PDA

Просмотр полной версии : Королевство Норвегия


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 [24] 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51

Tvilling
27.04.2010, 02:32
многие говорят, что в другой стране, ты становишься никем (человеком даже не второго, а пятого сорта, это при том, что в России с карьерой всё может быть очень даже в порядке), и несколько поколений твоих потомков - дети, внуки... тоже, собственно, "непервосортные".
Ага, Рабинович по телефону напел :)) (С)
Норвежский король, Харальд аж Пятый, кстати, иммигрант во втором поколении. Из понаехавших, то бишь. Т.к. с точки зрения статистического бюро - у него и мама, и папа родились за пределами Норвегии... вот, и ездиють, и ездиють :004:
Дети уже точно становсятся "свои".
На самом деле, поскольку страна деревенская, то главное - даже не "сортность", а - будете долго смеяццо - блат. Ну, конечно, не таких коррупционных масштабов, но очень важно, кто кого знает, кто кому сват и брат, кто с кем в одном классе учился и т.п.
Поэтому по первости главное - заводить знакомства и входить "в систему", т.е. наращивать социальный капитал.
... А вообще-то, по большому счету, в новой стране как раз и можно стать "кем-то", осуществить мечту, повернуть карьеру в новое русло (или в примерно тоже, но более широкое и глубокое). И в большинстве мест к иностранцам относятся всё же получше, чем русские к русским в России-матушки, к сожалению. Яркий пример - общение с полицией и прочими официальными органами "там" и "тут".

Ridzene
27.04.2010, 11:19
Хочу задать не оч. приятный вопрос - о минусах проживания в Норвегии для русского человека.
мне кажется, что вопросы трудоустройства это как раз не самый главный минус, т.е. как-то дискриминировать по вопросам национальности вас тут явно не будут. а все остальное, что касается работы и ее поисков, думаю, не много зависит от того русский ты или нет.

russakowalena
27.04.2010, 12:26
я бы тоже сказала, что дискриминации на работе по национальности нет, есть некоторя соц. закрытость норвежцев, но это скорее их черта. раскрываются душой только на вечеринках ))
а уж где была дискриминация, так это в столице нашей Родины. там сначала приехавшие всю жизнь стремятся стать москвичами, чтобы иметь равные блага и равное отношение к себе, а потом сами же гнобят вновь понаехавших. А уж про отношение к гражданам СНГ (даже тем, у кого русские корни, язык, рос. образование и пр) лучше помолчать.
Так что мы тут чувствуем себя больше своими, чем в России.

Jinny Joe
27.04.2010, 12:54
Спасибо. Комменты обнадёживают.

Jinny Joe
27.04.2010, 12:56
мне кажется, что вопросы трудоустройства это как раз не самый главный минус, т.е. как-то дискриминировать по вопросам национальности вас тут явно не будут. а все остальное, что касается работы и ее поисков, думаю, не много зависит от того русский ты или нет.

А какой главный минус тогда?
Т.е. они вообще не норвежцев не дискриминируют?

russakowalena
27.04.2010, 13:23
А какой главный минус тогда?
Т.е. они вообще не норвежцев не дискриминируют?
наверное, имелось в виду, что сложно искать работу, если у тебя невостребованное образование и знание норвежского языка требуется. ведь приезжающих со знанием норвежского единицы.
Т е проблем не в нциональности, а в востребованности на местном рынке труда.
Если же приехал уже по рабочему контракту, то с норвежским опытом работы и рекомендациями обычно вторая работа ищется намного легче.

Птица
27.04.2010, 13:28
Да, Приор. В РЕМА 1000. Сейчас еще какую-то дрянь в пакетах стали продавать, я почитала - вода и консерванты. Нафик-нафик. А Приор - самое то.
У нас в Реме не Приор, а Солвинге - невкусно :(
диагноз дисплазия ляле сняли - теперь она свободна как птица!!!
Ой, слава Богу!!!!! :091::091::091::091::091: Здоровья маленькому свободному солнышку!:091:
Постаралась бы уехать не по визе "воссоединение семьи", а по какой-нибудь другой (учебная, рабочая), чтобы не быть привязанной к визе мужа и чтобы можно было помимо языка как-то продвигаться в профсфере. Сейчас думается что так можно было бы сгладить некоторые углы (с теми же языковыми курсами в универе), НО это видение МОЕЙ ситуации в том месте где мы живем. Для Бергена, Осло может быть другой расклад.
А в чём привязанность? Я тоже тут по этой визе, какие особенности того же трудоустройства мне светят?
наверное, имелось в виду, что сложно искать работу, если у тебя невостребованное образование и знание норвежского языка требуется. ведь приезжающих со знанием норвежского единицы.
Т е проблем не в нциональности, а в востребованности на местном рынке труда.
Если же приехал уже по рабочему контракту, то с норвежским опытом работы и рекомендациями обычно вторая работа ищется намного легче.

Лена, то есть, на твой взгляд, лучше сначала согласиться на "хоть какую-то" работу в Норвегии, а потом уже с этой строчкой в резюме искать "вакансию мечты"?

Svetka
27.04.2010, 13:52
А какой главный минус тогда?
Т.е. они вообще не норвежцев не дискриминируют?

Ну, не совсем все так радужно, не надо забывать что тут тоже люди живут, так что всякое бывает... Но в большинстве своем по национальному признаку дискриминации я не заметила. Когда приехала некое предвзятое отношение в русским у нас на севере было, но теперь оно не чувствуется, т.к. "понаехавших" теперь гораздо больше стало.

Для меня самым главным минусов было (да и до сих пор остается пока еще) это удаленность от "центра" и как следствие дороговизна путешествий. Но это опять таки взгляд из "нашей деревни".

Еще, это даже не минус, а просто было очень непривычно, надо всегда продумывать досконально все вопросы по интересующей теме (особенно это касается разговоров в налоговой). Вот в России мне в этом плане везло наверное, потому что я приходила описывала ситуацию и мне как правило рассказывали что и как и чего я могу получить, а чего нет (на пример в пенсионном), а тут я столкнулась с принципом "не спросил - не получил ответа". Хотя это может быть только в нашей глуши ;)

Jinny Joe
27.04.2010, 13:53
наверное, имелось в виду, что сложно искать работу, если у тебя невостребованное образование и знание норвежского языка требуется. ведь приезжающих со знанием норвежского единицы.
Т е проблем не в нциональности, а в востребованности на местном рынке труда.
Если же приехал уже по рабочему контракту, то с норвежским опытом работы и рекомендациями обычно вторая работа ищется намного легче.

Это мне и отсюда понятно.

Ridzene
27.04.2010, 13:58
А какой главный минус тогда?
Т.е. они вообще не норвежцев не дискриминируют?
ну что значит дискриминируют? просто моя мысль, что всем приезжим на изначально равных условиях одинакого сложно или же одинакого легко и конкретно русская национальность тут вообще не при чем.
другое дело отношение к воспитанию, здравоохранению, образованию и др. мелкие "культурные" отличия. в России люди привыкли относится к этим вещам по другому.

Svetka
27.04.2010, 14:16
А в чём привязанность? Я тоже тут по этой визе, какие особенности того же трудоустройства мне светят?

В том что заканчивается виза мужа и моя тоже заканчивалась, меня из-за этого не взяли однажды на курсы. Потом первые пару лет по такой визе я работать не могла, т.е. было разрешение на проживание (oppholdstillatelse), но не было разрешения на работу (arbeidstillatelse). Это было основное. Ну и потом у нас был момент когда еще ПМЖ не было, а у мужа один контракт заканчивался, а другого еще не было, так что была реальная возможность поехать обратно (я то была не против, но вот мужу тогда бы тяжело пришлось). Ну и потом, я уже кажется писала, что если берут на учебу/работу без знания норвежского, то язык можно учить продолжая работать/учиться, а если ты уже находишься в стране, то для того чтобы поступить в универ нужно сначала сдать язык (а не всем это дано :005: по куче причин, главная из которых не интересно). Правда сейчас в этом плане есть свои подвижки, посмотрим что получится.


Лена, то есть, на твой взгляд, лучше сначала согласиться на "хоть какую-то" работу в Норвегии, а потом уже с этой строчкой в резюме искать "вакансию мечты"?

Я бы не стала соглашаться на "хоть какую-то" работу если позволяют финансы семьи, а искала что-то поближе к "вакансии мечты". Моя работа горничной в отеле и продавцом в супермаркете ни разу не продвинула меня ближе к работе в научной сфере, а времени и сил забрало много (особенно первая). Так что если есть возможность ходить на курсы и заводить знакомства (читай блат) то лучше заняться этим :)

russakowalena
27.04.2010, 14:17
про работу я имела в виду про тех, кто уже имел работу с момента приезда.
хотя норв. рекомендация тут в принципе много значит. )))

есть норвежцы, которые и открыто иностранцев осуждают, но это не от большого ума. знаю одну даму, которая начала открыто говорить плохо про шведов, отобравших места у норвежцев, а присутствовали почти одни иностранцы при этом. а так больше интересует твой соц. статус, чем твое происхождение.

Болибумпа
27.04.2010, 14:18
Лена, то есть, на твой взгляд, лучше сначала согласиться на "хоть какую-то" работу в Норвегии, а потом уже с этой строчкой в резюме искать "вакансию мечты"?
лучше взять любую, подтянуть там язык и на собеседовании на предмет работы мечты помалкивать до поры до времени о наличии этой непрестижной другой. наличие в резюме строчки о работе уборщицей вам не прибавит пойнтов при поиске работы программиста, например. лучше на собеседовании сказать что прожитое время вы потратили на усиленное изучение языка, изучали особенности вашей профессии в Норвегии, посещали курсы и пр, чем сказать, что вы с утра до ночи занимались низкоквалифицированным трудом.

Птица
27.04.2010, 14:24
Я бы не стала соглашаться на "хоть какую-то" работу если позволяют финансы семьи, а искала что-то поближе к "вакансии мечты". Моя работа горничной в отеле и продавцом в супермаркете ни разу не продвинула меня ближе к работе в научной сфере, а времени и сил забрало много (особенно первая). Так что если есть возможность ходить на курсы и заводить знакомства (читай блат) то лучше заняться этим :)

Не, я всё-таки не про настолько "любую" работу писала. А, к примеру, хочется мне заниматься определённой деятельностью в IT, имеет ли смысл идти в тот же IT на более "простую" должность и не совсем по специальности (в тот же support, например)...

Птица
27.04.2010, 14:26
лучше взять любую, подтянуть там язык и на собеседовании на предмет работы мечты помалкивать до поры до времени о наличии этой непрестижной другой. наличие в резюме строчки о работе уборщицей вам не прибавит пойнтов при поиске работы программиста, например. лучше на собеседовании сказать что прожитое время вы потратили на усиленное изучение языка, изучали особенности вашей профессии в Норвегии, посещали курсы и пр, чем сказать, что вы с утра до ночи занимались низкоквалифицированным трудом.

Спасибо, я пока надеюсь, что жизнь не вынудит меня работать уборщицей, при всём уважении к любому труду и ты ды... И я понимаю, что программисту не нужен опыт работы официанткой. Я говорила о более близких профессиях. Ну, например, горничной в гостинице, а мечта - наниматься гостиничным делом на более высоком уровне. Это всё не конкретно про меня, а примеры для ясности вопроса.

Болибумпа
27.04.2010, 14:28
про суппорт сказать надо. с него начинают через одного. пораньше, конечно, чем вы начнете, но в любом случае это вполне достояно упоминания в резюме.

Svetka
27.04.2010, 14:39
Ну, например, горничной в гостинице, а мечта - наниматься гостиничным делом на более высоком уровне.

Горничная в гостинице ни чем не отличается от уборщицы, поверьте мне, и много плюсов продвижении вверх по лестнице не даст. Ну за исключением если это просто приработок к "стипендии" :)

Про IT, попробуйте, у меня не получилось, а потом я "забила" на это направление.

Птица
27.04.2010, 14:44
У меня в IT большооой опыт в том числе и со скандинавскими конторами. Поэтому имею наглость полагать, что туда-то я всяко устроюсь. Другое дело, что мечты у меня совсем нахальные, но мечтать же не вредно. :008:

Svetka
27.04.2010, 14:51
У меня в IT большооой опыт в том числе и со скандинавскими конторами. Поэтому имею наглость полагать, что туда-то я всяко устроюсь. Другое дело, что мечты у меня совсем нахальные, но мечтать же не вредно. :008:

Ну тогда берите рекомендации из скандинавских контор и чем больше тем лучше и вперед :) Ну а мечты... мечты дело такое, они и поменяться могут. Вот у меня тоже есть мечта, но она не для реализации в Норвегии :(

Птица
27.04.2010, 15:15
Ну ненорвежская мечта у меня тоже есть. Но теперь я здесь, так что буду мечтать в рамках страны. Это и ограничение и расширение мечт одновременно :)

Svetka
27.04.2010, 15:48
Народ, я к вам за помощью!!!!!!! У нас одно время в Nille продавались соски-пустышки от Fisher-Price по 2 или 5 (кажется) в упаковке, стоили они что-то порядка 60-90 крон. Вот они продавались, а потом пропали :005::015: Все запасы что у меня были куда-то потерялись, в итоге осталась только одна (да и ту надо выбрасывать). Деть другие не берет. Может у вас где встречается такое чудо (на их сайте не нашла ничего), купите пожалуйста :091::091::091: , я денежку переведу.

Птица
27.04.2010, 15:55
А как их тебе отправить?

Svetka
27.04.2010, 16:12
А как их тебе отправить?

По почте (адрес в личку кину), и цену написать за пересылку тоже, я переведу денюжку. Или отправить сразу наложным платежом (правда я так и не разобралась как это делать, но есть такая возможность).

Птица
27.04.2010, 16:25
кинь мне в личку телефон, плиз. Я тогда позвоню, если увижу эти соски и обсудим детали. Только с пересылкой золотыми станут эти соски.....

russakowalena
27.04.2010, 17:42
Спасибо, я пока надеюсь, что жизнь не вынудит меня работать уборщицей, при всём уважении к любому труду и ты ды... И я понимаю, что программисту не нужен опыт работы официанткой. Я говорила о более близких профессиях. Ну, например, горничной в гостинице, а мечта - наниматься гостиничным делом на более высоком уровне. Это всё не конкретно про меня, а примеры для ясности вопроса.

ну если ты реально программист, то с английским тут как раз достаточно легко устроиться на нормальную позицию, а весь суппорт идет на норвежском и разъяренных клиентов по телефону без хор. норвежского усмирить непросто. :wife:

Птица
27.04.2010, 18:33
Я не программист, но рядышком. :008:

Птица
28.04.2010, 01:05
У нас сосок нет :(

7up
28.04.2010, 01:49
Света, посмотрю соски завтра...


а на счёт дискриминации... рассказываю историю (как умею)

значится так... зима 2002/2003 года. глупая 21-летняя девушка плачется на кухне у родителей... всё ужасно, учёбу бросила (после года серьёзных раздумий), работа далеко не престижная (hjemmehjelp + personlig assistent), зарплата так себе...
родители понижают самооценку до минуса и предлагают уезжать из Норвегии обратно в Россию, заканчивать университет, потом аспирантуру и оставаться там преподавать... девушка против, т.к. направление для учёбы выбрали родители; да и после двух лет житься самой по себе делить квартиру с родителями (и комнату с младшей сестрой) совсем не прельщает...

весна 2010... та же девушка, уже мама 5-летнего сына, совладелица достаточно большого дома, практически (защита диплома через месяц) bachelor i økonomi og administrasjon, и... первая русская daglig leder i Tilbords... зарплата в 2 раза выше 2002 года; муж совладелец строительной фирмы...

а что бы было если б она послушалась родителей?

Tvilling
28.04.2010, 02:07
та же девушка, уже мама 5-летнего сына, совладелица достаточно большого дома, практически (защита диплома через месяц) bachelor i økonomi og administrasjon, и... первая русская daglig leder i Tilbords... зарплата в 2 раза выше 2002 года;
Go girl!!! :support:
Для женщин с детьми ситуация однозначно лучше :)

Tvilling
28.04.2010, 02:07
У нас сосок тоже не видела...
Завтра посмотрю еще в паре мест.

Tvilling
28.04.2010, 02:15
У нас в Реме не Приор, а Солвинге - невкусно :(?Солвинге - дрянь, там химии напихано. Фарш ихний курячий - ничего, а ножки - фигня, что верно - то верно.
У нас, кстати, весь Приор тоже распродали. :(


лучше сначала согласиться на "хоть какую-то" работу в Норвегии, а потом уже с этой строчкой в резюме искать "вакансию мечты"?
Я не Лена, но...
В принципе, любой труд в почете. И на малоквалифицированной работе можно перекантоваться годик-другой, типа пока учишь язык. Другое дело, что, работая той же уборщицей, языка выучишь мало, т.к. говорить не с кем. Многие медики, пока подтверждают диплом, идут нянечками в дома престарелых. Особенно если бабки-дедки там не в полном маразме, с ними можно разговаривать, они только рады ;)
Но, конечно, лучший вариант - работа по "около" специальности, т.к. местные рекомендации довольно-таки важны.
Промежуточный вариант - полубесплатная практика от службы занятости (тот же НАВ). На "практике" работаешь бесплатно, служба занятости платит небольшую стипендию. Адаптируешься к местным условиям труда, научаешься полезному, опять-таки практика языка и - главное! - рекомендации. Чаще всего народ сам договаривается с потенциальным "практикодателем", потом просит НАВ оформить документы. Многие так находят работу потом - если повезет, то там же.

Jinny Joe
28.04.2010, 10:21
Света, посмотрю соски завтра...


а на счёт дискриминации... рассказываю историю (как умею)

значится так... зима 2002/2003 года. глупая 21-летняя девушка плачется на кухне у родителей... всё ужасно, учёбу бросила (после года серьёзных раздумий), работа далеко не престижная (hjemmehjelp + personlig assistent), зарплата так себе...
родители понижают самооценку до минуса и предлагают уезжать из Норвегии обратно в Россию, заканчивать университет, потом аспирантуру и оставаться там преподавать... девушка против, т.к. направление для учёбы выбрали родители; да и после двух лет житься самой по себе делить квартиру с родителями (и комнату с младшей сестрой) совсем не прельщает...

весна 2010... та же девушка, уже мама 5-летнего сына, совладелица достаточно большого дома, практически (защита диплома через месяц) bachelor i økonomi og administrasjon, и... первая русская daglig leder i Tilbords... зарплата в 2 раза выше 2002 года; муж совладелец строительной фирмы...

а что бы было если б она послушалась родителей?

Молодец она, конечно! (Только, я по-норвежски не поняла.)

Начало и конец истории, а середину тоже было бы интересно почитать... Это история о том, чего можно добиться, несмотря ни на какие проблемы? С дискриминацией она не столкнулась или преодолела?

Jinny Joe
28.04.2010, 10:28
Девушки- IT, (и не IT тоже), уже всё знающие изнутри.

Какие хитрые вопросы можно будущему работодателю задать?

Спасибо всем большое, вы очень помогаете!

Ridzene
28.04.2010, 11:25
Девушки, а вы декларируете суммы на счетах в иностранных банках?
Понятно, что если полагаетя налог, то декларировать надо, а если "3 копейки" там лежат?
А то я отправила декларацию, у меня там все по нулям, т.е. заполнить несложно :)), а потом про эти счета подумали :008:

Tvilling
28.04.2010, 12:18
Девушки, а вы декларируете суммы на счетах в иностранных банках?

У меня где-то 2 тыщи в шведском банке лежат, всё не соберусь счет закрыть. Декларирую и сплю спокойно.

Птица
28.04.2010, 13:14
Девушки- IT, (и не IT тоже), уже всё знающие изнутри.

Какие хитрые вопросы можно будущему работодателю задать?

Спасибо всем большое, вы очень помогаете!

А какие вопросы Вы задавали бы в России? Конкретные обязанности, технологии, стендарты, по которым работают. И общие вопросы по контракту. Насколько я понимаю, любой норвежский контракт должен соответствовать законодательству, но я видела однажды контракт, в котором прописывалось, что переработки НЕ оплачиваются дополнительно и предполагаются спецификой работы.

7up
28.04.2010, 13:31
Молодец она, конечно! (Только, я по-норвежски не поняла.)

Начало и конец истории, а середину тоже было бы интересно почитать... Это история о том, чего можно добиться, несмотря ни на какие проблемы? С дискриминацией она не столкнулась или преодолела?

рассказываю середину истории...
девушка вышла замуж в октябре 2002 года, т.к. учёбу она бросила, а иначе остаться было нельзя и начала работать. много-много, что иногда муж и друзья её почти не видели...
hjemmehjelp- неквалифицированная работа, обычно помощь старичкам (одеться, приготовить еду, вымыть посуду и квартиру и т.д. работала она так до 2004 года, а потом умудрилась повредить коленку (мениск) и посажена на больничный... после операции нога лучше не стала, а девушка обнаружила, что беременна... ха! вот это было совсем неожиданно...
врач разрешил ей работать в конторе и она месяца до 7-го беременности обзванивала народ...
а потом из-за нервов на работе врач запретил ей даже приближаться к рабочему месту и отправил на 100% больничный где она и была до родов...
через год, не получив места в садике, она сидела дома с ребёнком до прихода мужа (15.30), потом бежала на работу (старую) до 23.00, дома в 12 ночи и всё по новой...
в марте ей предложили попробовать себя в Tilbords, сначала как ekstrahjelp, а летом 2007 года на 50%... но девушка подала документы на экономику в местном университете и попала-таки учиться...
к зиме 2007 года врач потребовал бросать одну из работ или учёбу... бросила hjemmehjelp...
а когда в феврале 2010 daglig leder Tilbords села на продолжительный больничный, на плечи девушки свалилась ответственность за магазин... и она потребовала большую зарплату и т.д....
вот и вся история :)

Птица
28.04.2010, 13:35
простите несведущую, а Tilbords - это что?

7up
28.04.2010, 13:39
Tilbords- магазины по всей Норвегии.
www.tilbords.no

Птица
28.04.2010, 13:42
а daglig leder?

russakowalena
28.04.2010, 13:46
Молодец она, конечно! (Только, я по-норвежски не поняла.)

Начало и конец истории, а середину тоже было бы интересно почитать... Это история о том, чего можно добиться, несмотря ни на какие проблемы? С дискриминацией она не столкнулась или преодолела?

для девушек/женщин вцелом тут больше возможностей, фактически даже наоборот перекос в сторону дискриминации мужчин. :065:

7up
28.04.2010, 13:47
daglig leder- что-то вроде старшего... типа шеф...
ежедневная ответственность за в этом случае магазин...

russakowalena
28.04.2010, 13:48
Девушки- IT, (и не IT тоже), уже всё знающие изнутри.

Какие хитрые вопросы можно будущему работодателю задать?

Спасибо всем большое, вы очень помогаете!
если предлагает работодатель какие-то плюшки (квартира, мобильник, поездки домой и пр ) за свой счет, то сразу спрашивать, облагается налогом или нет. Обычно все это налогом облагается и лучше иметь больше денег и самим это найти, чем получить от фирмы и заплатить налог (в среднем 30%)

Jinny Joe
28.04.2010, 14:45
А какие вопросы Вы задавали бы в России? Конкретные обязанности, технологии, стендарты, по которым работают. И общие вопросы по контракту. Насколько я понимаю, любой норвежский контракт должен соответствовать законодательству, но я видела однажды контракт, в котором прописывалось, что переработки НЕ оплачиваются дополнительно и предполагаются спецификой работы.

а по закону переработки должны оплачиваться?

Jinny Joe
28.04.2010, 14:49
если предлагает работодатель какие-то плюшки (квартира, мобильник, поездки домой и пр ) за свой счет, то сразу спрашивать, облагается налогом или нет. Обычно все это налогом облагается и лучше иметь больше денег и самим это найти, чем получить от фирмы и заплатить налог (в среднем 30%)

Спасибо большое! Важно!

russakowalena
28.04.2010, 15:27
а по закону переработки должны оплачиваться?
обычно да. но вот у нас на фирме у руководящих позиций они не оплачивались, т е считается, что в работу это изначально заложено. либо оплачивались, но с др. коэф.
вообще переработки идут чуть ли не с коэф. 2, поэтому прямая задача руководства управл]ть временем и правильной постановкой задач.
ну если это не скорая, дом престарелых или др. работа, где вечерние и выходные смены обязательны.

Птица
28.04.2010, 15:38
daglig leder- что-то вроде старшего... типа шеф...
ежедневная ответственность за в этом случае магазин...

Получается, в Норвегии всё-таки намного хуже с карьерой. В России я бы не считала впечатляющей карьерой продвижение от, условно, домработницы-сиделки до пусть даже заведующей магазином за 8 лет.:005:

Tvilling
28.04.2010, 15:40
(...) намного хуже с карьерой. В России я бы не считала впечатляющей карьерой продвижение от, условно, домработницы-сиделки до пусть даже заведующей магазином за 8 лет.:005:
Ну это как посмотреть. Если добавить к этому адаптацию на новом месте, получение в/о на новом языке, успешное совмещение с семейной жизнью и т.п. ...
Впрочем, у каждого свои предпочтения.

Daglig leder - это, вообще-то, нехило.

Svetka
28.04.2010, 15:47
Получается, в Норвегии всё-таки намного хуже с карьерой. В России я бы не считала впечатляющей карьерой продвижение от, условно, домработницы-сиделки до пусть даже заведующей магазином за 8 лет.:005:

Не надо забывать что тут не принято работать 24 часа в сутки ;), да и больше 8 как правило работают "за отдельную плату". И еще, не забывайте что у автора еще и ребенку 5 лет, а это тоже что-то значит ;) На самом деле карьера достаточно хорошая. За 8 лет получить постоянную ставку, да еще "заведующей магазином" это не каждому местному возможно.

Птица
28.04.2010, 15:48
Я не преуменьшаю достижений здесь присутствующих, но, вроде, изначально разговор шёл о профессиональной реализации? Или я так поняла со своей колокольни... Для меня профессиональная реализация - это реализация по своей специальности. В направлении цели, так сказать, а не просто где-то. Если у автора управление магазином - шаг в направлении к мечте, а не просто в горку, то да, успех значительный.
За 8 лет получить постоянную ставку, да еще "заведующей магазином" это не каждому местному возможно.
Отсюда я и делаю вывод, что в Норвегии с карьерой сложнее. В Петербурге получить постоянную работу заведующей магазином через 8 лет - не ах какое достижение.

Svetka
28.04.2010, 15:57
профессиональной реализации? Или я так поняла со своей колокольни... Для меня профессиональная реализация - это реализация по своей специальности. В направлении цели, так сказать, а не просто где-то. Если у автора управление магазином - шаг в направлении к мечте, а не просто в горку, то да, успех значительный.

Ну на сколько это мечта или просто шаг в горку, нам только автор скажет :) Что касается других товарищей (например моего мужа), то за почти 11 лет проф.рост наблюдается (уже не помню сколько статей напечатано и в институте его ценят), но до "мечты каждого норвежца", т.е. постоянной позиции как до луны пешком.

Что касается сравнения с Россией... ну в нашем случае, то там было бы либо проф.реализация, либо зарабатывание денег. То и другое одновременно, в нашем случае, очень затруднительно.

Ridzene
28.04.2010, 16:02
если предлагает работодатель какие-то плюшки (квартира, мобильник, поездки домой и пр ) за свой счет, то сразу спрашивать, облагается налогом или нет. Обычно все это налогом облагается и лучше иметь больше денег и самим это найти, чем получить от фирмы и заплатить налог (в среднем 30%)
это точно.
мы уже имеем чудо-интернет "за счет фирмы" :005: ох, сколько мы с ним намучились.

Отсюда я и делаю вывод, что в Норвегии с карьерой сложнее. В Петербурге получить постоянную работу заведующей магазином через 8 лет - не ах какое достижение.
я думаю, что просто в разных странах само понятие карьеры и вообще жизненных преоритетов несколько отличается.
если бы человек приехал в СПб из др. страны с иностранным образованием и тд, думаю, для него конкретно это тоже было бы достижением. Я в СПб вплотную столкнулаь с поиском квалифицированной работы с нормальной зп для иностранных граждан, все не так уж и радужно.

Svetka
28.04.2010, 16:03
Отсюда я и делаю вывод, что в Норвегии с карьерой сложнее. В Петербурге получить постоянную работу заведующей магазином через 8 лет - не ах какое достижение.

Эээээ, так в Питере и народу побольше :) а тут то ДЕРЕВНЯ :)) Да и ритм жизни тут совсем другой :)

На самом деле я, наверное, не совсем понимаю что подразумевается под "профессиональным ростом".

Птица
28.04.2010, 16:05
Ну на сколько это мечта или просто шаг в горку, нам только автор скажет :) Что касается других товарищей (например моего мужа), то за почти 11 лет проф.рост наблюдается (уже не помню сколько статей напечатано и в институте его ценят), но до "мечты каждого норвежца", т.е. постоянной позиции как до луны пешком.

Что касается сравнения с Россией... ну в нашем случае, то там было бы либо проф.реализация, либо зарабатывание денег. То и другое одновременно, в нашем случае, очень затруднительно.

Это - да. В России учёным совсем непросто. Мой хороший друг крутился, крутился - а всё равно тоже уехал в Стокгольм на пост док.
Вот, кстати, на эту тему. Я бы очень хотела пойти по научной линии. Сложность в том, что у меня "научная линия" и все душевные порывы строго гуманитарные и привязаны пока исключительно к русской словесности. Так что, с моей колокольни, какрьера Вашего мужа весьма впечатлающая.

Tvilling
28.04.2010, 16:06
Я не преуменьшаю достижений здесь присутствующих, но, вроде, изначально разговор шёл о профессиональной реализации? (...) Для меня профессиональная реализация - это реализация по своей специальности.
Насколько я помню, у реализовавшегося автора специальность в дипломе "экономика и управление бизнесом". При том, что диплом еще не получен :)
Поэтому данная позиция вполне себе в направлении цели.

Отсюда я и делаю вывод, что в Норвегии с карьерой сложнее. В Петербурге получить постоянную работу заведующей магазином через 8 лет - не ах какое достижение.

Ну так обратно в Питер, роняя тапки, за карьерой. Что-то таких меньшинство, большинство держится зубами и когтями, с чего бы это?

Почему здесь проще и уютнее:
1. Не надо вкалывать 24/7. Рабочий день 7,5 ч. У нас на фирме даже полчаса ланча оплачивается, т.к. фактически рабочая неделя 35 часов.
Можно работать неполную ставку. При наличии детей до 12 лет это закреплено законом (если только работодатель не сможет доказать полную невозможность такого в силу производственной необходимости).
2. Спокойно можно совмещать работу и учебу с рождением и воспитанием детей. В разы проще. Приоритет личной жизни над профессиональной признается официально (т.е. если будете поступать наоборот, это не криминал, но все же).
3. Социальная мобильность выше в разы. Сейчас очень высок процент населения с высшим и незаконченным высшим.
4. В общем и целом комфортный уровень существования достигается намного меньшими усилиями. Можно позволить себе быть "бедным", т.е. заниматься любимым делом и в то же время не голодать :) - как Света сказала, не выбирать между самореализацией и на что добыть пожрать.

Постоянные позиции в университетской сфере - это притча во языцех и одна из причин, по которым я послала их нафик-нафик. Профсоюзы давно орут на эту тему, но воз и ныне там. Это отдельная песня вообще.

Tvilling
28.04.2010, 16:08
"научная линия" и все душевные порывы строго гуманитарные и привязаны пока исключительно к русской словесности. Так что, с моей колокольни, какрьера Вашего мужа весьма впечатлающая.
В естественно-математических науках попроще. В гуманитарной сфере сложнее. Особенно литературоведам. Лингвистам чуть легче, какой-то спрос пока есть.

Tvilling
28.04.2010, 16:09
а по закону переработки должны оплачиваться?
Да, как минимум с 40%-ной надбавкой по трудовому законодательству. Обычно 50%. Выходные и праздники - 100%.

Tvilling
28.04.2010, 16:12
если предлагает работодатель какие-то плюшки (квартира, мобильник, поездки домой и пр ) за свой счет, то сразу спрашивать, облагается налогом или нет. Обычно все это налогом облагается
Да, это серьезные вещи.
Налогом не облагаются:
1) частичные "плюшки" - напрмер, субсидированный ланч (т.е. работник платит немножко, остальное - за счет работодателя)
2) обучение, оплата курсов и всё такое. Причем ни работник, ни работодатель налог с этого дела не платят. И НДС на образовательные услуги нет.

По всему остальному надо серьезно смотреть, стоит ли овчинка выделки. Чаще всего лучше деньгами или отгулами. Или и тем, и другим.

Птица
28.04.2010, 16:13
Ну так обратно в Питер, роняя тапки, за карьерой. Что-то таких меньшинство, большинство держится зубами и когтями, с чего бы это?

Саша, зачем ты так?
Пришёл человек в топик, спрашивает, как в Норвегии с карьерой для иностранцев:
Хочу задать не оч. приятный вопрос - о минусах проживания в Норвегии для русского человека.

Понимаю, что это может оказаться деликатной темой и жаловаться не очень-то принято, но всё же...

Например, многие говорят, что в другой стране, ты становишься никем (человеком даже не второго, а пятого сорта, это при том, что в России с карьерой всё может быть очень даже в порядке), и несколько поколений твоих потомков - дети, внуки... тоже, собственно, "непервосортные". Эта "непервосортность" напрямую влияет и на возможности трудоустройства и на кучу других сфер, соответственно.

Хотелось бы услышать объективные, неприукрашенные комментарии.
И я честно задаю не очень лицеприятные вопросы. А ты сразу - "ну и беги, роняя тапки". Нехорошо. :008:

Ridzene
28.04.2010, 16:14
По всему остальному надо серьезно смотреть, стоит ли овчинка выделки. Чаще всего лучше деньгами или отгулами. Или и тем, и другим.
в нашем случае, к сожалению, денег не предлагали :(

Tvilling
28.04.2010, 16:19
. А ты сразу - "ну и беги, роняя тапки". Нехорошо. :008:Нухорошо, необъективно. Зато неприукрашенно.
Если серьезно - если всё так плохо, то почему так хорошо? И наоборот?
В частности, почему Северные страны так привлекательны для иммигрантов, а Богоспасаемая - пока не очень? (хотя тоже определенная привлекательность наблюдается?)

Я прошу прощения, если мое плювание ядом задело кого-то лично, я всё больше в пространство вещаю. Но, мне кажется, сама постановка вопроса "с точки зрения русского человека" несколько проблематично. Поскольку русских очень много. Хороших и разных. Так что дело в приоритетах.

В частности, именно исходя из приоритетов мы в свое время не уехали в Америку. Из Норвегии. Хотя подумывали. И, в принципе, я вела поиски работы и даже прорвалась на пару интервью, причем в "неурожайный" год. Но, взвесив все "за" и "против", остались здесь. Если куда и намылимся, то только в братские республики, пардон, монархии. Опять-таки исходя из приоритетов. Я переживу без пентхаусов и доставки пиццы / суши и т.п. в 3 часа ночи. Зато, если не дай Бог, заболеет ребенок, то не надо будет клянчить денег на лечение через Интернет. Как-то так.

Tvilling
28.04.2010, 16:21
в нашем случае, к сожалению, денег не предлагали :(
Тогда надо реально считать выгоду, измеряемую в кронах и эре.

Птица
28.04.2010, 16:21
Почему здесь проще и уютнее:...

Саша, я ещё пунктов 10 могу написать в плюс. Это как бы..... условия труда. А если поговорить о сути, конкретно о том, ЧЕМ занимаешься в таких комфортных условиях?
Давайте порассуждаем в общем? ;)
В каких областях иностранец может успешно реализовать себя в Норвегии? Ты у нас самая мудрая :love:, что ты думаешь на эту тему?

Tvilling
28.04.2010, 16:28
А если поговорить о сути, конкретно о том, ЧЕМ занимаешься в таких комфортных условиях?
Давайте порассуждаем в общем? ;)Лично я заенимаюсь любимым делом в гораздо лучших условиях, чем на исторической родине (хотя и там есть примеры успеха, но они пашут несравнимо больше).


В каких областях иностранец может успешно реализовать себя в Норвегии?
Да в любых, в зависимости от специальности и конъюнктуры. Вот пакистанцы сейчас стали активно везде продвигаться.
В точных науках у многих иностранцев подготовка лучше.
Везде, где требуется квалификация и опыт межкультурной коммуникации. В бюджетную сферу сейчас иммигрантов активно зовут. Квоты ввели аж в Высшей школе полиции.
Вот сейчас подумала, кого знаю лично... адвокатов / судей, инженеров, ученых, менеджеров среднего и высшего звена, переводчиков высшей квалификации, преподавателей средней и высшей школы, врачей, бизнесменов (те, правда, с переменным успехом), сотрудников министерств, департаментов и ведомств на достаточно высоком уровне.. продолжать?

Птица
28.04.2010, 16:28
Нухорошо, необъективно. Зато неприукрашенно.
Если серьезно - если всё так плохо, то почему так хорошо? И наоборот?
В частности, почему Северные страны так привлекательны для иммигрантов, а Богоспасаемая - пока не очень? (хотя тоже определенная привлекательность наблюдается?)

Я прошу прощения, если мое плювание ядом задело кого-то лично, я всё больше в пространство вещаю. Но, мне кажется, сама постановка вопроса "с точки зрения русского человека" несколько проблематично. Поскольку русских очень много. Хороших и разных. Так что дело в приоритетах.

В частности, именно исходя из приоритетов мы в свое время не уехали в Америку. Из Норвегии. Хотя подумывали. И, в принципе, я вела поиски работы и даже прорвалась на пару интервью, причем в "неурожайный" год. Но, взвесив все "за" и "против", остались здесь. Если куда и намылимся, то только в братские республики, пардон, монархии. Опять-таки исходя из приоритетов. Я переживу без пентхаусов и доставки пиццы / суши и т.п. в 3 часа ночи. Зато, если не дай Бог, заболеет ребенок, то не надо будет клянчить денег на лечение через Интернет. Как-то так.

Разве кто-то сказал, что все плохо? Я не из тех, кто приехал, оглянулся и ругает всё вокруг, сравнивая с раемназемле Петербургом. ;) Даже если лично моя карьера вообще никак тут не сложится, в Норвегии я вижу слишком много плюсов, чтобы бежать отсюда и даже для того, чтобы сомневаться в правильности выбора.
Но нас же попросили чуууть-чуть сдвинуть привычные маски "у меня всё круче всех, а не нравится - вас никто не держит" и поговорить о минусах. И, да, "деревенские" карьерные возможности относительно петербургских могут быть минусом. Для кого-то несущественным. Для кого-то - решающим.

Tvilling
28.04.2010, 16:31
сдвинуть привычные маски "у меня всё круче всех, а не нравится - вас никто не держит" и поговорить о минусах
А никто не говорит о минусах. Тут, скорее, наборот, стандартный рефрен эмигрантских форумов - "всё кругом дерьмовое, всё кругом не моё" и далее по тексту.

"деревенские" карьерные возможности относительно петербургских могут быть минусом. Для кого-то несущественным. Для кого-то - решающим.
Ну так об этом и речь. Шашечки или ехать. Что важно - карьера как таковая (данная нам в ощущениях), или сумма всех ощущений вообще.

Всё сильнее и сильнее разделяю позицию "лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме".

Птица
28.04.2010, 16:34
Лично я заенимаюсь любимым делом в гораздо лучших условиях, чем на исторической родине (хотя и там есть примеры успеха, но они пашут несравнимо больше).

Хорошо. Запишем: "у лингвиста (как ты официально величаешься в дипломах?) есть реальные перспективы добиться того же, елси не большего, чем на исторической родине." То, что человек должен быть в меру талантлив, трудолюбив и ты ды, оставим за скобками как само собой разумеющееся.
Айтишникам, как мне кажется, тут едва и не проще, чем в России. :008: Разве что язык хорошо бы знать хотя бы на уровне умения изъясняться и не отпугнуть работодателя.

russakowalena
28.04.2010, 16:35
Отсюда я и делаю вывод, что в Норвегии с карьерой сложнее. В Петербурге получить постоянную работу заведующей магазином через 8 лет - не ах какое достижение.
так а та девушка разве в столице живет? все-таки и сравнивать тогда надо с мал. городом в России.

да, в Москве карьеру сделать можно быстро, вот только совместить с семьей девушкам очень сложно.
по личному опыту - приехало 12 человек из москвы в норвегию на 2летний контракт. спустя 2 года на пост. позицию в москву в ту же фирму добровольно захотел вернуться один, и тот мужского пола.
из девушек не вернулась ни одна и женихи тут ни при чем, все остались на рабочей визе: их устраивет здесь именно профессиональная реализация вкупе с возможностью заиметь семью и растить в спокойных условиях и хор. экологии.
просто это разные отправные точки: начать с нуля без языка и нужного образовния или начать с востребованным образованием на англ языке и по дороге интегрироваться и изучать язык. скорости у таких карьер разные.

Птица
28.04.2010, 16:41
А никто не говорит о минусах. Тут, скорее, наборот, стандартный рефрен эмигрантских форумов - "всё кругом дерьмовое, всё кругом не моё" и далее по тексту.

У кого рефрен? у меня??? Ты что-то не то вычитала. Я наоборот пытаюсь вежливо сдерживаться, чтобы не выпячивать преимущества Норвегии в каждом чихе. В ругание России по поводу и без пока, надеюсь, тоже не скатилась, но это мне больше грозит.
Ну так об этом и речь. Шашечки или ехать. Что важно - карьера как таковая (данная нам в ощущениях), или сумма всех ощущений вообще.

Всё сильнее и сильнее разделяю позицию "лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме".
Саш, ну мне, допустим, вполне достаточно ехать, хотя от шашечек не откажусь. А, например, музыкантам?.... Есть же люди с призванием в какой-то облатси деятельности. Не настолько, чтобы всё остальное по барабану, но кому очень важно оценить, насколько сильным будет компромисс между суммой ощущений в Норвегии и дауншифтингом в профессии.

Птица
28.04.2010, 16:43
так а та девушка разве в столице живет? все-таки и сравнивать тогда надо с мал. городом в России.

Jinny Joe? На Комендантском. То бишь, в Петербурге.

Саш, а какое образование тут востребовано, на твой взгляд?

Svetka
28.04.2010, 16:43
Постоянные позиции в университетской сфере - это притча во языцех и одна из причин, по которым я послала их нафик-нафик.

Саша, так муж не только в универе работал/ет, но подчиняются они одному ведомству. Правда, в последний год посыпались "блага" в виде открытия новых исследовательских центров, вот делается это так же как и везде.... ладно не буду о грустном :)

Hera
28.04.2010, 16:47
Что-то мне кажутся бессмысленными вопросы об "иностранцах" вообще. Вижу, как дамы, мои ровесницы, делают карьеру в науке. Что в Питере, что здесь - это совершенно зверская работа, с утра до ночи, почти без выходных, плюс - постоянное "держание носа по ветру" и обихаживание начальства, добровольная организационная нагрузка "на общественных началах". Думаю, что в других сферах не сильно отличается. А многие ли на такое готовы? Я - однозначно нет, ни за какие коврижки :)).

russakowalena
28.04.2010, 16:49
с айти тут все вполне хорошо как раз. очень много иностранцев в этой сфере, рабочий язык - английский. знаю и русских, и белорусов, и лтышей с этой специальностью тут. последние могли бы и др страны ес выбрать, но устраивает здесь. особенно прибылен ит-консалтинг.
другой вопрос, что если приехал специалист с семьей, то зачастую вторая половин имеет невостребованное образование и несколько лет уходит на язык, образование, поиск работы. а вот, например, те, кто оба в семье программисты, то получют сразу 2 дохода и их возможности совсем другие.

russakowalena
28.04.2010, 16:51
Jinny Joe? На Комендантском. То бишь, в Петербурге.

Саш, а какое образование тут востребовано, на твой взгляд?

нет, та, чьи достижения за 8 лет обсуждали.

Птица
28.04.2010, 16:53
с айти тут все вполне хорошо как раз. очень много иностранцев в этой сфере, рабочий язык - английский. знаю и русских, и белорусов, и лтышей с этой специальностью тут. последние могли бы и др страны ес выбрать, но устраивает здесь. особенно прибылен ит-консалтинг.

Это что такое? По звучанию, у меня есть предположения о характере деятельности, но насколько они верные?...:009:

Птица
28.04.2010, 16:55
нет, та, чьи достижения за 8 лет обсуждали.

Да, этот момент я не учла, сорри.
Я всё больше на зачинщика дискуссии ориентируюсь.:008:

russakowalena
28.04.2010, 16:55
Саш, ну мне, допустим, вполне достаточно ехать, хотя от шашечек не откажусь. А, например, музыкантам?.... Есть же люди с призванием в какой-то облатси деятельности. Не настолько, чтобы всё остальное по барабану, но кому очень важно оценить, насколько сильным будет компромисс между суммой ощущений в Норвегии и дауншифтингом в профессии.
а почему сразу дауншифтинг? в Норвегии достаточно много русских в опере, балете, тренеров фиг. катания, худ. гимнастики и пр. Если ты хороший специалист, то тебя оценят. Классический пример - родители-музыканты Рыбака.

russakowalena
28.04.2010, 16:58
Это что такое? По звучанию, у меня есть предположения о характере деятельности, но насколько они верные?...:009:
консалтинг от слово консультирование, т е твои часы фирм продает другой, осуществляя конкретный проект или задание. а так консалтинг в нефте/газе тут тоже прибыльное дело :fifa:

Птица
28.04.2010, 17:00
консалтинг от слово консультирование, т е твои часы фирм продает другой, осуществляя конкретный проект или задание. а так консалтинг в нефте/газе тут тоже прибыльное дело :fifa:

Спасибо. Я так примерно и поняла. :flower:

russakowalena
28.04.2010, 17:00
Да, этот момент я не учла, сорри.
Я всё больше на зачинщика дискуссии ориентируюсь.:008:
так автор не уточнил, куда он хотел бы переехать в Норвегию.
одно дело под крыло любимого муж в город с 1000 насления, а другое - в крупные города (от силы их 4). В первом случае возможности ограничены сильнее.

Птица
28.04.2010, 17:05
а почему сразу дауншифтинг? в Норвегии достаточно много русских в опере, балете, тренеров фиг. катания, худ. гимнастики и пр. Если ты хороший специалист, то тебя оценят. Классический пример - родители-музыканты Рыбака.

Хорошо, а журналистика? Я вот активно тащу сюда сестру, а она у меня тележурналист, причём не абы где. Но никакое телевидение в здравом уме не возьмёт в эфир неносителя языка.

Svetka
28.04.2010, 17:09
А, например, музыкантам?.... Есть же люди с призванием в какой-то облатси деятельности.

У меня есть что сказать про них :) У нас тут под боком консерватория, так что знаю не мало народу которые после Петрозаводска сюда приезжают поучиться и знаете многие остаются (как в оркестрах, так и педагогами, правда не всегда в столицах) или находят работу в другой загранице ;)
У нас знакомая хореограф работает с детьми (правда тут свои понятия хореографии, но она может и частные уроки давать).
Есть отличный фотограф, вот правда с работой у него не очень, зато есть время делать снимать местную природу.

Птица
28.04.2010, 17:13
У меня есть что сказать про них :) У нас тут под боком консерватория, так что знаю не мало народу которые после Петрозаводска сюда приезжают поучиться и знаете многие остаются (как в оркестрах, так и педагогами, правда не всегда в столицах) или находят работу в другой загранице ;)
У нас знакомая хореограф работает с детьми (правда тут свои понятия хореографии, но она может и частные уроки давать).
Есть отличный фотограф, вот правда с работой у него не очень, зато есть время делать снимать местную природу.

ПризнаЮ, что именно на музыкантов я зря кивнула - у меня тут тоже друзья-музыканты из Петербурга замечательно работают. :008:
Я хотела в общем сказать, что.... ну не всякий будет рад карьере в магазине. Хотелось обсудить, насколько имеет смысл ехать сюда людям со специфическими карьерными стремлениями. Наверное, на подсознании имела в виду сестру с её тележурналистикой, которой придётся ооочень извернуться, если хочется не менять сферы деятельности.

О! А расскажи про фотографа! :091: В каком формате он работает? Просто фри ланс на фотобанки или как-то ещё?

Svetka
28.04.2010, 17:17
другой вопрос, что если приехал специалист с семьей, то зачастую вторая половин имеет невостребованное образование и несколько лет уходит на язык, образование, поиск работы. а вот, например, те, кто оба в семье программисты, то получют сразу 2 дохода и их возможности совсем другие.

Вот позвольте не согласиться. далеко не всегда специальность у второй половины не востребованая, НО если эта "вторая половина" приезжает не по рабочей визы (а по визе воссоединения семьи) то придется потратить тоже время на изучения языка и поиск работы. Ну в нескольких больших городах может быть несколько по другому, но в нашем "шестом по величине городе Норвегии" именно так.
Для айтишников у нас требуется знание и норвежского в том числе и на хорошем уровне.

Svetka
28.04.2010, 17:22
тдругое - в крупные города (от силы их 4).

Ну вот опять нас опустили ниже плинтуса :005: не зря значит говорят (норвежцы в том числе) что южане не воспринимают товарищей с севера :0009:

Птица
28.04.2010, 17:23
Света, ты второй раз пишешь про этот визовый вопрос, но я никак не пойму: чем мешает виза воссоединения семьи? Тем, что у мужа срочный контракт? А если бы был постоянный?

Птица
28.04.2010, 17:24
Ну вот опять нас опустили ниже плинтуса :005: не зря значит говорят (норвежцы в том числе) что южане не воспринимают товарищей с севера :0009:

Света, а сколько народу в вашем городе?
ЗЫ Мы тебя очень всерьёз воспринимаем! :love::flower:

russakowalena
28.04.2010, 17:28
Вот позвольте не согласиться. далеко не всегда специальность у второй половины не востребованая, НО если эта "вторая половина" приезжает не по рабочей визы (а по визе воссоединения семьи) то придется потратить тоже время на изучения языка и поиск работы. Ну в нескольких больших городах может быть несколько по другому, но в нашем "шестом по величине городе Норвегии" именно так.
Для айтишников у нас требуется знание и норвежского в том числе и на хорошем уровне.
ну я и говорила выше про 4 крупных города Норвегии. по опыту знакомых в Осло время поиска у второй полвоины было от 1 до 10 мес, язык никто и не начинал учить, т к дорого это будучи безработным. Но таких единицы, а большая часть все же юристы/экономисты/педагоги/врачи и тд, т е без норвежского и/или доучивания никуда.

мы бы просто не поехали в такой маленький город, где шнсов на работу у обоих мало. :ded:

russakowalena
28.04.2010, 17:31
Света, ты второй раз пишешь про этот визовый вопрос, но я никак не пойму: чем мешает виза воссоединения семьи? Тем, что у мужа срочный контракт? А если бы был постоянный?

тем, что она привязана была к мужу визой, а в ее городе вакансий мало, т е замкнутый круг получается. :wife:

северяне заслуживают уважения, но если говорить о возможностях саморелизации иностранцев в Норвегии, то на севере они меньше.
хотя на юге тоже в провинции ткже, но там хотя бы климат компенсирует немного:008:

Svetka
28.04.2010, 17:31
Наверное, на подсознании имела в виду сестру с её тележурналистикой, которой придётся ооочень извернуться, если хочется не менять сферы деятельности.

Ну, на сколько я знаю с журналистикой тут эээээ не очень. Просто у хорошей знакомой муж журналист, так вот он работал фри лансером, да и до сих пор так работает, правда пишет заметки уже о Москве :)

О! А расскажи про фотографа! :091: В каком формате он работает? Просто фри ланс на фотобанки или как-то ещё?

Ну, если быть совсем объективным, то то что у него с работой фотографа "не очень" "виноват" он сам (не все так просто как я описала), ему нравится заниматься фотографией, а вот дальше надо сильно толкать чтобы с этого еще и получать чего-то. Мне стоило не мало времени чтобы его уговорить хотя бы посмотреть в сторону фотобанков. Так что пока в этом направлении он выполняет частные заказы. С его фото можно тут (http://www.photodom.com/photographer/dikson) посмотреть.

Svetka
28.04.2010, 17:45
Света, ты второй раз пишешь про этот визовый вопрос, но я никак не пойму: чем мешает виза воссоединения семьи? Тем, что у мужа срочный контракт? А если бы был постоянный?

Короче, получается так, что если ты сначала ищешь работу и едешь уже по рабочей визе, то достаточно знать английский (даже уровня "базовый" особенно если это естественные науки, едешь не в Осло и есть рекомендации). Ну а там дальше двигаешься в силу своих способностей, при необходимости учишь норвежский (если собираешься задержаться дольше, хотя сейчас даже при контракте на 1-2 предоставляют курсы норвежского, но не обязывают их посещать).
А при визе "воссоединение семьи" для получения работы формально могут потребовать корочки норвежского (базовый уровень, по крайней мере такое у нас случалось), для поступления в универ опять нужен язык (и уже не базовый уровень).
И еще, я уже где-то писала, что изначально "воссоединение семьи" не подразумевает разрешение на работу, возможно что сейчас поменялись правила.
Ну для меня это были основные припоны "не правильной визы".

Svetka
28.04.2010, 17:46
Света, а сколько народу в вашем городе?
ЗЫ Мы тебя очень всерьёз воспринимаем! :love::flower:

У нас 60тысяч это остров+округа или 35тысяч только остров. Сейчас не в курсах сколько студетнов, но пару лет назад училось 3000 студентов :)

Yulyakin
28.04.2010, 17:53
Господи, наконец-то дошло. Как я рада слышать такие слова.
Настроитесь на положительное - всё получите.

Еще вдогонку:

Детские площадки есть. Еще есть т.н. "открытые детские сады", куда ходят родители с детьми. Специальные педагоги организуют игры. Родители пьют кофе :)) Дети едят или принесенное, или иногда совместно что-то готовят. Оплата символическая - от 20 крон за ребенка, что ли. Кстати, прекрасная возможность познакомиться с другими родителями и их детками и попрактиковаться в языках (норвежском или английском).

Залог за квартиру может быть до 6 месячных квартплат. Но обычно - где-то 3. Но также у работодателя можно попросить ссуду. Дают под выгодный процент (ниже, чем в банке). Совсем беспроцентную невыгодно - тогда выигрыш по сравнению с рыночной ставкой будет облагаться подоходным налогом. А под малюсенький процент (1 - 2%) - могут и дать. Залог (депозит) вносится на особый счет. В общем, вам расскажут.

Почитайте на русских форумах. Там собачатся тоже, но по сравнению с датским чуть побольше полезной инфы. А можно ссылочку на форум :))

Птица
28.04.2010, 18:02
Короче, получается так, что если ты сначала ищешь работу и едешь уже по рабочей визе, то достаточно знать английский (даже уровня "базовый" особенно если это естественные науки, едешь не в Осло и есть рекомендации). Ну а там дальше двигаешься в силу своих способностей, при необходимости учишь норвежский (если собираешься задержаться дольше, хотя сейчас даже при контракте на 1-2 предоставляют курсы норвежского, но не обязывают их посещать).
А при визе "воссоединение семьи" для получения работы формально могут потребовать корочки норвежского (базовый уровень, по крайней мере такое у нас случалось), для поступления в универ опять нужен язык (и уже не базовый уровень).
И еще, я уже где-то писала, что изначально "воссоединение семьи" не подразумевает разрешение на работу, возможно что сейчас поменялись правила.
Ну для меня это были основные припоны "не правильной визы".

У нас, вроде, жене и детям дают ту же визу что и кормильцу - визу специалиста с правом на работу.
Слушайте, а как в Норвегии оформляются фрилансеры?Насколько я понимаю, первые 3 года виза мужа привязана к работодателю, так? И моя, получается, тоже? Имею я право, скажем, писать статьи и публиковать иих где-то за деньги? Короче говоря, имею ли я право на индивидуальную трудовую деятельность? И как мне сообщать об этой деятельности государству? Зарегистрироваться как юридисеское лицо? Что делать с налоговой? Имею ли я вообще на это право?

7up
28.04.2010, 18:02
большое спасибо за ... как бы помягче высказаться... плевки на карьеру девушки...
сейчас скажу одно но: она единственная во всей Норвегии (на 150 магазинов) daglig leder из России (где-то на юге есть пара-тройка шведок, но это всё)
и два: для её дальнейшей карьеры именно в экономике и управлении ступенька, на которой она сейчас стоит, играет очень большую роль. она ставит её выше норвежцев с тем же самым образованием!
из тех восьми лет о которых было написано можно смело выкинуть 2 на беременность и год дома, и 3 года на учёбу... о ужас! она потретила 3 года чето бы решить что ей нужно! давайте её за это заклюём!
ах да, ещё у неё сдан тот самый тест на знание языка, при котором она может учиться в любом высшем заведении Норвегии...

а так... спасибо Tvilling и Svetka за добрые комментарии :)

russakowalena
28.04.2010, 18:04
по воссоединению семьи право на работу сразу дается. норвежский требуют, но зависит от вакансии. на тех же инженера, программиста, ученого можно и с английским. учиться в уио, тем более на мстера, можно на английском.
курсов бесплатных научным сотрудникам не дают. в частном секторе могут дать 1-2 начальных уровня, дальше за свой счет. в Осло базовый курс норвежского ( 3 основных учебника) обходятся где-то в 30-40 тыс на человека, если работает один. то потянуть не все могут, тем более, если эту сумму умножать на два.

russakowalena
28.04.2010, 18:05
У нас, вроде, жене и детям дают ту же визу что и кормильцу - визу специалиста с правом на работу.

детям не дают права на работу. :ded:

russakowalena
28.04.2010, 18:12
из тех восьми лет о которых было написано можно смело выкинуть 2 на беременность и год дома, и 3 года на учёбу... о ужас! она потретила 3 года чето бы решить что ей нужно! давайте её за это заклюём!
ах да, ещё у неё сдан тот самый тест на знание языка, при котором она может учиться в любом высшем заведении Норвегии...


так люди с рос. колокольни смотрят. а там и учеба, и дети, и работа обычно одновременно, а не по очереди.
да и тут по своему опыту и опыту знакомых: работа или учеба до 37 недель беременности (какой год простоя :009:), вечером учеба на норвежском, после беременности через пару месяцев опять учеба н норвежском, пока папа дома вечером. через год учеба/работа в старом темпе.

хотя вся прелесть в том, что страна дает возможность двигаться в своем ритме. :love:

7up
28.04.2010, 18:21
хмм... знаю как у нас в глубинке учат язык на курсах... после них даже никуда учиться не поступишь.
почти всю беременность была на больничном (сначала ativ sykemelding, потом полностью, вот и год прошёл)
если помните, то в 2005-2006 годах были ужасные учереди на место в детском саду, поэтому садик не получился до августа 2006, т.е. ребёнку был год и восемь...

какие ещё вопросы?

Птица
28.04.2010, 18:22
так люди с рос. колокольни смотрят. а там и учеба, и дети, и работа обычно одновременно, а не по очереди.
да и тут по своему опыту и опыту знакомых: работа или учеба до 37 недель беременности (какой год простоя :009:), вечером учеба на норвежском, после беременности через пару месяцев опять учеба н норвежском, пока папа дома вечером. через год учеба/работа в старом темпе.

хотя вся прелесть в том, что страна дает возможность двигаться в своем ритме. :love:

Ну да, у меня тоже знакомая москвичка, приехав глубоко беременной и без норвежского "следом" за мужем, к трём годам дочки заканчивает тут универ (на норвежском) и не считает это каким-то подвигом. Поэтому я и удивилась даже не столько содержанию, сколько драматизму подачи информаици: ожидаешь чего-то запредельного, а там... ну да, на месте 8 лет не просидела, но и в космос не полетела, фигурально выражаясь.