PDA

Просмотр полной версии : Как мы справляемся с нашими двойняшками


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19 20

Su_rik
02.10.2009, 17:48
Хочу посоветоваться - у сына уже пару недель в уголках рта покраснение и как маленькие трещинки, у кого-н было такое? похоже на аллергию, мама моя говорит, что всегда считалось, что это недостаток витамина А.
Тащить в поликлинику лишний раз не хочу - столько сейчас деток болеет - к нам в октябре придет частный педиатр, но может еще не скоро - к концу мес. А эта краснота увеличиваться стала и беспокоит его - больно с одной стороны. В раздумьях - ждать или идти в поликлинику с этим..

Воздушная
02.10.2009, 21:40
Это "заеды" от недостатка витаминов группы В, первый и самый распространенный вариант. Мажьте бепантеном или камистадом, или солкосерилом, ну и иже с ними+ за питанием последите - хлеб надо черный давать, другие продукты богатые этими витаминами. Я себе так лечу, иногда бывает по весне-осени, и принимаю три-четыре дня препараты группы В (нейромультивит, мультитабс В-комплекс, и аналоги).
Также такое может быть от недостатка железа. Ну и самое неприятное - кандидозная или стрептококковая инфекция, или сахарный диабет.
Так что лучше перебдеть, чем недобдеть. Сдать как минимум кровь.

Frau Traum
04.10.2009, 12:03
Мы чуть-чуть вас постарше - скоро 2. В 1,10мес мне было оччч тяжело, т к начались непонятные для меня истерики, сейчас более-менее научилась с ними справляться и дети стали спокойнее и могут наконец посидеть поиграть немного сами рядом со мной. Хотя конечно интереснее с мамой - самый хит сейчас ролевые игры - купили пожарную машину - теперь все домики тушим, зверей спасаем, скорая приезжает - лечит больных зверюшек, потом все вместе пьем чай - в смысле из игрушечной посуды понарошку. Кстати последняя тема - лепим из пластилина всякие фрукты-овощи, делаем бутербродики и манную кашу из белого пластилина кладем в игрушечные тарелочки - кормим зверей. Из по-прежнему напрягающих моментов - собраться на прогулку - вернуться с прогулки - успеть раздеть обоих и добежать с ними до горшка, потом уговорить помыть руки.. ну и бесконечные объяснения и попытки договориться - что можно, когда можно , почему сейчас надо домой и тп.. хотя на улице наконец проще с ними стало одной гулять и няня одна на улице справляется.

А еще сегодня у меня одна мама двойняшек, которым сейчас 4 мес спросила - КОГДА БУДЕТ ЛЕГЧЕ??? я вспомнила тот возраст - подумала, да было оооочень трудно, но не могу пока сказать, что сейчас сильно легче (хоть и другие трудности, чем в том возрасте). Так что тоже жду 3,5 лет.....
:099:

nata1982
04.10.2009, 14:41
А МОИМ 2,2 все время орут,ноют,деруться-хочется повеситься правда.Уже все больше не могу.А когда станет легче,думаю никогда не станет.
Ни кто не помагает просто кошмар какой то.

Воздушная
04.10.2009, 21:01
У меня недавно так же было, временный какой-то припадок, что ли. Сейчас год и четыре месяца. Тоже никто не помогает... ООООЧЕНЬ тяжело.......
Правда, сегодня и вчера было более-менее. Успела немного прийти в себя. А так я просто невменяемая сама от их постоянного ора. :065:
Еще меня раздражает жутко их наклонность убегать на прогулке, лезть в лужи, клянчить все со стола, что надо и не надо.

Chilentana
04.10.2009, 21:58
Хочу посоветоваться - у сына уже пару недель в уголках рта покраснение и как маленькие трещинки, у кого-н было такое? похоже на аллергию, мама моя говорит, что всегда считалось, что это недостаток витамина А.
Тащить в поликлинику лишний раз не хочу - столько сейчас деток болеет - к нам в октябре придет частный педиатр, но может еще не скоро - к концу мес. А эта краснота увеличиваться стала и беспокоит его - больно с одной стороны. В раздумьях - ждать или идти в поликлинику с этим..

Это заеды(( Я лечу их "Холисалом" - стомотологический гель. Проходит за 2 дня. Правда больно. Щипет просто жуть((
А детям этот же холисал прописывают на десенки, когда зубы идут.

моя
05.10.2009, 19:20
У меня недавно так же было, временный какой-то припадок, что ли. Сейчас год и четыре месяца. Тоже никто не помогает... ООООЧЕНЬ тяжело.......
Правда, сегодня и вчера было более-менее. Успела немного прийти в себя. А так я просто невменяемая сама от их постоянного ора. :065:
Еще меня раздражает жутко их наклонность убегать на прогулке, лезть в лужи, клянчить все со стола, что надо и не надо.


дааа, уж горами лежат никому не нужные игрушки, :) а мы лезем в розетки, телевизор, залезаем на кухонный уголок потом на окно, в шкаф-купе дабы поколотить со всей дури дверьми, можно прищемить друг другу пальчики дверью на кухне,выворачиваем все кастрюли-надеваем их на голову, носим в ванну все вещи из того самого шкафа, толкаем друг друга, постоянно какаемся, кусаемся, просто кричим и плачем, не просто кричим и плачем :), а МАМА то есть просто сижу и смотрю-нету больше сил!!! не могу прибираться, не могу следить за собой, спина болит, болит голова,
О, дети мои КАК Я ВАС СИЛЬНО ЛЮБЛЮ!!!

Воздушная
05.10.2009, 21:37
дааа, уж горами лежат никому не нужные игрушки, :) а мы лезем в розетки, телевизор, залезаем на кухонный уголок потом на окно, в шкаф-купе дабы поколотить со всей дури дверьми, можно прищемить друг другу пальчики дверью на кухне,выворачиваем все кастрюли-надеваем их на голову, носим в ванну все вещи из того самого шкафа, толкаем друг друга, постоянно какаемся, кусаемся, просто кричим и плачем, не просто кричим и плачем :), а МАМА то есть просто сижу и смотрю-нету больше сил!!! не могу прибираться, не могу следить за собой, спина болит, болит голова,
О, дети мои КАК Я ВАС СИЛЬНО ЛЮБЛЮ!!!

:0016: 5 баллов! все точно так и есть! :)):)):))

gramotnaja
05.10.2009, 23:02
Девочки сил Вам и здоровья!!!!

Мне сейчас легче, потому что мы.... в садик ходим!, иногда на целый день , и в этот момент я не понимаю почему же я готовлю суп и у меня все овощи "без ног", глажу - и белье "без ног"....и по- привычке все равно озираюсь и бдю.....

ЗеркАллА
05.10.2009, 23:03
Такая участь двойняшных мам:))года четыре назад к старшей дочери в гости привели двойняшек-девочку и мальчика. В нашей,всегда аккуратной,убранной ,красивой детской творилось ТАКОЕ:001: мягко говоря я была в шоке...все игрушки,даже не рассматривая их вываливались прямо из коробок в центр комнаты, из всех шкафчиков выгребалось всё и бросалось на пол. Те вещи,которые на мой взгляд лежали высоко для двухлетних малышей были тоже настигнуты мими же. Вставали на детский столик и вываливали всё с верхних полок. Короче, игры в игрушки не было совершенно, был интересен процесс разбрасывания. лезли везде! Ну и техника,естественно,пользовалась популярностью-магнитафон долбали долго, пока не отобрали:004:
Помню, тогда я подумала: как же так,почему их не воспитывают,не учат как играть с игрушками;)
моим 1 и 4 и всё повторяется...может это двойняшная тема?;)

zvetik
08.10.2009, 13:07
Девочки, постоянно читаю двойняшковые темы на ЛО, но пишу первый раз. Моим сыночкам 1 месяц и 14 дней, я вот дни считаю, когда наступит 3 месяца, говорят станет легче, а вы такое пишите про годовалых деток. Я занимаюсь с детьми одна, муж на работе, и мне мама предлагает к ней приехать в другой город, чтобы она могла мне помочь. Я вот все время отказывалась, а теперь задумалась:может правда уехать? Буду очень благодарна, если вы мне посоветуете ехать или все же перетерпеть года 3? :073::073::073:

hesj
08.10.2009, 13:28
:Девочки, постоянно читаю двойняшковые темы на ЛО, но пишу первый раз. Моим сыночкам 1 месяц и 14 дней, я вот дни считаю, когда наступит 3 месяца, говорят станет легче, а вы такое пишите про годовалых деток. Я занимаюсь с детьми одна, муж на работе, и мне мама предлагает к ней приехать в другой город, чтобы она могла мне помочь. Я вот все время отказывалась, а теперь задумалась:может правда уехать? Буду очень благодарна, если вы мне посоветуете ехать или все же перетерпеть года 3? :073::073::073:



моим мальчишкам 1год 3 недельки, когда нас привезли домой, я тоже отказывалась(ехать нужно было в соседний дом):), после того как мы отжили 1 мес. мы переехали за 5 минут, я вас не пугаю, но это был караул.
отрицательный момент переезда, наш папа ннепринимал участия никакого, терпели до 7 мес. собрались и поехали домой, папу приводить в чувства.
Держитесь.

