PDA

Просмотр полной версии : Помогите расшифровать дневники прадеда!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21

Leonid Levtov
25.03.2011, 20:54
Туплю... :008:

Бывает...:)

Генри
25.03.2011, 21:08
Кстати, друзья мои, Вы заметили, что Володя называет СПб Питером?

А то некоторые радетели чистоты Санк-Петербургских традиций сильно за это нынче обижаются!:))

А так ж здесь вполне реабилитируются и понятия "зал" и "зало", о которых тоже иногда пишут, что это провинциализм, привезенный с югов.
Причем речь шла вовсе не о богатых домах, а просто о дачном доме в Лахте.

Надеюсь, ни у кого нет сомнений в интеллигентности семьи Петровых.:)

Доставшийся мне первый кусочек дневника был об освящении дома в Лахте.
Там была (был) зала (зал), как парадное помещение, но была и столовая, и памина-мамина комната, Нелина комната, и комнаты мальчиков, возможно, по 2 чел. в комнате.
Вот кусочки дневника: "Молебен читали в зале...Все три этажа дачи святили ...Закусывали на открытом балконе, выходивший в задний сад; я, Неля, Костя и Коля закусывали в столовой. ...
В 5 часов сели обедать на стеклянном закрытом балконе, выходивший в передний сад; большие сели за большой стол, а Саша, Иван Иванович, я, Неля, Костя и Коля за маленький...и мы легли спать, бабушка в столовой а Иван Иванович в зале" (бабушка и Иван Иванович приехали специально на освящение).
Для меня зал - некая просторная парадная комната с высокими потолками, которой просто физически не может быть в большинстве наших квартир. Некоторые мои знакомые называют залом единственную комнату в 1комн. квартире. Меня не раздражает, если что.

Питер ни разу не встречался, только Петербург.

Leonid Levtov
25.03.2011, 21:10
Посылаю картинки Петришуле, если кому интересно. На второй картинке - Актовый зал.

Генри
25.03.2011, 21:22
Я думаю, что последняа буква *е* - тогда получается *Новый проповедник* - вполне нормальное название для романа. Если бы еще узнать имя автора...

Леонид - Вы правы! :flower:
"der Neue Prediger" - "Новый проповедник", все стыкуется.

nikolale
25.03.2011, 21:34
Когда расшифровываю все время ловлю себя на странном ощущении... :008:
Это все было только что... Буквально позавчера :001:
Ведь вот же Лахта, вот Смоленское, вот Петроградская сторона и вот даже Царское село - все есть... И позавчера было ровно тоже :008: :008: :008:

Leonid Levtov
25.03.2011, 22:06
Когда расшифровываю все время ловлю себя на странном ощущении... :008:
Это все было только что... Буквально позавчера :001:
Ведь вот же Лахта, вот Смоленское, вот Петроградская сторона и вот даже Царское село - все есть... И позавчера было ровно тоже :008: :008: :008:

Когда я учился, у нас даже физические приборы были того времени - медные, полированные, всякие катушки Румкорфа с латунными табличками *Дар потомственного почетного гражданина, купца 1 гильдии...* или что-то вроде этого. Куда все это подевалось? Никто не знает.

nikolale
25.03.2011, 22:10
Когда я учился, у нас даже физические приборы были того времени - медные, полированные, всякие катушки Румкорфа с латунными табличками *Дар потомственного почетного гражданина, купца 1 гильдии...* или что-то вроде этого. Куда все это подевалось? Никто не знает.

В комиссионки ?.... К коллекционерам ? .... Вряд ли в музеях... :008:

Leonid Levtov
25.03.2011, 22:41
В комиссионки ?.... К коллекционерам ? .... Вряд ли в музеях... :008:

Вот так выглядел кабинет физики во времена Володи.

Весенняя история
26.03.2011, 00:20
13 Ноября узнали печальную новость, а именно, о смерти Ольги Михайловны Овсянкиной, от рака в груди. После ея смерти, в среде родных из-за денег вышел большой разлад; сам Овсянкин показал себя страшным дураком.

nikolale
26.03.2011, 00:51
13 Ноября узнали печальную новость, а именно, о смерти Ольги Михайловны Овсянкиной, от рака в груди. После ея смерти, в среде родных из-за денег вышел большой разлад; сам Овсянкин показал себя страшным дураком.

По гамбургскому счету ничего не меняется, вероятно :008:

mamaNel
26.03.2011, 01:18
По гамбургскому счету ничего не меняется, вероятно :008:

Ах, ведь нам давно говорили, что все сюжеты, весь спектр возможных ситуаций и конфликтов есть у Шекспира...

"Ничто не ново под луной!":)

Николай, отправила очередные странички.
Теперь времени на каждую страничку уходит гораздо больше, они стали плотнее и объемнее, не сравнить с детскими.

nikolale
26.03.2011, 03:06
Ах, ведь нам давно говорили, что все сюжеты, весь спектр возможных ситуаций и конфликтов есть у Шекспира...

"Ничто не ново под луной!":)

Николай, отправила очередные странички.
Теперь времени на каждую страничку уходит гораздо больше, они стали плотнее и объемнее, не сравнить с детскими.

Но и разбирать, вроде, проще... :008:

Normanda
26.03.2011, 03:29
Беглым взглядом из списка фамилий узнала архитектора Шауба. Два доходных дома по соседству с моим построены по его проекту в начале прошлого века. Вообще Шауба возводят в передовики северного модерна в Петербурге наравне в Лидвалем и Бубырем. Обожаю это время, в теме отметилась, дабы не потерять топ, обязательно почитаю.

Leonid Levtov
26.03.2011, 07:48
Если все питались так как Володя, то не удивительно.
Парню 24-25 лет, он утром пьет какао-кофе с булкой, потом в 2-3 часа обедает в офицерском собрании,
вечером чай с яйцом "в смятку" ,
и после этого он пишет "мне было плохо"," ходил как тень".
Это полуголодное существование какое-то.

Прибавьте к этому (или отнимите) полное отсутствие антибиотиков и становится понятно почему такое количество болезней и смертей мы видим в одной семье. Т.е. если бы не героические женщины, рожавшие тогда по 6-7 детей, то возможно, что и нас бы на свете не было! :(:(:(
Честь и слава Петровой (Кастюриной) Елене Николаевне, которая так много сделала, чтобы мы читали эти записки!

mamaNel
26.03.2011, 12:52
Прибавьте к этому (или отнимите) полное отсутствие антибиотиков и становится понятно почему такое количество болезней и смертей мы видим в одной семье. Т.е. если бы не героические женщины, рожавшие тогда по 6-7 детей, то возможно, что и нас бы на свете не было! :(:(:(
Честь и слава Петровой (Кастюриной) Елене Николаевне, которая так много сделала, чтобы мы читали эти записки!

Я уже писала выше, и еще раз повторю - помочь Николаю в переводе дневников Владимира в электронный вид - это то меньшее, что мы можем сделать в знак уважения и признательности к тем, кто сохранил эти дневники в такие непростые времена.
Лично я именно так отношусь к этой работе.

Но и разбирать, вроде, проще... :008:

О! Это безусловно! Язык взрослого Владимира хорош, и, что удивительно (вот потому Вам и кажется, что все это было только вчера!), и лексикон, и форма изложения практически не отличаются от нашего, за небольшими исключениями - типа "проЭкт, мЭтод".!
Кстати, в моем детстве я еще застала людей, которые именно так определенно произносили эти слова через "Э" - и это были люди вполне интеллигентные.

Полианна
26.03.2011, 13:32
Николай, Вы что-то про меня совсем забыли, не шлете мне ничего:008: Если еще актуально шлите на stveteranov@********

nikolale
26.03.2011, 13:46
Николай, Вы что-то про меня совсем забыли, не шлете мне ничего:008: Если еще актуально шлите на stveteranov@********

А вот уже и шлю :))
Вы напоминайте, а то вдруг у Вас возможности нет, а я Вас закидаю листочками :008:

Упало письмо?

Спасибо!!!

nikolale
26.03.2011, 15:00
Добрые дети...

"...Вчера товарищи из моего класса привязали учителя французского языка, за фрак к двери, он был почти что слеп; он спрашивал их фамилии, а они ему говорили не свои а совсем другие; мои товарищи тоже сломали черную доску; однажды французский учитель ее хотел подвинуть а она упала и чуть не убила однаго товарища из моего класса..."

"...У нас окончательно в классе сломали доску. За это воспитатель нашего класса Федоченко наказал одного ученика, чтобы он стоял целую неделю в углу и оставил на 2 часа..."

Baby-Clo
26.03.2011, 16:40
Отправила Вам перевод, присылайте еще! :support:

Leonid Levtov
26.03.2011, 17:17
Добрые дети...

"...Вчера товарищи из моего класса привязали учителя французского языка, за фрак к двери, он был почти что слеп; он спрашивал их фамилии, а они ему говорили не свои а совсем другие; мои товарищи тоже сломали черную доску; однажды французский учитель ее хотел подвинуть а она упала и чуть не убила однаго товарища из моего класса..."

"...У нас окончательно в классе сломали доску. За это воспитатель нашего класса Федоченко наказал одного ученика, чтобы он стоял целую неделю в углу и оставил на 2 часа..."

Дети - есть дети...:) Они везде одинаковы! Недаром в Англии запретили телесное наказие в школах только в 1987 году и до сих пор об этом жалеют:)...

nikolale
27.03.2011, 00:13
Дети - есть дети...:) Они везде одинаковы! Недаром в Англии запретили телесное наказие в школах только в 1987 году и до сих пор об этом жалеют:)...

Однако...

mamaNel
27.03.2011, 13:32
Однако...

Нуачо, гражданское самосознание и законопослушность с детства формировать нужно было, тем более, в самой либеральной монархии:015:

nikolale
28.03.2011, 02:08
Нуачо, гражданское самосознание и законопослушность с детства формировать нужно было, тем более, в самой либеральной монархии:015:

Это про Англию же ж?... :065:

mamaNel
28.03.2011, 13:48
Это про Англию же ж?... :065:

Ну да! А как же они воспитали у себя таких гражданских граждан?:))
И монарх(иня) у них - сама либеральность.

Николай, получили мою рекламацию на отутствие стр 3015 и 3016?

nikolale
28.03.2011, 13:54
Ну да! А как же они воспитали у себя таких гражданских граждан?:))
И монарх(иня) у них - сама либеральность.

Николай, получили мою рекламацию на отутствие стр 3015 и 3016?

Да, ответил, там к сожалению, действительно ошибка - 15,16 не отсканированны...

nikolale
28.03.2011, 15:41
Вот так выглядел кабинет физики во времена Володи.


ДЕТИ

"...В школе: Шнерринг интересно разсказывал про Людовика XIV; по всему видно, он его не навидит. Из русской Литературы Крылова покончили. Были в кабинете Физики, Мителяхер показывал магнетизм. Вот уже с полторы; недели, как у нас в классе особенный шум, – придумали новую игру: друг друга бить, толстыми свертками ватманской бумаги, по спине. Изорвали все чертежи, я свой однаго спас; в этих играх особенно заинтересованны Мазуров, Круг, Папе , Ейхерт, Бугими , конечно Бодие и многие другие. Меньшая часть класса, одна треть не занимается этой игрой, Федоров, Кинг, Головач, Рыбаков, Пульц, конечно я и еще некоторые..."

Baby-Clo
28.03.2011, 17:17
Помогите разобрать фразу по немецки :091:
http://s39.radikal.ru/i086/1103/79/90cbb095e2e9.jpg

...но на этот раз пришел сам директор, спокойный, но любивший ????? при споре в лицо, на правой руке у директора «Graff» было 6 пальцев, он нас не бранил, но только сказал по немецки: «?????», и...

Baby-Clo
28.03.2011, 18:34
И еще один фрагмент
http://s42.radikal.ru/i097/1103/a8/6168d787954d.jpg

...потом немецкий пастор вышел и Отце наш " ????? " по немецки произнес...


Отче наш по немецки будет Unser Vater, но чего-то непохоже... :009:

nikolale
28.03.2011, 18:52
Помогите разобрать фразу по немецки :091:
http://s39.radikal.ru/i086/1103/79/90cbb095e2e9.jpg

...но на этот раз пришел сам директор, спокойный, но любивший ????? при споре в лицо, на правой руке у директора «Graff» было 6 пальцев, он нас не бранил, но только сказал по немецки: «?????», и...

но любивший СКАЗАТЬ при споре в лицо ?... Не оч. похоже, но по смыслу...
А какая это страница?

salut
28.03.2011, 19:19
И еще один фрагмент
http://s42.radikal.ru/i097/1103/a8/6168d787954d.jpg

...потом немецкий пастор вышел и Отце наш " ????? " по немецки произнес...


Отче наш по немецки будет Unser Vater, но чего-то непохоже... :009:

"Vater unser"
?

salut
28.03.2011, 19:45
Помогите разобрать фразу по немецки :091:
http://s39.radikal.ru/i086/1103/79/90cbb095e2e9.jpg

...но на этот раз пришел сам директор, спокойный, но любивший ????? при споре в лицо, на правой руке у директора «Graff» было 6 пальцев, он нас не бранил, но только сказал по немецки: «?????», и...

.... Kinder

какие Кinder пока не пойму

Baby-Clo
28.03.2011, 19:48
"Vater unser"
?

я тоже так подумала, но неужели это V такая? а палочка во втором слове это буква S... странно, но что это еще может быть ума не приложу

это 3 т с 169 и 170 соответственно

salut
28.03.2011, 19:50
http://img107.imageshack.us/i/suetterlinabcqp5.gif/

старонемецкий шрифт

Baby-Clo
28.03.2011, 19:52
.... Kinder

какие Кinder пока не пойму

ага, спасибо!
по смыслу там должно быть что-то типа дети успокойтесь, тише, смирно (до этого они кричали ура)

Baby-Clo
28.03.2011, 19:54
http://img107.imageshack.us/i/suetterlinabcqp5.gif/

старонемецкий шрифт

Благодарю! :flower: действительно Vater unser

salut
28.03.2011, 19:55
тогда, наверно
ruhiger
?

ruhiger Kinder
= тише, дети

Baby-Clo
28.03.2011, 20:26
тогда, наверно
ruhiger
?
ruhiger Kinder
= тише, дети

да, вполне возможно, спасибо!

salut
28.03.2011, 20:27
:)

Выхинка
28.03.2011, 20:39
По поводу предложений о публикации.

Нужно создать специальный раздел, посвященный таким дневникам, назвать можно, например, "ИСТОРИЯ ПЕТЕРБУРГА В ДНЕВНИКАХ (И ПИСЬМАХ) ИЗ СЕМЕЙНЫХ АРХИВОВ".

Только надо учитывать, что вывешивать рукописные сканы читаемого качества очень сложно (места много нужно!), достаточно фрагментов на затравку, а так нужно просто куда-то их заливать для скачивания а выкладывать расшифровки в ворде. Ну, это уже технические подробности.

Как Вы думаете, мог бы Литтлван осилить такой проект?
Был бы он интересен для форумчан и их деток?

О, я могла бы тогда присоединиться!
У моей мамы есть письма к её маме из Ленинграда, 1945-49 годы, а может, и дневник сохранился. Если, конечно, мама захочет опубликовать.
Открытки времён войны от сестры маминого папы, когда они ждали вестей от дв. брата, оказалось потом, что он погиб. Два дв. брата у мамы погибли под Ленинградом. :(

С одной стороны, интересно сохранить историю своих предков, и для деток в том числе.
С другой стороны, насколько это отвечает требованиям безопасности? Не каждый захочет публиковать в сети...

Весенняя история
28.03.2011, 22:17
ДЕТИ



:)):)) Да уж, о времена, о нравы! Вы все те же:))

У меня еще об отношениях среди друзей:
В семье Алексеевых произошла пропажа денег - 700 рублей. Володя был в гостях и выяснил пикантную подробность, которой не поделился даже с родными дома.

"Ее поразила при этом, не столько пропажа денег, сколько случайно открывшаяся любовьишка Василия Ив. К другой женщине. И это после 17ти лет супружеской жизни! – Оправдательные мотивы со стороны Вас. Ивановича: «Ты Верушка летом на даче, а я в городе один; ты часто больна, мне жалко тебя безпокоить. А перестать любить тебя, я даже не помышлял»."

Генри
29.03.2011, 02:45
Помогите разобрать фразу по немецки :091:

действительно Vater unser

тогда, наверно
ruhiger
?

ruhiger Kinder
= тише, дети

Где-то недавно это уже переводили. Счас поищу.

Нашла, стр.144, там перевели почти так же.

salut
29.03.2011, 03:53
ага, точно!
редко сюда захожу, не видела.
видимо, эти листы были пересланы дважды.
что касается немецкого, мы все все правильно прочитали :support:

Leonid Levtov
29.03.2011, 08:05
Помогите разобрать фразу по немецки :091:
http://s39.radikal.ru/i086/1103/79/90cbb095e2e9.jpg

...но на этот раз пришел сам директор, спокойный, но любивший ????? при споре в лицо, на правой руке у директора «Graff» было 6 пальцев, он нас не бранил, но только сказал по немецки: «?????», и...

Я бы перевел как "...лезть при споре в лицо..." но одна палочка мешает :(

Leonid Levtov
29.03.2011, 08:26
ДЕТИ

"...В школе: Шнерринг интересно разсказывал про Людовика XIV; по всему видно, он его не навидит. Из русской Литературы Крылова покончили. Были в кабинете Физики, Мителяхер показывал магнетизм. Вот уже с полторы; недели, как у нас в классе особенный шум, – придумали новую игру: друг друга бить, толстыми свертками ватманской бумаги, по спине. Изорвали все чертежи, я свой однаго спас; в этих играх особенно заинтересованны Мазуров, Круг, Папе , Ейхерт, Бугими , конечно Бодие и многие другие. Меньшая часть класса, одна треть не занимается этой игрой, Федоров, Кинг, Головач, Рыбаков, Пульц, конечно я и еще некоторые..."

Но ведь как Володя пишет "... одна треть не занимается этой игрой..." :)
Конечно, школа была очень либеральная. Так повелось еще с первого директора - Бюшинга, который запретил физически наказывать детей, хотя, наверное, у некоторых учителей "руки чесались". Интересно, а как обстояло с этим дело в Володиной семье? Неужели отец никого не поколачивал? Нет ли в дневнике таких описаний?

nikolale
29.03.2011, 10:26
Я бы перевел как "...лезть при споре в лицо..." но одна палочка мешает :(

лезть - похоже...

Но ведь как Володя пишет "... одна треть не занимается этой игрой..." :)
Конечно, школа была очень либеральная. Так повелось еще с первого директора - Бюшинга, который запретил физически наказывать детей, хотя, наверное, у некоторых учителей "руки чесались". Интересно, а как обстояло с этим дело в Володиной семье? Неужели отец никого не поколачивал? Нет ли в дневнике таких описаний?

Ни разу не сталкивался. По-моему, как наказание лишь однажды упоминалась отправление в комнату (детскую), и вынужденное пребывание там...
Сорасшифровщики ( :)) ) - поправьте, если не так...

mamaNel
29.03.2011, 13:53
лезть - похоже...



Ни разу не сталкивался. По-моему, как наказание лишь однажды упоминалась отправление в комнату (детскую), и вынужденное пребывание там...
Сорасшифровщики ( :)) ) - поправьте, если не так...

Я не встречала ничего ни о каком наказании, тем более, физическом. У меня создалось впечатление об отце как о весьма прекраснодушном и либеральном человеке, который воспитывал детей личным примером, беседами.
Складывается впечатление, что именно с Володей они чаще всего задушевно общались.
К тому же Володя, на мой взгляд, с младых ногтей очень большой моралист - то ли от природы, то ли от воспитания.
Больше всего мне понравилась его сентенция о том, что женщины должны быть скромнее, в особенности те, кто не хороши собой. (Это его отправили провожать одну молодую знакомую, которая бвла у них в гостях, в канун нового года, и она на прощанье пожелал ему в новом году влюбиться). :))
Но уж и к себе Володя тоже строгонек был! Самоед натуральный!

Baby-Clo
29.03.2011, 15:43
лезть - пока самый удачный вариант, спасибо! так и напишу

Где-то недавно это уже переводили. Счас поищу.

Нашла, стр.144, там перевели почти так же.

хм... если это все уже переводили, то зачем я это делаю во второй раз? :005:

Baby-Clo
29.03.2011, 16:49
Помогите пжл еще с одним немецким словом.
Володя писал контрольную по географии, ему достался самый трудный вопрос, вот такой:

http://i044.radikal.ru/1103/c8/4c8fedea3c3b.jpg

Бодибилдинг какой-то :))

salut
29.03.2011, 17:56
скорее всего
Bodenbildung

Генри
29.03.2011, 20:16
скорее всего
Bodenbildung
+1
Как это переводится?
Устройство грунта? Образование дна? Донное образование?
Интересно ведь, какая тема самая сложная. Да еще и на немецком...

Генри
29.03.2011, 20:23
Я бы перевел как "...лезть при споре в лицо..." но одна палочка мешает :(

Я вчера сразу тоже сказала, что "лезть", но мои меня отговорили это писать, именно из-за этой палочки. Ничего другого мы не придумали. (( Может, это какое-нибудь слово старинное, по типу такого: "обо всем изусто доложил генералу" ,т.е. устно.

Baby-Clo
29.03.2011, 20:50
скорее всего
Bodenbildung

сенкс! :flower:

Я вчера сразу тоже сказала, что "лезть", но мои меня отговорили это писать, именно из-за этой палочки. Ничего другого мы не придумали. (( Может, это какое-нибудь слово старинное, по типу такого: "обо всем изусто доложил генералу" ,т.е. устно.

я тоже думаю что старинное.
Муж предложил старинный глагол "зеть" - шумно кричать, браниться, широко раскрывать рот. + какая-нибудь приставка. Но какая может быть приставка, так и не придумали. :004:

salut
29.03.2011, 21:13
+1
Как это переводится?
Устройство грунта? Образование дна? Донное образование?
Интересно ведь, какая тема самая сложная. Да еще и на немецком...

Специального термина не знаю, а по смыслу: "процесс образования почвы".

nikolale
29.03.2011, 21:49
лезть - пока самый удачный вариант, спасибо! так и напишу

хм... если это все уже переводили, то зачем я это делаю во второй раз? :005:

Быть не может! :010: Хотя... фсе может быть ... :008:

Но я проверил, вроде... Еще раз - какие у Вас номера страничек?

mamaNel
29.03.2011, 22:01
сенкс! :flower:



я тоже думаю что старинное.
Муж предложил старинный глагол "зеть" - шумно кричать, браниться, широко раскрывать рот. + какая-нибудь приставка. Но какая может быть приставка, так и не придумали. :004:

Все бы ничего бы, но укладывается ли это по смыслу в контексте? Отрывок, конечно, маловат, но впечатление, что человек спокойный и сдержаный!

Вот уж пыталась к окончанию "зть" что-то прилетить - ну, никак! получается какое-то лелзть??? А лезть - тоже непонятно, как это директор лезет прямо в лицо?

nikolale
29.03.2011, 22:11
Все бы ничего бы, но укладывается ли это по смыслу в контексте? Отрывок, конечно, маловат, но впечатление, что человек спокойный и сдержаный!

Вот уж пыталась к окончанию "зть" что-то прилетить - ну, никак! получается какое-то лелзть??? А лезть - тоже непонятно, как это директор лезет прямо в лицо?


описка? :008:

Leonid Levtov
29.03.2011, 22:15
Все бы ничего бы, но укладывается ли это по смыслу в контексте? Отрывок, конечно, маловат, но впечатление, что человек спокойный и сдержаный!

Вот уж пыталась к окончанию "зть" что-то прилетить - ну, никак! получается какое-то лелзть??? А лезть - тоже непонятно, как это директор лезет прямо в лицо?

Нашел такой абзац на интернете, который, по моему, обьясняет это выражение *лезть в лицо*...

*Люди подсознательно реагируют на размеры эфирного тела друг друга, и это важная составная часть их поведенческих реакций (например, горожане имеют по сравнению с деревенскими более скромные размеры эфирного тела и, соответственно, ауры. Поэтому, например, москвичи раздражают ленинградцев, у которых комфортное расстояние между собеседниками сантиметров на пятнадцать больше, чем у них, ленинградцы — деревенских, привыкших держаться в метре-полутора друг от друга, а, скажем, японец так и лезет в лицо собеседнику и способен вызвать приступ клаустрофобии даже у кильки в томате).

Т.е. *...приближает лицо очень близко...*

nikolale
29.03.2011, 22:22
Нашел такой абзац на интернете, который, по моему, обьясняет это выражение *лезть в лицо*...

*Люди подсознательно реагируют на размеры эфирного тела .........................................., а, скажем, японец так и лезет в лицо собеседнику и способен вызвать приступ клаустрофобии даже у кильки в томате).

Т.е. *...приближает лицо очень близко...*


Слышал про японцев все ровно наоборот :)) :)) :))
Мол, если в комнате будут беседовать американец и японец, и снять эту беседу на видео, а потом запустить запись в ускоренной съемке, то получиться, что американец всегда будет догонять убегающего японца - т.е. комфортное расстояние у японца больше, чем у американца и он будет стремиться его увеличить, а американец, в свою очередь, будет стараться расстояние сократить... :065:
Так слышал... Руку на отсечение не дам... :008:

mamaNel
29.03.2011, 23:02
Слышал про японцев все ровно наоборот :)) :)) :))
Мол, если в комнате будут беседовать американец и японец, и снять эту беседу на видео, а потом запустить запись в ускоренной съемке, то получиться, что американец всегда будет догонять убегающего японца - т.е. комфортное расстояние у японца больше, чем у американца и он будет стремиться его увеличить, а американец, в свою очередь, будет стараться расстояние сократить... :065:
Так слышал... Руку на отсечение не дам... :008:

Думаю, что здесь есть над чем подумать.
Что мы, собственно говоря, знаем о японцах? Что они очень закрытые люди, что у них неприлично вываливать свои проблемы на собеседника? Значит, они должны держаться подальше друг от друга.

А вот другой момент: комментируя поведение людей в переполненных поездах метро, наблюдатель отмечает, что наши люди норовят расставить локти и упираются, когда их прессуют, а сознательные японцы прижимают руки к телу, чтобы в вагон вошло побольше желающих ехать... Значит, они научились мириться с сжатием личного пространства?

Единственно, в чем уверена, что в целом они гораздо приличнее, как люди, чем мы сейчас... думаю об этом, глядя, как сейчас у них нет мародерства, никто не повысил цены на продукты питания, и все честно берут из гуманитарки ровно столько, сколько нужно... без списков, без талонов... верите в такое у нас?:(

Baby-Clo
29.03.2011, 23:51
Все бы ничего бы, но укладывается ли это по смыслу в контексте? Отрывок, конечно, маловат, но впечатление, что человек спокойный и сдержаный!


а мне показалось, что там идет противопоставление. человек по жизни спокойный, НО вот при споре выходит из себя. имхо конечно

Быть не может! :010: Хотя... фсе может быть ... :008:

Но я проверил, вроде... Еще раз - какие у Вас номера страничек?

3 т 167-174

nikolale
30.03.2011, 07:15
.......................
3 т 167-174

Проверил - эти странички еще не расшифрованы - значит только у Вас :))

Leonid Levtov
30.03.2011, 07:49
Думаю, что здесь есть над чем подумать.
Что мы, собственно говоря, знаем о японцах? Что они очень закрытые люди, что у них неприлично вываливать свои проблемы на собеседника? Значит, они должны держаться подальше друг от друга.

А вот другой момент: комментируя поведение людей в переполненных поездах метро, наблюдатель отмечает, что наши люди норовят расставить локти и упираются, когда их прессуют, а сознательные японцы прижимают руки к телу, чтобы в вагон вошло побольше желающих ехать... Значит, они научились мириться с сжатием личного пространства?

Единственно, в чем уверена, что в целом они гораздо приличнее, как люди, чем мы сейчас... думаю об этом, глядя, как сейчас у них нет мародерства, никто не повысил цены на продукты питания, и все честно берут из гуманитарки ровно столько, сколько нужно... без списков, без талонов... верите в такое у нас?:(

Полностью согласен со всем хорошим, что было сказано про японцем. Это признают сами американцы и показывают по телевизору кадры как толпы мародеров грабят магазины в Нью Орлеане во время урагана Катрина, и для контраста очередь японцев за продуктами после цунами на фоне ужасных развалин. Но я привел этот абзац с японцами, просто чтобы показать, как применяется это выражение "лезть в лицо" - т.е. "для большей убедительности приближать лицо к собеседнику" - по-моему, у нас такое тоже практикуется, особенно когда делаешь внушение детям.

Олэна
30.03.2011, 09:59
Николай, эти странички у меня и они расшифрованы, просто никак Вам не отправить. Сейчас отправлю.
Дайте отбой, зачем одно и тоже?

nikolale
30.03.2011, 12:46
Николай, эти странички у меня и они расшифрованы, просто никак Вам не отправить. Сейчас отправлю.
Дайте отбой, зачем одно и тоже?

О! :010:

Генри
30.03.2011, 12:51
Николай, эти странички у меня и они расшифрованы, просто никак Вам не отправить. Сейчас отправлю.
Дайте отбой, зачем одно и тоже?

Скажите, пожалуйста, а как Вы расшифровали слово "лезть" или не "лезть", о котором мы тут думали, или оставили так? В контексте, где "директор Графф, имеющий 6 пальцев на руке, спокойный, но при споре любит ..... в лицо". Думаю до сих пор, бестолку.

mamaNel
30.03.2011, 14:00
Николай, эти странички у меня и они расшифрованы, просто никак Вам не отправить. Сейчас отправлю.
Дайте отбой, зачем одно и тоже?

Ничего страшного!
При таком объеме работ и большом количестве контрагентов накладки неизбежны!

Baby-Clo
30.03.2011, 15:24
Ничего страшного!
При таком объеме работ и большом количестве контрагентов накладки неизбежны!

Конечно, ничего страшного! :) Я все равно получила удовольствие, читая про школьные годы Володи.

Кстати там написано, что Володя писал собственные фантазийные сочинения "Неузнанный Секрет" Том I Февраль 1877 г. Николай, у Вас они не сохранились?

nikolale
30.03.2011, 16:19
Конечно, ничего страшного! :) Я все равно получила удовольствие, читая про школьные годы Володи.

Кстати там написано, что Володя писал собственные фантазийные сочинения "Неузнанный Секрет" Том I Февраль 1877 г. Николай, у Вас они не сохранились?

Нет, увы.... :008:

Блондинка за углом
30.03.2011, 17:47
Спасибо всем, кто откликнулся! План Володиной квартиры отправлен в работу...
Юлия, я Вам наконец-то отправила план. Ловите. И ссори, что долго.

mamaNel
30.03.2011, 20:56
Уважаемые сорасшифровщики,
прошу внимания:

Николай прислал мне вот такие странички:

8 т с 424-429, 430, 451, 452, 453,

но засомневался, не давал ли уже кому в работу!

Срочно признавайтесь, если они кому уже выданы!!! :)

Генри
30.03.2011, 22:35
У меня нет.)))

Yozhik
30.03.2011, 22:45
у меня тоже нет

TzymbalNata
30.03.2011, 22:52
Помогите пжл еще с одним немецким словом.
Бодибилдинг какой-то :))

+1
Как это переводится?


Специального термина не знаю, а по смыслу: "процесс образования почвы".
Почвообразование

Олэна
31.03.2011, 02:22
Я даже не сомневалась, что это "лезть" в лицо. Ну некоторые люди так разговаривают, близко придвигаются, прямо в лицо собеседнику, руками машут. А теперь уже не так уверена, когда увидела какое тут обсуждение по этому поводу))

Кстати там написано, что Володя писал собственные фантазийные сочинения "Неузнанный Секрет" Том I Февраль 1877 г. Николай, у Вас они не сохранились?

Я тоже об этом хотела спросить.

nikolale
31.03.2011, 02:40
Я даже не сомневалась, что это "лезть" в лицо.....

Я тоже об этом хотела спросить.

Нет, увы, фантазийных сочинений не сохранилось...

nikolale
31.03.2011, 02:54
Уважаемые сорасшифровщики,
прошу внимания:

Николай прислал мне вот такие странички:

8 т с 424-429, 430, 451, 452, 453,

но засомневался, не давал ли уже кому в работу!

Срочно признавайтесь, если они кому уже выданы!!! :)

Молчат... У меня вроде нихто не записан... :005:
Подождем денек... :008:

Генри
31.03.2011, 03:17
Прочитала в дневнике: "До 7 все время сидел и составлял формуляры орудий и лафетов. По временам ходил на офицерскую кухню разнимать драку вольнаго повара с женою, которую он хотел зарезать. Трудность моего положения заключалась в том, что хозяйка просила не отправлять его в полицейские лапы, ибо он не прописан. Так что дежурство вышло безпокойное."
Как-то обыденно... про зарезать. Интересно, хозяйка - это жена, которую хотел зарезать муж, или какая-то владелица офиц. столовой?

Дождик от зонтика
31.03.2011, 09:52
т 42 стр 2790-2800 б/н
Это у меня зависло.
На выходных сделаю.

Генри
31.03.2011, 11:23
Взято с "Фонтанки":
http://www.fontanka.ru/2011/03/30/063/

У Петришуле появился свой музей

В Петербурге открывается музей старейшей школы России – знаменитой Петришуле. Об этом «Фонтанке» сообщили в администрации Центрального района.

Как рассказал один из участников школьного музейного дела, педагог и, кстати, тоже выпускник Петришуле, Роман Чудиновских, это новый современный школьный музей, посвященный истории старейшего отечественного учебного заведения: «В актуальном интересном интерьере, выполненном по эксклюзивному дизайнерскому проекту нашего выпускника (школа всегда славилась художественными талантами), посетитель сможет ознакомиться с экспонатами, собранными за три века истории школы. Это фотографии, документы, книги, предметы школьного быта и обихода. И, конечно, здесь оживает память о наших знаменитых выпускниках. Среди них Росси, Бенуа, Мусоргский, Лесгафт, Хармс и многие другие».

Кстати, именно выпускники этой школы во многом определи архитектурный облик нашего города. Экспонаты музея помогали собирать уже недавние питомцы. 12 из них так и не смогли покинуть альма-матер - остались здесь преподавать.

Средняя общеобразовательная школа №222 с углубленным изучением немецкого языка была основана в 1709 году, она всего на 6 лет моложе нашего города. За 300 лет своей работы это учебное заведение выпустило из своих стен многих выдающихся учеников, оставивших яркий след в истории России и Санкт-Петербурга. В апреле 2010 года Петришуле красочно отметила свой юбилей концертами в школьном здании, а также праздником на Малой Конюшенной улице. Спустя год здесь открывают «Музей истории Петришуле».

Тедик
31.03.2011, 17:12
Помогите с немецким пожалуйста, название сочинения:

salut
31.03.2011, 17:30
Почвообразование

спасибо!

Помогите с немецким пожалуйста, название сочинения:

Die Glocken zu Speyer

Тедик
31.03.2011, 17:32
Спасибо:flower:

Leonid Levtov
31.03.2011, 18:38
Взято с "Фонтанки":
http://www.fontanka.ru/2011/03/30/063/

У Петришуле появился свой музей

В Петербурге открывается музей старейшей школы России – знаменитой Петришуле. Об этом «Фонтанке» сообщили в администрации Центрального района.

Как рассказал один из участников школьного музейного дела, педагог и, кстати, тоже выпускник Петришуле, Роман Чудиновских, это новый современный школьный музей, посвященный истории старейшего отечественного учебного заведения: «В актуальном интересном интерьере, выполненном по эксклюзивному дизайнерскому проекту нашего выпускника (школа всегда славилась художественными талантами), посетитель сможет ознакомиться с экспонатами, собранными за три века истории школы. Это фотографии, документы, книги, предметы школьного быта и обихода. И, конечно, здесь оживает память о наших знаменитых выпускниках. Среди них Росси, Бенуа, Мусоргский, Лесгафт, Хармс и многие другие».

Кстати, именно выпускники этой школы во многом определи архитектурный облик нашего города. Экспонаты музея помогали собирать уже недавние питомцы. 12 из них так и не смогли покинуть альма-матер - остались здесь преподавать.

Средняя общеобразовательная школа №222 с углубленным изучением немецкого языка была основана в 1709 году, она всего на 6 лет моложе нашего города. За 300 лет своей работы это учебное заведение выпустило из своих стен многих выдающихся учеников, оставивших яркий след в истории России и Санкт-Петербурга. В апреле 2010 года Петришуле красочно отметила свой юбилей концертами в школьном здании, а также праздником на Малой Конюшенной улице. Спустя год здесь открывают «Музей истории Петришуле».

Спасибо, Генри! Я тоже хотел сообшить об открытии музея, но не знал точной даты. Если кто-нибудь захочет познакомиться с материалами музея, он может посетить страничку *Виртуальный музей Петришуле* в Контакте.
http://vkontakte.ru/club1311854

Тедик
31.03.2011, 20:11
Спасибо, Генри! Я тоже хотел сообшить об открытии музея, но не знал точной даты. Если кто-нибудь захочет познакомиться с материалами музея, он может посетить страничку *Виртуальный музей Петришуле* в Контакте.
http://vkontakte.ru/club1311854

Интересно, а туда только во время работы школы можно зайти? в субботу он открыт для посетителей "из вне"? Было бы интересно пройтись по школе, ставшей уже близкой.

Тедик
31.03.2011, 22:17
Помогите в конце стр. расшифровать название немецкой книги
плиз
http://s55.radikal.ru/i147/1103/a2/ffb9c29b6d58t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i147/1103/a2/ffb9c29b6d58.jpg.html)

Leonid Levtov
31.03.2011, 23:10
Интересно, а туда только во время работы школы можно зайти? в субботу он открыт для посетителей "из вне"? Было бы интересно пройтись по школе, ставшей уже близкой.

Я не знаю как музей будет работать после открытия. Лучше всего позвонить Ирине Борисовне Ермиловой - директору музея, и договориться с ней. Ее телефон есть на страничке *Виртуальный музей* в Контакте. Или можно написать в Контакте.

Тедик
31.03.2011, 23:19
Я не знаю как музей будет работать после открытия. Лучше всего позвонить Ирине Борисовне Ермиловой - директору музея, и договориться с ней. Ее телефон есть на страничке *Виртуальный музей* в Контакте. Или можно написать в Контакте.

Спасибо.:flower:

Baby-Clo
31.03.2011, 23:24
Хотела спросить.
В детских записях Володя упоминает, что на Колины именины мама и папа ходили к нему на могилу.
А во взрослых записях Коля живой, там два Коли что-ли было?

Тедик
31.03.2011, 23:29
Хотела спросить.
В детских записях Володя упоминает, что на Колины именины мама и папа ходили к нему на могилу.
А во взрослых записях Коля живой, там два Коли что-ли было?

В этой семье было еще двое сыновей, они умерли в возрасте 8-10 лет, кажется,Коля и Леша (если не путаюсь)

Тедик
01.04.2011, 00:13
Сегодня, я так понимаю, в связи с покраснениями и зелененькими квадратиками, мне никто уже не поможет с названием книги?

Baby-Clo
01.04.2011, 00:29
Сегодня, я так понимаю, в связи с покраснениями и зелененькими квадратиками, мне никто уже не поможет с названием книги?

Разобрала только первое слово Bruderliebe

mamaNel
01.04.2011, 00:32
Я не встречала ничего ни о каком наказании, тем более, физическом. У меня создалось впечатление об отце как о весьма прекраснодушном и либеральном человеке, который воспитывал детей личным примером, беседами.


Впервые встретила упоминание, что папа может и силу применять (т 8):

Сегодня без папи пришли два пьяные огородника и скопали гряды, не так, как нужно, и сказанную папи грубость, папа им наклал в шею и прогнал.:))

nikolale
01.04.2011, 00:34
Сегодня, я так понимаю, в связи с покраснениями и зелененькими квадратиками, мне никто уже не поможет с названием книги?

А шо это за квадратики :001: :001: :001:

Впервые встретила упоминание, что ..........................Сегодня без папи пришли два пьяные огородника и скопали гряды, не так, как нужно, и сказанную папи грубость, папа им наклал в шею и прогнал.:)).................

:)) :)) :))

mamaNel
01.04.2011, 00:53
А шо это за квадратики :001: :001: :001:

Да хто ж знает? Подвела мышку - увидела, что на всех пупсегами повеличали...:009:

Leonid Levtov
01.04.2011, 00:57
Помогите в конце стр. расшифровать название немецкой книги
плиз
http://s55.radikal.ru/i147/1103/a2/ffb9c29b6d58t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i147/1103/a2/ffb9c29b6d58.jpg.html)

Дальше, по-моему, идет *Geschichte der/dem 15 Jahrhundert * - История 15 века.

salut
01.04.2011, 02:20
"Bruderliebe", eine Geschichte aus dem 15. Jahrhundert; für die Jugend, von Gustav Rienitz.

nikolale
01.04.2011, 03:08
Да хто ж знает? Подвела мышку - увидела, что на всех пупсегами повеличали...:009:


Можит ето - 1 АПРЕЛЯ, типо... У ВАС ФСЯ СПИНА БЕЛАЯ :008:

Leonid Levtov
01.04.2011, 20:48
Я не знаю как музей будет работать после открытия. Лучше всего позвонить Ирине Борисовне Ермиловой - директору музея, и договориться с ней. Ее телефон есть на страничке *Виртуальный музей* в Контакте. Или можно написать в Контакте.

Smotrite zdes':
http://www.ntv.ru/novosti/226172/#pn1

Тедик
01.04.2011, 21:15
"Bruderliebe", eine Geschichte aus dem 15. Jahrhundert; für die Jugend, von Gustav Rienitz.

В выделенной части какие буквы? подскажите плиз.

Тедик
01.04.2011, 21:16
Smotrite zdes':
http://www.ntv.ru/novosti/226172/#pn1


Спасибо, важно, что для всех.