PDA

Просмотр полной версии : МОЛИТВА. Поддержка.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

музыка дождя
07.02.2009, 00:33
время - хороший лекарь!Не согластна, простите. Время притупит боль, но не избавит от нее, поверте, уже проверенно.

elena_romashka
07.02.2009, 00:48
Ксюшечка, ты очень светлый человечек! Боль утихнит со временем, а память останется... о Маркуше у нас всех благодаря Тебе! Спасибо тебе, что ты поведала нам историю Солнышка, я могу сказать за себя, что она очень много в моей жизни поменяло!

присоединяюсь к этим словам

музыка дождя
07.02.2009, 00:50
Ксюшечка, ты очень светлый человечек! Боль утихнит со временем, а память останется... о Маркуше у нас всех благодаря Тебе! Спасибо тебе, что ты поведала нам историю Солнышка, я могу сказать за себя, что она очень много в моей жизни поменяло!Маркуша, очень многое поменял и во мне, самое главное я пришла к Богу, стала чаще молиться, пусть не умело, пусть, даже не правильно, но все же.....Я поверила,что вокруг очень много добрых людей, которые готовы помочь в любую минуту, я нашла верных друзей с которыми наверняка не встретилась бы никогда. Самое главное, я нашла Танюшу, этого светлого, искреннего, доброго человечка, ради которого я готова теперь горы свернуть, лишь бы все было у нее хорошо. Созваниваемся, даже сейчас, по сто раз на дню.

Девочки, спасибо Вам. Молюсь о Вас и пусть Боженька бережет Вас, Ваших детей и Ваши семьи.

маринелла
07.02.2009, 01:05
я потеряла за свою жизнь много дорогих мне людей, но теперь, когда я думаю о них, я чувствую скорее грусть, чем резкую боль, именно это я имела в виду!

музыка дождя
07.02.2009, 01:12
я потеряла за свою жизнь много дорогих мне людей, но теперь, когда я думаю о них, я чувствую скорее грусть, чем резкую боль, именно это я имела в виду!
Я понимаю Вас, просто мне до сих пор больно впоминать о ушедших дорогих людях, хотя прошел не один год. Может, пройдет еще время и рана зарубцуется на сердце полность и у меня тоже будет грусть, такхочу этого. Может я еще не отпустила из сердца их, надо мне это сделать, и как сказал отец Андрей,станет легче после этого. Вы смогли это сделать, Вы умничка, я буду тоже стараться и уверена, со временем, тоже смогу так сказать, что чувствую грусть. Надо отпустить, но как это сложно сделать.

anomalija
07.02.2009, 17:53
Хочу поддержать Вас, но не знаю, что написать... Помощи Вам Божией!

kisundra
08.02.2009, 00:30
Я понимаю Вас, просто мне до сих пор больно впоминать о ушедших дорогих людях, хотя прошел не один год. Может, пройдет еще время и рана зарубцуется на сердце полность и у меня тоже будет грусть, такхочу этого. Может я еще не отпустила из сердца их, надо мне это сделать, и как сказал отец Андрей,станет легче после этого. Вы смогли это сделать, Вы умничка, я буду тоже стараться и уверена, со временем, тоже смогу так сказать, что чувствую грусть. Надо отпустить, но как это сложно сделать.
А у нас скоро год будет как потеряли близкого человека, но со временем боль не утихает. Бывает так накатит, что хочется реально раскопать гроб, открыть его и посмотреть, прижаться...но реально понимаю что уже внешний вид там не тот. И постоянно удивляет тот факт, что больше не увидим никогда и никогда голоса не услышим, только на видио, кот. смотреть нет сил.
Вообще поражает еще тот факт, что мы живем, все меняется, а человека уже нет, а сколько бы мог сделать, ушел совсем молодым.
Но первые 40 дней будет очень тяжело до ломоты рук и изныванием сердца, потом чуть легче. Потом пол года пройдет, ломота уже не такая. Начинаешь привыкать к отсутствию. А ближе к году удивляет отсутствие и сердце ноет так же.
Так что время не лечит, а отодвигает остроту и заменяет другими житейскими событиями.
Дай Бог Вам смириться с потерей и научиться с этим жить и радоваться чему-то в жизни с улыбкой, смехом,блеском в глазах. При такой эмоциональной привязанности нужно время.

Ромашка
08.02.2009, 03:29
А у нас скоро год будет как потеряли близкого человека, но со временем боль не утихает. Бывает так накатит, что хочется реально раскопать гроб, открыть его и посмотреть, прижаться...но реально понимаю что уже внешний вид там не тот. И постоянно удивляет тот факт, что больше не увидим никогда и никогда голоса не услышим, только на видио, кот. смотреть нет сил.
Вообще поражает еще тот факт, что мы живем, все меняется, а человека уже нет, а сколько бы мог сделать, ушел совсем молодым.
Но первые 40 дней будет очень тяжело до ломоты рук и изныванием сердца, потом чуть легче. Потом пол года пройдет, ломота уже не такая. Начинаешь привыкать к отсутствию. А ближе к году удивляет отсутствие и сердце ноет так же.
Так что время не лечит, а отодвигает остроту и заменяет другими житейскими событиями.
Дай Бог Вам смириться с потерей и научиться с этим жить и радоваться чему-то в жизни с улыбкой, смехом,блеском в глазах. При такой эмоциональной привязанности нужно время.
как верно Вы все написали........ Бывает, хочется побежать и откапать гроб... И не веришь.. это неправда...
время только притупляет боль... и то, бывают моменты, что снова воешь и лезешь на стенку... просто учишься с этим жить... с этой болью... и повтряешь себе все время "им там хорошо, им там хорошо"... как заклинание... иногда помогает...
прокручиваешь в мыслях последние дни... надо было и это сделать не так, надо было тут исправить, и тут попробывать... и винишь себя... а исправить уже ничего не можешь... и снова воешь... но уже тихо-тихо... чтобы не беспокоить близких...

Ромашка
08.02.2009, 03:33
Ксюша... все дни думала, что написать... не могу подобрать слов... ты просто позвони мне... иногда надо просто поговорить с человеком... и душе станет легче... я уже по себе знаю.. :(

Eva Cherish
08.02.2009, 07:46
Если, вдруг тебе не получится приехать и навестить Никиту, очень хочу тебе пожелать, чтобы он пришел к тебе во сне и запомни его таким, каким он будет в нем. .девоки, простите а про Никиту где можно прочитать? топиков таких вроде нет в этом разделе, но понимаю что как и ДАня, он сейчас в критическом состоянии.
Это сын Uga? простите если что не так сказала...

pacmany2002
08.02.2009, 12:18
девоки, простите а про Никиту где можно прочитать? топиков таких вроде нет в этом разделе, но понимаю что как и ДАня, он сейчас в критическом состоянии.
Это сын Uga? простите если что не так сказала...

Топик про Никиту Туркова закрыли. Новости о нм можно прочитать на www.hworld.ru, но там они обновляются не очень часто. Никита все также в тяжелом положении, врчи в Ставрополе менее квалифицированные чем в Питере и Москве. На рпосьба ОЛьги вводить что-нибудь по существенне ребенку, чем глюкоза, они твердят, что надо подождать, чтобыон сам захотел. Никита очень истощен, только по чуть-чуть продолжает пить.

ТИМОТИ
08.02.2009, 13:01
девоки, простите а про Никиту где можно прочитать? топиков таких вроде нет в этом разделе, но понимаю что как и ДАня, он сейчас в критическом состоянии.
Это сын Uga? простите если что не так сказала...
Нет, это не сын Лены, это другой Никита.
очень переживаю за этого малыша, дай Бог ему и его маме, они такие молодцы, что держатся
Господи, помоги Никите

Крокозяблик
08.02.2009, 14:32
Время, оно все равно лечит. Иногда хочется выть по Ире, когда один - могу и заплакать. Но - живу. Надо уметь жить дальше. Главное - память.

kisundra
08.02.2009, 22:39
Время, оно все равно лечит. Иногда хочется выть по Ире, когда один - могу и заплакать. Но - живу. Надо уметь жить дальше. Главное - память.
Все правильно! память и молитвы, от которых им там, я уверенна, становится тепло.

mamalebedeva
08.02.2009, 23:40
Вдруг В ПАМЯТИ наткнулась на прошлогодние новогодние фотографии в ДГБ№1. И мальчик мой... такой взрослый... и такой юный... Помню долго мял в руках новогодний колпак... "Мам, ну что я буду, как маленький..." а потом весь вечер не снимал и с удовольствием дурачился с артистами... Таким и остался на фотографиях... Мы так надеялись, но видно Бог решил по-своему...
11 февраля уже годовщина...Перешагнуть через год… Если бы это так легко было сделать… Я иду с ним параллельно, то обгоняя, то споткнувшись, отстаю… Как странно, уже не так больно и страшно... Не зря говорили: боль не уйдет, она навсегда останется с тобой, просто притупится, немного угаснет - ты с ней смиришься. Но навсегда останешься с ней параллельна по жизни…
Странные мы существа – год, как я пытаюсь осмыслить, понять, как же так могло произойти? Почему и за что? Но ответа нет, я его не нашла. Все что приходит в голову - оправдание. Для того, чтобы не впадать в отчаяние, для того чтобы собраться с силами и жить дальше: "Ты рядом, ты не ушёл, ты все равно где-то существуешь, и рано или поздно мы встретимся." Иначе - все бессмысленно! Все наши мечты, радости, огорчения и достижения. Все наши ценности и цели - пустое место.
11 февраля на панихиде поставлю свечи и помолюсь за наших деток... За Сашеньку, Алису, Коленьку... и всех, кому пришлось пройти этот нелёгкий путь... в мир без боли и страха, без горестей и страданий... И знаю, мой мальчик там не одинок.
Помяни Господи во царствии Твоем раба Твоего Александра.

elena_romashka
09.02.2009, 01:11
Вдруг В ПАМЯТИ наткнулась на прошлогодние новогодние фотографии в ДГБ№1. И мальчик мой... такой взрослый... и такой юный... Помню долго мял в руках новогодний колпак... "Мам, ну что я буду, как маленький..." а потом весь вечер не снимал и с удовольствием дурачился с артистами... Таким и остался на фотографиях... Мы так надеялись, но видно Бог решил по-своему...
11 февраля уже годовщина...Перешагнуть через год… Если бы это так легко было сделать… Я иду с ним параллельно, то обгоняя, то споткнувшись, отстаю… Как странно, уже не так больно и страшно... Не зря говорили: боль не уйдет, она навсегда останется с тобой, просто притупится, немного угаснет - ты с ней смиришься. Но навсегда останешься с ней параллельна по жизни…
Странные мы существа – год, как я пытаюсь осмыслить, понять, как же так могло произойти? Почему и за что? Но ответа нет, я его не нашла. Все что приходит в голову - оправдание. Для того, чтобы не впадать в отчаяние, для того чтобы собраться с силами и жить дальше: "Ты рядом, ты не ушёл, ты все равно где-то существуешь, и рано или поздно мы встретимся." Иначе - все бессмысленно! Все наши мечты, радости, огорчения и достижения. Все наши ценности и цели - пустое место.
11 февраля на панихиде поставлю свечи и помолюсь за наших деток... За Сашеньку, Алису, Коленьку... и всех, кому пришлось пройти этот нелёгкий путь... в мир без боли и страха, без горестей и страданий... И знаю, мой мальчик там не одинок.
Помяни Господи во царствии Твоем раба Твоего Александра.

Плачу... и молюсь
Помоги вам Господи справиться, поверить, что он ТАМ молится за вас, молится о том, что бы вы обязательно когдани-будь были вместе

RinF
09.02.2009, 02:05
А у нас скоро год будет как потеряли близкого человека, но со временем боль не утихает. Бывает так накатит, что хочется реально раскопать гроб, открыть его и посмотреть, прижаться...но реально понимаю что уже внешний вид там не тот. И постоянно удивляет тот факт, что больше не увидим никогда и никогда голоса не услышим, только на видио, кот. смотреть нет сил.


Спасибо вам всем за ваши слова, переживания..

Когда читаешь такое убеждаешься, что надо ценить, любить, дорожить тем, кто рядом, кто ещё с тобой.

RinF
09.02.2009, 02:23
Странные мы существа – год, как я пытаюсь осмыслить, понять, как же так могло произойти? Почему и за что? Но ответа нет, я его не нашла. .
На отпевании Маркуши отец Андрей хорошо говорил почему, что это не наказание, что мы не знаем как там и должны отпустить их и порадоваться, тогда им там будет хорошо, они наши ангелы-хранители, он много всего хорошего говорил, но всё перемешалось, помню, что просил не горевать и отпустить, не ругать и не корить себя за то что случилось, и не обижаться на Бога.

Anehka
09.02.2009, 10:33
я могу сказать за себя, что она очень много в моей жизни поменяла!

+1

Mama Goshi
09.02.2009, 11:30
как верно Вы все написали........ Бывает, хочется побежать и откапать гроб... И не веришь.. это неправда...
время только притупляет боль... и то, бывают моменты, что снова воешь и лезешь на стенку... просто учишься с этим жить... с этой болью... и повтряешь себе все время "им там хорошо, им там хорошо"... как заклинание... иногда помогает...
прокручиваешь в мыслях последние дни... надо было и это сделать не так, надо было тут исправить, и тут попробывать... и винишь себя... а исправить уже ничего не можешь... и снова воешь... но уже тихо-тихо... чтобы не беспокоить близких...

Оля, Ксения - дорогой мой народ...
Что сказать вам? Как утешить? Да никак. Нет такого слова, которое снимет боль.
Одно только знаю. Если Там ничего нет, то зачем же нам Здесь жить?

mrs.Orange
09.02.2009, 11:48
Оля, Ксения - дорогой мой народ...
Что сказать вам? Как утешить? Да никак. Нет такого слова, которое снимет боль.
Одно только знаю. Если Там ничего нет, то зачем же нам Здесь жить?

+1

Mama Goshi
09.02.2009, 14:26
Отец Иоанн Крестьянкин.
«Не забывайте, чадца Божии, бессильно зло, мы вечны, с нами Бог»
http://www.pravmir.ru/article_3768.html

музыка дождя
09.02.2009, 16:06
Время, оно все равно лечит. Иногда хочется выть по Ире, когда один - могу и заплакать. Но - живу. Надо уметь жить дальше. Главное - память.Знаете, я когда вчера писала последний пост в топике Маркуши, вспомнилась прописная истина"Человек жив,пока жива память о нем", боль и горечь потери останется с нами на всю жизнь и пока есть хоть какие-то чувства,значит память жива, значит наши дорогие нам люди живы, да и пусть что они только в наших сердцах. Мы их помним и это сомое главное.

музыка дождя
09.02.2009, 16:11
Спасибо Всем за поддержку, она мне очень помогает, что-то обдумать и что-то понять и тем самым Вы помогаете мне поддержать Танюшу, не смотря на растояние мы так же часто созваниваемся и так же подолгу разговариваем.Спасибо Вам всем.

Rainbowgirl
09.02.2009, 16:18
Спасибо Всем за поддержку, она мне очень помогает, что обдумать и что-то понять и тем самым Вы помогаете мне помочь поддержать Танюшу, не смотря на растояние мы так же часто созваниваемся и так же подолгу разговариваем.Спасибо Вам всем.
Ксюшенька, передайте Тане наши слова поддержки и благодарности за Маркушу:-))))

музыка дождя
09.02.2009, 16:54
Ксюшенька, передайте Тане наши слова поддержки и благодарности за Маркушу:-))))
Обязательно передам:flower:

Mama Goshi
10.02.2009, 14:02
КОГДА БОГА НЕТ


....одна из очень важных исходных проблем – это положение человека, когда ему кажется, будто Бог отсутствует, и вот на этом я хочу теперь остановиться. Речь не о каком-то объективном отсутствии Бога, – Бог никогда на самом деле не отсутствует, – но о чувстве отсутствия, которое у нас бывает; мы стоим перед Богом и кричим в пустое небо, откуда нет ответа; мы обращаемся во все направления – и Бога нет. Как быть с этим?
........
Мы жалуемся, что Он не делает явным Свое присутствие в те несколько минут, которые мы отводим Ему в течение всего дня; но что сказать об остальных двадцати трех с половиной часах, когда Бог может сколько угодно стучаться в нашу дверь, и мы отвечаем: "Извини, я занят", или вообще не отвечаем, потому что даже и не слышим, как Он стучится в двери нашего сердца, нашего ума, нашего сознания или совести, нашей жизни. Теперь подумаем о молитвах, ваших и моих; вспомним, как сильна, горяча, глубока бывает молитва, когда молишься о ком-то, кого любишь, или о чем-то важном для тебя. Сердце открыто, всё наше существо собрано и сосредоточено в молитве. Значит ли это, что весь смысл этой молитвы, вся ее сила – во встрече с Богом? Нет; это значит только, что для тебя важен предмет твоей молитвы.
Потому что когда после такой горячей, глубокой, напряженной молитвы о любимом человеке или по поводу тревожных обстоятельств мы переходим к следующей теме, которая не так глубоко нас затрагивает, и мы остываем – что изменилось? Бог ли охладел или отошел в сторону? Нет, это просто значит, что вдохновение и напряженность нашей молитвы родились не от Божьего присутствия, не от моей веры в Него, моей тоски по Богу, чуткости к Нему, а лишь от того, что мое сердце болеет о ком-то, о чем-то – но не о Боге. Как же тогда удивляться, что мы не ощущаем Божьего присутствия? Не Он отсутствует, а нас нет при такой "встрече". Не Он, а наше сердце остывает, потому что Он для нас не так уж много значит.
http://www.psylib.ukrweb.net/books/antsu01/txt01.htm

kisundra
10.02.2009, 14:56
Троица Новозаветная
Господи, направь очи свои на нас грешных! Господи, яви милость свою на нас грешных!

Мама Алёнки
10.02.2009, 15:04
А подскажите мне .пожалуйста,как свечку можно зажечь на первой страничке?

kisundra
10.02.2009, 15:09
Некоторые положения книги архимандрита Софрония (Сахарова)
"Видеть Бога как Он есть" в цитатах из Священного Писания, творений святых отцов и духовных писателей

http://sophrony.narod.ru/videt01.htm#a139

Anehka
10.02.2009, 15:12
А подскажите мне .пожалуйста,как свечку можно зажечь на первой страничке?

заходи по ссылочкам, которые там указаны, а там разберетесь

Mama Goshi
10.02.2009, 15:14
А подскажите мне .пожалуйста,как свечку можно зажечь на первой страничке?
Нажимаете одну из гиперссылок.
Далее - просто выполняете указанные действия на каждой из страниц - и идете дальше, по указателю, попробуйте - объяснять долго, делать - просто.

Anehka
10.02.2009, 15:20
Света, а скажи, пожалуйста, что за ссылка "Ирина" я почитала сообщения у свечек и ничего не поняла :-(

Mama Goshi
10.02.2009, 15:26
Света, а скажи, пожалуйста, что за ссылка "Ирина" я почитала сообщения у свечек и ничего не поняла :-(

Анечка, ну, сообщения - дело личное.
Ирина - наша форумчанка - ник Принцесса Уэльская.

Anehka
10.02.2009, 15:28
Я понимаю, что дело личное, просто если другие ссылки посвещены конкретным людям, то тут получается что-то общее ?

Rainbowgirl
10.02.2009, 15:28
Я понимаю, что дело личное, просто если другие ссылки посвещены конкретным людям, то тут получается что-то общее ?
Аня, вот тема про Иру:
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=535523

Крокозяблик
10.02.2009, 15:34
Аня, вот тема про Иру:
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=535523

Спасибо за поиск

Anehka
10.02.2009, 15:45
Аня, вот тема про Иру:
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=535523


Спасибо, извините, я не знала :(
Меня просто смутило, что в ее памяти, не только ей свечки посвещены, но и совсем другим людям

маринелла
10.02.2009, 16:26
Вот сегодня мама Гоши привела отрывок из работы Антония Сурожского. По-моему лучшего него о христианстве, Боге, любви к ближнему не сказал никто. Привожу ссылку сайта, где можно почитать другие его труды:
http://www.predanie.ru/mp3/Mitropolit_Antonij_Surozhskij/

Slavyanskaya
10.02.2009, 18:08
всем,кто потерял,посвящается
Всех Скорбящих Радость

Mama Goshi
10.02.2009, 18:10
всем,кто потерял,посвящается

Мария, спасибо за образ.

Rainbowgirl
11.02.2009, 10:50
всем,кто потерял,посвящается
Всех Скорбящих Радость
Спасибо:flower:

pacmany2002
11.02.2009, 12:04
Дорогие формучане, мама Никиты, Оля, просила поблагодарить Вас всех от всей души, что Вы поддерживаете Никиту молитвой! От всего сердца низкий Вам всем поклон!

mrs.Orange
11.02.2009, 12:16
Дорогие формучане, мама Никиты, Оля, просила поблагодарить Вас всех от всей души, что Вы поддерживаете Никиту молитвой! От всего сердца низкий Вам всем поклон!

Как Никита?

pacmany2002
11.02.2009, 12:21
Как Никита?
К сожалению, улучшений нет, только обратное. Не буду вдаваться в подробности, чтобы не травить Вам душу.

mrs.Orange
11.02.2009, 12:27
Господи, помоги Никите и его родным!!!

Mama Goshi
11.02.2009, 12:31
Господи, помоги Никите и Матвею и их родным.

Rainbowgirl
11.02.2009, 12:31
К сожалению, улучшений нет, только обратное. Не буду вдаваться в подробности, чтобы не травить Вам душу.
Сил родным и Вам, Оля!

pacmany2002
11.02.2009, 12:43
Сил родным и Вам, Оля!

Спасибо Вам всем за поддержку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Mama Goshi
11.02.2009, 13:58
Как помочь горюющему?
Первое, что я думаю: не надо пробовать утешить человека пустыми словами. Я помню, как к одной нашей прихожанке, у которой умер ребенок, пришел молодой священник и сказал: “Я так понимаю ваше горе!..” Она, человек правдивый и резкий, обернулась к нему и сказала: “Не лгите! Вы никогда не были матерью и никогда не теряли ребенка, — вы ничего не понимаете в моем горе!” И он остановился и сказал: “Спасибо вам за это...” Вот эту ошибку никто не смей делать. Чужого горя никто понять не может, дай Бог свое горе понять, как-то уловить, овладеть им.
Митрополит Антоний.

http://www.memoriam.ru/main/help?id=86

Mama Goshi
11.02.2009, 14:33
10.02.2009
Ищите добра...




"Братья, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем. Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло, но всегда ищите добра и друг другу и всем"... Так говорит в последней главе своего послания к Фессалоникийцам апостол Павел. Ясны слова эти, просты, немногосложны, но сколько в них света, сколько добра и правды.
Трудно живется нам, людям, - от нашего зла человеческого и от следствий его. Человек страдает, прежде всего, от того зла, которое живет в нем самом, а потом и от того зла, которое живет в других людях. Зло, как снежный ком, увеличивается, если ему не противопоставлять добра, если его не растапливать лучами добра и милосердия. И в других людях, и в себе самих мы побеждаем холодное, темное зло только сияющим, согревающим Христовым добром. Это Христово добро может быть иногда гневным, свято негодующим, обличающим зло, - оно и должно быть иногда таким огненным, но оно никогда не будет нести зла под маской добра. Таково свойство того состояния духовного, о котором говорит апостол. Нам нужно, прежде всего блюсти свою душу и хранить ее в мирном духе; и если мы уже этого достигли, будем помогать душе другого человека - быть в добре
http://www.kazan.eparhia.ru/zhurnal/?ID=18042

Крокозяблик
11.02.2009, 19:51
Я всегда здесь... Я всегда думаю и молюсь о тех, кому нужна помощь.. Даже если ее не просят. Уж такой я...

mamalebedeva
11.02.2009, 20:48
Сегодня была на панихиде. Год, как не стало моего мальчика... Батюшка сказал, что Бог забирает тех, кто выполнил своё предназначение на этой земле... А мы живы... и значит должны жить дальше... молиться, нести добро, свет, любовь, совершать благие поступки. Мы здесь, потому что что-то ещё не сделали очень важное на этой земле... Понять бы что... Извечный вопрос поиска смысла жизни?.. Тяжко...

marishash
11.02.2009, 21:00
Сегодня была на панихиде. Год, как не стало моего мальчика... Батюшка сказал, что Бог забирает тех, кто выполнил своё предназначение на этой земле... А мы живы... и значит должны жить дальше... молиться, нести добро, свет, любовь, совершать благие поступки. Мы здесь, потому что что-то ещё не сделали очень важное на этой земле... Понять бы что... Извечный вопрос поиска смысла жизни?.. Тяжко...


Наташенька держись!! Это очень тяжело...Но надо и правда жить дальше...Сашенька всегда будет с тобой, всегда ты будешь оценивать себя и свои поступки и его глазами тоже...он был светлый мальчик, достойный своей мамы...Он знает как ты его любишь и всегда будешь любить...Вы всегда вместе...

olesya_kur
11.02.2009, 23:40
Сегодня была на панихиде. Год, как не стало моего мальчика... Батюшка сказал, что Бог забирает тех, кто выполнил своё предназначение на этой земле... А мы живы... и значит должны жить дальше... молиться, нести добро, свет, любовь, совершать благие поступки. Мы здесь, потому что что-то ещё не сделали очень важное на этой земле... Понять бы что... Извечный вопрос поиска смысла жизни?.. Тяжко...
Наташенька! Терять - всегда очень тяжело! Ведь вместе с близким человеком - отрывается часть нашей собственной души, а оставшаяся рана будет еще очень долго кровоточить (хоть это и невидимо).
Но раз мы остались здесь - надо попытаться сделать все то, что нам предначертано. Определить -что же это, действительно не просто. Наверное должно подсказать собственное сердце...

elena_romashka
12.02.2009, 00:34
К сожалению, улучшений нет, только обратное. Не буду вдаваться в подробности, чтобы не травить Вам душу.

Господи, Пресвятая Богородица дайте сил и мужества Оленьке! Облегчите страдания Никиты!

Летняя
12.02.2009, 02:26
всем,кто потерял,посвящается
Всех Скорбящих Радость

просветите пожалуйста, как понимать "Всех Скорбящих Радость" что значит эта фраза?
вот у нас недалеко есть церковь с одноименным названием, а я сколько голову не ломаю, так и не могу до конца понять смысла этого словосочетания.

mrs.Orange
12.02.2009, 15:30
просветите пожалуйста, как понимать "Всех Скорбящих Радость" что значит эта фраза?
вот у нас недалеко есть церковь с одноименным названием, а я сколько голову не ломаю, так и не могу до конца понять смысла этого словосочетания.

Всех скорбящих Радость


6 ноября Русская Православная Церковь празднует день иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

Ручейки нашей скорби и быстры, и обжигающи. Времена не выбирают, и время лукавое, жестокое, циничное, время мелких страстей и надуманных ценностей стало нашим временем. По праву? А может быть, по грехам? Бог весть...

Но есть у нас великое благо: в бедах, в скорбях, когда истерзанное сердце болит до стона, припасть к утешению, дарованному нам щедрой десницей Божией. За что? За какие такие заслуги? Да без заслуг. По любви. Любовь, она ведь прейскурантами не обложена. Утешение это – чудная Богородичная икона, зовущаяся «Всех скорбящих Радость». Всех – значит, наша, общая. «Убогих заступница…нагих одеяние, больных исцеление…». Икона «Всех скорбящих Радость» очень почитаема и любима, к ней припадают с сугубым упованием, когда особенно тяжко и почти беспросветно. И обычно первый шаг к иконе омывается щедрыми слезами: «Матерь Божия, управи! Нет больше сил, нет больше мочи!»

День памяти этой иконы обязательно отмечается многолюдно. И среди припадающих к ней обязательно есть и уже утешенные, и только питающие надежду утешиться, и сомневающиеся: а вдруг поможет?

А Она не просто отводит скорбь. Гораздо чаще Заступница усердная, касаясь нашего сердца, изменяет его отношение к скорби, и она, скорбь, уже не кажется нам жестокой несправедливостью, а превращается в некий жизненный экзамен, испытание, и мы понимаем, что не так просты наши скорби и совсем не незаслуженны. Есть в них особый смысл, есть дарованное Господом вразумление. Дабы умудрилось сердце жестокое, или гордое, или боязливое, или алчное. И обретается радость всеми скорбящими, и даруется покой всем опечаленным.

Икона «Всех скорбящих Радость» - всенародная целительница душ наших. Стоит ли перечислять чудеса, проистекающие от нее? Стоит ли удивляться?…. А как же иначе? Подойдем к ней в день ее памяти, постоим перед ней с молитвой в сердце и тихим упованием. Скорбящие люди… Но – не отчаявшиеся. Потому и – Радость. Всех скорбящих.

mrs.Orange
12.02.2009, 15:34
Сегодня церковь празднует Собор Вселенских учителей и святителей


В Константинополе долго происходили споры о том, кому из трех святителей следует отдавать предпочтение. Одна часть людей превозносила святителя Василия (память 1 января), другая стояла за Григория Богослова (память 25 января), третья почитала святителя Иоанна Златоуста (память 13 ноября).

От этого среди христиан произошли церковные раздоры: одни называли себя василианами, другие - григорианами, третьи - иоаннитами.

По воле Божией, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну явились три святителя и, объявив, что они равны пред Богом, повелели прекратить споры и установить общий день празднования их памяти.

Летняя
12.02.2009, 18:48
спасибо большущее!

музыка дождя
12.02.2009, 19:55
Девочки, сегодня уже 9 дней как нет с нами Маркуши.....

mrs.Orange
12.02.2009, 20:08
Господи, упокой душу новпреставленного младенца Марка! Сил его родным!

Rainbowgirl
12.02.2009, 20:42
Господи, со святыми упокой младенца Марка...

pacmany2002
12.02.2009, 21:21
Девочки, сегодня уже 9 дней как нет с нами Маркуши.....

Солнышко маленькое!!!!

Катя И.
12.02.2009, 21:26
Девочки, сегодня уже 9 дней как нет с нами Маркуши.....

Помним о Солнышке! Скорбим.

Anehka
12.02.2009, 22:09
Помним о Солнышке! Скорбим.

+1 Упокой душу Господи младенца Марка. Как вспомню, так слезы наворачиваются.

Татианочка
12.02.2009, 23:58
Упокой, Господи, душу новопреставленного младенца Марка.
Сил его родным ...

Femme Fatale
13.02.2009, 00:05
Светлая память маленькому Солнышку Маркуше. Сил Танечке!

Mama Goshi
13.02.2009, 11:57
Уважаемый народ,
ДЛЯ СПРАВКИ:
"Сорокоуст» — это заказное поминовение о здравии или об упокоении. В течение сорока дней, если служится литургия, на проскомидии вынимается из просфоры частичка за того человека, имя которого указанно в записке. Затем эта частичка вместе с другими погружается в конце литургии в Кровь Христову, при этом священник молится: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся здесь Кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих». Таким образом, все поминавшиеся люди и живые, и усопшие участвуют в литургии, то есть за них приносится благодарственная жертва Богу. Это возможно полное для человека (как живого, так и умершего) участие в Божественной жизни. В Таинстве Евхаристии (литургии) могут принимать участие только крещеные в Православной Церкви люди, соответственно в записках, которые подаются на проскомидию, можно писать только крещеных людей.

Сорокоусты можно заказывать в любое время, никаких ограничений в этом нет. Только во время Великого поста, когда полная литургия совершается гораздо реже (только в субботу и воскресение), лучше заказывать не сорокоусты, а просто подавать каждый раз записки о здравии или об упокоении. В некоторых храмах существует такая практика, как поминовение на Великий пост, когда в течение всего поста во время службы в алтаре прочитываются записки, а когда служится литургия — вынимаются частички. Как заказать сорокоуст, Вы можете узнать в любом храме в церковной лавке, где обычно и оформляются заказы на сорокоуст и прочие требы.
Источник: иеромонах Дорофей (Баранов)

Mama Goshi
13.02.2009, 12:22
Об унынии. Часть 1


Психологи определяют такое состояние как депрессию. Они описывают ее как психическое расстройство, как правило возникающее после негативных событий в жизни человека, но часто развивающееся и без какой-либо видимой причины. В настоящее время именно депрессия – наиболее распространенное психическое заболевание.
Основные симптомы депрессии: подавленное настроение, не зависящее от обстоятельств; потеря интереса или удовольствия от ранее приятной деятельности; утомляемость, «упадок сил».
Дополнительные симптомы: пессимизм, чувство вины, бесполезности, тревоги и страха, неспособность концентрироваться и принимать решения, мысли о смерти и самоубийстве; нестабильный аппетит, нарушенный сон – бессонница или пересыпание.
Для того чтобы был поставлен диагноз «депрессия», достаточно наличие двух основных и двух дополнительных симптомов.

В Православии для обозначения этого состояния души используется слово «уныние». Это болезненное состояние, при котором в душу проникает тоскливое настроение, становящееся со временем постоянным, приходит чувство одиночества, оставленности родными, близкими, всеми вообще людьми и даже Богом. Различаются два основных рода уныния: уныние при полной подавленности духа, без чувства какого-либо озлобления, и уныние с примесью чувства злобы, раздражительности.
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/4503.htm

Rainbowgirl
13.02.2009, 12:36
Об унынии. Часть 1
В продолжение этой темы :

Как вы можете помочь человеку, переживающему потерю?

http://www.psyonline.ru/info/article/alarm/2203/

Anehka
13.02.2009, 12:57
В продолжение этой темы :

http://www.psyonline.ru/info/article/alarm/2203/

Хорошая статья, спасибо

маринелла
13.02.2009, 13:08
я хочу привести маленький рассказик, чтобы немножко всех отвлечь от уныния.
Ольга Боровкова
"Кукла"
детстве у меня была любимая кукла. Ее прислали в подарок из Австрии. У куклы были красивые золотистые длинные волосы, тонкие руки, шелковое бальное платье, словом, принцесса-иностранка. От нее даже пахло, как от принцессы. Я с ней никогда не расставалась. Гуляла, ела, играла. Я рассказывала ей о своих неудачах, и казалось, что она меня слышит, что она умеет грустить и радоваться, плакать и смеяться. А еще у меня была любимая подруга. Родители ее умерли, и она жила с бабушкой. Мы ходили в один детский садик и всем говорили, что мы – сестры. Потом мои родители переехали, поэтому я с подругой виделась очень редко – только по праздникам. Она приходила всегда немного раньше остальных гостей, и мы помогали моей маме. Так было и в день моего семилетия.

Раньше, когда у нас собирались мои друзья, мы очень любили одну игру. Мама привязывала к ленте различные игрушки, а мы с завязанными глазами должны были их срезать. В тот день рождения кто-то пришел с братом, поэтому игрушек на всех нехватило. Тогда мама предложила повесить мою любимую куклу.

"Мамочка, пожалуйста, не отдавай ее!", - я отчаянно сопротивлялась, изо всех сил прижимала к себе куклу и повторяла, повторяла: "Ведь это – самое дорогое, что у меня есть в жизни!" Но мама испугалась, что во мне говорит жадность и настояла на своем.

…Ее тоненькую ручку обвязали голубой лентой, и она повисла среди паровозиков, кубиков и машинок. Она висела неподвижно и только когда открывали дверь, ее шелковое розовое платье волновалось от сквозняка. У меня тогда оставалась надежда: выручить ее, срезать самой, никому больше не отдавать. Когда друзьям завязывали глаза и они подходили к ленте, я начинала отчаянно шептать. Просить, чтобы никто не срезал куклу. Может, это была моя первая молитва, неосознанная, но очень искренняя. Я повторяла лишь "пожалуйста", "пожалуйста" - и никто не дотронулся до нее. Когда завязывали глаза мне, я почти не сомневалась в успехе: подошла решительно и срезала игрушку...

Это была книжка…

Куклу срезала подружка, та самая, любимая. С тех пор я никогда не видела эту девочку. И очень долго не могла простить. Мне казалось, она приехала, чтобы отнять кусочек моего сердца. Я потеряла куклу и потеряла подругу.

Когда мама вспоминает этот случай, она всегда плачет. Я ее утешаю, а сама думаю о той девочке. Вновь вижу тихую радость в ее красивых и грустных глазах. Она была сирота. С такой взрослой, материнской любовью прижала она к себе мою куклу в шелковом розовом платье. И унесла ее, пряча под теплой шубкой. А я стояла у окна и сквозь слезы смотрела на улицу. За окном крупными белыми хлопьями падал снег…

И теперь, каждый раз, когда я смотрю вслед своим друзьям, уходящим со дня моего рождения, всегда идет снег… Тихо. Неслышно. Нежно.

Anehka
13.02.2009, 13:32
я хочу привести маленький рассказик, чтобы немножко всех отвлечь от уныния.

Так грустно :(, а точнее трогательно

Rainbowgirl
13.02.2009, 13:34
я хочу привести маленький рассказик, чтобы немножко всех отвлечь от уныния.
грустно, но очень нежно...
Спасибо:flower:

маринелла
13.02.2009, 13:38
а мне кажется, что не грустно читать этот рассказ, а радостно, ведь там говорится о Божьей любви к нам!

Mama Goshi
13.02.2009, 13:38
Да, чего - вгрустнулось....
Сразу вспомнился фильм "Москва слезам не верит" - утешали две подружки третью - а теперь
сидят три женщины на диване - и рыдают...:)
Утешились ...:) Нам, женщинам вообще только дай пореветь.:041:

Rainbowgirl
13.02.2009, 13:59
а мне кажется, что не грустно читать этот рассказ, а радостно, ведь там говорится о Божьей любви к нам!
маринелла, Вы нас не так поняли - я говорила про СВЕТЛУЮ грусть:-)Поэтому спасибо Вам за рассказ:flower::flower::flower:

маринелла
13.02.2009, 14:11
фу, слава БОГУ! отлегло!

Mama Goshi
13.02.2009, 14:53
фу, слава БОГУ! отлегло!

Марина, спасибо Вам!

Mama Goshi
13.02.2009, 14:55
Дорогой народ,
Очень прошу ВАС - у кого есть время и силы ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАТЬ СООБЩЕНИЯ 872 и 873.

pacmany2002
13.02.2009, 23:57
3 часа назад умер Никиточка Турков. Помолитесь, пожалуйста, за маленького ангелочка.

музыка дождя
14.02.2009, 00:10
3 часа назад умер Никиточка Турков. Помолитесь, пожалуйста, за маленького ангелочка.Еще один ангелочек...
Олечка, держись.

Катя И.
14.02.2009, 00:23
3 часа назад умер Никиточка Турков. Помолитесь, пожалуйста, за маленького ангелочка.

Светлая память маленькому мужественному мальчику...

anomalija
14.02.2009, 00:35
Упокой, Господи!.. Дай сил...

Lelesha
14.02.2009, 00:40
Упокой Господи, новопреставленного младенца Никиту.
Помилуй его скорбящих родных, дай им сил...
Спи спокойно, малыш...больше не будет больно.

elena_romashka
14.02.2009, 01:12
3 часа назад умер Никиточка Турков. Помолитесь, пожалуйста, за маленького ангелочка.

Маленький мученик...
Упокой, Господи, его душу...

Фиалочка
14.02.2009, 01:45
Светлая память Никиточке.....

Татианочка
14.02.2009, 02:19
Упокой, Господи, новопреставленного младенца Никиту.
Сил родным и близким ....
Ещё один Ангелочек ....

mrs.Orange
14.02.2009, 12:11
Царство Небесное Никите... Сил его родным, помоги Господь пережить эту потерю...

Крокозяблик
14.02.2009, 12:12
Упокой Господи, новопреставленного младенца Никиту...

ТИМОТИ
14.02.2009, 13:58
Упокой, Господи, младенца Никиту
рабе Божьей Ольге дай сил и утешения

Зайчик маленький, избавился от страданий, еще один Ангел на небе...

pacmany2002
14.02.2009, 14:51
Упокой, Господи, младенца Никиту
рабе Божьей Елене дай сил и утешения

Зайчик маленький, избавился от страданий, еще один Ангел на небе...

Его маму Ольга зовут. Вы, наверное, перепутали, с мамой Дани.

lia-na
14.02.2009, 15:08
Светлая память...

ТИМОТИ
14.02.2009, 15:32
Его маму Ольга зовут. Вы, наверное, перепутали, с мамой Дани.
Извините, исправила. Молюсь за Ольгу
от новости про Никиту все перемешалось в голове

Prinzessa Fiona
14.02.2009, 22:42
Малышка наш, ну вот и не мучает тебя больше невыносимая, изнуряющая боль. Пусть тебе там на облачках будет хорошо. Молись за свою мамочку. А мы помолимся за тебя.
... Улыбаемся и машем ...
Такой пронзительный и взрослый взгляд!

http://s56.radikal.ru/i151/0902/57/7bd3a570b85f.jpg

"Никитка чудесный мальчик. Он провел в больнице почти два года. Теперь хочет стать сначала врачом, а потом Министром здравоохранения. У него большие планы.
Он очень любит маму и почти каждый день говорит ей:
- Ты не представляешь, как ты мне нужна. Ты у меня самая лучшая, самая любимая!"

http://www.kp.ru/daily/24221.4/422637/print/

mrs.Orange
15.02.2009, 00:09
Господи Боже наш, Иисусе Христе, Пречистыми Твоими устами Ты сказал нам: «Если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то чего бы ни попросили, будет вам от Отца Моего Небесного». С глубокой верой в непреложность слов Твоих и безмерное милосердие Твое просим Тебя - услышать рабов Твоих:

Александру, Германа, Евгения, Наталию, Елену, Марину, Елену, Ольгу, Анну, Елену, Надежду, Мариамну, Алину, Марию, Александру, Ольгу, Татиану, Елену, Ксению, Ксению, Екатерину, Любовь, Анну, Фотину, Александру, Лаврентия, Елену, Ольгу, Анну,

а также всех, кто молится сейчас этой молитвою, их же имена Ты веси, согласившихся смиренно просить Тебя о болящих младенцах:
Богдане, Кирилле, Александре, Матвее, Кирилле, Максиме, Андрее, Николае, Алексии, Николае,Максиме
младеницах:
Галине, Ксении, Анастасии, Елене, Елизавете, Виктории, Анне, Ольге, Ксении, Александре, Ольге, Дарии, Марии
и об отроках Андрее, Максиме, отроковице Тамаре

- да подаждь им исцеление и боли утешение, а также молимся:

о скорбящих Ксении и Сергии, Андрее и Анастасии, Алексии и Наталии, Евгении и Вере, Татиане и Александре, Фотине и Сергии, Елене и Олеге, Елене, Екатерине, Алексии, Валентине, Людмиле, Наталии, Ирине и Евгении, Анне, Мирославе, Александре, Германе, Екатерине, Ольге и Евгении, Иулии, Анне - даруй им силу, веру и надежду.
Еще молимся о болящих младенцах Оскаре, Татиане и Аполлинарии - Господи, пошли им исцеление и дай им обрести любящих родителей и свой дом.

Еще молимся о рабе Твоей Альмире - укрепи ее, дай душевных сил, разум - понять что есть хорошо, а что - плохо!!!
И о рабе Твоем Евгении - просим: поддержи его, укрепи его душу, дай познать Твою Волю!
Господи, и еще молимся о здравии рабов Твоих Тамары и Николая, Аллы и Георгия, Валентины, болящего Николая, болящей Екатерины, - Господи, укрепи их здоровье, дай душевных сил.
Господь милосердный, молим тебя о рабе Твоей Анне - Господи, помоги ей обрести верный жизненный путь, свое призвание и семью!
Господи, и еще просим Тебя о рабе Твоем Дмитрии. Спаси его от гибельного пути! Освети светом Твоим его жизнь, укажи ему цель!
Господи, молим Тебя о рабах Твоих Александре и Германе! Спаси их от греха уныния и отчаяния, укрепи их в вере!
Господи, дай сил рабе Твоей Елене, укрепи ее веру!
Господь наш Иисус Христос , просвети раб Твоих Татьяну и Наталию светом истины, дай им принять святое Крещение!
Так же молимся о скорбящей рабе Твоей Наталии - Господи, велико ее горе, поддержи ее, отжени от уныния, дай ей сил!
Однако не как мы хотим, а как Ты, Господи; да будет на всё воля Твоя святая. Аминь.

Помяни, Господи, во Царствии Твоем младеницу Александру, младеницу Викторию, младеницу Евгению, младеницу Анну, младенца Григория и младеницу Анну, младенца Николая, младенца Даниила,младеницу Анну, отроковиц Екатерину, Анну и Иоанну!

Упокой Господи во Царствии Твоем новопреставленного младенца Марка и новопреставленного младенца Никиту!

Господи, помилуй их скорбящих родных Ксению, Сергия, Ольгу, Николая, Тамару, Павла, Елизавету, Иулию, Александра, Ларису, Александра, Ксению, Андрея, Александра, Надежду, Ольгу, Екатерину,Татиану, Андрея - облегчи и их страдания и скорбь, укрепи их веру!


Помяни Господи во царствии Твоем рабов Твоих Владимира , Геннадия, Сергия, Татиану, Валерию, Ирину, Наталию, новопреставленных Тамару, Людмилу, Василия.

Прости им их прегрешения вольные и невольные...
Молимся о скорбящих Татиане и Александре, Господь милосердный, помоги им!


ГОСПОДИ, СПАСИБО ТЕБЕ ЗА МИЛОСТЬ, ЯВЛЕННУЮ ОТРОКОВИЦЕ МАРИНЕ,
ЗА ТО, ЧТО У НЕЕ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ СЕМЬЯ!!!!
БЛАГОДАРИМ ТЕБЯ ГОСПОДИ, ЗА МИЛОСТЬ, ЯВЛЕННУЮ МЛАДЕНЦУ МАРАТУ!
БЛАГОДАРИМ И СЛАВИМ ИМЯ ТВОЕ, ГОСПОДИ ЗА МИЛОСТЬ К ОТРОКУ ИЛИЕ!
БЛАГОДАРИМ ТЕБЯ, ГОСПОДИ, ЗА СПАСЕНИЕ МЛАДЕНЦА АЛЕКСИЯ И МЛАДЕНЦА НИКИТЫ!


Благодарим Тебя, Господи, за милость, которую Ты оказываешь нам, за то, что слышишь наши молитвы. Не остави нас, Господи, по великому Твоему милосердию, веди нас, Господи, путем Твоим!

Pelageja
15.02.2009, 02:17
Царствие небесное Никиточке... Отмучился малыш, мой землячок. Сил мамочке Оле.

Кьёики
15.02.2009, 02:30
Девочки, исправьте пожалуйста, не"...Упокой Господи во Царствии Твоем новопреставленную младеницу Анну...", а "...Упокой Господи во Царствии Твоем младеницу Анну...". Вчера было 40 дней, как не стало Анечки Зерновой.

mrs.Orange
15.02.2009, 13:07
Девочки, исправьте пожалуйста, не"...Упокой Господи во Царствии Твоем новопреставленную младеницу Анну...", а "...Упокой Господи во Царствии Твоем младеницу Анну...". Вчера было 40 дней, как не стало Анечки Зерновой.

Исправила.