PDA

Просмотр полной версии : Отзывы о пароме Принцесса Мария, круиз СПб-Хельсинки


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

mazal
18.04.2011, 00:45
Подскажите, пожалуйста, правдивы ли слухи о том, что в круизе Спб-Хельсинки-Спб при проживании в каюте класса Е дается не обязательно одна и та же каюта в обе стороны? В классе А и В жили в той же самой каюте (что очень удобно, т.к. можно оставить вещи), а в Е поедем впервые...

Это может быть, если Вы каюту берете не целиком, а место

Осётр
18.04.2011, 11:35
Всем привет. О прогулке на Марии с 15 по 17 апреля скажу так: Здорово, очень понравилось и с погодой повезло. Таможню прошли на ура. Вообще ничего не смотрели, поэтому все напитки и еда осталась при нас. Жили на 5 палубе. Никакой обещанной качки и шума моторного отсека. В каютах не жарко, вентиляция работала хорошо. Чистота и порядок. Обязательно в следующий раз посетим Швецию.

Воробушки
18.04.2011, 15:10
Спасибо я уже все узнала, у нас поездка 6 мая :004:
Так что на кораблик получится полпасть :080:

и мы едем 6 мая!!!!!Вы с детьми? У нас ребенку 2,3

Воробушки
18.04.2011, 15:11
Осетр, подскажите терминал на обртный путь легко найти? Боюсь заблудиться!

Осётр
18.04.2011, 15:37
Осетр, подскажите терминал на обртный путь легко найти? Боюсь заблудиться!
Мы как сошли на финский берег, сразу арендовали авто с рускоговорящим шофером. Он нас катал по городу и магазинчикам, рассказывал про страну и культуру. Свозил пообедать. И к 16 часам привез к терминалу. Поэтому мы особо и не переживали.

alnem
18.04.2011, 15:47
Осетр, подскажите терминал на обртный путь легко найти? Боюсь заблудиться!

Не заблудитесь, рыночную площадь всегда найдете, а там и паром увидите. А можно на настоящей карете за 20 евро к парому подрулить.

bonita
18.04.2011, 15:49
А может кто-нибудь подсказать где ближайший H&M от пристани находится? в магазин заскочить и в зоопарк сгулять мы успеем?

Фунтика
18.04.2011, 16:03
Мы вернулись сегодня,но мы ездили:Санкт-Петербург-Хельсинки(Принцесса Мария),Хельсинки-Таллинн(СуперСтар),Таллинн-Санкт-Петербург(Принцесса Анастасия).Все супер,но Мария понравилась больше,чем Анастасия.Отчетик могу написать позже.

alnem
18.04.2011, 16:13
Отчетик могу написать позже.
Напишите, сколько занял погранконтроль в Таллине при посадке и когда он начинается.

myrtle
18.04.2011, 21:36
У нас была одна и та же. Вещи оставляли спокойно.

Это может быть, если Вы каюту берете не целиком, а место

Спасибо большое!!! :091: вы меня успокоили, каюта выкупалась целиком)

pusyaVikusya
18.04.2011, 21:53
и мы едем 6 мая!!!!!Вы с детьми? У нас ребенку 2,3

Да с детьми 2,7 и 11 лет :)

Casper1
19.04.2011, 09:58
А может кто-нибудь подсказать где ближайший H&M от пристани находится? в магазин заскочить и в зоопарк сгулять мы успеем?

H&M-по главной улице если идти то их 2. Еще один (очень большой) в Forumе

ollka
19.04.2011, 11:10
извиняюсь, если уже было. очень интересно,чем Е отличается от В? разница в цене значительная, а в описании никаких различий. спасибо!

Шалфей
19.04.2011, 11:19
извиняюсь, если уже было. очень интересно,чем Е отличается от В? разница в цене значительная, а в описании никаких различий. спасибо!
Насколько я понимаю, E это ниже ватерлиинии и располагается под машинной палубой (2 палуба), а B - выше(4 палуба и выше). А сами каюты одинаковые.

ollka
19.04.2011, 11:37
Насколько я понимаю, E это ниже ватерлиинии и располагается под машинной палубой (2 палуба), а B - выше(4 палуба и выше). А сами каюты одинаковые.спасибо, а на качество пребывания это как-то отражается? шум,вибрация,мб что-то еще?

АКВАМАРИНа
19.04.2011, 11:39
спасибо, а на качество пребывания это как-то отражается? шум,вибрация,мб что-то еще?
Кто-то говорит, что шумно, а я разницу между Е и В ( на 5 палубе) не почувствовала.

Шалфей
19.04.2011, 12:49
спасибо, а на качество пребывания это как-то отражается? шум,вибрация,мб что-то еще?
В общем мы плыли в конце марта, во льдах :065:
Так вот, мы были на 4 палубе, и хруст льда был слышен конечно, но где то внизу и поэтому не очень беспокоил. А вот когда мы спускались в аквазону, и особенно в сауне я сидела, то хруст и стук льдин был слышен прямо над головой, и мне кажется если бы это было бы постоянно, то было бы не очень приятно. Но в теплое время года наверное таких проблем не будет :)
Вот еще, тут писали - под машинной палубой и под машинным отделением это разные вещи (машинное отделение занимает часть машинной палубы), так вот если каюта E под машинной палубой но не под машинным отделением, то должно быть нормально, а если под машинной палубой и под машинным отделением, то наверное будет шумно.

Кися должен уходить
19.04.2011, 13:40
А не подскажите пользование бассейном ,сауной и т.д. -бесплатно,или все отдельно оплачивается???

Шалфей
19.04.2011, 14:31
А не подскажите пользование бассейном ,сауной и т.д. -бесплатно,или все отдельно оплачивается???
10 евро 1,5 часа для взрослого, дети со взрослым оплатившим билет - бесплатно

Воробушки
19.04.2011, 14:50
Добрый день. подскажите мы купили через фирму-нам дали договор сказали саму путевку (билеты) получим в день отплытия на стойке регистрации надо назвать только номер брони. Это всегда так? Просто волнуюсь а вдруг не будет наших билетов??

Шалфей
19.04.2011, 14:54
Добрый день. подскажите мы купили через фирму-нам дали договор сказали саму путевку (билеты) получим в день отплытия на стойке регистрации надо назвать только номер брони. Это всегда так? Просто волнуюсь а вдруг не будет наших билетов??
У нас тоже было так.

alnem
19.04.2011, 14:58
Вот еще, тут писали - под машинной палубой и под машинным отделением это разные вещи (машинное отделение занимает часть машинной палубы), так вот если каюта E под машинной палубой но не под машинным отделением, то должно быть нормально, а если под машинной палубой и под машинным отделением, то наверное будет шумно.
Машинное отделение обычно расположено под автомобильной палубой в кормовой части судна, на одном уровне с каютами Е (С на скандинавских). На некоторых паромах этих кают просто нет. Но шум и вибрация от двигателей парома распространяются вверх и могут быть ощутимы в любых каютах в кормовой части.

Кися должен уходить
19.04.2011, 15:09
А 10 евро за всю аквазону,или за бассейн отдельно,а за сауну еще 10 евриков?

Шалфей
19.04.2011, 15:10
А 10 евро за всю аквазону,или за бассейн отдельно,а за сауну еще 10 евриков?
За все вместе :)

Воробушки
19.04.2011, 15:10
я понимаю так что за всю зону.

Воробушки
19.04.2011, 15:11
За все вместе :)

мы с Вами прямо в унисон

Шалфей
19.04.2011, 15:13
Машинное отделение обычно расположено под автомобильной палубой в кормовой части судна, на одном уровне с каютами Е (С на скандинавских). На некоторых паромах этих кают просто нет. Но шум и вибрация от двигателей парома распространяются вверх и могут быть ощутимы в любых каютах в кормовой части.
Да, я немного напутала с палубами, спасибо за уточнение. Все же на 2 палубе по ощущениям(причем аквазона была ближе к носовой части, если опять не путаю) было намного шумнее чем на 4-й (ближе к кормовой). Может вибрация распространяется не только вверх, но и в стороны? :016::008:

Кися должен уходить
19.04.2011, 15:14
А если 1.5 часа мало-то еще 10 евро?

alnem
19.04.2011, 15:19
Да, я немного напутала с палубами, спасибо за уточнение. Все же на 2 палубе по ощущениям(причем аквазона была ближе к носовой части, если опять не путаю) было намного шумнее чем на 4-й (ближе к кормовой). Может вибрация распространяется не только вверх, но и в стороны? :016::008:

В стороны само собой тоже. И естественно на 2-ой палубе слышно больше, чем на верхних. Имел ввиду, что каюты на 4-6 палубах в корме могут оказаться не самыми тихими.
А на Галакси (Силья Турку-Стокгольм) есть каюты D на 8-9 палубах. Над ними дискотЭка, а под ними танцевально-концертный зал. Считаются как С на других паромах.

Шалфей
19.04.2011, 15:26
А если 1.5 часа мало-то еще 10 евро?
Если честно не знаю :016: Нам 1,5 ч было за глаза и за уши.

Кися должен уходить
19.04.2011, 15:43
Если честно не знаю :016: Нам 1,5 ч было за глаза и за уши.

Да мне б тож хватило...Но вот детка мой неугомонный.А бассик большой?И народу много??

Шалфей
19.04.2011, 15:51
Да мне б тож хватило...Но вот детка мой неугомонный.А бассик большой?И народу много??
Басика два, один мелкий, а другой холодный :073: Оба небольшие.Так что неугомонному детке больше чем на 1,5 ч развернуться боюсь что особенно негде будет :005: В сауну этих неугомонных деток (сужу по своей) тоже более 5 минут не затащишь погреться. Так что мы там больше часа не проводили.
P.S. Народу когда как. иногда никого не было, а иногда довольно оживленно. От времени зависит в общем. Но чтоб прямо яблоку негде было упасть, такого вроде не наблюдали.

Кися должен уходить
19.04.2011, 16:52
А холодный всмысле вообще очень холодный?А сауна качественная,а то у нас папа большой любитель энтого дела.

Шалфей
19.04.2011, 16:58
А холодный всмысле вообще очень холодный?А сауна качественная,а то у нас папа большой любитель энтого дела.

Я в мужской сауне не была :073: А холодный в том смысле что мне было холодно, но ребенка все равно было не вытащить. Ну т.е не ОЧЕНЬ холодный, но весьма бодрящий.

lvb
19.04.2011, 17:12
Спасибо я уже все узнала, у нас поездка 6 мая :004:
Так что на кораблик получится полпасть :080:

Поделитесь пож-та информацией как с парома и на кораблик в зоопарк попасть. Если можно подробнее. Едем в первый раз 20 мая.

alnem
19.04.2011, 17:31
Поделитесь пож-та информацией как с парома и на кораблик в зоопарк попасть. Если можно подробнее. Едем в первый раз 20 мая.

http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=45270421&postcount=37

Впрочем всю эту темку почитайте
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2792986

bonita
19.04.2011, 19:02
H&M-по главной улице если идти то их 2. Еще один (очень большой) в Forumе
а улица как называется?

pusyaVikusya
19.04.2011, 23:03
Поделитесь пож-та информацией как с парома и на кораблик в зоопарк попасть. Если можно подробнее. Едем в первый раз 20 мая.

Мы тоже первый раз, спрашивала здесь в топике, читала на яндексе. С рыночной площади с мая месяца ходит кораблик (речной трамвайчи) до зоопарка. каждые 30 минут

luchinka
20.04.2011, 14:05
Всем привет, только приехал, если честно ещё сплю. Завтра обещаю дать полную выкладку по поездке. Скажу одно - просто КЛАСС!!! Напишу обо всём и раскрою все секреты. Жду вопросов.

У меня вопрос:fifa: Вы ответы на свои вопросы читаете или так, для звона спрашиваете?

Casper1
20.04.2011, 14:25
а улица как называется?

Честно не знаю, но попытаюсь объяснить на словах)

Выходите с терминала пойдя не много вперед там будет перекресток,на нем налево и сразу на право на маленькую улочку. Там уведите церковь с синим куполом,налево и вуаля Forum.
А главная улица там прям перед форумом (Туда еще трамваи поворачивают).
Извините что так коряво описала)

Wallu
20.04.2011, 14:31
Большой H&М на Aleksanterinkatu, a Forum на Mannerheimintie. :)

bonita
20.04.2011, 17:51
Честно не знаю, но попытаюсь объяснить на словах)

Выходите с терминала пойдя не много вперед там будет перекресток,на нем налево и сразу на право на маленькую улочку. Там уведите церковь с синим куполом,налево и вуаля Forum.
А главная улица там прям перед форумом (Туда еще трамваи поворачивают).
Извините что так коряво описала)

Большой H&М на Aleksanterinkatu, a Forum на Mannerheimintie. :)

шпашиба...законспектировала...:)

полонеzz
20.04.2011, 18:24
Простите, если уже было:091:, но у меня такой вопрос - а на шведском столе можно попросить кипяченную воду, чтобы ребенку кашку развести? и вообще - проносить вещи в пакете можно? в смысле - детскую тарелку, чашку и т.д.? кто и как делал?

Шалфей
20.04.2011, 18:32
Простите, если уже было:091:, но у меня такой вопрос - а на шведском столе можно попросить кипяченную воду, чтобы ребенку кашку развести? и вообще - проносить вещи в пакете можно? в смысле - детскую тарелку, чашку и т.д.? кто и как делал?
Кипяток можно попросить в кафе на 4 палубе (я ходила с маленьким термосом). Про запрет чашеки тарелок ничего не слышала.

полонеzz
20.04.2011, 18:35
Кипяток можно попросить в кафе на 4 палубе (я ходила с маленьким термосом). Про запрет чашеки тарелок ничего не слышала.
спасибо большое:flower: то есть - лучше заранее взять на 4 палубе в термос? на шведском - ничего типа "титанов" нет?

Шалфей
20.04.2011, 18:42
спасибо большое:flower: то есть - лучше заранее взять на 4 палубе в термос? на шведском - ничего типа "титанов" нет?
Ой, я наверное неправильно Вам поняла. Если все равно пойдете на шведский, то конечно там есть титаны с водой для чая. Посуда там тоже есть. А вот можно ли туда пронести заготовку для каши - не знаю. Но думаю можно, ничего такого в этом нет. Кстати там была овсяная каша на шведском столе. Но если ребенку нужна специальная, то думаю разрешат.

полонеzz
20.04.2011, 18:53
Ой, я наверное неправильно Вам поняла. Если все равно пойдете на шведский, то конечно там есть титаны с водой для чая. Посуда там тоже есть. А вот можно ли туда пронести заготовку для каши - не знаю. Но думаю можно, ничего такого в этом нет. Кстати там была овсяная каша на шведском столе. Но если ребенку нужна специальная, то думаю разрешат.
и еще раз:flower:
да, у нас завтрак на Марии - переживаю про младшую - ей годик и на кор. молоко - аллергия, потому решила брать "свою":))
сори, а там каша - на молоке? не знаете? проще, конечно, было бы не тащить все это

Шалфей
20.04.2011, 18:58
Вы знаете, я эту кашу ела, и мне показалась что она на воде. Но в Вашем случае с аллергией я бы не стала рисковать и все таки взяла то что гарантированно можно. А то мало ли, я Вас успокою, а именно в Ваш рейс не будет этой каши, или молоко туда добавят :005:
А яйца вам можно? Там еще были разные виды яиц, разнообразный хлеб/булка, сыр (пишу потому что иногда при аллергии на молоко именно сыр можно).

полонеzz
20.04.2011, 19:02
Вы знаете, я эту кашу ела, и мне показалась что она на воде. Но в Вашем случае с аллергией я бы не стала рисковать и все таки взяла то что гарантированно можно. А то мало ли, я Вас успокою, а именно в Ваш рейс не будет этой каши, или молоко туда добавят :005:
А яйца вам можно? Там еще были разные виды яиц, разнообразный хлеб/булка, сыр (пишу потому что иногда при аллергии на молоко именно сыр можно).
:flower::flower::flower: все равно приятно знать, что каша в принципе может быть:)). возьму, чтобы спокойной быть, сыр можно - но не ест:046:
А с пакетами пускают вообще на шведский стол? или мы попадем под огонь пристальных взглядов?:046:

Шалфей
20.04.2011, 19:07
Ну я ходила с сумкой через плечо (не дорожной конечно, а обычной, где документы, кошелек, телефон и т.п.). Такая сумка в которую в принципе каша могла бы поместиться :)
Мне показалось что это никого не шокировало :)

полонеzz
20.04.2011, 19:51
Ну я ходила с сумкой через плечо (не дорожной конечно, а обычной, где документы, кошелек, телефон и т.п.). Такая сумка в которую в принципе каша могла бы поместиться :)
Мне показалось что это никого не шокировало :)
:flower: поняла:flower:

geostatika
20.04.2011, 20:20
Простите, если уже было:091:, но у меня такой вопрос - а на шведском столе можно попросить кипяченную воду, чтобы ребенку кашку развести? и вообще - проносить вещи в пакете можно? в смысле - детскую тарелку, чашку и т.д.? кто и как делал?

никто там особо не смотрит... все ходят кто с чем хочет, даже с сумками размером с ведро. Если вы свою кашу начнете разводить, никто вам ничего не скажет, а скорее всего просто не заметят. Мне кажется, принести можно все что угодно, также как и унести, особо это не афишируя

полонеzz
20.04.2011, 22:16
никто там особо не смотрит... все ходят кто с чем хочет, даже с сумками размером с ведро. Если вы свою кашу начнете разводить, никто вам ничего не скажет, а скорее всего просто не заметят. Мне кажется, принести можно все что угодно, также как и унести, особо это не афишируя
и вам спасибо:flower: успокоили:)

MyStic
22.04.2011, 12:09
:flower::flower::flower: все равно приятно знать, что каша в принципе может быть:)). возьму, чтобы спокойной быть, сыр можно - но не ест:046:
А с пакетами пускают вообще на шведский стол? или мы попадем под огонь пристальных взглядов?:046:

Можете хоть с чемоданом. А каша не овсяная. Что-то вроде пшенички на воде - не вкусная

Шалфей
22.04.2011, 13:17
Можете хоть с чемоданом. А каша не овсяная. Что-то вроде пшенички на воде - не вкусная
Ну нет, я есла овсяную точно. Невкусная потому что она как обычно в финских гостинницах - без молока, сахара и соли. Она предназначенна чтобы добавлять туда что то самим по вкусу - варенье, ягоды, и т.п. Я туда добавляю масло и варенье и мне вкусно.

MyStic
22.04.2011, 14:52
Ну че я овсянку от пшенички не отличу?:028:

Шалфей
22.04.2011, 15:27
Ну че я овсянку от пшенички не отличу?:028:
Слушайте, но я тоже всегда думала что я отличу пшеничку от овсянки достаточно ясно, во всяком случае за 30 лет ни разу не путала :016:
Может там было две каши? Или они чередуют каши на разных рейсах?

Romance
22.04.2011, 18:31
Скажите, а для бронирования билетов на паром, нужен уже паспорт с визой?

dramer
22.04.2011, 18:34
Скажите, а для бронирования билетов на паром, нужен уже паспорт с визой?

Так то нужно, но можно и обойти систему. Вписать другие данные, а потом отредактировать бронь. Не забудьте о правилах ануляции брони.

Осётр
22.04.2011, 23:49
Привет, я отправил ответ в личку.

Merola
24.04.2011, 00:16
Скажите, а при входе на паром напитки(сок, воду, термос с чаем) все отбирают?
И как на счет продуктров и фруктов?

И еще Паром в Питер возвращаеться по расписанию или опаздывает?

МалышАня
24.04.2011, 16:52
У нас даже ничего не проверяли. Сегодня четко по расписанию.

Casper1
24.04.2011, 18:56
Скажите, а при входе на паром напитки(сок, воду, термос с чаем) все отбирают?
И как на счет продуктров и фруктов?

И еще Паром в Питер возвращаеться по расписанию или опаздывает?

как они говорят забирают только еду,а воду сок не трогают....
Сейчас погода хорошая так что я думаю опазданий не будет)

Nadi77
24.04.2011, 19:48
Скажите, а при входе на паром напитки(сок, воду, термос с чаем) все отбирают?
И как на счет продуктров и фруктов?

И еще Паром в Питер возвращаеться по расписанию или опаздывает?



У меня тоже ничего не отнимали))) Я и сок брала и бутики и сосиски и фрукты с овощами, никто ничего даже не сказал:support:

Nadi77
24.04.2011, 19:49
Скажите, а при входе на паром напитки(сок, воду, термос с чаем) все отбирают?
И как на счет продуктров и фруктов?

И еще Паром в Питер возвращаеться по расписанию или опаздывает?


Кстати, воды лучше mhfnm с собой больше, на пароме она стоит 1евро 0.33. Вот!

Merola
24.04.2011, 23:12
И еще вопросик.
По приезде обратно в Питер долго проходили таможню?(волнуюсь, успею ли на работу)

Casper1
25.04.2011, 15:48
И еще вопросик.
По приезде обратно в Питер долго проходили таможню?(волнуюсь, успею ли на работу)

Смотря во сколько выйдете)
Если первой ну или в начале,то быстро (мин за 10)

Ракель
25.04.2011, 18:36
Скажите, а при входе на паром напитки(сок, воду, термос с чаем) все отбирают?
И как на счет продуктров и фруктов?

И еще Паром в Питер возвращаеться по расписанию или опаздывает?
У нас вообще ничего не отбирали. Я, честно сказать,переживала, не будут ли досматривать, т.к. у нас сумка была, как у челноков :)) Я заботливо с собой 2 сока взяла, термос с кипятком, воду, контейнер с мясом, колбасу, ну хлеб есс-но, короче ехали туда и обратно на полном пансионе :)) Спиртное честно брали в дьютике.
Не пожалела, т.к. на оБРАТНОМ пути муж изъявил желание позавтракать, ценник в кафешке просто аховый :001::001::001:

Жемчужная
25.04.2011, 23:48
подскажите, пож-та, а фотки St.PETER LINE Princess Maria здесь размещали? Есть смысл искать? А то не быстро 100 страниц просмотреть.
Спасибо.

Oldeni
25.04.2011, 23:57
подскажите, пож-та, а фотки St.PETER LINE Princess Maria здесь размещали? Есть смысл искать? А то не быстро 100 страниц просмотреть.
Спасибо.

Посмотрите тут отчетик с фотками (http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=884&t=115373) и немножко здесь (http://misha-zor.livejournal.com/392.html), правда мелковато.

kleiton
26.04.2011, 18:11
Подскажите плз, а топливный сбор 10Евро надо платить на марии? И как это выглядит, просто вручить 10 евро при регистрации? А если я покупал билет ещё в ноябре всё ровно этот топливный сбор придется оплачивать отдельно?

Casper1
26.04.2011, 18:35
Подскажите плз, а топливный сбор 10Евро надо платить на марии? И как это выглядит, просто вручить 10 евро при регистрации? А если я покупал билет ещё в ноябре всё ровно этот топливный сбор придется оплачивать отдельно?

как я знаю они отдаются при бронировании

lvb
26.04.2011, 23:39
Подскажите в каюту 3-х местную Коммодор помещается доп.кровать?

♥ LOlik ♥
27.04.2011, 16:58
Подскажите плз, а топливный сбор 10Евро надо платить на марии? И как это выглядит, просто вручить 10 евро при регистрации? А если я покупал билет ещё в ноябре всё ровно этот топливный сбор придется оплачивать отдельно?
вся информация (http://stpeterline.ru/ru/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%8B/%D0%A2%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D 0%B9%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80.aspx) на официальном сайте имеется ;)

как я знаю они отдаются при бронировании
да, при бронировании сумма прибавляется к стоимости билета/каюты

Merola
01.05.2011, 21:34
Съездили с 27 мая по 29! Понравилось!
http://i002.radikal.ru/1105/eb/17ded15eec29t.jpg (http://radikal.ru/F/i002.radikal.ru/1105/eb/17ded15eec29.jpg.html)
Очень интересно посмотреть на наш город с воды и со стороны морского порта(он огромный). Т.е. собственно говоря при выходе по морскому каналу город не очень то и видно, а все порт и его служебные постройки.
http://s009.radikal.ru/i307/1105/25/57605e0a94b9t.jpg (http://radikal.ru/F/s009.radikal.ru/i307/1105/25/57605e0a94b9.jpg.html) http://s012.radikal.ru/i320/1105/a3/0aae4f96676ct.jpg (http://radikal.ru/F/s012.radikal.ru/i320/1105/a3/0aae4f96676c.jpg.html) http://i053.radikal.ru/1105/07/7db01a73559bt.jpg (http://radikal.ru/F/i053.radikal.ru/1105/07/7db01a73559b.jpg.html) http://i019.radikal.ru/1105/f8/b7ab1eb77247t.jpg (http://radikal.ru/F/i019.radikal.ru/1105/f8/b7ab1eb77247.jpg.html)
Очень повезло с погодой было ясно и солнечно и конечно в такую погоду путешествовать одно удовольствие. Много времени провели на палубе, рассматривая окрестности Петербурга. Очень хорошо виден президентский дворец в Стрельне и котеджный поселок из 15 домиков с ярко зелеными крышами. За Кронштадтом, за дамбой в заливе еще очень много льдинок и такое впечатление, что к берегу вообще еще ледяной покров не вскрылся. До дамбы льда не было. И еще потрясло, что за дамбой вода очень грязная, маслянная.
http://s45.radikal.ru/i108/1105/d9/05e97f406966t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i108/1105/d9/05e97f406966.jpg.html) http://i003.radikal.ru/1105/e3/05956f158ee4t.jpg (http://radikal.ru/F/i003.radikal.ru/1105/e3/05956f158ee4.jpg.html)
В Хельсинки ездили гулять в Суоменлинну, тихо народу почти нет, зеленые лужайки, только в одном месте еще немного снега. И очень чисто, все просто вылизано!
http://i026.radikal.ru/1105/42/e5fd9e05f173t.jpg (http://radikal.ru/F/i026.radikal.ru/1105/42/e5fd9e05f173.jpg.html)

При проходе на паром регистрацию, паспортный контроль и таможенный досмотр прошли быстро минут за 30(были около 17.00). Обратно в Хельсинки на терминале вообще было пусто все заняло минут 10. Но надо отметить, что на пароме было мало народу, паром ходил полупустой. При посадке на паром просвечивают сумки дважды: при входе перед паспортным контролем и при входе на самом пароме. Из сумок изымают спиртное и кипятильники, которые впрочем потом когда покидаешь пором возвращают. Остальные жидкости(соки, вода и т.п.), термоса и продукты не изымают. На пароме на 4 палубе в кафе можно бесплатно налить кипяток - если есть то в свою кружку или мы наливали в термос и уже в каюте заваривали чай.

Astela
01.05.2011, 22:36
Подскажите пожалуйста кто бронировал через их сайт!!!
Система требует ввести номера виз, а визы мы ещё не получили...А если ждать, боюсь нужных кают уже не будет :( Можно ли написать фиктивные номера виз, а потом (когда их сделаем) откорректировать на настоящие?
И второй вопрос - нас едет 3 взрослых и двое годовалых детей, как нас всех вписать, если в 4х-местной каюте 4 графы на 4 человек, какого-то одного ребенка не вписывать?
Заранее благодарю за ответ!!!:flower:

mix583
02.05.2011, 00:02
Сегодня приехали. Ездили с 29 апреля по 1 мая. Все понравилось , немного не повезло с погодой.
Бестолково побродили по Хельсинки, не нашли от куда отходит транспорт , чтобы уехать в аквариум. Хотя все узнали заранее, наверное мы бестолковые....

Veracu
02.05.2011, 12:41
27 добирались "Марией" до Хельсинки. Все бы хорошо, если бы не лестница... Нет, ЛЕСТНИЦА при входе на паром на нашем Морвокзале. Мы ехали на месяц отдыхать с совсем маленьким ребенком. Соответственно, у нас был большой чемодан и капитальная коляска-прогулка. Обратно едем без папы, не знаю, как будем эвакуироваться с высоты третьего этажа... Придется рассчитывать на помощь добрых людей.

викуська
02.05.2011, 13:29
Девочки а кто знает акция на не круизное путешествие бывают?

Merola
02.05.2011, 15:09
Девочки а кто знает акция на не круизное путешествие бывают?

Сейчас идет для ветеранов ВОВ(+1 сопровождающий) - 2х местная каюта - бесплатный круиз 1 по выбору в Хельсинки или Стокгольм. В Хельсинки по средам и в Стокгольм вроде по четвергам.

А про другие акции если будут хотела бы и сама узнать!

Gala2006
02.05.2011, 17:21
. Обратно едем без папы, не знаю, как будем эвакуироваться с высоты третьего этажа... Придется рассчитывать на помощь добрых людей.

Мы обратно выходили через автомобильную палубу.

lvb
02.05.2011, 19:15
Сегодня приехали. Ездили с 29 апреля по 1 мая. Все понравилось , немного не повезло с погодой.
Бестолково побродили по Хельсинки, не нашли от куда отходит транспорт , чтобы уехать в аквариум. Хотя все узнали заранее, наверное мы бестолковые....

Мы скоро поедем в Хельсинки на пароме. Распланировала маршрут с помощью сайта http://www.reittiopas.fi/en/. Не знаю как получится на практике. Может он Вам тоже поможет в следующую поездку.

маринелла
02.05.2011, 20:21
Девочки, моя знакомая интересуется, почему у нас надо покупать до Стокгольма всю каюту, а в Хельсинки можно купить не всю каюту, а одно место. Просто ей хотелось бы купить одно месть из Питера. а не всю каюту.

mazal
02.05.2011, 20:38
Девочки, моя знакомая интересуется, почему у нас надо покупать до Стокгольма всю каюту, а в Хельсинки можно купить не всю каюту, а одно место. Просто ей хотелось бы купить одно месть из Питера. а не всю каюту.


НА анастасии такие правила, т.к. там есть одноместные каюты

НатаСПБ
03.05.2011, 22:11
У меня еще вот такой вопрос.
Когда можно выходить с парома и заходить назад?
Там же нужно таможенников-пограничников проходить, как они работают?

alnem
03.05.2011, 22:24
НА анастасии такие правила, т.к. там есть одноместные каюты
Ага, и стоит так же как 4-х местная. Идиоты.

Murmurat
03.05.2011, 22:38
А как по комфортности пр.Анастасия?Говорят там все по новее и приличнее,чем на Марии,не знаете ?

mazal
03.05.2011, 22:52
Ага, и стоит так же как 4-х местная. Идиоты.


о драконах - не слова (с)

MyStic
04.05.2011, 10:18
А как по комфортности пр.Анастасия?Говорят там все по новее и приличнее,чем на Марии,не знаете ?

Не считаю так. Мне Мария больше нравится, хотя вообще- они одинаковые. Просто Марию я рассматриваю. как комфортный транспорт до Хельсинки. А на Анастасии целый день нужно провести - хотелось бы по лучше:(

Casper1
04.05.2011, 10:31
Подскажите пожалуйста кто бронировал через их сайт!!!
Система требует ввести номера виз, а визы мы ещё не получили...А если ждать, боюсь нужных кают уже не будет :( Можно ли написать фиктивные номера виз, а потом (когда их сделаем) откорректировать на настоящие?
И второй вопрос - нас едет 3 взрослых и двое годовалых детей, как нас всех вписать, если в 4х-местной каюте 4 графы на 4 человек, какого-то одного ребенка не вписывать?
Заранее благодарю за ответ!!!:flower:

Вам надо написать им на почту,вышлю в сообщении а то боюсь БАН получить))
Напишите у двоих взрослых+ребенок,я помню мы вписывали себя и там сразу выдавался +

Casper1
04.05.2011, 10:33
Девочки а кто знает акция на не круизное путешествие бывают?

У них сейчас какой-то конкурс проводится,там путевки разыгрываются

Astela
04.05.2011, 13:17
Вам надо написать им на почту,вышлю в сообщении а то боюсь БАН получить))
Напишите у двоих взрослых+ребенок,я помню мы вписывали себя и там сразу выдавался +

Спасибо большое! Я им уже позвонила, они мне ответили на все вопросы!

HANAMI
04.05.2011, 15:48
Ездили с 29 апреля по 1 мая.В принципе остались всем довольны. Шведский стол по некоторым критериям лучше , чем на Симфонии-Серенаде на мой взгляд. Было много фруктов, мороженое, естессно морепродукты. Единственное не было небезызвестных фрикаделек...

Совет, кто собирается там питаться на шведском столе: дабы получить приличное место в рЭсторане, приходите бронировать это самое место за ЧАС до первой смены.

27 добирались "Марией" до Хельсинки. Все бы хорошо, если бы не лестница... Нет, ЛЕСТНИЦА при входе на паром на нашем Морвокзале. Мы ехали на месяц отдыхать с совсем маленьким ребенком. Соответственно, у нас был большой чемодан и капитальная коляска-прогулка. Обратно едем без папы, не знаю, как будем эвакуироваться с высоты третьего этажа... Придется рассчитывать на помощь добрых людей.

Когда я начала с коляской в руках спускаться, подошел мол.человек в ярко оранжевом жилете, помог. По ходу внизу для этого и тусуется

У меня еще вот такой вопрос.
Когда можно выходить с парома и заходить назад?
Там же нужно таможенников-пограничников проходить, как они работают?

На столе информации висела объява. Могу ошибиться,но по-моему выйти нужно до 10:30 по местному времени. Обратно можно заходить начиная с 15 часов.

Oldeni
05.05.2011, 16:38
Плавали 29 апреля с автопакетом. Приехали заранее - в начале пятого, побоявшись, что много времени займет регистрация с автомобилем. В итоге я с ребенком прошла на паром через пять минут, и еще минут через десять пришел муж. Народ стал прибывать позднее.
Все сумки у нас были сложены в машине, у меня была только коляска с ребенком (хорошо, что он сам поднимается по лестнице, иначе бы мы не забрались по трапу, помощи было ждать неоткуда:) ) Сумки в машине не открывали, не доставали и не смотрели - странно - пронести можно все что угодно.:009: Все что нужно - можно сразу забрать с собой.
На ужин мы не ходили, еду брали с собой. Дьютик паромный не впечатлил.
Детская комната порадовала, ребенка было не вытащить. За 10 евро можно оставить ребенка с года (!) правда нет гарантии, что ему на голову в бассейне с шарами никто не вывалится. При нас оставили малыша 1,3 (при этом к надзирающей девушке подошел старший мальчик и попросил отвести его в туалет). Если бы я не предложила посидеть с мелким, то он остался бы без присмотра, как-то не продумано, надо чтоб там хотя бы двое человек было.
Каюта у нас была класса B, причем почти у лифта - то есть ни слева ни справа никого, дверями никто не хлопал, и вообще было настолько тихо, что непонятно - плывешь или стоишь. Никакой качки. Уютно, чисто. Ключ правда работал один из трех, но я поняла, что это в порядке вещей. Койки достаточно узкие, с двухлетним ребенком я практически не поместилась, несмотря на свой 40-ой размер. Попробовала сначала лечь валетом - но тоже ничего хорошего. Почти не спала в итоге.
Утром попили чай-кофе в кафе у детской комнаты (есть там особо нечего, бургеры,кексики, йогурты). Уже с 9 утра внизу начала выстраиваться очередь. Нам очень повезло, что мы смогли спокойно выехать всей семьей на машине, иначе с ребенком было бы очень тяжело стоять. И хорошо, что не стали слишком рано выгружаться, т.к. иначе наша машинка все равно была бы "заперта" - стояла в середине. Около 10 утра выехали с парома, и тут нас ждал еще принудительный сюрприз в виде дяденьки с алкотестером. Муж выпил грамм 100 коньяка вечером, но все равно стало страшновато :065: Тем более дышать просили аж трижды. Но ничего, пронесло)) В очереди простояли минут 40, причем встали как всегда не в то окошко, соседняя очередь прошла в два раза быстрее, пришлось потом перестроиться. В общем, путешествием остались очень довольны, обратно в СПб возвращались на машине.

НЕzabudka
05.05.2011, 17:49
Ездили с 29 апреля по 1 мая.В принципе остались всем довольны. Шведский стол по некоторым критериям лучше , чем на Симфонии-Серенаде на мой взгляд. Было много фруктов, мороженое, естессно морепродукты. Единственное не было небезызвестных фрикаделек...

Совет, кто собирается там питаться на шведском столе: дабы получить приличное место в рЭсторане, приходите бронировать это самое место за ЧАС до первой смены.



Когда я начала с коляской в руках спускаться, подошел мол.человек в ярко оранжевом жилете, помог. По ходу внизу для этого и тусуется



На столе информации висела объява. Могу ошибиться,но по-моему выйти нужно до 10:30 по местному времени. Обратно можно заходить начиная с 15 часов.

Кстати, если Вы о фрикадельках как в Икее, то они там были!

HANAMI
05.05.2011, 21:45
Кстати, если Вы о фрикадельках как в Икее, то они там были!

Хде???? :028: :028: :028:
Я ж все обошла! А-ля пельмени были, которые я вначале приняла за фрикадельки...

Шалфей
05.05.2011, 22:50
Хде???? :028: :028: :028:
Я ж все обошла! А-ля пельмени были, которые я вначале приняла за фрикадельки...
А смотрели, если войти в ресторан и пойти сразу налево (повернуть еще до длинных столов) в таких железных штуках (не знаю как называются, выглядят как большие железные хлебницы, с открывающейся вверх дверцей). Вот там они были.

НЕzabudka
06.05.2011, 10:29
А смотрели, если войти в ресторан и пойти сразу налево (повернуть еще до длинных столов) в таких железных штуках (не знаю как называются, выглядят как большие железные хлебницы, с открывающейся вверх дверцей). Вот там они были.

Да-да!

НатаСПБ
06.05.2011, 12:58
Койки достаточно узкие, с двухлетним ребенком я практически не поместилась, несмотря на свой 40-ой размер. Попробовала сначала лечь валетом - но тоже ничего хорошего. Почти не спала в итоге.

Так, кому верить?:) Выше писали, что койки широкие-с ребенком без проблем??? У нас 2 ночи на пароме...

Yannochka
06.05.2011, 13:50
Так, кому верить?:) Выше писали, что койки широкие-с ребенком без проблем??? У нас 2 ночи на пароме...

Это от восприятия видимо зависит, чувство размера кровати, могу сказть, что шире, чем в поезде.