PDA

Просмотр полной версии : ДЕТЯМ!!! Вкусные и полезные блюда для самых любимых


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Всё к лучшему
04.02.2010, 23:08
Огромное спасибо за ВКУСНОСТИ…
Хочу поделиться своим рецептом очень вкусной каши:

Каша «Рисовое счастье»

• 0,5 стакана пшена
• 0,5 стакана риса
• 1 яйцо
• 1,5 столовые ложки сахара
• 1 стакан молока
• Изюм, курага или цукаты
• Соль по вкусу

0,5 стакана пшена и 0,5 стакана риса промыть, всыпать в кипящую воду. Вода должна покрывать крупу на два пальца. Немного посолить.
Варить до готовности риса – пшено к этому времени должно сильно развариться.
Когда каша будет готова, взбить 1 яйцо с 1,5 столовыми ложками сахара, смешать со стаканом молока. Полученной смесью залить кашу и довести до кипения.
Добавить изюм, курагу или цукаты.
Дать постоять под крышкой 10 – 15 минут. Каша готова.

девочки, хочу предупредить! что из этого кол-ва продуктов получается очень много каши!!!:ded:
я теперь убавляю на треть- ест муж, я чуть-чуть и ребенок- многА:))

Господи, читаю же не первый пост и поражаюсь, неужели кому-то может нравиться, как готовят в садовской или !школьной! столовой?

ой, да шоб вы понимали!!! а пирожки с капустой вшкольной столовой??? а котлеты в универе- я вкуснее не ела нигде. А в школе еще вспомнила- по 2 толстых блина! это был праздник!!!

Amee
04.02.2010, 23:26
удачи)

сложно сказать...минут 20
я всегда пеку одинаково6 сначала разогреваю сильно духовку, потом ставлю выпечку, убавляю газ до половины и так пеку, на среднем огне. У меня духовка вообще температуру не показывает, во как:010::))
так я на глаз- никогда не подгорает ничего:ded:

Я сама прошляпила, каюсь. :( Поставила на 220 и ушла в другую комнату. :fifa:
А за рецептик спасибо :080:

pearlA
05.02.2010, 11:35
Господи, читаю же не первый пост и поражаюсь, неужели кому-то может нравиться, как готовят в садовской или !школьной! столовой?

Прикольно, да! Но я в школе любила котлеты! Все такие в сухарях, один хлеб внутри :)) У мамы у моей такие никогда не получались :) у нее такие нежные, рассыпчатые, а столовке с корочкой - ммм :)) А еще любила столовские олади с повидлом. Такие толстые вкусные :)
Жесть, конечно, я сейчас такое вообще не ем и не готовлю, но в школе очень любила :)

luda198608
06.02.2010, 15:27
:flower:Очень вкусная и полезная темка!Спасибо автору!

Kukurooza
06.02.2010, 16:55
Смотрите, сколько еще вкусного есть6
http://izum.darievna.ru/tag/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81+%E2%84% 962

frogilina
06.02.2010, 18:56
Господи, читаю же не первый пост и поражаюсь, неужели кому-то может нравиться, как готовят в садовской или !школьной! столовой?

а я фанатею от картофельной запеканки и вообще запеканок как в столовке - у меня так не получается, думала забыла, но летом прошлым ездила в лагерь, там поела-нет, все так, у меня не получается:)

MALAYA
06.02.2010, 19:17
спасибо за тему, очень полезно

Геруш
07.02.2010, 19:55
Не знаю. Может было, а может и нет
Курица под ананасами.
Берем грудку, разрезаем на пару кусочков. Отбиваем. Солим перчим. Намазываем майонезом для сочности мяса. Сверху ананасы (которые из банки) и посыпаем тертым сыром. На 45 мин в духовку.
Моему сыну (1,6) очень нравится.

Malinna
08.02.2010, 01:16
Не знаю. Может было, а может и нет
Курица под ананасами.
Берем грудку, разрезаем на пару кусочков. Отбиваем. Солим перчим. Намазываем майонезом для сочности мяса. Сверху ананасы (которые из банки) и посыпаем тертым сыром. На 45 мин в духовку.
Моему сыну (1,6) очень нравится.

майонез, еще и после термической обработки... это разве для детей полезно?:(

мамаЖ
08.02.2010, 02:36
Топик очень полезный, жаль только,что вперемешку и рецепты автора и благодарности и вопросы и т.д. ...

Геруш
08.02.2010, 02:50
майонез, еще и после термической обработки... это разве для детей полезно?:(
ну , если уж так браться за дело то вообще есть ничего нельзя:)
моему нравится, вот и делаю) можете сметаной попробовать)

Жаклет
08.02.2010, 03:39
Топик очень полезный, жаль только,что вперемешку и рецепты автора и благодарности и вопросы и т.д. ...


спасибо)))
я постараюсь в ближ время, рецепты за последние полгода вытащить на первую страницу в ссылки.
просто пока ну совсем некогда:016:

Fluffy76
08.02.2010, 08:30
Смотрите, сколько еще вкусного есть6
http://izum.darievna.ru/tag/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81+%E2%84% 962



Спасибо за ссылку :flower:

Всё к лучшему
08.02.2010, 09:31
майонез, еще и после термической обработки... это разве для детей полезно?:(

тоже никогда не делаю с майонезом...хотя нам 3 года:004:
мало ли, что детям нравится, лечить гастриты в 15 лет я не хочу.
Тут недавно был суперский рецепт тефтелек, но по нему надо было обвалять в сухом картофельном пюре....я этот пункт просто пропустила. Вот и в этом рецепте майонез проигнорирую. Все-таки топик про ПОЛЕЗНЫЕ блюда.:ded:

zuc
08.02.2010, 14:45
добрый день, поделитесь плиз интересными рецептами омлета:flower:

домашняя стерва
08.02.2010, 14:49
добрый день, поделитесь плиз интересными рецептами омлета:flower:

у меня сын любит так
обжариваю помидоры на сливочном масле,заливаю стаканом молока +2 яйца( миксером взбиваю) и под крышку на средний огонь через 10 минут перемешиваю все лопаткой и посыпаю тертым сыром и еще на 5-10 минут.

Helga.Li
08.02.2010, 15:03
замечательный топик!
спасибо автору!
столько всего вкусного и полезного для деток!!!
обязательно подпишусь)

Alya-lya
08.02.2010, 15:14
Не знаю. Может было, а может и нет
Курица под ананасами.
Берем грудку, разрезаем на пару кусочков. Отбиваем. Солим перчим. Намазываем майонезом для сочности мяса. Сверху ананасы (которые из банки) и посыпаем тертым сыром. На 45 мин в духовку.
Моему сыну (1,6) очень нравится.

хороший рецептик, но, помоему, для взрослых желудков.
моей дочке 1г8м, дык нам продукты вроде майонеза еще года 2, минимум, не светят, а уж про ананасы из банки - только мечтать :001: но мы аллергичные девушки, так что я вообще очень осторожно к питанию мелкой подхожу.
но у племяшки из-за ананасов из банки случился отек квинке в 4годика, так что я теперь их боюсь :001:

Alya-lya
08.02.2010, 15:17
Катя, спасибо за топик!
хотела спросить, не знаете, как можно приготовить омлет на пару? вроде давно в пароварке готовлю, а вот с омлетом никак не разберусь.
заранее спасибо!

Cowberry
08.02.2010, 15:26
Катя, спасибо за топик!
хотела спросить, не знаете, как можно приготовить омлет на пару? вроде давно в пароварке готовлю, а вот с омлетом никак не разберусь.
заранее спасибо!

Вот здесь (http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=190487) темка про пароварку, там несколько рз выкладывали рецепт приготовления омлета...

Всё к лучшему
08.02.2010, 15:29
добрый день, поделитесь плиз интересными рецептами омлета:flower:


у меня не очень интересный, но делаю только так.
Смешиваю 2 яйца, 2 столовые ложки молока (бывает больше) чуть солю, взбиваю венчиком.
Нагреваю сковородку с маслом (растительным, моя оливковое не любит), туда выливаю часть яичной смеси. Получается тонкий омлет, перворачиваю на другую сторону, через минуту снимаю. Кладу этот блин на тарелку, сверху натираю сыр, скатываю в рулет и нарезаю кружочками! И так несколько блинов, из двух яиц получается 2-3 блина.
Моя дочка обожает такой омлет!:love:

Alya-lya
08.02.2010, 15:29
Вот здесь (http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=190487) темка про пароварку, там несколько рз выкладывали рецепт приготовления омлета...

:flower:

Лидок
09.02.2010, 01:34
у меня не очень интересный, но делаю только так.
Смешиваю 2 яйца, 2 столовые ложки молока (бывает больше) чуть солю, взбиваю венчиком.
Нагреваю сковородку с маслом (растительным, моя оливковое не любит), туда выливаю часть яичной смеси. Получается тонкий омлет, перворачиваю на другую сторону, через минуту снимаю. Кладу этот блин на тарелку, сверху натираю сыр, скатываю в рулет и нарезаю кружочками! И так несколько блинов, из двух яиц получается 2-3 блина.
Моя дочка обожает такой омлет!:love:

Ох как здорово!!! Завтра же попробую)))):support:

Один из Вас
09.02.2010, 15:34
у меня не очень интересный, но делаю только так.
Смешиваю 2 яйца, 2 столовые ложки молока (бывает больше) чуть солю, взбиваю венчиком.
Нагреваю сковородку с маслом (растительным, моя оливковое не любит), туда выливаю часть яичной смеси. Получается тонкий омлет, перворачиваю на другую сторону, через минуту снимаю. Кладу этот блин на тарелку, сверху натираю сыр, скатываю в рулет и нарезаю кружочками! И так несколько блинов, из двух яиц получается 2-3 блина.
Моя дочка обожает такой омлет!:love:Сегодня на завтрак приготовила, очень вкусно!!!
Омлетики как блинчики получились, спасибо за рецепт:flower:

Всё к лучшему
09.02.2010, 15:40
краснею....:) спасибо, девочки:flower:

Lucky Star
09.02.2010, 16:17
Классная ава ! Я прямо балдею:))

morolena
09.02.2010, 20:46
Классная ава ! Я прямо балдею:))
и очень актуальная ( я про выборы):))

LasDIAS
10.02.2010, 11:26
Огромное спасибо за ВКУСНОСТИ…
Хочу поделиться своим рецептом очень вкусной каши:

Каша «Рисовое счастье»

• 0,5 стакана пшена
• 0,5 стакана риса
• 1 яйцо
• 1,5 столовые ложки сахара
• 1 стакан молока
• Изюм, курага или цукаты
• Соль по вкусу

0,5 стакана пшена и 0,5 стакана риса промыть, всыпать в кипящую воду. Вода должна покрывать крупу на два пальца. Немного посолить.
Варить до готовности риса – пшено к этому времени должно сильно развариться.
Когда каша будет готова, взбить 1 яйцо с 1,5 столовыми ложками сахара, смешать со стаканом молока. Полученной смесью залить кашу и довести до кипения.
Добавить изюм, курагу или цукаты.
Дать постоять под крышкой 10 – 15 минут. Каша готова.

Спасибо!! Спасибо!! Очень вкусно!

Всё к лучшему
10.02.2010, 11:27
Классная ава ! Я прямо балдею:))

:008:

Всё к лучшему
10.02.2010, 11:32
девочки, блинчики печем для деток своих???
у нас сегодня с творогом и с сыром будут, а еще сгущенка и сметана. Дочка моя блины обожает

http://s002.radikal.ru/i200/1002/47/6eac0499b703.jpg (http://www.radikal.ru)

♥Я одна такая♥
10.02.2010, 15:22
знаю..позорище:001:научите блины печь:091:
вчера чего-то намешала и они твердые пеклись,а хочеться чтобы как на фото выше в трубочку легко заворачивались:)

Haze
10.02.2010, 16:03
знаю..позорище:001:научите блины печь:091:
вчера чего-то намешала и они твердые пеклись,а хочеться чтобы как на фото выше в трубочку легко заворачивались:)
У меня получаются исключительно при соблюдении этих пропорций
3 стакана молока (можно пополам с водой)
3 яйца,
2 стакана муки
столовая ложка сахара,
соли на кончике ножа
пол чайной ложки гашеной соды
столовая ложка масла

лучше дать тесту постоять пол часика перед выпечкой, и еще для блинов лучше завести отдельную сковороду, на которой кроме них ничего жарить не будете ;)

Fluffy76
10.02.2010, 16:08
Спасибо!! Спасибо!! Очень вкусно!


Теперь краснею я :0079:

Рада, что рецепт понравился....

Шампурик
13.02.2010, 21:14
Если были подобные рецепты, извините:008:
Я всё готовлю-придумываю сама.. По наитию так сказать..
Но, возможно, что кто-то готовит также:flower:

Печёнка куриная:
Режу небольшими кусочками, обжариваю, вернее томлю, на сливочном масле с 2-х сторон (не до корочек, конечно), добавляю сметану 1 ст.ложку, и водичку, чтобы покрыла печень, солю, добавляю кусочек лаврушки и горошину душистого перца.. Тушу 15 мин. Даю с овощным пюре (овощи сварены на пару).. Картошка+морковь (основная составляющая)+ кабачок ( броколли, цв.капуста).. Можно с макарошками..

Ёжики..
Фарш свиной (или любой другой), лучок туда, соль, риса немножко (сырого)... Обжариваю совсем немного лук (четветь маленькой головки), морковку тёртую и помидорки черри 2 шт. на смеси сливочного и растительного масла, кидаю 1 картофелину, ёжики, размером с куриное яйцо (2 шт. на порцию), заливаю горячей водой из чайника и тушиться на 45 минут после закипания.. Даю со сметаной..

Котлеты паровые:
Фарш ( свинина (или другое мясо) постная+лук+морковка+булка+яйцо перепелиное+соль)... Небольшие котлетки формирую, в пароварку (я делаю в Мультиварке) вместе с овощами (картошка-морковка-кабачок (броколли, цв.капуста)) на 27 минут.. Воду посолила, добавила лаврушки немного.. Вместо овощей к гарниру можно сварить макарошки..

Рыбка:
Морковку тёртую, лучок мелко порезанный томлю в сливочном масле на медленном огне.. Потом туда филе рыбки (я покупала Талапию (она совсем без косточек)), с каждой стороны "типа обжарила" по минутке, залила немного водичкой, добавила веточку укропа, лаврушку, душистый перчик и соль... Протушила 10 мин. Добавила 1 ст. ложку сметаны и ещё 5 минуток протушила..

Давать с овощным пюре или с рисом..



Если Ёжики или Печень, то овощи разбавляю соусом в котором тушилось... К котлетам пюре овощное на молоке... ну а если аллергики, то водичкой..

Почти всегда делаю овощной салат.. Огурец+помидор+зелень+оливковое масло или сметана..

Один из Вас
13.02.2010, 22:33
девочки, блинчики печем для деток своих???
у нас сегодня с творогом и с сыром будут, а еще сгущенка и сметана. Дочка моя блины обожает

Супер:), всех друзей блинами кормит?
Мы тоже очень любим блины с творогом, вареньем, сметанкой:019:. Как раз сегодня первый раз испекла дрожеввые, чего то не очень пошли...))) Сказали несладкие:))

0123456
13.02.2010, 23:27
спасибо)))
я постараюсь в ближ время, рецепты за последние полгода вытащить на первую страницу в ссылки.
просто пока ну совсем некогда:016:
Жаклет, а не подскажете рецепты без молочных продуктов? И желательно без яиц, ну либо только с желтком. А то мы аллергики. Да и кулинар я не ахти какой, а кушать хочется с удовольствием!

Fluffy76
14.02.2010, 09:41
а не подскажете рецепты без молочных продуктов? И желательно без яиц, ну либо только с желтком. А то мы аллергики. Да и кулинар я не ахти какой, а кушать хочется с удовольствием!

http://www.sladka.ru/sweets/pancake/429/

Постные блины
Ингредиенты
1 стакана муки, 2 стакана воды, 50 г растительного масла, 1 ст ложка сахара, 1/3 чайной ложки соды и соль по вкусу
Как готовить
Растворить в воде соль, сахар, всыпать просеянную муку и тщательно размешать, чтобы не было комков, пока не получится однородное тесто. добавить соду и влить в тесто масло. Хорошо размешать. Смазать сковороду один раз перед выпечкой растительным маслом и печь блины. Промазать каждый блин медом или подавать с вареньем.


(http://www.sladka.ru/sweets/pancake/429/)

Жаклет
14.02.2010, 15:30
Жаклет, а не подскажете рецепты без молочных продуктов? И желательно без яиц, ну либо только с желтком. А то мы аллергики. Да и кулинар я не ахти какой, а кушать хочется с удовольствием!


я подумаю, напишу на днях, ОК?

♥Я одна такая♥
14.02.2010, 15:39
у меня не очень интересный, но делаю только так.
Смешиваю 2 яйца, 2 столовые ложки молока (бывает больше) чуть солю, взбиваю венчиком.
Нагреваю сковородку с маслом (растительным, моя оливковое не любит), туда выливаю часть яичной смеси. Получается тонкий омлет, перворачиваю на другую сторону, через минуту снимаю. Кладу этот блин на тарелку, сверху натираю сыр, скатываю в рулет и нарезаю кружочками! И так несколько блинов, из двух яиц получается 2-3 блина.
Моя дочка обожает такой омлет!:love:спасибо вам большое за рецептик:flower:безумно понравилось,хотя я раньше омлеты не любила:008:
только у меня получилось 2 блинчика из 2-х яиц и 3-х ложек молока:065:может яйца мельче или ложка не такая глубокая как у вас;) с малявкой с большим удовольствием сегодня позавтракали таким омлетиком:)

♥Я одна такая♥
14.02.2010, 15:41
У меня получаются исключительно при соблюдении этих пропорций
3 стакана молока (можно пополам с водой)
3 яйца,
2 стакана муки
столовая ложка сахара,
соли на кончике ножа
пол чайной ложки гашеной соды
столовая ложка масла

лучше дать тесту постоять пол часика перед выпечкой, и еще для блинов лучше завести отдельную сковороду, на которой кроме них ничего жарить не будете ;)
спасибо большое попробую сделать на днях:flower:

pinairina
14.02.2010, 18:34
девочки, блинчики печем для деток своих???
у нас сегодня с творогом и с сыром будут, а еще сгущенка и сметана. Дочка моя блины обожает


На последний день вкусные блины, любимые моей дочи.

5 яиц
0,5 л сливок 11% (или 250 мл 33% сливок +250 мл молока)
4ст. ложки сметаны
1ст ложка растительного масла
2 ст. ложки сливочного растопленного
соль
сахар
муки примерно 1,5 стакана просеить

Получаются очень сытные, тоненькие блинчики. Печь очень легко,, не прилипают и не рвутся.

Один из Вас
14.02.2010, 20:20
спасибо большое попробую сделать на днях:flower:А вы какое тесто делали? Просто даже интересно почему получились твердые...Скорее всего слишком густое тесто... И на какой сковороде пекли? Вообще для блинов лучше отдельную сковороду и желательно чугунную. Советую добавить кефирчик в тесто, еще вкуснее будут:019:

Alya-lya
14.02.2010, 21:30
девочки, у меня еще один рецепт блинов (их называют американскими или пэн-кейк), они для любителей нежирных блинов, потому что выпекаются на почти сухой сковородке:
Рецепт:
135 г муки
1 ч.л. пекарского порошка
1/2 ч.л. соли
2 ст.л. сахарной пудры
130 мл молока
1 большое яйцо
2 ст.л. растопленного сливочного масла

Просеянную муку смешать с разрыхлителем, солью и сахар.пудрой. Отдельно слегка взбить молоко и яйцо, влить в масло. Затем молочную смесь влить в муку и взбить вилкой до образования однородной смеси. Дать постоять пару минут. Смазать сковороду один раз слив маслом, а дальше жарить не добавляя масла. Лучше делать небольшие блинчики, но одинакового размера. Когда поверхность жарящегося блинчика начнет лопаться пузырьками, переворачивать на другую сторону.
http://i078.radikal.ru/1002/3c/b1e9988aebcat.jpg (http://radikal.ru/F/i078.radikal.ru/1002/3c/b1e9988aebca.jpg.html)

Alya-lya
14.02.2010, 21:35
еще одну открытие для себя сделала :080:(может тут уже было, тогда сорри за повтор:004:):
моя дочь не любит никакие овощи, кроме картошки, не реально впихнуть ни в каком виде,:001:
так я покрошив кабачок, тыкву, морковь, подержала это в пароварке (в миске для варки риса) мин 15, потом посолила, добавила сметаны и подержала еще 5 мин. когда уже всё готово, посыпала мелко тертого сыра- наконец мой ребенок съел овощи:080::080::080:.
вдруг кому пригодится?
мне, честно говоря, и самой такие овощи понравились:073:. думаю, так же можно готовить репу и проч.

0123456
15.02.2010, 01:51
http://www.sladka.ru/sweets/pancake/429/

Постные блины
Ингредиенты
1 стакана муки, 2 стакана воды, 50 г растительного масла, 1 ст ложка сахара, 1/3 чайной ложки соды и соль по вкусу
Как готовить
Растворить в воде соль, сахар, всыпать просеянную муку и тщательно размешать, чтобы не было комков, пока не получится однородное тесто. добавить соду и влить в тесто масло. Хорошо размешать. Смазать сковороду один раз перед выпечкой растительным маслом и печь блины. Промазать каждый блин медом или подавать с вареньем.


(http://www.sladka.ru/sweets/pancake/429/)
огшромное вам спасибо, завтра буду печь

0123456
15.02.2010, 01:52
я подумаю, напишу на днях, ОК?
спасибо, буду ждать с нетерпением

Fluffy76
15.02.2010, 10:03
огшромное вам спасибо, завтра буду печь

На здоровье!

Lucky Star
15.02.2010, 14:52
У меня получаются исключительно при соблюдении этих пропорций
3 стакана молока (можно пополам с водой)
3 яйца,
2 стакана муки
столовая ложка сахара,
соли на кончике ножа
пол чайной ложки гашеной соды
столовая ложка масла

лучше дать тесту постоять пол часика перед выпечкой, и еще для блинов лучше завести отдельную сковороду, на которой кроме них ничего жарить не будете ;)
Спасибо за рецепт, я сделала вчера! Соду не гасила, правда . Мужа еле оторвала от тарелки:028:

Haze
15.02.2010, 15:15
Спасибо за рецепт, я сделала вчера! Соду не гасила, правда . Мужа еле оторвала от тарелки:028:
пожалуйста :100:

ulia76
15.02.2010, 19:26
УРА!! топик классный!отмечусь!

Всё к лучшему
15.02.2010, 21:42
девочки, а я блинное тесто перед тем как печь блины все время через сито пропускаю- никаких комочков!!!

Haze
15.02.2010, 22:32
девочки, а я блинное тесто перед тем как печь блины все время через сито пропускаю- никаких комочков!!!
Мне бабушка всегда говорила. что комочки не надо яростно размешивать, лучше дать тесту постоять полчасика, комочки сами разойдутся :0) а вот муку лучше просеевать, тогда блинчики более "дырявые" получаются :))

NonnArty
18.02.2010, 17:05
подпишусь:)

Юльсан
18.02.2010, 18:47
девочки, а я блинное тесто перед тем как печь блины все время через сито пропускаю- никаких комочков!!!

Само тесто через сито? :005:

тайчик
19.02.2010, 10:51
Спасибо за прекрасную темку!!!

Larisssa
23.02.2010, 23:07
подпишусь:)

Katikk
24.02.2010, 00:22
Морковное печенье
1 стакан натертой на мелкой терке сырой моркови (из 250 грамм моркови)
200 г сахара
100 г сливочного масла или маргарина
2 ч.л. разрыхлителя (или 1 ч.л. гашеной соды)
350-400 муки

Масло растереть с сахаром. Добавить морковь, перемешать. Добавить муку и разрыхлитель, замесить не очень крутое тесто. Из теста сформировать небольшие шарики. Противень смазать маслом или застелить бумагой для выпечки, выложить печенье. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 20-25 минут.

Таня =)
24.02.2010, 00:49
Само тесто через сито? :005:
Да, некоторые так делают, чтобы избавиться от комочков.

Casta&Angel
27.02.2010, 18:44
Подниму:support:

♥Я одна такая♥
27.02.2010, 20:36
[QUOTE=Haze;38754165]У меня получаются исключительно при соблюдении этих пропорций
3 стакана молока (можно пополам с водой)
3 яйца,
2 стакана муки
столовая ложка сахара,
соли на кончике ножа
пол чайной ложки гашеной соды
столовая ложка масла

лучше дать тесту постоять пол часика перед выпечкой, и еще для блинов лучше завести отдельную сковороду, на которой кроме них ничего жарить не будете ;)[/QUOTE
спасибочки огромные!!!.сделали.ооочень понравилось:flower::flower::flower:

SanaZhabba
28.02.2010, 14:29
Здравствуйте! Поделюсь своей удачной импровизацией:)

Котлетки паровые

- примерно горсть говяжьего фарша (делаю сама и замораживаю порциями - оч. удобно)
- небольшая морковка
- небольшая луковица
- половина куриного или 2 перепелиных яйца

Морковку селгка запекаю в микроволновке и натираю на мелкой терке. Лук мелко режу и слегка обжариваю в растительном масле. Все ингридиенты перемешиваю и добавляю символическое количество соли.

Дальше делаю маленькие котлетки (примерно с 5-рублевую монету) и готовлю на парУ.

Котлетки получаются сладенькими:) Ребенок уминает с огромным удовольствием!

Наверное, вместо яиц можно добавлять размоченный хлеб, но у нас аллергия :(

SanaZhabba
28.02.2010, 14:41
И вот еще рецептик-фаворит. Не мой:)

СУП С ФРИКАДЕЛЬКАМИ

- говяжий фарш
- морковь
- лук
- картошка
- ржаная мука или панировочные сухари
- зеленушка по вкусу

Все - строго на глаз:) Мой любит погуще супчик, так что на средних размеров кастрюлю у меня уходит примерно 150-200 граммов фарша, по одной в меру крупной картошке и морковки, крупная луковица.

Фрикадельки делаем, смешивая фарш с сухарями + слегка посолить. Из-за нашей аллергии на пшеницу я приловчилась вместо сухарей добавлять ржаную муку - очень пикантно получается, на мой взгляд:) Картошку - на мелкие кубики, лук - меленько, морковку - на крупную терку.
Фрикадельки опускаем в кипящую воду. Ловим "шум" :) КОгда закипит, добавлям картошку. Закипает снова - лук. "Волшебного" запаха вареного лука в этот момент пугаться не стоит - он пропадет! Еще раз закипит - кладем морковку. Варим до готовности. В конце можно добавить петрушку или укропчик. НУ, и посолить, конечно.
Супчик изумительно вкусный! Раньше делала "взрослый" вариант - добавляла изрядное количество черного перца в фарш - тоже вещь:)

kaptan3
02.03.2010, 19:15
Спасибо за новые идеи, отличный топик, подпишусь)))) а то искать по всей кулинарии надоело)))

Алекстраза
03.03.2010, 01:10
Дочка наотрез отказывается от рыбы. Что можно придумать?? Может есть рецепты, чтобы понравились нелюбителю рыбы?

koshka1977
04.03.2010, 14:57
Девочки-недавно прочитала-для того чтобы убрать из парного мяса-все таксины и вредности которые за свою жизнь-животное нагуляло-нужно положить кусок мяса в холодную воду -так чтобы его скрыло и добавить-от1-3 столовых ложек яблочного уксуса-он и вытягивает все ненужности.Но яблочный уксус-не тот-который везде стоит-точнее уксусная эссенция со вкусом яблока-а домашний яблочный уксус-ну или покупной-натуральный-я такой покупаю в Окее-за 130 рублей-литр.Его же можно разводить с водой и пить для похудательных целей-он так же оч полезен для пищеварения. После того как мясо полежало-где-то с час в этом растворе-я его промываю-и раскладываю порционно-в морозилку.Вот такой лёгкий способ-на пути к здоровью-думаю вам пригодится.:flower:

Лучик_Света
04.03.2010, 15:02
Девочки-недавно прочитала-для того чтобы убрать из парного мяса-все таксины и вредности которые за свою жизнь-животное нагуляло-нужно положить кусок мяса в холодную воду -так чтобы его скрыло и добавить-от1-3 столовых ложек яблочного уксуса-он и вытягивает все ненужности.Но яблочный уксус-не тот-который везде стоит-точнее уксусная эссенция со вкусом яблока-а домашний яблочный уксус-ну или покупной-натуральный-я такой покупаю в Окее-за 130 рублей-литр.Его же можно разводить с водой и пить для похудательных целей-он так же оч полезен для пищеварения. После того как мясо полежало-где-то с час в этом растворе-я его промываю-и раскладываю порционно-в морозилку.Вот такой лёгкий способ-на пути к здоровью-думаю вам пригодится.:flower:

Спасибо Вам:flower:, теперь буду так делать!!!

koshka1977
04.03.2010, 15:04
На здоровье-я так делаю и курицу и мясо-всё мясное в общем-особо хорошо-это относительно детячьей еды-хоть чем то обезапаситься ..

3101
05.03.2010, 00:48
Спасибо Большое за топик!
Отличный!!!!
Даже для своей малоешки, нашла много интересненького!
Спасибо!

БЕSофия
05.03.2010, 13:09
Девочки, подскажите, пож-та: что можно приготовить сладкое ребенку (1 годик) на ДР?

Заранее извиняюсь, если ранее уже писали об этом.

nata_b
05.03.2010, 13:54
Девочки, подскажите, пож-та: что можно приготовить сладкое ребенку (1 годик) на ДР?

Заранее извиняюсь, если ранее уже писали об этом.

Может, уже и отвечали, но внесу и свою лепту.
Своему мелкому делала на годик шарлотку яблочную:
3 яблока
3 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки
0,5 чайной ложки соды (погашенной в уксусе или лимонном соке).

Яблоки порезать на мелкие дольки (или кусочки произвольной формы - мелкие).
Яйца взбить с сахаром, добавить туда соду, муку, все хорошо перемешать. В получившееся тесто высыпать яблоки, все перемешать и вылить (т.к. тесто достаточно жидкое получается) в смазанную растительным маслом и присыпанную манкой (чтобы лучше отставало) форму. В духовку при 200 градусах примерно и до готовности (проверяю спичкой или ножиком - чтобы тесто не прилипало).

Украшения придумала "детские": сверху смазала пюрешкой яблочной со сливками (Фрутоняней), а надпись написала детским творожком (шприца не было, поэтому в обычно п/э пакете уголочек слегка срезала и выдавливала массу).

Просто, вкусно, быстро! :019:

ДР был у бабушки в деревне - отсюда и кукурузка:)

http://cs4344.vkontakte.ru/u950507/96484888/x_c1ccb3da.jpg


Виновнику торжества очень понравилось:014:

http://cs4344.vkontakte.ru/u950507/96484888/x_2a59b9fc.jpg

Присматриваются к тортику, с бабушкой...

http://cs4344.vkontakte.ru/u950507/96484888/x_128549c7.jpg

sweetybee
05.03.2010, 16:30
Девочки, подскажите, пож-та: что можно приготовить сладкое ребенку (1 годик) на ДР?

Заранее извиняюсь, если ранее уже писали об этом.
Только хотела спросить :046:
Чтобы приготовить на праздничный стол, деткам 3-х лет?

Роза Люксембург
05.03.2010, 17:39
Девочки, подскажите, пож-та: что можно приготовить сладкое ребенку (1 годик) на ДР?

Заранее извиняюсь, если ранее уже писали об этом.
Тортик на основе песочного теста:
делаете песочное тесто по любому рецепту (только я уменьшала количество сахара раза в два, ну и естественно, на сливочном масле, а не на маргарине). Выпекаете сколько-нибудь коржей и прослаиваете детским творожком или вкусной фруктовой пюрешкой, или и тем и тем.

buraha
21.03.2010, 18:38
подпишусь.

R. едкая
26.03.2010, 01:40
Девочки, подскажите, пож-та: что можно приготовить сладкое ребенку (1 годик) на ДР?

Заранее извиняюсь, если ранее уже писали об этом.

Я делала тортик из детского печенья. http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2297440

Jane Foxman
26.03.2010, 12:43
Не знаю, ьбыл здесь такой рецепт,и ли нет еще (на первой странице не нашла). Приготовила пару дней назад - ребенку так понравилось, что он даже сам ложкой начал пользоваться:))

Фрикадельки, тушеные с овощами в молочном соусе

Фрикадельки:
70% нежирной говядины+30% нежирной свинины, пропустить через мясорубку с небольшим кол-вом репчатого лука
+ специи по вкусу (я добавляю рубленую зелень, чутка соли и молотого перца). Хорошо вымешать фарш и сформировать фрикадельки

Морковь почистить:)) и порезать мелкими кубиками, засыпать в кипящую подсоленую воду, добавить лавровый лист и приправы по вкусу (я беру сушеную петрушку и укроп), морковь варить до полуготовности. Потом туда же добавить с/м зеленый горошек, довести до кипения, туда же высыпать фрикадельки. Воды в этот момент должно быть столько, чтобы просто все продукты оказались в воде - не больше. Если есть лишняя вода - лучше слить. Варить-тушитьна медленном огне еще минут 15.
На сковородке в оливковом масле пассеровать 1-2 ст.л. муки, потом постепенно влить в нее примерно полстакана молока (или чуть меньше - я на глаз все делаю), постоянно помешивая, чтобы не было комков. Потом содержимое сковородки выливаем в кастрюльку и быстро размешиваем, чтобы соус полностью соединился с бульоном, в котором тушатся овощи с фрикадельками. Периодически помешивая, тушим все вместе еще минут 5.
Время приготовления (при наличии запаса фрикаделек в морозилке) - не более получаса;)

Telegka
07.04.2010, 18:41
Отличная тема, огромный респект автору :flower:

добавлю несколько своих "наработок"
1. Сырники (творожники) получаются более нежными и пухлыми если в тесте часть муки заменить на манную крупу. Я кладу 5 ст. ложек на 2 пачки творга, остальное мука до желаемой густоты. Еще добавляю 0,5 ч.л разрыхлителя

2. Нежные и тонкие блины получаются когда вместо молока или воды берут кефир или сыворотку от приготовления творога ( я малышке творог делаю, сыворотку в баночку сливаю и потом в выходные блины пеку). Еще лучше смешать густое тесто на сыворотке, тогда комки вообще не образуются, а потом развести его до жидкого горячим молоком или водой вливая тонкой струйкой, чтобы не заварить муку. Блинчики получатся тоненькие и очень нежные.

3. Творожная запеканка получается гораздо вкуснее если творог предварительно протереть через сито. Сито может быть достаточно крупноячеистое. Протирается тогда быстро. Творог как и мука при просеивании насыщается кислородом и запеканка получается очень кремовой и воздушной.

4. Сладкий омлет - детская радость. Только в таком виде в детстве мои родители впихивали в меня яйца.

На 1 яйцо берем 1 ч.л сахара и немножко соли (по желанию). Сбиваем. Особо гурманы могут стереть желток с сахаром и взбить белок с солью. Далее берем 1,5-2 ч.л муки и разводим молоком до консистенции жидкой сметаны. Молоко добавляем аккуратно чтобы не получить комки. Соединяем взбитое яйцо и молочно-мучную смесь и доливаем молока до увеличения объема примерно вдвое. Выливаем на смазанную сливочным маслом сковородку. Когда нижняя часть зарумянится, а верх загустеет аккуратно тонкой лопаткой переворачиваем и обжариваем с другой стороны. Омлет готов.
Я обычно жарю из 2-х яиц и кладу 3 ч.л муки. Чем больше муки тем легче переворачивать, но и тем тяжелее структура. Можно и сахара положить больше. На любителя.

BикTorya
07.04.2010, 19:40
хороший топик..полезный..подпишусь:support:

хобби
07.04.2010, 23:11
супер темка ну вот наконец то детки мои налопаются всякой всячины

Всё к лучшему
07.04.2010, 23:27
Только хотела спросить :046:
Чтобы приготовить на праздничный стол, деткам 3-х лет?

советую торт из печенья детского со сметаной и бананами. Если интересно- напишу рецепт. Дети не особо в еде заинтересованы...Поэтому у нас был такой торт и шарлотка, фрукты порезанные, пирожки (знакомая работает в суперской столовой, специально пекли) - с капустой и яблоками, печенье, киндеры (это только если на три года, на год бы не стала их покупать), соки (у нас был компот)

Зюзюка Барбидосская
08.04.2010, 23:59
Девочки, подскажите про сырники. У меня все время они разваливаются при жарке, каша какая-то:(
Какой творог лучше брать? Может, как-то особенно надо обжаривать (под крышкой, без крышки)?

Elena Pli
09.04.2010, 00:28
Девочки, подскажите про сырники. У меня все время они разваливаются при жарке, каша какая-то:(
Какой творог лучше брать? Может, как-то особенно надо обжаривать (под крышкой, без крышки)?

А Вы яйцо и немного муки не забываете класть в творог? Жарить без крышки. Творог любой вообще-то подходит, не должны разваливаться.

Зюзюка Барбидосская
09.04.2010, 00:56
А Вы яйцо и немного муки не забываете класть в творог? Жарить без крышки. Творог любой вообще-то подходит, не должны разваливаться.

Нет, не забываю:( Яйцо, сахар, мука. Все как положено. Разваливаются всегда, прямо напасть какая-то. Ребенок так полюбил сырники в саду, что хотелось и дома его порадовать, а у меня с ними вот такая беда. Скольки процентный творог обычно?

Tatuana1978
09.04.2010, 01:04
Нет, не забываю:( Яйцо, сахар, мука. Все как положено. Разваливаются всегда, прямо напасть какая-то. Ребенок так полюбил сырники в саду, что хотелось и дома его порадовать, а у меня с ними вот такая беда. Скольки процентный творог обычно?
а в муке обваливаете?

Таня =)
09.04.2010, 02:27
творог обычно любой подходит, можно и из пачки.
попробуйте положить побольше муки (чем меньше тем вкусней) - тогда они плотнее станут, не будут разваливаться..

Один из Вас
09.04.2010, 08:19
а в муке обваливаете?

+1
А творог лучше не из пачки, а развесной, не крупинками...

Запеканочку не пробовали запечь? Такая нежная получается:019:мммм

natalie-natalie
09.04.2010, 15:21
Почитала про ваш "борщ" :) дальше расхотелось.
Это тестовое блюдо, как солнка сборная или уха. Или это кулинарное произведение, или примитив , как у вас.
Нет у вас жилки гастронома.. увы. Столовщина это все. Прежде чем создавать такие топики, надо наверное поучиться готовить.

♥Я одна такая♥
09.04.2010, 15:33
Почитала про ваш "борщ" :) дальше расхотелось.
Это тестовое блюдо, как солнка сборная или уха. Или это кулинарное произведение, или примитив , как у вас.
Нет у вас жилки гастронома.. увы. Столовщина это все. Прежде чем создавать такие топики, надо наверное поучиться готовить.
у зачем же сразу так?:005: тут все просто помогают друг другу накормить любимых деток.на звание лучшего повара никто не выдвигался:008: все просто деляться опытом.кому не нравиться домашняя еда-шуруйте в рестораны:028: мне например этот топик очень помог и безумно благодарна за то что он есть:flower:

Lucky Star
09.04.2010, 15:57
Почитала про ваш "борщ" :) дальше расхотелось.
Это тестовое блюдо, как солнка сборная или уха. Или это кулинарное произведение, или примитив , как у вас.
Нет у вас жилки гастронома.. увы. Столовщина это все. Прежде чем создавать такие топики, надо наверное поучиться готовить.
Похоже на провокацию :005: Хочется ответить, тока не знаешь как. Любви и счастья вам Добрая Женщина:flower:

ноябринкаКсю
09.04.2010, 16:28
Похоже на провокацию :005: Хочется ответить, тока не знаешь как. Любви и счастья вам Добрая Женщина:flower:
+1

A-n-nA
09.04.2010, 16:50
Похоже на провокацию :005: Хочется ответить, тока не знаешь как. Любви и счастья вам Добрая Женщина:flower:

+1
на это лудше не обращать внимание

Fluffy76
09.04.2010, 16:55
у зачем же сразу так?:005: тут все просто помогают друг другу накормить любимых деток.на звание лучшего повара никто не выдвигался:008: все просто деляться опытом.кому не нравиться домашняя еда-шуруйте в рестораны:028: мне например этот топик очень помог и безумно благодарна за то что он есть:flower:


СОГЛАСНА С ВАМИ!!!!!:ded:

Fluffy76
09.04.2010, 19:40
Девочки, подскажите про сырники. У меня все время они разваливаются при жарке, каша какая-то:(
Какой творог лучше брать? Может, как-то особенно надо обжаривать (под крышкой, без крышки)?


Может бть Вам подойдет такой вариант:
Сырники

На 200 г творога (беру 9%):
1 яйцо
1 столовая ложка муки (с небольшой горкой)
соль и сахар по вкусу.
Сырники обваливаю перед жаркой в манке.Жарю под крышкой на среднем оге, чтобы не горели, а ровно зарумянивались.

Фиона да Винчи
09.04.2010, 20:49
Подпишусь - животрепещущая тема для меня.

Arbuzyash
10.04.2010, 00:06
Подпишусь - животрепещущая тема для меня.
+100

barnatser
10.04.2010, 01:25
Почитала про ваш "борщ" :) дальше расхотелось.
Это тестовое блюдо, как солнка сборная или уха. Или это кулинарное произведение, или примитив , как у вас.
Нет у вас жилки гастронома.. увы. Столовщина это все. Прежде чем создавать такие топики, надо наверное поучиться готовить.

не стоит так критиковать:), ведь у нас одна задача - чтобы животики наши любимые были довольны и сыты:019:. и тут любые средства хороши ;). Мне этот топик очень помогает. у меня уже крыша едет, не знаю, что готовить, моя превереда такая!!!!

LEVik
10.04.2010, 11:07
Может бть Вам подойдет такой вариант:
Сырники

На 200 г творога (беру 9%):
1 яйцо
1 столовая ложка муки (с небольшой горкой)
соль и сахар по вкусу.
Сырники обваливаю перед жаркой в манке.Жарю под крышкой на среднем оге, чтобы не горели, а ровно зарумянивались.

А я наоборот:)в творог вместо муки добавляю манку,а обваливаю в муке:))Тоже ничего получаются:019:

хобби
10.04.2010, 15:59
Почитала про ваш "борщ" :) дальше расхотелось.
Это тестовое блюдо, как солнка сборная или уха. Или это кулинарное произведение, или примитив , как у вас.
Нет у вас жилки гастронома.. увы. Столовщина это все. Прежде чем создавать такие топики, надо наверное поучиться готовить.ну уж если вы профи тогда поделитесь советами попробуем ваши блюда и оценим,Э говорить мы все горазды докажите делом что у вас есть это самая жилка кулинара

Fluffy76
10.04.2010, 16:09
Не ждите советов... Их не будет... Пришел человек в чистый дом с грязными ногами, наследил и сбежал... Да и бог с ним...

Италика
11.04.2010, 01:03
Только хотела спросить :046:
Чтобы приготовить на праздничный стол, деткам 3-х лет?

А о заливном не думали? красиво и кажется не вредно. вот как то заглядывала за омлетом сюда (http://dekretmir.ru/load/0-1), и увидела заливное. пока не делала - но как идея к празднику понравилась

sweetybee
11.04.2010, 01:07
А о заливном не думали? красиво и кажется не вредно. вот как то заглядывала за омлетом сюда (http://dekretmir.ru/load/0-1), и увидела заливное. пока не делала - но как идея к празднику понравилась
спасибо :flower: