PDA

Просмотр полной версии : Королевство Норвегия


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51

Тангеро
29.09.2009, 16:57
Люди,ну ведь в Ставангере (хаха,это если мы там окажемся),цены должны поменьше быть??

Tvilling
29.09.2009, 17:07
Должны. Но это город нефтяной, поэтому полной дешевизны не будет.

Навскидку:
вот за 8500 в месяц (http://www.finn.no/finn/realestate/object?finnkode=19198311&sid=xz4dcbFiwlJ614324)
Квартира в цокольном этаже. 3 спальни, теплый пол, интернет входит в оплату, холодильник, плита, стиральная машина, посудомойка. 8500 + электричество, 6 минут пешком до центра, свободна с 1 ноября. Звонить +47 907 62 737

за 11 500 тут (http://www.finn.no/finn/realestate/object?finnkode=19210834&sid=xz4dcbFiwlJ614324)
Полностью меблированная квартира, 2 спальни, 2 санузла, 2 гостиные. Рядом футбольная площадка, природа. Автобус в город
Grethe Eriksen tlf. 907 77 403.
1-й этаж: прихожая, гостиная с выходом на террасу и в сад, туалет и душ, кухня-столовая
2-й этаж: спальня, спальня, ванная (с ванной) и туалет
цокольный этаж: гостиная, прачечная.
Залог в размере двухмесячной квартплаты.
Поднаем, курение, домашние животные - не разрешаются.
Сад, большая терраса.
Отопление: электричские батареи, дровяная печь, камин.
Рядом продуктовый магазин, футбольная площадка, пляж с возможностями для купания, туристические тропы. Хорошее автобусное сообщение с центром города.

По ссылкам - фото

Svetka
29.09.2009, 19:33
Люди,ну ведь в Ставангере (хаха,это если мы там окажемся),цены должны поменьше быть??

Нууу, не так уж и должны... у нас цены на жилье периодически бывают выше чем в Осло, многое, очень многое зависит от спроса/предложения

Тангеро
29.09.2009, 22:55
Должны. Но это город нефтяной, поэтому полной дешевизны не будет.

Навскидку:
вот за 8500 в месяц (http://www.finn.no/finn/realestate/object?finnkode=19198311&sid=xz4dcbFiwlJ614324)
Квартира в цокольном этаже. 3 спальни, теплый пол, интернет входит в оплату, холодильник, плита, стиральная машина, посудомойка. 8500 + электричество, 6 минут пешком до центра, свободна с 1 ноября. Звонить +47 907 62 737

за 11 500 тут (http://www.finn.no/finn/realestate/object?finnkode=19210834&sid=xz4dcbFiwlJ614324)
Полностью меблированная квартира, 2 спальни, 2 санузла, 2 гостиные. Рядом футбольная площадка, природа. Автобус в город
Grethe Eriksen tlf. 907 77 403.
1-й этаж: прихожая, гостиная с выходом на террасу и в сад, туалет и душ, кухня-столовая
2-й этаж: спальня, спальня, ванная (с ванной) и туалет
цокольный этаж: гостиная, прачечная.
Залог в размере двухмесячной квартплаты.
Поднаем, курение, домашние животные - не разрешаются.
Сад, большая терраса.
Отопление: электричские батареи, дровяная печь, камин.
Рядом продуктовый магазин, футбольная площадка, пляж с возможностями для купания, туристические тропы. Хорошее автобусное сообщение с центром города.

По ссылкам - фото

Я сейчас заплачу.Я вообще не верю,что в таких условиях можно жить! :010:
Вторая слишком круто...наверно....
Чё-то мне аж поплохело.
Так не бывает...
В первой жаль фото комнат нет...но всё равно офигенно...но с ноября - нереально...
Вообще посмотрела это всё,и мне показалось что у нас ничего не получится...вообще...слишком хорошо....

dancing in the night
29.09.2009, 23:30
Вообще посмотрела это всё,и мне показалось что у нас ничего не получится...вообще...слишком хорошо....

Нет, ну почему не получится-то??? А ну- ка взбодриться просто немедленно! Я вот тоже думала пару лет назад, что ничего -то у нас не выйдет, а ведь вышло же! Мысли - материализуются, надо думать позитивно и непременно все образуется. Я так понимаю, что супруг уже там? так вот и пусть принимается за поиски жилья. Могу дать практический совет (в свое время мне так Александра насоветовала- спасибо ей огромное)- дайте объявление на finn.no, но платное объявление. Стоит недешево- около 500 крон, но это работает! Квартира, которую мы сняли, вообще не была заявлена на съем- хозяйка сама просматривала объявления желающих и связывалась с ними. И так было со всеми тремя вариантами, которые я смотрела. Так что, не вешать нос! Все получится!!!

Tvilling
29.09.2009, 23:35
Могу дать практический совет (в свое время мне так Александра насоветовала- спасибо ей огромное)- дайте объявление на finn.no, но платное объявление. Стоит недешево- около 500 крон, но это работает! Квартира, которую мы сняли, вообще не была заявлена на съем- хозяйка сама просматривала объявления желающих и связывалась с ними. И так было со всеми тремя вариантами, которые я смотрела. Так что, не вешать нос! Все получится!!!
Вот именно это хотела написать :)
У нас даже текст объявления уже готов: Семья христианского вероисповедания, некурящие, непьющие, снимет квартиру на длительный срок. Чистоту и порядок гарантируем :)
И фото приготовьте в электронном формате, чтобы повесить. Это необязательно, но помогает :)

И вообще, девушка, то вам всё плохо, то вам слишком хорошо :)) Не разберешь.

По второй ссылке - вполне себе обычный домик. Не забывайте - он через агентство сдается (что, в общем, редкость), но там фото профессиональные.
Лично мне понравился садик. (Хотя на собственном клочке работать катастрофически некогда, зарастаем!)

Tvilling
29.09.2009, 23:42
Вот, сегодня выложили. (http://www.finn.no/finn/realestate/object?finnkode=19216382)Домик поскромнее, за 11 тыщ. Сдается до декабря 2010 г. Очевидно, хозяева сваливают куда-нить.
Частично меблированная квартира, бытовая техника, парковка. 2 этажа.
Основной этаж: 60 кв м, 1 гостиная, кухня, ванная, коридор, веранда с выходом в общий садик.
В цокольном этаже - 1 спальня, 1 гостиная, 1 хозяйственная комната с выходом в общую прачечную.

В летний период нужно стричь газон и живую изгородь. Дом постройки 1939 г., слышимость есть.
До центра города можно дойти пешком, рядом магазин и лесопарк/озеро для прогулок. Хорошее автобусное сообщение.
Сдается некурящим, без домашних животных.

Тангеро
29.09.2009, 23:46
Я так понимаю, что супруг уже там? так вот и пусть принимается за поиски жилья.
Супруг там,но не всё так просто.Там РЕШАЕТСЯ вопрос,брать его ил нет.Могут и не взять.Так что...пока я только дико нервничаю...Устала.))
Вот именно это хотела написать :)
У нас даже текст объявления уже готов: Семья христианского вероисповедания, некурящие, непьющие, снимет квартиру на длительный срок. Чистоту и порядок гарантируем :)
И фото приготовьте в электронном формате, чтобы повесить. Это необязательно, но помогает :)

И вообще, девушка, то вам всё плохо, то вам слишком хорошо :)) Не разберешь.

По второй ссылке - вполне себе обычный домик. Не забывайте - он через агентство сдается (что, в общем, редкость), но там фото профессиональные.
Лично мне понравился садик. (Хотя на собственном клочке работать катастрофически некогда, зарастаем!)

Ничего себе обычный...Крутой....и наверно даже если нас возьмут,на одну зарплату не потянем....

Да,текст хороший,возьму на заметку...

Nathali
30.09.2009, 00:03
Супруг там,но не всё так просто.Там РЕШАЕТСЯ вопрос,брать его ил нет.Могут и не взять.Так что...пока я только дико нервничаю...Устала.))
Рано еще уставать, рано - Вы только в начале пути... Нервничать тоже не надо, лучше в Церковь сходите, помощи мужу попросите - толку больше будет.

GALASSIA
30.09.2009, 02:13
Посмотрела фотографии съёмных домиков и очень удивилась. А биде в Норвегии не пользуются? Ни в одной ванной комнате его нет....:009:

Svetka
30.09.2009, 02:15
Ничего себе обычный...Крутой....и наверно даже если нас возьмут,на одну зарплату не потянем....


Ну, если все получится (а я надеюсь что получится), то скорее всего на одну зарплату такое вполне можно потянуть. А домик, ну домик, довольно старенький и еще надо сильно посмотреть удобно ли там жить будет. Кстати, на будущее учтите, что в Норвегии, да и часто в Скандинавии в квартирах/домах спальни маленькие (а часто совсем масепусенькие) по принципу кровать и тумбочка, так что экономить на количестве спален не стоит.

Svetka
30.09.2009, 02:18
Посмотрела фотографии съёмных домиков и очень удивилась. А биде в Норвегии не пользуются? Ни в одной ванной комнате его нет....:009:

неа, не пользуются... это роскошь ;) ну я асли серьезно, у нас в ванной комнате и ванны то нет, только душ, а биде так вообще приткнуть некуда.

Hera
30.09.2009, 02:21
А растолкуйте мне, пожалуйста, любовь норвегов к подвалам и полуподвалам. Мне она какой-то патологической кажется (но я южный человек), чем-то это оправдано?.

Tvilling
30.09.2009, 02:24
неа, не пользуются... это роскошь ;) ну я асли серьезно, у нас в ванной комнате и ванны то нет, только душ,

Ага :)
Мне встречались только в паре-тройке отелей, и то уже даже не вспомню, где именно.
В домах относительно новой постройки ванн чаще всего нет, душевые кабины.
Мы покупали специально ванну и устанавливали, а в прачечной - ставили гостевую душевую кабину в уголке.

GALASSIA
30.09.2009, 02:24
неа, не пользуются... это роскошь ;) ну я асли серьезно, у нас в ванной комнате и ванны то нет, только душ, а биде так вообще приткнуть некуда.


Сюда двухспальная кровать влезет :))

Svetka
30.09.2009, 02:27
Сюда двухспальная кровать влезет :))

на самом деле это только кажется, не влезет и односпалка :004:
За все время поиска квартиры мы видели только одну с биде и она ушла на 40 000 евро дороже чем в среднем в этом районе

GALASSIA
30.09.2009, 02:28
Ага :)
Мне встречались только в паре-тройке отелей, и то уже даже не вспомню, где именно.
В домах относительно новой постройки ванн чаще всего нет, душевые кабины.
Мы покупали специально ванну и устанавливали, а в прачечной - ставили гостевую душевую кабину в уголке.


А в Италии не бывает туалетов без биде в принципе. Стандартный набор: унитаз, биде, ракобина. Даже в любом дачном туалете...:))

Svetka
30.09.2009, 02:29
А в Италии не бывает туалетов без биде в принципе. Стандартный набор: унитаз, биде, ракобина. Даже в любом дачном туалете...:))

У вас там и жарче несколько :))

GALASSIA
30.09.2009, 02:29
на самом деле это только кажется, не влезет и односпалка :004:
За все время поиска квартиры мы видели только одну с биде и она ушла на 40 000 евро дороже чем в среднем в этом районе

Т.е. это не шутка :008:? Действительно считается роскошью :010:?????

