PDA

Просмотр полной версии : МОЛИТВА. Поддержка.


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Anehka
15.01.2009, 16:50
Операция уже прошла, но состояние у ребенка тяжелое.

Да, опоследствиях я уже читала на другом топике.

kisundra
15.01.2009, 16:52
МОЛИТВЕННИКИ

Это заступники (Ис.59:16), возвышающие голос за правду (Ис. 59:4).

Это пророки, входящие в пролом для ограждения народа Божиего и твердого стояния в сражении (Иез.13:5; 22:30; Еф.6:13-18).

Особенное благословение дается, если двое согласятся просить что-то у Господа (Мф.18:18-19; Лк.11:9-10).

"На стенах твоих, Иерусалим, Я поставил сторожей, которые не будут умолкать ни днем, ни ночью. О, вы, напоминающие о Господе! Не умолкайте, не умолкайте пред Ним, доколе Он не восстановит и доколе не сделает Иерусалима славою на земле" (Ис.62:6-7).

"...молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного" (Иак.5:16).

"Кого Мне послать? И кто пойдет для Нас?" - говорит Господь (Ис.6:8).

http://molitva.my1.ru/

Mama Goshi
15.01.2009, 17:04
Девочки, простите за повторение - свечи гаснут на первой странице.

И еще - простите, еще в том топике вешали цитату - ну такое же не устарее, правда?


Господь молитвы всех слышит. Только гордых не принимает. А смиренных и укоряющих себя всегда приемлет. Господь тебе помогает – только ты не можешь видеть сего. Он не может оставить тебя, ибо любит тебя.
Преподобный Анатолий Оптинский (Зерцалов) (1824-1894).

Rainbowgirl
15.01.2009, 20:14
Девочки, я только что из Александро-Невской Лавры. Там до 17 января (насколько я поняла, включительно), находися великая святыня - Частица Ризы Иисуса Хрисата. От нее такая благодать - не передать словами! У кого будет возможность, сходите поклонитесь ей. Также привезены Толгский образ Божией Матери и икона с частицей мощей святителя Игнатия (Брянчанинова)

mrs.Orange
15.01.2009, 20:26
Девочки, я только что из Александро-Невской Лавры. Там до 17 января (насколько я поняла, включительно), находися великая святыня - Частица Ризы Иисуса Хрисата. От нее такая благодать - не передать словами! У кого будет возможность, сходите поклонитесь ей. Также привезены Толгский образ Божией Матери и икона с частицей мощей святителя Игнатия (Брянчанинова)

Спасибо большое за информацию!

Mama Goshi
16.01.2009, 11:10
Девочки, свечей мало.
Пожалуйста, зажигайте на первой странице. За вчерашний день не прибавилось.

Если все свечи погаснут, значит памяти у нас нет. Тема будет закрыта.

Vilkene
16.01.2009, 11:28
Девочки, свечей мало.
Пожалуйста, зажигайте на первой странице. За вчерашний день не прибавилось.

Если все свечи погаснут, значит памяти у нас нет. Тема будет закрыта.
А как зажечь? Не разобралась...

Шутка Юмора
16.01.2009, 11:30
Кликаете на свечу, которая еще не гориит, дальше все написано.

Anehka
16.01.2009, 13:21
Я не вижу никаких свечек :-( где искать?

Mama Goshi
16.01.2009, 13:31
Я не вижу никаких свечек :-( где искать?

Аня, страничка номер один - гиперссылки в первом посте.
Нажимаете на ссылочку - и делаете все, что просит система. Просто! СПАСИБО.

Девочки милые! Конечно, как справедливо было замечено, свечи - не главное. Главное молитва.
Но это "не главное" важно для нашей памяти - и конечно, для родных тех, кто ушел...
СПАСИБО ВАМ ЗА ПОНИМАНИЕ.:flower:

Rainbowgirl
16.01.2009, 14:24
Девочки, про Маркушу Ксюша написала новости:

Девочки, мне сегодня с утра пораньше пришлаСМС-ка от Тани, вот ее текст:
"Привет, у нас дела стали получше. Смотрела профессор, сказала, что мы молодцы, выкорабкиваемся. Можешь за нас тихо порадоваться."
И действительно, со слов Тани, показатели крови улучшились, хоть и переливают еще компаненты крови, но общая картина стала лучше. Температурки нет(36-6), этотоже очеь радует. Сегодня даже разрешили покушать через зонд 20гр. смеси. Основное время он спит, но покамы болтали он просыпался и открывал глазки. Когда приходили делать рентген, его разбудили, что очень не понравилось Маркушке, возмутился нас слатеньки малыш.
Пока новости радуют ТТТ-ТТТ-ТТТ.Господь услышал наши молитвы.Девочки спасибо огромное каждой, кто молится и держит кулачки за Маркушку.

УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!

MarinaSmirnova
16.01.2009, 14:44
@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@2

Anehka
16.01.2009, 15:16
Разобралась, зажгла.

Mama Goshi
16.01.2009, 15:28
Разобралась, зажгла.
СПАСИБО!!!!

музыка дождя
16.01.2009, 15:53
Девочки, про Маркушу Ксюша написала новости:

Девочки, мне сегодня с утра пораньше пришлаСМС-ка от Тани, вот ее текст:
"Привет, у нас дела стали получше. Смотрела профессор, сказала, что мы молодцы, выкорабкиваемся. Можешь за нас тихо порадоваться."
И действительно, со слов Тани, показатели крови улучшились, хоть и переливают еще компаненты крови, но общая картина стала лучше. Температурки нет(36-6), этотоже очеь радует. Сегодня даже разрешили покушать через зонд 20гр. смеси. Основное время он спит, но покамы болтали он просыпался и открывал глазки. Когда приходили делать рентген, его разбудили, что очень не понравилось Маркушке, возмутился нас слатеньки малыш.
Пока новости радуют ТТТ-ТТТ-ТТТ.Господь услышал наши молитвы.Девочки спасибо огромное каждой, кто молится и держит кулачки за Маркушку.

УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!Наташа, спасибо что выложили новости здесь:flower:.Вот только собралась, а тут все сделано:). Я пока соберусь..., а иногда могу забыть:008:. Спасибо:flower:


Девочки, новости действительно начинают радовать потихонечку. И не устану говорить спасибо всем молящимся за Маркушечку. Девочки, СПАСИБО ВАМ:flower:

Mama Goshi
16.01.2009, 15:55
Девочки, новости действительно начинают радовать потихонечку.

СЛАВА БОГУ НАШЕМУ!!!
:):):):)

Rainbowgirl
16.01.2009, 15:56
Девочки, новости действительно начинают радовать потихонечку. И не устану говорить спасибо всем молящимся за Маркушечку. Девочки, СПАСИБО ВАМ:flower:
Ксюша, еще сегодня в теме про наше Солнышко стали появляться замечательные посты: сразу несколько человек решили исповедаться и причаститься впервые за долгое время.

aleksket
16.01.2009, 16:12
Я тоже зрею для исповеди,но мне как то стыдно очень про грехи свои рассказывать(если честно:001:).Ребёнка причащаю регулярно,а вот сама.......

Rainbowgirl
16.01.2009, 16:24
Я тоже зрею для исповеди,но мне как то стыдно очень про грехи свои рассказывать(если честно:001:).Ребёнка причащаю регулярно,а вот сама.......
зато потом в душе мир и благодать:-)))))Главное - решиться, по себе знаю.

mrs.Orange
16.01.2009, 17:22
Я тоже зрею для исповеди,но мне как то стыдно очень про грехи свои рассказывать(если честно:001:).Ребёнка причащаю регулярно,а вот сама.......

Стыд, это то, чем лукавый нас удерживает на пути к спасению. Его очень трудно перебороть, но зато, когда переборешь и избавишь душу от этой греховной мерзости, это такое счастье, такая радость. Словами просто не передать!!! Надо обязательно исповедоваться, помоги Вам Господь собраться с силами!!!

Anehka
16.01.2009, 17:24
Стыд, это то, чем лукавый нас удерживает на пути спасения. Его очень трудно перебороть, но зато, когда переборешь и избавишь душу от этой греховной мерзости, это такое счастье, такая радость. Словами просто не передать!!! Надо обязательно исповедоваться, помоги Вам Господь собраться с силами!!!

И мне тоже господи помоги, тоже стыдно очень идти.

mrs.Orange
16.01.2009, 17:28
И мне тоже господи помоги, тоже стыдно очень идти.

И Вам помоги Господь!!!

Mama Goshi
16.01.2009, 17:37
И Вам помоги Господь!!!
Аня, Спаси Вас Господь за ВСЕ!

Rainbowgirl
16.01.2009, 17:47
И мне тоже господи помоги, тоже стыдно очень идти.
Бог в помощь!

Mama Goshi
16.01.2009, 17:48
На выходные - улыбнуться...

Лифт

Спускались мы с детьми на лифте. Лифт у нас непростой. Когда вниз едет — всякий раз останавливается, если на этаже кнопочку нажать. Очень стимулирует, знаете ли...
В этот раз лифт раскрылся там, где раскрывается в 9 случаях из 10. То есть на третьем этаже. Там самогон варят, и странники всякие на этот запах идут. Вот раскрылся лифт, и увидел я две пьяные морды. Одна сказала: «Езжайте!» А вторая, похожая на женскую, ещё и сигаретой горящей махнула: «Езжайте, мы на следующем!»
«Вот уроды», — подумал я.
А дочка сказала:
— Какие хорошие люди.
А сын добавил:
— Особенно тётя...
http://otrok-ua.ru/sections/art/show/kakie_khoroshie_ljudi.html

Rainbowgirl
16.01.2009, 17:53
На выходные - улыбнуться...
просто прелесть:-))))))))))))))

Anehka
16.01.2009, 17:57
Спасибо деваньки! :-)

mrs.Orange
16.01.2009, 18:00
Аня, Спаси Вас Господь за ВСЕ!

Света, во славу Божью!

kisundra
16.01.2009, 22:01
Я тоже зрею для исповеди,но мне как то стыдно очень про грехи свои рассказывать(если честно:001:).Ребёнка причащаю регулярно,а вот сама.......
А постадного в этом ничего нет, не священнику каетесь, а Господу. священник посредник.
Всем решающимся посылаю супер книгу, мне она помогла очень и руководила в первой моей исповеди
http://www.wco.ru/biblio/books/ioannkr1/Main.htm

Яблочная мята
16.01.2009, 23:48
На выходные - улыбнуться...
спасибо :flower:

Ромашка
17.01.2009, 01:42
Девочки, мне сегодня с утра пораньше пришлаСМС-ка от Тани, вот ее текст:
"Привет, у нас дела стали получше. Смотрела профессор, сказала, что мы молодцы, выкорабкиваемся. Можешь за нас тихо порадоваться."
УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Господи, спасибо!!!

Ромашка
17.01.2009, 01:44
Завтра полгода, как от нас ушла Алисочка....

Кто сможет, приходите завтра (17 января) на Смоленское кладбище, к Алисочке на могилку. Около 12 часов будет панихида возле могилки...

музыка дождя
17.01.2009, 02:32
Завтра полгода, как от нас ушла Алисочка....

Кто сможет, приходите завтра (17 января) на Смоленское кладбище, к Алисочке на могилку. Около 12 часов будет панихида возле могилки...Ой, господи уже полгода....., такое ощущение, что Алисонька умерла вчера.....Помню...

Постараюсь приехать, если получится сына пристроить к бабушкам.

Rainbowgirl
17.01.2009, 15:41
Завтра полгода, как от нас ушла Алисочка....

Кто сможет, приходите завтра (17 января) на Смоленское кладбище, к Алисочке на могилку. Около 12 часов будет панихида возле могилки...
так время летит.....
придти не получится, к сожалению....
Помним Лисёнка:-)))))
Сил Вам, Оля, и Оксане, и всем--всем родным....

mrs.Orange
17.01.2009, 15:44
Упокой, Господи, младеницу Александру.
Эту девочку забыть невозможно...
Сил родным!

Bavaro
18.01.2009, 01:47
Светлая память!

Шутка Юмора
18.01.2009, 02:32
Малышка, вечного тебе покоя и вечной радости!

Суслятина
18.01.2009, 11:50
Вечная память!!!

mrs.Orange
18.01.2009, 20:38
С ПРАЗДНИКОМ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ!
2087135

mrs.Orange
18.01.2009, 20:40
Крещение Господне (Святое Богоявление)

Праздник Крещения Господня - один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника - «Епифания» - явление, или «Теофания» - Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.

Все четыре Евангелия свидетельствуют об этом.
«И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1,9-11).

Слово «крещаю», «крещу» означает по-гречески «погружаю в воду». Нельзя понять смысла и важности крещения, не уяснив прежде символического и реального значения воды в Ветхом Завете. Вода - начало жизни. Именно из воды, оплодотворенной животворящим Духом, произойдут все живые существа. Где нет воды - там пустыня. Но вода же может и разрушать, и уничтожать - как водою великого потопа Бог залил грехи и разрушил зло человеческое.

Крещение Иоанново было символическим и означало, что как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом. Сам Иоанн восклицал: «Идет за мною Сильнейший меня, у Которого я не достоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым» (Мк. 1, 7-8).

И вот к нему приходит Иисус из Назарета. Иоанн, считая себя недостойным крестить Иисуса, стал удерживать Его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя, и ТЫ ли приходишь ко мне?» Но Иисус сказал ему в ответ: «Оставь теперь; ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3, 14-15).

После Крещения Христа крещение для людей уже не просто символ очищения. Здесь Иисус явил Себя миру как Христос, Сын Божий. «Я видел, я свидетельствую: Он - Избранник Божий», - подтверждает Иоанн Креститель. («Мессия» по-еврейски - то же, что по-гречески «Христос», то есть «Помазанник Божий»). Богоявление открыло нам великую Божественную тайну Святой Троицы. Теперь каждый окрещающийся приобщается этой тайне, по словам Христа к Своим ученикам «Идите, научите все народы, крест их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19).

Крещение - это начало восстановления первоначального образа Божьего в падшем человеке. Великая тайна, совершаемая в крещении, достигает сознания не сразу. Крещение делает нас «единой отраслью» со Христом, как бы прививает нас к Нему. В воде крещения, источнике новой жизни, человек умирает для греха и воскресает для Бога. Но чтобы подлинно осуществить свое крещение, то есть стать образом Христа, нужна вся жизнь.

Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Накануне праздника, 18 января установлен строгий пост.

В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие; накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления - в реках или других местах, где берут воду. Крестным ходом на Иордан называется шествие для освящения природных водоемов.

*ЛьвяШа*
18.01.2009, 20:40
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно исповедоваться? Что надо сделать перед этим? Сколько дней поститься (что можно кушать?)

mrs.Orange
18.01.2009, 20:51
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно исповедоваться? Что надо сделать перед этим? Сколько дней поститься (что можно кушать?)

Здравствуйте! Вот очень хорошую ссылочку выкладывали http://www.wco.ru/biblio/books/ioannkr1/Main.htm , там очень подробно описано, почитайте!
Поститься перед исповедью необходимости нет, просто после исповеди, как правило, идут к Причастию, а вот для Причастия пост необходим. Лучше попоститься неделю, это поможет лучше подготовится и к исповеди. Нельзя есть мясные и молочные продукты, стоит воздержатся от супружеских отношений. И хорошо бы почаще ходить в храм в эти дни. Помоги Вам Господь!

*ЛьвяШа*
18.01.2009, 20:52
Помоги Вам Господь!

спасибо. попробую преодолеть страх и стыд.

mrs.Orange
18.01.2009, 20:54
спасибо. попробую преодолеть страх и стыд.

Если очень страшно, можно записать грехи на листочке и отдать батюшке. Но лучше, конечно, прочитать самой, что написано.

*ЛьвяШа*
18.01.2009, 20:56
а можно читать по бумажке?
а если без бумажки...и вдруг не все скажу?

mrs.Orange
18.01.2009, 20:58
а можно читать по бумажке?
а если без бумажки...и вдруг не все скажу?

Для этого и пишут на бумажке, чтобы не забыть, когда к батюшке подходишь, у меня лично, все из головы моментально улетучивается от нахлынувших эмоций. Поэтому всегда хожу с бумажкой.:)

mrs.Orange
18.01.2009, 20:58
Лучше сказать все, не сказать сознательно - это будет новым грехом...

*ЛьвяШа*
18.01.2009, 21:04
Лучше сказать все, не сказать сознательно - это будет новым грехом...

Но ведь надо вспомнить все грехи! как же это сделать? а если я не знаю что это грех, а это является грехом. как узнать что грех? простите меня за глупые вопросы! надо расширять свой кругозор. стыдно.

mrs.Orange
18.01.2009, 21:07
Но ведь надо вспомнить все грехи! как же это сделать? а если я не знаю что это грех, а это является грехом. как узнать что грех? простите меня за глупые вопросы! надо расширять свой кругозор. стыдно.

А Вы почитайте книгу по ссылке. Все сразу вспомнить трудно, одно дело забытый грех, а другое дело сознательно сокрытый.

*ЛьвяШа*
18.01.2009, 21:08
А Вы почитайте книгу по ссылке. Все сразу вспомнить трудно, одно дело забытый грех, а другое дело сознательно сокрытый.

Спасибо Вам большое!

Rainbowgirl
19.01.2009, 10:30
А Вы почитайте книгу по ссылке. Все сразу вспомнить трудно, одно дело забытый грех, а другое дело сознательно сокрытый.
согласна с Аней: по книге лучше всего готовиться. Я перед первой исповедью села с книгой, листочком - и всё, что относилось ко мне, записывала. Потом перечитала, сформулировала для удобства - и пошла. Главное - не отчаиваться и не бояться, т.к. нет греха, который бы Господь нам не простил, кроме греха нераскаянного.

Rainbowgirl
19.01.2009, 10:31
С ПРАЗДНИКОМ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ!
С праздником!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Mama Goshi
19.01.2009, 11:08
С ПРАЗДНИКОМ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ!

Mama Goshi
19.01.2009, 11:28
Народ, немного отойду от темы сегодняшнего праздника.
Нашу тему посещает много народу. Многие вопросы, которые мы, казалось,уже обсуждали ранее,
приходится поднимаются снова.
Задают вопросы:
Почему происходит так, а не иначе?
Почему - мы молимся - а ответа нет?

Поэтому для осознания того, что собственно мы все здесь делаем, прошу обязательно прочесть выделенный отрывок.
В сознании многих из нас понятие "молитва" весьма размытое, близкое к языческому понятию "заговор". Разница - огромна. Молитва - обращение к Господу - благодарение, просьба или покаяние. Заговор - в языческом сознании некий ритуальный набор слов и действий, выполнение которого ГАРАНТИРУЕТ результат. Заговор, не зависимо от его текстового наполнения, всегда обращен к нечистой силе.
Молитва - это не ГАРАНТИЯ желаемого нами результата. Молитву, принесенную от сердца, Господь услышит всегда. Но в молитве мы предаемся воле Господа и полностью доверяем Ему.
Пожалуйста, почитайте.
http://www.metropolit-anthony.orc.ru/mol_jizn/life6.htm
Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного (Мф. 18: 19). Это утверждение иногда используют как камень, которым бросают в христиан, потому что очень часто несколько человек усердно молятся вместе о чем-то и все же не получают просимого. Но возражения рушатся, как только мы поймем, что это “вместе” было чисто земным, согласие – простой коалицией, а не единством, и вера в то, что Бог может сделать все, что захочет, понималась так, как понимали это друзья, утешавшие Иова.
Кажущаяся неправда слов все, чего ни попросите в молитве с верою, получите (Мф. 21: 22) находит ответ в гефсиманской молитве Христа, а также отчасти у апостола Павла (Евр. 11: 36-40): Другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу. Были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли. И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.
Без сомнения, во всех этих обстоятельствах эти люди очень много молились, – молились, быть может, не об избавлении, ибо они готовы были жизнь свою положить за Бога, но о помощи; и все же им не было дано всего, чего они могли ожидать. Когда Бог видит, что у нас достаточно веры, чтобы выдержать Его молчание или чтобы принять муки – нравственные или физические – для большей полноты свершения Его Царствия, Он может молчать, и ответ на молитву будет дан лишь в конце концов, но совершенно иначе, чем мы этого ожидали.
Апостол Павел говорит (Евр. 5: 7), что молитва Христа в Гефсиманском саду была услышана и Бог воздвиг Его из мертвых. Он говорит здесь не о непосредственном ответе Бога, Который мог бы пронести чашу мимо, о чем и молил Христос, но о том, что Бог дал Христу силу принять Его волю, пострадать, совершить дело Свое, и именно абсолютность Его веры дала возможность Богу сказать “нет”. Но эта же абсолютность веры Христа сделала возможным, что мир был спасен.

kisundra
19.01.2009, 11:32
Для этого и пишут на бумажке, чтобы не забыть, когда к батюшке подходишь, у меня лично, все из головы моментально улетучивается от нахлынувших эмоций. Поэтому всегда хожу с бумажкой.:)
есть грехи,кот. по категориям делятся.. почитайте книгу по ссылке,кот.на пред. странице давала.. не обязательно священнику говорить конкретно, можно просто назвать,например, блуд, и в душе подумать о чем конкретно. Господь слушает еще и сердце.
незабедте подготовиться к исповеди. 3 дня пост, накануне 3 канона прочитать ..
натощак утром в церковь

kisundra
19.01.2009, 11:45
Народ, немного отойду от темы сегодняшнего праздника.
Нашу тему посещает много народу. Многие вопросы, которые мы, казалось,уже обсуждали ранее,
приходится поднимаются снова.
Задают вопросы:
Почему происходит так, а не иначе?
Почему - мы молимся - а ответа нет?

.

В начале топика в молитве было правильно сказано:"Однако не как мы хотим, а как Ты, Господи; да будет на всё воля Твоя святая. Аминь."
Молчание может тоже служить ответом о воле Господа, значит такова воля Его.
Господь велит нам учиться смирению. Смиренно принять, посылаемое и продолжать молиться. Благодарить Господа в молитвах о посланной ситуации и попросить помощи понять для чего ситуация была послана. Коль уж воля Господа была такова, значит необходимо для самого человека.

Простите за мысли.

Mama Goshi
19.01.2009, 11:47
[quote=Mama Goshi;20485550Задают вопросы:
Почему происходит так, а не иначе?
Почему - мы молимся - а ответа нет?
В начале топика в молитве было правильно сказано:"Однако не как мы хотим, а как Ты, Господи; да будет на всё воля Твоя святая. Аминь."
Молчание может тоже служить ответом о воле Господа, значит такова воля Его.
Господь велит нам учиться смирению. Смиренно принять, посылаемое и продолжать молиться. Благодарить Господа в молитвах о посланной ситуации и попросить помощи понять для чего ситуация была послана. Коль уж воля Господа была такова, значит необходимо для самого человека.

Простите за мысли.

Почему простите?
В приведенном отрывке митрополит Антоний развивает мысль о молитве вообще и о молитве по соглашению в частности.
Он - бывший врач, человек, прошедший войну.

kisundra
19.01.2009, 11:47
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ!

TanNik
19.01.2009, 12:33
С Праздником Крещения!

kisundra
19.01.2009, 13:41
[quote=kisundra;20486010]

Почему простите?
В приведенном отрывке митрополит Антоний развивает мысль о молитве вообще и о молитве по соглашению в частности.
Он - бывший врач, человек, прошедший войну.

Да и Святитель Афанасий (Сахаров), епископ Кировский, находясь в лагерях за веру, вновь пришедших узников ободрял: «Не падай духом. Господь сподобил тебя, по Своей великой милости, немного за Него пострадать. Благодари Бога за это!»

А еще как замечательно ...
Однажды на вопрос «Как спастись?» он ответил: «Самое главное — это вера. Без веры никакие самые лучшие дела не спасительны, потому что вера — фундамент всего. А второе — это покаяние. Третье — молитва, четвертое — добрые Дела. И хуже всякого греха — отчаяние». К покаянию владыка учил прибегать как можно чаще, сразу, как только осознается грех, — очищать душу слезами покаяния.
http://days.pravoslavie.ru/Life/life4764.htm

Mama Goshi
19.01.2009, 14:55
святитель Феофан, Затворник Вышенский.

+На молитве надо стоять, как на Страшном суде. — Так! — В струнку!

†К Богу никогда не обращайтесь кое-как. А всегда с великим благоговением. Не нужны Ему ни наши многословные молитвы… Вопль из сердца краткий и сильный, вот что доходно!

† Ведь не вырвешь ничего из рук Божиих силою… а слезами всё можно. Подай, Господи, подай Господи! Докучать надобно!.. а права нет… всё милость!

† Я всегда твержу матерям заботливым о чадах: вы причастницы мученического подвига, ждите и венца такого.

Mama Goshi
20.01.2009, 14:53
День сегодня как-то незадался. В Маркушиной теме предложили ждать открытия Господних ворот и тогда ровно по часам молиться. К сожалению, это одно из суеверий.

От суеверия рождается безверие...


автор: Со священниками Михаилом Михайловым и Алексием Колосовым и беседовала Анна Любимова
Sun, 25 Dec 2005, 21:26




http://www.pravmir.ru/uploads/kitten.jpg– Что же такое суеверие?
Иерей Алексий Колосов: – Суеверие можно охарактеризовать как веру в пустое, суетное, сиюминутное – как доверие тому, что недостойно доверия.
Иерей Михаил Михайлов:- Суеверие – это суррогат, эрзац веры. Одно из распространенных суеверий – если вам встретился священник – это к несчастью. Это очень показательное суеверие, проливающее свет и на саму природу суеверий. Это отголосок язычества: священника боялись, потому что он приводил людей к вере, разрушая идолов. Вторая причина таких суеверий – это стыд человека, забывшего дорогу в храм. Грешащий человек стремится спрятаться от Бога, избегает встречи с тем, что может ему напомнить о необходимости покаяния. Именно поэтому это суеверие настолько сильно в сельской местности, где священник намного лучше знает своих прихожан. Когда я служил на селе, у нас в храме был один прихожанин, который одну неделю пил, вторую неделю выходил из запоя, а затем усиленно работал, чтобы выработать нужное количество трудодней. Поэтому в храм он не ходил месяцами, а когда мы встречались на улице, то стыдился. От суеверия рождается безверие. Суеверия уводят человека с пути спасения. Человек верит не в Промысл Божий, а в приметы. Отсюда идет вера в предсказания, в гадания, в астрологию.
– Почему православный человек не должен быть суеверным?
Иерей Алексий Колосов:– Суть нашей веры – доверие Богу: открывая Ему свои сердца, мы твердо веруем, что Он ведет нас прямым путем, путем свободным от какой-либо двойственности, от механистических, магических закономерностей. «Где Дух Господень, там свобода» (2Кор.3, 17) – эту свободу нам и дает вера, суеверие же лишает нас ее, порабощая «стихиям мира» (Кол.2,8), порабощая праху. Поэтому вера и суеверие несовместимы – нельзя служить двум господам, свободе и рабству. Эта проблема шире, чем «черная кошка» или «пустые ведра»: речь о том, что каждый из нас стоит перед выбором: либо жизнь по Евангелию, либо по закону греха, возмездие за который – смерть (Рим.6, 23). Третьего не дано.
- Но ведь нередко суеверия сбываются, не случайно же они возникли?
Иерей Алексий Колосов:– Факты сами по себе мало что значат – важна их трактовка: «чистому все чисто» (Тит. 1,15), а пораженный грехом и не имеющий доверия Богу обманывается своим «Я» и видит «закономерности» там, где их нет. Беда в том, что эти закономерности востребованы – человеку страшна Библейская картина миробытия: Сотворение мира, долгий путь к спасению, Благовестие, Искупление, Церковь, Второе Пришествие и Страшный Суд – все это пугает. Мы боимся ответственности за свою вечную жизнь, той ответственности, что идет рука об руку с Евангелием. Нам хочется чего-нибудь попроще, такого, что щадило бы греховное «Я». Проще уцепиться за эти «закономерности», нежели жить по Христу.
Иерей Михаил Михайлов:- Тут все очень просто: вероятность совпадения велика – либо сбудется, либо нет. Вот кошка перебежала дорогу. Кто знает, что случится за этот день. Но при чем тут кошка? А если бы она не перебежала дорогу, что, не случилось бы? Человек от безверия находит объяснения своим несчастиям, своим неприятностям и своим удачам и неудачам. Важно и то, что если мы посмотрим на приметы разных народов, то увидим, что одни и те же явления имеют абсолютно разный смысл! Например, во Франции влетевшая в окно птица – предвестник счастья!
– С чем, на Ваш взгляд, связано большое количество околоцерковных суеверий?
Иерей Алексий Колосов:– Человек не приходит в Церковь зрелым христианином. У человека множество вопросов, нешуточная внутренняя борьба. Даже войдя в Церковь, он не становится совершенным в мгновение – это лишь начало долгого пути к Небу. Пока же реальностью является борьба ветхого и нового начал: ветхое, греховное не умирает в Крещении совершенно – оно лишается власти над человеком. Это дает возможность семени новой жизни, посеянному в Крещении прорасти, укорениться и принести «плод мног» (Мк.4, 1-9).
Но повторюсь: это долгий процесс, который часто охватывает весь отпущенный нам срок земной жизни, и пока ветхое еще живо, оно будет стремиться давать свои ответы на те вопросы, с которыми человек приходит к Церкви. Эти ответы приятнее, проще для человека – духовное еще слишком «заумно», в какие-то моменты соблазнительно… Страшно, в конце-концов, – а ну как в останешься в дураках?! Никто не хочет обмануться, каждому хочется чего-то твердого, доказуемого, очевидного: для «обыкновенного» человека этими качествами как раз и обладают механистические «закономерности», которые мы называем суевериями.
Поэтому именно «околоцерковная» среда, состоящая из едва начавших воцерковление или «всегда учащихся, но не могущих дойти до познания истины» (2Тим.3,7) и является благоприятной почвой для суеверий. Те, кто имеет решимость веровать, имеет решимость последовать Господу, тот преодолевает этот опасный период легко. Тот же, кто стремиться и с Бога получить нечто и мирского не потерять, легко может завязнуть в этой тине – почему и говорит нам Спаситель: «не можете служить Богу и мамоне!» (Лк.16,13).
– Мы знаем, что гадать грешно, особенно если гадать на Библии. Но во многих жизнеописаниях именно так тянули жребий – открывали наугад главу из Священного писания….
Иерей Алексий Колосов: – Почему грешно любое гадание? Потому что за ним стоит не решимость последовать откровению, а интерес, пытливость – «а вот как оно там?» Гадание – это попытка заглянуть в «зазеркалье», этакий духовный кураж, за которым скрывается слабость. Ну, покуражится человек перед грядущим, а потом все равно поступит так, как подсказывает мелочное «Я». Святые же, прибегая в крайних случаях к такому методу познания воли Божией, имели твердую решимость поступать по откровенному несмотря ни на что – даже на смерть.
– Как отличить благочестивую традицию от суеверия? Например, когда священник выходит на полиелей, нельзя проходить между ним и царскими вратами?
Иерей Михаил Михайлов:-Священник стоит всегда перед престолом. В алтаре никто не пройдет между священником и престолом Господним. Никогда, ни при каких обстоятельствах. Это не примета, а устроение церковное, которое нельзя нарушать и которое можно объяснить.
Иерей Алексий Колосов:– Благочестивая традиция разумна, в некотором смысле даже рациональна – она имеет твердое богословское и историческое обоснование. Ее начало можно проследить в истории, она открыта и динамична в том смысле, что здесь нет никакой нерушимой магической зависимости. Она всегда учитывает внутренний духовный мир человека, не нависая над ним «дамокловым мечем», но давая духовный простор.
Благочестивая традиция не подавляет человека, не карает его – она помогает ему удерживаться на пути спасения. Суеверие же, как правило, «вещь в себе» – это закономерность, не зависящая ни от духовного состояния, ни от Евангелия. Это данность: «так положено», «так делается». Почему? Никто не в состоянии объяснить – просто если поступишь так, то будет хорошо, а если нет, то плохо. Хочешь «плохо»? Нет? Тогда делай как все – поступай по принципу «то Евангелие, а то – жизнь»! Но ведь душу-то свою так не спасешь – об этом забывается напрочь… – Какие самые распространенные церковные суеверия? Опасны ли они?
Большая часть церковных суеверий связана с церковной свечой, со святыней и погребением. В разных областях господствуют разные суеверия. Приведу лишь то, с чем приходилось встречаться лично. К примеру, некоторые считают опасным зажигать свечу от другой свечи – можно взять на себя чужие грехи: так и будет ходить человек по храму, тыкая свечой во все лампадки и гася их одну за другой (по этой же причине боятся и найденных нательных крестиков: поднимешь чужую беду!). Другие боятся передавать свечу через левое плечо.
Люди молятся за обидчиков, «чтобы Господь им отомстил». Иногда задают вопрос: можно ли до сорокового дня наводить порядок в доме? Про бросание в могилу денег я уже и не говорю – это чистейшее язычество, исходящее из того, что за гробом покойный будет вести жизнь, подобную этой (другой пример такого рода – втыкание в могилы сигарет: «любил покойничек подымить!»).
Впрочем, как-то слышал, что этими монетками покойный, якобы, поделится на входе в Царство Небесное. До истерик и скандала доходит, если вдруг вспомнят, что у покойного связаны ноги – как же он пойдет на Небо?! Слышал, что нельзя ставить на могилах каменные памятники – после общего Воскресения покойному будет не под силу идти с этим камнем на Страшный Суд (очевидно, предполагается, что на этот Суд усопшие будут отправляться со сборных пунктов, куда надо будет явиться с «удостоверением личности»).

Mama Goshi
20.01.2009, 14:58
Очень много страхов «потерять благодать после Причастия» – и никого не интересует вопрос: а зачем вообще нужна такая немощная благодать, которая улетучится, если ты поцелуешь икону? По совету «бабушек и тетушек» освящают квартиры свечкой. Сколько суеверий вокруг Богоявленской воды… Опасно ли все это? Это добровольное отравление своей души! Другой большой пласт суеверий связан с так называемыми «порчей» и «сглазом». Люди разных возрастов и образования бегут в храм со словами «мне/моей дочери/ внуку сделали!!! Как быть?!»
Я умолчу о том, что верующий Богу православный христианин не должен бояться этих «бабьих басен» – это должен понимать каждый! «Бойся Бога и заповеди Его соблюдай, ибо в этом все для человека» (Эккл.12,13) – не колдуна, а Бога бойся и Ему, а не своему страху служи! Удивительно другое – нежелание видеть корень проблемы в себе.
Конечно, тяжело признать, что ты мало внимания уделяла дочери и пропустила развитие заболевания. Или признать, что дала ей такое воспитание, которое не позволяет найти покой в семье, не привила ей нравственных ценностей, сама не хотела и дочку не научила терпеть. Нелегко признать, что и твоя вина в том, что дети находят утешение в водке или наркотиках. Гораздо проще объяснить взвинченный характер внука сглазом, нежели избалованностью – ведь кто баловал-то? Боишься соседки? А кто обострил отношения хуже некуда? «Порча» и «сглаз» очень легко нас извиняют: мы ведь хорошие, добрые, это ближние наши плохи – вот, хотят нас со свету сжить… Где здесь вера?! Где благочестие?! Нет и в помине.
– Как оградиться от суеверий?
Иерей Алексий Колосов: - Суеверия – тьма. Тьма есть недостаток света. Соответственно, свет рассеивает тьму – подобно этому и суеверия разрушаются истинной верой, которая есть доверие Богу, и настоящим благочестием. Если мы Ему доверяем, то мало того, что нам ничто не вредит – наоборот: «любящим Бога, призванным по Его произволению, все способствует ко благу» (Рим.8,28).
Все – и радости и скорби, и прибыток и лишения, и здоровье и болезнь. Все! Это доверие свидетельствует о любви к Богу, а «совершенная любовь изгоняет страх»(1Ин.4,18). Не надо «ограждаться» от суеверий – не надо бороться с тьмой: надо просто «включить» евангельский свет и тьма суеверий исчезнет сама собой. Однако, это труд…
Что касается силы Креста, то от начала Церковь ограждается ей: Крест – хранитель всей Вселенной.
– Острая январская тема – Крещенская и Богоявленская вода…
Иерей Михаил Михайлов:-– Да, это больной вопрос! Вода – это вообще больной вопрос: например, у нас в храме сейчас небольшой бак для воды и ее хватает на день-два. Приходят люди и стараются набрать как можно больше. Мы забываем, что капля святой воды освящает любое количество воды: «капля море освящает».
Помню, когда я служил в сельской местности, на молебен мы принесли 10 бидонов воды. А израсходовали только один бидон: люди брали воды понемногу и дома уже доливали святую воду в большие емкости. Крещенская и Богоявленская вода…
В чем отличие? Вернемся во времена патриарха Никона: он специально уточнял у Антиохийского Патриарха, нужно ли освящать воду в сам день Крещения Господня: ведь накануне, в сочельник, уже воду освятили. И получил ответ, что греха в том не будет, это можно сделать еще раз, чтобы все могли взять воды. А у нас сегодня приходят за одной водой, а назавтра за другой – дескать, тут вода сильнее.
А чем же она более сильная? Так и видим, что люди даже не слушают молитвы, которые читаются на освящении. И не знают, что вода освящается одним чином, читаются одни и те же молитвы. Святая вода абсолютно одинакова в оба дня – и в день Крещения, и в сочельник Крещенский.
– Как не обращать внимания на суеверия? Умом понимаешь, а внутри–то, в душе, все равно страшно…
Иерей Алексий Колосов:– Повторю еще раз – «совершенная любовь изгоняет страх»(1Ин.4,18): надо стремиться к совершенству в вере, учиться доверять Богу и тогда все встанет на свои места. Благодать и вера – лучшее лекарство от болезни страха.
Иерей Михаил Михайлов:- Как относиться к суевериям? А как относиться к язычеству? Если мы верим суевериям, то мы – язычники. Мы, христиане, должны помнить о силе Креста Господня – Хранителя Вселенной, чтобы не было так, что крестное знамение для нас второстепенно, а вот кошка черная имеет большое значение. Если мы христиане, то должны помнить, что христианину не страшны вещи и намного более опасные, чем просыпанная соль или черная кошка: «Се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам» (Лк. 10:19)
Беседовала Анна Любимова
Опубликовано в газете "У Соломенной Сторожки" и "Проповедник" (ЭПЦ МП)

Tvilling
20.01.2009, 15:02
Mama Goshi, спасибо за статью! Замечательное напоминание.
Мы молимся неусердно :( по возможности :( помолитесь и о нас. Одолевает грех отчаяния и уныния.

Mama Goshi
20.01.2009, 15:05
Mama Goshi, спасибо за статью! Замечательное напоминание.
Мы молимся неусердно :( по возможности :( помолитесь и о нас. Одолевает грех отчаяния и уныния.

Во славу Божию.

Молимся о вас! Сейчас будем молиться об преодолении грехов отчаяния и уныния. Молитву изменим.

kisundra
20.01.2009, 19:41
Как же хочется проснуться и испытать радость! Радость, что крошечка здорова и больше не надо думать об операциях, больницах. Пойти гулять, в садик и забыть весь этот кошмар. Боже, я так хочу здоровья всем крошечкам,о которых мы молимся. Господи, услышь меня и смилуйся над нами грешными, уврачуй своими пречистыми руками все болезни рабов Твоих младенцев. Аминь.

kisundra
21.01.2009, 13:31
Счастье в Боге






Как мне хочется в небо подняться
И как птица в полёте парить
И земной красотой наслаждаться
Всем любовь и мир Божий дарить.

Мир, в котором нет зла и насилья
Мир, который пребудет вовек
Прикоснись ты к нему от бессилья
Будешь, счастлив тогда - человек!

Ну а счастье в страданье даётся
Надо многое в жизни пройти,
А когда это нам удаётся
То в Покой Божий можешь войти.

А Покой Его многого стоит
Откажись от всего на земле
Только вера в тебе пусть пребудет
К словам Бога Живого внемли!

И тогда откровенья польются
От Создателя чудных миров,
И молитвы в хваленье сольются
И получишь ты море даров.




автор Антонина Крылова

Mama Goshi
21.01.2009, 13:35
Спасибо, Екатерина!
Пронзительное.

Anehka
21.01.2009, 13:45
Девочки нашла в интернете, что 25 января (12 января) - ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "МЛЕКОПИТАТЕЛЬНИЦА", исцеляющей онкологические заболевания.

Вот мне интересно, по этому поводу будет служба или как?

Rainbowgirl
21.01.2009, 13:47
Девочки нашла в интернете, что 25 января (12 января) - ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "МЛЕКОПИТАТЕЛЬНИЦА", исцеляющей онкологические заболевания.

Вот мне интересно, по этому поводу будет служба или как?
Это воскресенье, поэтому служба в любом случае будет в каждом православном храме.

Anehka
21.01.2009, 13:52
Это воскресенье, поэтому служба в любом случае будет в каждом православном храме.

Нет, ну что служба будет в каждом монастыре это понятно, мне интересно просто что-нибудь именно посвященное этому событию будет?

Mama Goshi
21.01.2009, 14:42
Девочки, службу обязательно проведут в храмах, для которых данная икона является храмовой.

elena_romashka
21.01.2009, 16:46
Всем здоровья! Меня зову Лена. Присоединяюсь к вашему хору.Правда, молюсь обычно поздно ночью, часа в 2, когда все мои угоманиваются или в течении дня. У младшего ещё нет определённого режима, к сожалению.
На странице Марка я выложила ссылку о храме Рождества Иоанна Предтечи, где есть Икона Пресвятой Богородицы Всецарица, а главное , что по четвергам в 17.00 там служатся водосвятные молебны с акафистом.
Чтобы понять силу воды с таких молебнов, могу поделиться собственной историей.
Мы со вторым мужем вместе уже 15 лет, из которых 12 пытались родить ребёнка. Где и чем мы только не лечились. В 2007 году в журнале я прочла о Давиде Гареджийском, молитва к которому помогает от безчадия и при женских немощах. Там было написано, что икона преподрбного находится в Москве, в Храме Живоначальной Троицы, что на Грязя х и по понедельникам В 17.00 служатся водосвятные молебны.Мы с мужем поехали в Москву на один день, отстояли молебен, набрали водички ,купили икону и маслица. Я каждый день пила воду и вместе с мужем молилась о даровании ребёнка.В ноябре я забеременнела и всю беременность пила водичку и молилась.Сейчас нашему Ромке почти полгода. Слава Богу за всё!

Mama Goshi
21.01.2009, 16:51
Всем здоровья! Меня зову Лена. Присоединяюсь к вашему хору.Правда, молюсь обычно поздно ночью, часа в 2, когда все мои угоманиваются или в течении дня. У младшего ещё нет определённого режима, к сожалению.
На странице Марка я выложила ссылку о храме Рождества Иоанна Предтечи, где есть Икона Пресвятой Богородицы Всецарица, а главное , что по четвергам в 17.00 там служатся водосвятные молебны с акафистом.
Чтобы понять силу воды с таких молебнов, могу поделиться собственной историей.
Мы со вторым мужем вместе уже 15 лет, из которых 12 пытались родить ребёнка. Где и чем мы только не лечились. В 2007 году в журнале я прочла о Давиде Гареджийском, молитва к которому помогает от безчадия и при женских немощах. Там было написано, что икона преподрбного находится в Москве, в Храме Живоначальной Троицы, что на Грязя х и по понедельникам В 17.00 служатся водосвятные молебны.Мы с мужем поехали в Москву на один день, отстояли молебен, набрали водички ,купили икону и маслица. Я каждый день пила воду и вместе с мужем молилась о даровании ребёнка.В ноябре я забеременнела и всю беременность пила водичку и молилась.Сейчас нашему Ромке почти полгода. Слава Богу за всё!


Слава Богу,
Спасибо Вам, Елена за Вашу историю. Спасибо за свидетельство о Чуде Божием.
Добавляю Вас.

Rainbowgirl
21.01.2009, 16:55
Всем здоровья! Меня зову Лена. Присоединяюсь к вашему хору.Правда, молюсь обычно поздно ночью, часа в 2, когда все мои угоманиваются или в течении дня. У младшего ещё нет определённого режима, к сожалению.
На странице Марка я выложила ссылку о храме Рождества Иоанна Предтечи, где есть Икона Пресвятой Богородицы Всецарица, а главное , что по четвергам в 17.00 там служатся водосвятные молебны с акафистом.
Чтобы понять силу воды с таких молебнов, могу поделиться собственной историей.
Мы со вторым мужем вместе уже 15 лет, из которых 12 пытались родить ребёнка. Где и чем мы только не лечились. В 2007 году в журнале я прочла о Давиде Гареджийском, молитва к которому помогает от безчадия и при женских немощах. Там было написано, что икона преподрбного находится в Москве, в Храме Живоначальной Троицы, что на Грязя х и по понедельникам В 17.00 служатся водосвятные молебны.Мы с мужем поехали в Москву на один день, отстояли молебен, набрали водички ,купили икону и маслица. Я каждый день пила воду и вместе с мужем молилась о даровании ребёнка.В ноябре я забеременнела и всю беременность пила водичку и молилась.Сейчас нашему Ромке почти полгода. Слава Богу за всё!
Спасибо за Вашу историю!!!!

Anehka
21.01.2009, 18:08
http://www.molitva.ru/view/67012
молятся за наших малышей и тут (вот только прочитала и поняла, сколько я там ошибок наделала в сообщении, ну ладно - не страшно)

девочки, еще прочитала вот какую историю :-( http://www.molitva.ru/view/67019
сейчас напишу письмо на адрес, который там указан

Mama Goshi
21.01.2009, 18:20
Народ, у нас сейчас достаточно нервно на форуме.

Вот чуть-чуть пошутим, чтобы приунывших ободрить.
Непридуманное:
Моя сестра 7 января радостно так сообщает -О-о! Сегодня Рождество Христово! - и задумчиво глядя на телефон добавляет - Надо бы позвонить, поздравить... Ее пятилетняя дочка с восторженным изумлением глядя на маму - Мама! А у тебя что, есть номер телефона Бога?!.

********
Эта история произошла на самом деле.
Одна мамочка повела сына(примерно 4-х лет) в церковь на службу. Мальчик хорошо себя вёл, всё кругом осматривал. И вот во время службы образовалась короткая пауза(тишина), и мамочка спрашивает сына, показывая на батюшку:
-Сынок, ты знаешь кто это?
В тишине раздался довольный голос сына:
-Конечно, это техасский реенджер.
В 90-х по тв шел фильм "Техасский реенджер" с Чаком Норисом в главной роли(у него там небольшая борода).Как утверждают очевидцы, батюшка улыбнулся, да и все присутствующие еле сдерживали улыбки.

Один юноша пришёл к старцу Паисию Святогорцу:
- Помолитесь, чтобы я нашёл хорошую девушку.
Старец, улыбаясь:
- Если все будут брать в жёны хороших девушек, то, что будем делать с плохими? СОЛИТЬ?

*** *** *** ***
Одна бабушка подошла к Св. Чаше, причастилась, но не отошла от неё, а достала из-за пазухи котёнка и обратилась к священнику:
- Причастите моего котика, он для меня как человек родной!
Находчивый священник:
- А котик ваш исповедовался?

Anehka
21.01.2009, 18:40
:-))))) Забавные истории. Спасибо за поднятие настроения.

У меня сын первый раз после крещения попал со мной в церковь на той неделе, когда пошли молебен за Маркушу заказывать, разглядывал все с огромным интересом, теперь проезжаем мимо церкви, он все время пытается сказать "церковь" :-)) Главное выходим с ним из машины, я говорю, сейчас пойдем молиться об одном мальчике маленьком, чтобы он не болел, выходим из церкви, а он говорит: сейчас к мальчику поедем? :-))
ну не понимает еще ребенок, что такое молитвы :-)

Rainbowgirl
22.01.2009, 10:20
Народ, у нас сейчас достаточно нервно на форуме.

Вот чуть-чуть пошутим, чтобы приунывших ободрить.
Света, спасибо за такие рассказы! Сижу и улыбаюсь:-)))))))

Tvilling
22.01.2009, 10:29
Cпасибо, родные!

Rainbowgirl
22.01.2009, 10:41
Cпасибо, родные!
Как ваши малыши?

Rainbowgirl
22.01.2009, 10:48
Девочки, по просьбе Ольги (pacmany2002) прошу включить маленького Никиту в нашу молитву:
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1016794

Mama Goshi
22.01.2009, 11:00
Девочки, по просьбе Ольги (pacmany2002) прошу включить маленького Никиту в нашу молитву:
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1016794

Добавили младенца Никиту и родителей Евгения и Ольгу.

Народ, еще раз прошу всех принимающих участие в молитве осознать всю свою ответсвенность за принятое нами решение.

pacmany2002
22.01.2009, 11:01
Девочки, по просьбе Ольги (pacmany2002) прошу включить маленького Никиту в нашу молитву:
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1016794
Спасибо большое! Я тоже обязательно присоединюсь, если не совпадет время с кормлением малыша)

Mama Goshi
22.01.2009, 11:02
Спасибо большое! Я тоже обязательно присоединюсь, если не совпадет время с кормлением малыша)ъ
ВРЕМЯ МОЖНО ВЫБИРАТЬ ЛЮБОЕ!
Часы 15-00, 23-00 и 23-30 - даны для ОРИЕНТИРА.
МНОГИЕ ВЫБИРАЮТ СВОЕ ВРЕМЯ.

kisundra
22.01.2009, 11:04
Cпасибо, родные!
Присоединяюсь..
Спасибо, что вы есть и молитесь за наших малышей. Ваши молитвы нам помогают жить, от них становится теплее на душе.:flower:

Mama Goshi
22.01.2009, 11:32
Девочки, огромная просьба.
Кроме указанных часов вне всякого графика молиться кратенько об исцелении младенцев Матвея и Марка.

Спасибо вам всем, родные!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! МОЛИТВА СЕГОДНЯ ЗНАЧИТЕЛЬНО ИЗМЕНИЛАСЬ.

pacmany2002
22.01.2009, 11:50
Девочки, огромная просьба.
Кроме указанных часов вне всякого графика молиться кратенько об исцелении младенцев Матвея и Марка.

Спасибо вам всем, родные!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! МОЛИТВА СЕГОДНЯ ЗНАЧИТЕЛЬНО ИЗМЕНИЛАСЬ.
А где можно найти текст молитвы? Заранее благодарю.

Rainbowgirl
22.01.2009, 11:53
А где можно найти текст молитвы? Заранее благодарю.
на первой страничке темы, сообщение № 3 (там молитва периодически обновляется):
http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=18724921&postcount=3

Mama Goshi
22.01.2009, 12:00
А где можно найти текст молитвы? Заранее благодарю.

Если Вы хотите присоединиться, сообщите, пожалуйста, Ваше имя для включения в молитву.

pacmany2002
22.01.2009, 13:01
Если Вы хотите присоединиться, сообщите, пожалуйста, Ваше имя для включения в молитву.
Меня зовутОльга. Спасибо большое!

Anehka
22.01.2009, 13:09
Если Вы хотите присоединиться, сообщите, пожалуйста, Ваше имя для включения в молитву.

Я тоже молюсь за младенцев, но хоть и пишу здесь, а отметиться забыла, чтобы меня в список включили.

Anehka
22.01.2009, 13:14
http://www.hworld.ru/chld_more.php?dwn_news_1_id=101
вот здесь все новости о Никитке, к сожалению, медицина бессильна :-(
Давайте усиленно молится.
Господи исцели, пожалуйста, младенца Никиту.

Mama Goshi
22.01.2009, 13:16
Я тоже молюсь за младенцев, но хоть и пишу здесь, а отметиться забыла, чтобы меня в список включили.

Анна, добавим Вас сегодня. Спасибо.



Еще раз обращаюсь ко все участникам. Пожалуйста, помните об ответственности, которую вы берете на себя.

Mama Goshi
22.01.2009, 13:17
http://www.hworld.ru/chld_more.php?dwn_news_1_id=101
вот здесь все новости о Никитке, к сожалению, медицина бессильна :-(
Давайте усиленно молится.
Господи исцели, пожалуйста, младенца Никиту.

Молимся о младенце Никите.

kisundra
22.01.2009, 14:19
ПОЛОЖЕНИЕ ТЕЛА ПРИ МОЛИТВЕ (Игумен Иларион Алфеев, О Молитве)
В практике молитвы Древней Церкви использовались разные позы, жесты, положения тела. Молились стоя, на коленях, в так называемой позе пророка Илии, то есть стоя на коленях со склоненной к земле головой, молились лежа на полу с распростертыми руками, или стоя с воздетыми руками. При молитве употреблялись поклоны – земные и поясные, а также крестное знамение. Из всего многообразия традиционных положений тела во время молитвы в современной практике осталось несколько. Это прежде всего молитва стоя и молитва на коленях, сопровождаемые крестным знамением и поклонами.
Почему вообще важно, чтобы тело участвовало в молитве? Почему нельзя просто молиться духом – лежа в кровати, сидя в кресле? В принципе, можно молиться и лежа, и сидя: в особых случаях, при болезни, например, или в путешествии мы так и делаем. Но в обычных обстоятельствах необходимо при молитве использовать те положения тела, которые сохранились в предании Православной Церкви. Дело в том, что тело и дух в человеке связаны неразрывно, и дух не может быть совершенно автономным от тела. Не случайно древние Отцы говорили: "Если тело не потрудилось в молитве, то молитва останется бесплодной".
Зайдите в православный храм на великопостное богослужение и вы увидите, как время от времени все прихожане одновременно падают на колени, потом встают, снова падают и снова встают. И так в течение всей службы. И вы почувствуете, что в этой службе есть особая интенсивность, что люди не просто молятся, они трудятся в молитве, несут подвиг молитвы. И зайдите в протестантскую церковь. В течение всей службы молящиеся, сидят: читаются молитвы, поются духовные песни, но люди просто сидят, не крестятся, не кланяются, а по окончании службы встают и уходят. Сравните эти два способа молитвы в церкви – православный и протестантский – и вы почувствуете разницу. Разница эта – в интенсивности молитвы. Люди молятся одному и тому же Богу, но молятся по-разному, И во многом эта разница определяется именно тем, в каком положении находится тело молящегося.
Поклоны очень помогают молитве. Те из вас, у кого есть возможность на молитвенном правиле утрам и вечером сделать хотя бы несколько поясных и земных поклонов, несомненно, почувствуют, как это полезно в духовном отношении. Тело становиться более собранным, а при собранности тела вполне естественна собранность ума и внимания.
Во время молитвы мы должны время от времени осенять себя крестным знамением, особенно произнося "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа", а так же произнося имя Спасителя. Это необходимо, так как крест – орудие нашего спасения. Когда мы полагаем на себя крестное знамение, сила Божия ощутимым образом присутствует в нас.
http://vera.mipt.ru/uploads/alfeev9/Main.htm

Mama Goshi
22.01.2009, 16:08
Девочки можно все же помолиться сидя? т.к. я на работе

Аня, конечно можно и должно.
Если вы на работе, в пути, или, здоровье не позволяет - конечно.

Rainbowgirl
22.01.2009, 16:11
ПОЛОЖЕНИЕ ТЕЛА ПРИ МОЛИТВЕ (Игумен Иларион Алфеев, О Молитве)

Спасибо, Екатерина!
Статья очень поучительная и важная для нас!

Mama Goshi
22.01.2009, 16:15
Налетела грусть
И хорошо, если просто грусть. А если тоска - такая, что хоть волком вой и белый свет совсем уже не мил, а жить все равно как-то надо?
....
http://www.pravmir.ru/article_3697.html.

И напоследок – есть у меня маленький собственный не секрет даже... привычка, сознательно выработанная именно в те годы, когда жизнь казалась совсем серой и беспросветной. Стараться каждый день вспоминать все хорошее, что в течение дня происходило – интересные встречи, необычные ситуации, добрых и приятных людей, смешных звериков, детский смех, синее небо и еще десятки различных мелочей, мимо которых мы обычно проходим, не замечая или воспринимая как должное, не ценя той радости, которую несут нам эти моменты.

И еще я стараюсь запоминать моменты радости и счастья, возникающее в них свое ощущение легкости и ликования. Потому что эти «мелочи» в душе копятся потихоньку одна к одной и, в конце концов, начинают перевешивать грусть и хмарь.


И совсем уж напоследок. По себе знаю, бывают моменты такой душевной тяжести, что молитва не идет совсем, особенно книжная. Что делать, через такое все, так или иначе, проходят. Тут только одно важно - хоть как-то сохранить молитву. Пусть своими словами, пусть просто вздох из глубины: «Господи, помоги, дай мне сил!»... Только не о том просить, чтобы Господь убрал тоску и снял крест, а чтобы помог донести. И Он обязательно поможет.

kisundra
22.01.2009, 16:31
супер про ГРУСТЬ, спасибо