PDA

Просмотр полной версии : ДЕТЯМ!!! Вкусные и полезные блюда для самых любимых


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Жаклет
22.01.2009, 00:08
Супчик с вермишелью и яйцом


Приготовить бульон из мяса говядины (с ней вкуснее). Бульон как кто готовит. Когда были помладше из фарша готовила, так как они мясо плохо жевали, сейчас мал кусочками режу. Затем туда картошки покрошить, вермешельку положить чуть поджареную на сковородке без масла, просто накалить ее до слабо-коричневого цвета, лук чуть-чуть спасировать в сливочном масле и в конце покрошить уже в почти готовый суп свареное в крутую яйцо. Консинстенция, соль и лаврушка по вкусу и на глаз. Мои очень любят для разнообразия, даже муж. Приятного аппетита.

Жаклет
22.01.2009, 00:12
Омлет из йогурта


3/4 баночки фруктового или ванильного йогурта (90 г)
1 яйцо
1 ч.л. цельной муки
Инструкции Яйцо взбить с 60г (1/2 баночки) йогурта и мукой, вылить на слегка смазанную сливочным или растительным маслом сковородку и печь на медленном огне под крышкой. Когда верхняя сторона "схватится", перевернуть и печь еще около 2х минут. Аккуратно переложить омлетик на тарелку и смазать оставшимся йогуртом. Свернуть в рулетик и нарезать на ломтики.

Жаклет
22.01.2009, 00:13
Суп - пюре из куры и зеленой фасоли с вермишелью


Варим куриный бульон,курицу достаем,лук выбрасываем морковину оставляем в кастрюле.
Добавляем зеленую стручковую фасоль,которая продается замороженная в любом супермаркете.Фасоли примерно гр300 на 3 литровую кастрюлю.
Когда фасоль закипит варим её 10 минут,чтобы немного разварилась.затем снимаем с огня и в блендер.
Получается густой такой зеленый бульон.
Затем возвращаем на огонь и добавляем курицу,мясо отобранное от костей,доводим до кипения.
Затем 2 горсточки мелкой вермишельки.
Ждем 5 минут когда вермишель сварится.
И всё!!Вроде бы обычный куриный супчик,а на вкус необычно.попробуйте.У моей за ушами трещит!

Жаклет
22.01.2009, 00:14
Биточки из гречи с грибным соусом


Дочке старшей почти три и мы недавно из попробовали делать, очень понравилось, даже взрослым. Младшему не давала.

Варим густую вязкую гречневую кашу(примерно из двух-трех ст.л.), остудить чуть-чуть и добавить 1 яйцо, перемешать и скатать биточки, обвалять в муке или в сухарях и обжарить в нагретой сковороде. Соус: я замачиваю на ночь сушеные белые грибы, собранные и заготовленные собственноручно. Затем отвариваю часа два. В сковородке в сливочном масле припустить муки немного, затем влить процеженного грибного отвара, посолить и помешивая варить минут 20. Соус процедить и смешать с 1/2 ч.л. слив. масла. Полить им биточки.

Жаклет
22.01.2009, 00:15
Суп-пюре из моркови с рисом



В кастрюльку бросаю сперва морковь, нарезанную мал кубиками, тушу в небольшом кол-ве воды, затем добавляю столовую ложку риса круглого или дробленого (быстрей варится и мягче). Смотрю за кол-вом воды, что бы все тушилось и не пригорало. Когда все мягкое, добавляю молоко, соль, сахар (1.ч.л примерно) и ч.л. слив масла.

Жаклет
22.01.2009, 00:15
Манник - 2


стакан кефира или сметаны
стакан манки
стакан сахара
4 ст.л. муки
сода, гашеная лимонным соком (для ребенка я стараюсь уксусом не гасить)

Все перемешиваем и в духовку. Я выпекала в разъемной форме, предварительно постелив туда бумагу для выпечки, смазанную маслом. Средний огонь, пока не зарумянится.

Жаклет
22.01.2009, 00:16
Куриное суфле


600гр.куриного филе
5желтков
30г.муки
40-50 сл.масла
300мл.молока
1ст.л. раст.масла
соль по вкусу.

1. филе пропустить через мясорубку 2 раза,либо в блендер(комбайн).
2.добавить в фарш яичн.желтки,муку,сл.масло,гор.молоко, посолить и тщательно перемешать.
3.смажьте форму для выпекания раст.маслом и выложите полученную массу.
4. запекать в духовке до золотистого цвета при 180.

я как-то раз делала с прослойкой из тушеной капусты - суфле=туш.капуста=суфле. оч.вкусно! так можно и любую положить! подойдет для всей семьи!:019:

tanka_tk
22.01.2009, 01:19
Подписываюсь!

МарРуськина✈мамка
23.01.2009, 17:04
А какие травяные чаи(сборы)посоветуете деткам?

Всё к лучшему
26.01.2009, 18:37
привет всем! Хочу поделиться рецептом вкусной, простой запеканки, которую моя дочь лопает на УРа! Уже двадцатый раз подходит "Мама" ААААМММ!!!!" Даю по кусочку.
Деалется так.

Творожно- яблочная запеканка.
Натираем большое яблоко на терке (я терла на крупной, думаю так и надо), добавила туда творога грамм 70, 2 столовые ложки манки, 2 яйца. Творог я брала сладкий, типа массы, поэтому сахар не добавляла. Перемешала. Выложила форму бумагой, туда эту массу и выпекала где-то полчаса на среднем огне. Перед подачей полила сметаной!
Приятного аппетита вашим деткам!:flower:

замечание: в рецепте рекомендуется всегда для детей добавлять сначала желток, растертый с маслом и манкой, а потом взбитые в крепкую пену белки. Но мне лень.:))

катрусик
26.01.2009, 22:01
Надо попробывать, заманчивый рецепт. Я делала такую же только без яблока.
ПыСы: Мне тож лень отдельно белки и желтки взбивать, я думаю вкус и качество от этого не меняется.

катрусик
26.01.2009, 22:04
Девочки,а суп с плавленным сырком кто-нибудь для своих подросших деток готовил:0037:? Научите:091:?

Всё к лучшему
26.01.2009, 22:04
вкус да, но если делать отдельно, то думаю, что будет нежнее.

Жаклет
26.01.2009, 22:23
Суп из плавленного сырка


Берем бульон.
Вскипятить и растворить в нем плавленный сырок из расчета на 1л бульона-1 сырок. Сырок лучше предварительно мелко порезать.
Затем туда обжаренные лук+морковь и картофель.
Варить до готовности последнего.

Зелени еще туда можно:019:

Жаклет
26.01.2009, 22:26
Творожно яблочная запеканка


Творожно- яблочная запеканка.
Натираем большое яблоко на терке (я терла на крупной, думаю так и надо), добавила туда творога грамм 70, 2 столовые ложки манки, 2 яйца. Творог я брала сладкий, типа массы, поэтому сахар не добавляла. Перемешала. Выложила форму бумагой, туда эту массу и выпекала где-то полчаса на среднем огне. Перед подачей полила сметаной!
Приятного аппетита вашим деткам!:flower:

замечание: в рецепте рекомендуется всегда для детей добавлять сначала желток, растертый с маслом и манкой, а потом взбитые в крепкую пену белки. Но мне лень.:))

катрусик
26.01.2009, 22:29
Суп из плавленного сырка



Берем бульон.
Вскипятить и растворить в нем плавленный сырок из расчета на 1л бульона-1 сырок. Сырок лучше предварительно мелко порезать.
Затем туда обжаренные лук+морковь и картофель.
Варить до готовности последнего.

Зелени еще туда можно:019:
Ой спасибо! Завтра попробую.:flower:

Жаклет
26.01.2009, 22:33
Суп с клецками

В кипящий бульон кладем заправку, картофель кубиками, зеленый горошек, зелень, соль, специи по вкусу.
В отдельную кастрюльку налить полчашки бульона, ложку сливочного масла, немного соли, когда закипит медленно всыпать манку (чуть меньше половины стакана), все время помешивая, чтобы не было комочков.
Остудить.
В эту массу вбить яйцо и как следует перемешать.
Затем выкладываем в кипящий суп маленькой ложкой кусочки теста (в одну ложку набираем тесто, другой осторожно снимаем будущую клецку в суп).
После того, как клецки поднимутся на поверхность, варим еще минут пять.

Жаклет
26.01.2009, 22:35
Суп-пюре с креветками

Креветки отварить в подсоленной воде.
Обжарить мелко порезанные лук, морковь, картофель и чуть-чуть чеснока, влить рыбный бульон (500мл) и варить 15мин.
Добавить сливки (200мл), вскипятить.
Протереть суп через сито, довести до кипения. Посолить и поперчить.
Добавить креветки(200гр). Дать закипеть.

з.ы. честно незнаю насколько полезно маленьким детям, но пятилетние ели так, что за ушами трещало)))

Креветочный суп, адаптированый к полуторагодоваське


Креветки отварить, очистить, порезать на мелкие кусочки. Бульон процедить 2 раза. В бульон добавить порезанные креветки, морковь и кабачок, тертые на мелкой терке, картофелину, мелко порезанную или так же тертую. Добавить сливки. Варить. Пропорции не скажу - всё на глаз. Получился ароматный супчик

Жаклет
26.01.2009, 22:37
Супчик с пельменями

В кипящую подсоленную воду кладем заправку, мелко порезанную картошечку и маленькие пельмешки.
По вкусу добавляем перец, лавровый лист, зелень.
Как только пельмени сварились – сразу на стол.
Особенно вкусно со сметанкой.

з.ы. пельмешки лучше взять домашние, собственного приготовления;)
Этот суп мы варим только на один раз!!!

Папина дочка
27.01.2009, 11:32
Жаклет! Спасибо вам за топик! На меня напало вдохновение! А то частенько впадаю в ступор, что же еще приготовить своим маленьким мужчинам....Теперь буду смотреть здесь :flower:

Всё к лучшему
27.01.2009, 11:47
а у меня расстройство. Вчера делала картофельные клецки, так они все развалились сразу же! Делала по рецепту, только вот вбила целое яйцо, а не желток и белок отдельно.

Жаклет
27.01.2009, 14:45
а у меня расстройство. Вчера делала картофельные клецки, так они все развалились сразу же! Делала по рецепту, только вот вбила целое яйцо, а не желток и белок отдельно.

они бывают разваливаются
даже незнаю почему:016:
я теперь зная это их кидаю в миску с кипящей водой (не сразу в суп), елси нормальные , то сразу перекладываю в суп, а если не получаются, то просто едим суп без клецк

shelly*
27.01.2009, 16:33
интересные рецепты, подпишусь:)

tutt@
27.01.2009, 16:37
подпишусь!

Марьюшка
27.01.2009, 19:46
Отличный топик!
Спасибо!

morolena
27.01.2009, 23:57
Девочки,а суп с плавленным сырком кто-нибудь для своих подросших деток готовил:0037:? Научите:091:?
я делала- что-то мне не очень он понравился
Доча ела, но тоже как-то так себе
Все же в сырках для плавления могут быть всякие бяки в составе!

morolena
28.01.2009, 00:05
хочу еще ссылочек на подобные темы покидать
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=9876
http://www.littleone.ru/links/babyeat.php
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=19445
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=419267
http://bibicall.ru/content/category/20/73/102/
http://supercook.ru/zz130-04-1.html

вот , может кому и тут что-то пригодится
как-то специально искала и читала;)

катрусик
28.01.2009, 01:20
я делала- что-то мне не очень он понравился
Доча ела, но тоже как-то так себе
Все же в сырках для плавления могут быть всякие бяки в составе!
Ну я думаю, во многих продуктах, даж кот предназначены для детей можно найти много бяки. Просто думаю в три года можно разнообразить рацион, хоть и не очень часто, но хотябы раз-два в месяц.:) Я такой суп не делала, но на днях планирую, мож нам понравится..:008:

хочу еще ссылочек на подобные темы покидать
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=9876
http://www.littleone.ru/links/babyeat.php
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=19445
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=419267
http://bibicall.ru/content/category/20/73/102/
http://supercook.ru/zz130-04-1.html

вот , может кому и тут что-то пригодится
как-то специально искала и читала;)
А за эти ссылочки вам огромное спасибо:100:, очень интересного для себя нашла много.:flower::flower::flower:

morolena
28.01.2009, 02:13
на сырках для супа есть рецепы!!!
нормальный суп, но мне как-то его запах еще не очень)))
Расскажете потом, как получиось
А вот супик из стручковой фасоли с макарошками- вещь, мы слопали!!!
Спасибо!

катрусик
28.01.2009, 02:20
Я искала сырок "для супа", но не нашла, купила "костромской" и "российский", но там ничего не написано:(. Попробую:017:. Хотя я сама все только на запах воспринимаю:0009:. Вы меня пугаете, неужеле не понравится. Хорошо, потом отпишусь. И з фасоли тож оч хотим попробовать:029:)))))))))

morolena
28.01.2009, 02:31
Я искала сырок "для супа", но не нашла, купила "костромской" и "российский", но там ничего не написано:(. Попробую:017:. Хотя я сама все только на запах воспринимаю:0009:. Вы меня пугаете, неужеле не понравится. Хорошо, потом отпишусь. И з фасоли тож оч хотим попробовать:029:)))))))))
я брала в Ашане сырок плавленный для супа!
там надо бросить сырок в кастрюлю ( с холодной водой), начать варить+ обжаренную морковь и лук+ картоху и тыпы.


еще гороховый хорошо пошел у нас)

катрусик
28.01.2009, 02:37
я брала в Ашане сырок плавленный для супа!
там надо бросить сырок в кастрюлю ( с холодной водой), начать варить+ обжаренную морковь и лук+ картоху и тыпы.


