есть лишняя рассада
Поделитесь , шоколадка с меня

Волошка
18.03.2012, 13:25
Не важно, даже если зелененькими череночки будут. Главное, сутки до полива выдержать (вы же когда землю подсыпете, поливать будете). Просто ранка должна немного "затянуться", что бы из грунта, с влагой какая-нибудь "зараза" не попала.:)
Объясните, пожалуйста по-подробнее, для тех кто в танке. Надо два нижних листика кругленьких оторвать? И потом земли подсыпать? А для чего? Прошу прощения за глупые вопросы, я первый раз помидоры сажаю :008:

Sveta_Vin
18.03.2012, 14:17
Девочки а кресс салат сажать еще не поздно?

Лерайс
18.03.2012, 14:56
Объясните, пожалуйста по-подробнее, для тех кто в танке. Надо два нижних листика кругленьких оторвать? И потом земли подсыпать? А для чего? Прошу прощения за глупые вопросы, я первый раз помидоры сажаю :008:
Кругленькие листики - это и есть семядольные, те которые у растения первыми появляются. Их прищипывают (отрывают). Все нижние листья, находясь ближе всего к корням, вбирают в себя больше всего "соков" растения, которых, потом, недостанет плодам. Поэтому постепенно все нижние листья удаляют, вплоть до самых кистей. По этой же причине у растений прищипывают макушку (это у высокорослых), что бы не тянула на себя питание, а расположенные ниже плоды были крупнее, слаще и лучше наливались. Листья между кистями отрывать не нужно. По поводу подсыпания земли, томат хорошо дает придаточные корни, а чем больше корней, тем сильнее растение, тем лучше питание, и, соответственно, тем больше плодов и тем они крупнее. ;)
Еще, если вы в первый раз, можете просмотреть топ где-то со 103 стр., по моему, там еще о многих полезных моментах писали.:)

Волошка
18.03.2012, 15:09
Спасибо за подробный ответ :flower:

Delight
18.03.2012, 16:03
Девочки а кресс салат сажать еще не поздно?

Кресс- салат можно вообще круглый год выращивать:)

Мышильда
18.03.2012, 23:32
Кресс- салат можно вообще круглый год выращивать:)
а крест салату надо большую площадь посадки?
а то я сегодня семена прикупила, а сожать то и не куда:008:а так зелень симпатишная...
сенодня появилась первая петрушка, проглядывается еще несколько

*Anetta*
18.03.2012, 23:47
Вот зачем я про энтот ваш кресс-салат прочитала? Теперь и мне нада! А на подоконниках уже места нет!

erm_o
19.03.2012, 01:14
У меня с базиликом, в этом году тоже первый опыт. Я сеяла сразу в горшок. Всходы взошли:046: ровно в половине горшка, как будто кто-то границу прочертил, и тоже очень густо. Когда чуть-чуть подросли решила росточки отсадить в свободную часть горшка. Все, что отсадила - завяло:(. Но я пересаживала росточками, без кома земли. Вот такой мой опыт. Теперь буду подсеивать.

Сообщение от *Anetta*
Девочки,и ещё вопрос насчёт базилика. Я его посеяла в йогуртовые стаканчики,вылезла толпа росточков. Надо бы определять на пмж в горшки. Всю эту ораву в один-два горшка как-то тесно им будет. По сколько росточков можно в каждый горшок сажать? Сильно они разрастаются? ( Первый раз с базиликом экспериментирую)


базилик сажала в прошлом году, на балконе были прекрасные заросли, даже на зиму излишки заморозила. Самое главное -он очччень любит солнечный свет, при хорошем солнце быстро растет вверх и вширь, если солнца нет - сидит почти без движения. После пересадки часто "болеет", поэтому я сажала по 1 семечку в торфяные горшочки, некоторые не взошли, потом досадила, а потом уже подросшие вместе с горшочком в ящик. В любом случае пересаживать надо очень аккуратно.

я сажала базилик в контейнер сразу пакетик, и пересаживала потом в ОГ, тут мне подсказали что его прищипывать надо, чтобы кустился лучше.

на днях буду сажать.

Лерайс
19.03.2012, 09:04
:080:Вот зачем я про энтот ваш кресс-салат прочитала? Теперь и мне нада! А на подоконниках уже места нет!
Вот, вот, так и мне стало нада, только огурцов. Поначиталась, заразилась, посадила, уже взошли. А теперь ходим с мужем вокруг них озадаченно... Ведь скоро май, а там и лето, и дача. Помидоры то, мы, в плане полива, дня на три-четыре спокойно оставляем, а огурцам водичка каждый день нужна. Хоть дежурство родственников устраивай.:013:

Мамашка со стажем
19.03.2012, 12:04
Я свои помидорки посеяла 15 марта. На сегодняшний день- тишинааааа !

Alla_Niki
19.03.2012, 12:21
Я свои помидорки посеяла 15 марта. На сегодняшний день- тишинааааа !

Не расстраивайтесь, взойдут. Я свои 4 сорта посеяла 4 марта, начали всходить 9-го. Кстати, 100% всхожесть оказалась, я слабые ростки уже удалила, оставила по 4-5 шт., а пикировать буду, наверное, по 1-2 шт, места совсем мало. Острый перец тоже взошел, а на помидорчиках показались 3-й и 4-й листочки.

Мышильда
19.03.2012, 13:52
У некоторых помидорок (Маленький принц) стали заметны 1 настоящие листочки, их пора уже пикировать? или подождать когда листочки вырастут? Или пусть пока растут, не трогая их. Каждая растет в своей ячейке в минипарничке. Во что их потом пересаживать: в стаканчики 0,25 или 0,33, а может в 0,5?
а с перцами как быть? тоже пикировать (сорт Винни пух)
Из 15 декаративных перцев взошли пока только 2:005: очень хочу такие перчики(((может кто подскажет удачны сорт семян (и где брать)
Загорелась еще мяту посадить, но везде семена Мелисы вижу(( Люди где берете мяту и какой сорт лучше?

Мышильда
19.03.2012, 14:57
вот нашла фото, когда точно надо пикировать
http://forum.littleone.ru/showpost.php?p=23143850&postcount=34

*Anetta*
19.03.2012, 19:41
Загорелась еще мяту посадить, но везде семена Мелисы вижу(( Люди где берете мяту и какой сорт лучше?

Присоединяюсь к вопросу. Обыскалась мяты,нету нигде:(

Кулёма
19.03.2012, 19:44
Присоединяюсь к вопросу. Обыскалась мяты,нету нигде:(
Покупала в Максидоме.

*Anetta*
19.03.2012, 19:46
Покупала в Максидоме.

Была уже в Максидоме на Ленинском,нету:0072:

Кулёма
19.03.2012, 21:00
Была уже в Максидоме на Ленинском,нету:0072:
Может быть есть в магазине угол Жукова и Стойкости (забыла как магазин называется)

Sveta_Vin
19.03.2012, 22:03
Вот зачем я про энтот ваш кресс-салат прочитала? Теперь и мне нада! А на подоконниках уже места нет!

Я панирую балкон оккупировать.

Delight
19.03.2012, 23:51
а крест салату надо большую площадь посадки?
а то я сегодня семена прикупила, а сожать то и не куда:008:а так зелень симпатишная...
сенодня появилась первая петрушка, проглядывается еще несколько

Любая плошка, не обязательно глубокая. Растет он очень быстро.

Лерайс
20.03.2012, 11:24
Девочки, у меня вопрос ко всем, кто зеленью занимался. Петрушка, укроп и кинза уже по 15-20 см. Если их срезать, зелень потом снова растет? И какой длинны череночки оставлять? Или лучше вырывать с корешочками и подсеивать? Я, в плане продуктивности.

keklochka
20.03.2012, 12:33
вот мои помидорки 1 партия от 14.02
http://s018.radikal.ru/i517/1203/d7/0022ee4a955b.jpg (http://www.radikal.ru)

фотка только такая,есть и чуть крупнее рассадины 5 листьев,теперь надо отрезать семядоли и подсыпать земли?

ох, прямо как мой подоконник сфотографировали:))

Семядоли можете не отрезать, они сами отвалятся. А земли надо подсыпать! По самые уши, до верха стаканчика. Даже если нижние листочки засыпет, ничего страшного. Чем лучше стволик засыпан у помидоров, тем им лучше, больше боковых корней нарастает.

Sveta_Vin
21.03.2012, 00:28
ох, прямо как мой подоконник сфотографировали:))

Семядоли можете не отрезать, они сами отвалятся. А земли надо подсыпать! По самые уши, до верха стаканчика. Даже если нижние листочки засыпет, ничего страшного. Чем лучше стволик засыпан у помидоров, тем им лучше, больше боковых корней нарастает.

Красотища!!!

bumbum
21.03.2012, 00:43
Смотрю на фотку и думаю, чо и мне пора пикировать. Но у меня какие-то странные помидоры ( посадила 29 февраля) до сих пор всходят. Т.е. есть те, которые уже выскочили и их можно пикировать, а есть - петельки, которые только сегодня появились.
Что с ними не так?

Na33i
21.03.2012, 00:52
Девочки,что то у меня рассада помидор вытягивается:005:.Сеяла неделю назад,взошли бодро,присыпала до семядолей.Сейчас опять вытянулись...Пробовала не поливать-скукожились.Может бумагой накрыть?

иришка78
21.03.2012, 02:16
Девочки,а никто не сажал "Лисичку" оранжевык плоды,а вот рассада,особенно 1 кустик какого то светлого цвета или хлорозит,не понимаю((
3справа правдо плоховато видно
http://s019.radikal.ru/i611/1203/bc/7157d09fb479.jpg (http://www.radikal.ru)

Лерайс
21.03.2012, 11:17
Смотрю на фотку и думаю, чо и мне пора пикировать. Но у меня какие-то странные помидоры ( посадила 29 февраля) до сих пор всходят. Т.е. есть те, которые уже выскочили и их можно пикировать, а есть - петельки, которые только сегодня появились.
Что с ними не так?
У меня, в этом году, тоже один отстал :073:, причем недели на три. А я ведь землю после полива рыхлила, как это семечко, после моих манипуляций, выжило, да еще и проклюнулось, ума не приложу. Мне интересно было, что же с ним будет? Пришлось всем его братикам подождать пока он подрастет. Сейчас крепыш :083: такой классный. Уже распикирован, завтра пересажу в горшок. А причина, думаю, в глубине посадки и влажности грунта.:)

Лерайс
21.03.2012, 11:23
Девочки,что то у меня рассада помидор вытягивается:005:.Сеяла неделю назад,взошли бодро,присыпала до семядолей.Сейчас опять вытянулись...Пробовала не поливать-скукожились.Может бумагой накрыть?
Света им, света побольше!!! :029:

Лерайс
21.03.2012, 11:30
Девочки, а никто не сажал "Лисичку" оранжевык плоды,а вот рассада,особенно 1 кустик какого то светлого цвета или хлорозит,не понимаю((
3справа правдо плоховато видно

Ой, а покажите, пожалуйста, свою лампу, которой подсвечиваете. Тоже такую хочу.:)

Рахиля
21.03.2012, 12:46
Девочки,что то у меня рассада помидор вытягивается:005:.Сеяла неделю назад,взошли бодро,присыпала до семядолей.Сейчас опять вытянулись...Пробовала не поливать-скукожились.Может бумагой накрыть?

Прассаде Очень нужен свет, они и вытягиваются, им его не хватает, подсыпайте землей и на подоконник, не забывайте поворачивать каждый день.

Лерайс
21.03.2012, 14:45
Любая плошка, не обязательно глубокая. Растет он очень быстро.
Его срезают и он опять растет? Или с корешочками собирать нужно? Так загорелась его посадить. Уже и плошки приготовила.
И, у меня, такой же вопрос по поводу зелени подвис... :103:

Полина44
21.03.2012, 22:04
Девочки, сегодня прикупила семян томатов и перца для выращивания на балконе. Выращивал ли кто помидорки Жемчужина красная от Седек и Вкусняшка от Аэлиты и перец Скинхед F1 от Биотехнки, скажите какие вкусовые качества у этих овощей. Стоит ли сажать?

иришка78
21.03.2012, 23:08
Девочки, а никто не сажал "Лисичку" оранжевык плоды,а вот рассада,особенно 1 кустик какого то светлого цвета или хлорозит,не понимаю((
3справа правдо плоховато видно

Ой, а покажите, пожалуйста, свою лампу, которой подсвечиваете. Тоже такую хочу.:)
муж соорудил стелаж и приделал лампы люмики,вот так это выглядит сейчас у меня
http://s019.radikal.ru/i628/1203/c3/76a7e7e17c03.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s50.radikal.ru/i128/1203/a5/337954c6025e.jpg (http://www.radikal.ru)
хотелось бы еще ламп и полок,не хватает:(

bumbum
22.03.2012, 00:05
Классный стелажик!

Delight
22.03.2012, 11:58
Его срезают и он опять растет? Или с корешочками собирать нужно? Так загорелась его посадить. Уже и плошки приготовила.
И, у меня, такой же вопрос по поводу зелени подвис... :103:

Нет, его срезают полностью. Просто надо будет регулярно новую партию подсевать.

Петрушку вроде можно полностью срезать, она потом новую зелень наращивает.

keklochka
22.03.2012, 12:14
Нет, его срезают полностью. Просто надо будет регулярно новую партию подсевать.

Петрушку вроде можно полностью срезать, она потом новую зелень наращивает.

петрушку лучше не срезать. а отщипывать все боковые листочки. Из центра все время растут новые - вот их лучше как раз оставить. Если их срезать (если срезать прямо все пучком). тем самым замедлите отрастание.

keklochka
22.03.2012, 12:18
муж соорудил стелаж и приделал лампы люмики,вот так это выглядит сейчас у меня

хотелось бы еще ламп и полок,не хватает:(

стеллажик отличный, мужу респект:support:
А какие лампы использовали? Обычные дневные или спец-флористические? Сама в раздумьях о покупке лампы для досветки.

И еще вопрос:008:, простите - а Вы для чего стеллаж планируете? Для рассады только? просто мне кажется, расстояние между полками маловато:008: Даже если только для рассады - помидоры-перцы через месяц будут по 20-25 см высотой, они же упрутся в лампу.... или это такой масштаб на фото неправильный?
а вот для выращивания фиалочек такой стеллаж - идеал:love:

Лерайс
22.03.2012, 14:42
Девочки, всем спасибо за ответы, по поводу зелени. А у меня, сегодня, очень радостный день:080:!!! На трех помидорках проклюнулись первые кисточки :support:. Около самого стволика, по пять, таких, маленьких, зелененьких бутончика. Вроде сею каждый год, но, каждый раз, так приятно...

koldunja
22.03.2012, 14:51
Девочки, а никто не сажал "Лисичку" оранжевык плоды,а вот рассада,особенно 1 кустик какого то светлого цвета или хлорозит,не понимаю((
3справа правдо плоховато видно
Ой, а покажите, пожалуйста, свою лампу, которой подсвечиваете. Тоже такую хочу.:)

Я сажала :) Плодов много, но они маленькие оранжевато-жёлтые. Листья тёмно-зелёные. Ваш, видимо, хлорозит.
У мамы до сих пор плодоносит, недавно очередной созрел :))
А я свои осенью заморозила на балконе. Он был огромный и мне не хотелось домой заносить...

иришка78
22.03.2012, 15:39
Классный стелажик!

стеллажик отличный, мужу респект:support:
А какие лампы использовали? Обычные дневные или спец-флористические? Сама в раздумьях о покупке лампы для досветки.

И еще вопрос:008:, простите - а Вы для чего стеллаж планируете? Для рассады только? просто мне кажется, расстояние между полками маловато:008: Даже если только для рассады - помидоры-перцы через месяц будут по 20-25 см высотой, они же упрутся в лампу.... или это такой масштаб на фото неправильный?
а вот для выращивания фиалочек такой стеллаж - идеал:love:
спасибо,снизу рассада стоит на коробках и толстом пенопласте,а в дальнейшем планирую стрепсами заниматься.Лампы обычные,других не нашла.

иришка78
22.03.2012, 15:40
Я сажала :) Плодов много, но они маленькие оранжевато-жёлтые. Листья тёмно-зелёные. Ваш, видимо, хлорозит.
У мамы до сих пор плодоносит, недавно очередной созрел :))
А я свои осенью заморозила на балконе. Он был огромный и мне не хотелось домой заносить...
Вот почему то только Лисичка хлорозит,такое может быть?земля одинаковая.

Лерайс
22.03.2012, 15:53
Я сажала :) Плодов много, но они маленькие оранжевато-жёлтые. Листья тёмно-зелёные. Ваш, видимо, хлорозит.
У мамы до сих пор плодоносит, недавно очередной созрел :))
А я свои осенью заморозила на балконе. Он был огромный и мне не хотелось домой заносить...
Спасибо, конечно :). Но я, вроде, Лисичку не сажала. Да и, тьфу, тьфу, тьфу, с помидорками все в порядке.:)

Ой, да уж, заодно, я к вам с вопросиком, чуть раньше, обращалась, по поводу высокорослых томатов, все ответа не дождусь...:103: :)

koldunja
22.03.2012, 15:55
Вот почему то только Лисичка хлорозит,такое может быть?земля одинаковая.
Может быть даже в одной миске, одни хлорозят, а остальные нет. :073:

иришка78
22.03.2012, 23:13
Посмотрела листва светлеет у 4 томатов 2 лисичка и 2 бычьего сердца,есть феровит,как разводить-поливать?кто делал?

koldunja
23.03.2012, 01:15
Ой, да уж, заодно, я к вам с вопросиком, чуть раньше, обращалась, по поводу высокорослых томатов, все ответа не дождусь...:103: :)

Правда? :008:
Мы с ним (с вопросом) не встретились.... Может напомните?:024:

Лерайс
23.03.2012, 09:26
Посмотрела листва светлеет у 4 томатов 2 лисичка и 2 бычьего сердца,есть феровит,как разводить-поливать?кто делал?
Я бы вам очень - очень посоветовала более внимательно разобраться в том, что же случилось с помидорками. Ведь, так больно смотреть, когда что-то с ними происходит. Наберите в Гугле: голодание томатов. Получите кучу статей. Мне кажется, что это недостаток какого-то конкретного вещества. Во многих статьях так и написано: "... часто недостаток определенных питательных веществ (там расписывают каких и какие признаки) помидороводы принимают за болезнь томатов. В результате предпринимают не те меры и ситуация может усугубиться". Хотя, действительно возможны какие-то вирусы, грибки, бактерии. Но с этим тоже, наверно, стоит разобраться, набрав: Болезни томатов.

Лерайс
23.03.2012, 09:47
Правда? :008:
Мы с ним (с вопросом) не встретились.... Может напомните?:024:
Он (вопрос), оказывается, у меня там не один, а прям "пачечка" такая, на 112 стр. Это когда вы мне по поводу плесени совет давали, за что спасибо :flower:

иришка78
23.03.2012, 13:30
Я бы вам очень - очень посоветовала более внимательно разобраться в том, что же случилось с помидорками. Ведь, так больно смотреть, когда что-то с ними происходит. Наберите в Гугле: голодание томатов. Получите кучу статей. Мне кажется, что это недостаток какого-то конкретного вещества. Во многих статьях так и написано: "... часто недостаток определенных питательных веществ (там расписывают каких и какие признаки) помидороводы принимают за болезнь томатов. В результате предпринимают не те меры и ситуация может усугубиться". Хотя, действительно возможны какие-то вирусы, грибки, бактерии. Но с этим тоже, наверно, стоит разобраться, набрав: Болезни томатов.
:flower:вчера вечером изучала,решила,что азотное голодание все-таки,полила сегодня удобрением " рассада" посмотрю,на хлороз не похоже,еще бывает и ререизбыток:001:и тоже фотки похожи:010: