PDA

Просмотр полной версии : Королевство Норвегия


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 [34] 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51

Svetka
30.09.2010, 12:00
а что, думаете, сейчас на вклейку в паспорт ребенка везти не потребуют? я так поняла, что всем приходить надо.

Если пебенок ходит в сад/школу то можно и не возить (по краинеи мере в Тронсё так), просто даешь им номер телефона садика/школы и они сами уточняют в стране ребенок или нет.

Ridzene
30.09.2010, 13:08
Если пебенок ходит в сад/школу то можно и не возить (по краинеи мере в Тронсё так), просто даешь им номер телефона садика/школы и они сами уточняют в стране ребенок или нет.
мы в прошлом году еще в сад не ходили, а в этом может и попробуем так поступить.

russakowalena
30.09.2010, 14:18
а что, думаете, сейчас на вклейку в паспорт ребенка везти не потребуют? я так поняла, что всем приходить надо.

да могут потребовать.
просто в том году и на подачу потребовали, а вклеивать мы собрались только через 4 мес мы, т к рассморели дело быстро, за 5 рабочих дней, второй раз идти туда, свалившись с гриппом, подхваченным в этом злополучном месте, не хотелось совсем. :wife:

наша точно в сад еще не пойдет до получения, так что покатимся по второму кругу. недуобно, что у каждого своя дата истечения и подаешь не один раз в год. :010:

Svetka
30.09.2010, 14:37
наша точно в сад еще не пойдет до получения, так что покатимся по второму кругу. недуобно, что у каждого своя дата истечения и подаешь не один раз в год. :010:

Чего-то какие-то сложности в ваших краях с оформлением виз... у нас у всех одна дата когда ПМЖ продлевать, а с ВНЖ и подавно была одна дата. Ну я понимаю когда муж с женой едут каждый по своей визе (в смысле не воссоединение семьи), но детям то дают первую визу до даты деиствия визы одного из родителей, т.е. получается всего 2 разные даты.

russakowalena
30.09.2010, 15:10
у нас оба тут родились и им давали по году ровно с первого месяца жизни, а один летний, другой - зимний. правда у старшего уже стало через 2 года с моей совпадать, так что теперь 3 разных даты у нас.

Svetka
30.09.2010, 15:49
у нас оба тут родились и им давали по году ровно с первого месяца жизни, а один летний, другой - зимний. правда у старшего уже стало через 2 года с моей совпадать, так что теперь 3 разных даты у нас.

Ну так у меня тоже двое из трех родились в Норвегии (зимой и весной), но если я все правильно помню то не завимо от виз родителей у детей будет воссоединение семьи с одним из них. Так что по любому дат должно быть меньше ;) А в полиции никак нельзя попросить чтобы детские даты к одному из родителей переместили, а то ерунда получается весь год можно ждать чье-то продление визы.

russakowalena
30.09.2010, 23:26
да, у нас все сложно было. им давали первый раз по году, а у нас были свои по 2 года, поэтому и появились у них свои даты. Старшему дали теперь на 1 год и 3 мес по конечной дате визы родителя, вот младшей либо дадут на 12 мес, либо тоже до даты родителя и тогда всего на 9 мес.

Tvilling
07.10.2010, 13:02
А у нас в гостях сам Дацик (http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?p=49443183#post49443183). Правда, не прямо у нас, а в Осло.
Я фигею, дорогая редакция.
Запостила в ОВО, бо новость представляет интерес не только для нас :)

duff
07.10.2010, 14:18
Саша, вроде бы его назад депортируют, как я поняла из норвежской прессы...

А в России куда его теперь денут, вот интересно мне...

Фантик
08.10.2010, 00:45
Эх, а я к вам поныть. Мужу нынче из UDI ответили, что ему дано разрешение, а нам - семейству - пока нет, сроки рассмотрения, мол, до 6 мес. с дня подачи. И никакая совместная подача не помогла, увы. А шесть месяцев истекут в начале февраля, блин. Хотя мужу дали меньше чем через 2 мес. Но все же. Вот, пожаловалась...

russakowalena
08.10.2010, 12:01
Эх, а я к вам поныть. Мужу нынче из UDI ответили, что ему дано разрешение, а нам - семейству - пока нет, сроки рассмотрения, мол, до 6 мес. с дня подачи. И никакая совместная подача не помогла, увы. А шесть месяцев истекут в начале февраля, блин. Хотя мужу дали меньше чем через 2 мес. Но все же. Вот, пожаловалась...

странно, конечно, но и при отдельной подаче супругов двум недавно подавшим всего за 2 недели рассмотрели и они давно тут. Так что может только супруга проводите и на следующий день ответ придет. :004:

dancing in the night
08.10.2010, 18:23
Вот подпишусь, что UDI организация крайне странная порой. :009: Сегодня с ребенком ездили вклеивать продленный оппхольд, :080: так вот дама, вклеивающая нам эту наклейку, спросила, а точно ли я уверена , что мой муж- это мой муж и уверена ли я на 100%, что мы вместе живем. :010: Я, озадаченная вопросом , перешла на английский, и сказала ей, что муж подписывал бумагу, где признает меня своей женой, и подтверждает факт совместного проживания. На что получила ответ: "Нет, а вы можете это подтвердить?" Я было хотела съязвить, но потом передумала и кивнула головой, мол, подтверждаю. Наклейку вклеили и на том спасибо. Нет, ну вот право же странные там порой люди работают.

russakowalena
08.10.2010, 20:14
Вот подпишусь, что UDI организация крайне странная порой. :009: Сегодня с ребенком ездили вклеивать продленный оппхольд, :080: так вот дама, вклеивающая нам эту наклейку, спросила, а точно ли я уверена , что мой муж- это мой муж и уверена ли я на 100%, что мы вместе живем. :010: Я, озадаченная вопросом , перешла на английский, и сказала ей, что муж подписывал бумагу, где признает меня своей женой, и подтверждает факт совместного проживания. На что получила ответ: "Нет, а вы можете это подтвердить?" Я было хотела съязвить, но потом передумала и кивнула головой, мол, подтверждаю. Наклейку вклеили и на том спасибо. Нет, ну вот право же странные там порой люди работают.

ну да, логика их непостижима.
вот подруга ждет здесь уже 5 месяцев, хочет с мужем на юга полететь погреться, а потом в России ждать окончания рассмотрения дела. Так я ее убеждаю, что расценят выезд привратно и мучайся еще дольше. :001:

Птица
08.10.2010, 20:28
Эх, а я к вам поныть. Мужу нынче из UDI ответили, что ему дано разрешение, а нам - семейству - пока нет, сроки рассмотрения, мол, до 6 мес. с дня подачи. И никакая совместная подача не помогла, увы. А шесть месяцев истекут в начале февраля, блин. Хотя мужу дали меньше чем через 2 мес. Но все же. Вот, пожаловалась...

Сочувствую!!!
Очень желаю скорейшего получения визы семье!
И когда муж должен прибыть в Норвегию? Может немного потянуть время, ожидая вашего решения?

Фантик
08.10.2010, 22:12
Спасибо всем за поддержку! Муж поедет в конце октября. Тянуть время дольше уже нехорошо - норвеги давно ждут. Ждать, не зная, сколько же ждать осталось, не слишком приятно, но это, конечно, не трагедия. Немного беспокоит мысль о загадочности и непредсказуемости огранизации UDI - ну как они мне скажут "А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться"? :)

Tvilling
08.10.2010, 22:56
Немного беспокоит мысль о загадочности и непредсказуемости огранизации UDI "Голова - предмет темный и исследованию не подлежит" (с)
Но вообще-то с ними можно даже судиться, если что. Вернее, сначала дело в Аппелляционную комиссию, потом судиться. Рано или поздно устаканивается.

Фантик
09.10.2010, 00:17
Судиться, честно скажу, совершенно не хочется. Совсем наоборот, хочется въехать на белом коне :) Но я умерю свой пыл.

Tvilling
09.10.2010, 00:20
Судиться, честно скажу, совершенно не хочется. А судиться нинада. Но приятно осознавать, что такая возможность есть.
хочется въехать на белом коне :) На белом коне? Вот вам этого точно нинада. Ветсправки, прививки, карантин... нет уж, луччи на самолете. :))

Фантик
09.10.2010, 00:26
На самолете может быть и лучше. А вот с машиной есть вопросы. Мало того, что ее придется продавать и менять на поплоше , так еще и права с 1-го октября россиянам не эээ... перезасчитывают. Теперича надо все с нуля сдавать, потому как нефих. Может, все-таки лучше на коне? Ветсправки - сущая ерунда! :)

Svetka
11.10.2010, 00:58
Может, все-таки лучше на коне? Ветсправки - сущая ерунда! :)

Не на коне не лучше ;) вы знаете СКОЛЬКО стоит этот карантин? ;)

А мы только из Норвегии вернулись, были у друзей в Орнесе (Årnes). В субботу ездили в Осло, еще раз убедилась что жить я там не хочу, по крайней мере в центре :) Ездили в Осло на поезде и добирались с приключениями, обратно из Осло до Орнеса ехали на "перекладных" сначала на бесплатном автобусе до Лилестёма, а от туда на такси... тоже бесплатном. Веселые были выходные, вот еще бы отдохнуть от них :)

russakowalena
11.10.2010, 01:59
ну центр в Осло удивителен. знакомый приезжал на конференцию в Осло, жил где-то в районе жд вокзала, так спросил один вопрос только: а есть ли белокожие норвежцы?

russakowalena
12.10.2010, 13:41
а сколько стоит репетиторство с учеником vgs?

7up
12.10.2010, 14:36
а у нас на севере снег :(

russakowalena
12.10.2010, 14:40
у нас тоже минус 2-3 уже обещают утром, но золотая осень и голубое небо ))

Tvilling
15.10.2010, 13:08
а сколько стоит репетиторство с учеником vgs?
Если по-черному, то, емнип, от 200 крон за академический час.

Tvilling
15.10.2010, 13:09
еще раз убедилась что жить я там не хочу, по крайней мере в центре :)
Только дошло? :))
Я не знаю, за какие деньги могла бы там жить. Правда. Правда, таких и не заплотют.

Svetka
15.10.2010, 14:42
Только дошло? :))
Я не знаю, за какие деньги могла бы там жить. Правда. Правда, таких и не заплотют.

Неее не только :)), я для себя решила что не хочу там жить еще в первое посещение, вот со временем чувства притупляются и периодически закрадывалась мысль "а может быть в Осло перебраться" :016:, вот съездили обновили ощущения ;)
Хотя если продавать мужа в "нефтегаз", так наиболее вероятно перебираться придется именно туда, а вот в пригороде очень даже ничего жить :)

russakowalena
15.10.2010, 16:16
нефтегаз это Ставангер в первую очередь, research в том числе. По моей специальности 8 из 10 предложений это Ставангер, 1 Берген/оффшор и 1 Осло.
В пригороде с семьей может и ничего, но нас вот всех насильно по приезду в пригород поселили (причем туда, где норвежцы мечтают жить из-за пляжа, леса, причала и удобства расположения), за 2 года все сбежали, т к надо любить жить в пригороде. Если работаешь в пригороде и живешь в городе, то хотя бы поток в обратную сторону направлен.

Tvilling
15.10.2010, 16:19
надо любить жить в пригороде..
Лен, я привыкла. А считала себя сугубо городским человеком. Сейчас меня жить в большом городе калачом не заманишь :) Как тех норвежцев. Особенно с детьми. Как с детьми жить в центре - ума не приложу.
Сейчас была (практически инкогнито, т.к. недолго в Питере) - не представляю, как там жила вообще :))
Человек, как гриццо, не собака - ко всему привыкает.

Svetka
15.10.2010, 16:34
нефтегаз это Ставангер в первую очередь, research в том числе.
В пригороде с семьей может и ничего, но нас вот всех насильно по приезду в пригород поселили, за 2 года все сбежали, т к надо любить жить в пригороде.

На сколько я помню девушка из института в "нефтегаз" именно в Осло ушла (а вообще мужу если дать хороший лаптоп и свободный доступ к нужным ему данным он хоть на луне может работать :))

Ну это с непривычки, меня вот так кинь по приезду в пригород так тоже бы сбежала, хотя перед приездом 10 лет в Петергофе прожила, тоже пригород, а теперь уже нет, тут есть свои прелести :)

russakowalena
15.10.2010, 16:44
Лен, я привыкла. А считала себя сугубо городским человеком. Сейчас меня жить в большом городе калачом не заманишь :) Как тех норвежцев. Особенно с детьми. Как с детьми жить в центре - ума не приложу.
Сейчас была (практически инкогнито, т.к. недолго в Питере) - не представляю, как там жила вообще :))
Человек, как гриццо, не собака - ко всему привыкает.

да в центр все несемейные как раз переехали, им возможность дойти пешком после вечеринки сильно привлекает, т к 800-1000кр за такси сильно по бюджету бьет (но вроде вон расширили ночные рейсы с 15окт, но по самому Осло).
а у нас хоть и город, но до окраины уже рукой подать, до озера и природы пешком дойти, а до центра 9 мин. на метро, что и привлекает больше пригорода (там было 20-25 мин на автобусе и проблема вечером и в выходные с интервалом движения) :004:
А так в декабре уже первую отремонтированную станцию метро в Баеруме откроют, но там как раз очень дорогой район.

Camilla
16.10.2010, 16:50
Здравствуйте! Извините, что вклиниваюсь в ваш топик.. Девочки, буду очень признательна, если кто-нибудь поможет найти в Норвегии брачное агентство, работающее с Россией :) Почему возник этот вопрос могу объяснить только в личку, иначе забанят за рекламу.
Сама пыталась искать в интернете, но не зная норвежского языка - бесполезно.

russakowalena
16.10.2010, 17:26
мне кажется, что они давно отмерли. теперь интернет есть и сайты знакомств, далее скайп и личные встречи.
поищите на дом.но тему про сайты знакомств, там много ссылок было.

А так при поиске сами норвежцы английским пользуются, не думаю, что они жестами с претендентами объясняться собираются.

Camilla
16.10.2010, 17:39
Спасибо... Я только не поняла где искать тему про сайты знакомств

Я имела ввиду, что без норвежского языка в поисковике не найти. Я же не знаю как по-норвежски звучит "брачное агентство" :)

russakowalena
16.10.2010, 17:55
на русском форуме в норвегии - дом.но
там жен по переписке/интернету много, они делились, где нашли своих мужей, приводили сайты знакомств.
а именно брачные агентства в том виде, что были в 90е, давно ушли: намного проще познакомиться в интернете или слетать без визы в Киев на выходные, чтобы с кем-то познакомиться. Часть сайтов вроде бы платная, так что на чем-то в этой сфере народ зарабатывает.

russakowalena
16.10.2010, 17:57
www.moteplassen.no
www.dioritz.com
вот два сайта популярных
а если конретно на России направлен сат, то и искать нужно его по-русски или по-английски, зачем по-норвежски?

Camilla
16.10.2010, 18:25
Спасибо :) Я написала Вам в личку.

russakowalena
17.10.2010, 00:37
в этот раз УДИ (или полиция) оказался не таким быстрым: рассмотрели за 7 рабочих дней продление дочке, нам продлили в марте за 5 раб дней ( и неделя на регистрацию дела и пресылку письма с ответом по почте). Ослось узнать, насколько ей дали его.

alvink
17.10.2010, 22:45
Хотя если продавать мужа в "нефтегаз", так наиболее вероятно перебираться придется именно туда, а вот в пригороде очень даже ничего жить :)
А что муж конкретно делает в "нефтегазе"?

Svetka
17.10.2010, 23:49
А что муж конкретно делает в "нефтегазе"?

В "нефтегазе" он пока ничего не делает, он последние несколько лет палеоклиматом занимается (реконструкцией температуры прошлого) в Полярном институте и универе у статистиков. А работа в "нефтегазе" и "хочется и колется", хочется потому что там зарплаты у постдоков начинаются с того что он сеичас получает (почти предел), а колется потому что уже не будет уже таких возможностей кататься на конфы и заниматься только интересными тебе темами.

russakowalena
18.10.2010, 01:10
В "нефтегазе" он пока ничего не делает, он последние несколько лет палеоклиматом занимается (реконструкцией температуры прошлого) в Полярном институте и универе у статистиков. А работа в "нефтегазе" и "хочется и колется", хочется потому что там зарплаты у постдоков начинаются с того что он сеичас получает (почти предел), а колется потому что уже не будет уже таких возможностей кататься на конфы и заниматься только интересными тебе темами.

в чистой науке редко где высокие зарплаты. Особенно непросто семейным, вот уже несколько пар друзей либо столкнулись, либо думают о том, что скитаться из страны в страну на пару постдоков хорошо для карьеры, но супругу либо вечно не работать, либо (если он тоже ученый) искать позицию сразу двоим в одном месте, что редкая удача.
Вот одни родили первого во Франции, через год на 8ом месяце второй беременности полетели в США, через год надо выбирать третье место. :010:
Хотя в частном секторе неплохо: знакомая с дипломом СПбГУ и пхд в мировом топ-5 получает приличную сумму в BI, при этом семьей не собирается обзаводиться в принципе.

Svetka
18.10.2010, 03:06
в чистой науке редко где высокие зарплаты.

Ну, по сравнению с другими странами, в Норвегии в науке очень ничего платят :) да и на всякие поездки-конференции тоже дают :)

dancing in the night
18.10.2010, 21:30
Ну, по сравнению с другими странами, в Норвегии в науке очень ничего платят :) да и на всякие поездки-конференции тоже дают :)

Вот с этим полностью согласна! Единственное, что за год можно посетить только одну межконтинентальную конференцию, а так, близенько, хоть укатайся. В этом году муж выбирал между Монреалем и Китаем- выбрал Монреаль, а хотелось и туда и туда :)

russakowalena
18.10.2010, 23:46
Ну, по сравнению с другими странами, в Норвегии в науке очень ничего платят :) да и на всякие поездки-конференции тоже дают :)

если в абсолютных ценах (USD например), то нормально, а аспиранты вообще сказочно - зарплату получают. а не стипендию.
А вот если внутри страны глянуть, то у многих встает вопрос, а зачем столько лет на учебу тратить, еслиможно после vgs сантехником больше получать :005:
Ответ призвание понятен.
А так как-то был график в finansavisen зависимости дохода от образования, так магистр давал фору бакалавру, а вот phd оказывался ниже и его доход быстро выходил на насыщение, когда магистра еще рос и рос. :016:
Все относительно :008:

Svetka
19.10.2010, 00:24
А вот если внутри страны глянуть, то у многих встает вопрос, а зачем столько лет на учебу тратить, еслиможно после vgs сантехником больше получать :005:

Ну так поэтому так много иностранцев в науке :) И еще мы наблюдаем как некоторая "уровниловка" в зарплатах негативно сказывается на местных кадрах, в полярном институте все меньше и меньше норвежцев, остаются только те кто постоянные контракты имеют, а новые не приходят.

Птица
19.10.2010, 20:47
Девочки, а в Норвегии продаётся Персен? Ну или аналог?...:008:

russakowalena
19.10.2010, 21:15
Девочки, а в Норвегии продаётся Персен? Ну или аналог?...:008:

а по-русски что такое? :008:

Птица
19.10.2010, 21:17
а по-русски что такое? :008:

Легкое успокоительное на травках, на фоне которого можно водить машину.

Tvilling
19.10.2010, 23:05
Валериана в таблетках :)
Еще есть разные аюрведические чаи из серии Yogi Tea, и успокоительные сборы есть.

Heartwarming Tea (http://www.kinsarvik.no/VarevisningDetalj.aspx?varekode=4012824509139&hkat=3&kat=75&grp=1)

Так и называется:
Calming Tea (http://www.kinsarvik.no/VarevisningDetalj.aspx?varekode=4012824528390&hkat=3&kat=75&grp=1)

Для восстановления душевного и физисеского баланса у женщин (http://www.kinsarvik.no/VarevisningDetalj.aspx?varekode=4012824528475&hkat=3&kat=75&grp=1) :)

(для мужчинок тоже есть)

Green Guardian - вообще от всего (http://www.kinsarvik.no/VarevisningDetalj.aspx?varekode=4012824528956&hkat=3&kat=75&grp=1) :)

И вот - гениальная вещь!
Bachs Rescue Remedy (http://www.helseogkost.no/nettbutikk/essenser/bach_rescue_remedy_draaper), как раз для успокоения и снятия стресса. Но есть не везде. Я во Франции покупала. Есть капли, есть спрей под язык, действует моментально.

Птица
20.10.2010, 13:41
Только валерьянка? А пустырник там, мелисса? В персене всё до кучи.
Чай и сбор для женщин всё-таки другое имеют в составе, а мне бы конкретно моё... :008:

Tvilling
20.10.2010, 13:44
Только валерьянка? А пустырник там, мелисса? В персене всё до кучи.
Cм. про чаи и rescue remedy. Читаем внимательно :)

Птица
20.10.2010, 13:47
:)

Tvilling
20.10.2010, 13:50
ААА... ну, вообще-то это как корвалол, эффективность в основном зависит от восприимчивости пациента :)
Я бы тогда нашла каких-нить знахарей, обычная медицина здесь с травами, как правило, не связывается.

Soprano
20.10.2010, 20:58
Девочки, а в Норвегии продаётся Персен? Ну или аналог?...:008:

Хорошее средство Hуpericum Johannesurt - натуральное средство от беспокойства, тревоги, бессонницы и легкого депресняка. Продается в аптеке БЕЗ рецепта, но действует!:))

Tvilling
21.10.2010, 00:25
Hуpericum Johannesurt -Да, это зверобой. Единственное - загорать нельзя, он как-то чувствительность кожи повышает.

russakowalena
21.10.2010, 16:43
так хочу спросить про кофеварки: что лучше купить?
я как человек не употребивший за всю жизнь ни чашки в этом полный профан.

Tvilling
21.10.2010, 23:17
так хочу спросить про кофеварки: что лучше купить?.
Лен, обычную или с наворотами? У нас в офисе даже не помню чья, кажется, Krupp, пашет где-то с середины девяностых, и то у меня чувство, что ее в свое время притащили уже юзану. Прекрасно работает (т-т-т).
Если с наворотами - тут надо посмотреть. А обычные с фильтром, по-моему, без разницы.
Вот здесь глянь, считается самый авторитетный источник. (http://www.kaffe.no/?l=13)

Tvilling
21.10.2010, 23:21
У нас снег и вообще зимняя сказка.
Выехала рано-рано и долго радовалась, т.к. половина автобусов вообще застряли в снегу, добиралась час вместо положенного получаса. По дороге домой аналогичная фигня.
Радуюсь своей мудрости, т.к. не пожалела денег в прошлые выходные и купили ЭККОвские сапоги. Правда, не непромокаемые, надо еще попрыскать будет (кстати, прыскалка водооталкивающая тоже кончилась, в Clas Ohlson все смели, но дома оставалось как раз на донышке).

dancing in the night
22.10.2010, 00:08
У нас снег и вообще зимняя сказка.
Выехала рано-рано и долго радовалась, т.к. половина автобусов вообще застряли в снегу, добиралась час вместо положенного получаса. По дороге домой аналогичная фигня.
Радуюсь своей мудрости, т.к. не пожалела денег в прошлые выходные и купили ЭККОвские сапоги. Правда, не непромокаемые, надо еще попрыскать будет (кстати, прыскалка водооталкивающая тоже кончилась, в Clas Ohlson все смели, но дома оставалось как раз на донышке).

И у нас завтра снег обещали! Ждем-с:020: а Экко- это да, вещь. и Викинги еще- ни разу не подводили ни меня. ни ребенка!

russakowalena
22.10.2010, 03:09
И у нас завтра снег обещали! Ждем-с:020: а Экко- это да, вещь. и Викинги еще- ни разу не подводили ни меня. ни ребенка!

а я вот тоже хотела купить в гс-порте за 400 викинги, но уже в 2х магазинах был розовый 23 и нужных цветов 24. Правда на примерку любой обуви ребенок реагирует негативно, так что с ним ездить бесполезно. :001:
Я все никак не могу найти ему и на широкую ногу с высоким подъемом, и в цвет коричнего с оранжевым комбеза: мальчишеские обычно синие или черные, дома есть коричневые суперфиты, но они отсрочены розовой ниткой. :016: Или забить и носить, что уже куплено. :008:
Правда у этих викингов по распродаже есть красный цвет с оранжевой отделкой, подошли бы под цвет :009:, уж лучше всяко цвета фуксии.

russakowalena
22.10.2010, 03:15
Лен, обычную или с наворотами? У нас в офисе даже не помню чья, кажется, Krupp, пашет где-то с середины девяностых, и то у меня чувство, что ее в свое время притащили уже юзану. Прекрасно работает (т-т-т).
Если с наворотами - тут надо посмотреть. А обычные с фильтром, по-моему, без разницы.
Вот здесь глянь, считается самый авторитетный источник. (http://www.kaffe.no/?l=13)

на начальном уровне понимаю, что есть турки, с фильтрами и кофе-машины.
наверное, 2 вариант. Наверное, на 1-2 чашки в день, неолгое время ожидания и небольшая сложность в приготовлении. Короче, профан :010:

7up
22.10.2010, 03:45
я купила OBH Nordica Chilli, пользуемся чуть больше года, по-моему неплохая машинка.

но если хотите сэкономить, купите presskanne (французский пресс), кофе очень вкусный получается с минимальными затратами

Ridzene
22.10.2010, 11:50
дома есть коричневые суперфиты, но они отсрочены розовой ниткой. :016: Или забить и носить, что уже куплено. :008:
я б точно забила :) тем более у вас, наверное, и возраст пока к нарядам не очень взыскательный. это я своей купила резиновые сапоги черные с цветочками, а потом пару дней слушала монологи на тему, что черное - это для мальчиков, а девочкам надо розовое хелло китти :))

а сапогов у меня самой так и нет, пойду скользить в туфлях на каблуках по первому снегу :065:

russakowalena
22.10.2010, 13:22
я б точно забила :) тем более у вас, наверное, и возраст пока к нарядам не очень взыскательный. это я своей купила резиновые сапоги черные с цветочками, а потом пару дней слушала монологи на тему, что черное - это для мальчиков, а девочкам надо розовое хелло китти :))

а сапогов у меня самой так и нет, пойду скользить в туфлях на каблуках по первому снегу :065:

ему вообще без разницы, что одевать, он в приципе одеваться не любит. В саду не могут решить проблему, что не переносит переход от одного занятия к другому, в том числе с улицы прийти раздеться или на улицу и одеться. А еще на тест по глухоте отправили, хотя в 3 месяца у лора здесь были и слух всякими приборами проверяли.:005:

Svetka
22.10.2010, 19:33
Наверное, на 1-2 чашки в день, неолгое время ожидания и небольшая сложность в приготовлении. Короче, профан :010:

Этим требованоям вполне удовлетборяет вот такая кофеварка (http://www.ikea.com/no/no/catalog/products/30149839)

russakowalena
22.10.2010, 21:03
у нас была хозяйская такая штука на съемной квартире, но хорошая или нет :016:
http://www.elkjop.no/product/hus-hjem/kaffe/K740/moccamaster-kaffetrakter

Tvilling
22.10.2010, 21:04
у нас была хозяйская такая штука
Нормальная штука.

7up
23.10.2010, 00:10
по-моему, эта кофеварка одна из лучших...

Фантик
25.10.2010, 13:54
Ну вот: позвонили мне с утра пораньше из консульства - дали мне и детям разрешение! Замечу, дали за два дня до отъезда мужа :) Но в любом случае сначала он полетит, а через пару недель за нами вернется, и мы медленно и печально поедем на машине. Так что теперь можно расслабиться по поводу получения документов и начать напрягаться из-за разной другой ерунды :)

Tvilling
25.10.2010, 14:38
Ну вот: позвонили мне с утра пораньше из консульства - дали мне и детям разрешение!
ура! ура!

Птица
25.10.2010, 14:56
Ну вот: позвонили мне с утра пораньше из консульства - дали мне и детям разрешение! Замечу, дали за два дня до отъезда мужа :) Но в любом случае сначала он полетит, а через пару недель за нами вернется, и мы медленно и печально поедем на машине. Так что теперь можно расслабиться по поводу получения документов и начать напрягаться из-за разной другой ерунды :)

:080::080::080::080::080::080::080:
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
Просто всей душой за вас переживала!
Можно начинать собирать чемоданы. :080::080::080::080::080:
А жильё мужу уже сняли? Или он сам будет искать?

dancing in the night
25.10.2010, 22:16
Здорово! Вместе всяк веселее ехать! А правда, что у Вас с жильем намечается? Вы сами что нашли или фирма помогает?

Фантик
26.10.2010, 00:44
Спасибо всем за поздравления и поддержку. Жилье мы сняли до весны (весной дом будет продаваться), но это и неплохо, так как лучше искать что-то на месте, а не через инет, как сейчас. Фирма помогала искать. Плюсы: есть сауна :), близко к центру. Минусы: квартира без мебели, двухэтажная - один этаж полуподвальный. Ну и цена не радует. Я повторяю мантру: "Норвегия дорогая страна, прекрасная и страшно дорогая страна". Надеюсь, жаба попривыкнет и перестанет душить.

russakowalena
31.10.2010, 03:40
посмотрела фото одной однокурсницы, а она оказывается свою научную работу в Полярном институте делала, вот уж мир тесен!

lenagv
31.10.2010, 11:02
посмотрела фото одной однокурсницы, а она оказывается свою научную работу в Полярном институте делала, вот уж мир тесен!

или круг узок:)

russakowalena
31.10.2010, 15:54
или круг узок:)

мои однокурсники по многим странам разъехались, в США в разных штатах есть и в Европе, кто-то в Финляндии или в Швеции (но Германия сильно опережает все остальные) , а вот в Норвегию не знала, что кто-то приезжал по науке.

7up
31.10.2010, 20:50
ну что, и у меня новость.
благодаря fritt sykehusvalg меня завтра прооперируют, уменьшат грудь...
так что если кто-то долго ждёт очереди в государственные больницы, не забывайте о частниках. я сократила ожидание от 2 лет до месяца

russakowalena
31.10.2010, 22:17
ну что, и у меня новость.
благодаря fritt sykehusvalg меня завтра прооперируют, уменьшат грудь...
так что если кто-то долго ждёт очереди в государственные больницы, не забывайте о частниках. я сократила ожидание от 2 лет до месяца

поздравляю, правда не представляю, зачем грудь уменьшать могут. Вот бы увеличивали бесплатно :008:

Soprano
31.10.2010, 22:20
ну что, и у меня новость.
благодаря fritt sykehusvalg меня завтра прооперируют, уменьшат грудь...
так что если кто-то долго ждёт очереди в государственные больницы, не забывайте о частниках. я сократила ожидание от 2 лет до месяца

Удачи! Сразу помолодеете лет на 5. :support:

Фантик
01.11.2010, 12:03
Девочки, а подскажите мне, пожалуйста, где бы можно посмотреть календарь норвежских выходных (сейчас особенно интересует Рождество+новый год) и школьных каникул?

Tvilling
01.11.2010, 12:08
www.timeanddate.com (http://www.timeanddate.com) - на английском языке


На 2010 тут (http://www.timeanddate.com/calendar/?year=2010&country=18)

На 2011 тут (http://www.timeanddate.com/calendar/?year=2011&country=18)


Школьные каникулы в разных частях страны разные, общие более-менее только Рожество и Пасха. Если Вы в Осло, могу в течение дня посмотреть. Обычно на сайте муниципалитета вывешивают.

Фантик
01.11.2010, 13:29
Ура! Спасибо большое!

Птица
01.11.2010, 13:43
Девочки, а расскажите о местных кружках? :008::091:
Хочу дочку отдать на танцы, но совершенно не ориентируюсь в том, куда, как и вообще.

russakowalena
01.11.2010, 14:40
Девочки, а расскажите о местных кружках? :008::091:
Хочу дочку отдать на танцы, но совершенно не ориентируюсь в том, куда, как и вообще.
если с серьезными спортивными, то вроде не очень. В моей российской глубинке хотя бы чемпионов мира вырастили недавно :008:
Для меня один из главных минусов Норвегии это никакой уровень фиг катания: от всей страны даже отобраться никто не может на соревнования, хотя совсем несеверные Испания или Турция
показывают хорошие результаты. В соседних Швеции и Финляндии этот спорт на широкую ногу поставлен. А Осло такая столица, что даже нормального крытого катка нет, от Олимпиады 94 есть и тот в Хамаре. :015:

Tvilling
01.11.2010, 15:03
Для меня один из главных минусов Норвегии это никакой уровень фиг катания:

В Бергене щас хорошая секция, с русскими тренерами :)

Ridzene
01.11.2010, 15:10
Девочки, а подскажите мне, пожалуйста, где бы можно посмотреть календарь норвежских выходных (сейчас особенно интересует Рождество+новый год) и школьных каникул?
у нас каникулы с 20.12 по 04.01 :)

russakowalena
01.11.2010, 15:30
в Осло думаю, что 17-18 дек все удочки смотают, хотя и рабочие дни до 24го, но обычно на работе тогда только приведений искать можно.
а зимние школьные обещают в конце февраля, правда нам они пока параллельны.

Птица
02.11.2010, 15:12
В Бергене щас хорошая секция, с русскими тренерами :)

В Бергене, по слухам, и танцы есть с преподавателем из Вагановки....:069:
Скажите, а как вообще тут организована система всех этих кружков-секций? Где их искать?

russakowalena
02.11.2010, 15:28
В Бергене щас хорошая секция, с русскими тренерами :)

да в Тронхейме тоже русский тренер , который выставлял своего сына на сорвенования.В Остфолд есть секция с чешскими тренерами, но это все больше забава, а не спорт высоких достиэений. :wife:

Svetka
02.11.2010, 17:49
посмотрела фото одной однокурсницы, а она оказывается свою научную работу в Полярном институте делала, вот уж мир тесен!

Это в каком полярном институте? в Тромсё? а тему работы можно узнать?

Tvilling
02.11.2010, 17:52
В Бергене, по слухам, и танцы есть с преподавателем из Вагановки.Не слухи, а Евгений Щербаков. Его, кстати, боялись поначалу, что муштровать матом будет и до анорексии доводить :)
Где их искать?
Искать легким движением пальцев по клавиатуре, на сайте муниципалитета:
Stavanger Kulturskole (http://www.minskole.no/kulturskole)

Svetka
02.11.2010, 17:56
поздравляю, правда не представляю, зачем грудь уменьшать могут. Вот бы увеличивали бесплатно :008:

Бесплатно не увеличивают :004: А вот на счет зачем уменьшать... знаю несколько примеров когда с тем что есть просто тяжело ходить и спина болеть начинает, вот и приходится расставаться с формами "мячта мужчины" :008:

Tvilling
02.11.2010, 17:59
Бесплатно не увеличивают :004:
Да, только если послеоперационная пластика.
Пластику живота после КС делают по каким-то хитрым показаниям - сколько-то см должно быть лишним.
Я бы по-любому не согласилась, лишняя операция нафик нафик, у меня что не операция- то осложнение. И вообще риск.

russakowalena
02.11.2010, 18:09
Это в каком полярном институте? в Тромсё? а тему работы можно узнать?

фото у нее со Шпицбергена, институт называется UNIS, а на страничке Тромсо указан, так что не очень понятно. специализация ее - хромотография (аналит химия).

russakowalena
02.11.2010, 18:11
Бесплатно не увеличивают :004: А вот на счет зачем уменьшать... знаю несколько примеров когда с тем что есть просто тяжело ходить и спина болеть начинает, вот и приходится расставаться с формами "мячта мужчины" :008:
понятно, что не увеличивают. у меня грудь еще меньше, чем до родов стала, так обидно. :005:
Теперь я в размер 14-15 лет в детских магазинах залезаю, взрослый xs все-таки для более грудастых. :010:

7up
03.11.2010, 14:37
поздравляю, правда не представляю, зачем грудь уменьшать могут. Вот бы увеличивали бесплатно :008:

а я никогда не могла понять почему кто-то хочет увеличить грудь... так что у каждого свои тараканы...

russakowalena
03.11.2010, 18:39
а я никогда не могла понять почему кто-то хочет увеличить грудь... так что у каждого свои тараканы...

Да я больше в шутку про увеличение думала, маленькая грудь вряд ли жизни мешает, кроме как декольте шикарное носить. ::019:

Птица
04.11.2010, 20:46
Расскажите, пожалуйста, как добираются от аэропорта до Осло? :008::091:

russakowalena
04.11.2010, 21:13
Расскажите, пожалуйста, как добираются от аэропорта до Осло? :008::091:

Вопрос - куда?
за 19 минут экспресс-поезд идет в центр, дальше скойен-лисакер-сандвика-аскер-драммен
стоит около 200нок без скидки
можно более медленным региональным поездом (мин 40 до осло)
есть еще автобусы сас и флюбусэкспрессен.
если в центр, то ехать ими особо смысла нет, т к столько серпантинов, что закружит, и медленнее экспресса из-за пробок и светофоров.
а если в верхнюю часть города вдоль ринга, то удобнее им может быть. у нас так у дома автобус останавливается, он и в 4-5 утра ездит в аэропорт, когда метро еще спит и до поезда не добраться обществ. транспортом.
flytoget.no
flybussexpressen.no

BlackWych
04.11.2010, 22:07
У меня вопрос про Берген:008:
Дочка в школе пишет про Норвегию, в частности, про Берген. Я ей взяла все книги в библиотеке - не то:( Википедия не подходит:( Как всегда, надо срочно, в понедельник в школу нести. Можно где-нибудь в Интернете списать что-нибудь интересное про Берген, подходящее для 5-клашки? Очень хочется по-шведски:008:
:091: