PDA

Просмотр полной версии : Королевство Норвегия


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51

Tvilling
07.01.2010, 17:35
В правилах сада обычно прописано.

Ridzene
07.01.2010, 17:45
Нам правила какие-то по почте прислали, там на тему болезней просто, что больных не водить и, вроде, все.
Ну и еще анкетка, чем когда болели, прививки и тп.

Tvilling
07.01.2010, 22:10
Нам правила какие-то по почте прислали, там на тему болезней просто, что больных не водить и, вроде, все.
Я где-то вешала перевод подобной брошюры, надо глянуть.

Вот, нашла, начиная с этой страницы (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?p=19745170&highlight=%E4%E5%F2%F1%EA%E8%E9+%F1%E0%E4#post1974 5170).
Сейчас вроде еще в новой редакции есть, но недосуг искать и переводить.

Ridzene
07.01.2010, 22:42
Я где-то вешала перевод подобной брошюры, надо глянуть.

я эту чУдную брошюрку еще летом к себе скопировала :)
просто думала, может кроме мнения родителей для выписки после болезни необходимо еще и мнение врача :008:

Tvilling
07.01.2010, 22:45
кроме мнения родителей для выписки после болезни необходимо еще и мнение врача :008:
Только по желанию родителей. Если что, то мнение врача в устной форме тоже считается (если только не какие-то хитрые и особые рекомендации, например, при аллергии или чем-то подобным).
А вообще понятия "выписки" нет. Если только взрослый на больничном, но хочет выйти на работу раньше. Тогда надо закрыть больничный более ранней датой. И ффсё.
А так - большое доверие к людям, считается, что никто сам себе не враг.

Tvilling
09.01.2010, 00:02
Об аристократизме и фамилиях

Просто навеяло. Перечитывала тут (по делу, надо было) Закон Норвегии "О личных именах". Ой бабоньки, зачитаешься :)

Во-первых, если до шестимесячного возраста родители или опекуны не выберут ребенку имя, то присваивается фамилия матери. Про имя ничего не пишут, но ходит слух, что тут уже решают сотрудники Реестра населения. По жизни не скажу, не сталкивалась.

Если ваша фамилия, скажем, Семипопова и вы хотите поменять ее хотя бы на Пятипову (как в известной легенде), то тут вам понадобится помощь Центрального бюро статистики. Если в Норвегии больше 200 человек носят такую фамилию - всё нормуль, идите и подавайте заявление. Если потенциальных однофамильцев оказывается менее 200 - тада засада. Можно поменять, только если все носящие эту фамилию (включая несовершеннолетних детей, за которых согласие или несогласие выражают родители или опекуны) разрешат.

Дальше идет длинно и занудно про "все остальные" фамилии, которые можно присваивать себе и детям.
Детям я оформляла отчества по ст. 4, п. 2:
en av foreldrenes fornavn med ending som viser slektskapet, (...)
"Одно из имён родителей с окончанием, указывающим на родство"

И вот тут мы вплотную подбираемся к аристократизму, бо ст. 4 п. 8 гласит:
8. navn på et gårdsbruk som vedkommende eller en av dennes foreldre eier og har eid i minst 10 år, eller som vedkommende eller en av foreldrene bruker og har brukt i minst 20 år eller har brukt i minst 10 år og har en bruksrett til som er fastsatt for en av foreldrenes eller vedkommendes livstid. (...)

(в качестве фамилии можно взять) "название фермы, которой гражданин или один из его (ее) родителей владел на протяжении не менее 10 лет, или на которой гражданин или один из его (ее) родителей вели хозяйство на протяжении не менее 20 лет, или вели хозяйство на протяжении не менее 10 лет на основании пожизненного права пользования (...)
Вот так вот. Так что прикупил фермочку, пожил там с десяток лет, и в дамки :)

И еще радостная весть (впрочем, уже не новая, т.к. закон принят в 2002 г. с последующими поправками: славянские и прочие фамилии с окончаниями, указывающими на пол (Иванов - Иванова) больше не считаются "разными" фамилиями. А то был в начале века абсурд - поляков, мужа и жену, отказывались регистрировать на одной фамилии, т.к. окончания были разные. Теперь поправили это дело.
Но детям мы всё равно русскую фамилию давать не стали. Обойдутся отчествами. Захотят - поменяют на что-нить более удобоваримое или вообще уберут, их дело после 18 лет.

Ridzene
09.01.2010, 01:01
А то был в начале века абсурд - поляков, мужа и жену, отказывались регистрировать на одной фамилии, т.к. окончания были разные.
а где их надо было регистрировать на одной фамилии и что вообще это значит?

для нас и в начале этого века проблема фамилий остается актуальной, т.к. кроме разных окончаний, теперь у нас с мужем появились еще и разные начала :065: и все потому, что перевод моей фамилии на английский полностью проигнорили, взяли латышский вариант + откинули латышские буквы. что-то мне такие действия не предствавляются сильно правильными. вот получу я здесь, допустим, какой-то документ, а меня уже обратно ни на какой язык после такой трансляции перевести будет невозможно.

Tvilling
09.01.2010, 01:05
а где их надо было регистрировать на одной фамилии и что вообще это значит?Ну, это уже не актуально. Они жили в Норвегии, потом поехали в Польшу, там поженились, она поменяла паспорт, вернулись, надо было зафиксировать брак в Норвегии, там стоит галочка "жена берет фамилию мужа", они говорят "да", а комп глючит, т.к. отличие на одну букву :))
Долго разбирались.

перевод моей фамилии на английский полностью проигнорили, взяли латышский вариант + откинули латышские буквы.
Кто??
Обычно всё делается на основе "главного" документа (будь то паспорт или еще что угодно). Если это важно, надо разбираться.
Но я сама живу под двумя разными фамилиями как бы (различаются на одну букву) - в российском "типа" в новой транскрипции, в норвежском и всех остальных документах - в "старой". И ничего пока.

Ridzene
09.01.2010, 01:25
Ну, это уже не актуально. Они жили в Норвегии, потом поехали в Польшу, там поженились, она поменяла паспорт, вернулись, надо было зафиксировать брак в Норвегии, там стоит галочка "жена берет фамилию мужа", они говорят "да", а комп глючит, т.к. отличие на одну букву :)).
у нас как раз со св-ом о браке проблем нет, взяли английский перевод с латышского и все довольны :)


Кто??
Обычно всё делается на основе "главного" документа (будь то паспорт или еще что угодно). Если это важно, надо разбираться.
Но я сама живу под двумя разными фамилиями как бы (различаются на одну букву) - в российском "типа" в новой транскрипции, в норвежском и всех остальных документах - в "старой". И ничего пока.
UDI.
Да, главный документ это паспорт, там фамилия на латышском, вот ее, типа, и взяли, только латышскую букву "Š" не являющуюся латинской заменили на "S", а у мужа с Российского загранпаспорта "Sh".
Пока проблем нет, но что-то мне такая путаница как-то не нравится.

Меня бы устроил английский перевод (и имени тоже, а то его здесь тоже коверкают, кто во что горазд), непонятно почему UDI он не устраивает :009:, видимо, на эту тему тоже есть какие-то хитрые правила.

Tvilling
09.01.2010, 01:27
латышскую букву "Š" не являющуюся латинской заменили на "S", а у мужа с Российского загранпаспорта "Sh".
А, это стандартные заморочки. Против лома постсоветских ОВИРов нет приема, в этом разделе уже были топики-крики души по поводу транслитерации. А буковки с диакритикой заменяют, да. Бывшим югославам, в том числе. И сами норвеги тоже меняют иногда.
Вот как ездить по миру с фамилией Æsøy? (вопрос риторический)

Ridzene
09.01.2010, 01:40
Я и не думаю, что я такой уникум, уже спрашивала на доме.но, другим тоже меняют, просто боюсь, что в какой-то момент это может вызвать путаницу и какие-то проблемы. Одно дело официальный перевод, а другое просто замена одной буквы на другую.
ОВИРы здесь, наверное, вообще ни при чем. Кириллицу же по любому переводить надо было бы на инглиш. У мужа как раз все правильно и прочитать его можно близко к оригиналу.
Просто в св-ве о браке мы оба на латышском, в России были оба на русском, т.е. фамилии были одинаковыми, а тут вдруг разными стали.

Tvilling
09.01.2010, 01:46
Я
ОВИРы здесь, наверное, вообще ни при чем. Кириллицу же по любому переводить надо было бы на инглиш. У мужа как раз все правильно и прочитать его можно близко к оригиналу.
У них свои правила.
Посмотрите, кстати, как раз по закону "О личных именах" в Норвегии можно менять фамилию в т.ч. в целях обеспечения более удобоваримого произношения или "для приближения к нормам письменной речи". Причем это даже не считается полноценной заменой.

§ 6. Endringer i samme etternavn En endring av stavemåten av et etternavn som bringer stavemåten nærmere den alminnelige uttalen av navnet eller nærmere skriftspråket for øvrig, regnes ikke som å ta et annet navn. Det samme gjelder en endring av stavemåten til bokstaver som er alminnelig kjent i utlandet.
En endring av et etternavns kjønnsbestemte ending regnes ikke som å ta et annet navn.

Ridzene
09.01.2010, 02:13
да, интересно...
т.е. получается я могу сама придумать себе перевод. в принципе, первоначально в заявлении-анкете в УДИ я и указала ФИ на английском (как раз для приближения к нормам произношения), но этого им, видимо, оказалось мало.
в общем, для меня пока это повод к размышлению, главное, не запутать все еще больше :065:

Tvilling
09.01.2010, 02:15
т.е. получается я могу сама придумать себе перевод.
Это не перевод, это транслитерация. Перевод - это если из Иванова становишься Йоханссеном. :) (Некоторые, кстати, так и делают, но это уже другая история).

Ridzene
09.01.2010, 02:32
да, транслитерация - более правильное определение, просто как-то в обычной жизни привыкли называть это переводом.

Птица
09.01.2010, 13:50
Сходили к патронажке, сделали моей звезде прививку в обе наши толстенькие ножки. ТТТ, полёт нормальный. :091: Спрашивали про реакцию на куриный белок. Саш, это к чему? У нас она была мометальная - крапивница по всему лицу, когда детка утащила и облиала силиконовую кисточку, которой я обмазывала белком пирог. :001:
За старшую написали письмо турецкому султану в коммуну, что девочка хорошая, надо учить язык, возьмите в садик. :017: А ещё выпросила обеим консультацию ортопеда, а то моя меньшая пошла в 8 месяцев, а весит 10 кило - надо ножки проверить. ну и Маруську заодно покажу, чтобы два раза не вставать.:support:

dancing in the night
09.01.2010, 13:55
Сходили к патронажке, сделали моей звезде прививку в обе наши толстенькие ножки. ТТТ, полёт нормальный. :091: Спрашивали про реакцию на куриный белок. Саш, это к чему? У нас она была мометальная - крапивница по всему лицу, когда детка утащила и облиала силиконовую кисточку, которой я обмазывала белком пирог. :001:
За старшую написали письмо турецкому султану в коммуну, что девочка хорошая, надо учить язык, возьмите в садик. :017: А ещё выпросила обеим консультацию ортопеда, а то моя меньшая пошла в 8 месяцев, а весит 10 кило - надо ножки проверить. ну и Маруську заодно покажу, чтобы два раза не вставать.:support:

А как Вы врача выбирали? по какому принципу? Нам письмо пришло, дескать добро пожаловать и не желаем ли мы врача получить. Так как его выбрать-то?

Tvilling
09.01.2010, 14:05
Сходили к патронажке, сделали моей звезде прививку в обе наши толстенькие ножки. ТТТ, полёт нормальный. :091: Спрашивали про реакцию на куриный белок. Саш, это к чему? Если уже сделали, то всё нормуль. Многие вакцины выращивают на куриных эмбрионах, поэтому может быть реакция. Большинство аллергиков прививать можно, но под наблюдением (мы так Колю от свиного гриппа прививали, в состоянии полной боевой готовности, а реакции не было вообще).
выпросила обеим консультацию ортопеда, а то моя меньшая пошла в 8 месяцев, а весит 10 кило - надо ножки проверить. ну и Маруську заодно покажу, чтобы два раза не вставать.:support:Отлично!

Tvilling
09.01.2010, 14:06
А как Вы врача выбирали? по какому принципу? Нам письмо пришло, дескать добро пожаловать и не желаем ли мы врача получить. Так как его выбрать-то?
Разве вам не назначили? Обычно приходит письмо, что назначили такого-то (по месту жительства, как правило), но можно поменять.
Выбирают методом тыка - по географическому принципу и по принципу сарафанного радио :)

Птица
09.01.2010, 14:06
А как Вы врача выбирали? по какому принципу? Нам письмо пришло, дескать добро пожаловать и не желаем ли мы врача получить. Так как его выбрать-то?

Это не врач, это патронажная сестра. Helsesester или как она правильно пишется. Врача на Фастлеге я выбрала методом тыка, только по полу.

Птица
09.01.2010, 14:10
Если уже сделали, то всё нормуль. Многие вакцины выращивают на куриных эмбрионах, поэтому может быть реакция. Большинство аллергиков прививать можно, но под наблюдением (мы так Колю от свиного гриппа прививали, в состоянии полной боевой готовности, а реакции не было вообще).

В АКДС (её аналоге) как раз нет куриного эмбриона. Нам сказали ещё раз попробовать дать белок и понаблюдать. Она вообще спрашивает, даём ли мы Асе "cakes that contain eggs" - я говорю, она, конечно, уже ходит, но мелкая же! Какие кейки на фиг?? Мы пока одну хипповскую кашку освоили и фруктовые пюрешки. Пуууупся у меня ещё. :105:10-килограммовая. :010:

Птица
09.01.2010, 14:11
Разве вам не назначили? Обычно приходит письмо, что назначили такого-то (по месту жительства, как правило), но можно поменять.
Выбирают методом тыка - по географическому принципу и по принципу сарафанного радио :)

Саш, нам тоже сначала прислали письмо, чтобы мы сами выбрали. Я себе и детям выбрала, мужу сказали самому звонить. Он протормозил - и через месяц вроде пришло письмо, что ему за него выбрали фастлеге.

dancing in the night
09.01.2010, 14:16
Разве вам не назначили?

В письме - ссылка. Предлагается пройти по ней и, так сказать, сделать выбор))) Я вот запланировала прогуляться и посмотреть на все это.

Tvilling
09.01.2010, 14:22
даём ли мы Асе "cakes that contain eggs" - я говорю, она, конечно, уже ходит, но мелкая же!
Печенюшки могут давать. Вообще младшим детям сложнее - им раньше достаются всякие сладости.

Птица
09.01.2010, 14:27
Печенюшки могут давать. Вообще младшим детям сложнее - им раньше достаются всякие сладости.

У нас полицейский есть - Маруська. :046: Она строго бдит, что Асе нельзя "потому что ты ещё маааленькая, у тебя зубиков нет!":)):love:

Svetka
09.01.2010, 16:43
"потому что ты ещё маааленькая, у тебя зубиков нет!":)):love:

Ха, зубиков нет... так это еще ни о чем не говорит ;) Я даю иногда Коле печенюшки Хипп или "Марию", а еще он сушки любит. Правда "освоение каш" у нас началось уже давно и начинали мы с "неглютеновых" каш (овсянка была одной из последних которую вводили), так что к нашим 9 месяцам ест почти все. Нам вообще врач пару месяцев назад посоветовал хлеб с маслом есть ;) мотивируя тем что когда мы маленькие были "детской еды" не много было и ничего выросли :) (кстати, хороший врач, у русскоязычного населения Тромсё пользующийся доверием).

А про ортопедов... вас к ортопеду записали или к физиотерапевту? У меня так и не получилось тут именно к ортопеду прорваться (на сколько я поняла он тут такими мелочами не занимается). Да и поход к физиотерапевту тоже ничего не дал, Ярослав когда начинал ходить косолапил, так было сказано что это в "пределах нормы", главное что он ставит ноги симметрично и выдали рекомендации по подбору обуви. Это я к тому что "нормы" могут отличаться от привычных :) и было бы интересно узнать как обстоят дела по этому вопросу на юге :)

Птица
09.01.2010, 19:46
Ха, зубиков нет...

Зубики - это Маруськин аргумент месяцев с трёх Асиных. :))
В Хипее и Марии, вроде, яиц нет? :009:

На самом деле, я не к тому, что мы прям на строгой диете. Аська радостно тырит сыр, макароны, если недоглядеть - и имбирное печенье за щёку умыкнёт.:004: Просто старшая сестра БДИТ.
Кстати, Аська вовсю лопает многозерновые колечки - сухие завтраки и хлеб уважает.

Про ортопеда расскажу, когда покажемся. Но я доверяю нашему петербургскому ортопеду, поэтому в 6 месяцев звезда в обуви. Вот уже вторые сандалики скоро наденет.:017:

Tvilling
09.01.2010, 20:09
Кстати, Аська вовсю лопает многозерновые колечки - сухие завтраки и хлеб уважает.Это мы тоже уважаем.

в 6 месяцев звезда в обуви. Вот уже вторые сандалики скоро наденет.:017:
А наши всё босиком бегали. На ДР няня подарила им домашние тапочки в виде ботиночек, на липучках.
Чтобы приучать с сменной обуви в д/с. Так что думаете? У няни - носят, в гостях у крестной - носят, у себя дома отказываются надевать. :wife:

Ridzene
09.01.2010, 20:13
В письме - ссылка. Предлагается пройти по ней и, так сказать, сделать выбор))) Я вот запланировала прогуляться и посмотреть на все это.
думаю, когда сократите поиск до своего р-она, то особого выбора и не останется, там у многих уже полный список.
я выбрала просто женщину из 3 возможных, в принципе по имени :)) муж выбрал мужчину корейца, исходя из тех соображений, что раз уж он здесь пробился в люди, то значит не дурак :))
думаю, можно первый раз выбрать более-менее наобум, потом походите, на других посмотрите, может и поменяете.

Tvilling
09.01.2010, 20:21
муж выбрал мужчину корейца, исходя из тех соображений, что раз уж он здесь пробился в люди, то значит не дурак :))Пущай сходит посмотрит, у азиатов бывают проблемы с языком (мой иглоукалыватель-китаец так и не смог подтвердить диплом, занялся исключительно акупунктурой, хотя образование имеет медицинское).
можно первый раз выбрать более-менее наобум, потом походите, на других посмотрите, может и поменяете.
Да, можно 2 раза в год менять.

Ridzene
09.01.2010, 20:40
Пущай сходит посмотрит, у азиатов бывают проблемы с языком (мой иглоукалыватель-китаец так и не смог подтвердить диплом, занялся исключительно акупунктурой, хотя образование имеет медицинское).
мы ттт надеемся, что ему идти и не придется, муж выбрал просто на всякий случай, чтобы было :008:
ребенку я выбрала ту же тетеньку, что и себе. вот, как в сад пойдем, так и начнем ее тестировать на профпригодность :065:

alvink
11.01.2010, 21:25
А про ортопедов... вас к ортопеду записали или к физиотерапевту? У меня так и не получилось тут именно к ортопеду прорваться (на сколько я поняла он тут такими мелочами не занимается). Да и поход к физиотерапевту тоже ничего не дал, Ярослав когда начинал ходить косолапил, так было сказано что это в "пределах нормы", главное что он ставит ноги симметрично и выдали рекомендации по подбору обуви. Это я к тому что "нормы" могут отличаться от привычных :) и было бы интересно узнать как обстоят дела по этому вопросу на юге :)
Свет, мы ходили к фастлеге в конце ноября (23-го). Хотели получить назначение к ортопеду. В середине декабря пришло письмо, что наш случай является "срочным" и мы имеем право получить консультацию специалиста до 02-го апреля!!! :010:Муж попытался как-то ускорить процесс, но все глухо. Ждите. Завтра поеду к хельсесистеру (по Аниным стопам) канючить ортопеда у них. :005:

Tvilling
11.01.2010, 21:49
. Завтра поеду к хельсесистеру (по Аниным стопам) канючить ортопеда у них. :005:
Ага, поканючьте маленько. Бывает, уже записанные отказываются по разным причинам (отпуска, переносят на другое время и т.п.) и тогда можно влезть. Вообще-то в течение 3 месяцев должны принять.
Нас осматривал, правда, обычный врач на "станции здоровья", но толковый и к нему мы попали моментально (мне показалось, что Коля криво ставит ножку). Он хорошо посмотрел и даже вместе с нами пролистал руководство по ортопедии, чтобы успокоить родительские нервы :))

alvink
11.01.2010, 23:01
Саш, у нас невооруженным взглядом видно, что нам НАДО к ортопеду. В Москве были, но особо не наездишься. Вот буду завтра добиваться.

Tvilling
11.01.2010, 23:04
Ну так понойте, может, и получится. Удачи!
(ЗЫ. Может, еще через семейного врача - вдруг есть явки-пароли?)

Ridzene
12.01.2010, 18:07
А если в саду пригласили на ДР (в спец. ящичек для родителей положили приглашение), но вы не идете, вы звоните пригласившим родителям и вежливо отказываетесь или просто игнорите и все? :008:

А то мы отходили всего 2 дня, спикинг и адестендинг пока совсем на нуле, как-то неудобно чужих родителей таким делом напрягать, они же явно не в курсе нашей ситуации :008:

Tvilling
12.01.2010, 18:12
А если в саду пригласили на ДР (в спец. ящичек для родителей положили приглашение), но вы не идете, вы звоните пригласившим родителям и вежливо отказываетесь или просто игнорите и все? :008:
Я бы вежливо отказалась, но на самом деле отказываться есть не очень гуд для интеграции. Смотрите по обстановке.
Если не пойдете, то лучше отказаться заранее, чтобы на вас не рассчитывали еду и проч.

Ridzene
12.01.2010, 19:19
не думаю, что чужим родителям большая радость заниматься нашей интеграцией :065:
одно дело воспитатели, это их работа, а другое - незнакомые люди, которым явно не приходится каждый день иметь дело с русскоговорящими детьми.
ладно еще хоть пару месяцев прошло бы, а так на стадии привыкания (мы пока только 2 дня по 4 часа отходили) не хочется перебарщивать.

7up
12.01.2010, 20:48
напишите смс родителям пригласившего ребёнка что не можете прийти. причину совсем не обязательно писать...

Tvilling
12.01.2010, 23:04
не думаю, что чужим родителям большая радость заниматься нашей интеграцией :065:

Вам виднее, но вообще-то другие родители тоже могут быть заинтересованы. Ребенок-иностранец - всегда неизвестная величина, а тут можно познакомиться, местные убедятся, что у приезжих нет ни рогов, ни копыт :))
Но смотрите там по обстановке. И да, причины объяснять не обязательно. Не можем, и всё.

Ridzene
12.01.2010, 23:21
напишите смс родителям пригласившего ребёнка что не можете прийти. причину совсем не обязательно писать...
спасибо. я уже с мужем договорилась, чтобы он завтра позвонил.
вообще-то причина у нас тоже имеется, т.к. сами ждем гостей

Вам виднее, но вообще-то другие родители тоже могут быть заинтересованы. Ребенок-иностранец - всегда неизвестная величина, а тут можно познакомиться, местные убедятся, что у приезжих нет ни рогов, ни копыт :))
у нас интернациональный садик и мы там далеко не самые колоритные :), но зато самые неговорящие :008:

alvink
13.01.2010, 00:54
Ну так понойте, может, и получится. Удачи!
(ЗЫ. Может, еще через семейного врача - вдруг есть явки-пароли?)
Дело в том, что семейным нам как раз и дал назначение к спецу. От спецов пришла бумажка, что мы подходим под какой-то такой параграф и нас примут ДО апреля месяца. Бумажка пришла в середине декабря. У семейного мы были в ноябре.
Ездила сегодня в хельсестасьон. Оказывается, у них нет своих специалистов. Они так же направляют в госпиталь. Принимает у них обычный врач (а-ля терапевт или семейный). На мой вопрос не сможет ли ускорить процесс их врач, мне сказали, что если вам уже выслали бумаги, то ждите. Или просите своего фастлеге ускорить. Муж пробовал - не прокатило. В пятницу поедем ускорять в госпиталь. :005:

Tvilling
13.01.2010, 01:08
Ездила сегодня в хельсестасьон. Оказывается, у них нет своих специалистов.Конечно, нет, откуда возьмутся? Принимает у них обычный врач (а-ля терапевт или семейный).Да, как правило, это обычные врачи общей практики на 20% ставки (у них на выбор или станция здоровья или дом престарелых :) в качестве обязательной нагрузки).

7up
13.01.2010, 17:35
Дело в том, что семейным нам как раз и дал назначение к спецу. От спецов пришла бумажка, что мы подходим под какой-то такой параграф и нас примут ДО апреля месяца. Бумажка пришла в середине декабря. У семейного мы были в ноябре.
Ездила сегодня в хельсестасьон. Оказывается, у них нет своих специалистов. Они так же направляют в госпиталь. Принимает у них обычный врач (а-ля терапевт или семейный). На мой вопрос не сможет ли ускорить процесс их врач, мне сказали, что если вам уже выслали бумаги, то ждите. Или просите своего фастлеге ускорить. Муж пробовал - не прокатило. В пятницу поедем ускорять в госпиталь. :005:

можно ещё позвонить к специалисту и объяснить причину по которой Вы хотите поскорее к нему попасть... у меня прокатывало :)
и ещё- есть же fritt sykehusvalg, если надо- найду телефон... если Вы найдёте частного врача, который может Вас принять раньше, то почему бы и нет...
я так в Осло оперировалась, в нашей больнице пришлось бы ждать 3 месяца... оплатили дорогу мне + сопровождающему и отель...

Tvilling
13.01.2010, 18:01
и ещё- есть же fritt sykehusvalg, если надо- найду телефон... если Вы найдёте частного врача, который может Вас принять раньше, то почему бы и нет...
Я не уверена, что разовый прием у специалиста включается в это понятие...
http://www.frittsykehusvalg.no (http://www.frittsykehusvalg.no/)

7up
13.01.2010, 18:17
Rett til fritt sykehusvalg oppstår i forbindelse med planlagt undersøkelse og behandling, det vil si når en pasient blir henvist til sykehus av en fastlege/allmennpraktiserende lege eller legespesialist

а, по-моему, так можно...

Ridzene
13.01.2010, 19:39
Девушки, скажите, а ваши садики закрываются, когда дети там или "заходи, бери, что хочешь"?

Да, криминала, наверное, здесь поменьше, чем в некоторых др. странах, но как-то мне неочень посебе, что в сад могут зайти все, кому не лень :005:

dancing in the night
13.01.2010, 19:51
Девушки, скажите, а ваши садики закрываются, когда дети там или "заходи, бери, что хочешь"?

Да, криминала, наверное, здесь поменьше, чем в некоторых др. странах, но как-то мне неочень посебе, что в сад могут зайти все, кому не лень :005:

Наш не закрывается. Двери что на первом, что на втором этаже открыты (не запираются).

Tvilling
13.01.2010, 21:38
"заходи, бери, что хочешь"?

А что там брать? Если наркоманы, так их интересует техника на продажу, до детских вещей им фиолетово.

Ridzene
14.01.2010, 00:32
это я так образно.
из вещей брать, конечно, особо нечего.
у нас дома тоже брать нечего, но зачем-то же мы дверь на ключ закрываем, а на ночь так вообще на два.

хотелось бы видеть какую-то минимальную преграду для проникновения ну и для самостоятельного выхода детей. неужели здесь нет таких случаев, типа, "ребенок сам ушел из садика и пошел через весь город домой"? по крайней мере в нашей саду обстоятельства к такому очень располагают.

Tvilling
14.01.2010, 01:40
неужели здесь нет таких случаев, типа, "ребенок сам ушел из садика и пошел через весь город домой"?
Бывает. В Осло как раз было год или два назад. Дикий хай стоял.

7up
14.01.2010, 01:41
у нас в садике все двери открыты... что бы ребёнок один не ушёл домой- дополнительные запоры на калитке...
да, и дверь домой у нас закрывается только на ночь...

Ridzene
14.01.2010, 01:52
калитки у нас нет, выходишь из здания: маленькая тропинка и сразу проезжая часть.

может, конечно, кто-то входные двери дома и не закрывает, по соседским квартирам не хожу, не дергаю :)), но коляски и велики, смотрю, народ пристегивает и, наверное, это не просто от нечего делать :009:

IKNUSSA
14.01.2010, 02:39
Девушки, скажите, а ваши садики закрываются, когда дети там или "заходи, бери, что хочешь"?

Да, криминала, наверное, здесь поменьше, чем в некоторых др. странах, но как-то мне неочень посебе, что в сад могут зайти все, кому не лень :005:

У нас детей отвозят на спец.автобусе в сад..кто хочет может везти на машине....двери закрыты.надо звонить,чтоб открыла нянечка..

Svetka
14.01.2010, 09:06
В садике куда ходили мои дети двери не закрывались (калитки закрывались, а двери нет), да на сколько я знаю и в соседских частных садиках (они в квартирах располагаются) тоже двери не закрываются. Как-то особой надобности в этом нет... на счет проникновения постороннего... ну не знаю, у нас большая часть садов с такими окнами (витринами), что если кому-то приспичит проникнуть особого труда не составит, хотя шуму конечно наделает.
Да вспомнила, у нас дверь которая отделяла коридор в группу от предбанника (там где дети оставляли верхнюю одежду) закрывалась на крючок, но это скорее для малышей (они дотянуться не могли) а дети постарше вполне себе открывали ее.
За все время проживания здесь только один раз была история что ребенок ушел куда-то (в позапрошлом году кажется), так крику было на всю коммуну и даже центральные газеты писали.


У нас детей отвозят на спец.автобусе в сад..кто хочет может везти на машине....двери закрыты.надо звонить,чтоб открыла нянечка..

Так вы же в Италии :) У нас и квартирные кражи до принятия новых членов в ЕС были редкость и как правило полиция "знала" кто этим баловал.

но коляски и велики, смотрю, народ пристегивает и, наверное, это не просто от нечего делать

А вы видели сколько стоят эти коляски и велики? Вот поэтому и пристегивают. Кстати, коляски у нас не пристегивают ;)

Tvilling
14.01.2010, 10:44
квартирные кражи до принятия новых членов в ЕС были редкость и как правило полиция "знала" кто этим баловал
Да и сейчас в основном знают. А до "новых членов" были еще происители убежища, т.н. азюлянты. Приезжали, просили убежища и, пока жили в лагере беженцев, тырили всё, что плохо лежит. А потом забирали заяву и сваливали.

Tvilling
14.01.2010, 10:45
Про тюрьмы народ тут узнал (http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2239915) (внимательно читать комменты в ЖЖ по ссылке). Я угораю.

Svetka
14.01.2010, 11:09
Да и сейчас в основном знают. А до "новых членов" были еще происители убежища, т.н. азюлянты. Приезжали, просили убежища и, пока жили в лагере беженцев, тырили всё, что плохо лежит. А потом забирали заяву и сваливали.

Саша, да в том то и дело что уже не знает :( это я про Тромсё конкретно. У нас по весне была большая статья в газете о том что сильно увеличились квартирные кражи за последний год, думают что из-за "понаехавших". А "понаехавшие" тоже разные очень, есть те кто учиться приехал, работать или просто попрошайничать (есть тут и свои попрошайки, но они известны и их человек 5 на весь город). Была ОЧЕНЬ удивлена увидев женщину с корявой надписью на норвежском из серии "сами мы не местные, спим мы на вокзале..."
А азюлянты у нас в Бардуфосе и Хамерфесте тусовались, в Тромсё их не много да и в большинстве своем те у кого рассмотрение дела в завершающей стадии.

Tvilling
14.01.2010, 11:11
Саша, да в том то и дело что уже не знает :( .
Я про местных, их по-прежнему знают. Гастролеров вычислить сложно (хотя можно).

попрошайничать (есть тут и свои попрошайки, но они известны и их человек 5 на весь город).Да, известные нарики и алкаши.
Была ОЧЕНЬ удивлена увидев женщину с корявой надписью на норвежском из серии "сами мы не местные, спим мы на вокзале..."Приезжайте в гости, посмотрите. :) Румынские цыгане с такими плакатиками или даже без оных стали обычной частью городского пейзажа.

Svetka
14.01.2010, 12:00
Приезжайте в гости, посмотрите. :) Румынские цыгане с такими плакатиками или даже без оных стали обычной частью городского пейзажа.

Так у нас тоже (занесло же их в такую даль, на север), а еще "музыканты" из Румынии, которые знают полторы мелодии...

Ridzene
14.01.2010, 14:24
двери закрыты.надо звонить,чтоб открыла нянечка..
да, вот так, по моему скромному мнению, и должно быть.


Так вы же в Италии :) У нас и квартирные кражи до принятия новых членов в ЕС были редкость и как правило полиция "знала" кто этим баловал.
не уж то новых членов ЕС тут больше, чем беженцев?


А вы видели сколько стоят эти коляски и велики? Вот поэтому и пристегивают. Кстати, коляски у нас не пристегивают ;)
видела, видела, но мой ребенок по любому дороже.
в нашем р-оне коляски даже около хелзсташона пристегивают.

Была ОЧЕНЬ удивлена увидев женщину с корявой надписью на норвежском из серии "сами мы не местные, спим мы на вокзале..."
приеэжайте в Осло, тут столько субъектов для удивления ;)
в центре почти на каждом перекрестке и около каждой станции метро, по поездам в метро ходят, так и даже в нашем спальном р-оне около Ики такая тетя сидит, да еще и жалобно пищит: "плиз, плиз".
видимо, все как раз из ЕС :065:

Svetka
14.01.2010, 15:20
да, вот так, по моему скромному мнению, и должно быть.


Да не надо было этого до последнего времени, вот и не делали... Можно закидывать меня помидорами, но Норвегия - одна большая деревня, а в деревнях было не принято закрывать дома :))

не уж то новых членов ЕС тут больше, чем беженцев?

Это я про нашу избушку писала, а у нас новых членов ЕС больше чем беженцев... На беженцев квота есть, а из стран входящих в Шенген можно просто так приехать и за передвижением никто не наблюдает, в то время как беженцы должны (кажись каждые 2 недели) лично отмечаться в специальных инстанциях. Да и беженцы и до 2008 года были, а вот всплеск краж и ограблений произошел уже позже (это типа статистика приведенная журналистами по Тромсё).


видела, видела, но мой ребенок по любому дороже.
в нашем р-оне коляски даже около хелзсташона пристегивают.

Согласна что дороже... так может у вас и начнут раньше закрывать сады, предложите...
Кстати, на сколько я помню свое детство, у нас двери в садик тоже не закрывались и ничего никто не убегал ;) городок наш, правда, по российским меркам был не большой, всего каких-то 230тысяч населения ;)
А вообще, к чему я все это говорю... просто пока велосипеды не воровали (а как рассказывает народ в Тромсё и такое время было), так их никто и не пристегивал... пока дети не начнут массово из садов сбегать или еще чего случится (не дай Бог конечно) так не будут на закрывание дверей обращать внимание.


приеэжайте в Осло, тут столько субъектов для удивления ;)

Ну в Осло, шатающиеся личности и в далеком 2003-2004 годах было не мало (особенно около железнодорожного вокзала), наблюдали мы их там.... на то это и столица ;)
Меня удивило что народ к нам на север попрошайничать приехал (больше полугода снег, постоянные ветра), да и добраться до Тромсё в копеечку влетает. Так нет и сюда добрались :(

Tvilling
14.01.2010, 18:19
Норвегия - одна большая деревня, а в деревнях было не принято закрывать дома :))Ага, только Осло - не Норвегия. И до появления русских (к примеру) там плохо относились к девушкам с севера, считая их почти всех поголовно девушками легкого поведения :))

у нас новых членов ЕС больше чем беженцев... На беженцев квота есть, а из стран входящих в Шенген можно просто так приехать и за передвижением никто не наблюдает, в то время как беженцы должны (кажись каждые 2 недели) лично отмечаться в специальных инстанциях.Однозначно. Какое-то количество беженцев тоже "пропадает", переходя на нелегальное положение, но их меньше.

городок наш, правда, по российским меркам был не большой, всего каких-то 230тысяч населения ;)А че. Как Берген. Культурная столица, иттить.

Ну в Осло, шатающиеся личности и в далеком 2003-2004 годах было не мало (особенно около железнодорожного вокзала), наблюдали мы их там.... на то это и столица ;)Еще в 1993 г Oslo S был просто жуть.

Ridzene
14.01.2010, 18:37
Можно закидывать меня помидорами, но Норвегия - одна большая деревня, а в деревнях было не принято закрывать дома :))
ну да, есть от деревни кое-что...
просто в моем понятии деревня=все друг друга знают, а тут все-таки народу побольше, т.е. уже поселок городского типа получается :))


Согласна что дороже... так может у вас и начнут раньше закрывать сады, предложите...
Кстати, на сколько я помню свое детство, у нас двери в садик тоже не закрывались и ничего никто не убегал ;) городок наш, правда, по российским меркам был не большой, всего каких-то 230тысяч населения ;)
так и в моем детстве все было иначе, хоть в нашем "городке" и около миллиона обитало :) сейчас все-таки немного другие времена.
свое умное предложение как-нибудь, конечно, выскажу, просто сейчас на первых порах у меня итак слишком много умных предложений :065:, боюсь, что скоро от меня уже все шарахаться начнут.
да и провентилировав этот вопрос хотя бы только здесь, среди выходцев из "криминальной" России, уже примерно понятно какие круглые глаза в ответ на мое предложение будут у местных представителей :005:, типа, "мамаша-параноик, Вам срочно к врачу" :065:


А вообще, к чему я все это говорю... просто пока велосипеды не воровали (а как рассказывает народ в Тромсё и такое время было), так их никто и не пристегивал... пока дети не начнут массово из садов сбегать или еще чего случится (не дай Бог конечно) так не будут на закрывание дверей обращать внимание.
да, так, наверное, и есть, просто я как-то больше выступаю за принцип "береженого Бог бережет" :008:

Меня удивило что народ к нам на север попрошайничать приехал (больше полугода снег, постоянные ветра), да и добраться до Тромсё в копеечку влетает. Так нет и сюда добрались :(
видимо, в Осло они всем уже надоели и никто им денег не дает :065: по моим наблюдением ословчане жалуют попрошаек меньше, чем, например, жители СПб.

dancing in the night
14.01.2010, 18:47
Воспитатели наши не так безнадежны. как я думала...Юлия заболела, причем температура поднялась в саду- утром все было нормально. Позвонили мне не сразу, а только днем- типа наблюдали...НО, гулять ребенка не повели- оставили в группе с одним воспитателем, предложили полежать (правда, на полу на мате, но подушку выделили). Температура по их представлением лучше не стала, и воспитатель позвонила мне. Я спрашиваю, а чего сразу же не позвонили то? А зачем, температура- это ничего страшного, могла и сама упасть. Я связываться не стала- поковыляли домой. К слову, мы не болели ровно год- и вот какая-то простуда прицепилась. правда, я догадываюсь, откуда ноги растут))) Вчера дети до одури катались на санках с горки- моя честно призналась, что орала от радости во всю свою дурь... Правда, ребенок сделала вывод- маму надо хоть иногда слушать))) Ведь сказано было- на горке рот не раскрывать.

Ridzene
14.01.2010, 19:07
ну вот :(
Юле быстрее поправляться!

хорошо, конечно, что хоть в обед позвонили, а не до вечера ее-беднягу на мате продержали.

а в нашем саду, похоже, что зимой гуляет только старшая группа. но меня как раз на нашем этапе привыкания это очень даже устраивает :008:

Svetka
14.01.2010, 19:08
ну да, есть от деревни кое-что...
просто в моем понятии деревня=все друг друга знают, а тут все-таки народу побольше, т.е. уже поселок городского типа получается :))

Ну у нас почти всех и знаешь ;) если не по имени, то визуально... Я часто здороваюсь с народом на улице по принципу "лицо знакомое, где видела не помню" :))


так и в моем детстве все было иначе, хоть в нашем "городке" и около миллиона обитало :) сейчас все-таки немного другие времена.

Ну да, времена другие, но в России все стремительно поменялось, а тут медленно, так что и предвидеть чего-то просто даже в голову не придет....
Мои когда в сад пошли, я все рассказывала как здорово когда дети одного возраста в одну группу ходят.... прошло года 2 и после посещения детского сада в Кракове наши воспитатели привезли "новую идею" - и создали группу детей одного возраста :))

видимо, в Осло они всем уже надоели и никто им денег не дает :065: по моим наблюдением ословчане жалуют попрошаек меньше, чем, например, жители СПб.

До некоторого времени жители Тромсё действовали по принципу "я дам 10 крон, а он/она не пойдет воровать"... сейчас я уже не знаю..

Ridzene
14.01.2010, 19:16
Ну у нас почти всех и знаешь ;) если не по имени, то визуально... Я часто здороваюсь с народом на улице по принципу "лицо знакомое, где видела не помню" :))
так у вас значит и есть поспокойнее :)


Мои когда в сад пошли, я все рассказывала как здорово когда дети одного возраста в одну группу ходят.... прошло года 2 и после посещения детского сада в Кракове наши воспитатели привезли "новую идею" - и создали группу детей одного возраста :))
некоторые мои знакомые в СПб как раз за разновозростные группы. мы в такой прямо совсем разновозрастной никогда и не были. Были как-то самые маленькие и самые большие, ни то, ни другое мне не понравилось.


До некоторого времени жители Тромсё действовали по принципу "я дам 10 крон, а он/она не пойдет воровать"... сейчас я уже не знаю..
мне кажется, что здесь много профессиональных попрошаек, а не тех, кому именно кушать нечего :005:

Tvilling
14.01.2010, 22:11
ну да, есть от деревни кое-что...
просто в моем понятии деревня=все друг друга знают, а тут все-таки народу побольше, т.е. уже поселок городского типа получается :))Осло - уже не совсем Норвегия. Но, поверьте, огромное количество народа реально друг друга знает, хотя бы через общих знакомых и т.п.

Tvilling
14.01.2010, 22:13
спрашиваю, а чего сразу же не позвонили то? А зачем, температура- это ничего страшного, могла и сама упасть.На самом деле, другая крайность тоже плоха. У нас попервости няня, хотя и опытная, звонила сразу. Бежишь, как сумасшедший, приходишь - а ребенок улыбается и вроде даже ничего, и можно было бы подождать пару часов. Особенно актуальным это становится, когда надо убегать с работы, бросая всё и посылая всех на своем пути...

Tvilling
14.01.2010, 22:14
Я часто здороваюсь с народом на улице по принципу "лицо знакомое, где видела не помню" :))Ага :) Аналогичная фигня.
рассказывала как здорово когда дети одного возраста в одну группу ходят.... прошло года 2 и после посещения детского сада в Кракове наши воспитатели привезли "новую идею" - и создали группу детей одного возраста :))Тут народ кидает из одной крайности в другую. Уже написали, что в России разновозрастные группы считаются прикольными. В общем, нет в мире совершенства.

Tvilling
14.01.2010, 22:18
здесь много профессиональных попрошаек, а не тех, кому именно кушать нечего :005:Да, понаехало много. Кстати, раньше за попрошайничество была статья. Теперь вроде отменили. Очевидно, в рамках гуманитарной помощи "новым членам" :))

Ridzene
15.01.2010, 00:11
Осло - уже не совсем Норвегия. Но, поверьте, огромное количество народа реально друг друга знает, хотя бы через общих знакомых и т.п.
верю.
в Риге народу побольше, и то каждый день почти на улице знакомые встречались :)
да что там Рига, и в СПб, когда тусишь постоянно в одном р-оне тоже знакомые все лица :) а сколько я на ЛВ жен знакомых мужа обнаружила :008:

насчет Осло не Норвегия не знаю даже, что и сказать :009:на Россию тоже не похоже :)) а другой Норвегии мы не видали пока (спасибо законам не давшим нам привезти машину :065:). я и здесь наблюдаю довольно много культурных отличий, мне пока хватает :)
но все равно интересно где считается самая норвежская Норвегия? Вдруг мы когда-нибудь и добиремся :008:
ну и заодно вопрос, вдруг кто в курсе, где самая российская Россия?

Да, понаехало много. Кстати, раньше за попрошайничество была статья. Теперь вроде отменили. Очевидно, в рамках гуманитарной помощи "новым членам" :))
я и сейчас бы за статью :008: ну сидели бы хоть тихо мирко с протянутой рукой, а когда бренчат под носом своим стаканом и еще чего-то ноют, очень раздражает (это у меня обострение с началом сада, т.к. вынуждена мимо одной такой особы по 4 раза в день проходить :008:).
что-то "новых членов" я в попрошайках не так много замечаю, больше те, кто ни к новым, ни к старым отношения не имеет. тех, что, типа, музыканты не имею в виду.

Tvilling
15.01.2010, 00:26
где считается самая норвежская Норвегия? В деревняхде самый "густой" диалект :)
В принципе, я всегда голосую за запад - фьорды, горы, традиционное скотоводство (овцы, козы), фруктовые сады..
Но и север тоже очень интересен, и народ там душевный.

где самая российская Россия?За пределами МКАД :))
А серьезно - мне кажется, Центрально-Черноземный район. Но это мое впечатление.

больше те, кто ни к новым, ни к старым отношения не имеет. Нарики?

Ridzene
15.01.2010, 00:55
В деревняхде самый "густой" диалект :)
В принципе, я всегда голосую за запад - фьорды, горы, традиционное скотоводство (овцы, козы), фруктовые сады..
Но и север тоже очень интересен, и народ там душевный.
да, до фьердов надо обязательно будет летом добраться, это точно.
на север была мысль съездить осенью, но потом мы как-то выбрали Копенгаген.


А серьезно - мне кажется, Центрально-Черноземный район. Но это мое впечатление.
А я там даже никогда и не была.
У мужа тетя в Курске живет, но мы ей только открыточки к праздникам посылаем. Пару раз приезжала в СПб, ничем от коренных петербурженцев не отличается, наверное, она все ж не типичная россиянка, но других оттуда не знаю, поэтому сравнивать не с кем.

А Псковкая обл. под типичную Россию не подходит или она для этого слишком западна? Я там много в детстве бывала и в городе, и в деревне


Нарики?
вот на счет нариков даже и не знаю, но, правда, замечала в этом ремесле некоторых весьма приличного вида молодых людей, говорящих по-норвежски, уж не знаю кем они были :009:

Svetka
15.01.2010, 01:09
на север была мысль съездить осенью, но потом мы как-то выбрали Копенгаген.


По мне так на севере осенью делать нечего (ну август же для вас не осень ;)), лучше уж март-апрель или июль-август. В марте-апреле снега много и солнышко уже вышло... так что и погулять бывает приятно и на лыжах (хоть беговых, хоть горных) покататься (правда тут есть один минус, это собачники, которые за своими питомцами не убирают). В июле-августе можно застать сразу и лето (если повезет) и осень :)
Так что покупайте машину (кстати, сейчас выгодно машины покупать, потому что в феврале/марте начинают начислять годовой налог и все кто хочет продать продают до этого момента) и приезжайте к нам в гости :))

Tvilling
15.01.2010, 01:09
А Псковкая обл. под типичную Россию не подходит или она для этого слишком западна? Я там много в детстве бывала и в городе, и в деревне
На мой взгляд, подходит. Во Пскове мне на удивление понравилось, последний раз были в 2004 или 2005 г.

Svetka
15.01.2010, 01:25
А серьезно - мне кажется, Центрально-Черноземный район. Но это мое впечатление.


А мне всегда казалось что это скорее Центральный или Волго-Вятский район :)

Tvilling
15.01.2010, 01:31
скорее Центральный или Волго-Вятский район :)
Не буду спорить, речь о личных впечатлениях. Вполне возможно.

Ridzene
15.01.2010, 01:32
Так что покупайте машину (кстати, сейчас выгодно машины покупать, потому что в феврале/марте начинают начислять годовой налог и все кто хочет продать продают до этого момента) и приезжайте к нам в гости :))
хе-хе :065: это к покупке машины.
но мы на эту тему думаем :016:
продать годовалую машину в СПб и купить развалюшку тут, перспективы не очень радужные :( вообщем, пока мы к определенному мнению по этому поводу не пришли.
а сколько до вас на машине ехать? сутки? вроде, на самолете, когда мы интересовались, пара часов получалась, или я ошибаюсь?

На мой взгляд, подходит. Во Пскове мне на удивление понравилось, последний раз были в 2004 или 2005 г.
мы во Пскове этим летом несколько раз были, неплохой город и кафе дешевые :019:и дорогу туда как раз латали.

Svetka
15.01.2010, 01:43
хе-хе :065: это к покупке машины.
но мы на эту тему думаем :016:
продать годовалую машину в СПб и купить развалюшку тут, перспективы не очень радужные :( вообщем, пока мы к определенному мнению по этому поводу не пришли.
а сколько до вас на машине ехать? сутки? вроде, на самолете, когда мы интересовались, пара часов получалась, или я ошибаюсь?


Ну да не радужные, а что делать... еще можно в Германию на полгодика поехать поработать от норвежского работодателя и потом от туда пригнать машину (точно не скажу, но какие-то поблажки на такой ввоз машины были)... Да и развалюшка развалюшке рознь ;) вот у нас 97 года выпуска пока EU контроль до 2011 года есть... главное чтобы она ездила ;) ну на крайний случай можно ведь и кредит взять. До нас по фьердам больше суток ехать (сколько точно не скажу), а на самолете 2 часа из Осло.

Ridzene
15.01.2010, 02:04
просто чужая "развалюшка" у нас уже была. ну да, в Петергоф на ней можно было съездить :), а дальше как-то побаивались. хотя мы так присматриваемся к местным машинам, в принципе, хозяева их в неплохом состоянии поддерживать стараются.
кредит у нас тоже пока есть, нового как-то не хочется.
ну вообщем думаем-думаем, может к лету чего и надумаем.

7up
15.01.2010, 16:34
Драммен- Нарвик- 20 часов на машине, практически без остановок (только поесть/попить/туалет)... хотя нет, муж пару часов поспал пока парома ждал... значит, до Tromsø 24 часа :)

Svetka
15.01.2010, 18:32
Драммен- Нарвик- 20 часов на машине, практически без остановок (только поесть/попить/туалет)... хотя нет, муж пару часов поспал пока парома ждал... значит, до Tromsø 24 часа :)

У нас знакомые ездили из Тромсё до Осло получилось больше суток, тоже без особых остановок, наверно еще от маршрута и стиля вождения зависит :) ну и от загруженности машины (знакомые ехали на сильно загруженной машине, перезжали)

alvink
17.01.2010, 14:02
у нас дома тоже брать нечего, но зачем-то же мы дверь на ключ закрываем, а на ночь так вообще на два.
Дома нечего? Хм...
А я не всегда закрываю. Иногда вообще ключи в замке торчат. :065:
но коляски и велики, смотрю, народ пристегивает и, наверное, это не просто от нечего делать :009:
У меня иногда и коляска стояла на крыльце - ни раз не пристегнутая. :)) Заходите, люди добрые, берите, че вам хочеЦЦа. :065:
Румынские цыгане с такими плакатиками или даже без оных стали обычной частью городского пейзажа.
Беееее! У нас это счастье в прошлом году появилось. Фууу.
Норвегия - одна большая деревня, а в деревнях было не принято закрывать дома :))
Факт! :))
спасибо законам не давшим нам привезти машину
А что вам помешало? Птица, например, с семейством приехали на машине и благополучно тут на ней ездят. Надо растоможить будет просто через некоторое время и все. :009:

dancing in the night
17.01.2010, 14:04
Надо растоможить будет просто через некоторое время и все. :009:

так растаможка сожрет кучу денег! Мы хотели в Швеции машину купить- они там в полт ора раза дешевле, но ее же растаможить надо будет. А это, простите, немеряно стоит((( Или я что-то недопонимаю?

alvink
17.01.2010, 14:05
можно ещё позвонить к специалисту и объяснить причину по которой Вы хотите поскорее к нему попасть... у меня прокатывало :)
и ещё- есть же fritt sykehusvalg, если надо- найду телефон... если Вы найдёте частного врача, который может Вас принять раньше, то почему бы и нет...
я так в Осло оперировалась, в нашей больнице пришлось бы ждать 3 месяца... оплатили дорогу мне + сопровождающему и отель...
До специалиста (конкретно врача) дозвониться можно исключительно через секретаря, который отсекает всех, кто хочет связаться непосредственно с доктором. В итоге мы подъехали и объяснили ситуацию "секретарю-медсестре", оставили свои телефоны и попросили связаться с нами, как только освободиться какое-нибудь время. Ждем-с. У нас не так ситуация, когда нам будут оплачивать частную клинику. Нам назначено время. Фастлеге ускорить не может, т.к. по его мнению, это не вопрос жизни и смерти. Безусловно, он прав. Просто очень непривычно такое ожидание.

alvink
17.01.2010, 14:14
так растаможка сожрет кучу денег! Мы хотели в Швеции машину купить- они там в полт ора раза дешевле, но ее же растаможить надо будет. А это, простите, немеряно стоит((( Или я что-то недопонимаю?
Стоит, конечно, денег. Но в случае ребят, выгоднее растаможка, насколько я поняла.

Tvilling
17.01.2010, 14:54
Фастлеге ускорить не может, т.к. по его мнению, это не вопрос жизни и смерти. (...) Просто очень непривычно такое ожидание.
Cамое быстрое попадание к специалисту в нашем случае - в течение дня. Утром (где-то в районе ланча) были у семейного врача с отитом, она посмотрела, говорит: к спицилисту, секретарь позвонила, договорились, тем же вечером около 17 были у ЛОРа (он работает в больнице, принимает в частной клинике по вечерам - но клиника на муниципальном договоре, так что цены обычные, а детям бесплатно). Потрясающий мужик.
Но у нас семейна врач со связями :)
(И с детьми до 2 лет носятся сильно, а Коле было на тот момент где-то 11 мес.)

alvink
17.01.2010, 17:19
Ой, да, с совсем маленькими детьми - как с писаной торбой носятся. Помню, надо было к дерматологу с Микой попасть. Дали направление - звоним договориться о времени. Сказали приходить через 3 месяца. На мое "ребенку самому 3 месяца всего" - приходите завтра.

Ridzene
17.01.2010, 19:46
Дома нечего? Хм...
мой старый комп взять, конечно, можно. муж свой всюду с собой таскает.
а трепье наше, думаю, кроме нас никому не нужно.
ну документы, конечно, очень потерять бы не хотелось, это, наверное, и есть самое ценное.


У меня иногда и коляска стояла на крыльце - ни раз не пристегнутая. :)) Заходите, люди добрые, берите, че вам хочеЦЦа. :065:
в Осло так никто не оставляет, наверное, у вас спокойнее. У нас подъезд закрывается и внутри колясочная тоже на отдельном замке.

А что вам помешало? Птица, например, с семейством приехали на машине и благополучно тут на ней ездят. Надо растоможить будет просто через некоторое время и все. :009:
помешало то, что у мужа контракт бессрочный и растамаживать машину надо было сразу по приезду, на переезд итак очень много денег ушло. мы как-то расчитывали по собранной заранее информации, что до растаможки сможем год на ней проездить.

Стоит, конечно, денег. Но в случае ребят, выгоднее растаможка, насколько я поняла.
очень сложно сказать, что выгоднее. сейчас для нас растаможка составляет больше, чем та сумма, за которую покупали новую машину в СПб. так что для нас вопрос машины = вопрос очень долгих раздумий.


у меня тут новый больной вопрос. ребенок сильно подбил глаз, натолкнувшись на угол стола у мужа на работе на детском празднике, в понедельник в сад. что лучше делать:
- отвести в сад, как ни в чем не бывало. если никто ничего не спросит, то и не объяснять
- отвести в сад и рассказать, что произошло
- не водить в сад, пока не заживет. но это вопрос, конечно, тогда не пары дней, а пары недель получается.

вообщем, не хотелось бы, чтобы работники сада решили, что пьяная мама дала ребенку дома в глаз и сообщали об инцеденте всяким детским службам.

Tvilling
17.01.2010, 22:06
- отвести в сад и рассказать, что произошло
Я бы сказала, как есть. В детских садах тоже шандарахаются, дай Бог.

Ridzene
17.01.2010, 22:19
да, мне этот вариант тоже как-то больше всего нравится. но вот не наведут ли их на всякие подозрения такие чистосердечные признания :009: типа, никто не спросит, а я ни с того, ни с сего оправдываться начну :008:

вообще у нас после этого праздника еще и сопли потекли почти ручьем. вот, теперь размышляю может правда дня 2-3 дома посидеть. посмотрим, что будет завтра утром.

Tvilling
17.01.2010, 22:25
да, мне этот вариант тоже как-то больше всего нравится. но вот не наведут ли их на всякие подозрения такие чистосердечные признания :009: типа, никто не спросит, а я ни с того, ни с сего оправдываться начну :008:
Когда у нашей няни, кроме наших, был еще один мальчик, он в выходные заработал такой фингал... И родители в понедельник утром ей сказали. Она очень радовалась, что не при ней. Т.е. ее не будут вдруг обвинять, явившись в конце дня в понедельник.
То есть типа - смотрите, приводим с фингалом, вы не беспокойтесь, детский сад в халатности обвинять не будем :)
еще и сопли потекли почти ручьем. вот, теперь размышляю может правда дня 2-3 дома посидеть. посмотрим, что будет завтра утром.Ага, смотрите, как ночь пройдет, и общее самочувствие. Но сейчас ходит злобный вирус, мы с середины декабря все кашляем, я завтра иду к врачу, чтобы меня послушали. Сопливо-кашляющих много, но без температуры.

7up
17.01.2010, 22:42
у ребёнка вся шея в царапках- так классно я ему помогала из ванной выбираться :) что сказали в садике-не знаю, муж отводил и забирал прошлую неделю...

Ridzene
17.01.2010, 23:33
спасибо, девочки, немного успокоили.
просто если бы мы уже давно ходили, и все было нормально, а тут неделю только отходили, и так есть некоторые проблемы с адаптацией, а еще и этот фингал совсем не к делу.

кашля пока никакого нет, еще и злобного вируса совсем не хочется. вообщем, будем смотреть, что будет завтра.

Птица
18.01.2010, 14:17
помешало то, что у мужа контракт бессрочный и растамаживать машину надо было сразу по приезду, на переезд итак очень много денег ушло. мы как-то расчитывали по собранной заранее информации, что до растаможки сможем год на ней проездить.

Слушай, КТО вам сказал, что надо сразу по приезжу растаможить машину? Нам никто не может дать внятного ответа, когда дедлайн пройти таможню. Контракт станет постоянным (ттт) в феврале. Муж хотел поехать с этим вопросом прямо на таможню - так юрист в его конторе сказал, мол, тебе скажут, растаможь прям щас, или плати штраф. По принципу "раз уж пришёл". :065:

По деньгам, получается примерно одинаково: что нашу растаможить (Хонда Джаз), что продать её в Петербурге и купить здесь того же класса и года. Но мы ещё не растаможились, так что варианты есть.

7up
18.01.2010, 14:48
пришла сегодня с ребёнком в садик.
заодно рассказала воспитательнице как я его поцарапала. она улыбается и говорит, что ей уже доложили ;) ну ничего, посмеялись вместе :)

Ridzene
18.01.2010, 16:02
Муж хотел поехать с этим вопросом прямо на таможню - так юрист в его конторе сказал, мол, тебе скажут, растаможь прям щас, или плати штраф. По принципу "раз уж пришёл". :065:
да, мой как раз на таможню и ходил. причем даже 2 раза :005:
надо иметь какие-то доказательства, что вы здесь только на год, или же, если вся остальная семья осталась за границей, то можно говорить о том, что машина необходима, чтобы к ней ездить.
судя по дому.но, некоторые рассекают на своих рос. номерах здесь только так и ничего не боятся,типа, "мы туристы только что оттуда" (как-будто их по фамилии-имени вычислить нельзя), но мы как-то любим, чтобы наши действия не противоречили правилам, раз сказали нельзя значит нельзя, хотя дорожная полиция здесь действительно останавливает намного реже, чем в РФ.

Птица
18.01.2010, 17:17
да, мой как раз на таможню и ходил. причем даже 2 раза :005:

И на таможне сказали: если сегодня подписали постоянный контракт, значит завтра надо растамоить машину?