PDA

Просмотр полной версии : Королевство Норвегия


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51

Svetka
18.03.2010, 19:45
А у нас с Северной Норвегии кто живет? Только я и 7up? Вернее даже те кто относится к консульству в Киркенесе.
Есть такая инфа: ориентировочно 13 мая планируется провести Консульский день в Тромсё (при условии что желающих будет больше 20 человек). Если кому нужно пишите в личку скажу что делать или вечером выложу контактный майл (он дома).

Птица
18.03.2010, 22:09
Почему я такая идиотка и что теперь делать???
Нам пришли письма, что дети получают место в садике. Я толком не вчиталась, а надо было до 9 марта отправить заполненную форму обратно. И вот теперь пришло сообщение, что фиг нам садик. Что делать???????

Tvilling
18.03.2010, 22:15
надо было до 9 марта отправить заполненную форму обратно. И вот теперь пришло сообщение, что фиг нам садик. Что делать???????
Ну, можно позвонить и поныть, что твоя-моя не понимай, но это вряд ли, т.к. места, скорее всего, ушли.
По большому счету, остается заново подать заявление на прием в течение года. По крайней мере у нас в течение года освобождаются места и на них берут желающих из общей очереди.

Tvilling
18.03.2010, 22:19
Света! Я получила наконец календарь ЛВ!
Там была история. Пришел квиток, надо было идти на почту. Пока шли на почту (дня через два, по пути с работы), потеряли квиток. Папа наш на следующий день мучил девочек на почте (в нашем ближайшем универсаме), они не нашли. Сегодня захожу в универсам, мне радостно машут рукой. Оказывается, они взяли у папы нашего мой номер телефона, чтобы позвонить, как найдут, а потом бумажку благополучно потеряли. Но решили не дергаться, т.к. мы рано или поздно придем :)
Так что наконец-то. До Пасхи пришел, и то ладно :)
Спасибо!

Svetka
18.03.2010, 22:54
Так что наконец-то. До Пасхи пришел, и то ладно :)


Дааа ужжж, приключения с этими календарями... он хоть не сильно помялся, а то я тут не нашла конверта такого размера не нашла и все переживала что помнется.

Tvilling
18.03.2010, 22:56
Нет, ни капельки даже не помялся, хотя я и долго его не забирала. Так, закрутился чуточку, но уже сейчас расправляется.

BlackWych
19.03.2010, 01:13
Почему я такая идиотка и что теперь делать???
Нам пришли письма, что дети получают место в садике. Я толком не вчиталась, а надо было до 9 марта отправить заполненную форму обратно. И вот теперь пришло сообщение, что фиг нам садик. Что делать???????

а в следующий раз надо письма вниматено читать... я так место на одних занятиях потеряла, тоже надо было отписаться:(

russakowalena
19.03.2010, 03:08
о да. мы тоже письма счастья ждем о садах, но нам опсле пасхи будут.
в том году выслала осло коммуна почтой 1 апреля, а из-за пасхи письмо провалялось где-то, дошло за 2 дня до дедлайна, когда надо принять или отказаться. ну я звонила, просила, еще на 3 дня продлить, чтобы садик сам повидать, но ни в какую. Съездила в садик, а там из белолицых детей только чеченцы ((
А другая коммуна прислала свой вариант по емйелу, но нам уже сад тот был не нужен, т к переезжали.
В этом году я неделю потратила на обход садов, коих больше 40 в нашем околотке. Плюс нам университетский садик тоже местечно дать обязан, поэтому и важно, что быстрее придет, чтобы не остаться без всего.

В Осло в течение года шансов мало устроить, если ребенок между 1 и 3 годами, зато выбор дагмам на люьой вкус и цвет.
Знакомая вот дагмаму выбрала: грузин мужского пола ))

BlackWych
19.03.2010, 11:37
глобал арена, такая шарообразная. а кормить можно молоком натуральным или семпером, его в Швеции завались в отличие от Норвегии.
в гетеборге я видела на арене коляски с младенцами, но как вели они себя, не знаю. :love:

Я знаю Глобан:) я в том смысле, что думаю, что везде с ребенком пустят, без проблем
Ну смотрите, если я буду в Стокгольме, то могу посмотреть за дитем попробовать:)

dancing in the night
19.03.2010, 12:56
а в следующий раз надо письма вниматено читать... (

Вот соглашусь на все 100! Место, конечно, жаль, все начинать сначала надо, но по первости еще в Швеции, не зная языка, но получая письма, особенно куда были приложены анкеты, я сидела со словарем по 3 часа, не гнушалась помощи соседей- ни разу не отказались помочь с переводом. Я бы посоветовала самой дойти до менеджера садика и объяснить ситуацию- уверена. что-нить да придумается!!

Птица
19.03.2010, 14:09
фуууууууууууух! Это был нехилый холодный душ!
Я с утра пораньше метнулась в коммуну: наши места не успели ещё отдать. Вернули нам. :080::080::080:
Спасибо вам за поддержку и особенно - за оценку серьёзности ситуации. :091::flower:

Ridzene
19.03.2010, 17:32
я сидела со словарем по 3 часа, не гнушалась помощи соседей- ни разу не отказались помочь с переводом.

а мы сканируем + гугл транслейт :008:
конечно, часто тупизна получается, но смысл обычно примерно ясен :)

russakowalena
19.03.2010, 20:15
да гугл транлсейт на английский прилично переводит, это на русский так, что без бутылки не разобраться ))

Ridzene
20.03.2010, 13:00
ну, смотря какие темы, всякие медицинские и на английском много угадывать приходится, а, что, например, из банка по электронке приходит, и на русском неплохо выглядет :)

Tvilling
20.03.2010, 22:25
наши места не успели ещё отдать. Вернули нам. Ну, слава Аллаху. Думаю, этого одного раза вам хватит надолго :)
Поздравляю!

russakowalena
20.03.2010, 23:20
а нам письмо пришло, не от коммуны, а от садика. что делать?
неделю на подумать дали, а другие-то садики свой ответ только в апреле дадут...

Tvilling
20.03.2010, 23:39
а нам письмо пришло, не от коммуны, а от садика. что делать?

Это supplerende opptak. Нам так предложили место с середины февраля 2010 г., хотя мы планировали с августа 2010 :) Почитайте правила.
У нас так - если предлагают место в саду, который вы указали в заявлении под № 1, то, если откажетесь, из очереди выпадаете. А, если № 2 или 3, или вообще "левый" сад, то место в очереди сохраняетесь и ждете, кто еще вас пригласит.
К письму должна быть приложена выписка из правил. Или самим в интернете посмотреть. Или спросить в саду.
(ЗЫ. Мы отказались с февраля).

7up
21.03.2010, 02:31
нам наконец-то пришло письмо из SFO, я даже с ректором будущей школы успела побеседовать на тему задержки на неделю... собиралась им позвонить в понедельник...

а садик- у нас была интересная история с попаданием туда... пришлось в итоге устраивать через свекровь... но когда переводились поближе к новому дому- всё устроилось за полчаса и телефонный звонок

russakowalena
21.03.2010, 03:05
не, предлагают с 1 августа, а мы писали с 30 августа, т к на август уедем. реально на месяц отодвинуть или заплатить заставят?
садик как раз номер 1 был и единственный, где нам как ненорвежцам, давали приоритет, хотя там всего 9 чел. в младшей группе, т е пара мест освобождается в году всего.

нам просто еще университетский должны дать, точнее один из двух, вот и хотелось выбрать из всех предложенных вариантов, а тут прямо сразили наповал ранним ответом.

Svetka
21.03.2010, 03:21
не, предлагают с 1 августа, а мы писали с 30 августа, т к на август уедем. реально на месяц отодвинуть или заплатить заставят?
садик как раз номер 1 был и единственный, где нам как ненорвежцам, давали приоритет, хотя там всего 9 чел. в младшей группе, т е пара мест освобождается в году всего.

нам просто еще университетский должны дать, точнее один из двух, вот и хотелось выбрать из всех предложенных вариантов, а тут прямо сразили наповал ранним ответом.

На сколько я помню то отодвинуть на месяц не получится, по крайней мере у нас не получилось. Кстати вопрос ко всем чьи дети в садик идут, а вам надо будет платить первый раз только за 1 месяц или сразу за 2? Просто мои когда в садик пошли мы платили сразу за 2 месяца, одна оплата за текущий месяц а вторая за последний месяц посещения детского сада (когда заканчивали садик, за последний месяц не платили). Вот стало интересно это только у нас такие правила или везде и действуют ли они еще.

А на счет садиков, то как правило выбирать надо до того как напишешь заявление и потом уже вписывать по приоритету, иначе, как уже написала Саша, можно выпасть из очереди.

russakowalena
21.03.2010, 03:30
так я выбрала, но университетские сады идут отдельно для своих, это взаимонезависимые условия.

у нас берут по-разному: коммунальные за 1-2, а частные просят депозит в 3 мес как и за квартиру.

russakowalena
21.03.2010, 03:36
этот садик частный, но один месяц депозита хочет, причем сразу при ответе да.

Ridzene
21.03.2010, 13:33
Кстати вопрос ко всем чьи дети в садик идут, а вам надо будет платить первый раз только за 1 месяц или сразу за 2? Просто мои когда в садик пошли мы платили сразу за 2 месяца, одна оплата за текущий месяц а вторая за последний месяц посещения детского сада (когда заканчивали садик, за последний месяц не платили). Вот стало интересно это только у нас такие правила или везде и действуют ли они еще.
да, у нас также по договору, но, видимо, потому, что пошли с середины года, то этот депозит сразу трясти не стали, наверное, отложили до августа.

alvink
22.03.2010, 00:48
Специально у мужа уточнила - говорит, что точно не помнит, но, скорее, нет, чем да.

7up
22.03.2010, 01:20
мы не платили депозит... и за садик платили 50% первый месяц, т.к. пошли с 15-го числа

russakowalena
22.03.2010, 01:49
мы не платили депозит... и за садик платили 50% первый месяц, т.к. пошли с 15-го числа

а если идти с 15 числа, то пособие за нехождение в сад дадут за полмесяца или как? :009:

а кстати имя галина чисто русское или как? педлидер галина будет (пока в декрете до августа) и ассистент с русской фамилией на ева. :065:

Tvilling
22.03.2010, 09:21
а если идти с 15 числа, то пособие за нехождение в сад дадут за полмесяца или как? :009:
Вроде не должны дать.
На -ева могут быть и болгары. ;)
PS. Посмотрела (http://www.nav.no/rettskildene/Rundskriv/148106.cms) - по идее, могут и заплатить:
§ 8 - Støtteperiode

Kontantstøtte ytes fra og med kalendermåneden etter at rett til kontantstøtte inntrer, til og med den kalendermåned rett til kontantstøtte faller bort.
То есть, если ребенок идет в сад в августе (т.е. теряется право на пособие), то за август еще должны заплатить.Til og med, как известно, означает "включительно". Но на живых людях я не проверяла.

7up
22.03.2010, 16:09
мне заплатили kontantstøtte за весь месяц

Tvilling
22.03.2010, 16:21
за весь месяц
О! это ценная информация, спасибо!

7up
23.03.2010, 17:13
ура-ура-ура :)
вернут налоги :) :) :)
не так много как хотелось бы, но по крайней мере не я должна :)

dancing in the night
23.03.2010, 17:19
ура-ура-ура :)
вернут налоги :) :) :)
не так много как хотелось бы, но по крайней мере не я должна :)

Вот, кстати, о налогах))) пришло и нам письмо счастья, а внизу бумажки как счет на оплату. Мне нужно туда вписать НАШ номер счета, куда налоговая долг должна перевести или в этот счет был бы вписан НАШ ДОЛГ налоговой- там суммы никакой не стоит...

Svetka
23.03.2010, 17:36
Вот, кстати, о налогах))) пришло и нам письмо счастья, а внизу бумажки как счет на оплату. Мне нужно туда вписать НАШ номер счета, куда налоговая долг должна перевести или в этот счет был бы вписан НАШ ДОЛГ налоговой- там суммы никакой не стоит...

В счет надо вписывать сумму, если вы платите через банк, ту которую ВЫ должны заплатить в случае недоплаченых налогов. Если ВАМ должны вернуть, то в строке Foreløping beregnet skatt til gode будет стоять сумма того что ВАМ должны, а строчкой или двумя ниже ВАШ номер счета куда переведут эти деньги.

dancing in the night
23.03.2010, 19:29
... Если ВАМ должны вернуть, то в строке Foreløping beregnet skatt til gode будет стоять сумма того что ВАМ должны, а строчкой или двумя ниже ВАШ номер счета куда переведут эти деньги.

Foreløping beregnet skatt til gode- написано, а в скобочках (uten renter) и сумма. Но номера счета нет((( Написано следующее: Viser endelig skatteoppgjor at du far penger ingen, blir desse overfort til utbetalingskort.

Птица
23.03.2010, 19:35
Девочки, это о каких письмах счастья? :008:

dancing in the night
23.03.2010, 19:36
так из налогой пришли письма о том, кто кому должен- Вы государству или оно Вам)))

Птица
23.03.2010, 19:41
Можно я ещё раз повторю вопрос, никто не в курсе недорогих гостиниц-кемпингов в районе Осло? Можно не у самого города, можно ближе к границе с Швецией... Сестрёнке ехать через полторы недели, а ночёвка в дороге всё ещё под вопросом. :091::091::091:

7up
23.03.2010, 21:55
Foreløping beregnet skatt til gode- написано, а в скобочках (uten renter) и сумма. Но номера счета нет((( Написано следующее: Viser endelig skatteoppgjor at du far penger ingen, blir desse overfort til utbetalingskort.

значит, на следующей странице написан номер счёта... я, честно, не помню... посмотрю когда нам придёт...
самое главное, что бы стояло "til gode"

BlackWych
23.03.2010, 22:45
Можно я ещё раз повторю вопрос, никто не в курсе недорогих гостиниц-кемпингов в районе Осло? Можно не у самого города, можно ближе к границе с Швецией... Сестрёнке ехать через полторы недели, а ночёвка в дороге всё ещё под вопросом. :091::091::091:

мы под Осло ночевали в дешевом кемпинге, но в палатке:) Вряд ли ее устроит:) Но кемпингов там, по моим воспоминаниям, немало.

Svetka
23.03.2010, 22:55
Но номера счета нет((( Написано следующее: Viser endelig skatteoppgjor at du far penger ingen, blir desse overfort til utbetalingskort.

Тогда посмотрите на другой стороне этого листа что написано под
"Skattepenger til gode?"
Har du penger til gode, blir de overført direkte til и тут стоит номер счета.

Если и там тоже ничего нет, то наверно стоит сходить в налоговую и спросить. Я никак не могу найти самую первую налоговую декларацию мужа, а во всех остальных уже стоит номер счета куда переводить деньги.
Хотя если деньги переводились на счет (а по другому я не встречала оплату в универе), то и в налоговой должен быть известен этот счет.

7up
24.03.2010, 01:28
если нет счёта, то пришлют чек, с которым идёте в ближайший банк, там вам за небьшую сумму дадут деньги :)

russakowalena
24.03.2010, 02:20
в апреле большинство кемпингов закрыто, еще не сезон.

знакомые рассылают письма по кемпингам с бронью на лето, но в большинстве еще затишье. обычно начинается сезон в мае-июне.

BlackWych
24.03.2010, 11:11
в апреле большинство кемпингов закрыто, еще не сезон.

знакомые рассылают письма по кемпингам с бронью на лето, но в большинстве еще затишье. обычно начинается сезон в мае-июне.

и это можно понять - в палатке холодно, домики, как правило, плохоотапливаемые...

я бы искала не кемпинг, а какой-нибудь мини-отельчик.

russakowalena
24.03.2010, 16:49
была в садике, заведущей не было, поэтому про перенос никто не смог сказать, но в садике 3 русских, правда две в декрете до осени. мусульман нет и не будет, т к садик при церкви, с гор. едой и русским все ок.
правда младшая группа в подвальной части церкви, но в марте 2011 откроется новое здание садика, т е потерпеть недолго надо.

у подруги в ставангере в садик бцдет приходить раз в неделю русский педагог для развития русского языка. это только в ставангере так заботятся о родном языке или везде в садах?
ребенок ровесник моего, т е 1.7 года

alvink
24.03.2010, 21:36
К моей дочке в Ставангере (ну, точнее в Санднесе) тоже приходят. Дочка каждый день спрашивает, а будет ли Настя. :) Насколько я знаю, это везде так должно быть.
Кстати, я была бы против постоянного присутствия русскоговорящего персонала.

russakowalena
25.03.2010, 00:05
ну они же не будут по-русски постоянно говорить, тем более до старшей группы, где они есть, нам расти и расти. а вот говорить он вообще не говорит в 1.7, хотя и занимаемся, и педагог на дом ходит, вот боюсь, что до августа не заговорит по-русски.
а про право на свой язык только в школе слышала, про садик не знаю.

Svetka
25.03.2010, 00:51
Насколько я знаю, это везде так должно быть.


Тут все хитро, по идее так должно быть везде, НО финансирование идет из местного бюджета, так что чуть что отмаз "деньгов нетути". У нас в школу то не в каждую приходят, а про садик я вообще молчу (хотя может чего изменилось за последние пару лет в садике, но вроде не слышно ничего)

russakowalena
25.03.2010, 01:29
я вот знаю только, что в восточноословских школах теперь учителям доплачивать будут, на это финансирование нашлось, т к не хотят туда добровольно идти
. а чтобы всем педагогов в садики при таком кол-ве иностранцев хватит, в этом сомневаюсь.

Tvilling
25.03.2010, 02:01
. мусульман нет и не будет, т к садик при церквиНе обольщайтесь :) Гарантии никто дать не может. Даже католики берут и мусульман, и буддистов, и атеистов. Потом, на лбу ни у кого не написано, чем они там дома занимаются. :))

Про язык - да, Света правильно сказала, вопрос ресурсов. Считается (есть такая точка зрения, не единственно верная, но одна из), что ребенок должен овладеть основными понятиями сначала на одном языке, для этого и поддержка для тех, у кого дома норвежский - не родной. В Бергене я слышала про такое и в садах тоже, но в небольшом объеме.

Svetka
25.03.2010, 02:04
я вот знаю только, что в восточноословских школах теперь учителям доплачивать будут, на это финансирование нашлось, т к не хотят туда добровольно идти
. а чтобы всем педагогов в садики при таком кол-ве иностранцев хватит, в этом сомневаюсь.

Педагоги то найдутся (не так уж мало русскоязычных, вон у нас даже конкуренция есть), как правило они работают не в одной школе, а в нескольких, у нас по крайней мере так. В нашу школу приходила учительница раз в неделю. Вот только цель занятий была "научить детей говорить на норвежском через родной (т.е. русский) язык" - так мне объяснили. Я вот большого смысла в подобных занятиях не видела, да и сейчас не вижу. Зачем учить ребенка который ходит во 2 или 4 класс норвежскому через русский (это я вообще не очень понимаю) когда они уже говорят на норвежском (и даже читают и пишут). А читать и обыгрывать "Трех медведей" забавно, но не по н-му разу и не вместо норвежского/математики.
При этом дети которые только приехали из России идут в одну школу где с ними занимаются больше изучением языка.

russakowalena
25.03.2010, 02:51
Не обольщайтесь :) Гарантии никто дать не может. Даже католики берут и мусульман, и буддистов, и атеистов. Потом, на лбу ни у кого не написано, чем они там дома занимаются. :))

Про язык - да, Света правильно сказала, вопрос ресурсов. Считается (есть такая точка зрения, не единственно верная, но одна из), что ребенок должен овладеть основными понятиями сначала на одном языке, для этого и поддержка для тех, у кого дома норвежский - не родной. В Бергене я слышала про такое и в садах тоже, но в небольшом объеме.

ну просто в округе много садиков, поэтому нет нужды им соглашаться на христианский, а так пусть приходят с миром.
а те, что живут в соц. домах в окрестности, водят детей до 5 лет в открытый сад, вот такие совсем не говорящие и пойдут потом в школу. :010:

все-таки для меня дилема, как заставить его говорить по-русски, в России в его возрасте невропатологи уже кучу лекарств и уколов прописывают. :001:

Svetka
25.03.2010, 03:31
все-таки для меня дилема, как заставить его говорить по-русски, в России в его возрасте невропатологи уже кучу лекарств и уколов прописывают. :001:

Почитаешь описание к такому лекарству и МНОГО раз подумаешь, а настолько уж оно необходимо, особенно если учесть побочные явления.
По моему опыту заставить говорить почти нереально, лучше "подтолкнуть" к разговору (ужас, все слова по забывала, подтолкнуть не совсем правильное слово, но другое на ум не приходит). Да и в той же России в этом возрасте не все дети хорошо говорят и говорят вообще, а там как правило среда одноязычная.
На самом деле надо определиться чего вы именно хотите, если хотите чтобы ребенок говорил на русском/норвежском, то этот язык и должен звучать как можно чаще и больше. Говорите, пойте песенки и по мне самое главное не торопите ребенка. А вообще как себя вести в данной ситуации зависит от ребенка. Я что со старшими говорила много, рассказывая обо всем что видели и дети охотно повторяли как могли. Дочь так та говорила фразу на "своем" языке и требовала чтобы я ее сказала на нормальном русском, сын довольно долго произносил только слова или совсем короткие предложения, но зато очень любил петь, так мы и пели песенки, все что я могла вспомнить из детского сада :)
У знакомых подобный метод не прошел и ребенок молчал, потому что не было смысла говорить. И как только взрослые сменили тактику и замолчали, мальчик заговорил и достаточно хорошо :) Правда ему на тот момент уже около 4 лет было. Так что вам еще рано паниковать ;)

вот такие совсем не говорящие и пойдут потом в школу.

Поверьте мне, с ними будут дополнительно заниматься и это не сильно скажется на уровне образования остальных, а могут вообще в отдельный класс для иностранцев которые не ходили в норвегии в детский сад отправить. Тут не русская школа, здесь нет гонки с первого класса. Здесь все медленно и без напряжения, даже с учетом того что хотят слухи о том что программа в школе на юге страны сильнее чем у нас на севере (самой проверить не удалось, поэтому и пишу про слухи). :)

Tvilling
25.03.2010, 09:45
как заставить его говорить по-русски, в России в его возрасте невропатологи уже кучу лекарств и уколов прописывают. :001:Я писала выше - тесты на развитие речи будут у патронажной сестры, когда ребенку исполняется 2 года с копейками (приглашают где-то в 2 и 2, 2 и 3, как-то так). Мы также ходим к частному педиатру-гомеопату, она сказала, что пассивный словарь у них прекрасный, и чтобы не парились. А за те уколы, что прописывают в России, лицензии врачей лишать надо сразу, т.к. там такие побочные эффекты, что вдобавок еще не изучены, в т.ч. на детях (самое интересное, что те же самые люди, дающие своим детям такие атомные лекарства, всерьез размышляют о вреде прививок. Воистину).

russakowalena
25.03.2010, 13:12
я вообще за лечение всех психо-неврологических болячек психо-эмоциональными средствами без лекарств (кроме случаев опасных для общества). а то у меня из лучшей подруги овощ делают такими таблетками, а уж про нарушение обмена веществ, как например появление молока у нерожавшей, и говорить не приходится.

в России прописывают в 2 года, т е нам рано, но я слабо верю в препараты, стимулирующие отделы мозга.
пассивный словарь большой, норвежской среды нет вообще у ребенка.

Tvilling
25.03.2010, 13:13
я слабо верю в препараты, стимулирующие отделы мозгаЗначит, вы в правильной стране :)

Svetka
25.03.2010, 13:26
в России прописывают в 2 года, т е нам рано, но я слабо верю в препараты, стимулирующие отделы мозга.

На таблетки всегда можно "забить" и не принимать. Так что пить или не пить дело каждого, да и врача при желании сменить можно.
Я не настолько позитивна настроена на счет местной медицины как Саша, но определенные плюсы тут есть :)

пассивный словарь большой, норвежской среды нет вообще у ребенка.

Ну тогда и расстраиваться нет особых причин, если есть возможность летом езжайте в отпуск в Россию, после таких отпусков у моих явный прогресс наблюдался.

russakowalena
25.03.2010, 16:24
так у нас еще бабушка была и будет по 3 мес, а в промежутке месяц у другой бабушки/дядей/тетей будет. но там русский невсегда чистый, а тросянка или белорусский ((

russakowalena
25.03.2010, 16:26
не, я знаю разницу в медицин и вижу и там минусы, и тут. здесь лишнего стараются не делать и не предлагать, т е пока ты настойчиво не попросишь пару раз, то ничего нет.
например, физиотерапевта предложила хельсестра только вчера, а где она была предыдущие 4 месяца, это загадка.

Ridzene
25.03.2010, 17:24
а чем тут физиотерапевты занимаются?
и в каких случаях их могут выделить?
:008:

russakowalena
25.03.2010, 18:50
чем занимаются, сама пока не знаю.
выделяют сильно недоношенным, отстающим в развитии.
в России это массаж, электрофорез , парафин и пр. а тут посмотрим...
но пока я не нашла тут массажистов, занимающихся проблемами младенцев. может они как раз по физиотерапевт отделениям и прячутся.

Svetka
25.03.2010, 18:58
чем занимаются, сама пока не знаю.
выделяют сильно недоношенным, отстающим в развитии.
в России это массаж, электрофорез , парафин и пр. а тут посмотрим...
но пока я не нашла тут массажистов, занимающихся проблемами младенцев. может они как раз по физиотерапевт отделениям и прячутся.

Физиотерапевты занимаются именно проблемными как детьми, так и взрослыми. Обыкновенный массаж это привилегия родителей, на станции можно посмотреть объявы, там есть курсы по массажу для младенцев, 8 лет назад у нас это удовольствие стоило 700-800 крон за 3 занятия.
Мы со средним дважды напрашивались на консультацию к физиотерапевту (в надежде что как-нибудь выпросить массаж), на что было сказано "в спецмассаже не нуждается, он же ходит и ноги ставит симметрично, не важно что косолапит это разновидность нормы". Так что вопросы массажа изучали сами :)

dancing in the night
25.03.2010, 19:04
да-а-а-а-а, интересно про врачей почитать...Помню, у нас кривошея была, делали два курса массажа по 10 занятий в каждом. Вот интересно. а кривошея здесь- это тоже разновидность нормы?

russakowalena
25.03.2010, 19:16
так у нас есть заключения от врачей. лежать обездвиженно до 6 месяцев это не вариант нормы, другие в таком возрасте ползают или на ноги встают.
просто укрепляющий массаж это одно, а для детей с проблемами должен быть особый массаж. вот только где искать, не выезжая в Россию. :009:

Svetka
25.03.2010, 20:46
да-а-а-а-а, интересно про врачей почитать...Помню, у нас кривошея была, делали два курса массажа по 10 занятий в каждом. Вот интересно. а кривошея здесь- это тоже разновидность нормы?

Думаю что зависит от степени тяжести...Просто есть пограничная стадия, у старшей кривошеи не было, но было "привычное держание головы" достаточно сильное в России делали 2 курса массажа с "выправлением шеи". Так вот думаю что тут массаж если бы и назначили то сильно позже (ребенок двигается, развивается нормально, вот только голову все время повернутой в одну сторону держит).

так у нас есть заключения от врачей. лежать обездвиженно до 6 месяцев это не вариант нормы, другие в таком возрасте ползают или на ноги встают.
просто укрепляющий массаж это одно, а для детей с проблемами должен быть особый массаж. вот только где искать, не выезжая в Россию.

Не ну если были проблемы, то рассказывать о них при встрече с врачом/медсестрой на helsestasjon и просить направление к физиотерапевту. Направление на консультацию у нас давали без особых проблем. Если они решат что массаж необходим то просто запишут на курс массажа.

Tvilling
25.03.2010, 22:05
есть пограничная стадия, у старшей кривошеи не было, но было "привычное держание головы" достаточно сильное в России делали 2 курса массажа с "выправлением шеи". Так вот думаю что тут массаж если бы и назначили то сильно позже (ребенок двигается, развивается нормально, вот только голову все время повернутой в одну сторону держит).
У Ольги было такое. Где-то месяца в три, если я правильно помню, патронажная сестра заметила. Как заметила, тут же велела лечить :) Тут же записали к физиотерапевту (типа на массаж), и еще ходили к мануальному терапевту раз пять. Столько же примерно к физиотерапевту, и еще дома занимались. Всё бесплатно, всё выправилось

Tvilling
25.03.2010, 22:12
в России это массаж, электрофорез , парафин и пр. а тут посмотрим...
но пока я не нашла тут массажистов, занимающихся проблемами младенцев. может они как раз по физиотерапевт отделениям и прячутся.Здесь это в основном упражнения различные, массаж. Есть разные направления, например отдельно физиотерапия по коррекции психомоторики и т.п. Это отдельное образование - бакалавр (3 года). Мануальная терапия входит, но отдельно. "Электрические" процедуры мало кто применяет из официальных. Здесь подробно, но по-норвежски (http://www.fysio.no/FAG/Hva-er-fysioterapi).
Мы ходили как раз к "младенческому" физиотерапевту, хотя она и других вроде тоже принимала. У нас прямо по месту жительства, в helsestasjon.
В плане младенцев обычно говорят, что для здоровых достаточно массажа, который делает мама. Есть курсы babymassasje, платные. Сначала ходишь с дитем, потом сама делаешь дома.

russakowalena
26.03.2010, 00:53
а как будет электрофорез по-норвежски?

Tvilling
26.03.2010, 00:58
Так и будет - elektroforese (http://www.snl.no/elektroforese), но в энциклопедии вроде говорится, что в лечебных целях он не используется, только в диагностических целях (http://www.msa.ahus.no/modules/module_123/proxy.asp?iDisplayType=2&iCategoryId=362&iInfoId=555), биохимии, в сельском хозяйстве :)

russakowalena
26.03.2010, 01:03
сегодня один случай поверг меня в шок.
продавала я свой новый, лежащий без дела детский комбинезон. одна дама заинтересовалась, смс 10 послала, все распросила. ну встретились в центре, так она начала такое выдавать: и когда дети мои рождены, и кто я и муж по национальности и где рабоатем.
Это она типа проверила по базам, порядочные ли мы люди и не укралили ли чего.
Во-первых, я в шоке, что она использовала служебное положение для своих личных нужд, а во-вторых, это насколько мелочным надо быть, чтобы ради одной новойвещи совать свой нос везде.
то, что я иностранка, не дает никому права записывать меня в преступники.:wife:
или это нормально?

Tvilling
26.03.2010, 01:12
когда дети мои рождены, и кто я и муж по национальности и где рабоатем.Охренеть. Я в ужасе.
Это она типа проверила по базам, порядочные ли мы люди и не укралили ли чего. Ну, многое можно нагуглить в открытом доступе... тех же налоговых списках и т.п. Правда, даты рождения детей - вряд ли.
или это нормально?Нет, это ненормально. Я бы настучала в Datatilsynet. C превеликим удовольствием. В любом случае, позвонила бы им и спросила, что делать.
ЗЫ. Когда мы как-то снимали квартиру (верхний этаж частного дома), хозяйка ненавязчиво намекнула, что у нее папа работает в полиции и вроде как они хотели бы сдать приличным людям, т.к. сами живут в этом же доме и у них две маленькие дочки. Я сказала открытым текстом: "Я понимаю ваше беспокойство, сама бы дергалась. Поэтому, если есть возможность, убедитесь, что судимостей у нас нет. :))"\ Если спросили бы справку из полиции, принесла бы без проблем. Кстати, мы очень подружились потом, люди оказались замечательные, и она очень переживала, что ее папа не может по блату ускорить нам обмен паспортов :)), как раз тогда их стали изготавливать централизованно, на фабрике в Ставангере.

(Кстати, они, вопреки всем стереотипам "об иностранцах", постоянно к нам ходили - то за луковицей, то за солью. А как-то папа был с детьми один дома и решил испечь пирог, так они пришли за мукой, сахаром и яйцами. Дело было в воскресенье. Гыы!)

Но вот покупка комбинезона - я фигею, дорогая редакция.

russakowalena
26.03.2010, 01:16
Так и будет - elektroforese (http://www.snl.no/elektroforese), но в энциклопедии вроде говорится, что в лечебных целях он не используется, только в диагностических целях (http://www.msa.ahus.no/modules/module_123/proxy.asp?iDisplayType=2&iCategoryId=362&iInfoId=555), биохимии, в сельском хозяйстве :)

химический смысл, конечно, я знаю.
в медицине это используют для лучшего всасывания лекарства посредством электр. тока
хотя это всего лишь доп. процедура, массаж и гимнастика имеет более весомый результат.

Tvilling
26.03.2010, 01:22
в медицине это используют для лучшего всасывания лекарства посредством электр. тока

Ни разу не слышала, чтобы использовали для лечения. Если бы было, то нагуглилось бы, а то даже в порядке альтернативной медицины не предлагают. А то вот одно время считалось, что банки ставить - это круто. Официальная медицина вроде не заморачивалась, а кое-какие альтернативщики увлекались. Но это на уровне считывания ауры.

russakowalena
26.03.2010, 01:23
она точно работает в гос. структуре рядом с жд, вроде она про полицию чего-то сказала.
так что сдается мне, что она одна из доблестных представителей УДИ, которое как раз переехало в здание, прямо примыкающее к жд.

Tvilling
26.03.2010, 01:32
Баба-дура. Повторяю - я с большим удовольствием бы настучала. Или хотя бы невинно позвонила и спросила, что делать.
Ст. 13 Закона об административном управлении перечисляет следующие виды данных, которые не являются конфиденциальными (personlige forhold): место и дата рождения, личный номер, гражданство, семейное положение, профессия, место жительства (в большинстве случаев).
А вот уже Закон об обращении с личными данными (personopplysningsloven) уже говорит о том, что доступ к таким базам должен быть основан на "saklig behov," то есть при необходимости "по делу".

Вот, кстати, к слову: почему не стоит выкладывать фотографии детей в интернете (http://www.datatilsynet.no/templates/Page____2487.aspx). Поучительно.

Svetka
26.03.2010, 01:37
Так и будет - elektroforese (http://www.snl.no/elektroforese), но в энциклопедии вроде говорится, что в лечебных целях он не используется, только в диагностических целях (http://www.msa.ahus.no/modules/module_123/proxy.asp?iDisplayType=2&iCategoryId=362&iInfoId=555), биохимии, в сельском хозяйстве :)

Саша, тут кажись разное использование одного и того же слова, просто то что у нас использовалосьто так это местное введение лекарства вот тут лучше написано (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D 0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B7)
А вот как с его помощью диагностировать чего-либо я как-то слабо понимаю, пошла читать и разбираться.

Tvilling
26.03.2010, 01:40
Саша, тут кажись разное использование одного и того же слова,
Погуглила на elektroforese + behandling, на первом месте выскочила магистерская диссертация по археологии :))
Надо на досуге у медиков спросить. Лично мне не встречалось.

Svetka
26.03.2010, 01:48
Погуглила на elektroforese + behandling, на первом месте выскочила магистерская диссертация по археологии :))
Надо на досуге у медиков спросить. Лично мне не встречалось.

Саш, а в детстве не сталкивалась с ним? В России очень распространенная процедура в физиотерапии.

russakowalena
26.03.2010, 01:54
мне в России делали электрофорез на глаза, на бедра, на позвоночник и на нос.
это имеет смысл, если лекарство ионизируется, как соли металлов.

Tvilling
26.03.2010, 09:50
Слово такое помню, а вот процедуру не помню. Но вроде на РМС говорили, что этот метод на Западе не применяется.

Ridzene
26.03.2010, 11:20
в России это массаж, электрофорез , парафин и пр. а тут посмотрим...
насчет России в курсе :) и массажи, и форез, и парафин, все проходили :)

лежать обездвиженно до 6 месяцев это не вариант нормы, другие в таком возрасте ползают или на ноги встают.

у нас в России это было вариантом нормы. Дочка первый раз перевернулась в 6 мес и 2 нед. Да, невропатолог слегка попортила мне нервы, но остальные говорили, что все в порядке, просто ребенок слегка ленивый :008: Ходить начали в 10.5 :) Так что и такие нормы имеют место.

сегодня один случай поверг меня в шок.
продавала я свой новый, лежащий без дела детский комбинезон. одна дама заинтересовалась, смс 10 послала, все распросила. ну встретились в центре, так она начала такое выдавать: и когда дети мои рождены, и кто я и муж по национальности и где рабоатем.
Это она типа проверила по базам, порядочные ли мы люди и не укралили ли чего.
Во-первых, я в шоке, что она использовала служебное положение для своих личных нужд, а во-вторых, это насколько мелочным надо быть, чтобы ради одной новойвещи совать свой нос везде.
Да уж :005: Какие любопытные тут все :015:
А меня все раздражает, что семейная врачиха постоянно допрашивает "работаю ли я", "кем работает мой муж" и "чего мы вообще сюда приперлись" :009:

Tvilling
26.03.2010, 12:06
семейная врачиха постоянно допрашивает "работаю ли я", "кем работает мой муж" и "чего мы вообще сюда приперлись" :009:Фигассе. В принципе, они должны немножко спрашивать, для общих сведений в медкарте, но не допрос с пристрастием. Ну и нравы там у вас, на востоке :))

Tvilling
26.03.2010, 12:07
Кстати. У нас весна. +12. Рано утром выходила за газетой, вообще красота. Сейчаc, правда, дождь пошел, но это back to normal.

dancing in the night
26.03.2010, 12:25
О еде))) Сегодня в саду был пасхальный завтрак- были приглашены родители на совместный завтрак вместе с детьми. прекрасный и вкусный, кстати завтрак получился! Так вот, пара воспитателей проявили просто нечеловеческую заботу о нас))) Раз 20 напомнили о том, что на Пасху все магазины будут закрыты и не лишним будет запастись продуктами. При этом стояли и наблюдали, как Юлия ела все, что не приколочено, причем перед выходом она позавтракала кашей как обычно. Ну вот период у нас такой- тотальный жор напал... Не, на нас точно заявят, что ребенка дома не кормим...

Tvilling
26.03.2010, 12:30
период у нас такой- тотальный жор напал... Не, на нас точно заявят, что ребенка дома не кормим...
Ха! мы по 2 - 3 раза завтракаем. Подъем (сегодня в 5 утра, это еще гуманно), потом с папой за компанию, если мама позже, то что от мамы перепадет, потом еще перед уходом по фрукту схомячат. То же по приходе домой, при том, что няня кормит обедом.

Svetka
26.03.2010, 12:34
При этом стояли и наблюдали, как Юлия ела все, что не приколочено, причем перед выходом она позавтракала кашей как обычно. Ну вот период у нас такой- тотальный жор напал... Не, на нас точно заявят, что ребенка дома не кормим...

:)):)):)) Ну так в садике же за компанию, это же святое дело :)) У нас Яся ел плотно дома, а потом еще и в садике "за компанию" наворачивал.

russakowalena
26.03.2010, 13:28
если еще кто не понял, то речь шла о дисплазии тазобедр. суставов.
тт нет такого обязат посещения ортопеда, узи и рентгена бедер как в России.
но мы настояли сразу, еще в роддоме, т к знали, как тяжело это лечить, если обнуружится после 6 мес, тогда уже могут наложить гипс до 1.5-2 лет.
а у врачей и хельсестры подозрений не было, т к все симметрично, т к это редкая двусторонняя форма, но узи, а потом и рентген ее выявили.
поэтому и вопрос, что за спец массаж и гимнастика нужны, т к важно укреплять и развивать мышечный каркас, а если она лежит в своих кандалах 24ч в сутки, то это проблематично.

russakowalena
26.03.2010, 13:34
Ха! мы по 2 - 3 раза завтракаем. Подъем (сегодня в 5 утра, это еще гуманно), потом с папой за компанию, если мама позже, то что от мамы перепадет, потом еще перед уходом по фрукту схомячат. То же по приходе домой, при том, что няня кормит обедом.
а у вас няня русская или по какому принципу было предпочтение ей, а не садику?

нам дали 3 садика в том году, но отказались по причинам:
1) пусть заговорит по-русски сначала
2) болячки в период адаптации старшего новорожденной совсем не нужны
3) отправлять ребенка из дома в сад в момент появления второго может привести к чувству ревности и заброшенности
а пока он наоборот о своей ляле печется и ласкаться лезет.:flower:

Tvilling
26.03.2010, 13:44
если еще кто не понял, то речь шла о дисплазии тазобедр. суставов.
тт нет такого обязат посещения ортопеда, узи и рентгена бедер как в России. Как нет? Моим в роддоме сразу делали, на 2-й день после рождения. Сами предложили и бегом побежали. На послеродовом даже отдельный кабинет есть, как раз для УЗИ.
И врач на всех осмотрах обязательно глядел.

Tvilling
26.03.2010, 13:48
а у вас няня русская или по какому принципу было предпочтение ей, а не садику?
Няня норвежская. Соседка. С большим опытом работыи чисто бергенским диалектом. Лучше уж сразу в омут головой :)). Детей обожает (она их знала еще в пузике, приходила гладить пузо и разговаривать :)). Педаогическая программа у них есть. И пение, и танцы, и развитие речи, и т.п. Гуляют много.
Еще у нее дети взрослые (за 20 лет) живут дома, тоже, бывает, с нашими играют. Т.е. общения много. Правда, не со сверстниками, но она собирается еще захаживать в открытый детский сад.
Трехразовое питание, в т.ч. горячий обед в кругу няниной семьи.
Правда, болячки всё равно были (первый год у нее был еще один мальчик и девочка, приходящая иногда. Девка всю заразу из сада и таскала). Но теперь мы ей доплачиваем, чтобы было только наших двое.

Я тут где-то на ЛВ поделилась, сказали, что для Питера получается очень дешево :))

Кстати: сегодня идем смотреть сад, куда, может быть, пойдем на следующий год, еще точно не решили, когда.
О чем спрашивать? (у меня круг вопросов очерчен, но, м.б. коллективный разум еще чего подскажет?)

russakowalena
26.03.2010, 14:02
Как нет? Моим в роддоме сразу делали, на 2-й день после рождения. Сами предложили и бегом побежали. На послеродовом даже отдельный кабинет есть, как раз для УЗИ.
И врач на всех осмотрах обязательно глядел.

делают не всем, а группе риска.
это с дисплазией у родственников, с тазовым предлежанием, весом менее 2кг.
может двойни у них и в зоне риска тоже, но паре знакомых в Осло с кесаревым из-за тазового предлежания узи не делали, а остальные вообще не слыхали, что такое делают. Только хельсестер и врач проверяют разведение ножек в 6 недель
и у нас надо было ждать месяц направления, хотя запрос послали из роддома и надо было только дорогу перейти. :005:

russakowalena
26.03.2010, 14:07
я спрашивала
где спят
что и сколько едят
какие группы и сколько воспитателей
какие активитеты для развития речево-моторных функций
смотрела есть ли пед методики или просто поесть-поспать-погулять концепция

ну вообще на 20 садике уже сам понимаешь, что спрашивать.

Tvilling
26.03.2010, 14:07
делают не всем, а группе риска.
(...) паре знакомых в Осло с кесаревым из-за тазового предлежания узи не делали,
Значит, разные протоколы.

russakowalena
26.03.2010, 14:29
а с какой стати разные? или мы налогов меньше платим?

Птица
26.03.2010, 14:34
Слушайте, а сколько обычно стоит няня? :008:

russakowalena
26.03.2010, 14:38
в Осло где-то 100-150 час или 5-6000 за месяц.

Птица
26.03.2010, 14:41
А няни - это люди со специальным сертификатом каким-нибудь?

Ridzene
26.03.2010, 14:45
Фигассе. В принципе, они должны немножко спрашивать, для общих сведений в медкарте, но не допрос с пристрастием. Ну и нравы там у вас, на востоке :))
видимо, толерантных с виду норвежцев, приезжие все-таки немного (а может быть и много) раздражают в душЕ.


А няни - это люди со специальным сертификатом каким-нибудь?
я так поняла, что нет. просто в налоговой регистрируются. ну или даже не регистрируются.

russakowalena
26.03.2010, 14:57
есть белые дагмамы, они налог платят, но не факт, что с образованием. есть работающие по-черному, но с рекомендациями от предыдущих родителей.
в Осло сейчас большой выбор прибалтов и поляков, кто имеет высшее пед образование и опыт работы с детьми или в детсадах, но еще не выучивших язык. они согласны и с одним за 5-6 000 сидеть. а обычно все-таки за 5-6000 с ребенка сидят с двумя или с тремя, чтобы смысл эконом был.

Tvilling
26.03.2010, 15:27
а с какой стати разные? или мы налогов меньше платим?Ну, уж Восточной-то Норвегии грешно жаловаться. :)
Просто различаются немножко подходы. В том же акушерстве есть Национальное руководство, а вот практика разнится по тому же КС. Даже к двойням различается подход. Немного, но различается. И еще от ресурсов конкретного ТМО зависит.

Например, из Бергена ездят кесариться в Восс, там к этому делу подходят проще (хуже с операционными / анестезиологами, детской реанимации нет, много датчан, которые, к примеру, роды в тазовом предлежании принимать не умеют, не обучены). Там кесарят почти по желанию.:)

Tvilling
26.03.2010, 15:32
есть белые дагмамы, они налог платят, но не факт, что с образованием. есть работающие по-черному, но с рекомендациями от предыдущих родителей.

Да. Регистрироваться надо, если более 3 детей.
За белую няню можно получить налоговый вычет, а так фигвам. Мы платим 8250 за двоих (2,5 kontantstøtte).

Птица
26.03.2010, 15:57
Да. Регистрироваться надо, если более 3 детей.
За белую няню можно получить налоговый вычет, а так фигвам. Мы платим 8250 за двоих (2,5 kontantstøtte).

А если няня сидит с 2-3 детьми, налоговой это неинтересно? Или как?