PDA

Просмотр полной версии : Королевство Норвегия


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51

Hera
25.09.2009, 00:04
Не скажите. У нас тут в универсаме такая "гжель", что аж скулы ломит. Главное, беленькое и синенькое, а что нарисовано - дело десятое. Опять же, про фарфор. Во времена моего детства положено было иметь приличному человеку гдровский сервиз "Мадонна" - перламутр, и куча задрапированных баб небывалой кривизны. Краасииивооо!

Tvilling
25.09.2009, 00:10
В принципе, ничего коллекционного не надо. "Беленького с синеньким" как раз может быть предостаточно. Я дарила в свое время нашему гомеопату чайную чашку с блюдцем, ей очень понравилось.

Тангеро
25.09.2009, 10:42
А чего особо понимать? Красивоооооо и усе ;) С таким же успехом можно спросить понимают ли русские в дельфтском фарфоре :004:

Неа! :)) Не понимают! :028:

Тангеро
25.09.2009, 10:43
Во времена моего детства положено было иметь приличному человеку гдровский сервиз "Мадонна" - перламутр, и куча задрапированных баб небывалой кривизны. Краасииивооо!

О да,помню эту красОту. :001: :))

Tvilling
25.09.2009, 11:31
Ой, это ужасно. Помню, как с радостью купила простых белых тарелок в ИКЕЕ и радовалась, как дитя :)

Svetka
25.09.2009, 12:56
Опять же, про фарфор. Во времена моего детства положено было иметь приличному человеку гдровский сервиз "Мадонна" - перламутр, и куча задрапированных баб небывалой кривизны. Краасииивооо!

А у нас такого не было, вот не помню уже почему, наверно потому что мы не "модные" были :)) и не нравились они никому из семьи. А может то что жили в провинции сказывается ;) Зато у свекрови это до сих пор парадный сервиз.

Annora
25.09.2009, 13:02
У нас тоже никогда "Мадонны" не было, и не нравилась она. А вот теперь достался такой сервиз в наследство от свекрови. Ну не выкидывать же... Пристроила в уголок ;)

Тангеро
25.09.2009, 13:11
А вот теперь достался такой сервиз в наследство от свекрови. Ну не выкидывать же... Пристроила в уголок ;)
:)) :))

А можно поподробней,что за "Гжель из универсама",от которой скулы сводит? :001::))

Tvilling
25.09.2009, 23:57
Ну вот.
Хотела сесть и, как обещала, написать про плановые операции и больнички.
Но новости по ТВ обломили весь настрой.
Обещают отменить компенсацию не посещающим сад. Вернее, с года до двух оставить, а с 2 до 3 лет - отменить. Скорее всего (спинным мозгом чувствую), с 1 января. Уроды.
Для нас цена вопроса - порядка 50 000 крон. В сад зимой-весной отдавать не хоцца, да и основной набор-то осенью. Мы с августа планировали.

Я в печали.

Hera
26.09.2009, 00:38
А-а выборы прошли успешно, теперь можно не стесняться. Я вот тоже оплакиваю три тысячи компенсации, которые мы не получим за октябрь. Поскольку к первому октября, кажется, уже не прилетаем (сопли потекли, в самолет, боюсь не пустят - испугаются свиного гриппа). А в декабре на уже 3.

Tvilling
26.09.2009, 01:29
А-а выборы прошли успешно, теперь можно не стесняться.
Так Рабочая партия не очень-то и стеснялась-то в своих намерениях.

BlackWych
26.09.2009, 01:51
Водка думаю пока неуместна. :))
некстати про водку - тааакая есть:019: Абсолют Манго
я не любитель, честное слово - но это что-то
Так что если знакомому и понимающему дарить - самое то:)
А вообще я обычно всем дамам в подарок привожу ликеры из дьютика. Мне кажется - уж если не выпить, так подарить потом кому-нибудь всегда можно.

А еще в Питере очень вкусные конфеты есть, "Космические", мне кажется, вполне, если как из России что-то надо:)

Tvilling
26.09.2009, 02:16
Про больничку

Ладно, чуть отдышалась и решила написать, сколько успею, про "как это делают в Одессе Норвегии". В смысле, оперируются.

Камушки в желчном пузыре беспокоили меня давно, но не сильно. А вот после родов стало прихватывать почаще. Ломанулась к семейному врачу, та направила на УЗИ. Приняли быстро, "обрадовали" - камешков стало больше. Семейная врач направила в больницу на консультацию хирурга. Предупредили, что какое-то время придется подождать, т.к. несрочно. Но, если вдруг станет хуже, то связаться с ними и попробуют впихнуть пораньше. В результате получилось так, что и консультацию, и операцию пришлось передвигать на чуть более позднее время, чтобы подогнать под остальные планы всего семейства. Да и боязно было :)

В мае дошла наконец до больнички, хирург посмотрел, сказал: "рэзат". Отправил сдавать анализы. Тут же, в больничной лаборатории. Взяли, велели ждать письма.

Вместо письма позвонили где-то в июне уже с предложением записать на август. Эти лапароскопии они делают по пятницам, по три штуки. В дневном стационаре. Если всё хорошо, отпускают домой в тот же день, если не очень - оставляют на отделении.

Где-то спустя неделю пришел конверт со следующими материалами:
- брошюра с подробной информацией о дневном хирургическом стационаре (где именно, координаты, общая подготовка, что взять с собой и т.п.). Ценные предметы брать не велели, а вот книжку или плейер в ухо захватить посоветовали, если придется ждать.
- брошюра с подробной информацией про конкретную операцию, диету, послеоперационный период
- еще направления на анализы крови, их просили сдать дня за два до самой операции, по желанию - или в больничной лаборатории (живая очередь), или по договоренности - у семейного врача (я ходила к врачу, т.к. поближе и побыстрее, а отправляют всё равно каждый день курьером в ту же самую лабораторию)
- подробная анкета для анестезиолога - рост/вес, принимаете ли лекарства, кто будет забирать после операции (машину самому везти после общего наркоза нельзя, одному дома после общего наркоза ночевать нельзя, обязательно указать координаты родственников и тех, кто будет забирать).

Заполнила бумаги, договорилась с врачом насчет анализов и больничного и стала ждать.

Tvilling
26.09.2009, 02:25
Про больничку, часть 2

Пока ждала, начались всякие бяки на тему свиного гриппа. В данном случае, кстати, помогло. То есть, я стала бояться уже не самой операции, а того, что, если кто-то из нас заболеет, то придется всё это дело переносить, а это еще более жуткий геморрой и бояться по срокам придется дольше. Так что, как бы иронично это не звучало, я благодаря свиному гриппу стала надеяться, что операция вообще сможет состояться. Маразм. :))

Во вторник сходила, сдала анализы, забрала больничный.

В четверг в полночь прекратила есть и пить. (Разрешили только принять лекарства с утра, в т.ч. 3 таблетки парацетамола - для лучшего обезбаливания, говорят). Собрала рюкзачок и ломанулась, благо вызвали меня на 12 часов дня.

В пятницу с утреца приняла душ, как было велено, и ломанулась. Прихожу, меня радостно встречают, проводят в палату, велят переодеваться в больничное. Еще раз проверяют и перепроверяют данные. На запястье - пластиковый браслетик с именем-фамилией и адресом (чтоб не потерялась, значит). В вену - физраствор на всякий случай. Анестезиолог пришел, поговорил, ушел. Хирург пришел, поговорил, ушел. От страха пару раз сбегала в туалет :)) . Поболтала с медсестрами. А потом пришла операционная медсестра и за белы руки повела себя в операционную. Там поздоровалась за ручки с бригадой, и понеслась душа в рай :))

Tvilling
26.09.2009, 02:39
Про больничку, часть 3

Что было дальше, не помню. Честное слово. Помню, как давали маску с кислородом. Помню, сестра начала вводить обезболивающее и спрашивала, "улетаю" ли я с него, ответила: "Полет нормальный". "Ну и ладушки", сказал анестезиолог и зафигачил мне что-то с фентанилом и еще с чем-то (вот с того момента уже не помню).

Проснулась в палате, откуда всё начиналось, снова под капельницей, в окружении сестер и врачей. Хирург пришел, сказал, что всё прошло хорошо, кроме двух моментов: а) операция заняла больше времени, чем планировалось, т.к. камушков оказалось многовато, б) немножко желчи подтекло-таки, поэтому и назначили антибиотики. А сестра добавила, что они уже позвонили мне домой и сказали, чтобы дома не ждали, т.к. они по-любому оставляют меня до завтра отлежаться. А сейчас у них рабочий день кончается (дневной стационар до 17 ч), и поэтому меня ждут на 3-й хирургии, куда меня на той же кроватке на колесиках и доставит местный персонал.

На 3-й хирургии меня и впрямь ждали, как родную. Поместили в двухместную палату, принесли попить, померили температуру на всякий случай и велели отдыхать. Вечером обещали дать чуть-чуть покушать, если захочу. Есть мне не хотелось, попросила чаю. Принесли бегом, причем как я просила - крепкого, с сахаром. Полегчало :)

Рядом с каждой койкой - шнурочек вызова. Дерни за веревочку - прибегает медсестра. Отделение специализированное, поэтому работают там практически одни медсестры, санитарок я не видела. Прибегают по первому зову, как правило, довольно оперативно.

Наш папа прибежал, как только уложил детей. Посидел, пожалел, домой побежал.

Пузо после операции, конечно же, болело. Обезбаливали по требованию, таблетками-уколами, как попросишь. К полуночи стало фигово, позвала ночную медсестру, та со мной посидела, подержала за руку, сделала укольчик, принесла тазик, пардон, для рвотных масс. Тазик понадобился - правда, всего один раз. :)

К утру стало вроде полегче. Во время утреннего обхода решили, что пора бы и домой. Принесли еще одну "ориентировку" на послеоперационный период и рецепты на антибиотики и обезболивающее. Еще с собой дали халявных пластырей на первые сутки - шовчики заклеивать.

Приехали домой, пришлось объяснять детям, почему не могу их поднимать. Показала на пластыри, говорю: "Мама бобо". Потом пришлось уворачиваться, чтобы все пластыри нафик не сорвали :)

BlackWych
26.09.2009, 13:28
Хорошо, что все прошло хорошо!

И в Швеции так же,ребенка оперировали.

Тангеро
26.09.2009, 18:55
Ну,слава Богу,что всё хорошо!

Значит в больницах отношение хорошее?

Tvilling
26.09.2009, 20:43
Продолжение следует. Хорошее. Спрашивайте, если что конкретное волнует.

Тангеро
26.09.2009, 21:02
Ну...у нас больницы зачастую бедные и ободранные.Палаты огромные.Запахи тяжёлые.Зачастую тараканы.Это психологически давит.
Нет,ну так не везде,за деньги за большие так можно даже очень хорошо устроиться.Но в общем... :(
Медсестёр дозваться сложно.Особенно если выходные или ночь....

Короче воспоминания о больницах в которых я была,особенно в детстве - ужасные.И Роддом первый тоже ужасный.......
Да и детские больницы... :( В старых зданиях особенно если - мрак.

Tvilling
26.09.2009, 21:44
Ну...у нас больницы зачастую бедные и ободранные.Больницы могут быть ободранные типа снаружи. Казенный дом есть казенный дом. Но: белье всегда чистое (меняют по мере необходимости, перестилают по меньшей мере раз в день - утром), больничную пижаму дают по желанию, все расходные материалы (мыло-шампунь-кремы детские типа для попы, полотенца) - сколько хошь.
Про вакханалию прокладок и подгузников я писала в теме про роды, повторяться не буду.

Палаты огромные. Больше четырехместной палаты лично я не видела. Между кроватями - занавески, так что какая-то видимость приватности создается. Ходячие днем могут тусоваться в "красном уголке" (то бишь, где телевизор) и в буфете.
Ходят слухи, что после ремонта на послеродовом отделении все палаты одноместные. Но сама не видела. Новый раковый корпус отстроили, говорят, тоже очень даже ничего.
На отделении, где была я, были - двухместные палаты со своим санузлом, одноместные, но с общим санузлом на 2 палаты, и, кажется, четырехместные (или трехместные) тоже со своим санузлом.

Тараканов не видела.
В студенческих общежитиях сталкивалась с этими зверьми, в больнице - нет.
Запахи везде разные, бывает, попахивает говнецом, если, например, инсультники или т.п. Но - свежим. Т.е. застоялой вони нет. Туалеты моются как минимум раз в день, при необходимости - моются и дезинфицируются постоянно.


Медсестёр дозваться сложно.Особенно если выходные или ночь....Как сказано выше, прибегают на цырлах по первому звонку. Или сестра, или санитарка.

Щас соберусь, попробую продолжение написать.

ЗЫ. В нашей губернской больнице я была столько раз (немножко - как пациент, немножко - как посетитель и много - по работе), что она для меня как дом родной :)

Тангеро
26.09.2009, 22:27
Саш.Это хорошо.
Это радует.
Спасибо.

Тангеро
27.09.2009, 19:36
Однако почему теперь на борту самолётов в Норвегию не кормят? Несмотря на то,что написано в билетах,что еда "прилагается"?
Кто знает??

(хорошо по Сашиному совету бутеры муж взял....)

Tvilling
27.09.2009, 20:39
Норвегия тут ни при чем.
САС уже давно не кормит, только завтрак на рейсах, вылетающих ранее 9 утра.
В билете у вас написано, что "еду и напитки можно приобрести":
FOOD AND BEVERAGES FOR PURCHASE
А Норвиджиан, как лоу-кост (бюджетные авиалинии), никогда бесплатно не кормили за всё время своего существования. Исключительно за деньги.
В том билете аналогичная фигня: FOOD AND BEVERAGES FOR PURCHASE

dancing in the night
27.09.2009, 20:42
а правда, что детки оплачиваются в транспорте? Или я как-то коряво прочитала информацию об этом? Причем оплате подлежат детки чуть ли не с 4-х лет...

Tvilling
27.09.2009, 20:43
До 3 лет, кажется, бесплатно в городском транспорте, потом детский билет, есть семейные скидки и билеты выходного дня. Зависит от муниципалитета и перевозчика.

dancing in the night
27.09.2009, 21:07
До 3 лет, кажется, бесплатно в городском транспорте, потом детский билет, есть семейные скидки и билеты выходного дня. Зависит от муниципалитета и перевозчика.

О, спасибо, значит я все правильно вычитала.

Ridzene
27.09.2009, 21:07
да, с 4 лет детский билет, но нам это нормально объяснили, когда мы уже раза 3 прокатились на детском :005:
порадовало хоть, что на 1 билете можно час кататься :)

Hera
28.09.2009, 01:45
Отчитываюсь по гжели. Гжель настоящая стоит - гжельский электроизоляторный завод - как-то так. Конфетницы - доски - фигурки, широкий сортимент. Но. То откровенная мазня - какие-то мутные синие облачка вместо цветов, пачкотня, то какой-то бред вроде кобры с гжельским цветочком на развернутом капюшоне, а если вдруг совпало, что и форма ничего и рисунок нормальный - качество фарфора отвратительное. В общем, третий сорт - не брак. Но может это я так придираюсь, потому что вообще хохлому больше люблю :D.

Tvilling
28.09.2009, 10:33
какой-то бред вроде кобры с гжельским цветочком на развернутом капюшоне,
Хачу!!! :))

Tvilling
28.09.2009, 11:47
Про больничку, часть 4
Вот, дописываю.
Вечер субботы
"Привезли его домой, оказался он живой". В субботу вечером стало опять фигово. Все обезболивающие таблетки выпиты, но легче не становится. Звоним в больничку, спрашиваем, что делать. "А ничего, - говорят. - Приезжайте, обезболим".
Ломанулись. Правда, пришлось ехать в приемный покой. Прямо на отделение не брали (с детьми чаще всего отпускают "с открытой датой, т.е. в течение 1 - 10 суток можно возвращаться прямо на отделение).
В приемном покое прождали какое-то время - совсем немножко в коридоре и где-то с час - уже в палате, с койкой и взятыми анализами. Но ждали не зря, т.к. дежурил тот самый хирург, что меня рэзал. Не надо было всё заново рассказывать :)
Вкололи что надо, отвезли на отделение. Там - опа! - не оказалось мест. Положили в коридоре, за ширмой. Впрочем, мне было уже всё равно, а ночью тихо было. Даже выспалась.
Воскресенье
Пока колют сильные обезболивающие, из казенного дома не выпущають. Мало ли чего. Просидела всё воскресенье :) Вернее, сначала посидела-полежала, потом сменились медсестры и новая взяла быка за рога, велев мне расхаживаться по коридору.

Тангеро
28.09.2009, 14:12
Саша!!!! Так вы опять в больнице что ли????? А почему так болит-то,говорят что-нибудь?????? :(

Tvilling
28.09.2009, 14:15
Нет, это еще с прошлой недели дописываю. Сейчас намного лучше :)
Всё идет по плану.

Тангеро
28.09.2009, 14:21
Бедненькая.... :( держитесь! :flower:

Tvilling
28.09.2009, 14:26
Вы конкретные вопросы задавайте. Тогда легче :)

Тангеро
28.09.2009, 14:30
Конкретные вопросы...
Да муж сейчас уехал в ваши края,а у меня чего-то от волнения все вопросы отшибло. ))
Зато если всё определится,такой их шквал (опять :)) ) начнётся,вы от меня ещё все устанете!
Потому как с перепугу всё из головы вылетает.)))))

По крайней мере хотелось бы услышать вот что.Здесь,в России,я жутко боюсь попадать в больницы.Потому что они страшные в большинстве своём.А у вас там нестрашно,как я понимаю? Детский вопрос,конечно... :)

Tvilling
28.09.2009, 14:36
Нет, не страшно ни в коем разе.
В любом случае - как правило, нет жесткого пропускного режима (кроме реанимации / интенсивной терапии / оперблока). То есть, если надо, то родственники-друзья могут прийти даже не в часы посещений.
Всегда выпускают погулять, если можно. Могут отпустить домой на ночь / выходные.
Никому не нужно давать на лапу (по закону, медработникам запрещено принимать подарки. Цветы можно :))
По желанию - всегда есть дежурный священник :) Если очень надо, могут вызвать и "своего", нет проблем. (Я специально узнавала перед родами, если вдруг появилась бы потребность в экстренном крещении).
Больницы также всегда могут вызвать переводчика, если что. Более того, они обязаны так делать по закону.
Если надо куда-то срочно, то вызовут такси. За бесплатно или за скромную плату (при наличии купона от врача).

Подавляющее большинство всех сотрудников - нормальные, вменяемые, незлобные люди. Отдельные экземпляры, конечно, попадаются, но редко. И на них всегда можно найти управу.

И сейчас у нас везде беспроводной Интернет, так что без связи с внешним миром не останешься ну никак :)

Тангеро
28.09.2009, 16:09
Ого...........

Тангеро
28.09.2009, 16:26
А вот ещё вопрос...оригинальный.))))) А как там с психологической помощью в случае сильного стресса или депрессии?

Svetka
28.09.2009, 17:20
А вот ещё вопрос...оригинальный.))))) А как там с психологической помощью в случае сильного стресса или депрессии?

Помогут, гудаж они денутся :)

Про службу в Ставангере священника РПЦ, так вот регулярные службы там не проводятся (по крайней мере пока), т.е. бывают по договоренности с отцом Александром.

Тангеро
28.09.2009, 18:53
Про службу в Ставангере священника РПЦ, так вот регулярные службы там не проводятся (по крайней мере пока), т.е. бывают по договоренности с отцом Александром.
Вот это плохо.......:(

Tvilling
28.09.2009, 18:58
как там с психологической помощью в случае сильного стресса или депрессии?
И в Бергене, и в Ставангере есть кабинет неотложной психологической помощи. Там дежурят психиатрические медсестры (это специалисты с высшим образованием и специализацией на уровне магистра). Я сама пользовалась в свое время после выкидыша (и, кажется, даже об этом писала), вот тут (http://2006-2009.littleone.ru/showpost.php?p=14167879&postcount=1).
Они при службе неотложной помощи (legevakt). Прием или копеечный или бесплатный.
Всегда также есть дежурный психиатр.
Если не очень горит, то ваш семейный врач - ваша первая инстанция. Он(а) направляет куда надо, при необходимости выписывает препараты.
Есть разные психологи и психиатры.
Отпишу чуть подробнее

Svetka
28.09.2009, 19:12
Вот это плохо.......:(

Ну уж как есть, у нас тоже службы проводятся когда отец Александр приезжает (точно бывают после Рождества и Пасхи).

Тангеро
28.09.2009, 19:20
Что-то меня депрессняк давит. Во-первых в принципе я тревожная очень,а во-вторых когда я там окажусь одна в чужом месте,пугаясь всего на свете....БРРРР.......
Позвонил муж из Ставангера.Сказал - дождь.Ну,это меня не удивило.
Сказал - не успел рассмотреть,на улицах никого,обычный провинциальный западный город...
Чёто грустно стало....Не знаю почему...

Тангеро
28.09.2009, 19:22
Ну уж как есть, у нас тоже службы проводятся когда отец Александр приезжает (точно бывают после Рождества и Пасхи).

Но....надо же каждое воскресенье и праздники! Я уж про всенощные не говорю...

Svetka
28.09.2009, 19:52
Но....надо же каждое воскресенье и праздники! Я уж про всенощные не говорю...

А кто мешает молитвы самим читать? да и приходы есть где люди собираются в праздники без священика. Как-то выходит тут народ из положения и не только тут по всей Европе так.
Вот тут (http://www.localendar.com/public/ortodoks) можно посмотреть расписание богослужений в Бергене.

Тангеро
28.09.2009, 19:55
А кто мешает молитвы самим читать? да и приходы есть где люди собираются в праздники без священика. Как-то выходит тут народ из положения и не только тут по всей Европе так.
Вот тут (http://www.localendar.com/public/ortodoks) можно посмотреть расписание богослужений в Бергене.
Ну,сами,это и так понятно.Но как же без литургий-то?
В общем понятно,что придётся привыкать к другому...

Простите,у меня сегодня что-то мрачняки.)))


(если что,таки будем в Берген мотаться.....)

Svetka
28.09.2009, 20:12
(если что,таки будем в Берген мотаться.....)


А в Осло не быстрее будет?

Тангеро
28.09.2009, 20:15
Уже узнавали.Ехать в Осло - 8 часов на поезде.Ну,на машине немного быстрее.Там горы,прямого пути нет,хотя по карте кажется что недалеко.
А до Бергена 200 км вроде...это часа два с половиной...хотя всё равно,конечно,не намотаешься......

Tvilling
28.09.2009, 22:28
Вот. Нарыла дивный сайт с расчетом примерных бюджетов потребления, на любой состав семьи. Правда, по-норвежски, но интересно.
Для примера пробила следующее:

Стандартный бюджет
1. Мужчина 20-50 лет
2. Женщина 20-50 лет
3. Мальчик 3 года, посещает сад
4. Мальчик 14 - 17 лет

Годовой доход менее 300 000 крон (это важно для расчета оплаты детского сада)
Машины нет.

В месяц:
Продукты питания: 6416
Одежда, обувь: 1456
Здоровье, личная гигиена:1312
Игры, активный досуг:2656
Общественный транспорт:1375
Необходимое для грудничков:0
Хозяйственные расходы
Сопутствующие товары (в добавление к продуктам):490
Предметы домашнего обихода:540
Мебель:580
Телефон, сми, досуг:1620
Автомобиль (ремонт и эксплуатация):0
Детский сад:777
Общая сумма месячных расходов: 17222 кроны.

Если годовой доход семьи больше 300 000 крон, то за сад придется платить 2330 крон, и сумма месячных расходов составит 18775 крон.

Источник тут (http://script.sifo.no/cgi-bin/standard/standard.cgi)

Svetka
28.09.2009, 22:37
Вот. Нарыла дивный сайт с расчетом примерных бюджетов потребления, на любой состав семьи. Правда, по-норвежски, но интересно.

Спасибки, за ссылку... прикинули, оказалось что в общем приблизительно так и получается, правда в частностях цифры другие :))

Tvilling
28.09.2009, 22:38
Да, этими стандартами пользуются, в частности, банки, чтобы решить, сколько они могут вам дать денег в долг :)

Tvilling
28.09.2009, 22:49
да и приходы есть где люди собираются в праздники без священика.
Да, мы собираемся. Насколько я понимаю, о. Иоанн или. о. Олав приезжают в Ставангер как минимум раз в месяц. И был еще о. Мирон, но я сейчас не в курсе, где он служит.
В общем, жить можно. Это не самое страшное.

А что "тревожно и страшно" - так это нормальное состояние. Было бы удивительно, если бы вы не тревожились и не страшились. Обычная реакция обычного организма. :)

Далее про психологов.
Если нужна помощь, направляет врач. Тогда можно встать в очередь к бесплатному (оплачивается так же, как посещение специалиста - около 280 крон за прием, если за год уже заплатли более 1780 крон - всё остальное бесплатно). Но надо ждать, т.к. очереди (у психологов, которые на т.н. муниципальном договоре). Есть еще частники, к ним можно без направления, от 500 крон за час, к ним попасть проще. Но, соответственно, дороже.
В муниципальной системе также полагается переводчик. Бесплатный. Качество - разное, но, если что не так, то, по идее, можно поменять. Переводчики точно так же обязаны сохранять конфиденциальность, как и медработники, с которыми они работают.

Если что острое (типа, не дай Бог, суицидальные мысли или что) - колесики системы начинают крутиться быстрее и быстрее. Но не дай Бог, конечно.

При "станциях здоровья", а также в службе защиты семьи есть бесплатные семейные психологи. Если ситуация сложная и затрагивает всю семью. Там полностью бесплатно и также можно получить переводчика. В городах теперь уже есть "навострившиеся" на проблемах иммигрантов, т.е. это не новость и помощь получить можно.

На худой конец, можно даже пойти к норвежскому священнику. Их учат основам таких бесед.
Где-то у меня были координаты русскоговорящего психолога, кажется, она даже по телефону (Скайпу) консультировала. Если интересно - свистните в личку, попробую найти.

Tvilling
28.09.2009, 22:56
Простите,у меня сегодня что-то мрачняки.)))

Надя!
давайте конвертировать мрачняки в "светлячки" :)
Город дивный, у моря, нефтяная столица :) Интернациональный.
Зимы относительно мягкие.
И - подумайте - жизнь с нуля! это же вторая молодость! да какая молодость - младенчество. Всё в первый раз - первый шаг, первая покупка, открытие счета в банке, первый звонок по телефону, новая квартира :) Новые друзья :)
Вы же всей семьей окунетесь в детство, столько новых впечатлений!
Природа - фантастика, туристы же кипятком писают, а вы в этом жить будете, в этой красоте.
И среди этой всей красотищи еще будете свидетельствовать о вере и Христе. Местные жители вполне себе дружелюбные, правда.
(Вот вспомнила, обещала про Св. Олава, вечного короля Норвегии отписать. Он же - православный святой. Есть еще Св. Трифон и Св. Сюннива. Последняя, правда, ирландская принцесса, но норвежская святая. А Св. Трифон родом из Новгорода. Они все с нами :) и, по идее, давно уже проложили нам путь).

Всё будет хорошо.
А что "обычный провинциальный город" - так это же замечательно.
Знаете, как здорово жить, не спускаясь в метро? :))

Тангеро
28.09.2009, 23:56
Сашенька,вы умница.Спасибо вам.Мне очень важно всё это слышать!
Просто я настолько привыкла к каким-то встряскам и проблемам,что понятие "всё чужое-никто не поможет" - просто сбивает с ног...
Вообще я тоже предпочла бы "провинциальный город". Покоя хочу.Просто покоя.Нехитрой устроенности и покоя...Не нужны мне ночные клубы и двадцать сортов колбасы....

(а метро это гадость,точно! :)) )

Тангеро
29.09.2009, 00:03
Стандартный бюджет
1. Женщина 20-50 лет
2. Женщина 20-50 лет
3. Мальчик 3 года, посещает сад
4. Мальчик 14 - 17 лет

Годовой доход менее 300 000 крон (это важно для расчета оплаты детского сада)
Машины нет.

В месяц:
Продукты питания: 6416
Одежда, обувь: 1456
Здоровье, личная гигиена:1312
Игры, активный досуг:2656
Общественный транспорт:1375
Необходимое для грудничков:0
Хозяйственные расходы
Сопутствующие товары (в добавление к продуктам):490
Предметы домашнего обихода:540
Мебель:580
Телефон, сми, досуг:1620
Автомобиль (ремонт и эксплуатация):0
Детский сад:777
Общая сумма месячных расходов: 17222 кроны.

Если годовой доход семьи больше 300 000 крон, то за сад придется платить 2330 крон, и сумма месячных расходов составит 18775 крон.

Источник тут (http://script.sifo.no/cgi-bin/standard/standard.cgi)


Какая ценная информация! :flower:
Саш,а если не женщина и женщина,а женщина-мужчина,остальное так же,ведь не сильно поменяется?

Ridzene
29.09.2009, 00:11
что-то раскладка расходов совсем не радует :005:
а где коммунальные услуги? одно электрическое отопление явно не дешево...

если еще добавить автомобиль с бензином и съем жилья, потянет больше, чем на 30000 :005:

в кафе это семейство тоже явно не питается, видимо, их на работе кормят.

Svetka
29.09.2009, 01:18
что-то раскладка расходов совсем не радует :005:
а где коммунальные услуги? одно электрическое отопление явно не дешево...

если еще добавить автомобиль с бензином и съем жилья, потянет больше, чем на 30000 :005:

в кафе это семейство тоже явно не питается, видимо, их на работе кормят.

У нас на семью из 5 человек + автомобиль итоговая сумма вышла похожая, если прибавить к ней комунальные услуги+кредит в банке так и выходит сумма больше 30000 (так и есть). А вот детальный расклад несколько другой обычно.

А в кафе муж не питается, на работе столовая есть, все дешевле чем кафе.

Tvilling
29.09.2009, 10:31
Саш,а если не женщина и женщина,а женщина-мужчина,остальное так же,ведь не сильно поменяется?
Ой, прошу прощения! конечно же, мужчина и женщина, это я на автомате набила! Исправила в оригинальном посте.

Тангеро
29.09.2009, 10:42
У нас на семью из 5 человек + автомобиль итоговая сумма вышла похожая, если прибавить к ней комунальные услуги+кредит в банке так и выходит сумма больше 30000 (так и есть). А вот детальный расклад несколько другой обычно.

А в кафе муж не питается, на работе столовая есть, все дешевле чем кафе.

Да,но вы и работаете вдвоём....

Hera
29.09.2009, 10:46
Спасибо, Саша, за ссылочку. Как раз вовремя. Хотя, конечно, ничего особо нового я не узнала. Но интересно посмотреть, как люди живут. Нам не светит. По этой схеме наши семейные расходы - 19096. А у нас доходы - 13 000 (остальное - квартира съест). Семье из Вашего примера, кстати, жилье снимать не светит, надеюсь, им повезло, есть своя квартира :). Но у нас есть резерв для экономии. Одежду свою старую притащим, мебель по добрым людям насобираем, а в качестве игр и развлечений будем бесплатно гулять по горам.

Tvilling
29.09.2009, 10:52
что-то раскладка расходов совсем не радует :005:
а где коммунальные услуги? одно электрическое отопление явно не дешево...

Щас про бюджет напишу, откуда они что берут (http://www.sifo.no/page/Lenker//10242/51107.html):
(На самом деле, можно жить намного более экономно! Показатели "средние" и без учета, скажем, закупок на распродажах)

О бюджете
Стандартный бюджет включает обычные потребительские расходы для различных типов домохозяйств. Он может быть составлен таким образом, чтобы показывать стоимость поддержания обычного, разумного уровня потребления для семей различного состава и размера. Бюджет включает как обычные, текущие расходы на продукты питания, одежду, предметы гигиены и т.п. а также расходы на более редкие покупки, в т.ч. мебель, электроприборы и т.п.

Разумный уровень потребления
Стандартный бюджет дает представления о затратах на поддержание разумного уровня потребление для семьи данного состава. "Разумным" уровнем потребления считается такой, который является приемлемым для большинства населения. Затраты также соответствуют рекомендациям диетологов и подразумевают участие в различных формах активного досуга.



Бюджет является примерным

Исходным материалом для составления бюджета является подробный обзор товаров и услуг, динамика цен на которые постоянно отслеживается. Бюджет - лишь пример того, что профессионалы, оценивающие различные стороны бытового потребления, считают "разумным уровнм потребеления". Товары, включаемые в бюджет, - хорошего качества, с продолжительным сроком службы, простым дизайном, функциональные. Там, где это необходимо, оценивается также безопасность в использовании.



Бюджет является долгосрочным

Стандартный бюджет отражает уровень потребления домохозяйств, уже поддерживающих определенный уровень, отсюда определение "долгосрочный". Долгосрочный характер бюджета отражается также и в том, что он подразумевает ежемесячное откладывание средств на более крупные покупки и товары длительного пользования. Например, в случае выхода из строя холодильника, кухонной плиты, стиральной машины и другой бытовой техники, предполагается наличие резерва на приобретение новых или ремонт старых, с тем чтобы непредвиденные затраты не отразились на других областях потребления.



Семейный бюджет

Представляемый бюджет является семейным. Таким образом, затруднительно использовать данные для оценки конкретных затрат на содержание детей. Безусловно, возможно оценить примерные затраты на питание десятилетнего ребенка, но общие суммы в строках бюджета вряд ли дадут точную информацию о затратах на содержание ребенка в семье. Так, бюджет не включает затраты, связанные с обучением, досугом на каникулах, особых формах досуга, празднованиями дней рождений и других событий, приобретением подарков и т.п. Бюджет также не делает поправок на фазы жизни, в которых находятся взрослые члены семьи, что также может отражаться на размерах затрат.

(...)

Критерии и установки)
Стандартный бюджет включает затраты на:
• повседневные, текущие расходы и более редкие траты
• поддержание разумного уровня потребления, подразумевающего возможность участия в обычных и общепринятых формах активного досуга
• набор товаров, необходимых в повседневной жизни семьи
• приобретение всех товаров в системе розничной торговли

Бюджет не подразумевает приобретения товаров на распродажах.

Стандартный бюджет не включает расходы на следующее:

• жилье, электроэнергию и другие расходы (напр., на ремонт и эксплуатацию)
• табачные изделия и алкоголь
• расходы, связанные с обучение в старшей школе
• расходы на лечение (но, по жизни, это не более 1780 крон в год на взрослого+ребенка, плюс какие-то лекарства по рецептам, лекарства для хроников по-любому будут бесплатны)
• расходы, связанные с особо затратными видами активного досуга
• поездки и отдых
• празднование торжеств, подарки
• посещение баров, ресторанов, дискотек

Hera
29.09.2009, 10:53
Саша, дурацкий вопрос. Как Вы думаете, стоит стараться приехать непременно до октября (завтра лететь) - в смысле денег и прочего, или это никакой роли не сыграет? Собираемся, конечно, но что-то я пока не очень бодра.

Svetka
29.09.2009, 11:09
Да,но вы и работаете вдвоём....

А вот и не правда, сейчас работает только муж, а мне только единовременное пособие по рождению ребенка выплатили и все, да и до этого работа у меня была не постоянная, т.е. фактически выходило в месяц не 2 зарплаты, а полторы. Другой вопрос что при подобном бютжете уже скоро настанет необходимость либо "затягивать пояса" либо мне опять искать работу.

Tvilling
29.09.2009, 11:12
Далее - по категориям (http://www.sifo.no/page/Lenker//10242/51110.html)

Продукты питания
Бюджет охватывает общее потребление продуктов питания (с поправками ни пол и возраст). Подразумеваются средние запросы в отношении количества, а также то, что семья готовит и питается дома. Бюджет основан на традиционном норвежском рационе питания, с добавлением ряда новых продуктов. Расчеты производятся на основе примерного меню, разнообразного и составленного по рекомендациям диетологов. В качестве лакомств, например, взяты сладкие булочки и лимонад, но не шоколади и чипсы.
Также не принимается в расчет экономия от домашних заготовок, домашней выпечки и т.п.
При расчете затрат на питание детей от полугода до года используется особое недельное меню, в основном из тех же продуктов, которыми питается остальная семья, а также предполагается, что ребенок находится на частичном ГВ. Также включены расходы на приобретение готовых каш и ограниченное количество другого готового детского питания. Затраты на смесь, если ребенок находится на ИВ, в бюджет не входят.


Одежда и обувь
Бюджет должен обеспечивать потребности в одежде и обуви в течение всего года и на все сезоны, включая спортивную одежду и выходные платья / костюмы. Также учитывается то, что дети растут. Предполагается, что вся одежда и обувь приобретается в розничной торговле (без починки, собственного шитья, вязания и т.п.). В основу кладутся товары хорошего качества, приобретаемые по разумным ценам.



Здоровье и гигиена
Расходы на личную гигиену: мыло, средства для ухода за зубами, небольшое количество косметики, посещение парикмахерской, товары для бритья, прокладки, подгузники и т.п. Также в бюджет заложен один осмотр у зубного врача в год.


Игры и досуг

Детские игрушки, велосипеды, спортивное снаряжение, книги, диски, комиксы, посещение кино, театра и т.п., а также участие в обычных видах активного досуга. Подразумевается, что спортивное оборудование и т.п. покупается новым (а не наследуется). Расходы на приобретение мобильного телефона и абонемент закладываются в бюджет для детей начиная с 10-летнего возраста.

Другие (сопутствующие) товары
Писчебумажные принадлежности, моющие средства, лампы накаливания, батарейки, клейкая лента и т.п.



Предметы домашнего обихода
Бытовая техника, кухонные принадлежности, посуда, моющие средства и приспособления, постельное белье, полотенца, гардины.

Телефон, сми, предметы для досуга

Годовая/месячная оплата за телефон, поминутная оплата разговоров, подписка на газеты, радио, проигрыватель, телевизор, ДВД, товары для досуга. Также компьютер и интернет. Страховка домашнего имущества.



Затраты на эксплуатацию автомобиля

Затраты на текущую эксплуатацию также включают оплату страховки и налога на транспортные средства при пробеге 10 000 - 15000 км в год. Амортизация в учет не принимается. Бюджет не подразумевает расходов на платные дороги, паромные переправы и парковку. Предполагается, что до работы члены семьи добираются общественным транспортом.



Принадлежности для грудничков

Бюджет предполагает расходы на основное приданое, а также дополнительные расходы.
Основное придание включает товары, необходимые с рождения: кроватку, постельное белье, коляску, бутылочки и т.п., а также одежду. При наличии в доме беременной женщины расходы на приобретение приданого заложены в ежемесячные траты начиная с 3-го месяца беременности. Помимо основного приданого, предполагается, что часть товаров будет докупаться в течение первого года жизни, например: автокресло, детский стульчик, детская посуда и приборы и т.п. На эти цели в помесячные расходы закладывается определенная сумма в течение первого года жизни.



Детский сад
Предполагается оплата за фактическое нахождения ребенка в детском саду. При каникулах продолжительностью в один месяц годовые расходы на детский сад соответствуют 11-кратной месячной оплате. Результаты расчета бюджета показывают расходы на детский сад в обычный (не каникулярный) месяц.

Tvilling
29.09.2009, 11:14
(завтра лететь)Завтра лететь??? Ой мама.

в смысле денег и прочего
Детское пособие - 970 крон :) они вроде целыми месяцами считают.
А так - чем раньше, тем лучше, наверное. Тут вам решать.

Tvilling
29.09.2009, 11:17
Семье из Вашего примера, кстати, жилье снимать не светит, надеюсь, им повезло, есть своя квартира :). Даже за "свою" квартиру чаще всего надо платить. Вот у наших соседей выплачен кооператив, но все равно получается 4800 в месяц (страховка, коммунальные услуги - вывоз мусора, вода, освещение территории, уборка снега зимой), ремонт и эксплуатация, туда-сюда).

Но у нас есть резерв для экономии. Одежду свою старую притащим, мебель по добрым людям насобираем, а в качестве игр и развлечений будем бесплатно гулять по горам.
Да! Почитайте по категориям внимательно, резерв для экономии огромный, на самом деле. Одна подписка на газету в год стоит под 2000 крон, если покупать в киоске - от 15 крон. И так набегает.

Tvilling
29.09.2009, 11:18
Да,но вы и работаете вдвоём....
Неработающий член семьи как раз частично помогает сократить расходы. За счет более дешевого питания (меньше полуфабрикатов, больше домашнего).

Tvilling
29.09.2009, 11:20
Просто я настолько привыкла к каким-то встряскам и проблемам,что понятие "всё чужое-никто не поможет" - просто сбивает с ног...
Надя, послушайте меня :)
Сколько раз меняла страны - всегда находился кто-то, чтобы помочь. И поговорить. И даже помолиться вместе :)
Как раз помогут. Я вообще не понимаю, как Вы, как верующий человек, можете таких глупостей пугаться. :) Если Господь Вас куда-то решил отправить, что, думаете, он вам группу поддержки не соберет?

Svetka
29.09.2009, 11:31
Но интересно посмотреть, как люди живут. Нам не светит. По этой схеме наши семейные расходы - 19096. А у нас доходы - 13 000 (остальное - квартира съест). Семье из Вашего примера, кстати, жилье снимать не светит, надеюсь, им повезло, есть своя квартира :). Но у нас есть резерв для экономии. Одежду свою старую притащим, мебель по добрым людям насобираем, а в качестве игр и развлечений будем бесплатно гулять по горам.

На самом деле не все так живут, далеко не все ;) А на счет съемного или своего жилья, то разница не сказать что сильно большая получается, потому что тому кто имеет свое жилье приходится кредит платить (ну не принято тут, да и не реально и не выгодно прийти с килограммом денег и купить жилье). Например, у нас кредит за свое жилье + коммуналка выходит чуть больше чем если бы мы снимали жилье на нашу семью.
Что касается экономии, боюсь что одежду придется менять, т.к. то что носится в Питере не очень тут подходит, но это не страшно... менять можно постипенно закупаясь на распродажах, мебель тоже можно достаточно дешево купить, например в Fretex, вот их сайт (http://fretex.no/), там можно поискать ближайшие магазины.
Мы когда приехали сюда у нас доходы были 7000 после оплаты аренды квартиры на семью из 4 человек, так что могу честно сказать и на них можно было выжить, ну сегодня с учетом инфляции думаю что на 10000 и больше уже тоже можно жить ;) Так что не бойтесь, все получится.

Tvilling
29.09.2009, 11:41
разница не сказать что сильно большая получается, потому что тому кто имеет свое жилье приходится кредит платить (ну не принято тут, да и не реально и не выгодно прийти с килограммом денег и купить жилье). Например, у нас кредит за свое жилье + коммуналка выходит чуть больше чем если бы мы снимали жилье на нашу семью.Именно так. А может получиться и меньше, смотря какой расклад.
85% населения живет в собственном жилье, и практически все из них сидят с ипотекой. Иначе никак (если только родители богатенькие и помогут или в лотерею выиграть).

менять можно постипенно закупаясь на распродажахАга! а распродажи огромные

, мебель тоже можно достаточно дешево купить, например в Fretex, вот их сайт (http://fretex.no/), там можно поискать ближайшие магазины.Да что угодно. На http://www.finn.no (http://www.finn.no/) cистематически даром отдают.

Все выживают и все справляются.

Svetka
29.09.2009, 11:43
Даже за "свою" квартиру чаще всего надо платить. Вот у наших соседей выплачен кооператив, но все равно получается 4800 в месяц (страховка, коммунальные услуги - вывоз мусора, вода, освещение территории, уборка снега зимой), ремонт и эксплуатация, туда-сюда).


Саша, а разве при выплаченом кредите не надо еще и налог на собственность платить? На сколько я поняла что пока платишь кредит от уплаты этого налога освобождаешься или это только для квартир работает, а для домов по другому?

Тангеро
29.09.2009, 11:57
Вы правы,Саша....
Я вот только сильно озадачена,как мне своего старшего,который сильно разгильдяйствует здесь,вставить в учёбу там...И вообще он мне треплет нервы жутко,а там и того пуще весь стресс от новых обстоятельств будет вываливать мне на голову....Хоть из дому беги.
Впрочем,конечно,это не имеет отношения....это личные проблемы.

Тангеро
29.09.2009, 11:58
Да,кстати,что всё-таки выгодней - снимать,покупать кооператив или в полную собственность?

Tvilling
29.09.2009, 12:05
Саша, а разве при выплаченом кредите не надо еще и налог на собственность платить? На сколько я поняла что пока платишь кредит от уплаты этого налога освобождаешься или это только для квартир работает, а для домов по другому?
Тут немножко сложно.
Есть два вида налога на собственность:
1. Налог на капитал (formuesskatt). В качестве капитала считаются: накопления в банке, акции и ценные бумаги (за исключением ряда пенсионных фондов), жилье (по балансовой стоимости), автомобиль, яхта и т.п.
Налог платится с капитала выше определенной суммы (кажется, если более 120 000 крон на человека). Но - почему говорят, что норвежская экономика заточена под домовладельцев? - потому что балансовая стоимость жилья очень низкая ставится, как правило (на квартиру рыночной стоимостью под 2 млн. балансовая стоимость может быть порядка 400 000, где-то так).
Естественно, пока есть любые долги, они вычитаются из суммы капитала, например:
в банке на счету 300 000
балансовая стоимость дома 300 000
автомобиль 100 000
итого 700 000
но, если взята ссуда в 1,5 млн, то "капитал" будет со знаком минус и ничего платить не надо.

2. Налог на недвижимость (eiendomsskatt). Но он муниципальный и у нас, например, его нет. Хотя вроде грозятся ввести. Какие там ставки, я не знаю.

Кстати, когда ты писала, что получается "чуть дороже", чем если бы вы снимали, то учла то, что проценты по ссудам не облагаются налогом? Тогда может получиться и аналогично, и даже дешевле. Плюс выплаченная ипотека как лучшее средство накопления денюх на старость. :)

Tvilling
29.09.2009, 12:09
Я вот только сильно озадачена,как мне своего старшего,который сильно разгильдяйствует здесь,вставить в учёбу там...
Я бы дала поразгильдяйствовать :) на новом-то месте. Пока язык будет учить, пока что. В норвежских условиях это совершенно не страшно. Ну, погуляет годик.
Будет сильно трепать - начнете проедать школе моск, пусть направят к семейному психологу. Есть при школах PPT (психолого-педагогическая служба), есть служба защиты семьи (Familievernkontoret), есть служба защиты прав детей (barnevernet), с ними не забалуешь, у них всё конкретно.
Главное - не пускать на самотек, а вовремя попросить помощи.

Tvilling
29.09.2009, 12:14
Да,кстати,что всё-таки выгодней - снимать,покупать кооператив или в полную собственность?
Выгоднее всего покупать. Т.к. государство частично спонсирует в виде налоговых льгот, цены на жилье в долгосрочной перспективе только повышаются, а балансовая стоимость с т. зр. тех же налогов небольшая. Рекомендуют задумываться о покупке, если собираетесь прожить в данной местности не менее 3 лет (чтобы не потерять при продаже в периоды рыночных колебаний, если вдруг что).
Кооператив или полная собственность - на самом деле, дело вкуса. У нас приятель (инженер) как-то рассчитывал - по расходам получается примерно то же самое. Но в кооперативе ряд моментов выполняется коллективно: ремонт внешних структур (кооператив отвечает за "коробку", жильцы - за "внутренности"), страховку зданий (кооперативам - скидки) и т.п.
В полной собственности (особенно если это отдельный дом, с квартирами всё равно будет какое-то товарищество собственников) всё это - ваша ответственность. Кому-то нравится, кому-то нет.
Да, кооперативные квартиры еще, как правило, нельзя долгосрочно сдавать. Т.е. их покупают, чтобы жить. Можно сдавать на год - два, если сам уезжаешь, например, в длительную командировку. И то с разрешения правления. А с собственностью можно делать почти что хочешь (не всё, правда, но почти всё).

Мы живем в кооперативе и довольны.

Тангеро
29.09.2009, 12:19
Саш,а по цене приблизительно,как выходит? Трёшка (съём) около 1200 евро в месяц.А если такую же в кредит,сколько в месяц выйдет? Или это ещё от количества лет зависит? А на сколько оптимально? Жить собираемся лет пять наверно...я так думаю.

Tvilling
29.09.2009, 12:21
Ну, сначала вам могут и не дать кредит, по-любому нужно будет пожить-осмотреться.
Для госслужащих есть льготная ипотека через собственный пенсионный фонд, http://www.spk.no
Да, зависит от количества лет и прочих факторов.
Приедете - осмотритесь - будете изучать.

Мы платим сейчас где-то 6200 в месяц за ипотеку, 4800 - коммунальные/кооперативные платежи.
В сумме по курсу 11000, т.е. порядка 1300 евро, причем без учета налоговых льгот. Но сейчас процентные ставки очень низкие - 2,75% мы платим. А было по 4-5%, за ипотеку и по 7000 платили (правда, и с налогов больше списывалось). И у нас был первый взнос хороший. И ипотека льготная.
130 кв.м, 3 спальни+кухня+гостиная, 2 туалета :) в хорошем районе.

Тангеро
29.09.2009, 12:53
Я бы дала поразгильдяйствовать :) на новом-то месте. Пока язык будет учить, пока что. В норвежских условиях это совершенно не страшно. Ну, погуляет годик.
Будет сильно трепать - начнете проедать школе моск, пусть направят к семейному психологу. Есть при школах PPT (психолого-педагогическая служба), есть служба защиты семьи (Familievernkontoret), есть служба защиты прав детей (barnevernet), с ними не забалуешь, у них всё конкретно.
Главное - не пускать на самотек, а вовремя попросить помощи.
Вот что-то боюсь я этих школьных психологов.
А вдруг они выслушают его все накаты на нас и скажут - неблагоприятный климат в семье?Старшему ребёнку уделяется меньше внимания чем младшему,не покупается и не разрешается всё что ему хочется и т.д?

Тангеро
29.09.2009, 12:55
Мы платим сейчас где-то 6200 в месяц за ипотеку, 4800 - коммунальные/кооперативные платежи.
В сумме по курсу 11000, т.е. порядка 1300 евро, причем без учета налоговых льгот. Но сейчас процентные ставки очень низкие - 2,75% мы платим. А было по 4-5%, за ипотеку и по 7000 платили (правда, и с налогов больше списывалось). И у нас был первый взнос хороший. И ипотека льготная.
130 кв.м, 3 спальни+кухня+гостиная, 2 туалета :) в хорошем районе.

Ух ты,здорово!
А первый взнос сколько у вас был? И почему ипотека льготная? А на сколько лет?
Квартира шикарная. Прямо хоть рыдай. ))))))

Tvilling
29.09.2009, 13:00
А вдруг они выслушают его все накаты на нас и скажут - неблагоприятный климат в семье?Старшему ребёнку уделяется меньше внимания чем младшему,не покупается и не разрешается всё что ему хочется и т.д?
Ну, во-первых, "там" тоже не дураки сидят. Думаете, вы первые? Не вы первые, не вы последние.
Ну, "неблагоприятный климат" - и что дальше? Будете улучшать :) доступными средствами.

Тангеро
29.09.2009, 13:09
Ну, "неблагоприятный климат" - и что дальше? Будете улучшать :) доступными средствами.
То есть дай ему играть 24 часа в сутки в комп и не заходи к нему в комнату...при этом накорми-обстирай,слова не скажи,несмотря ни на какое хамство......

Svetka
29.09.2009, 13:10
Налог платится с капитала выше определенной суммы (кажется, если более 120 000 крон на человека).

А не 200 000? у меня почему то эта сумма все время как граница крутится :016:

2. Налог на недвижимость (eiendomsskatt). Но он муниципальный и у нас, например, его нет. Хотя вроде грозятся ввести. Какие там ставки, я не знаю.

У нас как-то хитро, мы его не платим (квартира в кооперативе), а знакомые платят (раз в год) что-то порядка 1% от стоимости жилья, но я точно не уверена, надо будет спросить.

Кстати, когда ты писала, что получается "чуть дороже", чем если бы вы снимали, то учла то, что проценты по ссудам не облагаются налогом? Тогда может получиться и аналогично, и даже дешевле. Плюс выплаченная ипотека как лучшее средство накопления денюх на старость. :)

именно поэтому и написала "чуть дороже" иначе получается совсем не чуть, хотя когда мы покупали квартиру, то с учетом налоговых льгот выходило выгоднее покупать нежели снимать.

Но сейчас процентные ставки очень низкие - 2,75% мы платим. А было по 4-5%

Саша, а банком не поделитесь, где такие вкусные кредиты дают? У нас изначально кредит был 3% а "в плохие времена" до 8% доходил :( или это у вас там так хорошо, что-то у нас я таких предложений и не видела.

Tvilling
29.09.2009, 13:14
а банком не поделитесь, где такие вкусные кредиты дают?
http://www.spk.no (http://www.spk.no/)

Ваш папа же в универе числится? И в Statens Pensjonskasse взносы платит? Вот туда срочно.

Tvilling
29.09.2009, 13:15
То есть дай ему играть 24 часа в сутки в комп и не заходи к нему в комнату...при этом накорми-обстирай,слова не скажи,несмотря ни на какое хамство......
Как раз наоборот.
Ведь для всех остальных членов семьи климат тоже должен быть благоприятным :)

Тангеро
29.09.2009, 13:18
Как раз наоборот.
Ведь для всех остальных членов семьи климат тоже должен быть благоприятным :)
Это как жешь достигнуть-то этого....:005:




Судя по обсуждению ставок,налогов и прочего,надо срочно втыкать в эту тему мужа,он по ещё одному образованию бухгалтер - пусть разбирается.....:001:

Саш,а нам чего полезного подскажете?:)

Svetka
29.09.2009, 13:21
То есть дай ему играть 24 часа в сутки в комп и не заходи к нему в комнату...при этом накорми-обстирай,слова не скажи,несмотря ни на какое хамство......

ну не надо в крайности бросаться, то что здесь лучше поставлена служба защиты прав детей не значит что детям тут все на раз два позволяется... Как и везде все зависит от возможностей семьи и воспитания, просто если есть проблеммы то их можно обсудить не только с соседкой, но и с учителем/психологом в школе и решать их сообща. И если в школу вызывают, то уж "отчитывать" не будут.

Svetka
29.09.2009, 13:38
Судя по обсуждению ставок,налогов и прочего,надо срочно втыкать в эту тему мужа,он по ещё одному образованию бухгалтер - пусть разбирается.....:001:


Боюсь что перый год все равно снимать придется, пока там испытательный срок пока то пока сё... короче мужу разбираться придется, но может не так срочно ;)


Саша, спасибо за ссылку, озадачила мужа, вечером будем считать что выгодно, пока получается что в месяц платить меньше можно больше чем на 1000, теперь надо посмотреть как это все на налогах отразится.

ОФФФ... а у нас СНЕГ с дождем идет :010::005::065:

Tvilling
29.09.2009, 13:42
спасибо за ссылку, озадачила мужа, вечером будем считать что выгодно, пока получается что в месяц платить меньше можно больше чем на 1000, Тут нечего считать - это самые выгодные ипотечные ссуды на рынке ваще!
Чего думать - трясти надо (с)

Тангеро
29.09.2009, 13:47
ОФФФ... а у нас СНЕГ с дождем идет :010::005::065:

Мама......:001:

Svetka
29.09.2009, 13:57
Мама......:001:

Ну так нам положено 300км севернее полярного круга ;)

Тангеро
29.09.2009, 14:00
Ой.
Ещё раз "мама!:001:"

И как вы там...эээ...за полярным кругом? :005:

Tvilling
29.09.2009, 14:03
А не 200 000? у меня почему то эта сумма все время как граница крутится :016:
В 2009, оказывается, вообще повысили:
вот тут (http://www.skatteetaten.no/no/Bibliotek/Tabeller-og-satser/2009/Formuesskatt/)
Налог на капитал (formuesskatt)
Муниципальный налог - по нулям до 470 000 крон для классов 1 и 2
Свыше 470 000- 0,7% в год

Государственный
те же суммы, но 0,4 в год

Т.е. максимум 1,1% в год.

Да, а налог на недвижимость вообще муниципальный, где есть, где нет. Решает муниципалитет и сам же денежки собирает.

Tvilling
29.09.2009, 14:04
ну не надо в крайности бросаться, то что здесь лучше поставлена служба защиты прав детей не значит что детям тут все на раз два позволяется... Как и везде все зависит от возможностей семьи и воспитания, просто если есть проблеммы то их можно обсудить не только с соседкой, но и с учителем/психологом в школе и решать их сообща. И если в школу вызывают, то уж "отчитывать" не будут.Ой, Свет, спасибо :) Всё верно. Именно так.

Tvilling
29.09.2009, 14:10
И как вы там...эээ...за полярным кругом? :005:А что? Неплохо. Хороший город. Я там одно время часто бывала в командировках.
Природа богатая, люди душевные. Рыба опять-таки.
Вот только полярная ночь. А еще есть полярный день.
Универ неплохой. Есть и юрфак, и медицинский. Больница достаточно продвинутая. Всё как у людей. :)

Svetka
29.09.2009, 14:29
А что? Неплохо. Хороший город. Я там одно время часто бывала в командировках.
Природа богатая, люди душевные. Рыба опять-таки.
Вот только полярная ночь. А еще есть полярный день.
Универ неплохой. Есть и юрфак, и медицинский. Больница достаточно продвинутая. Всё как у людей. :)

Ага, и зима теплее чем в Питере, вот только одно но "только самолетом можно долететь" (с) Ух, как же меня вот это напрягает... хочется в ЦИВИЛИЗАЦИЮЮЮЮЮЮЮ

Tvilling
29.09.2009, 14:40
Мать, не гневи Бога :)
Цивилизации они хочут... На Шпицберген не хотите? Или в Каутокейно какое-нить?

Svetka
29.09.2009, 15:13
Мать, не гневи Бога :)
Цивилизации они хочут... На Шпицберген не хотите? Или в Каутокейно какое-нить?

Боюсь конечно я периодически своих желаний, а то как начинают исполняться, а оказывается что и не нать мне этого совсем ;) А про Шпиц, так мне муж потихоньку намякивает, что ему ну ОЧЕНЬ хочется там пожить уж больно ему там понравилось когда на полевые ездил, а я все отнекиваюсь, но... если все срастется с универом, то вполне возможно что будет возможность там поучиться...

Tvilling
29.09.2009, 15:39
Cъездить на чуть-чуть - очень даже прикольно. Я там была два раза по 3 дня.

Ridzene
29.09.2009, 16:10
У нас на семью из 5 человек + автомобиль итоговая сумма вышла похожая, если прибавить к ней комунальные услуги+кредит в банке так и выходит сумма больше 30000 (так и есть). А вот детальный расклад несколько другой обычно.
ну вот, значит, я примерно правильно оценила :005:

Стандартный бюджет включает ...
Критерии и установки)
Стандартный бюджет включает затраты на:
• повседневные, текущие расходы и более редкие траты
• поддержание разумного уровня потребления, подразумевающего возможность участия в обычных и общепринятых формах активного досуга
• набор товаров, необходимых в повседневной жизни семьи
• приобретение всех товаров в системе розничной торговли
да, я примерно так и поняла.
у кого-то больше на одежду, у кого-то на еду, но, думаю, раз такие расчеты кем-то произведены, то примерно средним это и является.
вообщем, страшновато, т.к. ухудшать свой уровень жизни совсем не хочется :008: не могу сказать, что здесь мы особо расточительствуем, но спорт клуб, обеды в кафе по выходным, небольшие двухдевные поездки раз в месяц, ну и пару раз в год к родственникам... Отказаться сравнительно легко из этого списка можно только от кафе (тем более нам они в Норвегии не сильно и понравились :008:).

Саш,а по цене приблизительно,как выходит? Трёшка (съём) около 1200 евро в месяц.А если такую же в кредит,сколько в месяц выйдет? Или это ещё от количества лет зависит? А на сколько оптимально? Жить собираемся лет пять наверно...я так думаю.
сейчас как раз активно интересуемся ценами. съем сравнительно нормальной трешки в окресностях Осло начинается с 10500 :005: Сравнительно, т.к. это не совсем полноценная трешка, к чему мы привыкли: кухня обычно объединена с гостинной и 2 малюсенькие спальни размером примерно с двуспальную кровать+2 тумбочки. Зато балкон обычно предлагается очень большой :), видимо, его метраж входит в метраж квартиры, т.к. по метрам все эти трешки не такие и маленькие.
Меня бы устроила и двушка. Но двушка там получается кухня-гостиная + таже малюсенькая спальня, т.е. ребенка придется укладывать фактически на кухне :005: