PDA

Просмотр полной версии : Королевство Норвегия


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 [44] 45 46 47 48 49 50 51

Tvilling
27.01.2011, 21:46
Не открою Америки, если скажу: сады бывают разные.

russakowalena
27.01.2011, 22:13
Фантик, не бойтесь здешних детских садов :)
обычно всё далеко не так плохо как пишут, особенно если вы не боитесь сиденья в лужах и еды с собой...

да просто про плюсы почему-то забывают писать, приходят на дом.но только свое неудовольствие всем и вся выразить.
Знакомая уже второй садик с сентября поменяла, ребенку 3 года, но она заведомо настроена на негатив и найдет за что скандал устроить и жалобу написать. :008:

Из плюсов - дети обычно бегом летят в сад и его любят, несмотря на все русские "но", подход (особенно к маленьким до 3х лет) почти индивидуальный, т к группы маленькие, воспитатели плац с жесткими правилами расчитайся на раз-два-три не устраивают, всегда готовы учесть особенности ребенка и обсудить с родителями как лушче.
Из минусов, что во многих садах большая текучка кадров, а временные викары либо не очень заинтересованы в детях (а иногда откровенно их не любят), либо на викарах деньги экономятся и в случае болезни воспитателей все ложится на плечи остальных.

russakowalena
27.01.2011, 22:16
Не открою Америки, если скажу: сады бывают разные.

Согласна. Поэтому первый раз, ткнув пальцем в небо, мы отказались от такого подарка судьбы.
Т е тут нормально походить по садам, поразговаривать, хотя и на сайте коммуны описание сада есть.

dancing in the night
27.01.2011, 22:24
Т е тут нормально походить по садам, поразговаривать, хотя и на сайте коммуны описание сада есть.

А мы пошли в первый садик, который был у дома. Никуда не ходила, не узнавала, мне надо было побыстрее ребенка определить в сад. Пришла, спросила, возьмут ли нашу девочку. Взяли, на след. день я отправилась писАть заявление на соискание места :)), а ребенок с песней отправился в сад. Вот свезло тогда - так свезло ( в плане скорости получения места, а то на русском доме тоже писАли, причем не всегда в приятной форме, что сад нам не светит, ждать как минимум год и прочие страшилки :001:)

Фантик
27.01.2011, 22:27
Не открою Америки, если скажу: сады бывают разные.

Конечно. Но пока не понятно, как именно надо выбирать. Мы писали заявление, там надо было указать 2 садика, выбрали какие-то относительно недалекие. Подождали, потом не вытерпели и позвонили в другой садик, когда там появилось место. Они нас готовы взять до лета, но в коммуне теперь сказали, что они пробуют нас запихнуть в тот садик, который мы называли (в центре, с группами для иностранцев - это не было нашим основным желанием, просто на момент написания заявления там были места). Короче говоря, пока не очень хорошо понимаем, как здесь что работает, отсюда всяческие пустые переживания.

Спасибо всем за поддержку, мне полегчало :)

russakowalena
27.01.2011, 22:31
А мы пошли в первый садик, который был у дома. Никуда не ходила, не узнавала, мне надо было побыстрее ребенка определить в сад. Пришла, спросила, возьмут ли нашу девочку. Взяли, на след. день я отправилась писАть заявление на соискание места :)), а ребенок с песней отправился в сад. Вот свезло тогда - так свезло ( в плане скорости получения места, а то на русском доме тоже писАли, причем не всегда в приятной форме, что сад нам не светит, ждать как минимум год и прочие страшилки :001:)

так у вас возраст был больше 3х, очереди-то вокруг года-двух все.
Знакомая в Чайл Плэнет с разбега тоже попала, т к 4 года ребенку, а в газетах писали даже про очереди в этот сад и подруга свою годовалую устраивала долго, чуть ли не каждую неделю напоминала о себе (и приоритет у них был).
В Баеруме, где мы жили, так нам точно не светил обычный сад до 3х лет, т к там огромные очереди и либо няни, либо семейные сады сомнительного качества.

Вот друзья, живущие неподалеку (но как раз уже в соседнем районе по границам биделей) с июня в очереди стоят, и по месту жительства, и по месту работы папы (есть сады для сотрдников), но пока ничего. Но в апреле ребенку 3 будет, тогда уже в старшую можно попасть.

Tvilling
28.01.2011, 00:09
Конечно. Но пока не понятно, как именно надо выбирать.
Всё просто до неприличия.
1. Географическое расположение.
2. Личное посещение сада.
3. Сарафанное радио.

Номер три на самом деле - самое главное.
Без него мы фиг бы узнали, в каком саду меньше всего текучка персонала.

russakowalena
28.01.2011, 00:51
Конечно. Но пока не понятно, как именно надо выбирать. Мы писали заявление, там надо было указать 2 садика, выбрали какие-то относительно недалекие. Подождали, потом не вытерпели и позвонили в другой садик, когда там появилось место. Они нас готовы взять до лета, но в коммуне теперь сказали, что они пробуют нас запихнуть в тот садик, который мы называли (в центре, с группами для иностранцев - это не было нашим основным желанием, просто на момент написания заявления там были места). Короче говоря, пока не очень хорошо понимаем, как здесь что работает, отсюда всяческие пустые переживания.

Спасибо всем за поддержку, мне полегчало :)

официально система так работает:
заполняется анкета, дети ранжируются по приоритетам (наличие сестры-брата в саду, наличие родителя-воспитателя, ненрвежскость обоих родителей и тд), а не по времени становления в живую очередь. Частные сады могут еще свои списки иметь и сами выбирать, но опть же система приоритетов.
А вы в свою очередь указываете сады в порядке приоритета (у нас 5) и даже если не получите в первом по списку, то там останетесь в очередь и можете поменять, если дождетесь места.

По отбору:
1) прочитать описание на сайте коммуны
2) составить список вопросов, что важно/не важно для вас
3) поузнавать среди людей, соседей
4) составить свое впечатление от личной встречи

Коллега в Тронхейме водила в международный садик какой-то, ей только на английском был нужен. А так Margaritka, Brisingamen на дом.но ждут какой-то отпределенный в Тронхейме года полтора уже, от других они отказываютс.

Фантик
28.01.2011, 01:17
Увы, сарафанное радио у нас пока не работает :) Для него нужен язык и/или местный круг общения. Мы пока на этапе обзаведения и тем и другим. Мы действовали "по инструкции", хотя получение этой инструкции в коммуне отняло у нас некоторое количество сил. Что касается географического расположения, то в мае нам предстоит менять квартиру, так что этот критерий не работал. Личное посещение, конечно, самое правильное, но как-то было непонятно, в какие садики у нас есть шанс попасть (где освободится место)...
Эх, от того, пойдет ли Машка в понедельник в садик, зависит, пойду ли я во вторник на курсы норвежского :)

russakowalena
28.01.2011, 02:27
Эх, наши получили 2,3,4 места в парах на ЧЕ по фиг катанию.
1 было бы слаще, но не судьба.

Хотя с учетом того, что это самый ходоный каток за последние 40 лет чемпионатов (люди сидят в шапках, шубах, пледах и ходят на улицк погреться), то все спортсмены пытаются перебороть себя в первую очередь, т к дрожат как осиновые листочки.

Ой, как же страшно, я тоже зяблик и с пледами проблема(((

Ridzene
28.01.2011, 11:26
Я (о ужас!) спокойно отношусь к матбоксам, но все ж...
по-моему, матбоксы - это как раз не ужас :)
с моим привередливым к еде ребенком (который, лучше будет голодать, чем что попало есть :))) это как раз выход. другое дело, что мы даем не бутеры, а обычную еду, которую в саду разогревают, так что меня в данном вопросе все почти устраивает.

Tvilling
29.01.2011, 12:21
Увы, сарафанное радио у нас пока не работает :) Для него нужен язык и/или местный круг общения. Мы пока на этапе обзаведения и тем и другим. :)
Ну так папа ваш на работу-то ходит? О детях обычно говорят с большим удовольствием, у нашего папы на работе аж целый "папский клуб". Кстати, дают ценные советы и оказывают большую моральную поддержку. :love:

Птица
31.01.2011, 16:03
Девочки, я к вам за моральной поддержкой. У нас забрезжила надежда отправить младшую в садик. Если повезет, то в ближайший понедельник. И это прекрасно, но... Села я тут изучать раздел на дом.но про детишек (не развлечения ради, а исключительно в научных целях - всякие социолингвистические штуки ловить) и открыла топик про детские сады. А там... типа нашего ЛВ :) Сплошные ужасы нашего городка: дерутся, падают, песок едят, никто не смотрит а-а-а-а... Скажу сразу, я не против сидения в луже, поедания песка и ползанья в грязи. Я (о ужас!) спокойно отношусь к матбоксам, но все ж... Скажите мне что-нибудь хорошее о норвежских детских садах. Там все-таки чуточку присматривают за детьми? :)

Советую не читать Дом.но, не только на тему садиков. Я бы много нервов сберела себе, если бы икогда не знала об этом ресурсе.

Вкратце, в лупу можно и в норвежских садиках минусы рассмотреть, но, в целом, они на пару порядков лучше российских как минимум в отношении к детям, уважении их, аботе и ваще.

Фантик
31.01.2011, 16:21
Спасибо за поддержку! Нам сегодня написали из коммуны - завтра идем в садик! Садик в центре города, они ориентированы на иностранцев... Можно расстроиться, конечно, и по этому поводу, но я устала расстраиваться :) Так что меня можно поздравить с первым шагом к слабосбыточной мечте (работа). Пойдем завтра с Машкой познакомимся с воспитателями. Они сказали привести на часик-другой, поесть с ними и валить домой. Но послезавтра я надеюсь спихнуть им Марию на полдня - у меня курсы начинаются.

Фантик
31.01.2011, 19:41
Ой, забыла главное: Аня, хорошего Вам завтра начала рабочего процесса!!! http://s17.rimg.info/371ed1209e91c26d73b5bb2e72f13137.gif (http://smiles.33b.ru/smile.144900.html)

Вы молодец, держу равнение на Вас :)

Tvilling
31.01.2011, 20:35
Советую не читать Дом.но, не только на тему садиков. Я бы много нервов сберела себе, если бы икогда не знала об этом ресурсе.
:)):)):))

russakowalena
01.02.2011, 01:01
по-моему, матбоксы - это как раз не ужас :)

а в Осло все как-то у все больших знакомых в сдаах вводят 5разовое гор питание вместо 1 раза в неделю. Видимо, что-то меняется в головах, если родители настаивают на этом.
:017:

Птица
01.02.2011, 02:24
Ой, забыла главное: Аня, хорошего Вам завтра начала рабочего процесса!!! http://s17.rimg.info/371ed1209e91c26d73b5bb2e72f13137.gif (http://smiles.33b.ru/smile.144900.html)

Вы молодец, держу равнение на Вас :)
Спасибо. Уже нагладила бант собрала костюм и сумочку, в бой готова. :support:
:)):)):))
Абсолютно серьезно. Про то же трудоустройство - это ж в петлю можно лезть, начитавшись их! :065:

russakowalena
01.02.2011, 02:51
Абсолютно серьезно. Про то же трудоустройство - это ж в петлю можно лезть, начитавшись их! :065:

ну если быть не ИТ-специалистом и жить в городке на 3000чел, то вполне поверю всех их стенаниям. :008:
Все-таки многие профессии требуют доучивания, переучивания, норвежского на уровне бергентеста, тогда с разбегу найти непросто, но пытаться стоит.

Вот подруга уже почти год замужем за норвежцем, ВНЖ получила только 2 недели, ждет персон. номер. Она, конечно, рвется в бой, норвежский платно весь год изучала, но реально без хорошего норвежского и с англ. pre-intermediate эконмисту без опыта работы по специальности особо ничего не светит, а на учебу в вуз не попасть, т к в апреле ей берген тест не осилить.
И хочется помочь советом, но и не знаешь как.

Все-таки приехать с востребованной специальностью, где и английский важен, это немного другое. ;)

russakowalena
01.02.2011, 02:53
а у нас радость: ляля сделала первый шаг.
Итого 1 год и 2.5 месяца :support::support::support:

Svetka
01.02.2011, 02:58
а у нас радость: ляля сделала первый шаг.
Итого 1 год и 2.5 месяца :support::support::support:

Поздравляю с первыми шагами!!! :flower:

А наш, уже не только бегает, но и еще проявляет "чудеса смекалки" если чего достать не может так он стульчик/кресло/коробку пододвинет... по книжному шкафу как по лестнице залезть пытается :001:

russakowalena
01.02.2011, 03:04
Поздравляю с первыми шагами!!! :flower:

А наш, уже не только бегает, но и еще проявляет "чудеса смекалки" если чего достать не может так он стульчик/кресло/коробку пододвинет... по книжному шкафу как по лестнице залезть пытается :001:

так старший тоже пошел в 1.1, но через неделю бегал и бегал, угомонился и стал ходить только сейчас, в 2.5, а до этого просто пропеллер был в одном месте.
Но она вроде шилопопом таким не будет, усидчивая и к саду быстро привыкла.

7up
01.02.2011, 03:07
а у нас радость: ляля сделала первый шаг.
Итого 1 год и 2.5 месяца :support::support::support:
поздравляю!!!!


а мне сегодня двадцатьдесять :) решила ещё годик побыть в tyveårene :)

russakowalena
01.02.2011, 03:13
поздравляю!!!!


а мне сегодня двадцатьдесять :) решила ещё годик побыть в tyveårene :)
поздравляем с ДР и круглой датой!

моя вот мечта- успеть побывать на Белой Олимпиаде до 30летия. :love:

Svetka
01.02.2011, 03:13
Она, конечно, рвется в бой, норвежский платно весь год изучала, но реально без хорошего норвежского и с англ. pre-intermediate эконмисту без опыта работы по специальности особо ничего не светит, а на учебу в вуз не попасть, т к в апреле ей берген тест не осилить.

Ну на сколько я знаю, опыт работы в данной области не сильно поможет, (если только компания не связана с Россией) подруга с экономическим дипломом тут заново училась на бухгалтера.
А вот про тест....не буду спорить, в Осло может быть все по другому, но мне иногда кажется что тут доля "случайности" и "везения" есть. Меня тоже в свое время отговаривала преподаватель сдавать тест (не бергенский), а подождать. Решила попробовать сдать и как оказалось не зря, в этот год тест был достаточно простым, так что сдала. Да тогда нам еще давали на пробу "берген тест" предыдущих лет написать, тоже не показался уж очень сложным.
Кстати, а в Осло можно сдать экзамен по норвежской литературе и языку для взрослых после вечерних курсов в школе? У нас в Тромсё можно было и этот экзамен приравнивался к "берген тесту", т.е. после него можно было так же идти учиться в универ.

Svetka
01.02.2011, 03:15
а мне сегодня двадцатьдесять :) решила ещё годик побыть в tyveårene :)

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!! :support::flower::support::flower::support:

russakowalena
01.02.2011, 03:19
Ну на сколько я знаю, опыт работы в данной области не сильно поможет, (если только компания не связана с Россией) подруга с экономическим дипломом тут заново училась на бухгалтера.
А вот про тест....не буду спорить, в Осло может быть все по другому, но мне иногда кажется что тут доля "случайности" и "везения" есть. Меня тоже в свое время отговаривала преподаватель сдавать тест (не бергенский), а подождать. Решила попробовать сдать и как оказалось не зря, в этот год тест был достаточно простым, так что сдала. Да тогда нам еще давали на пробу "берген тест" предыдущих лет написать, тоже не показался уж очень сложным.
Кстати, а в Осло можно сдать экзамен по норвежской литературе и языку для взрослых после вечерних курсов в школе? У нас в Тромсё можно было и этот экзамен приравнивался к "берген тесту", т.е. после него можно было так же идти учиться в универ.

Бухгалтером она точно не станет, муж в какой-то мере тоже экономист, точнее брокер-финансист, он ей и платный BI готов оплатить (особо приличного больше в Осло и нет, а в NHH , где сам учился, не отпустит ее), но там нужен gmat, toefl, что опять же проблема с ее уровнем.

Про этот экзамен как приватист я ей говорила (есть отдельно norsk som andre spraak), вот сегодня дедлайн по подаче. Но ее вроде напугали, что сложнее бергентеста. :016: Примеры на udir.no есть, но насколько надо быть в теме и знать литературу их непонтно.

Tvilling
01.02.2011, 09:46
многие профессии требуют доучивания, переучивания, норвежского на уровне бергентеста, тогда с разбегу найти непросто, но пытаться стоит.
Cвет, у меня подруга из такой провинциальной апож и выучилась, и карьеру сделала. Причем муж не помогал, разве что по дому и с ребенком посидеть. Он человек простой, но добрый. :) А приехала она вообще без языков.
Я не оспариваю сложности. Но бесцельные и постоянные, из года в год, стенания меня только раздражают.
Я давно на домне не была. Там параллельный мир какой-то. Всё настолько плохо, что запостившим тыщу сообщений впору мыло и веревку слать в качестве подарка от фирмы :)

Svetka
01.02.2011, 12:44
Я давно на домне не была. Там параллельный мир какой-то. Всё настолько плохо, что запостившим тыщу сообщений впору мыло и веревку слать в качестве подарка от фирмы :)

:023::023::023::0016:

А с домом у меня сразу, еще по приезду, отношения не завязались, как-то не понравилось там...

russakowalena
01.02.2011, 15:48
Cвет, у меня подруга из такой провинциальной апож и выучилась, и карьеру сделала. Причем муж не помогал, разве что по дому и с ребенком посидеть. Он человек простой, но добрый. :) А приехала она вообще без языков.
Я не оспариваю сложности. Но бесцельные и постоянные, из года в год, стенания меня только раздражают.
Я давно на домне не была. Там параллельный мир какой-то. Всё настолько плохо, что запостившим тыщу сообщений впору мыло и веревку слать в качестве подарка от фирмы :)

Лена я :008:

Не спорю я, что можно всего достичь, если трудиться и пытаться, в Норвегии под лежачий камень ничго не течет.
Хотя прочие иностранцы, кто за 10-15 лет не удосужился выучить язык и найти работу, живут без всяких стенаний, что страна им ничего не дает, просто используют систему в свое удовольствие :019:
Ну адекватных человек 10 там насобирается, но почти все как раз не жены норвежцев, а у последних просто комплекс неполноценности, что им все дается непросто, а специалистам принесли все на блюдечке с золотой каемочкой (и не было заработанной репутации в России или многочисленных отборов :073:).
Причем самая стонущая группа это дамы 35-40 лет, кто достиг достаточно много в России по карьерной лестинице, приехали в Норвегию ради супруга, а в жизни не могут реализоваться, т к бисер для них мелок. :020: Вот и начинаются азговоры, что рестораны уродливы, театры убоги, норвежки страшны, работы нет и все куплено до нас. :wife:

Tvilling
01.02.2011, 16:25
Лена я :008:
Ой. Чегой-то я сегодня целый день повторяю: "простите засранку", "простите засранку" :)):091:

Фантик
01.02.2011, 17:45
Это просто праздник какой-то! (с)
Мария, с Днем рождения! Ура!
Лена, с первыми шагами! И снова Ура!

А я сегодня отвела свою девицу в детский садик. Мы там часа три протусовались, завтра сдам на подольше, а сама - на курсы.
Садик мне понравился, между прочим. Он ориентирован на иностранцев: у нас в группе 19 человек, из них 5 - этнические норвежцы, остальные - кто откуда :) На всю эту компанию пять воспитателей. Я так поняла, что их так много, потому что в группе двое особых детишек. Ланчбоксы не нужны (только если завтраком не кормить, а с собой давать), в 11 кормят хлебом-молоком-овощами-паштетами, а раз в неделю - чем-то горячим. И так как я мать-ехидна, меня это совершенно устраивает. На прогулке кто сидит в луже, кто снег ест, кто ручьи гоняет - счастливое детство, короче :)).
Дети страстно желали с Машкой подружиться, а Машка делала им сложное лицо и давала руководящие указания на чистом русском языке.

Tvilling
01.02.2011, 17:47
в группе 19 человек, из них 5 - этнические норвежцы, остальные - кто откуда :) На всю эту компанию пять воспитателей.
В группах с 0 до 3 полагается один воспитатель на 3 детей, с 3 до 6 - один на шестерых. Так что у вас даже недобор какой-то. :))

russakowalena
01.02.2011, 17:53
В группах с 0 до 3 полагается один воспитатель на 3 детей, с 3 до 6 - один на шестерых. Так что у вас даже недобор какой-то. :))

а разве она младше 3х? :008:
как раз на старшую группу 19чел нужно 3.5 воспиталя. :004:

а наша без сознания свалилась сегодня, причем даже не падала и не ударялась, а просто ей хотели лицо вытереть после еды.
Вот и пойми, актриса из нее растет или такое чуткое восприятие мира. :016:

Svetka
01.02.2011, 18:10
а специалистам принесли все на блюдечке с золотой каемочкой

точно с каемочкой ;) особенно если эти специалисты не на позицию постдока едут...

Причем самая стонущая группа это дамы 35-40 лет, кто достиг достаточно много в России по карьерной лестинице, приехали в Норвегию ради супруга, а в жизни не могут реализоваться, т к бисер для них мелок.

Оооо, это про меня :004: правда в России ничего особливо не достигла, да и бисер мне тут уже не кажется мелким, а вот реализоваться не могу :005: и все большей частью потому что я уже не знаю чего я хочу :001:

ну тогда хоть поплачусь :065:
Вот спрашивается нафига любимые норвежцы новые инструкции напринимали, на счет того что постдоком нельзя на одном месте больше чем один срок сидеть (редиски они нехорошие), вот и что теперь прикажите делать? Надо мужу работу теперь уже основательно искать, потому что в универ на матстат его не возьмут (по новой инструкции), в полярном институте (NP) сейчас всем не до этого (они там реорганизовываются и деньги делят), в Берген боюсь что дорога заказана (ну тут причины трений NP и всяких там центров из-за данных), а больше я не знаю кто занимается палеоклиматом, ну и статистикой приминительно к климату. Самый прикол в том что своих студентов (не говоря уже о постодоках) не больно то много на подобном направлении... вот интересно и кто теперь работать то будет... ну это так вопрос в воздух, нам то несколько другой вопрос сейчас решать надо.
В связи с этим вопрос: может кто знает агенства по найму специалистов? буду благодарна за адреса.

russakowalena
01.02.2011, 20:11
точно с каемочкой ;) особенно если эти специалисты не на позицию постдока едут...



Оооо, это про меня :004: правда в России ничего особливо не достигла, да и бисер мне тут уже не кажется мелким, а вот реализоваться не могу :005: и все большей частью потому что я уже не знаю чего я хочу :001: .

я имела в виду тех, кто приезжает УЖЕ в 35-40 с состоявшейся карьерой, но желанием завести семью (у бизнес-вумен после 35 и даже 30 выбор мужчин в России так себе).
Многие не понимают и не хотят понимать, что надо понять и принять местные деловые коды, местную систему трудоустройства и местное ведение бизнеса, а не возмущаться, что коробка конфет в окошке не работает. :010:
Ну и на начальные позиции они не особо хотят и их особо не хотят видеть как оверквалифайд.



Вот спрашивается нафига любимые норвежцы новые инструкции напринимали, на счет того что постдоком нельзя на одном месте больше чем один срок сидеть (редиски они нехорошие), вот и что теперь прикажите делать? Надо мужу работу теперь уже основательно искать, потому что в универ на матстат его не возьмут (по новой инструкции), в полярном институте (NP) сейчас всем не до этого (они там реорганизовываются и деньги делят), в Берген боюсь что дорога заказана (ну тут причины трений NP и всяких там центров из-за данных), а больше я не знаю кто занимается палеоклиматом, ну и статистикой приминительно к климату. Самый прикол в том что своих студентов (не говоря уже о постодоках) не больно то много на подобном направлении... вот интересно и кто теперь работать то будет... ну это так вопрос в воздух, нам то несколько другой вопрос сейчас решать надо.
В связи с этим вопрос: может кто знает агенства по найму специалистов? буду благодарна за адреса.
да во всем мире принято, что от постдока больше пользы, если их два и они в разных местах, по опыту друзей так было и в Европе, и в США.
В УиО тоже либо в частный сектор уходят, либо едут на постдок в хор. америк или английскую лаботраторию, чтобы после постдока был шанс вернуться и найти позицию в Европе.

Друзья вот вообще уехали из Франции в США на постдока с 1.5 годовалым малышом и на 8ом месяце беременности, при этом постдок был на год, а через год хотят в Европу перебраться. Селя ви. :017:


про вакансии специалистов: есть много инженернх и Ит агентств, а вот по науке :008:
так-то у всех агентств (адеко, мэнпауер, келли сервисес) есть подразделение professional это для специалистов как раз в отличие от обычных их отделений.

могу еще европ. портал научных вакансий сказать (там Норвегия постит тоже), также полезно в linkedin в группах по интересам быть, найти связи со своими коллегами, т к там и вакансии бывают, и ейчары народ ловят.

Птица
01.02.2011, 20:14
Cвет, у меня подруга из такой провинциальной апож и выучилась, и карьеру сделала. Причем муж не помогал, разве что по дому и с ребенком посидеть. Он человек простой, но добрый. :) А приехала она вообще без языков.
Я не оспариваю сложности. Но бесцельные и постоянные, из года в год, стенания меня только раздражают.
Я давно на домне не была. Там параллельный мир какой-то. Всё настолько плохо, что запостившим тыщу сообщений впору мыло и веревку слать в качестве подарка от фирмы :)
Согласна с каждым словом!
Если сидеть на попе ровно и ныть, ничего не изменится. Я вообще имею очень нетолерантную и непопулярную позицию касаемо "жен-иностранок" (взято в кавычки намеренно, имею в виду барышень, вышедших замуж ради вида на жительство без знаний, языков и профессий). Когда при всем этом они ещё и ноют, как им тут плохо.....:0099:

Птица
01.02.2011, 20:15
Леночка, с первыми шагами вас!!!!!!!!!!!!:080::080::080:

Птица
01.02.2011, 20:17
Дети страстно желали с Машкой подружиться, а Машка делала им сложное лицо и давала руководящие указания на чистом русском языке.

С дебютом вас!!!
Пусть адаптация пройдёт лего!:091::091::091:

alvink
01.02.2011, 22:57
Оооо, это про меня :004: правда в России ничего особливо не достигла, да и бисер мне тут уже не кажется мелким, а вот реализоваться не могу :005: и все большей частью потому что я уже не знаю чего я хочу :001:

В связи с этим вопрос: может кто знает агенства по найму специалистов? буду благодарна за адреса.
Свет, у меня аналогичная ситуация. :)) В России успела разве что образование получить, поработать год "около специальности", после чего переехать сюда. Со своей специальностью я тут нужна, как прошлогодний снег в конце апреля. Сейчас уже примерно знаю, чего хочу. Дело за малым - реализовать. :065:

:001: Я тормоз!!! Скину в ПС сегодня.

alvink
01.02.2011, 22:58
Лена, с походом дочку! :)
Фантик, с садиком вас! :)

Svetka
02.02.2011, 00:00
да во всем мире принято, что от постдока больше пользы, если их два и они в разных местах, по опыту друзей так было и в Европе, и в США.

Туплю, поясни что имелось в виду.


Друзья вот вообще уехали из Франции в США на постдока с 1.5 годовалым малышом и на 8ом месяце беременности, при этом постдок был на год, а через год хотят в Европу перебраться. Селя ви. :017:

Ну при таком раскладе, я бы тут совета не просила, а просто собрались и поехали куда-нибудь где есть позиция... правда жаль было бы потерять недавно полученный ПМЖ, но тут тоже надо посмотреть что там и как, может для ученых какие поблажки есть. Мы примерно так и в Норвегию приехали, правда муж раньше, а я на полтора года позже.
Сейчас нас расклад несколько иной, т.к. старшие в школу ходят, а это уже несколько связывает руки, вернее возможность перемещения.


В УиО тоже либо в частный сектор уходят, либо едут на постдок в хор. америк или английскую лаботраторию, чтобы после постдока был шанс вернуться и найти позицию в Европе.

Ну если сразу после окончания уехать, то вполне можно, у нас так подруга сейчас в Штаты на пару-тройку лет поехала, а вот "отягасченные" детьми не больно то разбежишься уезжать в "хорошую лабораторию", одна из причин более низкие заработки. В Норвегии наука очень прилично финансируется государством.

russakowalena
02.02.2011, 01:24
Туплю, поясни что имелось в виду.
то, что типичная академ карьера ученого сейчас это пхд, 2 постдока в 2 различных местах, потом получение должности (в третьем месте обычно). Т е не поощряется молодым прирастать к одному месту, лучше побывать в разных научных группах, в разных университетах и уже с опытом оседать где-то (что тоже непросто, т к 3 постдока уже "засидевшийся" ученый считается)




Ну при таком раскладе, я бы тут совета не просила, а просто собрались и поехали куда-нибудь где есть позиция... правда жаль было бы потерять недавно полученный ПМЖ, но тут тоже надо посмотреть что там и как, может для ученых какие поблажки есть. Мы примерно так и в Норвегию приехали, правда муж раньше, а я на полтора года позже.
Сейчас нас расклад несколько иной, т.к. старшие в школу ходят, а это уже несколько связывает руки, вернее возможность перемещения.




Ну если сразу после окончания уехать, то вполне можно, у нас так подруга сейчас в Штаты на пару-тройку лет поехала, а вот "отягасченные" детьми не больно то разбежишься уезжать в "хорошую лабораторию", одна из причин более низкие заработки. В Норвегии наука очень прилично финансируется государством.
Так они всей семьей поехали в США, а не то что на год в России жену оставить с детьми и потом опять в Европе воссоединиться. Все равно геройство. :010:

Сдетьми согласна, что сложнее, но из всех моих друзей большинство и без детей, как раз в науке и в России не принято рано рожать, если оба в ученые подались.Тогда и в аспирантуру едут вместе, и постдока ищут поближе друг к другу.
А вот если втора половинка имеет невостребованную за границей профессию (социолог/психолог/филолог), то остро встает вопрос как жить на одну зарплату ученого (и в Норвегии в том числе), т к за 2 года там , 2 года сям успеть выучить язык и получить др образование не всегда получается. :009:

Найти что ли статью, где были статистические данные, что со степенью phd рожают позже среднего, в том числе и в Норвегии :016:

Svetka
02.02.2011, 01:44
то, что типичная академ карьера ученого сейчас это пхд, 2 постдока в 2 различных местах, потом получение должности (в третьем месте обычно). Т е не поощряется молодым прирастать к одному месту, лучше побывать в разных научных группах, в разных университетах и уже с опытом оседать где-то (что тоже непросто, т к 3 постдока уже "засидевшийся" ученый считается)

Так если бы изначально в Норвегии так было, уж наверно не жаловались бы (по крайней мере я бы не плакалась ;)), а то ввели то недавно. Да и получить должность в науке, ой как не просто... в смысле постоянную позицию. А короткие контракты (2-3 года) как не назови остаются корткими контрактами.


Найти что ли статью, где были статистические данные, что со степенью phd рожают позже среднего, в том числе и в Норвегии :016:

А там статистики по поступившим/защитившимся phd случайно нет, хотя бы по Норвегии ;)

russakowalena
02.02.2011, 02:34
Так если бы изначально в Норвегии так было, уж наверно не жаловались бы (по крайней мере я бы не плакалась ;)), а то ввели то недавно. Да и получить должность в науке, ой как не просто... в смысле постоянную позицию. А короткие контракты (2-3 года) как не назови остаются корткими контрактами.




А там статистики по поступившим/защитившимся phd случайно нет, хотя бы по Норвегии ;)

т е смысл, что все забеременевшие не заканчивают или не доходт до защиты? ;)
ну частично может и так, но я про завершивших, конечно.
Про позиции я знала по крайней мере по соседней Дании, Финляндии, из недавних постдоков, кого легко оставили после 2 лет, это были те, кто в страны 3его мира поехал (Чили, Тайвань, Корея и тд). Хотя в принципе оно и понятно, т к у ученого как и у других творческих профессий объективно результаты труда сложно измерить, поэтому проще давать под конкретный проект или на короткий период, чтобы не расслаюлялись и не перекладывали бумажки из угла в угол.

пс: мой муж в той же лодке, поэтому мне сдавать позиции и не работать нельзя, а то я бы учиться пошла, но бы это бы :wife:

Svetka
02.02.2011, 03:21
т е смысл, что все забеременевшие не заканчивают или не доходт до защиты? ;)

Смысл в том что далеко не все поступившие в аспирантуру защищаются... вот еще бы посмотреть статистику как этот процент от наличия/отсутсвия детей зависит :)
Перед защитой мужа вспомнился старая советская фраза про аспирантуру: Спасибо партии родной за трехгодичный выходной!
она как нельзя лучше подходила к ситуации с аспирантурой в Норвегии 6 лет назад ;)

пс: мой муж в той же лодке, поэтому мне сдавать позиции и не работать нельзя, а то я бы учиться пошла, но бы это бы :wife:

А я вот никак не найду ту нишу где можно было бы и реализовываться и деньги зарабатывать, может я просто многого хочу? :010:

russakowalena
02.02.2011, 03:43
Смысл в том что далеко не все поступившие в аспирантуру защищаются... вот еще бы посмотреть статистику как этот процент от наличия/отсутсвия детей зависит :)


:

по своему вузу в РФ статистку знаю: защитившихся на биофаке и химфаке в разы больше, чем на мехмате и ВМК (=ИТ). Объясняется просто: на первых двух нужно очень много времени проводить на экспериментах и практически нет работы по специальности или подработки, поэтому самый реальный вариант это защита и отъезд (либо в научные подразделения межд. компаний в Москве), а на вторых практически все подрабатывают или работают от и до и наука воспринимается больше как хобби, а научная степень карьеру только отодвигает, а не приближает.
Хотя и в Осло как раз знакомые ИТ-аспиранты сбежали в частный сектор без защиты как только убрали правило про 3 года у одного работодателя.

russakowalena
02.02.2011, 03:50
А я вот никак не найду ту нишу где можно было бы и реализовываться и деньги зарабатывать, может я просто многого хочу? :010:

а я вот знаю, чтобы я хотела точно из образования (Modellering og dataanalyse), т к примерно такое же не закончила в России всего полгода, приняв предложение в Осло. :017:
Только доказать релевантность моего образования к этой программе непросто, т к предметы все были, но под др названиями и набирала я их на разных ф-тах, а диплом один. Обычно все-таки учатся на одонм ф-те, а не одна нога там и одна здесь

Svetka
02.02.2011, 07:04
Только доказать релевантность моего образования к этой программе непросто, т к предметы все были, но под др названиями и набирала я их на разных ф-тах, а диплом один. Обычно все-таки учатся на одонм ф-те, а не одна нога там и одна здесь

Ну я не знаю как у вас там в Осло, а у нас в Тромсё можно помимо архивной справки из личного дела предоставить еще и расшифровку курсов и они уже решат возьмут или нет.

7up
02.02.2011, 14:16
Свет, вы уже вернулись в Тромсё? мы, скорее всего, приедем в следующие выходные... или выходные после... кофе?

Svetka
02.02.2011, 14:42
Свет, вы уже вернулись в Тромсё? мы, скорее всего, приедем в следующие выходные... или выходные после... кофе?

Неее, мы еще в Уппсале, вернемся только в районе 8 марта. Так что если соберетесь позже к нам пиши/звони попьем кофе :)

russakowalena
02.02.2011, 15:52
Ну я не знаю как у вас там в Осло, а у нас в Тромсё можно помимо архивной справки из личного дела предоставить еще и расшифровку курсов и они уже решат возьмут или нет.

такого вуз не дает, все программы выложены на сайтах ф-тов. А это больше 100стр текста на русском (один мат анализ 15 стр и 5 стр библиографии). Тут главное, чтобы согласились свой перевод взять, т к выкидывать больше 50 тыс нок на офиц. перевод просто безумие.

Svetka
02.02.2011, 16:19
такого вуз не дает, все программы выложены на сайтах ф-тов. А это больше 100стр текста на русском (один мат анализ 15 стр и 5 стр библиографии). Тут главное, чтобы согласились свой перевод взять, т к выкидывать больше 50 тыс нок на офиц. перевод просто безумие.

Я наверно не правильно выразилась, но у меня просили "расшифровку курса" в виде тем затронутых в данном курсе, без библиографии. Мне в универе (СПбГУ) обещали сделать такое, хотя может "по старой памяти" ;)
А на счет перевода, опять же пишу как в Тромсё, но у меня брали документы переведенные на английский, нотариально заверенный перевод делала в Питере. Стоимость сейчас порядка 3-3,5т рублей пакет из диплома с вкладышем, архивной справки о прослушенных курсах за время обучение, свидетельство о браке (т.к. меняла фамилию когда училась, а диплом на старую был выдан) и кажется еще и выписки из трудовой книжки.

BlackWych
02.02.2011, 16:21
Неее, мы еще в Уппсале, вернемся только в районе 8 марта. Так что если соберетесь позже к нам пиши/звони попьем кофе :)

ах, еще в Упсале? а мы кофе?

russakowalena
02.02.2011, 16:30
Я наверно не правильно выразилась, но у меня просили "расшифровку курса" в виде тем затронутых в данном курсе, без библиографии. Мне в универе (СПбГУ) обещали сделать такое, хотя может "по старой памяти" ;)
А на счет перевода, опять же пишу как в Тромсё, но у меня брали документы переведенные на английский, нотариально заверенный перевод делала в Питере. Стоимость сейчас порядка 3-3,5т рублей пакет из диплома с вкладышем, архивной справки о прослушенных курсах за время обучение, свидетельство о браке (т.к. меняла фамилию когда училась, а диплом на старую был выдан) и кажется еще и выписки из трудовой книжки.

ну так в описании курса как раз и есть затронутые темы, просто не все авторы курсов умеют писать коротенько. :005:тем более передметы с разных ф-тов, в учебной части одного не могут знать про предметы другого.

Про стоимость я хорошо знаю в Москве, мне диплом сразу же переводили для подачи на визу специалиста, без него было никак, а потом уже что-то еще приходилось для мужа переводить.
В Москве 3 года назад за диплом (вкладыш+осн стр) были цены от 2500 до 5000р.
Часть документов я сделала в провинции по 400р за стр, но вот аттестат обошелся в 1600руб в той же конторе в провинции в январе, видимо, цены растут на дрожжах. :010:
Естественно, что трудовой книжки, перемены имени мне не надо, а вот св-во о браке нам перевели "мудрецы" в Москве как certificate of divorce :065:

Svetka
02.02.2011, 16:57
ах, еще в Упсале? а мы кофе?

Так запросто :)) и с удовольствием :)
Когда и где?

телефон в личку кину

Ridzene
02.02.2011, 19:34
а зачем при получении писем на почте показывать листок с персональным номером?
если иностранному гражданину приходит письмо из иностранного государства почему не хватает только иностранного паспорта, чтобы это письмо получить?
прямо какие-то ассоциации с Ф9, которую надо всегда иметь при себе.

Tvilling
02.02.2011, 20:24
а зачем при получении писем на почте
Первый раз слышу. Обычно паспорта более чем достаточно. Может, какое письмо таинственное?

Ridzene
02.02.2011, 20:40
ничего таинственного, обычное письмецо из одной Латвийской гос. канторы.
первый раз пришла получать с правами - не дали, сказали надо паспорт, 2ой раз принесла паспорт, так надо норвежский ПН. говорю "могу сказать", нет, "давайте бумагу", а то будут какие-то проблемы с полицией.
вообщем, в итоге письмо все-таки отдали, но очень неохотно.

dancing in the night
02.02.2011, 20:59
Же-е-е-е-сть какая- это я про почту! :001:Представляю уже заранее, что получая свою посылочку с книгами из России на неприличное количество кг, с меня попросят не иначе как жизнеописание:fifa: Ни разу ни то, что не спрашивали першуннумер, но и паспорт не требовался. Подавала извещение и усе...:)

Svetka
02.02.2011, 21:10
ничего таинственного, обычное письмецо из одной Латвийской гос. канторы.
первый раз пришла получать с правами - не дали, сказали надо паспорт, 2ой раз принесла паспорт, так надо норвежский ПН. говорю "могу сказать", нет, "давайте бумагу", а то будут какие-то проблемы с полицией.
вообщем, в итоге письмо все-таки отдали, но очень неохотно.

А может эта контора какое-то специальное подтверждение запросило, вот и требовали все бумажки. Однажды так требовали когда пароль для банковской карты пришел, хотя другие карты и письма с паролями просто в ящик опускали. Кстати, странно что бумагу какую-то потребовали (выписку из фолкерегистра о присвоении соцномера?) ведь номер и на правах есть и на банковской картах (правда не на всех, а на тех которые с фото).

Tvilling
02.02.2011, 23:04
Ни разу ни то, что не спрашивали першуннумер, но и паспорт не требовался. Подавала извещение и усе...:)
Лабиринт?
Озон заказным шлет, ксиву спрашивают.

Сижу остолбеневшая. 21 января послала кое-какие квитанции в НАВ, вчера уже деньги были на счету. Вот это скорости.

7up
02.02.2011, 23:19
ничего таинственного, обычное письмецо из одной Латвийской гос. канторы.
первый раз пришла получать с правами - не дали, сказали надо паспорт, 2ой раз принесла паспорт, так надо норвежский ПН. говорю "могу сказать", нет, "давайте бумагу", а то будут какие-то проблемы с полицией.
вообщем, в итоге письмо все-таки отдали, но очень неохотно.

иногда для писем типа заказных нужно legitimasjon с перс номером и фото... у меня не прокатила банковская карточка с цветным фото, т.к. были проблемы с цветом у сканнера... но обычно на извещении пишут что пройдёт в качестве legitimasjon...

dancing in the night
02.02.2011, 23:30
Лабиринт?

.

И да и нет:) Сами книги куплены в Лабиринте, но доставлены на адрес родственника нашего. А уж он и отправил нам посылку. Лабиринт готов отправлять не более 5 кг, а там у нас раза в два больше

russakowalena
03.02.2011, 00:22
И да и нет:) Сами книги куплены в Лабиринте, но доставлены на адрес родственника нашего. А уж он и отправил нам посылку. Лабиринт готов отправлять не более 5 кг, а там у нас раза в два больше

так он же делит посылки все равно, в чем проблема? и цена хоть больше 5, хоть меньше сильного скачка после 5 кг не дает.
Хотя посылать мешком-м книги выгодно, тогда 5кг за 600-800р выходит (там много разных типов, я тут уже российский СП освоила :065:).

А так паспорта обычно достаточно, но сотрудникам проще местный легитимашун увидеть.

Фантик
03.02.2011, 01:06
Сижу остолбеневшая. 21 января послала кое-какие квитанции в НАВ, вчера уже деньги были на счету. Вот это скорости.
Ой, тоже хочу так остолбенеть. Мы неделю назад нахально попросили в НАВ денег на детей, приложив разрешение на проживание на 3 года. Ждем теперь... А муж, между прочим, вспомнил, что на конверте обратный адрес не написал (отвык от бумажных писем). Как думаете, еще раз послать или подождать - вдруг дойдет?

Svetka
03.02.2011, 01:19
И да и нет:) Сами книги куплены в Лабиринте, но доставлены на адрес родственника нашего. А уж он и отправил нам посылку. Лабиринт готов отправлять не более 5 кг, а там у нас раза в два больше

Оль, а разве на почте теперь берут посылки с книгами больше 5 кг? и разве книги можно с чем-то мешать в одной посылке? У меня на главпочтампе только по 5 кг брали, правда это было позапрошлым летом.

russakowalena
03.02.2011, 01:27
Оль, а разве на почте теперь берут посылки с книгами больше 5 кг? и разве книги можно с чем-то мешать в одной посылке? У меня на главпочтампе только по 5 кг брали, правда это было позапрошлым летом.

так зависит от того, чем слать.
бандероль до 5 кг, а мешок м - до 14.5 кг
http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/bookpostandparcel/int
жти оба типа для печатных изданий.
еще мелкий пакет для всего до 2кг есть.

а безумно дорого это посылка и ценная посылка.

Svetka
03.02.2011, 01:49
так зависит от того, чем слать.
бандероль до 5 кг, а мешок м - до 14.5 кг
http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/bookpostandparcel/int
жти оба типа для печатных изданий.

Ну судя по тарифам и то сколько я заплатила это была не бандероль, а именно "мешок м" вот только почему мне было сказано что больше 5 кг ни-ни не понятно (может и правда за полтора года что изменилось)... ну да ладно, это уже в прошлом, а на будущее буду знать.

russakowalena
03.02.2011, 02:25
Ну судя по тарифам и то сколько я заплатила это была не бандероль, а именно "мешок м" вот только почему мне было сказано что больше 5 кг ни-ни не понятно (может и правда за полтора года что изменилось)... ну да ладно, это уже в прошлом, а на будущее буду знать.

если платили 1.5 года назад, то цены на бандероли были намного ниже, тогда 5кг в 400-500р выходило.
но те времена канули в лету и теперь чаще всего мешок м выгоднее.

Svetka
03.02.2011, 03:30
если платили 1.5 года назад, то цены на бандероли были намного ниже, тогда 5кг в 400-500р выходило.
но те времена канули в лету и теперь чаще всего мешок м выгоднее.

400-500 р в Питере в 2009 году уже не было таких цен, вот годом раньше да возможно...

russakowalena
03.02.2011, 03:50
400-500 р в Питере в 2009 году уже не было таких цен, вот годом раньше да возможно...

я отправляла сама себе 30 дек 2008, цена точно была между 450 и 500 за 5кг.
хотя 1 янв 2009 могли и поднять :008:
а так цена в Норвегию будет одинаковой и для Питера, и не для Питера.

Annora
03.02.2011, 09:32
я отправляла сама себе 30 дек 2008, цена точно была между 450 и 500 за 5кг.
хотя 1 янв 2009 могли и поднять :008:
а так цена в Норвегию будет одинаковой и для Питера, и не для Питера.
Девочки, к вам, в Норвегию, еще по божески. В Штаты раньше 5 кг посылка из Озона была 700 рублей с хвостиком, а теперь уже почти 1300. :( Кстати, по моему недавнему опыту Лабиринт берет за доставку 5 килограммовой посылки больше, чем Озон.

Tvilling
03.02.2011, 10:51
муж, между прочим, вспомнил, что на конверте обратный адрес не написал (отвык от бумажных писем). Как думаете, еще раз послать или подождать - вдруг дойдет?
Если адрес есть внутри, то всё нормуль.
Но я обычно шлю или заказным, или отношу лично под расписку. На всякий пожарный. :))
Но у нас ихняя контора рядом, только часы работы неудобные для работающих. Но подгадать можно.

Ridzene
03.02.2011, 11:20
Представляю уже заранее, что получая свою посылочку с книгами из России на неприличное количество кг, с меня попросят не иначе как жизнеописание:fifa:
вот как раз посылку мы получали без проблем :)

А может эта контора какое-то специальное подтверждение запросило, вот и требовали все бумажки. Однажды так требовали когда пароль для банковской карты пришел, хотя другие карты и письма с паролями просто в ящик опускали. Кстати, странно что бумагу какую-то потребовали (выписку из фолкерегистра о присвоении соцномера?) ведь номер и на правах есть и на банковской картах (правда не на всех, а на тех которые с фото).
по любому Латвийская кантора мой норвежский ПН не знает, а Латвийский у меня в паспорте есть.
да, хотели видеть, что-то типа выписки из регистра.
банковская карта у меня самая обычная без ПН и фото.

Ой, тоже хочу так остолбенеть. Мы неделю назад нахально попросили в НАВ денег на детей, приложив разрешение на проживание на 3 года. Ждем теперь...
ну на детей, привезенных из другой страны, думаю, так быстро не будет. зато потом перечислют сразу за все пропущенные месяцы :)

Svetka
03.02.2011, 13:50
по любому Латвийская кантора мой норвежский ПН не знает, а Латвийский у меня в паспорте есть.
да, хотели видеть, что-то типа выписки из регистра.
банковская карта у меня самая обычная без ПН и фото.

А Латвийская контора могла запросить подтверждение по форме (ну мало ли форм подтверждений), а в Норвегии в эту "форму" входит например и паспорт и соцномер, в добавлении ко всему на почте работник который с вами общался новичком оказался, ну а как известно все новички делают все строго по инструкции ;) Вот и получилось, то что получилось.
А у вас права норвежские или нет? Если норвежские там же тоже соцномер и фото есть.


Девочки, к вам, в Норвегию, еще по божески. В Штаты раньше 5 кг посылка из Озона была 700 рублей с хвостиком, а теперь уже почти 1300. Кстати, по моему недавнему опыту Лабиринт берет за доставку 5 килограммовой посылки больше, чем Озон.

Ну теперь уже не так мало, как раньше. Правда последний раз я заказывала на лабиринте с доставкой в Норвегию в начале 2009 года, так доставка уже тогда была больше 900р, сейчас может и больше. Так что мы чаше заказываем доставку в Питер, а там уже забираем сами.
Да вот еще одно наблюдение... когда с лабиринта заказываешь с доставкой по почте, они книги по несколько штук пленкой перематывают, а потом уже пакуют для отправки в бумагу (коробку), а когда сами посылали книги заматать не догадались, а на почте сразу в бумагу замотали. Так в итоге во втором случае получили книги с немного помятыми углами и переплетом :(

Ridzene
03.02.2011, 13:58
А у вас права норвежские или нет? Если норвежские там же тоже соцномер и фото есть.
не, права тоже Латвийские :)

Svetka
03.02.2011, 14:23
не, права тоже Латвийские :)

аааа, ну тогда понятно почему бумажку потребовали :)

vektra
03.02.2011, 18:21
Девочки !!! я о наболевшем ))) о еде )))) очень хочу сгущенку,но не могу ее в Осло найти, где ее можно купить и как она выглядит ??

Птица
03.02.2011, 20:02
Сгущенка у нас в международных магазинах продается.

Девочки, где бы мне погулять в Осло 2-3 часа утром во вторник? Лечу в командировку, программа начинается в час дня, прилететь могу пораньше и побродить где-нибудь в своё удовольствие. :fifa: Офис на Drummensveien 120-130 дом, точно не запомнила.
А ещё мне нужен магазин с хорошим выбором пуговиц. Не посоветуете? В Осло, разумеется, тут я все и так знаю, но у нас выбора почти никакого, а я новый костюм шью, и нужны красивые пуговицы. :017:

russakowalena
03.02.2011, 20:25
Сгущенка у нас в международных магазинах продается.

Девочки, где бы мне погулять в Осло 2-3 часа утром во вторник? Лечу в командировку, программа начинается в час дня, прилететь могу пораньше и побродить где-нибудь в своё удовольствие. :fifa: Офис на Drummensveien 120-130 дом, точно не запомнила.
А ещё мне нужен магазин с хорошим выбором пуговиц. Не посоветуете? В Осло, разумеется, тут я все и так знаю, но у нас выбора почти никакого, а я новый костюм шью, и нужны красивые пуговицы. :017:

пуговицы и всякое такое добро я знаю только в индийско-пакистанских магазинах, это метро gronland. а так полугять по Фрогнерпарку (м Майорштуен), но начать можно от Националтеатра, через Короле дворец и парк, по Бугстадвайен (но там улица шопинга, можно застрять!) и к Майорштуен и Фрогнерпарку.
А офис где-то на Скёйен, судя по номеру дома. (от Фрогнерпарка 20 автобус 5 мин).

russakowalena
03.02.2011, 20:26
сшущенка есть турецкая, китайская почти во всех азиатских магазинах. если надо именно по-русски слово сгущенка, то стургата в магазине с рус продуктами.

russakowalena
03.02.2011, 20:29
Девочки, к вам, в Норвегию, еще по божески. В Штаты раньше 5 кг посылка из Озона была 700 рублей с хвостиком, а теперь уже почти 1300. :( Кстати, по моему недавнему опыту Лабиринт берет за доставку 5 килограммовой посылки больше, чем Озон.

это про доставку от частного лица частному. с озона и лабиринта дороже всегда.
я с лабиринта брала только под акции 30-50% доставка за рубеж.

dancing in the night
03.02.2011, 22:15
если платили 1.5 года назад, то цены на бандероли были намного ниже, тогда 5кг в 400-500р выходило.
но те времена канули в лету и теперь чаще всего мешок м выгоднее.

Я уж не знаю, какие времена , по- Вашему мнению, канули в лету, :004: но посылка весом в 8,5 кг обошлась нашему родственнику в 650 рублей. На мой взгляд, куда уж бюджетней

russakowalena
03.02.2011, 22:45
Я уж не знаю, какие времена , по- Вашему мнению, канули в лету, :004: но посылка весом в 8,5 кг обошлась нашему родственнику в 650 рублей. На мой взгляд, куда уж бюджетней

посылка? :016:
не верю, вот пакет М вполне реально, на сайте почты РФ есть калькулятор.

я писала, что времена дешевизны бандеролей ушли, теперь дешевле пакетом М книги и жкрналы.

dancing in the night
03.02.2011, 22:57
посылка? :016:

не верю, вот пакет М вполне реально, на сайте почты РФ есть калькулятор.

я писала, что времена дешевизны бандеролей ушли, теперь дешевле пакетом М книги и жкрналы.

В каком виде все отослано- понятия не имею. Получу- узнаю. Насчет верите-не верите..так это как бы Ваше дело :020:

Annora
03.02.2011, 23:06
это про доставку от частного лица частному. с озона и лабиринта дороже всегда.
я с лабиринта брала только под акции 30-50% доставка за рубеж.
У Озона только чуть-чуть выше, чем если самим посылать. Проверяла :) А из-за 50 рублей маму гонять на почту с книжками как-то не хочется. Мне проще сразу у них заказать. Но платить Лабиринту лишние 200 рублей не хочу. :)

russakowalena
03.02.2011, 23:14
В каком виде все отослано- понятия не имею. Получу- узнаю. Насчет верите-не верите..так это как бы Ваше дело :020:
так а чего верить- не верить , если на сайте тарифы точны как в швейц. банке.
Это еще 2-3 года назад цена на память приведена и особо не докажешь.

Tvilling
03.02.2011, 23:16
У Озона только чуть-чуть выше, чем если самим посылать.
И намного дешевле, чем платить за перевес багажа :))

russakowalena
03.02.2011, 23:16
У Озона только чуть-чуть выше, чем если самим посылать. Проверяла :) А из-за 50 рублей маму гонять на почту с книжками как-то не хочется. Мне проще сразу у них заказать. Но платить Лабиринту лишние 200 рублей не хочу. :)

в Лабиринте как-то книжки сами по себе дешевле озона, а большую часть тех, что отсылала, брала на сайте изд-ва или в СП, поэтому смысл был.

а я думала у вас там свои магазины есть с рус. книгами, нам друзья дет. книги присылали из Калифорнии, неуж-то сначала они из России пришли. :065:

Annora
03.02.2011, 23:48
в Лабиринте как-то книжки сами по себе дешевле озона, а большую часть тех, что отсылала, брала на сайте изд-ва или в СП, поэтому смысл был.

Лена, я слышу про это "дешевле" уже несколько нет. Специально проверяю для тех книг, которые собираюсь купить - одни дешевле на Озоне, другие - на Лабиринте. Потом некоторых книг, которые есть на Озоне, на Лабиринте просто нет. Ну и последнее - у меня постоянная 10% скидка на Озоне. :) Хотя в Лабиринте тоже иногда заказываю, когда у них какие-нибудь акции.


а я думала у вас там свои магазины есть с рус. книгами, нам друзья дет. книги присылали из Калифорнии, неуж-то сначала они из России пришли. :065:
Большинство американских русских книжных магазинов находится в Нью-Йорке. В Калифорнии сравнительно недавно появился магазин Лукоморье, специализирующийся исключительно на детской литературе. Последний, действительно, неплохой и по выбору, и по ценам, но ни взрослых книг, ни книг для старших детей там практически нет. В Нью-Йоркских магазинах выбор, все равно, намного хуже, чем в российских, а цены весьма и весьма заряжены, хотя доставка, конечно, дешевле. Короче, когда всё сложишь и сравнишь, в российских магазинах получается немного дешевле.

Ну а русские книги в Калифорнию в любом случае из России пришли. :)

Tvilling
03.02.2011, 23:53
Лена, я слышу про это "дешевле" уже несколько нет. Специально проверяю для тех книг, которые собираюсь купить - одни дешевле на Озоне, другие - на Лабиринте.
А я не могу. Лабиринт раздражает.
А на Озоне уютно, не даром научились у Амазона.

russakowalena
04.02.2011, 00:02
А я не могу. Лабиринт раздражает.
А на Озоне уютно, не даром научились у Амазона.

а я, как оказалось потом, была покупателем в Лабиринте, когда он был только создан и даже доставки по России не имел. :065:

я сравнивала свои две корзины на обоих сайтах, стабильно для меня было дешевле. Насчет ассортимента и наличия согласна.
А на Озоне появились отзывы со сканом картинок или нет? Я просто без этого слабо представляю как выбирать детское.

Tvilling
04.02.2011, 00:03
.
А на Озоне появились отзывы со сканом картинок или нет? Я просто без этого слабо представляю как выбирать детское.
Да. Почти как на Амазоне. ;)

BlackWych
04.02.2011, 00:19
я сравнивала свои две корзины на обоих сайтах, стабильно для меня было дешевле. Насчет ассортимента и наличия согласна.
А на Озоне появились отзывы со сканом картинок или нет? Я просто без этого слабо представляю как выбирать детское.

для меня тоже Лабиринт дешевле. ощутимо.
скидка у меня и там, и там. и доставка в Лабиринте бесплатная по Питеру, а уж из Питера привезти проблем нет.
И отзывов на Озоне нет. А ассортимент - да, больше.

Annora
04.02.2011, 00:28
А я не могу. Лабиринт раздражает.
На мой взгляд, в Лабиринте плохо систематизирован каталог. Неудобно искать. Если ищешь что-то конкретное, еще ничего, а вот если просто книги по определенной тематике, то значительно хуже.

А на Озоне уютно, не даром научились у Амазона.
Я Озон люблю больше Амазона. :) Мне некоторые вещи у них больше нравятся.

Annora
04.02.2011, 00:31
А на Озоне появились отзывы со сканом картинок или нет? Я просто без этого слабо представляю как выбирать детское.
Озон сам сканирует картинки и содержание книг (кстати, в Лабиринте очень часто отсутствует содержание, так что непонятно, что именно в книгу входит). А отзывы сами по себе.

russakowalena
04.02.2011, 00:32
Да. Почти как на Амазоне. ;)

зашла, посмотрела те книги, что последний раз на Лабиринте отсутствовали. Есть, но отзывов либо 0, либо 1-2 и без картинок.
Вот, например:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/84168/#comments

Или это только на популярные есть картинки и отзывы? :005:

Annora
04.02.2011, 00:39
для меня тоже Лабиринт дешевле. ощутимо.
скидка у меня и там, и там.
Видимо, я что-то другое покупаю :)) В Лабиринте у меня тоже скидка, но меньше 10%, кажется 6%. Я с обеими скидками сравниваю.

и доставка в Лабиринте бесплатная по Питеру, а уж из Питера привезти проблем нет.
Моя мама почему-то предпочитает бесплатно забирать с пунктов выдачи Озона (я ей тоже книжки со своей скидкой заказываю), чем ждать доставку на дом. Но нам, к сожалению, привезти из Питера достаточно проблематично. Мама в последнее время, после урезания норм багажа, даже в чемодан книги не кладет, а по почте посылает.

И отзывов на Озоне нет.
Отзывы в Озоне были всегда. И можно подписаться на них - приходит мэйл, когда появляются новые отзывы на конкретную книжку. Еще есть подписка на новинки - раздела каталога, автора, серии и т.д. Мне очень нравится. Но я пользуюсь Озоном уже почти десять лет. :)

Annora
04.02.2011, 00:49
зашла, посмотрела те книги, что последний раз на Лабиринте отсутствовали. Есть, но отзывов либо 0, либо 1-2 и без картинок.
Вот, например:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/84168/#comments

Или это только на популярные есть картинки и отзывы? :005:

Там три отзыва - противоположные. :)

Лена, по моему опыту, на такие тоненькие детские книжки-развивалки там отзывов немного. Мне там нравятся отзывы на "взрослые" книги для себя. Иллюстрации обычно сканируются для "толстых" детских книг. Вообще, с детскими книгами многое очень субъективно - и с текстом, и иллюстрациями :(