моя
08.10.2009, 13:35
Девочки, постоянно читаю двойняшковые темы на ЛО, но пишу первый раз. Моим сыночкам 1 месяц и 14 дней, я вот дни считаю, когда наступит 3 месяца, говорят станет легче, а вы такое пишите про годовалых деток. Я занимаюсь с детьми одна, муж на работе, и мне мама предлагает к ней приехать в другой город, чтобы она могла мне помочь. Я вот все время отказывалась, а теперь задумалась:может правда уехать? Буду очень благодарна, если вы мне посоветуете ехать или все же перетерпеть года 3? :073::073::073:


Привет, ну если вас успокоит: ждите трех-четырех-шести месяцев, действительно станет легче: животы наладятся, начнут улыбаться :) моральная отдача тоже много значит, тоже я была одна, муж приходил раньше с работы, а где мама мужа? может ее попросить немного помогать или по дому или на прогулку пока они лежат с ними вполне можно гулять одному только вынести помочь, и как вы кстати сейчас гуляете? считаю что уезжать не стоит, если мама не совсем далеко съездите на недельку-месяц и обратно, у мамы наверное бывают отпуска, если работает: тогды ее сюда :) а на совсем уезжать не знаю: если только вместе с мужем, а отдельно: дети вырастут, а отношения уйдут? И ВООБЩЕ ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО мы понимаем как вам СЕЙЧАС.... время даже в таком положении летит быстро, помню когда моим был месяц я тоже считала дни, недели так долго тянулись..... и тоже ждала трех месяцев.... :)

Рыжая Нина
08.10.2009, 13:41
и тоже ждала трех месяцев.... :)
...потом года, теперь вот трех жду :)

Хотя тяжелее всего было все-таки первые полгода. Дальше втягиваешься и уже не так страшно :)

Budur
08.10.2009, 13:44
Девочки, постоянно читаю двойняшковые темы на ЛО, но пишу первый раз. Моим сыночкам 1 месяц и 14 дней, я вот дни считаю, когда наступит 3 месяца, говорят станет легче, а вы такое пишите про годовалых деток. Я занимаюсь с детьми одна, муж на работе, и мне мама предлагает к ней приехать в другой город, чтобы она могла мне помочь. Я вот все время отказывалась, а теперь задумалась:может правда уехать? Буду очень благодарна, если вы мне посоветуете ехать или все же перетерпеть года 3? :073::073::073:

Если Вы кормите грудью, то как только научитесь кормить двоих одновременно, станет значительно легче. Это примерно в 6-7 месяцев (у нас так было).
Мне кажется, ехать не стоит.
Вы лишите мужа многих первых моментов в жизни ваших детей.

моя
08.10.2009, 13:46
...потом года, теперь вот трех жду :)

Хотя тяжелее всего было все-таки первые полгода. Дальше втягиваешься и уже не так страшно :)


Соласна, тоже думаю что первые полгода самые тяжелые, некий период адаптации (долгий блин какой), а потом иногда начинают посещать мысли что жизнь продолжается :) и все не так уж и плохо...

Koshanenok
08.10.2009, 14:39
Девочки, постоянно читаю двойняшковые темы на ЛО, но пишу первый раз. Моим сыночкам 1 месяц и 14 дней, я вот дни считаю, когда наступит 3 месяца, говорят станет легче, а вы такое пишите про годовалых деток. Я занимаюсь с детьми одна, муж на работе, и мне мама предлагает к ней приехать в другой город, чтобы она могла мне помочь. Я вот все время отказывалась, а теперь задумалась:может правда уехать? Буду очень благодарна, если вы мне посоветуете ехать или все же перетерпеть года 3? :073::073::073:

смотря что за отношения у вас с мужем! Если уедете без него именно жить к маме за помощью (а не погостить на пару недель, сформулируйте сами), то ИМХО - семьи не будет. Мужчине как ни странно тоже тяжело (я по своему мужу сужу): и финансовая ответственность, и морально тоже он переживал глядя на меня. Сейчас холодает на улице, есть балкон? детей в люльки и туда спать, вот и вам время для отдыха. И я все время акцентировала, что МЫ делаем: МЫ купаем, МЫ ночью встаем (а фигня, что он только голову поднял и упал обратно). А легче точно станет! дальше другие сложности, не будет такого, что не понимаешь чего надо? Нет, сейчас я конечно тоже не всегда понимаю :)) но по крайней мере это не вопрос жизни, а все больше психологически, а не физически. Сумбурно как-то, но я вас понимаю и таким образом попыталась поддержать.

Blizniashki
08.10.2009, 15:04
Время летит быстро. Если муж против то ехать не стоит. Я до 9 мес. была с детьми одна ( муж на работе) сначала трудно потом привыкаешь. Летом были с бабушками итог дети привыкли быть в компании одни не остаются. С года будет легче. Я считаю первый год трудно морально(переживания итд) второй физически (дети активизируются).

kimary
08.10.2009, 15:13
Если Вы кормите грудью, то как только научитесь кормить двоих одновременно, станет значительно легче. Это примерно в 6-7 месяцев (у нас так было).
Мне кажется, ехать не стоит.
Вы лишите мужа многих первых моментов в жизни ваших детей.

нам ещё месяца нет, а я уже кормлю их одновременно на спец подушке. Сплю с детками во взрослой кровати и все высыпаемся. Жесть только из-за животиков, но с этим и мама мало помочь может. Вот когда газики, схожу с ума - жалко сыночков.

multi
08.10.2009, 15:20
Девочки, постоянно читаю двойняшковые темы на ЛО, но пишу первый раз. Моим сыночкам 1 месяц и 14 дней, я вот дни считаю, когда наступит 3 месяца, говорят станет легче, а вы такое пишите про годовалых деток. Я занимаюсь с детьми одна, муж на работе, и мне мама предлагает к ней приехать в другой город, чтобы она могла мне помочь. Я вот все время отказывалась, а теперь задумалась:может правда уехать? Буду очень благодарна, если вы мне посоветуете ехать или все же перетерпеть года 3? :073::073::073:

первые два месяца действительно самые тяжелые, держитесь! потом нужно будет потерпеть до года, но будет легче, сейчас почти курорт, нам 1 и 5 :)
я тоже одна с ними, муж работает и поздно приходит, свекровь посещала нас ровно раз в месяц (по календарю можно было сверять) "в гости", только моя мама помогала - заходила с работы, ей по пути, несколько раз в неделю.
мой совет- договоритесь с мужем, чтобы не уходил с работы, пока вы не позавтракаете и не умоетесь. у нас это был ультиматум с моей стороны, после того как несколько дней физически не успевала покушать, и к вечеру была в полуобморочном состоянии, а ведь еще кормила грудью!
дети гуляли на балконе весь год, одной мне их было не вытащить на улицу, лифта нет. вот и время на отдых или для домашних дел, а то они на улице выдрыхнутся, потом бодрятся и хотят развлечений, а вы с ног валитесь и в квартире кавардак...
привлекайте папу, у нас с 6 мес. он встает ночами к деткам, поправляет соски, приносит мне под бочок или дает смесь (ну, началось с того, что я так вырубалась, что просто не слышала, как они плачут :073:)

Okka SPb
08.10.2009, 15:39
Девочки, постоянно читаю двойняшковые темы на ЛО, но пишу первый раз. Моим сыночкам 1 месяц и 14 дней, я вот дни считаю, когда наступит 3 месяца, говорят станет легче, а вы такое пишите про годовалых деток. Я занимаюсь с детьми одна, муж на работе, и мне мама предлагает к ней приехать в другой город, чтобы она могла мне помочь. Я вот все время отказывалась, а теперь задумалась:может правда уехать? Буду очень благодарна, если вы мне посоветуете ехать или все же перетерпеть года 3? :073::073::073:

присоединяюсь к тем, кто предлагает не ехать
у всех мужья работают (слава Богу, а то еще хуже, коль не работают)
легче - да, будет. главное - чтоб детки спали. меня выматывает только ночные до сих пор бдения.
если есть возможность - пусть будет помощница по дому (гладить и полы мыть, например). пусть муж после работы возьмет на себя приготовление еды на всех вас: вы же кормите детей, пусть он кормит вас) :))
про совет не отпускать его на работу до того как вы умоетесь и позавтракаете - о, гениально! кто бы дал мне такой совет в свое время! само такой порядок в голову не приходил, ходила часов до 3-5 дня с нечищенными зубами и немытыми глазами... (есть успевала пока кормила деток: не садилась кормить, пока себе ведро чая с едой какой не наделаю)
от газиков - пейте сама укроп (семя укропа в аптеке - заваривать по инструкции, я же просто заваривала как чай и пила его все время вместе /вместо с лактовитом).
и вам полезно, и детям лучше.
гуляния на балконе - это отлично, оч.убаюкивает (уже холодно, т.е. замораживает :))), а у вас есть время покушать-прибраться.

удачи.

Budur
08.10.2009, 15:58
нам ещё месяца нет, а я уже кормлю их одновременно на спец подушке. Сплю с детками во взрослой кровати и все высыпаемся. Жесть только из-за животиков, но с этим и мама мало помочь может. Вот когда газики, схожу с ума - жалко сыночков.
У меня подушки не было, поэтому я так написала.
А спать отдельно они вот только сейчас стали. И то среди ночи к нам забираю, если они просыпаются. А так - все время с нами. Мы эти два года вообще спали поперек кровати :) Мужу под ноги пуфик ставили.
дети гуляли на балконе весь год, одной мне их было не вытащить на улицу, лифта нет.
У нас хоть и есть лифт, но маленький. Всё равно туда двойная коляска не заезжает. :) И я говорила мужу, чтобы он утром выносил коляску на первый этаж и престёгивал её (Хорошо, что у нас довольно спокойно в этом плане и можно её без опаски там оставлять).
Но мне нравилось с ними гулять, т.к. можно было в магазини зайти и что-нибудь вкусненькое купить. А выход из ситуации с сумками - это кенгурушка. У нас была ВВ. Очень помогала. Одного ребенка в неё засовываешь, второго - просто на руки. И целая рука свободная :)

multi
08.10.2009, 16:49
Но мне нравилось с ними гулять, т.к. можно было в магазини зайти и что-нибудь вкусненькое купить.
лирическое отступление :) Этот год без прогулок вспоминаю, как страшный сон. Зато какой был кайф, когда первый раз одна гулять с ними вышла в парк, в апреле, им годик исполнился(могли стоять без посторонней помощи, я знала, что в случае отсутствия помощников сама их подниму и поставлю), муж утром нас с коляской спустил, подняться обещала помочь соседка (Катя, :091::091::091:) - все казалось таким прекрасным, ручейки, солнышко, уточки :010:так наверное себя бывшие заключенные чувствуют на воле :065:

Su_rik
08.10.2009, 17:31
Девочки, постоянно читаю двойняшковые темы на ЛО, но пишу первый раз. Моим сыночкам 1 месяц и 14 дней, я вот дни считаю, когда наступит 3 месяца, говорят станет легче, а вы такое пишите про годовалых деток. Я занимаюсь с детьми одна, муж на работе, и мне мама предлагает к ней приехать в другой город, чтобы она могла мне помочь. Я вот все время отказывалась, а теперь задумалась:может правда уехать? Буду очень благодарна, если вы мне посоветуете ехать или все же перетерпеть года 3? :073::073::073:

мм, действительно сложный вопрос, я тоже во время бер-ти думала о том, как хочу жить отдельно только мы с мужем и детки, но мы жили и живем с моей мамой И только после рождения детей я поняла как это тяжело - управляться с 2мя и как мне помогает мама - хоть она и работает. С другой стороны, когда живешь с мужем в разных городах долгое время, отношения конечно сохранять очччень сложно. У меня муж уже 3 мес работает в др городе. Приезжает 1 раз в мес на несколько дней - это ни о чем. Мне безумно жалко, что он пропускает это золотое время общения с детьми, когд они такие пупсы сладкие, особенно сейчас ему уже было бы интереснее с ними, чем даже полгода назад, они все сознательнее ведь, говорить начинают.. Так что взвесьте, насколько важны для вас отношения с мужем - потерять связь значительно легче, чем восстановить потом - и есть ли другие возможности облегчить себе жизнь здесь - няня, свекровь.. Сил вам и мудрости, и здоровья вам и вашим деткам - это главное, что бы вы не решили.

Lenchi
08.10.2009, 17:35
нам ещё месяца нет, а я уже кормлю их одновременно на спец подушке. Сплю с детками во взрослой кровати и все высыпаемся. Жесть только из-за животиков, но с этим и мама мало помочь может. Вот когда газики, схожу с ума - жалко сыночков.
Девчата, мы только в ожидании малышей, вот-вот должны появиться на свет.Подскажите, вам хватало только грудного молока или приходилось всегда докармливать?:016:

http://lines.littleone.ru/lines/3XpZWpTTTTllp3p21p2TTUp2phahTrVhVhl2ThdrThhrYhThl2 Tr1hXhYp.gif

Su_rik
08.10.2009, 17:37
Девочки, а до какого возраста ваши детки спали днем? никогда не думала, что для нас сейчас встанет этот вопрос - но начались большие проблемы с укладыванием днем (да и вечером по часу стали засыпать, а то и дольше). Раньше без проблем засыпали под книжку, а теперь куролесят по часу. На днях вообще отказались спать днем - никак не уложить было, так и проколбасили до вечера и главное, были довольно вменяемы до 21, пока не уложила наконец. С ужасом думаю, что они скоро будут готовы без дневного сна обходиться - это ж единственное время, чтобы хоть немного расслабиться. или это период может такой. Расскажите, как у кого было плс.

моя
08.10.2009, 18:00
Девчата, мы только в ожидании малышей, вот-вот должны появиться на свет.Подскажите, вам хватало только грудного молока или приходилось всегда докармливать?:016:

http://lines.littleone.ru/lines/3XpZWpTTTTllp3p21p2TTUp2phahTrVhVhl2ThdrThhrYhThl2 Tr1hXhYp.gif
мне хватало, хотя грудь маленькая, сама худая, но в четыре месяца один отказался т.к. сессия приходилось кормить смесью в мое отсутствие, второго кормила до года, но только ночью, перед сном кушал также смесь

Budur
08.10.2009, 18:26
Девчата, мы только в ожидании малышей, вот-вот должны появиться на свет.Подскажите, вам хватало только грудного молока или приходилось всегда докармливать?:016:

http://lines.littleone.ru/lines/3XpZWpTTTTllp3p21p2TTUp2phahTrVhVhl2ThdrThhrYhThl2 Tr1hXhYp.gif

Нам и сейчас хватает :008:

Мэй
08.10.2009, 19:10
Девочки, а до какого возраста ваши детки спали днем? никогда не думала, что для нас сейчас встанет этот вопрос - но начались большие проблемы с укладыванием днем (да и вечером по часу стали засыпать, а то и дольше). Раньше без проблем засыпали под книжку, а теперь куролесят по часу. На днях вообще отказались спать днем - никак не уложить было, так и проколбасили до вечера и главное, были довольно вменяемы до 21, пока не уложила наконец. С ужасом думаю, что они скоро будут готовы без дневного сна обходиться - это ж единственное время, чтобы хоть немного расслабиться. или это период может такой. Расскажите, как у кого было плс.
Мои тоже теперь все реже и реже спят днем, хоть мы и чуть младше вас, сегодня исполнилось 1 и 11 мес. Голова к концу дня кругом, так хоть иногда с ними спать ложилась, зато вечером засыпают за 10 мин. А во сколько вы встаете? Мои ложатся в 10 и просыпаются около 9. Думаю, может, им ночного сна хватает.

OLГA
08.10.2009, 19:24
Девочки, постоянно читаю двойняшковые темы на ЛО, но пишу первый раз. Моим сыночкам 1 месяц и 14 дней, я вот дни считаю, когда наступит 3 месяца, говорят станет легче, а вы такое пишите про годовалых деток. Я занимаюсь с детьми одна, муж на работе, и мне мама предлагает к ней приехать в другой город, чтобы она могла мне помочь. Я вот все время отказывалась, а теперь задумалась:может правда уехать? Буду очень благодарна, если вы мне посоветуете ехать или все же перетерпеть года 3? :073::073::073:
Огорчу: легче не станет. Точнее - станет, но по другому. Кончатся колики-газики, начнутся зубки, кончатся зубки - начнут ходить, ползать, начнутся проказы. Вначале тяжело физически, потом - морально. Так что мой совет - привыкать, и налаживать свою жизнь с мужем, иначе детей подымете, а семью потеряете. Мужа - стараться привлекать больше, пусть либо позже уходит либо раньше приходит. У нас была договоренность: в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье - дети на нем, а я отсыпаюсь. В общем - рецепты есть, надо только найти подходящий.

Девочки, а до какого возраста ваши детки спали днем? никогда не думала, что для нас сейчас встанет этот вопрос - но начались большие проблемы с укладыванием днем (да и вечером по часу стали засыпать, а то и дольше). Раньше без проблем засыпали под книжку, а теперь куролесят по часу. На днях вообще отказались спать днем - никак не уложить было, так и проколбасили до вечера и главное, были довольно вменяемы до 21, пока не уложила наконец. С ужасом думаю, что они скоро будут готовы без дневного сна обходиться - это ж единственное время, чтобы хоть немного расслабиться. или это период может такой. Расскажите, как у кого было плс.
Спим днем до сих пор. Да, стали тяжелее укладываться, пересмотрела режим: прочитала, что между моментом просыпания и моментом укладывания должно пройти не менее 5-6 часов. Т.е. встали в 9-00, значит раньше 15-00 ни за что не угомонятся. Проснулись в 17-00? Жду того, что заснут не ранее 23-00. Соответственно, если мне нужен дневной сон с 14 до 16 - бужу в 8 утра и бужу в 16-00, тогда к 10 вечера угомонятся.

Мэй
08.10.2009, 20:22
Спим днем до сих пор. Да, стали тяжелее укладываться, пересмотрела режим: прочитала, что между моментом просыпания и моментом укладывания должно пройти не менее 5-6 часов. Т.е. встали в 9-00, значит раньше 15-00 ни за что не угомонятся. Проснулись в 17-00? Жду того, что заснут не ранее 23-00. Соответственно, если мне нужен дневной сон с 14 до 16 - бужу в 8 утра и бужу в 16-00, тогда к 10 вечера угомонятся.
А я, например, не готова к тому, что будут укладываться в 23-00, в таком случае вообще не остается личного времени. У меня, если в 15-30 не заснули - то все, идите, гуляйте, раньше вечером заснете. Будить пораньше утром для себя смысла не вижу, какая разница, ночным сном они свою норму будут забирать, или днем спать. Я сова, мне утром тяжело вставать, человеком становлюсь часам к 12, так что пусть уж утром дольше поспят, а вечером пораньше лягут, если днем не спали.

OLГA
08.10.2009, 20:34
А я, например, не готова к тому, что будут укладываться в 23-00, в таком случае вообще не остается личного времени. У меня, если в 15-30 не заснули - то все, идите, гуляйте, раньше вечером заснете. Будить пораньше утром для себя смысла не вижу, какая разница, ночным сном они свою норму будут забирать, или днем спать. Я сова, мне утром тяжело вставать, человеком становлюсь часам к 12, так что пусть уж утром дольше поспят, а вечером пораньше лягут, если днем не спали.

Да я же не агитирую :) Кому-то проще не иметь дневного сна и спать ночь часов по 12-14, мне нужно, чтобы они спали днем, иначе я вообще работать не успеваю, да и перестраиваться потом на садиковский режим трудно. Мне этот принцип помог сориентироваться. Хотя иногда, действительно, проще вообще не укладывать, тогда они в 9 вечера сами падают в постель, без всяких "ритуалов" :))

Мэй
08.10.2009, 22:24
Да я же не агитирую :) Кому-то проще не иметь дневного сна и спать ночь часов по 12-14, мне нужно, чтобы они спали днем, иначе я вообще работать не успеваю, да и перестраиваться потом на садиковский режим трудно. Мне этот принцип помог сориентироваться. Хотя иногда, действительно, проще вообще не укладывать, тогда они в 9 вечера сами падают в постель, без всяких "ритуалов" :))
Да я тоже не настаиваю на нашем режиме. То, что удобно нам, моей подруге вообще не подходит, так как у нее дети встают в 7, независимо от того, во сколько легли. Так что мир-дружба-жвачка :))

hesj
08.10.2009, 22:29
Девчата, мы только в ожидании малышей, вот-вот должны появиться на свет.Подскажите, вам хватало только грудного молока или приходилось всегда докармливать?:016:

http://lines.littleone.ru/lines/3XpZWpTTTTllp3p21p2TTUp2phahTrVhVhl2ThdrThhrYhThl2 Tr1hXhYp.gif

нам 1 год и 3 нед. ели смешанно, но если честно лично мне смесь удобнее, и потихоньку т.е с 3мес. перешли на смесь. я не жалею.

Lenka_S
08.10.2009, 23:10
Девочки, постоянно читаю двойняшковые темы на ЛО, но пишу первый раз. Моим сыночкам 1 месяц и 14 дней, я вот дни считаю, когда наступит 3 месяца, говорят станет легче, а вы такое пишите про годовалых деток. Я занимаюсь с детьми одна, муж на работе, и мне мама предлагает к ней приехать в другой город, чтобы она могла мне помочь. Я вот все время отказывалась, а теперь задумалась:может правда уехать? Буду очень благодарна, если вы мне посоветуете ехать или все же перетерпеть года 3? :073::073::073:

Лично мне полегчало тогда, когда они стали ночью спать подряд с кормежки в 23-00 до кормежки в 6-00...это случилось где-то в полгода...мне казалось нереальным-как это можно спать 6 часов подряд???:065:
Про мужа-мой первые детские 5 месяцев работал в другом городе и приезжал раз в 2-3 недели...со мной была мама-неоценима ее помощь:091:, но с мужем мне как-то морально полегче...а ночами кормить всегда по очереди вставали-но-мы на ИВ с рождения...

Okka SPb
09.10.2009, 09:41
Девочки, а до какого возраста ваши детки спали днем? никогда не думала, что для нас сейчас встанет этот вопрос - но начались большие проблемы с укладыванием днем (да и вечером по часу стали засыпать, а то и дольше). Раньше без проблем засыпали под книжку, а теперь куролесят по часу. На днях вообще отказались спать днем - никак не уложить было, так и проколбасили до вечера и главное, были довольно вменяемы до 21, пока не уложила наконец. С ужасом думаю, что они скоро будут готовы без дневного сна обходиться - это ж единственное время, чтобы хоть немного расслабиться. или это период может такой. Расскажите, как у кого было плс.


ой, вы меня пугаете!!! наши ровесники ж.... я тоже без дневного сна одурею. вот даже когда всего час спят - и детки в неадеквате, и я ничего не успела (только стульчики намоешь, пол протрешь, чай заваришь, а уже проснулась.... :()

хотя среди детей знакомых бывали разные случаи: от того, кто в 2 года отказывался от сна (но компенсировал ночным сном с 8 вечера до 7-8 утра), до тех, кто и в начальной школе спал после обеда с часик.
так что все очень индивидуально.
если проблемы с засыпанием, как вы говорите, системны (не раз, не два), то я бы пересмотрела психологические аспекты: накал страстей дома, активность за час до сна (поспокойней: чтение, рисование и пр.), проанализировала проблемы физические: зубы/сопли и пр., а также просто попробовала бы укладывать часа на пол позже.
у меня бывало так, что бесятся в кроватках час - не засыпают, а фишка в том, что (вдруг) кто-то просто собирался, а потом и сходил по-большому, скачет и орет, сестру заводит. как-то график туалетный сдвинулся на сон. уложила на полчаса позже - нет проблемы.
короче, экспериментируйте! :flower:

Близняшечка
09.10.2009, 12:25
Никогда, ттт, с аппетитом проблем не было. А сейчас просто мрак не накормить никаким способом, ничем. Допрыгались сегодня у Ангелиночки сорри за подробность оч тяжело прошла дефикация и с кале была кровь, поверхностная но все же.
С ней сосбственно и самые большие проблемы :(
Наш рацион: завтрак стакан молока, сухарик (не сладкий), кусочек хлаба или хлебец (диетический) Это в лучшем случае, в худшем только молоко :(
КАША (ВАРЮ ПЕРЕВОЖУ ПРОДУКТЫ отказ или 1-2 ложки и это праздник)
С творожками аналогичная ситуация (Слава Богу хоть Вероничка доедает правда иногда :()
Меняла рацион, тушила морковку, делала омлет, сырники :( ........ на протяжении месяца эффект тот же
После прогулки от супа и т.п. отказ.......Опять стакан молока и спать
После сна уже хорошо во второй половине дня в 15-16, а то иногда и позже. Считанные ложки супа. Потом можем разъесться но не всегда :( морковка, фрукты.............................творожки, йогурты
Ужин более или менее:
На ночь стакан молока.
При этом кормежка происходить с беготней по квартире, в стльчике есть не буду , буду за родительским столом, на их!!! стульях.... Потом нет не здесь на диване. Сидеть не буду, буду подбегать за ложкой. Чуть что не по ним точнее не по Ангелинки истерики, мне тоже не поесть не дает, подходит истерит идем играть :(

ПРОШУ СОВЕТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЧТО ДЕЛАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!

multi
09.10.2009, 13:18
Никогда, ттт, с аппетитом проблем не было. А сейчас просто мрак не накормить никаким способом, ничем.
:014:та же фигня... неделю уже, завтрак съедают более-менее под чтение, на ночь смесь, в течение дня у Насти полный отказ, Софья ест пару ложек и все. тоже перевод продуктов, а пробовала предлагать все, что любят, омлеты, шарлотки и пр. - не едят...

Budur
09.10.2009, 13:19
Мои мальчишки не очень едят творог. Я стала делать ленивые вареники. Трескают за обе щеки.

Близняшечка
09.10.2009, 14:46
:014:та же фигня... неделю уже, завтрак съедают более-менее под чтение, на ночь смесь, в течение дня у Насти полный отказ, Софья ест пару ложек и все. тоже перевод продуктов, а пробовала предлагать все, что любят, омлеты, шарлотки и пр. - не едят...
:099::099:Я вот тоже тружусь на помойку, может найти знакомого поросенка :)
Я уже от своих кулинарных изысканий устала. Морковку в супчик цветочками режу :) Горошек добавляю, так хоть на пару ложек договариваемся. Меня это уже так измотало, что жуть какая-то.........еще и погода не радует...............депрессую.................

OLГA
09.10.2009, 14:56
Я перестала своих пупсов кормить завтраками. Стакан чего-нить молочного (ряженка, кефир, питьевой йогурт из бутылочки на ура шел), и до обеда свободны. Потом разъедались, потом опять не ели. У нас это как-то волнами, я не переживаю особо. Рост/все в норме, здоровы, значит все ок.
А вот по поводу стула я бы проконсультировалась с гастроэнтерологом. Может стоит сироп лактулозы подавать?

Koshanenok
09.10.2009, 15:17
У моих та же история уже неделю, но я выявила причину - они отказываются от перемолотой-измельченной пищи! Хоть и жевательных зубов еще нет, а хотят быть как взрослые. Я понимаю, что это частный случай и применим совсем не ко многим...
И еще поделюсь рецептом, думала сегодня вместе с ложкой съедят:
Варенные макароны-спиральки, 1 яйцо, остатки молока, грамм 50-60, чуть-чуть потертого сыра, все перемешать и в пароварку в емкости на 20 мин. Я еще солю немного. На ура пошло! :080::080::080::080::080: говорят, что если добавить не молоко, а газировку, то тоже очень здорово будет, это все очень поднимется и будет пышно-воздушно.
Мои мальчишки не очень едят творог. Я стала делать ленивые вареники. Трескают за обе щеки.

а можно рецепт? :008: а вобщих чертах помню, а вот подробности....

Budur
09.10.2009, 16:54
а можно рецепт? :008: а вобщих чертах помню, а вот подробности....

Пачка творога, 1 яйцо, соль, сахар, муки совсем немного. Если взять лишней, то будут жесткие.
Тесто должно быть мягкое-мягкое, почти прилипать к рукам.
раскатываете колбаски и ножичком режете на кусочки.
Пока вы все это делаете - кипятится вода. Воду подсаливаете.
Нарезали вареничков и сразу в кипяток. Помешивать аккуратно шумовкой. Как всплывут - варить максимум пару минут.
Выкладываете на тарелочку и добавляете сливочное масло.

Очень вкусно со сметанкой. Но мои не любят.
Можно слегка посыпать сахарком, но я не даю лишний сахар.
Вкусно с вареньем, но опять же лишний сахар.

Su_rik
09.10.2009, 17:26
ой, вы меня пугаете!!! наши ровесники ж.... я тоже без дневного сна одурею. вот даже когда всего час спят - и детки в неадеквате, и я ничего не успела (только стульчики намоешь, пол протрешь, чай заваришь, а уже проснулась.... :()

хотя среди детей знакомых бывали разные случаи: от того, кто в 2 года отказывался от сна (но компенсировал ночным сном с 8 вечера до 7-8 утра), до тех, кто и в начальной школе спал после обеда с часик.
так что все очень индивидуально.
если проблемы с засыпанием, как вы говорите, системны (не раз, не два), то я бы пересмотрела психологические аспекты: накал страстей дома, активность за час до сна (поспокойней: чтение, рисование и пр.), проанализировала проблемы физические: зубы/сопли и пр., а также просто попробовала бы укладывать часа на пол позже.
у меня бывало так, что бесятся в кроватках час - не засыпают, а фишка в том, что (вдруг) кто-то просто собирался, а потом и сходил по-большому, скачет и орет, сестру заводит. как-то график туалетный сдвинулся на сон. уложила на полчаса позже - нет проблемы.
короче, экспериментируйте! :flower:

вот и я рассчитывала лет до 5-6 на дневном сне оставаться.. Мы встаем в 8 утра (+/-). Укладываемся не раньше 22.30 теперь (с учетом дневного сна с 15 до 17 примерно). Раньше 15 мне их теперь не уложить совсем - даже перестала пытаться после неудачных попыток.
По поводу психологич причин долгого засыпания - особых перемен дома и в режиме дня не происходило, физических причин тоже не вижу - скачут на головах - здоровые, зубы не лезут. Так что скорее внутренние перестройки у них идут какие-то.
По утрам будить их раньше так жалко (себя в смысле) - встать в 7 или в 8 - для меня оч ощутимая разница. будить днем, чтобы спали 1 час тоже рука не поднимается. так мало этого часа.. Ладно, посмотрим как будет.. Ну вот уже проснулись...

Su_rik
09.10.2009, 17:43
Никогда, ттт, с аппетитом проблем не было. А сейчас просто мрак не накормить никаким способом, ничем. Допрыгались сегодня у Ангелиночки сорри за подробность оч тяжело прошла дефикация и с кале была кровь, поверхностная но все же.
С ней сосбственно и самые большие проблемы :(


на всякий случай сдайте анализы какашек - копрограмму, посмотрите как продукты усваиваются. Обычно есть какие-то причины для резкого снижения аппетита. После лета это могут быть и глисты например (они могут вызывать резкие изменения аппетита - снижение или увеличение). Наша частная педиатр (не только она) считает, что в этом возрасте нужно давать профилактическую дозу противоглистных препаратов по осени. И я уж на что лишних лекарств стараюсь детям не давать согласилась- дала своим, хотя у нас сейчас с аппетитом ок.
А детки ваши всегда так много молока пили и нормально его усваивали? нам опять же наша врач сказала не больше 100мл жидких молочных/кисломолочных продуктов в день в нашем возрасте (сюда не входит творожок, сыр).

Близняшечка
09.10.2009, 18:17
на всякий случай сдайте анализы какашек - копрограмму, посмотрите как продукты усваиваются. Обычно есть какие-то причины для резкого снижения аппетита. После лета это могут быть и глисты например (они могут вызывать резкие изменения аппетита - снижение или увеличение). Наша частная педиатр (не только она) считает, что в этом возрасте нужно давать профилактическую дозу противоглистных препаратов по осени. И я уж на что лишних лекарств стараюсь детям не давать согласилась- дала своим, хотя у нас сейчас с аппетитом ок.
А детки ваши всегда так много молока пили и нормально его усваивали? нам опять же наша врач сказала не больше 100мл жидких молочных/кисломолочных продуктов в день в нашем возрасте (сюда не входит творожок, сыр).
Да, пойду в понедельник сдем анализ :( Вообще мы всегда молоко пили в большом количестве......:010:

Близняшечка
09.10.2009, 18:19
УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мы сами съели рыбный суп :) Сидели на в Чп, а за своим столиком игровым, процесс в 1000000 раз лучше пошел Я даже смылась, чтобы не раздражать, скушай скушай :)

zvetik
09.10.2009, 18:48
лирическое отступление :) Этот год без прогулок вспоминаю, как страшный сон. Зато какой был кайф, когда первый раз одна гулять с ними вышла в парк, в апреле, им годик исполнился(могли стоять без посторонней помощи, я знала, что в случае отсутствия помощников сама их подниму и поставлю), :065:

Девочки, спасибо за поддержку! Меня вот тоже больше всего расстраивает, что я не могу из дома выйти, гуляю на балконе, и так 5 дней в неделе: одна в одной комнате. Чувствую себя как принцесса, охраняемая драконом. Теперь вижу, что не одна такая.

multi
09.10.2009, 19:21
УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мы сами съели рыбный суп :) Сидели на в Чп, а за своим столиком игровым, процесс в 1000000 раз лучше пошел Я даже смылась, чтобы не раздражать, скушай скушай :)

мы, кстати, уже месяц кушаем за общим столом, во время стирки чехлов ЧП так прониклись, теперь не усадить обратно :)
и еще по поводу аппетита. мы в пн ходили в гости, а вчера гости были у нас, так в компании лопали с большим удовольствием :0064::0064::0064:

Koshanenok
09.10.2009, 19:35
Пачка творога, 1 яйцо, соль, сахар, муки совсем немного. Если взять лишней, то будут жесткие.
Тесто должно быть мягкое-мягкое, почти прилипать к рукам.
раскатываете колбаски и ножичком режете на кусочки.
Пока вы все это делаете - кипятится вода. Воду подсаливаете.
Нарезали вареничков и сразу в кипяток. Помешивать аккуратно шумовкой. Как всплывут - варить максимум пару минут.
Выкладываете на тарелочку и добавляете сливочное масло.

Очень вкусно со сметанкой. Но мои не любят.
Можно слегка посыпать сахарком, но я не даю лишний сахар.
Вкусно с вареньем, но опять же лишний сахар.
спасибо! испобуем

мы, кстати, уже месяц кушаем за общим столом, во время стирки чехлов ЧП так прониклись, теперь не усадить обратно :)
и еще по поводу аппетита. мы в пн ходили в гости, а вчера гости были у нас, так в компании лопали с большим удовольствием :0064::0064::0064:
кстати да! вчера с гостями наперегонки ели с моей тарелки картошку со спаржей, всю в специях :001: начинаю готовить без них... эх...

Su_rik
09.10.2009, 22:14
кстати да! вчера с гостями наперегонки ели с моей тарелки картошку со спаржей, всю в специях :001: начинаю готовить без них... эх...

а как вы готовите картошку со спаржей и как она - спаржа- на вкус? я по-моему и не пробовала никогда.

Su_rik
09.10.2009, 22:28
а еще девочки, у меня последнее время сын стал оччч неохотно одеваться на прогулку, прям не вытащить его из дома, сегодня была возможность оставить его с бабушкой, так я его не стала уговаривать, пошла с одной Полиной - такой кайф! Идешь себе за ручку с ребенком, разговариваешь, обсуждаешь собачек, никто не спорит в какую сторону идти (точнее ехать, т к Марк без коляски отказывается выходить) короче лафа да и только, вот :)

Budur
09.10.2009, 22:44
а еще девочки, у меня последнее время сын стал оччч неохотно одеваться на прогулку, прям не вытащить его из дома, сегодня была возможность оставить его с бабушкой, так я его не стала уговаривать, пошла с одной Полиной - такой кайф! Идешь себе за ручку с ребенком, разговариваешь, обсуждаешь собачек, никто не спорит в какую сторону идти (точнее ехать, т к Марк без коляски отказывается выходить) короче лафа да и только, вот :)

Я когда-то читала, что НУЖНО время от времени проводить время только с одним из детей. например папа идет с одним гулять или по магазином, а мама со вторым дома пельмени лепят.
Ну типа такого.
особенно, когда дети уже говорят.
Это и для развития личности полезно, идентификации себя как отдельного человека, а не как часть двойни/близнецов/тройняшек и ты пы :)

Потом детки смогут делиться друг с другом своими впечатлениями, эмоциями.

Lenka_S
09.10.2009, 23:28
А детки ваши всегда так много молока пили и нормально его усваивали? нам опять же наша врач сказала не больше 100мл жидких молочных/кисломолочных продуктов в день в нашем возрасте (сюда не входит творожок, сыр).

А мы выпиваем на ночь поллитровую пачку кефира или ряженки на двоих...и, сдается мне, если бы была их воля-они бы поллитром не ограничились:))
Но больше в течение дня мы молочкне пьем-тока сыр и творог...

gramotnaja
10.10.2009, 01:39
Мы тоже очень кисломолочные продукты уважаем. Они всегда готовы встретить кефир или ряженку с растопертыми объятиями. :support:
Ряженка до 3-х лет, для детей считается едой, это сказал врач-диетолог, врач-гастроэнтеролог сказал что это вобще не детский продукт, но у моих усваивается все хорошо поэтому даю.

Капрограмма, для того чтобы гастроэнтеролог увидел и понял картину происходящего в ЖКТ, необходимо сдавать ее в динамике, т.е. 3-4 дня подряд, через 2-3 недели еще раз 3-4 дня подряд.
Вот я в поликлинику, чемодан какашек точно отнесла.....:010::001:

Tvilling
10.10.2009, 01:44
Я когда-то читала, что НУЖНО время от времени проводить время только с одним из детей. например папа идет с одним гулять или по магазином, а мама со вторым дома пельмени лепят.

Да, я тоже читала и слышала.

Мамочки, что делать? Наши стали вылезать из кроватей, мы решили снять переднюю часть (ИКЕЕвские кроватки). Как укладывали сегодня вечером - не передать :( Ну как удержать их в кроватках?

Воздушная
10.10.2009, 03:45
Капрограмма, для того чтобы гастроэнтеролог увидел и понял картину происходящего в ЖКТ, необходимо сдавать ее в динамике, т.е. 3-4 дня подряд, через 2-3 недели еще раз 3-4 дня подряд.
Вот я в поликлинику, чемодан какашек точно отнесла.....:010::001:

вот это новость для меня! ни разу так не назначали... мы все со своими недостающими ферментами боремся :) все говорят, не хватает - то крахмал, то еще что-то найдут в каках...

Да, я тоже читала и слышала.

Мамочки, что делать? Наши стали вылезать из кроватей, мы решили снять переднюю часть (ИКЕЕвские кроватки). Как укладывали сегодня вечером - не передать :( Ну как удержать их в кроватках?

а нельзя там вынуть пару реечек, а не весь бортик снимать? тогда и вылезти смогут безопасно (относительно), и будет преграда, не выпадут.
Хотя, если проблема именно в нежелании находиться в кровати, надо какие-то хитрости придумывать.
Мои очень любят, когда накидываю на бортики сверху одеяло - получается палатка-домик, минут 10-15 могут ку-кукать и веселиться там.

Su_rik
10.10.2009, 10:38
Я когда-то читала, что НУЖНО время от времени проводить время только с одним из детей. например папа идет с одним гулять или по магазином, а мама со вторым дома пельмени лепят.
Ну типа такого.
особенно, когда дети уже говорят.
Это и для развития личности полезно, идентификации себя как отдельного человека, а не как часть двойни/близнецов/тройняшек и ты пы :)

Потом детки смогут делиться друг с другом своими впечатлениями, эмоциями.

наверняка это полезно, я бы с удовольствием, но как-то все не получается по отдельности.

Tvilling
10.10.2009, 11:10
а нельзя там вынуть пару реечек, а не весь бортик снимать? тогда и вылезти смогут безопасно (относительно), и будет преграда, не выпадут.
Вынуть не получится, надо пилить, т.е. кровать потом уже не продать :(

Вот такая у нас:
http://www.ikea.com/PIAimages/72429_PE188199_S4.jpg

А сейчас вот так:
http://www.ikea.com/PIAimages/72431_PE188200_S3.jpg

И где были мои глаза, когда мы это покупали???


Хотя, если проблема именно в нежелании находиться в кровати, надо какие-то хитрости придумывать. Это тоже есть :(

Koshanenok
10.10.2009, 11:37
а как вы готовите картошку со спаржей и как она - спаржа- на вкус? я по-моему и не пробовала никогда.
ко мне лучше на ты :008:
спаржа такая, как корейцы продают, отмочить в воде часа 3, потом порезать, в казанок поджарить в масле немного, потом туда кубиками картошку и посолить, специи (я кладу карри и глаутомат натрия, кажись так он пишется, белые гранулы усилитель вкуса). Я это нежно люблю со студенческих лет. Пачка спаржи 500 гр стоит 72 руб, на 1 приготовление полпачки и 6 картофелин, получается полный казан

а еще девочки, у меня последнее время сын стал оччч неохотно одеваться на прогулку, прям не вытащить его из дома, сегодня была возможность оставить его с бабушкой, так я его не стала уговаривать, пошла с одной Полиной - такой кайф! Идешь себе за ручку с ребенком, разговариваешь, обсуждаешь собачек, никто не спорит в какую сторону идти (точнее ехать, т к Марк без коляски отказывается выходить) короче лафа да и только, вот :)

оооо, что у нас с выходом на прогулку! ор стоит непередаваемый! извиваются, слезы ручьями, куртки мокрые от слез, а только стоит дверь открыть и все! радостные дети вперед! Вот бесит меня это! :073::073::073::073::073::073::073:

Tvilling
10.10.2009, 11:49
кладу карри и глаутомат натрия, кажись так он пишется, белые гранулы усилитель вкуса
Карри детям дают, а глютамат натрия я бы не давала, он дает всякие неприятные штуки. Правда, всё зависит от количества, т.к. он по-любому есть в огромном количестве промышленной еды.

Xum
10.10.2009, 12:00
на всякий случай сдайте анализы какашек - копрограмму, посмотрите как продукты усваиваются. Обычно есть какие-то причины для резкого снижения аппетита. После лета это могут быть и глисты например (они могут вызывать резкие изменения аппетита - снижение или увеличение). Наша частная педиатр (не только она) считает, что в этом возрасте нужно давать профилактическую дозу противоглистных препаратов по осени. И я уж на что лишних лекарств стараюсь детям не давать согласилась- дала своим, хотя у нас сейчас с аппетитом ок.
А детки ваши всегда так много молока пили и нормально его усваивали? нам опять же наша врач сказала не больше 100мл жидких молочных/кисломолочных продуктов в день в нашем возрасте (сюда не входит творожок, сыр).

про глисты, нам гастроэнтролог сказала, что чтобы обнаружить их на выходе из кишечника -это уже совсем запущенная стадия, а у маленьких деток их просто так не найдешь и надо пить желчегонное.
а насчет молока опять же нам педиатр сказала что в год можно кисломолочки до 300гр.
мы ряженку пьем гр 150 в день, но больше ничего молочного.

Xum
10.10.2009, 12:05
:099::099:Я вот тоже тружусь на помойку, может найти знакомого поросенка :)
Я уже от своих кулинарных изысканий устала. Морковку в супчик цветочками режу :) Горошек добавляю, так хоть на пару ложек договариваемся. Меня это уже так измотало, что жуть какая-то.........еще и погода не радует...............депрессую.................

а у нас такая фигня уже год. порось уже был-бы тааким упитанным, у нас тоже в мусорку идут каши, а до года еще и смеси.
правда с выдачей ложек ситуация несколько улучшилась, по крайней мере суп едим 2р в день.:028:

Su_rik
10.10.2009, 17:21
про глисты, нам гастроэнтролог сказала, что чтобы обнаружить их на выходе из кишечника -это уже совсем запущенная стадия, а у маленьких деток их просто так не найдешь и надо пить желчегонное.
а насчет молока опять же нам педиатр сказала что в год можно кисломолочки до 300гр.
мы ряженку пьем гр 150 в день, но больше ничего молочного.

про то, что просто так не найдешь - да, мне тоже так сказали, что бесполезно ловить в анализах, а вероятность заражения глистами в этом возрасте оч высока (руки грязные в рот постоянно тащат), поэтому рекомендуют профилактическую дозу противоглистных.
А разве желчегонные препараты сами по себе могут выгнать глистов? вам какие-то конкретные препараты называли?

Su_rik
10.10.2009, 17:25
а насчет молока опять же нам педиатр сказала что в год можно кисломолочки до 300гр.
мы ряженку пьем гр 150 в день, но больше ничего молочного.

насколько я понимаю, кисломолочное у детей как и у взрослых лучше усваивается, чем цельное молоко, так что его можно и больше - вообще конечно все индивидуально и от ребенка тоже зависит. А про молоко все чаще слышу, что это сильный аллерген (видимо потому что коров дрянью всякой кормят, да и обработанное оно уже продается - так что мало там полезного остается) и лучше поменьше его детям давать.

Xum
10.10.2009, 18:52
нам хофитол назначали. я так понимаю желчегонные не излечивают от глистов, а просто продвигают их к ВЫХОДУ))) на самом деле мне кажется мало вероятности их подцепить, хотя если есть дом животные.... да и если назначают врачи значит статистика не в пользу моей "теории"

Su_rik
10.10.2009, 19:39
нам врач сказала так - если летом в земле активно ковырялись и в рот пихали, то 2 дозы лекарства принять, если не оч активно - то одну ) а у нас еще 2 собаки и кошка были на даче - сам бог велел перестраховаться. А вообще как я поняла, довольно легко их подцепить.

gramotnaja
10.10.2009, 20:28
вот это новость для меня! ни разу так не назначали... мы все со своими недостающими ферментами боремся :) все говорят, не хватает - то крахмал, то еще что-то найдут в каках...


Вот и я тоже с ферментативной недостаточностью мучилась......:010:, пока не попала на прием к хорошему гастроэнтерологу (не поликлиника). Врач объяснял, каждое выданное направление на анализ, для чего и что покажет, и почему именно так.
Сейчас мы почти все кушаем, только молоко остерегаемся, часто и в больших количествах.

multi
10.10.2009, 21:35
нам врач сказала так - если летом в земле активно ковырялись и в рот пихали, то 2 дозы лекарства принять, если не оч активно - то одну ) а у нас еще 2 собаки и кошка были на даче - сам бог велел перестраховаться. А вообще как я поняла, довольно легко их подцепить.
какое лекарство используете?задумалась над Вашими словами, в след. раз уточню у педиатра :)

Koshanenok
10.10.2009, 21:48
Карри детям дают, а глютамат натрия я бы не давала, он дает всякие неприятные штуки. Правда, всё зависит от количества, т.к. он по-любому есть в огромном количестве промышленной еды.

я против любых специй, все это нагрузка на печень, которая у них еще весьма незрелая. Но вот так один раз получилось.... больше не получится! уже сегодня научилась готовить тефтели только с солью и без специй, чтобы детям тоже дать.

Блин, у Ани вылезла накопленная аллергия на молоко :( обыдно! опять кашки на смеси, а мне уж так понравилось просто на молоке варить

Lenka_S
10.10.2009, 22:48
насколько я понимаю, кисломолочное у детей как и у взрослых лучше усваивается, чем цельное молоко, так что его можно и больше - вообще конечно все индивидуально и от ребенка тоже зависит. А про молоко все чаще слышу, что это сильный аллерген (видимо потому что коров дрянью всякой кормят, да и обработанное оно уже продается - так что мало там полезного остается) и лучше поменьше его детям давать.

Я молоко боюсь до сих пор давать...у нас в свое время было 3 безуспешных попытки перейти с НАН ГА на НАН обычный-все заканчивалось неудачно:005: Потом плюнула и стали пить на ночь кефир или ряженку-на УРА пошло тьфу-тьфу...уже месяца 3 так...хотя-сыр, творог, сливочное масло в каше реакций не вызывают (опять же тьфу-тьфу!!!)...может, это и не на молоко аллергия была-а на какой-нить другой компонент смеси-но все равно стремно пробовать:001:

Tvilling
11.10.2009, 00:14
я против любых специй, все это нагрузка на печень, которая у них еще весьма незрелая.
Специи специям рознь. Я даже детское питание баночное видела со специями, где-то с 8 месяцев. В разумных пределах, конечно. Я даю пока мало, очень дозированно и постепенно.

Про молоко - очень часто бывает непереносимость (это немножко другое, чем аллергия, т.к. обусловлено просто недостатком в организме определенных ферментов).

-сыр, творог, сливочное масло в каше реакций не вызывают

Да, очень похоже на непереносимость.

У некоторых проходит, у некоторых - нет. Иногда - наоборот, у взрослых может начаться. Нам тоже советовали быть осторожными с молоком, употребляем рисовое с хлопьями на завтрак, а так чуть -чуть кисломолочных продуктов. Сыр идет хорошо. И зеленые овощи для кальция.
По словам нашего гомеопата, молоко стимулирует выработку слизи в организме, поэтому во время простуд лучше исключить (что вразрез идет с воспоминаниями нашего детства - горячее молоко при больном горле, да еще и с маслом). Но вроде как исключение молочного действительно помогает... Хотя кто их знает.

Воздушная
11.10.2009, 02:15
Вот и я тоже с ферментативной недостаточностью мучилась......:010:, пока не попала на прием к хорошему гастроэнтерологу (не поликлиника). Врач объяснял, каждое выданное направление на анализ, для чего и что покажет, и почему именно так.
Сейчас мы почти все кушаем, только молоко остерегаемся, часто и в больших количествах.

Не поделитесь координатами врача? :091: можно в личку ;)

нам врач сказала так - если летом в земле активно ковырялись и в рот пихали, то 2 дозы лекарства принять, если не оч активно - то одну ) а у нас еще 2 собаки и кошка были на даче - сам бог велел перестраховаться. А вообще как я поняла, довольно легко их подцепить.

Меня этот вопрос очень волнует, все лето ели землю, камни, палки и вообще ВСЕ! :001: ужас... сейчас уже поменьше...
А для диагностики можно же сдать кровь на антитела к паразитам? насколько помню, препараты от глистов на организм человека действуют тоже не самым лучшим образом, без подтверждения диагноза давать не рекомендуют.

какое лекарство используете?задумалась над Вашими словами, в след. раз уточню у педиатра :)

Очень бы хотелось узнать, что педиатр ответит! ;) Мне наш участковый ничего не говорила про профилактику.

Про молоко - очень часто бывает непереносимость (это немножко другое, чем аллергия, т.к. обусловлено просто недостатком в организме определенных ферментов).

Да, именно эта "радость" и у нас... я везде и всем аллергией это называю по-бытовому, чтобы в пространные рассуждения не пускаться. На днях дала консервы детские с сухим молоком, сразу у младшего прыщики высыпали на ножках! Даю теперь зиртек...

la menta
11.10.2009, 08:12
Девочки, я вою...Детям год и 11месяцев.. орут по любому поводу.. ночью встали - орут, днем орут, визг не прекращается.. если я возьму мобильник, то волосы мне все вырвут если заговорю, то же самое с ноутбуком.. объясняю - нельзя ломать вещи, но они такое чувство что специально все делают навред.. сломают а потом подойдут и мне объяснят что нельзя было так делать но уж извини.. что у них за протест против правил? Не дают стирать и мыть посуду, все надо сделать самим, а меня литры воды на полу уже достали.. постоянно когда моются в ванной -топим соседей..объяснения понимают, но все равно по своему.. хоть садик - одна радость- с удовольствием бегают.. правда воспитатели за ними там не успевают следить и все ругают что я их плохо воспитала.. а я не справляюсь..(

Tvilling
11.10.2009, 11:06
Да, именно эта "радость" и у нас... я везде и всем аллергией это называю по-бытовому, чтобы в пространные рассуждения не пускаться. На днях дала консервы детские с сухим молоком, сразу у младшего прыщики высыпали на ножках! Даю теперь зиртек...Зачем зиртек? Исключить продукт, пройдет само. Если только не очень серьезные высыпания, с отеками.

Про глистов.
Моя приятельница живет в сельской местности, двое детей, много котов. Вся семья получает таблетки от глистов в прорядке профилактики.
Но мне как-то влом. Тревожащих симптомов нет пока, и ладно.

Su_rik
11.10.2009, 14:42
По словам нашего гомеопата, молоко стимулирует выработку слизи в организме, поэтому во время простуд лучше исключить (что вразрез идет с воспоминаниями нашего детства - горячее молоко при больном горле, да еще и с маслом). Но вроде как исключение молочного действительно помогает... Хотя кто их знает.
да, мне то же самое говорили - молоко и кисломолочные продукты (в меньшей степени, чем молоко, но все же) способствуют выработке слизи. Во время расстройств каких-н желудочно кишечных нам педиатр говорила вообще исключать из рациона все молочное/кисломолочное.

Su_rik
11.10.2009, 14:48
Меня этот вопрос очень волнует, все лето ели землю, камни, палки и вообще ВСЕ! :001: ужас... сейчас уже поменьше...
А для диагностики можно же сдать кровь на антитела к паразитам? насколько помню, препараты от глистов на организм человека действуют тоже не самым лучшим образом, без подтверждения диагноза давать не рекомендуют.

Очень бы хотелось узнать, что педиатр ответит! ;) Мне наш участковый ничего не говорила про профилактику.

насколько я знаю, по крови можно только косвенно судить о наличии глистов - по кол-ву эозинофилов, но они могут быть высокие и при наличии других аллергенов в организме, так что неоднозначно тут.

Про препараты от глистов - согласна, наша педиатр признает тоже, что это не конфетка, лишним травить не хочется конечно, но в нашем случае считаю, что стоит перестраховаться.

PS Кстати, спасибо за совет про бепантен (мазать заеды) - практически прошло все (в комплексе с аевитом, на витамин В у сына аллергия, врач сказала не давать, если реакцию выдает)

multi
11.10.2009, 14:54
Нам тоже советовали быть осторожными с молоком, употребляем рисовое с хлопьями на завтрак, а так чуть -чуть кисломолочных продуктов.

:) здорово, а я даже не слышала о рисовом молоке! надо попробовать! кто нибудь знает, где его можно купить в СПб, или как оно выглядит, чтобы найти в Финляндии?
Вычитала, что есть еще и овсяное молоко, его можно сделать в домашних условиях: "Заполните большую чашу на одну треть овсянкой, а на две трети водой. Перемешайте. Дайте настояться в течение ночи. На следующее утро процедите получившуюся смесь и вы получите жидкость белого цвета, которую можно использовать вместо коровьего молока".

Koshanenok
11.10.2009, 15:01
Специи специям рознь. Я даже детское питание баночное видела со специями, где-то с 8 месяцев. В разумных пределах, конечно. Я даю пока мало, очень дозированно и постепенно.

Про молоко - очень часто бывает непереносимость (это немножко другое, чем аллергия, т.к. обусловлено просто недостатком в организме определенных ферментов).
.

у меня все специи привозные с Кавказа, очень пахучие. К детскому питанию со специями отношусь с большой опаской. Но это все по личному опыту с печенью...
Про молоко - думаю это временно, дорастут и будет все ок, но пока на месяц-1,5 исключаю!

Девочки, я в ауте от нашей аптеки Натур Продукт на Ланском! вчера покупала там Зостерин Ультра, так мне провизор усиленно Плантекс впаривала! я ей по возможности доходчиво объяснила разницу. А передо мной бабульке она от простудного насморка сосудосуживающие капли посоветовала :010:

Su_rik
11.10.2009, 15:26
слушайте, настал этот звездный час, когда дети начали какое-то время играть друг с другом (если я в той же комнате). Вот где-то неделю назад начали, так забавно за ними наблюдать, конечно в остальное время дают жару еще какого, и нервов и сил по-прежнему не хватает, но так давно ждала этого..)) правда теперь не угомонить их никак - спать не желают совершенно

Su_rik
11.10.2009, 16:53
какое лекарство используете?задумалась над Вашими словами, в след. раз уточню у педиатра :)

Мы пирантел дали. Есть еще какое-то лекарство, не помню его название. Вермокс только взрослым, насколько я знаю.

Tvilling
11.10.2009, 18:35
Во время расстройств каких-н желудочно кишечных нам педиатр говорила вообще исключать из рациона все молочное/кисломолочное.
Аналогичная фигня. Правда, "новая" школа мысли говорит, что можно, а вот "старая гвардия" рекомендует всё же исключить.

Рисовое молоко мы пьем вот такое:
http://www.plenti.no/productimages/medium/000/191/646.jpg
есть еще обогащенное кальцием. Но я в отпуске и другие марки покупала (во Франции). В Финляндии точно должно быть.

И маленькие "дорожные" упаковки:
http://www.plenti.no/productimages/medium/000/191/642.jpg

Правда, удовольствие недешевое - в 1,5 - 2 раза дороже обычного молока, и не во всех магазинах есть.

Lenka_S
11.10.2009, 22:32
Девочки, че-то я задумалась-а надо начинать Аквадетрим давать опять? Осень...:005:
Правда, мы его раньше не особо усердно употребляли-но все же?...

multi
11.10.2009, 22:52
Девочки, че-то я задумалась-а надо начинать Аквадетрим давать опять? Осень...:005:
Правда, мы его раньше не особо усердно употребляли-но все же?...

нам сказали до 3х лет по 1 капле, мы еще не начали

Su_rik
12.10.2009, 17:42
Девочки, че-то я задумалась-а надо начинать Аквадетрим давать опять? Осень...:005:
Правда, мы его раньше не особо усердно употребляли-но все же?...

нам сказали принимать сейчас в режиме 2-3 капли в неделю - так до лета наверное.

Budur
12.10.2009, 17:50
слушайте, настал этот звездный час, когда дети начали какое-то время играть друг с другом (если я в той же комнате). Вот где-то неделю назад начали, так забавно за ними наблюдать, конечно в остальное время дают жару еще какого, и нервов и сил по-прежнему не хватает, но так давно ждала этого..)) правда теперь не угомонить их никак - спать не желают совершенно

Я просто отдыхаю в те моменты, когда мои мальчики играют в конструктор. Действительно, наблюдать интересно. Лепят эти детальки одну на другую, один убирает, второй новую крепит. Одно удовольствие смотреть.

Okka SPb
12.10.2009, 20:04
про аквадетрим - его дают лет до 3 в наших широтах все месяцы, в которых есть Р (= с сентября до мая).
так что уже давно пора и с песней
кстати, всех со снегом...

Lenka_S
14.10.2009, 18:10
Девочки, все здесь жалуетесь про то, что НЕ едят...у меня другая тема-последнее время еда-наше приоритетное направление:065:
Проснулись-бегом к стульям!!! С ором!!!пока варю кашу-уминают яблочище!перед пргулкой выклянчивают печенье, после тоже...проснулись с денвного сна-та же фигня-перед полдником навернем всякого-разного...перед ужином хлеба им подавай! Да поболе!!! И после ужина тоже!
А их порцайки-я бы наелась:065:
Причем-не толстые, скорее наоборот-но мы с папаном еще те жертвы концлагеря, правда...
Короче-в Ленту мотаю 3 раза в неделю-не прокормить...а что дальше то будет?:))
P.S. Может, на глисты сдать?:005:

Близняшечка
14.10.2009, 19:02
P.S. Может, на глисты сдать?:005:
:085::085::085:

У меня ттт все наладилось. Ломонула я звонить педиатру, про кровь в каках. Она меня успокоила, случай был единичный вот уже почти неделя рецедива не было. С питанием налаживается, зубы/капризы все-таки. А вот на глисты сдавать сказала.....и только после этого ч-либо принимать.

моя
14.10.2009, 19:06
Девочки, все здесь жалуетесь про то, что НЕ едят...у меня другая тема-последнее время еда-наше приоритетное направление:065:
Проснулись-бегом к стульям!!! С ором!!!пока варю кашу-уминают яблочище!перед пргулкой выклянчивают печенье, после тоже...проснулись с денвного сна-та же фигня-перед полдником навернем всякого-разного...перед ужином хлеба им подавай! Да поболе!!! И после ужина тоже!
А их порцайки-я бы наелась:065:
Причем-не толстые, скорее наоборот-но мы с папаном еще те жертвы концлагеря, правда...
Короче-в Ленту мотаю 3 раза в неделю-не прокормить...а что дальше то будет?:))
P.S. Может, на глисты сдать?:005:


про глистов тоже задумалась...тажа проблема едят как то многовато по0моему, хотя меня может глючит....не знаю....утром кашу, в 12 суп в 14 второе, в 16 полдник.... потом много всего.... в 20 молоко с кашей растворимой 300 грамм, порции тоже большие...... и они худенькие!!! даже и не знаю.... у одного даже в 9 месяцев гипотрафию поставили....мясо, творог, яйца, все кушаем... за милу душу :)
наверное так и должно быть, они растут?

OLГA
14.10.2009, 19:21
У нас волнами. То нападает ЖОР, то к еде становятся мягковыражаясь равнодушными: за день стакан кефира, четверть яблока и пару ложек супа. Я уже перестала париться. Примерно засекла, что каждый период длится от недели до месяца и стараюсь подстраиваться. То готовлю что-нить легкое, типа овощного салата, то посытнее - каши, борщи, котлеты.

Воздушная
14.10.2009, 23:03
PS Кстати, спасибо за совет про бепантен (мазать заеды) - практически прошло все (в комплексе с аевитом, на витамин В у сына аллергия, врач сказала не давать, если реакцию выдает)

Очень хорошо! рада, что смогла помочь. :)

:) здорово, а я даже не слышала о рисовом молоке! надо попробовать! кто нибудь знает, где его можно купить в СПб, или как оно выглядит, чтобы найти в Финляндии?
Вычитала, что есть еще и овсяное молоко, его можно сделать в домашних условиях: "Заполните большую чашу на одну треть овсянкой, а на две трети водой. Перемешайте. Дайте настояться в течение ночи. На следующее утро процедите получившуюся смесь и вы получите жидкость белого цвета, которую можно использовать вместо коровьего молока".

Видела в Детях, и даже покупала. Не такое, как на картинке - то ли немецкое, то ли испанское, не помню уже. Поллитра стоит 80 рублей :001: вкусное ,сладкое, приятное... но ценник! :015:

У нас волнами. То нападает ЖОР, то к еде становятся мягковыражаясь равнодушными: за день стакан кефира, четверть яблока и пару ложек супа. Я уже перестала париться. Примерно засекла, что каждый период длится от недели до месяца и стараюсь подстраиваться. То готовлю что-нить легкое, типа овощного салата, то посытнее - каши, борщи, котлеты.

Вот -вот... и у нас также... стали сейчас после периода НЕеды постоянно клянчить все - что не предложишь, все хомячат. Причем могут после сытного приема пищи съесть еще чуть ли не столько же, и в следующий прием как ни в чем не бывало покрикивать на меня, чтобы побыстрее готовила или кормила, будто целый день не ели!
Кстати, умеют есть сами, но последнее время предпочитают, чтобы я кормила с ложки.

Tvilling
14.10.2009, 23:20
Поллитра стоит 80 рублей :001: вкусное ,сладкое, приятное... но ценник! :015:
Офигеть. У нас литр рисового стоит 23 - 26 крон, это порядка 145 рублей по курсу.

Lenka_S
14.10.2009, 23:21
Не могу не выложить наш сегодняяшний полдник:)) Они у меня уже более-менее акуратно едят-я расслабилась, сделала им творог с вишней и отошла поработать на 10минут...вот что по приходу увидала:
http://s42.radikal.ru/i098/0910/6e/9cb79e384ca3.jpg (http://www.radikal.ru)

Все-таки, цвет пищи влияет на степень ее размазываемости по всему, убедилаь еще раз:065:

Koshanenok
15.10.2009, 11:01
чудесные детки!

Воздушная
15.10.2009, 12:49
Лена, такие лапусики! И очень даже художественно все размазано!!! :)):)):))

Su_rik
15.10.2009, 19:34
похвастаюсь - детям к д/р покрасила стульчики :) осталось еще стол раскрасить :)

Su_rik
15.10.2009, 19:38
Не могу не выложить наш сегодняяшний полдник:)) Они у меня уже более-менее акуратно едят-я расслабилась, сделала им творог с вишней и отошла поработать на 10минут...вот что по приходу увидала:


Все-таки, цвет пищи влияет на степень ее размазываемости по всему, убедилаь еще раз:065:

цвет полдника оч вкусный :) примерно такой, каким я один из стульчиков красила :)

Okka SPb
15.10.2009, 22:45
похвастаюсь - детям к д/р покрасила стульчики :) осталось еще стол раскрасить :)

красотища-то какая! :flower:

Мэй
16.10.2009, 00:24
Не могу не выложить наш сегодняяшний полдник:)) Они у меня уже более-менее акуратно едят-я расслабилась, сделала им творог с вишней и отошла поработать на 10минут...вот что по приходу увидала:


Все-таки, цвет пищи влияет на степень ее размазываемости по всему, убедилаь еще раз:065:

Классные дети! Но я бы сказала, что они относительно чистые, стульчики не тронуты вообще :))