Tvilling
30.09.2009, 02:29
любовь норвегов к подвалам и полуподвалам. Мне она какой-то патологической кажется (но я южный человек),.Я не южный человек (по факту, только в душе), но тут есть ряд факторов.
Во-первых, часто сдают квартиры в частных домах, оборудованные как раз в цокольном этаже. Уж совсем подвалы не сдают (жилые помещения должны иметь окна), но, возможно, пол будет на уровне земли. Просто используют имеющиеся помещения чаще всего именно так.
Правда, как-то мы снимали верхний этаж, почти чердак, но это являлось скорее исключением, чем правилом.
Еще одна фишка, тоже в относительно новых домах - спальни на 1-м этаже, гостиная - на втором. Ну, это объясняется довольно банально - чем выше этаж, тем лучше вид из окна, а это очень ценится. И в гостиной проводишь больше времени (бодрствуя), так что там нужно и побольше света, и вид покрасивше. Ну, и с точки зрения пожарной безопасности считается, что так лучше. Если ночью что загорится, из спальни должно быть просто выбежать "на волю". А пожары бывают, особенно зимой, когда елки ставят, для уюта зажигают свечи. А многие еще и дровами топят (осоебнно у кого дармовые из собственного леса).

Tvilling
30.09.2009, 02:31
на самом деле это только кажется, не влезет и односпалка :004:
Да, это особенности широкоугольного объектива. Нужно метраж смотреть и желательно план. При покупке - технический отчет о состоянии объекта (да и те врут иногда).

Биде- не то чтобы роскошь, просто непривычно.

GALASSIA
30.09.2009, 02:32
У вас там и жарче несколько :))



:008: Когда жарко мы душ принимаем;). Биде используем в других случаях....:073:
Только попрошу засранцами не обзывать :046:!

Annora
30.09.2009, 02:34
Т.е. это не шутка :008:? Действительно считается роскошью :010:?????
Я не знаю, считается ли биде роскошью в Штатах, но их тут практически нет, даже в дорогих шикарных домах. Видимо, не пользуются популярностью. :) А вот джакузи, пожалуйста! ;)

GALASSIA
30.09.2009, 02:35
Я не знаю, считается ли биде роскошью в Штатах, но их тут практически нет, даже в дорогих шикарных домах. Видимо, не пользуются популярностью. :) А вот джакузи, пожалуйста! ;)

Пошла отдельный топик создавать! :))

Tvilling
30.09.2009, 02:35
Джакузи - это да, это весчь. Особенно уличные :) Считается супершик.
А биде нам ни к чему. Носки мы стираем в стиральной машине :)

GALASSIA
30.09.2009, 02:41
. Носки мы стираем в стиральной машине :)


Вот в этом итальянцы с вами солидарны! :023:

Svetka
30.09.2009, 02:52
:008: Когда жарко мы душ принимаем;). Биде используем в других случаях....:073:
Только попрошу засранцами не обзывать :046:!

Неее, обзывать не будем, но вот что интересно была несколько раз в Италии, так вот только в одном отеле сан.узел был оборудован биде. ;)

Tvilling
30.09.2009, 02:55
была несколько раз в Италии, так вот только в одном отеле сан.узел был оборудован биде. ;)
Безобразие! Жалобу пиши срочно и проси возместить моральный ущерб! :))

GALASSIA
30.09.2009, 02:56
Неее, обзывать не будем, но вот что интересно была несколько раз в Италии, так вот только в одном отеле сан.узел был оборудован биде. ;)


Удивили:)! Правда! Ни разу не была в доме или отеле, где не было бы биде...:)

Svetka
30.09.2009, 02:57
Безобразие! Жалобу пиши срочно и проси возместить моральный ущерб! :))

Ну если б знала что положено, но нет написала бы, а так чего уж...:)

Svetka
30.09.2009, 02:58
Удивили:)! Правда! Ни разу не была в доме или отеле, где не было бы биде...:)

А может мы про разные Италии говорим :009: /пошла изучать карту мира/

GALASSIA
30.09.2009, 03:00
А может мы про разные Италии говорим :009: /пошла изучать карту мира/

:016:

Чернореченка
30.09.2009, 10:20
Поздравляю Александру с профессиональным праздником!

Сегодня - День переводчика!!!

http://gifzona.com/i/flower/008.gif

Nathali
30.09.2009, 10:43
Посмотрела фотографии съёмных домиков и очень удивилась. А биде в Норвегии не пользуются? Ни в одной ванной комнате его нет....:009:
В Швеции тоже почему-то не пользуются :091: У меня две огромные ванные в новом доме, так не только биде нет, но и даже места под них не предусмотрено :(

Nathali
30.09.2009, 10:53
С праздником, Александра!
И - огромное Вам спасибо от всех нас, которым Вам помогаете своими советом и поддерживаете своим юмором :flower:
Спасибо за Вашу доброту и отзывчивость :love:

Tvilling
30.09.2009, 12:09
Поздравляю Александру с профессиональным праздником!

С праздником, Александра!
И - огромное Вам спасибо

Ой, спасибки! :love:
Коллегам - аналогично :love:

Тангеро
30.09.2009, 15:24
Сашенька,и я присоединяюсь!
Счастья вам и всей вашей семье!!!!! :flower:

Тангеро
30.09.2009, 15:31
Рано еще уставать, рано - Вы только в начале пути... Нервничать тоже не надо, лучше в Церковь сходите, помощи мужу попросите - толку больше будет.
Да уж...прошу.
Только кто ж его знает,может нам кажется что нам ТАМ лучше,а на самом деле душеспасительней здесь?
Это всё не так просто...

Svetka
30.09.2009, 15:36
Да уж...прошу.
Только кто ж его знает,может нам кажется что нам ТАМ лучше,а на самом деле душеспасительней здесь?
Это всё не так просто...

Так вот попробуете и решите где лучше, а по своему опыту скажу что "лучше там где нас нет" (с) ;)

Болибумпа
30.09.2009, 15:37
Конечно, душеспасительнее. Точно. Даже не сомневайтесь. Про оркестр не беспокойтесь - найдут они себе и контрабасиста, и кого угодно. А не найдут - так и ладно.

IKNUSSA
30.09.2009, 15:50
неа, не пользуются... это роскошь ;) ну я асли серьезно, у нас в ванной комнате и ванны то нет, только душ, а биде так вообще приткнуть некуда.
Здесь даже если "некуда"..всеравно "найдеца"..:)
А в Италии не бывает туалетов без биде в принципе. Стандартный набор: унитаз, биде, ракобина. Даже в любом дачном туалете...:))
+1
У вас там и жарче несколько :))
Дело не в жаре..просто так принято..;)
Я не знаю, считается ли биде роскошью в Штатах, но их тут практически нет, даже в дорогих шикарных домах. Видимо, не пользуются популярностью. :) А вот джакузи, пожалуйста! ;)

Здесь джакузи стоит дороже,чем биде..роскошь..:))

Ridzene
30.09.2009, 15:52
А биде в Норвегии не пользуются? Ни в одной ванной комнате его нет....:009:
какое биде :009: там и для ванной то места нет и душ часто без душевой кабины просто висит :005:
вообще, я, наверное, отстала от жизни, но лично мое отношение к биде = "только место занимает" :008: по мне, так гигиенический душ намного более практичен :)

Сюда двухспальная кровать влезет :))
не, там просто фотки такие хитро-завлекающие выкладывают, на самом деле все намного меньше, чем кажется.


Александра!
Тоже просоединяюсь к поздравлениям с Вашим проф. праздником!
Пусть у Вас все будет замечательно!

Тангеро
30.09.2009, 16:11
????

Болибумпа
30.09.2009, 16:18
В Норвегии есть полно своих подростков-бездельников (а если нет, то и хорошо, и не надо им чужих), мам с фобиями (аналогично) и пр. Так понятнее? Что вы можете предложить этой стране, в то время как к ней ставите очень много запросов.

Тангеро
30.09.2009, 16:36
Я не очень поняла,где очень много моих "запросов" к Норвегии?
Предложить я имею что,хорошие образования у меня и у мужа.И не по одному.
Да,подросток.Да,фобии.Да,сомнения.
Да,привычка терпеть на месте.Отсюда мысли - правильно ли я поступаю,и вообще должно ли что-то получиться?

Что вас разозлило?

Болибумпа
30.09.2009, 16:52
Т.е вы еще и чувства угадываете))) Полезный талант. Надеюсь, вы свой кусок социалистического пирога отработаете когда-нибудь. Образование может быть самым престижным, но нужно ли оно там - другой вопрос. Полно образований, которые в условиях северных городов - образование для получения пособия по безработице.
В том и дело, что скажи я вам, что все плохо в том Ставангере и поступаете вы неправильно, собираясь туда - вы все равно при первой возможности туда поедете. Ваши якобы сомнения читать уже смешно. прямо гимназистка и гусары, которые ее уговаривают.

Тангеро
30.09.2009, 16:59
В том и дело, что скажи я вам, что все плохо в том Ставангере и поступаете вы неправильно, собираясь туда - вы все равно при первой возможности туда поедете. Ваши якобы сомнения читать уже смешно. прямо гимназистка и гусары, которые ее уговаривают.
Вы не правы.
Вопрос не в том,хорошо ли в Ставангере.Вопрос в том,что я не уверена,правильно ли В ПРИНЦИПЕ отрывать сыновей от родной страны,например.От церкви,в которую они с рождения ходят.Несмотря на все сложности,которые есть в России...И вообще,я не уверена,что мы со своим (уж какой есть!) русским менталитетом там сможем жить...Может материальное положение и будет лучше,а всё равно с тоски может взвою...Это не объяснить.
Не надо меня осуждать,если вы думаете что я просто ломаюсь - вы ошибаетесь.Вам,не зная моей жизни,не понять моих сомнений.
Единственно,я могу отнестись к этому как к временному приключению.Просто что бы что-то подправить,сменить кадр,но обязательно ВЕРНУТЬСЯ.

И потом я уже не в том возрасте,что бы тешить себя мечтами,что - ох,заграница,там всё супер!
Нет....там будут свои сложности.Да и денег,собственно,не так и много,если работает пока один....а вот риск наткнуться со своим сыном на новые проблемы со сверстниками велик.
Он здесь-то сложно.А там...МЫ ЧУЖИЕ.

GALASSIA
30.09.2009, 17:05
Да, сурово, но справедливо..... Страхи и сомнения (не путать со здравым смыслом и осторожностью) не самые хорошие помощники при переезде заграницу. Вы должны понять, что за Вас никто и ничего не сделает. Ваша жизнь, и Вам её строить и обустраивать. Советами Вам помогут, информацией поделятся, но соломки везде подстелить не получится при всём желании. Эмиграция-это труд.

Тангеро
30.09.2009, 17:14
Всю жизнь всё делала сама.В суровых российских реалиях. :) И как-то знаете,ничего,выкручивалась.
Вопрос не в том,что бы мне кто-то соломку всё время стелил.
Вопрос в том,что и хочется съездить на несколько лет,и ошибку не хочется совершить.

Svetka
30.09.2009, 17:22
Саша, с праздником!!!!:flower::flower::flower:

Тангеро
30.09.2009, 17:27
Потом мы ещё вынуждены это всё скрывать.От родителей с обеих сторон,на работе,от многих знакомых - такая волна сразу поднимается - "вы что,с ума сошли?" Родители сдвинутся,что от них внуков увезти хотят....
На работе мужа загнобят совсем,если узнают.
Ну и т.д.

Болибумпа
30.09.2009, 17:29
Так не едьте. Не отрывайте. Не становитесь чужими. Не рискуйте. Вот и все.

Svetka
30.09.2009, 17:35
Родители сдвинутся,что от них внуков увезти хотят....
На работе мужа загнобят совсем,если узнают.

Ну с родителями понятно, а на работе то что? Он не первый музыкант который в Норвегию приезжает, у нас в консерватории каждый год кто-нибудь из Петрозаводска учится. Вот чем мне нравятся норвежцы, так им часто глубоко начхать на то что подумают на работе. Не один раз наблюдала ситуацию когда кто-то бросает работу по проекту на середине и переходит в другой более интересный или выгодный экономически. При этом отношения с коллегами не меняются. Мы так и не научились этому.

GALASSIA
30.09.2009, 17:59
Потом мы ещё вынуждены это всё скрывать.От родителей с обеих сторон,на работе,от многих знакомых - такая волна сразу поднимается - "вы что,с ума сошли?" Родители сдвинутся,что от них внуков увезти хотят....
На работе мужа загнобят совсем,если узнают.
Ну и т.д.

Не мне вас судить. Но очень странное начало эмиграции. Может, действительно, не стоит...:005:

Тангеро
30.09.2009, 18:37
Ну с родителями понятно, а на работе то что? Он не первый музыкант который в Норвегию приезжает, у нас в консерватории каждый год кто-нибудь из Петрозаводска учится. Вот чем мне нравятся норвежцы, так им часто глубоко начхать на то что подумают на работе. Не один раз наблюдала ситуацию когда кто-то бросает работу по проекту на середине и переходит в другой более интересный или выгодный экономически. При этом отношения с коллегами не меняются. Мы так и не научились этому.
Светочка,Питер маленький. :)) Не могу раскрывать карты,у ЛВ длинные уши.)))))

Не мне вас судить. Но очень странное начало эмиграции. Может, действительно, не стоит...:005:

А мы не эмигрируем.Мы на несколько лет только.

GALASSIA
30.09.2009, 18:51
А мы не эмигрируем.Мы на несколько лет только.


Т.е. на несколько лет отключиться от внешнего мира, вычеркнуть их из жизни и переждать? Обживаться на новом месте всё равно придётся, независимо от того, на какой период времени вы едете. Для меня первые годы были самыми трудными...

Svetka
30.09.2009, 19:01
А мы не эмигрируем.Мы на несколько лет только.

Мы тоже ехали на несколько лет, денег на жилье позаработать :fifa:
Вчера исполнилось 10 лет как муж приехал в Норвегию :001:;)

Tvilling
30.09.2009, 19:45
Вчера исполнилось 10 лет как муж приехал в Норвегию :001:;)C юбилеем! 2 недели назад было 16 лет, как я впервые приехала. Тоже ехала, кстати, поработать по краткосрочному контракту :))

Tvilling
30.09.2009, 19:59
Значица, так. Отвечаю один раз. Потому что уже писала, только другими словами.

Мое мнение: при Вашем раскладе, который я знаю с Ваших слов (детали не буду здесь перечислять, но картина у меня сложилась довольно-таки красочная), вам всем надо сматывать срочно. Причем вам даже не нужно думать "хоть тушкой, хоть чучелом", т.к. у супруга есть возможность работать по специальности. Многие этого лишены и многим реально пришлось начинать жизнь с нуля. У вас прекрасные исходные данные. Вы уже вытянули козырную карту. И грехом было бы ее не использовать.

правильно ли В ПРИНЦИПЕ отрывать сыновей от родной страны,например.А почему нет? Если есть шанс посмотреть мир - его однозначно надо смотреть. А от перспектив службы в российской армии - так однозначно надо "отрывать". Бо живые мальчики где угодно намного лучше инвалидов или мертвых, зато на родине. Извините за мрачные мысли.

От церкви,в которую они с рождения ходят.Церковь есть везде и не является понятием географическим (хотя и есть масса любителей поспекулировать на этнической принадлежности в политических целях). Поверьте, я много видела православных приходов, причем интернациональных. Это реально всемирное братство. Вы не верите, какой это кайф - та же литургия Иоанна Златоуста, скажем, по-гречески. Или по-румынски. И ведь понятно всё :) Это тоже огромный ресурс Православия. А когда прихожане читают по-очереди Символ Веры и "Отче наш" на разных языках - у меня аж мурашки по коже :)
И, кстати, православных норвежцев всё больше и больше. (А вот петь в хоре часто некому, у нас это проблема :(

И вообще,я не уверена,что мы со своим (уж какой есть!) русским менталитетом там сможем жить...Может материальное положение и будет лучше,а всё равно с тоски может взвою...
Материальное положение как раз не главное. Главное - качество жизни и те вещи, которые как раз здесь от материального положения не зависят и которые в России вообще за деньги не купите.
А менталитет христианина должен быть один - реалистичный и радостный. Если Господь посылает Вас куда-то, значит, в этом есть смысл.

Единственно,я могу отнестись к этому как к временному приключению.Просто что бы что-то подправить,сменить кадр,но обязательно ВЕРНУТЬСЯ.
А вы не загадывайте. Это в советское время путь назад был закрыт и провожали, как на тот свет. Сейчас можно вернуться.
Лично я не загадывала. Ехала на 3 месяца, потом еще на чуть-чуть, потом на 2 года учиться... Результат налицо :)
И, поверьте, с появлением детей я благодарю Господа каждый день за то, что мы все здесь.

А там...МЫ ЧУЖИЕ.Во Христе никто друг другу не чужд. "Чужой-свой" - категории вненациональные. Уж поверьте.

Главное, даже если едете на время - не откладывать интеграцию "на потом", а начинать сразу. Язык-учеба-знакомства и так далее. Чтобы не зависнуть в безвременье. А там уже как фишка ляжет. Может, лет через пять вообще в третьей стране окажетесь.

Annora
30.09.2009, 21:53
Саша, с праздником!!!!:flower::flower::flower:
Присоединяюсь к поздравлениям! :flower:

Tvilling
30.09.2009, 22:01
Александра!
Тоже просоединяюсь к поздравлениям с Вашим проф. праздником!
Пусть у Вас все будет замечательно!
Счастья вам и всей вашей семье!!!!! :flower:
Саша, с праздником!!!!:flower::flower::flower:Присоединяюс ь к поздравлениям! :flower:
Спасибки! Простите, если кого упустила.

Tvilling
30.09.2009, 22:03
Потом мы ещё вынуждены это всё скрывать.От родителей с обеих сторон,на работе,от многих знакомых
Ну, скрывать - не скрывать, а афишировать заранее тоже не стоит, тут Вы абсолютно правы. Потому что вдруг сорвется, вдруг не срастется - и потом объяснять всем по миллиону раз, только рану бередить.
Как что определится, так и проинформируете.
А насчет внуков - так наш дедушка поначалу тоже очень переживал. А сейчас очень рад, что мы здесь, в безопасности и спокойствии. Да, скучает. Зато он за нас спокоен.

Annora
30.09.2009, 22:03
2 недели назад было 16 лет, как я впервые приехала. Тоже ехала, кстати, поработать по краткосрочному контракту :))
+100
14 лет назад поехала поработать на три года. :)
Было жутко страшно ехать одной на другой конец светв, но отказываться от такой профессиональной возможности казалось глупым. Но ехала на время, поэтому мысли типа приживусь ли даже в голову не приходили.

Мортиция, Вы знаете, вокруг меня достаточно много людей, переезжающих со всей семьей из одной страны в другую. И они все к этому спокойно относятся, не воспринимая каждый переезд, как что-то на всю жизнь. Это просто возможность, чаще всего профессиональная, плюс шанс увидеть мир, пожить в другой стране.

Tvilling
30.09.2009, 22:14
Было жутко страшно ехать одной на другой конец светв, но отказываться от такой профессиональной возможности казалось глупым. Но ехала на время, поэтому мысли типа приживусь ли даже в голову не приходили.У меня, правда, был задел. До этого успела поучиться в Америке. Вот тогда как раз оставаться не стала, т.к. это было до принятия Закона "О выезде из РФ", и мое невозвращение могло осложнить жизнь достаточно большому количеству людей. И в каком-то смысле была не готова. А вот опыт получила бесценный, и во многом как раз именно благодаря "американскому" опыту смогла выжить, выучиться и даже зарабатывать неплохо в голодные ранние 1990-е.

А потом, получив диплом, поехала как раз "тусовацца". И оказалось, что нет ничего более постоянного, чем временное.

Это просто возможность, чаще всего профессиональная, плюс шанс увидеть мир, пожить в другой стране.Конечно! Прекрасный шанс для всех. А там видно будет. Только не рубите сразу с плеча, правильно думаете в пятилетнем масштабе.

Тангеро
01.10.2009, 00:24
Cаш,спасибо.))))
Правда,наверно это выглядит будто я ломаюсь,или что...но я не ломаюсь.Я просто всегда мыслила - только в России.А тут...обстоятельства нас душат всё больше и приходится вот и про другие страны думать. :) Прямо всё с ног на голову. :)

Но,собственно,думать мы можем всё что угодно,а вот как сложится - будет видно...

Да,кстати,если родители мужа будут расстроены,но спокойны что " у нас всё хорошо",то моя мама будет рвать и метать и ДЕЙСТВОВАТЬ. Всеми возможными и невозможными методами - только бы остановить,не отдать хотя бы старшего внука.

Тангеро
01.10.2009, 00:32
Кстати,сегодня мой сын опять не смог пойти в школу.Его опять подкарауливали те пацаны,что избили в прошлый раз.
Он пользуясь людными местами,еле от них скрылся,а попросту еле добежал обратно до дома.....
Боится выходить на улицу.И управу на них не найти!
Поэтому увезти его,конечно,хочется...... :(

Tvilling
01.10.2009, 02:22
Поэтому увезти его,конечно,хочется...... :(
Ужас какой.
Сочувствую от всей души.
И вы еще думаете???

Тангеро
01.10.2009, 12:39
Да нет,что уж тут думать....Если возьмут - поедем.

Tvilling
01.10.2009, 14:06
И поезжайте! Только не с похоронными настроениями, а в радости, с надеждой и с любовью к новому месту и к новым людям.
"Бог не фраер - Он всё видит" (с)

Вот, почитайте про Св. Олава и помолитесь ему - он вечный король Норвеги и в то же время православный святой. (http://ricolor.org/europe/norvegia/mp/4/)
Фрагмент иконостаса церкви Св. Николая в Осло, Св. Олав рядом со Св. Трифоном:

http://home.online.no/%7Ethorosl/Kirkeside/bilder/ikoner/HL_TRIFON_OLAV.JPG

Болибумпа
01.10.2009, 20:19
Вот именно. Коротко и ясно, без всякой говорильни о душеспасительности. И нечего выдумывать самой себе страхи, которые мало того что беспочвенны, так еще и просто оскорбительны для тех, кто работает в полиции, социальной службе, школах, больницах и пр, поскольку рисуете вы себе этих людей монстрами какими-то с нулевым интеллектом.

mishmarin
02.10.2009, 16:43
знакомый итальянец учит одновременно норвежский и русский.кто-нибудь хочет ему помочь?

Tvilling
04.10.2009, 00:36
знакомый итальянец учит одновременно норвежский и русский.кто-нибудь хочет ему помочь?
А чем тут помочь? Хоть страну для начала назовите :)

Tvilling
04.10.2009, 00:37
Народ, я опять загремела в больничку- внеплановые осложнения после плановой операции :(

Уход хороший, больничка нормальная, только болит очень :(
Подержите кулачки, что ли... А?

Чернореченка
04.10.2009, 00:49
Народ, я опять загремела в больничку- внеплановые осложнения после плановой операции :(

Уход хороший, больничка нормальная, только болит очень :(
Подержите кулачки, что ли... А?
Ой, Саша! От всей души подержу!!! Чтоб обязательно помогло!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Annora
04.10.2009, 11:48
Ой, да что же это такое?! Поправляйтесь скорее!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@

dancing in the night
04.10.2009, 12:18
Александра! не раскисать, все будет нормуль! @@@@

Svetka
04.10.2009, 14:50
И от нас кулачки, выздоравливай!!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Болибумпа
04.10.2009, 17:42
здоровья!

Nathali
04.10.2009, 21:30
Поскорее выздоравливайте и возвращайтесь к нам!

Tvilling
04.10.2009, 22:46
Да куды-ж я денусь-то?
Пару слов в качестве репортажа с петлей на шее с места событий:

Казенный дом есть казенный дом, и быт наш довольно убог. Отделение маленькое. Два сестринских поста. Медсестры внимательные, особенно ночные. Обезболивание - по требованию (единственное - сверх определенного предела назначение медикаментов должен подтвердить врач по телефону). Обстановка спокойная, чисто. Рядом с каждой кроватью (и, пардон, в каждом душе/туалете) - веревочка для вызова, приходят практически сразу, если только в другой палате не завал.
Распорядок дня:
где-то около 7 приходит лаборант брать анализы крови (мочу берут очень редко).
Потом - сестры измеряют давление/пульс, температуру.
Каждый день приносят свежие пижамы, полотенца, перестилают постели. Кому нужна помощь - помогают принять душ / осуществить утренний туалет.
С 8 до 9 завтрак (у нас на отделении он затягивается :) Стандартный "шведский стол" скромного отеля - молоко/йогурт/кефир/соки/чай/кофе, яйца, бутерброды с разным-разным...
До и после завтрака разносят лекарства.
Где-то с 9 до 11 - врачебный обход, когда как. При необходимости - и чаще (я как-то и в 5 утра с врачом разговаривала :)
В буфетную привозят еду с центральной кухни. Между приемами пищи в буфетной всегда: вода со льдом, вода с сиропом, сок, чай, кофе, фрукты, растворимые супы. Всегда есть диабетическое меню, остальное - по желанию. Наворотов не обещают, но чем-то непременно покормят.
Лежачим приносят медсестры, ходячие идут в буфетную и там или едят сами, или берут с собой в палату. Можно и перед телевизором в холле схомячить :)
С 12 до 13 ланч (с 11 до 12 ланч у персонала, но жизнь продолжается). Чаще всего суп с булочками, но бывают варианты.
С 16 до 17 обед.
С 17 до 20 - часы посещений, с 19.30 до 20.30 - ужин (обычно чай/кофе, бутерброды, молоко, кефир, йогурт).
Отбой где-то около 22. С 21 ч приглушают свет в коридоре.
На всякие обследования вызывают в течение дня, при необходимости - и ночью. Отводит специальный человек. Варианты: пациент идет сам, пациент идет с сопровождением, пациента везут на коляске, пациента везут на собственной койке (очень удобно).
На койку обычно укладывают уже в приемном покое и на ней же везут в отделение со всеми вещами. Потом при выписке использованные койки отвозят "на заправку", а новых пациентов привозят уже на своих.

В больнице есть: часовня (богослужения по средам и воскресеньям, всегда можно вызвать священника для беседы), библиотека, парикмахерская, столовая для персонала и посетителей (за деньги накормят и пациентов по желанию), кафе с пирожными :love:, газетный киоск со всякими причиндалами и фаст-фудом в виде вездесущих сосисок :love:, отделение банка и банкомат, аптека. Может, еще что забыла.

mishmarin
05.10.2009, 00:59
знакомый итальянец учит одновременно норвежский и русский.кто-нибудь хочет ему помочь?
А чем тут помочь? Хоть страну для начала назовите
__________________
жвет пока в Италии,учит языки, думаю хочет работать вертолетчиком на нефтяных платформах

Tvilling
05.10.2009, 01:04
Cлушайте, и тут нефтяные платформы.... Ой, мама.

А русский-то зачем тогда??? Матчасть учить надо. (По секрету: там больше из военных набирают).

KuzyaKa
05.10.2009, 21:41
Саша, почитала про больничку Вашу. Прям санаторий-курорт какой-то :) Если бы еще при этом ничего не болело, можно было бы прилично отдохнуть.

И все-таки желаю чтобы это был последний вояж даже в такую прелестную больничку

Тангеро
05.10.2009, 22:31
Бедная Саша. У неё болит... :( :( :(

Annora
05.10.2009, 22:53
Девочки, вышел ежегодный доклад ООН с рейтиногом стран по качеству жизни - Норвегия занимает первое место.
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2009/10/091005_un_best_country.shtml

Тангеро
05.10.2009, 23:36
Ишь ты! :)

Tvilling
06.10.2009, 00:28
Если бы еще при этом ничего не болело, можно было бы прилично отдохнуть. :))

все-таки желаю чтобы это был последний вояж даже в такую прелестную больничку
Последний вряд ли получиццо (Т-т-т), с детками-то и ты пы. Да и навещаем народ, и по работе иногда бываю (правда, сейчас очень редко, намного реже, чем раньше).

Tvilling
06.10.2009, 00:43
с рейтиногом стран по качеству жизни - Норвегия занимает первое место.
А-а-а, ну это стандартно. В этом году что-то шведы отстали, а так они тоже всегда были в первой пятерке. :)

Hera
06.10.2009, 01:13
Ну-ну. Завтра прилетим и сравним :). Первое место с семьдесят первым.

Tvilling
06.10.2009, 01:14
Velkommen, как грится!
Через Копен?

Hera
06.10.2009, 02:45
Mange takk! Да, через Копен. Так мечтала погулять по Риге, но муж не разрешил :(.

Tvilling
06.10.2009, 10:27
Ой, не надо через Ригу. Через Копен - оптимальный вариант.

Svetka
06.10.2009, 14:50
Ой, не надо через Ригу. Через Копен - оптимальный вариант.

Саша, а что плохого в полете через Ригу? Мы в этом году не решились лететь, по земле было дешевле, но вариант рассматривался. В нашем случае, если лететь в Питер через Ригу одной пересадкой меньше получается.

Tvilling
06.10.2009, 15:17
Знакомые летали, жаловались на AirBaltic и сервис ихний. И в некоторых случаях пересадки долгие :(

Svetka
06.10.2009, 15:22
Знакомые летали, жаловались на AirBaltic и сервис ихний. И в некоторых случаях пересадки долгие :(

Понятно, сервис это да... хотя у norvegian тоже нет особого сервиса (т.е. только за денюжку), ну а пересадки... так нам чтобы в Питер попасть на том же norvegian надо с вечера лететь и в гостинице (или в аэропорту на стульчиках) ночевать, а SAS-ом так еще и через Копен или Стогкольм.

Ridzene
06.10.2009, 15:39
летали и Эйрбалтик, и Норвиджен разницы особой как-то не ощутили :009:
насчет пересадок ничего, правда, сказать не могу.

Tvilling
07.10.2009, 23:23
Апдейт. Вчера выписали домой. Обследовали тщательно - ничего смертельного, обычные послеоперационные боли.
Лечусь дома. Чуть-чуть работаю из дома. Болит. :(
А так вроде как и ничего.

Tvilling
07.10.2009, 23:26
Скоро Рождество...

http://www.bergensentrum.no/bilder/bilder/nyheter/Pepperkakeby-m-Ulriken-510.jpg

Прием пряничных домиков в "Пряничный город" - на главной площади Бергена с 13 по 22 ноября.
Или можно прийти прямо в павильон 21 ноября и помочь с украшением Пряничного города.
Или можно завербоваться в добровольцы и дежурить на экспозиции.
Вход для детей бесплатный. Отдельная комната отдыха для школьных классов и детсадовских групп, бесплатная вода и/или лимонад.


... Также в универсаме сегодня замечены:
- Готовая смесь для рождественского глинтвейна (глёгга)
- Первая партия рождественского печенья (пока, кажется, двух видов).

Ridzene
08.10.2009, 00:19
Александра, это хорошо, что все хорошо, если бы не болело, было бы вообще замечательно :) Выздоравливайте!


По ввозу машин с иностранными номерами на год в 2007 г. появились какие-то ограничения и мы под них не попадаем :(

Птица
10.10.2009, 11:54
Да вот еще, посмотрела на сайте, так вот там время рассмотрения дела по визе "воссоединение семьи" до полугода.

А на счет собраться... можно собраться и за месяц и одной, главное заранее хорошо продумать что с собой взять.

Всем привет. :)
Мы тоже теперь живём в Королевстве;). Конкретно, в Ставангере. И сразу по делу. Мы только что въехали семьёй по визе специалиста мужа. То есть, он получил контракт, через 3 недели дали визу специалиста (work permit, skilled professional. Но за него на визу подавал работодатель прямо из Норвегии,и работодателю надо было срочно-срочно-срочно, так что он всех пинал и в UDIивезде. Я и дочки после получения этой визы мужем подали в Петербурге на воссоединение семьи Family Immigration. Нам тоже обещали рассмотрение до 6 месяцев, я билась в истерике, потому что муж уезжал сразу после получения визы, а я с малышами одна... короче, мрак. И тут прямо в день отъезда мужа "Здравствуйте, вам дали норвежскую визу":080: Тоже за 3 недели!

Собирали вещи мы 2 раза: сначала мужу в машину, он увёз всё самое нужное и тяжёлое. Потом остатки я собирала 3 недели, чтобы взять с собой в самолёте. Плюс ещё надо было освободить квартиру, чтобы сразу после нас туда въехал приятель, который будет за квартирой присматривать. Короче, снова почти мрак.:001: Но нет ничего невозможного.:fifa: