PDA

Просмотр полной версии : Королевство Норвегия


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 [37] 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51

Ridzene
18.11.2010, 14:44
Ага, а вызов на интервью?
ну это ж, вроде, не в обязательном порядке или я что-то не поняла?
при всем моем отношении к Российской бюррократии не верится, что детей реально будут куда-то вызывать.

Tvilling
18.11.2010, 14:48
нне верится, что детей реально будут куда-то вызывать.
Ну у нас вообще-то и папа наличествует....
И ОВИРовские приглашения достали. Реально достали.
То приглашение, что здесь делается за один (1) заход в неформальной обстановке, в СПб занимает немерено времени и беготни. А пенсионеров гонять нехорошо как-то. А приходится.

Ridzene
18.11.2010, 14:51
так супругам же теперь можно не делать приглашение в овире. или опять какие-то новости?
у нас я сама наличествую :)) и вот как раз скоро собираюсь визу оформлять. так что потом отпишуть вызывали меня куда-то или нет.

Tvilling
18.11.2010, 14:57
Попробую майлом, правда помятуя прошлый опыт майл я так и не дождалась, вот и не пробовала. А писать лучше на каком языке?
Я пишу по-норвежски на имя норвежских сотрудников :)
Руна там какая-то: http://www.norvegia.ru/Embassy/stpetersburg/generalinfo/The-staff-of-the-Consulate-General-in-St-Petersburg/
Раньше была Веслемёй, мы здорово ее долбали в свое время :)
Насчет родственников всё сложно.

3.1. Besøk til slektninger eller venner som er russiske statsborgere eller ikke-EU-borgere.
Ved privatbesøk skal søknad inneholde følgende dokumentasjon:
3.1.1. Utfylt søknadsskjema, pass, et passbilde, betalt reiseforsikring (se punkt 1.1- 1.4 under generell informasjon);
3.1.2. En offisiell privat innbydelse (kun i original) utstedt av Den Russiske Føderasjons føderale migrasjonstjeneste. Den som inviterer visumsøkeren til Russland (gjelder ikke norske statsborgere og borgere av EU-land med lovlig opphold i Russland) må søke om innbydelse hos den lokale avdelingen av den føderale migrasjonstjeneste. Innbydelsen sendes direkte til søkeren.
OBS! Visum for privatbesøk utstedes kun i samsvar med inn- og utreisedatoer i innbydelsen og varer i maksimum 90 dager. Reiseforsikringen må dekke hele perioden det søkes om.
Slektninger av russiske statsborgere registrert ved den konsulære seksjonen i Russlands Ambassade faller også inn under disse regler.
Gebyret for å behandle søknader om visum for privatbesøk for norske statsborgere beløper seg til NOK 315 (EUR 35) - 4-10 arbeidsdager. Hastevisum kan også utstedes mot et gebyr på NOK 630 (70 EUR) - 1-3 arbeidsdager. Borgere av andre land må på forhånd sjekke gebyret med den konsulære seksjonen.
То есть, для дедушек-бабушек всё по-старому. То бишь, через сраный ОВИР.
А вот для граждан Норвегии / ЕС, тусующихся в РФ, есть послабления:
3.2. Besøk til slektninger som er norske statsborgere eller borgere av et EU-land med lovlig opphold i Russland.
EU-borgere som arbeider, studerer eller har annet lovlig opphold i Russland, kan invitere sine nære slektninger – kone, barn (herunder adopterte), foreldre (herunder adoptivforeldre), besteforeldre og barnebarn ved å benytte seg av den forenklede fremgangsmåten.

Когда я приглашаю родителей, консульство важно именно мое российское гражданство (просили копию внутреннего паспорта).

Svetka
18.11.2010, 14:57
Ага, а вызов на интервью?

Всего навсего ответ на требование норвежской стороны, там тоже вызов на интервью, а прикинь каково если ты не в Питере живешь? Действует эта не обязательное требование уже давно, вот теперь с введением электронной формы заполнения вроде хотят обязательным сделать, так я совсем не удивлюсь что русское консульство тоже самое введет. Ну а про приглашения... я как вспомню как приглашения в Германии делали, так вздрогну... правда в России приглашения ни разу не делала.

Tvilling
18.11.2010, 15:00
Всего навсего ответ на требование норвежской стороны,
Короче, ответ на ответ на ответ на ответ. Полный пипривет. Нет шоб навстречу пойти, как Украина.
Дети подрастут, поедем туда лучше. Давно хочу в Киев. Во Львов хочу. У меня дед с Западной Украины. Жалко только, с родственниками потеряли связь, а там такие колоритные семьи...

Svetka
18.11.2010, 15:07
Короче, ответ на ответ на ответ на ответ.

Саша, ну ты как первый раз за мужем /с/ этоже мировая практика в дипломатии. А Украина на встречу пошла пока им это надо, как только станет "не надо" так сразу и уйдет ;) Кстати, а вот на нашем севере вроде как какие-то особенные договорености есть, правда я в подробности не вдавалась, т.к. они нас не сильно касаются... это в основном пока Финмарк и Мурманск-Архангельск задействован, там мультивизы для посещения семьи введены, раньше о них и речи не было.

Tvilling
18.11.2010, 16:52
пока Финмарк и Мурманск-Архангельск задействован, там мультивизы для посещения семьи введены, раньше о них и речи не было.
Да, я слышала что-то про эту хрень. Им выдачу рабочих виз также облегчили.

Soprano
18.11.2010, 17:44
Про визы-паспорта. Ребенку нужно сделать новый норвежский паспорт - едем в Мурманск в январе. С чего начать? Зашла на сайт полиции в поисках анкеты, а там только схема доверенности.
Надо идти в полицию и там заполнять? Или все-таки можно дома распечатать?
Скиньте ссылочку, плиз:)

russakowalena
18.11.2010, 17:54
Саша, а чего там "закрученого" вроде все тоже самое что и для получения норвежской визы, если живешь не в "Северо-Западном регионе" или я чего-то пропустила? Мы вот никак не придумаем как маме визу сделать, ей до Москвы сутки ехать, а почтой они принимали только курьерской стоимость такая что уж дешевле съездить, да вот время не выбрать никак. Еще эта дурацкая электронная форма для заполнения, нифига не ясно как она работает (вернее как работает ясно, а вот как сделать так чтобы после ее заполнения денешку платить не надо было и дело в рассмотрение пошло не ясно). Да и дозвониться до консульсва у меня чего-то не получается, они там блокировку на звонки со скайпа поставили что-ли или мне просто не везет.

с оплатой все просто - я еще год назад маме мультивизу годовую получила бесплатно.
заполнила анкету, заплатила картой, потом они видят при подаче документы о родстве+ВНЖ из паспорта и отменяют транзакцию. Но я заполнила и заплатила сильно загодя, примерно за месяц до визита, поэтому вернули наличными на месте.
Мы тоже к Москве относимся, хотя регион официально в России считается Северо-Западом и остальные кон-ва принимают в Спб, а вот норвежское решило перекроить географию. :016:

Tvilling
18.11.2010, 17:59
Про визы-паспорта. Ребенку нужно сделать новый норвежский паспорт - едем в Мурманск в январе. С чего начать? Зашла на сайт полиции в поисках анкеты, а там только схема доверенности.
Надо идти в полицию и там заполнять? Или все-таки можно дома распечатать?
Скиньте ссылочку, плиз:)
http://www.politiet.no (http://www.politiet.no/)
:))

Приходите в полицию. У нас по желанию там фотографируют сами, но мы пришли со своими фото, и те тоже подошли. Нужно, чтобы пришли или оба родителя (с паспортами), или один, но с доверенностью.
Вне сезона делают щас дня за три, не больше. Всё в последний раз полицейские заполняли сами. Всё до неприличия безболезненно. Наши, как обычно, по полу еще повалялись :))

russakowalena
18.11.2010, 18:08
Позвонила я во все конторы и в полицию, ничего не нашлось, но в лабораторию съездила, там моя сумочка с документами и лежала (во вторник именница сдавала кровь и ее вчетвером держали врачи, так что я забегалась ей молоко подогревать и сумку забыла). Причем они не удосужились даже в паспорта заглянуть, а посмотрели фирменный бланк их лаборатории, что торчал из сумки. Там анализ сына, так что по его фамилии его нашли, позвонили в Университет, его коллега сказала, что его нет (он дома больной сидит, только занятия ходит вести). Почему было не позвонить по мобильному телефону, если gulesider его сразу выдает, а искать университетский номер - это загадка. Тем более, что фамилия одна на страну, ошибиться малореально. :009:
Так что документы дома, сумка с хельсесташун забрана, только мобильника нет, но симка уже пришла новая. :support:

russakowalena
18.11.2010, 18:10
http://www.politiet.no (http://www.politiet.no/)
:))

Приходите в полицию. У нас по желанию там фотографируют сами, но мы пришли со своими фото, и те тоже подошли. Нужно, чтобы пришли или оба родителя (с паспортами), или один, но с доверенностью.
Вне сезона делают щас дня за три, не больше. Всё в последний раз полицейские заполняли сами. Всё до неприличия безболезненно. Наши, как обычно, по полу еще повалялись :))

в Осло слышала, что в локальных политисташун больше не делают паспорта, так что знакомые ездили в центральный, где очереди по 5-6ч с новоявленными норвежцами, кто с трудом объясняет, что хочет получить. :008:

Soprano
18.11.2010, 18:12
Вот поняла теперь, спасибо!
Значит, если одна иду - то с доверенностью и ребенком. Фотобокс там есть. Все остальное - на месте заполню. Так? Завтра пойду.
Я помню, в 2009 нам тоже прислали по почте за 3 дня буквально!

Soprano
18.11.2010, 18:14
в Осло слышала, что в локальных политисташун больше не делают паспорта, так что знакомые ездили в центральный, где очереди по 5-6ч с новоявленными норвежцами, кто с трудом объясняет, что хочет получить. :008:

Боже, только сейчас прочитала! Вот это ценная информация, а то бы я своего и в сад не повела, и на Майорстуа бесполезно сходила.
Значит не пойду завтра, буду звонить.:flower:

Tvilling
18.11.2010, 18:16
в Осло слышала, что в локальных политисташун больше не делают паспорта, так что знакомые ездили в центральный,
У нас с точностью до наоборот - всё на местах. Очередь - полтора человека, если в правильный день прийти :)

russakowalena
18.11.2010, 18:23
У нас с точностью до наоборот - всё на местах. Очередь - полтора человека, если в правильный день прийти :)

ну в Баеруме то же самое, видела много раз как новорожденные норвежцы на паспорт подавались, пока нам анкету заверяли.
Мы вот сами еще не дошли ВНЖ проставить дочке за 1.5 месяца (рассмотрели его за 7 дней), хотя в сервисцентре очереди погуманнее, но большого желания все равно нет. А знакомые простояли 2 дня в очередях с утра до вечера, т к их гоняли из сервисцентра в полицию и обранто, т к они не знали, куда подаваться мужу шведского гражаднина (с одной стороны шведы как скандинавы наравне с норвежцами идут, а с другой - члены ЕС и могут в сервисцентре подавать).

russakowalena
18.11.2010, 23:14
а что здесь для ушей вместо борной кисоты используют?

может у Soprano что-нибудь есть одолжить в долг?

Soprano
18.11.2010, 23:52
А что с ушами? Признаки отита или пробки?
У меня, к сожалению, ничего для ушей нет. Были капли из России, но давно вышли по сроку. Как-то у нашего болели уши - нам сказали - капайте подсолнечное масло, а потом промоем, это пробки. Мне показалось это каким-то дедовским способом. Хотя в итоге проишлось так сделать, и действительно, пробки вымылись.

russakowalena
19.11.2010, 00:04
А что с ушами? Признаки отита или пробки?
У меня, к сожалению, ничего для ушей нет. Были капли из России, но давно вышли по сроку. Как-то у нашего болели уши - нам сказали - капайте подсолнечное масло, а потом промоем, это пробки. Мне показалось это каким-то дедовским способом. Хотя в итоге проишлось так сделать, и действительно, пробки вымылись.

продуло, т к вторую завязку у шапки сломал. вот уши, видимо, и поторчали на улице. :009:
а к ухогорлоносу нам уже 3 недели как направление выдали, но дядя-врач по телефону странный оказался и так нас и не записал, может к другому можно тогда с этим направлением? :008:

Soprano
19.11.2010, 00:51
Нет, я зареклась ходить к фастлеге. Теперь только в Волват, если приспичит. Там сразу примут. Был еще случай - восресенье (или суббота), ребенок плачет - ухо болит, не слышу.... Поехали на легевакт. Там очередь, и нас послали на Линдерюд. Врач оказался вьетнамец. Мы сразу высказали подозрение на отит, он поддержал, выписал антибиотик. Пять дней пропили, и все прошло.
Может вам на легевакт, если болит?

russakowalena
19.11.2010, 01:42
Нет, я зареклась ходить к фастлеге. Теперь только в Волват, если приспичит. Там сразу примут. Был еще случай - восресенье (или суббота), ребенок плачет - ухо болит, не слышу.... Поехали на легевакт. Там очередь, и нас послали на Линдерюд. Врач оказался вьетнамец. Мы сразу высказали подозрение на отит, он поддержал, выписал антибиотик. Пять дней пропили, и все прошло.
Может вам на легевакт, если болит?

да к лору нам и на рентген носоглотки, чтобы справочку дали для сада , что не глухой. нам сказали к декабрю принести, а у этого врача и времени нет в ноябре уже. :005:
легевакт ословский мне очень не нравится, в Баеруме при больнице намного лучше и очередей таких нет.
в ословском легевакте мне даже один раз отказали в оказании помощи, т к сказали, что роддом первый месяц после родов отвечает за роженицу, а мне плохо стало за 500м от центрального легевакта, 15км до роддома совсем было не в тему. :009:

Tvilling
21.11.2010, 13:47
Сводка новостей из "другой Норвегии"

можно тогда с этим направлением? :008:
Как правило, можно.
PS. Коля ушами мучился долго, антибиотики не помогали. Наблюдались у лучшего лора города. :love: Он проверял каждый месяц на всякой продвинутой технике, оценивал необходимость дренажа. Слава Богу, не понадобилось.
Насчет капель сказал - не принято. Не верят они в это дело. Но на юге Европы, грит, обычное дело. Я смотрела российские вроде отипакс, там действующее вещество запрещено к применению детям до 12 лет. :001:
Антибиотики не помогали. Тупо обезболивали парацетамолом с ибупрофеном.
Прошло само, слава труду.

ЗЫ. В "продуло", сквозняки и т.п. не верю. Вот такая я стала интегрированная. Дети ходят босиком по холодному полу.
ЗЗЫ. Семейная врач у нас - святая, дай ей Бог здоровья. Через 7 лет на пенсию, ну, может, через 10. Уже дергаюсь, как мы без нее. :love:
К лору, кста, она нас записала на тот же день на вечерний прием. В 14 были у нее, в 18 - у лора в кабинете. :love:

ЗЗЗЫ. Но, если болит, показаться надо. Тупо глянуть отоскопом может любой.

Tvilling
21.11.2010, 13:49
Да, принимаем поздравления!
Оле - dancing in the night уже спасибо! Она, кстати, вообще оказалась первая. Потом родители мои уже подтянулись.

Svetka
21.11.2010, 15:22
ОЛЮ и КОЛЮ ПОЗДРАВЛЯЕМ С ТРЕХЛЕТИЕМ!!!!!!!!!
:flower::support::080::flower::support::080::flowe r::support::080::flower::support::080::flower::sup port::080:

KuzyaKa
21.11.2010, 15:42
Уж ты! Уже ТРИ года! Поздравляю Олю и Колю, а так же их замечательную маму Сашу!!

russakowalena
21.11.2010, 15:47
Сводка новостей из "другой Норвегии"


Как правило, можно.
PS. Коля ушами мучился долго, антибиотики не помогали. Наблюдались у лучшего лора города. :love: Он проверял каждый месяц на всякой продвинутой технике, оценивал необходимость дренажа. Слава Богу, не понадобилось.
Насчет капель сказал - не принято. Не верят они в это дело. Но на юге Европы, грит, обычное дело. Я смотрела российские вроде отипакс, там действующее вещество запрещено к применению детям до 12 лет. :001:
Антибиотики не помогали. Тупо обезболивали парацетамолом с ибупрофеном.
Прошло само, слава труду.

ЗЗЗЫ. Но, если болит, показаться надо. Тупо глянуть отоскопом может любой.

Знаю насчет "продуло", но дело явно в том, что он у своей уже второй шапки отгрыз прищепку, поэтому уши были на улице в мороз. А уж справился с этим иммунитет или нет, другой вопрос. :005:

выписали нам местные капи для ушей
terra cortril polymyxin B
http://mega.km.ru/health/encyclop.asp?topic=STAT_VIDAL3_3509
это аналог на русском
но мы их пока не тратим, т к тогда за ночь от компресса прошло, значит водка все-таки зачем-то нужна в этой стране. :004:
а младшей направление к педиатру еле дал фастлеге, т к ему нужен отчет по наблюдению в хельсесташун, а там ты про приступы только на этой неделе сказали и врач. и хельсестер отказались вести это дело, направив к фастлеге. Итого замкнутый круг, но убедили, что к педиатру нам надо, раз ни на хельсесташун, ни фастлеге такого не встречали в своей практике. :wife:

russakowalena
21.11.2010, 15:53
поздравляю двойняшек с Днем Рождения!!!

7up
21.11.2010, 15:56
Саша, поздравляю вас с мужем с трехлетием малышей!!!!!!

7up
21.11.2010, 16:02
кстати, про врачей...

Оливеру поменяла врача в 6 недель. мне так понравился врач на 6-недельном контроле, что я сразу же записала ребёнка к нему (правда, оказалось что он же и fastlege у мужа), через какое-то время и я переписалась к нему.

legevakt мне не нравится тем, что очень любят выписывать антибиотики. у Оливера 3 раза "нашли" отит... а его не разу не было :( один раз даже начали принимать АБ до лора, пришлось пропить целый курс...
один раз ему там дали таблетки, которые детям до скольки-то там лет вообще нельзя (6-недельному малышу), какой разнос педиатр после этого там устроила...

Tvilling
21.11.2010, 16:08
legevakt мне не нравится тем, что очень любят выписывать антибиотики. .
Да, их вообще надо контролировать. Особенно после выходных, когда наплыв большой. Скажем, рентгеновские снимки у них завотделением вообще в понедельник пересматривает. Мне так умельцы смещение пропустили и бодрол загипсовали. Но в понедельник их сменщики уже велели сдаваться в хирургию.

Но у нас, как сказано, есть дежурные педиатры, слава труду. :love:

Tvilling
21.11.2010, 16:09
убедили, что к педиатру нам надо, раз ни на хельсесташун, ни фастлеге такого не встречали в своей практике. :wife:
Ну дай-то Бог. Поправляйтесь там!

duff
21.11.2010, 16:56
Саша, поздравляю! 3 года это здорово, хороший возраст!

russakowalena
21.11.2010, 17:00
Но у нас, как сказано, есть дежурные педиатры, слава труду. :love:

это хорошо. мы все-таки лучше в вольват деньги заплатим, чем те же деньги на такси в легевакт потратим.
Потому что система выписывания rekvisisjon в сторону проезда к врачу мне до сих пор непонятна. Т е по телефону убедить, что такси нужно ребенку (даже 3 дня от роду) практически нереально. Даже когда один раз у нас была бумага, чтобы в роддом ехать, таксист пытался дозвониться врачу (в субботу в 6 утра!), в результате бумагу не принял и так оплачивали. :005:

Чернореченка
21.11.2010, 18:41
Александру, Германа и главных виновников торжества

Николая Германовича
Ольгу Германовну

с днем рождения!

(с опозданием, потому что в Старой Руссе интернет очень медленный и по особому расписанию)

Tvilling
21.11.2010, 23:30
Потому что система выписывания rekvisisjon в сторону проезда к врачу мне до сих пор непонятна.
Если едешь "туда" и еще непонятно, оплатят или нет, берется квитанция. На нее врач ставит штамп. Потом в обратную сторону оформляют уже обычную бумагу, по которой платишь только 120 крон. Квитанцию за полную цену передаем в NAV. Я так беременная ездила неоднократно :)
Зачем звонить врачу, ума не приложу. Интересные у вас таксисты. ;)

BlackWych
21.11.2010, 23:41
ОЛЮ и КОЛЮ ПОЗДРАВЛЯЕМ С ТРЕХЛЕТИЕМ!!!!!!!!!
:flower::support::080::flower::support::080::flowe r::support::080::flower::support::080::flower::sup port::080:

И я поздравляю!!!!

russakowalena
22.11.2010, 01:19
Если едешь "туда" и еще непонятно, оплатят или нет, берется квитанция. На нее врач ставит штамп. Потом в обратную сторону оформляют уже обычную бумагу, по которой платишь только 120 крон. Квитанцию за полную цену передаем в NAV. Я так беременная ездила неоднократно :)
Зачем звонить врачу, ума не приложу. Интересные у вас таксисты. ;)

нав этим с прошлого года уже не занимается. ;) отсылать по др адресу надо.
а таксисты из обычных фирм на бумажку смотрят недоверчиво, заполняют квитанцию, но все равно надо отсылать, чтобы гос-во вернуло. есть еще специальное такси pasient transport, но оно работает с 8 до 16 и мы один раз его честно ждали 1.30, при этом нас заверяли, что скоро будет. Видимо, считается, что плюс-минус полтора часа для родов это маленькая погрешность. :016:

Ridzene
22.11.2010, 12:37
Да, принимаем поздравления!

Поздравляю с 3-летием!!!
Пусть детишки растут веселыми, умными и здоровыми!

Annora
22.11.2010, 13:12
Олю и Колю и маму с папой с трехлетием!!!:flower:
Получилось с опозданием - только до Интернета добралась :(

Птица
22.11.2010, 13:14
:love::love:Поздравляем с 3 годиками Олю и Колю!:love::love:

Фантик
23.11.2010, 12:28
С опозданием, но от души поздравляю Олю, Колю, а также их родителей! Ура!!! :)

А мы в Трондхейме! Вчера в ночи приехали. Пока о впечатлениях говорить боюсь, но все же (шепотом): вид из окна на море и город впечатляет. А еще больше впечатляет возможность жить рядом с центром города в районе "деревенских" домиков с дымом и труб и волшебным запахом топящихся печек - запахом уюта и тепла :)
Все, побежали мы сдаваться в полицию :)

Tvilling
23.11.2010, 12:29
впечатляет возможность жить рядом с центром города в районе "деревенских" домиков с дымом и труб и волшебным запахом топящихся печек - запахом уюта и тепла :)
Вот об этом я и говорила :) :love:
С приездом! :support:

Ridzene
23.11.2010, 12:39
А мы в Трондхейме! Вчера в ночи приехали. Пока о впечатлениях говорить боюсь, но все же (шепотом): вид из окна на море и город впечатляет. А еще больше впечатляет возможность жить рядом с центром города в районе "деревенских" домиков с дымом и труб и волшебным запахом топящихся печек - запахом уюта и тепла :)
Все, побежали мы сдаваться в полицию :)
поздравляю с удачным переездом!
хорошо, когда все вокруг напоминает сказку (особенно под новый год) :)

Tvilling
23.11.2010, 12:46
А у нас.. подбили глаз расколололся унитаз аэропорт закрыли..
В 6.30 на рентгене просветили какую-то дрянь в чемодане.
В 9.30 "собака с милицией" прилетели из Осло.
Пассажиров выгнали на парковку, потом перевезли в Скандик-отель. Кто вылетает позже, велено сидеть дома пока.

http://images.bt.no/btno/multimedia/dynamic/00675/23112010__6__jpg_675252c.jpg


Саперы с базы ВМС Хоконсверн:http://images.bt.no/btno/multimedia/dynamic/00675/IMG_0182_jpg_675237b.jpg

Lagunka
23.11.2010, 12:47
Саша, поздравляю тебя и твоих мелких с трехлетием!! Здоровья, счастья, успехов во всем!

Tvilling
23.11.2010, 12:52
Чисто для прикола. По-нашему, по-норвежски (http://www.bt.no/nyheter/lokalt/Forsvarsbag-utloeste-full-alarm-1199724.html):

Подозрительный чемодан принадлежал военному! :) ГЫЫ
- En ansatt i Forsvaret kontaktet oss. Han var stille fortvilet. Det var hans bag, og den inneholdt saker de skulle bruke til en øvelse. Innholdet i bagen var ikke sprengstoff, men det kunne minne om det, sier operasjonsleder Terje Hilland i Hordaland politidistrikt. На маневры, млин, собрался :)

Я фигею, дорогая редакция. До 10 000 пассажиров пострадали или пострадают, бабки немереные, а у офицеров Королевских вооруженных сил мозги не тем местом прикручены.

Я люблю эту маленькую невинно-голубоглазую страну. Со всем ее рас....ством. Восточная граница НАТО, иттить. Страж мира и спокойствия Арктического севера, иттить.

Ridzene
23.11.2010, 12:54
А у нас.. подбили глаз расколололся унитаз аэропорт закрыли..
В 6.30 на рентгене просветили какую-то дрянь в чемодане.
В 9.30 "собака с милицией" прилетели из Осло.
Пассажиров выгнали на парковку, потом перевезли в Скандик-отель. Кто вылетает позже, велено сидеть дома пока.
вот блин...
я то наивно полагала, что в Норвегии с этим все тихо-мирно :005:

Tvilling
23.11.2010, 12:55
См. выше. Про голубоглазость.
Детский сад.

Ridzene
23.11.2010, 12:55
На маневры, млин, собрался :)
ну хоть утешение.
я уж подумала про терракт :001:

Dushechki
23.11.2010, 13:13
какая прэлесть!

А что вез-то?

присоединяюсь к поздравлениям

Tvilling
23.11.2010, 13:18
А что вез-то?
Пишуть: "предмет, напоминающий взрывное устройство"
Det som er observert i kofferten, minner om et sprenglegeme.
Щас вроде всё сняли, пассажиров отправляют.

Но видели бы вы этот аэропорт. Милый такой, деревенский :)
Правда, рядом, само собой, и военные. И вертолетная площадка, с которой отправляются работнички на шельф, в Северное море.

А были там раньше фермы. Местность называлась Флесланд. Наш папа работает с тетенькой, которая выросла как раз на одной из тех ферм. И фамилия у нее Флесланд. Огромное количество норвежцев носят как раз фамилии, образованные от названий родных хуторов и прочих географиеческих объектов.

Птица
23.11.2010, 13:53
А мы в Трондхейме!
Поздравляем с приездом!!!!!! Пусть всё сложится максимально удачно! Готовы помогать советами и ответами на глупые любые вопросы! :support::support::support:
Чисто для прикола. По-нашему, по-норвежски (http://www.bt.no/nyheter/lokalt/Forsvarsbag-utloeste-full-alarm-1199724.html):

Подозрительный чемодан принадлежал военному! :) ГЫЫ
На маневры, млин, собрался :)

Я фигею, дорогая редакция. До 10 000 пассажиров пострадали или пострадают, бабки немереные, а у офицеров Королевских вооруженных сил мозги не тем местом прикручены.

Я люблю эту маленькую невинно-голубоглазую страну. Со всем ее рас....ством. Восточная граница НАТО, иттить. Страж мира и спокойствия Арктического севера, иттить.
Какая прЭлесть! :love::105:
И собака у них всего одна, работает в Осло. :)):008::046:
Пишуть: "предмет, напоминающий взрывное устройство"
Ну конечно! Где ж ещё взрывные устройства перевозить на маневры! Он бы ещё в ручной багаж его сдал. :046:

Птица
23.11.2010, 13:55
Пока тут кворум: посоветуйте мне отбеливатель! :091::091::091:
Любят мои принцессы белые колготки. Но после каждой Икеи или другого детского уголка пятки серые, и ничем не отстирать. Ваниш не берёт. :(

Ridzene
23.11.2010, 13:59
Любят мои принцессы белые колготки. Но после каждой Икеи или другого детского уголка пятки серые, и ничем не отстирать. Ваниш не берёт. :(
у нас коленки серые, как отстирать тож не знаю, носим по выходным по дому, а в сад пестрые

Dushechki
23.11.2010, 14:22
Пока тут кворум: посоветуйте мне отбеливатель! :091::091::091:
Любят мои принцессы белые колготки. Но после каждой Икеи или другого детского уголка пятки серые, и ничем не отстирать. Ваниш не берёт. :(

Ariel white, стирать при 60 - 90 градусах

russakowalena
23.11.2010, 15:20
Но видели бы вы этот аэропорт. Милый такой, деревенский :)
Правда, рядом, само собой, и военные. И вертолетная площадка, с которой отправляются работнички на шельф, в Северное море.

А были там раньше фермы. Местность называлась Флесланд. Наш папа работает с тетенькой, которая выросла как раз на одной из тех ферм. И фамилия у нее Флесланд. Огромное количество норвежцев носят как раз фамилии, образованные от названий родных хуторов и прочих географиеческих объектов.

были-были. мои попутчики в навигатор как раз Флесланд и вбили, в результате мы свернули на какую-то разбитую дорогу, объехали по периметру все взлетные полосы и выехали в чисто поле, там навигатор сказал, что мы у цели. :010:
А ехать-то от усадьбы Грига было всего ничего, но умудрились заплутать, в результате я ровно за 31 мин до рейса в аэропорт влетела, но рейс задержали еще на 40мин :019:

7up
24.11.2010, 01:15
ну вот, и мне нужна помощь.
где-то услышала, что Архангельской и Мурманской областям можно делать мультивизы в Норвегию. решила сделать родителям.
здесь в UDI на меня посмотрели как на ненормальную (ну, это не впервой), но документы она мне все проштамповала и посоветовала послать копию моего паспорта и зарплаты.
посылаю всё родителям...
приходит смс, что ещё нужно моё свидетельство о браке (зачем????? я посылала документы только от моего имени)
сейчас зачем-то нужен российский загран паспорт- страница с фото и все развороты со штампами (тоже не знаю зачем, т.к. приглашаю как гражданка Норвегии)

чё-т мне уже плохо стало...
на странице МИДа ничего не нашла.
так что клич- кто что знает???

russakowalena
24.11.2010, 01:44
ну вот, и мне нужна помощь.
где-то услышала, что Архангельской и Мурманской областям можно делать мультивизы в Норвегию. решила сделать родителям.
здесь в UDI на меня посмотрели как на ненормальную (ну, это не впервой), но документы она мне все проштамповала и посоветовала послать копию моего паспорта и зарплаты.
посылаю всё родителям...
приходит смс, что ещё нужно моё свидетельство о браке (зачем????? я посылала документы только от моего имени)
сейчас зачем-то нужен российский загран паспорт- страница с фото и все развороты со штампами (тоже не знаю зачем, т.к. приглашаю как гражданка Норвегии)

чё-т мне уже плохо стало...
на странице МИДа ничего не нашла.
так что клич- кто что знает???

1) мультивизу родителям делают всем россиянам, не только этим 2 регионам
2) зарплату не надо, только гарант письмо и приглашение
3) страница русского заграна, т к тогда виза бесплатно . послабления были даны для родственников россиян, проживающих в Норвегии, поэтому и выгодно приглашать как россиянке.
4) о браке - может фамилия менялась и родства с родителем невидно? у меня не менялась - мне не надо было.

Svetka
24.11.2010, 01:56
чё-т мне уже плохо стало...
на странице МИДа ничего не нашла.
так что клич- кто что знает???

Маша, я толком не скажу, могу только предположить по тому что слышала... разговор был или в районе осени-зимы-весны, точнее не скажу, но помню что снег был. Так вот, тогда собирались делать мультивизы только 2 категориям граждан (как в Норвегию, так и в России), это близкие родсвенники и "визы по работе". Так вот предположение что все эти документы с тебя требуют чтобы убедиться в родстве (ну там свидетельство о браке это на случай если фамилию меняла, зачем нужны все странички росийского загран паспорта вот уж точно загадка). Я правильно понимаю что это с тебя визовый отдел консульства Норвегии в Мурманске требует? А может позвонить им и спросить? А вот тут (http://www.norvegia.ru/) ты смотрела? Может там чего проскальзывало? Хотя куча непоняток сейчас всплывает... когда пыталась для мамы анкету через инет заполнить, там была возможность выбрать мультивизу, хотя она не в Мурманске/Архангельске живет. Вобщем как всегда вопросов больше чем ответов.

Svetka
24.11.2010, 02:01
4) о браке - может фамилия менялась и родства с родителем невидно? у меня не менялась - мне не надо было.

Тогда почему еще и свидетельство о рождении не попросили? У свекрови как раз его и спрашивали и именно потому что я не могу свое найти маме за визу придется платить :005:

Кстати, вопрос, а теща является близким родственником или нет?

russakowalena
24.11.2010, 02:11
Тогда почему еще и свидетельство о рождении не попросили? У свекрови как раз его и спрашивали и именно потому что я не могу свое найти маме за визу придется платить :005:

Кстати, вопрос, а теща является близким родственником или нет?

а я его показывала в посольстве :004:
теща уже неблизкий, там брате и сестре уже плати деньги, только прямые нисходящие и восходящие линии плюс супруг.
Хотя вот у коллеги дочка 3х лет в России живет, чего-то она все ей мультивизу не сделает, так и ездит по однораховым визам.

Svetka
24.11.2010, 02:22
Про свидетельство о рождении я Маше написала.
Понятно... тогда другой вопрос, может кто знает... Можно приглашение писать одному, а экономические гарантии делать другому? Просто в силу того что я не работаю (или совсем частично работаю) приглашения всегда писал муж, ну и гарантии тоже.

russakowalena
24.11.2010, 02:27
Про свидетельство о рождении я Маше написала.
Понятно... тогда другой вопрос, может кто знает... Можно приглашение писать одному, а экономические гарантии делать другому? Просто в силу того что я не работаю (или совсем частично работаю) приглашения всегда писал муж, ну и гарантии тоже.

вроде так знакомые делали, приглашение от лица мы, гарантия от одного. :008:
у меня-то год назад была проблема, что был еще ВНЖ не продлен, а я хотела годовую, но ничего - дали, правда ВНЖ мужа на 2 года дольше моего прикладывала тогда.

7up
24.11.2010, 02:48
Свет, спасибо :)
похоже, поняла что им надо :)
правда, российского действующего загран паспорта у меня нет :( но я же законно тут нахожусь...
так что родителям придётся платить...

о свидетельстве о браке конечно загнули... а вот моё свидетельство о рождении у родителей должно быть, у меня тут только копия...

Tvilling
24.11.2010, 09:02
правда, российского действующего загран паспорта у меня нет :( но я же законно тут нахожусь...
так что родителям придётся платить....
Не надо платить! Внутренний-то паспорт есть?

7up
24.11.2010, 11:39
в смысле русский внутренний? этот есть... и норвежский есть...
может, послать скан на всякий пожарный...

Tvilling
24.11.2010, 11:46
в смысле русский внутренний? этот есть... и норвежский есть...

В качестве доказательства наличия российского гражданства у меня просили именно копию внутреннего.
О визах для родственников вообще -
моя мама уже по второй такой катается.

Наш алгоритм:
В полиции заверяется форма приглашения (http://www.udi.no/PageFiles/17468/Garantiskjema_skrivbart.pdf). Полиция контролирует мою личность и доходы (зарплатные листки), ставит печать, заверяющую мою подпись. Форма действительна три месяца.
С этой формой мама подает на визу. Многоразовую сначала давать обязаны. Сначала нужно съездить по одноразовой, доказать "чистоту намерений". Потом уже многоразовую на много лет :)

7up
24.11.2010, 12:28
по одноразовой они уже с 2002 года ездят...
обычно хватало garantibevis и invitasjon и зарплатного листочка, обычно муж подавал (у него зарплата больше), в этот раз к этому писала søknad на мультивизу, посылала копию норв паспорта, копию зарплатного листа, свидетельство о браке... ещё и русский паспорт хотят... чё-т я совсем ничего не понимаю...

Ridzene
24.11.2010, 12:51
интересно, а Россия когда-то начнет многократные визы родственникам давать :009:

Dushechki
24.11.2010, 13:05
на много лет? у нас 2 максимум :(

Tvilling
24.11.2010, 13:06
на много лет? у нас 2 максимум :(
До пяти лет, срок пребывания - до 90 дней в полугодие :love:

Tvilling
24.11.2010, 13:07
интересно, а Россия когда-то начнет многократные визы родственникам давать :009:
Так дают. Я же выше ссылку давала. Родственникам граждан ЕС / Шенгена, имеющим ВНЖ в РФ.

Dushechki
24.11.2010, 13:10
есть ссылочка на закончик? или у вас в консульстве можно в анкете 5 лет тикнуть?

Svetka
24.11.2010, 13:14
есть ссылочка на закончик? или у вас в консульстве можно в анкете 5 лет тикнуть?

Попросить можно, но 5 лет сразу не дадут. Дают по принципу первый раз одноразовая виза, второй - мультивиза на год, третий - 2года, потом на 3 и потом на 5 лет. По крайней мере так норвежцы дают, а учитывая что в таких вопросах правила обоюдные, то и российское консульство действует по той же схеме.

Tvilling
24.11.2010, 13:17
есть ссылочка на закончик?
Вот что нашла сходу:


3. Diplomatic missions and consular posts of the Member States and of the Russian Federation shall issue multiple-entry visas with the term of validity of a minimum of 2 years and a maximum of 5 years to the categories of citizens referred to in paragraph 2 of this Article, provided that during the previous two years they have made use of the one year multiple-entry visas in accordance with the laws on entry and stay in the territory of the visited State and that the reasons for requesting a multiple-entry visa are still valid.
4. The total period of stay of persons referred to in paragraphs 1 to 3 of this Article shall not
exceed 90 days per period of 180 days in the territory of the Member States or in the Russian
Federation.

Вот тут (https://www.udiregelverk.no/%7E/media/Images/Rettskilder/Internasjonale%20konvensjoner%20og%20avtaler/2007%2006%2008/2007%2006%2008V%20visum.ashx)

С Норвегией соглашение аналогичное, только еще с небольшой "форточкой" для возможных послаблений для приграничных областей на севере.

Tvilling
24.11.2010, 13:19
второй - мультивиза на год, третий - 2года, потом на 3 и потом на 5 лет. .
Маме после годовой дали на три только потому, что паспорт кончался. Извинялись еще :))
Но мы старые клиенты. С очень старых времен. Мне в свое время вообще рабочую визу сделали до того, как загранпаспорт был готов :) Можно было на лоб клеить :)

Dushechki
24.11.2010, 13:34
Брава! (цветочки)

Dushechki
24.11.2010, 13:35
а мы - старинные :))

Ridzene
24.11.2010, 13:37
Так дают. Я же выше ссылку давала. Родственникам граждан ЕС / Шенгена, имеющим ВНЖ в РФ.
не, это мне не интересно :008:
меня интересуют визы родственникам российских граждан (и не те, которые из УФМС выбивать надо)

Птица
24.11.2010, 13:41
До пяти лет, срок пребывания - до 90 дней в полугодие :love:

Саш, меня свекровь на эту тему донимает: как тогда быть с медицинской страховкой выезжающих за рубеж? Её покупают на 2-3-5 лет вперёд из расчета 90 дней в полугодие или перед каждой поездкой можно на конкретные сроки купить?
Она второй раз едет к нам по одноразовой визе, и хорошо бы в следующий раз сделать мультик уже, чтобы 10 раз не бегать...

Ridzene
24.11.2010, 13:43
Саш, меня свекровь на эту тему донимает: как тогда быть с медицинской страховкой выезжающих за рубеж? Её покупают на 2-3-5 лет вперёд из расчета 90 дней в полугодие или перед каждой поездкой можно на конкретные сроки купить?
мой муж для Латвии покупал сразу на весь срок

Dushechki
24.11.2010, 13:54
для мамы покупаю перед каждой поездкой на 90 дней ( унее 2-х годовая)

russakowalena
24.11.2010, 14:34
интересно, а Россия когда-то начнет многократные визы родственникам давать :009:

она и дает. там было двустороннее упрошение, но в России это для норвежцев (граждан ЕС), проживающих там и желающих пригласить своих родственников. :ded: все зеркально.

russakowalena
24.11.2010, 14:39
Саш, меня свекровь на эту тему донимает: как тогда быть с медицинской страховкой выезжающих за рубеж? Её покупают на 2-3-5 лет вперёд из расчета 90 дней в полугодие или перед каждой поездкой можно на конкретные сроки купить?
Она второй раз едет к нам по одноразовой визе, и хорошо бы в следующий раз сделать мультик уже, чтобы 10 раз не бегать...

можно на срок первой поездки.
только раньше все в сбербанке годовую страховку от ВСК покупали (7 евро, без франшизы :010:), это почти бесплатно, т к в др страховых полугодовые народ умудрялся и за 5000руб покупать. Только с 1 ноября 2010 некоторые региональные сбербанки расторгли договор с ВСК (Спб, Мск и еще пара), поэтому скоро будет инфа о новой страховке от сбербанка.
А мой регион может по старинке за 7 евро годовую брать :fifa:

Ridzene
24.11.2010, 14:41
она и дает. там было двустороннее упрошение, но в России это для норвежец (граждан ЕС), проживающих там и желающих пригласить своих родственников. :ded: все зеркально.
ЕС дает и родственникам граждан ЕС, а вот Россия почему-то родственникам своих граждан не дает

russakowalena
24.11.2010, 14:48
ЕС дает и родственникам граждан ЕС, а вот Россия почему-то родственникам своих граждан не дает

и где такое в соглашении написано? у девушки же просят рос паспорт, чтобы было основание для мультивизы.
вот белорусам мультивиз не дают в принципе - соглашения нет. :005:

Tvilling
24.11.2010, 14:48
ак тогда быть с медицинской страховкой выезжающих за рубеж? Она второй раз едет к нам по одноразовой визе, и хорошо бы в следующий раз сделать мультик уже, чтобы 10 раз не бегать...
При первой поездке полис должен быть на руках.
При последующих - уже обязанность приезжающего озаботиться полисом. Иначе могут завернуть на границе.
Еще вроде есть какие-то страховки как раз на те самые 90 дней в полугодие.

Вот, на сайте (https://norwayportal.mfa.no/ru/Norway---the-official-site-in-Russia/Embassy/visatonorway/--/----/more-details/?id=171170):
Медицинская страховка
Страховое покрытие медицинской страховки (медицинская страховка для выезжающих за границу) должно составлять не менее 30 000 евро на весь срок поездки и на весь период планируемого пребывания на территории Норвегии/Шенгенских стран.
Копия страховки должна быть предоставлена вместе с обращением за визой. В том случае, если страховка предоставляется позднее, рассмотрение дела продлевается на 3 рабочих дня.
Медицинская страховка может быть оформлена в любой российской страховой компании. Стоимость страховки можно узнать в страховой компании.
При обращении за многократной визой, страховка может быть оформлена на срок первой поездки. Обращающийся за визой сам несет ответственность за то, чтобы оформить страховку при последующих въездах. Действительный страховой полис должен быть предъявлен при пересечении границы с Норвегией/территорией Шенгена.

Кстати, там же и про паспорта - да, копию загранпаспорта просят... Надо будет озаботиться.

Кстати о страховках. Требуемый минимум - 30 000 евро. Но мне на ухо сказала тетя в нашей местной больнице, работающая как раз с иностранными страховками, что лучше иметь на 50 000 евро. На всякий случай. Особенно пожилым.

russakowalena
24.11.2010, 14:55
иметь на 50 000 евро. На всякий случай. Особенно пожилым.
таких страховок мало в России, т к востребованы они для виз - 50тыс дол (30 тыс евро).
А в Турцию/Египет страховка не обязательна, т к турфирмы на 10-15тыс дол максимум делают. Весной был случай, когда из-за камнепада рос. девочка на пляже пострадала, страховки хватило только на вызов вертолета и доставку в реанимацию, на остальное родители в России собирали деньги и МЧС уговаривали их самолетом забрать девочку. :008:
Поэтому мне нравятся местные страховки. тчо там мед обслуживание неограничено суммой и обратный спец. транспорт включен в услуги (ТТТ).

Tvilling
24.11.2010, 14:58
таких страховок мало в России, т к востребованы они для виз - 50тыс дол (30 тыс евро). Да, мама смотрела, решила всё равно оформлять разово. А на 50 тыщ. она покупает стандартно. В Ингосстрахе. Без проблем.

А в Турцию/Египет страховка не обязательна, т к турфирмы на 10-15тыс дол максимум делают. Весной был случай, когда из-за камнепада рос. девочка на пляже пострадала, страховки хватило только на вызов вертолета и доставку в реанимацию, на остальное родители в России собирали деньги и МЧС уговаривали их самолетом забрать девочку. :008:.Меня умиляет это отношение к "обязательным" страховкам. Особенно со стороны едущих с детьми.
Поэтому мне нравятся местные страховки. тчо там мед обслуживание неограничено суммой и обратный спец. транспорт включен в услуги (ТТТ).
Рекомендую еще Norsk luftambulanse (http://www.norskluftambulanse.no/). Они вообще могут свою медсестру к вам на место прислать, если что. Но это в добавление к обычной страховке.

russakowalena
24.11.2010, 15:03
Да, мама смотрела, решила всё равно оформлять разово. А на 50 тыщ. она покупает стандартно. В Ингосстрахе. Без проблем.


у нас бабушки даже на статус рос пенсионеров не тянут, не то что пожилых людей, так что в спец. страховке не вижу необходимости (обычно с 70 лет , иногда с 60 лет своя страховка для пожилых идет).

Svetka
24.11.2010, 16:34
Tvilling, Саша, из ответа в теме про вши я поняла что дерматологи в Норвегии всеже есть. А кто знает где они водятся и как к ним направление достать. У нас, в Тромсё, большая часть кожных заболеваний либо не лечится, либо наблюдают лечащие врачи. А мне надо бы к дерматологууууууу, не сказать чтобы у меня такая уж серьезная проблема (хотя кто ее знает), но меня она уже досталаааа. И чего только не делала, легче не становится.

7up
24.11.2010, 16:47
кстати, именно в Tromsø дерматолог и есть :)
и кан приезжает иногда.
надо только у fastlege выбить направление :)
мне однажды удалось...

да, называется hudlege, у вас даже hudpoliklinikk где-то есть...

Svetka
24.11.2010, 16:53
да, называется hudlege, у вас даже hudpoliklinikk где-то есть...

Маша, ГДЕ???? Где эта поликлинника?

7up
24.11.2010, 16:57
Hudavdelingen
Universitetssykehuset Nord-Norge
PB 74
9038 Tromsø
Telefon: 77 62 65 21

Dr. Edvard S. Falk
Hudlegekontoret Akutten
Grønnegata 58-60
9008 Tromsø
Telefon: 77 68 62 51

есть ещё в Harstad и Bardu, но тогда тебе придётся к нам в гости заехать :)

Svetka
24.11.2010, 17:05
есть ещё в Harstad и Bardu, но тогда тебе придётся к нам в гости заехать :)

Спасибо, я похоже еще и слепа стала и искать в инете тоже разучилась :005: Вот теперь осталось убедить лечащего что мне нужно туда попасть, а потом ... а я уже не знаю что потом, ведь все равно назначат крем/мазь с гармонами, а он мне никак не помогают (уже несколько разных испробовала) :005: Мне бы понять что у меня за ерунда, может надо еще что-то сделать, а не просто мазью мазать, но как-то посещение лечащего ясность не вносит, мне то экзема говорят, то просто "сухая кожа" :005:

7up
24.11.2010, 17:14
когда попадёшь к hudlege, попроси сделать тест на аллергены, но лючше взять кровь, а не чувствительность кожи (я делала, он вообще ничего не показал)
и позвони в оба места... может, примут и без направления... мне кажется, что второй врач- privatlege, к ним обычно не надо направления (но они дороже)

Tvilling
24.11.2010, 17:22
то экзема говорят, то просто "сухая кожа" :005:
Экзема чаще всего и есть "сухая кожа."
Кста, лучше по-любому к дерматологу.
НАВ может покрывает 90% расходов, превышающих 1600 крон в год, на увлажняющие кремы (любые! аптечные или магазинные), если специалист поставит диагноз, напишет, что это необходимо, и с твоих слов запишет количество, которое тебе надо в неделю. Сейчас с ходу не помню, какой у них пункт.
Заключение специалиста нужно раз в 3 года, в остальное время каждый год врач пишет справку.
Всё просто - собираешь квитанции и отправляешь. HELFO теперь это называется, но в НАВе подскажут.
Так что бегом к врачу и проси направление, мол, надо деньги сэкономить :)
Ну, и при диагнозе можно опять-таки нужные лекарства по голубому рецепту получать, а это тоже экономия!

И почитай naaf.no, они по аллергиям много интересного пишутЬ. Вроде для кожных заболеваний есть аналогичная ассоциация. Но экзему и псориаз NAAF тоже охватывает. К примеру.

Tvilling
24.11.2010, 17:24
в спец. страховке не вижу необходимости За что купила, за то и продаю. Мне сказала специалист, которая постоянно с иностранными страховками работает, из страховых компаний по всему миру деньги вышибает :))
Минимум есть минимум.

Ridzene
24.11.2010, 17:27
и где такое в соглашении написано? у девушки же просят рос паспорт, чтобы было основание для мультивизы.
так я и не говорю, что написано, просто мечтаю о прекрасном :051: