PDA

Просмотр полной версии : Лазерная коррекция-4. Продолжаем разговор


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

energy
18.04.2011, 15:54
Спасибо за фамилию, пыталась записаться в меди именно к нему, но его фамилии так и не нашла, может он в отпуске.
если вы пытались записаться на выходной день - то просто в выходные он не принимает

я-лелешна
18.04.2011, 16:33
Девочки, напишу и я… правда я сделала еще только один масюсенький шажок к мечте … я сходила в Эксимер на обследование, почему туда? Просто я там была 5 лет назад и захотелось сравнить результаты. Так вот, зрение мое особо не ухудшилось, но и не улудшилось к сожалению:(. К операции никто меня не склонял, думаю, я не удобный пациент, хороших результатов добиться сложно, у меня очень сильный астигматизм. Вообщем резюме врача из Эксимера, носите свои линзы(можно сказать одну, т.к. вторая просто для комплекта) и ждите , что появятся новые методы, которые смогут убрать кривизну вашей роговицы:046:.

Alina28
18.04.2011, 16:39
chupa-chups, а не подскажете во-сколько Вам обошлась операция и осмотр в "Меди"? Заранее спасибо

мама Дрюшика
18.04.2011, 16:53
Девочки, напишу и я… правда я сделала еще только один масюсенький шажок к мечте … я сходила в Эксимер на обследование, почему туда? Просто я там была 5 лет назад и захотелось сравнить результаты. Так вот, зрение мое особо не ухудшилось, но и не улудшилось к сожалению:(. К операции никто меня не склонял, думаю, я не удобный пациент, хороших результатов добиться сложно, у меня очень сильный астигматизм. Вообщем резюме врача из Эксимера, носите свои линзы(можно сказать одну, т.к. вторая просто для комплекта) и ждите , что появятся новые методы, которые смогут убрать кривизну вашей роговицы:046:. :010:..но уж как-то жестко с вами!! А в клинику Фёдорова не хотите обратиться..девочки писали,что со сложными случаями-нестандартными лучше туда!! Удачи..и позитива вам !!! :support:

я-лелешна
18.04.2011, 17:06
:010:..но уж как-то жестко с вами!! А в клинику Фёдорова не хотите обратиться..девочки писали,что со сложными случаями-нестандартными лучше туда!! Удачи..и позитива вам !!! :support:

Да мне уже тут советовали к Федорова идти. Это я уж для себя решила еще раз в Эксимере обследоваться, для личной статистики:). Ну в этот раз я хоть от этого врача вышла в норм. настроении, а прошлый раз меня там просто запугали, что я просто слепая и мне только коррекция у них поможет:073:, все от человеческих качеств врача зависит.

chupa-chups
18.04.2011, 18:15
chupa-chups, а не подскажете во-сколько Вам обошлась операция и осмотр в "Меди"? Заранее спасибо

Операция в Меди (на Невском) обошлась мне в 45000р (зрение -6 оба глаза) с учетом 25 % скидкой. (эта акция у них до лета)
Постоянные скидки 20% распространяются для студентов, педагогов и врачей.
Осмотр (диагностика зрения) бесплатный, если вы делаете операцию в течении 3-х месяцев.

perfa
18.04.2011, 18:47
Операция в Меди (на Невском) обошлась мне в 45000р (зрение -6 оба глаза) с учетом 25 % скидкой. (эта акция у них до лета)
Постоянные скидки 20% распространяются для студентов, педагогов и врачей.
Осмотр (диагностика зрения) бесплатный, если вы делаете операцию в течении 3-х месяцев.

по-моему не 3-х, а в течение месяца...:008:

perfa
18.04.2011, 18:50
Попробую и я рассказать свою историю…
О ЛКЗ я задумалась еще год назад. До этого со школы носила очки для дали, потом подсела на линзы в 2007 году со своими около -2 на обоих глазах. За 3 года их ношения зрение упало до -4 на левом и -3,5 на правом. Весной прошлого года стала мучить сухость в глазах, они были постоянно красные и быстро уставали, а вечером я не могла снять линзы, потому как они просто прилипали к глазам. Решила глазки основательно проверить в какой-нибудь хорошей клинике, а не в оптике, куда обращалась ранее, где теряли ко мне всякий интерес, если я не собиралась покупать у них линзы или очки. На тот момент слышала только о Клинике Фёдорова, Эксимере и Меди… Не помню почему, решила пойти на осмотр в Эксимер, позвонила, описала свои беспокойства, на что мне сказали, что могут мне сделать диагностику, но для этого мои глаза должны быть здоровы, а не воспаленные!! У меня это вызвало подозрение, ведь мне-то как раз и нужно было узнать почему они воспаленные!!! Эксимер отмела сразу. Кто-то с работы подсказал, что есть МАПО, гос.клиника, к тому же в 5 мин. от работы. Записалась туда, к Кудряшовой. Посмотрели мне глазки, поставили Синдром сухого Глаза и сказали, что рано или поздно я приду к тому, что не смогу носить линзы и предложили ЛКЗ, насчитали 50 т.р. Я очень загорелась, но финансы не особо позволяли. Покапала я капельки и осталась с линзами.
В течении года моя жизнь кардинально изменилась, появился МЧ, кот.можно сказать, заставил меня сделать ЛКЗ, за что ему очень благодарна. Линзы уже сидели в печенках, встал вопрос где делать. В Питере ни куда, кроме МАПО идти не хотела, знакомый посоветовал приехать к нему в Кострому, там в 2 раза дешевле. Уже почти собрали чемоданы, но сделав не хитрые расчеты, пришли к выводу, что смотаться туда обратно+ЛКЗ+проживание+питание то на то и выйдет. Решили остаться в родном городе. Заалела я на наш с вами форум, начиталась и решила пойти в Меди, скидку еще в 20% была. Записалась на 15 апреля (диагностика+ЛКЗ), как раз заканчивалась последняя пара линз. Но я простыла и линзы сняла раньше на неделю и решила и на коррекцию переписаться раньше на неделю. Приехала 8 апреля, провели осмотр, по глазам противопоказаний не было, да и зрение не изменилось, но!!! У меня на губе и крыле носа был заживающий герпис, в операции мне было отказано.. Расстроилась жутко, потому как настроилась, уже мечтала как в понедельник приду с новыми глазками. Час «Х» был перенесен на 15.04 на 11.30. Накануне была спокойна, как удав и утром по дороге в Меди тоже. Забыла дома очки, решила за ними не возвращаться. Зашла в клинику и понеслось… меня охватил мондраж, ладошки потели, руки тряслись. Девушки-администраторы сказали, что если я волнуюсь, можно попросить у медсестры Новопассита.. Повели меня на инструктаж перед операцией. Медсестра Ольга (к сожалению ни фамилию, ни отчества, я не запомнила), кот.его проводила, чудесный человек. Пыталась меня развеселить, даже посмеялась с ней, стало не так страшно. Когда я сказала: «Можно мне что-нибудь выпить!», она очень удивилась, но потом я уточнила, что что-нибудь – это Новопассит. Она засмеялась. Возилась со мной, как с ребенком. Уложила на стол, дала мне в руки игрушку (Вот она легендарная игрушка!!), я вцепилась в нее. Пришел Карен Арамович, операция началась с правого глаза. Вставили расширитель, закапали капли, зажужжал приборчик, кот.срезает лоскут, потом затрешал лазер и запахло палёным, зеленый и красный кружочки помутнели, закончился треск, в глаз полилась прохладная водичка. Всё! Второй глаз по тому же сценарию, а всё лежала не шелохнувшись, без движения, с собачкой в холодных руках и пялилась в нужные кружочки. Меня за это похвалили. За мной пришла Ольга, спросила: ну как? Круто, только всё, как в тумане, а «что ты хочешь?!всё сразу?» а почему бы и нет))) посмотрев на меня, сказала, что у меня изменился взгляд и повела в комнату отдыха, глаза закрывать и вертеть ими в разные стороны, уходить куда-либо без неё запретила. Я сидела в кресле, таращилась на часы и мечтала о том, когда мне разрешат закрыть глаза и поспать, хотелось с кем нибудь поговорить, позвонила маме, подруге, МЧ, кот.должен был за мной приехать позже. Правый глаз слезился, левый его не поддерживал, не выронил ни слезинки. Начал отходить наркоз, правый глаз заплакал сильнее, левый – продолжал молчать, желание закрыть глаза усилилось, но низя! Пришла Ольга, закапала мне глазки, повела к Парамоновой на осмотр. Всё в порядке, я свободна! Выхожу в холл и уже своими глазами вижу испуганную chupa-chups, говорю, что это не так страшно! И ее вскоре забрали. Пока сидела на диванчике и ждала когда за мной приедут, мной заинтересовалась девушка, кот.ждала своей очереди на ЛКЗ, расспрашивала меня какие ощущения я испытываю, почему пришла именно сюда. Разговаривала я с ней с закрытыми глазами, ведь мне разрешили это сделать!! Благо она этого не видела, на мне были солнечные очки))) Ощущение было как будто я заснула в линзах, небольшая светобоязнь, хотелось поскорее лечь спать. Наконец за мной приехали. По дороге домой я ехала с закрытыми глазами, на откинутом переднем сидении. Глазами вертеть совсем не хотелось, любое движение встречалось болью, как будто иголки в глазу. Приехали к дому, я боюсь открыть глаза, потому как они начинаю жутко слезиться, уже оба, но всё таки я их открыла и… увидела из машины на доме белый квадратик с черными циферками (не знаю для чего они), расстояние где-то 20 метров! Я вижу!!! Пришла домой и спать!!! Проснулась через три часа, лежала в кровати и разглядывала потолочную плитку, обои, тюль на окне, ветки на дереве за окном!! Так здорово!!! Глядела в окно и видела рекламные щиты, светофоры, людей, машины, их номера))) хотелось кричать всем, что я вижу!!! Радость распирала!
На утро субботы был намечен осмотр. Врач намерил 70% левый и 90% правый, что это значит я не знаю, но когда мне предлагали почитать буковки на доске, я их видела не четко, из-за этого расстроилась. Меня успокоили: без очков ведь видите, вот и славно, а зрение еще будет колебаться, о результате говорить еще рано. Сказали, что глаза сухие, но я этого не чувствовала, прописали капли.
В итоге: в даль я вижу отлично (по крайней мере, сравнивая с тем временем до ЛКЗ, когда я вышагивала по улице без очком и линз), в близи еще пока не до конца восстановилось, бывает изображение вдруг расплывается или двоится. Но по-моему это нормально. Я очень довольна, что сделала это! Только единственное что беспокоит, многие знакомые говорят, что у меня изменились глаза, мама вообще сказала, что они стали как не живые… переживаю, потому как раньше мне часто говорили, что у меня красивые глаза((((

Извините, что получилось так много…

chupa-chups
18.04.2011, 20:12
Ахаха, ''встретила испуганную chupa-chups'':):):):))
Девочки, кто собирается делать лкз, ничего не бойтесь, это не больно.

perfa
18.04.2011, 20:37
Ахаха, ''встретила испуганную chupa-chups'':):):):))
Девочки, кто собирается делать лкз, ничего не бойтесь, это не больно.

ну да, страх читался в ваших глазах))) как впрочим и в моих)))

fefelka
18.04.2011, 21:47
chupa-chups, perfa: Поздравляю с новыми глазками :flower::flower::flower:

Грустная метелка: отличный отчет!

Кстати, к вопросу как смотрятся глаза: мне помнится приятель сказал, что в линзах глаза выглядели как-то неестественно, слишком стеклянные на выкате. После ЛЗК стали выглядеть больше и живее :)

А еще у меня мысль: те, кто хочет сэкономить и сделать в клинике на периферии. Ладно транспортные расходы, расходы на проживание. Но...Вы не задумывались: где будете осмотры проходить? через 2 недели, через месяц, через 3 месяца и т.д.? Наверное у кого-то здесь. И наверное за отдельные деньги ;) А если вдруг что-то пойдет не так, кто будет ответственный? Кто будет исправлять ситуацию? За бесплатной докоррекцией опять в Кострому поедете?

perfa
18.04.2011, 23:09
chupa-chups, perfa: Поздравляю с новыми глазками :flower::flower::flower:

Грустная метелка: отличный отчет!

Кстати, к вопросу как смотрятся глаза: мне помнится приятель сказал, что в линзах глаза выглядели как-то неестественно, слишком стеклянные на выкате. После ЛЗК стали выглядеть больше и живее :)

А еще у меня мысль: те, кто хочет сэкономить и сделать в клинике на периферии. Ладно транспортные расходы, расходы на проживание. Но...Вы не задумывались: где будете осмотры проходить? через 2 недели, через месяц, через 3 месяца и т.д.? Наверное у кого-то здесь. И наверное за отдельные деньги ;) А если вдруг что-то пойдет не так, кто будет ответственный? Кто будет исправлять ситуацию? За бесплатной докоррекцией опять в Кострому поедете?

об этом я тоже думала, это была одна из основных причин отказа от поездки.

мама Дрюшика
19.04.2011, 13:31
Ехать можно на операцию куда-либо, если там и пожить( естественно не в гостинице,а если есть родственники гостеприимные:))..как я в прошлом году. уезжала с дитём на лето из Питера к родителям в Сибирь погостить , там и прооперировалась и наблюдалась( и ещё плюс было кому с ребзиком побыть,пока я в себя после ЛКЗ приходила..ляпота..)

Рио-Рита
19.04.2011, 14:12
по-моему не 3-х, а в течение месяца...:008:
Я полгода к ним моталась как на работу. Последнее бесплатное обследование было через 6 месяцев после коррекции. :)

perfa
19.04.2011, 14:17
Я полгода к ним моталась как на работу. Последнее бесплатное обследование было через 6 месяцев после коррекции. :)

речь шла о зачете цены диагностики в стоимость коррекции... результаты диагностики действительны в течении месяца ;)

Йоко
19.04.2011, 15:51
perfa, присоединяюсь к поздравлениям!:flower::flower::flower:
И огромное спасибо за подробный отчет:flower:
Насчет ЛКЗ на периферии согласна с fefelka
Вы не задумывались: где будете осмотры проходить? через 2 недели, через месяц, через 3 месяца и т.д.? А если вдруг что-то пойдет не так, кто будет ответственный? Кто будет исправлять ситуацию? За бесплатной докоррекцией опять в Кострому поедете?
плюс мульен. По всем этим причинам никогда бы не решилась ехать делать ЛКЗ "на сторону":))

Восточная Сказка
20.04.2011, 22:40
Девушки, а перед диагностикой мне сказали 3-7 дней линзы не надевать, а капать нужно что-нибудь в глаза?

Восточная Сказка
20.04.2011, 22:45
Попробую и я рассказать свою историю…
Только единственное что беспокоит, многие знакомые говорят, что у меня изменились глаза, мама вообще сказала, что они стали как не живые… переживаю, потому как раньше мне часто говорили, что у меня красивые глаза((((

Извините, что получилось так много…

Спасибо за отзыв:flower:

По поводу "неживые", просто линзы блеск дают, мне так кажется.

fefelka
20.04.2011, 23:37
Девушки, а перед диагностикой мне сказали 3-7 дней линзы не надевать, а капать нужно что-нибудь в глаза?

Предполагается, что не нужно. Я ничего не капала.

perfa
21.04.2011, 00:09
Спасибо за отзыв:flower:

По поводу "неживые", просто линзы блеск дают, мне так кажется.

Да нет, я ведь три недели до этого линзы не носила, да и близкие знают, т.е. знали, меня в линзах и в очках...

мама Дрюшика
21.04.2011, 12:33
Девушки, а перед диагностикой мне сказали 3-7 дней линзы не надевать, а капать нужно что-нибудь в глаза?
Самим ничего капать лучше не надо, на диагностике посмотрят..и если что нужно, то отправят подготовиться к операции на недельку пакапаться.

KiSSуля
21.04.2011, 13:35
Девочки, никто с таким не сталкивался? Подруга хотела приехать и сделать коррекцию близорукости, а окулист нашел пигментый невус хориона, (ей сказал что это родинка на глазном дне) теперь ее надо контролировать раз в год....она в шоке, живет в Сибири врачей толковых нет....Это не противопоказание для коррекции. что вообще эта за штука

Восточная Сказка
21.04.2011, 13:38
Еще глупый вопрос:008:. Линзы не носить, а краситься можно?:008:

perfa
21.04.2011, 13:40
Еще глупый вопрос:008:. Линзы не носить, а краситься можно?:008:

краситься можно, в день операции и после ЛКЗ незя..

Восточная Сказка
21.04.2011, 13:42
краситься можно, в день операции и после ЛКЗ незя..

:091::))

А вы через какое время после ЛКЗ стали краситься? Там же вроде смывать только водичкой можно...

Восточная Сказка
21.04.2011, 13:43
Девушки, пишите и отрицательные отзывы тоже, если стесняетесь, можно в личку! Хочу подготовиться ко всему...

energy
21.04.2011, 13:45
:091::))

А вы через какое время после ЛКЗ стали краситься? Там же вроде смывать только водичкой можно...


я через неделю началась красить ресницы

perfa
21.04.2011, 13:46
:091::))

А вы через какое время после ЛКЗ стали краситься? Там же вроде смывать только водичкой можно...

я еще не начала краситься, с момента операции даже недели не прошло, табу не менее 10 дней... хожу так.. глаз как будто нет, ресницы светлые..

думаю, можно позаботиться об этом до ЛКЗ и сделать окраску ресниц;)

Восточная Сказка
21.04.2011, 13:47
Спасибо, девочки))))

perfa
21.04.2011, 13:48
Девушки, пишите и отрицательные отзывы тоже, если стесняетесь, можно в личку! Хочу подготовиться ко всему...

я сейчас страдаю ближним зрением, как-то плывет все, а в ночное время фонари, светофоры и фары машин, как одуванчики, а не четкие, как было раньше :( очень надеюсь,что это вскоре пройдет..

татка 28
21.04.2011, 14:29
я сейчас страдаю ближним зрением, как-то плывет все, а в ночное время фонари, светофоры и фары машин, как одуванчики, а не четкие, как было раньше :( очень надеюсь,что это вскоре пройдет..

Было тоже самое,сейчас прошло:001:!После операции,прошло, 2,5 месяца,причём меня отговаривали от операции,так как у меня оочень тонкая роговица,и мне с моими -9,5 на оба глаза,и довольно сильным астигматизмом ,на одном,обещали что у меня будет сильная остаточная близорукость(в районе -4,0).В итоге,сейчас ,один глаз (тот на котором был астигматизм 0.8,второй 1.:)(тьфу,тьфу,тьфу!:004:)

perfa
21.04.2011, 15:05
Было тоже самое,сейчас прошло:001:!После операции,прошло, 2,5 месяца,причём меня отговаривали от операции,так как у меня оочень тонкая роговица,и мне с моими -9,5 на оба глаза,и довольно сильным астигматизмом ,на одном,обещали что у меня будет сильная остаточная близорукость(в районе -4,0).В итоге,сейчас ,один глаз (тот на котором был астигматизм 0.8,второй 1.:)(тьфу,тьфу,тьфу!:004:)

Здорово! Рада за вас:)
пойду завтра на недельный осмотр, послушаю что скажут..

Восточная Сказка
21.04.2011, 15:17
Было тоже самое,сейчас прошло:001:!После операции,прошло, 2,5 месяца,причём меня отговаривали от операции,так как у меня оочень тонкая роговица,и мне с моими -9,5 на оба глаза,и довольно сильным астигматизмом ,на одном,обещали что у меня будет сильная остаточная близорукость(в районе -4,0).В итоге,сейчас ,один глаз (тот на котором был астигматизм 0.8,второй 1.:)(тьфу,тьфу,тьфу!:004:)

супер! ттт, действительно!!!А когда вы делали операцию?

Йоко
21.04.2011, 15:27
Девушки, пишите и отрицательные отзывы тоже, если стесняетесь, можно в личку! Хочу подготовиться ко всему...

А почему в личку-то? Мы ведь здесь в топе объективную информацию собираем.

Восточная Сказка
21.04.2011, 15:30
А почему в личку-то? Мы ведь здесь в топе объективную информацию собираем.

Ну может кто настрой портить не хочет, знаете бывает. Пока мне никто не написал в личку:))

Но давно как-то мне говорили, что могут мне коррекцией такой астигматизм сделать, что очками его уже не откорректировать будет.:(

perfa
21.04.2011, 15:35
а еще бывает к вечеру глазки устают, такое ощущение, что в линзах, хочется их снять, а снять-то и не чего....

татка 28
21.04.2011, 16:01
супер! ттт, действительно!!!А когда вы делали операцию?
31 января!

Маруся Морковкина
21.04.2011, 16:02
Год назад делала коррекцию в МЕДИ. Сейчас зрение 0,7 и 0,8 (было -7,5 на обоих глазах). Не смотря на отсутствие 1,0 , я довольна -жизнь без очков и линз это здорово!
узнавайте про коррекцию в 1 мед. институте -там лазер новее и операции пока дешевле.

татка 28
21.04.2011, 16:02
а еще бывает к вечеру глазки устают, такое ощущение, что в линзах, хочется их снять, а снять-то и не чего....

Это тоже пройдёт!;)

Haizi
21.04.2011, 17:08
Год назад делала коррекцию в МЕДИ. Сейчас зрение 0,7 и 0,8 (было -7,5 на обоих глазах). Не смотря на отсутствие 1,0 , я довольна -жизнь без очков и линз это здорово!
узнавайте про коррекцию в 1 мед. институте -там лазер новее и операции пока дешевле.

в 1 мед. институте только 4 человека дели операцию...(судя на ЛВ статистике в этой теме). Наверное там еще не большой опыт совсем:005:

мама Дрюшика
21.04.2011, 17:15
Девочки, никто с таким не сталкивался? Подруга хотела приехать и сделать коррекцию близорукости, а окулист нашел пигментый невус хориона, (ей сказал что это родинка на глазном дне) теперь ее надо контролировать раз в год....она в шоке, живет в Сибири врачей толковых нет....Это не противопоказание для коррекции. что вообще эта за штука а где ваша подруга живёт в Сибири? что так плохо с врачами совсем...

energy
21.04.2011, 17:19
А почему в личку-то? Мы ведь здесь в топе объективную информацию собираем.

Ну может кто настрой портить не хочет, знаете бывает. Пока мне никто не написал в личку:))

Но давно как-то мне говорили, что могут мне коррекцией такой астигматизм сделать, что очками его уже не откорректировать будет.:(

да-да, негатив надо тоже в топе.
кстати, про Гаврилову были и отрицательные отзывы, тем неменее пообщавшись с ней на диагностики, я и операцию у нее решила делать, хотя изначально к Саркисяну планировала
так что, все зависит не столько от врача (хотя это тоже немаловажно), сколько от организма самого пациента и его особенностей

fefelka
21.04.2011, 18:52
да-да, негатив надо тоже в топе.
кстати, про Гаврилову были и отрицательные отзывы, тем неменее пообщавшись с ней на диагностики, я и операцию у нее решила делать, хотя изначально к Саркисяну планировала
так что, все зависит не столько от врача (хотя это тоже немаловажно), сколько от организма самого пациента и его особенностей

Я бы еще добавила: у всех у нас субъективная оценка качества врача. Одним он супер, а другим хам или молчун ;)

Kristina
24.04.2011, 12:42
Всех приветствую! Как найти в топе информацию про тех, кто делал имплантацию факичной линзы?

fefelka
24.04.2011, 13:26
Всех приветствую! Как найти в топе информацию про тех, кто делал имплантацию факичной линзы?

Не припомню таких случаев

Kristina
24.04.2011, 14:09
Не припомню таких случаев

Ну да, в принципе , это не лазерная коррекция, а хирургическая. А темы такой нет :))
Еще вопрос, как часто назначают ППЛК( Периферическая профилактическая Лазерная Коагуляция) не при разрывах сетчатки, а просто профилактически? Или это массовое зарабатывание на лазере?

energy
24.04.2011, 14:34
Ну да, в принципе , это не лазерная коррекция, а хирургическая. А темы такой нет :))
Еще вопрос, как часто назначают ППЛК( Периферическая профилактическая Лазерная Коагуляция) не при разрывах сетчатки, а просто профилактически? Или это массовое зарабатывание на лазере?

:010: какие умные и непонятные слова
я думаю, с такими вопросами вам не в этот топ надо

Ara241a
24.04.2011, 15:35
Ну да, в принципе , это не лазерная коррекция, а хирургическая. А темы такой нет :))
Еще вопрос, как часто назначают ППЛК( Периферическая профилактическая Лазерная Коагуляция) не при разрывах сетчатки, а просто профилактически? Или это массовое зарабатывание на лазере?
так получилось что я раза 4 проверяла сетчатку
раза в эксимере
мне не разу не рекомедовали эту процедуру
у меня высокая степень миопии

Kristina
24.04.2011, 15:50
так получилось что я раза 4 проверяла сетчатку
раза в эксимере
мне не разу не рекомедовали эту процедуру
у меня высокая степень миопии

Я прошла диагностику в Эксимере в Москве и мне, с моей миопией -12 предложили имплантацию линзы, а перед ней ППЛК. Почитала форумы и вижу, что в Москве ее поголовно всем предагают.

Грустная Метёлка
25.04.2011, 00:38
я перед коррекцией специально уточняла у доктора, не нужно ли мне делать ППЛК - было сказано, что сетчатка хоть и тонкая, но разрывов - ттт- нет, так что лишний раз мучить глаза нет необходимости. при этом, конечно, сказали, что глаза раз в полгода-год после ЛКЗ надо проверять и, в случае чего, лазерную коагуляцию всё-таки сделать.

зрение было -8,5 и -9,5. в диагнозе дистрофия сетчатки имеется.

Восточная Сказка
27.04.2011, 10:33
Всем привет))

Завтра иду на диагностику в Федорова, уже перечитала все что можно:))
В частности что коррекцию делают до -12, а у меня -11;-12. Вот сижу и думаю:016:что мне завтра скажут....

татка 28
27.04.2011, 10:51
Всем привет))

Завтра иду на диагностику в Федорова, уже перечитала все что можно:))
В частности что коррекцию делают до -12, а у меня -11;-12. Вот сижу и думаю:016:что мне завтра скажут....

Удачи!:flower:

Восточная Сказка
27.04.2011, 10:51
Ой, спасибо, точно не помешает:flower:

мама Дрюшика
27.04.2011, 11:21
Всем привет))

Завтра иду на диагностику в Федорова, уже перечитала все что можно:))
В частности что коррекцию делают до -12, а у меня -11;-12. Вот сижу и думаю:016:что мне завтра скажут....
Вам удачи!!! а я читала, что до -15!!!:) ,а вот с плюсом похуже всего до+5!.. всё у вас будет хорошо!!!

Восточная Сказка
27.04.2011, 11:55
Вам удачи!!! а я читала, что до -15!!!:) ,а вот с плюсом похуще всего до+5!.. всё у вас будет хорошо!!!

вы меня успокоили:))

energy
27.04.2011, 12:11
Вам удачи!!! а я читала, что до -15!!!:) ,а вот с плюсом похуще всего до+5!.. всё у вас будет хорошо!!!

как до -15? вот тут в топе писали, что слышали, что с -30 женщину повели на коррекцию :)

Восточная Сказка
27.04.2011, 12:16
как до -15? вот тут в топе писали, что слышали, что с -30 женщину повели на коррекцию :)

я думала что до -20 диоптрии считают....или это коррекции поддается только до -20, не помню...погуглила есть и до минус 30:001:

fefelka
27.04.2011, 12:45
Всем привет))

Завтра иду на диагностику в Федорова, уже перечитала все что можно:))
В частности что коррекцию делают до -12, а у меня -11;-12. Вот сижу и думаю:016:что мне завтра скажут....

Прям мое зрение... Бывшее :)

Скажут, что сделать можно, но единицу не гарантируют. А потом БАЦ и сделают единицу :support:

Удачи!!!!!

Восточная Сказка
27.04.2011, 12:52
Прям мое зрение... Бывшее :)

Скажут, что сделать можно, но единицу не гарантируют. А потом БАЦ и сделают единицу :support:

Удачи!!!!!

Спасибо:flower:, а главное, после того как меня уже записали, я попросилась к Головатенко, а мне говорят, а мы итак вас к нему записали:)

Йоко
27.04.2011, 13:46
Всем привет))

Завтра иду на диагностику в Федорова, уже перечитала все что можно:))
В частности что коррекцию делают до -12, а у меня -11;-12. Вот сижу и думаю:016:что мне завтра скажут....

Удачи!:flower::flower::flower: Отпишитесь потом, что и как, хорошо?

KiSSуля
27.04.2011, 13:55
Девочки привет, слышала что перед коррекцией делают флуоресцентную ангиографию сетчатки? это как?

Восточная Сказка
27.04.2011, 16:43
Девушки, еще спросить хотела, завтра иду на диагностику, заплачУ за обследование, а мне не скажут еще какие-то анализы в этот день сдать?

Naslund
27.04.2011, 16:46
Девушки, еще спросить хотела, завтра иду на диагностику, заплачУ за обследование, а мне не скажут еще какие-то анализы в этот день сдать?
какие анализы? мы ничего дополнительно не делали.
у мужа был один глаз -12, сейчас -1,5.

мама Дрюшика
27.04.2011, 16:47
как до -15? вот тут в топе писали, что слышали, что с -30 женщину повели на коррекцию :)
ООО. ну прогресс , прогресс!!

татка 28
27.04.2011, 16:51
Спасибо:flower:, а главное, после того как меня уже записали, я попросилась к Головатенко, а мне говорят, а мы итак вас к нему записали:)

Очень хороший врач,с юмором,к тому же!Я тут последний раз у него была,рассказываю,как через 2 недели после последнего посещения у меня ,на работе,заболел глаз,в итоге я его потёрла,после чего он стал лучше видеть!На что он мнеи говорит- Теперь всем буду рекомендовать тереть глаза дней через 15,после операции!:)):004:

Восточная Сказка
27.04.2011, 16:51
какие анализы? мы ничего дополнительно не делали.
у мужа был один глаз -12, сейчас -1,5.

ну кровь там на всякое.....

мама Дрюшика
27.04.2011, 16:55
Очень хороший врач,с юмором,к тому же!Я тут последний раз у него была,рассказываю,как через 2 недели после последнего посещения у меня ,на работе,заболел глаз,в итоге я его потёрла,после чего он стал лучше видеть!На что он мнеи говорит- Теперь всем буду рекомендовать тереть глаза дней через 15,после операции!:)):004::0005:
а по теме согласна.. иногда потрешь глаза и как будто видно лучше, фокус так сказать наведёшь!!!

Naslund
27.04.2011, 17:34
ну кровь там на всякое.....
неее это не надо:))

fefelka
27.04.2011, 18:03
Девушки, еще спросить хотела, завтра иду на диагностику, заплачУ за обследование, а мне не скажут еще какие-то анализы в этот день сдать?


Сдавать кровь Вас отправят перед ЛЗК. То есть можно где угодно сдать и им на ЛЗК бумажку принести. А можно прям у них перед ЛЗК сделать. Я прямо у них делала, так проще :)

esaa
27.04.2011, 23:27
ой*и*я*тоже*завтра*в*федоровскую*на*диагностику, только*про*врача*не*узнала,*

татка 28
27.04.2011, 23:28
ой*и*я*тоже*завтра*в*федоровскую*на*диагностику, только*про*врача*не*узнала,*

Удачи вам!:flower:

esaa
27.04.2011, 23:51
спасибо :)

Восточная Сказка
28.04.2011, 10:24
ой*и*я*тоже*завтра*в*федоровскую*на*диагностику, только*про*врача*не*узнала,*

Так сегодня вроде Головатенко принимает, мне так сказали.

Восточная Сказка
28.04.2011, 19:02
Всем привет)))

Рассказываю о своих результатах диагностики в Федорова.

Приехала туда к 11, а ушла в 15.30:010:Все это время меня обследовали, консультировали, капали капли, вставляли какие-то фиговины прямо в глаза, даже сделали томографию, вобщем по полной меня проверили. Вынесли мне вердикт что с моей миопией, исправить ситуацию можно либо ФРК либо мне вставляют туда факичную линзу. Я обсудила ФРК с Головатенко, он не хотел за нее браться, говорит, не могу вам обещать единицу, а даже если и будет, то не факт, что все не станет хуже, спустя какое-то время:ded:. И отправил меня на консультацию к хирургу, прихожу на консультацию к Радченко, он так меня обнадежил, типа все будет супер, сначала один глаз, потом другой, все будет замечательно, единицу обещаем:ded:, линза вставляется до конца жизни, восстановительный период лучше, чем после лазера, уже через пару недель, я буду прыгать и скакать:080::014:, и отправил меня к другому хирургу на дообследование, по поводу этих линз.
Прихожу к другому, а он мне все тоже самое говорит, а потом спрашивает, а знаю ли я что это такое:ded:?А уверена ли я что хочу этого?Я начинаю немного пугаться:065:Спрашиваю, чем мне это может грозить, оказывается, 2-5% случаев, нахождение инородного тела в глазу провоцирует развитие катаракты:010:Хотя опять же, они их устанавливают уже 18 лет и за последние 10 лет, к ним никто не обращался с помутнением хрусталика, и что эта статистика мировая. Выписал мне на бумажке название линз, и сказал почитать в инете, чтобы представлять что это. Я ушла вся в раздумьях:010:И если я хочу еще одного ребенка, мне сначала лучше родить, а потом думать о операции:005:.
Вобщем, сижу, чуть ли не рыдаю:001: С одной стороны меня устраивает эта факичная линза, а с другой, а вдруг я буду этим счастливым исключением с катарактой:010:пусть не через 10 лет...
Возвращаюсь к Головатенко, он меня "успокаивает", в случае замутнения хрусталика, они мне поставят искуственный:065:
В итоге, я решаюсь на ФРК (мне это обойдется в 44 тыс. а линза обошлась бы мне горааааздо дешевле, вплоть до того, что я бы оплатила только саму линзу от 8 тыс. за шт. а операция за счет государства)).
Последствия после ФРК меня пугают меньше последствий факичной линзы:(
Записалась на 5 мая на ФРК:001:
Девочки, напишите, что думаете или поддержите...

зы. Сказали 5 мая у них кафе работать не будет, я возьму 1 ночь в их гостинице, поэтому еду с собой брать, холодильник в номере есть.

зы. На обратном пути зашла в оптику, выбирала темные очки, слышу, офтальмолог отговаривает парня делать корекцию рассказывает ужасы, про женщину с красными глазами, и про человека с двоящимся изображением в глазах:065:парень отуда удирал с мыслью, что делать коррекцию точно не будет:065:

Kristina
28.04.2011, 20:34
Всем привет)))

Рассказываю о своих результатах диагностики в Федорова.

Приехала туда к 11, а ушла в 15.30:010:Все это время меня обследовали, консультировали, капали капли, вставляли какие-то фиговины прямо в глаза, даже сделали томографию, вобщем по полной меня проверили. Вынесли мне вердикт что с моей миопией, исправить ситуацию можно либо ФРК либо мне вставляют туда факичную линзу. Я обсудила ФРК с Головатенко, он не хотел за нее браться, говорит, не могу вам обещать единицу, а даже если и будет, то не факт, что все не станет хуже, спустя какое-то время:ded:. И отправил меня на консультацию к хирургу, прихожу на консультацию к Радченко, он так меня обнадежил, типа все будет супер, сначала один глаз, потом другой, все будет замечательно, единицу обещаем:ded:, линза вставляется до конца жизни, восстановительный период лучше, чем после лазера, уже через пару недель, я буду прыгать и скакать:080::014:, и отправил меня к другому хирургу на дообследование, по поводу этих линз.
Прихожу к другому, а он мне все тоже самое говорит, а потом спрашивает, а знаю ли я что это такое:ded:?А уверена ли я что хочу этого?Я начинаю немного пугаться:065:Спрашиваю, чем мне это может грозить, оказывается, 2-5% случаев, нахождение инородного тела в глазу провоцирует развитие катаракты:010:Хотя опять же, они их устанавливают уже 18 лет и за последние 10 лет, к ним никто не обращался с помутнением хрусталика, и что эта статистика мировая. Выписал мне на бумажке название линз, и сказал почитать в инете, чтобы представлять что это. Я ушла вся в раздумьях:010:И если я хочу еще одного ребенка, мне сначала лучше родить, а потом думать о операции:005:.
Вобщем, сижу, чуть ли не рыдаю:001: С одной стороны меня устраивает эта факичная линза, а с другой, а вдруг я буду этим счастливым исключением с катарактой:010:пусть не через 10 лет...
Возвращаюсь к Головатенко, он меня "успокаивает", в случае замутнения хрусталика, они мне поставят искуственный:065:
В итоге, я решаюсь на ФРК (мне это обойдется в 44 тыс. а линза обошлась бы мне горааааздо дешевле, вплоть до того, что я бы оплатила только саму линзу от 8 тыс. за шт. а операция за счет государства)).
Последствия после ФРК меня пугают меньше последствий факичной линзы:(
Записалась на 5 мая на ФРК:001:
Девочки, напишите, что думаете или поддержите...

зы. Сказали 5 мая у них кафе работать не будет, я возьму 1 ночь в их гостинице, поэтому еду с собой брать, холодильник в номере есть.

зы. На обратном пути зашла в оптику, выбирала темные очки, слышу, офтальмолог отговаривает парня делать корекцию рассказывает ужасы, про женщину с красными глазами, и про человека с двоящимся изображением в глазах:065:парень отуда удирал с мыслью, что делать коррекцию точно не будет:065:

Какую линзу Вам предложили? Заднекамерную? Советую почитать про линзы, прежде чем делать ФРК. Как Ваша сетчатка? Ее проверяли?
И странно, что операция по имплантации дешевле, чем ФРК. В Москве она значительно дороже.

Восточная Сказка
28.04.2011, 20:57
Какую линзу Вам предложили? Заднекамерную? Советую почитать про линзы, прежде чем делать ФРК. Как Ваша сетчатка? Ее проверяли?
И странно, что операция по имплантации дешевле, чем ФРК. В Москве она значительно дороже.

предложили заднекамерную. Сетчатку посмотрели, сказали "растянута", есть небольшие очажки, но ничего критичного, ЛЗК с моей миопией не хватит роговицы, на ФРК должно хватить. Вот сижу читаю, про эти линзы, вобщем, прямо последнее веяние. Но риски никто не отменял, вот в частности...

Пару абстрактов о факичных ИОЛ.
Поставить их не проблема - рассчитал, заказал, купил(за деньги пациента) и поставил. Никаких затрат на оборудование (если делают хоть элементарные операции под микроскопом, то микроскоп есть).
Сделали операцию и ...
Дальше - постоянный контроль, возможность смещения, воспаления,
от контактов с хрусталиком - катаракта,
от нарушения циркуляции жидкости - эпителиально-эндотелиальная дистрофия роговицы,
Кроме того - это полостная операция, глаз все-таки "прокалывают" - риск инфекции - внутренней.
Количество операций в мире - мало( посравнению с другими коррекциями).
Срок наблюдения небольшой, а то что делали еще в 80-90е особенно радужных надежд не вызывает.
Думаю - это для сложных глаз, которым может вообще-то помочь только замена хрусталика на ИОЛ, а факичные ИОЛ как временная альтернатива.

По деньгам дешевле, за счет того что линзы они будут ставить свои, т.к. изначально их сам Федоров и придумал, а потом уж американцы выкупили. Но опять же сказали можно линзы до 40 тыс. за штуку приобрести. И опять же если не буду оплачивать операцию сама, а за счет бюджета, то это придется подождать.
Операция, сначала делается на один глаз, наблюдают его потом на другой. Сейчас зашла на их сайт, там максимальная стоимость микрохирургии на 1 глаз 15 тыс.(это ессно без стоимости линзы)

Грустная Метёлка
28.04.2011, 22:19
из того, что я читала про факичные линзы, меня в последствиях больше пугает эндотелиальная дистрофия роговицы, чем помутнение хрусталика. но т.к. я не врач, подробностей по этому поводу не знаю (вроде как тоже небольшой процент с этим осложнением), а в нюансы не вникала, т.к. мне ИОЛ не предлагали.

я бы на Вашем месте походила бы по другим специалистам, поспрашивала бы, поузнавала.
сходите на русмедсерв, выложите результаты обследования - может там что дельное подскажут.

energy
28.04.2011, 22:19
Восточная Сказка, прочла вас
ИМХО, я бы за ФРК пусть будет не единица (после ваших -12 даже -4 будет казаться единицей :) ), но все же инородное тело где-либо - это всяко хуже

а вам удачи!

Kristina
28.04.2011, 22:31
Восточная Сказка, прочла вас
ИМХО, я бы за ФРК пусть будет не единица (после ваших -12 даже -4 будет казаться единицей :) ), но все же инородное тело где-либо - это всяко хуже

а вам удачи!

Это спорно, что -4 будет казаться единицей, а линзы можно разве будет носить после ФРК?

Восточная Сказка
28.04.2011, 22:35
Это спорно, что -4 будет казаться единицей, а линзы можно разве будет носить после ФРК?

не раньше, чем через год, сказали.

Kristina
28.04.2011, 22:41
не раньше, чем через год, сказали.

Я этого и боюсь, что если коррекция будет неидеальная, то только очки потом. Боюсь ночного зрения, а ИОЛ все-таки обратимая операция.

esaa
28.04.2011, 23:56
мне*тоже*сказали*что*тонкая*роговица*поэтому*либо* фрк*либо*линзы*и*еще*упоминался*эпилэсик,*
но*как*то*вскользь*вобчем*врач, головатенко кстати,*сказал*что*фрк*самый*оптимальный*вариант*
тоже*предлагал 5 мая, но я думаю пойти*после*праздников

Восточная Сказка
28.04.2011, 23:57
Я этого и боюсь, что если коррекция будет неидеальная, то только очки потом. Боюсь ночного зрения, а ИОЛ все-таки обратимая операция.

все равно зрение будет около года устаканиваться, мне кажется...какие там очки....и потом можно сделать докоррекцию.

Вобщем, я с вами согласна, просто мне страшно, а на ФРК я все таки решилась.

Восточная Сказка
29.04.2011, 00:01
мне*тоже*сказали*что*тонкая*роговица*поэтому*либо* фрк*либо*линзы*и*еще*упоминался*эпилэсик,*
но*как*то*вскользь*вобчем*врач, головатенко кстати,*сказал*что*фрк*самый*оптимальный*вариант*
тоже*предлагал 5 мая, но я думаю пойти*после*праздников

А почему вы через* пишете?

У меня роговица нормальная, просто на мой минус, надо бы потолще:065:И ФРК он не хотел мне делать, только когда я отказалась от линзы, сказал, что готов сделать.

Ой, ладно...посмотрим...что будет:010:

Как вы думаете через неделю после ФРК, я смогу пойти на день рождение:008:?

татка 28
29.04.2011, 13:58
все равно зрение будет около года устаканиваться, мне кажется...какие там очки....и потом можно сделать докоррекцию.

Вобщем, я с вами согласна, просто мне страшно, а на ФРК я все таки решилась.

Я делала ФРК,причём Головатенко сказал,что у меня не тонкая,а супертонкая роговица и пугал,что лучше чем -4.5 мне не сделать.(перестраховывался)В итоге,когда я у него была последний раз,он был очень довольный,сам сказал что на такое и не расчитывал(10 строчек и 8 строчек прочитала),так что если вам таких ужасов как мне не говорили,то ВСЁ БУДЕТ ОТЛИЧНО!!!:flower:

татка 28
29.04.2011, 14:00
А почему вы через* пишете?

У меня роговица нормальная, просто на мой минус, надо бы потолще:065:И ФРК он не хотел мне делать, только когда я отказалась от линзы, сказал, что готов сделать.

Ой, ладно...посмотрим...что будет:010:

Как вы думаете через неделю после ФРК, я смогу пойти на день рождение:008:?

Я думаю,сможете,только если на Дне Рожденье будет яркое освещение придётся в тёмных очках ходить!

Восточная Сказка
01.05.2011, 21:20
Я делала ФРК,причём Головатенко сказал,что у меня не тонкая,а супертонкая роговица и пугал,что лучше чем -4.5 мне не сделать.(перестраховывался)В итоге,когда я у него была последний раз,он был очень довольный,сам сказал что на такое и не расчитывал(10 строчек и 8 строчек прочитала),так что если вам таких ужасов как мне не говорили,то ВСЁ БУДЕТ ОТЛИЧНО!!!:flower:

Спасибо, за настрой, а то я все хожу готовлюсь:065:

Это сколько у вас сейчас получается зрение?


Девушки, еще такие вопросы, по восстановлению после ФРК, Нужны будут очки черные, а очки просто с защитой от УФ, прозрачные нужны? :016: И что еще прикупить, салфетки какие-нить:016:, я так понимаю, умываться нужно будет очень осторожно....

Грустная Метёлка
01.05.2011, 22:14
Девушки, еще такие вопросы, по восстановлению после ФРК, Нужны будут очки черные, а очки просто с защитой от УФ, прозрачные нужны? :016: И что еще прикупить, салфетки какие-нить:016:, я так понимаю, умываться нужно будет очень осторожно....

умываться в первые дни вообще нельзя, а потом осторожненько.
очки лучше купить с максимальным фильтром (у меня - не соврать бы - то ли 4ая, то ли 5ая степень затемнения, дальше некуда, в общем:)) ). покупала их в оптике в МНТК перед операцией, до сих пор нарадоваться не могу - так они меня спасают:) хотя со светобоязнью у всех своя история, у кого-то она достаточно быстро проходит. но на всякий случай, всё-таки, чем темнее, тем лучше, кмк.

Восточная Сказка
01.05.2011, 22:42
умываться в первые дни вообще нельзя, а потом осторожненько.
очки лучше купить с максимальным фильтром (у меня - не соврать бы - то ли 4ая, то ли 5ая степень затемнения, дальше некуда, в общем:)) ). покупала их в оптике в МНТК перед операцией, до сих пор нарадоваться не могу - так они меня спасают:) хотя со светобоязнью у всех своя история, у кого-то она достаточно быстро проходит. но на всякий случай, всё-таки, чем темнее, тем лучше, кмк.

Спасибо)))):flower:Значит, достаточно одних очков....Завтра пойду в нашу оптику...

Восточная Сказка
03.05.2011, 23:20
что-то как-то тихо:065::))

Я сегодня темные очки себе купила в оптике, эа такую цену обязаны быть точно итальянскими:015::))

Завтра куплю еще капли по списку и отвезем ребенка к маме, а в четверг с утреца сдаваться:065:

мама Дрюшика
04.05.2011, 13:16
что-то как-то тихо:065::))

Я сегодня темные очки себе купила в оптике, эа такую цену обязаны быть точно итальянскими:015::))

Завтра куплю еще капли по списку и отвезем ребенка к маме, а в четверг с утреца сдаваться:065: позитивного вам настроя:flower:...скоро-скоро лето!!! и ВЫ вся такая довольная и с новым зрением!! Класс, непередаваемые ощущения!!!:080:
PS: к хорошему так быстро привыкаешь, что мне теперь кажется, что я всегда так и видела!!!:))хотя прошло чуть больше года!!только вот нехорошая привычка осталась- низко наклонятся,когда пишу, к компу поближе тянутся:015:..вот они остатки близорукости..борюсь,как могу.

Восточная Сказка
04.05.2011, 13:23
позитивного вам настроя:flower:...скоро-скоро лето!!! и ВЫ вся такая довольная и с новым зрением!! Класс, непередаваемые ощущения!!!:080:
PS: к хорошему так быстро привыкаешь, что мне теперь кажется, что я всегда так и видела!!!:))хотя прошло чуть больше года!!только вот нехорошая привычка осталась- низко наклонятся,когда пишу, к компу поближе тянутся:015:..вот они остатки близорукости..борюсь,как могу.

Спасибо:flower:

Это что, я когда что-то не расслышу щурюсь:046::046::046:

мама Дрюшика
04.05.2011, 16:19
Спасибо:flower:

Это что, я когда что-то не расслышу щурюсь:046::046::046:
:))

fefelka
04.05.2011, 16:37
Это что, я когда что-то не расслышу щурюсь:046::046::046:

Гы, у меня очки не давали полной коррекции, соответственно я в них плохо видела, а поэтому начинала плохо слышать :)):)):)) В линзах проблем со слухом не возникало :)):)):))

Haizi
04.05.2011, 16:57
Спасибо:flower:

Это что, я когда что-то не расслышу щурюсь:046::046::046:


я тоже без очков плохо слышу:103:

lukina23
04.05.2011, 17:04
сегодня вдруг на меня на шло, может мне глазки свои сделать, а то надоело в очках ходить, а на линзы последнее время как то времени не хватает и глаза как то перестали нормально реагировать на них ,но вот есть у меня одно но , иногда сахар в крови прыгает ,интересно берут они на операции с повышенным сахаром ,может у кого было что то подобное расскажите???

мама Дрюшика
04.05.2011, 20:39
сегодня вдруг на меня на шло, может мне глазки свои сделать, а то надоело в очках ходить, а на линзы последнее время как то времени не хватает и глаза как то перестали нормально реагировать на них ,но вот есть у меня одно но , иногда сахар в крови прыгает ,интересно берут они на операции с повышенным сахаром ,может у кого было что то подобное расскажите???
У меня перед операцией анализ крови на сахар требовали!( не в Питере) в микрохиругрии имю Фёдорова вроде тоже,а вот в Меди точно без анализов, берут всех! а как это сказывается на самой операции не знаю..

lukina23
04.05.2011, 22:35
У меня перед операцией анализ крови на сахар требовали!( не в Питере) в микрохиругрии имю Фёдорова вроде тоже,а вот в Меди точно без анализов, берут всех! а как это сказывается на самой операции не знаю..

cпасибо

Восточная Сказка
04.05.2011, 22:42
сегодня вдруг на меня на шло, может мне глазки свои сделать, а то надоело в очках ходить, а на линзы последнее время как то времени не хватает и глаза как то перестали нормально реагировать на них ,но вот есть у меня одно но , иногда сахар в крови прыгает ,интересно берут они на операции с повышенным сахаром ,может у кого было что то подобное расскажите???

У вас диабет? Насколько помню, это является противопоказанием. Вы можете у врача спросить еще на диагностике.

energy
05.05.2011, 00:27
я тоже без очков плохо слышу:103:

а я думала, это только у меня так, а, оказывается, нас много таких :046: