PDA

Просмотр полной версии : Королевство Норвегия


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51

Птица
10.10.2009, 12:00
Я вот недоумеваю - чего с собой брать? Какие вещи кроме одежды?
Мебель с собой не повезёшь...одеяла-подушки-кастрюли как везти? Там всё покупать никаких денег не хватит!
Уфффффффффф.

Найти бы хоть кого из Ставангера - поговорить...что за город? Что там и где? Школы какие?
В Ставангере есть ещё 2 девушки с форума - я позову их в топик. Они многое знают.
Ого! :010: Вот это повезло! Это вообще было бы супер! Только рассчитывать на такое сложно...и потом наверно это очень дорого? :008: А вы как искали? Предоплату за несколько месяцев делали? Я вот думаю, а как мы такую предоплату сделаем,если у нас зарплата только ПОТОМ будет? :005:

Жильё будем искать сразу,как только будет полная ясность!

Мы тоже снимаем, но получилось, что даже без мебели. Не то, что без пылесоса.:)) Хотя мы примерно на это и рассчитывали, пылесос муж с собой привёз.:008:
Предоплату, а точнее, депозит, тут сразу берут. Это как раз большая подстава для тех, кто получит зарплату "потом". Получается, что сразу надо оплатить 3 месяца проживания (2 - депозит).:001::010:
Мы искали жильё на сайте finn.no

Птица
10.10.2009, 12:06
И курсы норвежского для взрослых тоже хорошие: Johannes Læringssenter

Там курсы для взрослых и программа обучения для школьников до 7 класса (1-й класс - с 6 лет).

Город очень интернациональный, "нефтяная столица". Потрясающий Музей нефти, в частности. И вокруг природа хорошая.

Саша, а можно поподробнее про курсы языка? Нам по визе положены обязательные 300 часов норвежского бесплатно, потом, как минимум, мужу работа оплатит дополнительно язык, если будет надо. Но мы живём не в самом Ставангере, а в Санднесе, это в 10 минутах от него. В Санднесе тоже есть языковые курсы, но я не знаю, насколько хорошие. Обязательные 300 часов надо будет там проходить? Или можно выбрать? Какая вообще процедура, ты не в курсе?

Tvilling
10.10.2009, 13:34
Саша, а можно поподробнее про курсы яыка? Нам по визе положены обязательные 300 часов норвежского бесплатно,Точно? у меня было такое впечатление, что специалистам и семьям - за деньги. Вот воссоединившимся женам норвежцев и лиц с ПМЖ - бесплатно.
Но в любом случае, эти 300 часов нужны для справки, чтобы потом подавать на ПМЖ и в перспективе - на гражданство.

как минимум, мужу работа оплатит дополнительно язык, если будет надоОбязательно надо. Оплата обучения - это самый выгодный бонус (работодатель не платит налог на фонд з/п и работник не платит подоходный налог).

Обязательные 300 часов надо будет там проходить? Или можно выбрать?См. выше. Я сомневаюсь, что бесплатные.
В общем, расклад обычно такой - если бесплатно, то надо ходить в своем муниципалитете (т.к. они за таких учащихся получают взад деньги от государства). А если платно, то можно попробовать и где-то в другом месте. На самом деле, как везде, всё достаточно сильно зависит от конкретного преподавателя. Ну, и чем больше школа, тем проще подбирать что-то под свой уровень и возможности, т.к. элементарно больше групп.

Как можно раньше попробуйте пройти 50 часов обществоведения на русском, этот курс помогает ориентироваться в обществе и дает массу полезной информации (я сама на таких курсах преподаю, только в Бергене, естественно).

Tvilling
10.10.2009, 13:35
Получается, что сразу надо оплатить 3 месяца проживания (2 - депозит).

Вам еще повезло, могли и за 3 месяца залог попросить.

Svetka
10.10.2009, 14:35
Точно? у меня было такое впечатление, что специалистам и семьям - за деньги. Вот воссоединившимся женам норвежцев и лиц с ПМЖ - бесплатно.


С бесплатными часами не все просто, если в качестве работодателя выступает университет, то обычно дают бесплатно и работнику и членам семьи. Если идти в voksenopplæring (школа для взрослых) то там была хитрая система оплаты зависящая от даты рождения и года приезда в Норвегию, но на сколько я помню не дорого (точнее не скажу). Можно еще пойти учиться в фолькеуниверситет, но там все платно.

Ridzene
10.10.2009, 16:11
Вам еще повезло, могли и за 3 месяца залог попросить.
это точно :)
в основном все за 3 хотят.

Ridzene
10.10.2009, 16:13
Собирали вещи мы 2 раза: сначала мужу в машину, он увёз всё самое нужное и тяжёлое.
Скажите, вы на российских номерах ездить собираетесь? Какое-то спец. прошение о разрешинии подавали?

Tvilling
10.10.2009, 23:51
С бесплатными часами не все просто, если в качестве работодателя выступает университет, то обычно дают бесплатно и работнику и членам семьи.
Да, в университете же. Но я не уверена, дают ли эти курсы эквивалент пресловутых 300 часов, или нужно сдавать экзамен. Если идти в voksenopplæring (школа для взрослых) то там была хитрая система оплаты зависящая от даты рождения и года приезда в Норвегию, но на сколько я помню не дорого (точнее не скажу). Женам норвежцев - точно бесплатно, воссоединившимся членам семьи норвежцев и лиц на ПМЖ - точно бесплатно, беженцам - точно бесплатно. Гражданам ЕС - точно платно.
В Бергене порядка 50 крон в час, не смертельно.

Tvilling
10.10.2009, 23:57
Опупея с кроватями

Думала, поседею вчера-сегодня.
Дети научились вылезать из кроватей. Что, конечно, хорошо, т.к. свидетельствует о хорошем развитии :) но уж очень геморройно.
Сняли переднюю решетку с кроваток (ИКЕЕвских):
http://www.ikea.com/PIAimages/72431_PE188200_S3.jpg

Всё хорошо, но стали падать...
Думали, что делать. Вынимать часть реек - не вынимаются, надо пилить. А отпилим - не приклеим потом, кровать на выброс (а рассчитывали еще продать потом). Думали - доску присобачить, неаккуратно как-то получается, и опять кровать уродовать.
Слава труду, есть Интернет. Полезла в ИКЕЕвский каталог, нарыла вот такую прелесть, дополнительный бортик:
http://www.ikea.com/PIAimages/67198_PE180791_S4.jpg
И фиг с ним, что они только белого цвета, мне было уже всё равно. Правда, недорого - всего 98 крон штука.
Послали папу в субботу утром в ИКЕю, приезжает, привозит, я смотрю на инструкцию, меня чуть удар не хватил - как раз под наши бортики, написано, низзя.
Правда, не зря я росла и воспитывалась в семье инженеров - кроватный бортик удалось перевернуть ровной стороной вверх. (И слава ИКЕЕвским стандартам). В общем, на дневной сон укладывались уже в "новых" кроватках.
Господи, помоги :) И слава Богу, что всё это произошло не в воскресенье, а в пятницу-субботу. Хоть сообразить успели.

Птица
11.10.2009, 11:50
Скажите, вы на российских номерах ездить собираетесь? Какое-то спец. прошение о разрешинии подавали?

У нас грин карта на полгода. Потом или растоможить машину надо, или отвезти в Россию, там продать, а тут новую купить. Пока муж узнаёт, сколько будет стоить растаможка, что выгоднее... А мне жуть как не хочется расставаться с машинкой: мы её только в апреле купили.:love:

Птица
11.10.2009, 11:54
Опупея с кроватями

Думала, поседею вчера-сегодня.
Дети научились вылезать из кроватей. Что, конечно, хорошо, т.к. свидетельствует о хорошем развитии :) но уж очень геморройно.
Сняли переднюю решетку с кроваток (ИКЕЕвских):
Всё хорошо, но стали падать...

Сашенька, я старшей в своё время (тоже примерно в 2 года) сняла бортик и возле кровати на пол первые 2 недели клала старое одеяло или бин бег. Она падала раза три на это, потом научилась контролироваь край кровати во сне. Этому же тоже надо учиться.;)

Птица
11.10.2009, 12:09
Детское пособие - 970 крон :) они вроде целыми месяцами считают.
А так - чем раньше, тем лучше, наверное. Тут вам решать.

А где и как оформляют пособия? У меня две принцессы: 7 месяцев и 3 лет отроду.

Tvilling
11.10.2009, 12:24
А где и какоформляют пособия? У меня две принцессы: 7 месяцев и 3 лет отроду.

www.nav.no (http://www.nav.no/Familie+og+omsorg/Internasjonalt/194616.cms) - инфа по-английски, там же в меню справа можно скачать бланки заявлений (есть по-английски тоже).
Убежала!

Птица
11.10.2009, 12:55
www.nav.no (http://www.nav.no/Familie+og+omsorg/Internasjonalt/194616.cms) - инфа по-английски, там же в меню справа можно скачать бланки заявлений (есть по-английски тоже).
Убежала!
:flower:
:110: У мужа первый контракт на полгода, а выплаты только от 12 месяцев.:( Эх... Будем ждать постоянного контракта.:0066:

Ridzene
11.10.2009, 14:18
У нас грин карта на полгода. Потом или растоможить машину надо, или отвезти в Россию, там продать, а тут новую купить. Пока муж узнаёт, сколько будет стоить растаможка, что выгоднее... А мне жуть как не хочется расставаться с машинкой: мы её только в апреле купили.:love:
растоможка примерно ровняется стоимости новой машины в России :005:
тоже расчитывали ездить на своей, которой еще года нет, но, видимо, не получится, пока погоним назад и будем подавать прошение на разрешение на год, которое скорее всего не удовлетворят.

Ridzene
11.10.2009, 14:20
А где и как оформляют пособия? У меня две принцессы: 7 месяцев и 3 лет отроду.
там, вроде, еще справку требуют, что в России пособий не получаете.

Svetka
11.10.2009, 18:11
там, вроде, еще справку требуют, что в России пособий не получаете.

У нас ничего не требовали, а оформляют пособия в NAV

Tvilling
11.10.2009, 18:19
У мужа первый контракт на полгода, а выплаты только от 12 месяцев.:( Эх... Будем ждать постоянного контракта.:0066:

Контракт - фигня, это испытательный срок. А вид на жительство у вас годовой! Так что подавайте смело. (К заявлению надо приложить свидетельство о рождении и копию вида на жительство, копии могут заверить там же в НАВе при подаче документов, оригиналы отдавать им нельзя!)
И уточните заодно насчет членства в системе соцстраха - medlemskap i Folketrygden - вот здесь по-английски (http://www.nav.no/English/Membership+in+The+National+Insurance+Scheme). По идее, вас должны были записать, но проверьте.

Tvilling
11.10.2009, 19:15
Про курсы языка:

Брошюра на русском языке здесь: тыц! (файл в ПДФ) (http://www.imdi.no/Documents/BrosjyrerHefterHaandbok/Rett20og20plikt_RUSSISK.pdf)
Релевантная выдержка:
Кто имеет право и обязанность обучаться на курсах норвежского языка и обществоведения?
Следующие группы имеют право и обязанность обучения норвежскому языку и обществоведению:
• Лица со статусом беженца
• Беженцы по квотам ООН
• Лица с разрешением на пребывание в стране по соображениям гуманности
• Лица, подпадающие под решение о предоставлении коллективной защиты
• Воссоединенные члены семей вышеуказанных лиц
• Воссоединенные члены семей граждан Норвегии или граждан Северных стран
• Воссоединенные члены семей лиц с постоянным видом на жительство

Понятие «право и обязанность» означает, что вышеуказанные группы лиц обязаны пройти обучение в объеме 300 часов, а также что они имеют право на бесплатное обучение. Право и обязанность прохождения обучения имеют лишь лица в возрасте от 16 до 55 лет. Лица в возрасте от 55 до 67 лет имеют право на обучение, но не обязаны проходить обучение.

Следующие группы лиц не имеют права на бесплатное обучение, но обязаны пройти курс норвежского языка и обществоведения объемом 300 часов:
• Иностранцы, приезжающие на работу из стран, не входящих в ЕЭС/ЕАСТ
• Воссоединенные члены семей лиц, приехавших на работу из стран, не входящих в ЕЭС/ЕАСТ

Обязанность прохождения программы обучения распространяется только на лиц в возрасте от 16 до 55 лет.

Ridzene
11.10.2009, 20:19
У нас ничего не требовали, а оформляют пособия в NAV
это я на доме.но о таком вычитала, но если ничего не требуют, то еще и лучше

dancing in the night
11.10.2009, 20:48
это я на доме.но о таком вычитала, но если ничего не требуют, то еще и лучше

вот я там тоже читала-читала, а потом бросила...

Ridzene
11.10.2009, 20:51
вот я там тоже читала-читала, а потом бросила...
:)
да, здесь, конечно, народ подружелюбнее, но там главное достоинство, что его больше

dancing in the night
11.10.2009, 21:06
:)
да, здесь, конечно, народ подружелюбнее, но там главное достоинство, что его больше

Там так иногда злостью плюнут, прямо неприятно становится...А насчет количества...им бы еще и адекватными быть, а то действительно нормальных людей по пальцам одной руки посчитать можно.

Птица
11.10.2009, 22:32
Контракт - фигня, это испытательный срок. А вид на жительство у вас годовой! Так что подавайте смело. (К заявлению надо приложить свидетельство о рождении и копию вида на жительство, копии могут заверить там же в НАВе при подаче документов, оригиналы отдавать им нельзя!)
И уточните заодно насчет членства в системе соцстраха - medlemskap i Folketrygden - вот здесь по-английски (http://www.nav.no/English/Membership+in+The+National+Insurance+Scheme). По идее, вас должны были записать, но проверьте.

Саша, в визе получается 11 месяцев, а не 12, потому что муж приехал на месяц раньше нас.:005: Это имеет значение?

А у кого уточнить членство в системе соцстраха? В НАВе спросить?

Tvilling
11.10.2009, 22:41
Саша, в визе получается 11 месяцев, а не 12, потому что муж приехал на месяц раньше нас.:005: Это имеет значение?Изначально контракт годовой, остальное - детали (я же видела ваши документы)

А у кого уточнить членство в системе соцстраха? В НАВе спросить?Да, скорее всего, у вас уже есть, но просто на всякий случай. Раз муж работает и платит налоги, то должно быть в порядке. Просто во избежание непоняток, если вдруг понадобится. Но, по идее, уже при оформлении пособия должно быть ясно.

Птица
11.10.2009, 22:45
Изначально контракт годовой, остальное - детали (я же видела ваши документы)

Да, скорее всего, у вас уже есть, но просто на всякий случай. Раз муж работает и платит налоги, то должно быть в порядке. Просто во избежание непоняток, если вдруг понадобится. Но, по идее, уже при оформлении пособия должно быть ясно.

Ага, гран мерси. :flower:
Судорожно ищу свидетельства о рождении.......:005:

Svetka
11.10.2009, 22:46
Саша, в визе получается 11 месяцев, а не 12, потому что муж приехал на месяц раньше нас.:005: Это имеет значение?

А у кого уточнить членство в системе соцстраха? В НАВе спросить?

Имеет значение, только никто не запрещает сейчас подать, отложат выплату до получения годовой визы. Одно из пособий платить должны (вернее нам платили, но это было уже давно и я не помню какое именно пособие) сразу после расмотрения дела.

Tvilling
11.10.2009, 23:31
Саша, в визе получается 11 месяцев, а не 12, потому что муж приехал на месяц раньше нас.:005: Это имеет значение?
Мне кажется, надо плясать от мужниного разрешения на работу, т.к. оно годовое, а вы - "члены", как бы вместе с ним. Подайте доки, только вместе с его разрешением, и посмотрите, что будет. Обжаловать можно 2 раза -сначала в местную апелляционную комиссию, потом в ихний суд :))

Птица
11.10.2009, 23:37
Мне кажется, надо плясать от мужниного разрешения на работу, т.к. оно годовое, а вы - "члены", как бы вместе с ним. Подайте доки, только вместе с его разрешением, и посмотрите, что будет. Обжаловать можно 2 раза -сначала в местную апелляционную комиссию, потом в ихний суд :))

Саша, где я и где суд?:046: Я такой лох в вопросах документов.......:001: Вот нашла свидетельства о рождении... в Питере. :005: Только такой дуб, как я, мог не взять с собой все документы!

dancing in the night
11.10.2009, 23:41
Только такой дуб, как я, мог не взять с собой все документы!

А копии есть? Или апостиль? Мы при подаче документов на вид на жительство забыли мужнин диплом. Предъявили копию- все остались довольны. Может, и здесь копия свидетельства подойдет?

Svetka
12.10.2009, 02:04
Мне кажется, надо плясать от мужниного разрешения на работу, т.к. оно годовое, а вы - "члены", как бы вместе с ним. Подайте доки, только вместе с его разрешением, и посмотрите, что будет. Обжаловать можно 2 раза -сначала в местную апелляционную комиссию, потом в ихний суд :))

Не, Саш, не все так просто... Не помню почему именно пособие на детей должна была оформлять я (может потому что в мой паспорт вписаны были?), но смотрели именно то что моя виза меньше чем на год и в итоге получение части пособий отодвинулось до получения следующей годовой визы. В итоге когда дали следующую визу, то нам выплатили все денежки с момента подачи заявления (т.е. фактически за 10 месяцев)

Tvilling
12.10.2009, 02:08
Не помню почему именно пособие на детей должна была оформлять я
Пособие может оформлять любой из родителей.
Я бы подала документы и посмотрела, что будет.

Svetka
12.10.2009, 09:28
Я бы подала документы и посмотрела, что будет.

+1

Птица
12.10.2009, 13:14
Саш, документы нам перешлют с оказией через неделю. Вопрос такой: нотариальный перевод их требуется? Или хватит оригиналов на русском? Нотариальные переводы забрали в UDI, когда делали воссоеинение семьи, но в консульсте в Петербурге остались их (переводов) ксерокопии. Можно их как-то добыть, наверное.... Теоретически, можно запрячь сестру снова сделать нотариальный перевод, но сестрёнка сама там с младенцем на руках, ей лишний раз с бумажками бегать.....

dancing in the night
12.10.2009, 13:25
Нотариальные переводы забрали в UDI, .....

А Вам вернули их? У нас тоже забрали и я вот теперь волнуюсь о их целостности...

Птица
12.10.2009, 15:25
Не вернули и не вернут :( Вот сейчас срочно делаю новые. Дистанционно: дирижирую родными в Петербурге.

Svetka
12.10.2009, 15:30
Не вернули и не вернут :( Вот сейчас срочно делаю новые. Дистанционно: дирижирую родными в Петербурге.

А вы уверены что свидетельства о рождении нужны? На сколько я помню нам здесь они ни разу не понадобились (мы их даже не переводили). А для пособий нужно было получить социальный номер и, кажется, всё.

dancing in the night
12.10.2009, 15:36
Не вернули и не вернут :( Вот сейчас срочно делаю новые. Дистанционно: дирижирую родными в Петербурге.

Как не вернули???? ...слов нет! Девушка, принимавшая документы. клялась, что все получим назад! мы, правда, в Осло подавались, надеюсь, что шанс на возврат есть...А если не вернут...некрасиво так поступят!

Ridzene
12.10.2009, 15:50
Как не вернули???? ...слов нет! Девушка, принимавшая документы. клялась, что все получим назад! мы, правда, в Осло подавались, надеюсь, что шанс на возврат есть...А если не вернут...некрасиво так поступят!
а в какой момент их вернуть обещали? когда разрешение будут в паспорт вклеивать?
нам ничего не обещали, но мы ничего на эту тему и не спрашивали :008:
мы тоже в Осло.

dancing in the night
12.10.2009, 16:05
а в какой момент их вернуть обещали? когда разрешение будут в паспорт вклеивать?
нам ничего не обещали, но мы ничего на эту тему и не спрашивали :008:
мы тоже в Осло.

да, именно в этом момент и произойдет возврат драгоценной бумажки...Мне не то, чтобы жалко, но заново тратиться на апостили не хочу.

Зы: а за сколько вам недель обещали рассмотреть документы?

BlackWych
12.10.2009, 16:08
Саша, где я и где суд?:046: Я такой лох в вопросах документов.......:001: Вот нашла свидетельства о рождении... в Питере. :005: Только такой дуб, как я, мог не взять с собой все документы!

Аня, Александр в Питер через неделю едет, может привезти, если надо.

Ridzene
12.10.2009, 16:11
да, именно в этом момент и произойдет возврат драгоценной бумажки...Мне не то, чтобы жалко, но заново тратиться на апостили не хочу.
я тоже непрочь вернуть, надо будет спросить, а вдруг, правда, отдадут :008: у нас там целых 3 бумажки, все в хозяйстве пригодится :)

просто я уже научена горьким опытом с Российским УФМС, которые ничего обратно не отдают и, что самое интересное, потом теже самые переводы еще и по второму кругу требуют :009:и идешь за денежку переводить опять :005: так что мне и в голову не приходило, что что-то можно получить назад.

Птица
12.10.2009, 16:12
А вы уверены что свидетельства о рождении нужны? На сколько я помню нам здесь они ни разу не понадобились (мы их даже не переводили). А для пособий нужно было получить социальный номер и, кажется, всё.
Это я невнимательно прочитала, кому требуется свидетельство о рождении. Нам не требуется.
А социальный номер - это что? Персоннумер?

Птица
12.10.2009, 16:15
Аня, Александр в Питер через неделю едет, может привезти, если надо.

Спасибо, Ира! :flower:
У меня, по счастью, образовалась оказия через неделю напрямик из Питера в Ставангер. :091:

Почти не в тему: а как часто вы в Россию ездите? Меня тут расстроили в личку, что растаможить машину будет очень дорого. Если так, мне придётся в феврале как-то решать этот вопрос... Возвращать в Россию, продавать там...:001: Она на меня записана. В общем, мне пока страшно об этом думать.

Птица
12.10.2009, 16:17
я тоже непрочь вернуть, надо будет спросить, а вдруг, правда, отдадут :008: у нас там целых 3 бумажки, все в хозяйстве пригодится :)

просто я уже научена горьким опытом с Российским УФМС, которые ничего обратно не отдают и, что самое интересное, потом теже самые переводы еще и по второму кругу требуют :009:и идешь за денежку переводить опять :005: так что мне и в голову не приходило, что что-то можно получить назад.

Я сейчас хочу озаботиться получением хотя бы перевода мужниного диплома, который отправляли в UDI отсюда, а не из Петербурга. Вдруг вернут... Там много страниц... И я не сделала копий.:005:

Ridzene
12.10.2009, 16:20
А расскажите попобробнее про обязанность прохождения курсов языка.
Т.е. больше всего интересует, что делают с теми, кто этой обязанностью принебрегает? :008:

Ridzene
12.10.2009, 16:26
Меня тут расстроили в личку, что растаможить машину будет очень дорого. Если так, мне придётся в феврале как-то решать этот вопрос... Возвращать в Россию, продавать там...:001: Она на меня записана. В общем, мне пока страшно об этом думать.
да, так и есть :(
мне страшно подумать, как будем без машины обходиться, привыкли к ней уже :008: на прокат брать, наверное, придется, но это так дорого, особо не накаташься :005:

Svetka
12.10.2009, 16:29
А социальный номер - это что? Персоннумер?

Ага, он самый

Svetka
12.10.2009, 16:32
А расскажите попобробнее про обязанность прохождения курсов языка.
Т.е. больше всего интересует, что делают с теми, кто этой обязанностью принебрегает? :008:

ПМЖ не дадут без них, на некоторые работы могут не взять, даже если на этой работе норвежским пользоваться не надо. Ну это на вскидку.

Птица
12.10.2009, 16:41
да, так и есть :(
мне страшно подумать, как будем без машины обходиться, привыкли к ней уже :008: на прокат брать, наверное, придется, но это так дорого, особо не накаташься :005:

Как "что делать"? - Продавать в России, покупать тут. Только хлопотно это.....:001:

Ridzene
12.10.2009, 16:43
ну, а если человек уже работает и его туда уже взяли без норвежского, непрохождение курсов может служить поводом для увольнения?
могут ли на этом основании не продлить разрешение на проживание?

Птица
12.10.2009, 16:44
А расскажите попобробнее про обязанность прохождения курсов языка.
Т.е. больше всего интересует, что делают с теми, кто этой обязанностью принебрегает? :008:

А можно встречный вопрос? :008:
Зачем пренебрегать курсами? Понятно, что денег стоят, но без языка толком не интегрируешься, работу может быть трудно найти. Я вот завтра пойду узнавать про наши местные курсы. Саша, как думаешь, елси курсы всё равно платные, то имеет смысл мотаться в Ставангер ради той школы, про которую ты говорила, или успокоиться и походить здесь, в Санднесе. В Ставангер нам ездить минут 15 от дома, до местных можно и пешком дойти.

Ridzene
12.10.2009, 16:46
Как "что делать"? - Продавать в России, покупать тут. Только хлопотно это.....:001:
не, нам покупать что-то нормальное тут, даже если продать в России, все равно денег не хватит :005: так что пока будем обходиться так, а дальше видно будет.

Ridzene
12.10.2009, 16:55
А можно встречный вопрос? :008:
Зачем пренебрегать курсами? Понятно, что денег стоят, но без языка толком не интегрируешься, работу может быть трудно найти. Я вот завтра пойду узнавать про наши местные курсы. Саша, как думаешь, елси курсы всё равно платные, то имеет смысл мотаться в Ставангер ради той школы, про которую ты говорила, или успокоиться и походить здесь, в Санднесе. В Ставангер нам ездить минут 15 от дома, до местных можно и пешком дойти.
если точно уверен, что собираешься надолго поселиться в Норвегии, то пренебрегать, конечно, незачем.
но у нас пока такой уверенности нет.
но, если бы они были бесплатными, то был бы, конечно, тоже другой разговор :))
а так, в нашем случае это может оказаться просто выкидыванием на ветер денег и времени.

Svetka
12.10.2009, 17:02
ну, а если человек уже работает и его туда уже взяли без норвежского, непрохождение курсов может служить поводом для увольнения?
могут ли на этом основании не продлить разрешение на проживание?

Ну если взяли уже не выгонят, ну и разрешение на проживание и разрешения на работу, и разрешения на работу специалистом тоже будут давать пока есть контракт, но для получения постоянного места жительства (это когда виза не зависят от контракта и работодателя) ввели дополнительные требования это 300 часов норвежского и 50 часов обществоведения. Так что учить или не учить это делло каждого :)

Ridzene
12.10.2009, 17:13
спасибо за ответ!
значит все в общем то не так и страшно :)

Птица
12.10.2009, 17:24
Девочки, а персоннумер приходит по почте как документ на гербовой бумаге с печатью или как? Просто муж уже месяц ждёт свой (мы - 3 недели), уже пришли всякие бумажки от поликлиники, где упомянут этот его номер, то есть, сам номер он теперь знает. А официальную бумагу ждать? Или это не существенно?

Tvilling
12.10.2009, 17:24
А вы уверены что свидетельства о рождении нужны? На сколько я помню нам здесь они ни разу не понадобились (мы их даже не переводили). А для пособий нужно было получить социальный номер и, кажется, всё.Да, если есть личный номер, может и пройти, в НАВовском бланке написано:
live. If the child is not registered in the Population Register in Norway, the child’s birth certificate must be enclosed.

Оригиналы (будь то переводов или самих документов) отдавать нельзя никому!!! Только заверенные копии!

Tvilling
12.10.2009, 17:32
ну, а если человек уже работает и его туда уже взяли без норвежского, непрохождение курсов может служить поводом для увольнения? Если очень захотят "подсидеть", то могут. Правда, бывает редко, но может быть. Но тут чаще даже речь не о формальном прохождении курсов, а о фактическом владении языком.

Svetka
12.10.2009, 17:40
Девочки, а персоннумер приходит по почте как документ на гербовой бумаге с печатью или как?

Какая гербовая печать, о чем вы, на обыкновенном листке формата А4

Ridzene
12.10.2009, 17:49
А расскажите мне еще по поводу почтовых ящиков.
То, что на нем должно быть имя, фамилия получателя, мы уже знаем :)
Но пока не понятно, что делают, когда в квартире проживают несколько потенциальных получателей почты? Надо всех уместить на крохотной табличке почтового ящика или во всех инстанциях указывать, что в качестве адресата надо использовать например только имя, фамилию мужа?

Птица
12.10.2009, 17:55
А расскажите мне еще по поводу почтовых ящиков.
То, что на нем должно быть имя, фамилия получателя, мы уже знаем :)
Но пока не понятно, что делают, когда в квартире проживают несколько потенциальных получателей почты? Надо всех уместить на крохотной табличке почтового ящика или во всех инстанциях указывать, что в качестве адресата надо использовать например только имя, фамилию мужа?

Это обязательно? А что будет, если имя там чужое?

dancing in the night
12.10.2009, 17:56
А расскажите мне еще по поводу почтовых ящиков.
То, что на нем должно быть имя, фамилия получателя, мы уже знаем :)
Но пока не понятно, что делают, когда в квартире проживают несколько потенциальных получателей почты? Надо всех уместить на крохотной табличке почтового ящика или во всех инстанциях указывать, что в качестве адресата надо использовать например только имя, фамилию мужа?

мы заказали в правлении табличку с надписью Olga og Alexander Azarov

dancing in the night
12.10.2009, 17:57
Это обязательно? А что будет, если имя там чужое?
так а как почтальон Вам Вашу корреспонденцию доставит? надо непременно поменять табличку.

Ridzene
12.10.2009, 17:58
Это обязательно? А что будет, если имя там чужое?

нам в UDI сказали, что почтальон может корреспонденцию обратно унести, если имя адресата и имя на ящике не совпадает :009:

Ridzene
12.10.2009, 18:01
мы заказали в правлении табличку с надписью Olga og Alexander Azarov
хорошо вы придумали, а мы, вот, только мужа вписали :009:
что-то думали, что меня надо тоже с фамилией, а места как-то мало, а имя то мое как раз бы и поместилось :005:

Svetka
12.10.2009, 18:03
так а как почтальон Вам Вашу корреспонденцию доставит? надо непременно поменять табличку.

А зачем такие сложности, у нас уже пятый год никаких имен на почтовом ящике нет и как-то почту получаем. Почтальон ориентируется на адрес, а не на имя, так что если на ящике написан адрес, то уж не важно кому пришло, все равно опустят в ящик. Я так года польлра почту предыдущих хозяев на почту обратно относила.

alvink
12.10.2009, 18:04
Я вот недоумеваю - чего с собой брать? Какие вещи кроме одежды?
Мебель с собой не повезёшь...одеяла-подушки-кастрюли как везти? Там всё покупать никаких денег не хватит!
Уфффффффффф.

Найти бы хоть кого из Ставангера - поговорить...что за город? Что там и где? Школы какие?
У меня как раз сейчас подруга переезжала. Я ей посоветовала брать все, что может увезти. :)) А если серьезно, то те вещи, которые вам действительно необходимы. Я со временем перевезла сюда свои кастрюли-сковородки, терки и т.п. Руководствовалась тем, что довольно затратно покупать все с 0.
Девочки,а вообще детские площадки где-то встречаются? С ребёнком погулять? Кто-то говорил что гуляющих мам с детьми на улицах практически не видно.....
Вы не там смотрите. :))

И курсы норвежского для взрослых тоже хорошие: Johannes Læringssenter

Там курсы для взрослых и программа обучения для школьников до 7 класса (1-й класс - с 6 лет).

Город очень интернациональный, "нефтяная столица". Потрясающий Музей нефти, в частности. И вокруг природа хорошая.
Саша, еще раз здравствуйте. Мы пересекались с Вами в Вашем топике про малышей. Очень приятно видеть Вас снова. :flower:
Про эту школу активно подтвержу! Я там занималась. НО! Там блестящие преподаватели (почти все), но просто отвратительная администрация, к сожалению. Такого я еще не встречала. Например, о том, что я не могу продолжить курсы в их школе я узнала только в марте (в конце), а заявку на продолжение я подала еще до рождества. Т.о., получилось, что я фактически потеряла довольно много времени, т.к. в другой школе группы уже были сформированы.
Музей, действительно, великолепный. И очень хорошая игровая площадка около него.

Tvilling
12.10.2009, 18:04
уже пришли всякие бумажки от поликлиники, где упомянут этот его номер, то есть, сам номер он теперь знает. А официальную бумагу ждать? Если есть номер, то человек в системе и бумажки - чисто для красоты. Пользуйтесь :)

dancing in the night
12.10.2009, 18:05
А зачем такие сложности, у нас уже пятый год никаких имен на почтовом ящике нет и как-то почту получаем. Почтальон ориентируется на адрес, а не на имя, так что если на ящике написан адрес, то уж не важно кому пришло, все равно опустят в ящик. Я так года польлра почту предыдущих хозяев на почту обратно относила.

Я просто ориентировалась на то, что все ящики в подъезде с табличкой+ табличка на входной двери в подъезд. На ней, например, номер квартиры не указан- только фамилия и все. вот по-быстромы срысила в правление и попросила поменять таблички.

Svetka
12.10.2009, 18:06
нам в UDI сказали, что почтальон может корреспонденцию обратно унести, если имя адресата и имя на ящике не совпадает :009:

Народ, что у вас там за дома и ящики какие-то странные?????? не смотрит, как правило почтальон на имя, по адресу почту раскидывают

Svetka
12.10.2009, 18:09
Я просто ориентировалась на то, что все ящики в подъезде с табличкой+ табличка на входной двери в подъезд. На не, например, номер квартиры не указан- только фамилия и все. вот по-быстромы срысила в правление и попросила поменять таблички.

Ааааа, тогда понятно, просто у нас немного по другому

Tvilling
12.10.2009, 18:09
А зачем такие сложности, у нас уже пятый год никаких имен на почтовом ящике нет и как-то почту получаем. Почтальон ориентируется на адрес, а не на имя, так что если на ящике написан адрес, то уж не важно кому пришло, все равно опустят в ящик. Я так года польлра почту предыдущих хозяев на почту обратно относила.
Если номер квартиры, то проще. Но ваш почтальон - по идее, нарушитель :)
Полное имя-фамилию писать не обязательно, достаточно фамилий.

Ridzene
12.10.2009, 18:13
Я просто ориентировалась на то, что все ящики в подъезде с табличкой+ табличка на входной двери в подъезд. На ней, например, номер квартиры не указан- только фамилия и все. вот по-быстромы срысила в правление и попросила поменять таблички.
у нас хозяйка квартиры, как договор о съеме подписали, сразу потащила мужа табличку менять

Svetka
12.10.2009, 18:14
Если номер квартиры, то проще. Но ваш почтальон - по идее, нарушитель :)
Полное имя-фамилию писать не обязательно, достаточно фамилий.

Саш, ну в таком случае в Тромсё только нарушители и работают ;) у многих (даже в своих домах) на ящике только адрес написан.

Tvilling
12.10.2009, 18:17
в таком случае в Тромсё только нарушители и работают ;)
Так вот ты какой, северный олень :))

Птица
12.10.2009, 18:34
У меня как раз сейчас подруга переезжала. Я ей посоветовала брать все, что может увезти. :)) А если серьезно, то те вещи, которые вам действительно необходимы. Я со временем перевезла сюда свои кастрюли-сковородки, терки и т.п. Руководствовалась тем, что довольно затратно покупать все с 0.

Подруга - это я. :017:
И спасибо за совет везти ВСЁ, что сможем увезти. Дело даже не столько в финансах, хотя и эта сторона очччень существенна, сколько в привычности, удобности своих вещей. Вот не привезла свою блинную сковородку - и не нйти тут нужную: или неудобная, или цена запредельная....:(
Хотя, конечно, это мелочи. Главное, наверное, сначала выписать, а лучше - сложить всё жизненно важное. А потом вычеркнуть то, без чего ещё как-то можно прожить или купить на месте.

BlackWych
12.10.2009, 19:36
Почти не в тему: а как часто вы в Россию ездите? Меня тут расстроили в личку, что растаможить машину будет очень дорого. Если так, мне придётся в феврале как-то решать этот вопрос... Возвращать в Россию, продавать там...:001: Она на меня записана. В общем, мне пока страшно об этом думать.
Я собираюсь в феврале-марте на Sportlov (9 неделя) и ориентировочно летом.

BlackWych
12.10.2009, 19:37
Как "что делать"? - Продавать в России, покупать тут. Только хлопотно это.....:001:

А права еще, права:ded::001:
Не знаю, как в Норвегии, а мы год без машины, катаемся на арендованных периодически:(

Svetka
12.10.2009, 19:49
А права еще, права:ded::001:
Не знаю, как в Норвегии, а мы год без машины, катаемся на арендованных периодически:(

А что права? взял несколько уроков у инструктора (а можно и не брать, можно и кого-нибудь из знакомых попросить покататься вместе) и потом сдал на права, теорию то сдавать не надо, только практику. А судя по статистике практику сдать легче ;) Я вот судорожно думаю как теорию сдать, боюсь с моим норвежским тяжко это будет :(

BlackWych
12.10.2009, 19:57
А что права? взял несколько уроков у инструктора (а можно и не брать, можно и кого-нибудь из знакомых попросить покататься вместе) и потом сдал на права, теорию то сдавать не надо, только практику. А судя по статистике практику сдать легче ;) Я вот судорожно думаю как теорию сдать, боюсь с моим норвежским тяжко это будет :(

А я забыла - в Норвегии не надо теорию пересдавать? Тогда повезло:080:

Svetka
12.10.2009, 20:20
На самом деле тут теория проще чем в России, правда больше встречается "левых" вопросов, типа "кто чаще бьется на машине". Поспрашивала у знакомых кто тут теорию сдавал, все говорят что чаще ошибаются не потому что правил не знают, а потому что из-за языка не совсем вопрос понимают, да и сама это заметила проходя тесты в инете.

Tvilling
13.10.2009, 00:33
Никто не хочет присоединиться?
Подумываю заказать ЛВ-шный календарь (http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=32140929&postcount=536). На работе повешу, чтобы меньше на форумах висеть и абстинентный синдром снимать таким образом :)

alvink
13.10.2009, 00:59
Народ, что у вас там за дома и ящики какие-то странные?????? не смотрит, как правило почтальон на имя, по адресу почту раскидывают
У меня муж некоторое время жил в Дании. Он говорил, что почтальоны не имеют права опускать письмо в ящик, на котором не написано имя.
У нас на ящиках не адрес, а имена написаны. :009:

alvink
13.10.2009, 01:03
Посмотрела фотографии СТАВАНГЕРА. Очарована,если честно.
Народ написал что из за Гольфстрима там климат субтропический.Это как?Жара?
Жару совсем не могу...голова отключается сразу,плохо. :(

А что Гольфстрим - да. По берегам Хардангерфьорда вызревает черешня. Фантастическая черешня, доложу я вам. Только сезон короткий. Про клубнику, местные яблоки и сливы вообще молчу.
Даааа!!! Фрукты тут необыкновенные! :019::010: Хорошо, но недолго! :))
А права еще, права:ded::001:
Не знаю, как в Норвегии, а мы год без машины, катаемся на арендованных периодически:(
А с правами не так сложно. Хотя, говорят, сейчас сложнее гораздо стало.
В течение первого года жизни в Норвегии надо успеть подать заявку на обмен прав. Если вождение сдали, то права просто по почте присылают. А если нет, то надо теорию еще сдавать. :001:Количество денег это требует неимоверного. :005: Я около двух лет назад сдавала вождение. Для этого взяла несколько уроков с инструктором. Все прошло хорошо! :support:
Я вот судорожно думаю как теорию сдать, боюсь с моим норвежским тяжко это будет :(
А на английском это нельзя сделать?

alvink
13.10.2009, 01:05
Сначала моя не понимала вообще ничего ....
У коллеги моего мужа дочери 13 лет было, когда они переехали из Венесуэлы. Через полтора месяца она строчила в аське уже на норвежском. :010:

Tvilling
13.10.2009, 01:08
А на английском это нельзя сделать?Можно с переводчиком, но переводчик - за свой счет. Мы этим не занимаемся, но, кажется, это стоило 1500 - 2000 крон (но могу врать, т.к. не сталкивалась непосредственно).

Tvilling
13.10.2009, 01:14
надо теорию еще сдавать. :001:Количество денег это требует неимоверного
Какие деньги за теорию? Я сидела дома и читала книгу. Потом пришла в автошколу, сдала пробный тест, потом сдала собственно тест. Это было самое простое :)) (правда, было это 13 лет назад, наверное, поменялось что).

Зато, народ, приколитесь: норвежские права выдаются до 100-летнего возраста :) До 100 лет можете водить смело потом (если, конечно, не будет ограничений по здоровью). :))

alvink
13.10.2009, 01:16
Всё думаю до прачечной самообслуживания дойти. Их мало, но они есть (иногда совмещенные с химчистками).
Я даже не знала, что она есть! Большое одеяло сдавала в химчистку, но не дешевое удовольствие. Саша, а Вы не знаете, в Ставангере есть такие?
В п. 1, правда, говорится о "проблемах с речью" и о том, что helsesøster может направить.
Нас как раз эта систер и направила в сад. :091:Но этот приоритет работает не везде. У подруги (она живет в Sola) не получилось так. А в Sandnes'e, где мы живем, сработало.

alvink
13.10.2009, 01:19
.... Каждый такой случай - ЧП, по телевизору показывают и ужасаются. Но, в общем и целом, откровенного разбоя нет. Скучная у нас криминальная хроника.
Зато у нас повеселей:
Некоторое время назад (недели полторы примерно) в Санднесе было несколько пожаров. Один из них уничтожил детский сад. Как раз туда ходила моя дочь. В течение 3-х дней подобрали новое помещение и перевели туда целиком старшие группы.

alvink
13.10.2009, 01:21
Какие деньги за теорию? Я сидела дома и читала книгу. Потом пришла в автошколу, сдала пробный тест, потом сдала собственно тест. Это было самое простое :)) (правда, было это 13 лет назад, наверное, поменялось что).

Зато, народ, приколитесь: норвежские права выдаются до 100-летнего возраста :) До 100 лет можете водить смело потом (если, конечно, не будет ограничений по здоровью). :))
Ага! С правами весело! Моя тетя в Москве меняла права, выданные на 10 лет. Я ей похвасталась, что у меня на 100. :))
Даньги за школу в целом: у меня приятельница учится в трафик скуле. У нее теория+вождения+еще какая-то фигня. :))

Tvilling
13.10.2009, 01:34
Я даже не знала, что она есть! Большое одеяло сдавала в химчистку, но не дешевое удовольствие. Саша, а Вы не знаете, в Ставангере есть такие?Не представляю. Можно поспрошать, если кто из знакомых в общежитии живет или в многоквартирном доме с общей прачечной, там обычно большие стиральные машины.

Но этот приоритет работает не везде. У подруги (она живет в Sola) не получилось так. А в Sandnes'e, где мы живем, сработало.Я так понимаю, это муниципальные правила, и они различаются в зависимости от местности.

Про пожары - ужас. И ведь рождественский сезон еще не начался...

Tvilling
13.10.2009, 01:36
учится в трафик скуле. У нее теория+вождения+еще какая-то фигня. :))Ах да, щас же вввели обязательный курс теории... точно!

alvink
13.10.2009, 01:40
Не представляю. Можно поспрошать, если кто из знакомых в общежитии живет или в многоквартирном доме с общей прачечной, там обычно большие стиральные машины.

Я так понимаю, это муниципальные правила, и они различаются в зависимости от местности.

Про пожары - ужас. И ведь рождественский сезон еще не начался...
Ой, нет, никто в общежитии не живет. У всех все свое уже.
Правила - да, разные.
Пожар, скорее всего, из-за поджега произошел, т.к. в 100 метрах от сада нашли канистру от бензина. Но пока выводов никаких нет - расследуют.

alvink
13.10.2009, 01:43
А до Бергена 200 км вроде...это часа два с половиной...хотя всё равно,конечно,не намотаешься......
Вообще, 4. А то и 4,5. Но, я так понимаю, Вам уже не особо актуально? ;)

alvink
13.10.2009, 01:50
А что "обычный провинциальный город" - так это же замечательно.
Знаете, как здорово жить, не спускаясь в метро? :))
Замечательная деревня! :080::love::support:

alvink
13.10.2009, 02:17
...Не один раз наблюдала ситуацию когда кто-то бросает работу по проекту на середине и переходит в другой более интересный или выгодный экономически.
А мне очень понравилось, как муж рассказывал, что однажды на деловой встрече в районе 4-х часов уже один из коллег встал, извинился и сказал, что ему за ребенком в сад надо ехать. :love::))

Svetka
13.10.2009, 02:32
Ах да, щас же вввели обязательный курс теории... точно!

Ничего подобного, курса теории обязательного НЕТ, есть обязательный начальный курс, так он для всех обязателен и для тех кто машину собирается водить и для тех кто мопед, мотоцикл, скутер... короче для всех. Ну у нас еще и вождение в темное время суток обязательное, без него зимой водить нельзя. Правда за эти два курса я отдала 3200 крон, ну так я и с нуля начинала. Вот нужны ли эти курсы при смене прав не знаю не интересовалась. А вообще, по любому надо искать знакомых которые согласились бы покататься... иначе денег уходит море, нет МОРЕ.

А на английском это нельзя сделать? Эх, если бы это спасло, взяла бы мужа и пошли сдавать... но тогда лучше на норвежском.

alvink
13.10.2009, 02:32
Точно? у меня было такое впечатление, что специалистам и семьям - за деньги. Вот воссоединившимся женам норвежцев и лиц с ПМЖ - бесплатно.
Но в любом случае, эти 300 часов нужны для справки, чтобы потом подавать на ПМЖ и в перспективе - на гражданство.
Вообще, можно прослушать или 250 часов языка + 50 часов обществоведения (итого 300) или просто пройти курс (или не проходить и выучить самому) и сдать экзамен Norsk prøve 2. Если учиться в Ставангере, то они не считают эти часы. Тем не менее, мне дали по окончании бумажку о том, что я их прослушала. :009:Это запросила полиция при подаче документов на постоянную визу в добавление к сертификату о сданном экзамене. Бардак!

Svetka
13.10.2009, 02:34
А мне очень понравилось, как муж рассказывал, что однажды на деловой встрече в районе 4-х часов уже один из коллег встал, извинился и сказал, что ему за ребенком в сад надо ехать. :love::))

А попробовали бы возразить... у нас практически все сады до 16.30 работают и хорошо если машина есть то за полчаса можно успеть добраться до сада, иначе сначала предупреждение, а в дальнейшем штраф.