PDA

Просмотр полной версии : Королевство Норвегия


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 [35] 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51

Птица
09.11.2010, 16:34
Девушки-рукодельницы, вдруг кто знает интернет-магазин, где можно купить потайную молнию? :091::091::091::091::091:

russakowalena
09.11.2010, 16:47
присоединясь к вопросу про галантерею: это куда идти?

мне нужно кнопку вставить (запасная есть в комплекте, но какой-то инструмент нужен) и еще новую детальку к креплению на джинсовом комбинезоне (не знаю как и назвать). Была в большом магазине тканей на Гренланд, тыкнула в нужные детали в каталоге бурда мода, но у них нет.

Svetka
09.11.2010, 17:28
Девушки-рукодельницы, вдруг кто знает интернет-магазин, где можно купить потайную молнию? :091::091::091::091::091:

У меня кроме ebay ничего на ум не приходит, искала в свое время инет магазины по рукоделию в Норвегии но как-то не очень успешно.

мне нужно кнопку вставить (запасная есть в комплекте, но какой-то инструмент нужен) и еще новую детальку к креплению на джинсовом комбинезоне (не знаю как и назвать).

Если я правильно поняла что именно надо, то видела подобные приспособления в Clas Ohlson в отделе хобби и еще можно посмотреть в хобби магазинах где есть товары для вязания-вышивки-рисования.

KuzyaKa
09.11.2010, 19:19
мне нужно кнопку вставить (запасная есть в комплекте, но какой-то инструмент нужен).

У меня муж все кнопки и заклепки ставит при помощи обычного молотка...

russakowalena
09.11.2010, 19:36
У меня муж все кнопки и заклепки ставит при помощи обычного молотка...

так мы уже одну так раздолбали. осталась запасная. :015:

russakowalena
10.11.2010, 02:36
про открытки: где хлебные места кроме почты?
может онлайн что есть

Ridzene
10.11.2010, 12:08
про открытки: где хлебные места кроме почты?
может онлайн что есть
я в обычном Coope закупилась, на почте (по крайней мере самой близкой к нам) только очень дорогие.

russakowalena
10.11.2010, 12:25
я в обычном Coope закупилась, на почте (по крайней мере самой близкой к нам) только очень дорогие.

такого магазина рядом нет и на прошлом месте проживания тоже не было. на майорштуен только видела. а конверты прилагаются или их отдельно покупать?

Tvilling
10.11.2010, 12:28
про открытки: где хлебные места кроме почты?
Книжные магазины.

Ridzene
10.11.2010, 12:32
такого магазина рядом нет и на прошлом месте проживания тоже не было. на майорштуен только видела. а конверты прилагаются или их отдельно покупать?
там есть разные варианты, самое бюджетное это покупать оптом :)) я купила 8 двойных открыток с конвертами, за эти же деньги можно было купить 20 одинарных без конвертов :), а можно было и 1 со всякими золотинками-серебринками.
в Ике около метро эти бюджетные наборы в прошлом году точно были, может и в этом есть.

Tvilling
10.11.2010, 12:34
В Nille еще есть.

BlackWych
11.11.2010, 14:00
У меня муж все кнопки и заклепки ставит при помощи обычного молотка...
я тоже так ставлю:)
так мы уже одну так раздолбали. осталась запасная. :015:

бывает и так:065: главное - точно попасть в середину

russakowalena
11.11.2010, 15:57
мне интересно, а в аптекарах работают с каким образованием? у них специальный фармофакультет есть или после школы курс проходят и готово? Часто русских продавцов в аптеках встречаю, они фамилию в рецепте видят и на русский переходят.
А мы все сидим дома с 2 больными детьми (( Причем младшая всю заразу из сада старшего хватает, постоянно простужена, но старший тоже капитально свалился и уже второй вид антибиотика меняем.
А на вс. намечена поездка с празднованием первого ДР в ее жизни ((
Все-таки с младенцами путешествовать просто, а после года нас просто злой рок преследует: как билеты куплены и все заказно, так либо заболевают накануне, либо в самой поездке. И как тогда правильно поездки планировать?
Видимо, придется пачками райнаир покупать, чтобы 9 из 10 выкинуть и с десятым съездить.

Tvilling
11.11.2010, 16:11
мне интересно, а в аптекарах работают с каким образованием? у них специальный фармофакультет есть или после школы курс проходят и готово? Часто русских продавцов в аптеках встречаю, они фамилию в рецепте видят и на русский переходят.
Там много градаций. Самое нижнее - это apotektekniker, среднее специальное.
Потом есть reseptar(farmasøyt) - это бакалавр.
Farmasøyt / provisorfarmasøyt- это уровень магистра, т.е. на уровне специализированной медсестры.
Две последних категории имеют право самостоятельно отпускать лекарства по рецептам.
Техники отвечают за безрецептурные препараты, раскладку по полкам, бумажную работу. Готовят лекарства к отпуску под руководством фармацевта.

Для всех трех позиций нужна авторизация.

russakowalena
11.11.2010, 16:16
Там много градаций. Самое нижнее - это apotektekniker, среднее специальное.
Потом есть reseptar(farmasøyt) - это бакалавр.
Farmasøyt / provisorfarmasøyt- это уровень магистра, т.е. на уровне специализированной медсестры.
Две последних категории имеют право самостоятельно отпускать лекарства по рецептам.
Техники отвечают за безрецептурные препараты, раскладку по полкам, бумажную работу. Готовят лекарства к отпуску под руководством фармацевта.

Для всех трех позиций нужна авторизация.
т е из продавцов магазинных в фармацевты не перейдешь после месячного курса какого-нибудь?
и русским фармацевтам (мед вуз, ф-т фармацевтики) защитывают как-то диплом или еще хуже , чем врачам?
вот стоматологам знаю, что подтвержедние дипломов прекратили на неопределенный срок. Знакомая подала документы в мае, в августе ответили, что к ее делу не приступали и рассмотрение будет после принятия новых правил через год-два или больше. :wife:

Svetka
11.11.2010, 16:38
т е из продавцов магазинных в фармацевты не перейдешь после месячного курса какого-нибудь?
и русским фармацевтам (мед вуз, ф-т фармацевтики) защитывают как-то диплом или еще хуже , чем врачам?


Наверно это от специализации фармацевта зависит (я то до недавнего времени наивно полагала что специализации у фармацевтов нет). Может так же как с врачами, ведь можно подтверждать диплом чтобы потом быть врачом, а можно чтобы потом заниматься медициной (в смысле исследованиями в области медицины), но не иметь права лечить. Второе проще. У нас знакомые закончили в Питере фармацевтический и оба работают/учатся у химиков. На счет подтверждения диплома спрошу при случае.

Tvilling
11.11.2010, 16:40
На счет подтверждения диплома спрошу при случае.
А чего спрашивать?
http://www.safh.no (http://www.safh.no/)

Tvilling
11.11.2010, 16:43
т е из продавцов магазинных в фармацевты не перейдешь после месячного курса какого-нибудь?Нет. Есть вечерние школы и проч., но это дольше, чем месяц, и авторизация нужна.

вот стоматологам знаю, что подтвержедние дипломов прекратили на неопределенный срок.
Жесть. Но зубных врачей сейчас перепроизводство, они массово рвутся на госслужбу, где стабильно, з/пл неплохие, пенсия и проч.

russakowalena
11.11.2010, 17:04
Жесть. Но зубных врачей сейчас перепроизводство, они массово рвутся на госслужбу, где стабильно, з/пл неплохие, пенсия и проч.
просто сейчас приехало много врачей из ЕС, которые и языка не знают, но имеют право иметь практику. Тут страны неЕС совсем лишние. :001:
Но если человек только первый год в стране, то он просто на распутье: учить ли за деньги язык, искать практику, если может так и не подтвердят образование через пару лет, либо навострять лыжи в др страну, благо профессия мужа позволяет. :005:

Tvilling
11.11.2010, 17:06
учить ли за деньги язык, искать практику, если может так и не подтвердят образование через пару лет, либо навострять лыжи в др страну, благо профессия мужа позволяет. :005:
При нынешней ситуации на рынке я бы рассматривала варианты других стран.

Svetka
11.11.2010, 17:14
Но если человек только первый год в стране, то он просто на распутье: учить ли за деньги язык, искать практику, если может так и не подтвердят образование через пару лет, либо навострять лыжи в др страну, благо профессия мужа позволяет. :005:

Как вариант, перехать в Данию подтвердить там диплом и уже с этими бумагами вернуться обратно, если захочет :)

russakowalena
11.11.2010, 17:38
Как вариант, перехать в Данию подтвердить там диплом и уже с этими бумагами вернуться обратно, если захочет :)

в Дании с визой специалиста очень туго, а с нефтью тем более :005:
в общем, не знаю я чем утешить молодую, амбмциозную девушку, с опытом и хор образованием, ей теперь ходь разводись и в Спб возвращайся. :009:

Птица
11.11.2010, 17:56
мне интересно, а в аптекарах работают с каким образованием? у них специальный фармофакультет есть или после школы курс проходят и готово? Часто русских продавцов в аптеках встречаю, они фамилию в рецепте видят и на русский переходят.
А мы все сидим дома с 2 больными детьми (( Причем младшая всю заразу из сада старшего хватает, постоянно простужена, но старший тоже капитально свалился и уже второй вид антибиотика меняем.
А на вс. намечена поездка с празднованием первого ДР в ее жизни ((
Все-таки с младенцами путешествовать просто, а после года нас просто злой рок преследует: как билеты куплены и все заказно, так либо заболевают накануне, либо в самой поездке. И как тогда правильно поездки планировать?
Видимо, придется пачками райнаир покупать, чтобы 9 из 10 выкинуть и с десятым съездить.
Деткам скорее поправляться!!!!! :091::091::091:
У меня кроме ebay ничего на ум не приходит, искала в свое время инет магазины по рукоделию в Норвегии но как-то не очень успешно.
Я пошла старым провереннным путем. :065: Письмом из Питера. :008:

russakowalena
11.11.2010, 18:05
про рукоделие дело такое, что надо догадаться как по-английски это искать на ибее. крючки и заклепки не изучала никогда ))
пс: мне сегодня наконец пришла бумажка, что резиновые сапоги на почте можно забирать. как раз -7 на улице и снег. :065:

Svetka
11.11.2010, 18:05
в Дании с визой специалиста очень туго, а с нефтью тем более :005:

Но попробовать то можно, да и вроде диплом на подтверждение можно из Норвегии послать, а потом уже искать работу. И если судить по опыту знакомой, то поумерив свои амбиции можно добиться неплохих результатов ;)

russakowalena
11.11.2010, 18:09
Но попробовать то можно, да и вроде диплом на подтверждение можно из Норвегии послать, а потом уже искать работу. И если судить по опыту знакомой, то поумерив свои амбиции можно добиться неплохих результатов ;)

я просто знаю другого коллегу-белоруса, так у них вообще волшебно вышло: жена-стоматолог получила предложение в Норвегии в 2007, параллельно он программистом устроился (город маленький - Арендал), она год доучилась в Бергене и вернулась к работодателю, тогда же привезли ребенка из Беларуси.
а 1 января 2010 у них второй ребенок родился, у обоих работа и полноценный декрет. :004:
Получается, что за 3 года поезд ушел :008:

dancing in the night
11.11.2010, 22:50
Давно я что-то ничего не рассказывала из жизни нашей школы:) Сегодня была назначена встреча с медсестрой и врачом. Типа медосмотр и прочее. Из прочего в плане было заявлено следующее:
- удовлетворенность/ неудовлетворенность ребенка школой

- наличие/ отсутствие друзей

- курить= здоровью вредить (то же и о вреде алкоголизма) Я , кстати, до конца не поняла, эта часть касалась меня или ребенка? :001:

- обстановка в семье (не нагружают ли детку учебой и рабским трудом). Тут заранее мною была проведена беседа с Юлией, и на вопрос, а что ты, детка, делаешь после школы, наш ребенок бодро ответила- Играю. На самом деле она соврала, но я объяснила, что в данном конкретном случае это не вранье, а просто не надо рассказывать так уж прямо все.

- еда. И вот тут у нас были дебаты.:wife: Медсестра выяснила, что в матпаке у ребенка отсутствует хлеб, :010:и два раза в неделю у нее с собой термос с горячей едой. :019: И вот тут дама внушала мне, что хлеб- это супер, , вручила буклет с агитацией за хлебо-булочные изделия. Я молчала, молчала, а потом и высказала. Было что-то типа этого: Вот Вы к мусульманам цепляетесь, что они свинину не едят? Нет. А к вегетарианцам, что они мяса не едят? Нет. И у тех и у тех религия, а у нас это тоже религия- хлеб ребенок не любит и не ест. Насильно давать не собираюсь. Дама аж дар речи потеряла. Ну-у-у-у-у, если религия... А по поводу термоса тоже было высказана претензия (ну на это мне пару раз и учителя намекали). Дети все едят матпаки, а у Юлии из термоса пахнет котлеткой с пюре, или курочкой. Некрасиво так, потому что у других детей такого нет. На мой справедсливый вопрос, а что мешает другим деткам попросить мам купить термос и класть горячую еду, медсестра ничего не смогла ответить. Что-то пометила у себя в компе и выпроводила из кабинета. Вот так вот у нас интересно бывает:004:

BlackWych
11.11.2010, 23:42
дама внушала мне, что хлеб- это супер, , вручила буклет с агитацией за хлебо-булочные изделия

:)) как мне все больше и больше кажется, они иногда до абсурда доходят:010:
мне ребенок перед каникулами заявил, то у них в классе будет праздник и надо принести для себя напиток (типа колы) и чипсы. Гадость эту я купила, а про чипсы начисто забыла, купила булочки и вафли. Дочь в слезы - нам нельзяааааа, на булочки у детей может быть аллергия, только чипсы мооооожно:017: Тут я не выдержала и в резкой форме ей высказала, чтобы шла к себе в класс с вафлями и сказала, что ей чипсы нельзя (у нее проблемы с животом, мы с врачом третий месяц найти причину не можем, ей действительно нельзя ни колу, ни чипсы, но я и до этого не разрешала). Дочь заткнулась, но вафли принесла домой, одноклассники чипсами поделились.
НУ что за бред, дети в 5 классе сами не знают, у кого на что аллергия? Почему весь класс должен есть чипсы?

russakowalena
11.11.2010, 23:53
у нас в саду горячее питание 4 раза в неделю, 5 раз носят свое в поход. Наш хдеб тоже не ест особо, мы и не кладем, а воспитатели докладывают, что каждый у соседа берет из коробки, а свое не ест. Чужое слаще:019:
у знакомых во многих садах родители проголосовали большинством за расширение гор. еды, правда и цена поднимается до 4-5 000 со всеми пожеланиями. :008:
В школах пока революции с едой невидно. :005:

Tvilling
11.11.2010, 23:56
внушала мне, что хлеб- это супер, , вручила буклет с агитацией за хлебо-булочные изделия. Я молчала, молчала, а потом и высказала. Было что-то типа этого: Вот Вы к мусульманам цепляетесь, что они свинину не едят? Нет. А к вегетарианцам, что они мяса не едят? Нет. И у тех и у тех религия, а у нас это тоже религия- хлеб ребенок не любит и не ест.
Оль, зря ты так жестоко.
При том, что сейчас каш едят мало (да и то овсянка-рис) хлеб, если не белый, а из муки грубого помола - нормальный источник клетчатки.
А по поводу термоса тоже было высказана претензия (ну на это мне пару раз и учителя намекали). Дети все едят матпаки, а у Юлии из термоса пахнет котлеткой с пюре, или курочкой. Некрасиво так, потому что у других детей такого нет.
Ну, девочка сама подрастет и разберется. Скоро сама попросит то, что другие едят :)

На самом деле, это очень деликатная тема.
А что до мусульман - так для этого и придумали сейчас сосиски из курицы и индейки. Чтобы все могли эти сосиски вместе кушать. :004: Ну, кроме вегетарианцев, которые будут есть соевые.

Насчет учебы - приятельница учит своих двойняшек читать-писать по-русски. Им в школу на следующий год. В саду всем пофиг, никто не реагирует.

Tvilling
11.11.2010, 23:58
ЗЫ. Я - мать-ехидна, дети с удовольствием едят бутерброды :)

russakowalena
12.11.2010, 00:15
А что до мусульман - так для этого и придумали сейчас сосиски из курицы и индейки.

из говядины же слишком дорого будет :046:
я тоже несильно против бутербродов, но хлеб пока не в почете, остальное съедается из коробочки. Но вот себя приучить к бутербродам, наверное, уже сложно да и редко какой вид хлеба нравится.

Soprano
12.11.2010, 00:25
Согласна и с Олей и с Сашей.
Тема бутербродов - очень сенситивная в Норвегии:) Сама помалкиваю, не решусь с ними спорить. Но иногда норвежцам нужны такие utfordringи для размышления, что все люди немного разные. Мой сын уже подсел на бутеры, но в нашем саду ежедневно горячее питание. Как бы.
Сама я бутерброды не ем, чем очень раздражаю окружающих. Например, когда в университете сидим с сокурсницами на коллоквиуме - у них горки с кусками хлеба, у меня яблоко. Сразу вопросы, почему я не ем хлеб и чем вообще питаюсь тогда?........Конформистом не стану.

Tvilling
12.11.2010, 00:25
из говядины же слишком дорого будет :046:Так курячие вроде даже дороже?
себя приучить к бутербродам, наверное, уже сложно да и редко какой вид хлеба нравится.Я приучилась :)
Потом, когда прочитала в одной из российских систм похудения, что лучший ланч - это два хороших ломтя хлеба с семечками, политые оливковым маслом и с засунутыми овощами, :004:вообще з задумалась.

Но по-любому конфронтации я бы не устраивала. Уже в Швеции приняты горячие ланчи, и все про них кагБэ знают.

Tvilling
12.11.2010, 00:30
Но иногда норвежцам нужны такие utfordringи для размышления, что все люди немного разные. Да это уже стандартный утфордринг, он же челлендж, он же вызов. :004: Общее место во всех курсах мульти-культи.

Например, когда в университете сидим с сокурсницами на коллоквиуме - у них горки с кусками хлеба, у меня яблоко. Сразу вопросы, почему я не ем хлеб и чем вообще питаюсь тогда?........Конформистом не стану.
Ну, мы на работе тоже яблоки и груши едим - фрукты в любых количествах за счет фирмы :004:
Но голодно же...

russakowalena
12.11.2010, 00:41
http://www.nycomed.no/no/Menu/Produkter/Produkter1/Solvipect/
а в чем отличие этого от корня солодки?:009:

Tvilling
12.11.2010, 00:50
По большому счету, ни в чем :)

Svetka
12.11.2010, 01:06
http://www.nycomed.no/no/Menu/Produkter/Produkter1/Solvipect/
а в чем отличие этого от корня солодки?:009:

По сути ни в чем, lakris это и есть солодка.

russakowalena
12.11.2010, 01:09
По большому счету, ни в чем :)

цена-то в 20 раз отличается :016:

Ridzene
12.11.2010, 11:34
а воспитатели докладывают, что каждый у соседа берет из коробки
да при том еще и грязными руками :( , это так из личных наблюдений, моя уже большая, у них каждый свое жует.

Сама я бутерброды не ем, чем очень раздражаю окружающих. Например, когда в университете сидим с сокурсницами на коллоквиуме - у них горки с кусками хлеба, у меня яблоко. Сразу вопросы, почему я не ем хлеб и чем вообще питаюсь тогда?........Конформистом не стану.
а мой муж очень удивляет коллег намазыванием брусничного варения на хлеб :))

russakowalena
12.11.2010, 13:09
а мой муж очень удивляет коллег намазыванием брусничного варения на хлеб :))

не, я еще больше удивляла поеданием варенья ложкой без хлеба :004:

Svetka
12.11.2010, 14:00
да при том еще и грязными руками :( , это так из личных наблюдений, моя уже большая, у них каждый свое жует.


А почему грязными? дети что перед едой руки не моют или я чего-то не так поняла.

russakowalena
12.11.2010, 14:15
А почему грязными? дети что перед едой руки не моют или я чего-то не так поняла.

а где они их будут зимой мыть на улице?

Ridzene
12.11.2010, 14:21
А почему грязными? дети что перед едой руки не моют или я чего-то не так поняла.
ну вы как-будто не из Норвегии ;)

а где они их будут зимой мыть на улице?
ну да. и летом тоже никто не заморачивается :(
у нас, правда, эти пикники довольно редко случаются :008: но мы влажные салфетки даем, вроде, ребенок даже находит им применение :)

Tvilling
12.11.2010, 14:39
да при том еще и грязными руками :( ,
А что, мы при большевиках, что ли, в походы не ходили, картошку в костре не пекли :004:на лыжах не катались, потом среди сугробов не закусывали?

russakowalena
12.11.2010, 14:40
А что, мы при большевиках, что ли, в походы не ходили, картошку в костре не пекли :004:на лыжах не катались, потом среди сугробов не закусывали?

неа, я садик как раз за 3 месяца до развала СССР закончила, про походы, лыжи и костры не припомню.
наш в свои 2 года и в походы ходил, и на костры с сосисками насмотрелся, остались лыжи.

Ridzene
12.11.2010, 14:59
А что, мы при большевиках, что ли, в походы не ходили, картошку в костре не пекли :004:на лыжах не катались, потом среди сугробов не закусывали?
было дело. только перед едой обычно все-таки в грязи не ковырялись, а, если уж по какой надобности и ковырялись, то потом старались руки чем-то обтереть.
а зимой на лыжах то руки вообще в перчатках, по местным меркам почти стерильные :)

я не за абсолютную чистоту (да и нет у меня такой :008:), я за привитие элементарной гигиены и опрятности.

Tvilling
12.11.2010, 15:21
было дело. только перед едой обычно все-таки в грязи не ковырялись, а, если уж по какой надобности и ковырялись, то потом старались руки чем-то обтереть.
ГЫЫЫ!
Не верю (с)

Svetka
12.11.2010, 15:28
ну вы как-будто не из Норвегии ;)
ну да. и летом тоже никто не заморачивается :(
у нас, правда, эти пикники довольно редко случаются :008: но мы влажные салфетки даем, вроде, ребенок даже находит им применение :)

А вы про улицу и походы, а я то думала что про еду внутри, вот и спросила. :)

Так в Норвегии самая экологически чистая грязь в мире, чего после нее руки мыть ;)

А вы не помните как оно в России в детских садах? Мои правда туда не ходили, но был момент когда я в нашем (российском) саду практику проходила ;) Так вот тогда влажных салфеток как факта не было :004: да самому хорошему воспитателю (или двум в младших группах) за 15-20 детьми уследить не реально. Не думаю что сейчас все настолько сильно изменилось.
А вы вспомните огород/дачу, неужели бегали мыть каждую малинку с куста? Мы так и яблоки мыли далеко не всегда, оботрешь бывало об одежду и ешь :)) Да и летом из дома чего-нибудь вкусненькое таскали, при этом не задумываясь о том что руки чистые или нет, при этом перед едой дома и в саду и в школе руки всегда мыли :)
И как то вроде ничего выжили :)

Да и потом как показывает практика излишняя стирильность вредна для здоровья. Я не предлагаю перестать мыть руки вообще, но делать из этого культ тоже не стоит. Как всегда тут надо придерживаться золотой середины ;)

А что, мы при большевиках, что ли, в походы не ходили, картошку в костре не пекли на лыжах не катались, потом среди сугробов не закусывали?

Ну не знаю как у вас, а в нашей местности и при большивиках и без них все это было либо частным порядком либо уже в школе, а в садике такого и в помине не было. Для того чтобы так выйти надо получить такое количество разрешений и одобрений и найти еще людей (среди родителей которые работают) что мало кто хотел заморачиваться, а если и заморачивались то только с детьми старшей и подготовительной групп.

Tvilling
12.11.2010, 15:31
Да и потом как показывает практика излишняя стирильность вредна для здоровья. Я не предлагаю перестать мыть руки вообще, но делать из этого культ тоже не стоит. Как всегда тут надо придерживаться золотой середины ;)Мы усиливаем меры гигиены в зимний период, когда буйствуют вирусные кишечные инфекции. Но тут важно не столько на природе, сколько как раз в общественных местах: транспорте, магазинах.

Ну не знаю как у вас, а в нашей местности и при большивиках и без них все это было либо частным порядком либо уже в школе, а в садике такого и в помине не было. Для того чтобы так выйти надо получить такое количество разрешений и одобрений и найти еще людей (среди родителей которые работают) что мало кто хотел заморачиваться, а если и заморачивались то только с детьми старшей и подготовительной групп.Ну так я о частном порядке и говорю. Что с мелкими, что постарше.

russakowalena
12.11.2010, 15:36
а мне вот интересно про "гонки по вертикали" рос. дошкольников спросить: в Норвегии тому же самому менталитет мешает (т е отсутствие спроса) или отсутствие инфраструктуры (предложения).
например, знакомые водят ребенка в 4 года на фиг катание, так уже 10 тренировок в неделю (две в день), не считая музыкального, танцевального кружка и развивалок. И так многе либо помимо сада, либо вместо сада расписывают день ребенка от и до, боятся везде опоздать что ли.
То же утверждение, что за границей чемпионы начинали в 7-9 лет кататься раз в неделю, не убеждает, т к в рос. реальности в 7 лет уже спишут как непригодный материал.

Svetka
12.11.2010, 15:37
было дело. только перед едой обычно все-таки в грязи не ковырялись, а, если уж по какой надобности и ковырялись, то потом старались руки чем-то обтереть.

Ага оботрешь руки в колхозе посреди поля :)) только вот чем? Неужели вас на сельхоз работы в пригородные колхозы не вывозили?

а зимой на лыжах то руки вообще в перчатках, по местным меркам почти стерильные

А как же снежком "закусить" когда пить хочется? не больно то он чистый даже там где людей мало.

я за привитие элементарной гигиены и опрятности.

Ну на сколько я могла судить по нашему детскому саду гигиену им всеже прививали, руки мыли после прогулки, туалета, перед едой. А вот на счет опрятности... как-то с этим не сильно заморачивались там, да и дети тоже разные бывают, кому-то эту опрятность прививать и не надо, а кто-то не в состоянии быть опрятным просто по определению прививай или не прививай :005:

Tvilling
12.11.2010, 15:40
Ага оботрешь руки в колхозе посреди поля :)) только вот чем? Неужели вас на сельхоз работы в пригородные колхозы не вывозили?
Cвета, это называется "нынешняя молодежь" :)) Ничего-то они не помнют - ни колхозов, ни военной кафедры, ни молока разливного из бочки :))

Morozova
12.11.2010, 15:56
Девочки я не в тему конечно. Извиняйте. Вчера сходили на концерт "А-НА":0028: и вот прям захотелось на последний в Осло. Правда билетов нет уже. Концерт замечательный и Мортон все вживую 2 часа. Публика не хотела отпускать, он даже расчувствовался. Жаль что они уходят,:069: не хочется в это верить. Но дядям лет -то уже не мало. В общем если кто-то сходит в декабре, напишите как оно там было:091:

Svetka
12.11.2010, 16:02
а мне вот интересно про "гонки по вертикали" рос. дошкольников спросить: в Норвегии тому же самому менталитет мешает (т е отсутствие спроса) или отсутствие инфраструктуры (предложения).
например, знакомые водят ребенка в 4 года на фиг катание, так уже 10 тренировок в неделю (две в день), не считая музыкального, танцевального кружка и развивалок. И так многе либо помимо сада, либо вместо сада расписывают день ребенка от и до, боятся везде опоздать что ли.
То же утверждение, что за границей чемпионы начинали в 7-9 лет кататься раз в неделю, не убеждает, т к в рос. реальности в 7 лет уже спишут как непригодный материал.

Ну в России конкуренция больше и амбиций у родителей, а в Норвегии что главное по жизни? "Ingen stress" и этим все сказано.
Да и в России каждый тренер мечтает воспитать олимпийца, выдающуюся личность, а тут тренерство рассматривается часто как просто работа не более того.
Если честно мне не нравится как ведутся занятия в кружках и секциях, на начальном этапе возможно такой подход минимальной нагрузки и оправдан, но ведь он не сильно меняется и дальше. Если ты или ребенок хочет то должны сами повышать нагрузку уже самостоятельно. Элементарный пример, сын 2 года отходил на тайквандо в Тромсё, вроде что-то должен уметь, но они там даже обыкновенной физ.подготовкой занимались так себе, тем более 1 час в неделю. Когда приехали в Уппсалу нашли тут тайквандо клуб, поговорили с главным тренером и сына взяли сюда (хотя по правилам берут только с 9 лет, а ему только 8 ,5) так тут нагрузка более реальная, занятия 2 раза в неделю по полтора часа.
С другой стороны мне то как относятся к занятиям в России тоже не очень нравится, т.е. ты или чемпион или "идите лесом вы бесперспективны".

Ну и спрос предложение тоже играет свою роль и не маленькую. Но для того чтобы был спрос надо предоставить первичное предложение, а кто будет предлагать фигурное катание когда оно в Норвегии не развито. Пример из жизни, у нас есть знакомые, дочки которых ходили на фигурное каткние в Мурманске. Потом они перехали в Тромсё и мама дабы девочки совсем не утратили навыки просто устраивала "тренировки" на катке несколько раз в неделю, тем более что им всем это нравится. Так в один момент норвежцы ей предложили набрать группу и тренировать. Правда она отказалась, но может еще уломаем :) Это к тому что не было спроса, пока народ реально не увидил что это.

Svetka
12.11.2010, 16:05
Cвета, это называется "нынешняя молодежь" :)) Ничего-то они не помнют - ни колхозов, ни военной кафедры, ни молока разливного из бочки :))

Эээээ неужели мы ТАКИЕ старые опытные :010:;):004:

Tvilling
12.11.2010, 16:06
Ну в России конкуренция больше и амбиций у родителей, а в Норвегии что главное по жизни? "Ingen stress" и этим все сказано.
Да и в России каждый тренер мечтает воспитать олимпийца, выдающуюся личность, а тут тренерство рассматривается часто как просто работа не более того.
Cвет, русские - как китайцы: им спорт - одна из возможностей выбиться "в люди". И всю семью за собой вытащить.

С другой стороны мне то как относятся к занятиям в России тоже не очень нравится, т.е. ты или чемпион или "идите лесом вы бесперспективны".Вот то-то и оно. Большой спорт типа есть, а физкультуры кагбэ нет. Россия еще может обойтись, а в Норвегии народу мало, берем всех, потом отбираем талантливых и настырных :)

Хотя вот тот же гандбол очень силен, и те же лыжи. Вроде как даже меньшими усилиями? Сесилия Брэкхюс вообще отжигает, как и ряд других. В принципе, для такой маленькой нации выдающихся спортсменов не так уж и мало, в пропорции.

кто будет предлагать фигурное катание когда оно в Норвегии не развито.В Бергене есть, рассматриваю как вариант. :))

Tvilling
12.11.2010, 16:08
Эээээ неужели мы ТАКИЕ старые опытные :010:;):004:
Я вот к сорокалетию готовлюсь.. .мама дорогая!
Встречалась осенью с одноклассницами - млин, девки-то не изменились! :004:
Все такие же - и на вид, и на вкус по жизни.

А вообще я старая опытная змея. Со стажем :))

Svetka
12.11.2010, 16:24
Хотя вот тот же гандбол очень силен, и те же лыжи. Вроде как даже меньшими усилиями? Сесилия Брэкхюс вообще отжигает, как и ряд других. В принципе, для такой маленькой нации выдающихся спортсменов не так уж и мало, в пропорции.
В Бергене есть, рассматриваю как вариант. :))

А как же женский футбол? тоже сильная команда... правда если посмотреть как они начинают тренироваться, это мама не горюй :001: зато девченкам нравится :)) и моей тоже.
С фигурным катанием вам повезло больше :) Это и не удивительно, больше город, больше возможностей. Это я прочувствовала приехав в Уппсалу, тут действительно возможностей на порядок больше, а с учетом хорошо работающего транспорта так вообще сказка... Эх, я бы тут осталась если бы зарплату как в Норвегии платили :019:

Ridzene
12.11.2010, 16:32
Так в Норвегии самая экологически чистая грязь в мире, чего после нее руки мыть ;).
в этом уже никто не сомневается :065:

А вы не помните как оно в России в детских садах?
не знаю, я там не была, но из окна наблюдала, на улице они не едят

А вы вспомните огород/дачу, неужели бегали мыть каждую малинку с куста? Мы так и яблоки мыли далеко не всегда, оботрешь бывало об одежду и ешь :))
ну так - оботрешь об одежду - это и есть элементарная гигиена :))

Ага оботрешь руки в колхозе посреди поля :)) только вот чем? Неужели вас на сельхоз работы в пригородные колхозы не вывозили?
у нас это было дело добровольное + еще деньги за это платили + кормили после работы в столовой (умывальник там тоже был) - и толпа желающих туда ехать была :) но это в школе.
а вот в лагере возили и ничего за это не давали :015:, кроме кадушки какого-то пойла одной на всех, вот в нем-то мы руки и мыли, т.к. пить его было невозможно.

Tvilling
12.11.2010, 16:39
с учетом хорошо работающего транспорта так вообще сказка...
:love:

Svetka
12.11.2010, 16:49
не знаю, я там не была, но из окна наблюдала, на улице они не едят

Это бутерброды они не едят, а вот песочек, веточки, листики очень даже едят :001: особенно малышня. И как я уже писала 2, а частенько и одной воспитательнице уследить за всеми не реально... пока одному нос вытираешь другой "куличик" откусывает :010: Тут двое-то могут загонять, а чего говорить когда их человек 15. :010:


у нас это было дело добровольное + еще деньги за это платили + кормили после работы в столовой (умывальник там тоже был) - и толпа желающих туда ехать была :) но это в школе.

Ну я тоже про школу писала, вам КРУПНО повезло, в мое время эта развлекуха называлась "помощь городу" и была добровольно-принудительной, не поехать можно было только если принести справку от врача что болен. И денег не платили не только ученикам, но и школе тоже, вот только 9-10 классах начали какие-то суммы перечислять, но мы тогда на собрании школы решили что пусть на инвентарь и ремонт школе останутся потому что это были сущие копейки. А столовой в нашем совхозе (пардон ввела в заблуждение нас вывозили в совхоз, там никто не жил, а на работу ездили из города) не было, так что питались бутербродами взятыми из дома и запивали водой-чаем кто что с собой захватил.
А для мытья рук можно было использовать орасительный канальчик, правда как-то мне слабо верится что после этого руки чище становились, после такого мытья можно было лишиться одной ерунды, но подцепить другую.

russakowalena
12.11.2010, 16:51
Cвет, русские - как китайцы: им спорт - одна из возможностей выбиться "в люди". И всю семью за собой вытащить.

Вот то-то и оно. Большой спорт типа есть, а физкультуры кагбэ нет. Россия еще может обойтись, а в Норвегии народу мало, берем всех, потом отбираем талантливых и настырных :)

Хотя вот тот же гандбол очень силен, и те же лыжи. Вроде как даже меньшими усилиями? Сесилия Брэкхюс вообще отжигает, как и ряд других. В принципе, для такой маленькой нации выдающихся спортсменов не так уж и мало, в пропорции.
В Бергене есть, рассматриваю как вариант. :))

ну китайцы как раз у СССР взяли симтему подготовки спортсменов и вырастили за 20 лет олимп чепионов с полного нуля, например, в том же фиг катании. Для проф. спорта методы хороши, кто ж спорит. Но вот системы страхования не продумано, если человек сходит с дистанции по причине травмы в большом спорте, то выживай как хочешь. Гробил-то здоровье для России , а потом гос-ву и дела нет. Той же бобслеистке в Германии до сих пор операции оплатить не могут, т к разобраться не могут с финансированием.
А про развитое фиг катание даже несмешно, т к уж за 80 лет хотя бы один талант да должен был попасться, раз уж такие экзотичные страны как турция, люксембург или испания находят у себя.
фиг катание в ринципе очень дорогой спорт из-за льда, коньков, нарядов, но и др спортом так увлеченно до школы не видела, чтобы занимались в массовом порядке.
Речь шла о подходе До школы

Tvilling
12.11.2010, 16:54
А про развитое фиг катание даже несмешно, т к уж за 80 лет хотя бы один талант да должен был попасться, раз уж такие экзотичные страны как турция, люксембург или испания находят у себя. "Развитое" - понятие относительное :)
А талант был - Соня Хенье. :)
фиг катание в ринципе очень дорогой спорт из-за льда, коньков, нарядов, но и др спортом так увлеченно до школы не видела, чтобы занимались в массовом порядке.
ГЫЫ! у подруги дети ходят с 4 лет, сейчас им 5.
Коньки - гыы! 300 крон новые, 100 - б/у. :004:

Tvilling
12.11.2010, 16:56
ну китайцы как раз у СССР взяли симтему подготовки спортсменов и вырастили за 20 лет олимп чепионов с полного нуля, например, в том же фиг катании.Так у них что в образовании, что в спорте - в одного вся деревня вкладывается, потом он всех вытягивает.
Потому что народу много, иначе никак.

Ridzene
12.11.2010, 17:02
Ну я тоже про школу писала, вам КРУПНО повезло, в мое время эта развлекуха называлась "помощь городу" и была добровольно-принудительной, не поехать можно было только если принести справку от врача что болен.
а у нас это называлось лотос для прохождения школьной практики, можно было в кохоз ехать, можно свой р-он облагораживать, а можно в классе обои клеить, вот за это последнее денег не давали, а так суммы получались для детей весьма существенные.

Это бутерброды они не едят, а вот песочек, веточки, листики очень даже едят :001:
поедание песочка для меня тоже нормой не является :008: нас это, к счастью, обошло стороной, может поэтому возможное смешивание этого самого песочка с едой и не вызывает у меня особо положительных эмоций :016:

7up
12.11.2010, 17:03
2 года назад стали водить ребёнка на хоккей (ему тогда 4 было)- раз в неделю по часу, на уличном катке. в прошлом году было так же.
с этой зимы создаётся команда для малышей-04, тренировки будут уже по 2 раза в неделю...
но могу сказать, что хоккей, скорее всего, будет подороже фигурного катания... особенно из-за соревнований... уже начинаем морально готовиться.

ах да, муж сейчас ребёнку сам каток делает :) под окнами :)

в футбол тоже играем, в местной команде. муж не особо доволен тренерами, так что тренирует сам... но уже выбрали клуб для дальнейших тренировок, там тренер лучше.

в håndball только что стали играть, но там "сборная солянка" 1-4 классы... посмотрим что будет.

7up
12.11.2010, 17:07
Ridzene, Вам вообще-вообще всё здесь не нравится???
я тут ради интереса зашла в "от 3 до 6", почитала про садики.... неее, норвежские в 10000 раз лучше. почитала про школы... неее, спасибо, лучше вы к нам...
может, я тут слишком долго прожила, но вижу столько положительного, что все минусы просто не имеют значения...

Svetka
12.11.2010, 17:16
поедание песочка для меня тоже нормой не является :008: нас это, к счастью, обошло стороной, может поэтому возможное смешивание этого самого песочка с едой и не вызывает у меня особо положительных эмоций :016:

Так и для меня это нормой не является (скажу страшную тайну и для норвежцев тоже, не для всех правда), это является нормой для детей :) Вы поспрашивайте родителей, они много интересного могут рассказать :004:
Меня тоже первое время шокировали дети сидящие в лужах, своих пыталась научить... потом я на все плюнула и "договорилась" с детьми что если на них надета определенная одежда (почти не промокаемые комбезы и резиновые сапоги) то они могут залезать в лужи, а если нет, то не стоит... Песок мои как-то не ели, а вот со снегом и сосульками до сих пор идет "борьба" время от времени.

Ridzene
12.11.2010, 17:21
а где я писала что мне все тут не нравится?
мне поедание моим ребенком грязи в принципе не нравится без отношения к определенной стране.
то что я слышала (видела) про Российские садики (по крайней мере те, куда была возможность устроиться) меня тоже не сильно вдохновило, вот мы там в сад и не ходили.

Ridzene
12.11.2010, 17:25
Меня тоже первое время шокировали дети сидящие в лужах, своих пыталась научить... потом я на все плюнула и "договорилась" с детьми что если на них надета определенная одежда (почти не промокаемые комбезы и резиновые сапоги) то они могут залезать в лужи, а если нет, то не стоит...
ну да. насчет одежды у нас примерно также :)
но это не применительно к стране. мы и в СПб после дождя в непромокаемых штанах на качельках качались, когда некоторым другим кричали "не лезь, там мокро".

dancing in the night
12.11.2010, 22:33
Оль, зря ты так жестоко.
.

Я знаю, Саша, что конкретно нахамила медсестре, но слушать бред о том, что Юлия имеет недостаточный рост (112 вместо 115) именно из-за того, что не ест хлеб, реально утомило. :wife: Сегодня заносила ей информацию о прививках, мы крайне мило поговорили еще об особенностях питания в России и Норвегии, оказалось, что вчера она почитала информацию о русских супах и салатах :019:, пришла к выводу, что с рационом нашего ребенка вроде все нормально. На том и разошлись :fifa:

P.S. С волнением жду окончания года- у мужа прояснится с продлением контракта :001: Ведь правда, все будет нормально? :091: Нам здесь нравится, и уезжать не планируем вроде. Главное, я научилась искать позитив среди того, что мне особо по вкусу :020:

russakowalena
12.11.2010, 23:05
"Развитое" - понятие относительное :)
А талант был - Соня Хенье. :)

ГЫЫ! у подруги дети ходят с 4 лет, сейчас им 5.
Коньки - гыы! 300 крон новые, 100 - б/у. :004:

про Соню Хени (так ее пишут с давних времен в России _ я знаю, поэтому и писала про последние 80 лет. :008:
Конечно, уровень распространенности и развития фиг катания у всех соседей Норвегии (неводные границы) намного выше, тут и спора нет. Если бы были талантливые тренеры, то хотя бы в основной состав основных соревнований фигуристы попадали, например, в Эстонию переехала знаменитая тренер и в принципе местная школа на подъеме (насления меньше, чем в Норвегии даже).

про цены: это все любительский уровень. все-таки настоящие коньки очень жетские и делаются под конкретную ногу. Понятно, что можно закупить на секцию и передавать друг от друга, авось нога стерпит. Но цены на выставке в Ледовом Дворце Гетеборга исчислялись все-таки тысячами крон, а не сотнями. Хотя может лед бы и спонсировали в секции, он сам очень дорогй за час.

russakowalena
12.11.2010, 23:10
но могу сказать, что хоккей, скорее всего, будет подороже фигурного катания... особенно из-за соревнований... уже начинаем морально готовиться.



думаю, что друг друга они стоят. и экипировка не дешевле (одни стразы, прикрепленные вручную стоят прилично), и соревнований много, правда тут только нашла кубок Скандинавии и все за год. :001:

Hera
13.11.2010, 00:26
Средненький вчера пришел из школы расстроенный после футбола на перемене. Одноклассники на него нажаловались учителю, что он отбирает у них мячик, не дает ударить :)). Я теперь догадываюсь, отчего в Норвегии нет приличного хоккея. Но я хоккей и не люблю :008:
Были по поводу старшего в школе. Предложили нам подготовить ребенка к сдаче математики за среднюю школу - чтоб занимался по программе видерогоенде, а не страдал от безделья. Так что система действительно гибкая и благожелательная. Это радует.

Svetka
13.11.2010, 01:49
Были по поводу старшего в школе. Предложили нам подготовить ребенка к сдаче математики за среднюю школу - чтоб занимался по программе видерогоенде, а не страдал от безделья. Так что система действительно гибкая и благожелательная. Это радует.

Гибкость системы зависит от учителя, знакомому мальчику и его родителям учительница сказала что ребенок должен уметь ждать (!!) это после того как ребенок сделав всё задание по математике и не получив ничего дополнительно начал тихонько рисовать от нечего делать. Да и потом не мало разговоров было перед тем как в школе наконец-то согласились выдать учебники за следующий класс. Есть и такой опыт и другой... сыну учительница периодически больше задает просто чтобы не бездельничал, что меня очень радует.

А у нас в школе в Тромсё ввели добровольно-принудительное посещение как минимум часа в неделю "помощи в уроках" для 1-4 классов. Все это делается после уроков, т.е. если ребенок не ходит на SFO то он должен на час остаться на "leksehjalp" не зависимо от того надо ему или нет. Подруга пишит что у нее сын ОЧЕНЬ не хочет туда ходить, потому что там скучно. Вот и спрашивается зачем оно нужно, если все равно ничего не делают?

7up
13.11.2010, 01:58
leksehjelp 100% добровольно!!!
если ребёнок не хочет, но родители записали, то просто написать в meldebok, что ребёнок на него ходить не будет, и проблема решена.
у нас несколько родителей уже отказались от этой помощи.

да, пока родители этого не написали, то считается, что ребёнок должен туда ходить (если записан, конечно)

russakowalena
13.11.2010, 02:01
у знакомой девочке 13 лет (8-9 класс что ли), вечно по всем предметам тесты на 100 из 100 пишет, так родители уже пару лет имеют беседы со школой по поводу "унять прыть", хотя с некоторыми учителями понимание нашлось, но как-то отличницой тут быть зазорно. Девочка и по-русски вполне неплохо говорит и читает ( на 50% норвежка и на 50% еврейка).

Svetka
13.11.2010, 02:19
leksehjelp 100% добровольно!!!
если ребёнок не хочет, но родители записали, то просто написать в meldebok, что ребёнок на него ходить не будет, и проблема решена.
у нас несколько родителей уже отказались от этой помощи.

да, пока родители этого не написали, то считается, что ребёнок должен туда ходить (если записан, конечно)

В том то весь и прикол что родители написали, а им было сказано один раз в неделю будь добёр присутсвовать... в прошлом году было все добровольно и мои не ходили, а тут новые порядки ввели.

Tvilling
13.11.2010, 16:24
В том то весь и прикол что родители написали, а им было сказано один раз в неделю будь добёр присутсвовать...
Да, это очередной маразм на министерском уровне. (http://www.udir.no/Artikler/_Lov/Leksehjelp-fra-hosten-2010/) Очевидно, они боятся, что иначе никто не придет :)
Хотя в предписании к закону всё четко прописано.

Для желающих писать телеги цетатго из материала по ссылке:
Deltakelse på leksehjelpen skal være frivillig for eleven, men eleven skal ha rett til å delta.

Tvilling
13.11.2010, 23:53
В соседнем топике просят рецепт из брюквы. Я делаю на глазок, может, кто добавит еще?
Во-первых, тут немножко особый вид брюквы, называется "кольраби". Как-то долго обсуждали, насколько она соответствует "настоящей" брюкве, но, на мой плебейский взгляд, вполне.
Что делаем?
Варим до пюрешной готовности. Кто делает с небольшим количеством морковки. Насколько я помню, многие добавляют картошки. Потом обычная процедура - разминаешь с маслом, со сливками, кто с чем привык. Я, как сказано, добавляю чуть-чуть корицы, чуть-чуть порошка карри, ну и сахара ложечку.
Вуаля!
Под копченые бараньи ребрышки идет божественно. Дети едят хорошо.

dancing in the night
14.11.2010, 00:09
Под копченые бараньи ребрышки идет божественно. Дети едят хорошо.

Ребрышки- это нечто! вкусно, сочно, ароматно....В общем, :019: И с пюре обычным сойдет...

mactire
14.11.2010, 00:11
Спасибо большое. Буду пробовать.

russakowalena
14.11.2010, 00:14
Я, как сказано, добавляю чуть-чуть корицы, чуть-чуть порошка карри, ну и сахара ложечку.
.

я вот из специй переношу только соль, укроп и ваниль, даже перец уже не могу. А от местных специй начинате тошнить, поэтому стараюсь не бывать в местах, где такое готовят (в том же наврвесен или севен-элевен). На свадьбе у подруги тоже была такая еда, надо было тост говорить, а у меня комок в горле стоял. :005:

Tvilling
14.11.2010, 00:16
Ребрышки- это нечто! вкусно, сочно, ароматно....В общем, :019: И с пюре обычным сойдет...
Это ты про svineribbe.
А мы про pinnekjøtt.

Свиные полюбляют на востоке. А вот pinnekjøtt понимают на западе. В окрестностях Осло приличный пинечет днем с огнем не сыщешь.

Tvilling
14.11.2010, 00:18
я вот из специй переношу только соль, укроп и ваниль, даже перец уже не могу. А от местных специй
Каких местных? Стандартный интернациональный набор.. Как раз всё достаточно тоскливо, никакой экзотики. Herbes de Provence еще попробуй найти, всё по иммигрантским лавкам шариться надо. Кардамон цельный не сыскать :(
Острого вообще нет. Что у китайцев - сычуаньское, считай, только по блату для своих, индийцы и тайцы адаптируются... Последнее время еще ничего стало, а раньше пресно было. Соль-сахар-уксус-перец. Ну, та же ваниль. Укропом и не пахло :) Петрушка безвкусная, покупаю только у чер известно где.

Svetka
14.11.2010, 00:22
Саша, а может знаешь, у шведов что-то вроде pinnekjøtt есть? Ribbe я тут видела, надо будет купить и сделать при случае.

Tvilling
14.11.2010, 00:26
Вот, написала и пропало всё :(
Начинается потихоньку подготовка к новому туристическому сезону. Что-то супернового вроде не намечается. По крайней мере в Бергене.

Разве что трамвай этот долбаный. (http://www.bybanen.no) Слов плохих нет на них. И на них, и на компанию-перевозчика в целом. Билетная система вообще сделана череж апож.

На горе Ульрикен (http://www.ulriken643.no/en/Home/) а) опять наладили канатную дорогу, б) открыли гурмэ-ресторан, всякие навороты из местных продуктов, даже хот-доги какие-то прям олигархские. И по ценам, и по остальному.
Даже сеансы какие-то сделали, с любованием видами и романтиццким меню. Я за свой счет не пойду, разве что в рамках культурной программы с заказчиками. Только с ними романтики не получится (и не надо, не приведи Господь!)
Даже предлагают романтический ужин в кабине канатной дороги (http://www.ulriken643.no/en/Restaurant/Private-gondola/). Умиляет цена -
1643 кроны с человека!!! (уж сделали бы 1699,99, что ли). Умиляет также щедрость - цена включает проезд по канатной дороге. Я фигею, дорогая редакция. Зато вот состав меню не гарантируете. Романтика будет частично состоять в отгадывании, что же подадут там, в воздухе:

http://www.ulriken643.no/Global/Bilder/600x360/600%20x%20360%20gondol%20for2.jpg

Tvilling
14.11.2010, 00:35
Саша, а может знаешь, у шведов что-то вроде pinnekjøtt есть? Ribbe я тут видела, надо будет купить и сделать при случае.
Нет. Ребрышки хорошие. А вот пиночет - вряд ли.

Да, картофельные клецки забыла. Komler / raspeballer. В принципе, это то же самое, что литовские цепелинас, только поменьше. Вкусно!
Но тяжелая пища. Сравнить можно разве что если пожарить пачку пельменей на скоровороде, съесть со сметаной и лечь спать :) Ну, вотткой еще отполировать можно. Осенью-зимой хорошо идут. Люблю, но ем редко. Иногда даже готовые покупаю, позор, но съедобно. Но совсем редко. В гостях обожаю.

А на корпоратив вот сюда идем (http://www.spisekroken.no/om.htm).

russakowalena
14.11.2010, 00:41
Каких местных? Стандартный интернациональный набор.. .
я не знаю каких, в принципе в центре Лондона меня тоже сильно тошнило из-за запахов из местных забегаловок. Как я могу знать, что за специи, если я их не ем. :009:
но в магазине вроде несколько длинных рядов специй или это одно и то же в разных баночках?
а еще на запах жареных шампиньонов реагирую, а муж любит :001:

зато в плане парфюмерии здесь все лучше, чем в России: там парфюмфри реально без запаха непросто было найти, хотя бы тех же памперсов.

dancing in the night
14.11.2010, 00:45
Это ты про svineribbe.
А мы про pinnekjøtt.

В окрестностях Осло приличный пинечет днем с огнем не сыщешь.

Бли-и-и-и-н, я так и знала, что что-то вкусное мимо меня пройдет! Ну хоть какие куплю, если попадутся на глаза!

Tvilling
14.11.2010, 00:48
я не знаю каких, в принципе в центре Лондона меня тоже сильно тошнило из-за запахов из местных забегаловок. Как я могу знать, что за специи, если я их не ем. Ну дык фастфуд. Я ем 2 - 3 раза в год дома и пару раз за границей. Ффсе. Иногда организм требует отравы, как говорила моя тетя.
но в магазине вроде несколько длинных рядов специй или это одно и то же в разных баночках?В Норвегии "длинных рядов специй" не бывает по определению. Кроме как в иммигрантских магазинах.
в плане парфюмерии здесь все лучше, чем в России: там парфюмфри реально без запаха непросто было найти, хотя бы тех же памперсов.
О да! Да что Россия - я уже во Франции методом тыка искала стиральный порошок для аллергиков. А то с отдушками дикими. Правда, тут тоже купила Ариель сдуру, постирала, амбре стояло на весь кооператив (как мне показалось).
Я маме дезодоранты без парфюма покупаю по многу здесь :)

dancing in the night
14.11.2010, 00:49
...]романтический ужин в кабине канатной дороги[/URL]. Умиляет цена -
1643 кроны с человека!!! (уж сделали бы 1699,99, что ли). Умиляет также щедрость - цена включает проезд по канатной дороге. Я фигею, дорогая редакция. Зато вот состав меню не гарантируете. Романтика будет частично состоять в отгадывании, что же подадут там, в воздухе:

http://www.ulriken643.no/Global/Bilder/600x360/600%20x%20360%20gondol%20for2.jpg

А вот интересно- кабинка зависнет где-нить на высоте, пока вы отужинаете, или будет катать туда-сюда?

Tvilling
14.11.2010, 00:49
Бли-и-и-и-н, я так и знала, что что-то вкусное мимо меня пройдет! Ну хоть какие куплю, если попадутся на глаза!
Так в гости приезжай :)
В принципе, в Реме бывают неплохие. Но тут как попадешь. Их вымачивать надо, не забудь! И долго-долго на пару.

Tvilling
14.11.2010, 00:52
А вот интересно- кабинка зависнет где-нить на высоте, пока вы отужинаете, или будет катать туда-сюда?
Пишуть:
You can now book a table for two in the Ulriken cable car and have your meal served while soaring up the mountainside. Bergen’s most comfortable mountain trip. Four-course surprise menu with wine package: NOK 1,643 per person (includes cable car). Unfortunately, it’s not possible to order specific dishes, but we will make provision for any allergies you may have.Ой, ну и вопросики. Чесслово, не знаю. Надо написать им или позвонить.*
Интересно, пакетики, как в самолете, они выдают на посадке? :065:
Что напомнило мне. Осталось вино. Красное. После вчерашней гостьи. Надо допить :014:
* Очепятку исправила.

dancing in the night
14.11.2010, 00:54
Пишуть:
Ой, ну и вопросики. Чесслово, не знаю. Надо написать им или попросить.
Интересно, пакетики, как в самолете, они выдают на посадке? :065:


Да вряд ли пакетики! За такую цену будут ккатать до полного усвоения пищи :020:

Tvilling
14.11.2010, 00:56
За такую цену будут ккатать до полного усвоения пищи :020:
А позвони. Для смеху.

Lagunka
14.11.2010, 01:27
Саша, на счет "наладили" канатку - так она вроде уже года 2 как работает в обновленном режиме. или я что-то не так понимаю. А на счет ужина за такие "смешные" деньги.. я не поняла, (с английским не очень), только по дороге на подъем кормят что ли? Так он же 7 минут поднимается?!
И за что же ты этот трамвай так не любишь? что в нем не так?? столько помыпы было на открытие... а щас что??

Девушки, пожалейте человека, который на диете... я вас читаю и слюной исхожу :))

Tvilling
14.11.2010, 01:32
И за что же ты этот трамвай так не любишь? что в нем не так?? столько помыпы было на открытие... а щас что??
Пипец. Ходит плохо. С рельсов сходит. Билетная система дерьмовая. Кучу прямых автобусов отменили, устроили "подкидыши" до Несттуна.
Если ходит - то ничего. Не ходит - ужас.
Если месячная / сезонная карточка - жить можно. А если просто скидочная или билет за наличные - то геморрой с билетами.
Сначала купить в кассе на перроне (заранее нельзя). Если по скидочной карте, то потом, зайдя в вагон, эту карту опять считать в специальном устройстве. Несмотря на бумажный билет в руках.
Сил моих нет.
Больше, чем этот трамвай, я тихо ненавижу только аэропорт Гардермуэн.

Tvilling
14.11.2010, 01:38
А на счет ужина за такие "смешные" деньги.. я не поняла, (с английским не очень), только по дороге на подъем кормят что ли? Так он же 7 минут поднимается?!
Вот и мы с Олей - дансинг ин зе найт не возьмем в толк.
Я еще ладно секс понимаю за 7 минут, ну бывает, но обед???? :065: В смысле, ужин?
(Я всё-таки уже думаю как dinner / middag, т.к. supper / kveldsmat предполагает уже или нечто прозаичное, или уже сверхинтимное, фактиццки в койке уже).