PDA

Просмотр полной версии : Королевство Норвегия


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51

dancing in the night
07.11.2009, 17:56
Ура!!!

:080:
:063:

Да, Александра, у меня просто груз с души упал. Да еще и с питанием повезло, я так понимаю, что это не во всех садах практикуют.

Птица
07.11.2009, 17:57
Вот это оперативность! :)

dancing in the night
07.11.2009, 18:00
Вот это оперативность! :)

И не говорите! Сама от норгов не ожидала))) Правда, в садике крайне приятная менеджер, просто мега-позитивно настроена на общение и готова сотрудничать. Но, как она сказала, нам еще на руку было то, что Юлии уже 5 лет и она предшкольного возраста- это приоритет. Теперь воспитатель активно переучивают ее со шведского на норвежский. А Вы заполнили заявку на сад для девочек? Может тоже прогуляться до ближайшего сада и спросить о наличии мест?

Tvilling
07.11.2009, 18:39
У нас геморрой.
Обнаружила пару дней назад подозрительные черные пятна в ванной. Если худшие опасения подтвердятся и это - грибок, то ванную надо переделывать (дому 21 год, по идее). А это от 80 до 100 тыщ. Я в печали. Возможно, плакал летний отпуск-2010.

dancing in the night
07.11.2009, 19:02
У нас геморрой.
Обнаружила пару дней назад подозрительные черные пятна в ванной. Если худшие опасения подтвердятся и это - грибок, то ванную надо переделывать (дому 21 год, по идее). А это от 80 до 100 тыщ. Я в печали. Возможно, плакал летний отпуск-2010.

ничего себе цены....это только за то, чтобы новую ванну привезти и поставить или еще за противогрибковые работы?

Tvilling
07.11.2009, 20:33
чтобы новую ванну привезти и поставитьВанна в значении "помывочное корыто" - новая (2006 г.) и стоит. Тут сама ванная комната как таковая. еще за противогрибковые работы?Зависит, будем смотреть. Если окажется, что сырость проникла в стены, то надо переделывать всё вообще - обдирать стены, вскрывать пол, класть кафель (сейчас у нас специальное пластиковое покрытие, которое, на самом деле, лучше и гигиеничнее - например, в больницах в основном оно), но считается, что кафель пользуется большим спросом, если когда-нибудь дом продавать. То есть, хорошо отделанная ванная комната повышает стоимость дома.
Так что тут мы говорим об общей смете. Возможно, плюс еще мебель. Насчет того, входит плитка или нет, не знаю. :(
(Можно, конечно, нанять поляков или литовцев нелегально, но это чревато. Т.к. если делает фирма без лицензии, то а) страховка не покроет, если что, б) потом могут быть сложности при продаже, в) можно погореть за использование нелегалов и за уклонение от уплаты налогов).

dancing in the night
07.11.2009, 20:37
Так что тут мы говорим об общей смете. Возможно, плюс еще мебель. Насчет того, входит плитка или нет, не знаю. :(
(Можно, конечно, нанять поляков или литовцев нелегально, но это чревато. Т.к. если делает фирма без лицензии, то а) страховка не покроет, если что, б) потом могут быть сложности при продаже, в) можно погореть за использование нелегалов и за уклонение от уплаты налогов).

нереально высокая сумма((( Я так понимаю, что не материалы дороги, а работы по выкладке кафеля и прочее? А насчет легальности- это да, если что, так хоть будет с кого спрашивать. Ну да отчаиваться еще рано! ведь наличие грибка не подтвердили так сказать официально, а до тех пор это просто непонятная грязька!

Tvilling
07.11.2009, 20:48
не материалы дороги, а работы по выкладке кафеля и прочее?Материалы не то чтобы дешевы, но можно договориться о скидке, посмотреть на распродаже. А рабочая сила дорогая, да. Налог на фонд з/пл - 14,1% (это работодатель платит за сотрудников), ндс - 25% (это платим мы).
наличие грибка не подтвердили так сказать официально, а до тех пор это просто непонятная грязька!
Спинным мозгов чувствую - он.

Зато из положительного. Сегодня я сломалась и из соображений в т.ч. безопасности разрешила нашему папе купить искусственную елку. Вроде приличная. Осталось только подобрать небьющиеся украшения. :))

Птица
08.11.2009, 01:23
И не говорите! Сама от норгов не ожидала))) Правда, в садике крайне приятная менеджер, просто мега-позитивно настроена на общение и готова сотрудничать. Но, как она сказала, нам еще на руку было то, что Юлии уже 5 лет и она предшкольного возраста- это приоритет. Теперь воспитатель активно переучивают ее со шведского на норвежский. А Вы заполнили заявку на сад для девочек? Может тоже прогуляться до ближайшего сада и спросить о наличии мест?

Так а нам не горит определиться в садик: младшей всего 8 месяцев, я всё равно дома с ними. Думаю, до НГ точно не буду спешить отдавать в садик старшую, пусть пока привыкнет к стране, она же раньше в садик не ходила.

Птица
08.11.2009, 01:25
Саша, грибок как раз любит пластиковую отделку в ванных... :005: Кафель паропроницаемый, а вот пластик...

Tvilling
08.11.2009, 02:05
Думаю, до НГ точно не буду спешить отдавать в садик старшую, пусть пока привыкнет к стране, она же раньше в садик не ходила.
Так не факт, что сразу "дадут" место, Олин пример - из разряда фантастики. Всё зависит от длины муниципальной очереди. А, если вдруг и дадут место, то всегда можно отказаться и заново встать в очередь.

