PDA

Просмотр полной версии : Компрессионный перелом позвоночника


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19 20 21

шерри
15.04.2011, 01:12
Здравствуйте, давно не заходила, а тут такое. feika держитесь. Если поможет еще раз кратко наша история. В 2008 году сломали 4 позвонка, реабилитация как обычно. Как только вышли из больницы сделали денситометрию (МСЧ 122, про нее уже писали) результат дефицит костной массы 21%, через год при повторном исследовании -23%,диагноз остеопения, (как я понимаю, это так у детей называется остеопороз), а мы лечились, кучу витаминов с кальцием съели.Это обследование только платное, бесплатно нигде не делают детям, наверное только в спец.больницах. У меня был шок. Мне в ПА порекомендовали эндокринолога Паршину Н.В., пошли к ней, сделали перед этим кучу обследований в своей пол-ке у эндокринолога, чтобы было с чем идти (и гормоны, и суточную мочу на фосфор и кальций, и кровь на ионизированный кальций, УЗИ щитовидки, почек, бр.полости и т.п.),все в норме. Доктор все изучила и сказала, что мой ребенок рос скачками, т.е. долго не рос, а потом... ну и косточки не успевали крепнуть.Назначила лечение, каждые 2 месяца мы сдавали биохим.анализ крови и мочу и с ней созванивались, бесплатно.Через год 30.08.2010 сделали очередную денситометрию - СУПЕР, все в норме.Но 29.10.2010 мой зайчик упал на спину, снимок перелома не показал, дыхание не перехватывало, но прыгать было больно,спина болела, сделали МРТ свечение нового позвонка, съездили в больницу на В.О.к врачу у которого лежали 1 раз., врач подтвердил - КП. Забрали домой,уложили на щит, все заново я была в шоке, а душа не на месте, что случилось.13.01.2011 записались в Турнера (бесплатно по направлению педиатра из пол-ки) и поехали, он все посмотрел и вынес вердикт - КП НЕТ, а свечение и МРТ это ушиб, т.к. МРТ показывает мягкие ткани,а на снимке ничего нет. Мое мнение после КП денситометрию сделать надо, если что с костями, то лечить.Ну вот вроде и все, больше не буду утомлять своей писаниной,если у кого вопросы пишите, чем смогу помогу. Всем детками крепкого здоровья и косточек.

feika
15.04.2011, 09:54
шерри, спасибо за историю, мы точно ее сделаем, когда отсюда выйдем

Leesa
15.04.2011, 12:28
диагноз остеопения, (как я понимаю, это так у детей называется остеопороз)

Остеопения — это снижение плотности костной ткани, но в меньшей степени, чем при остеопорозе. Это как бы предыдущая стадия перед ним.

(Выздоровления!!)

Ase-mariya
20.04.2011, 10:16
Девочки, у кого-нибудь лежит сейчас дите в Огоньке на 2-ом отделении? Положили ребенка моего 18-го апреля, навещать нельзя, сказали позвонит сам. Третий день жду, волнуюсь, то ли не дают звонить (может такое быть?), то ли ему там так хорошо, что сам не звонит...

Zirati
20.04.2011, 10:28
Девочки, у кого-нибудь лежит сейчас дите в Огоньке на 2-ом отделении? Положили ребенка моего 18-го апреля, навещать нельзя, сказали позвонит сам. Третий день жду, волнуюсь, то ли не дают звонить (может такое быть?), то ли ему там так хорошо, что сам не звонит...

Позвоните сами и попросите, чтобы позвали детя к телефону. Вообще можно было во время прогулки навещать, хоть каждый день приезжайте, когда они на улице гуляют. На отделение не пускают, если только вещи тяжелые донести. У моего корсет был с головы до попы, так меня пускали вещи донести.

o_b_l_a_k_a
20.04.2011, 11:58
Девочки, у кого-нибудь лежит сейчас дите в Огоньке на 2-ом отделении? Положили ребенка моего 18-го апреля, навещать нельзя, сказали позвонит сам. Третий день жду, волнуюсь, то ли не дают звонить (может такое быть?), то ли ему там так хорошо, что сам не звонит...

В какую палату положили??? У меня дочка сейчас там, она уже ходит гулять, поэтому видимся каждый день. Звонить дают каждый день к лежачим приносили, но можно позвонить и самим после 19.00. шепотом: в выходные привезите моб.

Ase-mariya
20.04.2011, 18:02
палата напротив поста, гулять пока не может - лежачий, поэтому сказали навещать нельзя
а на пост самой можно позвонить? если можно, то во-сколько лучше?

o_b_l_a_k_a
21.04.2011, 00:06
c 19.00 до 20.20 я так звонила

Ase-mariya
21.04.2011, 00:24
Спасибо

Zirati
21.04.2011, 08:33
палата напротив поста, гулять пока не может - лежачий, поэтому сказали навещать нельзя
а на пост самой можно позвонить? если можно, то во-сколько лучше?

странно, они должны на каталке вывозить на улицу. Мы летом были, родители сами мальчика на улицу вывозили. Я не думаю, что вас выгонят если вы приедете.

o_b_l_a_k_a
21.04.2011, 13:05
ни то что выгонят, а дальше проходной не пропустят!!! Особые случаи конечно бывают, но в индивидуальном порядке. И на каталках на улицу не вывозят, по крайней мере в течение месяца таких случаев не было на 2 отделеии

Zirati
21.04.2011, 13:13
ни то что выгонят, а дальше проходной не пропустят!!! Особые случаи конечно бывают, но в индивидуальном порядке

в прошлом году приезжала к ребенку летом. Если много привозила или забрать что-то в стирку надо было, то на отделение каждый раз поднималась. Просили только бахилы одевать. Если небольшая передача (т.к. моему же никогда ничего не надо :001:), то самостоятельно уносил. Потом мы гуляли, в выхи забирала домой.
Тем более деть лежачий, пусть вывозят на каталке тогда, это же не концлагерь. Я думаю, что никто не захочет тащить сумки с передачкой и собирать, то что надо увезти.
Т.к. лето было жаркое, то просили привозить воды на 1 день по литру, родители и везли на неделю сразу, а там грузчиков нет и детям тяжелое таскать нельзя.

Ase-mariya
21.04.2011, 13:38
странно, они должны на каталке вывозить на улицу. Мы летом были, родители сами мальчика на улицу вывозили. Я не думаю, что вас выгонят если вы приедете.
сказали, что на балкон лежачих вывозят
а передачи или стирка - какие? на пять дней и фруктов и одежды дала. Что навещать нельзя может и не плохо - меньше страданий, а вот поговорить все же хотелось бы...

Zirati
21.04.2011, 14:30
сказали, что на балкон лежачих вывозят
а передачи или стирка - какие? на пять дней и фруктов и одежды дала. Что навещать нельзя может и не плохо - меньше страданий, а вот поговорить все же хотелось бы...

позвоните и поговорите с персоналом, я думаю не откажут, если вы сами вывезете ребенка на улицу, у них для этого лифт есть.

в жарищу прошлым летом белье менял каждый день, поэтому и забирала стирать, он же не будет там сам этим заниматься.

Ase-mariya
21.04.2011, 20:53
Все в порядке, дозвонилась. Занятой, деловой, в-общем не до родителей ему сейчас :084:

Zirati
22.04.2011, 01:01
Все в порядке, дозвонилась. Занятой, деловой, в-общем не до родителей ему сейчас :084:

:053: Мой тоже больше минуты не разговаривал :065:

o_b_l_a_k_a
22.04.2011, 11:13
Все в порядке, дозвонилась. Занятой, деловой, в-общем не до родителей ему сейчас :084:
Я вчера на прогулке у мальчишек из Вашей палаты спрашивала, приносят ли телефон, сказали, что каждый день))

Ase-mariya
22.04.2011, 14:05
Я вчера на прогулке у мальчишек из Вашей палаты спрашивала, приносят ли телефон, сказали, что каждый день))

так я когда позвонила на пост и объяснила ситуацию (что 4 дня с ребенком не разговаривала), сестра так удивленно спросила, что, ни разу не звонил??? :))
видимо, после 3-х недель изоляции дома, такая насыщенная жизнь захватила сына целиком. Главное, чтобы еще на 7 недель хватило...:073:

Леени
23.04.2011, 00:19
всем привет:) мы с вами:(
провели 3 недели на васильевском, уже почти месяц дома,
ищу куда летом можно поехать - в евпатории все занято, то что осталось - мне и двум детям на 21 день - 104 тр, неподъемно, спасите - расскажите какие еще есть санатории??? весь топик пока не осилила, первые 80 стр только
ребенку 4 года, 6-9 позвонки
доктор наша настроена очень оптимистично - сказала - степень компрессии самая маленьакя, 1-я, он быстро сейчас растет, хочется ребенка вывезти летом куда-ниб не просто на море, а слечением, хотя если ничего не найду - поедем на море

Zirati
23.04.2011, 00:28
всем привет:) мы с вами:(
провели 3 недели на васильевском, уже почти месяц дома,
ищу куда летом можно поехать - в евпатории все занято, то что осталось - мне и двум детям на 21 день - 104 тр, неподъемно, спасите - расскажите какие еще есть санатории??? весь топик пока не осилила, первые 80 стр только
ребенку 4 года, 6-9 позвонки
доктор наша настроена очень оптимистично - сказала - степень компрессии самая маленьакя, 1-я, он быстро сейчас растет, хочется ребенка вывезти летом куда-ниб не просто на море, а слечением, хотя если ничего не найду - поедем на море

а после больницы вас ни куда не направили на реабилитацию?? вы в корсете?

Леени
23.04.2011, 01:31
мы в корсете,
но в стрельну я его и не хотела - 4 года, одного не оставлю, а в сестрорецк - у меня еще младшая, которую не с кем оставить - папа работает, бабушка выдохлась пока мы 3 недели в больнице были, вторая бабушка работает
точно пойдем в бассейн - сказали когда будет ходит без корсета, осенью записала его на реаб курс в поликлинике, на отделение восстановительного лечения, сейчас ищу лфк на дом, хотя бы на видео - врач из больницы обещала приехать, спутся 2 недели после выписки, но потом еще неделю то, потом се... массаж нашла массажистку хорошую, у которой 3 сына, 2 из которых имели КП, в мае курс будем делать

Леени
23.04.2011, 01:43
про бассейн - я так поняла, что далеко не все берутся за плавание с детьми после кп,
у нас сосед сейчас занимается открытием фитнесс клуба, ориентированного на семейное посещение - те все для родителей с детьми, такого плана он будет первый в спб, я думаю туда ездить вместе с младшей, тк оставить ее не с кем, будем там все втроем , далековато только - из приморского района на кондратьевский проспект тащиться, у них там будет врач лфк - те не просто тренер по плаванию, откроются - посмотрим

Леени
23.04.2011, 02:29
feika, прочитала про вас, сижу почти плачу:( сил вам, сил и еще раз сил, терпения
держитесь!!!!!!
мой ухитрилмя на прогулке упасть в корсете, просто споткнулся, меня чуть удар не хватил, ему все хочется делать с другими детьми, он типа "дворовой главарь" - всегда выходил и говорил - так дети, стройтесь, сейчас будем бегать! теперь много чего нельзя, так он ногда прям плачет, жалко - сил нет:(

Ase-mariya
23.04.2011, 12:09
мы в корсете,
но в стрельну я его и не хотела - 4 года, одного не оставлю, а в сестрорецк - у меня еще младшая, которую не с кем оставить
так может все-таки в Сестрорецк? я думаю, можно договориться с младшей лежать...

feika
23.04.2011, 14:43
feika, прочитала про вас, сижу почти плачу:( сил вам, сил и еще раз сил, терпения
держитесь!!!!!!
мой ухитрилмя на прогулке упасть в корсете, просто споткнулся, меня чуть удар не хватил, ему все хочется делать с другими детьми, он типа "дворовой главарь" - всегда выходил и говорил - так дети, стройтесь, сейчас будем бегать! теперь много чего нельзя, так он ногда прям плачет, жалко - сил нет:(

спасибо. мы тоже падали пару раз между 1и 2 КП -- прямо сердце в пятки уходило. но каждый раз все обходилось, а в этот раз вот так получилось. :(
мы, кстати, дома. отлежали 2 недели в больнице, все процедуры закончились и оставшуюся неделю будем лежать дома. потом начнем вставать, потом массаж, потом, наверное, на море поедем. у меня все уже забронировано, сначала думала отказаться, теперь вот решила ехать -- море -- самое лучшее, как я убедилась на нашем прошлом КП. море и грязи:ded:

Крапивка
23.04.2011, 21:00
feika держитесь...@@@@@@@@@@@@@
давно не заходила сюда...вроде острая необходимость отпала...вот зашла...и волосы-зашевелились...я еще больше стала бояться повторного...почему-то кажется нужно год прожить после травмы ...а потом уже повторного не будет...это я так себя пытаюсь успокоить..мы только стали возвращаться к нормальной жизни(ттт) корсет сняли...вот и правда- что предпринять, чтобы свести к минимуму хотя бы в ближайшие полгода возможность повторного КП...?

feika
23.04.2011, 21:42
не знаю, девочки. я тоже подумал -- ребенок стал как прежде и вот. нельзя даже и сказать, что мы расслабились. но вот так случилось. сегодня звонила подруга, мы с их знакомыми в прошлый раз сломались с разницей в месяц. так вот они тоже сломались второй раз пару недель назад. почему так бывает -- я не понимаю

Крапивка
24.04.2011, 01:35
а сколько у вас прошло после КП??..может есть какой-то опасный период..ну я не знаю...может это уже из области мистики...но я анализировала...у знакомых у двоих..повторный был через год плюс-минус 1-2 месяца...может как-то это энергетически обусловлено...уже не знаю о чем думать...тоже просто боюсь повторного КП...

feika
24.04.2011, 12:09
прошлый был 17 мая, этот -- 7 апреля

Крапивка
24.04.2011, 13:00
прошлый был 17 мая, этот -- 7 апреля

вот -вот я и говорю год плюс-минус месяц....с сентября по ноябрь обложу ребенка ватой и буду передвигать как хрустальную вазу...:005:если это поможет...

Крапивка
24.04.2011, 13:02
вчера уточнила у приятельницы -между первым и вторым КП прошел год и неделя ... у других также около двух недель...

feika
24.04.2011, 22:08
вот -вот я и говорю год плюс-минус месяц....с сентября по ноябрь обложу ребенка ватой и буду передвигать как хрустальную вазу...:005:если это поможет...

я -- фаталист, считаю, чему быть, того не миновать. у нас ребенок зимой упал, я думала, он руку сломал. они с дедом вышли гулять -- дед стоял рядом и держал его за руку, ребенок наклонился, облокотился о невысокий заборчик, вторая рука соскользнула и он треснулся рукой очень сильно об этот забор. орал как резаный, рука распухла. я его сразу к хирург и на рентген потащила. сначала думала, что вообще не надо было его гулять пускать. но потом просто подумалось -- а что, разве дома не мог нигде свалиться:(

МамакаНюши
25.04.2011, 00:09
Как хрустальную вазу... Вот сегодня, укладывала спать, сижу на кровати с книгой, читаю , а дочка рядом крутится так, как будто хочет посильнее удариться попой ( кровать-то у неё сейчас жесткая) и в таком же духе она ведёт себя в течение дня. Кстати, до травмы никогда так себя не вела. Видимо, надо давать побольше физ. нагрузок, чтобы больше уставала, но здесь ограничены наши возможности, да и я устала что уже ничего не хочется делать, только физ. процедуры, зарядка, бассейн и гулять. Когда скачет как сумашедшая, я боюсь и ругаюсь, дочка начинает плакать ( тоже боится) потом успокаивается и снова начинается... Короче, психоз на двоих.

Крапивка
25.04.2011, 00:10
Да я тоже фаталист...но БЕРЕЖЕНОГО БОГ БЕРЕЖЕТ..во всяком случае внимание и аккуратность постараюсь усилить в этот , на мой взгляд , опасный период...

feika
25.04.2011, 10:14
Как хрустальную вазу... Вот сегодня, укладывала спать, сижу на кровати с книгой, читаю , а дочка рядом крутится так, как будто хочет посильнее удариться попой ( кровать-то у неё сейчас жесткая) и в таком же духе она ведёт себя в течение дня. Кстати, до травмы никогда так себя не вела. Видимо, надо давать побольше физ. нагрузок, чтобы больше уставала, но здесь ограничены наши возможности, да и я устала что уже ничего не хочется делать, только физ. процедуры, зарядка, бассейн и гулять. Когда скачет как сумашедшая, я боюсь и ругаюсь, дочка начинает плакать ( тоже боится) потом успокаивается и снова начинается... Короче, психоз на двоих.

мы за этот год просто психами стали оба -- одна зарядка чего стоит. ребенок истерит, что не хочет, я истерю, что надо. сил уговаривать не осталось. теперь все по-новой. :110:

o_b_l_a_k_a
25.04.2011, 16:51
Cкажите у кого нибудь есть ЛФК 4 периода в видео или сканах??

YuliaZ
25.04.2011, 16:58
Cкажите у кого нибудь есть ЛФК 4 периода в видео или сканах??

У меня есть скан того, что нам выдали в ПА. Там в 5 частях (на животе, спине, четвереньки, колени и стоя).
На 2 листе где у меня справа указано 2-3н - это значит - начинаем на 2-3 недели после перелома... ну и т.д...

http://clan.narod.ru/medicine/compression_fracture_01.jpg
http://clan.narod.ru/medicine/compression_fracture_02.jpg

Ksenia pusik
25.04.2011, 18:08
И мы тоже делаем каждый день эти упражнения из ПА., но только только лёжа. Плюс к этому ещё у меня есть запись занятий ЛФК из 40 больницы в Сестрорецке, только на другом компьютере, да и качество не очень. Если хотите, постараюсь скинуть.

feika
25.04.2011, 18:15
мы их периодически меняли -- надоедает делать одни и те же упражнения. там главное -- мышцы спины, пресса нижнего и верхнего, руки, ноги, ягодицы

Leil
25.04.2011, 18:17
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста:
1. что вы одевали деткам на колени, когда им можно было уже ползать?
2. когда ребенка после больницы кладут в Огонек, там его опять укладывают и какое-то время не разрешают двигаться?

feika
25.04.2011, 18:30
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста:
1. что вы одевали деткам на колени, когда им можно было уже ползать?
2. когда ребенка после больницы кладут в Огонек, там его опять укладывают и какое-то время не разрешают двигаться?

1. ничего -- ему и так было нормально, пробовала наколенники от роликов -- не удобно
2. да

o_b_l_a_k_a
25.04.2011, 19:10
У меня есть скан того, что нам выдали в ПА. Там в 5 частях (на животе, спине, четвереньки, колени и стоя).
На 2 листе где у меня справа указано 2-3н - это значит - начинаем на 2-3 недели после перелома... ну и т.д...

http://clan.narod.ru/medicine/compression_fracture_01.jpg
http://clan.narod.ru/medicine/compression_fracture_02.jpg
Спасибо!!

Ksenia pusik если получится то скиньте пожалуйста

Leil
25.04.2011, 20:47
1. ничего -- ему и так было нормально, пробовала наколенники от роликов -- не удобно
2. да

Просто ползать начинают уже в больнице примерно на 21 день (в ДГБ №1 лежат 35-40 дней), посоветовали голенища от зимних сапог надевать, а сапог старых у нас нет... Может кто что-то другое использовал. Посоветуйте!
P.s. про роликовые действительно говорят, что неудобно.

Leil
25.04.2011, 20:49
1. ничего -- ему и так было нормально, пробовала наколенники от роликов -- не удобно
2. да

А через какое время там начинают ползать, ходить? Сколько длится курс?

Ase-mariya
25.04.2011, 21:34
Я купила в Спортмастере налокотники взрослые для зальных видов спорта (они толстенькие, но не жесткие), разрезала и пришила резинки - насколько удобно, не знаю т.к. ребенок пока не хочет в них ползать, но на мой взгляд должно быть удобно

feika
25.04.2011, 23:22
Просто ползать начинают уже в больнице примерно на 21 день (в ДГБ №1 лежат 35-40 дней), посоветовали голенища от зимних сапог надевать, а сапог старых у нас нет... Может кто что-то другое использовал. Посоветуйте!
P.s. про роликовые действительно говорят, что неудобно.

у нас и в 1й раз, и во 2й раз сломан один позвонок грудного отдела. поэтому мы лежим 21 день, потом чуть ползаем на четвереньках (пару дней) уже дома и потом встаем по 5 минут в день. т.к. ходить сначала можно так мало, то мой ребенок ползал дома в основном.

А через какое время там начинают ползать, ходить? Сколько длится курс?

мы в огонек не ездили. сначала были дома, потом поехали в платный санаторий на море.

Я купила в Спортмастере налокотники взрослые для зальных видов спорта (они толстенькие, но не жесткие), разрезала и пришила резинки - насколько удобно, не знаю т.к. ребенок пока не хочет в них ползать, но на мой взгляд должно быть удобно

я разные приспособы пробовала , ребенок поигрался и сказал, что будет ползать так, без них

Леени
26.04.2011, 00:28
feika, я упустила - вы в этом году едете в евпаторию или друскининкай?
евпаторию мне насчитали 21 день 104тр с двумя детьми с 26 июня, а друскиникай - 93 евро в день на меня и 2 детей, наличие мест скажут завтра, но меня смутило, что в турфирме сказали - от вильнюса пилить 1.5-2 часа на машине - неужели поезда нет прямого? как-то стремно одной с двумя детьми 2 и 4 лет в такой блудень.....
а приятельница моя, одна из учредителей турфирмы, решила договор заключить напрямую с евпаторией - в след году надеюсь через них все сделать сразу зимой, как только цены выставят...
думаю - куда же в этом году податься... может просто снять квартиру в болгарии на месяц? без процедур конечно, но массаж сделаем перед отъездом, а море и солнце все равно на пользу...

feika
26.04.2011, 01:08
feika, я упустила - вы в этом году едете в евпаторию или друскининкай?
евпаторию мне насчитали 21 день 104тр с двумя детьми с 26 июня, а друскиникай - 93 евро в день на меня и 2 детей, наличие мест скажут завтра, но меня смутило, что в турфирме сказали - от вильнюса пилить 1.5-2 часа на машине - неужели поезда нет прямого? как-то стремно одной с двумя детьми 2 и 4 лет в такой блудень.....
а приятельница моя, одна из учредителей турфирмы, решила договор заключить напрямую с евпаторией - в след году надеюсь через них все сделать сразу зимой, как только цены выставят...
думаю - куда же в этом году податься... может просто снять квартиру в болгарии на месяц? без процедур конечно, но массаж сделаем перед отъездом, а море и солнце все равно на пользу...

мы собирались в апреле в друскининкай, но за несколько дней до отъезда сломались во второй раз. в евпатории были в прошлом году. от вильнюса до друск действительно 120 км, прямого поезда нет, только автобус или такси. пока план у меня такой. на месяц лечу в черногорию, как и собиралась. потом приеду и решу -- ехать ли в литву или нет. все-таки грязи это очень здорово. я в любом случае собиралась снимать там квартиру и ходить в санаторий на процедуры - так гораздо дешевле и удобнее с двумя детьми, по крайней мере моими. мы там уже были, честно говоря, я везде со своими одна езжу (ну кроме европы -- там муж тоже). отношение душевное, еда очень детская, ехать не далеко. автобус через дорогу от поезда. так что, никакого авантюризма:073:
про евпаторию сильно не обольщайтесь -- если вы хотите заказать напрямую у санатория, то у них нет климатопавильонов, только корпуса, а они дороже. так что примерно климатопавильоны от лагуны и корпуса от санатория -- то на то и выйдет. снимать там квартиру и просто ходить к ним на процедуры летом -- по-моему просто анриал, там столько народу, что рискуете просто на процедуры не попасть. я просила в том году сделать нам пару грязей за деньги. ответили -- я же не положу вашего ребенка вторым ярусом:009:
еще хотела попробовать мин воды, но муж меня на кавказ одну с детьми точно не пустит:wife:

feika
26.04.2011, 01:23
девы, а никто иголки не делал? сегодня вычитала в интернете, что очень здорово, только там общими словами как-то - не очень понятно, чем именно это так здорово. я к иголкам очень хорошо отношусь, но в этом конкретном случае, мне не понятен механизм -- на что там воздействовать :))

Крапивка
26.04.2011, 13:23
Девочки , а иголки для чего? мы только к остеопату сходили...он заставил нас снять корсет...и сказал, что предсколиозное состояние...

feika
26.04.2011, 14:05
Девочки , а иголки для чего? мы только к остеопату сходили...он заставил нас снять корсет...и сказал, что предсколиозное состояние...

да я и сама не знаю, для чего. просто вычитала в инете, что полезно. но там не объяснялось, чем :009:
а у вас сколько после травмы прошло? и почему предсколиозное состояние?

o_b_l_a_k_a
26.04.2011, 14:31
Девочки в Огоньке тоже делают иголки, но не всем, по какому принципу не знаю.
К вопросу про грязи, Абхазию ни кто не рассматривал?? не изучал??? мы собрались ехать туда на море, но когда стала подробнее изучать вопрос обнаружила бальнеологическую лечебницу и еще санаторий на источниках, написано что есть даже водное вытягивание позвоночника (диско чего то там)))) Может кто -нибудь отзывы слышал???

алина3005
26.04.2011, 14:50
Девочки в Огоньке тоже делают иголки, но не всем, по какому принципу не знаю.
К вопросу про грязи, Абхазию ни кто не рассматривал?? не изучал??? мы собрались ехать туда на море, но когда стала подробнее изучать вопрос обнаружила бальнеологическую лечебницу и еще санаторий на источниках, написано что есть даже водное вытягивание позвоночника (диско чего то там)))) Может кто -нибудь отзывы слышал???

Отсюда, пожалуйста, поподробнее.:091:
Задумываемся об отдыхе в Абхазии.;)

o_b_l_a_k_a
26.04.2011, 22:07
вот первая - http://www.abkhazia.ru/healing/primorskoe.shtml
вот вторая - http://www.abkhazia.ru/healing/balneo.shtml
Первая как я поняла по круче, там грязь и сероводород достают из поглубже))

Леени
27.04.2011, 10:59
пока план у меня такой. на месяц лечу в черногорию, как и собиралась.
а куда вы в черногорию? я че-то в ауте - тоже думаю про съем квартируы где -нибудь типа болгария, черногория, мы вообще-то в испанию собирались, пока с горки не съехал:( тоже на месяц снимать жилье

feika
27.04.2011, 12:44
пока план у меня такой. на месяц лечу в черногорию, как и собиралась.
а куда вы в черногорию? я че-то в ауте - тоже думаю про съем квартируы где -нибудь типа болгария, черногория, мы вообще-то в испанию собирались, пока с горки не съехал:( тоже на месяц снимать жилье

мы ездили в позапрошлом году -- снимали квартиру в петроваце, в прошлом году сломались в мае и я не поехала, нашла на ЛВ себе замену. сами поехали в крым. в крым я больше не ездок (не ругайтесь, любители крыма:008:). в этом году тоже собирались на месяц в петровац. пока ничего не отменила, только планы немного поменяла. 2 недели в игало (там есть грязелечебница, хочу попробовать, может там и ничего), потом в ту же самую квартиру в петроваце еще на 2 недели.
а почему вы не хотите в испанию поехать, как и собирались?

Леени
27.04.2011, 15:56
мы хотели с подругой, она тож с двумя детьми, но она на 2 месяца, на май и июнь, а моему сесть можно будет только 8 июня,
теперь вот думаю что делать
если совсем ничего с морем не получится - тогда в коми к моим родителям, там дача с басеком
а где вы жилье искали в черногории?
пойду-ка я пошарю на хомлидэй еще раз, на этот раз не испанию

feika
27.04.2011, 17:15
мы хотели с подругой, она тож с двумя детьми, но она на 2 месяца, на май и июнь, а моему сесть можно будет только 8 июня,
теперь вот думаю что делать
если совсем ничего с морем не получится - тогда в коми к моим родителям, там дача с басеком
а где вы жилье искали в черногории?
пойду-ка я пошарю на хомлидэй еще раз, на этот раз не испанию

мне кажется, страна -- вообще не принципиальна. нам сидеть можно будет гораздо позже, чем мы полетим. но я подумала так - от того, что он посидит минут 10 на взлете и минут 15 на посадке никакого вреда не будет. а потом я его просто положу на 2-3 сиденья, дочку возьму на ручки. они у меня всегда в самолете летают по барски -- спят, а мне приходится ютиться на краешке кресла. ну да тут лететь мало -- пару часов переживу как-нибудь.
искала на сайте ]www.owners direct.co.uk -- только без пробелов
mn101 -- вот в эту квартиру ездила и я, и наши знакомые. так что проверенный вариант, про другие ничего сказать не могу. если лететь в июне, то я бы полетела в испанию, там потеплее. ну и вдвоем легче-- в магаз сходить и т.п.

Леени
28.04.2011, 10:57
мы если в черногорию ломанемся, то с папой, конечно
по поводу сидеть - это не главное, почему ршили позже, нам врач сказала, что плавать можно начинать тогда, когда снимем корсет при ходьбе, те поехать на море, когда сидеть начнет в корсете, а ходить без него
я вчера нашла цены в игало на процедуры - че-то дороговато подучается:(
подруга сказала, что там пляж - так себе - каменные плиты, очень хвалила петровац и бечечи
вы в какое время туда?
пс - спасибо за ссылку - пойду изучать:)

feika
28.04.2011, 11:13
мы с 18 июня на месяц.
плавать в прошлый раз мы начали гораздо раньше, чем ходить без корсета. разные врачи рекомендуют снимать корсет через 6-12 месяцев после травмы. а плавать мы начали в прошлом году через 2,5 месяца

Leil
28.04.2011, 12:37
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что необходимо взять в санаторий Огонек. Список есть, но насколько там жарко-холодно, если только поступаем, то видимо будет первое время лежать и в сандалиях нет необходимости. Разные плееры и приставки видимо не разрешают, да? Что для игр можно? (ребенок в 3 классе)
Поделитесь, пожалуйста, опытом!

тагуся
28.04.2011, 19:04
По одежде сейчас не подскажу, но зимой было тепло, от окон не дуло, ходили в футболках. Обувь, наверное, все же надо, ползающих вывозят "на прогулку" на балкон, во что они там обуты не знаю, но наверняка, не в носочках.
Плееры и приставки не рекомендуют (видимо, чтобы претензий в случае пропажи не было), но многие берут с собой. Мой только плеером и спасался, у некоторых ПСП были. Кто-то привозил конструктор "Знаток", с ним долго возиться можно. Там осмотритесь, что надо.
И телефоны - официально запрещены, но у большинства, если не у всех, были. Кто из туалета звонил, кто на прогулке, так что лучше дать простенький и проинструктировать ребенка.

Leil
29.04.2011, 10:29
По одежде сейчас не подскажу, но зимой было тепло, от окон не дуло, ходили в футболках. Обувь, наверное, все же надо, ползающих вывозят "на прогулку" на балкон, во что они там обуты не знаю, но наверняка, не в носочках.
Плееры и приставки не рекомендуют (видимо, чтобы претензий в случае пропажи не было), но многие берут с собой. Мой только плеером и спасался, у некоторых ПСП были. Кто-то привозил конструктор "Знаток", с ним долго возиться можно. Там осмотритесь, что надо.
И телефоны - официально запрещены, но у большинства, если не у всех, были. Кто из туалета звонил, кто на прогулке, так что лучше дать простенький и проинструктировать ребенка.

Спасибо большое за информацию!

malych
02.05.2011, 13:14
Добрый день, принимайте в свой коллектив. Сын, 9 лет, упал на роликах на попу. Сильно. Жалоб никаких, но мамаша заполошная, поэтому потащила в травму. На рентгене врачу "не понравился" 6 грудной позвонок, вызвали скорую, отправили в больницу "на дообследование". Дядько (врач?санитар?), грузивший в скорую, взглянул на снимок, и сказал что ничего там нет такого - сегодня же отпустят.На "Дообследовании" в ходе которого осмотрели ребенка и разглядели тот же снимок, врач все-таки углядел, что компрессионный перелом есть. Когда я приехала в больницу (отправляла на дообследование с бабушкой, чтобы договорится на работе ) через два часа - ребенок скакал и прыгал, просился домой, на отделении не нашла ни врачей, ни медсестер.
разыскала врача, который ребенка принимал, он сказал что надо лежать две недели - и все! никого никуда не подвязывают, никаких обследований-процедур - ничего. Как лежал ребенок в больнице я уже видела, за те два часа пока он там был даже кровать не примята, поэтому забрала лежать домой. Лежим третий день, встаем в туалет и все.

теперь, вопросы (топ потом перелопачу, на это надо время, пока спрошу, что меня сейчас тревожит )

куда нам обращаться дальше, когда две недели отлежим - в травму? к ортопеду в поликлинику?
можно ли где-то почитать про эти детские переломы подробнее -ведь наверняка они различаются по степени тяжести - не покидает ощущение, что раз не жалуется, то ничего серьезного.
когда можно будет садится?
через две недели надо ли наставивать на каких-то дополнительных обследованиях, и каких (нам нельзя МРТ)
когда начинать ЛФК и массаж? реально ли заниматся дома самим и где взять курс упражнений?
можно ли обойтись без санатория и чем его заменить (ребенок очень домашний, не смотря на возраст, в социальных отношениях инфантилен, с нарушениями слуха и речи, в больнице при мысли о том, что надо будет там находится десять дней испытал просто нервное потрясение. Даже у бабушек никогда без родителей не оставался ночевать, так что о санатории даже думать страшно).
какие реально строить планы на лето - сидеть дома, ехать на дачу, запланировать дальнюю поездку?

чем можно развлечь такого лежачего ребенка?
и еще про школу. ребенок учится в классе домашнего обучения - но все-таки в классе и за партой, хоть и по щадящему режиму, с дополнительным выходным и сокращенным числом уроков. Возможно ли с нового учебного года возобновить такое обучение или обучение реально должно быть "домашним". Вставал вопрос о переводе его со следующего года в обычную массовую школу, теперь даже не знаю как и быть - перевести в обычную и там оформить домашнее обучение, оставаться где есть и посещать в щадящем режиме? или к сентябрю это все уже будет неактуально?

Zirati
02.05.2011, 13:38
malych, вы в какой больнице были, как-то странно, что вам не объяснили про лечение, про то то нельзя сидеть и когда можно вставать, нужен ли вам корсет и т.д. Массаж и ЛФК нам делаи в больнице все лежа. И лежал мой на кровати под спец.углом на вытяжке. Вам в больнице хоть какую-то выписку дали?

feika
02.05.2011, 14:01
вообще-то очень странно. вставать (даже в туалет) категорически нельзя. лежать нужно 3 недели в основном на спине, с 5го дня можно на животе (но мы улеглись на живот раньше). кровать должна быть под наклоном. мы сейчас себе такую дома соорудили на оставшуюся неделю. все эти дни делали процедуры -- массаж ног, чтобы не атрофировались, как в прошлый раз, магнит, увч, электрофорез (последовательно, не все вместе), ну и лфк 4 раза в день, сейчас делаем 2 раза минут по 40. какой корсет - должен сказать врач. я бы на вашем месте пригласила ортопеда на дом. он вам скажет про то, когда начинать ходить, сидеть и т.д. если мрт нельзя, то про другие дообследования не знаю.
развлечения -- мультики, комп, чтение, диски, лего и т.д.

Zirati
02.05.2011, 14:12
вообще-то очень странно. вставать (даже в туалет) категорически нельзя. лежать нужно 3 недели в основном на спине, с 5го дня можно на животе (но мы улеглись на живот раньше). кровать должна быть под наклоном. мы сейчас себе такую дома соорудили на оставшуюся неделю. все эти дни делали процедуры -- массаж ног, чтобы не атрофировались, как в прошлый раз, магнит, увч, электрофорез (последовательно, не все вместе), ну и лфк 4 раза в день, сейчас делаем 2 раза минут по 40. какой корсет - должен сказать врач. я бы на вашем месте пригласила ортопеда на дом. он вам скажет про то, когда начинать ходить, сидеть и т.д. если мрт нельзя, то про другие дообследования не знаю.
развлечения -- мультики, комп, чтение, диски, лего и т.д.

нас в больнице тоже в туалет не выпускали, но т.к. мой стеснялся,то один раз в день разрешали сходить (все поняли почему).

Omega
02.05.2011, 14:53
Добрый день, принимайте в свой коллектив.
Здравствуйте. Есть такое ощущение, что врач не увидел никакого компрессионного перелома по снимку, но решил перестраховаться. Поэтому и сказал отлежать 2 недели, но никаких других рекомендаций не дал.
(У нас была похожая ситуация, врачи по снимку говорили, что перелом есть, но называли разные позвонки.)
Может вам для начала, прежде чем укладывать ребенка и подвергать длительному лечению проконсультироваться с действительно хорошим врачом?

malych
02.05.2011, 15:00
в Рауфхаса. Мне объяснили так, что важно две недели пролежать, лучше на спине, садится нельзя. а все лечение зависит от правильно организованной реабилитации после того как отлежит две недели - ЛФК, массаж, плавание. я поинтересовалась про вытяжку, врач сказал что не надо, так лежать. про процедуры тоже самое - ничего не предполагается на этом этапе. Про корсет- ни слова.
Выписку дали - в удовлетворительном состоянии выписывается по требованию матери под расписку на амбулаторное лечение по месту жительства. рекомендовано явка в травмпункт, постельный режим 2-3 недели, домашнее обучение, восстановительное лечение (лфк, массаж, плавание), препараты кальция. на рентгенограмме снижение высоты, клиновидность Th 6, диагноз - компрессионный перелом.

требования матери (то есть мои) были вызваны тем, что реально на тот момент когда я пришла в больницу никто серьезно к его состоянию не относился: ну прыгает себе ребенок в рекреации и пусть, жалуется всем что в больнице лежать не хочет. если бы нам предложили хоть что-нибудь - вытяжку, или спецкровать, или обследование, или массаж - ну хоть что-нибудь - мы бы остались. я поинтересовалась, что может быть хотя бы после выходных что-то предполагается, из-за чего мы можем задержаться в больнице - нет, только лежать. у меня стойкое ощущение, что лежит мой ребенок дома гораздо больше, чем делал бы это в больнице, при тех условиях, в которых я его застала. С нами поступил парень лет 14, из нашей же травмы, тоже с компрессионным переломом (видимо более серьезным чем у нас, может не один позвонок - у него были боли) - тоже выдали постельное белье, и больше ничего. Я приехала примерно через два-три часа, как дети находились в больнице. он в нашей же палате был - никаких спецприспособлений у кровати не было. Покорил его диалог, с заглянувшей при нашем уходе медсестрой: "Чего лежим?"- поинтересовалась наивная девушка. "Больно"- ответил парень. "А что, уже заболело?"...без комментариев. оставлять там ребенка посчитала нецелесообразным...

malych
02.05.2011, 15:04
Здравствуйте. Есть такое ощущение, что врач не увидел никакого компрессионного перелома по снимку, но решил перестраховаться. Поэтому и сказал отлежать 2 недели, но никаких других рекомендаций не дал.
(У нас была похожая ситуация, врачи по снимку говорили, что перелом есть, но называли разные позвонки.)
Может вам для начала, прежде чем укладывать ребенка и подвергать длительному лечению проконсультироваться с действительно хорошим врачом?
спасибо. у меня тоже поначалу было ощущение, что вопрос спорный . я у врача поинтересовалась, может? он говорит, нет. вот был сегодня мальчик, у которого все неоднозначно, а у вас все очевидно. А где бы еще проконсультироваться? надо наверное, снимок из больницы забрать - сказали по запросу из травмы. но судя по тому, что в этой больнице и к другому ребенку так же отнеслись - может стиль лечения такой?


хорошо бы если ошиблись, я согласна...

malych
02.05.2011, 15:12
вообще-то очень странно. вставать (даже в туалет) категорически нельзя. лежать нужно 3 недели в основном на спине, с 5го дня можно на животе (но мы улеглись на живот раньше). кровать должна быть под наклоном. мы сейчас себе такую дома соорудили на оставшуюся неделю. все эти дни делали процедуры -- массаж ног, чтобы не атрофировались, как в прошлый раз, магнит, увч, электрофорез (последовательно, не все вместе), ну и лфк 4 раза в день, сейчас делаем 2 раза минут по 40. какой корсет - должен сказать врач. я бы на вашем месте пригласила ортопеда на дом. он вам скажет про то, когда начинать ходить, сидеть и т.д. если мрт нельзя, то про другие дообследования не знаю.
развлечения -- мультики, комп, чтение, диски, лего и т.д.
спасибо!!!

Omega
02.05.2011, 15:38
А где бы еще проконсультироваться? надо наверное, снимок из больницы забрать - сказали по запросу из травмы. но судя по тому, что в этой больнице и к другому ребенку так же отнеслись - может стиль лечения такой?
хорошо бы если ошиблись, я согласна...
Мы обошли со снимком 5 врачей в 5 больницах, больше всего нам понравился Серебренников Алексей Игоревич, тогда он принимал в Скандинавии. Но сейчас вот пишут, как это ни смешно, что он теперь заведующий травматологическим отделением в б-це им. Раухфуса
:)) http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=56320963&postcount=73
Может вам к нему пробиться? И снимок забирать из больницы не придется...

malych
02.05.2011, 16:02
Мы обошли со снимком 5 врачей в 5 больницах, больше всего нам понравился Серебренников Алексей Игоревич, тогда он принимал в Скандинавии. Но сейчас вот пишут, как это ни смешно, что он теперь заведующий травматологическим отделением в б-це им. Раухфуса
:)) http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=56320963&postcount=73
Может вам к нему пробиться? И снимок забирать из больницы не придется...
действительно смешно...именно ему звонил врач, когда мы попросились домой и спрашивал, можно ли отпустить такого непростого ребенка...он дал добро, и порекомендовал женщину-реабилитолога, которой надо позвонить, когда отлежимся. Вы не пользовались его такой рекомендацией?

вообще, врач с которым я беседовала, мне тоже понравился, но из его слов выходило так, будто основное лечение во всем мире - это правильно построенная реабилитация, а вытяжку уже и не делают. я пока не влезла в этот топ, была уверена что это старинный способ...про кровать с наклоном он говорил, я такое место дома организовала, но ребенок все равно вертится ужом.

Omega
02.05.2011, 16:14
действительно смешно...именно ему звонил врач, когда мы попросились домой и спрашивал, можно ли отпустить такого непростого ребенка...он дал добро, и порекомендовал женщину-реабилитолога, которой надо позвонить, когда отлежимся. Вы не пользовались его такой рекомендацией?

вообще, врач с которым я беседовала, мне тоже понравился, но из его слов выходило так, будто основное лечение во всем мире - это правильно построенная реабилитация, а вытяжку уже и не делают. я пока не влезла в этот топ, была уверена что это старинный способ...про кровать с наклоном он говорил, я такое место дома организовала, но ребенок все равно вертится ужом.
Да, во всем мире вытяжку делают только ну очень сложным больным. А у нас всем по старинке :) Мы тоже лежали дома, тоже без вытяжки на плоском на кровати под наклоном. Но я вставать 3 недели не разрешала совсем. (а смысл лежать, если все-таки вставать?).
Но, нам Серебренников сразу расписал, когда начинать ползать, вставать, садиться, какой корсет и т.д. Действительно странно, что они вас отпустили и ничего не рассказали...
А "женщину-реабилитолога" он нам не советовал, мы областные, а она, наверное, в Питере...
Ps^ про то, что ничего не болит. Мы сначала после падения тоже решили, что раз не болит, то и нет ничего страшного. Через 3 дня ребенок начал постоянно жаловаться на боль в спине и вот только тогда мы и поехали на снимок. Как только положили, с тех пор опять ничего не болело. Очень сложно объяснить ребенку, у которого ничего не болит, что ты "больной!" :)) Но как-то надо это сделать. Мне удалось.

malych
02.05.2011, 16:35
а корсет всем назначают, или тоже от степени тяжести зависит?

Крапивка
02.05.2011, 17:16
Девочки, может я чего не понимаю...но мне до этой минуты ( и прочитав топ тоже) казалось, что окончательный диагноз-после МРТ...а тут даже не делали и не предлагали....может там просто ушиб спины...про различные( у нас и за рубежом) способы реабилитации тоже слышала и читала...но если все же рекомендовали отлежаться-зачем вставать????? а если вс е же вставать -то смысл лежания????

feika
02.05.2011, 17:29
корсет всем, там такие специальные металлические пруты вставлены, называются ребра жесткости, нам их под ребенка врач выгнула (в поясничном отделе, например, чтобы получился естественный прогиб в пояснице).
снимки я бы забрала по-любому, потом через годик сделаете контрольные снимки и будет с чем сравнивать. по крайней мере, я все храню - и снимки, и мрт с обоих переломов.

feika
02.05.2011, 17:33
Девочки, может я чего не понимаю...но мне до этой минуты ( и прочитав топ тоже) казалось, что окончательный диагноз-после МРТ...а тут даже не делали и не предлагали....может там просто ушиб спины...про различные( у нас и за рубежом) способы реабилитации тоже слышала и читала...но если все же рекомендовали отлежаться-зачем вставать????? а если вс е же вставать -то смысл лежания????

я тоже согласна про МРТ, у нас на снимках вообще поставили 7й позвонок под вопросом, а после мрт оказалось перелом 4го:009:

Malych, а почему мрт нельзя? я в последний раз делала ребенку мрт всей спины, заняло около часа, лежал -- вообще не шевелился, я рядом стояла, врач сказал, что не все взрослые так шикарно лежат. или нельзя по каким-то медицинским показаниям?

malych
02.05.2011, 17:34
Девочки, может я чего не понимаю...но мне до этой минуты ( и прочитав топ тоже) казалось, что окончательный диагноз-после МРТ...а тут даже не делали и не предлагали....может там просто ушиб спины...про различные( у нас и за рубежом) способы реабилитации тоже слышала и читала...но если все же рекомендовали отлежаться-зачем вставать????? а если все же вставать -то смысл лежания????
МРТ нам нельзя, хотя и не предлагали. про ушиб спины не понятно - ушибся ребенок попой, а не спиной. а травма спины, потому что в момент удара один позвонок впрессовался частично в другой . насколько я понимаю, смысл лежать - минимизировать вертикальную нагрузку на позвоночник, чтобы не затолкать этот позвонок еще глубже в другой, а дать ему оттуда выйти. как-то так себе это представляю. конечно, вставать видимо не стоит, но если в больнице с этим совсем не строго ( в туалет дети ходили и даже не в палате), то видимо в зависимости от степени травмы иногда допустимо - донести себя бережно до туалета и обратно. Я так поняла, что при компрессионном переломе в данном случае ничего не сломалось на самом деле, позвонок клином зашел в более нижний. Если это оставить без внмания и продолжать прыгать и скакать, то позвонок будет углубляться дальше, разрушая тот, в который внедрился. я ребенку на пластиковых ведерках, вставленных одно в другое объясняла: если надавить на одно, то нижнее может треснуть. Отсюда и отсрочка в болевых ощущениях при несвоевременном лечении.

malych
02.05.2011, 17:38
я тоже согласна про МРТ, у нас на снимках вообще поставили 7й позвонок под вопросом, а после мрт оказалось перелом 4го:009:

Malych, а почему мрт нельзя? я в последний раз делала ребенку мрт всей спины, заняло около часа, лежал -- вообще не шевелился, я рядом стояла, врач сказал, что не все взрослые так шикарно лежат. или нельзя по каким-то медицинским показаниям?
у него кохлеарный имплант - такая штука чтобы слышал, вшита под кожу головы и электрод отходит во внутреннее ухо. Он глухой с рождения, с помощью этой конструкции слышит. Это кохлеарный имплант содержит магнит, с наружи через кожу примагничивается передатчик, на ушке аппарат - и так далее. При этой штуке МРТ нельзя- размагничивается внутренняя часть и тогда надо делать реоперацию.

feika
02.05.2011, 17:41
МРТ нам нельзя, хотя и не предлагали. про ушиб спины не понятно - ушибся ребенок попой, а не спиной. а травма спины, потому что в момент удара один позвонок впрессовался частично в другой . насколько я понимаю, смысл лежать - минимизировать вертикальную нагрузку на позвоночник, чтобы не затолкать этот позвонок еще глубже в другой, а дать ему оттуда выйти. как-то так себе это представляю. конечно, вставать видимо не стоит, но если в больнице с этим совсем не строго ( в туалет дети ходили и даже не в палате), то видимо в зависимости от степени травмы иногда допустимо - донести себя бережно до туалета и обратно. Я так поняла, что при компрессионном переломе в данном случае ничего не сломалось на самом деле, позвонок клином зашел в более нижний. Если это оставить без внмания и продолжать прыгать и скакать, то позвонок будет углубляться дальше, разрушая тот, в который внедрился. я ребенку на пластиковых ведерках, вставленных одно в другое объясняла: если надавить на одно, то нижнее может треснуть. Отсюда и отсрочка в болевых ощущениях.

ничего странного нет -- КП чаще всего бывают именно при приземлениях на попу или голову. вы правильно все поняли про сдавливание -- мне врач объяснил, что это как консервная банка сплющивается. у нас в обоих случаях не сложные переломы одного позвонка, без осложнений, но ходить категорически нельзя. после 3 недель лежания начинать ходить по 5 минут в день, постепенно увеличивая. сидеть через 3 месяца. если позвонки сломаны в поясничном отделе, то сроки удваиваются

feika
02.05.2011, 17:43
у него кохлеарный имплант - такая штука чтобы слышал, вшита под кожу головы и электрод отходит во внутреннее ухо. Он глухой с рождения, с помощью этой конструкции слышит. Это кохлеарный имплант содержит магнит, с наружи через кожу примагничивается передатчик, на ушке аппарат - и так далее. При этой штуке МРТ нельзя- размагничивается внутренняя часть и тогда надо делать реоперацию.

извините, я не знала, просто подумала, что ребенок боится или еще что.
на вашем месте я бы перестраховалась и вставать не разрешала -- даже в туалет. но это мое ИМХО

malych
02.05.2011, 18:21
извините, я не знала, просто подумала, что ребенок боится или еще что.
на вашем месте я бы перестраховалась и вставать не разрешала -- даже в туалет. но это мое ИМХО
Стараюсь...

Крапивка
02.05.2011, 20:14
у него кохлеарный имплант - такая штука чтобы слышал, вшита под кожу головы и электрод отходит во внутреннее ухо. Он глухой с рождения, с помощью этой конструкции слышит. Это кохлеарный имплант содержит магнит, с наружи через кожу примагничивается передатчик, на ушке аппарат - и так далее. При этой штуке МРТ нельзя- размагничивается внутренняя часть и тогда надо делать реоперацию.


дааа...тогда сложнее...но все же ,действительно, лучше не вставать...про перелом тела позвонка мне тоже объясняли..подробно с рисунками...а если у вас ,как вы пишете, "впечатался" вытяжка все же ( ну на мой непрофессинальный взгляд ) н6ужна я так понимаю при вытяжке на наклонной плоскости под тяжестью собственного тела позвонки встают на свое место...косточки в теле позвонка( ну это у меня так картинка рисуется после бесед с врачом)...держитесь @@@@@@@...может быть дома даже и лучше вылеживать...и мама рядом и стены родные.....

feika
02.05.2011, 21:50
мы сейчас отлежали 2 недели в больнице, сделали там все положенные процедуры бесплатно и еще неделю отвалялись дома. а в прошлый раз мальчик из соседней палаты вырос на 7 см -- врач сказа, что это он так вытянулся благодаря вытяжке

malych
02.05.2011, 21:54
мы сейчас отлежали 2 недели в больнице, сделали там все положенные процедуры бесплатно и еще неделю отвалялись дома. а в прошлый раз мальчик из соседней палаты вырос на 7 см -- врач сказа, что это он так вытянулся благодаря вытяжке
а в какой больнице и какие процедуры? на процедуры и мы бы остались, даже не смотря на то, что дома другой ребенок маленький - но сказали, процедур не будет...

feika
02.05.2011, 22:18
а в какой больнице и какие процедуры? на процедуры и мы бы остались, даже не смотря на то, что дома другой ребенок маленький - но сказали, процедур не будет...

с первым переломом мы лежали в 5ке, там было 10 процедур каждой -- массаж спины, магнит, инструктор лфк 1 раз в день. сейчас со вторым переломом лежали не в питере -- сделали 10 массажей ног, 5 процедур увч и 5 электрофорезов, ну и лфк раз в день с инструктором

Don&Magdalina
02.05.2011, 22:48
у него кохлеарный имплант - такая штука чтобы слышал, вшита под кожу головы и электрод отходит во внутреннее ухо. Он глухой с рождения, с помощью этой конструкции слышит. Это кохлеарный имплант содержит магнит, с наружи через кожу примагничивается передатчик, на ушке аппарат - и так далее. При этой штуке МРТ нельзя- размагничивается внутренняя часть и тогда надо делать реоперацию.Дочку консультировал тоже Алексей Игоревич, нам его рекомендовало несколько человек.. Он казал, что вместо МРТ можно делать цифровой рентген, он не менее информативен. Если Вы сделали именно его, то диагноз достоверен. Кроме тогго, наверняка делали осевую пробу? - по ней хороший доктор может довольно точно диагностировать
Кстати, нам именно Серебренников запретил вставать 3 недели. Мы всё лёжа делали - и туалет, и помыться, и кушать и т.п. Мы лечились дома, ФТЛ не делали. Только массаж и ЛФК

Don&Magdalina
02.05.2011, 22:59
а в какой больнице и какие процедуры? на процедуры и мы бы остались, даже не смотря на то, что дома другой ребенок маленький - но сказали, процедур не будет...А Вы где живёте? Можно опять лечь в больницу с таким диагнозом, в больнице будут делать и ЛФК, и массаж

malych
02.05.2011, 23:18
Дочку консультировал тоже Алексей Игоревич, нам его рекомендовало несколько человек.. Он казал, что вместо МРТ можно делать цифровой рентген, он не менее информативен. Если Вы сделали именно его, то диагноз достоверен. Кроме тогго, наверняка делали осевую пробу? - по ней хороший доктор может довольно точно диагностировать
Кстати, нам именно Серебренников запретил вставать 3 недели. Мы всё лёжа делали - и туалет, и помыться, и кушать и т.п. Мы лечились дома, ФТЛ не делали. Только массаж и ЛФК

Я уже хочу к нему на консультацию. А как попасть - просто в больницу явиться? Со снимком можно без ребенка пока?

а как помыться лежа? в ванной - понятно, а до ванной - на руках?

и еще вопрос к опытным: а такая лежанка, с наклоном - и днем и ночью? И если на вытяжке лежали - тоже?

Don&Magdalina
02.05.2011, 23:31
Нам А.И. сказал - просто на щите, без наклона. Вытяжку не надо.
Мыться - я имела ввиду подмываться. Извините за подробности, подкладывали судно, и тёплой водичкой над ним аккуратненько. Остальные части тела - просто обтирали. Умывались, чистили зубки - на животе. Руки перед едой - в мисочке с тёплой водичке каждую руку отдельно.
До ванны носить первые 3 недели нельзя! Вообще я поняла, что 3 недели - очень строгий режим. Я вспомнила, что мы-то вообще 4 недели лежали, а не 3. Серебренников так сказал, потому что 2 позвонка у нас было сломано.

malych
02.05.2011, 23:52
Нам А.И. сказал - просто на щите, без наклона. Вытяжку не надо.
Мыться - я имела ввиду подмываться. Извините за подробности, подкладывали судно, и тёплой водичкой над ним аккуратненько. Остальные части тела - просто обтирали. Умывались, чистили зубки - на животе. Руки перед едой - в мисочке с тёплой водичке каждую руку отдельно.
До ванны носить первые 3 недели нельзя! Вообще я поняла, что 3 недели - очень строгий режим. Я вспомнила, что мы-то вообще 4 недели лежали, а не 3. Серебренников так сказал, потому что 2 позвонка у нас было сломано.
спасибо огромное! пытаюсьт правильтно организовать жизнь сына дома, боюсь наделать ошибок - уж больно противоречивая информация встречается на просторах интернета...
а как ребенок перенес такое заточение? у меня сам по себе гиперактивный парень, третий день в заключении - очень тяжело ему дается.

feika
02.05.2011, 23:56
Я уже хочу к нему на консультацию. А как попасть - просто в больницу явиться? Со снимком можно без ребенка пока?

а как помыться лежа? в ванной - понятно, а до ванной - на руках?

и еще вопрос к опытным: а такая лежанка, с наклоном - и днем и ночью? И если на вытяжке лежали - тоже?

постоянно. я первые две ночи вскакивала и пыталась его в правильную позу уложить (у меня сын любит калачиком спать), это безобразие прератила наш лечащий врач, когда увидела меня в невменяемом состоянии после 2 абсолютно бессонных ночей:001:, сказала, что детям нужна здоровая мама и что будет толк даже если лежать без прыганья только днем

feika
02.05.2011, 23:57
спасибо огромное! пытаюсьт правильтно организовать жизнь сына дома, боюсь наделать ошибок - уж больно противоречивая информация встречается на просторах интернета...
а как ребенок перенес такое заточение? у меня сам по себе гиперактивный парень, третий день в заключении - очень тяжело ему дается.

ко всему можно привыкнуть, тяжело, конечно, но не невозможно

Leil
03.05.2011, 00:42
Подскажите, пожалуйста, те кто был в санатории Огонек, как там ухаживают за лежачими (КП 3-ёх позвонков, мы сразу из больницы туда поедем). Интересуют разл.гигиенические процедуры: подмывание, купание, чистка зубов, в туалет если (как попу подтирать? кто и как судно подаст-вынесет?).
Все эти дни с ним был кто-то рядом, и теперь не совсем представляю, как там он один справится...

Леени
03.05.2011, 02:17
нам в больнице врач сказала, что 3 недели лежания для того, чтобы сошел отек с костного мозга, типа сотрясения - с головой тоже лечение - постельный режим,
насчет того, что лежать не вставая - кто что говорил в одном отделении, наша врач - ничего страшного, если встанет пописать у кровати в горшок и 2 шага до умывальника, главное, что он не ведет свой обычный активный - бегательно-прыгательный образ жизни, насчет того, что вертится все время - ну милая мамочка, и вы бы вертелись:)
при выписке дали еще одну рекомендацию, так между нами девочками - не делайте из ребенка инвалида, хочет пробежать, пусть пробежит немного, как только в будет минут 40 в корсете, выделите из них минут 20-25 и идите скорее гулять, (те 40 минут я делила так - 10 утром и 10 вечером минут дома, а дневную част всегд брала больше, чтобы он погулял и подышал), езжайте на море, чем быстрее, тем лучше, насчет пробежаться - это конечно не про моего, он , конечно старается изо всех сил - я смотрю на него и возникает ощущение, что у меня растет спортсмен по спортивной ходьбе:) рупор надо купить - уже задолбалась орать через всю площадку - не бегай, не прыгай! но в его 4 года это конечно сложно

Леени
03.05.2011, 02:21
нам делали рентгено-томографию вроде для уточнения кол-ва позвонков, все как на рентгене, но вмсето снимка вдоль позвоночника проехал аппарат и видно было как на разрезе, те нет смазанность и наложений как при рентген снимке
делали в 2-ке на ВО

Ase-mariya
03.05.2011, 21:20
Подскажите, пожалуйста, те кто был в санатории Огонек, как там ухаживают за лежачими (КП 3-ёх позвонков, мы сразу из больницы туда поедем). Интересуют разл.гигиенические процедуры: подмывание, купание, чистка зубов, в туалет если (как попу подтирать? кто и как судно подаст-вынесет?).
Все эти дни с ним был кто-то рядом, и теперь не совсем представляю, как там он один справится...
мой сейчас лежит, подробности я у него не выспрашивала, но вроде бы все делают (попу сам вытирает т.к. 9,5 лет), мыться вся палата отказывается, моемся на выходных дома, зубы чистят над миской я так понимаю, руки так же моют или/и влажными салфетками вытирают. Я еще влажную туалетную бумагу дала - все почище будет... утку для пописать сами берут, она все время около кровати лежит, ну а по-большому - зовет сестру

Leil
04.05.2011, 11:56
мой сейчас лежит, подробности я у него не выспрашивала, но вроде бы все делают (попу сам вытирает т.к. 9,5 лет), мыться вся палата отказывается, моемся на выходных дома, зубы чистят над миской я так понимаю, руки так же моют или/и влажными салфетками вытирают. Я еще влажную туалетную бумагу дала - все почище будет... утку для пописать сами берут, она все время около кровати лежит, ну а по-большому - зовет сестру

Спасибо!
А вы на 2-ом отделении? Как там с учебой? Как забираете? Если я одна за ним приеду, помогут ли там загрузить его с каталки в машину (домой его поднять помогут, а вот там как быть)? Что ему там нравится, что - нет?

Ase-mariya
04.05.2011, 12:46
Спасибо!
А вы на 2-ом отделении? Как там с учебой? Как забираете? Если я одна за ним приеду, помогут ли там загрузить его с каталки в машину (домой его поднять помогут, а вот там как быть)? Что ему там нравится, что - нет?
на 2-ом, моему учиться легче, чем в школе.
в пятницу в 17.30 заканчиваются уроки и можно забирать, привозим в воскресенье до 19.00.
С внутренней стороны здания есть пандус и можно подвезти каталку прямо к машине, если скажете, что ребенок не ходячий - помогут довезти, но мы сыну надеваем корсет и до каталки по пандусу он сам поднимается.
Моему там комфортно, единственное, что не нравиться - ходить по-большому (стесняется при всех, т.к. остальные ходят сами в туалет)