PDA

Просмотр полной версии : Королевство Норвегия


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51

russakowalena
16.05.2010, 02:29
да, это грант для молодых ученых на оплату поездок на конференцию, если доклад устный или с постером.

Svetka
16.05.2010, 02:31
russakowalena, вспомнила, можно еще и автобусами ехать смотреть тут (http://www.eskelisen-lapinlinjat.com/en/index.php) Билет из Хельсинки до Тромсё туда-обратно 2 года назад стоил порядка 255 евро (сейчас надо уточнять, на сайте только старые цены). Маршрут не одним автобусом, а со стыковками и кажись там надо было в Оулу ночевать (полностью этим маршрутом не пользовалась).

Svetka
16.05.2010, 02:32
спрашивают из киркенеса автобусом как добраться? видерое нашла я рейс.

быстрее и часто дешевле самолетом... автобусами куча пересадок

russakowalena
16.05.2010, 02:53
те ха копейки до мурманска и далее автобусом в киркенес приводит в тупик? далее олько видерое есть и все?

Svetka
16.05.2010, 03:02
те ха копейки до мурманска и далее автобусом в киркенес приводит в тупик? далее олько видерое есть и все?

дальше 2 автобуса, до из Киркенеса до Альты и от Альты до Тромсю, но цена этой поездки 1500 крон в один конец + еще тысячи полторы встанет перелет ( туда-обратно) до Шпица. так что получается что это уже дороже чем просто из Осло лететь с посадкой в Тромсё. Это я еще цены на билеты до Мурманска не приплюсовала (ну тут если ужаться думаю что тысячи у 2 рублей встанет дорога туда-обратно).

russakowalena, а в какую сумму девушка уложиться хочет?

Кстати, раньше на поездки вообще денег не давали.

russakowalena
16.05.2010, 03:16
Давали в 2000е годы. муж тоже летал по грантам рффи, уже проходили.
причем второй раз он все документы оформил, грант пришел в бухгалтерию ф-та, а бухгалтеры не выплатили деньги, т к они признали его закончившим аспирантуру (а не сотруднику и не аспиранту выдать не могут), хотя приказ о продлении на месяц был подписан. Зато им на премии деньги ушли ((
Так тчо эти гранты - не деньги, а слезы. Лучше иметь свой грант и из него планировать расходы...

пока у нас получается мин. сумма в 4300 крон через Ригу. из них 2400 это по-любому тромсо-шпиц-тромсо.
из осло на ее день цена запредельная, т к все им летят.

alvink
16.05.2010, 03:34
я как всегда о жизненном))) О поесть))) Заканчиваем мы ходить в садик в конце июня. Я договорилась с воспитателями о т ом, что принесу угощение для деток группы по случаю Юлиного выпуска. Они пообещали даже чего-нить изобразить в плане развлечения. И вот сижу я и понимаю, что кроме фруктовой тарелки и мороженного ничего придумать не могу...Можно еще сообразить блины с джемом и с шарлоткой выпендриться, но вот надо ли...Мнение воспитателей- несите, что хотите))). И воспитателям ведь что-то дарить нужно...Вот т ут вообще затык с идеями. У кого какие соображения? Может поделитесь, а?
Я на ДР приносила чиз-кейк и фрукты. Все были довольны. Уточните заранее, что всем детям можно сладкое и какие есть аллергии. ;) Думаю, если все ок, то подойдет любая выпечка. :)
А по поводу подарков - я б не стала. Тут это не принято. Согласна с Сашей - цветочки подойдут. :)

Svetka
16.05.2010, 03:47
пока у нас получается мин. сумма в 4300 крон через Ригу. из них 2400 это по-любому тромсо-шпиц-тромсо.
из осло на ее день цена запредельная, т к все им летят.

Ладно, про гранты и плохих бухгалтеров оставим (хотя странно, на сколько я знакома с бухгалтерией, то нельзя деньги пришедшие по одной статье перевести на другую, ну да ладно, не важно это).

Что касается поиска, а 4300 крон это уже с ценой билета до Риги или нет? Я правильно понимаю что даты поезки это где-то 21-25 июня?

А на norwegian билеты не смотрели? У них вроде за 1000 крон до Тромсё и обратно слетать можно.

russakowalena
16.05.2010, 03:59
даты 13-16 июня до риги поездом ехать. если лететь аирбалтиком, то уже 6000 крон получается.
поезд+райнаир+норвиджиан (оба через рюгге)+сас получаются те же 4300, а риск огромный с лоу-костами.
лучше единый билет из риги, на мой взгляд.
и полет туда 5ч, обратно 8 ч. это из риги.

Svetka
16.05.2010, 14:02
russakowalena, а вы каким поисковиком пользовались, а то я таких цен даже не вижу.
Поговорила с мужем, он сказал что конфы на Шпице дорогие и меньше 5000 крон на дорогу потратить ОЧЕНЬ проблематично и самое оптимальное попросить финансирования у организаторов (помимо оплаты орг.взноса еще могут и гостиницы оплатить, а там они дорогие).

Кстати, это только у меня после часу ночи сайт не работает?

Tvilling
16.05.2010, 14:22
только у меня после часу ночи сайт не работает?Нет, так у всех. Заботятся о нашем отдыхе :))

dancing in the night
16.05.2010, 14:26
Ой, спасибо вам всем за идеи! Тогда напеку блинов, нарежу фруктов покрасивее и мороженного на всех прикупим. Пару пачек сока. А цветы персонально букеты дарить или корзину цветочную на всех? Как-то я боюсь, чтобы ни я, ни воспитатели неловко не выглядели...У нас сейчас брат мужа гостил, так привез мне под заказ книгу шикарную про Петербург на английском и русском . Иллюстрации- ну просто изумительные. Я хотела подарить эту кни гу заведующей на память о том, что у них обучалась маленькая русская девочка- из России воспитанников в этом саду еще не было. Как думаете, прилично и удобно это будет сделать? Педагоги, конечно, пофигисты и , порой, откровенные раздолбаи, но тем не менее дали нашему ребенку в плане языка очень и очень много. Постоянно поправляют и вообще всячески выбивают из нее шведский и загружают норвежскими словами и конструкциями. И правда, отблагодарить хочется...

Tvilling
16.05.2010, 14:33
Поступил вопрос в личку, хочу ответить здесь. Может, еще кто выскажет свое мнение:

Вот вы живете В Норвегии, а норвежский язык сложный в изучении? По грамматике, по произношению?

По моему мнению (профессиональное имхо):
Язык сам по себе довольно примитивный, но есть ряд "но", как и везде:

1. Если вы знаете голландский / немецкий, то будет значительно легче. Английский помогает, но в меньшей степени. Голландцы и немцы вообще считаются за своих.
2. Норвежский язык хорош для изучения тем, что он находится как раз "посреди" шведского и датского. То есть, знающему норвежский легче понимать шведский (особенно устный) и датский (особенно письменный).
3. Норвежский язык также хорош тем, что современный язык "молод" и поэтому литературной нормы как таковой нет. То есть, достаточно высока толерантность к ошибкам.
4. Норвежский сложен тем, что вообще-то норвежских языков два - погуглите на риксмол / букмол и ландсмол / нюнорск, узнаете много интересного.
5. "Чистого" букмола, как и "чистого" нюнорска в устном виде практически не существует (разве что в речи отдельных дикторов радио и тв или языковых фанатов). Это в основном письменные нормы. В остальном большинство населения говорит на своем диалекте, представляющем собой смесь букмола и нюнорска в разнообразных пропорциях.
6. Обилие диалектов - одновременно слабость и сила. См п. 2 и 3 выше.
7. Произношение в разных диалектах разное. Особую сложность представляет т.н. музыкальное (тоническое) ударение. Как в китайском :) На этом чаще всего прокалываются иностранцы. Но жить можно.
8. В общем и целом грамматика достаточно примитивная. Система времен - чуть попроще, чем в английском. Сложности: грамматический род существительных (надо зубрить), от него зависят артикли. Согласование форм прилагательных (но их немного). В плане грамматического рода особенно рекомендую бергенский диалект. Если в "обычном" норвежском грамматических родов три: мужской, женский и средний, то в бергенском с успехом можно обойтись всего двумя: мужским и средним. :) Лично меня женский род сильно раздражает.

Примеры по желанию позже.
За какое время можно выучить язык?
Обычно кладут год. Раньше иностранные студенты, скажем, год ходили на подготовительные курсы, учили язык и сдавали философию на английском. После этого шли учиться на общих основаниях.
Ну три семестра от силы (университетская программа для вечерних курсов рассчитана именно на это). Если заниматься, конечно.

Кто может, добавляйте. Или задавайте вопросы.

Tvilling
16.05.2010, 14:35
Пару пачек сока.Лучше saft.

А цветы персонально букеты дарить или корзину цветочную на всех?Я бы заказала красивую композицию на всех, т.к. непонятно, кто будет в тот день, а кто - нет. Но можно и индивидуально.

книгу шикарную про Петербург на английском и русском . Иллюстрации- ну просто изумительные. Я хотела подарить эту кни гу заведующей на память о том, что у них обучалась маленькая русская девочка- из России воспитанников в этом саду еще не было. Как думаете, прилично и удобно это будет сделать? Думаю, да.
И правда, отблагодарить хочется...Я бы еще письмо написала. С благодарностью. Им для отчетности хорошо будет. :))

russakowalena
16.05.2010, 15:01
russakowalena, а вы каким поисковиком пользовались, а то я таких цен даже не вижу.
Поговорила с мужем, он сказал что конфы на Шпице дорогие и меньше 5000 крон на дорогу потратить ОЧЕНЬ проблематично и самое оптимальное попросить финансирования у организаторов (помимо оплаты орг.взноса еще могут и гостиницы оплатить, а там они дорогие).

Кстати, это только у меня после часу ночи сайт не работает?

finn.no

russakowalena
16.05.2010, 15:03
Поступил вопрос в личку, хочу ответить здесь. Может, еще кто выскажет свое мнение:


По моему мнению (профессиональное имхо):
Язык сам по себе довольно примитивный, но есть ряд "но", как и везде:

1. Если вы знаете голландский / немецкий, то будет значительно легче. Английский помогает, но в меньшей степени. Голландцы и немцы вообще считаются за своих.
2. Норвежский язык хорош для изучения тем, что он находится как раз "посреди" шведского и датского. То есть, знающему норвежский легче понимать шведский (особенно устный) и датский (особенно письменный).
3. Норвежский язык также хорош тем, что современный язык "молод" и поэтому литературной нормы как таковой нет. То есть, достаточно высока толерантность к ошибкам.
4. Норвежский сложен тем, что вообще-то норвежских языков два - погуглите на риксмол / букмол и ландсмол / нюнорск, узнаете много интересного.
5. "Чистого" букмола, как и "чистого" нюнорска в устном виде практически не существует (разве что в речи отдельных дикторов радио и тв или языковых фанатов). Это в основном письменные нормы. В остальном большинство населения говорит на своем диалекте, представляющем собой смесь букмола и нюнорска в разнообразных пропорциях.
6. Обилие диалектов - одновременно слабость и сила. См п. 2 и 3 выше.
7. Произношение в разных диалектах разное. Особую сложность представляет т.н. музыкальное (тоническое) ударение. Как в китайском :) На этом чаще всего прокалываются иностранцы. Но жить можно.
8. В общем и целом грамматика достаточно примитивная. Система времен - чуть попроще, чем в английском. Сложности: грамматический род существительных (надо зубрить), от него зависят артикли. Согласование форм прилагательных (но их немного). В плане грамматического рода особенно рекомендую бергенский диалект. Если в "обычном" норвежском грамматических родов три: мужской, женский и средний, то в бергенском с успехом можно обойтись всего двумя: мужским и средним. :) Лично меня женский род сильно раздражает.

Примеры по желанию позже.
За какое время можно выучить язык?
Обычно кладут год. Раньше иностранные студенты, скажем, год ходили на подготовительные курсы, учили язык и сдавали философию на английском. После этого шли учиться на общих основаниях.
Ну три семестра от силы (университетская программа для вечерних курсов рассчитана именно на это). Если заниматься, конечно.

Кто может, добавляйте. Или задавайте вопросы.

полностью согласна. правда в Осло без женского рода обходятся только коренные жители весткантен за 50 лет. они еще и числительные переставляют наоборот на немецкий манер.

Svetka
16.05.2010, 15:54
finn.no

Ясно, я обычно "родными" сайтами компаний пользуюсь. Кстати, сейчас там на эти числа стоимость билета чуть меньше 4000 крон.

Svetka
16.05.2010, 16:13
Север Норвегии взгляд дилетанта: к диалектам относятся спокойно (всегда шутят, что у каждого свой диалект). Как писала Саша в этом есть плюсы (более свободно чувствуешь себя при разговоре) и минусы (не всегда понимаю что хотели сказать). Для того чтобы начать говорить достаточно и нескольких месяцев занятий (если заниматься на дневном отделении 4 раза в неделю). За 3 семестра дневного готовят к сдаче тринтре теста с нуля. На вечернем тратится примерно столько же времени, но требует большей самостоятельности.
Вообще по сравнению с английским, норвежский было учить проще и плодотворней (я от себя такого не ожидала, учитывая что к языкам я не сильно способна и плюс еще лень присутствует).
В числительных у нас тоже принято сначала назвать единицы, а потом десятки.

Tvilling
16.05.2010, 17:47
Вообще по сравнению с английским, норвежский было учить проще и плодотворней (я от себя такого не ожидала, учитывая что к языкам я не сильно способна и плюс еще лень присутствует). Дык всегда проще, находясь в стране изучаемого языка :)
В числительных у нас тоже принято сначала назвать единицы, а потом десятки.
На самом деле, это до (пред)последней реформы, сейчас по правилам полагается "как у людей", но большинство на это плюет и говорит как удобно.

BlackWych
16.05.2010, 20:30
Я хотела подарить эту кни гу заведующей на память о том, что у них обучалась маленькая русская девочка- из России воспитанников в этом саду еще не было. Как думаете, прилично и удобно это будет сделать?

Я привозила в нашу школу набор открыток Питера, больших таких, так рады были, на стенку повесили.
Еще конфеты привозила наши, Космические, детей угощали.

dancing in the night
16.05.2010, 20:52
Я бы еще письмо написала. С благодарностью. Им для отчетности хорошо будет. :))

Вот это да, мысль! Зимой, когда нашего ребенка в летних брючках гулять повели, я накатала письмо на имя заведующей, где выразила некоторое недоумение выбранной воспитателем формой одежды при нехилом морозце. Уже к вечеру получила ответ- так мол и так, простите нас, разгильдяев. мы все осознали и прочее))) Так что письма они уважают и не игнорят. Кстати, после этого, при дежурстве воспитательницы, которая допустила промах при одевании ребенка на прогулку, на Юлии надето и завязано все, и даже больше)))

7up
17.05.2010, 02:24
я на окончание садика, скорее всего, отнесу мороженое и желе (разноцветное и с конфетами внутри)...

Tvilling
17.05.2010, 03:46
Вот, музыкой навеяло... (http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2707184)
80 тыщ рублей - это где-то 17 500 крон, если считать по курсу 1:4,5. Причем квартплата, пишут, по нашим меркам символическая - 3000 рублей, д/с - 500 рублей.
Знаю семьи, которые на такие деньги в Норвегии живут, и приемлемо. Без излишеств, но живут. А говорят, дорогая страна...
Или я чего-то не понимаю?

BlackWych
17.05.2010, 11:00
Вот, музыкой навеяло... (http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2707184)
80 тыщ рублей - это где-то 17 500 крон, если считать по курсу 1:4,5. Причем квартплата, пишут, по нашим меркам символическая - 3000 рублей, д/с - 500 рублей.
Знаю семьи, которые на такие деньги в Норвегии живут, и приемлемо. Без излишеств, но живут. А говорят, дорогая страна...
Или я чего-то не понимаю?

:017: жрать, может, меньше? подозреваю, что те, которые в Швеции не работают и живут на пособие, живут на меньшую сумму. Живут, однако, неплохо:020:

Tvilling
17.05.2010, 12:48
С праздником, дорогие новые и старые соотечественники!
Гимн Норвегии:
http://www.youtube.com/watch?gl=RU&feature=related&hl=ru&v=hhhStVKawbk

Что поют (по жизни в основном первый куплет)
Ja, vi elsker dette landet,
som det stiger frem
furet, vejrbidt over vandet
med de tusen hjem, -
elsker, elsker det og tænker
på vor far og mor
og den saganat, som sænker
drømme på vor jord.

Dette landet Harald bjerged
med sin kjæmperad,
dette landet Haakon værged,
medens Øjvind kvad;
Olav på det land har malet
korset med sit blod,
fra dets høje Sverre taled´
Roma midt imot.

Bønder sine økser brynte,
der en hær drog frem;
Tordenskjold langs kysten lynte,
så den lystes hjem.
Kvinder selv stod op og strede,
som de vare mænd;
andre kunde bare græde;
men de kom igjen!

Visstnok var vi ikke mange;
men vi strak dog til,
da vi prøvdes nogle gange,
og det stod på spil;
ti vi heller landet brændte,
end det kom til fald;
husker bare, hvad som hændte
ned på Fredrikshald!

Hårde tider har vi døjet,
blev tilsist forstødt;
men i værste nød blåøjet
frihed blev os født.
Det gav faderkraft at bære
hungersnød og krig,
det gav døden selv sin ære -
og det gav forlig.

Fienden sit våben kasted,
op visiret for,
vi med undren mod ham hasted;
ti han var vor bror.
Drevne frem på stand af skammen
gik vi søderpå;
nu vi står tre brødre sammen
og skal sådan stå!

Norske mand i hus og hytte,
tak din store gud!
landet vilde han beskytte,
skjønt det mørkt så ud.
Alt, hvad fædrene har kjæmpet,
mødrene har grædt,
har den Herre stille læmpet,
så vi vandt vor ret.

Ja, vi elsker dette landet,
som det stiger frem
furet, vejrbidt over vandet
med de tusen hjem.
Og som fædres kamp har hævet
det af nød til sejr,
også vi når det blir krævet,
for dets fred slår lejr.

Перевод В. Левика:
Да, мы любим край родимый,
Край лесистых круч,
Море, ветер нелюдимый,
Небо в хлопьях туч.
Любим дым родного дома,
И отца, и мать.
Стужи бодрость нам знакома,
Солнца благодать.

Гаральд здесь набегам вражьим
Положил предел.
Хокон был нам верным стражем
Эйвин песни пел.
Начертал здесь кровью Олаф
Крест на склонах гор.
Сверре вёл из этих долов
С новым Римом спор.

На врага точили бенны
Топоры свои.
Торденскьольд в поход священный
Выводил ладьи.
Жёны защищали кровью
Честь своей земли
И без жалоб участь вдовью
До конца несли.

Правда, нас немного было,
Но хватило всё ж -
Коль валила вражья сила,
Все брались за нож!
Лучше сжечь гнездо родное,
Чем отдать врагу.
Я напомнить вам, герои,
Фредриксхалл могу!

Но насупилась погода,
И пришла беда.
Синеглазая Свобода
Родилась тогда.
С нею всё легко, и что там
Голод иль война!
Даже смерть для нас почётом
Сделала она!

Враг бежал, покинув сечу,
Но, подняв булат,
Вышел нам визирь навстречу,
Наш названый брат.
Огорчась, без чувства мести
Спор вели мы с ним,
И теперь, три брата вместе
Мы навек стоим!

Славь, Норвегия, свой жребий,
Ибо в дни тревог
Бог тебя услышал в небе
И тебе помог, -
Чтобы жертвою кровавой,
Не ценой войны
Отстояли мы и право
И покой страны.

Да, мы любим край родимый,
Край лесистых круч,
Море, ветер нелюдимый,
Небо в хлопьях туч,
И, как бились наши деды -
Гордость наших лир, -
Будем биться до победы,
Но за вечный мир!

7up
17.05.2010, 13:33
Hurra for 17.mai!!!!!

Svetka
17.05.2010, 13:36
С Праздником всех!!!! Gratulere med 17.mai!!!

Tvilling
17.05.2010, 13:44
Наврала. Вот эти три куплета, как правило, поют:

Ja, vi elsker dette landet,
som det stiger frem
furet, vejrbidt over vandet
med de tusen hjem, -
elsker, elsker det og tænker
på vor far og mor
og den saganat, som sænker
drømme på vor jord.
(...)
Norske mand i hus og hytte,
tak din store gud!
landet vilde han beskytte,
skjønt det mørkt så ud.
Alt, hvad fædrene har kjæmpet,
mødrene har grædt,
har den Herre stille læmpet,
så vi vandt vor ret.

Ja, vi elsker dette landet,
som det stiger frem
furet, vejrbidt over vandet
med de tusen hjem.
Og som fædres kamp har hævet
det af nød til sejr,
også vi når det blir krævet,
for dets fred slår lejr.

Мы решили в город не ездить, уж очень много народу.
В 14 - 15 пойдем на местную демонстрацию двух-трех окрестных школ.
На обед - святое: сосиски :)

Svetka
17.05.2010, 13:56
А мы сегодня в школьном кафе дежурим где-то до 15-16, потом если силы у нашего папы будут съедим в город пройдемся с Норвежско-Русским обществом. У нас пагода сегодня отличная, давно такой на 17 мая не было, так что народ на природу выбирается усиленно. Что на обед не придумали, а десертом будет марципановый торт.

Svetka
17.05.2010, 14:21
Вот, музыкой навеяло... (http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2707184)
80 тыщ рублей - это где-то 17 500 крон, если считать по курсу 1:4,5. Причем квартплата, пишут, по нашим меркам символическая - 3000 рублей, д/с - 500 рублей.
Знаю семьи, которые на такие деньги в Норвегии живут, и приемлемо. Без излишеств, но живут. А говорят, дорогая страна...
Или я чего-то не понимаю?

Тут при расчетах лучше курс 1:5 брать :) Ну а на счет понимания... так люди разные и траты разные :)) Мы в прошлом году такую же сумму за полтора месяца пребывания в Питере потратили ;) Но нас 5 человек и были мы в отпуске, т.е. читай особо на развлекухи и вкусности не скупились.
Ну на счет дороговизны или нет вопрос сложный... что-то дешевле, что-то дороже, в чем-то выбор маленький (читай соблазн меньше и деньги целее) :) А вообще все это вопрос планирования расходом и доходов.

dancing in the night
17.05.2010, 15:15
вот такой праздник был сегодня в центре Осло

dancing in the night
17.05.2010, 15:16
пара на последней фотографии очень любезно согласилась сфотографироваться, но только в таком ракурсе)))

Ridzene
17.05.2010, 18:33
вот такой праздник был сегодня в центре Осло
мы тоже там были :)

Всех с праздником :support:

russakowalena
17.05.2010, 22:25
Вот, музыкой навеяло... (http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2707184)
80 тыщ рублей - это где-то 17 500 крон, если считать по курсу 1:4,5. Причем квартплата, пишут, по нашим меркам символическая - 3000 рублей, д/с - 500 рублей.
Знаю семьи, которые на такие деньги в Норвегии живут, и приемлемо. Без излишеств, но живут. А говорят, дорогая страна...
Или я чего-то не понимаю?

ну это личный бюджет такой. понимаю, если бы 20-30тр за съем платили или 50тр за ипотеку.
по крайней мере, в Москве на съем/ипотеку такие траты обычно. 3тр за квартплату это мечта многих в России ;)
а так с их "могу выпить. курим" в Норвегии на 17 500 они бы не прожили :028:

russakowalena
17.05.2010, 22:25
всех с праздником! до своих фото еще не добрались ))
и сегодня ровно год как мы живем в осло! :support:

russakowalena
17.05.2010, 22:30
Дык всегда проще, находясь в стране изучаемого языка :)

На самом деле, это до (пред)последней реформы, сейчас по правилам полагается "как у людей", но большинство на это плюет и говорит как удобно.
про эту реформу в учебниках норвежского как-то забывают написать. а так после немецкого вполне привычно. :fifa:

а насчет среды: у меня первый год вообще норвежскоговорящей среды не было. поэтому и ходили на курсы раз в неделю также как в школе: раз в неделю сходишь, сделаешь дом. задание и до след. недели забудешь.
на работе, в автобусе, на вечеринках, в магазине - везде английский был. только вывески и реклама напоминала о норвежском.
зато потом в роддоме пришлось узнать о норвежском внезапно :010:

Tvilling
17.05.2010, 23:45
про эту реформу в учебниках норвежского как-то забывают написать.
Если все реформы описывать, никаких учебников не хватит :))
Сейчас опять какие-то новые правила ввели, с коллегой сидели в аэропорту, читали распечатку интернетную, охали и ахали, прямо как мужик из анекдота про орфографический словарь. :))

Птица
22.05.2010, 15:35
Девочки, скажите, если нам дали место в садике в одной коммуне, а мы переедем (снимаем) в соседнюю, смогут дети пойти в тот садик, где уже дали место?

Tvilling
22.05.2010, 17:49
смогут дети пойти в тот садик, где уже дали место?
Как правило, да. Особенно если работаете / учитесь в той коммуне, где сад. Но конкретно надо смотреть их устав.

russakowalena
22.05.2010, 18:35
Девочки, скажите, если нам дали место в садике в одной коммуне, а мы переедем (снимаем) в соседнюю, смогут дети пойти в тот садик, где уже дали место?
автоматически врд ли место переносится. обычно надо подавать заново в коммуну.
мы просто заранее подавали и в новую коммуну, и в старую, тогда дали в обоих.

Tvilling
22.05.2010, 19:31
В Бергене есть договоренность с ближайшими двумя коммунами, там чуть ли не общая очередь. Очень многие работают в одной, а живут в другой.

Птица
23.05.2010, 02:04
Саша, спасибо! :flower:
автоматически врд ли место переносится. обычно надо подавать заново в коммуну.
мы просто заранее подавали и в новую коммуну, и в старую, тогда дали в обоих.
Садик возле работы мужа.

Фантик
24.05.2010, 11:06
Всем добрый день! Простите, что влезаю в тему, но мне показалось это более логичным, чем создавать отдельную про Норвегию. Я за моральной поддержкой :) Расскажите мне, пожалуйста, про Тронхейм. Мы с мужем решили попробовать пожить и поработать в Европе, нацелились на Скандинавию. Муж активно ведет поиск работы (он программист, хороший программист) Сейчас все идет к тому, что нам надо будет в ближайшее время принимать решение, ехать ли в Тронхейм. Муж ездил туда на собеседование, его сложные впечатления и приложенные к ним фотографии меня немного мнэ-ээ... озадачили. Уровень жизни, потенциальные коллеги, работа (пока речь о муже) - все замечательно. Но нет привычного ощущения европейского города - много старых деревянных домиков и пр. Как было написано в каком-то рекламном проспекте "сельское очарование большого города". Боюсь сложной адаптации. Очень хочется услышать что-нибудь хорошее (и не только) от тех, кто лучше знает Норвегию. Сразу скажу, сейчас возможный для нас выбор: Тронхейм или Тампере. Мы это - программист, лингвист и двое детей (девчонкам 3 и 6) :) Заранее спасибо!

Tvilling
24.05.2010, 11:45
Во-первых, добро пожаловать!

Кратко - вполне нормальный город, второй / третий в стране. Аэропорт, железная дорога. Сообщение нормальное. Русских полно :)
Бывала там в свое время в командировках. Жить можно, имхо.

ЗЫ. А зачем вам "европейский город"? Каковы критерии "европейскости"? Европа, вестимо, велика.
В плане адаптации - норвежский язык легче финского. В разы.

Фантик
24.05.2010, 11:52
Спасибо за ответ! С критериями "европейскости" все непросто. Как и с критериями "городообразности". Скорее речь идет о знакомом ощущении. Где-то оно есть, где-то нет. Тронхейм, по словам мужа, ни на что знакомое (в нашем случае это города Финляндии, Германии, Чехии) не похож. Не скажу, что это плохо. Просто к этому надо привыкнуть.
Надо ли понимать Ваше имхо "жить можно" как "жить можно, но лучше не там"? :)

Svetka
24.05.2010, 15:14
Спасибо за ответ! С критериями "европейскости" все непросто. Как и с критериями "городообразности". Скорее речь идет о знакомом ощущении.

Так это же Скандинавия, если ищете схожесть с Питером, то по мне этому только Стокгольм отвечает. ;) В Норвегии города на Питер не походят, по началу и правда есть ощущение "деревни", но потом привыкаешь. Тем более это Тронхейм, где транспортное сообщение более развито, не то что у нас куда "только самолетом можно долететь" :))


Надо ли понимать Ваше имхо "жить можно" как "жить можно, но лучше не там"? :)

Думаю что Саша другое имела ввиду, я бы с удовольствием там пожила.

А по поводу выбора между городами/странами, помимо "привычности представлений" я бы еще на условия труда и социальные гарантии смотрела. Ну и язык тоже, норвежский не сложный язык (если даже я его освоила :)))

Tvilling
24.05.2010, 16:01
Думаю что Саша другое имела ввиду, я бы с удовольствием там пожила.Да, я бы тоже там пожила. Берген или Ставангер получше (на мой вкус), но цивилизация там вполне. Тронхейм же - древняя столица Норвегии, отсюда было крещение Норвегии. Сказочный средневековый собор. До Швеции можно на поезде доехать :)
Диалект немножко смешной, но привыкаешь.

А по поводу выбора между городами/странами, помимо "привычности представлений" я бы еще на условия труда и социальные гарантии смотрела.
В принципе, да, тут Финляндия от Норвегии немногим отличается, всё же братские по духу страны. С детьми и там, и тут лучше однозначно, чем где бы то еще ни было на белом свете :)
Финские школы получше норвежских будут, но язык...

7up
24.05.2010, 17:28
как я хочу в Трондхейм... осталось только мужа убедить :) но тут ребёнок со мной заодно, так что уже полегче :)

Фантик
24.05.2010, 17:54
Спасибо большое! Скандинавию нежно люблю, хотя была только в Финляндии и Швеции. Условия труда и социальные гарантии влекут меня :) А еще спокойствие и безопасность (понимаю, что все относительно, зависит не только от самих людей, но и от плотности расселения, но все же). Поиск работы для меня - это отдельный вопрос, но ее везде будет трудно найти, увы. Тронхейм, мне кажется, в этом смысле как раз не самый плохой вариант.
Схожести с Питером я не ищу, Питер у меня уже есть, хочется чего-то еще. Ваши комментарии меня вполне успокоили - не буду бояться вероятного Тронхейма:)
Финский язык я знаю на начальном уровне, он меня совсем не пугает. Норвежского не знаю, поэтому и боюсь, но может английский и зачатки немецкого помогут?
Школы - это важный момент. Моей старшей козявке как раз в школу идти. Но надеюсь, что в университетском городе Тронхейме в школе не совсем уж плохо учат?

PS Что-то я много пишу на нервной почве :)

Tvilling
24.05.2010, 18:07
Норвежского не знаю, поэтому и боюсь, но может английский и зачатки немецкого помогут? Помогут.
надеюсь, что в университетском городе Тронхейме в школе не совсем уж плохо учат?Особо вроде не жалуются.
Технический университет считается самым сильным в стране.

Hera
25.05.2010, 12:56
Немножко картинок цветущей Норвегии (из бергенского ботсада , спасибо Tvilling за наводку :)
рододендроны
http://i073.radikal.ru/1005/cd/66203804cc7ft.jpg (http://radikal.ru/F/i073.radikal.ru/1005/cd/66203804cc7f.jpg.html)

http://s40.radikal.ru/i088/1005/6e/9f5c82c86c3bt.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i088/1005/6e/9f5c82c86c3b.jpg.html)

http://s19.radikal.ru/i192/1005/df/57702d3b9d69t.jpg (http://radikal.ru/F/s19.radikal.ru/i192/1005/df/57702d3b9d69.jpg.html)

а это морские "цветы" - актинии
http://s42.radikal.ru/i098/1005/f3/9254b195e537t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i098/1005/f3/9254b195e537.jpg.html)

Tvilling
25.05.2010, 13:28
Поиск работы для меня - это отдельный вопрос, но ее везде будет трудно найти, увы. Тронхейм, мне кажется, в этом смысле как раз не самый плохой вариант.
А что у Вас за профессия, если не секрет? Может, доучиться немножко? В Тронхейме как раз масса возможностей.

russakowalena
25.05.2010, 14:18
Саша, спасибо! :flower:

Садик возле работы мужа.
знакомые оба работают в шлюмберже в суле, только что купили дом на выселках от ставангера, так ребенок остается в садике рядом с работй, но сад интернешенл, там только английский, поэтому замены ему и нет.

Svetka
25.05.2010, 14:52
Школы - это важный момент. Моей старшей козявке как раз в школу идти. Но надеюсь, что в университетском городе Тронхейме в школе не совсем уж плохо учат?


На сколько я знаю в Тронхейме есть интернациональная школа (http://www.birralee.no/), даже кажется две интернациональная школа 2 (http://www.this.no/)

Фантик
25.05.2010, 15:28
А что у Вас за профессия, если не секрет? Может, доучиться немножко? В Тронхейме как раз масса возможностей.
Я лингвист. Основная специализация - социолингвистика. Здесь читаю различные лингвистические курсы, плюс русский иностранцем преподаю время от времени.

Фантик
25.05.2010, 15:28
На сколько я знаю в Тронхейме есть интернациональная школа (http://www.birralee.no/), даже кажется две интернациональная школа 2 (http://www.this.no/)
Спасибо за информацию!

Ridzene
25.05.2010, 19:04
На сколько я знаю в Тронхейме есть интернациональная школа (http://www.birralee.no/), даже кажется две интернациональная школа 2 (http://www.this.no/)

2 школы это круто!
а никто не знает, в Осло интернациональная школа только одна? (и та за бешеные деньги :008:)

alvink
25.05.2010, 19:38
знакомые оба работают в шлюмберже в суле, только что купили дом на выселках от ставангера, так ребенок остается в садике рядом с работй, но сад интернешенл, там только английский, поэтому замены ему и нет.
Думаю, это потому, что интернешенл сад только один.

Tvilling
25.05.2010, 20:23
Я лингвист. Основная специализация - социолингвистика.
Лингвистам (особенно грамматистам) устроиться легче, чем литературоведам (коих собак нерезаных).

Tvilling
25.05.2010, 20:28
а никто не знает, в Осло интернациональная школа только одна? (и та за бешеные деньги :008:)Есть французский лицей, есть немецкая гимназия и еще что-то.
Как минимум две старшие школы (Berg VGS и Bjørnholt VGS, может, кто и еще) предлагают программу International Baccalaureate. Практически бесплатно (только учебники и экзаменационный сбор).

Птица
26.05.2010, 00:02
знакомые оба работают в шлюмберже в суле, только что купили дом на выселках от ставангера, так ребенок остается в садике рядом с работй, но сад интернешенл, там только английский, поэтому замены ему и нет.

Нам велели сидеть на попе ровно, иначе потеряем садик. :005:

russakowalena
26.05.2010, 02:04
Думаю, это потому, что интернешенл сад только один.
ну им что-то через соц пакет компенсируют на этот сад
а так в Осло аполне нормально считается сад не только по месту жительства, но и по месту работы. тем более если оба супруга в одном месте работают. забирать вечером удобнее.

russakowalena
26.05.2010, 02:07
2 школы это круто!
а никто не знает, в Осло интернациональная школа только одна? (и та за бешеные деньги :008:)

да, интрнешнл одна в беккестуа.
в остальные частные вход заказан, если не католик, не носитель немецкого или французского.
есть еще просто христианская школа в ryen, вроде тоже негосударственная и туда православных берут. ну и на ховсетер штайнеровская школа, а по городу еще и несколько монтесорри. :fifa:

Ridzene
26.05.2010, 11:29
Есть французский лицей, есть немецкая гимназия и еще что-то.
Как минимум две старшие школы (Berg VGS и Bjørnholt VGS, может, кто и еще) предлагают программу International Baccalaureate. Практически бесплатно (только учебники и экзаменационный сбор).
не, старшая нам пока не интересна, мы еще и до младшей то не доросли :008:

да, интрнешнл одна в беккестуа.
в остальные частные вход заказан, если не католик, не носитель немецкого или французского.
есть еще просто христианская школа в ryen, вроде тоже негосударственная и туда православных берут. ну и на ховсетер штайнеровская школа, а по городу еще и несколько монтесорри. :fifa:
понятно. значит действительно ничего нет.
меня интересовал именно английский, как язык для обучения, все остальное: монтессори, христианство и другие уклоны уже очень вторично.

Tvilling
26.05.2010, 11:45
в остальные частные вход заказан, если не католик, не носитель немецкого или французского.Это не совсем так. Католики берут всех, включая атеистов/агностиков/мусульман, но отдают приоритет "своим". Т.е. все остальные идут на оставшиеся места.
Лично знаю две русско-норвежские семьи, чьи дети учатся или учились во французской школе. Пошли без знания французского или с элементарным знанием.

Птица
26.05.2010, 14:13
Саша, как ты думаешь, зачем та же русско-норвежская семья водит ребёнка во французску или британскую школу? Как в России, чтобы знал +один язык? Или стандарты образования "в Европе" больше нравятся?

Tvilling
26.05.2010, 14:17
зачем та же русско-норвежская семья водит ребёнка во французску или британскую школу?В тех двух конкретных - для понтов :)) Ну, и еще родители (один из них) говорят по-хранцузки. Как в России, чтобы знал +один язык? Или стандарты образования "в Европе" больше нравятся?Тут уже ту хум хау. Один из основных недостатков таких "навороченных" школ - дети меньше общаются с соседями, сложнее найти товарищей по играм по соседству. И по всяким дням рождения надо возить по всему городу.

Птица
26.05.2010, 14:23
Хорошо, сформулирую иначе. :)
Для чего имеет смысл водить ребёнка в такую шшколу? Кроме понтов. :)) Вот ты лично что думаешь о стандартах школьного образования в среднестатистической норвежской школе по сравнению с "языковыми"?

Tvilling
26.05.2010, 14:30
Я детей хочу отправить в католическую исключительно по мировоззренческим мотивам. Интернациональную нам не потянуть по деньгам (за сад цена приемлемая, но у них каникулы 10 недель в году и возить неудобно). Если потом захотят, могут пойти на International Baccalaureate (если мозги будут).
А вообще мы - безродные космополиты. И, по большому счету, панскандинавы. 7 июня - день траура (годовщина разрыва унии со Швецией).

russakowalena
26.05.2010, 16:11
про католическую я еще не узнавала, но многие говрят, что она слабее бергенского аналога.
если ни один родитель не знает фр или немецкого, то кажется странным отдавать туда ребенка, ты же даже д/з проверить не сможешь. хотя мне лично немецкая средняя школа сильно импонирует и я бы отдала ребенка и в немецкую школу, и в немецкий университет (вроде их аттестат признают за немецкий абитур). вот только тогда действительно беда с норвежским, разу у нас в семье нет ни одного носителя ((
обычно при этих школах есть и свой сад с 3х лет.
французскую и немецкую в Осло (про др. места не знаю) считают сильными школами, про католическую как-то так (а в риен тоже может католическая и есть), монтессори и штайнер это свои, отдельные мировоззрения.
в беккестуа нельзя сказать, что сильная школа (тем более за 150 тыс в год), плюс только в англоязычной среде (поэтому и выбирают ее больше послы, специалисты, кто точно не останется в стране и не хочет нагружать ребенка норвежским), есть два знакомых англичанина, кто преподает в интернешнл скул, так своих детей они туда не отправили: ходят в лисакер и сместад скуле.
многие изучают рейтинги школ по экзаменам и переезжают к 6летию ребенка в нужный район, т к прописка является главным фактором попадания в нужную школу.

Tvilling
26.05.2010, 16:17
тогда действительно беда с норвежским, разу у нас в семье нет ни одного носителя ((Вот как раз с этим проблем не должно, если дети растут в Норвегии. Тем более что практически все частные школы норвежский преподают нормально.
обычно при этих школах есть и свой сад с 3х лет.У нас католического сада нет :( Только åpen barnehage.

в беккестуа нельзя сказать, что сильная школа (тем более за 150 тыс в год)Это же вроде корпоративный ценник, в Бергене частным лицам в разы дешевле?

Ridzene
26.05.2010, 16:26
Это же вроде корпоративный ценник, в Бергене частным лицам в разы дешевле?
такой ценник у них висит на сайте :(
для нас это, конечно, просто анриал.

russakowalena
26.05.2010, 16:26
Саша, как ты думаешь, зачем та же русско-норвежская семья водит ребёнка во французску или британскую школу? Как в России, чтобы знал +один язык? Или стандарты образования "в Европе" больше нравятся?

по европейским меркам норвежская средняя школа слаба именно по знаниям, т если желание учиться в зарубежном университете с высоким рейтингом и бесплатно, то лучше быть готовым к чужим стандартам.
даже если ты первый в классе и паралелли, то не дают сдать экстерном или задания на усложнение, а просят остановиться и убавить темп, чтобы не выделяться среди других. :015:
может, конечно, невезде такое, но со своим likestilling все же они перегибают немножко. пусть элитарные школы и не хотят разрешать, но хотя бы отдельная система для особо талантливых должна быть. Хотя в спорте поощрение есть :fifa:

russakowalena
26.05.2010, 16:29
у нас это ценник для частных лиц.
причем если ты с бусетом или норв. гр-вом, то имеешь право подать на стипендию и цена уменьшается значительно.
а вот как раз со временно или недавно приехавших они хотят три шкуры содрать ((
это и район очень престижный, где школа находится, и школа сама получается элитарная, т е понтов много из-за высокой цены.

в ставангере знакомые в интернешнл садике платят 2300 как в самом обычном, в интернешнл скул тоже около 50 тыс в год и продленка с секциями включена (что важно для младших классов, т к в норвежской это тоже денег стоит).

Svetka
26.05.2010, 19:37
поэтому и вопрос: сейчас спросить про июнь или будут проверять норвежский после хождения в садик?

Отвечу тут чтобы ту тему не засорять. Можно пойти к детской сестре и сейчас и обсудить когда лучше прийти. Мы ходили со старшими в 2,5 года они еще не говорили по норвежски, так что мне приходилось переводить вопросы ребенку и ответы детской сестре, а она смотрела за реакцией ребенка и как он/она отвечали пусть и на непонятном языке.

Jinny Joe
26.05.2010, 19:44
по европейским меркам норвежская средняя школа слаба именно по знаниям

А где Вы смотрели рейтинг европейских школ?

И ещё уточняющий вопрос - среднее образование бесплатное?

Или все хотят в языковые / интернациональные школы?

Svetka
26.05.2010, 20:30
И ещё уточняющий вопрос - среднее образование бесплатное?

Или все хотят в языковые / интернациональные школы?

"Все" может быть и ходили бы если бы возможность была, у нас таких школ нет (по крайней мере начальной школы нет). Образование бесплатное, платить надо только за SFO (продленка) если ребенок ходит.

Tvilling
26.05.2010, 20:34
А где Вы смотрели рейтинг европейских школ?Посмотрите на PISA, это один из рейтингов (как расшифровывается, ума не приложу).

среднее образование бесплатное?
И среднее, и высшее.

все хотят в языковые / интернациональные школы?
Нет, не все. Не все имеющие возможность хотят и не все желающие имеют возможность. Такая вот диалектика.

Tvilling
26.05.2010, 20:38
если желание учиться в зарубежном университете с высоким рейтингом и бесплатно, то лучше быть готовым к чужим стандартам.Да нормально учатся, кто хочет. "Бесплатно" - это с финансированием ссудной кассы для студентов (что, походу, только для граждан). Ну разве что государство приобретает квоты, но это в основном в Скандинавии. Норвежских студентов / аспирантов куча.

хотя бы отдельная система для особо талантливых должна быть.
Кое-где есть, но недостаточно. Хотя и законодательная база есть.
Но детки есть очень славные (я недавно принимала экзамен по психологии в экстернате, восхитилась. Причем готовились сами, и по данному курсу даже учебника толкового не было. А размышляли и аргументировали весьма здраво. Откуда что берется?)

alvink
27.05.2010, 02:10
ну им что-то через соц пакет компенсируют на этот сад
а так в Осло аполне нормально считается сад не только по месту жительства, но и по месту работы. тем более если оба супруга в одном месте работают. забирать вечером удобнее.
Не уверена, что в Ставангере такая система, но я и не особо интересовалась. :)

russakowalena
27.05.2010, 02:11
по гуманитарным наукам норвежские университеты ничего так в рейтинге, NHH тоже нормально, но по физике, математике программа у них слабая как и большинство студентов (муж ведет некоторые курсы), способные на мастера и пхд уезжают за границу. Да и по кол-ву привозных инженеров и пр. естественных наук вывод напрашивается. по рейтингу в этих науках норвежские вузы ну очень далеки от своих шведских и датских собратьев.

про бесплатность учебы имела в виду саму учебу, а не деньги на жизнь. В др странах зачастую нужно сдать местные вступительные экзамены (или абитур как в Германии) или выиграть грант, чтобы учеба была бесплатной и/или платилась стипендия.
Уезжают многие за границу учиться, но я имела в виду мировой топ-50 или топ-100, а не захолустный венгерский или польский вуз.

alvink
27.05.2010, 02:13
Один из основных недостатков таких "навороченных" школ - дети меньше общаются с соседями, сложнее найти товарищей по играм по соседству. И по всяким дням рождения надо возить по всему городу.
У одного знакомого была такая проблема (у его сына). Замечательный мальчик, но никак не мог найти общий язык с соседями. Ходил в интернешнл скул.

alvink
27.05.2010, 02:18
Или все хотят в языковые / интернациональные школы?
Я за норвежскую школу.

alvink
27.05.2010, 02:22
по рейтингу в этих науках норвежские вузы ну очень далеки от своих шведских и датских собратьев.
Про Швецию не знаю, а вот Датский (ДТУ) очень силен. У меня там муж phd делал. :))

Svetka
27.05.2010, 03:17
но по физике, математике программа у них слабая как и большинство студентов (муж ведет некоторые курсы), способные на мастера и пхд уезжают за границу.

А с чего быть сильной программе если естественные науки отвратительно в школе даются? Я честно была в ауте когда увидела учебник по которому тут школьники занимаются (пыталась ходить на вечерние курсы для взрослых, мне нужно было чтобы химию после школы подтвердили). И это, как нам утверждали, такая же программа как для детей которые учатся днем в школе которая считается что дает академическое образование, т.е. после нее идут в универ прямиком.
Последнее время вроде начали немного шевелиться в этом направлении, но не сильно усердно. Да и мало кто идет из местных на естественные факультеты (исключение это некоторые направления биологии/экологии). Кажись я уже писала это, но в этом году на мат.стате (проще на статистике) на мастерские программы подано 3!!!! заявки :010: и это на специальности по которой при желании можно где угодно применение найти.

Уезжают многие за границу учиться

Вот только куда они потом деваются, после учебы-то?
Кстати из Европы сюда не так уж и мало аспирантов и постдоков приезжает, у нас в институте биологи в большинстве своем местные, а остальные направления представлены дружественными Европейскими странами (в большинстве своем не из бывших стран Восточной Европы).
Так что не однозначно все, с одной стороны плохая своя база и не желание местных идти учиться на естественные направления, а с другой стороны приезжают аспиранты/постдоки из той же Европы, т.е. условия для исследований (читай и деньги тоже) достаточно хорошие (в некоторых направлениях лучше чем в Германии), больше дается самостоятельности (в том числе и в публикации статей.)

Tvilling
27.05.2010, 03:21
Уезжают многие за границу учиться, но я имела в виду мировой топ-50 или топ-100, а не захолустный венгерский или польский вуз.
Тринити-колледж в Дублине устроит? Там норвежцев толпы. Для примера.

russakowalena
27.05.2010, 03:35
А с чего быть сильной программе если естественные науки отвратительно в школе даются? Я честно была в ауте когда увидела учебник по которому тут школьники занимаются (пыталась ходить на вечерние курсы для взрослых, мне нужно было чтобы химию после школы подтвердили). И это, как нам утверждали, такая же программа как для детей которые учатся днем в школе которая считается что дает академическое образование, т.е. после нее идут в универ прямиком.
Последнее время вроде начали немного шевелиться в этом направлении, но не сильно усердно. Да и мало кто идет из местных на естественные факультеты (исключение это некоторые направления биологии/экологии). Кажись я уже писала это, но в этом году на мат.стате (проще на статистике) на мастерские программы подано 3!!!! заявки :010: и это на специальности по которой при желании можно где угодно применение найти.
В Осло вроде есть пара видергоене, куда все будущие инженеры/экономисты идут учиться, там их математику подтягивают до нужного уровня после ничегонеделания в барнескуле. Но это совсем не средняя тем-ра по больнице и вцелом их система естественных наук не радует. :010:
Хотя у программистов школа здесь неплохая :019:
Знать бы только заранее , куда у детей склонности будут. :009:

russakowalena
27.05.2010, 03:42
Тринити-колледж в Дублине устроит? Там норвежцев толпы. Для примера.

это на всех ф-тах или какие-то преобладают?
тут у знакомой дочка делала проект в школе по опросу о самоопредении выпускников видергоене, так 40% ответили, что собираются путешествовать, пойти поработать, еще 20% не знают или дают выбрать родителям.
особого стремления к учебе у местных выпускников не замечено, конечно, и не нужно всем высшее образование и пхд, но все равно в толпы студентов по естественным наукам слабо верится. :love:

Svetka
27.05.2010, 03:52
Математика в школе идет хотя бы отдельным предметом, а вот все остальные естественные науки... все в одном флаконе "натурфаг" и все.

Знать бы только заранее , куда у детей склонности будут.

Ну у некоторых уже сейчас можно предположить склонность, вернее не склонность :) Софью Ковалевскую из моей крали сделать не получиться, зато как сказал учитель она написала стих на норвежском :010: в чем мы с мужем совсем не сильны (школьные переделываю стихов не считаются).

russakowalena
27.05.2010, 04:00
не, я из своей 6месячной таких ответов не добьюсь

Hera
27.05.2010, 09:12
Лен, ты будишь мои страхи. Месяца два назад тут меня Саша уже успокаивала :)). Я смотрела по рейтингам: сильных школ в Бергене, кажется, нет вообще. Даже католическая выглядит вяленько. Вам-то с малышней пока хорошо теоретизировать, а моему парню уже 14, затоскует он. Морально готовлюсь выбивать индивидуальный план обучения.

Jinny Joe
27.05.2010, 10:19
Лен, ты будишь мои страхи. Месяца два назад тут меня Саша уже успокаивала :)). Я смотрела по рейтингам: сильных школ в Бергене, кажется, нет вообще. Даже католическая выглядит вяленько. Вам-то с малышней пока хорошо теоретизировать, а моему парню уже 14, затоскует он. Морально готовлюсь выбивать индивидуальный план обучения.

А Вы где рейтинг смотрели?

Hera
27.05.2010, 14:48
http://www.tv2nyhetene.no/prosjekt/skoletall/ - за 2008.

russakowalena
27.05.2010, 15:21
да тут и к гадалке ходить не надо, чтобы понять, что по математике сильнейшей будет немецкая школа.
а по языкам монтессори и штайнеровские обычно высоко.
не знаю как в Бергене, но в Осло рейтинг школ совпадает с распределением доходов по районам: чем беднее и проблемнее район, тем школы ниже в рейтинге.
Зато Осло коммуна придумала новые изощренные способы уравниловки: в восточных школах учиелям зарплаты больше, чем в западных, бюджет на ремонт и новые технологии в восточных увеличивают за счет западных. Но люди все равно бегут в др. районы или за город. Так теперь еще и коммуна стала продавать соц. дома на востоке, покупая на западе новые. Тогда уж дети точно разбавят "элитность" школ западных районов.
Им действительно делать нечего, кроме как к равенству стремиться?

Tvilling
27.05.2010, 15:27
http://www.tv2nyhetene.no/prosjekt/skoletall/ - за 2008.
Ага, нашли источник. По этим "национальным экзаменам" только ленивый не прошелся. Это посильнее, чем "Фауст" Гете ЕГЭ будет. Там результаты и сами экзамены очень и очень спорные. В каких школах решают натаскивать детей, в каких - пускают на самотек.
Плюс там же указано, что по школам с малым количеством учеников в классах данных нет, т.е. их не включают для пущей анонимности. А, как известно, в небольших классах вполне себе качество даже ничего.

ЗЫ. Взяла для интереса посмотреть гимназический учебник физики. В задумчивости. Неплохо, но система организации материала пока мне непостижима. Надо почитать.

ЗЫ. В Бергене нет такого расслоения по районам и гетто, как в Осло. Есть хорошие районы, где похуже, но чтобы "очень-очень" -ну одна-две школы от силы.

russakowalena
27.05.2010, 15:39
гетто есть, причем если несемейные готовы жить в дешевых районах, то семейные не хотят отдавать детей в такие школы. расслоение в некоторых школах достигло 95%, куда же больше?

Svetka
27.05.2010, 16:00
Взяла для интереса посмотреть гимназический учебник физики. В задумчивости. Неплохо, но система организации материала пока мне непостижима. Надо почитать.


Саша, а какой именно учебник (название можно). У меня был - Naturfag - Per Jerstad, Arne Løvlie, Reidun Sirevåg

russakowalena
27.05.2010, 16:00
глупый вопрос про фериепенгер: ведь налоги с них не берут?
а то нав написал, что с декретных считаются фериепенгер с первых 12 недель (60 раб дней), т е это будет 10% от этой суммы. а у меня получается только за 50 дней. они могли ошибиться или налоги сняли?
на работе с деньгами все было просто и понятно, а НАВ расчитывает очень странно.

natallia
27.05.2010, 18:07
Уважаемые Бергенцы!
Извиняюсь, что вклиниваюсь не по теме...
Может у вас есть местные газеты-сайты со сдачей комнат на ночь, а то те, что в Bergen-guide уже заняты на мои даты, а отели ну очень дорого:001:
Подкиньте сайтики, если есть таковые:support:
Спасибо!:flower:

Tvilling
27.05.2010, 18:48
глупый вопрос про фериепенгер: ведь налоги с них не берут?Налоговый вычет не делается, т.к. технически налог с отпускных заплачен уже в предыдущем году.
нав написал, что с декретных считаются фериепенгер с первых 12 недель (60 раб дней), т е это будет 10% от этой суммы. а у меня получается только за 50 дней. они могли ошибиться или налоги сняли?А декретные не выплачивались в двух разных годах? Я бы позвонила и спросила. Или написала.
В квиточке должны быть указаны налоговые вычеты, если они вообще производились.