Tvilling
08.11.2009, 02:06
Саша, грибок как раз любит пластиковую отделку в ванных... :005: Кафель паропроницаемый, а вот пластик...
Ну, 21 год ванная стояла и ничего. Нам говорили с точностью до наоборот. Кафель-то непроницаемый, а вот цемент между плитками - еще как. :(

Svetka
08.11.2009, 02:12
сейчас у нас специальное пластиковое покрытие, которое, на самом деле, лучше и гигиеничнее - например, в больницах в основном оно), но считается, что кафель пользуется большим спросом, если когда-нибудь дом продавать. То есть, хорошо отделанная ванная комната повышает стоимость дома.
Так что тут мы говорим об общей смете. Возможно, плюс еще мебель. Насчет того, входит плитка или нет, не знаю. :(

Саша, а у вас полы с подогревом в ванной или греетесь сверху? У нас это покрытие лежало прямо на голой плите , не знаю на счет гигиеничности, но комфорта в ванной было мало, прохладно и пол все время холодный. На счет отделки все правильно, видели квартиру за которую сразу дали на 300 тыщ больше только потому что там биде в совмещенном санузле дали.

нереально высокая сумма((( Я так понимаю, что не материалы дороги, а работы по выкладке кафеля и прочее?

На своем опыте знаю что кафель стоит не так уж и много по сравнению с работой.
Мы когда полы в ванной/туалете делали (подогрев и кафель), так кафель стоил порядка 2-3 тысяч (точно не помню), при том что брали не дешевый, а такой чтобы подходил, а итоговая сумма была порядка 60 тысяч. И это при том что ванная+туалет вместе занимают 7 кв.м. Так что 80-100тысяч за ремонт всей ванны это еще не много.

Осталось только подобрать небьющиеся украшения.

Так вроде большинство продаваемых шариков именно пластиковые.

Tvilling
08.11.2009, 02:16
Саша, а у вас полы с подогревом в ванной или греетесь сверху? Полы с подогревом, подогрев хороший, мощный. Пол тёплый, временами даже горячий :)
видели квартиру за которую сразу дали на 300 тыщ больше только потому что там биде в совмещенном санузле дали. :)) Не дает покоя старая темка? :)) Нет, биде я ставить не буду. Жаба душит и места нет.
80-100тысяч за ремонт всей ванны это еще не много.Охохонюшки!
вроде большинство продаваемых шариков именно пластиковые.
Я еще ревизию на чердаке не проводила. Живу, как в бреду. Что имею - не знаю.

dancing in the night
08.11.2009, 02:18
Муж идею подал- травить грибок медным купоросом. Или это не продается в Норвегии?

Птица
08.11.2009, 02:21
Ну, 21 год ванная стояла и ничего. Нам говорили с точностью до наоборот. Кафель-то непроницаемый, а вот цемент между плитками - еще как. :(

Саш, мы в России отделывали квартиру полностью своими руками: на всяких технических вопросах муж "собаку съел". Это как в мембранной одежде против полиэтилена: в мембранке тело дышит, также "дышит" и ванная, если паропроницаемость стен не нарушена (паропроницаемочть не = гидроизоляция). А вот в пластике влажность, которая в ванной регулярно очень повышенная не выводится естественным образом, из-за этого растут грибки. Если хочешь, дам тебе ссылку на строительный форум, где ОЧЕНЬ грамотные дядьки выскажут тебе своё мнение по твоей конкретной ситуации.

Tvilling
08.11.2009, 02:23
Муж идею подал- травить грибок медным купоросом. Или это не продается в Норвегии?А фиг его знает. Но, если сырость в стене, то это как мертвому припарки.

Tvilling
08.11.2009, 02:25
ОЧЕНЬ грамотные дядьки выскажут тебе своё мнение по твоей конкретной ситуации.
Ой, а потом переводить, искать аналоги материалов... Спасибо, мы уж сами. На следующей неделе придет дяденька-специалист на пенсии, глянет.
Если бы всё изначально было ужасно, то грибок стал бы расти сразу, а не 21 год спустя.
Кстати, в больницах только пластик, не кафель. Как раз из гигиенических соображений.

Svetka
08.11.2009, 02:28
Полы с подогревом, подогрев хороший, мощный. Пол тёплый, временами даже горячий :)

Так может не все так страшно и можно сейчас быстренько обработать средствами и вытравить грибок, ну поменять только покрытие, хоть опять же на такоеже.

:)) Не дает покоя старая темка? :)) Нет, биде я ставить не буду. Жаба душит и места нет.
Охохонюшки!

Неее, темка тут не причем :)) это мы квартиру когда покупали, на показ ходили, ну а потом в "торгах" участвовали. Вот именно и удивило как цена на квартиру взлетела из-за "необычности" квартиры. Да чего уж говорить, цена на квартиру может зависеть от того покрашены стены в кладовке или оставлены как есть, не говорю уже про смену кухни и пр.

Tvilling
08.11.2009, 02:32
поменять только покрытие, хоть опять же на такоеже.Посмотрим. Но получается полумера, т.е. кусками же делать не будешь, надо будет все стены. А это значит - всё равно снимать шкафчики, ванну, унитаз, раковину... Лоскутное одеяло не хочу.
как цена на квартиру взлетела из-за "необычности" квартиры. Ага, и еще из-за грамотности агента по недвижимости, умело разводящего падких на "необычность". Мы, например, купили относительно дешево, потому что бывший хозяин, шустрый дед, так задолбал агента, что она была готова на всё, только чтобы сбагрить его с рук :) Поэтому торгов фактически не было - был один (!) частный показ, одна (!) семья сделала предложение, а мы перекупили, воспользовавшись преимущественным правом членов объединенных кооперативов (пресловутый forkjøpsrett). И вуаля!

Svetka
08.11.2009, 02:32
Муж идею подал- травить грибок медным купоросом. Или это не продается в Норвегии?

Это вот не видела, но есть средсва для смывания/вытравливания, но сначала надо высушить стены и потом вентиляцию хорошую сделать (желательно принудительную). Это я тут в съемной квартире с грибком бороться пыталась, но т.к. квартира была съемная, то сделали мы далеко не все.

lekaw
08.11.2009, 17:45
У Вас Грибок... А у нас плесен. Прет ро всем стенам без разбора...
2 недели назад убила выходные на оттирание около окон на кухне, я его часто открываю, когда готовлю...
Сегодня обнаружила в детской на потолке......

Tvilling
08.11.2009, 22:43
У Вас Грибок... А у нас плесен.
А плесень разве не грибок?

lekaw
08.11.2009, 22:51
Неее, грибок он обычно внутри стены, а эта дрянь по поверхности ползает, Тут целые инструкции каждый год присылают с методами борьбы с плесенью.
Как тоить, как проветривать.....

Tvilling
08.11.2009, 22:59
Но плесень-то имеет грибковую природу... ась?

lekaw
08.11.2009, 23:21
Пирода грибковая, но видимо разница есть какая-то. Точно знаю. что грибки, которые в бетон зарываются, размножаются медленно. А эта дрянь за 2 недели может всю стену покрыть. Ичасто за шкафами в жилых коматах появляется.....

7up
09.11.2009, 00:18
сргодня приготовила pinnekjøtt на обед. вкусно :)
кстати, кто-нибудь уже задумывался что будет готовить на 1. søndag i Advent? я, наверное, родителей мужа и его бабушку приглашу... и буду готовить ribbe... завтра только новую форму куплю :)

Tvilling
09.11.2009, 00:58
кто-нибудь уже задумывался что будет готовить на 1. søndag i Advent?
А что, полагается что-нить готовить? Пост ведь.

7up
09.11.2009, 01:37
А что, полагается что-нить готовить? Пост ведь.

аааа... мы пост не держим... будем готовить :)

Tvilling
09.11.2009, 01:40
Мы не то чтобы особо усердно (тем более сейчас, с маленькими детьми), но я вообще являюсь идейным противником обжирания рождественской едой задолго до любого из двух Рождеств.

lekaw
09.11.2009, 01:56
Обжирание это плохо, вот только что делать, если из сладкого в магазинах только пряникии, марципан, и пироги рождественские. И с 25 дкабря их уже продавать закончат....
Едим пока продают.... Печально, но факт...

7up
09.11.2009, 03:31
да мы особо и не обжираемся... я лично в Рождество худею на пару кг...
и сладости я почти не ем... марципан не люблю, всякая Рождественская выпечка кажется слишком уж дорогой, я лучше сама испеку... правда, до Рождества ещё несколько ДР будет с тортами и т.д....

dancing in the night
09.11.2009, 20:04
Друзья, выручайте.. Получила сегодня в дагисе распечатку с планом занятий с 5летними детьми. Приятно удивлена наличием экскурсий в музеи раз в неделю. Практически все поняла, но застряла вот на этом слове Fisksprell в контексте ...har startet på et kyrs som heter Fisksprell. И еще одно слово не признала arbeidsperm. Ну еще до кучи- на выезде ребенку надо иметь перекусить, попить и sitte underlag. Воспитатель мне, конечно, разъяснила, что это означает, но трындела с такой скоростью, что я мало что поняла. А план занятий надо подписать...

Tvilling
09.11.2009, 20:10
застряла вот на этом слове Fisksprell в контексте ...har startet på et kyrs som heter Fisksprell.

http://www.fiskesprell.no/barnehage
Это для детсадовцев и младших школьников - агитируют их рыбу кушать :)

И еще одно слово не признала arbeidspermМожно контекст? Похоже, это "рабочая папка", куда подшиваются всякие документы. Утчните.


иметь перекусить, попить и sitteunderlag.
Это такая поролоновая фигня под попу, чтобы сидеть на природе. Продаются в т.ч. в ClasOhlson, в универсамах и т.п.

dancing in the night
09.11.2009, 20:16
http://www.fiskesprell.no/barnehage
Это для детсадовцев и младших школьников - агитируют их рыбу кушать :)



Можно контекст? Похоже, это "рабочая папка", куда подшиваются всякие документы. Утчните.






ну хоть какое-то развлечение в саду, а то все бегают да гуляют.
Barna vil fa hver sin ARBEIDSPERM denne vil bli sendt med hjem nar vi avslutter til varen

Спасибо огромное за помощь! Половину слов признала с 5 раза- такое ощущение, что норги как говорят так и пишут)))

Svetka
09.11.2009, 20:53
Спасибо огромное за помощь! Половину слов признала с 5 раза- такое ощущение, что норги как говорят так и пишут)))

Так и есть, у вас там еще "литературный" диалект (если я правильно помню о диалектах в Норвегии), а у нас тут ТАКОЕ иногда встречается, что просто ужас, ужас :010: Это только официально есть 2 писменных (bokmål и nynorsk), а фактически....

Tvilling
09.11.2009, 22:07
Barna vil fa hver sin ARBEIDSPERM denne vil bli sendt med hjem nar vi avslutter til våren
Да, это рабочая папка.
такое ощущение, что норги как говорят так и пишут)))На самом деле, норвежский письменный - язык относительно молодой, без старинных академических традиций, поэтому писать на нем легче. Намного легче, чем по-шведски.

dancing in the night
09.11.2009, 22:37
Да, это рабочая папка.
...поэтому писать на нем легче. Намного легче, чем по-шведски.

Вот я таки радуюсь тому факту, что по-шведски толком писАть не научилась))) Была бы морока переучиваться! А мне наоборот показалось, что в норвежском уж как-то много буковок словах...лишних

Tvilling
09.11.2009, 22:41
показалось, что в норвежском уж как-то много буковок словах...лишних
Каких??? Вроде всё экономично...

dancing in the night
09.11.2009, 22:55
Прошла неделя с момента нашего переезда в страну. Просто хочется поделится разными мыслями, так как супруг на эти темы разговаривать не хочет. Начну с позитива- нравится на самом деле многое. Особенно понравилась готовность норгов нормально общаться без постоянного вопроса о номерах и оппхольде (в Уппсале без номеров ни одна организация даже не начинала разговор). Мега приятные в общении люди (или это просто нам везет?). Нравится наша квартира и адекватная хозяйка, которая тоже готова сотрудничать и обсуждать возникающие сложности. Например, мы не могли с ходу заплатить депозит в 30000 NOK. Она без вопросов согласилась подождать, в момент заключения договора буквально "разжевала" мне каждый его пункт ну и прочее. Возникло недопонимание со счетом за электричество, но и это она разрулила. Ребенок всем доволен, муж- тоже. Из непонятного мне и реально раздражающего- вычет из зарплаты 52 процента. Пока не будет скаттекорт, а ее не будет без номеров, а номеров не будет без оппхольда. Бесит тормознутость UDI- данная организация прозванивается каждый день работадателем и плюс к этому постоянно пишутся им же письма с бпросьбой ускорить рассмотрение дела №№. Так что по финансам в настоящий момент мы в большой попе. Правда, обещается все вернуться, я имею ввиду недоплаты, но зная тормознутость системы в данном вопросе, я мысленно распрощалась с деньгами. В абсолютном ступоре от стоимости мяса, особенно от 76 крон за 800 граммов нежно любимых нами фрикаделек. В Швеции за кило указанного продукта мы платили 40 крон. А вообще, на самом деле все неплохо! Мы все вместе, в прекрасной стране с прекрасной экологией, окна половины квартиры выходят в сосновый лес, ребенок пристроен, вот муж и спрашивает, что мне еще надо-то...Если бы мы переезжали сюда из России напрямую- да, все суперски, но мне есть с чем сравнить...Очень скучаю по Уппсале, по знакомцам с SFI курса, жаль, что мне не хватило месяца, чтобы сдать D-prove..Ну да ладно, приживемся, не правда ли?

Tvilling
09.11.2009, 23:05
Начну с позитива- нравится на самом деле многое. Ну слава Богу!
Нравится наша квартира и адекватная хозяйка, которая тоже готова сотрудничать и обсуждать возникающие сложности. Например, мы не могли с ходу заплатить депозит в 30000 NOK. Она без вопросов согласилась подождать,Замечательно.
Из непонятного мне и реально раздражающего- вычет из зарплаты 52 процента. Пока не будет скаттекорт, а ее не будет без номеров, а номеров не будет без оппхольда.К сожалению, это так. Только, наверное, сам налог 50%, а 2% - это в пенсионную кассу для госслужащих (это очень хорошая вещь! приживетесь - сможете оформить льготную ипотеку по смешным ставкам, мы сейчас платим где-то 2% годовых).
Бухгалтерия не имеет права провести платеж без налоговой карты. От этого и геморрой. Но всё вернется (с процентами), и всё пересчитается. Надо только потерпеть.

обещается все вернуться, я имею ввиду недоплаты, но зная тормознутость системы в данном вопросе, я мысленно распрощалась с деньгами. Не надо прощаться! всё будет хорошо, всё посчитают.
В абсолютном ступоре от стоимости мяса, особенно от 76 крон за 800 граммов нежно любимых нами фрикаделек. В Швеции за кило указанного продукта мы платили 40 крон. Да, это убийство. Зато мясо в основном свое, без заразы всякой.
Сейчас в РЕМА 1000 куриные ножки замороженные - 5 кг за 99 крон. Неплохие, кстати.
приживемся, не правда ли?Однозначно!

dancing in the night
09.11.2009, 23:14
Вот и я думаю, что все просто суперски будет! Главное, что мы живы-здоровы и вместе, а остальное приложится. А я вот что-то ушами прохлопала и ножек куриных не видела в такую цену((( У меня Юлия их очень уважает. Тут я рейд по магазинам провела, чтобы соориентироваться и все в одном месте покупать- так вот, все в одном месте не найти. Что-то в 1000 есть, что-то в RIMI, что-то в MENU. А вот ребрышек я так и не нашла, а хочется. Тоже хочу в горшочке и с капустой их сготовить. Где это добро брать-то? Все полки обшарила- нет товара...

Tvilling
09.11.2009, 23:18
А я вот что-то ушами прохлопала и ножек куриных не видела в такую цену((( REMA 1000, в морозилках.
А вот ребрышек я так и не нашла, а хочется. Тоже хочу в горшочке и с капустой их сготовить. Где это добро брать-то? Все полки обшарила- нет товара...
"Ребрышек"? Молодого барашка на рагу? - в морозилке замороженные крон по 50 за кг. Есть в мясном отделе и свежие (зеленые пластмассовые упаковки).
Про свиные ребра не знаю, но должно быть там же.
Pinnekjøtt обычно запаян в пластик и тоже где-то там должно быть.

Кстати, в Реме сейчас акция - раздают бесплатные брошюрки с рецептами: семейный обед в пределах 100 крон (и от 39, кажется). Весьма гуманно и хорошие идеи.

7up
09.11.2009, 23:52
dancing in the night, у нас дети в одном году в школу идут, т.е. осенью :)
будем делиться впечатлениями???

и с переездом вас!!! скоро и деньги вернутся, и наладится всё... и к ценам привыкнете (или будете в Швецию кататься раз в месяц :))

dancing in the night
10.11.2009, 00:07
dancing in the night, у нас дети в одном году в школу идут, т.е. осенью :)
будем делиться впечатлениями???

и с переездом вас!!! скоро и деньги вернутся, и наладится всё... и к ценам привыкнете (или будете в Швецию кататься раз в месяц :))

А меня Оля зовут))) Да, планируем в августе отправиться в первый класс- при параде так сказать - при белых бантах и ранце с пеналом))). Если нас еще возьмут в школу- в системе данных о нашем ребенке пока нет. Впечатлениями- это да-а-а-, непременно будем делиться! А в Швецию за продуктами планируем- у супруга туда командировки как раз ежемесячные намечаются)))

Tvilling
10.11.2009, 00:23
Если нас еще возьмут в школу- в системе данных о нашем ребенке пока нет.Возьмут непременно. Обязаны.
А в Швецию за продуктами планируем- у супруга туда командировки как раз ежемесячные намечаются)))
Ну дык. И вы еще жалуетесь? На норвежскую зарплату хорошо устраивать шопинг в Швеции!

7up
10.11.2009, 12:36
хехе, подружке свиной грипп поставили и запретили выходить из дома до конца недели :)

Tvilling
10.11.2009, 16:33
У нас объявили массовую вакцинацию детей (https://www.bergen.kommune.no/svineinfluensa?articleId=56413&artSectionId=4943) в возрасте от 6 месяцев до 3 лет в сопровождении одного родителя. С завтрашнего дня.
Значит, мы можем привиться оба.
Но вот что-то меня стали терзать сомнения...

Птица
10.11.2009, 16:42
Нам отказали в пособии на детей... :041:
Я на него особо не рассчитывала, но почему-то расстроилась. :005:

Птица
10.11.2009, 16:51
Бухгалтерия не имеет права провести платеж без налоговой карты. От этого и геморрой. Но всё вернется (с процентами), и всё пересчитается. Надо только потерпеть.
Не надо прощаться! всё будет хорошо, всё посчитают.

Саша, точно всё пересчитают? Можно я помучаю тебя в скайпе на тему налогов? Они меня за иждевенца не посчитали...:005:

Птица
10.11.2009, 16:55
У нас объявили массовую вакцинацию детей (https://www.bergen.kommune.no/svineinfluensa?articleId=56413&artSectionId=4943) в возрасте от 6 месяцев до 3 лет в сопровождении одного родителя. С завтрашнего дня.
Значит, мы можем привиться оба.
Но вот что-то меня стали терзать сомнения...

Это обязательная процедура?
Я бы тогда привила мужа, чтобы нам с работы не приносил всякую заразу. А то он принёс, один день потемпературил, а я третью неделю не могу нормально поправиться :( Что-то я сегодня с миноре, простите.:(

Tvilling
10.11.2009, 16:56
Нам отказали в пособии на детей... :041:

На каком основании?
Пишите жалобу. Кажется, в трехнедельный срок надо (но я бы уточнила).

Tvilling
10.11.2009, 16:58
Это обязательная процедура?
Я бы тогда привила мужа, чтобы нам с работы не приносил всякую заразу.
Я цитировала про свиной грипп. Пока прививают группы риска и вот начинают маленьких детей. Я не знаю, как с этим дела в Ставангере.
От обычного, сезонного гриппа можете привиться у семейного врача (fastlege) когда угодно.
Насчет свинячьего - следите за прессой. Или там же у врача можно спросить.

А так - мыть руки, хорошо питаться, обязательно высыпаться.

dancing in the night
10.11.2009, 17:53
Нам отказали в пособии на детей... :041:
:

А правда, почему отказали-то?

dancing in the night
10.11.2009, 17:58
Ta med fødselsnummer (11 siffer) når du skal vaksineres.-

Я правильно поняла, что тем у кого нет номеров, вакцина не положена? На самом деле прививаться не планировали. грипп бывает каждый год, ни разу от него не прививались. Пока не вижу особого смысла. А потом, я таки понимаю, что страшен особо не грипп, а осложнения после него. Постельный режим, обильное питье и виферон в попу (ребенку)- все это, кажется, способно избавить от осложнений, если человек не хроник...

Tvilling
10.11.2009, 20:23
Ta med fødselsnummer (11 siffer) når du skal vaksineres.-
Можно взять бумаги из УДИ и ломануться.

На самом деле прививаться не планировали. грипп бывает каждый годОт сезонного в этом году привились тоже.

виферон в попу (ребенку)Это-то зачем? кроме побочных явлений, ничего не даст. А попробуйте потом объяснить местным врачам, после чего и от чего побочка... не поймут ведь.

Но, в принципе, прививки - дело добровольное. Хотя рекомендуют.
(У кого аллергия на куриное яйцо - нужно предварительно проконсультироваться с врачом. В большинстве случаев прививаться можно, но осторожно). :)

dancing in the night
10.11.2009, 20:30
Это-то зачем? кроме побочных явлений, ничего не даст. А попробуйте потом объяснить местным врачам, после чего и от чего побочка... не поймут ведь.

.

Вот честно скажу- взяла из России на всякий случай. Просто до кучи. Сама не знаю зачем- видать мозг помутнел. Я при простуде обычно питье кисленькое даю, жаропонижающее- парацетамол в сиропе или в попу свечку. В прошлом году темпа под 40 была- обтирала теплой водичкой. Вот так, в принципе, и справились. Правда мозг службе 112 я тогда вынесла начисто)))

Птица
11.11.2009, 00:03
Девочки, а кто умеет делать национальное норвежскоен блюдо печёную картошку? Вроде, так просто, а у меня никак не получается. :009:

Tvilling
11.11.2009, 00:11
национальное норвежскоен блюдо печёную картошку?
Первый раз слышу про национальное блюдо... Печеная картошка - она и в Африке печеная картошка, ась?

Птица
11.11.2009, 00:28
Ну дай африканский рецепт. :)) (Мужу сказали, что оно национальное. Значит, соврали ;) )

Tvilling
11.11.2009, 00:30
Ой, я не знаю. Не пекла уже лет сто. Мы тупо варим.

alvink
11.11.2009, 00:40
А у меня муж частенько в Норвегии бывает, хотела его теперь напрягать там покупать, а то раньше он нигде не видел этих фирм, или плохо искал:)) Да и по магазинам все бегом бежит, т.к. работает много, вечером еле успевает к закрытию.
А он такс фри не забывает спрашивать? ;)

alvink
11.11.2009, 00:46
Спросите в аптеке hvitvask (произносится как витваск), ....
Саша, все правильно написала...
Эх, девушки, жаль я давно не читала.
Подружка - это я. Дочка заболела - в саду, как выяснилось, карантин или что-то типа. Прошло все - ТТТ - очень легко. Ну просто ОЧЕНЬ. Ни темпы, ни чесотки. Я даже и не поняла, ЧТО это, пока в саду не выяснила. Решила у воспитателей поинтересоваться. Они определили. Вообще ничем не мажу. Подружка тут одна посоветовала марганцовку. Я вообще не фанат лечений разных, но, думаю, дай попробую. Развела все. Моя девушка ЭТО увидела и не воспылала желанием. Мне только проще. :)) Завтра уже 5-й день после высыпания последнего прыща, поэтому будем вылезать из дома. До этого сидели в 4-х стенах и сходили с ума от этого. :001:Как-то не думала я, что с ветрянкой можно на выход. :008:

alvink
11.11.2009, 00:49
Тут сама ванная комната как таковая. Зависит, будем смотреть.
Саш, а это страховая не покроет?

alvink
11.11.2009, 00:51
Так что 80-100тысяч за ремонт всей ванны это еще не много.
Нам это тоже со временем предстоит. :005:

Tvilling
11.11.2009, 00:55
Саш, а это страховая не покроет?
Вряд ли. Ванной комнате, как сказано, 21 год. Протечек от соседей нет (бо соседей сверху нет, сбоку тоже нереально).

Tvilling
11.11.2009, 01:00
Прошло все - ТТТ - очень легко. Ну просто ОЧЕНЬ. Ни темпы, ни чесотки.
Ой, ну слава Богу! Одной заботой меньше :)

alvink
11.11.2009, 01:12
А в Швецию за продуктами планируем- у супруга туда командировки как раз ежемесячные намечаются)))
У меня так муж в Москву ездит. Каждые 2 недели. :)) Я все время список составляю. В основном сладости пишу. :019:
Ну дай африканский рецепт. :)) (Мужу сказали, что оно национальное. Значит, соврали ;) )
:046: Она меня в скайпе уже пытала. :))
Вряд ли. Ванной комнате, как сказано, 21 год. Протечек от соседей нет (бо соседей сверху нет, сбоку тоже нереально).
Жалко. Было бы неплохо, если бы они поучаствовали.
Ой, ну слава Богу! Одной заботой меньше :)
:091::091::091: Завтра уже поедем папу в аэропорт встречать. Хоть из дома дальше помойки выйду. :065::))

Tvilling
11.11.2009, 01:16
У меня так муж в Москву ездит. Каждые 2 недели. :)) Я все время список составляю. В основном сладости пишу. :019: Мне мама конфеты возит. Ну, не каждые две недели. Не все конфеты, кстати, хороши "по-старому".

Жалко. Было бы неплохо, если бы они поучаствовали. Дык по-любому участвовала бы страховая, а не соседи непосредственно. И не надо нам такой радости, я до сих пор в себя прийти не могу от осознания, что ни одна сво живая душа не живет ни под нами, ни над нами. Делай, что хошь.
Хоть из дома дальше помойки выйду. :065::))Эпохально. А питаетесь тогда чем? (Это я не к тому, что питаетесь с помойки :065:, а к тому, что универсам-то подальше будет?)

Tvilling
11.11.2009, 01:17
:046: Она меня в скайпе уже пытала. :))Ну, и как печь-то?

alvink
11.11.2009, 01:21
Мне мама конфеты возит. Ну, не каждые две недели. Не все конфеты, кстати, хороши "по-старому".

Эпохально. А питаетесь тогда чем? (Это я не к тому, что питаетесь с помойки :065:, а к тому, что универсам-то подальше будет?)
А у меня муж всякие вафельные торты любит, суфле, пряники, пастилу, зефир. Я ровно к этому дышу. Вот последнее приобретение - привез дамские пальчики. Буду тирамису делать. А то тут не могла найти. Кстати, мне суфле раньше гораздо больше нравилось. Менее сладкое было. Сейчас есть невозможно. :005:
Я могу из дома дооолго не выходить - холодильник большой и морозильник в придачу. :)) Единственное - молочку Анюта завозит. :091: Муж вообще шутит, что мы в автономку дома можем засесть хоть на год. :008::001::))

alvink
11.11.2009, 01:22
Ну, и как печь-то?
Я не знаю, как делают норвежскую национальную :)), но я сбрызгивала фольгу водой, солила (фольгу), заворачивала туда картофелину и на высокую темпу (230-240) в духовку до протыка.

Tvilling
11.11.2009, 01:23
А у меня муж всякие вафельные торты любит, суфле, пряники, пастилу, зефир. Во-во, вафельные торты.

дамские пальчики. Буду тирамису делать. А то тут не могла найти.У нас что-то в последнее время открыли кучу итальянских магазинчиков со жратвой. Думаю, прогорят. Надо бы пойти посмотреть, пока не прогорели :)

Я могу из дома дооолго не выходить - холодильник большой и морозильник в придачу. :)) Сестра!
Морозилка + еще кладовка рулят.
в автономку дома можем засесть хоть на год. Ну, год не год, а продержаться можно. У меня пунктик - адекватный запас подгузников.

alvink
11.11.2009, 01:27
У нас что-то в последнее время открыли кучу итальянских магазинчиков со жратвой. Думаю, прогорят. Надо бы пойти посмотреть, пока не прогорели :)

Сестра!
Морозилка + еще кладовка рулят.
Ну, год не год, а продержаться можно. У меня пунктик - адекватный запас подгузников.
Оооо! Жаль, у нас не открыли. Люблю такого рода места. Даже Лидл с тоской вспоминаю, особенно ближе к НГ - там такииие вкусные пряники были. :019:
У меня в кладовки как раз морозильник. Еще один. :001::)) Подгузы нам уже, к счастью, не актуальны, а вот пожрать мы любим. :019::008:

Птица
11.11.2009, 01:33
Хомяки! :)):love:

alvink
11.11.2009, 01:34
Хомяки! :)):love:
:017::))

Tvilling
11.11.2009, 01:44
Даже Лидл с тоской вспоминаю, особенно ближе к НГ - там такииие вкусные пряники были. :019:Сестра! :love: Не трави душу! Я на полгода там пряниками закупалась! А рождественское полено (stolle)!!!
У меня в кладовки как раз морозильник. Еще один.Аналогично. 3 полочки на кухне и больше человеческого роста - в кладовочке. И еще резервный холодильник в кладовке. (Не планировали, но так получилось).

alvink
11.11.2009, 02:03
Сестра! :love: Не трави душу! Я на полгода там пряниками закупалась! А рождественское полено (stolle)!!!
Аналогично. 3 полочки на кухне и больше человеческого роста - в кладовочке. И еще резервный холодильник в кладовке. (Не планировали, но так получилось).
Аааааа! Наконец нашла человека, который меня понимает! :080::flower::support: А то все в основном стебуЦЦа. :065:
У нас с морозильником получилось так, что на съемной квартире был только холодильник. Купили туда отдельностоящий. А в своей квартире уже нормальный хол-к с морозильником был. Поэтому тот решено было убрать в подвал и не включать. Но на дочкин ДР прошлогодний заказали торт-мороженое. Для него пришлось кухонный мор-к освободить, поэтому включили нижний. И так до сих пор не выключили. :001::)) Муж намекает, но не дождется. :))
Кстати, похожие пряники в польском магазине встречала. И даже как-то там творог покупала (а-ля советский - в мокрых пачках таких). На пробу брала, т.к. ценник космический (100 кр за кг). Сырники из него ничем не отличались от тех, которые из cottage cheese делаю.

lekaw
11.11.2009, 02:20
Эххх пряники, штолле... Но в Лидле они самые невкусные....
В магазинах поприличнее сильно вкуснее.
Кстати некоторые Нюренбергские пряничные фирмы доставляют по всему миру.
А вообще я Саше дожна с прошлого года, за облом с пижамками. 28 ко мне мама прилетит и смогу в магазин и на почту.
Адрес кажется в льчке еще есть....

alvink
11.11.2009, 02:45
А мне просто сравнить не с чем. :)) Но в Лидле ассортимент был по крайней мере другой. :) Уже радость.

Tvilling
11.11.2009, 02:47
А мне просто сравнить не с чем. :)) Но в Лидле ассортимент был по крайней мере другой. :) Уже радость.Да уж.

lekaw (забыла имя-отчество!) - с пижамками мы разобрались, спасибо :)
А вот координаты пряничных фирм можно? :love:

lekaw
11.11.2009, 02:54
Нам а прошлом году понравились вот эти
www.lebkuchen-schmidt.com
Но есть и другие, завтра-послезавтра поищу.

А про посылку с пряниками-штолле из среднеприличных магазинов я серьёзно.
Все равно я их покупаю домой, других сладостей почти нет.

Svetka
11.11.2009, 02:56
Но в Лидле ассортимент был по крайней мере другой. :) Уже радость.

А до нас такое шастье как Лидл даже не добралось :041: а за вкусненьким нам до Килписа ехать надо :0035: да и то никогда не знаешь как попадешь, может вкусненького и не оказаться (разобрали уже)

alvink
11.11.2009, 03:29
Нам а прошлом году понравились вот эти
www.lebkuchen-schmidt.com (http://www.lebkuchen-schmidt.com)
Но есть и другие, завтра-послезавтра поищу.
Ух ты-ух ты! А я правильно поняла, что там прям заказать можно? Вау!!! Надо будет изучить вопрос! Спасибо за ссылку! :flower:

alvink
11.11.2009, 03:53
А до нас такое шастье как Лидл даже не добралось :041: а за вкусненьким нам до Килписа ехать надо :0035: да и то никогда не знаешь как попадешь, может вкусненького и не оказаться (разобрали уже)
А тут даже не знаю радоваться вам надо или огорчаться. Если смотреть с позитивной стороны, то не по чему сокрушаться. :))

Tvilling
11.11.2009, 03:57
там прям заказать можно?
Ага, можно. И даже английский сайт есть, что приятно. Боюсь, однако, морочиться с растаможкой. Хотя вроде маленькая коробочка меньше 200 крон получится (особенно если напомнить им, чтобы НДС не брали).
http://ww2.lebkuchen-schmidt.com/einkaufen/eng_produktansicht.php?kat=200

alvink
11.11.2009, 11:52
Ой, вот английский это гораздо лучше. :)

Tvilling
11.11.2009, 15:36
Сегодня надели зимние комбинезоны.
Зима. Двойняшки, торжествуя...

dancing in the night
11.11.2009, 15:47
А мы в kerry давно нарядились...одевала на бадлон и колготки- и вперед. Лениво было с кофтами заморачиваться. А что, в Бергене нынче снег выпал? если да, то прямо сейчас обзавидуюсь...Здесь с небес какая-то противная морось капает.

Птица
11.11.2009, 16:31
Сегодня надели зимние комбинезоны.
Зима. Двойняшки, торжествуя...

Сашенька, покажи их, а? :love::love:

Птица
11.11.2009, 16:35
А мы в kerry давно нарядились...одевала на бадлон и колготки- и вперед. Лениво было с кофтами заморачиваться. А что, в Бергене нынче снег выпал? если да, то прямо сейчас обзавидуюсь...Здесь с небес какая-то противная морось капает.

Мы в Керри и Рейме с середины октября. :008:

BlackWych
11.11.2009, 16:42
Почитала я про ваши кладовочки:019: Такое впечатление, что не развитая европейская страна, а глухие русские деревни:065:

Tvilling
11.11.2009, 16:44
Такое впечатление, что не развитая европейская страна, а глухие русские деревни:065:
У нас развитая европейская деревня :)) :004:
Знаете, как шведы норвежцев называют?

Tvilling
11.11.2009, 16:44
Сашенька, покажи их, а? :love::love:
По ряду причин не хочу сейчас. Ходют тут всякие...
А в личку по возможности кину.

Птица
11.11.2009, 16:46
Почитала я про ваши кладовочки:019: Такое впечатление, что не развитая европейская страна, а глухие русские деревни:065:

А я, на самом деле, завидую так. :008:
Моя старшая красавица с такииим удовольствием накинулась на суп из куриных крылышек, которые я неделю назад на распродаже купила, что хоть тонну покупай и запасной морозильник впридачу. Кто ж знает, когда следующая распродажа будет.
Кстати, Саша, что-то мы (конкретно, вырвавшаяся на свободу Саша Алвинк) не нашли куриных ножек в Реме 1000. Плохо искали? У них точно акции по всей сети, а не только в бергенских филиалах?

Птица
11.11.2009, 16:47
По ряду причин не хочу сейчас. Ходют тут всякие...
А в личку по возможности кину.

Кинь в Скайп.
А кто ходит? Может, мне своих тоже убрать? :001:

Tvilling
11.11.2009, 16:51
Да нет, тут меня в соседних топиках во всех грехах смертных обвиняють.

Svetka
11.11.2009, 17:03
Кстати, Саша, что-то мы (конкретно, вырвавшаяся на свободу Саша Алвинк) не нашли куриных ножек в Реме 1000. Плохо искали? У них точно акции по всей сети, а не только в бергенских филиалах?

а о каких ножках идет речь? Если с приправами, то есть они и даже дешевле видела, а если без... то я тоже не нашла, только филе куриное.

Птица
11.11.2009, 18:18
Девочки, как выбрать детский садик??? Где отзывы смотреть?:009: Может, есть форум норвежских мамашек?:)):020:
Или просто приехать познакомиться: "Здрасьте, мы хотим узнать про ваш садик?":017:

dancing in the night
11.11.2009, 18:22
Девочки, как выбрать детский садик??? Где отзывы смотреть?:009: Может, есть форум норвежских мамашек?:)):020:
Или просто приехать познакомиться: "Здрасьте, мы хотим узнать про ваш садик?":017:

Я так в Швеции выбирала- ничего про сады не знала. Выбирала по принципу- поближе к дому. И здесь так же- зашла в ближайший. Я полагаю, что норвежские мамашки крайне от нас отличаются в плане требований к садику. А подруга Ваша давно в Норвегии живет? Может она сады порекомендует?