PDA

Просмотр полной версии : Компрессионный перелом позвоночника


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19 20 21

malych
07.05.2011, 09:08
а с какого времени корсет, где его берут, как подобрать правильно? вроде как когда уже вставать можно, но мой лежит дома и так вертится, что я уже сейчас готова его во что-нибудь заковать. Где-то пишут что на заказ, где-то пишут что просто в аптеке. Они специальные для каждого отдела позвоночника? может ссылка у кого про эти корсеты есть, а то поиском я и не знаю как они правильно называются, и набираю все не то. Есть ли какие-то моменты, на которые особенно надо обратить внимание?

Пока лежим с попытками вставания. На мое отчаянное однажды (застала стоящим за спиной у брата, который играл на компьютере) "Ну что же, мне тебя привязывать к кровати, что ли???" ответил: "Привяжи меня, мамочка, только не в больнице, а дома. я согласен!".

Ase-mariya
07.05.2011, 22:31
а с какого времени корсет, где его берут, как подобрать правильно? вроде как когда уже вставать можно, но мой лежит дома и так вертится, что я уже сейчас готова его во что-нибудь заковать. Где-то пишут что на заказ, где-то пишут что просто в аптеке. Они специальные для каждого отдела позвоночника? может ссылка у кого про эти корсеты есть, а то поиском я и не знаю как они правильно называются, и набираю все не то. Есть ли какие-то моменты, на которые особенно надо обратить внимание?

Пока лежим с попытками вставания. На мое отчаянное однажды (застала стоящим за спиной у брата, который играл на компьютере) "Ну что же, мне тебя привязывать к кровати, что ли???" ответил: "Привяжи меня, мамочка, только не в больнице, а дома. я согласен!".
мне заведующая травмой в поликлинике дала "направление" в ортопедический салон "Террапевтика", и в нем отметила, какой корсет нужен (это зависит от места и количества позвонков при КП). Размер подбирается по росту и объему талии (можно взять два - померить или чек сразу не пробивать и потом поменять на другой размер). Салонов много по городу тел. единой справочной 493-20-20. Я этот корсет потом в ПА показывала - сказали то, что надо.
Носить сказали 6 месяцев, когда ребенок будет находиться вертикально
PS: своего напугали параличем и инвалидным креслом (про спинной мозг, нервы и т.д.), если не будет соблюдать режим. Жестко, конечно, но в нашем случае эффективно оказалось только это.

Omega
08.05.2011, 16:56
Пока лежим с попытками вставания. На мое отчаянное однажды (застала стоящим за спиной у брата, который играл на компьютере) "Ну что же, мне тебя привязывать к кровати, что ли???" ответил: "Привяжи меня, мамочка, только не в больнице, а дома. я согласен!".
Насчет привязывания, все как у нас - один в один. На такое же мое восклицание тоже ответил, "да, привяжи меня". Ну, я не растерялась, нашла веревку, обмотала запястья и давай его привязывать к кровати. Пыла у него сразу же поубавилось. А поскольку мне удалось сохранить серьезный вид при этой процедуре и сказать, что другого выхода у меня нет, поскольку слов и моих просьб он не понимает - пообещал стараться лежать как следует...

а с какого времени корсет, где его берут, как подобрать правильно? вроде как когда уже вставать можно, но мой лежит дома и так вертится, что я уже сейчас готова его во что-нибудь заковать. Где-то пишут что на заказ, где-то пишут что просто в аптеке. Они специальные для каждого отдела позвоночника? может ссылка у кого про эти корсеты есть, а то поиском я и не знаю как они правильно называются, и набираю все не то. Есть ли какие-то моменты, на которые особенно надо обратить внимание?
Мы корсет покупали в аптеке. Корсет сразу как начнет вставать.
Вот ссылка на корсеты (Это к примеру)
http://www.atletika.ru/catalogue/ortopedical/korrektory_osanki1/

malych
08.05.2011, 21:31
Спасибо, пошла изучать тему...

feika
10.05.2011, 01:05
а я своему сказала, что одену на него лифчик женский, чтобы его привязать -- самая удобная вещь -- как лошадь сделаешься и пусть все над тобой смеютсЯ, поржал сам, но крутиться стал меньше. :))

malych
10.05.2011, 08:32
а я своему сказала, что одену на него лифчик женский, чтобы его привязать -- самая удобная вещь -- как лошадь сделаешься и пусть все над тобой смеютсЯ, поржал сам, но крутиться стал меньше. :))
:):):)


к сожелению размер моего лифчика оставляет желать большего..:008:.если только за ногу его энтим лифчиком примотать...

feika
10.05.2011, 16:15
девы, записала сына на иголки на завтра, сходим, приду -- расскажу, как все пройдет и что врач скажет. вообще не нравится, как сын ходит - попу отклячит и на деревянных , несгибающихся ножках, вылитый буратино :(

Ksenia pusik
10.05.2011, 18:02
У нас прошло уже пять месяцев после травмы, мой тоже уже бегает вовсю в корсете, пытается прыгать, когда не вижу встает на коленка вертикально без корсета, изгибается и скручивается в разные стороны...... Замучилась делать замечания, ну как заставить семилетнего мальчишку не бегать, не прыгать, не вертеться!!!!!!!!!
В ПА врач сказал 6 месяцев в жестком корсете строго, а в Сестрорецке заведующая наоборот корсет нам сменила на легкий + сказала можно потихоньку без него ходить..... Мы конечно перестраховались и без него никуда не ходим, но только дома он творит что хочет, каждую минуту не уследишь:wife: ползет на коленках и сразу раз и встал вертикально, ну что тут сделаешь:001: Уже и пугала не помогает.... Вот жду когда будет 6 месяцев после травмы будем делать снимок контрольный, боюсь жутко, как там всё обернётся!!!!!!!!!!!!!

galka261209
10.05.2011, 19:48
Девочки подскажите, куда можно поехать с ребенком после "Огонька" на море в июле на 2 месяца? Сами понимаете сидеть еще не будем, да и ходить будем немного.

feika
10.05.2011, 20:09
Девочки подскажите, куда можно поехать с ребенком после "Огонька" на море в июле на 2 месяца? Сами понимаете сидеть еще не будем, да и ходить будем немного.

я ездила в крым в санаторий в евпатории в прошлом году, но на 2 месяца получится целое состояние в этом году:001: поэтому я бы поехала дикарем на море туда, где есть грязи и можно их самим намазывать в какой-нибудь грязелечебнице -- евпатория, керчь и т.п.
еще вариант -- прибалтика, но там море может быть холодным.

Ase-mariya
10.05.2011, 22:15
Девочки подскажите, куда можно поехать с ребенком после "Огонька" на море в июле на 2 месяца? Сами понимаете сидеть еще не будем, да и ходить будем немного.
мне кажется, куда угодно, я так поняла, что после Огонька надо в физиопроцедурах перерыв сделать, лишь бы море да солнце было
я с сыном хочу в Турцию в августе слетать на пару недель, отель буду искать без соблазнов - горок разных, площадок

feika
10.05.2011, 22:54
мне кажется, куда угодно, я так поняла, что после Огонька надо в физиопроцедурах перерыв сделать, лишь бы море да солнце было
я с сыном хочу в Турцию в августе слетать на пару недель, отель буду искать без соблазнов - горок разных, площадок

кстати, да. перерыв в процедурах должен быть обязателен -- несколько месяцев. я про это и забыла. так что любое море -- самое то:014:

feika
11.05.2011, 19:31
девы, мы сходили на иголки в первый раз, поставили по одной иголке в каждую руку и ногу. сначала вякал в момент постановки иголки, но больше от страха, а не от боли, но согласился завтра остаться без мамы. врач сказала, что будем сейчас делать общеукрепляющий курс, а потом уже смотреть целенаправленно. вот так, если результаты будут -- напишу

malych
12.05.2011, 02:01
Как забрать рентген из больницы, может кто в курсе? Что-то не разыскать крайнего.
Рентген сделан в травме, попал в больницу когда нас из травмы туда отправляли. То есть рентген не больничный. Из больницы ушли под расписку в тот же день, сказали что рентген можно будет забрать по запросу из травмы сразу с собой не отдали.

Сегодня в приемном покое, где мне сказали забирать рентген меня отправили на отделение - потому что мы все-таки были на него хоть на час, но оформлены. На отделении медсестра отсылает к врачу, который нас принимал, врач который принимал говорит что он "не отделенческий", отделенченсикй один отсутствует, другой в операционной на момент моего приезда на неопределенное время. Поеду завтра (сегодня уже не могла никого ждать, и так там больше часа провела, отпросившись с работы), но понимаю, что завтра и этот врач может послать меня лесом, потому что ни меня, ни ребенка, ни нашего рентгена он никогда в глаза не видел. Кто вообще за это отвечает и где хранятся эти рентгеовские снимки???

leshec
12.05.2011, 20:46
Вы же вроде в Раухфуса лежали? И к Серебренникову хотели попасть? Если не отдадут к нему и идите. Мне кажется с заведующим все спорные вопросы и надо решать. У нас все вопросы он решил в течении 15 минут.

malych
13.05.2011, 08:34
Да, к нему в итоге и пришлось обращаться. Врач отправил к старшей сестре, у нее ничего нет, она посмотрела где могла, откровенно желая меня тоже куда-нибудь отправить, ну вроде как снимка - видите? - нет, ну и идите себе восвояси. Пришлось обратиться и к Серебренникову, но это уже через полтора часа хождений везде где только можно, честно сказать я уже была на пределе. Он чисто по человечески мне очень понравился, я попросила его организовать поиск нашего снимка без моего многодневного участия, потому что каждый!!! у кого я была за эти два дня говорил что "это не ко мне, идите к (называлось к кому)" и при этом этот кто-то мог быть и не в отделении, и не сегодня. Снимок наш потеряли, поэтому никакой консультации без снимка и без ребенка естественно я у него получить не смогла.

Сегодня уже остыв, я понимаю что надо расслабиться и сделать где-то новый снимок. я бы хотела чтобы врачи, которые нас будут вести,посмотрели что у нас там - потому что само по себе название диагноза это ни о чем. Помня, что диагноз этот поставили не сразу и с сомнением, хотелось бы чтобы врач который ребенка будет наблюдать посмотрел...

Ase-mariya
13.05.2011, 11:41
Да, к нему в итоге и пришлось обращаться. Врач отправил к старшей сестре, у нее ничего нет, она посмотрела где могла, откровенно желая меня тоже куда-нибудь отправить, ну вроде как снимка - видите? - нет, ну и идите себе восвояси. Пришлось обратиться и к Серебренникову, но это уже через полтора часа хождений везде где только можно, честно сказать я уже была на пределе. Он чисто по человечески мне очень понравился, я попросила его организовать поиск нашего снимка без моего многодневного участия, потому что каждый!!! у кого я была за эти два дня говорил что "это не ко мне, идите к (называлось к кому)" и при этом этот кто-то мог быть и не в отделении, и не сегодня. Снимок наш потеряли, поэтому никакой консультации без снимка и без ребенка естественно я у него получить не смогла.

Сегодня уже остыв, я понимаю что надо расслабиться и сделать где-то новый снимок. я бы хотела чтобы врачи, которые нас будут вести,посмотрели что у нас там - потому что само по себе название диагноза это ни о чем. Помня, что диагноз этот поставили не сразу и с сомнением, хотелось бы чтобы врач который ребенка будет наблюдать посмотрел...
засранцы нехорошие люди, это что ж, ребенка по новой облучать?

galka261209
13.05.2011, 13:08
А Болгарию вы не рассматривали?

malych
13.05.2011, 16:19
засранцы нехорошие люди, это что ж, ребенка по новой облучать?

сегодня позвонили с извинениями - снимок так и не нашли, и предложили сделать у них МРТ в качестве компенсации. Нашла специалистов в ЛОРНИИ по нашим ушам, сказали что по современным данным МРТ не на голову можно. Так что повезем ребенка на следующей неделе, заодно проконсультируемся. Конечно в этой ситауции меня больше измотало не то что снимок потеряли, всякое бывает, а то что правая нога не знает что делает левая - один человек отправляет к другому, и так сто раз. Ладно, надеюсь с этого момента нас будет сопровождать удача.

feika
13.05.2011, 19:44
сегодня позвонили с извинениями - снимок так и не нашли, и предложили сделать у них МРТ в качестве компенсации. Нашла специалистов в ЛОРНИИ по нашим ушам, сказали что по современным данным МРТ не на голову можно. Так что повезем ребенка на следующей неделе, заодно проконсультируемся. Конечно в этой ситауции меня больше измотало не то что снимок потеряли, всякое бывает, а то что правая нога не знает что делает левая - один человек отправляет к другому, и так сто раз. Ладно, надеюсь с этого момента нас будет сопровождать удача.

а разве на этом этапе МРТ результативно? кажется, это обсуждали где-то в начале топа -- светится только свежая травма, поэтому МРТ делают, вроде, до 12го дня. потом -- уже бесполезно. но лучше спросить у опытного ортопеда. вдруг я напутала:009:

malych
13.05.2011, 22:17
а разве на этом этапе МРТ результативно? кажется, это обсуждали где-то в начале топа -- светится только свежая травма, поэтому МРТ делают, вроде, до 12го дня. потом -- уже бесполезно. но лучше спросить у опытного ортопеда. вдруг я напутала:009:
без какого либо обследования идти на прием тоже не эффективно. мы встали на учет к врачу в травмы, нас взяла заведующая, но не ребенка, ни снимка она не видела. Ортопед предложивший нам МРТ опытный, тот самый которого я собиралась разыскивать для консультации:). Я просила что-нибудь другое, рентген или КТ (боюсь за наш имплант, шесть лет назад МРТ нам запрещали вообще), но он сказал что МРТ лучше всего.

feika
13.05.2011, 23:03
без какого либо обследования идти на прием тоже не эффективно. мы встали на учет к врачу в травмы, нас взяла заведующая, но не ребенка, ни снимка она не видела. Ортопед предложивший нам МРТ опытный, тот самый которого я собиралась разыскивать для консультации:). Я просила что-нибудь другое, рентген или КТ (боюсь за наш имплант, шесть лет назад МРТ нам запрещали вообще), но он сказал что МРТ лучше всего.

ну это я не в целях отговаривать, а так -- для сведения написала:008: просто я спрашивала у нашего ортопеда -- что делать по прошествии времени, чтобы посмотреть динамику, готова была платить за мрт, лишь бы не облучать, а он сказал, что мрт в данном случае не покажет вообще ничего, только снимки

Don&Magdalina
14.05.2011, 01:16
На МРТ видна клиновидность. И видно её будет долго. Свечение - это ведь признак прежде всего отёка тканей

malych
14.05.2011, 09:51
На МРТ видна клиновидность. И видно её будет долго. Свечение - это ведь признак прежде всего отёка тканей
клиновидность я так понимаю, это признак по которому диагностируют КП? а степень выраженности этой самой клиновидности имеет какое-нибудь значение?

Ase-mariya
14.05.2011, 15:58
клиновидность я так понимаю, это признак по которому диагностируют КП? а степень выраженности этой самой клиновидности имеет какое-нибудь значение?
мы сделали МРТ что-то около 3-х недель после травмы, свечение было.
Степень имеет значение, чем больше клиновидность, тем тяжелее считается травма. У сына один позвонок почти на треть меньше из-за этого ставить на ноги будут через 2 месяца после травмы

malych
14.05.2011, 16:21
расскажите пожалуйста подробнее про МРТ, очень волнуюсь. Мне принципиально важно, чтобы эти волны не проходили на уровне головы, как это вообще выглядит? технически такое возможно?

feika
14.05.2011, 23:17
расскажите пожалуйста подробнее про МРТ, очень волнуюсь. Мне принципиально важно, чтобы эти волны не проходили на уровне головы, как это вообще выглядит? технически такое возможно?

есть открытые и закрытые аппараты. открытые -- когда эта штуковина просто нависает над человеком, можно стоять рядом и держать за ногу ребенка:))
закрытые -- в такой трубе. я бы их не советовала, все-таки ребенок может испугаться. обязательно выдают наушники, чтобы шум не так слышен был. где-то минут 15-20 один отдел позвоночника. мы в прошлый раз делали весь позвоночник -- заняло около часа. нужно лежать неподвижно и не шевелиться, брыкаться, крутиться и т.д. вот про голову не скажу, мне казалось, что эта штуковина сверху все-таки над головой немного нависает, но есть ли там эти волны в той части -- не знаю. но может это потому, что мы делали в клинике МЧС , все-таки она для взрослых, а не для детей

malych
15.05.2011, 00:01
а может кто знает, как делают в раухфаса???

feika
15.05.2011, 00:08
а может кто знает, как делают в раухфаса???

а может позвонить туда и расспросить, какой у них

МамакаНюши
15.05.2011, 00:26
а разве на этом этапе МРТ результативно? кажется, это обсуждали где-то в начале топа -- светится только свежая травма, поэтому МРТ делают, вроде, до 12го дня. потом -- уже бесполезно. но лучше спросить у опытного ортопеда. вдруг я напутала:009:

Может, Вы и напутали ( или не напутали). Но врачи, мне кажется, делают иногда по шаблону, не задумываясь. У нас в июле была травма, в трвм. пункте сказали чтотравмы нет( уже не болело), ренген делать не надо (нечего зря облучать ребенка) . Вконце сентября спина снова заболела, побежали делать ренген, а затем в больнице - МРТ, всем "позвоночникам" делают, независимо от срока давности травмы.У нас уже было 2,5 мес., но данные МРТ воспринимались как правильные и лечили нас как " свежетравмированных". А может, просто методика не сильно отличается, в данном случае.

leshec
15.05.2011, 01:47
В раухфуса закрытый томограф. Делали в феврале детенку даже понравилось. Ее соседке по палате тоже. Родителям разрешают быть рядом.

Ase-mariya
15.05.2011, 23:05
здесь где-то была информация про открытый томограф, попробуйте поиском найти

o_b_l_a_k_a
16.05.2011, 01:48
в 1 ой детской на авангардной открытый

Katyonok
16.05.2011, 12:52
здесь где-то была информация про открытый томограф, попробуйте поиском найти
в онко-больнице в мед центре она на ветеранов открытый. мы там делали.

Ksenia pusik
16.05.2011, 13:20
Девочки, прошу прощения, может не по теме, но всё же прошу совета!!!! :)
Ребенок 5 месяцев после КП, ходим в корсете, в начале июня у него ДР(7 лет).
Очень хочется устроить праздник!!!!! :support:
Посоветуйте, что можно сделать чтоб не очень подвижно,но интересно. Собираемся позвать человек 5 ровесников.:support:

o_b_l_a_k_a
16.05.2011, 14:56
шпионскую или пижамную вечеринку)))) но пижамная больше для девчонок, а вот со шпионской можно классно повеселить мальчишек

feika
16.05.2011, 20:01
Девочки, прошу прощения, может не по теме, но всё же прошу совета!!!! :)
Ребенок 5 месяцев после КП, ходим в корсете, в начале июня у него ДР(7 лет).
Очень хочется устроить праздник!!!!! :support:
Посоветуйте, что можно сделать чтоб не очень подвижно,но интересно. Собираемся позвать человек 5 ровесников.:support:

мы устраивали ДР -- ПРИГЛАШАЛИ аниматоров, но на природе, в ресторане был диванчик -- можно было полежать, снять корсет, отдохнуть

МамакаНюши
16.05.2011, 20:35
Мы отмечали ДР в Макдональдсе, кстати, тоже, спустя 5 мес. Пришли в корсете, сняли, перед выходом одели.

Фей
16.05.2011, 23:03
здесь где-то была информация про открытый томограф, попробуйте поиском найти

Мы на Крестовском делали, в 31 больнице, там открытый.

Ase-mariya
17.05.2011, 01:27
Девочки, прошу прощения, может не по теме, но всё же прошу совета!!!! :)
Ребенок 5 месяцев после КП, ходим в корсете, в начале июня у него ДР(7 лет).
Очень хочется устроить праздник!!!!! :support:
Посоветуйте, что можно сделать чтоб не очень подвижно,но интересно. Собираемся позвать человек 5 ровесников.:support:

можно артистов со зверями, мыльными пузырями или фокусников, если финансы позволяют

Крапивка
19.05.2011, 01:28
Девочки...сегодня были у ортопеда...( я наверное мать-ехидна- но последний раз у ортопеда мы были в конце января)...в 1 дгб...меня отругали по всем статьям...и корсет мы зачем сняли...и почему в школу ходить начали(* мы в мае раз 5-6 сходили в школу ..по 2 урока)...и прозрачный он весь..худенький...а самое плохое , что из 3 позвонков Один-пока не совсем восстановился...вот сижу и "репу чешу" нам сказали срочно пройти курс лечения в "Огоньке" ребенок рыдает не хочет туда....да и школа закончится сейчас ... там меньше чем их занять будет...и на дачу собирались...а на пару недель на море слетать в середине лета...а теперь просто не знаю чего делать...я планировала в "Огонек" по осени, когда школа начнется...ааааа...чего предпринять...???

Don&Magdalina
19.05.2011, 01:47
Ехать на дачу и на море. Нормально отдохнуть и набраться позитивного заряда

Крапивка
19.05.2011, 01:59
а лечиться -осенью???

Don&Magdalina
19.05.2011, 02:03
Вот я совершенно не уверена, что Огонёк полезнее будет, чем здоровые, радостные каникулы.
А когда была травма? Мне сказали, что позвонок через 1,5 года в нашем случае может восстановиться, не раньше.

Крапивка
19.05.2011, 02:10
травма была в октябре 2010...я тоже так же как вы думаю...а доХтор меня напугала...а позитив нам, действительно , нужен...очень... спасибо за поддержку...

leshec
19.05.2011, 02:17
Успокоится и отдыхать. Ни одно лекарство(лечение) через силу не действует. А в подавленном состояние и тем более. А к ортопеду и надо раз в полгода если все более-менее хорошо. Мы поломались в феврале, в марте были последний раз, теперь назначили прийти провериться в сентябре.

Крапивка
19.05.2011, 02:22
девочки, спасибо...спокойнее стало...правда...вот только съезжу к нашей лечащей( ну которая нас вела в санатории) еще проконсультируюсь...и запишусь на сентябрь-октябрь...да будем летом усиленно питаться и лфк заниматься...хотя , учитывая худосочность нашего папы , "не в коня корм"...

leshec
19.05.2011, 02:31
Кстати по поводу восстановления позвонков наш врач тоже сказал рентген повторить в год, раньше нет никакого смысла.

malych
19.05.2011, 10:05
Девочки...сегодня были у ортопеда...( я наверное мать-ехидна- но последний раз у ортопеда мы были в конце января)...в 1 дгб...меня отругали по всем статьям...и корсет мы зачем сняли...и почему в школу ходить начали(* мы в мае раз 5-6 сходили в школу ..по 2 урока)...и прозрачный он весь..худенький...а самое плохое , что из 3 позвонков Один-пока не совсем восстановился...вот сижу и "репу чешу" нам сказали срочно пройти курс лечения в "Огоньке" ребенок рыдает не хочет туда....да и школа закончится сейчас ... там меньше чем их занять будет...и на дачу собирались...а на пару недель на море слетать в середине лета...а теперь просто не знаю чего делать...я планировала в "Огонек" по осени, когда школа начнется...ааааа...чего предпринять...???
вот я никак не могу понять, а зачем в Огонек вообще спустя столько времени после травмы ехать. Я не специалист, но мне кажется все самое важное происходит в первое время после травмы. Дальше - укрепляющие процедуры и плюс время и терпение. Почему эти процедуры должны быть непременно в Огоньке, особенно если ребенок не жаждет туда ехать? С момента травмы уже прошло много времени, почему нельзя снять корсет, почему нельзя посетить школу?
ИМХО, ваша врач очень сильно нагнетает. Ребенок себя бережет, времени прошло достаточно, чтобы и корсет снять, и школу посетить, и вообще лето отдохнуть нормально. А позвонок, понятное дело, что не за один день восстанавливается. С таким диагнозом, мне в травме сказали, стоим на учете два года - вот тогда и надо ожидать, что все позвонки нормально восстановились и окрепли.

Don&Magdalina
19.05.2011, 11:56
Я тоже так думаю.
Утешаю себя тем, что во всем мире точка зрения по КП давно пересмотрена. Там никто не делает инвалидов из детей на годы. Корсет месяца на 3 - и вперёд, укрепляться

malych
19.05.2011, 12:21
Я тоже так думаю.
Утешаю себя тем, что во всем мире точка зрения по КП давно пересмотрена. Там никто не делает инвалидов из детей на годы. Корсет месяца на 3 - и вперёд, укрепляться


вот-вот. Мне тоже доктор рассказал как лечат КП в других странах. Но я приняла все на наш личный счет: нам сделали все-таки цифровой рентген вместо пугавшего меня МРТ, врач сказал что компрессия есть, 7 и 6 позвонки, но минимальная 1 и 2 мм. Сначала рассказал как это лечат у нас (по методике разработанной в 30-е годы прошлого века), а потом как во всем остальном мире. Не призываю никого к таким способам, травма травме рознь, но в нашем случае он сказал, что ребенок 1-2 недели лежит, потом на месяц в корсет, потом корсет снимают и забывают про травму совсем.

Я сказала, что у меня сложилось впечатление, будто у нас лечат само словосочетание "компрессионный перелом", на что врач ответил:"нет, у нас лечат словосочетание "перелом позвоночника" . Отсюда и такое отношение серьезное и строгость режима и его длительность.

у нас сейчас другая проблема: ребенок категорически не хочет надевать корсет. Дело не в размерах-неудобствах, он изначально, даже пока корсета не было очень протестовал, и воспринимает корсет как что-то стыдное, не дай бог кто-то узнает, что он такую штуку надевает. Вчера объяснила ему, что без корсета нельзя вставать, если не будет его носить, придется еще два месяца лежать не вставая. Он до вечера не вставал, и заявил мне что согласен лежать два месяца, но корсет не наденет.

и еще, может у кого есть какие-то упражнение или ссылка, которые нужно делать.

Ksenia pusik
19.05.2011, 13:09
Полистайте топик, уже выкладывались упражнения из Педиатрической академии. :091:
У меня есть такие, к сожалению не получается из сюда загрузить:001:

Don&Magdalina
19.05.2011, 15:28
Моя тоже стеснялась поначалу, прямо до слёз, корсета. Особенно когда начала в школу выходить (мы начинали 2 раза в неделю на 1-2 урока). Но на самом деле дети отнеслись весьма нормально, даже с некоторым пиететом. Аккуратно корсет трогали, рассматривали. Зато издалека видно ,что девочку лучше не толкать, не запрыгивать на плечи и т.п.
Кроме того, моя же девочка. А мальчикам вообще круто, похоже на омоновкую жилетку (у нас чёрный, очень похож на бронежилет)

leshec
19.05.2011, 16:05
У меня доча пошла в садик в корсете - так несколько девочек слезно просили у мам "такую штучку как у Алины", поэтому теперь даже гордая ходит что она не такая как все. А мальчишки вообще стали по отношению к ней джентельменами. Хотя когда пришли в первый раз на праздник пришлось корсет прятать под платье - плакала. Может предложить одеть под футболку, чтобы не было видно? А по поводу другого отношения во всем мире - нам тоже самое говорили, и даже не один врач. Прямо спросила - а как своего ребенка бы лечили ответ- 2 недели полежать корсет лфк, массаж и обычный образ жизни только без стояния на ушах. А когда бегала и психовала что дочка неправильно лежит(заболела она у меня температура 39 какое уж тут правильное лежание!) все врачи отделения в один голос оставьте ребенка в покое многие живут и не знают что у них был этот КП у вас все не так плохо. Единственное что у нас и в самом деле травма легкая - на рентгене изменений вообще не видно( в травме думали на другой позвонок) а на МРТ светится и минимальное снижение да и ребенку только 5 лет. И чем меня врач убедил другой мамочке он тоже говорил про лечение во всем мире только сказал что в их случае( ребенок старше и позвонок сильно снижен) лечить все таки нужно.

YuliaZ
19.05.2011, 16:09
Полистайте топик, уже выкладывались упражнения из Педиатрической академии. :091:
У меня есть такие, к сожалению не получается из сюда загрузить:001:

Я 12 старниц назад выкладывала, вот:

http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=60566023&postcount=1137

Крапивка
19.05.2011, 17:18
девочки...мы кроме ЛФК уже месяц ничего не делаем...БОС закончился в апреле, массаж в марте...а что значит "УКРЕПЛЯТЬСЯ"?...Я тоже считала, что раньше осени нам в "ОГоньке" делать нечего...а вот после вчерашнего засомневалась...я вообще-паникер по натуре....
а вы что делаете сейчас , когда больше полгода после травмы прошло...и как с корсетом обстоят дела?

Don&Magdalina
19.05.2011, 18:04
Укрепляться - это, ИМХО, повышать иммунитет и общий тонус. Хорошее настроение - это тоже укрепляться)))

malych
19.05.2011, 18:07
Я 12 старниц назад выкладывала, вот:

http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=60566023&postcount=1137
огромное спасибо!

в корсет сегодня влезли, замотивиров его тем, что теперь он как в бронежилете, полицейский. корсет надел, но взял в нагрузку в руки два пистолета, с ними и ходил:064:

МамакаНюши
20.05.2011, 01:20
девочки...мы кроме ЛФК уже месяц ничего не делаем...БОС закончился в апреле, массаж в марте...а что значит "УКРЕПЛЯТЬСЯ"?...Я тоже считала, что раньше осени нам в "ОГоньке" делать нечего...а вот после вчерашнего засомневалась...я вообще-паникер по натуре....
а вы что делаете сейчас , когда больше полгода после травмы прошло...и как с корсетом обстоят дела?

Крапивка, мы с Вами совпадаем по срокам. У нас дела такие: как пришло тепло, дочка стала вести себя очень активно на улице, и корсет я решила позабыть: очень сильно потеет под корсетом тело + сильный холодный ветер. Лазает по всем лазалкам, висит( только висит, не подтягивается) на турнике, вчера висела вниз головой, кричит: недержи меня! Не подстраховывай! Что ты за мной бегаешь! А я бегаю, подстраховываю, т.к. считаю что в какой-то мере, мышцы ослабли. Но пусть бегает, лазает, укрепляется. Дома делаем ЛФК, упражнения на равновесие( по моей инициативе, нашла в собственных записях такие) ещё дочка делает зарядку из детской книги (это её инициатива).
И вообще, что-то с ребенком случилось: не может долго сидеть на месте, даже ТВ мало стала смотреть и заниматься с ней больше5 мин. невозможно.
Самое главное: прыгает. Скачет как слон ( конь и т. п.), и при этом спрашивает: мама, когда мне можно будет прыгать?

На Автовской ул. есть ЛФК диспанцер (название приблизительное). Я туда звонила, занимаются они сколиозом, плоскостопием... но только не КП. НО приглашали в сентябре. Забыла, какого числа, у них будет что-то вроде комиссии, формирующей группы для занятий.Нужно будет позвонить до заседания этой комиссии.

malych
20.05.2011, 18:00
http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=60566023&postcount=1137
сегодня опробовали эти упражнения. пока только лежа на спине, животе, на четвереньках. по ходу дела возникли вопросы, буду благодарна за подсказки.

1) по сколько раз надо выполнять каждое упражнение
2) их надо именно все подряд делать?
3) как выполняется диафрагмальное дыхание
4) если лежишь на полу (кровати) на спине, то что значит "руки вверх" - в потолок, или вверх относительно ног - то есть в горизонтальной плоскости?
5) при переходе к следующему этапу (например стоя на коленях) новые упражнения добавляются к старым или заменяют какие-то из них?
6) сколько времени в среднем уходит на комплекс, у нас как-то много получилось, можно ли этот комплекс разбивать на куски и делать в течении дня? где-то читала, что гимнастика должна быть несколько раз в день - это весь комплекс прогнать несколько раз?

tanoko
26.05.2011, 00:12
Пожалуйста ,а можно по подробней об этом диспансере ЛФК и телефончик ???
Можно в личку .

Oliko_81
26.05.2011, 13:47
девочки, вопрос-травма была 13 мая, в больницу попали только 17...дочь в больнице одна и совсем не лежит. За ней никто не смотрит, она бегает по отделению и ведет обычный активный образ жизни((((( сколько я ее не стращала-никак не помогает. не понимает она всей тяжести ситуации в силу своего возраста наверное(((( А я лечь в больницу не могу(младенец на руках) В общем все безрадостно...врач сказал что лежать надо 3 недели. они с момента травмы уже почти прошли. Врач говорит положен санаторий. но я реально понимаю что летом в санаторий не пробиться(хотя конечно постараемся).А если нам все-таки не удастся попасть, можно ли делать массаж на дому, ходить в бассеин, и какие физиопроцедуры делают в санатории? Есть у кого-то такой опыт и каков результат?

feika
26.05.2011, 14:50
девочки, вопрос-травма была 13 мая, в больницу попали только 17...дочь в больнице одна и совсем не лежит. За ней никто не смотрит, она бегает по отделению и ведет обычный активный образ жизни((((( сколько я ее не стращала-никак не помогает. не понимает она всей тяжести ситуации в силу своего возраста наверное(((( А я лечь в больницу не могу(младенец на руках) В общем все безрадостно...врач сказал что лежать надо 3 недели. они с момента травмы уже почти прошли. Врач говорит положен санаторий. но я реально понимаю что летом в санаторий не пробиться(хотя конечно постараемся).А если нам все-таки не удастся попасть, можно ли делать массаж на дому, ходить в бассеин, и какие физиопроцедуры делают в санатории? Есть у кого-то такой опыт и каков результат?

я бы в таком случае забрала домой и уложила ее там, первое время это самое главное. смысла оставаться в больнице в таком случае -- когда бегает и прыгает, садится, вообще никакого нет. :(
процедуры можно и дома организовать, найти опытного массажиста, лфк-шника и т.д. просто это будет стоить денег:008:

Oliko_81
26.05.2011, 14:53
я бы в таком случае забрала домой и уложила ее там, первое время это самое главное. смысла оставаться в больнице в таком случае -- когда бегает и прыгает, садится, вообще никакого нет. :(
процедуры можно и дома организовать, найти опытного массажиста, лфк-шника и т.д. просто это будет стоить денег:008:

я ее домой и забираю как раз сегодня...а с какого момента можнео начинать в бассеин ходить?
я думаю санаторий тоже мягко говоря недешевый получится если прямо сейчас туда пробиваться:( не верю я в чудеса, что летом сразу после больницы санаторий возьмет...

feika
26.05.2011, 16:44
я ее домой и забираю как раз сегодня...а с какого момента можнео начинать в бассеин ходить?
я думаю санаторий тоже мягко говоря недешевый получится если прямо сейчас туда пробиваться:( не верю я в чудеса, что летом сразу после больницы санаторий возьмет...

в бассейн можно ходить не сразу, насколько я поняла, да и сразу это неудобно -- я своего сначала на руках таскала из душевой до самой чаши и потом также обратно, т.к. без корсета сначала ходить нельзя. самое главное -- это каждодневное ЛФК -- специальный комплекс упражнений
про санаторий. вы выпишитесь и вам дадут направление в санаторий "Огонек", звоните туда и узнавайте, что там с местами. он бесплатный, но там дети без родителей.
есть платные санатории , хоть всей семьей поезжайте, они да, не дешевое удовольствие. мы так ездили в прошлом году в евпаторию - я и дети.

malych
26.05.2011, 17:23
девочки, вопрос-травма была 13 мая, в больницу попали только 17...дочь в больнице одна и совсем не лежит. За ней никто не смотрит, она бегает по отделению и ведет обычный активный образ жизни((((( сколько я ее не стращала-никак не помогает. не понимает она всей тяжести ситуации в силу своего возраста наверное(((( А я лечь в больницу не могу(младенец на руках) В общем все безрадостно...врач сказал что лежать надо 3 недели. они с момента травмы уже почти прошли. Врач говорит положен санаторий. но я реально понимаю что летом в санаторий не пробиться(хотя конечно постараемся).А если нам все-таки не удастся попасть, можно ли делать массаж на дому, ходить в бассеин, и какие физиопроцедуры делают в санатории? Есть у кого-то такой опыт и каков результат?
мы ушли из такой больницы, толку в ней нет. а вам в больнице какие-нибудь массажи-гимнастики делают? нам сказал что ничего такого не будет, и мы ушли, лежали дома. А сейчас мне объясняют, что почему это мы до сих пор!!! не делаем ребенку физиопроцедуры (наши три недели закончились в пятницу). Вот интересно, вам в больнице хоть какие-то физиопроцедуры предложили? Ну массаж-гимнастики ладно, я типа должна была бы дома организовать, но вот интересно, какие процедуры в первый месяц после травмы можно организовать дома?

в санаторий нас активно направляли, но мы отказались - у меня ребенок очень домашний.

feika
26.05.2011, 19:58
мы ушли из такой больницы, толку в ней нет. а вам в больнице какие-нибудь массажи-гимнастики делают? нам сказал что ничего такого не будет, и мы ушли, лежали дома. А сейчас мне объясняют, что почему это мы до сих пор!!! не делаем ребенку физиопроцедуры (наши три недели закончились в пятницу). Вот интересно, вам в больнице хоть какие-то физиопроцедуры предложили? Ну массаж-гимнастики ладно, я типа должна была бы дома организовать, но вот интересно, какие процедуры в первый месяц после травмы можно организовать дома?

в санаторий нас активно направляли, но мы отказались - у меня ребенок очень домашний.

точно можно организовать магнитотерапию -- это такой небольшой брусочек, который кладется на место травмы.

malych
26.05.2011, 20:08
точно можно организовать магнитотерапию -- это такой небольшой брусочек, который кладется на место травмы.
ой как интересно...обычный кусочек магнита? а как он действует?

feika
26.05.2011, 20:31
ой как интересно...обычный кусочек магнита? а как он действует?

нет, я не так выразилась. эта такая штука -- брусок с кабелем, который вставляется в розетку. называется магнитотерапия, как мне врач сказала, помогает рассасываться гематоме после травмы и соответственно ткани лучше питаются чем-то там.
я это к тому, что можно в кабинете физиотерапии договориться и чтобы к вам приходили с этой штуковиной (она легкая), но думаю, это только за деньги.
а вообще можно сходить в свою поликлинику, принести заключение и вас должны направить в кабинет физиопроцедур, которые можно делать там. массаж бесплатный положен 1 раз в год (но придется в очередь записаться), а физио -- вроде пару раз в год. по крайней мере, у нас так

o_b_l_a_k_a
27.05.2011, 14:47
девочки читаю и удивляюсь.. в больнице на авангардной пролежали 1 месяц нам провели лфк, курс массажа на спину, электрофарец, магнит, еще какаято физио процедура забыла, массаж на ноги.., далее сразу же в санаторий огонек, там в первую очередь озокерит, еще магнит еще кучу всяческих процедур и обследований, и санатория не надо сильно бояться.. я в первую неделю конечно совсем с ума сходила, ребенок ну очень домашний и дольше чем на сутки не разлучались, достойно перенесла и сказала что если надо то поедет еще

Ksenia pusik
27.05.2011, 15:06
Меня интересует, почему все так рвуться в Огонёк. Для нас тоже был не приемлим вариант оставлять ребенка одного .
Мы после Педиатрической сразу поехали в Сестрорецк в 40 больницу, там делают точно такие же все процедуры, но если договориться и есть места, то там можно с ребенком быть постоянно, а навещать хоть каждый день!!!!! Мы после травмы пролежали в ПА 21 день, До выписки со снимком поехали на комиисию в Сестрорецк, нас сразу записали и мы лежачего на скорой отвезли в 40 больницу. И прекрасно пробыли там 28 дней. В сентябре поедем снова)))) Там прекрасный персонал и отношение к пациентам:flower:

Ase-mariya
29.05.2011, 12:33
:091:Девочки, помогите принять решение, понятно, что вся ответственность на мне, но хотелось бы, чтобы вы написали как бы поступили сами в этой ситуации. У сына был КП 3-х позвонков грудного отдела 18 марта. С 18 апреля по 10 июня лежит в Огоньке. На 11 июня есть путевка в Турцию. Когда легли в Огонек, сказали, что выпишут 18-го, поэтому сына везти с собой не собиралась (есть еще младшая), хотела поехать с ним в августе. НО, боюсь, что по финансам трудно будет поехать еще раз, да и на меньший срок получиться. По данным врача из Огонька, сидеть сыну можно будет только 18 июня, консультировалась с врачом из ПА (врач хороший, по рекомендации), он сказал, что сидеть можно начинать с момента постановки, т.е. с 18-го мая. Вот я вся и в сомнениях, везти его или нет? Пожалуйста, напишите, кто повез бы, кто нет и почему, если не сложно. Заранее спасибо всем откликнувшимся.
ps: путевку перенести не получалось, т.к. покупали ее по раннему бронированию еще до травмы - едем двумя семьями, были бы большие штрафы

Drakoha
29.05.2011, 13:13
Честно - я бы поехала, если бы сыну уже ходить можно было хоть немного. В самолете кресло в лежачее положение на взлете - посадке (или подлокотник убрать и лечь: к Вам ногами на колени, головой и спиной на сидение, если получиться и разрешат), остальное время стоя и в свечке. В Турции глаз да глаз, корсет, гимнастика, но пользу от моря и солнца ничего не заменит, ИМХО.

feika
29.05.2011, 16:26
Я С ПЕРВЫМ ПЕРЕЛОМОМ не поехала, со вторым -- собираюсь лететь. море -- лучшее лекарство. только вот взлетать с откинутой спинкой кресла вам вряд ли позволят.

malych
29.05.2011, 16:38
конечно брать с собой ребенка. у него и так год не простой, и вне семьи много времени провел. одна неделя ничего не решает, если можно сидеть 18, то и 11 не страшно полулежать.

leshec
29.05.2011, 20:27
Мне кажется поехать стоит. Для ребенка положительные эмоции это лучшее лекарство.

Ase-mariya
29.05.2011, 22:15
:flower: Спасибо за ответы и поддержку

Oliko_81
31.05.2011, 01:06
сновав обращаюсь к вашему опыту- нам после КП прописали корсет (как собственно и всем). Но не сказали какой!!! Сегодня пришла в кладовую здоровья, передо мной выложили четыре разных корсета((( вся беда в том, что ортопед СЕГОДНЯ ушла в долгий отпуск...Помогите, пожалуйста!!! У кого какие были корсеты? У нас КП 3,4,5 позвонков грудного отдела, девочка, рост примерно 120, практически не лежит (я ранее уже плакалась на эту тему)...очень жду ваших советов по корсетам..

Oliko_81
31.05.2011, 01:09
мы ушли из такой больницы, толку в ней нет. а вам в больнице какие-нибудь массажи-гимнастики делают? нам сказал что ничего такого не будет, и мы ушли, лежали дома. А сейчас мне объясняют, что почему это мы до сих пор!!! не делаем ребенку физиопроцедуры (наши три недели закончились в пятницу). Вот интересно, вам в больнице хоть какие-то физиопроцедуры предложили? Ну массаж-гимнастики ладно, я типа должна была бы дома организовать, но вот интересно, какие процедуры в первый месяц после травмы можно организовать дома?

в санаторий нас активно направляли, но мы отказались - у меня ребенок очень домашний.

нам делали магнит, ЛФК и массаж. Теперь ЛФК делаем дома, магнит и массаж сказали пока сделать перерыв...

Еще вопрос по 40 больнице-туда на комиссию обязательно дите тащить? Мне сегодня по телефону сказали с дитем приезжать((( и какие там примерно очереди?

Крапивка
31.05.2011, 01:27
Меня интересует, почему все так рвуться в Огонёк. Для нас тоже был не приемлим вариант оставлять ребенка одного .
Мы после Педиатрической сразу поехали в Сестрорецк в 40 больницу, там делают точно такие же все процедуры, но если договориться и есть места, то там можно с ребенком быть постоянно, а навещать хоть каждый день!!!!! Мы после травмы пролежали в ПА 21 день, До выписки со снимком поехали на комиисию в Сестрорецк, нас сразу записали и мы лежачего на скорой отвезли в 40 больницу. И прекрасно пробыли там 28 дней. В сентябре поедем снова)))) Там прекрасный персонал и отношение к пациентам:flower:


а хотите скажу почему мы рвемся и рвались в "Огонек"....нам рядом-20-минут и мы там...до Сестрорецка-почти два часа езды..не навещаешься....жить там-второго ребенка оставить одного с папой нереально(нам нереально).. папа работает...а бабушек нет...на няню нам не раскошелиться...в Огоньке тоже прекрасный персонал...да БОЛЬШОЙ МИНУС- нельзя быть родителям с ребенком...но по осени мы будем пытаться туда рваться...как повезет..

девочки...ответьте мне по поводу моря..:091:.у меня скепсис:005:( может потому что сама почти десять лет жила на море... и там сейчас -бабушка)...кроме общего оздоровления организма и возможности плавать именно для КП, что там еще полезного??... :009:
соленая вода как-то по-особому воздействует на восстановление позвонков?

Крапивка
31.05.2011, 01:34
девочки читаю и удивляюсь.. в больнице на авангардной пролежали 1 месяц нам провели лфк, курс массажа на спину, электрофарец, магнит, еще какаято физио процедура забыла, массаж на ноги.., далее сразу же в санаторий огонек, там в первую очередь озокерит, еще магнит еще кучу всяческих процедур и обследований, и санатория не надо сильно бояться.. я в первую неделю конечно совсем с ума сходила, ребенок ну очень домашний и дольше чем на сутки не разлучались, достойно перенесла и сказала что если надо то поедет еще
+ 10000....у меня тоже ребенок домашний...тоже рыдал по утрам понедельника...сейчас даже слышать не хочет о санатории...просто тут вопрос о здоровье...а не только о психологическом комфорте...не надо "тапочками кидаться"...
настрой ребенка зависит от вас...если ВЫ колеблетесь в своем решении , ребенок еще больше будет на жалость давить...они ооочень хорошо состояние мамы "считывают"...

Zайка
31.05.2011, 02:16
И мы к вам:( Перелом 22 мая этого года Сейчас в 5-й больнице в отделении травмы, поступили с отитом и гайморитом пролежали неделю там, сегодня перевели в другое отделение, сына уронил мальчик с качелей типа весы(верх вниз):( Родителям не разрешают находится на отделении ночью, звонил и плакал нам 6 лет через пару недель, первый раз так один остаётся. Выписывают почему-то не по истечение 21 дня, а через 18 дней 10 июня, сказали из-за праздников. А я вот голову ломаю, может и не перелом раз так они быстро его выписывают, странно как-то:009:

Каштанка
31.05.2011, 09:12
Может, и не перелом. МРТ-то ему сделали?
А что раньше выписывают - так за три дня праздников все равно никаких процедур не делают, нет смысла там оставаться.
И вообще жесть какая-то- с лежачим пятилеткой не оставлять на ночь. :(
Кстати, увидела в теме про Крым Ваше сообщение об отмене поездки на море, но хочу сказать, чтобы не отчаивались - ведь , если есть возможность, можно поехать в августе! Это будет очень полезно, у нас тоже такая история произошла два года назад, я тут писала.

malych
31.05.2011, 09:30
И мы к вам:( Перелом 22 мая этого года Сейчас в 5-й больнице в отделении травмы, поступили с отитом и гайморитом пролежали неделю там, сегодня перевели в другое отделение, сына уронил мальчик с качелей типа весы(верх вниз):( Родителям не разрешают находится на отделении ночью, звонил и плакал нам 6 лет через пару недель, первый раз так один остаётся. Выписывают почему-то не по истечение 21 дня, а через 18 дней 10 июня, сказали из-за праздников. А я вот голову ломаю, может и не перелом раз так они быстро его выписывают, странно как-то:009:
так а какие обследования вам делали? я так поняла что перелом обнаружиле не сразу? значит ребенка ничего не беспокоит? что-то делают в больнице кроме того что, он просто лежит? и делают ли что-то такое, что вы не в состоянии организовать ему дома? что сломано, какие позвонки? У вас очень маленький ребенок, и если ничего особенного ему там не делают, и его ничто не беспокоит то может забрать домой? как вообще при лечении гайморита разыскали этот перелом?

Don&Magdalina
31.05.2011, 10:01
У меня дочка 1,5 года назад лежала в пятой больнице, с другой травмой. Да, там нельзя родителям. Но там палаты на 2-3 ребёнка, нам повезло с соседками, такие все хорошие девочки были. Родители дежурят с утра до вечера, с 20 часов - без родителейй. Но они уже в 21 час ложатся.
В 5 больнице с КП нам диагностировали по рентгену совсем не те позвонки, которые на МРТ выявили. Честно говоря, там механистический подход. Конвейер. Только зав. отделением хороший врач. Врач по ЛФК была редкостной хамкой, не знаю, кто сейчас. Орала на детей. словом, с КП мы уже туда не легли

Drakoha
31.05.2011, 12:15
И мы к вам:( Перелом 22 мая этого года Сейчас в 5-й больнице в отделении травмы, поступили с отитом и гайморитом пролежали неделю там, сегодня перевели в другое отделение, сына уронил мальчик с качелей типа весы(верх вниз):( Родителям не разрешают находится на отделении ночью, звонил и плакал нам 6 лет через пару недель, первый раз так один остаётся. Выписывают почему-то не по истечение 21 дня, а через 18 дней 10 июня, сказали из-за праздников. А я вот голову ломаю, может и не перелом раз так они быстро его выписывают, странно как-то:009:

Здравствуйте! Мы лежали в 5-й больнице (январь-февраль этого года) и родителям не только можно было, но и нужно находиться рядом с ребенком - я надувной матрас привезла и ночевала там (сначала на стульчике кимарила :001: ), днем приезжал родственник, чтобы находиться рядом. Вытяжка же - вставать нельзя, покушать-пописать-покакать сам не может, ночью надо следить, чтобы спал на спине - кто это будет делать? Кнопок вызова медсестры в палате не предусмотрено, ночью она по палатам не ходит... Странные теперь порядки... Но там зав отделением оставил у меня самые отвратительные впечатления.

Zайка
31.05.2011, 12:49
Может, и не перелом. МРТ-то ему сделали?
А что раньше выписывают - так за три дня праздников все равно никаких процедур не делают, нет смысла там оставаться.
И вообще жесть какая-то- с лежачим пятилеткой не оставлять на ночь. :(
Кстати, увидела в теме про Крым Ваше сообщение об отмене поездки на море, но хочу сказать, чтобы не отчаивались - ведь , если есть возможность, можно поехать в августе! Это будет очень полезно, у нас тоже такая история произошла два года назад, я тут писала.

так а какие обследования вам делали? я так поняла что перелом обнаружиле не сразу? значит ребенка ничего не беспокоит? что-то делают в больнице кроме того что, он просто лежит? и делают ли что-то такое, что вы не в состоянии организовать ему дома? что сломано, какие позвонки? У вас очень маленький ребенок, и если ничего особенного ему там не делают, и его ничто не беспокоит то может забрать домой? как вообще при лечении гайморита разыскали этот перелом?

МРТ нам не делали,нам сделали сначала рентген, перелом был под вопросом, потом сделали компьютерную томографию, вот по ней и определили двойной перелом верхне-грудного отдела, какие именно позвонки не сказали . Перелом обнаружили 25 мая, в понедельник он ещё сидел, во вторник лежал, но ходил в туалет, а вот со среды мы лежим, на вытяжке с четверга. В больнице нам сначала вылечили двусторонний отит и гайморит на инфекционном, я с ним там лежала, если бы не они и не жалобы на живот, из-за травмы бы не поехала в травматологию:001:,я думала что перелом уж позвоночника если будет он ходить сам вообще не сможет, а так думала аппендицит и вызвала скорую, а это оказалось из-за отита живот болит, заодно вот проверили и спину, он в начале жаловался немного на неё.

Zайка
31.05.2011, 12:53
так а какие обследования вам делали? я так поняла что перелом обнаружиле не сразу? значит ребенка ничего не беспокоит? что-то делают в больнице кроме того что, он просто лежит? и делают ли что-то такое, что вы не в состоянии организовать ему дома? что сломано, какие позвонки? У вас очень маленький ребенок, и если ничего особенного ему там не делают, и его ничто не беспокоит то может забрать домой? как вообще при лечении гайморита разыскали этот перелом?

Сейчас ему делают массаж, и греют магнитёром спину, приходит тренер по ЛФК, но 1 раз, остальные 3 раза делаем сами, хорошо что он хоть с удовольствием делает:) Я думаю что пока лучше он там полежит, а то дома так захочется расслабиться, плюс ещё мелкий товарищ будет вечно мешать.

Zайка
31.05.2011, 13:00
Здравствуйте! Мы лежали в 5-й больнице (январь-февраль этого года) и родителям не только можно было, но и нужно находиться рядом с ребенком - я надувной матрас привезла и ночевала там (сначала на стульчике кимарила :001: ), днем приезжал родственник, чтобы находиться рядом. Вытяжка же - вставать нельзя, покушать-пописать-покакать сам не может, ночью надо следить, чтобы спал на спине - кто это будет делать? Кнопок вызова медсестры в палате не предусмотрено, ночью она по палатам не ходит... Странные теперь порядки... Но там зав отделением оставил у меня самые отвратительные впечатления.

У нас лечащий врач Лобин Валерий Николаевич висит на доске почёта больницы, пока вызывает только симпатию. Сказал, что через год можно будет заниматься абсолютно любым видом спорта, а пока так обидно, мы только совсем недавно получили жёлтый пояс по карате и у нас диплом за первое место по плаванию был:( Зато массажистка говорит, что мышцы очень гибкие и эластичные. По поводу спать на спине, этот самый врач сказал нам, что спать можно как душе угодно, что ещё не всякого повесишь и днем на эту вытяжку. Поэтому он спит как хочет. Я больше боюсь, что он свалится оттуда:001:

Zайка
31.05.2011, 13:04
Про море тоже вот думаю, может получится съездить в конце августа, но вот куда, реально будет взять путёвку в ЕКДС или нет и сколько по деньгам это получится, может в конце августа будет подешевле? И можно ли будет самим дикарями поехать? У нас к тому времени 3 месяца пройдет.

Zайка
31.05.2011, 13:10
И вообще, мне так странно как он так упал, я не видела, катала на качелях младшего, а он упал сзади меня и было видно, что ему очень больно было, повис на мне как совсем маленькие детки, он у меня 125см ростом уже, причем на 7 см вырос за полгода:001:, может это причина, а то как-то странно всё, сколько мы грохались маленькие на таких качелях и там подушка амортизационная есть. Мальчик который его уронил тоже испугался, все говорил, ударь меня тоже, я не хотел:(

Каштанка
31.05.2011, 13:19
Про море тоже вот думаю, может получится съездить в конце августа, но вот куда, реально будет взять путёвку в ЕКДС или нет и сколько по деньгам это получится, может в конце августа будет подешевле? И можно ли будет самим дикарями поехать? У нас к тому времени 3 месяца пройдет.

Мы почти что дикарями и ездили. В смысле - не в санаторий, а номер в гостинице сняли. В Лазаревском. Врач сказала, что море в районе Сочи - это самое лучшее, что можно придумать. Поехали 24 августа на две недели, как раз цены упали в полтора раза, бюджетно получилось. Вернулись - и в "Огонек".

Zайка
31.05.2011, 13:34
Мы почти что дикарями и ездили. В смысле - не в санаторий, а номер в гостинице сняли. В Лазаревском. Врач сказала, что море в районе Сочи - это самое лучшее, что можно придумать. Поехали 24 августа на две недели, как раз цены упали в полтора раза, бюджетно получилось. Вернулись - и в "Огонек".

Я почитала про то как вы съездили, а когда она не купалась, лежала на песочке, как вообще потом слезала с матраса, там же прыгать нельзя? Мне и хочется поехать и боязно как-то:001:И в поезде вы как-то её закрепляли и чем вообще можно будет закрепить, чтобы не свалился с полки?

Zайка
31.05.2011, 13:40
Ещё вот не знаю что с реабилитацией делать, куда податься, в огонёк страшно отдавать и теперь я думаю он не согласится уж точно туда ехать один, в Сестрорецк можно с ним ехать, но на кого мелкого оставить не представляю, все работающие бабушки и дедушки. Ещё он сказал, что на Большом Сампсониевском можно реабилитацию проходить, но как его туда сюда возить не представляю:009:Что делать совсем не знаю:(

Каштанка
31.05.2011, 14:26
Я почитала про то как вы съездили, а когда она не купалась, лежала на песочке, как вообще потом слезала с матраса, там же прыгать нельзя? Мне и хочется поехать и боязно как-то:001:И в поезде вы как-то её закрепляли и чем вообще можно будет закрепить, чтобы не свалился с полки?

Прыгать как-то нам не понадобилось.. А откуда там надо прыгать, я что-то не поняла? Она на матрасе плавала, и без матраса тоже. Самое трудное было - войти в воду, когда штормило - я боялась, что волна с ног собьет. И то приспособлились - заходили по колено, она быстро ложилась на матрас (сначала на четвереньки вставала, ведь сгибаться тоже нельзя), и я ее быстро выталкивала на глубину - там уже волна не сильная. А в спокойной воде так и вообще проблем не было.
В поезде не закрепляла. Но , конечно, все время проверяла - не съехала ли куда. Для верхних полок дают ремни, думаю, можно и для нижних их как-то приспособить.

Нинчик
31.05.2011, 19:47
последствия компрессионных переломов-ранние остеохондрозы,сколиозы,горбы.Так что лечится необходимо.в Огоньке лечение то же что и в больнице-массаж,ЛФК,физиотерапия.В принципе все это можно делать и дома.По ЛФК вас инструктор может сориентировать как расширить комплекс.Категорически нельзя сгибать спину.С 21 дня встают на четвереньки прибавляя каждый раз по 5 минут.Осевая нагрузка(вставать на ноги) на 45-50 день.Сидеть нельзя от 3до 6 месяцев в зависимости от уровня перелома.

Zайка
01.06.2011, 15:46
Прыгать как-то нам не понадобилось.. А откуда там надо прыгать, я что-то не поняла? Она на матрасе плавала, и без матраса тоже. Самое трудное было - войти в воду, когда штормило - я боялась, что волна с ног собьет. И то приспособлились - заходили по колено, она быстро ложилась на матрас (сначала на четвереньки вставала, ведь сгибаться тоже нельзя), и я ее быстро выталкивала на глубину - там уже волна не сильная. А в спокойной воде так и вообще проблем не было.
В поезде не закрепляла. Но , конечно, все время проверяла - не съехала ли куда. Для верхних полок дают ремни, думаю, можно и для нижних их как-то приспособить.

Я про матрас имела ввиду, с него как слезали, также ближе к берегу?

Zайка
01.06.2011, 15:49
Врач сказал, что да, одно из последствий остеохондроз, а потом добавил, а у кого его нету?

Сегодня муж узнал, что сломаны 4 и 8 позвонок.
Девочки, а в сентябре в Евпатории(санаторий) тоже аншлаг будет, как вы думаете? Я им письмо написала, жду ответа.

o_b_l_a_k_a
01.06.2011, 17:00
девочки скажите когда корсет снимать совсем?? нам один ортопед сказал чуть ли не год с момента травмы... прифигела если честно от таких сроков((

Don&Magdalina
01.06.2011, 18:30
Нам сказали 3 мес