PDA

Просмотр полной версии : Лазерная коррекция-4. Продолжаем разговор


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

perfa
06.04.2011, 16:08
Вот, я тут писала, хорошо всё:
http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=58550662&postcount=63

благодарю! почитала, страх на поуменьшился:flower:

allija
07.04.2011, 00:05
Девочки, подскажите пожалуйста какие есть ограничения после операции и в течении какого времени....?

energy
07.04.2011, 00:06
Девочки, подскажите пожалуйста какие есть ограничения после операции и в течении какого времени....?

первую ночь - спать на спине
первую неделю - не тереть глаза
первый месяц - нельзя в солярий, бассейн, сауны и бани


вроде всё :)

allija
07.04.2011, 00:11
а на море через месяц можно? на солнце? а на спорт?

energy
07.04.2011, 00:18
а на море через месяц можно? на солнце? а на спорт?

вот в море купаться, думаю, через месяц можно. солнце -всё равно в очках будете
на спорт можно

fefelka
07.04.2011, 14:27
а на море через месяц можно? на солнце? а на спорт?

Я после ЛЗК у доктора спрашивала: а можно ли мне на море, на солнце (через 2 месяца после ЛЗК). Врач сказал, что есть мнение (не подтвержденное), что в первый год после ЛЗК ультрафиолет может спровоцировать ухудшение зрения. Рекомендовал поменьше находиться на солнце.

Поэтому я загорала под зонтиком, носила солнечные очки с нормальной степернью защиты (специально купила для поездки)

Гы, все равно была более загорелая, чем мой белокожий ступник, который жарился на солнце :)) :)) :))

perfa
07.04.2011, 14:50
Я после ЛЗК у доктора спрашивала: а можно ли мне на море, на солнце (через 2 месяца после ЛЗК). Врач сказал, что есть мнение (не подтвержденное), что в первый год после ЛЗК ультрафиолет может спровоцировать ухудшение зрения. Рекомендовал поменьше находиться на солнце.

Поэтому я загорала под зонтиком, носила солнечные очки с нормальной степернью защиты (специально купила для поездки)

Гы, все равно была более загорелая, чем мой белокожий ступник, который жарился на солнце :)) :)) :))

а где делали ЛКЗ? какое зрение было и какое сейчас?

Афродита
07.04.2011, 16:46
если по медицинским показаниям докоррекция возможна, то нормально. у меня знакомый делал докоррекцию - всё ок
Да, ну если так, то я бы наверно согласилась на докоррекцию. Вот на след неделе пойду на месячный осмотр, спрошу.

а вас предупреждали о возможности докоррекции?
Нет, мне ничего такого не говорили, обещали сразу еденицу на обоих глазах.

fefelka
07.04.2011, 17:51
а где делали ЛКЗ? какое зрение было и какое сейчас?

Делала в МНТК. Было -11 -12. Сейчас единица.

Я в 2007 году делала. Ветеранка уже :)) Все никак не собраться мне и отзыв не написать на тему "Прошло 4 года" :)) Мож сегодня вдохновение посетит...

lioneli
07.04.2011, 22:59
сходила сегодня на диагностику в меди, в надежде завтра сделать корркцию, но послали меня в "диабетический центр" сетчатку проверить и сделать там операцию по укреплению, а потом уже к ним коррецию, я расстроилась конечно, но что-то сомнения... врач как-то подпольно писала на бумажке мобильник какой-то тети которая проведет эту процедуру
я ведь не одна такая, топ читала, но по диагонали, расскажите это частое явление?
странно мне что в меди не могут проверить сетчатку(((
хочу-хочу коррекцию!!!!!

enchantress
07.04.2011, 23:21
Витамины- никому не повредят-это точно!!! А пока до врачей дойдёшь ...полжизни уйдёт! так что мне ваша рекомендация очень полезна, мы ж тут не какие-то сложные ситуации пытаемся разрулить, а так поддержать здоровый дух в здоровом теле глаз:)), а Тауфоном я себя ещё до Лкз переодически прокапывала( но исключительно на ночь, так как линзы днём не позволяли, а теперь ляпота- в любое время суток!!)
я вот тоже купила сегодня тауфон.
он щиплет глаза? а то у меня щиплет:008:

energy
07.04.2011, 23:31
сходила сегодня на диагностику в меди, в надежде завтра сделать корркцию, но послали меня в "диабетический центр" сетчатку проверить и сделать там операцию по укреплению, а потом уже к ним коррецию, я расстроилась конечно, но что-то сомнения... врач как-то подпольно писала на бумажке мобильник какой-то тети которая проведет эту процедуру
я ведь не одна такая, топ читала, но по диагонали, расскажите это частое явление?
странно мне что в меди не могут проверить сетчатку(((
хочу-хочу коррекцию!!!!!
меня туда тоже напавляли, а все потому, что увидеть четко периферию сетчатки аппаратура в Меди не позволяет (они смотрят толщину и прочие показания, но если заметят что-то, что введет их в сомнение, наверно, отправят на более полную диагностику конкретного момента)

я в тот же день поехал в диабетический центр, там, действительно, более крупно смотрят : в глаза вставляют типа луп и смотрят периферию сетчатки.

lioneli
07.04.2011, 23:38
меня туда тоже напавляли, а все потому, что увидеть четко периферию сетчатки аппаратура в Меди не позволяет (они смотрят толщину и прочие показания, но если заметят что-то, что введет их в сомнение, наверно, отправят на более полную диагностику конкретного момента)

я в тот же день поехал в диабетический центр, там, действительно, более крупно смотрят : в глаза вставляют типа луп и смотрят периферию сетчатки.

я конечно тоже туда поеду завтра)
а вам только посмотрели сетчатку или делали операцию для укрепления?

energy
07.04.2011, 23:42
я конечно тоже туда поеду завтра)
а вам только посмотрели сетчатку или делали операцию для укрепления?

слава богу, у меня всё оказалось хорошо -просто рубцы на краю в правом, сказали, что скорее врожденное это
и на следующий день я все же поехала на коррекцию :)

Ara241a
08.04.2011, 00:06
а в микрохирургии глаза смотрят сетчатку?
я 2 года назад тестила сетчатку в эксимере, это то самое что в этом диабете?

мама Дрюшика
08.04.2011, 00:11
я вот тоже купила сегодня тауфон.
он щиплет глаза? а то у меня щиплет:008:
ещё как щиплет..!!!! ;) но мне терпимо, хотя ощущение ещё-то,я только не накрашенные глаза капала.а то всё равно ручонками тру!!!:))

lioneli
08.04.2011, 00:30
слава богу, у меня всё оказалось хорошо -просто рубцы на краю в правом, сказали, что скорее врожденное это
и на следующий день я все же поехала на коррекцию :)

это хорошо!
очень надеюсь что завтра таки мне разрешать делать коррекцию без укрепления @@

lvenok
08.04.2011, 11:28
ещё как щиплет..!!!! ;) но мне терпимо, хотя ощущение ещё-то,я только не накрашенные глаза капала.а то всё равно ручонками тру!!!:))

У меня поначалу ТАК щипал, что второй глаз нереально было закапать, т.к закапанный глаз не желал открываться.
Через 7 дней все стало ОК и видеть все начала

мама Дрюшика
08.04.2011, 11:38
У меня поначалу ТАК щипал, что второй глаз нереально было закапать, т.к закапанный глаз не желал открываться.
Через 7 дней все стало ОК и видеть все начала
так оно и есть!;) муж меня к себе с этими каплями не подпускает:046:..мужичинааа, а ему тоже нало глазки подпитать!!

Haizi
08.04.2011, 18:10
А Тауфон можно закапывать только тем, кто операцию делал? или его для профилактики и для отдыха глазок тоже можно?

мама Дрюшика
08.04.2011, 18:15
А Тауфон можно закапывать только тем, кто операцию делал? или его для профилактики и для отдыха глазок тоже можно?
всем можно Тауфон. он же Таурин( если вы не аллергик на какие-нибудь составляющие,конечно)

Haizi
08.04.2011, 18:29
Спасибо! Нет, аллергии нет совсем. Пошла я куплю его, а то глаза уже не могут смотреть в комп без перерыва((

мама Дрюшика
08.04.2011, 18:53
Спасибо! Нет, аллергии нет совсем. Пошла я куплю его, а то глаза уже не могут смотреть в комп без перерыва((
А вы линзы носите?если да, то самое удобное капать на ночь и утром..По-началу будет эффект ВЫрви глаз...:065:

Рио-Рита
08.04.2011, 23:04
Настреляла опять 25%.
Если надо кому, то емейл в личку.

chupa-chups
09.04.2011, 01:04
Настреляла опять 25%.
Если надо кому, то емейл в личку.

Я буду благодарна:):flower:

chupa-chups16@**********

chupa-chups
10.04.2011, 02:26
Настреляла опять 25%.
Если надо кому, то емейл в личку.

Спасибо:))):flower: Купон получила:))):flower::flower::flower::flower::)

chupa-chups
10.04.2011, 16:38
Девочки, у меня созрел вопрос.
У меня нарушен гормональный фон.Можно ли делать лкз??, ведь пишут же, что нельзя делать лкз во время грудного вскармливания из-за неустоявшегося гормонального фона.:(
Теперь переживаю по этому поводу, а операция в пятницу.

allija
10.04.2011, 19:29
если кто то еще настреляет на ненужный купон, поделитесь плиз!!!! а то я стреляю и нифига :(

Ara241a
10.04.2011, 19:34
у меня есть лишний

kicena
10.04.2011, 23:56
Девочки, кто в курсе, подскажите, я глянула цены Меди, Эксимера и Клиники Федорова, мне показалось, что в Федорова достаточно более гуманный ценник, или это не так?

energy
11.04.2011, 00:43
это хорошо!
очень надеюсь что завтра таки мне разрешать делать коррекцию без укрепления @@

ну как сходили на дополнительную диагностику в диабетический центр?

Haizi
11.04.2011, 11:50
А вы линзы носите?если да, то самое удобное капать на ночь и утром..По-началу будет эффект ВЫрви глаз...:065:
линзы ношу, но не постоянно, только по выходным. На работе за компом в линзах глаза сохнут быстро.
Т.е. получается его 2 раза нужно закапывать? просто я думала только на ночь, так как он расширяет зрачок.

tatiana1986
11.04.2011, 12:15
у кого нибудь осталось направление на операцию в федорова??? Там сверху номер телефона, напишите мне его плиз)))
И вопрос: через месяц после ЛКЗ нужно записываться или просто можно приехать?
P/S отчет об операции пишу, так что скоро выложу)

мама Дрюшика
11.04.2011, 12:20
линзы ношу, но не постоянно, только по выходным. На работе за компом в линзах глаза сохнут быстро.
Т.е. получается его 2 раза нужно закапывать? просто я думала только на ночь, так как он расширяет зрачок.
Тауфон зрачок не расширяет!! ( это не атропин!)Мы курсом капаем в течении 10 дней в течени часа через 10 минут..!( почитайте тут (http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=54149075&postcount=3176) может вам весь курс подойдёт, если вы линзы редко носите и есть возможность прокапать так как указано:))

Anhel
11.04.2011, 13:17
первую ночь - спать на спине
первую неделю - не тереть глаза
первый месяц - нельзя в солярий, бассейн, сауны и бани


вроде всё :)
Еще косметикой нельзя пользоваться месяц, декоративкой и кремами вокруг глаз.

Julsi
11.04.2011, 13:20
А у меня уже 3 недели прошло с момента ЛКЗ:)
Все отлично,только вот по утрам глаза еле открываю-режет сильно:(
Может у кого было так???

Восточная Сказка
11.04.2011, 14:27
Здравствуйте девушки:flower:

Как вы эти купоны выигрываете? Я эту игру открыла, но ни одного крота там не увидела, у меня совсем все плохо со зрением:008:? И если у кого-то есть лишний купончик на 25%скидку, буду безумно благодарна.:flower:
Давно уже мечтаю и все таки решилась:001:. Пойду сдаваться на консультацию после 18 апреля(после своего дня рождения).

Моя краткая история. Миопия высокой степени -11, астигматизм небольшой, с таким зрением уже лет 10 хожу, с тех пор как стала линзы носить, очки есть, ношу их дома, но вы можете представить как выглядят глаза в подобных очках:065:.

Расскажите мне еще поподробнее про этап подготовки к операции...

1. Линзы не носить неделю перед консультацией или операцией?

Грустная Метёлка
11.04.2011, 15:17
у кого нибудь осталось направление на операцию в федорова??? Там сверху номер телефона, напишите мне его плиз)))
И вопрос: через месяц после ЛКЗ нужно записываться или просто можно приехать?
P/S отчет об операции пишу, так что скоро выложу)

записываться не нужно. я за день до осмотра обычно звоню и просто уточняю, принимает ли завтра мой врач. а вообще можно просто приехать и сказать, что Вы после операции, запись не требуется.

energy
11.04.2011, 15:19
1. Линзы не носить неделю перед консультацией или операцией?

и перед консультацией и перед операцией

Восточная Сказка
11.04.2011, 15:25
и перед консультацией и перед операцией

Спасибо:flower:, буду отсиживаться дома:001:

chupa-chups
14.04.2011, 14:17
У меня завтра день Х:))))
Волнуюсь......

perfa
14.04.2011, 14:18
У меня завтра день Х:))))
Волнуюсь......

и у меня:001:

мама Дрюшика
14.04.2011, 14:20
У меня завтра день Х:))))
Волнуюсь......

и у меня:001:
Ну не без этого, все волнуются!:)! так что все хорошо, главное, не фантазируйте много...а только о хорошем..о хорошем думайте:flower:

energy
14.04.2011, 14:50
и у меня:001:

У меня завтра день Х:))))
Волнуюсь......

не волнуйтесь, не всё так страшно, как кажется :)
и молодцы, что в пятницу делаете, как раз за выходные все нормализуется и с понедельника пойдете на работу, как огурчики :)), причем зрячие :flower:

perfa
14.04.2011, 15:09
не умею цитировать сразу 2 поста:008: но..
мама Дрюшика и energy спасибо за поддержку :flower:

Йоко
14.04.2011, 15:15
У меня завтра день Х:))))
Волнуюсь......

и у меня:001:

Девочки, удачи вам!:flower::flower::flower:
Будем вас ждать:fifa::020:

energy
14.04.2011, 15:27
не умею цитировать сразу 2 поста:008: но..
мама Дрюшика и energy спасибо за поддержку :flower:

а цитировать несколько постов очень просто: нажимаете на плюс (+) возле кнопки "Цитировать" на всех постах, которые хотите взять в один пост с цитатой, а на последнем из них нажимаете еще на кнопку "Цитировать"
и у вас в одном посте будет несколько цитат из разных постов ;)

perfa
14.04.2011, 15:34
а цитировать несколько постов очень просто: нажимаете на плюс (+) возле кнопки "Цитировать" на всех постах, которые хотите взять в один пост с цитатой, а на последнем из них нажимаете еще на кнопку "Цитировать"
и у вас в одном посте будет несколько цитат из разных постов ;)

Спасибо:flower: теперь буду знать:)

chupa-chups
14.04.2011, 15:54
Девочки, спасибо Вам за поддержку!!!!:))))))))))))))):flower::flower::flow er::flower::flower::flower::flower::flower:

chupa-chups
14.04.2011, 15:55
и у меня:001:
У вас во сколько операция? Может пересечемся завтра в меди????;)
Мне уже и смс прислали, напомнили, что я к ним записана:)))

energy
14.04.2011, 15:58
У вас во сколько операция? Может пересечемся завтра в меди????;)
Мне уже и смс прислали, напомнили, что я к ним записана:)))
вам смс шлют?
а мне всегда звонят за сутки. и перед консультацией и теперь на осмотры :)

chupa-chups
14.04.2011, 16:06
вам смс шлют?
а мне всегда звонят за сутки. и перед консультацией и теперь на осмотры :)

Да, мне смс прислали, напомнили, во сколько я записана....может еще и позвонят..???

perfa
14.04.2011, 16:12
У вас во сколько операция? Может пересечемся завтра в меди????;)
Мне уже и смс прислали, напомнили, что я к ним записана:)))

и мне прислали)) у меня в 11.30..

chupa-chups
14.04.2011, 16:13
Девочки, у кого-нибудь есть список вопрос, кот. стоит задать врачу на консультации?

chupa-chups
14.04.2011, 16:14
и мне прислали)) у меня в 11.30..

Я наверно за вами буду, у меня операция в 12.15, но диагностический осмотр в 10.15..так что увидимся завтра:))))))

perfa
14.04.2011, 16:18
Я наверно за вами буду, у меня операция в 12.15, но диагностический осмотр в 10.15..так что увидимся завтра:))))))

у меня такое же время было в прошлую пятницу, но операцию меня не взяли...
а как вас там узнать?)))

chupa-chups
14.04.2011, 16:20
у меня такое же время было в прошлую пятницу, но операцию меня не взяли...
а как вас там узнать?)))

Ой, а почему Вам не сделали операцию в прошлую пятницу? (если не секрет)

Я блондинка с каре:))) Оправа очков черная:)))
Зовут меня Юлия:)))

Будем завтра поддерживать друг друга:)))

perfa
14.04.2011, 16:28
Ой, а почему Вам не сделали операцию в прошлую пятницу? (если не секрет)

Я блондинка с каре:))) Оправа очков черная:)))
Зовут меня Юлия:)))

Будем завтра поддерживать друг друга:)))

а я темно-русая, только пока не знаю что у меня будет на голове:fifa:
Зовут меня Аня))) очки у меня без оправы))
ага, только бы не проглядеть)))

в прошлый раз не взяли потому как был заживающий герпис..после простуды..

chupa-chups
14.04.2011, 16:32
а я темно-русая, только пока не знаю что у меня будет на голове:fifa:
Зовут меня Аня))) очки у меня без оправы))
ага, только бы не проглядеть)))

в прошлый раз не взяли потому как был заживающий герпис..после простуды..

Угу, не проглядеть бы:)))

До встречи:)))):)

perfa
14.04.2011, 16:43
Угу, не проглядеть бы:)))

До встречи:)))):)

до встречи)))
как бы ночь пережить, да день продержаться..

chupa-chups
14.04.2011, 16:48
до встречи)))
как бы ночь пережить, да день продержаться..

Я сама пытаюсь отвлечься, но не получается...все накручиваю себя:(((
Уже и папа в гости зашел поддержать,отвлеклась на часик, стоило ему уехать, так я снова пошла форумы читать....:)))

perfa
14.04.2011, 16:53
Я сама пытаюсь отвлечься, но не получается...все накручиваю себя:(((
Уже и папа в гости зашел поддержать,отвлеклась на часик, стоило ему уехать, так я снова пошла форумы читать....:)))

...а тут еще девчонки так подробно всё описывают... бббрррр..

Anhel
14.04.2011, 16:55
ДевочкИ, кто завтра идет, не бойтесь!!!
Ну правда, не страшно и не больно!!!
Я после 1-го глаза шла на 2-й вообще без страха и содрогания!!!

мама Дрюшика
14.04.2011, 17:28
Я сама пытаюсь отвлечься, но не получается...все накручиваю себя:(((
Уже и папа в гости зашел поддержать,отвлеклась на часик, стоило ему уехать, так я снова пошла форумы читать....:)))
А вы не читайте..киношку какую-нибудь посмотрите и спать пораньше!!!:)новопасситу дрябните, если уж совсем мандраж..как перед экзаменом:))

energy
14.04.2011, 17:32
да не бойтесь, совершенно не страшно.
главное хороший настрой!

perfa
14.04.2011, 17:44
Всё будет хорошо!!! по-другому быть не может ;)

Беря
15.04.2011, 21:45
Здравствуйте девушки, хочу присоединиться к вашему разговору, не могу определтться с клиникой или федорова или меди, может посоветуете...? Читала отзывы часто фигурирует фамилия Саркосян (надеюсь, правильно написала), не могу понять из какой он клинике. Девчонки, что делали вчера напишите как все прошло. Подскажите на какой день после обследования, возможна операция?

fefelka
15.04.2011, 21:57
Здравствуйте девушки, хочу присоединиться к вашему разговору, не могу определтться с клиникой или федорова или меди, может посоветуете...? Читала отзывы часто фигурирует фамилия Саркосян (надеюсь, правильно написала), не могу понять из какой он клинике. Девчонки, что делали вчера напишите как все прошло. Подскажите на какой день после обследования, возможна операция?

Саркисян в Меди :) Часто встречается его фамилия, так как большинство делали именно там и он там чуть ли не единственный, кто делает ЛЗК :)

Выбор Федорова или Меди: у Вас какое сейчас зрение? Если минус не большой, то смело отправляйтесь в Меди. Если большой, то, ИМХО, со сложными случаями лучше в Федорова: там и по цене на больших минусах выгоднее и вообще. Все, кто был с большим минусом делали там. Или еще бывает роговица тонкая, тогда Вам показан только метод ФРК, а его в Меди не делают.

Если делать в Меди, то можно чуть ли не сразу после обследования. Были такие случаи у нас в топе :)

Восточная Сказка
15.04.2011, 22:22
Саркисян в Меди :) Часто встречается его фамилия, так как большинство делали именно там и он там чуть ли не единственный, кто делает ЛЗК :)

Выбор Федорова или Меди: у Вас какое сейчас зрение? Если минус не большой, то смело отправляйтесь в Меди. Если большой, то, ИМХО, со сложными случаями лучше в Федорова: там и по цене на больших минусах выгоднее и вообще. Все, кто был с большим минусом делали там. Или еще бывает роговица тонкая, тогда Вам показан только метод ФРК, а его в Меди не делают.

Если делать в Меди, то можно чуть ли не сразу после обследования. Были такие случаи у нас в топе :)

у меня минус 11, т.е. лучше пойти в Федорова...какая роговица, я не в курсе...

fefelka
15.04.2011, 22:46
у меня минус 11, т.е. лучше пойти в Федорова...какая роговица, я не в курсе...

У меня было в 2007 году -11 -12. Делала в Федорова у Головатенко. Довольна как слон :)

Роговицу Вам при осмотре посмотрят.

Кстати, они не любят обещать единицу на больших минусах. Даже говорят, что возможно все равно будут очки типа -2. Я согласилась на риск. ИМХО, очки -2 - это фигня, можно и без них на пляж или в бассейн. В результате уже 4 года живу и радуюсь :support:

ЗЫ Блин, когда же у меня руки до "ветеранского отзыва" дойдут :))

Восточная Сказка
15.04.2011, 22:51
У меня было в 2007 году -11 -12. Делала в Федорова у Головатенко. Довольна как слон :)

Роговицу Вам при осмотре посмотрят.

Кстати, они не любят обещать единицу на больших минусах. Даже говорят, что возможно все равно будут очки типа -2. Я согласилась на риск. ИМХО, очки -2 - это фигня, можно и без них на пляж или в бассейн. В результате уже 4 года живу и радуюсь :support:

ЗЫ Блин, когда же у меня руки до "ветеранского отзыва" дойдут :))

Согласна на 100%, про минус 2. У меня, кстати, сейчас зрение как у вас было. А сколько у вас сейчас?

Если я завтра позвоню в Федорова, начитавшись отзывов, мне прямо сразу намекать, что хочу коррекцию делать у определенного врача или на консультации\диагностике?

Еще спросить хотела, в Федорова могут операцию в день обращения сделать? Или пошлют кучу анализов сдавать? Я просто все пытаюсь даты состыковать...

Ara241a
15.04.2011, 22:57
апри -7,5 единица возможна?

fefelka
15.04.2011, 23:16
Согласна на 100%, про минус 2. У меня, кстати, сейчас зрение как у вас было. А сколько у вас сейчас?

Если я завтра позвоню в Федорова, начитавшись отзывов, мне прямо сразу намекать, что хочу коррекцию делать у определенного врача или на консультации\диагностике?

Еще спросить хотела, в Федорова могут операцию в день обращения сделать? Или пошлют кучу анализов сдавать? Я просто все пытаюсь даты состыковать...

Конечно можно попроситься к определенному врачу. Думаю не откажут (я то не просилась, я тогда и на ЛВ не была, шла наобум). Там, кстати, принято так: попадаешь на обследование к доктору, он же делает операцию, он же потом ведет пациента.

В общем, мне мой Головатенко понравился. Такой клевый :love: Я к нему после ЛЗК с вопросами пристаю, стоит-не стоит глазки беречь, может витаминчики попить, а он ухмыляется и говорит, что на мое усмотрение (типа не помешает, но острой необходимости нет). А сам реально радуется как ребенок, что получилось мне единицу сделать :)

А вот так, чтобы в один день, в Федорова на это не пойдут. Приходите, обследуетесь. Глаза и устать могут, и капли капают... Нет, они на ЛЗК записывают на другой день. А анализов там особо нет, только общий анализ крови, его делают в день ЛЗК рублей за 300.

ЗЫ Кстати, их обследование действительно кажется месяца 3. То есть я обследовалась кажись в ноябре, а на ЛЗК записалась на конец февраля: просто не могла раньше, в автошколе училась, а после получения прав сразу позвонила и записалась на ЛЗК.

Восточная Сказка
15.04.2011, 23:32
fefelka, спасибо:flower:

Еще вопрос к девушкам, которые сделали ЛЗК...я так понимаю, какое-то время краситься нельзя после нее? Есть еще какие-то ограничения?
Завтра буду звонить, хочу побыстрее со всем разобраться:001:

fefelka
16.04.2011, 01:14
Вот, накропала.

Итак вот мой «ветеранский» подробный-преподробный отчет, почти афтобиография (осторожно, многа букаф)

Зрение начало ухудшаться, зато знания начали вливаться в детскую головку (читай: первые симптомы миопии появились в 1 классе). Во 2 классе появились первые очки. Зрение падало, а миопия прогрессировала, с головокружительной скоростью, аж уши закладывало. Для примера: когда мне было 12 лет была сделана операция по остановке прогресса (не помню как она называется), а через год дне делали повторную операцию, так как миопия спрогрессировала за год аж на 3 диоптрии.

Мои первые линзы: 14 лет. Судя по тому, что диоптрии линз не менялись год от года – вторая операция по остановке прогресса миопии дала положительные всходы. А может девичий организм созрел, иногда жесткое ухудшение зрения напрямую связывают с половым созреванием…

В общем жила я себе поживала. И не было у меня сильнее желания, чем поиметь нормальное зрение. Когда исполнилось 18 лет, я пошла в Федорова с целью сделать зрение хирургическим методом (так называемые насечки). Обследовалась, записалась на операцию. В назначений день пришла сдаваться под нож хирурга. Не знаю, то ли мне повезло, то ли у них все врачи такие, но тогда, буквально за полчаса до операции, меня врач отговорила. Сказала: они будут равнять глаза, один -11, другой -12, + астигматизм. В сумме дают -13. В моем возрасте (18 лет) они мне готовы нарезать на -8. То есть постоянно очки носить должна без вариантов, при этом после хирургии глаза станут чувсвительными и линзы я носить не смогу. Рекомендовала приходить к ним в 40 лет – тогда уберут весь минус подчистую…

Но! Жизнь не стоит на месте! «Прогресс не остановишь» (с) из к\ф Распутник французский про Дидро

Появился лазер. Сначала это было неподъемно дорого. Потом были деньги, но не было времени (как всегда работаешь как вол, а заработанные бабки даже нет времени потратить)

И вот, в 2006 году я уволилась. Деньги были - заработанные, трепетно накопленные.Решила начать осуществлять свои мЯчты. Записалась в автошколу и на обследование в Федорова. Тогда в Федорова была очень большая очередь (видимо сейчас часть простых клиентов Меди оттянули). Между записью на обследование и самим обследованием прошло месяца 1,5-2. .. «И вот я в Хопре». Очень боялась: а вдруг мне скажут, что пропивопоказано, а вдруг… В общем, много было страхов. Но Головатенко сказал то, что сказал: единицу не гарантирую, возможно будет -2, а это значит очки таки будут нужны. Мама дарагая, думала я в этот момент, это же какие я смогу красивые очечки покупать, как там будут симпатично смотреться эти тоненькие стеклышки, «согласна» кричал мой мозг и моя душа.

В общем, для меня час «Х» настал 26 февраля 2007 года в мои полные 31 год. Собрала я себе вещичек на сутки и отправилась по утряночке на Гашека в Федорова. Сдаваться на милость Головатенко.

(отчет о ЛЗК я писала, но он уже неизвестно в какой из частей топа, поэтому пишу снова, но уже с высоты прожитых лет)

Приехала, девочкам в отделении ЛЗК обозначилась, спросила, что делать. Отправили платить, делать общий анализ крови, оформляться, покупать капли (Тобрадекс?). Все сделала, пришла девочкам отчиталась о проделанной работе.

Было прикольно, когда я уже на ЛЗК захожу в выданном костюмчике, в шапочке. Мне говорят: снимай очки. Ну, ясен красен, говорят снять – снимаю. Далее я при своем минусе вижу хуже крота. Так что меня «под белы рученьки» провожала медсестра до кушетки. Про саму ЛЗК уже мало что помню. Да, было неприятно. Да, запах паленого мяса. Команды доктора, которые, как самая старательная зубрила в классе, я хочу выполнить на пять с плюсом…Очень помогало, что Головатенко говорил, сколько еще секунд подождать, пока работает лазер – я про себя эти секунды считала.

Потом все закончилось. Вставай и иди. «О, Боже, я могу ходить!!!!» В смысле, что вышла из операционной и забыла там очки. Чего я раньше сделать была в принципе не в состоянии, в том смысле, что сама выйти, по незнакомому помещению, без собаки-поводыря. Очки мне медсестра отдала, видимо на долгую и счастливую память о том счастливейшем из дней моей жизни.

И тут начались отходняки (у меня они были довольно таки сильные). А я в гостиницу зарегиться не успела до ЛЗК… В общем, на жесточайшем усилии воли дошла до ресепшена. Там девочки быстро все оформили, отправилась в номер. Практически по-пластунски. Добралась. Там девушка с мамой. Тоже толькл что после ЛЗК. Поздоровкалась, разделась и в кроватку завалилась. Страдать…. Мама моей товарки скоро ушла и мы страдали вдвоем. Каждый час приходила медсестра и капала нам капли (это офигительный плюс проживания в гостицице клиники Федорова).

К вечеру мы оклемались. Захотели кушать. Одели солнечные очки о пошли в кафе. Там была разная еда. В том числе суп за 6 рублей!!!!! (мне вся ЛЗК, включая обследование, анализы и капли обошлась примерно в 40 000 рублей)

Номер – это отдельная тема: там тебе и душ и гостиная и спальня… Уезжать не хотелось. Хотелось еще там пожить :))

Кстати, можно и без проживания обойтись. Но так уж получилось, что мой на тот момент МЧ уезжал в командировку, приезжал на следующий день. При учете, что на следующее после ЛЗК утро надо на обследование, а живу я не в Чукчино, а цена вопроса 950 руб (цена номера), я решила, что проще затусить в гостинице клиники. И еще один плюс: номер двухместный, рядом находится собрат по счастью, с которым можно обсудить симптомы, а узнав, что они совпадают можно успокоиться – значит все в рамках нормы (ааа, как было на утро нам вдвоем прикольно все рассматривать при свете дня, хвастались друг перед другом). Моральная поддержка. Всем рекомендую.

По приезде домой я взяла свои линзы и спустила в унитаз напевая при этом Туш :))

По прошествии года после ЛЗК мне дали выписку. Там значится 1 на один глаз и 1,2 на другой (то есть второй круче нормы)

Теперь о грустном. Девочки! Помните, что ЛЗК – это не лечебная операция, это косметическая операция, улучшающая качество жизни. Это значит, что все те опасности, которые могут быть при миопии у вас остаются. Миопия может начать прогрессировать, может случиться отслоение сетчатки… да мало ли сопутствующих миопии осложнений/заболеваний. Не забывайте, что все те ограничения по физ нагрузкам, которые были (не поднимать больше 3 кг) остались. Поэтому призываю! Не забывайте регулярно (хотя бы раз в год) обследовать глазки. Не забывайте периодически пить глазнючие витаминки.

Я об этом забыла, расслабилась (добавим, что я из компа практически не вылезаю, то есть веду опасный для глаз образ жизни)… Через 2 года после ЛЗК в 2009 году почувствовала, что вижу хуже. Пошла в Скандинавию. Мне там окулист намерила 0,6 и 0,8 да еще и астигматизм. Выписала капли, витамины (схему я писала, есть в стартовых постах Йоко).

А теперь о хорошем :support: Пройдя курс (даже еще не докапав и недоев все витаминки) у меня обратно была единица. Правда не те же 1 и 1,2, что после ЛЗК, намерили 0,9 и 1. В сумме 1. Может сыграло роль, что при первичном обращении (когда 0,6-0,8 было) был вечер после работы, а врач жестко гнала меня, не давала приглядеться, а при вторичном обращении через 2 недели другая врач с утра меня смотрела и давала возможность пару секунд настроиться глазам на чтение буковоциферок. Номои собственные ощущения подтверждают замеры обоих врачей :)

И еще подтверждение моих слов про косметическую сущность ЛЗК - в бумажке от Скандинавии написан диагноз: «Миопия высокой степени после рефракционной операции».

Резюме:

Боже, как я рада, что сделала ЛЗК. Моя жизнь стала намного легче и лучше. Она мне нравится. Нет, жизнь до ЛЗК тоже была прикольной, но теперь она приколнее еще больше. Я щастлива. Когда я принимала решение делать/не делать, очень боялась: есть кусочек зрения, я с ним привыкла жить, и жить вполне комфортно, а вдруг что-то пойдет не так, а вдруг ослепну… Очень боялась. Сейчас, когда прошло 4 года: да пофиг, пусть ослепну, зато эти 4 года уже никто у меня не сможет отнять. И каждый прожитый день нормально зрячим человеком только добавляет в копилку моих счастливых дней. И если все же что-то пойдет не так – этих дней никто не сможет у меня отнять.

Все.

Йоко
16.04.2011, 01:42
ООО какой отчет замечательный! :)С удовольствием прочитала:) fefelka, спасибо агромадное от всех участников и от меня лично:love::flower:! И конечно добавила в начало ссылочку:):ded:

fefelka
16.04.2011, 01:51
ООО какой отчет замечательный! :)С удовольствием прочитала:) fefelka, спасибо агромадное от всех участников и от меня лично:love::flower:! И конечно добавила в начало ссылочку:):ded:

Спасибо за похвалу :008: Я старалась :008: Старалась написать забавно о сложном.... Под конец меня на серьезину пробило :005: Как думаете: это достойно стать заметкой в ЖЖ в контакте? Ну призывы следить за зрением уберу, а историю "очкастика" может даже дополню :)

Йоко
16.04.2011, 01:56
ИМХО, да, более чем достойно. Причем, призывы следить за зрением для ВСЕХ людей далеко небесполезны, я бы оставила:)

fefelka
16.04.2011, 02:21
ИМХО, да, более чем достойно. Причем, призывы следить за зрением для ВСЕХ людей далеко небесполезны, я бы оставила:)

Ну тогда кое что подправлю, чтобы была моя очковыя история, но и польза зря всех и запощу себе вконтакте :)

мама Дрюшика
16.04.2011, 13:21
fefelka, :0016:зачиталась вашим ветеранским отчётом..! хотя и читала ранее ваш отчёт о ЛКЗ :flower:отдельное спасибо за напоминание про глазнючие витаминки..

fefelka
16.04.2011, 13:46
fefelka, :0016:зачиталась вашим ветеранским отчётом..! хотя и читала ранее ваш отчёт о ЛКЗ :flower:отдельное спасибо за напоминание про глазнючие витаминки..

Спасибо :)
Пробило меня вчера на графоманию :008: Лавры Льва Толстого не дают покоя :))

chupa-chups
16.04.2011, 13:52
Девочки, это такой класс видеть 100%.
По-позже напишу отчет.

Восточная Сказка
16.04.2011, 14:09
fefelka:flower::flower::flower:Просто супер отчет, спасибо вам, я чуть не всплакнула, у меня таже история что и у вас, за исключением того что мне операцию не делали, а в 15 лет оно просто перестало ухудшаться, думаю, из-за того что я стала носить контактные линзы.

Вот кстати, да про оправу, выбираешь-выбираешь, ну очень красиво:017:, вставляешь линзы туда и капец, кролик роджер, с масюсенькими глазками:065:

А после ЛКЗ уже точно нельзя будет носить линзы...?Нет, ну я надеюсь конечно на еденицу или максимум минус 2))

fefelka
16.04.2011, 14:15
fefelka:flower::flower::flower:Просто супер отчет, спасибо вам, я чуть не всплакнула, у меня таже история что и у вас, за исключением того что мне операцию не делали, а в 15 лет оно просто перестало ухудшаться, думаю, из-за того что я стала носить контактные линзы.

Вот кстати, да про оправу, выбираешь-выбираешь, ну очень красиво:017:, вставляешь линзы туда и капец, кролик роджер, с масюсенькими глазками:065:

А после ЛКЗ уже точно нельзя будет носить линзы...?Нет, ну я надеюсь конечно на еденицу или максимум минус 2))

Не, мне говорили, что после насечек носить линзы не получится - глаза станут чувствительные, а после ЛЗК можно. Специально этот момент у Головатенко уточняла, когда он мне единицу не обещал :)

Восточная Сказка
16.04.2011, 14:23
понятно, это не может не радовать))))

Восточная Сказка
16.04.2011, 14:32
Девочки, это такой класс видеть 100%.
По-позже напишу отчет.

Это вам сегодня уже сделали???Поздравляю и ждем отчета))))):support::)

Грустная Метёлка
16.04.2011, 15:03
fefelka,
спасибо за отчёт! просто отличный! читала и удивлялась - насколько похожи и ощущения, и история болезни тксзть:))
у меня в контакте также есть заметка с отчётом об ЛКЗ (правда, он пока ни разу не ветеранский, скорее - по горячим следам:))). если модератор позволит, то могу выложить на него ссылку:008:

и ещё хочу жииирно плюсануть к тому, что нельзя забывать о косметической сущности операции. просто многие считают, что ЛКЗ - это спасение от всех бед, типа сделал и забыл, а на самом деле патология-то остаётся, и об этом нужно помнить.

fefelka
16.04.2011, 15:13
fefelka,
спасибо за отчёт! просто отличный! читала и удивлялась - насколько похожи и ощущения, и история болезни тксзть:))
у меня в контакте также есть заметка с отчётом об ЛКЗ (правда, он пока ни разу не ветеранский, скорее - по горячим следам:))). если модератор позволит, то могу выложить на него ссылку:008:

и ещё хочу жииирно плюсануть к тому, что нельзя забывать о косметической сущности операции. просто многие считают, что ЛКЗ - это спасение от всех бед, типа сделал и забыл, а на самом деле патология-то остаётся, и об этом нужно помнить.

А зачем ссылку на контакт выкладывать? (кстати, не все люди там зареглены, представляете? есть такие :)))

Просто скопируйте буквы сюда :)

мама Дрюшика
16.04.2011, 17:00
Вот кстати, да про оправу, выбираешь-выбираешь, ну очень красиво:017:, вставляешь линзы туда и капец, кролик роджер, с масюсенькими глазками:065:
да плюс мульон.....как вспомню, так вздрогну!!! а на оправы красивые до сих пор смотрю..потом очнусь..ну их :001:, мне сейчас так клёво своими глязюками на мир смотреть, наконец-то свои большие глаза миру показываю!!!:))

chupa-chups
16.04.2011, 20:30
Вот и я готова написать отчет:)
Исходное зрение: -6 оба глаза.
Предыстория:
Решила я пойти учиться в автошколу, соответственно нужно было проходить водительскую мед.комиссию. Когда пришла к окулисту,он меня запугал, и тут я решила пойти в хорошую клинику на диагностику своего зрения.
Пошла я в эксимер (на садовой). Там сразу же меня начали разводить на лазерную коррекцию зрения. (хотя до этого мыслей у меня об лкз не было) Сказали, что будет стоить примерно 70000р. + анализы 3000р. Что мне не понравилось в эксимере:
1)по тел. мне сказали, что диагностика будет проходить примерно по времени 1-1,5, а на деле мне ее провели за 30 минут
2)Опять же по тел. предупредили, что бы я пришла без макияжа,т.к. будут капать в глаза.
Во время диагностики никто в глаза мне не капали.
Решила я сходить на диагностику в другую клинику, позвонила в клинику федорова, меня записали только на конец марта (записывалась я в феврале). По тел. я попросила записать на диагностику перед лкз, а мне почему-то просто провели осмотр состояния моих глаз,и сказали заплатить еще денег, что бы они провели осмотр годна ли я для лкз.
И сходила я на диагностику в меди. :)))) Персонал очень хороший, и в глазки закапали, и все подробно рассказали.
Решила я делать операцию в Меди.
Но т.к. я училась в автошколе,то я решила отложить лкз до получения прав, т.к. меня напугали(знакомые), что видеть я первые месяцы буду не очень хорошо (туман, пленка и т.д.).

День операции: 15 апреля 2011г.(Меди на Невском, хирург Саркисян)
Мне было очень,очень страшно.
Попросила, что бы мне перед операцией провели диагностику еще раз, Парамонова Е.В. великолепная женщина, успокоила меня:))
Пока ждала очередь на операцию встретила perfy (девушка с этого же форума, у нее операция передо мной была). Поддержали мы друг друга и она ушла на операцию.
Когда подошла моя очередь, меня застрясло так, что я роспись с трудом могла поставить. Медсестра налила новопосситу, рассказала про операцию,одела шапочку и отвела на операционный стол. Дали мне игрушку, но я вцепилась в руки медсестры:)))))
Операция абсолютно безболезненная, очень быстрая (минут 6 оба глаза).
После операции, когда я встала, видела через пленку не на 100%(на доли секунд даже расстроилась), но мне говорят, что это нормально, что так и должно быть.
Отвели в комнату отдыха и там висели часы на стене, и я увидела сколько время. (именно стрелки часов четко видела, а цифры не очень хорошо видела) КАЙФ!!!! подумала про себя, если даже так и останется, то я все равно довольна, т.к. врачи мне не обещали 100% зрение.
Приехала домой, ждала болезненных ощущений, но ничего ужасного не было. Слезы текли только когда глазки открывала, и чуть-чуть пощипывало, но через 4 часа все прошло. Причем сначала правый глаз перестал болеть, через неск. минут-левый.
Сегодня была на первом осмотре.
100% зрение:))))Вблизи я вижу хорошо (ничего не плывет,ттт)
Ночью тоже хорошо видела, светобоязни нет.
Вообем, это того стоит, всем советую.
Девочки, спасибо вам за поддержку.
Спасибо Йоке за чудесный топ.

мама Дрюшика
16.04.2011, 21:19
chupa-chups, поздравляю!!!!:flower:

Грустная Метёлка
16.04.2011, 21:27
А зачем ссылку на контакт выкладывать? (кстати, не все люди там зареглены, представляете? есть такие :)))

Просто скопируйте буквы сюда :)

дык ведь лень-матушка!:))
чтобы сюда буковки скопировать, их надо слегка подредактировать, а то их там неприлично много:)
но вообще-то Вы правы, щас попробую обрезать ненужное и кину АтчОт прямо сюда:)

Грустная Метёлка
16.04.2011, 21:59
эээх, лень побеждает меня в неравной борьбе:)) поэтому не стала ничего редактировать, запосТЮ то, что есть. заранее извиняюсь за оченьмногабукаф:008:
уточню, что заметка эта писалась через 2 недели после коррекции, ещё под впечатлением, на эмоциях и т.д.))))
на 3-месячном осмотре мне насчитали по единице на каждый глаз, сейчас, через 4,5 месяца, всё хорошо. до сих пор бывает ощущение сухости в глазах (по утрам, после работы за компом, чтения). после напряжённой работы за компом чувствую, что зрение становится чуть хуже, но как только глаза отдохнут - опять улучшается. на левом глазу после ЛКЗ образовалась небольшая дальнозоркость, но она потихоньку уходит (после операции ощущалась очень сильно и мешала, сейчас разница практически незаметна).
в целом, операцией довольна, в очередной раз спасибо и низкий поклон моему врачу Головатенко Сергею Петровичу.

зачем, или прогрессирующая миопия - как это бывает
Родилась я с идеальным зрением и до 9 лет была абсолютно здоровым, видящим ребёнком, пока в конце 2го класса не переболела гриппом. Банальный и в общем-то не тяжёлый грипп дал осложнения на глаза, и уже через пару недель после болезни зрение упало до -1,25. С этого момента начались скитания по всем окулистам города. Зрение продолжало падать, не помогало ничего - ни упражнения для глаз, ни специальные очки (были такие смешные с дырочками), ни БАДы с черникой, ни другие советы традиционной и нетрадиционной медицины (если хотите хорошо видеть, ешьте морковку - где вы видели кролика в очках?).

С 5го класса я начала носить очки, с 8го - линзы. В 2001 году при миопии уже в -6,5 дптр в Уфе мне сделали склеропластику. После склеропластики зрение всё равно продолжало ухудшаться, но уже не такими бешеными темпами.

В 2005 году я впервые пришла в СПб филиал клиники Фёдорова. Прошла полное обследование, врач, к которому я попала, Головатенко Сергей Петрович, посоветовал ждать до 22 лет, т.к. в тот момент близорукость ещё прогрессировала, ЛКЗ было делать нельзя. Я, честно говоря, тогда даже обрадовалась, потому что в тот момент была совершенно не готова делать операцию, боялась жутко. Но потом всё закрутилось само собой.

В начале этого года у меня начали сильно слезиться глаза. Я, конечно, сколько могла оттягивала визиты к врачам. Последней каплей стал летний отпуск, после которого вернулась и поняла, что тянуть дальше некуда. В клинике мне посоветовали обратиться в глазной диагностический центр, туда и пошла. Оказалось - что-то инфекционное (бактериальный конъюктивит, что ли, занесла себе эту радость через линзы, видимо). Два месяца лечилась, за это время чего мне только не наговорили - и про возможную отслойку, и про полную слепоту к 30 годам, и про то, что скоро можно оформлять инвалидность, и что с такими данными, как у меня, сделать уже что-то сложно. В общем, сказать, что я тогда боялась - ничего не сказать. Была практически на грани истерики.

Так что, как только глаза пришли в норму, сразу поехала в клинику. Там прошла полную диагностику, мне сказали, что операция в принципе возможна и назначили контрольное обследование через 2-3 месяца. Всё это время, начиная где-то с августа и до самой операции, была практически под домашним арестом. Линзы мне носить было нельзя, а ходить по улице в очках одна я не могла, только с кем-нибудь. Так что сидела дома и медленно сходила с ума))

перед операцией
25 ноября пришла на повторное обследование. Мне ещё раз проверили зрение, оно оказалось на том же уровне - операцию разрешили.

На самом деле, те немногие из моих знакомых, кто знал о предстоящей ЛКЗ, делились на две группы: группа 1 с кодовым названием "блин-молодец-что-решилась" и группа 2 "дура-нафига?!" Мне до сих пор кажется, что правы и те, и те)) Но абсолютно точно могу сказать, что это решение было не то что обдуманным, оно было тысячу раз обдуманным, две тысячи раз переваренным.. Прежде чем положить свою тушку под лазер, я прочитала, кажется, всё доступное и малодоступное про ЛКЗ, говорила с людьми, специалистами, с теми, кто уже сделал коррекцию.

В тот день, когда было решено делать коррекцию, долго разговаривала с врачом. Он рассказывал не столько о самой операции, сколько о рисках и возможных последствиях, советовал ещё раз подумать, надо мне это или нет.

Перед ЛКЗ в диагнозе у меня был целый букет: и дистрофия сетчатки, и сложный астигматизм (сколько диоптрий, даже не помню), и тонкая роговица. Зрение -8,5 левый глаз и -9,5 правый. Была назначена операция ФРК (FAREC).

С учётом метода и моих исходных мне никто не давал никаких гарантий. Врач сказал: "Будем пытаться сделать единицу, но шансы не очень высокие". Меня изначально предупредили, что в независимости от результата в будущем мне почти наверняка придётся вернуться к очкам - при высоких степенях близорукости это бывает практически всегда. Рассказали про возможные осложнения после операции. В общем, чуда мне никто не обещал, да я его и не ждала.

Боялась ужасно)) Боялась, конечно, не самой операции, а последствий. Ведь если что не так, то запасные глаза в кармане не лежат. Насчёт самой операции знала, что ничего страшного в ней нет, но всё равно было жутковато) Думала - а вдруг в самый ответственный момент отведу взгляд от лазера, сожгут нафиг весь глаз)) В общем, вполне стандартные страхи для тех, кто собирается делать ЛКЗ) Меня спасло то, что коррекцию назначили не на следующий день, как это обычно бывает, а через 4 дня. Я за это время перегорела - меня перетрясло в первые пару дней после обследования, так что в понедельник я уже шла на операцию в высшей степени пофигизма с мыслью "быстрей зайду - быстрей и выйду"

операция
Сразу уточняю: меня оперировали по методу ФРК. Операция LASIK, которую делают абсолютному большинству, имеет свои нюансы, о которых подробно расскажет только врач и великий интернет, ну и переносится она, насколько знаю, гораздо проще. Как сказала одна моя знакомая, которой делали LASIK: "Мы, по сравнению с вами, вообще халявщики. Сделали и на следующий день забыли".

Операция была назначена на 12 часов. Пришла пораньше, оплатила всё это дело, подписала договор, сдала кровь и села ждать, пока вызовут на операцию. (Кстати, если кто собирается делать ЛКЗ, оч советую взять с собой кого-нибудь из близких, после операции может понадобиться помощь). Пока ждала, слегка волновалась, конечно, но паники уже точно не было. Наконец, нас вызвали, сразу 5 человек, отвели в предоперационную, переодели в специальную одежду (мы были очень хохотушечные в этих робах, бахилах сорокпоследнего размера и шапочках)) и посадили на стульчики перед телеком - ждать. В операционную вызывали по одному, и мы не знали, кто пойдёт следующим. В итоге я была четвёртой, пока сидела там, страх окончательно прошёл, думала о каких-то глупостях и о том, что мне жутко холодно, потому что всё вокруг стерильное, кафельное и металлическое.

Наконец меня вызвали. Я зашла в первую комнату, и девушка, которая должна была меня проводить в операционную, улыбнулась. Такая хорошая и добрая у неё была улыбка, что я почему-то решила - всё будет ок)) Эта же девушка сняла с меня очки и провела в операционную. Обидно было - перед операцией оч хотела посмотреть на этот суперский агрегат, который возвращает людям зрение, но без очков я, понятное дело, обломалась)) Какой там агрегат, я с трудом разобрала силуэт врача, Сергея Петровича, и зелёный операционный стол, на который мне помогли лечь, потому что сама я без очков перемещалась почти наощупь)

Сама операция абсолютно безболезненная. Понятно, речь не идёт о том, что лежишь и наслаждаешься процессом. Всё это достаточно неприятно, но боли не причиняет никакой. Самое неприятное из всей операции - когда вставляют векорасширитель. Самое трудное - подползти под лазер и потом выползти, и при этом не шарахнуться об него головой))

В течение всей операции врач со мной разговаривал, рассказывал про каждый этап операции. Мне это очень помогало. Видимо, передавалось спокойствие врача, да и вообще, как-то уверенней себя чувствуешь, если знаешь, что сейчас с тобой будет делать, например, вот этот страшненький инструментик) Вся операция заняла минут 10-12 на оба глаза.

Когда операция закончилась, и я без разрушительных последствий выбралась из-под лазера, врач сказал: "Ну-ка посмотри на меня, ты уже должна видеть". Вот тогда я впервые поняла - я вижу, обалдеть))) Это жуткое на самом деле ощущение: ложишься на стол полуслепым, а встаёшь совершенно другим человеком.

Когда выходила из операционной, девушка вовремя напомнила про очки - типа, вы тут все у нас очки забываете, мы их скоро коллекционировать будем))
До мамы, которая ждала меня в зале, шла сама, без очков, и первые 15 минут после коррекции была практически счастливым человеком).

Грустная Метёлка
16.04.2011, 22:00
продолжение

после операции
По пути домой, пока ехали на такси, читала указатели и номера машин. К тому моменту глаза уже начали реагировать на свет. Пока доехали от Купчино до Академической, свет стал дико давить на голову, даже солнцезащитные очки не спасали. Глаза слезились, болели, слёзы не то что ручьём - водопадом.

Дальше хуже. Честно говоря, первые часы после операции практически не помню, но была уверена - до утра не доживу))))) Первый день пережила только на обезболивающих. Капли, которые надо было капать каждые 3 часа, делали только больнее. Дома полная светомаскировка, всё занавешено, выключено, на глазах тёмные очки - всё это ни разу не помогало. В первый день я практически не могла открыть глаза, но в те редкие моменты, когда я всё-таки это делала, я понимала, что вижу, вижу отлично, и ради этого стоит помучиться) Продолжалось это веселье до утра, потом стало полегче.

Утром поехала на первый осмотр, врач сказал, что заживает всё нормально. Через 2 дня глаза перестали слезиться, через 3 я перестала пить обезболы, к концу 4го дня я почти почувствовала себя человеком. В общем, на 5й день, когда, наконец, стало относительно хорошо и не больно, мне сняли линзы (их вставили после операции, специальные охлаждающие линзы) - и всё началось сначала)) Болело всё ужасно, не так, как после операции, конечно, но полпачки таблеток я в следующие 2 дня слопала.

На недельном осмотре проверили зрение, было по 0,8 на каждый глаз. Но всё ещё в процессе. Зрение ещё только устаканивается, вижу то лучше, то хуже, то всё двоится, то расплывается, то вблизи, то вдаль... В отличие от LASIK, после которого зрение восстанавливается в течение нескольких часов, после ФРК это может занять несколько месяцев. Врач мне сказал, что у большинства зрение достигает своего максимума в период от 2 недель до месяца после операции, но я разговаривала с девушкой, у которой окончательно зрение восстановилось только через полгода. В общем, это уже индивидуальные особенности организма, о которых предупреждали заранее.

Сейчас (прошло 2 недели) глаза уже практически не болят, хотя неприятные ощущения периодически бывают. Стараюсь поменьше читать, поменьше сидеть за компом (эту заметку пишу уже несколько дней гг). До сих пор иногда болят глаза от света, так что в ярко освещённых помещениях хожу в тёмных очках, на улице - постоянно. Два месяца после операции надо капать капли.

По ограничениям. В первые дни после операции нельзя трогать глаза руками, спать желательно только на спине, чтобы во сне глаза не касались подушки. Нельзя глаза тереть, давить на них. По опыту могу сказать - говорят это больше для проформы, потому что даже мысли такой не возникает. Глаза болят так, что к ним прикоснуться-то страшно. В первую неделю я с трудом умывалась, не могла сама вымыть голову, мне помогали. Также в первые недели запрещены тяжёлые физические нагрузки, нельзя поднимать тяжести, делать резкие движения головой, наклоняться. 2-3 месяца после операции нельзя употреблять алкоголь и газированные напитки. Ну и после ФРК обязательно в течение года нужно на улице носить солнцезащитные очки (точнее, очки со 100%-ной защитой от ультрафиолета).
Для девушек - первые 2 недели (а желательно и подольше) нельзя краситься (тушь, тени). Первый год после операции нежелательно беременеть.

вот, вроде всё. спасибо тем, кто дочитал до конца:flower:
надеюсь, что и мой отзыв поможет кому-то принять правильное решение.

Йоко
17.04.2011, 02:56
chupa-chups, Грустная Метёлка, огромное спасибо содержательные отчеты:flower::flower::flower: Ссылочки на них на первой страничке.
Такие отчеты - золотой фонд нашего топика:)) Мне кажется это тонны полезной информации для тех, кто задумывается об ЛКЗ:)

chupa-chups мои поздравления! :flower::flower::flower:Я почти 4 года назад ЛКЗ делала, многое уже подзабылось, но помню как в первое время я просто смотрела на мир - и балдела от того, какой он классный:080:

Рио-Рита
17.04.2011, 09:26
Вот и я готова написать отчет:)

Поздравляю! :support:

Восточная Сказка
17.04.2011, 14:28
Вот и я готова написать отчет:)


Поздравляю:flower::flower::flower:Очень за вас рада:flower:

эээх, лень побеждает меня в неравной борьбе:)) поэтому не стала ничего редактировать, запосТЮ то, что есть. заранее извиняюсь за оченьмногабукаф:008:



Спасибо вам за отчет, а то что многАбукф, так вот нам важна каждая мелочь:ded:Поэтому не стесняйтесь:love:

Беря
17.04.2011, 14:49
Девочки, спасибо большое за отчеты, у меня минус 4,5--5 видимо действительно, пойду в меди, постараюсь попасть к сикоросяну. Поздравляю всех кто решился на этот отчаянный шаг, молодцы, надеюсь, что скоро пополню ваши ряды.

Рио-Рита
17.04.2011, 17:22
Девочки, спасибо большое за отчеты, у меня минус 4,5--5 видимо действительно, пойду в меди, постараюсь попасть к сикоросяну. Поздравляю всех кто решился на этот отчаянный шаг, молодцы, надеюсь, что скоро пополню ваши ряды.
К Саркисяну :))

Беря
18.04.2011, 14:12
Спасибо за фамилию, пыталась записаться в меди именно к нему, но его фамилии так и не нашла, может он в отпуске.