еще гороховый хорошо пошел у нас)
То есть с начала сырок варить (ну чтобы разтворился), а потом овощи и все остальное? А я думала сырок в конце)))) ПыСы: Ашан ну очень от нас далеко:(:(
А гороховый тож с сырком?

morolena
28.01.2009, 02:51
вроде как точно сначала сырок и именно не в кипяток- сварится ведь комком запросто)))
горховый - нет, без сырка:046:
говядинка, потом горох ( лучше половинки) минут на 20-30 , ну и туда морковь и тп
а главное- помидорину в конце порезать и туда!!!:019:

Мультифрукт
28.01.2009, 09:40
То есть с начала сырок варить (ну чтобы разтворился), а потом овощи и все остальное? А я думала сырок в конце)))) ПыСы: Ашан ну очень от нас далеко:(:(
А гороховый тож с сырком?

Любой плавленный сырок я тру на терке ближе к концу варки.

Надюшка23
28.01.2009, 13:31
я беру обычные сырки в Пятерочке один помню Надежда назывался :) режу на кубики и кидаю когда вода закипит,дальше картошку,зажарку и зелень. вкусно нашей семье очень нравиться. Состав сырков конечно оставляеет желать лучшего, но иногда можно такой супчик поесть.

korolenok
28.01.2009, 15:04
А я и Виолу из ванночек использую:))

олюшкаФ
28.01.2009, 21:46
Спасибо вам огромное за топик!сегодня приготовила суп с плавленым сырком, дочке очень понравилось;)буду пробовать еще рецепты:support:

vik-vik_
29.01.2009, 17:53
Здравствуйте! Вот собралась детю налепить пельмешек и вареников, и как назло забыла как тесто делать, может кто подскажет,там вроде ничего сложного мука, яйца,соль и вода, а вот пропорций не помню.

Онцила
01.02.2009, 22:22
Мы сегодня делали цветную капусту в сырном соусе. Дочке очень понравилось. Делюсь рецептом.

Соус - в молоко добавить муку, довести до кипения, постояно поменивая и прокипятить на медл огне еще минуту, снять с огня и засыпать сыр. Цветную капусту отварить в подсоленной воде, разделить на соцветия. Переложить в форму, залить соусом, поставить на несколько минут в духовку до образования зол корочки. Потом можно смешать с отваренной картошкой, получается своеобразное пюре.

Пропорции соуса 450 мл молока, 25 гр муки, 75 гр сыра.

катрусик
02.02.2009, 00:33
Хочу рассказать про супчик,который моя красавица меньше чем по 2 тарелки за раз не съедает.Всё очень просто,легко и быстро.варим куриный бульон,курицу дастаем,лук выбрасываем морковину оставляем в кастрюле.Добавляем зеленую стручковую фасоль,которая продается замороженная в любом супермаркете.Фасоли примерно гр300 на 3 литровую кастрюлю.Когда фасоль закипит варим её 10 минут,чтобы немного разварилась.затем снимаем с огня и в блендер.Получается густой такой зеленый бульон.Затем возвращаем на огонь и добавляем курицу,мясо отобранное от костей,доводим до кипения.Затем 2 горсточки мелкой вермишельки.Ждем 5 минут когда вермишель сварится.И всё!!Вроде бы обычный куриный супчик,а на вкус необычно.попробуйте.У моей за ушами трещит!
Сегодня делала такой супчик своим малышам. Объедение. Спасибо за рецепт, он вошел в наше еженедельное меню. Только я немного к фасольки добавила картофеля и ели мы этот суп с белыми гренками. Просто и оригинально.:flower::flower::flower:

polyanich
12.02.2009, 15:21
А нам нравятся вот такие РУБЛЕННЫЕ КОТЛЕТКИ ( рецепт от свекрови:flower:):
Два окорочка( я заменяю двумя грудками),
две луковицы,
две ложки крахмала,
две ложки муки,
два яйца
и если ваш ребенок ест майнез- две ложки майонеза.
Грудки режем как можно мельче, лук тру на терке, либо блендером. Добавляем все остальное, получается как тесто для оладьев. На сковороду так же как оладушки, выливаем по ложке( или две, каму как нравиться) , слегка обжариваем с двух сторон и тушим, если готовить для взрослых , то когда тушите можно пересыпать котлетки мелко резаным чесноком и добавить сметану или майонез...оч вкусно, попробуйте

Неправильная
12.02.2009, 15:44
Спасибо за топ!:flower:

Tahushka
12.02.2009, 17:05
Топик класный!
Вот тоже хочу поделиться

ОМЛЕТ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ
молочный кабачок (кусок примерно 5Х5 см) чищу от кожицы,варю кубиками смхсм 15 минут. сливаю воду. Два перепелиных яйца взбиваю с равным по объему количеством молока( сначала делала на смеси) каплю соли, заливаем всем этим кабачки и в маленькой кастрюльке в духовку на 20 минут при Т150градусов.

Это эдинственное блюдо, которое мой нехочуха не оставляет мне доедать))))
Можно с года ( т.к. белок)

korolenok
12.02.2009, 23:09
Топик класный!
Вот тоже хочу поделиться

ОМЛЕТ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ
молочный кабачок (кусок примерно 5Х5 см) чищу от кожицы,варю кубиками смхсм 15 минут. сливаю воду. Два перепелиных яйца взбиваю с равным по объему количеством молока( сначала делала на смеси) каплю соли, заливаем всем этим кабачки и в маленькой кастрюльке в духовку на 20 минут при Т150градусов.

Это эдинственное блюдо, которое мой нехочуха не оставляет мне доедать))))
Можно с года ( т.к. белок)
Вкуснющий омлетможно сделать и с тыквой.:019:Правда я делаю на плите и в сковородке-тру на терке тыкву,чуть протушу и заливаю взбитыми яйцами с молоком.Омлет нежнейший!

obzhorka
13.02.2009, 16:27
Суп из плавленого сырка


з.ы. плавленные сырки тоже считаю неполезными, поэтому этот суп я готовлю ну уж в очень исключительных случаях и как правило все же взрослым:065:

а я вместо плавленного кладу сыр датский BUKO (он бывает с разными добавками зелени,чеснока, ананасов, но нужен в голубой пачке,без наполнителей который), он больше похож на творожный сыр (такой белый-белый), но когда расходится в бульоне, то без хлопьев-комочков, как-будто со сливками получается и на пачке в составе написаны только натур-продукты, так что если этому верить, то можно и детям:).

Bohemia
16.02.2009, 16:33
Замечательный, полезный топик. Спасибо огромное!!! Своя фантазия уже иссякла. Еще и ребенок плохо ест, требует постоянного разнообразия.:010:

korolenok
16.02.2009, 16:43
Моим малявкам сегодня на ужин "ежики"

http://s59.radikal.ru/i163/0902/d8/e9c540a29779.jpg (http://www.radikal.ru)

Куриные грудки порубила в комбайне,добавила морковь,рис(сырой),соль.Сформовала "ежики",сложила в кастрюльку,залила водичкой,кинула лаврушку.Тушила до готовности.
В фарш можно добавить зелень и лучок,но моим не нра...
Тушить можно в томатном соусе(протертые помидоры,вода,мука).Но мои любят попроще и много сметаны:)

tanka_tk
16.02.2009, 17:21
Сделала вчера котлеты куриные с капустой. Получились сладкие, но вкусные и очень нежные котлетки! Действительно к ним нужен кисленький соус.

nata_
22.02.2009, 00:03
подпишусь

Паукшта
22.02.2009, 03:30
Огромное спасибо! Уже несколько дней ломала голову, чем кормить ребенка. Доча стала отказываться от еды или ест не охотно. И тут в ночи наткнулась на Ваш топ. ПОДПИСАЛАСЬ! Буду пробовать!!!:flower:

Shlopik
22.02.2009, 18:43
внесу свой вклад

Состав
-4 куриных грудки - филе
-1 зубчик чеснока
-1 яйцо
-соль, перец
-1 столовая ложка молока
-1 столовая ложка муки
Приготовление
-Куриные грудки пропустить через мясорубку вместе с чесноком
-взбить блендером яйцо и добавить его в фарш
-добавить столовую ложку молока и столовую ложку муки
-посолить, поперчить, перемешать блендером (можно наверно и просто вилкой)
-форму для выпечки смазать маслом, выложить половину фарша в нее
-посыпать слоем тертого сыра
-сверху выложить вторую половину фарша
-смазать верх остатками яйца из той мисочки, в которой вы его взбивали
-запекать 30 -35 минут в духовке при 200 градусах по цельсию

это кому можно курицу, нам нельзя, посему рецепт изменила
курицу на индейку
кур.яйца на перепелиные
сыр у нас козий (2 кусочки засохли, вот и употребила)
молоко козье
мука кукурузная
все в принципе делала на глаз

получилось очень нежно и вкусно

enchantress
22.02.2009, 23:05
подпишусь. очень интересный топ!
у меня ребенок ничего не ест, кроме пельменей :( (а их лепить каждую неделю:010:), макарон и сосисок.

Паукшта
23.02.2009, 22:59
Сегодня сварила борщ. Объедение, дочка сьела с удовольствием, да и все домашние. Катя, спасибо за ликбез, раньше не знала, как правильно готовить бульон.

Metamorfoza
28.02.2009, 00:50
спасибо за такой вкусный и полезный топ:flower:
подпишусь!!!

МамаДини
06.03.2009, 21:30
Подпишусь! Как раз то что я искала :)

Larisa71
12.03.2009, 18:50
Надо поднять

KateV
13.03.2009, 15:41
Тоже подпишусь

Cribli-crabli
17.03.2009, 16:05
:0054:

venice
17.03.2009, 20:31
Запеканка с тыквой (в горшочке)


Очищенную тыкву нарезать кубиками, добавить к ней рис, изюм и мед (или сахар). Все перемешать и выложить в горшочек с кусочком сливочного масла или на сковороду. Запекать в духовке до готовности.

з.ы. помните у детей на мед может быть аллергия!
А воду надо добавлять?
А рис уже сваренный, или как?

Пилюлькина
17.03.2009, 23:12
подпишусь

Жаклет
18.03.2009, 09:33
А воду надо добавлять?
А рис уже сваренный, или как?

рис сырой (промытый естественно)
воды я наливаю на треть горшочка.

говорят можно и без воды, мне все не рискнуть:))

Мультифрукт
18.03.2009, 10:47
Овощные котлетки нашим деткам - вот создавала топ отдельный, но правильнее сюда
капустные, картофельно-морковные колобки, свекольные, морковно-яблочные, овощные с куриной грудкой, картофельные с творогом
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1165055

venice
20.03.2009, 15:30
Греча или рис с овощами

На сковороде слегка обжарить лук с морковкой, добавить туда любые овощи (кабачок, тыква, сладкий перец, цветная капуста, фасоль стручковая, кукуруза и т.п исключение - картофель я его не кладу)
туда же высыпаем промытый рис или гречу, добавляем воды и тушим. Следите, чтобы вода не выкипала.

Можно в готовое блюдо положить либо нарезанное кусочками отварное мясо, либо отварное мясо перемолотое в фарш.

Скажите, пожалуйста, а сколько надо риса или гречи?
И еще один вопрос: какое должно быть соотношение крупы (гречи, риса) и воды (молока), чтобы сварит буквально немножко (1-2) порции.

Жаклет
20.03.2009, 16:30
Скажите, пожалуйста, а сколько надо риса или гречи?
И еще один вопрос: какое должно быть соотношение крупы (гречи, риса) и воды (молока), чтобы сварит буквально немножко (1-2) порции.

в зависимости от того, как Вы хотите - чтобы в готовом блюде было больше гречи или больше овощей.
На 1-2 порции меньше чем полчашки я бы положила, воду подливайте по необходимости.
где-то читала что на 1 порцию крупы надо 4 порции воды (не проверяла), все всегда кладу на глаз:008:

ANatysik
20.03.2009, 16:37
Хочу сказать огромное спасибо:flower: за такой топик и ТАКИЕ :019:рецепты!

yashka
20.03.2009, 21:49
Очень вкусно....

tytta
21.03.2009, 13:04
Подпишусь :)

irkincom
22.03.2009, 12:32
Катя, спасибо за темку. Активно пользую. :love: Все рецепты простые, но самой такое бы не придумать. А разнообразить рацион деткам ой как хочется. :))

Тигра домашняя
29.03.2009, 16:51
А рыбный детский супчик посоветуйте какой-нить?

Seamni
29.03.2009, 16:59
Я делаю обычный. Рыба, картошка, морковка, лук. Ниче не обжариваю, просто варю, солю естественно. Вроде не плохо ест:019:

CHEEKa
29.03.2009, 18:30
я тоже просто варю все свежее,без специй,под мультик прокатывает на ура, а вот если ничем серьезным не отвлечь и усекет что рыбой пахнет....ууу....

Эники
29.03.2009, 18:30
подпишусь

катрусик
29.03.2009, 23:01
А рыбный детский супчик посоветуйте какой-нить?
Мы еще для разнообразия обычного рыбного супчика из белой рыбы, делаем такой:
Варю бульон из кусочка красной рыбки, добавляю картофель, спассированный чуть-чуть лук с марковкой на слив. масле (можно и не пассировать, но я так все супы в основном готовлю с года), а в конце добавить сливки 10%. Со сливками до кипения не доводить, а как вода только приготовиться бурлить выключаю. Ну и петрушечки в конце чуть-чуть.

Тигра домашняя
30.03.2009, 00:58
Спасибо!
А из белой рыбы какую лучше выбирать? Треску, минтай?

орион2008
30.03.2009, 01:09
Спасибо!
А из белой рыбы какую лучше выбирать? Треску, минтай?
А я варю из судачка

LZS
31.03.2009, 15:35
Морковные котлеты


500гр сырой моркови, очистить натереть на крупной терке положить в кастрюлю, добавить туда 1/4 стакана молока, немного сливочного масла (чайную ложку), немного схара и тушить на маленьком огне до мягкости. Затем тонкой струйкой, обязательно помешивая всыпать туда 2,5 ст.ложки манной крупы и варить до загустения. Снять с плиты, подождать когда остынет, вбить туда 2 яйца, посолить, сформировать котлетки, обвалять их в сухарях и обжарить с двух сторон на сковороде.
Пошла готовить морковные котлеты. Отчитаюсь)))

LZS
31.03.2009, 17:50
Вот они))) :
5 средних морковок, 1,5 стак молока, сахар не клала, чуть соли, 3 стол ложки манки без горы, 1 яйцо. Обжаривала в масле на горячей сковороде быстро, потом на сухой сковородке под крышкой минут 10. Вот так)))
http://s39.radikal.ru/i083/0903/4d/677d56269be7t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i083/0903/4d/677d56269be7.jpg.html)

катрусик
31.03.2009, 19:17
Вот они))) :
5 средних морковок, 1,5 стак молока, сахар не клала, чуть соли, 3 стол ложки манки без горы, 1 яйцо. Обжаривала в масле на горячей сковороде быстро, потом на сухой сковородке под крышкой минут 10. Вот так)))
http://s39.radikal.ru/i083/0903/4d/677d56269be7t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i083/0903/4d/677d56269be7.jpg.html)
А что у вас на гарнир?:)

Амели777
31.03.2009, 19:50
ВКУСНАЯ ТЕМКА!!! :019:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ АВТОРУ!!! :flower:

LZS
31.03.2009, 20:23
А что у вас на гарнир?:)
Это рис обычный, плюс немножко дикого риса и немножко чечевицы. Для разнообразия :)

Pall
31.03.2009, 21:11
Вот они))) :
5 средних морковок, 1,5 стак молока, сахар не клала, чуть соли, 3 стол ложки манки без горы, 1 яйцо. Обжаривала в масле на горячей сковороде быстро, потом на сухой сковородке под крышкой минут 10. Вот так)))
http://s39.radikal.ru/i083/0903/4d/677d56269be7t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i083/0903/4d/677d56269be7.jpg.html)

Очень красивые тарелочки.
Что за набор?

LZS
31.03.2009, 21:52
Очень красивые тарелочки.
Что за набор?
Подаренный сервизик. СимпитиШный, согласна ;)
Но думаю, что недорогой.

Pall
31.03.2009, 22:23
А что там наизнанке написано?
Я примерно представляю, у меня что то подобное, но в синем цвете.
А хочется классики- сильвер! ))

LZS
01.04.2009, 12:32
А что там наизнанке написано?
Я примерно представляю, у меня что то подобное, но в синем цвете.
А хочется классики- сильвер! ))
На изнанке ничего не написано. :008:
Это фарфор из Китая :008:. Вот такой удачный дизайн))) Куплен в гипермаркете каком-то (Лента, Карусель или Окей, забыли). Крадратная коробка, сервиз из 30 предметов на 6 персон;)

nata_
01.04.2009, 13:18
мамы кулинары, посоветуйте, кушают ли ваши детки гречневые или рисовые блинчики, ели да, то как вы их готовите?

LZS
01.04.2009, 17:45
мамы кулинары, посоветуйте, кушают ли ваши детки гречневые или рисовые блинчики, ели да, то как вы их готовите?
Вы имеете ввиду гречневую или рисовую муку? Да, мы кушаем такие. И овсяные тоже. Готовлю, как с обычной мукой. Тут рецепт не скажу, я всё на глаз. А ещё сырники с рисовой мукой очень вкусные.

хоремышка
01.04.2009, 17:52
Вы имеете ввиду гречневую или рисовую муку? Да, мы кушаем такие. И овсяные тоже. Готовлю, как с обычной мукой. Тут рецепт не скажу, я всё на глаз. А ещё сырники с рисовой мукой очень вкусные.

Мне тоже оооочень интересно!!! Расскажите поподробней, пожалуйста:)

LZS
01.04.2009, 20:27
Мне тоже оооочень интересно!!! Расскажите поподробней, пожалуйста:)
А что рассказать-то? :)
Я делаю так::))
Беру жидкость, которую буду использовать(молоко, кислое молоко, любая кисломолочка, сыворотка или даже вода), кладу яйца ПРИМЕРНО из рассчёта 3 штуки на пол литра. Сахар, соль, сода(если кисломолочная основа) - всё на глаз. Перемешиваю основательно и добавляю постепенно просеянную муку(любую, иногда смесь, можно обычной муки + овсянки, размолотой в блендере) до нужной консистенции. Когда пожиже, когда погуще, под настроение))).
И жарю на горячей тефлоновой сковороде с двух сторон. Едим с чем захотим или просто так)))
Спрашивайте, я отвечу с удовольствием:)

хоремышка
01.04.2009, 20:37
А что рассказать-то? :)
Я делаю так::))
Беру жидкость, которую буду использовать(молоко, кислое молоко, любая кисломолочка, сыворотка или даже вода), кладу яйца ПРИМЕРНО из рассчёта 3 штуки на пол литра. Сахар, соль, сода(если кисломолочная основа) - всё на глаз. Перемешиваю основательно и добавляю постепенно просеянную муку(любую, иногда смесь, можно обычной муки + овсянки, размолотой в блендере) до нужной консистенции. Когда пожиже, когда погуще, под настроение))).
И жарю на горячей тефлоновой сковороде с двух сторон. Едим с чем захотим или просто так)))
Спрашивайте, я отвечу с удовольствием:)

Вот именно это:) Спасибо, возьмём на заметку!:flower:

хоремышка
01.04.2009, 20:38
Девочки, а годовасикам рановато, наверное, еще даже пассерованное давать, не говоря уже про жареное? С какого возраста можно начинать обжаривать?

LZS
01.04.2009, 20:48
Я примерно с 2х стала чуть обжаренное давать. И только то, где без этого никак. Ну, те же блинчики. Вообще в них полезного мало:(. Но мы для разнообразия любим ;)

катрусик
01.04.2009, 23:13
В супы пассирую с года примерно на сливочном масле (даже в детских кулинарных книгах написано в рецептах), а блинчики-оладушки-сырники с полутора едим уже точно (это примерно одна капелька масла на тефлоновую сковородку)

LZS
03.04.2009, 01:45
А я в суп вообще всё сырое кладу. Для всех. Мама моя любит попассеровать, дык я уже так отвыкла, что есть не могу... Мне жииирно:(

ksushka.78
03.04.2009, 10:50
:flower:Привет! Девочки я вас пока тихонько почитаю:008:

Bijou
06.04.2009, 15:48
А я в суп вообще всё сырое кладу. Для всех. Мама моя любит попассеровать, дык я уже так отвыкла, что есть не могу... Мне жииирно:(
+1

SabinaR
06.04.2009, 20:56
Катя, а из репы у вас нет вкусненьких рецептиков? Продают ее, такую красивую, полезную, а как ее повкуснее приготовить - не знаю.

LZS
06.04.2009, 21:40
Про репку: я тушу как и другие овощи. С перчиком, помидоркой, лучком...
А я завтра буду ленивые вареники на завтрак готовить. Моя бабушка делала, не ела 1000 лет... Надеюсь, получится.

Головокружение
07.04.2009, 15:52
Девочки, а годовасикам рановато, наверное, еще даже пассерованное давать, не говоря уже про жареное? С какого возраста можно начинать обжаривать?
Смотря какие годовасики;), моя в этом возрасте уже шашлыки любила:001:...

Девочки, спасибо за замечательные рецепты!:flower:

SabinaR
10.04.2009, 14:07
Ааааа! Не получились голубцы ленивые по второму рецепту :010: Все котлетки разваливаются :001: Это чего же, надо было яйца больше класть? Или еще как-то можно придать больше вязкозти фаршу для котлеток?

Мультифрукт
10.04.2009, 14:50
Ааааа! Не получились голубцы ленивые по второму рецепту :010: Все котлетки разваливаются :001: Это чего же, надо было яйца больше класть? Или еще как-то можно придать больше вязкозти фаршу для котлеток?

Я делаю голубцы ленивые всегда в виде котлеток (не когда еще иногда делают все в одной сковороде - так не нравится), примерно так же как и в рецепте, но с небольшими нюансами - кручу мясо с луком, мешаю с рубленой мелко капустой (если времени нет то и капусту кручу), добавляю рис и яцо (морковь нет), делаю котлетки , обваливаю в муке (если в пароварке то не надо) и не много обжариваю, чтобы только корочка схватилась, делаю не силно крупные, чтобы легче было переворачивать.
Отдельно обжариваю лук, морковь, помидорку, перец если есть, добавляю ложку муки, еще прогреваю, заливаю водой и немного сметанки туда - этим заливаю голубцы и тушу под крышкой. Вот.