PDA

Просмотр полной версии : Компрессионный перелом позвоночника


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21

feika
23.09.2011, 21:45
Евгения, смысла тащить ребенка к врачу -- нет никакого, все смотрят именно снимки-мрт, на самом ребенке особо ничего не видно. а ваш лечащий -- невысокий толстенький товариСчь нерусской внешности? просто своими словами он напомнил мне врача, к которому я ездила на консультацию на ваську -- тот тоже заявил -- "радуйтесь, мамаша, так вы сыном не занимались, а теперь вот хоть мышцы он укрепит". такой вот своеобразный юмор.

а по вопросу -- главное, не нервничайте. знаю, что это очень сложно вот так вот из нормальной жизни прыгнуть в такое лежачее состояние, да еще все врачи говорят разное. но я знаю, что говорю. у нас за плечами уже 2 компрессионных перелома с разницей в меньше, чем год. главное -- сейчас отлежаться, а потом дозировать нагрузку -- не сидеть, не прыгать с высоты и т.д. я была у кучи врачей в питере, евпатории, литве и т.д. -- это 2 полярных мнения -- одно: катастрофа, там же рядом спинной мозг, второе -- это ребенок, у них все быстро заживает. я сделала такой вывод для себя -- истина где-то посередине. и даже если ребенок во сне вылез из этих петель и свернулся калачиком -- не устраивайте трагедии, не ругайте. после первого перелома каждое несделанное ЛФК было поводом для моей истерики с воплями -- это нужно тебе, а не мне и далее по тексту. пока наконец я не встретила толкового иглорефлексотерапевта и она довольно жестко вправила мне мозги -- не надо возводить этот перелом и это ЛФК в какой-то культ. теперь у нас все более-менее спокойно (ттт) -- сын ходит второй год в бассейн, занимается детской йогой, а также специально разработанным курсом по укреплению мышц всего тела в игровой форме. я запретила всем домочадцам указывать ему постоянно -- Гриша, не прыгай, не бегай, не крутись и т.д. что толку, он все равно это все делает

ой, что-то многА букоФФ получилось :))

♥Евгения♥
23.09.2011, 23:05
Евгения, смысла тащить ребенка к врачу -- нет никакого, все смотрят именно снимки-мрт, на самом ребенке особо ничего не видно. а ваш лечащий -- невысокий толстенький товариСчь нерусской внешности? просто своими словами он напомнил мне врача, к которому я ездила на консультацию на ваську -- тот тоже заявил -- "радуйтесь, мамаша, так вы сыном не занимались, а теперь вот хоть мышцы он укрепит". такой вот своеобразный юмор.


Да да да, это он...:005:

Спасибо за поддержку, посоветовались седня с мужем, все-таки останемся до конца в больнице...чтоб режим соблюсти, боимся все-таки дому дочу расслабить :008:
И подумаю еще на счет Огонька...как бы не хотелось ее туда одну отправлять, но сегодня и ортопед, и мамочка из больницы, оч. расхваливали этот санаторий, и сказали что надо пользоваться возможностью туда попасть...

♥Евгения♥
23.09.2011, 23:12
:053: Мы тоже после аварии (КП с 1 по 5) и там лечились и у этого же доктора.
Почему не дозовешься мед.сестру? К нам всегда приходила, может поменялся мед.персонал там? Кольца нам сделали в день (можно сказать в час) поступления в палату.
Сделайте сами, валик - это скрученное полотенце, кольца тоже можно придумать из чего делать.
Дома вы так ЛФК не сделаете как в санатории. Если хотите находиться с ребенком, то езжайте в реабилитационный центр на Бестужевскую, там все то же, что и в Огоньке (только в Огоньке ребь без родителей).
Плакать не надо, просто надо соблюдать режим и все. :flower:

Почитала ваши сообщения в теме. Нам сегодня принесли чудо корсет:065: тряпочка, как Вы и писали...не зря он у меня сразу вызвал подозрения:005:
ЛФК и массаж дома я имела в виду не самими делать конечно же, а первое время со специалистом. Но уже приняли таки решение отлежать в больнице положенный срок:)

Erchova
24.09.2011, 03:22
У нас чуда все-таки не произошло. Сегодня сказали результаты МРТ - сломаны с 3 по 8.Грудной отдел.

Из Раухфуса ушли. Смысла там лежать нет никакого. Щиты и растяжку они не признают, неделя после травмы потеряна, так как ребенок постоянно вставал в туалет и лежал на мягком "ортопедическом" матрасе. Точнее, может быть он и правда ортопедический, но сильно сомневаюсь, что предназначен для травм позвоночника.
Поговорили с доктором из 1ДГБ - конечно, лучше бы к ним в больницу лечь, но мне не разорваться между малышом, у которого лезут зубы, и больницей на другом конце города.Поэтому вызвали платную скорую, отвезли ребенка домой, положили на щиты, купили резиновое судно. Кстати, в больнице, на травматологии,судно в дефиците,как выяснилось...Хотя там все в дефиците,даже человечность...Завтра придет врач, сделаем растяжку, договорились об ЛФК и массаже, будем лечиться и ставить девушку на ноги.

Девочки, топ вроде полностью прочитала, но сейчас голова вообще не соображает. Подскажите, плиз, еще раз алгоритм действий-что мне дальше делать, куда к кому на учет ставиться и как попасть в санаторий-хочу в Сестрорецк.

марина+полина
24.09.2011, 13:46
Ну вот, мы тоже к вам. Дочке 7,6 лет. Упала с гамака 11.09, ударилась спиной. Поплакала, боль прошла. Ничего не болит, мы о таких вещах как КП даже не подумали. Через 10 дней в школе началась физкультура, и она пожаловалась на боль в спине при беге. На след. день пошли в травму, по рентгену точно ничего не понятно.Но на всякий случай отправили по скорой в ДГБ 5. В приемном покое нас посмотрели и отправили домой делать МРТ и ставить точный диагноз. МРТ сделали вчера, вручили результат - признаки КП в 11 и 12 позвонке."Тела позвонков несколько деформированы, межпозвонковые диски несколько увеличены по высоте". Мы сразу же на консультацию к травматологу. Молоденькая девушка открыла компьютер и зачитала стадии лечения КП, что я и сама могла сделать. Ложимся в ДГБ № 1, так пойдем с результатами МРТ в приемный покой, т. к. никаких направлений у нас на руках нет. После травмы уже прошло 2 недели.Вся ситуация осложняется тем, что ребенок первоклассник, оч. не хочется надолго оставлять школу. К тому же я беременна, у меня куча своих проблем. Но с ребенком буду ложиться в больницу тоже.
Кстати, у дочки моей подруги была похожая ситуация. КП 5 позвонка. Сразу после травмы ребенок даже потерял сознание. Они в травму, врач сказал - ушиб. Через 2 недели ребенок пожаловался на боль в спине, когда прыгала на скакалке. Сделали рентген, после чего больница и вытяжка. Возможности лежать с ребенком не было, поэтому ребенок на кровати не лежала, прыгала и скакала, врачи сказали, что они не будут заставлять ребенка лежать, разговаривайте с ним сами. Ребенка забрали. Дома - ЛФК, электрофорез, и массаж, консультации с мануальщиком, плавание. Два года прошло, у ребенка все в порядке с позвоночником, никаких сколиозов, болей и т. п.

марина+полина
24.09.2011, 18:17
Наталья, а Вы дома сколько лежать планируете? 3 недели тоже? И Дальше по какому плану действуете?

♥Евгения♥
24.09.2011, 23:29
Ох, да что ж это такое...как жалко наших деток:( Держитесь, сил и трепения! Нелегкое это дело удержать ребенка на кровати...у нас 3 дня истерик было что хочу ходить, не хочу лежать....сейчас уже легче....

Erchova
25.09.2011, 01:18
Наталья, а Вы дома сколько лежать планируете? 3 недели тоже? И Дальше по какому плану действуете?

В выписке-три недели строгого постельного режима.
С учетом того, что с благословения врача в больнице моя деточка спокойно вставала в туалет и вообще не воспринимает эту травму серьезно, потому как доктор именно так это воспринимает и преподносит детям (Боже! 6 позвонков! Как мне хотелось придушить этого лекаря!!!), пролежим еще дольше.
Ксюха категорически не хочет пользоваться судном, постоянно переворачивается на живот и присаживается в уборной...10 лет-сложный возраст...Во вторник приедет наша врач и будет с ней очень серьезно беседовать.
Что дальше делать пока не знаю. ЛФК и массаж делаем, сказали купить магнит,попозже закажем корсет и потом рванем в санаторий на реабилитацию.

Yar
25.09.2011, 02:26
По поводу Сестрорецка. Вот ссылка на отделение http://www.gb40.ru/clinic/cat1/folder-11/index.html
Звоните по тел. 437-09-07
Нам продиктовали такой список для комиссии (ребенку 5 лет, возможно, что для другого возраста нужно другое):
св-во о рождении,
полис,
направление (взять у ортопеда или травматолога в поликлинике)
снимки
выписка из больницы
клинический анализ крови и мочи,
ЭКГ
страховое свидетельство, если есть

Данные об анализах и ЭКГ можно не отдельно, а в выписке из больницы.
Отборочная комиссия проходит по понедельникам, можно без ребенка. С 9 до 11 утра надо в корпусе реабилитации (вход с наб. р.Сестры) зарегистрироваться в каб.30, потом скажут, куда идти на саму комиссию. У нас полдня ушло на эту комиссию, но госпитализации долго ждать не пришлось, через 3 дня уже легли.

Erchova
25.09.2011, 02:33
Спасибо!:flower:

марина+полина
25.09.2011, 12:37
Ксюха категорически не хочет пользоваться судном, постоянно переворачивается на живот и присаживается в уборной...10 лет-сложный возраст...Во вторник приедет наша врач и будет с ней очень серьезно беседовать.
Значит, ваша дочка встает?
Девочки, я уже столько в инете по этому поводу перелопатила, с врачами разговаривала. Но все равно в моей голове не укладывается:нормальный ребенок, никаких видимых и ощутимых последствий травмы и такое долгое и строгое лечение и реабилитация. Точно такое, как лечили мою свекровь с серьезной травмой позвоночника, она не могла ходить и испытывала жуткие боли. Ну не воспринимает мой мозг все это. Ведь, наверняка, мимо некоторых родителей такие травмы проходят мимо. Я вспоминаю себя в детстве и понимаю теперь, что у меня тоже был это треклятый КП. И у мужа, который упал с трансформаторной будки, полежал на травке, поплакал и пошел. И у сестры, которая занималась в цирковой студии и падала с высоты не раз. Ну мы же кривыми и горбатыми не выросли. Ну остеохондроз у меня в 35 лет, но скорее всего из-за образа жизни, а не из-за травмы.
Мы еще дома. В больницу завтра, мне надо было решить свои беременные проблемы, одного ребенка не хотела укладывать, ведь первые дни, наверное, самые трудные.

Omega
25.09.2011, 12:53
Ну мы же кривыми и горбатыми не выросли.
Грыжи межпозвонковые в таком количестве процветающие у взрослых думаете откуда? Я вот думаю, что оттуда.
Значит, ваша дочка встает?
Девочки, я уже столько в инете по этому поводу перелопатила, с врачами разговаривала. Но все равно в моей голове не укладывается:нормальный ребенок, никаких видимых и ощутимых последствий травмы и такое долгое и строгое лечение и реабилитация. Точно такое, как лечили мою свекровь с серьезной травмой позвоночника, она не могла ходить и испытывала жуткие боли. Ну не воспринимает мой мозг все это. Ведь, наверняка, мимо некоторых родителей такие травмы проходят мимо. Я вспоминаю себя в детстве и понимаю теперь, что у меня тоже был это треклятый КП. И у мужа, который упал с трансформаторной будки, полежал на травке, поплакал и пошел. И у сестры, которая занималась в цирковой студии и падала с высоты не раз. Ну мы же кривыми и горбатыми не выросли. Ну остеохондроз у меня в 35 лет, но скорее всего из-за образа жизни, а не из-за травмы.
Мы еще дома. В больницу завтра, мне надо было решить свои беременные проблемы, одного ребенка не хотела укладывать, ведь первые дни, наверное, самые трудные.
И вообще, вы к чему все это написали? Большинство мам (и я в том числе) в вопросах здоровья своего ребенка придерживаются правила: Лучше перебдеть, чем недобдеть.

марина+полина
25.09.2011, 16:39
Я не хочу не перебдеть, не недобдеть. Я хочу нормального адекватного лечения и отношения к травме. А не мучить своего ребенка за просто так, на всякий случай. И не понимаю одинакового подхода к травмам различной степени тяжести. Просто я из своего жизненного опыта могу сказать, что врачи себя зачастую перестраховывают. Как можно в течении очень долгого времени носить корсет? Травматолог вылечил свою травму, а то что мышцы у ребенка ослабли и начинается сколиоз - это уже другая проблема, и она ваша.И по длительности лежания на вытяжке: 1 врач - 3 недели, второй - 40 дней, а еще один сказал что 12 позвонок - это поясничный отдел и 60 дней вытяжки(12- это грудной отдел). Проблема КП встала передо мной впервые и 1 день назад. Я пока пытаюсь разобраться в этом.

malych
25.09.2011, 16:51
Я не хочу не перебдеть, не недобдеть. Я хочу нормального адекватного лечения и отношения к травме. А не мучить своего ребенка за просто так, на всякий случай. И не понимаю одинакового подхода к травмам различной степени тяжести. Просто я из своего жизненного опыта могу сказать, что врачи себя зачастую перестраховывают. Как можно в течении очень долгого времени носить корсет? Травматолог вылечил свою травму, а то что мышцы у ребенка ослабли и начинается сколиоз - это уже другая проблема, и она ваша.Проблема КП встала передо мной впервые и 1 день назад. Я пока пытаюсь разобраться в этом.
Надо смотреть по ребенку и по травме. В каком месте, степень тяжести и так далее. Я тоже заметила, что иногда даже снимок не смотрят, а сразу делают стойку на словосочетание "компрессионный перелом позвоночника". Тут девочки писали про очень серьезные, на мой взгяд, травмы, когда запрессованы несколько позвонков. Из того что я вынесла, изучая тему, травмы поясничного отдела серьезнее и на их восстановление требуется больше времени, чем грудного. Травмы верхней части грудного отдела и шейного невозможно зафиксировать корсетом. Для травм грудного отдела не обязательно чтобы корсет был грудопоясничный, достаточно реклинатора на грудной отдел. Травмы дестких позвоночников принципиально отличаются от травм взрослых: при том же названии "компрессионный перелом" у взрослых реально идет трещина или перелом кости, у детей кости еще ближе к хрящам, поэтому они более упруги и не ломаются, а просто сплющиваются, и задача реабилитации растянуть их обратно. Как-то так, на бытовом языке (у меня ребенок заметно подрос за время реабилитации, видимо комплекс упражнений для спины в принципе весь позвоночник выровнял). Поэтому смотрите по ребенку и по вашей ситуации. Полежать пару недель при любой степени тяжести будет не лишним, а дальше уже подсоберете информации и сориентируетесь. Даже если ребенок будет при этом вставать в туалет, все равно нагрузка на позвоночник за эти две недели минимизируется.

марина+полина
25.09.2011, 17:26
Оксана:053:, вот тоже думаю что у врачей должен быть индивидуальный подход к каждой травме, а не чесать всех под одну гребенку.
Кстати, про реклинатор объясните, пожалуйста, что за зверь такой. У нас получается нижнегрудной, наверное и корсет хорошо будет фиксировать.
И еще: вчиталась в фразу из МР-заключения "Межпозвонковые диски несколько увеличены по высоте". Чтобы это значило? При компрессии, по идее, они должны быть сжаты? Может кто знает? В инете ничего не нашла.
Осанка у моего ребенка хорошая, сказываются 3 года занятий в бассейне, и расти нам вроде тоже не надо, а и так высокая. Эндокринолог и так пальчиком грозит по поводу роста и веса, так что ж тут поделаешь.

malych
25.09.2011, 19:32
Оксана:053:, вот тоже думаю что у врачей должен быть индивидуальный подход к каждой травме, а не чесать всех под одну гребенку.
Кстати, про реклинатор объясните, пожалуйста, что за зверь такой. У нас получается нижнегрудной, наверное и корсет хорошо будет фиксировать.
И еще: вчиталась в фразу из МР-заключения "Межпозвонковые диски несколько увеличены по высоте". Чтобы это значило? При компрессии, по идее, они должны быть сжаты? Может кто знает? В инете ничего не нашла.
Осанка у моего ребенка хорошая, сказываются 3 года занятий в бассейне, и расти нам вроде тоже не надо, а и так высокая. Эндокринолог и так пальчиком грозит по поводу роста и веса, так что ж тут поделаешь.
реклинаторы нам вот такие рекомендовали на грудной отдел http://ogonek.org/pacientam/ortopedicheskie-izdeliya/reklinatory/, но нам не подошел ни один размер. Там можно договориться,оплатить, отнести к специалисту чтобы посмотрел и если никак то вернуть обратно. Мы перемерили все (благо живем рядом), но нам лечащая врач сказала что ничего не подходит...

Но если нижнегрудной отдел, то наверное все-таки эффективнее будет корсет на поясничный и грудной отдел.

Про увеличены в высоте - может описка? у нас везде написано клиновидность, снижение высоты позвонка.

марина+полина
25.09.2011, 22:53
Да нет, не описка. Тела позвонков несколько деформированы, а межпозвонковый диск увеличен по высоте. Думаю, может из-за отека? Завтра спрошу у врача, что это значит.Но сам позвонок имеет клиновидную форму, сама на рентгене разглядывала. Но сама деформация не большая, я так поняла. Т. К. 2 травматолога по одному рентгену диагноз не ставили. Только МРТ показала.(это я себя так успокаиваю, завтра еще один допрос травматолога с пристрастием, теперь я уже начитанная)

malych
25.09.2011, 23:24
Да нет, не описка. Тела позвонков несколько деформированы, а межпозвонковый диск увеличен по высоте. Думаю, может из-за отека? Завтра спрошу у врача, что это значит.Но сам позвонок имеет клиновидную форму, сама на рентгене разглядывала. Но сама деформация не большая, я так поняла. Т. К. 2 травматолога по одному рентгену диагноз не ставили. Только МРТ показала.(это я себя так успокаиваю, завтра еще один допрос травматолога с пристрастием, теперь я уже начитанная)
может быть, имеется ввиду, что коли сам позвонок сплющен, то автоматом расстояние между позвонками увеличено. Как-то так

Erchova
26.09.2011, 02:33
Значит, ваша дочка встает?
Девочки, я уже столько в инете по этому поводу перелопатила, с врачами разговаривала. Но все равно в моей голове не укладывается:нормальный ребенок, никаких видимых и ощутимых последствий травмы и такое долгое и строгое лечение и реабилитация.

Сегодня первый день после травмы,когда она вообще не вставала. Муж очень серьезно с ней поговорил,кажется до нее дошло. Дело в том, что у нее есть боли. Не сильные, но есть. Сначала в груди, а потом отдает в спину. Я пока не знаю насколько серьезно она травмирована-в больнице мы с врачом не нашли общий язык, поэтому на просьбу расшифровать диагноз ответом было:"Сломано 6 позвонков". Наша врач дойдет до нас только во вторник,по телефону она не комментировала, но была явно встревожена и очень просила Ксению не вставать до ее прихода.
Я предпочитаю перестраховаться, но в пределах разумного. Во всяком случае отлежаться дома, курсы массажа,санаторий, сделать ЛФК(то бишь зарядку) частью своей жизни-ничего в этом плохого нет. Меня лично удручает только необходимость домашнего обучения и физические ограничения для ребенка.Девушка у меня очень подвижная и расстаться пусть даже на год-два с роликами, коньками, велосипедом ей будет очень тяжело...
Последствия у КП, как я поняла, могут быть, а могут и не быть.Травма "дурная и непредсказуемая" со слов нашего врача. Поэтому, я предпочитаю лечить ребенка дома, со строго индивидуальным подходом и с врачом, которого неплохо знаю и которому доверяю.

Erchova
26.09.2011, 02:40
Грыжи межпозвонковые в таком количестве процветающие у взрослых думаете откуда? Я вот думаю, что оттуда.

+много
и, кстати, врач мне сказала тоже самое

333333333
26.09.2011, 23:05
Сегодня поступили в Огонек в палате 8 кроватей ,у нас травма с 1 сентября сказали через неделю разрешат ползать,а через 2 месяца после травмы ходить начиная с 5 минут в день в пятницу заберу на выходные

malych
26.09.2011, 23:50
Сегодня поступили в Огонек в палате 8 кроватей ,у нас травма с 1 сентября сказали через неделю разрешат ползать,а через 2 месяца после травмы ходить начиная с 5 минут в день в пятницу заберу на выходные
Я правильно поняла, что у вас компрессия одного 7 позвонка? какого отдела? ходить через два месяца после травмы - это гестапо, если только у вас не ужас какая травма. Но я это слышала про Огонек: даже если ребенок уже ходит с разрешения врачей и попадает в Огонек, его снова на три недели укладывают...Ну ей богу, из ребенка инвалида сделают, у него же все мышцы ослабнут...

o_b_l_a_k_a
27.09.2011, 02:42
да нет и в больнице 1дгб не разрешают ходить раньше чем через 2 месяца, у нас был 6 грудной, через 3 недели ползать в больнице разрешили, на ноги врач сказала ставить не раньше двух месяцев потому как уже близко к поясничному отделу, того же плана и в огоньке придержи вались врачи, сесть разрешат через 4 месяца со дня травмы( При правильном выполнении лфк ничего криминального с мышцами не случится. Где то видела табличку где расписано с какими позвонками когда ставят

333333333 вы на каком отделении лежите??

333333333
27.09.2011, 08:19
КП 7 грудного позвонка лежим на 1 отделении в Огоньке ,травма не сложная в больнице говорили мы в школу сможем вернуться в январе,а в Огоньке говорят сидеть начнем через 4 месяца в декабре,а в школу только в марте очень все жестко

feika
27.09.2011, 09:48
я разговаривала со многими врачами -- у нас тоже первый перелом был в грудном отделе одного позвонка. многие пришли к выводу, что с такой травмой в Огоньке делать нечего, уж больно там все жестко. мы и не ездили, через 11 месяцев сделали контрольный снимок и врач сказал, что позвонок восстановился на 80% примерно. в этот раз тоже не ездили. надеюсь, что все будет хорошо (ТТТ)

марина+полина
27.09.2011, 17:33
Мы тоже в ДГБ №1, наш леч. врач сказала:3нед. лежим, потом можно домой 2 нед. домой ползать, потом опять к ним вставать. так что не 2 месяца лежки получается. При этом она сказала, что так лечат все КП в не зависимости от степени тяжести. Вот даже в одной больнице по разному лечат.Но я не планирую к ним возращаться, сами встанем.Сегодня нас смотрела невролог, все у нас хорошо, говорит. что если бы не МРТ даже бы не заподозрила травму позвоночника. Подружка мне организовала завтра встречу с травматологом из Турнера, он нас завтра посмотрит и я жду окончательного приговора.
2 месяца не вставать-это жесть. Ведь 7 позвонок достаточно высоко, у нас 11 и 12, близко к поясничному, и то я такого не слышала от врачей.

♥Евгения♥
28.09.2011, 12:41
Марина+Полина, отпишитесь плиз как съездиете в Турнера, муж сегодня хотел со снимками на консультацию туда прорваться без записи - нереально ;( Запись на ноябрь будет 3 октября если кому нужно... Девочки, а про Клинику Позвоночника кто-нибудь слышал отзывы?

марина+полина
29.09.2011, 18:06
Евгения, ко мне должен врач в больнице подойти, он там иногда на операциях бывает, это мне подружка организовала. В Турнера сама хотела записаться, но запись, конечно, нереальная.

марина+полина
30.09.2011, 16:30
Erchova, а не подскажите, Серебренников до какого числа в отпуске?

Erchova
30.09.2011, 19:59
Erchova, а не подскажите, Серебренников до какого числа в отпуске?

Не сказали, попробуйте туда позвонить.

МУРЯУ
01.10.2011, 00:18
подскажите мне, пожалуйста, как вы моете детям голову...у моей скоро будет на голове один сплошной колтун..расчесываю это с трудом+волосы стали жирные и в ошметках от простыней..прям не знаю что делать..
завтра забираю на мрт может до дома довезти и в ванну погрузить?

♥Евгения♥
01.10.2011, 10:57
Мы никак не моем...:005: расчесываемся утром и вечером со спреем для волос, колтунов нет...волосы будем мыть когда выпишут... Есть сухой шампунь, может им попробывать? Я тоже уже думала поискать где купить...Не купила летом в Финке, теперь жалею :(

feika
01.10.2011, 11:35
мы так мыли: ребенок переворачивается на живот, немного свешивается над кроватью -- ставлю стул, на него таз, поливаю волосы над этим тазом, намыливаю, потом смываю, вытираю, переодеваю ребенка в чистое и сухое, меняю постельное белье. вроде все. ну и подмывались над уткой каждый день, чтобы вода не разбрызгивалась, под утку стелили клеенк

♥Евгения♥
01.10.2011, 12:33
С нашими волосами до попы боюсь с тазиком не получится:)) Нас в пятницу уже выписывают:) Уже дома будем мыть, стоять то можно будет:)

Zirati
01.10.2011, 12:53
Девочки, если дома, то можно в ванну на четвереньки встать и намыться как следует. В больнице давали каталку и в душ.

feika
01.10.2011, 13:45
дома -- проще. я ставила в ванну на четвереньки, ну или просто лежа в ванной :)

♥Евгения♥
01.10.2011, 23:21
Девочки, если дома, то можно в ванну на четвереньки встать и намыться как следует. В больнице давали каталку и в душ.

А дальше с каталки как?:016: Вот у нас тоже мамочки многие везут на каталке до туалета? Но дальше то ногами и садятся дети на унитаз :( смысл тогда всего лежания я не понимаю?...

С нами девочка в палате лежит...у мамы нет возможности сидеть с ней весь день, так та и лежит как уж на сковородке, кольца не одевает...и в туалет пешком ходит:( у меня каждый раз сердце кровью обливается....

В соседней палате лежит мальчик с последствиями после компрессионного перелома - с радикулитом:(

Zirati
01.10.2011, 23:40
А дальше с каталки как?:016: Вот у нас тоже мамочки многие везут на каталке до туалета? Но дальше то ногами и садятся дети на унитаз :( смысл тогда всего лежания я не понимаю?...

С нами девочка в палате лежит...у мамы нет возможности сидеть с ней весь день, так та и лежит как уж на сковородке, кольца не одевает...и в туалет пешком ходит:( у меня каждый раз сердце кровью обливается....

В соседней палате лежит мальчик с последствиями после компрессионного перелома - с радикулитом:(

С каталки?? Я уже и забыла. Мой на унитаз не садился, я его придерживала. Очень тяжело, но по другому никак :005: В туалет ходили только по большому (очень стеснялся)
С нами мальчик тоже без мамы "лежал", да и мама не особо приглядывала когда приходила.

Вот это последствия :001: А сколько времени прошло после КП??

♥Евгения♥
02.10.2011, 11:42
В январе у него был КП...9 месяцев прошло получается... Может вот тоже не лежал на вытяжке и скакал, кто знает...

Zirati
02.10.2011, 13:16
В январе у него был КП...9 месяцев прошло получается... Может вот тоже не лежал на вытяжке и скакал, кто знает...

Обадеть :001: Мы за 9 месяцев два раза реабилитацию успели пройти после КП, а тут радикулит :010:

♥Евгения♥
02.10.2011, 23:19
Да да. я тоже в шоке...

Я вот седня подумала, а когда можно будет ходить в школу, как ребенку носить портфель? У нас он весит с учебниками 4,5-5 кг :001: Со здоровой то спиной все время переживала как дочка такую тяжесть носит...а как теперь быть?:065:

malych
02.10.2011, 23:33
Портфель я ношу, или муж. Прямо до класса, все уже в курсе, что ему тяжелое нельзя поднимать и пропускают. Иногда сам, если совсем пустой.

♥Евгения♥
03.10.2011, 00:30
У нас пустого не бывает:005: До класса то утром я донесу...а в классе как? что-то достать, что-то убрать - рюкзак тягать все равно...

Erchova
03.10.2011, 00:41
А нам разрешено только домашнее обучение. Врач сказала, что если будет очень положительная динамика, то может быть нас выпустят в школу в конце апреля-мае. Сидеть даже по весне можно будет не больше 2х часов в корсете. Так что пока о том, кто и как будет сумку носить не думаем. Только бы здоровье поправить, а там разберемся.

Erchova
03.10.2011, 00:53
подскажите мне, пожалуйста, как вы моете детям голову...у моей скоро будет на голове один сплошной колтун..расчесываю это с трудом+волосы стали жирные и в ошметках от простыней..прям не знаю что делать..
завтра забираю на мрт может до дома довезти и в ванну погрузить?

У дочки за неделю в больнице жуткий колтун образовался. Боялась не расчешу, так как волосы густые и по пояс. Дома подстелила под нее клеенку, край спустила в таз. Сам таз тоже на такую клеенку поставила. Волосы залила бальзамом, часа два вычесывала, потом вымыла, поливая ковшиком. Ксюха лежала по диагонали, голову чуть-чуть вниз, сначала на спине, потом на животе(нам разрешили понемногу уже переворачиваться).

Erchova
03.10.2011, 00:55
дома -- проще. я ставила в ванну на четвереньки, ну или просто лежа в ванной :)

А когда это можно делать-когда уже вставать разрешают? Нам просто еще 2 недели лежать (правда, дома), потом 2 недели ползать, потом только вставать. На каком этапе можно в ванную ребенка отнести?

Zirati
03.10.2011, 00:57
Да да. я тоже в шоке...

Я вот седня подумала, а когда можно будет ходить в школу, как ребенку носить портфель? У нас он весит с учебниками 4,5-5 кг :001: Со здоровой то спиной все время переживала как дочка такую тяжесть носит...а как теперь быть?:065:

Мы учебники не носили, только тетради.

Zirati
03.10.2011, 01:00
А когда это можно делать-когда уже вставать разрешают? Нам просто еще 2 недели лежать (правда, дома), потом 2 недели ползать, потом только вставать. На каком этапе можно в ванную ребенка отнести?

нас на четвереньки ставил врач ЛФК, а на ноги только в корсете. Раз вы дома,то вам надо как-то с врачом посоветоваться.
По идее в ванну на четвереньки когда ползать начнете.

Erchova
03.10.2011, 01:13
нас на четвереньки ставил врач ЛФК, а на ноги только в корсете. Раз вы дома,то вам надо как-то с врачом посоветоваться.
По идее в ванну на четвереньки когда ползать начнете.

Нас тоже врач будет ставить, просто хотелось понять сколько еще ждать заветной ванны.
Скажите, а ЛФК ребенок самостоятельно делал или каждый день врач приходил? Мы сделали 10 сеансов массажа (кстати, делала девушка-массажист из больницы, большая умничка), она же занималась с Ксенией ЛФК. Сейчас делаем ЛФК сами 3 раза в день+2 раза в неделю приезжает инструктор. Как вообще быть дальше? Как часто делают массаж? У врачей-то я спрошу, но мне и опыт других мам интересен.

Zirati
03.10.2011, 02:04
Нас тоже врач будет ставить, просто хотелось понять сколько еще ждать заветной ванны.
Скажите, а ЛФК ребенок самостоятельно делал или каждый день врач приходил? Мы сделали 10 сеансов массажа (кстати, делала девушка-массажист из больницы, большая умничка), она же занималась с Ксенией ЛФК. Сейчас делаем ЛФК сами 3 раза в день+2 раза в неделю приезжает инструктор. Как вообще быть дальше? Как часто делают массаж? У врачей-то я спрошу, но мне и опыт других мам интересен.

на ЛФК ходили в поликлинику, но толку было мало, там инструктор никакой:073: В первый год прошли реабилитацию 2 раза - один раз на Бестужевской, второй раз Огонек. На второй год были только на Бестужевской этой весной. Школы много пропустили, поэтому получается раз в год, в Огонек ехать не хочет. Еще этим летом светотерапия была.
В этом году пошел на физ-ру, но ограничение в упражнениях, почти ничего нельзя. В школе есть ЛФК после уроков, но не загнать :010:
Поедем на Бестужевскую опять.

feika
03.10.2011, 09:32
в ванну можно, когда ползать начнете.
лфк -- мы делали сами несколько раз в день, потом я наняла инструктора,к которому мы ездили и она прогнала с ним весь комплекс упражнений, показала наши ошибки, показала новые упражнения (там ведь комплекс будет меняться в зависимости от того, сколько времени прошло после травмы). потом делали сами, периодически приезжали к инструктору, чтобы она нам написала новую программу упражнений и проверила ребенка. в поликлинику на лфк сходили 1 раз -- 20 минут занятий ни о чем, просто время потраченное. в огонек мы не ездили, ездили в платные санатории -- в евпаторию и в литву, понравилось. пока получалось 1 раз в год, в этом году были в августе, теперь планирую в феврале на каникулы первоклассника и прихвачу несколько дней, чтобы пару недель получилось. грязи чаще чем 1 раз в полгода делать категорически нельзя.

Erchova
03.10.2011, 12:08
А физиотерапию когда делали и какую? Я просто не знаю - договориться в поликлинике, чтоб на дом платно приходили или дождаться санатория...

feika
03.10.2011, 18:11
А физиотерапию когда делали и какую? Я просто не знаю - договориться в поликлинике, чтоб на дом платно приходили или дождаться санатория...

в больнице -- магнит, в санатории -- амплипульстерапия

марина+полина
03.10.2011, 21:14
Девочки,а на Бестужевскую каждый день ездили? На машине или сами в транспорте? И подробнее можно - какие там процедуры?
И вопрос у меня к Евгении- напишите, пожалуйста, что вам после выписки из больницы рекомендует врач? В санаторий едите? И когда вам разрешили переворачиваться на живот? Нам только на 11 сутки разрешат.

333333333
03.10.2011, 22:57
Скажите пожалуйста в Евпатории как санаторий называется.

♥Евгения♥
03.10.2011, 23:23
Девочки,а на Бестужевскую каждый день ездили? На машине или сами в транспорте? И подробнее можно - какие там процедуры?
И вопрос у меня к Евгении- напишите, пожалуйста, что вам после выписки из больницы рекомендует врач? В санаторий едите? И когда вам разрешили переворачиваться на живот? Нам только на 11 сутки разрешат.

Нам на живот разрешили почти сразу переворачиваться, но не надолго по 5 минут отдыхать. Раз 5 в день. Сейчас уже по полчаса лежим. Завтра нас будут ставить на четвереньки:support: В четверг принесу корсет, будут ставить на ноги. В пятницу на выписку.:080:

Была сегодня на консультации у нейрохирурга через знакомых. Он посоветовал нам сделать дополнительное обследование шейных позвонков, п.ч. их все не видно на снимках МРТ, видно только 2 последних. Будем делать спиральную компьютерную томографию. Она показывает более точно костные разрушения. :005:

На счет санатория думаю, дочка категорически ехать не хочет. В больнице на санатории не настаивают. Так что пока что больше склоняюсь к реабилитации на дому. Нам сегодня дали памятку с рекомендациями после выписки. Хотите могу отсканировать и в топе выложить?

МУРЯУ
03.10.2011, 23:48
Нам сегодня дали памятку с рекомендациями после выписки. Хотите могу отсканировать и в топе выложить?
Хотим!!!)))
сделали мрт,довезли ребенка до друзей,у них лифт и ванна большая. Погрузили туда в простынке и намыли)))потом также достали.

feika
03.10.2011, 23:56
Скажите пожалуйста в Евпатории как санаторий называется.

ЕДКС -- единый детский клинический санаторий и чего-то там дальше еще:008:

♥Евгения♥
04.10.2011, 00:16
Хотим!!!)))
сделали мрт,довезли ребенка до друзей,у них лифт и ванна большая. Погрузили туда в простынке и намыли)))потом также достали.

Зачем сканировать, подумала я, когда можно сфотографировать:))

Вот:
http://s009.radikal.ru/i310/1110/5f/2141b4b9c319.jpg (http://www.radikal.ru)

333333333
04.10.2011, 08:38
В Огоньке все гораздо строже ползать нам разрешили с понедельника спустя месяц после травмы ,а ходить спустя 2 мес.Весь день дети находятся в корсетах ,а на ночь одевают жилетку которая привязана к кровати что бы не вертеться .На выходные можно забрать домой.В школе учат не по нашей программе,у нас математика Петерсон,учат по школеРоссии

♥Евгения♥
04.10.2011, 09:33
А сколько же времени нужно находится в Огоньке?

333333333
04.10.2011, 11:12
в Огоньке 6-7 недель надо находиться не знаю как у нас получится хоть бы месяц продержаться

Zirati
04.10.2011, 15:58
Зачем сканировать, подумала я, когда можно сфотографировать:))



А нам разрешили ездить летом на велике, только не в согнутом состоянии и не много.

У меня где-то есть рекомендации с Бестужевской, там все по периодам расписано, найду, тоже скину;)

♥Евгения♥
05.10.2011, 00:18
в Огоньке 6-7 недель надо находиться не знаю как у нас получится хоть бы месяц продержаться

Я вот еще не понимаю. зачем в Огоньке ребенка заново кладут на вытяжку? Не смотря на то что ребенок 3 недели в больнице отлежал?:016:

А нам разрешили ездить летом на велике, только не в согнутом состоянии и не много.

У меня где-то есть рекомендации с Бестужевской, там все по периодам расписано, найду, тоже скину;)

Это сколько получается времени после травмы у вас прошло?когда на велике поехали?

Выложите, пожалуйста, рекомендации с Бестужевской:flower: если найдете...


Девочки, а сколько нужно спать дома на щите? Нам сказали полгода...Потом можно спать на обычном матрасе? А про подушку сказали 2 года ни ни...или я уже придумала, не 2, а тоже полгода:005: Запуталась уже что можно что нельзя...Одна радость - дите в пятницу дома будет:080:

333333333
05.10.2011, 09:03
В Огоньке ровные кровати без вытяжке

feika
05.10.2011, 10:08
без подушки -- 2 года, спать можно не на щите, а на жестком матрасе

Фей
05.10.2011, 12:44
мы в этом году были в Евпатории в ЕКДС, если есть вопросы - можно в личку писать или созвониться.

Zirati
05.10.2011, 12:55
Я вот еще не понимаю. зачем в Огоньке ребенка заново кладут на вытяжку? Не смотря на то что ребенок 3 недели в больнице отлежал?:016:



Это сколько получается времени после травмы у вас прошло?когда на велике поехали?

Выложите, пожалуйста, рекомендации с Бестужевской:flower: если найдете...


Девочки, а сколько нужно спать дома на щите? Нам сказали полгода...Потом можно спать на обычном матрасе? А про подушку сказали 2 года ни ни...или я уже придумала, не 2, а тоже полгода:005: Запуталась уже что можно что нельзя...Одна радость - дите в пятницу дома будет:080:

хорошо, постараюсь завтра, послезавтра выложить...

травма у нас была 09.01.2010, этим летом на велике ездил :010:, врач разрешил. Спим без подушки до сих пор, кроме когда заболеет, т.к. нос заложен бывает.

Девочки, а еще нам одна врач-рентгенолог посмотрела наши снимки МРТ и сказала, что у нас вообще никакой не КП, а строение позвонков такое :001: Но она спец. по взрослым, да и механизм травмы у нас подходящий для КП.
Вот уже столько времени прошло, а я думаю...может и правда не КП :073:

Don&Magdalina
05.10.2011, 13:47
На форуме по позвоночнику писали о таком не раз. Там вообще московские и израильские ортопеды считаю, что более 1 позвонка КП практически не бывает. Вот пойди разбери

Zirati
05.10.2011, 17:42
На форуме по позвоночнику писали о таком не раз. Там вообще московские и израильские ортопеды считаю, что более 1 позвонка КП практически не бывает. Вот пойди разбери

а у нас с 1 по 5 грудные :001:

Оля любящая мамочка
05.10.2011, 21:09
Всем привет.У нас прошел год после травмы.В понедельник сделали рентген и у нас все хорошо)))Восстановились все позвонки полностью,сколиоза нет))))))))))))Напомню: мы упали 26 сентября 2010,у нас был перелом девяти грудных позвонков из двенадцати.Мы отлежали 28 дней в больнице,потом 30 дней в Сестрорецке,в июне ездили в Евпаторию в ЕКДС.Мы встали через 1,5 месяца после травмы,сели через пол года,корсет с нас сняли в Евпатории получается через 8 мес.Сейчас снова в Сестрорецке на реабилитации.Постоянно ЛФК и бассейн.Девочки не отчаивайтесь все поправимо))))))

♥Евгения♥
05.10.2011, 23:21
Девочки, а еще нам одна врач-рентгенолог посмотрела наши снимки МРТ и сказала, что у нас вообще никакой не КП, а строение позвонков такое :001: Но она спец. по взрослым, да и механизм травмы у нас подходящий для КП.
Вот уже столько времени прошло, а я думаю...может и правда не КП :073:

На форуме по позвоночнику писали о таком не раз. Там вообще московские и израильские ортопеды считаю, что более 1 позвонка КП практически не бывает. Вот пойди разбери

Ох, девочки. Я сегодня была свидетелем разговора врача ЛФК и ортопеда. Про то что сейчас многие приходят на консультацию с диагнозом "нестабильность шейных позвонков". И из-за этого диагноза не берут детей ни в какие спортивные секции. Так вот смысл в том, что сейчас такой диагноз ставят практически всем младенцам:001: а какая там может быть стабильность. если там пока еще одни хрящи:073: В общем нет такого диагноза. и никак он не лечится...а зачем его всем подряд ставят - непонятно:(

Так что я не исключаю и про наши КП, что там и нет их вовсе и не было:065: Нам тоже один ортопед посмотрев снимки сказал, что один позвонок да, видно что сильно сжат, а остальные 3 могут иметь клиновидную форму в таком возрасте из-за сутулости например.Вот и кому верить...кого слушать...:(

Понятно конечно что лучше перебздеть, чем не до... но это ж столько сил уходит и у нас и у деток...

Всем привет.У нас прошел год после травмы.В понедельник сделали рентген и у нас все хорошо)))Восстановились все позвонки полностью,сколиоза нет))))))))))))Напомню: мы упали 26 сентября 2010,у нас был перелом девяти грудных позвонков из двенадцати.Мы отлежали 28 дней в больнице,потом 30 дней в Сестрорецке,в июне ездили в Евпаторию в ЕКДС.Мы встали через 1,5 месяца после травмы,сели через пол года,корсет с нас сняли в Евпатории получается через 8 мес.Сейчас снова в Сестрорецке на реабилитации.Постоянно ЛФК и бассейн.Девочки не отчаивайтесь все поправимо))))))

:080::080::080: Здорово!!!

Zirati
05.10.2011, 23:53
Ох, девочки. Я сегодня была свидетелем разговора врача ЛФК и ортопеда. Про то что сейчас многие приходят на консультацию с диагнозом "нестабильность шейных позвонков". И из-за этого диагноза не берут детей ни в какие спортивные секции. Так вот смысл в том, что сейчас такой диагноз ставят практически всем младенцам:001: а какая там может быть стабильность. если там пока еще одни хрящи:073: В общем нет такого диагноза. и никак он не лечится...а зачем его всем подряд ставят - непонятно:(
Так что я не исключаю и про наши КП, что там и нет их вовсе и не было:065: Нам тоже один ортопед посмотрев снимки сказал, что один позвонок да, видно что сильно сжат, а остальные 3 могут иметь клиновидную форму в таком возрасте из-за сутулости например.Вот и кому верить...кого слушать...:(
Понятно конечно что лучше перебздеть, чем не до... но это ж столько сил уходит и у нас и у деток...


Нам такую штуку поставили на Бестужевской после УЗИ шеи. НШОП С1-С2 :010: Необходим головодержатель, но он у меня и так почти год в корсете был:001: Сейчас на него ничего не наденешь:073:

Завтра постараюсь выложить рекомендации по лечению КП с Бестужевской

Zakladka
06.10.2011, 18:33
Добрый день!
Мы с младшим сейчас лежим в педиатрическом институте с подозрением на КП 7-8 позвонков. Завтра будут делать МРТ, нужно чтоб ребенок не шевелился 10 минут. Как это сделать? Мы тренируемся уже 2 дня, больше 4-6 минут он не выдерживает. Врач наш сказал, что наркоз не будут делать не под каким предлогом( к счастью) Кто делал МРТ в возрасте 4-6 лет, когда они не умеют еше себя контролировать? как уговаривали? Я уже вся извелась. Ведь у нас еще есть шанс, что это не КП, а просто ушиб, и так не хочется торчать месяц в больнице просто так.

Zirati
06.10.2011, 18:38
Добрый день!
Мы с младшим сейчас лежим в педиатрическом институте с подозрением на КП 7-8 позвонков. Завтра будут делать МРТ, нужно чтоб ребенок не шевелился 10 минут. Как это сделать? Мы тренируемся уже 2 дня, больше 4-6 минут он не выдерживает. Врач наш сказал, что наркоз не будут делать не под каким предлогом( к счастью) Кто делал МРТ в возрасте 4-6 лет, когда они не умеют еше себя контролировать? как уговаривали? Я уже вся извелась. Ведь у нас еще есть шанс, что это не КП, а просто ушиб, и так не хочется торчать месяц в больнице просто так.

Не переживайте вы так, вы же не первая, кто в таком возрасте МРТ делает и врачи прекрасно об этом знают.

Zakladka
06.10.2011, 18:52
Не переживайте вы так, вы же не первая, кто в таком возрасте МРТ делает и врачи прекрасно об этом знают.

В том-то и дело что врачи знают. Они-то меня и завели. Сказали, что если МРТ не получится, то диагноз будет уже не под вопросом, а утвердят. Так как лучше перебдеть.

Zirati
06.10.2011, 18:55
В том-то и дело что врачи знают. Они-то меня и завели. Сказали, что если МРТ не получится, то диагноз будет уже не под вопросом, а утвердят. Так как лучше перебдеть.

Все получится :flower: не переживайте. А снимки не делали? Раньше никаких МРТ не было, по снимкам все определяли. А вообще я слышала, что лучше не МРТ, а КТ или даже читале, что при КТ лучше определяется КП

Zakladka
06.10.2011, 19:11
Все получится :flower: не переживайте. А снимки не делали? Раньше никаких МРТ не было, по снимкам все определяли. А вообще я слышала, что лучше не МРТ, а КТ или даже читале, что при КТ лучше определяется КП

Нам в приемном сделали рентген, и сказали, что это может быть как КП так и особенность организма просто. Он еще растет и могут быть такие изменения, поэтому и назначили МРТ, чтобы точнее узнать.

Zirati
06.10.2011, 19:16
Нам в приемном сделали рентген, и сказали, что это может быть как КП так и особенность организма просто. Он еще растет и могут быть такие изменения, поэтому и назначили МРТ, чтобы точнее узнать.
они сейчас все так делают, нам тоже так делали. МРТ вам платно? сколько стоит сейчас?

Zakladka
06.10.2011, 19:21
они сейчас все так делают, нам тоже так делали. МРТ вам платно? сколько стоит сейчас?

Сказали бесплатно, но если не получится, то денежку возьмут. Хотя может и пугают чтобы я ребенка лучше готовила.

Zirati
06.10.2011, 19:23
Сказали бесплатно, но если не получится, то денежку возьмут. Хотя может и пугают чтобы я ребенка лучше готовила.

Денюжку за что? :010:

Zakladka
06.10.2011, 19:23
Денюжку за что? :010:

За МРТ

Zirati
06.10.2011, 19:25
За МРТ

во дают!! :015:

Zakladka
06.10.2011, 19:27
во дают!! :015:

Ну может шутят... я не очень поняла.

feika
06.10.2011, 19:55
Добрый день!
Мы с младшим сейчас лежим в педиатрическом институте с подозрением на КП 7-8 позвонков. Завтра будут делать МРТ, нужно чтоб ребенок не шевелился 10 минут. Как это сделать? Мы тренируемся уже 2 дня, больше 4-6 минут он не выдерживает. Врач наш сказал, что наркоз не будут делать не под каким предлогом( к счастью) Кто делал МРТ в возрасте 4-6 лет, когда они не умеют еше себя контролировать? как уговаривали? Я уже вся извелась. Ведь у нас еще есть шанс, что это не КП, а просто ушиб, и так не хочется торчать месяц в больнице просто так.

я своему подробно объяснила, что и как. ну и пугнула, конечно -- если будешь шевелиться, будем переделывать столько раз, сколько потребуется -- отлежал 50 минут так, что врач сказала, что так не все взрослые лежат -- первый раз было 5 лет, второй -- 6 лет

Zakladka
06.10.2011, 20:05
я своему подробно объяснила, что и как. ну и пугнула, конечно -- если будешь шевелиться, будем переделывать столько раз, сколько потребуется -- отлежал 50 минут так, что врач сказала, что так не все взрослые лежат -- первый раз было 5 лет, второй -- 6 лет

Я своему тоже сказала, что если не получится, то будем в больнице очень долго. Он плачет и говорит что не может. Я уже и по хорошему и ругалась, нервы сдают и у меня и у него, а ведь это скорее всего только начало. Ничего ведь не болит, и он не может понять почему ему нельзя садиться.

feika
06.10.2011, 20:49
Я своему тоже сказала, что если не получится, то будем в больнице очень долго. Он плачет и говорит что не может. Я уже и по хорошему и ругалась, нервы сдают и у меня и у него, а ведь это скорее всего только начало. Ничего ведь не болит, и он не может понять почему ему нельзя садиться.

держитесь, все здесь через это проходили.
не надо его тренировать, это же не упражнения на задержку дыхания , просто станьте у аппарата МРТ рядом и смотрите на него, показывая глазами и руками, что все хорошо и он молодец. если видите, что он шевелится, то покажите рукой, что нельзя. пообещайте какую-нибудь игрушку, сладость, которую он бы очень хотел получить, ну и так далее

feika
06.10.2011, 20:51
да, вот еще что. у моего сына было уже 2 компресса, из своего опыта скажу очень банальную вещь -- прекратите нервничать и нервировать ребенка, даже если диагноз подтвердится, то это не конец света, а всего лишь неприятная травма. это очень тяжело, при чем для вас, наверное, тяжелее, чем для ребенка.

Zirati
07.10.2011, 15:41
Выложите, пожалуйста, рекомендации с Бестужевской:flower: если найдете...

Рекомендации нашла, отсканировала, только вставить фото не могу :005:

может кому на почту скинуть? а вы уж сами сюда прицепите?

Erchova
07.10.2011, 16:37
Рекомендации нашла, отсканировала, только вставить фото не могу :005:

может кому на почту скинуть? а вы уж сами сюда прицепите?

Мне! :flower:
natasha_ph@********

♥Евгения♥
07.10.2011, 16:54
Я вот подумала, может быть отсканированные рекомендации повесить в первый пост? попросить ТС?:008: Автор темы на ЛВ постоянно, думаю не откажет:008: И может написать этапы лечения и восстановления, чтоб те кто новенькие в темку заходят не лопатили 100 страниц, а сразу в курс дела вошли и поуспокоились :)

♥Евгения♥
07.10.2011, 17:04
плохо видно, большего размера ЛВ не позволяет выложить (((

♥Евгения♥
07.10.2011, 17:04
Через радикал:
http://s61.radikal.ru/i174/1110/bc/08a09e85a86at.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i174/1110/bc/08a09e85a86a.jpg.html)

Zirati
07.10.2011, 17:21
Через радикал:
http://s61.radikal.ru/i174/1110/bc/08a09e85a86at.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i174/1110/bc/08a09e85a86a.jpg.html)

Валик кладется под спину. Мы делали из махрового полотенца. Но вроде они есть в продаже

марина+полина
09.10.2011, 12:59
девочки, можно мне рекомендации с Бестужевской, пожалуйста mzhukova2008@**********

♥Евгения♥
13.10.2011, 16:14
Я во вторник ездила в Огонек,отдала санаторную карту, все-таки решили попробовать, уж очень его все наши врачи нахваливают...Договорились с дочей если не понравится - тут же заберу.

333333333
13.10.2011, 17:04
у нас в Огоньке зуб разболелся поставили временную пломбу,первый раз лечили вроде не напугали дочку

♥Евгения♥
13.10.2011, 20:13
Скажите, а Вы ходите в Огоньке? или так и лежите весь день? какой распорядок дня? как они учатся? лежа? в туалет пешком ходить можно? я когда была во вторник, детки какие-то гуляли...

333333333
13.10.2011, 21:16
Мы пока ползаем ходить начнем через два месяца после травмы ,в туалет ходят в судно оно стоит около кровати на стульчике,учатся лежа у нас второй класс учат по программе Школа России(у нас в школе Петерсон)учатся после тихого часа.Давала своей телефон пользовались полторы недели ,а вчера новая девочка по палате сказала про телефон и у моей его забрала медсестра.Можно давать с собой передачки им их выдают раза два в день.

♥Евгения♥
13.10.2011, 23:49
Мы пока ползаем ходить начнем через два месяца после травмы ,в туалет ходят в судно оно стоит около кровати на стульчике,учатся лежа у нас второй класс учат по программе Школа России(у нас в школе Петерсон)учатся после тихого часа.Давала своей телефон пользовались полторы недели ,а вчера новая девочка по палате сказала про телефон и у моей его забрала медсестра.Можно давать с собой передачки им их выдают раза два в день.

Т.е. я правильно поняла что вы после выписки уже ходили, а в Огоньке вас опять положили?:001: Мне говорили, что если ребенок выписывается из больницы домой и в санаторий попадает не сразу, то уже не кладут...

А Вы довольны санаторием?

Без телефона плохо, мне нужно с ней хотя бы разговаривать каждый день, иначе я сойду с ума:005: