PDA

Просмотр полной версии : МОЛИТВА. Поддержка.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Мальвиночка
23.03.2009, 12:40
Умер Лешенька Боков...
http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=23544721&postcount=649

Упокой Господи душу новопреставленного младенца Алексея!
Дай сил Господи рабе твоей Екатерине пережить утрату.

Mama Goshi
23.03.2009, 12:42
Упокой Господи во Царствии Твоем новопреставленного младенца АЛЕКСИЯ.

Татианочка
23.03.2009, 12:46
Упокой, Господи, во Царствии Твоем новопреставленного младенца Алексия.

ElenkaM
23.03.2009, 12:50
Господи, упокой душу новопреставленного младенца Алексея!Девочки! Совсем мало свечей горит на первой странице!

Летняя
23.03.2009, 12:52
спасибо всем большое!
но это вопрос не касающийся лично меня а так вообще, больше теоретический, поэтому мне неудобно на исповеди об этом говорить.
еще раз огромное спасибо!

Rainbowgirl
23.03.2009, 12:55
спасибо всем большое!
но это вопрос не касающийся лично меня а так вообще, больше теоретический, поэтому мне неудобно на исповеди об этом говорить.
еще раз огромное спасибо!
Почему неудобно? Если будет не очень много людей, можно и после исповеди спросить, а еще обычно после Литургии батюшки выходям "в народ" - как раз для того, чтобы отвечать на вопросы:)

Мальвиночка
23.03.2009, 12:59
Господи, упокой душу новопреставленного младенца Алексея!Девочки! Совсем мало свечей горит на первой странице!

Вы правы, за Анечку не было даже ни одной свечки :(

Mama Goshi
23.03.2009, 13:00
Господи, упокой душу новопреставленного младенца Алексея!Девочки! Совсем мало свечей горит на первой странице!

Спасибо, что сделали это замечание.
Народ.... ПАМЯТЬ-ТО ГДЕ?

Как только погаснет последняя свеча...

маринелла
23.03.2009, 13:45
может это не так важно, главное, чтобы они остались в наших сердцах

mrs.Orange
23.03.2009, 13:52
Упокой, Господи, новопреставленного младенца Алексея. Сил родным!

kisundra
23.03.2009, 15:30
Дорогие форумчане!
Как бы тяжело не было на сердце, давайте всегда помнить что с нами Господь!

http://www.pravpiter.ru/pver/pver.gif№25, ноябрь 2008 года ХРОНИКА ОДНОГО ИСЦЕЛЕНИЯ
"В нашей семье четверо детей. Младший, Тихон, родился в 2003 году с врождённым пороком сердца. Диагноз ВПС ДМПП был поставлен нам в пять месяцев. В девять месяцев мы были направлены в кардиологический институт им. Бакулева в Москву, где диагноз подтвердился и мы были поставлены на учёт с целью проведения операции на сердце.
Я сильно расстроилась, пришло на ум всё, что я слышала об осложнениях после операций на сердце, неизбежном проценте летальных исходов, который годами держится на одном уровне, всех тех неделях, что нам с сыном предстоит пробыть в больнице одним в чужом городе.
http://www.pravpiter.ru/pver/n025/Images/6.jpgВ общем, стало совсем плохо. И сердце моё материнское ныло и ныло в поисках утешения и выхода. Надо сказать, что наша семья воцерковлена уже 14 лет. Однако я по гордости и глупости практически все эти годы не обращалась к помощи Святителя Николая Чудотворца. Мы молились и обращались к другим не менее любимым святым, а про Святителя Николая я думала, что ему и так полмира молится, чего ещё я буду докучать
Я собралась молиться о благополучном исходе операции, но у меня внутри всё сопротивлялось и переворачивалось при одной мысли о том, что она будет, и я заплакала и стала молиться совсем о другом: «Святитель, исцели сердце моего ребёнка, ведь тебе только стоит коснуться его своим перстом»."
http://www.pravpiter.ru/

kisundra
23.03.2009, 15:40
"Ночью дома, опять читая акафист перед иконой Святителя, я услышала в сердце: «Исцелю сына твоего». Если честно, я не очень верила всему, что видела и слышала, думала, что я сама фантазирую от расстройства и от сильного желания избежать операции. В общем, вполне могло оказаться, что я выдаю желаемое за действительное.

В воскресенье Торжества Православия мы всей семьёй исповедовались, причастились и в три часа дня муж, я и Тиша поехали в Москву. У меня всю дорогу кошки на душе скребли, Тиша нервничал, всё просился обратно домой и в конце концов совсем сник.
Ребёнок всё убеждал нас ехать домой и по дороге непременно купить ему гамбургер, который по причине Великого поста, конечно, был запрещён. Я с горя, почти уверенная в том, что попасть домой нам сегодня не удастся, обещала, что если вдруг всё обойдётся, то мы этот несчастный гамбургер ему, конечно же, купим. Тишка, удовлетворённый, затих. Однако в институте нас сразу же стали оформлять на госпитализацию «для проведения операции четвёртой степени сложности».
Взяли у Тиши кровь из вены, сделали ЭКГ и фонограмму сердца, и в итоге на УЗИ мы попали в последнюю очередь. Врач, делавший УЗИ, не видел историю нашей болезни. Он смотрел, смотрел наше сердце и вдруг говорит: «А зачем вы вообще сюда приехали, у вас ничего нет».

Я говорю: «Как нет? Пять дней назад было».

Он говорит: «Ну, не знаю. Абсолютно здоровое сердце. Никаких кардиологических проблем не вижу».http://www.pravpiter.ru/pver/n025/Images/9.jpg

Вот так Господь, вечно Живый и Неизменный, сотворил опять Евангельское чудо через Угодника Своего Николая, о котором Святая наша Церковь поёт: «И малое моленье приносяще, велиих недугов приемлем исцеление». Аминь.

17 марта 2008 года.

От себя хочу добавить, у мужа тоже в детстве ставили порок сердца, но Господь исцелил его.Слава Господу нашему!

Мальвиночка
23.03.2009, 15:58
Kisundra очень вдохновляющий рассказ, спасибо.

Девочки хочу, чтобы немного вас развлечь, рассказать про своего сынишку. Ему 2,6 г.
Недавно стали с ним ходить в церковь. Перед церковью учу его креститься и кланяться, точнее даже не учу, а он сам видит и пытается повторить.
Ручки, конечно еще толком не запоминили движений, но тем не менее пытается, что-то крутит около грудки, смотрится очень смешно, а в конце обязательно кланяется.
Тут как то едем мимо церкви одни (проезжаем каждый день, но обычно с нами воспитательница), я ему говорю: Данюша, покрестись и поклонись.
Он все сделал
Теперь как проезжаем мимо церкви, он мне наставляет: Мама, покрестись и поклонись! (не смотря даже на то, что я это уже сделала :-))) ) Вот такой командир растет.

Rainbowgirl
23.03.2009, 16:01
Kisundra очень вдохновляющий рассказ, спасибо.

Девочки хочу, чтобы немного вас развлечь, рассказать про своего сынишку. Ему 2,6 г.
Недавно стали с ним ходить в церковь. Перед церковью учу его креститься и кланяться, точнее даже не учу, а он сам видит и пытается повторить.
Ручки, конечно еще толком не запоминили движений, но тем не менее пытается, что-то крутит около грудки, смотрится очень смешно, а в конце обязательно кланяется.
Тут как то едем мимо церкви одни (проезжаем каждый день, но обычно с нами воспитательница), я ему говорю: Данюша, покрестись и поклонись.
Он все сделал
Теперь как проезжаем мимо церкви, он мне наставляет: Мама, покрестись и поклонись! (не смотря даже на то, что я это уже сделала :-))) ) Вот такой командир растет.
:love::love::love:

Mama Goshi
24.03.2009, 11:16
Kisundra очень вдохновляющий рассказ, спасибо.

Девочки хочу, чтобы немного вас развлечь, рассказать про своего сынишку. Ему 2,6 г.
Недавно стали с ним ходить в церковь. Перед церковью учу его креститься и кланяться, точнее даже не учу, а он сам видит и пытается повторить.
Ручки, конечно еще толком не запоминили движений, но тем не менее пытается, что-то крутит около грудки, смотрится очень смешно, а в конце обязательно кланяется.
Тут как то едем мимо церкви одни (проезжаем каждый день, но обычно с нами воспитательница), я ему говорю: Данюша, покрестись и поклонись.
Он все сделал
Теперь как проезжаем мимо церкви, он мне наставляет: Мама, покрестись и поклонись! (не смотря даже на то, что я это уже сделала :-))) ) Вот такой командир растет.

Гошка очень любит пить святую воду. Каждое утро, в свою маленькую чашечку наливает воды и перекрестившись, пьет. Потом спрашивает: а святой хлеб бывает?
- Бывает, освященный.
- А святая капуста?

Мальвиночка
24.03.2009, 11:30
Гошка очень любит пить святую воду. Каждое утро, в свою маленькую чашечку наливает воды и перекрестившись, пьет. Потом спрашивает: а святой хлеб бывает?
- Бывает, освященный.
- А святая капуста?

:)):)):))

Rainbowgirl
24.03.2009, 11:33
Гошка очень любит пить святую воду. Каждое утро, в свою маленькую чашечку наливает воды и перекрестившись, пьет. Потом спрашивает: а святой хлеб бывает?
- Бывает, освященный.
- А святая капуста?
Прелесть:-):love:

Mama Goshi
24.03.2009, 13:07
http://otrok-ua.ru/fileadmin/user_upload/001/post1.jpg

Покаяние — вовсе не оглашение своих гадостей и не размышление про себя и вслух о своих недостатках. И не многое другое из того, что ошибочно приписывают настоящему покаянию. В своих богослужениях Церковь называет покаяние «радостотворным». Как, например, в службе Почаевской иконе Божией Матери есть слова в одном из тропарей: «о грехах своих восплачемся, о милосердии же Божием возрадуемся». Покаяние истинное рождает радость: радость о прощении грехов, о том, что тебе дана вновь надежда, и перевёрнута страница, и Бог забыл твои неправды, и жизнь продолжается… Этого светлого отношения к покаянию или вовсе нет, или почти нет. Его ошибочно смешали с каким-то духовным изуверством, самобичеванием, где нет бича. Католики логически пошли дальше и дошли до самоистязания. А православные, не делая крайних шагов, стали на полпути и покаяние смешали с самоуничижением, тоской, печалью и со многими вещами, никак не касающимися Бога. Когда Антоний провел 20 лет в пустыне, и знающие его пришли к нему, то они увидели человека (я никогда не забуду этих слов) «цельного в уме, здравого в душе и теле, посвящённого в тайны и объятого Богом». Это — покаяние истинное. Подобен ему Моисей, в 120 лет не утративший ни единого зуба, не ослабевший в зрении и телом бывший сильным, как зрелый муж. Вот покаяние. Остальное — нудёж, скуление и тихий вой слабого и малоумного человека, считающего себя (вдумайтесь!) подвижником.

Для меня очевидно, что покаяние — один из шагов к достижению того состояния, о котором говорит апостол Павел: да совершен будет Божий человек, на всякое дело благое приготовлен. Смешивать кающегося с тоскующим, или унылым, или просто меланхоликом — это хрестоматийная, однако чудовищная ошибка. Пусть вспомнит каждый кающийся слова Христовы о посте: помажь главу, лицо умой, то есть явись не людям постящимся, как лицемеры, а Богу, видящему тайное. Кающийся радостен, как ни странно. И Честертон говорил, что доброго человека узнать нетрудно: у него улыбка на лице и боль в сердце. Кстати, и исхождение в притвор на литии означало не что иное, как приобщение Церкви к скорбям неверующего человечества и молитва Богу «о всех и за вся». Так что и каяться нам приходится так, чтобы и неверующего не раздражать, и верующего не соблазнить, и самому возрастать, а не опускаться. Трудно, не правда ли? А кому сейчас легко? — ответит каждый стоящий на базаре.
http://otrok-ua.ru/sections/art/show/velikii_post.html

Крокозяблик
24.03.2009, 16:14
Упокой Господи душу новопреставленного младенца Алексея!

Мальвиночка
24.03.2009, 16:26
ДЕВОЧКИ, СЕГОДНЯ 40 ДНЕЙ КАК УШЕЛ ОТ НАС НИКИТОЧКА ТУРКОВ

2429180

2429186

Mama Goshi
24.03.2009, 16:30
Вечная память.

Rainbowgirl
24.03.2009, 16:39
Со святыми упокой, Господи, младенца Никиту и сотвори ему вечную память...

МаСолька
24.03.2009, 16:51
Царствия небесного.
Утешения родным и близким.

GigaMama
24.03.2009, 17:17
Еще один Ангел... Вечная Память младенцу Никите.

mrs.Orange
24.03.2009, 17:22
Цартсво Небесное Никиточке...

Мальвиночка
25.03.2009, 11:14
Девочки.
Сейчас во время поста в церквях в определенные дни проводят соборование. Последнее на сколько я знаю, будет завтра (хотя надо уточнять в каждой церкви индивидуально).

Пишу эту информацию с двойной целью:
1. вдруг кто не знает, возьмите навооружение, я лично очень хочу завтра сходить
2. кто хоть раз на него ходил, расскажите, пожалуйста, как проводят, долго ли, много ли народу и прочие подробности

Летняя
25.03.2009, 12:26
а что это такое? как оно проходит?

kisundra
25.03.2009, 12:35
Девочки.
Сейчас во время поста в церквях в определенные дни проводят соборование. Последнее на сколько я знаю, будет завтра (хотя надо уточнять в каждой церкви индивидуально).

Пишу эту информацию с двойной целью:
1. вдруг кто не знает, возьмите навооружение, я лично очень хочу завтра сходить
2. кто хоть раз на него ходил, расскажите, пожалуйста, как проводят, долго ли, много ли народу и прочие подробности
мы соборовались, но дома
к соборованию надо подготовится
перед соборованием батюшка требует причастия и исповеди, а потом уже соборуют
7 свечей надо и масло, но т.к. мы дома соборовались всей семьей, батюшка все сам привез..
проходит по времени около часа, но для нас 3-х, а если толпа-это долко не более 2-х часов будет
между молитвами помазывает части тела 7 раз и гасит свечу одну, и так далее.

kisundra
25.03.2009, 12:36
а что это такое? как оно проходит?
вот по ссылке можете пройти и прочитать

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/eleosvyaschenie/5g7_4_3-all.shtml

kisundra
25.03.2009, 12:38
ДЕВОЧКИ, СЕГОДНЯ 40 ДНЕЙ КАК УШЕЛ ОТ НАС НИКИТОЧКА ТУРКОВ

2429180

2429186
Господи, помяни во Царствии Небесном Твоем и упокой душу младенца Никиты !

Мальвиночка
25.03.2009, 12:40
мы соборовались, но дома
к соборованию надо подготовится
перед соборованием батюшка требует причастия и исповеди, а потом уже соборуют
7 свечей надо и масло, но т.к. мы дома соборовались всей семьей, батюшка все сам привез..
проходит по времени около часа, но для нас 3-х, а если толпа-это долко не более 2-х часов будет
между молитвами помазывает части тела 7 раз и гасит свечу одну, и так далее.

Спасибки. Вот мне сынку деть некуда, выстоит интересно со мной или нет ...
а 7 свечей мне одной держать придется? рук же не хватит :)
Сегодня заеду, все узнаю обязательно в самой церкви.

Mama Goshi
25.03.2009, 13:00
Спасибки. Вот мне сынку деть некуда, выстоит интересно со мной или нет ...
а 7 свечей мне одной держать придется? рук же не хватит :)
Сегодня заеду, все узнаю обязательно в самой церкви.

Девочки, прекратите шутить. Ну какие семь свечей держать.... :) Почитайте ссылочки вышеуказанные.

kisundra
25.03.2009, 13:55
Спасибки. Вот мне сынку деть некуда, выстоит интересно со мной или нет ...
а 7 свечей мне одной держать придется? рук же не хватит :)
Сегодня заеду, все узнаю обязательно в самой церкви.
нет, свечи держать не надо, у нас дома в вазе с пшеном стояли
если боитесь что не устоит, позовите батюшку домой
моя доча сидела рядом и глазела на все тихонечно, а в церкви конечно начинает под конец причастия всегда шалить

Мальвиночка
25.03.2009, 13:59
нет, свечи держать не надо, у нас дома в вазе с пшеном стояли
если боитесь что не устоит, позовите батюшку домой
моя доча сидела рядом и глазела на все тихонечно, а в церкви конечно начинает под конец причастия всегда шалить

Спасибо, но у меня дома на данном жизненном этапе не лучший вариант :( поэтому очень хочется в церковь сходить

Мальвиночка
25.03.2009, 15:04
Девочки, дорогие.
Простите что лезу с советами. Извините меня.

Это прекрасно , что мы спрашиваем что-то друг у друга. даем ссылки.
Но если вы выбрали какое-нибудь таинство церковное, то может лучше,позвонить в храм, съездить, узнайть.
Свечницы подскажут, батюшки. Где-то прямо на стендах написано.
Например на Валаамсокм подворье раньше на соборание заранне записывали.
Я имею в виду сколько по времени, как подготовиться, что взять с собой.

Конечно етсь литература, сайты. Но бывают и уставы разняться и требования.

Извините еще раз.

МаСолька спасибо. не извиняйтесь, просто в церкове, в которую я хочу, телефона нету, сегодня вечером уже спланировала поехать туда, а в другой, где вчера панихидку заказывала за Никиточку, там такие девочки сидят ..., что максимум что сказали, что будет завтра в 18.00, они там деже без платочков сидят и за всю свою жизнь я там ни разу батюшек не видела. Поэтому решила здесь поинтересоваться, мало ли кто знает.

kisundra
25.03.2009, 15:31
МаСолька спасибо. не извиняйтесь, просто в церкове, в которую я хочу, телефона нету, сегодня вечером уже спланировала поехать туда, а в другой, где вчера панихидку заказывала за Никиточку, там такие девочки сидят ..., что максимум что сказали, что будет завтра в 18.00, они там деже без платочков сидят и за всю свою жизнь я там ни разу батюшек не видела. Поэтому решила здесь поинтересоваться, мало ли кто знает.
лучше с батюшкой поговорить, кот. соборовать будет,т.к. у всех свои требования, может и не соборовать

маринелла
26.03.2009, 15:18
Сегодня в мире много боли
И, кажется, просвета нет,
Но я хочу по доброй воле
Вам дать один простой совет:
Достаньте чувства из архива,
Сотрите пыль с души и глаз
И научитесь жить красиво.
Земля ведь создана для Вас.
Из слов не стройте баррикады,
Не бойтесь правды от друзей
Они всегда Вам будут рады
И не сдавайте жизнь в музей.
Устройте праздник вашим чувствам
Пройдите маршем по судьбе.
Настройте душу на искусство
И крест не ставьте на себе.
Снимите с мыслей паутину
Отмойте их от тяжких дум
И как создать любви картину
Подскажет Вам ваш светлый ум.
Откройте свой талант из недр
Найдите главный в жизни клад
Создайте вечный, словно кедр
Любимый, добрый райский сад

Mama Goshi
26.03.2009, 15:24
Сегодня в мире много боли
И, кажется, просвета нет,
Но я хочу по доброй воле
Вам дать один простой совет:
Достаньте чувства из архива,
Сотрите пыль с души и глаз
И научитесь жить красиво.
Земля ведь создана для Вас.
Из слов не стройте баррикады,
Не бойтесь правды от друзей
Они всегда Вам будут рады
И не сдавайте жизнь в музей.
Устройте праздник вашим чувствам
Пройдите маршем по судьбе.
Настройте душу на искусство
И крест не ставьте на себе.
Снимите с мыслей паутину
Отмойте их от тяжких дум
И как создать любви картину
Подскажет Вам ваш светлый ум.
Откройте свой талант из недр
Найдите главный в жизни клад
Создайте вечный, словно кедр
Любимый, добрый райский сад

Марина, огромное Вам спасибо. Как во время.

маринелла
26.03.2009, 15:26
Это не мое сочинение, сразу говорю!

Rainbowgirl
26.03.2009, 15:37
Это не мое сочинение, сразу говорю!
Спасибо, что выложили - очень оптимистичное и светлое:-))))

маринелла
26.03.2009, 15:42
Напомню мой любимый псалом 29, отрывок:
"Пойте, Господу святые Его, славьте память святыни Его.
Ибо на мгновение гнев Его, на всю жизнь благоваление Его: вечером водворяется плач, а на утро радость"
Как верующий человек, на себе убедилась в справедливости этих слов. Во времена испытаний, посылаемых нам, мы должны всегда помнить об этом, вечером плач, на утро...

Mama Goshi
26.03.2009, 15:54
Наброшу мантию свою...
Наброшу мантию свою,
Свечой лампаду затеплю я,
И воздохну, как воспою;
- Аллилуйя.
Взывайте Богу моему,
Уединение целуя.
Свеча разгонит в келье тьму.
- Аллилуйя.
Слова святые, как печать,
И я шепчу у аналоя;
- Спаситель, зри мою печаль.
- Аллилуйя.
Ночная птица за окном
Кричит тревожно, гибель чуя,
Но я твержу, твержу одно:
- Аллилуйя.
Душе моя, душе моя
Не возропщи в годину злую.
Да пощадит нас Судия.
- Аллилуйя.
http://pesni.voskres.ru/poems/proma263.htm

kisundra
26.03.2009, 19:26
Что такое вера?

Новый Завет
Послание к Евреям святого апостола Павла.
Глава 11.

1Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

2В ней свидетельствованы древние.

3Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.

4Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще.

5Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу.

6А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.

7Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он (весь) мир, и сделался наследником праведности по вере.

8Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошел, не зная, куда идет.

9Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования; 10ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог.

11Верою и сама Сарра (будучи неплодна) получила силу к принятию семени, и не по времени возраста родила, ибо знала, что верен Обещавший.

12И потому от одного, и притом омертвелого, родилось так много, как много звезд на небе и как бесчислен песок на берегу морском.

13Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле; 14ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества.

15И если бы они в мыслях имели то отечество, из которого вышли, то имели бы время возвратиться; 16но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.

17Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного, 18о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя.

19Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование.

20Верою в будущее Исаак благословил Иакова и Исава.

21Верою Иаков, умирая, благословил каждого сына Иосифова и поклонился на верх жезла своего.

22Верою Иосиф, при кончине, напоминал об исходе сынов Израилевых и завещал о костях своих.

23Верою Моисей по рождении три месяца скрываем был родителями своими, ибо видели они, что дитя прекрасно, и не устрашились царского повеления.

24Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой, 25и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение, 26и поношение Христово почел бо'льшим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние.

27Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского, ибо он, как бы видя Невидимого, был тверд.

28Верою совершил он Пасху и пролитие крови, дабы истребитель первенцев не коснулся их.

29Верою перешли они Чермное море, как по суше,- на что покусившись, Египтяне потонули.

30Верою пали стены Иерихонские, по семидневном обхождении.

31Верою Раав блудница, с миром приняв соглядатаев (и проводив их другим путем), не погибла с неверными.

32И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках, 33которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, 34угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих; 35жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение; 36другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу, 37были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в ми'лотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; 38те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.

39И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, 40потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_ewr11.htm

Ешка
27.03.2009, 12:29
Добрый день, дорогие мои форумчане. Если кто помнит родителей Дани Мартыщенко Лену и Олега, то у них в среду произошло важное событие - они соборовались, для них это действительно событие и они к нему серьезно готовились. Лена и Олег передают всем вам глубокий поклон за ту помощь и поддержку, которую они получали не только во время болезни Дани, но и сейчас. Вместе с ними кланяюсь вам и я, спасибо, дорогие мои, за помощь, за поддержку, за понимание.
Ваша Ешка.

Татианочка
27.03.2009, 12:49
Добрый день, дорогие мои форумчане. Если кто помнит родителей Дани Мартыщенко Лену и Олега, то у них в среду произошло важное событие - они соборовались, для них это действительно событие и они к нему серьезно готовились. Лена и Олег передают всем вам глубокий поклон за ту помощь и поддержку, которую они получали не только во время болезни Дани, но и сейчас. Вместе с ними кланяюсь вам и я, спасибо, дорогие мои, за помощь, за поддержку, за понимание.
Ваша Ешка.

Слава Богу!

Молодцы :flower:

Мальвиночка
27.03.2009, 13:34
Добрый день, дорогие мои форумчане. Если кто помнит родителей Дани Мартыщенко Лену и Олега, то у них в среду произошло важное событие - они соборовались, для них это действительно событие и они к нему серьезно готовились. Лена и Олег передают всем вам глубокий поклон за ту помощь и поддержку, которую они получали не только во время болезни Дани, но и сейчас. Вместе с ними кланяюсь вам и я, спасибо, дорогие мои, за помощь, за поддержку, за понимание.
Ваша Ешка.

Очень рада, за них. Передавайте им от нас большой привет, хотя "привет" это не совсем верно подобранное слово, но простите, в голову другое не приходит.

Mama Goshi
27.03.2009, 14:20
Очень рада, за них. Передавайте им от нас большой привет, хотя "привет" это не совсем верно подобранное слово, но простите, в голову другое не приходит.
Передавайте поклон от Питера.

mrs.Orange
27.03.2009, 14:28
Передавайте поклон от Питера.

+1

Rainbowgirl
27.03.2009, 14:36
Добрый день, дорогие мои форумчане. Если кто помнит родителей Дани Мартыщенко Лену и Олега, то у них в среду произошло важное событие - они соборовались, для них это действительно событие и они к нему серьезно готовились. Лена и Олег передают всем вам глубокий поклон за ту помощь и поддержку, которую они получали не только во время болезни Дани, но и сейчас. Вместе с ними кланяюсь вам и я, спасибо, дорогие мои, за помощь, за поддержку, за понимание.
Ваша Ешка.
Леночка, спасибо за новости про Лену и Олега. Молимся за них.....

kisundra
27.03.2009, 14:52
О важности молитвы по соглашению из "Отец Арсений
Часть первая.
ЛАГЕРЬ"
“ГДЕ ДВОЕ ИЛИ ТРОЕ СОБРАНЫ ВО ИМЯ МОЕ”

Привели о. Арсения и Алексея в карцер, втолкнули. Упали оба, разбились, кто обо что. Остались в темноте. Поднялся о. Арсений и проговорил: “Ну! Вот и привел Господь вдвоем жить. Холодно, холодно, Алеша. Железо кругом”.

За дверью громыхал засов, щелкал замок, смолкли голоса и шаги, и в наступившей тишине холод схватил, сжал обоих. Сквозь узкое решетчатое окно светила луна, и ее молочный свет слабо освещал карцер.

“Замерзнем, о. Арсений, – простонал Алексей. – Из-за меня замерзнем. Обоим смерть, надо двигаться, прыгать, и все двое суток. Сил нет, весь разбит, холод уже сейчас забирает. Ноги окоченели. Так тесно, что и двигаться нельзя. Смерть нам, о. Арсений. Это не люди! Правда? Люди не могут сделать того, что сделали с нами. Лучше расстрел!”

Отец Арсений молчал. Алексей пробовал прыгать на одном месте, но это не согревало. Сопротивляться холоду было бессмысленно. Смерть должна была наступить часа через два-три, для этого их и послали сюда.

“Что Вы молчите? Что Вы молчите, о. Арсений?” – почти кричал Алексей, и, как будто пробиваясь сквозь дремоту, откуда-то издалека прозвучал ответ:

“Молюсь Богу, Алексей!”

“О чем тут можно молиться, когда мы замерзаем?” – проговорил Алексей и замолчал.

“Одни мы с тобой, Алеша! Двое суток никто не придет. Будем молиться. Первый раз допустил Господь молиться в лагере в полный голос. Будем молиться, а там воля Господня”.

Холод забирал Алексея, но он отчетливо понял, что сходит с ума о. Арсений. Тот, стоя в молочной полосе лунного света, крестился и вполголоса что-то произносил.

Руки и ноги окоченели полностью, сил двигаться не было. Замерзал. Алексею все стало безразлично.

Отец Арсений замолк, и вдруг Алексей услышал отчетливо произносимые о. Арсением слова и понял: это молитва.

В церкви Алексей был один раз из любопытства. Бабка когда-то его крестила. Семья неверующая, или, вернее сказать, абсолютно безразличная к вопросам религии, не знающая, что такое вера. Алексей – комсомолец, студент. Какая могла быть здесь вера?

Сквозь оцепенение, сознание наступающей смерти, боль от побоев и холода сперва смутно, но через несколько мгновений отчетливо стали доходить до Алексея слова: “Господи Боже! Помилуй нас грешных, Многомилостиве и Всемилостиве Боже наш, Господи Иисусе Христе, многия ради любве сшел и воплотился еси, яко да спасеши всех. По неизреченной Твоей милости спаси и помилуй нас и отведи от лютыя смерти, ибо веруем в Тя, яко Ты еси Бог наш и Создатель наш...” И полились слова молитвы, и в каждом слове, произносимом о. Арсением, лежала глубочайшая любовь, надежда, упование на милость Божию и незыблемая вера.

Алексей стал вслушиваться в слова молитвы. Вначале смысл их смутно доходит до него, было что-то непонятное, но, чем больше холод охватывал его, тем отчетливые осознавал он значение слов и фраз. Молитва охватывала душу спокойствием, уводила от леденящего сердце страха и соединяла со стоящим с ним рядом стариком – о. Арсением.

“Господи Боже наш Иисусе Христе! Ты рекл еси пречистыми устами Твоими, когда двое или трое на земле согласятся просить о всяком деле, дано будет Отцом Моим Небесным, ибо где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди них...” И Алексей повторял: “... дано будет Отцом Моим Небесным, ибо где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди них...”
Холод полностью охватил Алексея, все застыло в нем. Лежал ли, сидел на полу, или стоял, он не сознавал. Все леденело. Вдруг наступил какой-то момент, когда карцер, холод, оцепенение тела, боль от побоев, страх исчезли. Голос о. Арсения наполнял карцер. Да карцер ли? “Там Я посреди них...” Кто же может быть здесь? Посреди нас. Кто? Алексей обернулся к о. Арсению и удивился. Все кругом изменилось, преобразилось. Пришла мучительная мысль: “Брежу, конец, замерзаю”.

Карцер раздвинулся, полоса лунного света исчезла, было светло, ярко горел свет, и о. Арсений, одетый в сверкающие белые одежды, воздев руки вверх, громко молился. Одежды о. Арсения были именно те, которые Алексей видел на священнике в церкви.

Слова молитв, читаемые о. Арсением, сейчас были понятны, близки, родственны – проникали в душу. Тревоги, страдания, опасения ушли, было желание слиться с этими словами, познать их, запомнить на всю жизнь.

Карцера не было, была церковь. Но как они сюда попали, и почему еще кто-то здесь, рядом с ними? Алексей с удивлением увидел, что помогали еще два человека, и эти двое тоже были в сверкающих одеждах и горели необъяснимым белым светом. Лиц этих людей Алексей не видел, но чувствовал, что они прекрасны.

Молитва заполнила всё существо Алексея, он поднялся, встал с о. Арсением и стал молиться. Было тепло, дышалось легко, ощущение радости жило в душе. Все, что произносил о. Арсений, повторял Алексей, и не просто повторял, а молился с ним вместе.

Казалось, что о. Арсений слился воедино со словами молитв, но Алексей понимал, что он не забывал его, а все время был с ним и помогал ему молиться.

Ощущение, что Бог есть, что Он сейчас с ними, пришло к Алексею, и он чувствовал, видел своей душой Бога, и эти двое были Его слуги, посланные Им помогать о. Арсению.

Иногда приходила мысль, что они оба уже умерли или умирают, а сейчас бредят, но голос о. Арсения и его присутствие возвращали к действительности.

Сколько прошло времени, Алексей не знал, но о. Арсений обернулся и сказал: “Пойди, Алеша! Ложись, ты устал, я буду молиться, ты услышишь”. Алексей лег на пол, обитый железом, закрыл глаза, продолжая молиться. Слова молитвы заполнили все его существо: “... согласятся просить о всяком деле, дано будет Отцом Моим Небесным...” На тысячи ладов откликалось его сердце словам: “... Собраны во Имя Мое...” “Да, да! Мы не одни!” – временами думал Алексей, продолжая молиться.

Было спокойно, тепло, и вдруг откуда-то пришла мать и, как это еще было год тому назад, закрыла его чем-то теплым. Руки сжали ему голову, и она прижала его к своей груди. Он хотел сказать: “Мама, ты слышишь, как молится о. Арсений? Я узнал, что есть Бог. Я верю в Него”.

Хотел ли он сказать или сказал, но мать ответила: “Алешенька! Когда тебя взяли, я тоже нашла Бога, и это дало мне силы жить”.

Было хорошо, ужасное исчезло. Мать и о. Арсений были рядом. Прежде незнакомые слова молитв сейчас обновили, согрели душу, вели к прекрасному. Необходимо было сделать все, чтобы не забыть эти слова, запомнить на всю жизнь. Надо не расставаться с о. Арсением, всегда быть с ним.

Лежа на полу у ног о. Арсения, Алексей слушал сквозь легкое состояние полузабытья прекрасные слова молитв. Было беспредельно хорошо. Отец Арсений молился, и двое в светлых одеждах молились и прислуживали ему и, казалось, удивлялись, как молится этот человек. Сейчас он уже ничего не просил у Господа, а славил Его и благодарил. Сколько времени продолжалась молитва о. Арсения и сколько времени лежал в полузабытьи Алексей, никто из них не помнил.

В памяти Алексея осталось только одно: слова молитв, согревающий и радостный свет, молящийся о. Арсений, двое служащих в одеждах из света и огромное, ни с чем не сравнимое чувство внутреннего обновляющего тепла.

Били по дверному засову, визжал замерзший замок, раздавались голоса. Алексей открыл глаза. Отец Арсений еще молился. Двое в светлых одеждах благословили его и Алексея и медленно вышли. Ослепительный свет постепенно исчезал, и наконец карцер стал темным и по-прежнему холодным и мрачным.

“Вставайте, Алексей! Пришли”, – сказал о. Арсений. Алексей встал. Входили начальник лагеря, главный врач, начальник по режиму и начальник “особого отдела” Абросимов. Кто-то из лагерной администрации говорил за дверью: “Это недопустимо, могут сообщить в Москву. Кто знает, как на это посмотрят. Мороженые трупы – не современно”.

В карцере стояли: старик в телогрейке, парень в разорванной одежде и с кровоподтеками и синяками на лице. Выражение лиц того и другого было спокойным, одежда покрылась толстым слоем инея.

“Живы? – с удивлением спросил начальник лагеря. – Как вы тут прожили двое суток?”

“Живы, гражданин начальник лагеря”, – ответил о. Арсений.

Стоящие удивленно переглянулись.

“Обыскать”, – бросил начлага.

“Выходи”, – крикнул один из пришедших надзирателей.

Отец Арсений и Алексей вышли из карцера. Сняв перчатки, стали обыскивать. Врач также снял перчатку, засунул руку под одежду о. Арсения и Алексея и задумчиво, ни к кому не обращаясь, сказал: “Удивительно! Как могли выжить! Действительно, теплые”.

Войдя в камеру и внимательно осмотрев ее, врач спросил: “Чем согревались?” И о. Арсений ответил: “Верой в Бога и молитвой”.

“Фанатики. Быстро в барак”, – раздраженно сказал кто-то из начальства. Уходя, Алексей слышал спор, возникший между пришедшими. Последняя фраза, дошедшая до его слуха, была: “Поразительно! Необычный случай, они должны были прожить при таком морозе не более четырех часов. Это поразительно, невероятно, учитывая 30-градусный мороз. Вам повезло, товарищ начальник лагеря по режиму! Могли быть крупные неприятности”.

Барак встретил о. Арсения и Алексея, как воскресших из мертвых, и только все спрашивали: “Чем спасались?” – на что оба отвечали: “Бог спас”. Ивана Карего через неделю перевели в другой барак, а еще через неделю придавило его породой. Умирал мучительно. Ходили слухи, что своя же братва помогла породе придавить его.

Алексей после карцера переродился, он привязался к о. Арсению и всех, находившихся в бараке, расспрашивал о Боге и о православных службах.


Записано со слов Алексея и некоторых очевидцев,

живших в том же бараке
http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=285

Мальвиночка
27.03.2009, 15:18
Передавайте поклон от Питера.

спасибо Светочка

Летняя
27.03.2009, 15:26
Хочу выразить огромную благодарность, тем девочкам, которые порекомендовали книгу про отца Арсения. я сразу же ее заказала и теперь читаю взахлеб!!! спасибо вам большое, а то человеку не знающему очень трудно сориентироваться и найти именно ту книгу, которая првела бы к Богу, а не отвернула от веры в самом начале пути воцерквления.

Прошу прощения за оффтоп. Тут часто дают ссылки на сайт Отрок, мне очень понравились статьи там и захотелось получать журналы, потому что читать с экрана неудобно, да и с собой никуда не возьмешь. Я сходили на почту, оказалось что в России на этот журнал не подписывают. Поэтому я обратилась в этим вопросом в редакцию. Мне сказали что в России подписка начнется со второго полугодия. А пока они могут выслать номера за 2008 год и 2009 год. Журнал выходит раз в 2 месяца, т.е. 6 номеров в год. За 2008 год у них есть 5 выпусков (все кроме 1го) и 2 журнала за 2009 год, и если успеют то вышлют еще Пасхальный номер. Т.е. получается 7 или 8 журналов. Я согласилась и сейчас решалем как оплачивать будем.
А сегодня мне от них пришло письмо, где спрашивают есть ли у меня знакомые которые тоже хотят получить журналы, чтобы сразу выслать, и тогда расходы на доставку меньше будут.
У меня знакомых таких нет, поэтому решила спросить здесь - нужны ли кому-нибудь эти журналы? я не из-за цены за доставку спрашиваю, я в любом случае заказывать буду.

Еще раз прошу прощения за офф топ, если нужно, потом удалю этот пост. Просто ссылку на журнал я нашла тут, поэтому и спросить решила тоже тут.

Летняя
27.03.2009, 16:08
только что узнала стоимость. 1 журнал стоит около 35 руб без учета доставки.

Mama Goshi
27.03.2009, 16:50
только что узнала стоимость. 1 журнал стоит около 35 руб без учета доставки.
Что ж так дешево-то?
Ну, я тогда не против.

Летняя
27.03.2009, 17:46
Предлагаю все обсуждения по заказам журнала перенести в личку, не хочется топик засторять.
почему так дешево не знаю, наверное он не очень толстый, да и качество бумаги и печати мы не видели, возможно в этом дело. хотя по обложкам смотрятся очень прилично. а может у них на Украине такие цены.
В общем, все кто хочет, определяйтесь в ближайшие пару дней, чтобы я могла окончательный заказ сделать. Номера можно посмотреть на сайте.

Mama Goshi
27.03.2009, 17:58
Народ, на выходные. Добрый рассказ.

МОЛИТВА АЛТАРНИКА
В Рождественский сочельник после чтения Царских часов протодиакон сетовал:

– Что за наваждение в этом году? Ни снежинки. Как подумаю, завтра Рождество, а снега нет, – никакого праздничного настроения.

– Правда твоя, – поддакивал ему настоятель собора, – в космос летают, вот небо и издырявили, вся погода перемешалась. То ли зима, то ли еще чего, не поймешь.

Алтарник Валерка, внимательно слушавший этот разговор, робко вставил предложение:

– А вы бы, отцы честные, помолились, чтобы Господь дал нам снежку немножко.


http://www.foma.ru/articles/54/

mrs.Orange
27.03.2009, 18:45
Народ, на выходные. Добрый рассказ.

МОЛИТВА АЛТАРНИКА
В Рождественский сочельник после чтения Царских часов протодиакон сетовал:

– Что за наваждение в этом году? Ни снежинки. Как подумаю, завтра Рождество, а снега нет, – никакого праздничного настроения.

– Правда твоя, – поддакивал ему настоятель собора, – в космос летают, вот небо и издырявили, вся погода перемешалась. То ли зима, то ли еще чего, не поймешь.

Алтарник Валерка, внимательно слушавший этот разговор, робко вставил предложение:

– А вы бы, отцы честные, помолились, чтобы Господь дал нам снежку немножко.


http://www.foma.ru/articles/54/

Спасибо, Света! Очень душевно!

Летняя
27.03.2009, 19:19
такая теплая статья!!

Rainbowgirl
27.03.2009, 21:51
Света, спасибо за рассказ!!!Такой светлый, добрый...Господи, пошли нам дар такой искренней молитвы...

МаСолька
29.03.2009, 00:37
Родные мои.

Отошел ко Господу наш Матвей Калинин.

Помолитесь, девочки.
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=986228&page=71

Eva Cherish
29.03.2009, 06:14
Леночка, спасибо за новости про Лену и Олега. Молимся за них.....Ешка, спасибо, за новости. ПОшли им утешения, Господи.

Мальвиночка
29.03.2009, 11:03
Родные мои.

Отошел ко Господу наш Матвей Калинин.

Помолитесь, девочки.
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=986228&page=71

Господи прими в царствие свое новопреставленного младенца Матвея.

Крокозяблик
29.03.2009, 16:22
Господи прими в царствие свое новопреставленного младенца Матвея... Утешь всех скорбящих... Не оставь их.

pacmany2002
29.03.2009, 23:50
Сил маме Матвея пережить это ужасное горе!

Ешка
30.03.2009, 10:47
Сегодня схожу в церковь, помолюсь за новопредставленного младенца Матвея, родителям сил и мудрости, а еще надежды и веры.

Mama Goshi
30.03.2009, 10:53
Родные мои.

Отошел ко Господу наш Матвей Калинин.

Помолитесь, девочки.
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=986228&page=71

Господи, упокой во Царствии Твоем младенца Матвея, родителей его не оставь.
Господи, помилуй нас, грешных.

Mama Goshi
30.03.2009, 15:50
* *

Надо собрать осколки
Себя.
Надо прожить, жизнь
Любя.
Надо найти «Да!»
В ответ:
«Сможешь прийти туда,
Где свет?»



* * *

На каплю холодной росы
Полсотни больниц.
И утро – приемный покой
С надгробьями лиц.
Лишь ветер поет в облаках,
Ему не простыть.
А в кружке – глотком молока –
Желание жить.

http://old.foma.ru/litfond/index.php?issue=4&section=40&article=1675

Rainbowgirl
30.03.2009, 17:26
* *

Надо собрать осколки
Себя.
Надо прожить, жизнь
Любя.
Надо найти «Да!»
В ответ:
«Сможешь прийти туда,
Где свет?»



* * *

На каплю холодной росы
Полсотни больниц.
И утро – приемный покой
С надгробьями лиц.
Лишь ветер поет в облаках,
Ему не простыть.
А в кружке – глотком молока –
Желание жить.

http://old.foma.ru/litfond/index.php?issue=4&section=40&article=1675
Спасибо, очень понравилось:flower:

Надо собрать осколки
Себя.
Надо прожить, жизнь
Любя...

как часто мы забываем обо этом...

Mama Goshi
31.03.2009, 16:12
Коренной вопрос богословия и самый болезненный жизненный вопрос – это вопрос о зле. Откуда оно? Зачем оно? Почему Всемогущий Бог попускает такой разгул зла, который грозит уничтожением самой жизни?
Эти и подобные вопросы глубоко возмущают душу человека, вызывают досаду и ропот на Бога, сеют страх перед будущим и вопиют к разуму об ответе.
http://www.ihtus.ru/022009/st08.shtml

Летняя
31.03.2009, 17:15
спасибо! вы как всегда вовремя!! только вчера об этом думала..

Mama Goshi
31.03.2009, 17:18
спасибо! вы как всегда вовремя!! только вчера об этом думала..

Слава Богу за все.

Mama Goshi
01.04.2009, 11:53
Не убоишися от страха?

Но одно я знаю точно – нельзя огульно считать не ищущими Бога всех тех, кто пока не в силах преодолеть эти свои глубинные, порой не оформляющиеся в слова, сложности и проблемы Я очень хорошо помню, как билась с этими вопросами моя мама. Недолюбленный и запуганный с детства ребенок, при всех своих попытках пробиться к верующим - ко мне и к бабушке - она так и не смогла преодолеть свой страх и недоверие к родителям, и, в итоге, к Тому, в Ком в наивысшей степени воплотилось Отцовство. Не имея опыта прощения своими родителями, она просто не могла вместить идею Божественного прощения. Но и осознать, откуда идут ее проблемы, она тоже не могла, мысль о возможной собственной неправоте вгоняла ее в панику и лишала способности здраво анализировать свои слова и поступки. Вот и шли в ход совершенно детские оправдания, что (когда мама в кои-то веки оказалась в церкви на отпевании родственника) ботинки у батюшки слишком модные, и вообще, почему он ездит на Жигуле последней модели? Это смущает людей!


http://www.pravmir.ru/article_3898.html

kisundra
01.04.2009, 14:59
Давайте читать!
Мой духовник советует:"Купил книгу Юрия Вяземского "Сладкие весенние баккуроты". Давно не испытывал такого восторга от чтения! Рекомендую всем, кто ждёт Пасху :-)."

Светлая История
01.04.2009, 20:55
Потянуло в тему, где много людей, с которыми меня связывало и связывает общее горе...я про Даньку
как к родным
Помолитесь пожалуйста обо мне, об укрепление веры моей, точнее о её зачатках...
чувствую, что в ловушке - ничего не радует, унынье выгрызает изнутри, на работе настолько проблемно, что сегодня не смотря на кризис чуть не написала заявление.
путанные слова, зарёванные глаза...
помолитесь обо мне....................

Летняя
01.04.2009, 22:52
Давайте читать!
Мой духовник советует:"Купил книгу Юрия Вяземского "Сладкие весенние баккуроты". Давно не испытывал такого восторга от чтения! Рекомендую всем, кто ждёт Пасху :-)."

спасибо! как раз заканчиваю отца Арсения. а так и называется - "Купил книгу Юрия Вяземского "Сладкие весенние баккуроты" ?

Татианочка
01.04.2009, 23:56
«Сладкие весенние баккуроты. Великий Понедельник» – первый роман из задуманного Вяземским цикла. Всего предполагается семь романов, каждый из которых посвящен одному из дней Страстной недели, с Великого Понедельника по Воскресение Христово. По жанру это историческая проза, при том написанная с христианских позиций.

Летняя
02.04.2009, 01:08
тоже хочу поделиться. Мне Батюшка подарил 2 книги Александра Торика "Флавиан" и "Флавиан:жизнь продолжается". Мне очень понравились! написано очень доступно, художественное произведение, повесть о воцерквляющемся человеке. Эти книги очень помогли мне в самом начале пути к церкви.

Мальвиночка
02.04.2009, 11:10
Потянуло в тему, где много людей, с которыми меня связывало и связывает общее горе...я про Даньку
как к родным
Помолитесь пожалуйста обо мне, об укрепление веры моей, точнее о её зачатках...
чувствую, что в ловушке - ничего не радует, унынье выгрызает изнутри, на работе настолько проблемно, что сегодня не смотря на кризис чуть не написала заявление.
путанные слова, зарёванные глаза...
помолитесь обо мне....................

Не отчаивайтесь!
Мы с вами !!!
Я к сожалению, имени не знаю вашего, чтобы помолиться.

olesya_kur
02.04.2009, 11:14
Не отчаивайтесь!
Мы с вами !!!
Я к сожалению, имени не знаю вашего, чтобы помолиться.
"Итак, ОНА звалась ТАТЬЯНОЙ!":)

Mama Goshi
02.04.2009, 11:16
Потянуло в тему, где много людей, с которыми меня связывало и связывает общее горе...я про Даньку
как к родным
Помолитесь пожалуйста обо мне, об укрепление веры моей, точнее о её зачатках...
чувствую, что в ловушке - ничего не радует, унынье выгрызает изнутри, на работе настолько проблемно, что сегодня не смотря на кризис чуть не написала заявление.
путанные слова, зарёванные глаза...
помолитесь обо мне....................

Таня, спасибо, что написали.

Мы будем молиться о Вас, об укреплении веры. Хотя едва ли кто-то из присутствующих здесь может сказать о себе, что не терял веру и не впадал в отчаяние. Тут главное помнить одно: И ЭТО ПРОЙДЕТ.

Rainbowgirl
02.04.2009, 12:22
Потянуло в тему, где много людей, с которыми меня связывало и связывает общее горе...я про Даньку
как к родным
Помолитесь пожалуйста обо мне, об укрепление веры моей, точнее о её зачатках...
чувствую, что в ловушке - ничего не радует, унынье выгрызает изнутри, на работе настолько проблемно, что сегодня не смотря на кризис чуть не написала заявление.
путанные слова, зарёванные глаза...
помолитесь обо мне....................
Таня, сил Вам и ВЕРЫ!!!!!!!!!!!!Каждый из нас в жизни проходит те или иные испытания - каждому по силам...Будем молиться о Вас - храни Вас Господь...

музыка дождя
02.04.2009, 16:43
Девочки, а я радостными новостями:), только радуемся тихо-тихо;)

У Ванечки начал работать костный мозг. Лейкоциты уже 2,6, ТТТ:080:,а вчера им разрешили выйте даже на улочку погулять немножко. Так приятно было слышатьтакие новости.:)

Боженька услышал наши молитвы, так хочется, чтобы у всех деток, за которых мы молимся были только хорошие новости.
Господи, помоги им.

МаСолька
02.04.2009, 16:48
Девочки, а я радостными новостями:), только радуемся тихо-тихо;)

У Ванечки начал работать костный мозг. Лейкоциты уже 2,6, ТТТ:080:,а вчера им разрешили выйте даже на улочку погулять немножко. Так приятно было слышатьтакие новости.:)

Боженька услышал наши молитвы, так хочется, чтобы у всех деток, за которых мы молимся были только хорошие новости.
Господи, помоги им.
Слава тебе Боже! Слава тебе Боже! Слава тебе Боже!

И впредь не оставляй нас своими милостями и щедротами.

музыка дождя
02.04.2009, 16:54
Слава тебе Боже! Слава тебе Боже! Слава тебе Боже!

И впредь не оставляй нас своими милостями и щедротами.Слава тебе Боженька!
Очень надеюсь, что Ты не оставиш Ванечку и будешь с ним всегда и даруешь ему полное выздоровление!

Mama Goshi
02.04.2009, 16:55
Слава тебе Боже! Слава тебе Боже! Слава тебе Боже!

И впредь не оставляй нас своими милостями и щедротами.

Слава БОГУ НАШЕМУ!!!

Мальвиночка
02.04.2009, 16:58
Господи благодарим тебя за милость явленную младенцу Ивану !!!

Rainbowgirl
02.04.2009, 17:42
Как здорово!!!!!!!!!!!!!!!!
Пресвятая Богородица, не остави своими молитвами малыша!!!!!!!!!!!!

mrs.Orange
02.04.2009, 21:31
Меня очень тронула эта подборка, хочу поделиться.

Святая Царица-Мученица Александра
О БРАКЕ И СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

Нет ничего сильнее того чувства, которое приходит к нам, когда мы держим на руках своих детей. Их беспомощность затрагивает в наших сердцах благородные струны. Для нас их невинность – очищающая сила. Когда в доме новорожденный, брак как бы рождается заново. Ребенок сближает семейную пару так, как никогда прежде. В сердцах оживают молчавшие до этого струны. Перед молодыми родителями встают новые цели, появляются новые желания. Жизнь приобретает сразу новый и более глубокий смысл. На их руки возложена святая ноша, бессмертная жизнь, которую им надо сохранить, и это вселяет в родителей чувство ответственности, заставляет их задуматься. "Я" – больше не центр мироздания. У них есть новая цель, для которой надо жить, цель достаточно великая, чтобы заполнить всю их жизнь."Дети – это апостолы Бога, Которых день за днем Он посылает нам, чтобы говорить О любви, мире, надежде!" Конечно, с детьми у нас появляется масса забот и хлопот, и поэтому есть люди, которые смотрят на появление детей, как на несчастье. Но так смотрят на детей только холодные эгоисты. "Ax, чем бы мир для нас вдруг стал, Когда б в нем не было детей, За нами – только пустота, А впереди – лишь смерти тень. Что значат листья для дерев? И свет, и воздух через них, Сгущаясь в сладкий, нежный сок, Идут в стволы, питая их. Как будто листья в том лесу – Для мира дети; их глазами Воспринимаем мы красу, Дарованную небесами". Великое дело – взять на себя ответственность за эти нежные юные жизни, которые могут обогатить мир красотой, радостью, силой, но которые также легко могут погибнуть; великое дело – пестовать их, формировать их характер – вот о чем нужно думать, когда устраиваешь свой дом. Это должен быть дом, в котором дети будут расти для истинной и благородной жизни, для Бога.
http://pravoslavie.ssau.ru/?page=35

mrs.Orange
03.04.2009, 13:36
ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРАФИМ ВЫРИЦКИЙ
2495251
В молодости будущий иеромонах Серафим (Василий Николаевич Муравьёв) мечтал стать монахом, однако прозорливый старец Александро-Невской лавры благословил его оставаться в миру, создать семью, воспитать детей и вместе с супругой посвятить оставшуюся жизнь монашескому подвигу.
Василий занялся заготовкой пушнины. Успешно торговал в России, во Франции, Германии, Англии. Большую часть доходов отдавал на нужды монастырей, богаделен. Нажил с женой сына и дочь, после смерти годовалой дочки, по обоюдному согласию, жил с женой как брат с сестрой. Через несколько лет семья приняла решения раздать состояние по монастырям, и посвятить свою дальнейшую жизнь служению Господу.
По свидетельству духовных детей старец некоторое время пробыл на Афоне, молился о вразумлении, как жить дальше. Получил откровение от Царицы Небесной - идти в Россию. В 1920 году Василий принимает монашество с именем Варнава. В 1927 году при принятии схимы инок был наречен Серафимом и избран братией Духовником Александро-Невской Лавры. Весть о прозорливом старце приводила в монастырь сотни посетителей. Страждущие получали от старца утешение и наставления, как жить в сложное послереволюционное время. С 1929 года старец арестовывался 14 раз. И в тюрьмах и лагерях схимонах Серафим продолжал свой старческий подвиг, укреплял веру и вселял надежду в души заключенных. После возвращения из заключения в 1933 году старец поселился в Вырице.
Из воспоминаний духовного сына старца Серафима: «Всё здоровье отец Серафим оставил в лагерях, там его много били, сломали рёбра. Врачи обнаружили множество болезней. Только благодаря тому, что старец находился в столь немощном состоянии и жизнь, на внешний взгляд, едва теплилась в нём, власти разрешили ему поселиться в Вырице, под Ленинградом».
После всех перенесённых испытаний у старца открылся дар прозорливости, дар чудотворения. Немощному физически старцу, по милости Божией, была дарована благодатная молитва. Старец принимал всех нуждающихся в молитвенной помощи. Старцу открывалось духовное состояние чад, где бы они ни находились. Он неустанно молился о спасении их душ, к скорбящим и больным посылал помощников.
Из рассказа духовной дочери старца Серафима Феодосии:
- Вернулась из лагерей больная, я находилась в полном отчаянии, без жилья, без средств. Старец прислал посланницу, она сказала, что батюшка меня зовёт в Вырицу. Я не поверила, так как слышала, что он в заключении. Набралась нахальства и сказала: «Если это мой духовный отец, то пусть он меня исцелит, тогда я пойду к нему!» Наутро я с изумлением почувствовала себя здоровой. Когда я приехала в Вырицу, старец встретил меня Евангельскими словами: «Блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин.20.29).
Когда началась война, многие верующие спрашивали у старца Серафима, покидать ли дома. Старец всем отвечал, что все дома будут целы и ни один из мирных жителей в Вырице не погибнет. С сентября 1941 года в Вырице размещалась тыловая команда православных румын. Начальником команды был немецкий капитан. Сразу после оккупации была открыта церковь, ни грабежей, ни убийств в посёлке не было. Узнав о прозорливом старце, военные приходили к нему с вопросами. Старец Серафим откровенно отвечал оккупантам: «Санкт-Петербурга вы никогда не возьмёте. Мы - православная держава. Вера сейчас гонится, но через короткое время снова возродится».
Комендант, услышав о пророчестве старца от подчинённых, отдал приказ расстрелять схимонаха. Старец встретил солдат с крестом в руках: «А в кого вы будете стрелять: видите у меня крест со Спасителем, в Христа будете стрелять? А ещё говорите, что вы верующие». Старец произнёс эти слова на немецком языке. В юности он по торговым делам бывал в Германии. Старец сказал каждому из солдат, сколько у них детей, и просил передать коменданту информацию, касающуюся его лично. Убедившись в прозорливости старца, комендант отменил приказ.
Во время войны старец, подобно пр. Серафиму Саровскому, 1000 ночей молился в саду перед иконой святого, просил о спасении России.
Жительнице Вырицы Александре, муж которой не вернулся с войны, соседи посоветовали: «В посёлке живёт старый монах, который предсказывает - спроси у него, может быть, он скажет, что с мужем». Александра пошла к старцу вместе с восьмилетней глухонемой дочерью.
Когда девочка вышла из кельи старца, то обратилась ко всем ожидающим приглашения к старцу: «Извините, что я задержала дедушку». Из воспоминаний Александры:
- Боже мой! Я как услышала свою дочь говорящей, прибежала в келью и упала на колени перед старцем. Он строго сказал: «Ты в Бога не веришь, пришла ко мне как к гадалке, а я не гадаю, а молюсь, вот Господь дал, чтобы твоя дочь исцелилась. Так вот не забывай об этом, я скоро отойду, приходи на мою могилку. Ты хотела узнать о муже - он жив и вернётся, сначала поживёт с тобой, а потом уйдёт к другой женщине». Муж Александры вскоре вернулся, но жизнь у них не сложилась, он ушёл из дома.
В последние часы перед кончиной старец Серафим просил читать ему акафист Божией Матери, преподобному Серафиму Саровскому и святителю Николаю. Скончался старец ночью 3 апреля 1949 года.
В августе 2000 года Освященный Юбилейный Архиерейский Собор определил: «Причислить к лику святых Русской Православной Церкви для общецерковного почитания... преподобного Серафима Вырицкого. Память преподобного Серафима Вырицкого праздновать - 21марта/3 апреля».
ПРЕПОДОБНЫЙ ОТЧЕ СЕРАФИМЕ, МОЛИ БОГА О НАС!!!

elena_romashka
03.04.2009, 14:52
"Со 2 по 5 апреля 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Первосвятительский визит Санкт-Петербургскую и Ладожскую епархии"

Спаси Вас Господи !
Смотрела прямую трансляцию литургии в Вырице по ТВ100. Может завтра тоже покажут?

MarinaSmirnova
03.04.2009, 16:35
Девочки каждый день захожу на нашу темку...
Но написать ничего не могу. Помню наших детишек.
Слезы душат
+

Mama Goshi
03.04.2009, 17:57
Любимый святой

Протоиерей Андрей Ткачев (http://otrok-ua.ru/authors/info/tkachev.html)
Чудеса святителя Николая

http://otrok-ua.ru/fileadmin/user_upload/008/st.Nikolay.jpg
Так сложилось (не по случаю, а по Промыслу), что о самых любимых святых мы меньше всего знаем. Речь идёт о Божьей Матери и о святом Николае. Смирение не ищет показать себя и прославиться. Смирению хорошо в тени, поэтому и «Благословенная между женами», и самый любимый на Руси святой прожили так, что известных фактов их земной жизни очень немного. Тем ценнее та слава, которую они приобрели после ухода из этого мира. Трудно найти христианский город на карте мира, где Матерь Божия не проявила бы Свою чудотворную любовь, исцеляя, защищая, вразумляя нуждающихся в помощи людей. Это касается и Мирликийского архиепископа.


http://otrok-ua.ru/sections/art/show/ljubimyi_svjatoi.html

маринелла
06.04.2009, 07:53
"Пути Промысла Божия неисповедимы
(Слово о судех Божиих неиспытаемых, молившуся о них некоему монаху, дабы ведал судьбы Божия)

Вместо того, чтобы преклоняться пред неисповедимым в путях Своих Богом, и с смирением взирать на все Его действия, мы, напротив, часто дерзко судим распоряжения Господни, иногда ропщем на них. А сего быть не должно. Пути Промысла Божия хотя и неисповедимы, но всегда благотворны для нас и всегда ведут к добрым последствиям.

Один отшельник просил Бога, чтобы дал понять ему пути Своего Промысла, и наложил на себя пост. Однако, Бог не открыл ему того, что ему хотелось знать. Инок все-таки не переставал молиться, и наконец Господь вразумил его. Когда он отправился к одному, вдалеке живущему от него, старцу, ему явился, в образе монаха, Ангел и предложил быть спутником. Отшельник очень рад был предложению, и оба пошли вместе. Когда день склонился к вечеру, они остановились на ночлег у одного благочестивого мужа, и сей принял их с таким почетом, что даже пищу предложил на серебряном блюде. Но вот удивление! Тотчас после трапезы, Ангел взял блюдо и бросил в море. Старец недоумевал, однако, ничего не сказал. Пошли далее и на другой день остановились у другого, тоже благочестивого мужа, и этот также принял их с радостью, и ноги им умыл, и всякое внимание оказал. Но, опять беда! Когда отшельник со спутником стали собираться в путь, принявший их привел к ним малолетнего своего сына, чтобы благословили его. Но, вместо благословения, Ангел, коснувшись отрока, взял душу его. Ни старец от ужаса, ни отец от отчаяния ни слова не могли произнести, и старец выбежал вон, а спутник, не отставая, последовал за ним. На третий день пути им остановиться негде было, кроме одного полуразрушенного и всеми брошенного дома, и они приютились в нем. Старец сел вкусить пищи, а спутник, к его изумлению, опять начал странное дело. Он стал разрушать дом и, разрушив, начал опять строить его. Видя это, старец не вытерпел: "да что ты: бес или Ангел? Что ты делаешь?" с гневом сказал он спутнику. "Да, что ж я делаю?" возразил тот. "Как что?" продолжал старец: "третьего дня у доброго человека блюдо отнял и бросил в море; вчера отрока лишил жизни, а сегодня, для чего ты разрушил и снова начал строить дом сей?" Тогда Ангел сказал ему: "не дивись, старче, сему и не соблазняйся о мне, но выслушай, что я скажу тебе. Первый принявший нас муж действительно во всем богоугодно поступает; но блюдо, брошенное мною, приобретено им неправдою; а потому я и бросил его, чтобы он не погубил чрез него награды своей. Второй муж тоже угоден Богу, но если бы вырос малолетний сын его, то был бы страшный злодей; поэтому я и взял душу его, за добро отца его, чтобы и он спасся". - "Ну, а здесь-то, что ты делал?"- спросил старец. Ангел продолжал: "сего дома хозяин был человек безнравственный и ради этого обнищал и скрылся. Дед же его, строив этот дом, скрыл в стене золото, и некоторые знают о семь. Посему-то я и разорил его, чтобы отселе никто не искал здесь золота и чрез него не погиб" Ангел так заключил речь свою: "возвратись, старче, в келию свою и не мучайся без ума; ибо так глаголет Дух Святый: судове Господни - глубина многа, неиспытаема и недоведома человеком; посему ты и не испытывай их - не будет тебе это на пользу" Ангел, затем, стал невидим, а пораженный старец раскаялся в своем заблуждении, и после рассказывал всем с ним происшедшее.

Смирим же, братие, свой разум и не будем стараться проникать в то, что в делах Божеского Промысла непостижимо для нас. Да и может ли быть иначе, когда разум наш ограничен и к тому же затемнен грехом, а Бог во всех Своих совершенствах беспределен, Его ведение и премудрость не имеют границ. Наше дело следовать воле Божией, лобызать руку Божию милующую и наказующую нас, и, подвизаясь в добродетели, сохранять преданность воле Божией. Аминь. "

JannaS
06.04.2009, 11:01
Внимание!!!!
Я удалила несколько последних сообщений, т.к. согласно п. 2.4
Запрещена политическая и религиозная агитация. Топики, направленные на привлечение новых членов религиозных организаций, сект, политических партий, будут удаляться.
Таким образом, ссылки на сайты религиозной тематики на форуме ЛВ запрещены.
Форумчан также прошу не вводить новичков форума в заблуждения относительно того, что можно, а что нельзя.

Модератор.

anomalija
06.04.2009, 13:43
У Танечки не обнаружили синдрома Патау!!! Вот такая радостная новость накануне Благовещения!!!
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=419440

Rainbowgirl
06.04.2009, 15:55
У Танечки не обнаружили синдрома Патау!!! Вот такая радостная новость накануне Благовещения!!!
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=419440
Как здорово!!!

Rainbowgirl
06.04.2009, 17:59
Как вера становится сухой схемой

Когда мы переходим к тому, чтобы что-то передать другому, мы это делаем в виде некоей схемы, и… часто очень неудачной. Скажем, придя к Богу в моменты осмысленные и осознанные, мы потом все очень быстро превращаем сами для себя в легкий путь, схему. Например – исповедь, которая для многих превратилась в такую схему. И мы читаем книги с бесконечным перечислением грехов, составляем списки грехов, как будто заполняем квитанцию в прачечную, стараемся чтобы как можно подробнее эти грехи были перечислены и высказаны священнику, превращаем саму исповедь в пропуск к причастию: то есть вместо покаяния формируем схему, забывая о главном – о смысле покаяния. Когда дело касается молитвы – мы запираем молитву только в молитвенное правило, и не осознаем – почему оно такое? Почему оно состоит из этих молитв? Зачем их нам читать? Что значит три канона? Что значит то или иное слово? Часто мы читаем слова, смысл которых мы не понимаем. Например, каждый вечер мы каемся в мшелоимстве, но что это такое, подавляющее большинство не знает, и самое горькое – не утруждает себя тем, чтобы это узнать. Это один из маленьких примеров.

http://www.pravmir.ru/article_3997.html

Ешка
06.04.2009, 18:23
Наташ,спасбо за ссылку на статью. Действительно, как часто мы не задумываемся над смыслом того или иного действия, делаем так потому что "принято", потому что "так надо", делаем "по накатанной". А вот когда в жизни что то случается, что нас выбивает из этой привычности, мы начинаем задумываться, задавать самим себе вопросы и искать ответы. Тогда понимаешь, что слово - это не просто звук, это понятие, это суть, это вера. И это особенно остро чувствуешь, когда в жизни сталкиваешься с горем и не важно твое оно или чужое. Тогда ты начинаешь более бережно, чутко обращаться со словом, с людми, со своей жизнью. И тогда молитва становится не просто набором каких то слов, а она становиться диалогом, диалогом души с Богом.

Rainbowgirl
06.04.2009, 18:26
Наташ,спасбо за ссылку на статью. Действительно, как часто мы не задумываемся над смыслом того или иного действия, делаем так потому что "принято", потому что "так надо", делаем "по накатанной". А вот когда в жизни что то случается, что нас выбивает из этой привычности, мы начинаем задумываться, задавать самим себе вопросы и искать ответы. Тогда понимаешь, что слово - это не просто звук, это понятие, это суть, это вера. И это особенно остро чувствуешь, когда в жизни сталкиваешься с горем и не важно твое оно или чужое. Тогда ты начинаешь более бережно, чутко обращаться со словом, с людми, со своей жизнью. И тогда молитва становится не просто набором каких то слов, а она становиться диалогом, диалогом души с Богом.
Золотые слова, Лена. :flower:

kisundra
06.04.2009, 20:40
Статья хорошая!