PDA

Просмотр полной версии : Как мы справляемся с нашими двойняшками


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20

OLГA
12.04.2010, 20:41
Ольга, а как вы реагировали на эту ситуацию? что говорили детям?
Да опять же, в зависимости от ситуации. Если это была Сонина ненаглядная игрушка, то оставляли как есть. Если Соня хватала Сашину неприкосновенную машинку, то просили вернуть, если не возвращала - отбирали силой. Если игруха "равноценная", то в зависимости от того, с кем проще договориться в данный конкретный момент - или у Сони забирали и возвращали Саше, или Сашу просили потерпеть, пусть сестричка поиграет. Но каждый раз Соне внушалось, что так не делается, что нужно просить и Саша сам даст поиграть, или подождать пока он не наиграется.
Если же никто не уступает, то игруха попросту изымается.
Просто я стараюсь менее или более удачно, но блюсти интересы всех детей. Если постоянно защищать одного, то даже если другой в корне неправ, это смахивает на несправедливость :005: Поэтому, если Соня отстаивает свои интересы, я её стараюсь сильно не осуждать, хотя её поведение и неверное.

а мы вот только изредка отдельные детали гардероба сами одеваем пока - типа трусов/штанов, на улицу сами не одеваемся, может надо их как-то к тому подводиь, чтобы учились сами. У нас был пик желания самостоятельно одеваться в 1,11 -2 г, но тогда это было для них оч трудно и малоэффективно, потом отказались от попыток и пока оч редко к ним возвращаются. Надо ли подталкивать из как-то к самостоятельному одеванию или ждать, пока сами дозреют?

Сами они не дозреют - невыгодно)) Проще же , когда мама одевает. Я когда видела, что "клиент дозрел" - просто вручала нужную деталь, с предложением одеть, а я немного помогу. Естественно поначалу одевала я, а дети только застегивали молнии-липучки. Потом стали руки в рукава засовывать, ноги в штанины. Теперь полностью одеваются сами, только завязки не завязывают и язычок молнии сами вставитьне могут. Колготки-брюки-кофты-свитера-перчатки-обувь все это одевают самостоятельно, ещеи наперегонки. Я, бывает, слегка помогаю отстающему, если он запутался в экипировке, выворачиваю нечаянно вывернутые наизнанку вещи, но не более

kimary
24.04.2010, 16:59
Девочки, извините, что вторгаюсь в вашу темку, но у меня есть вопрос к мамочкам уже подросших двойняшек.
Как вы справились с укладыванием деток? мои ещё не ходят, но уже вовсю крутятся и ползают.
У вас в своё время прочитала про метод Эствиля, но воплотить его не удалось,т.к. живём с бабушкой. Я вообще их еле отучила от укачивания после колик. Потом засыпали, лёжа с двух сторон от меня. Я им крутиться особо не давала и порядок. А теперь, если не дать перевернуться на четвереньки, то орут. У груди не засыпают категорически.
Вот и не знаю, что делать.
Расскажите, пожалуйста, как у вас этот процесс наладился? и есть ли какие варианты, кроме этого Эствиля?

Koshanenok
24.04.2010, 22:22
а разве плохо спать на четвереньках? пусть каждый в свою кровать, в удобную позу, а мама - птица в раскинутыми крыльями-руками гладит-за ручку держит. Все-таки Эстевиль несколько немилосерден, у меня страх темноты прошел лет в 14, а таким крошкам много чего может в темноте привидеться... Поэтому и сижу с ними, пока не уснут.

Воздушная
24.04.2010, 22:41
А я недавно отучила от сидения с ними в комнате, пока не заснут. После нового года болели и истерили, поэтому приходилось хоть как, но укладывать.
Просто стала выходить, но по первому писку обратно. Постепенно количество писков и требований мамы-папы сошло на нет. Правда, тут важен общий подход, хорошо, что муж меня поддержал. Так муторно было, терпение было на исходе, но зато сейчас стали спать как раньше - обнимаю, целую, говорю "спокойной ночи", кладу в кроватку, накрываю одеялом, и выхожу из комнаты.
Это я к чему - психологи говорят, что дети принимают ту модель поведения, которую предлагают им родители! Изначально они ничего в этом мире не знают, и как установишь правила в доме - так жить и будешь.
Все надо делать мягко и постепенно, тогда все получится!!! Думайте о конечной цели, это греет :)

Маша, ваши детки еще масюськи, с такими не грех и посидеть. Моим-то скоро два. А как они к колыбельным относятся, вообще к релаксирующей музыке? Попробуйте звуки моря, леса, продаются на дисках, и в инете много сборников.

Саtherine
25.04.2010, 00:18
Девочки, извините, что вторгаюсь в вашу темку, но у меня есть вопрос к мамочкам уже подросших двойняшек.
Как вы справились с укладыванием деток? мои ещё не ходят, но уже вовсю крутятся и ползают.
У вас в своё время прочитала про метод Эствиля, но воплотить его не удалось,т.к. живём с бабушкой. Я вообще их еле отучила от укачивания после колик. Потом засыпали, лёжа с двух сторон от меня. Я им крутиться особо не давала и порядок. А теперь, если не дать перевернуться на четвереньки, то орут. У груди не засыпают категорически.
Вот и не знаю, что делать.
Расскажите, пожалуйста, как у вас этот процесс наладился? и есть ли какие варианты, кроме этого Эствиля?

У нас дети с рождения спят в отдельной комнате в своих кроватках. Я их никогда не укачивала. Сидеть с ними рядом совершенно бесполезно, они ни за что спать не будут. Я их укладываю, выключаю свет и выхожу. У нас строгий режим. Обязательно купание перед сном. Они либо сразу засыпают, либо немного попрыгают в кроватках, поболтают между собой на своём языке и спать. Спят 11 часов подряд. Чем раньше Вы приучите детей к тому порядку, который будет нужен Вам, тем Вам будет проще. Дети у нас очень активные, всю свою неуёмную энергию тратят днём, поэтому дрыхнут с большим удовольствием ночью.:)
Я считаю, что если у ребёнка ничего не болит и у него всё в порядке с нервной системой, то он должен хорошо засыпать и спать всю ночь!

otodor
25.04.2010, 01:58
[QUOTE=Primarosa;42777390]А я недавно отучила от сидения с ними в комнате, пока не заснут. После нового года болели и истерили, поэтому приходилось хоть как, но укладывать.
Просто стала выходить, но по первому писку обратно. Постепенно количество писков и требований мамы-папы сошло на нет. Правда, тут важен общий подход, хорошо, что муж меня поддержал. Так муторно было, терпение было на исходе, но зато сейчас стали спать как раньше - обнимаю, целую, говорю "спокойной ночи", кладу в кроватку, накрываю одеялом, и выхожу из комнаты.
Это я к чему - психологи говорят, что дети принимают ту модель поведения, которую предлагают им родители! Изначально они ничего в этом мире не знают, и как установишь правила в доме - так жить и будешь.
Все надо делать мягко и постепенно, тогда все получится!!! Думайте о конечной цели, это греет :)
QUOTE]

Можно спросить, сколько приблизительно времени это (то есть приучение засыпать) у вас заняло?
Хочу тоже приучить засыпать самих.
Пока приучила спать в своих кроватках. У нас до 1,8 они засыпали у груди, есссно с мамой в кровати. Первый этап- отлучили, через месяц-полтора переложили в кроватки (придвинуты к родительской кровати), вот набираюсь сил, чтобы приучать засыпать без мамы.

Tvilling
25.04.2010, 02:22
Сами приучатся. Сидим с ними по очереди, обнимаемся. Потом иногда спим в детской. Рано или поздно всё образуется. Станут подростками - нас будут выгонять. И утром не поднять будет. Так что наслаждаемся тем, что есть.

otodor
25.04.2010, 03:01
Сами приучатся. Сидим с ними по очереди, обнимаемся. Потом иногда спим в детской. Рано или поздно всё образуется. Станут подростками - нас будут выгонять. И утром не поднять будет. Так что наслаждаемся тем, что есть.
Да, понимаю.... все очень быстро проходит...
Но, я, например, с ними вместе вырубаюсь, если лягу - уже не поднять до кукареку будильника утром. А в доме дел - грести лопатой.
А поспать вместе - это, конечно, хорошо.

fdaddy
25.04.2010, 15:20
).

И еще
не фиг (имхо) детей приучать стоять-сидеть на подоконниках и на улицу смотреть!
лучше одеваться и идти гулять!
а дома - смотреть в другие разные места! книжки, игрушки и пр.радости.
уличные просмотры машин и т.п. - НА УЛИЦЕ!!!

+500 только вот мои требуют стоять, правда не на подоконнике - там никогда не дам стоять, а вот на комоде недалеко приходится .........потому что 10 раз в день невозможно выйти погулять:005: а с комода улицу видно.

и сил спорить с ненаглядными крошками иногда тоже нет

но ручки у окон наверное в какой-то момент снять придется - безопасность превыше удобства

fdaddy
25.04.2010, 15:23
я представляю канал Тв-центр, мы делаем репортаж о материнском капитале, я знаю, что тем, у кого родились двойняшки их не дают. Ищем героев, согласных сняться в новостном сюжете.

очень странно, что Вы так думаете

нам вот дали:)) да и другим дают - проблем с этим нет

fdaddy
25.04.2010, 15:32
Девочки, извините, что вторгаюсь в вашу темку, но у меня есть вопрос к мамочкам уже подросших двойняшек.
Как вы справились с укладыванием деток? мои ещё не ходят, но уже вовсю крутятся и ползают.
У вас в своё время прочитала про метод Эствиля, но воплотить его не удалось,т.к. живём с бабушкой. Я вообще их еле отучила от укачивания после колик. Потом засыпали, лёжа с двух сторон от меня. Я им крутиться особо не давала и порядок. А теперь, если не дать перевернуться на четвереньки, то орут. У груди не засыпают категорически.
Вот и не знаю, что делать.
Расскажите, пожалуйста, как у вас этот процесс наладился? и есть ли какие варианты, кроме этого Эствиля?


я думаю, что не надо с детства проявлять жестокость к собственным детям - неужели Вы сможете стоять за дверью и слушать как они ревут?:ded:

к сожалению, Вам придется потерпеть лет эдак до 2-х.
Мои до 1г и 2 мес. вообще засыпали днем только на улице, вечером качали и на руках и кроватку качали, и в коляске укачивали.
потом они наконец-то стали спать днем в кроватках, сейчас (1г. 9 мес.) вечером чаще всего укладываются довольно быстро, но иногда бывает что и на руках приходится подержать...

fdaddy
25.04.2010, 15:38
АЭто я к чему - психологи говорят, что дети принимают ту модель поведения, которую предлагают им родители! Изначально они ничего в этом мире не знают, и как установишь правила в доме - так жить и будешь.
Все надо делать мягко и постепенно, тогда все получится!!! Думайте о конечной цели, это греет :)

.

Психологи ошибаются:))

вот моим детям крайне сложно что-либо предложить если их это не устраивает - поверьте сил было потрачено немало. Но одних их оставлять засыпать небезопасно т.к. они уже большенькие (1г.9мес) и могут сами попытаться выбраться из кровати.......конечно можно внизу разложить подушки, чтоб не упали, но проще посидеть с ними 15-20 мин.

У нас дети с рождения спят в отдельной комнате в своих кроватках. Я их никогда не укачивала. Сидеть с ними рядом совершенно бесполезно, они ни за что спать не будут. Я их укладываю, выключаю свет и выхожу. У нас строгий режим. Обязательно купание перед сном. Они либо сразу засыпают, либо немного попрыгают в кроватках, поболтают между собой на своём языке и спать. Спят 11 часов подряд. Чем раньше Вы приучите детей к тому порядку, который будет нужен Вам, тем Вам будет проще. Дети у нас очень активные, всю свою неуёмную энергию тратят днём, поэтому дрыхнут с большим удовольствием ночью.:)
Я считаю, что если у ребёнка ничего не болит и у него всё в порядке с нервной системой, то он должен хорошо засыпать и спать всю ночь!

Вам повезло:)

Наш режим тоже довольно строг, но вот часто трудно понять болит у ребенка что-то или так беспокойство, "перегуляли"

Tvilling
25.04.2010, 15:41
одних их оставлять засыпать небезопасно т.к. они уже большенькие (1г.9мес) и могут сами попытаться выбраться из кровати.......конечно можно внизу разложить подушки, чтоб не упали, но проще посидеть с ними 15-20 мин.
Да уж. Правда, в последнее время получается по часу, но мы не паримся - это же прекрасная возможность с ними побыть, когда мама и папа работают и детей видят только утром и вечером.

часто трудно понять болит у ребенка что-то или так беспокойство, "перегуляли"
Очень трудно. Жду, когда заговорят и сами всё покажут и расскажут. И потом ведь не остановить будет :)

Воздушная
25.04.2010, 19:56
Можно спросить, сколько приблизительно времени это (то есть приучение засыпать) у вас заняло?

Около месяца. Но мы еще все проговаривали детям и объясняли.

Психологи ошибаются:))

Не думаю, что психологи ошибаются, просто наверно такой период у детей. Я своих во время болезни даже не трогала, покорно сидела. А вот как поправились, недельки через 2 приступили. Это было нелегко ,поверьте, дети тоже пытались сопротивляться.
Возможно, вашим детям нужно больше времени, чтобы перестроиться.
Вообще, конечно, надо сразу расставлять акценты - кто под кого подстраивается. Дети очень быстро находят слабину и начинают манипулировать взрослыми.
Если так легко им уступаете, значит, у вас внутри нет уверенности в своем решении, что так надо, и дети это чувствуют.

Да уж. Правда, в последнее время получается по часу, но мы не паримся - это же прекрасная возможность с ними побыть, когда мама и папа работают и детей видят только утром и вечером.

Если мои ни в какую не хотели засыпать сами, я им не отказывала в своем присутствии, и не собираюсь отказывать. Но вряд ли позволю такому поведению опять перейти в систему.

fdaddy
25.04.2010, 23:46
Вообще, конечно, надо сразу расставлять акценты - кто под кого подстраивается. Дети очень быстро находят слабину и начинают манипулировать взрослыми.
Если так легко им уступаете, значит, у вас внутри нет уверенности в своем решении, что так надо, и дети это чувствуют.



.

есть определенные вещи которые запрещены, но конечно "держать в черном теле" я их не могу да и не хочу - у меня ведь есть еще лет 10-12, чтобы побыть с ними, а потом начнется их самостоятельная жизнь.

поэтому иногда я их могу побаловать, тем более у них очень разные характеры и пусть нелегко, но к каждой приходится искать подход. Это лучше чем жестко заставлять их поступать так как родителям удобнее.

kimary
25.04.2010, 23:47
а разве плохо спать на четвереньках? пусть каждый в свою кровать, в удобную позу, а мама - птица в раскинутыми крыльями-руками гладит-за ручку держит. Все-таки Эстевиль несколько немилосерден, у меня страх темноты прошел лет в 14, а таким крошкам много чего может в темноте привидеться... Поэтому и сижу с ними, пока не уснут.
так в том то и дело, что в кроватках они засыпать не хотят категорически, а на моей кровати надо держать иначе расползаются как тараканчики. Я главному "истеричечке" своему кроватку поставила у своей кровати и чуть ли не залегла в его кроватку из своей - толку ноль, всё равно истерит! может, конечно, сама виновата со своими "экспериментами"?! а в кроватки их надо переселять... сегодня вот Богдасёнок свалился со взрослой кровати, но вроде всё ок. Эх, что я за мать-ехидна!!!
А я недавно отучила от сидения с ними в комнате, пока не заснут. После нового года болели и истерили, поэтому приходилось хоть как, но укладывать.
Просто стала выходить, но по первому писку обратно. Постепенно количество писков и требований мамы-папы сошло на нет. Правда, тут важен общий подход, хорошо, что муж меня поддержал. Так муторно было, терпение было на исходе, но зато сейчас стали спать как раньше - обнимаю, целую, говорю "спокойной ночи", кладу в кроватку, накрываю одеялом, и выхожу из комнаты.
Это я к чему - психологи говорят, что дети принимают ту модель поведения, которую предлагают им родители! Изначально они ничего в этом мире не знают, и как установишь правила в доме - так жить и будешь.
Все надо делать мягко и постепенно, тогда все получится!!! Думайте о конечной цели, это греет :)

Маша, ваши детки еще масюськи, с такими не грех и посидеть. Моим-то скоро два. А как они к колыбельным относятся, вообще к релаксирующей музыке? Попробуйте звуки моря, леса, продаются на дисках, и в инете много сборников.
не совсем поняла про подход. Что именно делали? И как удалось?
мои товарищи даже в обнимку со мной попискивают при засыпании иногда (причём я почти 100% уверена, что ничего не болит у них, а именно перевозбуждение). Музыка особого эффекта не дала.
Да ещё и мамаша из меня непутёвая. Быстро меня достаёт, когда они подолгу капризят - нервы ни к чёрту! А если я плохо себя чувствую, да ещё и разозлилась, то это страшно. Хорошо хоть, что такие периоды бывают редко. На самом деле у меня просто чудесные мальчишки.
Вот сейчас опять рядом со мной почти уснули и я их по кроваткам разложила. Думаю, может и оставить так всё хотя бы до полутора лет, а там уже смотреть по обстоятельствам. Там то уже можно что-то объяснить и т.п.
У нас дети с рождения спят в отдельной комнате в своих кроватках. Я их никогда не укачивала. Сидеть с ними рядом совершенно бесполезно, они ни за что спать не будут. Я их укладываю, выключаю свет и выхожу. У нас строгий режим. Обязательно купание перед сном. Они либо сразу засыпают, либо немного попрыгают в кроватках, поболтают между собой на своём языке и спать. Спят 11 часов подряд. Чем раньше Вы приучите детей к тому порядку, который будет нужен Вам, тем Вам будет проще. Дети у нас очень активные, всю свою неуёмную энергию тратят днём, поэтому дрыхнут с большим удовольствием ночью.:)
Я считаю, что если у ребёнка ничего не болит и у него всё в порядке с нервной системой, то он должен хорошо засыпать и спать всю ночь!
вот такого я бы и хотела добиться! остаётся только вопрос: как?
и ещё они у Вас на ГВ или ИВ?

Lenka_S
26.04.2010, 00:03
вот такого я бы и хотела добиться! остаётся только вопрос: как?
и ещё они у Вас на ГВ или ИВ?

Вопос не ко мне, но у нас та же схема-помылись, по кефиру и до свиданья-двери закрываются...дрыхнут тьфу-тьфу-тьфу часов 10-11 ночью подряд:091::091::091:
Ключевое слово "С рождения"-это значит, что изначально они спали в своих кроватках в своей комнате при закрытой двери и без ночника...поначалу подкачивали-были кроватки-маятники. Но-мы были на ИВ-выдала по бутылке, через 15мин все спят...по-моему, при таком кормлении легче приучить к режиму и самостоятельному засыпанию...а когда грудью покормить одного, потом второго-сама заснешь при этом, наверное...

kimary
26.04.2010, 00:25
Девочки, спасибо всем за советы. Думаю, что Вы правы, что метод этот уж больно жесток.
Да, понимаю.... все очень быстро проходит...
Но, я, например, с ними вместе вырубаюсь, если лягу - уже не поднять до кукареку будильника утром. А в доме дел - грести лопатой.
А поспать вместе - это, конечно, хорошо.
ой, я так пару раз не поднялась до утра, а потом не уснуть уже было. Выспалась. Дети больше нас спят всё-таки.
я думаю, что не надо с детства проявлять жестокость к собственным детям - неужели Вы сможете стоять за дверью и слушать как они ревут?:ded:

к сожалению, Вам придется потерпеть лет эдак до 2-х.
Мои до 1г и 2 мес. вообще засыпали днем только на улице, вечером качали и на руках и кроватку качали, и в коляске укачивали.
потом они наконец-то стали спать днем в кроватках, сейчас (1г. 9 мес.) вечером чаще всего укладываются довольно быстро, но иногда бывает что и на руках приходится подержать...
практика показала, что могу, только когда ооооочень злая на них. Псих я! но уже минут через 5 меня начинает колбасить.
Я теперь категорически против укачивания. Мы во время колик докачались до того, что ребёнок только так и спал. А стоило его положить, он просыпался и начинал кричать.
Да уж. Правда, в последнее время получается по часу, но мы не паримся - это же прекрасная возможность с ними побыть, когда мама и папа работают и детей видят только утром и вечером.


Очень трудно. Жду, когда заговорят и сами всё покажут и расскажут. И потом ведь не остановить будет :)
Я этого тоже жду!!!! только ждать придётся дольше

Если мои ни в какую не хотели засыпать сами, я им не отказывала в своем присутствии, и не собираюсь отказывать. Но вряд ли позволю такому поведению опять перейти в систему.
опять вопрошаю: как? как не позволить перейти в систему?

kimary
26.04.2010, 00:31
Вопос не ко мне, но у нас та же схема-помылись, по кефиру и до свиданья-двери закрываются...дрыхнут тьфу-тьфу-тьфу часов 10-11 ночью подряд:091::091::091:
Ключевое слово "С рождения"-это значит, что изначально они спали в своих кроватках в своей комнате при закрытой двери и без ночника...поначалу подкачивали-были кроватки-маятники. Но-мы были на ИВ-выдала по бутылке, через 15мин все спят...по-моему, при таком кормлении легче приучить к режиму и самостоятельному засыпанию...а когда грудью покормить одного, потом второго-сама заснешь при этом, наверное...

да, именно в этом и дело! не осилила я при ГВ их ещё и по кроваткам раскладывать. Тем более, что в первый месяц-два их жизни у меня было ощущение, что я всю ночь то одного, то второго кормила. Просто я в это время ещё и спала.
Мне до сих пор никак не удаётся наладить ни режим сна, ни режим кормлений:(

Мэй
26.04.2010, 00:38
А мне вот тоже кажется, что дети должны дозреть. Мои были на ГВ, совместный сон, укладывала сначала на груди, потом, когда отлучила в 1.6, сидела рядом, гладила, засыпают - свои дела переделаю и опять к ним, иначе просыпались и рыдали. Потом просто сидела рядом, затем перешла на сидение в их комнате за ноутом, и вот, наконец, алилуйя и ттт три раза!!!, моемся, накрываю одеялом, целую, желаю спок ночи и выхожу. Нам сейчас 2.5. На всех ранних этапах были попытки сразу выходить из комнаты, но нет - либо горько рыдали, либо просто выходили следом. Слушать их рыдания не могу. То есть для меня лично вывод - только когда дети будут сами готовы.

duomama
26.04.2010, 00:53
А мне вот тоже кажется, что дети должны дозреть. Мои были на ГВ, совместный сон, укладывала сначала на груди, потом, когда отлучила в 1.6, сидела рядом, гладила, засыпают - свои дела переделаю и опять к ним, иначе просыпались и рыдали. Потом просто сидела рядом, затем перешла на сидение в их комнате за ноутом, и вот, наконец, алилуйя и ттт три раза!!!, моемся, накрываю одеялом, целую, желаю спок ночи и выхожу. Нам сейчас 2.5. На всех ранних этапах были попытки сразу выходить из комнаты, но нет - либо горько рыдали, либо просто выходили следом. Слушать их рыдания не могу. То есть для меня лично вывод - только когда дети будут сами готовы.

Очень согласна! Мы вот тоже только начали засыпать сами и то еще частенько утром все в нашей с мужем кровати просыпаемся.

Воздушная
26.04.2010, 01:51
Маша, у нас сон сразу был у детей отдельный, и настрой у меня был именно такой - дети спят в своих кроватях и в своей комнате.
Но и дети же все разные! К каждому надо найти свой подход. У нас тоже был период незасыпания у груди, а уползания и играния в ночи, кажется, что-то уже ближе к году. Правда, один в это время как правило спал.
Мы были на ГВ до года и 5 мес. Покормила, уснул, отнесла в кровать. Ночью 1-2 раза вставали есть, укладывались также. Отлучила от груди - сами засыпали.
Был период, надо было с ними посидеть минут 5-10 - отрубались быстро. Потом тихо-тихо выходила из комнаты, и все. Если кто-то через некоторое время подрывался, заходила обратно - не включая света, если и говорила, то только тихо-тихо шептала, тон спокойный, интонация баюкающая. Слова приятные :) ну типа того, какой ты хороший, ты устал, пора спать, уже все спать легли, и тебе пора, ложись на подушечку, под теплое одеялко... мама-папа рядом, если что - к тебе придем, ну и т.д. и т.п.
Так и укладывались.
Потом на НГ перепугались очень-очень в ночи салютов-фейерверков, бедняжки, а потом еще и заболели, период сидения стал слишком большим - доходил до часа-полутора, минимум полчаса. Дети постоянно поднимали голову и смотрели, сидит ли родитель на месте или нет, если нет - крик и ор поднимали. То вместе, то по очереди. Спать боялись, а еще и насморк мешал - дышать не могли. Поэтому сидели до упора, ночами я скакали носы промывала, капли капала, жуть, как вспомню.
А уж когда детки поправились, я решила наконец-то выспаться. :))
А, еще у нас был определенный ритуал. После купания шли ужинать, в комнате большой свети маленькая лампа включались. Маленькая включалась со словами - а вот и засыпательная лампочка зажглась, сейчас поедите, и спать-отдыхать пойдете.
Потом одного брали на руки и несли выключать большой свет, и с рук сразу в кровать, а второго - маленький.
У них море восторга, они же такие важные персоны.
Попробуйте тоже завести какой-нибудь ритуал, связанный с отходом ко сну, постоянно разговаривайте на тему сна и отхода ко сну с детьми, они же все понимают, но они же не телепаты. Чем чаще и больше, тем действеннее.
Нам помогло!
Сейчас этот ритуал отхода ко сну соблюдаем от случая к случаю, уже не критично.
Но после ужина у нас отбой - тихо. темно везде (временно, пока дети не заснут), сразу идем в кровать.

Саtherine
26.04.2010, 02:25
вот такого я бы и хотела добиться! остаётся только вопрос: как?
и ещё они у Вас на ГВ или ИВ?

У меня дети были на смешанном вскармливании, в 8 месяцев грудное молоко закончилось и началось только ИВ. Думаю, на ИВ дети спят гораздо лучше, т.к. нет зависимости от ГВ. Такие правила сна у нас были изначально, поэтому затрудняюсь сказать, как этого добиться, если изначально было по-другому. Наверное, начинать скорее нужный Вам режим.

Su_rik
26.04.2010, 12:37
А мне вот тоже кажется, что дети должны дозреть. Мои были на ГВ, совместный сон, укладывала сначала на груди, потом, когда отлучила в 1.6, сидела рядом, гладила, засыпают - свои дела переделаю и опять к ним, иначе просыпались и рыдали. Потом просто сидела рядом, затем перешла на сидение в их комнате за ноутом, и вот, наконец, алилуйя и ттт три раза!!!, моемся, накрываю одеялом, целую, желаю спок ночи и выхожу. Нам сейчас 2.5. На всех ранних этапах были попытки сразу выходить из комнаты, но нет - либо горько рыдали, либо просто выходили следом. Слушать их рыдания не могу. То есть для меня лично вывод - только когда дети будут сами готовы.


поддерживаю эту позицию.
поделюсь своим опытом на эту тему. Никогда не оставляла засыпать одних на ГВ были до 1,11г, потом стали засыпать под кинжку. Точнее, сначала с 1,6г днем приучила засыпать под мое чтение, ГВ только на сон и ночью оставалось. Теперь иногда засыпаем под книжку, иногда под обсуждение прошедшего дня - лежим разговариваем - что сегодня было, если были происшествия какие-то стараюсь проговаривать с ними (я несправедливо на кричала - объясняю, что они не виноваты, а просто я устала, они что-то нахулиганили серьезное - напоминаю, как я расстроилась из-за этого и прошу, чтобы так больше не делали и т п ). Так не каждый день, конечно, но бывает. А вообще в последнее время доча вечером сама говорит - я устала, пошла спать - идет и ложиться в кровать и сама засыпает, иногда даже искупать не успеваю - она уже бац и отрубилась. Сын пока нет, он как-то все за меня цепляется, все время со мной, если меня нет - сильно страдает, видимо период такой, так что его всегда укладываю с книжкой или с беседой по душам :) а еще в последнее время - нам сейчас 2,6 - они стали бояться засыпать без света. Раньше был ритуал - книжку почитали, потом кто-то из них идет выключает свет и все ложимся спать, а теперь категорически не дают выключать свет и засыпают с полной иллюминацией - опять же думаю период такой, слышала, что в этом возрасте дети часто боятся темноты - поэтому не настаиваю на выключении (какая мне в общем-то разница - со светом или без света засыпают, раз он им не мешает). одна пока в этом сложность для меня, что засыпаю с ними, когда укладываю, а обычно есть еще дела и оч трудно потом отскрести себя от кровати.

Su_rik
26.04.2010, 13:04
а еще я хотела поднять такой вопрос - вы даете детям на улице камни поднимать - играть с ними?
я всегда разрешала, но говорила, чтобы брали маленькие, они с ними мирно играли - как ходить начали, так и камешки стали собирать - собирали в ведерко, раскладывали узорчики на скамейках, бросали в лужи (в местах, где точно никого нет и ни в кого попасть не могут), просто носили в руках с собой во время прогулки - ведь это для них самостоятельно добытое богатство, никогда ни в кого не кидали, и я считала, что они до конца понимают, что камнями кидаться не льзя. Большие камни никогда поднимать не разрешала, слушались, добивалась того, чтобы положили на землю - не бросили , а именно аккуратно положили - и взяли только маленький с собой. И вот на прошлой неделе Полина нашла большой камень и держала его в руках, я ее попросила положить, она ни в какую, объясняю снова, а она вдруг берет и отшвыривает этот камень, он задевает Марка по голове (слава богу совсем несильно). Я захлебываясь от возмущения, едва сдерживаясь, чтобы ее не прибить за это начинаю орать, что так НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ НИКОГДА, что это ОЧЕНЬ ОПАСНО и тп, Полина стоит виноватая и обещает так больше никогда не делать, мол поняла. Договариваемся, что больше никогда большие камни в руки не берем. Через день на площадке Марк находит здоровый кусок кирпича - дальше конечно один сплошной мой косяк, что сразу не отобрала. Идет с ним на горку, я чем-то была занята с Полиной - уже не помню даже, то ли что-то ей объясняла, параллельно говорю ему, что нельзя на горку в полной уверенности, что он послушается (он вообще лучше слушается, чем Полина), а он идет дальше и подошла я к нему когда мне уже было не дотянуться до него рукой - горка высокая - мне бы тут забежать на горку и отобрать, я опять торможу - думаю, послушается - слезет, а он кладет кирпич наверху горки и спускается сам - я расслабляюсь, думаю, щас спустится - залезу - уберу. Тут Полина откуда ни возьмись резво забирается на горку (не спрашивайте меня почему я сама-то так тормозила во всей это ситуации - не могу я понять, детям что ли доверяла, что послушаются..). Забралась Полина наверх, взяла кирпич в руки - говорю, положи кирпич, а она берет и швыряет его вниз с лестницы - на которой внизу все еще стоит Марк, и только чудом кирпич пролетает мимо него... Меня трясло до вечера и еще пару дней после был отходняк - депрессия какая-то, что я плохая мама, не научила детей обращаться с камнями и не смогла обеспечить им безопасность- вовремя отнять камни. После второго случая я ввела табу на все камни - маленькие и большие - раз они не умеют с ними обращаться. А что если бы попала? а что если бы рядом оказался другой ребенок?
А вы как решаете этот вопрос? на камни запрет?
Помидорами только не кидайте в меня, сама уже себя закидала.

OLГA
26.04.2010, 13:30
Камушками играть разрешаю, кидаться не разрешаю никакими, ни большими ни маленькми. Нарушение запрета = сегодня этот товариСч с камушками больше не играет. Стараюсь найти безобидную альтернативу: осенью, например, собирали желуди. Смотрю, чтобы играли с камнями в отведенном (мной) для этого месте, подальще от детей, собачек и т.п., как раз для предотвращения их "разбрасывания". Объяснения у нас катят плохо( память такая же коротенькая как они сами, и твердо внушенное утром, оказывается напрочь забыто вечером, хотя может быть вспомнено через месяц))) Поэтому опасные моменты стараюсь контролировать: на горку-качели-карусель-в песочницу идем только избавившись от собранного реквизита или передав его на ответственное хранение маме.
А насчет депрессий и прочего.. стараюсь не рефлексировать - идельной мамой наверное мог бы быть робот: он не устает, не раздражается, у него не бывает смены настроений, он последователен и аккуратен. Вопрос - нужна ли детям мама-робот? Все наши недостатки только продолжение наших достоинств, человеческого фактора никто не отменял))) Поэтому я особо себя не ем)) делаю выводы из случившегося и живу дальше.

DjuliaK
26.04.2010, 13:34
У моих тоже камни пользуются большой популярностью ( давно уже), собираем их в руки, карманы, машины, ведёрки...перед дверью в дом чуть ли не с истерикой оставляем на улице. Большие камни поднимать не разрешаю, только маленькие, и если уж подняли, то заставляю сразу же положить, или бросить - но только очень аккуратно и вниз, под ножки. Хотя они, конечно, тоже не очень-то и слушаются, один раз большой камень, подброшенный над головой, аккуратно на эту самую голову и приземлился....:001:крику было!!! (синяка, правда не было, видимо всё-таки шапка спасла). Думала, что больше к камням не притронутся...не тут то было - всё равно камни - это лучшая игрушка!!! Не знаю, что с этим делать, приходится всё время внимательно следить и пресекать все попытки покидаться камнями. Одно радует - друг в друга или в других детей камнями не кидаемся!
А ещё мы любим играть с палкми (или ветками):001:, причём чем эта самая палка( ветка) длиннее - тем интереснее.

Eliness
26.04.2010, 13:39
Стараюсь, чтобы дети не собирали камни - лучше шишки, желуди. К сожалению, мои тоже не сильно слушаются :( А лучше всего кормить птичек свежим хлебушком (потому что половина идет в рот деткам) - безопасно и все довольны!!!

DjuliaK
26.04.2010, 14:17
Стараюсь, чтобы дети не собирали камни - лучше шишки, желуди. К сожалению, мои тоже не сильно слушаются :( А лучше всего кормить птичек свежим хлебушком (потому что половина идет в рот деткам) - безопасно и все довольны!!!

Шишки и желуди - это конечно, хорошо, но их ещё нужно поискать ( у нас во дворе их, например, нет совсем ) ...а камни - вот они, везде, бери - не хочу!!!

Мама-Лама
26.04.2010, 17:17
Тоже разрешаю играть с камнями, они их и носят в руках и по карманам распихивают, и на машинах и велосипедах катают, прямо любовь, тут домой притащили, чуть ли ни спать уже собрались с ними, объяснила ,что грязные, они: давай помоем! Объяснила, что с камнями играем только на улице, кидать не разрешаю, опять же с объяснениями. Единственное - камушки берём не большие и не грязные!

JOLY
26.04.2010, 17:26
я моим разрешаю играть с камнями, небольшими теми которые можно в ведерко сложить...на все случи кидания -стучания по голове и прочего реагирую одинаково всегда вне зависимости от того камень это или что то другое - НЕЛЬЗЯ это делать, НЕЛЬЗЯ никого бить, кидать, если не понимаю отнимаю предмет и говорю что если не можете играть по другому, то мама все забирает. Причем играть по другом умама показывает как.

kimary
27.04.2010, 17:16
А мне вот тоже кажется, что дети должны дозреть. Мои были на ГВ, совместный сон, укладывала сначала на груди, потом, когда отлучила в 1.6, сидела рядом, гладила, засыпают - свои дела переделаю и опять к ним, иначе просыпались и рыдали. Потом просто сидела рядом, затем перешла на сидение в их комнате за ноутом, и вот, наконец, алилуйя и ттт три раза!!!, моемся, накрываю одеялом, целую, желаю спок ночи и выхожу. Нам сейчас 2.5. На всех ранних этапах были попытки сразу выходить из комнаты, но нет - либо горько рыдали, либо просто выходили следом. Слушать их рыдания не могу. То есть для меня лично вывод - только когда дети будут сами готовы.
спасибо
у меня у подруги тоже где-то в этом возрасте дочь переселилась в детскую кровать... может, это и есть подходящий возраст
Маша, у нас сон сразу был у детей отдельный, и настрой у меня был именно такой - дети спят в своих кроватях и в своей комнате.
Но и дети же все разные! К каждому надо найти свой подход. У нас тоже был период незасыпания у груди, а уползания и играния в ночи, кажется, что-то уже ближе к году. Правда, один в это время как правило спал.
Мы были на ГВ до года и 5 мес. Покормила, уснул, отнесла в кровать. Ночью 1-2 раза вставали есть, укладывались также. Отлучила от груди - сами засыпали.
Был период, надо было с ними посидеть минут 5-10 - отрубались быстро. Потом тихо-тихо выходила из комнаты, и все. Если кто-то через некоторое время подрывался, заходила обратно - не включая света, если и говорила, то только тихо-тихо шептала, тон спокойный, интонация баюкающая. Слова приятные :) ну типа того, какой ты хороший, ты устал, пора спать, уже все спать легли, и тебе пора, ложись на подушечку, под теплое одеялко... мама-папа рядом, если что - к тебе придем, ну и т.д. и т.п.
Так и укладывались.
Потом на НГ перепугались очень-очень в ночи салютов-фейерверков, бедняжки, а потом еще и заболели, период сидения стал слишком большим - доходил до часа-полутора, минимум полчаса. Дети постоянно поднимали голову и смотрели, сидит ли родитель на месте или нет, если нет - крик и ор поднимали. То вместе, то по очереди. Спать боялись, а еще и насморк мешал - дышать не могли. Поэтому сидели до упора, ночами я скакали носы промывала, капли капала, жуть, как вспомню.
А уж когда детки поправились, я решила наконец-то выспаться. :))
А, еще у нас был определенный ритуал. После купания шли ужинать, в комнате большой свети маленькая лампа включались. Маленькая включалась со словами - а вот и засыпательная лампочка зажглась, сейчас поедите, и спать-отдыхать пойдете.
Потом одного брали на руки и несли выключать большой свет, и с рук сразу в кровать, а второго - маленький.
У них море восторга, они же такие важные персоны.
Попробуйте тоже завести какой-нибудь ритуал, связанный с отходом ко сну, постоянно разговаривайте на тему сна и отхода ко сну с детьми, они же все понимают, но они же не телепаты. Чем чаще и больше, тем действеннее.
Нам помогло!
Сейчас этот ритуал отхода ко сну соблюдаем от случая к случаю, уже не критично.
Но после ужина у нас отбой - тихо. темно везде (временно, пока дети не заснут), сразу идем в кровать.
спасибо
я в принципе не против и совместного сна, просто многие психологи пишут, что это ужас-ужас как вредно
поддерживаю эту позицию.
поделюсь своим опытом на эту тему. Никогда не оставляла засыпать одних на ГВ были до 1,11г, потом стали засыпать под кинжку. Точнее, сначала с 1,6г днем приучила засыпать под мое чтение, ГВ только на сон и ночью оставалось. Теперь иногда засыпаем под книжку, иногда под обсуждение прошедшего дня - лежим разговариваем - что сегодня было, если были происшествия какие-то стараюсь проговаривать с ними (я несправедливо на кричала - объясняю, что они не виноваты, а просто я устала, они что-то нахулиганили серьезное - напоминаю, как я расстроилась из-за этого и прошу, чтобы так больше не делали и т п ). Так не каждый день, конечно, но бывает. А вообще в последнее время доча вечером сама говорит - я устала, пошла спать - идет и ложиться в кровать и сама засыпает, иногда даже искупать не успеваю - она уже бац и отрубилась. Сын пока нет, он как-то все за меня цепляется, все время со мной, если меня нет - сильно страдает, видимо период такой, так что его всегда укладываю с книжкой или с беседой по душам :) а еще в последнее время - нам сейчас 2,6 - они стали бояться засыпать без света. Раньше был ритуал - книжку почитали, потом кто-то из них идет выключает свет и все ложимся спать, а теперь категорически не дают выключать свет и засыпают с полной иллюминацией - опять же думаю период такой, слышала, что в этом возрасте дети часто боятся темноты - поэтому не настаиваю на выключении (какая мне в общем-то разница - со светом или без света засыпают, раз он им не мешает). одна пока в этом сложность для меня, что засыпаю с ними, когда укладываю, а обычно есть еще дела и оч трудно потом отскрести себя от кровати.
спасибо

тигромама 2010
20.05.2010, 13:33
Деевчата ,у вас обалденный мамский опыт. Я наконец дочитала... Очень полезная темка.

КОЛЕЧКО
23.05.2010, 23:04
Девочки, всем добрый вечер!:)
Может у кого-нибудь такое было?
Мальчишки мои дома спят по 40 минут 2 раза (это когда не выходим гулять из-за погоды).Больше никак. На улице спали по 1-1.5 часа без проблем.
А последние дней 10 какой-то кошмар.Просыпаться стали в 7 утра(раньше в 8-8.30) и до 11 не дотягивают.В 10 засыпают на 20 минут и просыпаются с воплями.Выхожу на улицу и там досыпают ещё минут 20.Думала, что будут спать дольше после обеда.Ничего подобного:(.Еле до 1 часа дотягивают.Вечером капризничать стали жутко и спать хотят уже к 20.00.Ломаю голову, что произошло и как дневной сон наладить.:005:

Тина
23.05.2010, 23:21
Девочки, всем добрый вечер!:)
Может у кого-нибудь такое было?
Мальчишки мои дома спят по 40 минут 2 раза (это когда не выходим гулять из-за погоды).Больше никак. На улице спали по 1-1.5 часа без проблем.
А последние дней 10 какой-то кошмар.Просыпаться стали в 7 утра(раньше в 8-8.30) и до 11 не дотягивают.В 10 засыпают на 20 минут и просыпаются с воплями.Выхожу на улицу и там досыпают ещё минут 20.Думала, что будут спать дольше после обеда.Ничего подобного:(.Еле до 1 часа дотягивают.Вечером капризничать стали жутко и спать хотят уже к 20.00.Ломаю голову, что произошло и как дневной сон наладить.:005:У нас сейчас таже проблемма,мы с вами ровесники:) Было жарко душно в квартире,а они еще и утром спать на балконе отказались,играли баловались веселились.Мы тоже встаем в 7-30 на балкон шли спать в 10=10-30 после завтрака,спали до 12-30-13-00 В 14 обедали и в 14-30-15 шли на улицу и там еще дрыхли,как минимум 2 часа:)
А сейчас все сбилось в послед дней 10(кстати тоже!) Ни дневного нормального ,ни ночного,спокойного,сплошные всхлипывание и гундосенье.
Я сбежала на дачу с ними ,может тут наладим режим опять.Я если честно думаю это возрастное:008:Ну и сейчас у многих мамлчек детки стали болеее возюбудимые,капризные это наверное погода еще влияет:ded:

Татьяник
24.05.2010, 01:42
Девушки-мамы двонйяшек, всем здраствуйте! Интересно у вас так! Я из другого города (небольшого). На нашем местном форуме масштаб далеко не ваш! Поделитесь, пожалуйста, опытом кто как отлучал своих детей от груди. Моим мальчикам по 1.5 года, очень они любят это дело и днями и ночями.

КОЛЕЧКО
24.05.2010, 10:07
У нас сейчас таже проблемма,мы с вами ровесники:) Было жарко душно в квартире,а они еще и утром спать на балконе отказались,играли баловались веселились.Мы тоже встаем в 7-30 на балкон шли спать в 10=10-30 после завтрака,спали до 12-30-13-00 В 14 обедали и в 14-30-15 шли на улицу и там еще дрыхли,как минимум 2 часа:)
А сейчас все сбилось в послед дней 10(кстати тоже!) Ни дневного нормального ,ни ночного,спокойного,сплошные всхлипывание и гундосенье.
Я сбежала на дачу с ними ,может тут наладим режим опять.Я если честно думаю это возрастное:008:Ну и сейчас у многих мамлчек детки стали болеее возюбудимые,капризные это наверное погода еще влияет:ded:
Спасибо, что ответили.Я хоть немного успокоилась, а то стала думать, что с моими какая-то проблема.Может это детьё наше так к теплу привыкает.Вот задают мамулям задачки :)

Близняшечка
24.05.2010, 12:22
У нас сейчас таже проблемма,мы с вами ровесники:) Было жарко душно в квартире,а они еще и утром спать на балконе отказались,играли баловались веселились.Мы тоже встаем в 7-30 на балкон шли спать в 10=10-30 после завтрака,спали до 12-30-13-00 В 14 обедали и в 14-30-15 шли на улицу и там еще дрыхли,как минимум 2 часа:)
А сейчас все сбилось в послед дней 10(кстати тоже!) Ни дневного нормального ,ни ночного,спокойного,сплошные всхлипывание и гундосенье.
Я сбежала на дачу с ними ,может тут наладим режим опять.Я если честно думаю это возрастное:008:Ну и сейчас у многих мамлчек детки стали болеее возюбудимые,капризные это наверное погода еще влияет:ded:

Девочки, всем добрый вечер!:)
Может у кого-нибудь такое было?
Мальчишки мои дома спят по 40 минут 2 раза (это когда не выходим гулять из-за погоды).Больше никак. На улице спали по 1-1.5 часа без проблем.
А последние дней 10 какой-то кошмар.Просыпаться стали в 7 утра(раньше в 8-8.30) и до 11 не дотягивают.В 10 засыпают на 20 минут и просыпаются с воплями.Выхожу на улицу и там досыпают ещё минут 20.Думала, что будут спать дольше после обеда.Ничего подобного:(.Еле до 1 часа дотягивают.Вечером капризничать стали жутко и спать хотят уже к 20.00.Ломаю голову, что произошло и как дневной сон наладить.:005:
у меня такая фигня творилась когда на один сон переходили, но это позже было... вроде:fifa:А вообще улица это спасение... даже в почти в 2, 5 :flower:

Stakheeva
27.05.2010, 00:52
Девочки, всем добрый вечер!:)
Может у кого-нибудь такое было?
Мальчишки мои дома спят по 40 минут 2 раза (это когда не выходим гулять из-за погоды).Больше никак. На улице спали по 1-1.5 часа без проблем.
А последние дней 10 какой-то кошмар.Просыпаться стали в 7 утра(раньше в 8-8.30) и до 11 не дотягивают.В 10 засыпают на 20 минут и просыпаются с воплями.Выхожу на улицу и там досыпают ещё минут 20.Думала, что будут спать дольше после обеда.Ничего подобного:(.Еле до 1 часа дотягивают.Вечером капризничать стали жутко и спать хотят уже к 20.00.Ломаю голову, что произошло и как дневной сон наладить.:005:

У нас тоже такое началось! Встаем в 6-7 утра, орем, успокаиваемся, играем, кушаем и спать.... правда час высыпаем точно, а сегодня вообще 3 часа спали как убитые! :091: Я их сейчас перевела на один сон, а то ни туда и ни сюда, там чуть и там чуть, а в итоге вечером не уснуть! Попробуйте тоже так поступить, авось наладится....;)

Stakheeva
27.05.2010, 00:55
Девочки, а расскажите как вы со своими на улице ходить начинали, ну если без сопровождения? По очереди они не хотят, а вместе как-то они то в разные стороны разбегаются, то вместе падают!

ЗеркАллА
29.05.2010, 19:51
в наши почти два года поняла как трудно с двойняшками гулять, точнее страшно... :001: когда только ходить начинают, то падают,но это пол беды...а вот когда уже ходят, а точнее бегают, т.е. несутся в разные стороны, вот он ужас!!! За последний месяц Диану чуть не сбила машина, остановилась видать,когда увидела сумашедшуюю мамашу, которая бежала и кричала. А гуляли во дворе, на детской площадке с заборчиком и то не успела словить.:005: на следующий день Марина залезла на железную лесенку, а слезть сама не может. еле словила... Про качели и карусели ,вообще, МОЛЧУ. каждый раз получаю дозу стресса. теперь в основном только в коляске гуляем, если и выпускаю, то заранее договариваюсь, что будут слушаться :)) послушания хватает на 5-10 минут, а дальше опять в разные стороны . а Еще с площадки не увести. Уход мамы их не пугает, даже не замечают , что меня рядом нет. Хотя дома чужих боятся, ведут себя как дикие зверьки.:010: когда к детям придет сознательность? точнее чувство страха перед машинами и чужими людьми?

Воздушная
29.05.2010, 22:46
Алла, все тоже самое! Только у нас варианты с почти паданьем в яму метровую-делают ремонт теплосетей, пока траншеи какие-то нарыли... И паданье с горок-качелей, перелезание с кувырканием заборчиков на площадках...

Офф - как ваш ремонт? когда перебираетесь в новые хоромы? я вот в своей квартире уже 4 года ремонт закончить не могу... уже даже и не думаю - нервы не трачу.:065:

По теме.
В годик разбегались в разные стороны, и падали, и все прочие удовольствия. Какое-то время ходили с вожжами, нереально по-другому было гулять. На площадках не были вообще, очень редко - если вдвоем с мужем. Ездили в коляске, выпускала в парке на лужайке. Вот и все были наши гуляния. Зимой-осенью стало проще-лужи, снег, это все интересно было, но и бегали конечно же тоже. Одежды больше, подвижность меньше. :)

КОЛЕЧКО
31.05.2010, 16:24
У нас тоже такое началось! Встаем в 6-7 утра, орем, успокаиваемся, играем, кушаем и спать.... правда час высыпаем точно, а сегодня вообще 3 часа спали как убитые! :091: Я их сейчас перевела на один сон, а то ни туда и ни сюда, там чуть и там чуть, а в итоге вечером не уснуть! Попробуйте тоже так поступить, авось наладится....;)
А как вы на один сон перешли?Мне кажется, что мои не дотянут до обеда.Пообедали в 13.30.Один выступать стал.Заснул...Ну думаю, что на час точно.А вот прошло 20 минут и...Уложить обратно не получилось.Второй спит.Голова уже квадратная.Что делать?Совсем я чего-то растерялась:(

Близняшечка
31.05.2010, 16:41
в наши почти два года поняла как трудно с двойняшками гулять, точнее страшно... :001: когда только ходить начинают, то падают,но это пол беды...а вот когда уже ходят, а точнее бегают, т.е. несутся в разные стороны, вот он ужас!!! За последний месяц Диану чуть не сбила машина, остановилась видать,когда увидела сумашедшуюю мамашу, которая бежала и кричала. А гуляли во дворе, на детской площадке с заборчиком и то не успела словить.:005: на следующий день Марина залезла на железную лесенку, а слезть сама не может. еле словила... Про качели и карусели ,вообще, МОЛЧУ. каждый раз получаю дозу стресса. теперь в основном только в коляске гуляем, если и выпускаю, то заранее договариваюсь, что будут слушаться :)) послушания хватает на 5-10 минут, а дальше опять в разные стороны . а Еще с площадки не увести. Уход мамы их не пугает, даже не замечают , что меня рядом нет. Хотя дома чужих боятся, ведут себя как дикие зверьки.:010: когда к детям придет сознательность? точнее чувство страха перед машинами и чужими людьми?
к двум наладиться и с машинами, с чужими и будут за ручку ходить. Сужу по своим. С годовасами на площадки не ходила. Гуляли на огороженном стадионе... в парке. В общем минимум лазалок... и прочих опасностей (качели, горки) .

Саtherine
31.05.2010, 17:45
в наши почти два года поняла как трудно с двойняшками гулять, точнее страшно... :001: когда только ходить начинают, то падают,но это пол беды...а вот когда уже ходят, а точнее бегают, т.е. несутся в разные стороны, вот он ужас!!! За последний месяц Диану чуть не сбила машина, остановилась видать,когда увидела сумашедшуюю мамашу, которая бежала и кричала. А гуляли во дворе, на детской площадке с заборчиком и то не успела словить.:005: на следующий день Марина залезла на железную лесенку, а слезть сама не может. еле словила... Про качели и карусели ,вообще, МОЛЧУ. каждый раз получаю дозу стресса. теперь в основном только в коляске гуляем, если и выпускаю, то заранее договариваюсь, что будут слушаться :)) послушания хватает на 5-10 минут, а дальше опять в разные стороны . а Еще с площадки не увести. Уход мамы их не пугает, даже не замечают , что меня рядом нет. Хотя дома чужих боятся, ведут себя как дикие зверьки.:010: когда к детям придет сознательность? точнее чувство страха перед машинами и чужими людьми?

А мы до года и 4 месяцев гуляли на газоне в парке, огороженном тонкой перекладиной. Потом выпал снег и пришлось идти на детскую площадку гулять. Так что уже 5 месяцев гуляем на площадке. С неё дети убегают редко, т.к. там много детей, игрушек, качелек и т.д.
А вот других местах, где мало развлечений и детей, там сразу разбегаются в разные стороны, причём оглядываются на меня и хихикают при этом. . В коляске они гулять не будут, да и мне и жалко их там держать, ведь им хочется общения и активных игр. После двухчасовой прогулки уходят с площадки, как правило, спокойно, сами устают от своей активности + я их ещё приманиваю поильниками с соком, которые они очень любят.

Koshanenok
01.06.2010, 19:04
Девушки, это нас кризис 3-х лет в год и 9 мес накрыл что ли?
1. кушать хочешь? "да!" а будешь? "нееееееет!!!" и в рев.
2. пойдешь кушать? "да!" , но за стол не сядет и будет носиться с ором вокруг тарелки. Сначала не понимала в чем дело, методом научного тыка выяснила, недостаточно поумоляли покушать голодного ребенка! Т.е. подбежала к тарелке, но за стол не сядет, принцип, блин! и опять реветь....
3. На все "нет!"
4. Не получается - в крик! но ты помочь не смей! вообще руки прочь, я сама! и так до бесконечности.
5. Глядя мне в глаза, переворачивают компот на пол, кефир на стол и тд, хотя баловство за столом запрещено строжайше, как будто смотрят где та самая грань, за которую не надо переступать.

Не, мирные минуты конечно есть :)) но общая концепция бытия как-то изменилась. Зубы еще не лезут

mnata
01.06.2010, 23:05
в наши почти два года поняла как трудно с двойняшками гулять, точнее страшно... :001: когда только ходить начинают, то падают,но это пол беды...а вот когда уже ходят, а точнее бегают, т.е. несутся в разные стороны, вот он ужас!!! За последний месяц Диану чуть не сбила машина, остановилась видать,когда увидела сумашедшуюю мамашу, которая бежала и кричала. А гуляли во дворе, на детской площадке с заборчиком и то не успела словить.:005: на следующий день Марина залезла на железную лесенку, а слезть сама не может. еле словила... Про качели и карусели ,вообще, МОЛЧУ. каждый раз получаю дозу стресса. теперь в основном только в коляске гуляем, если и выпускаю, то заранее договариваюсь, что будут слушаться :)) послушания хватает на 5-10 минут, а дальше опять в разные стороны . а Еще с площадки не увести. Уход мамы их не пугает, даже не замечают , что меня рядом нет. Хотя дома чужих боятся, ведут себя как дикие зверьки.:010: когда к детям придет сознательность? точнее чувство страха перед машинами и чужими людьми?

Вы пишете про двухлеток, а у меня все то же самое было в год.. Просто не прогулка, а сплошной стресс.
Я как вспомню - мне аж дурно:010::010:
А сейчас (2.3) - хорошо, гуляем, ходим, бегаем, лазаем... У меня совсем не как у Вас - все спокойно.... Они знают где дорога, что туда нельзя, на площадке у нас все более менее безопасные лазалки, горки. Чужих не боятся -вот это беда, могут и угоститься, и за ручку погулять :001::001:
Домой тоже не хотят уходить, но можно уговорить.. Да, гуляют в разных сторонах, но стараюсь за обеими следить - как могу))) Но есть один большой плюс- если дочка не видит маму - сразу начинает громко и долго кричать - МА-МО-ЧКА!!!!!! Так что не теряются (ттт).
Думаю, чем старше, тем легче:):):)

Tvilling
02.06.2010, 00:57
1. кушать хочешь? "да!" а будешь? "нееееееет!!!" и в рев.
2. пойдешь кушать? "да!" , но за стол не сядет и будет носиться с ором вокруг тарелки. Сначала не понимала в чем дело, методом научного тыка выяснила, недостаточно поумоляли покушать голодного ребенка! Т.е. подбежала к тарелке, но за стол не сядет, принцип, блин! и опять реветь....
3. На все "нет!"
4. Не получается - в крик! но ты помочь не смей! вообще руки прочь, я сама! и так до бесконечности.
5. Глядя мне в глаза, переворачивают компот на пол, кефир на стол и тд, хотя баловство за столом запрещено строжайше, как будто смотрят где та самая грань, за которую не надо переступать.


2 с половиной - это наши будни.
Англоязычные, кстати, говорят о terrible twos, т.е. у них такие кризисы как раз начинаются около 2 лет...

Elena-spb
03.06.2010, 01:33
Мы тоже весело гулям.Нам год и три. Когда приходим на площадку все внимание переключается на нас. Спокойно сидят в песочнице минут 10. Потом начинается.......Родители на площадке только охают, когда я очередной раз мимо несусь то за одним, то за другим. В итоге через 30 минут меня хоть отжимай. Как потеплело, стали выходить гулять на площадку, я за неделю две ангины заработала. А уж когда собираемся уходить, вокруг нашей коляски собираются все дети, которые есть на площадке. Не могу я их усадить в коляску-и все тут.Орут с такой силой, меня щипают и кусают. Дети вокруг начинают им свои игрушки в руки давать.....Вообщем жуть....

mnata
03.06.2010, 11:30
Мы тоже весело гулям.Нам год и три. Когда приходим на площадку все внимание переключается на нас. Спокойно сидят в песочнице минут 10. Потом начинается.......Родители на площадке только охают, когда я очередной раз мимо несусь то за одним, то за другим. В итоге через 30 минут меня хоть отжимай. Как потеплело, стали выходить гулять на площадку, я за неделю две ангины заработала. А уж когда собираемся уходить, вокруг нашей коляски собираются все дети, которые есть на площадке. Не могу я их усадить в коляску-и все тут.Орут с такой силой, меня щипают и кусают. Дети вокруг начинают им свои игрушки в руки давать.....Вообщем жуть....

Прям как обо мне написано. .Да, как раз когда нам было 1.3 - я была худенькая-худенькая, (как моя мама сказала - как с креста снятая))))).. Где уж тут поправиться- если сплошной стресс в придачу к физической нагрузке... Нам 2.4 сейчас. единственное о чем я жалею - то что с года до полутора не взяла себе помощницу на прогулку))))) :009:

Smitty
03.06.2010, 12:29
Где берутся помошницы на прогулку?:) мне бывает чужие бабушки помогают, пока я одного в коляску усаживаю, вытаскивают другого из лужи...
гуляем на площадке с 1.3 ну собственно месяц уже гуляем, но дольше 15-20 мин там не проводим - не получается. Сначала вроде спокойненько: песочница, горочка качельки, а потом вспоминают, что надо бежать на дорогу с машинами... и бегут... по-очереди, вместе, наперегонки и т.д.:(

*FELINA*
03.06.2010, 12:46
Девушки, это нас кризис 3-х лет в год и 9 мес накрыл что ли?
1. кушать хочешь? "да!" а будешь? "нееееееет!!!" и в рев.
2. пойдешь кушать? "да!" , но за стол не сядет и будет носиться с ором вокруг тарелки. Сначала не понимала в чем дело, методом научного тыка выяснила, недостаточно поумоляли покушать голодного ребенка! Т.е. подбежала к тарелке, но за стол не сядет, принцип, блин! и опять реветь....
3. На все "нет!"
4. Не получается - в крик! но ты помочь не смей! вообще руки прочь, я сама! и так до бесконечности.
5. Глядя мне в глаза, переворачивают компот на пол, кефир на стол и тд, хотя баловство за столом запрещено строжайше, как будто смотрят где та самая грань, за которую не надо переступать.

Не, мирные минуты конечно есть :)) но общая концепция бытия как-то изменилась. Зубы еще не лезут
про кризис 3 лет совсем недавно жаловалась мужу:))
как то рано он нас накрыл
кушать будем? "нет"
гулять идем? "нет"
дай мама поцелует? "нет"
если голодные - две ложки съедят, остальное "нет" швыряют отодвигают тарелку:005:
короче не угодить

Близняшечка
03.06.2010, 12:46
девочки, я вот не понимаю зачем себе же проблемы создавать и тащиться на площадку, есть места так сказать спокойного гуляния... стадион, парк далеко от машин. Ну вариантов море, площадка потом. я так гуляла, все знакомые во дворе двойняхи тоже. Иначе .. действительно 15-20 минут и все .Потерпите в 2 года уже нормально на площадке гулять, у детей сознание просыпается, страх... договориться, условия гуляния можно поставить, к качелям качающимся не подходить, с горки только, когда мама рядом...

Koshanenok
03.06.2010, 14:33
девочки, я вот не понимаю зачем себе же проблемы создавать и тащиться на площадку, есть места так сказать спокойного гуляния... стадион, парк далеко от машин. Ну вариантов море, площадка потом. я так гуляла, все знакомые во дворе двойняхи тоже. Иначе .. действительно 15-20 минут и все .Потерпите в 2 года уже нормально на площадке гулять, у детей сознание просыпается, страх... договориться, условия гуляния можно поставить, к качелям качающимся не подходить, с горки только, когда мама рядом...

кажется уже просыпается! :080: по крайней мере про машины и убегание с площадки на проезжую часть мы договорились. Но это полгода мама твердила, что машины опасные, из-за угла прыг и тд. Подействовало!!!!! :support::support::support::support::support: Во многих вопросах становится проще, несмотря на "нет!", правда чувствую себя дятлом:065:

mnata
03.06.2010, 14:55
девочки, я вот не понимаю зачем себе же проблемы создавать и тащиться на площадку, есть места так сказать спокойного гуляния... стадион, парк далеко от машин. Ну вариантов море, площадка потом. я так гуляла, все знакомые во дворе двойняхи тоже. Иначе .. действительно 15-20 минут и все .Потерпите в 2 года уже нормально на площадке гулять, у детей сознание просыпается, страх... договориться, условия гуляния можно поставить, к качелям качающимся не подходить, с горки только, когда мама рядом...

Я в основном в парке гуляла - но от этого было не легче:001: А стадионов поблизости вроде нет(((( - хотя идея просто шикарная)))))

sham-ox
04.06.2010, 01:22
Гулять в парке не на много легче, на газоны нельзя заходить, вдоль всех дорог канавы и ужасно загрызают комары.

Близняшечка
04.06.2010, 01:26
Я в основном в парке гуляла - но от этого было не легче:001: А стадионов поблизости вроде нет(((( - хотя идея просто шикарная)))))
у нас школьный стадион, мы там с приятельницей у нее двойняшки на пол-года нас старше прошлое лето паслись

Elena-spb
04.06.2010, 21:57
Я пыталась погулять на лужайке. Так ведь нашлась же внимательная бабулька, которая отругала меня, как маленькую, на чем свет стоит. Дети газоны топчут, а мамаша радостная на это любуется. Я, конечно не мнительная, но желание как-то совсем пропало. Про стадион я не подумала, надо как-нибудь действительно разведать

Stakheeva
05.06.2010, 02:11
А как вы на один сон перешли?Мне кажется, что мои не дотянут до обеда.Пообедали в 13.30.Один выступать стал.Заснул...Ну думаю, что на час точно.А вот прошло 20 минут и...Уложить обратно не получилось.Второй спит.Голова уже квадратная.Что делать?Совсем я чего-то растерялась:(

Они засыпают у меня часов в 11-12, спят час, а то и больше, потом мы гуляем долго, приходим домой кушать, а когда понимаю, что уже спать просятся собираю на очередную прогулку! Пока одеваемся спускаемся весь сон и проходит, а когда домой приходим, кушаем моемся и спать! Они так хорошо засыпают потом после такого насыщенного дня! Я даже с укачиваниями почти распрощалась! =))))

НинМари
09.06.2010, 12:23
Я мечтаю о девочках двойняшка, уже есть сынуля, надеюсь втроем сс сыном и мужем справимся, да и мои родители помогают очень сильно.

Lefleur
10.06.2010, 02:12
:Сегодня муж меня отругал за очередную ссадину у Ильюшки....плохо я смотрю за детьми видите ли.!
А вот читаю я вас и понимаю, что в наши 1год и 4 мес это абсолютно нормальное поведение мальчишек:) а не моя невнимательность!
Наверное стоит поручить мужу погулять с ними одному несколько раз подряд на плащадке, хотя бы по одному частику:)

Велира
10.06.2010, 07:57
Если бы меня ругали за каждый синяк и ссадину, то это нужно было бы делать непереставая целыми днями! Я не знаю как у других, на моих вообще живого места нет, одни синяки сменяются другими:( Сделать с этим что-то нереально! Они постоянно куда-то лезут, падают и опять лезут...
Кстати в нашей парочке Ильюша, как раз аккуратнее намного Леши, тот сколько раз выходит из под стола, столько раз ударится об него головой:015: Говорят я в детстве такая же была...ничего не поделаешь...гены:010:

W-mamka
02.07.2010, 03:37
Дорогие мамочки - всем доброй ночи! спешу присоединится к вашему W-клубу и топику! потихоньку читаю его - чтобы быть в курсе проблем :) дошла примерно до половины... очень много важного и интересного для себя нахожу!
Мы родились 28 мая, два мальчика у меня (видно в подписи) :) разнояйцевых.
вопросов море! начали проходить врачей - самые важные сейчас -
1. пупочная грыжа - хирург сказал пластырь приклеить, что я вчера и сделала.. а дальше что? ждать что само пройдет? у кого было?
2. подтвердил мои опасения по поводу короткой уздечки :( сказал или щас подрезать или ждите года (вдруг станет лучше) но если не изменится ничего - тогда это будет операция в дет. больнице под наркозом.. я решилась сейчас, договорились на понедельник.. а теперь трушу, боюсь, жалко масика.. кому-нить подрезали? как дите? и каков эффект? (мне кажется, что мой щас сосет не очень хорошо.. станет ли лучше?)
3. младшему "поставили" водяночку в левом яичке - сказал, что до двух лет ничего не делать - просто ждать.. тоже подскажите, кто сталкивался..
буду очень благодарна за ответы! :091:

Budur
02.07.2010, 03:42
Пластырь пусть лучше сами хирурги приклеивают. У меня один сынуля 2 недели его носил, второй - 3.

W-mamka
02.07.2010, 03:45
Пластырь пусть лучше сами хирурги приклеивают. У меня один сынуля 2 недели его носил, второй - 3.

помогло? само прошло потихоньку? а как насчет крика? это скорее всего от того, что дите крчит или все же нет? у нас Славик часто кричит - прям орет, а Дима больше пищит.. вот мне и кажется, что от этого.. потому что во время ора - пупок аж выворачивается..

забыла представиться :008: зовут меня - Шура :)

Budur
02.07.2010, 12:21
Да, все нормально стало.
Ну для грыжи разные причины могут быть. И крик, в том числе. Ну постарайтесь сделать так, чтобы они меньше кричали :)
Не переживайтесь, справитесь.

ЗояК
05.07.2010, 15:28
У нас все тоже самое. У Макса водянка яичка, врач сказала пройдет,
а у Инны грыжа, с сегодн дня заклеиваем пластырем. Из за чего эта грыжа, врач сказала одна из причин может быть недоношенность. Сказала со временем пройдет.
Я особо насчет этих моментов не паникую, как-то педиатр успокоила.

P.S. Шура привет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

W-mamka
05.07.2010, 18:26
У нас все тоже самое. У Макса водянка яичка, врач сказала пройдет,
а у Инны грыжа, с сегодн дня заклеиваем пластырем. Из за чего эта грыжа, врач сказала одна из причин может быть недоношенность. Сказала со временем пройдет.
Я особо насчет этих моментов не паникую, как то педиатор успокоила.

P.S. Шура привет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Привет, Нин! мы седня подрезали уздечку - все прошло хорошо (ТТТ)
я так поняла больше народу тут сидит
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2228646&page=348

Su_rik
23.09.2010, 17:40
Девочки, подниму топ, захотелось тут поделиться.
Мы уже вторую неделю сидим дома, У Марка все никак кашель не проходит, хотя без температуры уже давно. Первую неделю еще и не гуляли, короче, дети с ума сходили дома=делали разнос квартиры и вынос мозга маме (это мне как раз уже начало казаться, что они такие взрослые, что с ними всегда можно договориться и тп). Короче, чтобы не свихнуться, я вчера придумала такую игру - уж не помню с чего - в теремок что ли мы играли. В общем я была волком, сначала плохим, потом хорошим стала и так полдня они со мной как с волком и общались. Блин, другие дети совсем - вежливые, не капризные, с энтузиазмом отвечали на все вопросы, рассказывали все что, думают про всех членов семейства) в том числе про маму))) в общем общались со мной как с посторонним человеком (типа как с няней видимо), охотно все делали, что просила их. У меня еще голос был самое то - подходящий - хриплый как не знаю что - сама никак долечиться не могу. А когда "волк ушел в лес, а мама пришла с работы", все спрашивали когда он еще придет и рассказывали мне про него))) сегодня повторили эксперимент, тока еще после волка к ним Карлсон на часик прилетал - с ним тоже с удовольствием общались) правда маме пришлось все свои театральные способности поднапрячь)) но все же взаимодействие с детьми существенно облегчилось)
может кому пригодится такой способ разрядки ситуации..

lenchik1977
23.09.2010, 22:58
Девочки, подниму топ, захотелось тут поделиться.
Мы уже вторую неделю сидим дома, У Марка все никак кашель не проходит, хотя без температуры уже давно. Первую неделю еще и не гуляли, короче, дети с ума сходили дома=делали разнос квартиры и вынос мозга маме (это мне как раз уже начало казаться, что они такие взрослые, что с ними всегда можно договориться и тп). Короче, чтобы не свихнуться, я вчера придумала такую игру - уж не помню с чего - в теремок что ли мы играли. В общем я была волком, сначала плохим, потом хорошим стала и так полдня они со мной как с волком и общались. Блин, другие дети совсем - вежливые, не капризные, с энтузиазмом отвечали на все вопросы, рассказывали все что, думают про всех членов семейства) в том числе про маму))) в общем общались со мной как с посторонним человеком (типа как с няней видимо), охотно все делали, что просила их. У меня еще голос был самое то - подходящий - хриплый как не знаю что - сама никак долечиться не могу. А когда "волк ушел в лес, а мама пришла с работы", все спрашивали когда он еще придет и рассказывали мне про него))) сегодня повторили эксперимент, тока еще после волка к ним Карлсон на часик прилетал - с ним тоже с удовольствием общались) правда маме пришлось все свои театральные способности поднапрячь)) но все же взаимодействие с детьми существенно облегчилось)
может кому пригодится такой способ разрядки ситуации..
ПРОСТО СУПЕР!!

$ Чика $
24.09.2010, 14:08
Дорогие мамочки - всем доброй ночи! спешу присоединится к вашему W-клубу и топику! потихоньку читаю его - чтобы быть в курсе проблем :) дошла примерно до половины... очень много важного и интересного для себя нахожу!
Мы родились 28 мая, два мальчика у меня (видно в подписи) :) разнояйцевых.
вопросов море! начали проходить врачей - самые важные сейчас -
1. пупочная грыжа - хирург сказал пластырь приклеить, что я вчера и сделала.. а дальше что? ждать что само пройдет? у кого было?
2. подтвердил мои опасения по поводу короткой уздечки :( сказал или щас подрезать или ждите года (вдруг станет лучше) но если не изменится ничего - тогда это будет операция в дет. больнице под наркозом.. я решилась сейчас, договорились на понедельник.. а теперь трушу, боюсь, жалко масика.. кому-нить подрезали? как дите? и каков эффект? (мне кажется, что мой щас сосет не очень хорошо.. станет ли лучше?)
3. младшему "поставили" водяночку в левом яичке - сказал, что до двух лет ничего не делать - просто ждать.. тоже подскажите, кто сталкивался..
буду очень благодарна за ответы! :091:

У меня не двойня но про грыжу пару слов скажу

Чаше всего она из-за ого что пресс не развит брюшной и большой пупок (пупочное кольцо)
Получается что когда ребенок поел давление изнутри живота на пресс и выдавливает в самом слабом месте, это как правило пупок.
Если хирург смотрел и сказал наклеивать пластырь самим , значит у вас не криминальный случай.

Как наклеить пластырь
Нужно грыжу ( это та часть которая выскочила) аккуратно вправить обратно и заклеить в таком положении.Менять пластырь надо раз в 3 дня.

Намного удобнее использовать бандаж ( если вам нужен могу отдать новый нам бабушка купила когда грыжа уже прошла)

Ни в коем случае не использовать монетки!!

Как пройдет грыжа ?
Пресс под качается и пупочное кольцо подтянется и сможет "удерживать" давление изнутри

Очень важно!
Если грыжа покраснела , ребенок кричит его не успокоить срочно скорую это может быть защемление!!
Паховые грыжи в разы опаснее .

W-mamka
24.09.2010, 14:39
Девочки, подниму топ, захотелось тут поделиться.
...
может кому пригодится такой способ разрядки ситуации..

молодец ты какая! надо же как придумала! беру на заметку!

У меня не двойня но про грыжу пару слов скажу

... .

на самом деле у нас была очень большая грыжа! пупок вылез наружу на 2-3 см!!! но сейчас уже прошло.. помогли массаж (и в поликлинике делали и я дома потом повторяла) и катание на мяче на животике! примерно за месяц ушла... а просто заклеивание для нас оказалось полной фигней - она росла и росла!
еще слышала - даже если сейчас все стало хорошо (еще до конца не уверена, скоро к снова к хирургу), то может вылезти потом, когда ребенок начнет ходить.. надеюсь, не наш случай..

Lenka_S
24.09.2010, 15:08
Девочки, подниму топ, захотелось тут поделиться.
)
может кому пригодится такой способ разрядки ситуации..

Вероника затейница:)):flower:

ykatmr
24.09.2010, 17:24
1. пупочная грыжа - хирург сказал пластырь приклеить, что я вчера и сделала.. а дальше что? ждать что само пройдет? у кого было?
2. подтвердил мои опасения по поводу короткой уздечки :( сказал или щас подрезать или ждите года (вдруг станет лучше) но если не изменится ничего - тогда это будет операция в дет. больнице под наркозом.. я решилась сейчас, договорились на понедельник.. а теперь трушу, боюсь, жалко масика.. кому-нить подрезали? как дите? и каков эффект? (мне кажется, что мой щас сосет не очень хорошо.. станет ли лучше?):

У дочки была пупочная грыжа -ничего страшного -приклеивали пластырем, причем специальный - оказался каким-то неудобным, хотя мы за ним гонялись по всему городу. Мы заклеивали обычным таким тонким, как флизелин. Прошло к 3-м месяцам. Пупочная не так страшно -она больше влияет на внешний вид живота, даже если не пройдет, то девочкам делают операцию больше для эстетики, а мальчикам даже особо и не предлагают. мне так врачи говорили.
ПРо уздечку (тоже у дочки)-тоже говорили, что короткая, но сказали, ничего обрезать не надо. Хотя вот, когда я сама была маленькой -мне подрезали уздечку. Теперь мама шутит, что видимо сильно подрезали -что я такая говорливая и горластая;)
А дочка, кстати, болтает уже больше и чаще сына.

ЗеркАллА
25.10.2010, 16:20
подниму темку:support:
ТУТ ВСПОМНИЛА, ЧТО СТАРШУЮ занимала интересным занятием-готовила салат ДЛЯ ПАПЫ ;)
вот и девчонкам выдала пластиковые ножи, доски и почистила огурцы от кожуры. занятие на минут 10-15 обеспечено, а потом посолить, сметанку добавить и угощать всех, себя любимых тоже покормили.:love:

Nadina30
26.10.2010, 10:52
подниму темку:support:
ТУТ ВСПОМНИЛА, ЧТО СТАРШУЮ занимала интересным занятием-готовила салат ДЛЯ ПАПЫ ;)
вот и девчонкам выдала пластиковые ножи, доски и почистила огурцы от кожуры. занятие на минут 10-15 обеспечено, а потом посолить, сметанку добавить и угощать всех, себя любимых тоже покормили.:love:


ммм, какие хозяюшки!!!! мамины помощницы, папины кормилицы-любимицы! а папа уж женским вниманием не обделён:020::017:

а у меня наоборот-трое мужиков:fifa:
мы папе пока только "сюрпризы" в памперсах готовим )))):046:

ялоо
03.12.2010, 03:35
1. пупочная грыжа - хирург сказал пластырь приклеить, что я вчера и сделала.. а дальше что? ждать что само пройдет? у кого было?
2. подтвердил мои опасения по поводу короткой уздечки :( сказал или щас подрезать или ждите года (вдруг станет лучше) но если не изменится ничего - тогда это будет операция в дет. больнице под наркозом.. я решилась сейчас, договорились на понедельник.. а теперь трушу, боюсь, жалко масика.. кому-нить подрезали? как дите? и каков эффект? (мне кажется, что мой щас сосет не очень хорошо.. станет ли лучше?)
3. младшему "поставили" водяночку в левом яичке - сказал, что до двух лет ничего не делать - просто ждать.. тоже подскажите, кто сталкивался..
буду очень благодарна за ответы! :091:

1.с грыжей, я поняла, все в порядке
2. у нас Саша сосал плохо, титю терял. тоже говорила педиатр, что коротковата уздечка, надо будет подрезать. но конкретно ничего не предлагала на тот момент. мы ничего и не подрезали. у меня у самой была короткая уздечка. мне подрезали в садике уже. я даже смутно это помню. без наркоза вроде бы это было. вероятно это была рекомендация логопеда.
3. у нас была водянка яичка. я поначалу сильно расстраивалась. плюс помимо пупочной грыжи еще и паховая. и еще толи киста яичка, то ли варикацеле(?). короче все прошло, без операций. само собой рассосалось:support: нас уже и с учета хирург сняла, мы так пристально теперь не наблюдаемся. так что если у вас водяночка еще остается, Вы раньше времени не сходите с ума. очень большая вероятность, что она сама уйдет.
мы родились маленькие (1940гр -Саша, 2380гр - Соня) в 35 недель. наверно поэтому у нас было много таких проблемок у сына. у доченьки все попроще обошлось. желтушка только подольше после рождения держалась

lana1410
03.12.2010, 03:52
Опа , откуда эта темка тут появилась??? Я сюда попадала только по ссылке из соседней темки, а так искала и не понимала где она есть?:008::008::008:

Tvilling
03.12.2010, 10:39
.
мы родились маленькие (1940гр -Саша, 2380гр - Соня) в 35 недель
Да хороший вес, не гневите Бога. 2 кг - это замечательно.

Okka SPb
03.12.2010, 10:53
Опа , откуда эта темка тут появилась??? Я сюда попадала только по ссылке из соседней темки, а так искала и не понимала где она есть?:008::008::008:


ооооооооооо
это древняя и любимая :)):))
просто когда никто не пользуется - не пишут, она уходит в небытие...
но иногда всплывает из чьих-то подписок (можете на нее подписаться, и тогда всегда ее легко найдете)

ялоо
03.12.2010, 10:59
Да хороший вес, не гневите Бога. 2 кг - это замечательно.
А чем я Его прогневила, не понимаю?
Вес хороший, я и не говорила, что критический. я видела деток в больнице рожденных от 600гри до 1000гр и больше, как их мамочки и врачи борются за их здоровье. и прекрасно осознаю, как нам повезло. :)
просто недоношенность так или иначе дает о себе знать. нам говорили, что все эти проблемки из-за того, что родились раньше срока

Okka SPb
06.12.2010, 13:24
девочки, снова о наболевшем

Как уложить шилопопин в одной комнате?!?!?!
у меня одна быстро засыпает, да и спала бы уже давно - так лежат же - болтают, сказки "читают", книжки рассматривают (в почти темноте - только ночник горит).
вторая долго засыпает, и то пить, то поцеловаться, то поболтать и не дать заснуть сестре

Класть позже - не вариант, итак не высыпаются, о чем и утром, и вечером говорят (что устали, что спать хотят - капризы, слёзы без дела и т.п.)
короче, не знаю, что делать
сидеть с ними в комнате, пока не уснут - ну вообще не вариант
можно и час сидеть, а на 2-3 -5 день они уже требуют, чтоб с ними сидели

уже и зайка быстрозасыпающим (и молчащим перед сном) подарки приносил, и Оле Лукое сказки и сны красивые приносил, и чего только не перебрала - и с угрозами, что дверь закрою (с открытой засыпают, с закрытой еще дольше беседы ведут, из-за открытой я шикаю на них периодически). короче, и позитивное и негативное пробовала - не помогает.

посоветуйте, плз! идеи иссякли!
разложить в разные комнаты не вариант.

Близняшечка
06.12.2010, 13:45
девочки, снова о наболевшем

Как уложить шилопопин в одной комнате?!?!?!
у меня одна быстро засыпает, да и спала бы уже давно - так лежат же - болтают, сказки "читают", книжки рассматривают (в почти темноте - только ночник горит).
вторая долго засыпает, и то пить, то поцеловаться, то поболтать и не дать заснуть сестре

Класть позже - не вариант, итак не высыпаются, о чем и утром, и вечером говорят (что устали, что спать хотят - капризы, слёзы без дела и т.п.)
короче, не знаю, что делать
сидеть с ними в комнате, пока не уснут - ну вообще не вариант
можно и час сидеть, а на 2-3 -5 день они уже требуют, чтоб с ними сидели

уже и зайка быстрозасыпающим (и молчащим перед сном) подарки приносил, и Оле Лукое сказки и сны красивые приносил, и чего только не перебрала - и с угрозами, что дверь закрою (с открытой засыпают, с закрытой еще дольше беседы ведут, из-за открытой я шикаю на них периодически). короче, и позитивное и негативное пробовала - не помогает.

посоветуйте, плз! идеи иссякли!
разложить в разные комнаты не вариант.
послушаю...аналогично, только права приходиться с ними вместе лежать... эпопея на час 100%

kimary
06.12.2010, 14:49
девочки, снова о наболевшем

Как уложить шилопопин в одной комнате?!?!?!
у меня одна быстро засыпает, да и спала бы уже давно - так лежат же - болтают, сказки "читают", книжки рассматривают (в почти темноте - только ночник горит).
вторая долго засыпает, и то пить, то поцеловаться, то поболтать и не дать заснуть сестре

Класть позже - не вариант, итак не высыпаются, о чем и утром, и вечером говорят (что устали, что спать хотят - капризы, слёзы без дела и т.п.)
короче, не знаю, что делать
сидеть с ними в комнате, пока не уснут - ну вообще не вариант
можно и час сидеть, а на 2-3 -5 день они уже требуют, чтоб с ними сидели

уже и зайка быстрозасыпающим (и молчащим перед сном) подарки приносил, и Оле Лукое сказки и сны красивые приносил, и чего только не перебрала - и с угрозами, что дверь закрою (с открытой засыпают, с закрытой еще дольше беседы ведут, из-за открытой я шикаю на них периодически). короче, и позитивное и негативное пробовала - не помогает.

посоветуйте, плз! идеи иссякли!
разложить в разные комнаты не вариант.
послушаю...аналогично, только права приходиться с ними вместе лежать... эпопея на час 100%
и я со своими лежу. Эпопея и првда на час чаще всего. Но я привыкла и меня это не парит. Мы сначала вообще лежим с любимым общаемся полчасика, пока детки по спальне круги нарезают. А потом он уходит и мы ещё пол часика "укладываемся". Но у нас до сих пор СС.

Близняшечка
06.12.2010, 14:52
и я со своими лежу. Эпопея и првда на час чаще всего. Но я привыкла и меня это не парит. Мы сначала вообще лежим с любимым общаемся полчасика, пока детки по спальне круги нарезают. А потом он уходит и мы ещё пол часика "укладываемся". Но у нас до сих пор СС.
в год меня тоже не парило, и в 2 а вот в три... и после выхода на работу, когда после укладки надо приготовить/погладить... с мужем поговрить оч парит:)) СС тоже до сих пор вечное вылезание/перелезание из своих кроватей к нам

ЗеркАллА
06.12.2010, 15:39
вот только хотела на своих нажаловаться,наболело :( отдельную тему завести...
сижу не час, а больше часа:001:злюсь страшно на это:015:, а одни оставаться не хотят. Если пугаю, что уйду и выхожу за дверь, то включается свет и начинаются игры:014: Да если и одни останутся, то сон быстро не придет к ним

Tvilling
06.12.2010, 17:28
аналогично, только права приходиться с ними вместе лежать... эпопея на час 100%
Сестра! :love:
Да, и потом по кроватям еще шарятся. Оля вообще периодически к нам заявляется и папу сталкивает. Ложится поверх одеяла, поперек кровати, пинается как незнамо кто.

Okka SPb
06.12.2010, 20:11
и как это всё разруливать?

Воздушная
06.12.2010, 21:51
Ой, девочки, и у нас все тоже самое!!! Жду часа икс, когда все это прекратится. Тоже бесит неимоверно, не высыпаюсь и злая, как собака.

ЗеркАллА
06.12.2010, 23:19
Ой, девочки, и у нас все тоже самое!!! Жду часа икс, когда все это прекратится. Тоже бесит неимоверно, не высыпаюсь и злая, как собака.

Оля, и ты в наших рядах :(
пошла по поиску искать и наткнулась: как уложить ребенка спать (http://memama.spb.ru/sleeping.htm)
понравилось про свечку. надо всё попробывать :))
а вот еще цитирую:
Когда вашему ребенку будет 3-7 годика, вы можете использовать его способность к размышлению. Когда он начнет хныкать и не захочет идти спать:
а) объясните ему, что все его друзья в это время уже спят и что в этом нет ничего особенного.
б) расскажите ему, что когда вы были маленькими тоже ложились спать в это время.
в) объясните, что в это время все детки должны спать, что вчера он тоже ложился спать и завтра будет тоже самое, что мы не должны делать только то, что нам нравится.
г) расскажите ему что-нибудь интересное, почитайте книжку или стихи и пожелайте спокойной ночи.
от себя добавлю, что маме надо пожелать побольше спокойствия при укладывании, вот мне его однозначно не хватает:(:008: и еще пишут:
Не думайте, что эта проблема закончится раньше, чем ребенку исполнится пять лет.:001:

стишки, я думаю, типа таких:
"Будет утро, будет день"
Баю-баю, моя крошка,
Отдохни, поспи немножко.
Будет утро, будет день
А пока на солнце тень.
Спят подушка и кроватка,
Спит в углу твоя лопатка,
Спят пальтишко и сапожки,
Вот и ты поспи немножко

мои очень любят, когда я им перечисляю все части тела , которые хотят спать :)

Ирина Зотова

МЫ УСТАЛИ

Нам ножки сегодня сказали:
«Мы так сегодня устали,
мы столько сегодня прыгали,
что больше совсем не хотим,
чтобы нами опять дрыгали.
Мы хотим полежать, отдохнуть,
чтобы завтра снова пуститься в путь».

И ручки сказали:
«Мы тоже очень устали,
мы одевали, кормили и мыли
и ещё рисовали.
Вы знаете, как мы устали?»

И каждый пальчик сказал:
«Я тоже устал!
Я тоже трудился, я помогал!
И ложку держать, и глаза умывать!
Дайте теперь нам поспать!»

И ушки вдруг зашептали:
«И мы тоже устали!
Мы целый день
всех внимательно слушали.
Мы столько узнали…
Мы были бы рады,
если б поспали!»

И глазки сказали:
«Ох, а мы как устали!
Так устали, что аж защипали!
Мы столько сегодня видели,
а теперь хотим мы поспать,
давайте нас закрывать!»

И ротик сказал и зазевал:
«Я тоже устал,
я жевал, я кусал и кричал.
Давайте скорей отдыхать,
чтобы завтра опять
«доброе утро» сказать!»

И язычок пролепетал:
«А сколько я рассказал,
почмокал, почавкал и прорычал,
я тоже очень устал!»

И только носик промолвил:
«А я не устал!
Вы все тихонько лежите,
отдыхайте и спите!
А я буду вас охранять
и спокойно дышать и дышать».

короче, я понимаю, что как мертвому припарка все эти стишки и ритуалы,
но вдруг....случится ЧУДО и дети нас поймут-любимые родители их в кроватках ждут :)

Мурзик
06.12.2010, 23:49
девочки, я может злая очень
может не педагогично, но у меня засыпают быстро...
щас расскажу:

- во первых у нас ужин в одно и тоже время
- после ужина игры (балуемся в основном или играем во что нибудь, но не занимаемся). или купаемся (мы подолгу купаемся, но не каждый день)
- потом (если не купались) моем попы, руки, мордочки, "чистим" зубы
- потом спокойной ночи малыши (у нас на видике скачаные из сети)
- потом писать, читать сказку и спать

а теперь нюансы:
1. все время, начиная с ужина проговариваю по писятраз - сейчас покушаем, поиграем, посмотрим "спокойки", папа прочитает вам сказку и СПАТЬ!" (строгим голосом последнее слово) " Вы меня поняли?!"
2. перед тем, как начнут переодеваться в пижамки, по писятьраз спрашиваю - хотите пить/писать/какать?
3. сказку читает одну-две (заранее договариваются про количество)
4. потом целуем и обнимаем (каждую в отдельности, положенную на подушку, и плотно укрытую одеялом)
5. потом все уходят, но если через 5-10 минут слышно "шебуршение", то мама возращается и грозным голосом говорит: "все!!! а теперь спать!!! потому что вы уже устали очень! а если будете прыгать, разговаривать и играть, я приду и выгоню вас из теплых кроваток и отправлю спать в ванну" (ванна у нас место наказания - туда идут вместо "угла". в ванне всегда горит свет, есть игрушки и стульчик, дверь на защелку не закрывается и в целом ванна (с точки зрения взрослого) очень даже ничего, но в ванне нет сестры, а значит там очень не приятно быть)

в общем, угроза обычно действует (пару раз я отправляла туда особо разбуянившихся).
возможно угроза не самый пед.способ, но зато к 9.30-9.45 все спят, без моего присутствия, без слез, без игр и хождений по комнате...

PS: хотя у нас наверно главную роль имеет ритуал, а угроза бывает не каждый день...

PSS: "уходить" после сказки мы научились, когда детки достаточно подросли, что бы понимать - "дети, мне надо идти, потому что у меня есть еще куча дел. я переделаю их и тоже пойду спать- я так же как и вы, очень устала".

Robinzonovna
07.12.2010, 00:03
Марина ты описала один в один метод моей мамы.Я помню что у нас в детстве было тоже самое.Все легли,сестрам по две сосы(одна во рту вторая в руке)) и твёрдым голосом приказ:"СПАТЬ!".Мама работала как лошадь и читать,петь,качать,гладить по голове времени у неё не было-надо было ещё завести аццкую стиралку Рига и постирать,полоскать,варить,гладить и убирать.Иногда приходил папа ложился на пол и рассказывал истории про суслика и хомяка)).
В начале десятого все спали,включая папу который храпел на полу как стадо бегемотов))
Я раньше своих качала в кроватках по 1-2 часа..последние два месяца купаю,молочко,поцелуи ,кроватка,отключаю свет,гуд найт бебе.Причём когда приезжает в гости моя мама она пытается прорваться в комнату и покачать разбушевавшуюся Шуру на ручках,я ругаюсь,мама обижается и уходит ночевать к сёстрам)).

ЗеркАллА
07.12.2010, 00:11
Марина, про ванну здорово написала! хорошее местечко-надо взять на заметку, а то мы во время укладывания рядом с кроватью в углу стоим, но уже через минуту согласны на всё: мама, больше не буду, буду спать" ложится и опять там-тарарам
А что делать,если я ухожу из комнаты. а они включают свет и буянят? наказывать по очереди, кого первого? ;) и как объяснить, чтобы не включали, я уж подумала, чтобы лампы на ночь выкручивать :005: правда они у меня темноты боятся, вдруг свет не включат и начнут кричать-бояться :009:

Мурзик
07.12.2010, 00:16
О
пошла по поиску искать и наткнулась: как уложить ребенка спать (http://memama.spb.ru/sleeping.htm)
понравилось про свечку. надо всё попробывать :))


сначала написала сама, потом по ссылке прочитала..
девушка тоже пишет про "ритуал" - у каждого он свой...

просто я еще "угрозу" добавила :(
ловлю помидоры :)

Мурзик
07.12.2010, 00:23
Марина ты описала один в один метод моей мамы.Я помню что у нас в детстве было тоже самое.Все легли,сестрам по две сосы(одна во рту вторая в руке)) и твёрдым голосом приказ:"СПАТЬ!".

Ир, меня мама не ругала, я как то сама укладывалась (но у меня детство было не стандартное)
Я применяю угрозы :(
в свое оправдание могу сказать, что угрозы всегда без эмоций и криков, только строгий голос.
угрозы без рукоприкладства (тащить верещащего бессонника не считается).
стараюсь я (а особенно папа) всегда договорится - нарушителю договора стыд и позор (а ванна, как следствие)
в ванне свет никогда не выключаю и на замок не закрываю - захотят выйти - выходят. (правда тут же их ждет строгий родитель с требованием успокоиться, извиниться и тихонечко проследовать в кровать)

Мурзик
07.12.2010, 00:28
Марина, про ванну здорово написала! хорошее местечко-надо взять на заметку, а то мы во время укладывания рядом с кроватью в углу стоим, но уже через минуту согласны на всё: мама, больше не буду, буду спать" ложится и опять там-тарарам
А что делать,если я ухожу из комнаты. а они включают свет и буянят? наказывать по очереди, кого первого? ;) и как объяснить, чтобы не включали, я уж подумала, чтобы лампы на ночь выкручивать :005: правда они у меня темноты боятся, вдруг свет не включат и начнут кричать-бояться :009:

в ванне светло, и игрушки есть и дверь не запирается...
это типа "изолятора" от сестры и брата, для "успокоения"

свет я бы выключать не стала - ведь задача спать уложить, а не напугать до икоты...
я бы ночничок оставила (на время, пока не уснут)

если я не могу найти "зачинщицу" то из кроватей вытаскиваю обеих с коментариями: "я же вас предупреждала - будете баловаться, отправлю вас в ванну! ванна одна, поэтому к то идет в туалет, кто то в ванну! тебя куда?!"
обычно, после такого выбора желание баловаться, пропадает, и начинаются убеждения "мы так больше не будем, мы будем спать!!!"

lana1410
07.12.2010, 01:17
Ой, надо же я не одна с такой проблемой:))
Мы вообще всегда плохо и долго укладываемся, часа по 2, чего только не пробовала. Я тут недавно нашла способ (дети позволили пот. раньше как только мамы нет-сразу дикие вопли), который лучше всего работает - это когда укладывает папа, у него это получается без проблем, криков, за полчаса. Но проблема в том, что он не всегда дома, поэтому часто приходиться укладывать мне, а это ужас:005: нервов не хватает. У меня это происходит так - легли, и я рядом с ними, начинаю рассказывать сказку, один слушает другой болтает, я говорю, что если не будет тишины, то уйду. естевственно тишины нет, ухожу со словами "Вы не делаете, что я прошу, и я не буду делать то что Вы просите", закрываю дверь крики вопли, минут через 10 возвращаюсь и процедура повторяется снова неск. раз,но в итоге засыпают. Ели не возвращаться - начнут бегать по комнате, даже в темноте, собирают игрушки, строят домики. Под сказку засыпали бы быстро, если бы молчали, так не молчат же, болтают:love: Может кто что подскажет, как их успокоить? Причем сказки все время просят, но как только начинаю рассказывать - начинают болтать(((

А по поводу долгого засыпания я пришла к выводу, что они просто не устают. Чтобы они устали с ними нужно много заниматься, давать им именно умственную нагрузку,а не физическую, но на это ни сил, ни терпения, ни времени не хватает. Мы после садика засыпаем нааааааааамного быстрее.

ЗеркАллА
07.12.2010, 01:24
Ой, надо же я не одна с такой проблемой:))
Мы вообще всегда плохо и долго укладываемся, часа по 2, чего только не пробовала. Я тут недавно нашла способ (дети позволили пот. раньше как только мамы нет-сразу дикие вопли), который лучше всего работает - это когда укладывает папа, у него это получается без проблем, криков, за полчаса. Но проблема в том, что он не всегда дома, поэтому часто приходиться укладывать мне, а это ужас:005: нервов не хватает. У меня это происходит так - легли, и я рядом с ними, начинаю рассказывать сказку, один слушает другой болтает, я говорю, что если не будет тишины, то уйду. естевственно тишины нет, ухожу со словами "Вы не делаете, что я прошу, и я не буду делать то что Вы просите", закрываю дверь крики вопли, минут через 10 возвращаюсь и процедура повторяется снова неск. раз,но в итоге засыпают. Ели не возвращаться - начнут бегать по комнате, даже в темноте, собирают игрушки, строят домики. Под сказку засыпали бы быстро, если бы молчали, так не молчат же, болтают:love: Может кто что подскажет, как их успокоить? Причем сказки все время просят, но как только начинаю рассказывать - начинают болтать(((

А по поводу долгого засыпания я пришла к выводу, что они просто не устают. Чтобы они устали с ними нужно много заниматься, давать им именно умственную нагрузку,а не физическую, но на это ни сил, ни терпения, ни времени не хватает. Мы после садика засыпаем нааааааааамного быстрее.
один в один !!!!!!!!!!!!!!про сказки, про игрушки, главное про болталки-рот не закрывается! Постоянно друг друга одергивают, переспрашивают, балуются:010: тоже ухожу...потом прихожу....опять ухожу....
а вот по поводу того, что не устают-у нас устают, но дисциплины не хватает. Когда рявкну и они замолчат, перестанут вертеться, крутиться , то почти сразу засыпают. Просто им нужна тишина и спокойствие.
а вот еще проблема, что как ложимся спать сразу начинает что-то болеть:ноги,живот,руки.... что на это ответить???? просят гладить и так до бесконечности :091:

lana1410
07.12.2010, 01:33
а вот по поводу того, что не устают-у нас устают, но дисциплины не хватает. Когда рявкну и они замолчат, перестанут вертеться, крутиться , то почти сразу засыпают. Просто им нужна тишина и спокойствие.
а вот еще проблема, что как ложимся спать сразу начинает что-то болеть:ноги,живот,руки.... что на это ответить???? просят гладить и так до бесконечности :091:

Я тоже когда не выдерживаю - рявкну, но вопрос как этой дисциплины добиться???:005::005::005: Я пока не знаю :(

А мы когда ложимся нам сразу надо пописать, какать,попить дес. раз, ну как тут отказать??:005: хотя перед сном все это делали.
Еще мы когда засыпаем,я их все время держу за руки, им видно не хватает внимания, нужно чувствовать маму, может у Вас также?

Tvilling
07.12.2010, 14:35
Причем сказки все время просят, но как только начинаю рассказывать - начинают болтать(((В таком случае песни/ чтение сказок прекращаются. Всерьез и надолго.
Но я мать-ехидна.

А по поводу долгого засыпания я пришла к выводу, что они просто не устаютЕсли очень устали, то тоже не уснуть.

Вчера уснула с детьми в 9, проснулась в 6.30. Но всё равно разбитая.