PDA

Просмотр полной версии : Лазерная коррекция-4. Продолжаем разговор


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Hvesja
11.08.2011, 13:22
Девочки, на 3-ий день после коррекции левый глаз стал видеть хуже правого, и так остается уже 3 дня. Это может поправиться?
Не спешите делать выводы:ded: Это же всего 3-й день.Все нормализуется:)

Юлитка
11.08.2011, 15:26
Спасибо на добром слове!) но уже 6-ой день левый глаз барахлит

Йоко
12.08.2011, 15:08
Для статистики:)
Делала в 2002-2003 году (не помню точно) у Качанова в клинике Федорова. Было -7 и -7.5. Для меня эта операция одно из чудес жизни. Я до сих пор ясно помню эти ощущения, когда начала видеть без очков и линз. Зрение 1.

Спасибо, что отписались, добавила в статистику:flower:

В общем отчитываюсь. Сделала у Парджанадзе в Эксимере один глаз методом ЭпиЛасек 6 августа.

Поздравляем! Удачи со вторым глазиком:flower: Пишите как дела у Вас:)

Вступаю в ваши ряды, завтра делаю коррекцию в Меди у Саркисяна. Спасибо за ваш топик, развеял многие сомненья:flower:
Busatina, как у Вас все прошло? :)Пишите, не пропадайте!


Была сегодня на консультации в Меди, у ГАВРИЛОВОЙ Надежды Константиновны, очень понравилась! В субботу иду к ней на операцию!


Удачи! :flower::flower::flower:@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Девочки, а я все, отстрелялась))). Вчера пошла на консультацию и сразу же напросилась на операцию, в 18ч и прооперировали. Консультировала Гаврилова, делал Саркисян. Попозже отчет напишу, сейчас еще не совсем глаза отошли, но мне все понравилось))). Спасибо за поддержку.
Поздравляем!:flower: И ждем-ждем подробный отчет;)

Девочки, всех, кто сделал добавила в статистику:)

Йоко
12.08.2011, 15:12
Не спешите делать выводы:ded: Это же всего 3-й день.Все нормализуется:)

+1000:053:

Valeri
14.08.2011, 12:10
Девочки, добрый день!
Муж сделал ЛКЗ неделю назад, сказали капать увлажняющие капли, но не уточнили какие.
Подскажите, плиз, кому что рекомендовали, спасибо!

Fardeeva
14.08.2011, 14:25
Девочки, добрый день!
Муж сделал ЛКЗ неделю назад, сказали капать увлажняющие капли, но не уточнили какие.
Подскажите, плиз, кому что рекомендовали, спасибо!

Мне выписывали систейн.

Hvesja
14.08.2011, 15:06
Девочки, добрый день!
Муж сделал ЛКЗ неделю назад, сказали капать увлажняющие капли, но не уточнили какие.
Подскажите, плиз, кому что рекомендовали, спасибо!
Мне написали систейн либо оксиал.

Kudrjashka
14.08.2011, 20:14
Девочки, подскажите, а сколько в среднем стоит лазерная коррекция? от и до...
у меня -2,5 на обоих глазах. Вот очень хочу сделать.
И посоветуйте, куда же все-таки податься? к кому?

marishash
14.08.2011, 20:27
Девочки, подскажите, а сколько в среднем стоит лазерная коррекция? от и до...
у меня -2,5 на обоих глазах. Вот очень хочу сделать.
И посоветуйте, куда же все-таки податься? к кому?

есть же калькулятор расчета-например в Меди (посмотрите на 1 странице)

Tanita_d
14.08.2011, 23:26
В пятницу сделала операцию))). Консультировала Гаврилова, делал Саркисян. Все прошло замечательно!!! Попозже отчет напишу. Девочки, огромное спасибо за этот топик!!!!!!!!!!

МамаАлины
15.08.2011, 12:11
Сегодня была на 2-ух месячном осмотре после ЛЗК. Правым легко прочитала нижнюю строчку(до этого надо было "подняпрячься"), левым поднапряглась и прочитала(до этого она расплывалась). Так что надеюсь на последнем осмотре прочитать все как надо. В любом случае это небо и земля по сравнению с тем,что было раньше. До сих пор переодически снится что я опять в очках:001:

Aliana-spb
15.08.2011, 12:52
Делала операцию в 2004 году в "Меди" (SUPER LASIC). Делали с подругой в один день.
Зрение было -4,25 у одной, -4,5 у другой (на оба глаза).
После операции зрение "пришло" к единице где-то в течение месяца (может даже чуть меньше).
Первые несколько лет всё было просто замечательно! Мир играл новыми красками.
Но, увы, по прошествии 7-ми лет могу сказать, что зрение снова ухудшилось (хотя на момент проведения операции тенденций к ухудшению зрения не было).
Сейчас один глаз у меня видит чуть хуже другого, изображение немного от этого двоится. При этом оба глаза уже не единички... :( У подруги картина похожая, зрение стало хуже.
Замечаю, что острота зрения сейчас очень зависит от освещения. На ярком солнце вижу намного лушче, чем в пасмурный день или в помещении.
Конечно, всё индивидуально, но наш пример таков...

Жанна Зосимова
16.08.2011, 01:18
Делала операцию в 2004 году в "Меди" (SUPER LASIC). Делали с подругой в один день.
Зрение было -4,25 у одной, -4,5 у другой (на оба глаза).
После операции зрение "пришло" к единице где-то в течение месяца (может даже чуть меньше).
Первые несколько лет всё было просто замечательно! Мир играл новыми красками.
Но, увы, по прошествии 7-ми лет могу сказать, что зрение снова ухудшилось (хотя на момент проведения операции тенденций к ухудшению зрения не было).
Сейчас один глаз у меня видит чуть хуже другого, изображение немного от этого двоится. При этом оба глаза уже не единички... :( У подруги картина похожая, зрение стало хуже.
Замечаю, что острота зрения сейчас очень зависит от освещения. На ярком солнце вижу намного лушче, чем в пасмурный день или в помещении.
Конечно, всё индивидуально, но наш пример таков...
Так ведь операция ЛКЗ не гарантия того, что зрение после корреции не будет меняться :(.
Все-таки в течение 7 лет в организме могут происходить любые изменения. И если сейчас зрение изменилось от единицы, то без ЛКЗ оно измнилось бы от -4,5, было бы хуже.
Это я не агитирую за ЛКЗ - каждый сам в любом случае решение принимает, а пытаюсь сказать Вам, чтобы не огорчались :), вряд ли изменение зрения связано с операцией.

energy
16.08.2011, 11:05
Даже если я 7 лет буду со 100%-м зрением -это же классно, за эти годы линзами, думаю, глаза можно испортить намного больше, и зрение становилось бы только хуже

marishash
16.08.2011, 13:15
Даже если я 7 лет буду со 100%-м зрением -это же классно, за эти годы линзами, думаю, глаза можно испортить намного больше, и зрение становилось бы только хуже

интересно, а потом можно будет линзы носить-я имею ввиду через 7 лет если зрение упадет?

Юлитка
16.08.2011, 17:38
Отчитываюсь: после недельного осмотра - оба глаза 1. Ничего не беспокоит, в темноте вижу отлично (в смысле, не хуже, чем раньше:) LedyDiva, спасибо за информацию, буду беречь глаза, а то мне наобещали на консультации, что зрение уже не упадет

люблю жизнь
16.08.2011, 23:14
Девушки,у меня к вам вопрос.Я собираюсь сделать коррекцию(зрение -4,5 и - 2,25).Но у меня расходящееся косоглазие(несильное,но все же).Является это противопоказанием или нет,кто-то в курсе?

Грустная Метёлка
17.08.2011, 01:13
интересно, а потом можно будет линзы носить-я имею ввиду через 7 лет если зрение упадет?

мне сказали, что можно. но не раньше, чем через год после операции.

Йоко
17.08.2011, 02:18
В пятницу сделала операцию))). Консультировала Гаврилова, делал Саркисян. Все прошло замечательно!!! Попозже отчет напишу. Девочки, огромное спасибо за этот топик!!!!!!!!!!

Принимайте поздравления!:flower::flower::flower: Ждем отчет:)

TeaRose
18.08.2011, 12:37
Исходное: -5,25 -5,74; -3 астигматика; роговица 470 и 480 (это противопоказания к Ласику, поэтому делали ЭпиЛасик)

В общем отчитываюсь. Сделала у Парджанадзе в Эксимере один глаз методом ЭпиЛасек 6 августа.
Почему один. У меня работа связана с компом, отпуска мне не давали, так что делать решила по одному, чтобы без отрыва от производства. Можно делать два сразу. Если есть время(отпуск) недели две, я бы делала два.

По поводу процесса, как он по ощущениям:
Капают анестезию, кладут на стол, одевают векорасширитель, еще капают,
потом какой-то штукой скребут по глазу около минуты, не больно, ощущение просто прикосновения, хотя неприятно, конечно, потом работает лазер 40 скунд, никаких ощущений, пахнет паленым, потом надевают мягкую линзу защитную и отпускают.
После ЭпиЛасека сидеть в коридоре не нужно, можно сразу идти домой. Умываться можно, особенно тереть или жмурить глаза нельзя.
Из приятного: какой-то молодой человек держит за руки всю опреацию, от этого легче психологически, по крайне мере, я обрадовалась, когда он меня за руки взял.

Что дальше. Парджанадзе сразу после операции выдал мне капли капать, сказал, что через 20 минут пройдет анестезия и глаз будет болеть. И может сильно болеть дня два-три. На зрение сказал не ориентироваться. Сразу после опреации оно хорошее, потом будет заживать эпителий и оно будет плохим, потом начнет налаживаться.

Я поехала домой на метро. Думала, из метро выйду, будет уже боль. Но боли не было около суток. Потом появилось терпимое чувство жжения, которое длилось около суток, потом совсем прошло. Сейчас никаких ощущений неприятных нет. Светобоязни не было.

Самое главное. Вижу я , конечно, хорошо, однако, не прекрасно. То есть читать прооперированным глазом я не могу - все расплывается. Я бы не назвала это туманом, я бы сказала, что это похожу на астегматику, то есть видишь далеко, но не четко. Сегодня была у Парджанадзе, он клянется, что близкое чтение восстановится в ближайшее время. Записал на пятницу делать второй глаз, мотивируя тем, что пока второй не сделаю, первый в работу на 100% не включится.

Здесь у меня остался осадочек, потому что когда я первый глаз согласилась делать, Парджанадзе сказал, что второй будем делать только тогда, когда я смогу переложить на первый всю нагрузку, "хоть через полгода". А сегодня он уже сказал, что первый у меня никогда не включится, если второй не сделать, "можете хоть год прождать". Я не понимаю, то ли это у меня глаз не включается, то ли это методы уговора.

С другой стороны, это глаза, и я понимаю, что прогнозирование здесь - гадание на кофейной гуще, у одного так, у другого эдак. Я изначально не настраивалась на единицу, и не жду, что буду видеть просто отлично. Мне хотелось бы видеть хорошо, просто видеть. Работать в очках или водить машину, для меня вполне допустимая мысль.С другой стороны, прошло всего 4 дня после операции, а зрение будет нестабильным еще несколько месяцев, как я понимаю.

В итоге у меня пока не понятное впечатление, вроде и хорошо, но страшно, что вот сейчас сделают второй глаз и я не смогу читать, а значит работать...

Отчитаюсь до конца. В пятницу сделали второй глаз. На операцию шла уже успокоившись, так как первый глаз полностью восстановился, как и говорил Парджанадзе. То есть у меня единичка, причем ближнее зрение тоже отличное.
Второй глаз после операции тоже не болел, чуть пожгло в первый день. Во вторник сняли защитную линзу.
Сегодня четверг, второй глаз видит хуже первого, еще не прошел туман. Парджанадзе сказал глаза не сравнивать, могут по-разному восстанавливаться и вообще по-разному в итоге видеть. Хотя прогноз на первый глаз он давал похуже, и был, как мне показалось, удивлен на осмотре, что он так хорошо видит.
Вообще сказал, что у меня все очень хорошо, что нет мути, нет следов никаких, что часто бывает в первое время после операций.

В темноте проблем нет, но точечные источники света дают эффект лучистого одуванчика, я спросила об этом на осмотре. Это практически у всех после коррекции, связано с тем, что корректируемая зона по зрачку 6 мм, а в темноте зрачок увеличивается. Парджанадзе сказал, что со временем этот эффект уменьшается, и мозг должен подавить значительную часть. Полностью, как я понимаю, это не уходит. То есть в темноте особенно не поездишь за рулем, это важно. У меня это единственная "побочка" после коррекции, но я была к ней готова.

Так что подводя итог, я могу сказать, что очень довольна, что решилась. И хотя у меня с линзами больших проблем не было, но ощущение, когда просыпаешься, открываешь глаза и все видно - это чудесно)
Парджанадзе 5+:love: Хотя он мало говорит на консультациях, нужно проявлять инициативу и самому задавать вопросы, почитать, что пишут на форумах.
По деньгам - 40900 за глаз, по акции, без акции 44000.

kavikola
18.08.2011, 14:39
Прошло полгода с моего ЛКЗ:):):). Левый, у которого минус был меньше, - стабильная 1!!:080: А правый, который был к тому же ведущим, из 10 строчек видит 8.5-9:015:. Была на последнем осмотре около недели назад. Парамонова - самый лучший из всех врачей кто меня там осматривал, все рассказала,объяснила и разложила по полочкам, все понятно и доступно:flower:. Сказала, что мой ведущий глаз расслабился после коррекции и стал филонить, переложив всю работу на левый глаз. Мне его тренировать в течении месяца и опять прийти на осмотр в сентябре. Теперь только к ней буду записываться. Тренировка очень простая, время от времени закрывать левый глаз и смотреть только правым, тем самым вынуждая его работать.:015:

allija
19.08.2011, 01:00
Сходила сегодня на итоговую консультацию в меди по прошествии 4х месяцев после операции и получила интересную информацию. Оказывается докоррекцию я могу сделать бесплатно пока меня не выписал врач ( то есть 3-4 месяца, как сказали на ресепшн). На мой вопрос могу ли я сделать ее через полгода - мне сказали "нет"!!! На предыдущих консультациях мне говорили, что о докоррекции можно говорить ТОЛЬКО через 3-4 месяца когда "устаканится зрение". Неужели они так бессовестно обманывают клиентов? А если я не готова прям сегодня ложиться на операцию? У кого-нибудь еще была подобная ситуация??? Докоррекцию мне бы сделать хотелось, но чуть позже тк еду отдыхать меньше чем через месяц и по их правилам ее делать нельзя!

fefelka
19.08.2011, 12:38
Сходила сегодня на итоговую консультацию в меди по прошествии 4х месяцев после операции и получила интересную информацию. Оказывается докоррекцию я могу сделать бесплатно пока меня не выписал врач ( то есть 3-4 месяца, как сказали на ресепшн). На мой вопрос могу ли я сделать ее через полгода - мне сказали "нет"!!! На предыдущих консультациях мне говорили, что о докоррекции можно говорить ТОЛЬКО через 3-4 месяца когда "устаканится зрение". Неужели они так бессовестно обманывают клиентов? А если я не готова прям сегодня ложиться на операцию? У кого-нибудь еще была подобная ситуация??? Докоррекцию мне бы сделать хотелось, но чуть позже тк еду отдыхать меньше чем через месяц и по их правилам ее делать нельзя!

Вот поэтому я предпочитаю МНТК - выписка после ЛЗК через год, а весь год можно ходить к ним хоть каждый день :)) Ну и вот так по поводу докоррекции не врут ;)

Хотя и в Меди, если есть жалобы думаю можно добиться докоррекции хоть через полгода. Во-первых, если человек через 4 месяца приходит с жалобой, то врач не должен пациента выписывать, во-вторых, всегда можно погрозить судом, если одни сотрудники клиники говорили одно, другие другое, а бумагу (напр. договор) пациент никакую не подписывал, или подписывал, но там этот момент не оговорен - введение в заблуждение клиента, непредоставление полной информации, юристам виднее как правильно сформулировать. Главное требовать уверенно ;)

И дело до суда не дойдет - клинике проще будет сделать докоррекцию бесплатно, чем портить себе репутацию, особенно, если клиент с ЛВ :fifa: :))

allija
19.08.2011, 16:36
Вот поэтому я предпочитаю МНТК - выписка после ЛЗК через год, а весь год можно ходить к ним хоть каждый день :)) Ну и вот так по поводу докоррекции не врут ;)

Хотя и в Меди, если есть жалобы думаю можно добиться докоррекции хоть через полгода. Во-первых, если человек через 4 месяца приходит с жалобой, то врач не должен пациента выписывать, во-вторых, всегда можно погрозить судом, если одни сотрудники клиники говорили одно, другие другое, а бумагу (напр. договор) пациент никакую не подписывал, или подписывал, но там этот момент не оговорен - введение в заблуждение клиента, непредоставление полной информации, юристам виднее как правильно сформулировать. Главное требовать уверенно ;)

И дело до суда не дойдет - клинике проще будет сделать докоррекцию бесплатно, чем портить себе репутацию, особенно, если клиент с ЛВ :fifa: :))

Так как то неожиданно было для меня это заявление- никак не ожидала от клиники такого мелкого вранья :( Сперва врач говорил "да не волнуйтесь и не думайте о докоррекции -настраивайтесь на позитив" а теперь "либо сейчас делаете, либо потом платно", теперь думаю что в МЕДИ мне как то не понравилось.... осадочек :( я им говорила что в Федорова год наблюдают , а они выдали коронную фразу "человек давно умер, что Вы его трогаете" о как!

marishash
19.08.2011, 16:40
мне сказали, что можно. но не раньше, чем через год после операции.

Спасибо большое!

fefelka
19.08.2011, 17:19
Так как то неожиданно было для меня это заявление- никак не ожидала от клиники такого мелкого вранья :( Сперва врач говорил "да не волнуйтесь и не думайте о докоррекции -настраивайтесь на позитив" а теперь "либо сейчас делаете, либо потом платно", теперь думаю что в МЕДИ мне как то не понравилось.... осадочек :( я им говорила что в Федорова год наблюдают , а они выдали коронную фразу "человек давно умер, что Вы его трогаете" о как!

:010: Это хваленый сервис Меди, где с пациентом должны носиться как курица с яйцом? Я фшоке! :005:

ЗЫ Правильно я четыре года назад выбрала Федорова :017: Может там и вспоминается советский сервис, но только сервис как в учреждении для советстской элиты, куда записывались по блату :))

Георгий
19.08.2011, 18:58
Думаю, Вам надо поговорить с Вашим врачом (о бесплатной докоррекции). Объяснить ситуацию и ввиду обстоятельств попросить перенести докоррекцию на более поздний срок. Мне кажется, врачи пойдут на встречу. Просто спокойно объясните форс-мажорность ситуации. Наверняка найдется компромис.

P.S. Держите нас в курсе ситуации. Это очень важно. И большой удачи Вам и терпения на пути к заветной 1. :flower:

Сходила сегодня на итоговую консультацию в меди по прошествии 4х месяцев после операции и получила интересную информацию. Оказывается докоррекцию я могу сделать бесплатно пока меня не выписал врач ( то есть 3-4 месяца, как сказали на ресепшн). На мой вопрос могу ли я сделать ее через полгода - мне сказали "нет"!!! На предыдущих консультациях мне говорили, что о докоррекции можно говорить ТОЛЬКО через 3-4 месяца когда "устаканится зрение". Неужели они так бессовестно обманывают клиентов? А если я не готова прям сегодня ложиться на операцию? У кого-нибудь еще была подобная ситуация??? Докоррекцию мне бы сделать хотелось, но чуть позже тк еду отдыхать меньше чем через месяц и по их правилам ее делать нельзя!

Жанна Зосимова
19.08.2011, 22:02
Сходила сегодня на итоговую консультацию в меди по прошествии 4х месяцев после операции и получила интересную информацию. Оказывается докоррекцию я могу сделать бесплатно пока меня не выписал врач ( то есть 3-4 месяца, как сказали на ресепшн). На мой вопрос могу ли я сделать ее через полгода - мне сказали "нет"!!! На предыдущих консультациях мне говорили, что о докоррекции можно говорить ТОЛЬКО через 3-4 месяца когда "устаканится зрение". Неужели они так бессовестно обманывают клиентов? А если я не готова прям сегодня ложиться на операцию? У кого-нибудь еще была подобная ситуация??? Докоррекцию мне бы сделать хотелось, но чуть позже тк еду отдыхать меньше чем через месяц и по их правилам ее делать нельзя!

Так как то неожиданно было для меня это заявление- никак не ожидала от клиники такого мелкого вранья :( Сперва врач говорил "да не волнуйтесь и не думайте о докоррекции -настраивайтесь на позитив" а теперь "либо сейчас делаете, либо потом платно", теперь думаю что в МЕДИ мне как то не понравилось.... осадочек :( я им говорила что в Федорова год наблюдают , а они выдали коронную фразу "человек давно умер, что Вы его трогаете" о как!
Алина, добрый день!

Предполагаю, что произошло недопонимание:016:.
Если докоррекцию нужно по клиническим показаниям делать через полгода - мы делаем бесплатно через полгода, это абсолютно точно :ded:!

Напишите, пожалуйста, мне в личку Ваши Ф.И.О., я уточню у Сарксисяна К.А. по поводу Вашей ситуации.
При решении различных вопросов от наших пациентов он неоднократно говорил, что правила на 100% соблюдаются в ситуациях, где нет осложнений. Если есть осложнение, либо требуется докоррекция - нужно решать вопрос индивидуально.

Жду от Вас письма :flower: (в любом случае, попробую в понедельник попробую Вас "найти" ;) через клинику, т.к. оставлять настолько важный вопрос без комментария - неправильно).

allija
19.08.2011, 22:04
Думаю, Вам надо поговорить с Вашим врачом (о бесплатной докоррекции). Объяснить ситуацию и ввиду обстоятельств попросить перенести докоррекцию на более поздний срок. Мне кажется, врачи пойдут на встречу. Просто спокойно объясните форс-мажорность ситуации. Наверняка найдется компромис.

P.S. Держите нас в курсе ситуации. Это очень важно. И большой удачи Вам и терпения на пути к заветной 1. :flower:

Так понимаете дело еще и в том, что мне просто страаашно!! снова под лазер.... и я думала посижу полгодика -соберусь с духом и решусь на бесплатную докоррекцию! А они говорят Вы решайтесь - ну будет платно- не в этом же дело, а в Ващей 100% УВЕРЕННОСТИ!

fefelka
19.08.2011, 23:38
Так понимаете дело еще и в том, что мне просто страаашно!! снова под лазер.... и я думала посижу полгодика -соберусь с духом и решусь на бесплатную докоррекцию! А они говорят Вы решайтесь - ну будет платно- не в этом же дело, а в Ващей 100% УВЕРЕННОСТИ!

Читайте выше ;)

Так я и думала: никому не нужна плохая слава на ЛВ :fifa:

Держите нас в курсе ситуевины :)

Грустная Метёлка
19.08.2011, 23:43
Вот поэтому я предпочитаю МНТК - выписка после ЛЗК через год, а весь год можно ходить к ним хоть каждый день :))

о, а вот Вы, кстати, не в курсе - спустя больше, чем год, после операции обследование уже платное, наверно, да? :016: Вы ходите, проверяетесь периодически?

Chicarus
20.08.2011, 09:34
Так понимаете дело еще и в том, что мне просто страаашно!! снова под лазер.... и я думала посижу полгодика -соберусь с духом и решусь на бесплатную докоррекцию! А они говорят Вы решайтесь - ну будет платно- не в этом же дело, а в Ващей 100% УВЕРЕННОСТИ!

Я думаю, что вам надо добиваться своего м в первую очередь поговорить с врачём!

Жанна Зосимова
20.08.2011, 13:06
Читайте выше ;)

Так я и думала: никому не нужна плохая слава на ЛВ :fifa:

Держите нас в курсе ситуевины :)
+1 ;)
Но дело ведь не только в "плохой славе на ЛВ" :).
Все-таки медицина - это люди. И пациенты, и врачи:008:.
И пациенту может быть просто больно, или страшно или просто не до конца понятно, что происходит.
И мне самой сейчас хочется разобраться в Алининой ситуации чисто по-человечески, а не только как сотруднику.

Я думаю, что вам надо добиваться своего м в первую очередь поговорить с врачём!
Алина отправила мне свои данные:flower:, в понедельник поговорю с врачами, проясним ситуацию.

allija
21.08.2011, 02:06
+1 ;)
Но дело ведь не только в "плохой славе на ЛВ" :).
Все-таки медицина - это люди. И пациенты, и врачи:008:.
И пациенту может быть просто больно, или страшно или просто не до конца понятно, что происходит.
И мне самой сейчас хочется разобраться в Алининой ситуации чисто по-человечески, а не только как сотруднику.


Алина отправила мне свои данные:flower:, в понедельник поговорю с врачами, проясним ситуацию.

Спасибо Жанна за содействие!
и раз Вы все равно пойдете с моим вопросом к гл.врачу я бы хотела задать еще 2 "до кучи" ЕМУ:)
Дело в том, что эти 2 вопроса меня очень интересуют, но на Вашем форуме МЕДИ в разделе ЛКЗ и на личной консультации В КЛИНИКЕ я получила разные ответы- и если и там и там отвечают врачи, то у меня возник вопрос: где истина?
1. сколько после ЛКЗ желательно воздержаться от беременности? (на форуме ответ 8 месяцев, на консультации- "можно сразу")
2. можно ли и когда можно носить контактные линзы? (на форуме - нельзя, на консультации "хоть сразу", здесь на форуме "через год")

ну и 3й вопрос к делу не относящийся особо, просто ответ на него врача клиники поверг меня в глубокий шок:)
- многие имеющие плохое зрение слышали про Норбекова и его зарядку для глаз. Я не хочу обсуждать нужно или нет ее делать, и какая в этом польза. Мой вопрос: "Можно ли делать зарядку для глаз"? ответ врача могу прислать в личку.

Chicarus
21.08.2011, 18:56
Мой отчёт. Диагностика и операция - ГАВРИЛОВА Надежда Константиновна.
В назначенный день, совершенно без страха пришла в Меди, оплатила, со всеми скидками, 20т, провели в процедурный, закапали анестезию, мед сестра рассказывает о ходе операции и тут мне становится плохо, кружится голова, ощущение стеклянных глаз... Мед сестра быстренька сгоняла за Новопоситом, плеснула мне щедрой рукой, выпила, полегчало :-) В операционную входила уже в нормальном состоянии, в руки сразу дали мягкую игрушку, щеночка (видимо, что бы руки к глазам не потянулись в самый неподходящий момент). Операция проходила в той последовательности о чём говорили врач и медсестра, было совершенно не больно (у меня было минимальное воздействие лазером), быстро. После операции проводили в палату, мин через 20, когда анестезия отошла, чувство было не из приятных, но всё терпимо, дома поспала, стало получше и после капель, которыми снабдили, то же становилось лучше. С погодой повезло, все последующие дни были облачные, глаза хорошо себя чувствовали, обходилась без солнцезащитных очков. На след день зрение восстановилось уже на 70%, а через неделю, левый 1, правый 0.85

КалинкаМалинка
21.08.2011, 20:13
Спасибо!
В общем отчитываюсь. Сделала у Парджанадзе в Эксимере один глаз методом ЭпиЛасек 6 августа.
Почему один. У меня работа связана с компом, отпуска мне не давали, так что делать решила по одному, чтобы без отрыва от производства.

По поводу процесса, как он по ощущениям:
Капают анестезию, кладут на стол, одевают векорасширитель, еще капают,
потом какой-то штукой скребут по глазу около минуты, не больно, ощущение просто прикосновения, потом работает лазер 40 скунд, никаких ощущений, пахнет паленым, потом штукой кладут на глаз то, что соскребли, надевают мягкую линзу защитную и отпускают.
После ЭпиЛасека сидеть в коридоре не нужно, можно сразу идти домой. Умываться можно, особенно тереть или жмурить глаза нельзя.
Из приятного: какой-то молодой человек держит за руки всю опреацию, от этого легче психологически, по крайне мере, я обрадовалась, когда он меня за руки взял.

Что дальше. Парджанадзе сразу после операции выдал мне капли капать, сказал, что через 20 минут пройдет анестезия и глаз будет болеть. И может сильно болеть дня два-три. На зрение сказал не ориентироваться. Сразу после опреации оно хорошее, потом будет заживать эпителий и оно будет плохим, потом начнет налаживаться.

Я поехала домой на метро. Думала, из метро выйду, будет уже боль. Но боли не было около суток. Потом появилось терпимое чувство жжения, которое длилось около суток, потом совсем прошло. Сейчас никаких ощущений неприятных нет. Светобоязни не было.

Самое главное. Вижу я , конечно, хорошо, однако, не прекрасно. То есть читать прооперированным глазом я не могу - все расплывается. Я бы не назвала это туманом, я бы сказала, что это похожу на астегматику, то есть видишь далеко, но не четко. Сегодня была у Парджанадзе, он клянется, что близкое чтение восстановится в ближайшее время. Записал на пятницу делать второй глаз, мотивируя тем, что пока второй не сделаю, первый в работу на 100% не включится.

Здесь у меня остался осадочек, потому что когда я первый глаз согласилась делать, Парджанадзе сказал, что второй будем делать только тогда, когда я смогу переложить на первый всю нагрузку, "хоть через полгода". А сегодня он уже сказал, что первый у меня никогда не включится, если второй не сделать, "можете хоть год прождать". Я не понимаю, то ли это у меня глаз не включается, то ли это методы уговора.

С другой стороны, это глаза, и я понимаю, что прогнозирование здесь - гадание на кофейной гуще, у одного так, у другого эдак. Я изначально не настраивалась на единицу, и не жду, что буду видеть просто отлично. Мне хотелось бы видеть хорошо, просто видеть. Работать в очках или водить машину, для меня вполне допустимая мысль.С другой стороны, прошло всего 4 дня после операции, а зрение будет нестабильным еще несколько месяцев, как я понимаю.

В итоге у меня пока не понятное впечатление, вроде и хорошо, но страшно, что вот сейчас сделают второй глаз и я не смогу читать, а значит работать...

спасибо за отзыв!!!! желаю вам скорейшего восстановления!!! на сегодня - вы сделали коррекцию на втором глазу? пожалуйста, напишите!!!

КалинкаМалинка
21.08.2011, 20:17
Отчитаюсь до конца. В пятницу сделали второй глаз. На операцию шла уже успокоившись, так как первый глаз полностью восстановился, как и говорил Парджанадзе. То есть у меня единичка, причем ближнее зрение тоже отличное.
Второй глаз после операции тоже не болел, чуть пожгло в первый день. Во вторник сняли защитную линзу.
Сегодня четверг, второй глаз видит хуже первого, еще не прошел туман. Парджанадзе сказал глаза не сравнивать, могут по-разному восстанавливаться и вообще по-разному в итоге видеть. Хотя прогноз на первый глаз он давал похуже, и был, как мне показалось, удивлен на осмотре, что он так хорошо видит.
Вообще сказал, что у меня все очень хорошо, что нет мути, нет следов никаких, что часто бывает в первое время после операций.

В темноте проблем нет, но точечные источники света дают эффект лучистого одуванчика, я спросила об этом на осмотре. Это практически у всех после коррекции, связано с тем, что корректируемая зона по зрачку 6 мм, а в темноте зрачок увеличивается. Парджанадзе сказал, что со временем этот эффект уменьшается, и мозг должен подавить значительную часть. Полностью, как я понимаю, это не уходит. То есть в темноте особенно не поездишь за рулем, это важно. У меня это единственная "побочка" после коррекции, но я была к ней готова.

Так что подводя итог, я могу сказать, что очень довольна, что решилась. И хотя у меня с линзами больших проблем не было, но ощущение, когда просыпаешься, открываешь глаза и все видно - это чудесно)
Парджанадзе 5+:love: Хотя он мало говорит на консультациях, нужно проявлять инициативу и самому задавать вопросы, почитать, что пишут на форумах.
По деньгам - 40900 за глаз, по акции, без акции 44000.

спасибо за отзыв!!! удачи вам и здоровья!! пишите как пойдут у вас дела через месяц, 3 месяца!! ваш пример вдохновляет!! а то я с опаской относилась к эксимеру - думала выкачка денег!

Грустная Метёлка
22.08.2011, 00:52
а то я с опаской относилась к эксимеру - думала выкачка денег!

не знаю, выкачка не выкачка, но по мне так 82 тыра за ЛКЗ это совсем не мало:005:

fefelka
22.08.2011, 15:38
о, а вот Вы, кстати, не в курсе - спустя больше, чем год, после операции обследование уже платное, наверно, да? :016: Вы ходите, проверяетесь периодически?

Нет, ни разу не ходила проверяться в МНТК - для меня это далеко. Ходила через пару лет после ЛЗК в Скандинавию. Причем сначала была у одного врача, потом у другого. Оба сказали, что ЛЗК сделано очень хорошо.

Rikki
22.08.2011, 16:55
У меня прошло почти два месяца. Пока все хорошо.

Делала у Кудряшовой Е.В.. По ее словам, в МАПО сейчас самый лучший лазер по той простой причине, что они самыми последними начали делать коррекцию - соответственно, оборудование у них на несколько лет посовременнее ;).

До операции было примерно -6,5 (может, -6,25) на обоих глазах + астигматизм на одном.
После операции на след.день у меня была 1.0 на обоих глазах. Через неделю 1.2 и 1.1, через полтора месяца - 1,5 на правом и 1,2 на левом (посередине у них строчек нет).
Мне-то казалось, что левый глаз ухудшается, а на самом деле, это правый "улучшился" :)). Разница заметна, но не сильно. И я так понимаю. что это связано с тем, какой глаз активнее работает. Что интересно - сразу после операции как раз левый видел лучше.

Неделю после операции капала антибиотик. И до сих пор капаю увлажняющие капли - сначала капала очень часто, сейчас изредка.

Вот, кстати, вопрос к аудитории: кто какие увлажняющие капли капает/капал? Какие лучше?

Да, один момент пропустила: специально сняла деньги с карточки, пришла платить, а потом выяснилось, что у них и терминал есть, и если платить картой, то 3% скидка. Имейте ввиду :).
Девочки, подскажите пожалуйста, через сколько дней после операции можно сидеть у компа и книги читать? Очень хочу сделать ЛКЗ. Но у меня работа связана с бумагами и компом. Вот думаю когда можно вклинить процедуру.
Спасибо

Я делала в пятницу, ближе к вечеру. В понедельник уже была на работе.

Спасибо!
Надеюсь на ответ родителей, кто водил именно туда.
Вернее, ищу конкретного Врача.
В Эксимере были, мне не понравилось, например. Всё направлено на максимальное выжимание денег.

Детей вожу в ДГЦ на Моховой, бесплатно по направлению. Там с ними раз в год занимаются (дневной стационар, лучше два раза в год - второй раз платно, но не сильно дорого). Обследуют со всех сторон. Про коррекцию говорят - лучше после 18, чтобы зрение стабилизировалось. По себе знаю, что у меня зрение стабилизировалось годам к 19-20-ти.


Здравствуйте! Собираюсь делать коррекцию в Меди 9 августа. Зрение -8.0 оба глаза. Хочу спросить у кого есть чёрные точки, нитки перед глазами, особенно заметно когда смотришь на белое. мне всегда говорили, что это проблема растянутого глаза, и это к сожалению никак не исправить. И ещё можно ли в Меди посмотреть сетчатку, была там один раз сетчатку не смотрели, я понимаю что для операции состояние сетчатки неважно, но всё же? Спасибо.

Точки - не знаю, а нитки - это коллагеновые жгутики отрываются и плавают в хрусталике. Процесс "старения" организма. Я эти нитки лет с пяти видела :)). Ходила ко врачу года два назад с этой проблемой, она сказала, что это "то самое, с чем все живут, но не все замечают" :)). Возможно, как раз близорукие их видят, потому что им на них сфокусироваться проще

Ленка-Глазастая
22.08.2011, 17:24
Люди!!! Человеки!!!! Если ВЫ собрались делать коррекцию, то не смотрите даже трейлер к фильму "Пункт назначения5"!!!!

energy
22.08.2011, 17:53
Люди!!! Человеки!!!! Если ВЫ собрались делать коррекцию, то не смотрите даже трейлер к фильму "Пункт назначения5"!!!!

заинтриговали, пошла смотреть :)) (я операцию уже сделала, если что :) )

TeaRose
22.08.2011, 18:55
Люди!!! Человеки!!!! Если ВЫ собрались делать коррекцию, то не смотрите даже трейлер к фильму "Пункт назначения5"!!!!
+1)

Прошла неделя после коррекции второго глаза - восстановился полностью, но видит чуть похуже первого, практически не ощутимо.
Парджанадзе рекомендовал купить капли против сухости, но никаких таких ощущений нет. Делаю гимнастику для глаз, думаю, не повредит.

Насчет выбора клиники. В Эксимере, действительно, дорого. У меня не сложилось впечатление "выкачки" денег, потому что мне не предлагали чего-то дополнительного и не уговаривали на что-то дорогое просто так. То есть не было альтернативы. Цены, я так понимаю, складываются из стоимости оборудования, хирурга, сервиса, хоз.части и наценки. Лазер у них стоит 200 тыс евро (Парджанадзе сказал так)), сколько стоит Парджанадзе я не знаю), сервис у них конвеерный, но хороший, хоз.часть(медсестры, чистота, фильтры воздушные противомикробные, лекарственное обеспечение) имеется и на уровне. Плюс наценка за то, что это Эксимер. Вот и складывается.

В МЕДИ отказались делать, у них просто нет необходимого оборудования. Хотя мне не понравилось, что врач сказал, "вам операция не показана, вот вы носите линзы и носите их, пока сможете, а коррекцию делать нельзя". Вот это, я считаю, нельзя было так делать. Нужно честно говорить, мол, мы таких операций не делаем, обратитесь в другие клиники. А так что? Был бы на моем месте человек сомневающийся, или не подготовленный, он бы так и ушел с убеждением, что коррекцию ему вообще нельзя делать. И к тому же замечу, что если клиника не закупает более сложное и дорогое оборудование, значит, она не развивает это направления, а делает, что попроще. Это я не обиду говорю, но это мое убеждение.

В Федорова предложили записаться на октябрь и какой-то прогноз дали расплывчатый, как вроде может быть будет хорошо, предложили в итоге ФРК.
Про Федорова плохого ничего не скажу - я думаю, они сделали бы все хорошо. Сервис у них нормальный, без излишеств, врачи, я уверена, на уровне, оборудование не видела, но на форумах пишут, что из последнего. По деньгам - значительно дешевле, но мне бы делали ФРК, она везде стоит не очень много.

Но в итоге, Парджанадзе очень уверено сказал: все будет хорошо, будет единица, у тебя все показания к ЭпиЛасеку, я таких миллион делал, всем бы делал ЭпиЛасек, вообще нечего волноваться, делаем через час - и я просто поддалась))

При этом замечу, что все клиники друг на друга катят, стоит только заикнуться про конкурентов))

И еще хочется сказать,. после перелопачивания всех форумов, сложилось у меня впечатение, что результат коррекции - это работа хирурга и реакция организма. Работа хирурга доведена практически до автоматитзма (если опытный врач) статистикой. А вот реакция организма не предсказуема. То есть врач может просто перечислить все побочные реакции, которые вообще бывают. Но сказать, что вот лично у вас, может быть то и то, такого практически никогда сказать нельзя. Может, кто больше в теме, меня поправит.

Не смотря на все страхи, я очень счастила, что я решилась и всем буду советовать!
Спасибо за пожелания!

КалинкаМалинка
22.08.2011, 22:21
спасибо! подскажите - укрепление сетчатки вы делали? -по-моему вам рекомендовали в эксимере?

КалинкаМалинка
22.08.2011, 22:23
не знаю, выкачка не выкачка, но по мне так 82 тыра за ЛКЗ это совсем не мало:005:

так ведь все в сравнении - если Меди за такие случаи не берется....то у Эксимера НЕТ конкурентов !!! отсюда и цена!

КалинкаМалинка
22.08.2011, 22:27
так ведь все в сравнении - если Меди за такие случаи не берется....то у Эксимера НЕТ конкурентов !!! отсюда и цена!

кстати я сама была и в Эксимере, но у меня все в порядке с толщиной роговицы, поэтому выбрала Меди -т.к. дешевле..сделала в октябре 2010...ненарадуюсь!!!
а вот дочке в Меди отказали ...собираемся в Эксимер!

Грустная Метёлка
22.08.2011, 22:41
так ведь все в сравнении - если Меди за такие случаи не берется....то у Эксимера НЕТ конкурентов !!! отсюда и цена!

выбор есть всегда, было бы желание;)
впрочем, главное, конечно, результат операции. если всё в итоге хорошо, то финансовый вопрос уже не так важен.

Жанна Зосимова
22.08.2011, 22:44
allija Алина, добрый вечер!
Все вопросы с Кареном Арамовичем обсудила :ded:

По вопросу докоррекции (и в принципе "выписывания" в МЕДИ через 3-4 месяца).
Пациент считается "выписанным" (т.е. клиническая ситуация завершена, карта сдается в архив) через 3-4 месяца в том случае, если не требуется докоррекции или дополнительного медицинского наблюдения.
Т.е. пациент пришел с проблемой - решил её (получил единицу), сходил 3-4 раза на осмотры и довольный ушел:008:
Дальше, ему, как и всем остальным людям, ему рекомендуется 1 раз в год посещать офтальмолога, чтобы следить за состоянием зрения (интересно, кто ходит 1 раз в год к офтальмологу с единицей :016:).

Если есть необходимость в докоррекции, либо в дополнительном медицинском сопровождении - мы ведем пациента бесплатно до решения его ситуации.

Поэтому в Вашем случае, однозначно докоррекцию мы проводим бесплатно.
Отдыхайте спокойно и весело:support:, после приезда в СПб - записывайтесь на послеоперационный осмотр и на докоррекцию (можно в один день).
Если у администраторов возникнут вопросы (хотя вопросов возникнуть не должно, т.к. всю информацию внесли), предложите им уточнить у Саркисяна К.А.

Извините за доставленные волнения :flower:
Если в отношении докорреции возникнут вопросы - пишите в топик, или в личку.

Жанна Зосимова
22.08.2011, 23:01
Спасибо Жанна за содействие!
и раз Вы все равно пойдете с моим вопросом к гл.врачу я бы хотела задать еще 2 "до кучи" ЕМУ:)
Дело в том, что эти 2 вопроса меня очень интересуют, но на Вашем форуме МЕДИ в разделе ЛКЗ и на личной консультации В КЛИНИКЕ я получила разные ответы- и если и там и там отвечают врачи, то у меня возник вопрос: где истина?
1. сколько после ЛКЗ желательно воздержаться от беременности? (на форуме ответ 8 месяцев, на консультации- "можно сразу")
2. можно ли и когда можно носить контактные линзы? (на форуме - нельзя, на консультации "хоть сразу", здесь на форуме "через год")

ну и 3й вопрос к делу не относящийся особо, просто ответ на него врача клиники поверг меня в глубокий шок:)
- многие имеющие плохое зрение слышали про Норбекова и его зарядку для глаз. Я не хочу обсуждать нужно или нет ее делать, и какая в этом польза. Мой вопрос: "Можно ли делать зарядку для глаз"? ответ врача могу прислать в личку.
Алина, а теперь по пунктам по вопросам:
1. В отношении беременности - в Вашей клинической ситуации "можно сразу" - это ответ Саркисяна К.А. Если ситуация изначально сложная (ЛКЗ при значительной миопии, либо есть другие нюансы в отношении состояния здоровья - не уточняла, какие - возможно, что-то с сетчаткой :016:) - могут рекомендовать подождать 6-8 месяцев.
В принципе на состояние роговицы Б никак влиять не может.

2. Линзы можно носить сразу (проверю на нашем сайте, где есть расхождения).

3. Зарядку Норбекова делать можно ;), если пришлете ответ врача в личку - буду благодарна.
(хотя К.А. сказал, что т.к. сейчас на глаза у людей очень сильное напряжение, компьютеры, ясное дело :039:, офтальмологи рекомендуют не зарядку, а напротив - расслаблять и давать глазам отдых - но это личное дело каждого).

Что касается ответов на сайте - мы посмотрим, где расхождения и с чем они связаны.
Удачи и хорошего Вам отпуска :flower:.

allija
23.08.2011, 00:38
Большое спасибо Жанна за ответы, теперь я спокойна :)

TeaRose
23.08.2011, 21:31
укрепление сетчатки я не делала. Парджанадзе сказал, что это не обязательно у меня, а бывает, что у людей с высокой миопией сетчатка с разрывами, и нужно ее укреплять до коррекции. До этого я так понимаю, он ее внимательно не смотрел.
Сейчас у меня сетчатка в хорошем состоянии, однако П. сказал, что глаз сам по себе длинный, и сетчатка сильно натянута, то есть он бы рекомендовал сделать укрепление, но не настаивает.
Так поняла, что укрепление имеет смысл женщине делать перед родами. Поэтому я решила, что и правда, как соберусь делать деток, так и проконсультируюсь по этому поводу еще разок. В Федорова тоже сказали, что сделать будет нелишне.
А вообще, по-моему, в Эксимере укрепление рекомендуют делать всем подряд, у кого миопия, но если это дейтвительно неоходимость - так и говорят.

@Masik@
23.08.2011, 22:44
делала склеропластику в 15 лет, лазерную коррекцию в 26, сейчас почти 29 за эти 3 года родила (ЕР) и так и осталась при своей обретенной 1. Довольна как слон, было -8, -7,5. делала в 1 меде. Жизнь до и после 2 большие разницы

Габик
24.08.2011, 12:21
Девоньки, подскажите-поддержите!!!!!
Задумалась осенью сделать ЛКЗ, а тут на сайте МЕДИ нашла инфо о скидке 20% для всех, до 30 сентября.
ПОДСКАЖИТЕ, стоящая ли это акция, или же там всегда есть такие (например будут к НГ, к другим праздникам или т.п.)?????
Вот собираюсь с мыслями потихоньку, а тут получается нужно поспешить!?!?!?!
Еще вопрос - нянькаюсь с ребенком, т.е. постоянно нагрузка на спину колоссальная. Опасно ли это в послеоперационный период???? Да и вообще причина падения зрения у меня была в шейном остеохондрозе и защимлении сосудов. Вот боюсь - вдруг замкнет чего от тяжести и зрение опять упадет.
Врачи (понятное дело) дают рекомендации, советуют не напрягаться. НО НА ПРАКТИКЕ ребю не скажешь "нет, спи без укачивания!" Может у кого было подобное с физическими нагрузками после ЛКЗ.
А также, целесообразно ли делать коррекцию в день консультации?????

Tanita_d
24.08.2011, 12:35
Девоньки, подскажите-поддержите!!!!!
Задумалась осенью сделать ЛКЗ, а тут на сайте МЕДИ нашла инфо о скидке 20% для всех, до 30 сентября.
ПОДСКАЖИТЕ, стоящая ли это акция, или же там всегда есть такие (например будут к НГ, к другим праздникам или т.п.)?????


теже 20% до 31.12.11
http://www.littleone.ru/coupon/2/

Kudrjashka
25.08.2011, 02:55
теже 20% до 31.12.11
http://www.littleone.ru/coupon/2/

Какой нужный и ценный купон! Огромное спасибо!:flower: Теперь и я соберусь, чувствую :)

Габик
25.08.2011, 13:01
Да, купончик пригодится. Спасибо!!!
А ныне действующая акция (20%) оказывается действует только по понедельникам на операцию с 8.00 до 14.00

Aspin
25.08.2011, 16:30
Да, купончик пригодится. Спасибо!!!
А ныне действующая акция (20%) оказывается действует только по понедельникам на операцию с 8.00 до 14.00

Только по понедельникам?! А я вчера звонила в Меди, про конкретное время действия акции ничего не сказали...

А купоном ЛВ кто-нибудь пользовался? Без проблем по нему скидку дают?

ЗЫ Тему еще всю не прочитала (подписалась на нее), на коррекцию зрею уже почти год. Но пока так и не дозрела :) Хочу сделать в конце сентября, но это если решусь: страшнова-то как-то.
С выбором клиники окончательно тоже не определилась, хотя, пока склоняюсь к Меди (по кол-ву сделанных там операций, по месту расположения и по цене).
Весной была на обследовании в Эксимере, но там делать не буду.

Hvesja
25.08.2011, 16:32
А купоном ЛВ кто-нибудь пользовался? Без проблем по нему скидку дают?


я пользовалась:support:
2 августа сделала коррекцию. Купон просто на листике распечатала и принесла, скидку без проблем сделали:)

Aspin
25.08.2011, 16:37
я пользовалась:support:
2 августа сделала коррекцию. Купон просто на листике распечатала и принесла, скидку без проблем сделали:)

Супер, поздравляю! :)
Тогда лучше воспользуюсь купоном, если в Меди соберусь, он уже давно распечатанный лежит :)

Hvesja
25.08.2011, 16:42
Супер, поздравляю! :)
Тогда лучше воспользуюсь купоном, если в Меди соберусь, он уже давно распечатанный лежит :)
спасибо!
А вы не думайте, делайте обязательно!:) Мир такой красивый вокруг, когда зрение хорошее:017:
Для меня сама коррекция прошла АБСОЛЮТНО БЕЗБОЛЕЗНЕННО, после процедуры болел сильно левый глаз часа 3-4, потом все прошло.
Так что решайтесь:020:

Aspin
25.08.2011, 17:33
спасибо!
А вы не думайте, делайте обязательно!:) Мир такой красивый вокруг, когда зрение хорошее:017:
Для меня сама коррекция прошла АБСОЛЮТНО БЕЗБОЛЕЗНЕННО, после процедуры болел сильно левый глаз часа 3-4, потом все прошло.
Так что решайтесь:020:

Страшно в глаза лезть. Вот никак мне от этой мысли не избавиться. Я даже не неприятных ощущений боюсь, а именно самого вмешательства, что могут быть осложнения и т.д. А плохое зрение стало в последнее время уже напрягать.
Меня еще и знакомые склоняют делать в Федорова, но у меня больше душа к Меди лежит (хотя, критерии достаточно субъективные). Не знаю, какую клинику лучше выбрать...
Подскажите, а Вы купон предъявили при оплате, или как-то заранее о нем сказали?

Hvesja
25.08.2011, 17:53
Страшно в глаза лезть. Вот никак мне от этой мысли не избавиться. Я даже не неприятных ощущений боюсь, а именно самого вмешательства, что могут быть осложнения и т.д. А плохое зрение стало в последнее время уже напрягать.
Меня еще и знакомые склоняют делать в Федорова, но у меня больше душа к Меди лежит (хотя, критерии достаточно субъективные). Не знаю, какую клинику лучше выбрать...
Подскажите, а Вы купон предъявили при оплате, или как-то заранее о нем сказали?
Когда пришла на проверку зрения, мне дали заполнить анкетку. Там был вопрос откуда узнали о клинике, я написала Литтлван.
После обследования мне посчитали стоимость коррекции, и сказали, какие у них есть скидки, и уточнили, что для Литтлвановцев скидка 20%. Сказали когда приду на коррекцию принести с собой купон.

Aspin
26.08.2011, 01:11
Когда пришла на проверку зрения, мне дали заполнить анкетку. Там был вопрос откуда узнали о клинике, я написала Литтлван.
После обследования мне посчитали стоимость коррекции, и сказали, какие у них есть скидки, и уточнили, что для Литтлвановцев скидка 20%. Сказали когда приду на коррекцию принести с собой купон.

Спасибо за подробное объяснение! :flower:

Shatenka
26.08.2011, 01:28
Девоньки, подскажите-поддержите!!!!!
Задумалась осенью сделать ЛКЗ, а тут на сайте МЕДИ нашла инфо о скидке 20% для всех, до 30 сентября.
ПОДСКАЖИТЕ, стоящая ли это акция, или же там всегда есть такие (например будут к НГ, к другим праздникам или т.п.)?????
Вот собираюсь с мыслями потихоньку, а тут получается нужно поспешить!?!?!?!
Еще вопрос - нянькаюсь с ребенком, т.е. постоянно нагрузка на спину колоссальная. Опасно ли это в послеоперационный период???? Да и вообще причина падения зрения у меня была в шейном остеохондрозе и защимлении сосудов. Вот боюсь - вдруг замкнет чего от тяжести и зрение опять упадет.
Врачи (понятное дело) дают рекомендации, советуют не напрягаться. НО НА ПРАКТИКЕ ребю не скажешь "нет, спи без укачивания!" Может у кого было подобное с физическими нагрузками после ЛКЗ.
А также, целесообразно ли делать коррекцию в день консультации?????
Я сама делала в Меди в 2010 г. И теперь они мне с завидной регулярностью шлют все свои акции. Большие скидки на лазерную коррекцию бывают стабильно с нового года и до 8 марта (тут все логично). Я помню на 15000 меньше заплатила. Про купон ЛВ я тогда успешно забыла((((((((((((
Коррекцию делала сразу же, как грудью кормить закончила. Мой слон тогда уже прилично весил, ходил сам, но таскать все равно приходилось. Врач тогда сказал, что ребенок эта не та нагрузка, которая на зрение влияет. А вот всяких там простуд ( в том числе и детских), черепно-мозговых травм и т.п. в течение первого месяца избегать просто необходимо.

Жанна Зосимова
26.08.2011, 18:21
Да, купончик пригодится. Спасибо!!!
А ныне действующая акция (20%) оказывается действует только по понедельникам на операцию с 8.00 до 14.00
По понедельникам у нас другие акции действуют, в стоматологии и эстетической медицине.
На ЛКЗ скидка в любое время до 30.09.11:) по акции (а купон действует до конца года, т.е. до 31.12.11)

Только по понедельникам?! А я вчера звонила в Меди, про конкретное время действия акции ничего не сказали...

А купоном ЛВ кто-нибудь пользовался? Без проблем по нему скидку дают?

ЗЫ Тему еще всю не прочитала (подписалась на нее), на коррекцию зрею уже почти год. Но пока так и не дозрела :) Хочу сделать в конце сентября, но это если решусь: страшнова-то как-то.
С выбором клиники окончательно тоже не определилась, хотя, пока склоняюсь к Меди (по кол-ву сделанных там операций, по месту расположения и по цене).
Весной была на обследовании в Эксимере, но там делать не буду.
Правильно, что не сказали, приходите в любой день и в любое время :flower:
И по купону ЛВ - вообще без проблем - предъявляете купон и получаете скидку.

Жанна Зосимова
26.08.2011, 18:24
Я сама делала в Меди в 2010 г. И теперь они мне с завидной регулярностью шлют все свои акции. Большие скидки на лазерную коррекцию бывают стабильно с нового года и до 8 марта (тут все логично). Я помню на 15000 меньше заплатила. Про купон ЛВ я тогда успешно забыла((((((((((((
Коррекцию делала сразу же, как грудью кормить закончила. Мой слон тогда уже прилично весил, ходил сам, но таскать все равно приходилось. Врач тогда сказал, что ребенок эта не та нагрузка, которая на зрение влияет. А вот всяких там простуд ( в том числе и детских), черепно-мозговых травм и т.п. в течение первого месяца избегать просто необходимо.
В клинике можно оформить подписку и будет Вам приходить информация по электронке, или по sms - как удобно.

Габик
26.08.2011, 18:43
Сорри, я такую инфо нашла в интернете. По телефону мне не уточняли,да я и не спрашивала конкретно. про акцию

Aspin
26.08.2011, 20:19
Правильно, что не сказали, приходите в любой день и в любое время :flower:
И по купону ЛВ - вообще без проблем - предъявляете купон и получаете скидку.

Спасибо за информацию! :)
(главное теперь до самой коррекции дозреть и после обследования не передумать)

Bene
26.08.2011, 23:26
подскажите, можно как-то уберечься от всех этих ужасов с восстановлением зрения, если вовремя пропить соответствующие витамины для глаз, есть какой-то реальный эффект от них?? Сейчас в аптеках очень много таких, подкупает то, что за сравнительно небольшую сумму есть шанс уберечь органы зрения от всей это чудовищной нагрузки, что каждый день приходиться испытывать от компьютера и дома и на работе, так что к вечеру вообще как пеленой затянуто и даже газету с трудом можешь прочитать..8() Есть с черникой, есть и с черникой и с лютеином, какие лучше??

Fardeeva
27.08.2011, 17:37
подскажите, можно как-то уберечься от всех этих ужасов с восстановлением зрения, если вовремя пропить соответствующие витамины для глаз, есть какой-то реальный эффект от них?? Сейчас в аптеках очень много таких, подкупает то, что за сравнительно небольшую сумму есть шанс уберечь органы зрения от всей это чудовищной нагрузки, что каждый день приходиться испытывать от компьютера и дома и на работе, так что к вечеру вообще как пеленой затянуто и даже газету с трудом можешь прочитать..8() Есть с черникой, есть и с черникой и с лютеином, какие лучше??

Честно говоря, мне эти витамины все не помогали никогда. Напряжение хорошо снимает ирифрин, но его лучше капать по рекомендации врача.

Bene
27.08.2011, 21:00
Честно говоря, мне эти витамины все не помогали никогда. Напряжение хорошо снимает ирифрин, но его лучше капать по рекомендации врача.
Насчет сомнительности эффекта капель у меня не было сомнений с самого начала, бо слишком уж много там разной химии намешано, действие которой в принципе не проходит бесследно для организма.
К слову о самих витаминах. Сегодня заходил в аптеку, мне вынесли какие-то ДоппельгерцАктив с черникой и лютеином, были еще просто "Черника форте", но, по словам фармацеват, первые вроде как лучше, поскольку кроме одной черники там еще куча всяких антиоксидантов и минеральных веществ. Так вот вы можете что-то сказать относительно эффективности этих комплексов, они входят в перечень тех витаминов, что вам никогда не помогали??
Я бы не сказал, что стоят они так уж и дорого, а я тут цепляюсь за каждую копейку, просто априори хочется быть уверенным в пользе того, за что платишь деньги :031:;

Fardeeva
27.08.2011, 21:48
Насчет сомнительности эффекта капель у меня не было сомнений с самого начала, бо слишком уж много там разной химии намешано, действие которой в принципе не проходит бесследно для организма.
К слову о самих витаминах. Сегодня заходил в аптеку, мне вынесли какие-то ДоппельгерцАктив с черникой и лютеином, были еще просто "Черника форте", но, по словам фармацеват, первые вроде как лучше, поскольку кроме одной черники там еще куча всяких антиоксидантов и минеральных веществ. Так вот вы можете что-то сказать относительно эффективности этих комплексов, они входят в перечень тех витаминов, что вам никогда не помогали??
Я бы не сказал, что стоят они так уж и дорого, а я тут цепляюсь за каждую копейку, просто априори хочется быть уверенным в пользе того, за что платишь деньги :031:;
Ну учитывая, что у меня до коррекции было -10 и врачей тоже обошла прилично, то вообщем-то везде мне говорили, что особого эффекта от витаминов не будет и реально напряжение снимают только специальные препараты.
Пила я много чего из витаминов, но зрение не улучшалось(а в какие-то времена даже ухудшалось).Так что давайте не вступать в дисскуссии по пповоду полезности витаминов.
Это дело каждого.
Но в МЕДИ мне вот выписали ирифрин для снятия напряжения(как и в других клиниках),а не советовали пить витамины. Как-то вот так получается.
Ну а если у Вас изначально хорошее зрение, то думаю, самым оптимальным будет соблюдать режим работы за компьютером.
У мужа вот единица и чтобы он не делал, зрение так и остается хорошим(хотя за компьютером по многу часов и за рулем каждый день)

Bene
27.08.2011, 22:40
Ну учитывая, что у меня до коррекции было -10 и врачей тоже обошла прилично, то вообщем-то везде мне говорили, что особого эффекта от витаминов не будет и реально напряжение снимают только специальные препараты.

ага, вот теперь все сложилось в елочку и стало на свои места, почему вам все говорили что лечебного эффекта от этих витамин ждать не стоит. Так-то на всех них прямо черным по белом и написано, что они НЕ являются лекарственными средствами, а только профилактическими, соответственно и применяться должны, получается, только до появления каких-то серьезных проблем с глазами, но никак не по факту. Потому у нас с вами совершенно разные ситуации и стадии проблем с глазами..)

Fardeeva
28.08.2011, 01:17
ага, вот теперь все сложилось в елочку и стало на свои места, почему вам все говорили что лечебного эффекта от этих витамин ждать не стоит. Так-то на всех них прямо черным по белом и написано, что они НЕ являются лекарственными средствами, а только профилактическими, соответственно и применяться должны, получается, только до появления каких-то серьезных проблем с глазами, но никак не по факту. Потому у нас с вами совершенно разные ситуации и стадии проблем с глазами..)
Ну в принципе да,лечебного эффекта не стоит ждать.
Ибо не то у них назначение, но и не знаю уж как они для профилактики. Лучше равномерной нагрузки на зрение вроде еще ничего не придумали:)

Грустная Метёлка
28.08.2011, 01:35
Лучше равномерной нагрузки на зрение вроде еще ничего не придумали:)

+1
плюс, кмк, если есть предрасположенность, слабые глазки от природы, то от ухудшения зрения ничего особо не поможет, а если нет - то наоборот, человек хоть сутками за компом может сидеть и всё будет в порядке

Fardeeva
28.08.2011, 01:40
+1
плюс, кмк, если есть предрасположенность, слабые глазки от природы, то от ухудшения зрения ничего особо не поможет, а если нет - то наоборот, человек хоть сутками за компом может сидеть и всё будет в порядке

ага.Я выше пример с моим мужем привела- он гораздо больше меня времени за компьютером проводит и все в порядке со зрением. Витамины никакие специальные не пьет, капли не капает)))

Жанна Зосимова
28.08.2011, 09:14
подскажите, можно как-то уберечься от всех этих ужасов с восстановлением зрения, если вовремя пропить соответствующие витамины для глаз, есть какой-то реальный эффект от них?? Сейчас в аптеках очень много таких, подкупает то, что за сравнительно небольшую сумму есть шанс уберечь органы зрения от всей это чудовищной нагрузки, что каждый день приходиться испытывать от компьютера и дома и на работе, так что к вечеру вообще как пеленой затянуто и даже газету с трудом можешь прочитать..8() Есть с черникой, есть и с черникой и с лютеином, какие лучше??
Уже ответили на Ваш вопрос, но я ради любопытства спрошу в понедельник у офтальмологов, есть ли какие рекомендации.
Хотя "ужасы восстановления" - это ведь далеко не у всех, примерно у 10% по статистике (это я про серьезные случаи - длительная сухость роговицы, необходимость докоррекции и т.п.)

+1
плюс, кмк, если есть предрасположенность, слабые глазки от природы, то от ухудшения зрения ничего особо не поможет, а если нет - то наоборот, человек хоть сутками за компом может сидеть и всё будет в порядке
+1!
Как уж я над своими бедными глазками издеваюсь :001:, и на работе комп, и дома комп.
Пока, ттт, в самом напряженном варианте спазм аккомодации бывает.

ага.Я выше пример с моим мужем привела- он гораздо больше меня времени за компьютером проводит и все в порядке со зрением. Витамины никакие специальные не пьет, капли не капает)))
+1!
Пусть и дальше у него со зрением все ОК будет.

listic
28.08.2011, 13:56
Сделала коррекцию в Меди 19 августа у Карена Саркисяна.
Все прошло прекрасно. Было страшно, но совсем не больно. Самые неприятные ощущения после - жуткая светобоязнь и слезотечение 3-4 часа. Потом только небольшой дискомфорт.

Зрение у меня было не оч плохое (под каплями -1.75, в обычном состоянии -2), но я всегда пользовалась очками или линзами, т.к. при неполноценном зрении ощущала себя очень некомфортно. Коррекция стала настоящим избавлением!
На следующий день после операции зрение было лев 1, пр 0.9.
Через неделю - лев 1.2 , пр 1.

Я всем довольна. Персонал клиники оч. приветливый и внимательный.
Сейчас у них действует скидка 20% для всех до 30 сентября.

Fardeeva
28.08.2011, 14:12
+1!
Пусть и дальше у него со зрением все ОК будет.
Спасибо большое за пожелание:flower:

Йоко
28.08.2011, 14:38
Сделала коррекцию в Меди 19 августа у Карена Саркисяна.
Все прошло прекрасно.
Принимайте поздравления!:flower:
Девочки, спасибо большое, что отписываетесь, всех в статистику заношу:039:Приближаемся к четырехстам:ded:

Bene
28.08.2011, 19:44
Уже ответили на Ваш вопрос, но я ради любопытства спрошу в понедельник у офтальмологов, есть ли какие рекомендации.

Спасибо, буду премного благодарен!:)
Только уточните у них, если это действительно надежные и проверенные специалисты, плз, какие витамины более эффективны, те, что просто с черникой или те немецкие, что идут в связке с черникой и лютеином, и насколько важна роль последнего в регенерации сетчатки и в целом поддержании здоровья органов зрения??

Жанна Зосимова
29.08.2011, 18:50
Спасибо, буду премного благодарен!:)
Только уточните у них, если это действительно надежные и проверенные специалисты, плз, какие витамины более эффективны, те, что просто с черникой или те немецкие, что идут в связке с черникой и лютеином, и насколько важна роль последнего в регенерации сетчатки и в целом поддержании здоровья органов зрения??
Уточнила у Саркисяна К.А. по поводу витаминов и подготовки к ЛКЗ.

Препараты, содержащие чернику - это БАДы, по поводу БАДов здесь, с Вашего позволения, дискуссировать не будем ;).

Мнение офтальмолога следующее - можно принимать любые витамины и поливитамины в обычном режиме. Т.е. так, как Вам назначает прием витаминов терапевт (или другой врач). Приципиальной роли в подготовке к ЛКЗ витамины не играют, только в качестве повышения общего тонуса организма.
Если потребуются специальные препараты - офтальмолог их обязательно назначит.
Удачи :flower:

rimma_art
30.08.2011, 13:20
подскажите, вот решаюсь на ЛКЗ, я после родов (но вроде грудью не кормлю, надеюсь, что уже можно). мне надо какое-то опред время наблюдаться? (есть прогрессия или нет)?? или просто записать на прием - и там все услышать =) ?

Габик
30.08.2011, 13:25
А вы позвоните им, менеджер все разьяснит, посоветует. Никто силком тащить не будет, посоветуют как быть.
Я звонила недавно, надумываю еще. Ребеночек тоже еще маленький в общем то. Мне в качестве противопоказаний сказали - ....., беременность, кормление грудью,..... Там наркоз делают ведь, может влияет.... Да и нагрузка у вас немалая сейчас. Еще читаю по отзывам - спать лучше на спине в первое время, и.т.п маленькие неудобства.
Я решила отложить на месяц-два. Позвоните, расспросите, а там уж видно будет!!!

rimma_art
30.08.2011, 13:45
А вы позвоните им, менеджер все разьяснит, посоветует. Никто силком тащить не будет, посоветуют как быть.
Я звонила недавно, надумываю еще. Ребеночек тоже еще маленький в общем то. Мне в качестве противопоказаний сказали - ....., беременность, кормление грудью,..... Там наркоз делают ведь, может влияет.... Да и нагрузка у вас немалая сейчас. Еще читаю по отзывам - спать лучше на спине в первое время, и.т.п маленькие неудобства.
Я решила отложить на месяц-два. Позвоните, расспросите, а там уж видно будет!!!

да, спасибо. реально буду звонить...
я наверное из большинства людей - несколько лет настраиваются, периодами вспыхивает желание очень сильно, и вот надо бы решиться!

Жанна Зосимова
31.08.2011, 23:25
подскажите, вот решаюсь на ЛКЗ, я после родов (но вроде грудью не кормлю, надеюсь, что уже можно). мне надо какое-то опред время наблюдаться? (есть прогрессия или нет)?? или просто записать на прием - и там все услышать =) ?
Сколько после родов прошло, уточните, пожалуйста.
Завтра у офтальмологов узнаю, напишу:).
Вроде бы после родов нет противопоказаний :016:, точно не помню.
Лучше уточню.

Мурзилка
31.08.2011, 23:36
Там наркоз делают ведь, может влияет.... Да и нагрузка у вас немалая сейчас. Еще читаю по отзывам - спать лучше на спине в первое время, и.т.п маленькие неудобства.


Никакого наркоза нет, капли в глаза и все. Спать на спине только первые сутки после операции. Все эти маленькие неудобства длятся буквально несколько часов после операции, мне было очень некомфортно часа четыре, а потом вполне можно жить))).

Жанна Зосимова
01.09.2011, 17:53
подскажите, вот решаюсь на ЛКЗ, я после родов (но вроде грудью не кормлю, надеюсь, что уже можно). мне надо какое-то опред время наблюдаться? (есть прогрессия или нет)?? или просто записать на прием - и там все услышать =) ?
Офтальмологи сказали - лучше примерно через год после родов. Посмотрела Вашу линеечку - сынуле уже 11 месяцев, если нет лактации - можно смело идти на диагностику, если вспыхнуло желание :)

Варвара1986
07.09.2011, 15:31
Подскажите пож-та, сколько стоит обычный прием у Саркисяна в Меди???

Hvesja
07.09.2011, 15:46
Подскажите пож-та, сколько стоит обычный прием у Саркисяна в Меди???
Так вам наверное лучше в Меди и позвонить:008:

Варвара1986
07.09.2011, 16:04
Так вам наверное лучше в Меди и позвонить:008:

:)конечно лучше. Но нет в данный момент возможности. Да и бывалые могут "ньюансы" озвучить!:)

Hvesja
07.09.2011, 18:29
:)конечно лучше. Но нет в данный момент возможности. Да и бывалые могут "ньюансы" озвучить!:)
Понятно.
А что вы имеете ввиду под словами "обычный прием"? Предварительная консультация или что-то другое?

Варвара1986
07.09.2011, 23:09
Понятно.
А что вы имеете ввиду под словами "обычный прием"? Предварительная консультация или что-то другое?

ну обычная консультация , проверка зрения...
Я в беременность пришла зрение проверить , прием стоил 600-800 р уже точно не помню, ушли мы от него отдав 1700.

Жанна Зосимова
08.09.2011, 00:18
Подскажите пож-та, сколько стоит обычный прием у Саркисяна в Меди???
Варвара, Саркисян К.А. диагностику зрения не проводит, только операции и послеоперационные осмотры. На диагностику подключается если очень сложный случай:ded:, его приглашают офтальмологи.
Почему не проводит обычную диагностику? Все просто - он практически каждый день оперирует, поэтому обычную диагностику пришлось бы проводить в ущерб операционному времени :(
Был недолгий период, когда действительно он проводил диагностику, но стоимость была выше, чем у других офтальмологов - потом от этой практики отказались.

А Вы хотите перед ЛКЗ проверить зрение или просто так?

Варвара1986
08.09.2011, 16:14
Варвара, Саркисян К.А. диагностику зрения не проводит, только операции и послеоперационные осмотры. На диагностику подключается если очень сложный случай:ded:, его приглашают офтальмологи.
Почему не проводит обычную диагностику? Все просто - он практически каждый день оперирует, поэтому обычную диагностику пришлось бы проводить в ущерб операционному времени :(
Был недолгий период, когда действительно он проводил диагностику, но стоимость была выше, чем у других офтальмологов - потом от этой практики отказались.

А Вы хотите перед ЛКЗ проверить зрение или просто так?

Понятно спасибо.:flower:
Да я вообще хотела бы проверить зрение еще раз ,так как во время беременности сильно ухудшилось и мне паяли лазером сетчатку , множественный разрыв "слеза улитки" ну и много всяких слов и терминов. Врач тогда сказал что операция в моем случае не дает 100% гарантии восстановления зрения, мол вот год пройдет придете еще раз проверитесь там видно будет..вот это самое " видно будет" я и хочу понять, провериться у другого доктора!
Посоветуйте к какому офтальмологу лучше сходить тогда!?:flower:

Жанна Зосимова
08.09.2011, 22:14
Понятно спасибо.:flower:
Да я вообще хотела бы проверить зрение еще раз ,так как во время беременности сильно ухудшилось и мне паяли лазером сетчатку , множественный разрыв "слеза улитки" ну и много всяких слов и терминов. Врач тогда сказал что операция в моем случае не дает 100% гарантии восстановления зрения, мол вот год пройдет придете еще раз проверитесь там видно будет..вот это самое " видно будет" я и хочу понять, провериться у другого доктора!
Посоветуйте к какому офтальмологу лучше сходить тогда!?:flower:
Варвара, самое правильное - сходить к тому врачу, который делал операцию, чтобы врач, зная клиническую ситуацию, мог оценить динамику.

К другому офтальмологу, конечно, можно сходить, чтобы сверить мнение.
Спрошу завтра у Саркисяна, к кому лучше у нас - напишу Вам в личку, ок?

Варвара1986
08.09.2011, 22:57
Варвара, самое правильное - сходить к тому врачу, который делал операцию, чтобы врач, зная клиническую ситуацию, мог оценить динамику.

К другому офтальмологу, конечно, можно сходить, чтобы сверить мнение.
Спрошу завтра у Саркисяна, к кому лучше у нас - напишу Вам в личку, ок?

Буду очень признательна!:flower: Спасибо!!!:flower:

LizziOne
15.09.2011, 21:50
Сделала 19 июля в Меди коррекцию. Было 4,5 и 5,0. на следующий день на консультации сказали что оба глаза 1. Но по ощущениям левый просто замечательно, всё четко, а вот правый немного хуже(немного размыто).
.
Съездила на месячный осмотр,вернее прошло 1,5 месяца- раньше не получалось.
Результат меня устраивает- 0,8 и 1,0!!!
Но каждый день у меня разное ощущение- то один глаз лучше, то другой, сказали что ещё рано говорить об окончательном рез-те.

berezka
15.09.2011, 22:13
Была на последнем бесплатном осмотре в МАПО у Кудряшовой, прошло почти 4 месяца после операции, 120% вижу хорошо, 150% если сконцентрируюсь(одну букву называю неправильно), двумя глазами вижу 150% четко. (было -2,25). Очень довольна, надеюсь результат сохранится.

fefelka
15.09.2011, 22:36
Была на последнем бесплатном осмотре в МАПО у Кудряшовой, прошло почти 4 месяца после операции, 120% вижу хорошо, 150% если сконцентрируюсь(одну букву называю неправильно), двумя глазами вижу 150% четко. (было -2,25). Очень довольна, надеюсь результат сохранится.

Как-то не долго они пациента ведут...

Поздравляю с орлиным зрением :flower: