PDA

Просмотр полной версии : Королевство Норвегия


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 [42] 43 44 45 46 47 48 49 50 51

Птица
04.01.2011, 20:45
А что мультиварки уже в Норвегии появились? Или вы сейчас в России? А чтобы не быть очень голодной можно сладкий чай с сухариками попить (понимаю что далеко не все чай сладким пьют, но в данном случае можно и поступиться привычками).
Именно чаем с сухариками я сегодня и отпаиваюсь.:091::091::091:

А в Норвегии мультиварок нет разве? Я пока теорию вопроса штудирую. Если не найду тут вживую, пришлю авиапочтой=с очередной оказией ;)

7up
04.01.2011, 20:46
нейтральное печенье- Maria, продаётся везде...
Tvilling, почему состояние не очень?

всем болеющим выздоравливать!

7up
04.01.2011, 20:48
по-моему, что-то вроде мультиварки я видела в TV-shop или какой-то такой передаче... но в живую не видела..

russakowalena
04.01.2011, 20:50
нейтральное печенье- Maria, продаётся везде...
Tvilling, почему состояние не очень?

всем болеющим выздоравливать!

нейтральное - да, но у галет тесто другое, слоистое что ли больше.
вот таких и хочется :008:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:PensacolaWentworthAug2008Hardtack.jpg

Tvilling
04.01.2011, 20:53
Tvilling, почему состояние не очень?

Ну, во-первых, мама уехала :(
Во-вторых, тоже что-то размышления о смысле жизни...
Но это пройдет. Устаканится.

Tvilling
04.01.2011, 21:06
Мария всё же сладкая.
Cоленое для остановки диареи самое то (принципы физической химии в действии).
Марка Saetre есть с петушком. Есть еще Ritz, cовсем соленые.
А из нейтрального Kornmo, цельнозерновые!
Что по Лениной ссылке - такие тоже есть, точно есть в наборах ostekjeks и еще в бренде не помню каком, там где с полбой.
А проще всего купить flatbroed, там, где бабка со скалкой на коробке :)
ОН и будет примерно такой:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/28/PensacolaWentworthAug2008Hardtack.jpg/554px-PensacolaWentworthAug2008Hardtack.jpg

Tvilling
04.01.2011, 21:07
что-то вроде мультиварки
Рисоварки есть примерно такого же плана.

Svetka
04.01.2011, 21:12
Именно чаем с сухариками я сегодня и отпаиваюсь.:091::091::091:

А в Норвегии мультиварок нет разве? Я пока теорию вопроса штудирую. Если не найду тут вживую, пришлю авиапочтой=с очередной оказией ;)

Это каким же чаем? и что за сухарики?
А мультиварка найдена только в Штатах и России :005: в Европах ее нет. Она действительно очень похожа на рисоварку, только там еще несколько функций добавлено. Я вот все мечтаю себе ее прикупить.:008:

russakowalena
04.01.2011, 21:28
Это каким же чаем? и что за сухарики?
А мультиварка найдена только в Штатах и России :005: в Европах ее нет. Она действительно очень похожа на рисоварку, только там еще несколько функций добавлено. Я вот все мечтаю себе ее прикупить.:008:

ну так клепают рисоварки с мультиварками на одном заводе в Китае. просто рисоварку с дпо функциями искать надо.
еще лет 5-6 назад читала, что в России продажа рисоварок была на нуле (ну типа зачем ради риса прибор). переименовали в мультиварку и дела пошли в гору. видала у китайцев в Москве рисоварки по функциям ничем не хуже мультиварок (они из китая добро привезли)

7up
04.01.2011, 21:44
Ritz вкусные :)

в tvshop мультиварки точно нет, только что проверила... есть же ещё какой-то магазин, рекламируют по fem... не помню какой...

lu_scha
04.01.2011, 22:57
Это каким же чаем? и что за сухарики?
А мультиварка найдена только в Штатах и России :005: в Европах ее нет. Она действительно очень похожа на рисоварку, только там еще несколько функций добавлено. Я вот все мечтаю себе ее прикупить.:008:

Я читала , что Европы прибор (мультиварку) давно сняли с призводства или даже и не заводили, так как гегиенические службы, стоящии на страже здоровья европейского населения, постановили, что поддержание пищи длительное время в тепле приводит к калоссальному размножению бактерий, они как раз любят такую среду.;) Ну а в Америке здоровым питанием в широких массах не заморачиваются видно.:019:

Tvilling
04.01.2011, 23:07
Ritz вкусные :)
Только процент содержания жира великоват. Но вкусно!

Tvilling
04.01.2011, 23:08
гегиенические службы, стоящии на страже здоровья европейского населения, постановили, что поддержание пищи длительное время в тепле приводит к калоссальному размножению бактерий,
Да, я тоже про это читала. Рис на воде всё-таки безопаснее. Я у нас в китайском кафе видела (в смысле, рисоварку). Если бы было нельзя, они бы не пользовались,т.к. санитарные службы зверствуют с облавами.

lu_scha
04.01.2011, 23:12
А разве в рисоварке рекомендуют рис с вечера заложить, а есть утром ?

Tvilling
04.01.2011, 23:15
А разве в рисоварке рекомендуют рис с вечера заложить, а есть утром ?
Там сколько-то часов он варится, а потом температура поддерживается, так что рис всегда горячий. Лично у китайцев видела и даже ела.

Птица
05.01.2011, 01:26
Я читала , что Европы прибор (мультиварку) давно сняли с призводства или даже и не заводили, так как гегиенические службы, стоящии на страже здоровья европейского населения, постановили, что поддержание пищи длительное время в тепле приводит к калоссальному размножению бактерий, они как раз любят такую среду.;) Ну а в Америке здоровым питанием в широких массах не заморачиваются видно.:019:

Спасибо за информацию, учту. :flower:
А на Руси в печке всегда оставляли кашу выстаиваться... Подозреваю, что и супы тоже...


Пробежалась по магазинам - есть только простые рисоварки. Полетит ко мне мультя из Питера. :support:

Тaтьянкa
05.01.2011, 01:29
Спасибо за информацию, учту. :flower:
А на Руси в печке всегда оставляли кашу выстаиваться... Подозреваю, что и супы тоже...


Пробежалась по магазинам - есть только простые рисоварки. Полетит ко мне мультя из Питера. :support:
Супы точно тоже:) Я даже ела такой. Так что полетит, полетит:flower:

Птица
05.01.2011, 01:36
Супы точно тоже:) Я даже ела такой. Так что полетит, полетит:flower:

Разрешите представить, моя лучшая половинка, моя близняшка. :love:
Зовут Таня.
Прошу любить и жаловать. :100:

russakowalena
05.01.2011, 02:04
Разрешите представить, моя лучшая половинка, моя близняшка. :love:
Зовут Таня.
Прошу любить и жаловать. :100:
эх, моя мечта иметь близняшку-сестру. :love:

lu_scha
05.01.2011, 19:33
Спасибо за информацию, учту. :flower:
А на Руси в печке всегда оставляли кашу выстаиваться... Подозреваю, что и супы тоже...


Пробежалась по магазинам - есть только простые рисоварки. Полетит ко мне мультя из Питера. :support:

на печи был доступ кислорода.;)

Svetka
05.01.2011, 22:18
на печи был доступ кислорода.;)

на печи да, а вот в печи при закрытой заслонке доступ был, но крайне слабый, да и куча блюд есть которые требуют длительного томления под закрытой крышкой ;) так что вполне себе удобный девайс.

Веснa
07.01.2011, 00:53
Здравствуйте, уважаемые жители Норвежского топика!
Вдруг меня осенило сюда написать, пока в шведском сидела :))

У нас по крайне неприятной причине отменилась поездка в Трюсиль на сейчас.
То есть остался и там так и стоит пустым домик в регионе Туристцентр (страховку не купили)

Там бронь полностью оплаченная на два срока - 2-9 января и 10-13 января, один и тот же домик на 8 человек..

Денег жалко было, конечно, но сейчас уже жальче, что зря дом оплаченный стоит. Отменять я его не стала, раз все-равно денег не вернут.

У нас пристроить среди лыжебордеров не удалось - прямо перед самым НГ все сорвалось, на паром билетов не было, может здесь ВДРУГ появятся желающие, или есть знакомые в стране, которым бы хотелось покататься на лыжиках?
Покупали летом на skistar, дом недорогой, в общем-тоего изначальная цена уже и неважна.
Только просьба,е сли кто захочет - напишите мне лично, а то вдруг не услежу.

7up
08.01.2011, 00:15
девочки, видели про столкновение в Tromsø? ужас!!!

я сегодня ёлку и рождественские украшения убрала, так ребёнок не заметил... будущий мужчина :)

russakowalena
08.01.2011, 01:30
я нашла галеты - tynne speltkeks

Птица
08.01.2011, 13:35
я нашла галеты - tynne speltkeks

Ещё крекеры "Капитан" в высоких цилиндрических пачках как раз такие, как на фото у Саши: сухие, слоистые.:019:

(ттт, меня отпустило, и я смогла устроить полноценное Православное Рождество!:091:)

Птица
08.01.2011, 13:37
девочки, видели про столкновение в Tromsø? ужас!!!

я сегодня ёлку и рождественские украшения убрала, так ребёнок не заметил... будущий мужчина :)

Что за столкновение? Не видела.

Про елку - больная тема: не представляю, как старшая переживёт, когда уберём. У нас в этом году просто кремлёвская ёлка: очень густая и пушистая, Маруська на неё не наглядится.

dancing in the night
08.01.2011, 14:10
И мы убрали сегодня елочку и гирлянды. :(Теперь ребенок строит планы на будущее Рождество:046: А вот что я сейчас опять расскажу...Вчера Юлия пригласила в гости друга. Она была уже у него в гостях, и теперь захотела мальчика пригласить в гости к нам. Я забрала деток из школы и привела к нам. это же-е-е-е-есть какая-то:001: Он носился по дому как метеор, хватал Юлькины игрушки , решил попользоваться ее духами и примерил помаду (помада после этого полетела в помойку- я выкинула), Решил обкидать меня бумажками (типа, поиграем в снежки), причем кидал и в лицо тоже. Это дело я быстро и жестко пресекла. Организовала игру в прятки, так он прятался исключительно под покрывалом на нашей кровати в спальне:010: Раз попросила этого не делать, два- не достучаться. Игру прекратили. Пргласила детей к столу. Мои дивные, чудные, ароматные котлетки поедались руками :001: :010:, при этот мальчик беспрестанно , пардон, рыгал и пукал за столом и при этом смеялся. Наша была в шоке и сказала, что мы за столом так не делаем. Реакции никакой. Как же мне хотелось пару раз тряхануть за шкирку :wife: - еле сдержалась. Потом дети затеяли бой подушками- я не против была...сначала. Но потом все чаще и чаще моему ребенку со всей дури доставалось по голове, спине и причем довольно сильные удары были. Он не специально, наверное, просто так привык играть (у ребенка есть еще сестренка на год младше и братик- совсем ляля). В общем, еле я дождалась его папу :support:и сдала ребенка с огромным облегчением:080: :080: :080: Все предлагаемые мной и Юлией настольные игры отвергались- он не хотел ни в одну играть. Я, наверное, что-то не понимаю, но все же надо как-то учить ребенка вести себя в гостях. Апофеозом всего стало то, что при уходе, мальчик уселся на Юлину кровать (ее комната сразу у входа в квартиру) и продолжил одевать там комбез и попытался там же натянуть обувь, но тут я уже не стерпела и предложила ему пройти в прихожую, тем более, что там есть место, где можно расположиться и спокойно одеться. Папа при всем этом мило улыбался. Один плюс- я крайне много и продуктивно поговорила с ним- о каникулах, о погоде, о школе. Вот такие у нас гости получились...На ночь совершенно заслуженно выпила пару стопок:014:

Фантик
08.01.2011, 14:18
Да, раскованный мальчик, ничего не скажешь :)

7up
08.01.2011, 14:26
ну ничего себе мальчик!!!
к нам очень часто друзья сына приходят, но никогда такого не было...
с другой стороны, я сразу же пресекаю что мне не нравится- зашли в нашу спальню -> выгнала, дверь закрыла и всё, вход запрещён; за обедом все пользуемся ножом и вилкой (давлю на возраст детей :)); одежда только в прихожей, хотя и были поползновения на tv-stua рядом...
но я и 19 мальчишек смогла успокоить на ДР, хотя честно предупредила родителей, что повысила на них голос пару раз...

если вдруг он придёт ещё раз, то можно попробовать шантаж- делай как я сказала, иначе больше не приглашу :), а потом с родителями поговорить как он у вас себя вёл, так, в общих чертах...

dancing in the night
08.01.2011, 14:26
Я просто осознала. что у нас золотой ребенок! Нет, Юлия умеет бегать, прыгать и шалить , порой, не в меру, но вот так себя вести ей и в голову не придет. Все же, на мой взгляд, должны быть определены какие-то рамки, за которые выходить не стоит.

Ridzene
08.01.2011, 15:22
Я, наверное, что-то не понимаю, но все же надо как-то учить ребенка вести себя в гостях.
странно все-таки учить вести себя в гостях совсем не так, как дома ;)

dancing in the night
08.01.2011, 16:11
странно все-таки учить вести себя в гостях совсем не так, как дома ;)

Я все же придерживаюсь мнения, что дома ты хоть, пардон, обрыгайся, делай, как тебе удобно. А вот в гостях надо вести себя так, чтобы не причинять дискомфорта другим людям. Мне кажется, что моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. если кто-то курит у себя дома, это не значит, что он имеет право и будет курить у меня дома.:ded:

Ridzene
08.01.2011, 16:36
нуу курить - не курить - это скорее для взрослых.
а вот как ребенку, который не пользуется вилкой, объяснить, что в гостях это, типа, надо :009:
я в любом случае за то, чтобы и дома вести себя прилично, тогда в гостях не надо будет сильно напрягаться :))

7up
08.01.2011, 17:40
сейчас позвонила свекровь...
одна из женщин что погибла вчера в Lavangsdalen была бабушкой одноклассницы Оливера и мамой его бывшей воспитательницы... детям ещё не сказали...

Чернореченка
11.01.2011, 11:26
Девочки, спасибо за консультации по поводу поездки на фестиваль!

В итоге, муж едет в Норвегию в понедельник, 17 января, Петербург - Осло - Тромсё. Билеты норвежская сторона прислала.

Если кому что надо в разумных пределах - постарается привезти.

7up
13.01.2011, 23:18
ну что... во всех новостях и газетах (я читаю VG nett) история про Maria Amelie...
9 лет в Норвегии, образование, друзья, семья и никаких документов...
кстати, мне очень интересно узнать зачем же она выпустила книгу с собой на обложке?

Svetka
14.01.2011, 01:42
ну что... во всех новостях и газетах (я читаю VG nett) история про Maria Amelie...
9 лет в Норвегии, образование, друзья, семья и никаких документов...
кстати, мне очень интересно узнать зачем же она выпустила книгу с собой на обложке?

Пробежалась по верхам новостей... прочитала коменты на каком-то сайте.... ну что я могу сказать, у некоторой категории норвежцев хорошего расположения к иностранцам этот случай не прибавит... особенно публикация книги... И правда не совсем понятно зачем это надо было делать?

russakowalena
14.01.2011, 02:03
Пробежалась по верхам новостей... прочитала коменты на каком-то сайте.... ну что я могу сказать, у некоторой категории норвежцев хорошего расположения к иностранцам этот случай не прибавит... особенно публикация книги... И правда не совсем понятно зачем это надо было делать?

чтобы распиарить ситуацию, привлечь общественность и создать прецедент, т к скорее всего ей дадут офиц. статус. А вот нужно последнее только ей или определенным кругам - это вопрос. :008:
Ведь про наличие нелегалов и раньше говорили втихаря, а теперь обсуждают на каждом углу, только вот это пример позитивный (образование, язык, автор книги), а остальные - неизвестно. Только прецедент может иметь последствия и все это понимают, так в той же Испании нелегалы едут и едут, т к были амнистии и все надеются на следующую.

Svetka
14.01.2011, 02:22
Ведь про наличие нелегалов и раньше говорили втихаря, а теперь обсуждают на каждом углу, только вот это пример позитивный (образование, язык, автор книги), а остальные - неизвестно.

Судя по коментам по этому вопросу в инете, пример далеко не положительный... многие пишут что не важно что (образование, язык и т.д.) но и законы нарушены, значит надо выслать, как и всех остальных которые получили отказ в статусе беженца.

Мне вот другое интересно, как можно было получить степень бакалавра и магистра не имея социального номера? Ну учиться можно и как свободный студент (вернее посещать лекции), но ведь экзамены все равно не сдать (по крайней мере так было когда я узнавала про такое обучение у нас в универе)

russakowalena
14.01.2011, 02:35
Мне вот другое интересно, как можно было получить степень бакалавра и магистра не имея социального номера? Ну учиться можно и как свободный студент (вернее посещать лекции), но ведь экзамены все равно не сдать (по крайней мере так было когда я узнавала про такое обучение у нас в универе)

ну есть лазейки видать, писали, что по какому-то врем. номеру, что в азюльмотаке дали, поступила, а дальше по студ билету везде числилась.
Другое дело, что вряд ли она сама уж прям так себя обеспечивала с 18 лет, а не кавказская дисапора ее поддерживала, да и сейчас дело с книгой всплыло не только потому, что издательству "горяченького" материала напечатать захотелось. :008:

а так вот бумага уди с подробностями, что "забыла" девушка в книге
http://www.dagbladet.no/f/20110113120627406.pdf

в Испании же тоже как-то живут нелегалы :016: По статистике аже 8млн в ЕС и 32 тыс нелегалов в Норвегии.
Просто, если история покажет, что есть свет в конце тоннеля и можно спокойно жить, учиться, работать в Норвегии нелегалом, то поток явно не иссякнет.

Т е сейчас явно ситуация вышла из-под контроля девушки и ушла в политические игры, т к вопрос не в ней конкретно.
А так браво, конечно, что такая смеслая и настырная. Хотя по книге не похоже, что в России, в том числе в Москве она бедствовала, разъезжая в школу на машине с охраной, но решила искать счастье в такой иммиграции. :009:

7up
14.01.2011, 11:31
что-то мне всё противне после каждой статьи становится...
что скажешь... неплохой PR...

duff
14.01.2011, 16:09
Девочки, киньте ссылку на эту историю, пожалуйста. Хочется почитать... Пусть на норвежском, попробую разобраться...

7up
14.01.2011, 16:40
вот тут вся история:
http://www.vg.no/nyheter/innenriks/artikkel.php?artid=10013306

russakowalena
14.01.2011, 16:49
Девочки, киньте ссылку на эту историю, пожалуйста. Хочется почитать... Пусть на норвежском, попробую разобраться...
да уже и по-русски статьи наклепали:
http://www.vz.ru/society/2011/1/13/460897.html
А так версии под разным соусом дают: один - выше в офиц. ответе гос. властей, другой - в книжке героини.

Если коротко, то девушка с родителями уехала в Финляндию в 15 лет, там был отказ как беженцам, потом сдались в Норвегии, опять отказы и сбежали жить нелегально, когда ей исполнилось 18 лет. Так она 10 лет прожила нелегально с момента въезда в Финляндию, выучилась в школе и университете, написала книгу. Давили в первую очередь на то, что она была ребенком в момент отказа и решения о депортации, но раскопали дату рождения и оказалось, что 18 ей было уже.
Вопрос в том, давать ли ей амнистию, давать ли другим детям-нелегалам иил всем нелегалам амнистию и тд.

7up
14.01.2011, 16:56
вот ещё
http://www.aftenposten.no/amagasinet/article3805331.ece

7up
14.01.2011, 17:02
даже не просто девушка, а девушка с Кавказа (она сама не говорит откуда именно)
и в Финляндию они добирались через Москву (в Москве они почему-то жили в подвале, но в школу/ к друзьям/ в кино её возила охрана)...

ей предлагали работу в Statoil, но она отказалась, т.к. у неё не было налоговой карточки... по норвежским законам работодателю надо доказать, что иностранец им НУЖЕН и она бы быстро получила все документы...

duff
14.01.2011, 17:26
Я только не поняла, почитав, где ее родители сейчас? Девушка молодец, это умудриться надо выучиться без регистрации и прожить столько времени...

7up
14.01.2011, 17:48
родители, похоже, всё ещё в Норвегии...
естественно, нелегально...

про учёбу: она сначала училась как беженец (тогда у неё был персональный номер), а потом она придумала себе другой и так училась...

Чернореченка
14.01.2011, 19:41
Норвеженки, дорогие, опять прошу помощи-совета.:091:

Какая сумма на текущие расходы понадобится примерно на неделю?

Муж, как я уже писала, едет с 17 по 24 января. Разумеется, гостиница и питание за счет приглашающей стороны. Живет в Тромсё.

Я настаиваю на наличии некоей карманной суммы. Муж (он вообще по жизни пофигист и лопух, прости, Господи!) говорит, что ему ничего не надо (знаем мы эти: "Мы живем хорошо, у нас все есть...").

Моя точка зрения: всегда должна быть некая экстренная сумма, например на ситуации, когда:

- если забыли встретить в аэропорту
- если забыли выдать талоны на питание (а муж и спрашивать не будет) и надо перекусить
- если забыли прислать такси в гостиницу, чтоб отвезти в аэропорт и надо взять самому такси

Потом муж (после моей промывки мозгов :wife:) сказал, что он поменяет 5.000 рублей на норвежские кроны и ему будет этого достаточно.

Сегодня позвонила в банк, спросила курс. Получается 5.000 рублей = (примерно) 1.000 норвежских крон. Я догадываюсь, что покупательная способность 5.000 рублей здесь несколько иная (в бОльшую сторону), нежели 1000 норвежских крон.

Наверное, минималка должна быть 2.000 крон?

Можете написать приблизительные цены на экстренные случаи, на такси в аэропорт из гостиницы (жить будет в Тромсё, гостиницу не знаю, наверное, где-то в центре), на бутерброд с чашкой чая (существо оно - в смысле муж - неприхотливое), по минимуму этого будет достаточно в качестве обеда/ужина. Просто зная его, догадываюсь, что он ничего другого и есть-то не будет.

Ваши советы/консультации нужны достаточно оперативненько, т.к. завтра, крайний срок в воскресенье, надо идти покупать кроны.

Или, кстати, может, выгоднее приехать туда с евро и поменять евры на кроны? Если да - то какой сейчас обменный курс.:009:

Извините за много букв, всегда надеюсь на вашу помощь!:flower:

BlackWych
14.01.2011, 19:49
А карточки у него что, нет?

Чернореченка
14.01.2011, 19:57
А карточки у него что, нет?
У него нет.
У меня есть с евровым счетом, но там моя фамилия, у него не покатит

Чернореченка
14.01.2011, 19:59
И еще один вопрос: какая сейчас погода? Муж (большой знаток Норвегии :046:) рассказывает сказки про Гольфстрим и 0 градусов...

BlackWych
14.01.2011, 20:00
У него нет.
У меня есть с евровым счетом, но там моя фамилия, у него не покатит

почему, не покатит? нужен только ПИН.
там, где нет устройства для ввода пина (рееедко, да? поправьте, если я ошибаюсь), и попросят докУмент - ну скажет, нет документа и заплатит наличкой
ИМХО, штуки "на всякий случай" вполне хватит

Чернореченка
14.01.2011, 20:03
почему, не покатит? нужен только ПИН.
там, где нет устройства для ввода пина (рееедко, да? поправьте, если я ошибаюсь), и попросят докУмент - ну скажет, нет документа и заплатит наличкой
ИМХО, штуки "на всякий случай" вполне хватит
Спасибо!
Ну хотя бы примерные цены на такси, бутерброд с чаем:091:

BlackWych
14.01.2011, 20:08
Спасибо!
Ну хотя бы примерные цены на такси, бутерброд с чаем:091:

это к норвежцам:065: пообедать за 150 крон нам удавалось (не бизнес-ланч, без алкоголя, средней съедобности:(). на такси не ездили, но думаю, средняя поезка минут в 10 уж не меньше 200 крон?

Чернореченка
14.01.2011, 20:10
это к норвежцам:065: пообедать за 150 крон нам удавалось (не бизнес-ланч, без алкоголя, средней съедобности:(). на такси не ездили, но думаю, средняя поезка минут в 10 уж не меньше 200 крон?
Ну спасибо!:)
Так это стоимость в шведских или норвежских кронах?:009:

Вопросы к норвеженкам остаются в силе!:flower:

BlackWych
14.01.2011, 20:15
Ну спасибо!:)
Так это стоимость в шведских или норвежских кронах?:009:

Вопросы к норвеженкам остаются в силе!:flower:

все в норвежских, в Швеции, по моим ощущениям, общепит почти в 1,5 дешевле и в шведских.
с такси могу ошибаться - они и в Швеции по ценам очень отличаются - одна и та же поездка днем и ночью или в Стокгольме и на севере по цене может отличаться раза в 1,5

Птица
14.01.2011, 20:21
У него нет.
У меня есть с евровым счетом, но там моя фамилия, у него не покатит

Здесь никто никогда не посмотрит на фамилию на карточке. Тем более, русскую.
Я по карточке мужа полтора года постоянно всё покупаю, ни разу не возникло даже тени сомнения.

Если же только наличка, я бы дала с собой 1000 крон. Если всё остальное - полный пансион, то на случай перекусить, форс-мажорно добраться на такси и ты ды - вполне хватит.

И карточку всё равно с собой. В конце концов, снимет наличку в банкомате. Банкомату искренне плевать на фамилию. :004:

Птица
14.01.2011, 20:22
И еще один вопрос: какая сейчас погода? Муж (большой знаток Норвегии :046:) рассказывает сказки про Гольфстрим и 0 градусов...

У нас +5 и мелкий дождик. :008:
Вот (http://www.yr.no/sted/Norge/Troms/Troms%C3%B8/Troms%C3%B8/langtidsvarsel.html)прогноз погоды в Тромсё на ту неделю.

Птица
14.01.2011, 20:26
Или, кстати, может, выгоднее приехать туда с евро и поменять евры на кроны? Если да - то какой сейчас обменный курс.:009:

Извините за много букв, всегда надеюсь на вашу помощь!:flower:

При том, что Вы пишете про деловые способности мужа, искать обмен евро на кроны он будет.... долго. :008:
Дайте ему тысячу наличными и карточку на своё имя.

7up
14.01.2011, 20:29
в Тромсё хоооолодно, даже когда термометр на нуле... и ветер сильный... я в последний раз замёрзла... в конце следующей недели обещают похолодание градусов до 14... с сильной влажностью будет холодно...
тысячи на неделю на всякие мелочи должно хватить.
но на подарки- вряд ли :)

7up
15.01.2011, 01:05
ну что... похоже, девушке предлагают работу... А ЧЕМ ОНА РАНьШЕ ДУМАЛА??? неужели за столько лет нельзя почитать законы...
правда, как бы газета доказала, что им нужна именно она... норвежских специалистов IT очень много... и, кстати, как она на самолётах летала? ведь тогда legitimasjon просто необходим...
как всегда, вопросов больше чем ответов...

russakowalena
16.01.2011, 14:39
Я только не поняла, почитав, где ее родители сейчас? Девушка молодец, это умудриться надо выучиться без регистрации и прожить столько времени...

в интервью она говорила, что у родителей был инфаркт и инсульт, но вроде бы в Норвегии. поэтому вопрос кто и как их лечит тоже под вопросом.
а так рос. власти предоставили всю информацию о ней и ее семье, она с Сев. Осетии, выдавала себя за чеченку, но не прошло. На Кавказе был хороший бизнес (водка, мебель), но после смены власти пошел конфликт и родители сбежали в Москву.

russakowalena
16.01.2011, 14:41
все в норвежских, в Швеции, по моим ощущениям, общепит почти в 1,5 дешевле и в шведских.
с такси могу ошибаться - они и в Швеции по ценам очень отличаются - одна и та же поездка днем и ночью или в Стокгольме и на севере по цене может отличаться раза в 1,5

в Гетеборге такси дешевым не показалось, но там как-то не по таксометру брали. Таксист хотел 300 сек за 5 мин езды туда-обратно (3 остановки трамвая).

russakowalena
16.01.2011, 14:49
ну что... похоже, девушке предлагают работу... А ЧЕМ ОНА РАНьШЕ ДУМАЛА??? неужели за столько лет нельзя почитать законы...
правда, как бы газета доказала, что им нужна именно она... норвежских специалистов IT очень много... и, кстати, как она на самолётах летала? ведь тогда legitimasjon просто необходим...
как всегда, вопросов больше чем ответов...

так она же не инженер, а училась на гуманитарном в НТНУ, где наименьший конкурс, т е как раз востребованным техническим специалистом и не была.
Если бы очень хотела сделать все по-тихому, то в рос пос-ве получила бы справку на возвращение, оформила бы загран в РФ и запросила бы визу (видела в посольстве несколько раз кавказских девушек, кто без всяких документов делал запрос на рос гр-во и получал эту бумажку), но ей так было не надо. А востребованным специалистом она стала после пиара и книги, тогда она стала узнаваемой и известной.
По правилам ее должны выслать и запретить въезд в шенген лет так на 5, как было с Надеждой (русской со степенью phd и научной работой в телекоммуникациях), но , видимо, под напором общественности выслать и хотят, чтобы закон о нелегалах не менять, но при этом быстренько вернуть по рабочей визе вместо запрета въезда (а Надежда уехала в Канаду и еще долго судилась за право вернуться).

Svetka
16.01.2011, 22:17
Чернореченкаесли еще актуально... такси до аэропорта стоит примерно 150-250 крон в зависимости от дня недели и времени суток. 1000 крон на неделю на перекусы хватит. Как писали на подарочки может не хватить.


Здесь никто никогда не посмотрит на фамилию на карточке. Тем более, русскую.
Я по карточке мужа полтора года постоянно всё покупаю, ни разу не возникло даже тени сомнения.
И карточку всё равно с собой. В конце концов, снимет наличку в банкомате. Банкомату искренне плевать на фамилию. :004:

Что касается оплате по карте, то как правило на фамилию на карте не смотрят, т.к. сам вставляешь в терминал и пин код вводишь, но есть одно "но" это работает с "родными" картами (норвежскими), с иностранными может быть по разному (в смысле не всегда можно оплатить иностранной картой покупку в магазине, такое редко но бывает).

На счет взять нал и карточку полностью поддерживаю, т.к. на крайний случай будет возможность снять еще нал в банкомате.

BlackWych
16.01.2011, 22:34
в Гетеборге такси дешевым не показалось, но там как-то не по таксометру брали. Таксист хотел 300 сек за 5 мин езды туда-обратно (3 остановки трамвая).

У меня муж один раз ухитрился и за 350 поймать у Глобена, минут 10 езды:065: Какая-то левая фирма была, мороз, все такси по телефону отвечали, что переполнены, а этот мимо проезжал.

В Оре такси стоит на 10-километровую поездку в 15 минут 320-360 крон:010: (день-ночь) Я все понимаю - лыжи на крышу, все в ботинках, но все равно, имхо, грабеж:(
В Стокгольме в 200 можно уложиться.

Чернореченка
18.01.2011, 19:28
Подруги, спасибо!
Поменяли в итоге 1.350 (чтоб на подарочки хватило):))
К счастью, в аэропорту встретили (такси в одну сторону отменилось), привезли в гостиницу. Узнаю еще про питание.

Когда прилетел в Осло, говорит, весь багаж (небольшой рюкзак) перевернули, перетряхнули. Неужели всегда так строго или в свете последней истории на всех приезжающих из России смотрят?

Ridzene
18.01.2011, 19:33
Когда прилетел в Осло, говорит, весь багаж (небольшой рюкзак) перевернули, перетряхнули. Неужели всегда так строго или в свете последней истории на всех приезжающих из России смотрят?
мы обычно из России возвращаемся с 3 чемоданами. пока ни разу в Осло не досмотривали. зато любят досматривать в СПб :005:

может малое кол-во багажа наводит норвежцев на какие-то мысли :009:

BlackWych
18.01.2011, 19:37
Когда прилетел в Осло, говорит, весь багаж (небольшой рюкзак) перевернули, перетряхнули. Неужели всегда так строго или в свете последней истории на всех приезжающих из России смотрят?

повезло, может, так, был рейд по выявлению лишнего алкоголя?
не всех так трясут, это точно

Svetka
18.01.2011, 19:40
может малое кол-во багажа наводит норвежцев на какие-то мысли :009:

или просто потому что показалось чего-то странным на мониторе или еще проще выборочная проверка, ну а перевернуто все потому что не стали красиво складывать ;)

Птица
18.01.2011, 19:42
Когда прилетел в Осло, говорит, весь багаж (небольшой рюкзак) перевернули, перетряхнули. Неужели всегда так строго или в свете последней истории на всех приезжающих из России смотрят?

Слушай, меня тоже всю наизнанку вывернули в Осло на пересадке. Я была с дитём наперевес, опаздывала на стыковочный рейс (не по своей вине) - и всё равно выпотрошили. :001:

Птица
18.01.2011, 19:44
Девочки, поздравьте меня, мы с мужем сдали на норвежские права!!! :080::080::080:
Меня прёёт! :support::support::support:
Я начала психовать на тему этого экзамена, ещё не переехав в Норвегию.:046::008:

Кстати, успели вскочить в последний вагон: с 1 октября российские права не меняются, придётся проходить всю автошколу и все экзамены. :005:

Ridzene
18.01.2011, 19:48
Поздравляю :support:
Безопасных вам норвежских и не только дорог!

только как вы умудрились сдать сейчас по старым правилам? :008: мой муж как раз до октября успел сдать и думал, что это был последний шанс.

Птица
18.01.2011, 19:59
Мы успели подать документы до октября. ;)

russakowalena
18.01.2011, 20:23
Когда прилетел в Осло, говорит, весь багаж (небольшой рюкзак) перевернули, перетряхнули. Неужели всегда так строго или в свете последней истории на всех приезжающих из России смотрят?

моих родственников как раз перетряхивали, когда они из Парижа прилетели с рюкзачком на троих персон и еще громко говорили как раз при проходе мимо таможни. Пришлось объяснять, что на 2 дня особо много не требуется. :008:

russakowalena
18.01.2011, 20:26
Девочки, поздравьте меня, мы с мужем сдали на норвежские права!!! :080::080::080:
Меня прёёт! :support::support::support:
Я начала психовать на тему этого экзамена, ещё не переехав в Норвегию.:046::008:

Кстати, успели вскочить в последний вагон: с 1 октября российские права не меняются, придётся проходить всю автошколу и все экзамены. :005:

поздравляю!!!
мою одноклассницу я тоже заставила подать 30 сентября документы в вегвесен, а то до этого ее по телефону посылали (она въехала в апреле, но до этого января была на положении ожидающей ВНЖ), вот ей дали ВНЖ в пятницу, так теперь тоже займется правами, пока поезд не уехал. :fifa:

russakowalena
18.01.2011, 20:52
а я тут до сих пор под впечатлением рассказа подруги.
У нее пока денег на курсы норвежского нет и решила она пойти на курсы норвежского при НАВ (фактически изучение норвежского, но называется "Работа и общение"). Уровень где-то чуть выше норск преве 3 у нее, почти все время учила сама.
Еще есть пара человек, кто из ЕС и хочет норвежский подучить, а вот большинство ....
Большинство в стране 8-10 лет и даже 18-20 лет, но по-норвежски 3 слова с трудом, без предлогов и родов, хотят норск преве 2 сдавать и помогать детям дом. задание в школе делать :001::001:
Нет, я, конечно, понимаю, что от мотивации многое зависит, но думала, что за 10 лет язык сам собой пристанет, даже если и не трудиться и иметь минимум лингвистических способностей.:016:

Конечно, почти у всех их детей не меньше 3-4х, но не настолько же это оправдание. :008:

Хотя секрет, наверное, просто: работать не хотят, а за курсы НАВ платит 6тыс нок плюс по 2-3тыс нок на каждого ребенка до 12 лет, вот и выходит, что можно так переваливаться с одного курса на другой, изредка прерываясь на практику от НАВа.

Просто я думала, что я совсем тупица, раз 2 года норвежский учу с маленькими перывами на двое родов. :010:

dancing in the night
18.01.2011, 21:12
... и решила она пойти на курсы норвежского при НАВ ...

а как можно попасть на эти курсы? я бы прогулялась туда. развеялась. Заодно и переучилась бы со шведского. Эти курсы есть в вечернее время?

Svetka
18.01.2011, 21:18
а как можно попасть на эти курсы? я бы прогулялась туда. развеялась. Заодно и переучилась бы со шведского. Эти курсы есть в вечернее время?

если я правильно понимаю то это курсы из серии "jobb søk med praksis" они бывают только дневные, пока ты ходишь туда то тебе еще и денежку платят за то что посещаешь от НАВ. Хотя у меня не слажилось впечатление что на этих курсах можно хоть как-то язык подучить, ну если только все время с учителем общаться, или это у нас такие курсы. Если уж язык подтягивать, так надо стремиться попасть на подобные курсы для норвежцев, вот тогда точно много можно почерпнуть и в плане поиска работы и в плане языка (одних диалектов можно разных наслушиться)

russakowalena
18.01.2011, 21:36
а как можно попасть на эти курсы? я бы прогулялась туда. развеялась. Заодно и переучилась бы со шведского. Эти курсы есть в вечернее время?

это Arbeid og kommunikasjon, каждый месяц в НАВ начинаются.
вроде есть 2 дня в неделю, есть 5 дней, но днем, т е это для тех. кто официально числится безработным и заполняет отчеты на сайте НАВ.
в вечернее время можно в вгс (типа вечерки нашей для взрослых) на норвежский ходить, толку больше будет.
На приличные курсы типа бухгалтер, управление проектами, секретарь очереди на многие месяцы, не получая пособие по безработице, особо быстро их не получишь. А иностранцев все больше отправляют на 3 вида курсов, где специальности учат (barnehage, kantina, pleie og omsorg), т к там нехватка кадров.
Знакомая на последний тип ходит, там уже и тесты, и экзамены, всякие серьезные вещи рассказывают, но больишнство присутствующих далеко не первый и не второй курс проходят (каждый по 6 мес).
А так преподаватель ей дает доп. задания, но общий уровень удуручает. Учат мыть руки перед едой и что такое egenmelding.

Фантик
18.01.2011, 22:18
Девочки, поздравьте меня, мы с мужем сдали на норвежские права!!! :080::080::080:
Меня прёёт! :support::support::support:

Аня, поздравляю! Ура! И завидую белой завистью - мы не успели в этот последний вагон. Муж сейчас пошел на курсы, а я потом как-нибудь. По мере накопления ден. знаков :)

dancing in the night
18.01.2011, 22:40
это Arbeid og kommunikasjon, каждый месяц в НАВ начинаются.
вроде есть 2 дня в неделю, есть 5 дней, но днем, т е это для тех. кто официально числится безработным и заполняет отчеты на сайте НАВ.
в вечернее время можно в вгс (типа вечерки нашей для взрослых) на норвежский ходить, толку больше будет.
На приличные курсы типа бухгалтер, управление проектами, секретарь очереди на многие месяцы, не получая пособие по безработице, особо быстро их не получишь. А иностранцев все больше отправляют на 3 вида курсов, где специальности учат (barnehage, kantina, pleie og omsorg), т к там нехватка кадров.
Знакомая на последний тип ходит, там уже и тесты, и экзамены, всякие серьезные вещи рассказывают, но больишнство присутствующих далеко не первый и не второй курс проходят (каждый по 6 мес).
А так преподаватель ей дает доп. задания, но общий уровень удуручает. Учат мыть руки перед едой и что такое egenmelding.

:flower: А вот для того, чтобы попасть в вгс нужно сдавать какие-нить вступительные экзамены? Ссылкой не поделитесь, а:091: У нас поблизости есть подобное заведение, попробую туда поступить.

russakowalena
18.01.2011, 22:44
:flower: А вот для того, чтобы попасть в вгс нужно сдавать какие-нить вступительные экзамены? Ссылкой не поделитесь, а:091: У нас поблизости есть подобное заведение, попробую туда поступить.

для взрослых вроде только одна или две вгс есть. :008:
http://www.felles.oslovo.no/
а так вроде тесты на англ, норв, математику сдавать, чтобы убедились, что на 10 классов их школы знаешь. :fifa:

Птица
19.01.2011, 03:14
Люди, помогите моему сколерозу!
Сегодня мне рассказали про хороший горнолыжный центр в Норвегии, а я забыла название. :110: Это местность какая-то.... Первая буква норвежского написания Т, третья у... Как-то то ли Try... то ли как-то похоже начинается... Никому в голову ничего умного не приходит? Товарищ утверждал, что ездил туда, даже живя в Лиллехаммере, мол, горы круче...:073:

Svetka
19.01.2011, 09:57
Анют, это не Trysil случайно?

Птица
19.01.2011, 11:47
Анют, это не Trysil случайно?

Да! :flower::080::080::080:
Посмотрела сайт - очень похоже. Не высокие, а длинные горы. Он как раз и говорил, что можно чуть ли не час вниз съезжать. (На подъемниках тогда должны кофе продавать :)) Пока едешь....)
Гран мерси, дорогая. :flower::flower::flower:

russakowalena
19.01.2011, 17:19
Анют, это не Trysil случайно?

у нас в метро рекламы хоть отбавляй, чтобы успеть забыть название. :065:

dancing in the night
19.01.2011, 20:51
...математику сдавать, чтобы убедились, что на 10 классов их школы знаешь. :fifa:

Фсе-е-е-е, тут я провалюсь:001: с позором провалюсь:( математика столь от меня далеко, что боюсь я не вспомню, как брать интегралы и прочую муть..заслать бы мужа вместо меня, так он провалит норвежский и еле-еле выплывет с английским

Птица
19.01.2011, 20:58
у нас в метро рекламы хоть отбавляй, чтобы успеть забыть название. :065:

У нас за отсутствием метро...... :004:

7up
19.01.2011, 23:21
Фсе-е-е-е, тут я провалюсь:001: с позором провалюсь:( математика столь от меня далеко, что боюсь я не вспомню, как брать интегралы и прочую муть..заслать бы мужа вместо меня, так он провалит норвежский и еле-еле выплывет с английским

не, математика ооочень лёгкая :)
сложно провалиться :)

dancing in the night
19.01.2011, 23:48
да нет, мои знания по математике ограничиваются элементарным вроде 2+3-1. В аттестате единственные тройки по алгебре и геометрии при остальных всех пятерках и одной четверке. Эти два предмета я не смогла вытянуть...

Птица
20.01.2011, 01:40
Поздравьте меня, 1 февраля выхожу на работу. :008:
Сегодня получила подписанные всеми сторонами бумажки. :support:

russakowalena
20.01.2011, 02:24
Поздравьте меня, 1 февраля выхожу на работу. :008:
Сегодня получила подписанные всеми сторонами бумажки. :support:

поздравляю !!!
что за работа, если не секрет?

Фантик
20.01.2011, 13:28
Поздравьте меня, 1 февраля выхожу на работу. :008:
Сегодня получила подписанные всеми сторонами бумажки. :support:

Вот это да! Поздравляю!!! Очень хочется подробностей :)

Птица
20.01.2011, 13:52
поздравляю !!!
что за работа, если не секрет?

По специальности, IT-менеджер. Старт примерно с того же места, с которого ушла в России. Только компания заметно крупнее. :010::080:
Перспектив столько, что голова кружится. Вообще, меня несколько подбрасывает от осознания, что всё-таки нашла то, чего очень хотела, и меня взяли с первого же собеседования! :091::support:

Птица
20.01.2011, 14:02
Лена, вы же с Канар только что вернулись? Мы в субботу летим. Имеет смысл тащить пляжные сумки-панамки или слишком холодно?

Svetka
20.01.2011, 17:19
да нет, мои знания по математике ограничиваются элементарным вроде 2+3-1.

Я думаю что этого хватит чтобы показать что образование есть :004:
А у нас ничего не требовали... если только язык уже немного знаешь и нужно определить уровень.

russakowalena
20.01.2011, 20:33
Лена, вы же с Канар только что вернулись? Мы в субботу летим. Имеет смысл тащить пляжные сумки-панамки или слишком холодно?

ну это куда едите. :008:
так в большинстве случаев ветренно на Гран-Канарии на юго-востоке и вполне затишно (там норвежская колония и притаилась) на юго-западе. Первый раз мы в плайя де инглес с кофтами ходили, хотя и 27-28 показывали термометры. ну и волны под 2 метра, что не зайдешь.
в пуэрто рико и амадорес те же самые +27 сейчас ощущались очень и очень, все платья переносила, дети в одних памперсах ходили, даже вечером особо нехолодно.
в горах, конечно, +15, там местные в куртках и джинсах, а мы в шортах и флисовых кофтах были.

на Тенерифе юг теплее севера плюс там осадки и хмурое небо маловероятно.

а купались мы в подогреваемом бассейне, где +34 градуса, т к в +27 ни я, ни дочка долго не выдерживают. в бухте Амадорес вода, наверное, 23-25 и была, при наличии солнца и безветренной погоды яблоку негде было упасть на пляже, но мы больше сверху вниз смотрели на пляж, мы смотреть на море любим больше, чем купаться в нем.

Птица
20.01.2011, 20:59
Спасибо за подробный ответ! :)