PDA

Просмотр полной версии : Цветы у дома.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74

romilko
17.12.2009, 02:10
У меня до сих пор в горшках два колеуса дома растут из семян выращенные.Они вообще-то ведь комнатные растения,поэтому не проблема им зимовать дома.Правда суховато им дома когда батареи шпарят.Но я не могла не оставить их,т.к.таких не видела никогда-полосатые красивущие.

Karasusha
17.12.2009, 13:42
Я развлекаюсь каждую весну семенами. У Татьяны Косовой, может слышали? Я у нее много чего покупаю и получаю через почту. Так что, если взойдут у меня, всегда можно обменяться и поделиться .)))) Может у вас такие расцветки, которых у меня нет и наоборот.)))
Да, я у нее заказывала обычно, но в прошлом году там были проблемы с поставками бальзаминов, продавали старые семена и я заказала в Новосибирске:)). Мне понравилось, там без предоплаты, наложенным платежом.
Ждем с нетерпением весны!

Noa
26.12.2009, 15:27
Девочки, для придомовой клумбы поделюсь семенами лилии Глена, дикорастущей, с Дальнего Востока. Высота с выпущенной стрелкой выше человеческого роста. Моего :))
Я тот еще садовод, не знаю, получится ли у меня рассада, а поделиться хочется.
Сажать, скорее всего надо было в грунт в зиму, но прислали уже слишком поздно, так что буду часть выращивать на рассаду на подоконнике. часть в грунт и еще партию через холодильник, как примулы
http://club.foto.ru/gallery/images/preview/2008/12/14/1244753.jpg http://flower.onego.ru/lukov/enc_3996.jpghttp://sakhtravels.narod.ru/Tunajcha/tunajcha052.jpg

Noa
26.12.2009, 15:40
Вот http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%8F_%D0%93%D0%BB%D0%B5% D0%BD%D0%B0
Реликтовый вид, занесенный в красную книгу, встречающийся только на юге Сахалина (откуда и приехал) и Японских островах. Интересно, получится ли приучить к петербургскому климату

Weresk
26.12.2009, 18:29
Многие растения с Дальнего востока могут жить в нашем климате в открытом грунте. Только некоторые укрывать надо. У меня несколько лет жили дикие японские ирисы с ДВ, но их уничтожили кроты.

Noa
26.12.2009, 19:33
Многие растения с Дальнего востока могут жить в нашем климате в открытом грунте. Только некоторые укрывать надо. У меня несколько лет жили дикие японские ирисы с ДВ, но их уничтожили кроты.

Ага, ирисы тоже привезла. еще какие-то необычные колокольчики, которые растут как зонтик вокруг стебля.

Weresk
26.12.2009, 22:12
Ага, ирисы тоже привезла. еще какие-то необычные колокольчики, которые растут как зонтик вокруг стебля.
Колокольчики такие в диком виде наблюдала. Правда где - не помню. Все-таки я была не только в Ленобласти на природе, но и объездила половину Карелии, а также отдыхала на Кавказе и в Карпатах. Но чего-то мне кажется, что встречаются такие и в Ленобласти. Просто мельче дальневосточных будут. Кстати, если будут излишки японцев - с удовольствием возьму кусочек потом, а то у меня только сортовой ярко-голубой с белым сейчас есть. А природная форма очень необычного свекольного цвета, среди цветов почти не встречается.

Любопытная Варвара
26.12.2009, 23:29
Девочки, у меня расстройство =( Все лето цветы росли и никто не трогал. А в ноябре, когда первые сугробы сошли, выкопали мою примулу, ту самую, что цвела осенью и в ноябре из-под снега все еще продолжала цвести. Кому-то приглянулась =(

Колеусы я не сажала. Однолетки сжать не хочу, мне их жалко. Они ведь однолетние не потому, что отмирают в конце лета, а от того , что не переживают зиму. Я к ним отношусь, как к живым, мне их жаль

Сочувствую.У меня каждый год такое.Такое впечатление,что завелся "любитель",который выбирает самое интересное.В этом году ноги появились у:http://photofile.ru/photo/dimdimbest/96036561/middle/108549547.jpg (http://photofile.ru/users/dimdimbest/96036561/108549547/)http://photofile.ru/photo/dimdimbest/96036561/middle/108549630.jpg (http://photofile.ru/users/dimdimbest/96036561/108549630/)
Медуницы и можжевельника казацкого.
Расстраиваюсь конечно,но стараюсь относиться "философски".Иначе лучше не сажать.

Амарилис
27.12.2009, 17:29
А я рада что снега навалило.Так переживала что многолетки вымерзнут,снега чуть чуть,а мороз -10.Надеюсь на лучшее.В этом году решила поучавствовать в оптовой закупке корешков всяких,кое что и здесь посажу,если место вдруг освободиться.

Кочерга77
01.01.2010, 20:06
А мы накапали в лесу около дачи папоротника и посадили во дворе. Супер.

Танюшкин
02.01.2010, 00:54
Девочки, скоро весна!

Есть маньяки, кто в январе начнёт посевную? Я пока только колеус хочу посеять, чтобы успокоить цветоводческий зуд :)) Через недельку. Или через две, если силы воли хватит :))

Очень рада снегу, но скучаю по своим цветам. До морозов каждый день ходила смотреть, как там дела :) Как только сугробы покрыли землю, поставила на рабочий стол фотку цветника, любуюсь. Пересмотрела все летние и осенние фотки с огромнейшим удовольствием.

ollyan
02.01.2010, 15:04
Я!!! Я буду сеять кое что. И колеусы в том числе. И буду потихонечку готовить тару подд рассаду. соки пить усиленно и коробки готовить. а то скоро Сотка приедет.

Танюшкин
02.01.2010, 15:24
В качестве тары под рассаду мне очень понравились контейнеры из-под покупных салатов. Они с крышками - получается как бы мини-теплица для сеянцев. Я в апреле почти всё посеянное сразу на застеклённый балкон выставила, прохладненько там было.
Но главные ёмкости в этом году - крышки от упаковки тортов :))

Кстати, девочки, поделитесь опытом: кто как делает дырки для слива лишней воды в такой нестандартной таре.
Мне проще всего было дырявить одноразовые стаканы: взяла острую спицу и проколола сразу штук 6 сложенных друг в друга стаканчиков. Несколько быстрых "уколов" и партия тары под рассаду готова. С другими ёмкостями сложнее - пластик трескается, спица соскальзывает. Раскалённой спицей не хочу, запах будет.
Что делаете, например, с бутылками от лимонада? Из двухлитровых очень даже класнное временное кашпо получается для растений с длинным стержневым корнем, но дырявить дно неудобно :(

ГаляВ
02.01.2010, 16:38
Скажите, а какой достаточно глубины емкости для посева семян, 3 см мало?

Танюшкин
02.01.2010, 17:40
Мне кажется - мало, земля будет быстро пересыхать.

ГаляВ
02.01.2010, 17:50
Мне кажется - мало, земля будет быстро пересыхать. Спасибо.

Weresk
02.01.2010, 19:57
В качестве тары под рассаду мне очень понравились контейнеры из-под покупных салатов. Они с крышками - получается как бы мини-теплица для сеянцев. Я в апреле почти всё посеянное сразу на застеклённый балкон выставила, прохладненько там было.
Но главные ёмкости в этом году - крышки от упаковки тортов :))

Кстати, девочки, поделитесь опытом: кто как делает дырки для слива лишней воды в такой нестандартной таре.
Мне проще всего было дырявить одноразовые стаканы: взяла острую спицу и проколола сразу штук 6 сложенных друг в друга стаканчиков. Несколько быстрых "уколов" и партия тары под рассаду готова. С другими ёмкостями сложнее - пластик трескается, спица соскальзывает. Раскалённой спицей не хочу, запах будет.
Что делаете, например, с бутылками от лимонада? Из двухлитровых очень даже класнное временное кашпо получается для растений с длинным стержневым корнем, но дырявить дно неудобно :(
Для рассады еще мало света, раньше марта лучше не сажать. В качестве тары хороши пакеты тетрапак из-под соков, дырки можно вырезать ножницами. Еще можно использовать контейнеры от киви, они часто сразу с дырками идут, в такой же таре нередко продается виноград. Крышки от тортов слишком хрупкие для своего размера, с землей их будет не поднять. Если же дырявить горячим гвоздем тару, то надо раскалить посильнее, тогда вонять меньше будет. Гвоздь можно держать плоскогубцами. А если хочется совсем без запаха - то можно воспользоваться электодрелью, мне кажется, что пластиковые бутылки колоться не должны.

Танюшкин
02.01.2010, 21:08
Для рассады еще мало света, раньше марта лучше не сажать

Это точно, но ТАК ХОЧЕТСЯ!!!
В прошлом году сеяла в апреле (раньше не могла из-за разных обстоятельств), в этом году в феврале точно начну сеять разных видов по чуть-чуть, а уж в марте посею почти всё. Где размещу - понятия не имею, но обязательно найду место для рассады, охота пуще неволи :))
У меня окна на самую "выгодную" сторону, колеус уж точно должен сейчас расти. По крайней мере черенкуется он очень успешно - быстро отращивает корешки даже у самых коротких черенков, легко приживается.

Танюшкин
02.01.2010, 21:12
Крышки от тортов и правда хрупкие, поднимать надо осторожно. Думаю, буду сразу ставить их на подносы и на этих подносах выносить к клумбе, когда придёт время высаживать рассаду в открытый грунт.

Ну, или можно скотчем по периметру обмотать :))

Weresk
02.01.2010, 22:34
Со сроками посадки можно ориентироваться на пакетики, теперь на каждом печатают инструкцию. Это 15-20 лет назад были страшненькие серенькие пакетики с надписью "сортсемовощ", на которых указывался вес семян, год выпуска и сорт. Обо всем остальном должны были догадываться сами.
Если уж не терпится с посадкой, то стоит подумать о доп.освещении, при желании можно даже включение подсветки автоматизировать, таймеры стоят 250-300 р. и продаются в Кастораме и Леруа Мерлен.
Сажать рассаду лучше так, чтобы при высадке корни травмировать как можно меньше. Поэтому хороша индивидуальная тара или хотя бы узкие емкости, чтобы сажать в 1 ряд. Чем целее корни - тем быстрее приживется.

Танюшкин
02.01.2010, 22:56
Со сроками посадки можно ориентироваться на пакетики, теперь на каждом печатают инструкцию.

В том-то и дело, что на нескольких пакетиков из моей "коллекции" написано, что сеять можно в январе (лобелия и ещё что-то). Но потерплю до февраля, наверное, если силы воли хватит :))

Weresk
03.01.2010, 23:18
В том-то и дело, что на нескольких пакетиков из моей "коллекции" написано, что сеять можно в январе (лобелия и ещё что-то). Но потерплю до февраля, наверное, если силы воли хватит :))
Чего-то не нашла я в инете про посадку лобелии в январе. Пишут про февраль-март. А сейчас самое время семена покупать, в Кастораме на Дальневосточном они продаются круглый год. И клумбы рисовать на плане, чтобы все нормально вписалось.
Кстати, у нашего гаражного кооператива видела замечательные клумбы из резаных шин. Обычная шина с одной стороны режется зубчиками или волной и выворачивается. Затем красится. И не догадалась сама, пока муж не объяснил. Чем режется - не знаю, наверное, электролобзиком. Но смотрится после покраски светлой краской так что хоть на выставку.

Танюшкин
03.01.2010, 23:33
У меня на пакетиках с семенами лобелии от Johnsons написано - с января по апрель.
Покупать действительно самое время, но у меня и так больше сотни пакетиков, мне уже впору продавать :))

Клумбы рисую в голове каждый день :))

Вазоны из шин видела. Прикольно.

ollyan
04.01.2010, 11:47
А где можно нарыть деревянные блины такие, как ломтики от стволов. Ими еще дорожки укладывают на дачах. ?????

Weresk
04.01.2010, 19:27
А где можно нарыть деревянные блины такие, как ломтики от стволов. Ими еще дорожки укладывают на дачах. ?????
Вообще-то это не блины, а чурбачки натуральные вкапывают. Блины съезжать постоянно будут. Видела ремонт такой "мостовой" в одном доме отдыха на корпоративе.

Уйма
05.01.2010, 00:25
а я именно блины видела :)
хотя чурбачки надежнее - но и гнить будут.... там между блинами гальку-камушки и подбетонировали слегонца

Noa
05.01.2010, 00:58
Девочки, скоро весна!

Есть маньяки, кто в январе начнёт посевную? Я пока только колеус хочу посеять, чтобы успокоить цветоводческий зуд :)) Через недельку. Или через две, если силы воли хватит :))

Очень рада снегу, но скучаю по своим цветам. До морозов каждый день ходила смотреть, как там дела :) Как только сугробы покрыли землю, поставила на рабочий стол фотку цветника, любуюсь. Пересмотрела все летние и осенние фотки с огромнейшим удовольствием.

О, тоже скучаю по цветочкам, по грядке. занимаюсь пока домашними цветами. Ручки чешутся начать сажать, но я потерплю до февраля. Примулу, правда, в морозилку уже можно на месяц.
Сегодня видеала горшочки для рассады в максидоме, да как пробрало меня :010:
Во ччто планируете сажать рассаду?

Noa
05.01.2010, 01:04
А мы накапали в лесу около дачи папоротника и посадили во дворе. Супер.

мой что-то не прижился. сажала в сентябре.

а модные такие теплички с торфиными горшочками никто не будет использовать? Я вот как раз на них смотрю. У меня еще проблема в том, что подоконники шириной ок 15 см, лоджия не застеклена и мужу мои горшочки уже поперек горла. Пока вижу единственный вариант для рассады - подвинуть стол к окну и заставить его тепличками. Но согласится ли семья на стол по середине комнаты в течение 5 месяцев - не уверена.

Вереск, я не устаю вам удивляться. Откуда вы все знаете?

Уйма
05.01.2010, 01:11
я, наверное - буду эту... гацанию сажать - а то она единственная в прошлом году - посеянная в феврале - была маловата - и зацвела только к концу лета - ну к середине - а хочется пораньше.. у меня они на столе будут под подсветкой

Noa
05.01.2010, 01:21
что это за подсветка и где ее берут? для меня это выход

Noa
10.01.2010, 16:17
девочки,я не удержалась, начала высадку примул. Посадила 5 сортов в круглую металлическую банку из-под печенья. Куда ее поместить? В холодильник, в морозилку или на балконе закопать под снег?
Осталось еще 3 пакетика разных сортов.

сейчас в коробку из-под торта еще посажу лилию Глена =)

Танюшкин
10.01.2010, 17:12
Во что планируете сажать рассаду?

Я круглогодично собираю пластиковые контейнеры от покупных салатов и банки от сметаны. Они отлично отмываются в посудомойке от остатков еды, очень удобны по форме и "ассортимету размеров". И крышки от них у меня есть - мини-тепличка получается. Для растений с длинным стержневым корнем - двухлитровые бутылки от лимонада (упоминала уже). Одноразовые стаканчики - для растений, которые нежелательно сеять кучкой.
В коробках от тортов в прошлом году хорошо взошли виолы и маргаритки, буду продолжать.

а модные такие теплички с торфиными горшочками никто не будет использовать?
Торфяные горшочки (без тепличек) схватила в магазине, а потом начиталась отрицательных отзывов, расстроилась. Вывод из прочитанного сделала такой: нельзя их переувлажнять (плесень), пересушивать (сохнут растюхи). Идеально - сеять в них что-то быстрорастущее и поскорее высаживать в грунт, перед пересадкой тщательно намочив горшочки и надорвав хотя бы дно.

я, наверное - буду эту... гацанию сажать - а то она единственная в прошлом году - посеянная в феврале - была маловата - и зацвела только к концу лета - ну к середине - а хочется пораньше.. у меня они на столе будут под подсветкой

Гацания покорила меня в прошлом году. Увидела её на клумбе у Петропавловки, собрала несколько семян, очень надеюсь на их всхожесть, выглядят очень неплохо. Но я про неё читала, что цветёт через 2,5-3,5 месяца после посева, что-то Ваша ленивая оказалась.

Я глобальную посевную не начинаю (морально настраиваюсь по чуть-чуть начать через недельку), отвожу душу планированием цветника. Ещё, "чтоб зуд унять" посеяла несколько семян колеуса и календулы в разные горшки. Но это так, баловство. Колеус всё равно только после весенних заморозков можно выносить на улицу, так что первыми буду сеять холодостойкие цветы, чтобы уже в апреле их на застеклённый балкон переселить, а в мае (если снег сойдёт :065:) - на клумбу.

Кхм... В процессе "ревизии" пакетиков с семенами осознала, что некоторые практически дублируют друг друга. Могу отдать (пакетики не вскрыты, сроки годности не прошли) взамен на семена виолы (можно вскрытые упаковки, лишь бы сроки не прошли) или росточки полосатого колеуса. Если есть желающие, перечислю названия "лишних" цветов (пока набрала 17 пакетиков).

Noa
10.01.2010, 17:55
обнаружила, что в некоторых пакетиках примул по 5 шт семян. это же просто мизерное количество! при том, что всхожесть у них не самая хорошая.
Пойду посажу оставшиеся

Уйма
10.01.2010, 18:38
про гацанию - я ее много лет уже пользую - обычно покупала рассадой...
а эта - ну да, цветет она раньше - но не так массово, чем кустики постарше... т.е. один цветочек и все... а может сразу много выпустить - если кустик уже подрос :)

Rадость
10.01.2010, 20:16
Заинтриговали гацанией... :) Пойду посмотрю в яндексе, что за "зверь" такой! :)
Про торфяные горшочки ничего хорошего не слышала. Точно, либо плесень, либо сухость... :*
Мне понравились пластиковые коробки с крышками - из-под салатов и профитролей (побольше). Еще минипарники - такие зеленые с прозрачными крышечками. Очень классные. Но с нашим размахом - их не напокупаешься! :)

Noa
10.01.2010, 20:21
гацанию тоже посмотрю)
посадила аквилегию.

Rадость
10.01.2010, 20:25
Оля, что-то ты рано стартовала в этом году... :) Я еще продержусь недельку... :)

Noa
10.01.2010, 20:33
Оля, что-то ты рано стартовала в этом году... :) Я еще продержусь недельку... :)

Оленька, у меня зуд :)) и потом.. на аквилегии было написано, что в закрытый грунт высаживают с января о апрель:))

выяснилось, что осталось оч мало семян, надо снова зайти в магазин для огородников

Танюшкин
10.01.2010, 20:33
вот вам фотки гацании :)

http://www.sad.ru/images/content/sad-vo/plants/exotic/10.jpg http://www.sad.ru/images/content/sad-vo/plants/exotic/15.jpg http://www.sad.ru/images/content/sad-vo/plants/exotic/11.jpg


http://www.sad.ru/images/content/sad-vo/plants/exotic/12.jpg http://www.sad.ru/images/content/sad-vo/plants/exotic/18.jpg http://www.sad.ru/images/content/sad-vo/plants/exotic/17.jpg

Амарилис
10.01.2010, 22:09
Заинтриговали гацанией... :) Пойду посмотрю в яндексе, что за "зверь" такой! :)

Мне понравились пластиковые коробки с крышками - из-под салатов и профитролей (побольше). Еще минипарники - такие зеленые с прозрачными крышечками. Очень классные. Но с нашим размахом - их не напокупаешься! :)

Мне тоже они нравятся.Бархатцы в них выращиваю.

Rадость
11.01.2010, 09:59
вот вам фотки гацании :)

http://www.sad.ru/images/content/sad-vo/plants/exotic/10.jpg



Хороша гацания!!! Спасибо!!! :)

ollyan
17.01.2010, 10:14
Ух ты!!!

Noa
17.01.2010, 12:04
я хочу подсолнухов насажать. их тоже лучше через рассаду?

Амарилис
17.01.2010, 17:36
Я семечками прямо в грунт сажаю,читала вроде не любят они пересадку.

Noa
17.01.2010, 21:16
Я семечками прямо в грунт сажаю,читала вроде не любят они пересадку.

и растут в тени?

Амарилис
18.01.2010, 00:58
У меня солнце где-то до часу,декоративные подсолнечники растут нормально,и высокие и низкие.

Noa
06.02.2010, 17:30
Девочки, у меня появились маленькие аквилегии :))
http://s003.radikal.ru/i201/1002/0d/0a99c62e0ed2t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i201/1002/0d/0a99c62e0ed2.jpg.html)

Танюшкин
06.02.2010, 17:52
У меня аквилегия посеяна в прошлом году в грунт, листиков наросло мало. Надеюсь, перезимует... Если нет - буду сеять опять, очень хочется.

Я пока только лобелию посеяла, с остальным тяну, места под лампами мало.

Noa
06.02.2010, 17:56
Ой, лобелию тоже надо купить. Видела у Радости на клумбе, очень понравилась.
Вспомнила про корешки ранункулюса, замочила.
По грядке своей соскучилась, сил ждать нет. Когда еще начнутся посадки, на нее уже полтора метра снега набросали :069:
Я боюсь, не сгниют ли луковичные весной от такого кол-ва воды?

Танюшкин
06.02.2010, 18:29
По грядке своей соскучилась, сил ждать нет. Когда еще начнутся посадки, на нее уже полтора метра снега набросали :069:
Я боюсь, не сгниют ли луковичные весной от такого кол-ва воды?
Вот слово в слово то же самое :014:

Амарилис
06.02.2010, 18:52
О я тоже об этом переживаю.Появляется желание ближе к весне идти с лопатой откапывать клумбы.:009:

Rадость
06.02.2010, 19:07
Девочки, у меня на клумбе уже метра 3 высотой. Целая горка для малышей. Еще и грязный снег такой, трактором собранный с проезжей части... :(

Танюшкин
06.02.2010, 19:10
Я утешаю себя тем, что и раньше на газон грязный снег бросали, но ведь выросли же зачётные цветочки в прошлом году.

Всё будет хорошо!!!

Weresk
06.02.2010, 19:35
Чтобы снег быстрее растаял - весной можно поверх остатков снега рассыпать несколько горстей карбамида, заодно клумбу удобрите.

УРБАНИЗАЦИЯ
06.02.2010, 20:24
Девочки, у меня на клумбе уже метра 3 высотой. Целая горка для малышей. Еще и грязный снег такой, трактором собранный с проезжей части... :(

сегодн как раз смотрела за окно и думала растает ли к лету гора выше моего роста??? :010::010::010: и как там мои цвяточки-многолеточки ... ... :073::073::073:

Noa
06.02.2010, 22:40
Розы на городской клумбе??

Qwerty123456
06.02.2010, 22:43
я балда, сейчас удалю:))

Noa
06.02.2010, 22:47
я балда, сейчас удалю:))

не-не-не не надо !!
ну вот =( я поинтересовалась просто.

Тут девушки рассказывают, что выкапывают с городских клумб. Я и удивилась

Karasusha
07.02.2010, 15:46
Всем доброго дня! Решила сегодня пересмотреть свои семена - поняла, что с головой проблемы прогрессируют. Нашла прошлогодний пакет, а вот новоприобретенного нет Пока пересмотрела все ящики - нет. Сижу в размышлениях.:009:
а еще из позитива - у меня по всем цветочным горшкам полезли самосевки бальзаминов, их ну очень много, а я еще и новых накупила ( правда куда запрятала?):001::)) Так что если доживут до весны, готова делиться

ЮГ.
07.02.2010, 22:03
Про "готова поделиться"здесь можно писать?Я готова поделиться семенами лунника и обычных ноготков.

Танюшкин
07.02.2010, 22:34
Я тоже буду делиться, но ближе к марту или даже к апрелю. Пределиться надо, что будет лишнее, пока не ясно.

Зато ясно, чего не хватает. Нужно растение высотой 50-70 см, не выше и не ниже, цветущее ярко-голубыми или чисто синими цветами (не фиолетовыми). Идеально - многолетник, и чтобы обязательно зацвёл уже в этом году. Что посоветуете? Если кто-то поделится таким щастьем, отблагодарю!

Rадость
07.02.2010, 22:45
У меня есть синюха. В этом году зацветет.
http://i071.radikal.ru/1002/6c/3be04bb1d251.jpg (http://www.radikal.ru)

Noa
07.02.2010, 22:49
У меня тоже есть такая синюха :))

Rадость
08.02.2010, 00:52
У меня есть лишняя... :))

Rадость
08.02.2010, 22:32
Вот как раз под этой грязно-снежной горой моя чудесная клумба... была... и синюха там была...
http://s004.radikal.ru/i206/1002/a3/9b5318be7817.jpg (http://www.radikal.ru)

Амарилис
09.02.2010, 00:13
Да...Сколько ж она таять будет.:010:Жалко лютики.

Танюшкин
09.02.2010, 00:39
Ой, синюху хочу, милые такие цветы из детства. Вот только далекоооооо... Впрочем, до тепла ещё долго, может наметиться оказия :)

Rадость
05.03.2010, 14:27
Да, конечно... Только не знаю, расстает ли мой сугроб до середины лета! :)

brevern
05.03.2010, 14:34
У нас тоже все клумбы под сугробами, боюсь, как цветочки переживут?

Танюшкин
05.03.2010, 15:19
Под сугробами как раз хорошо. Будем надеяться, что во время таяния вода лужами на клумбах стоять не будет и бурные ручьи не смоют цветы...

А пока впереди устойчивый "минус", сегодня смотрела прогноз погоды на 2 недели.

ollyan
05.03.2010, 16:30
Оля, твои синюхи у меня на клумбе быстрее вырастут))). Сугробы там менбше.

Отчитываюсь: Посеяла 8 видов колеусов. Могу поделиться, если после пикировки останется чем. Так же отдам верхушки зональных пеларгоний. Обращайтесь, при вас обрежу. Все равно стричь пора. Я их тоже на клумбу высажу. еще размножила пятнистый плющ и хлорофитум, летом они на улице жиреют.
Из Сотки приехали ко мне 20 лилий
http://ollyan.ucoz.ru/_ph/2/2/364127337.jpghttp://ollyan.ucoz.ru/_ph/2/2/289655097.jpg

3 аквилегии
http://ollyan.ucoz.ru/_ph/2/2/117393616.jpg

и 3 хосты

Еще жду луговых геранек, 8 хост, 10 лилий.

И огромная куча семян ждет своего часа. Просто даже не знаю, хватит ли места среди моих тюльпанов на еще посевы...

Noa
05.03.2010, 18:38
У меня рассада пруема лучами фито-лампы. Боюсь, пока растает снег, мои цветы превратятся в монстров.

Если все нормально будет с эхинацеей, тоже поделюсь саженцами.

Моя сахалинская лилия глена из семян не всходят :( лежат себе в земле и не прорастают. Зато пророс еще 1 вид примулы!!! Я мега-садовод посадила разные сорта примул в одну жестяную банку. По итогу у меня 1 сорт семян всходит, второй еще нет, третий уже скоро головой полиэтилен проткнет :))

Rадость
05.03.2010, 19:58
Оля, твои синюхи у меня на клумбе быстрее вырастут))). Сугробы там менбше.

Отчитываюсь: Посеяла 8 видов колеусов. Могу поделиться, если после пикировки останется чем. Так же отдам верхушки зональных пеларгоний. Обращайтесь, при вас обрежу. Все равно стричь пора. Я их тоже на клумбу высажу. еще размножила пятнистый плющ и хлорофитум, летом они на улице жиреют.
Из Сотки приехали ко мне 20 лилий
3 аквилегии
и 3 хосты
Еще жду луговых геранек, 8 хост, 10 лилий.

И огромная куча семян ждет своего часа. Просто даже не знаю, хватит ли места среди моих тюльпанов на еще посевы...
20 лилий! :010:
А аквилегии все три разные? какие?
я пытаюсь вывести из семян аквилегию голубую и смесь расцветок какой-то крупной аквилегии...
Луговую герань посеяла семенами - сидит мертво. На пакетики написано всходит в течение 28- 80 дней... 80 дней еще не прошло...:020:

Rадость
05.03.2010, 20:00
Что такое зональная пеларгония? Оля - если будешь стричь - я возьму кусочек из-за жадности. И что с ним делать?:))

Rадость
05.03.2010, 20:01
У меня рассада пруема лучами фито-лампы. Боюсь, пока растает снег, мои цветы превратятся в монстров.

Если все нормально будет с эхинацеей, тоже поделюсь саженцами.

Моя сахалинская лилия глена из семян не всходят :( лежат себе в земле и не прорастают. Зато пророс еще 1 вид примулы!!! Я мега-садовод посадила разные сорта примул в одну жестяную банку. По итогу у меня 1 сорт семян всходит, второй еще нет, третий уже скоро головой полиэтилен проткнет :))
Оля, а в одной банке ты как их различаешь? разметила как-нибудь?

ollyan
05.03.2010, 20:51
Оля, Радость, зональная пеларгония в простонародье наша герань обычная. Ее великое множество видов. )))
А луговая должна ко мне в корешках из Сотки еще придти.
Аквилегии все одинаковые, такие как на картинке. Вот хосты будут все разные. Так что могу с тобой лилиями поделиться, аквилегией и геранями. Ну... и возможно еще чем-то, что взойдет. Взамен тоже чёнить ппрошу ))), я такая ))))).

Rадость
05.03.2010, 21:45
Конечно!!! поделюсь, чем смогу... :)

Noa
05.03.2010, 22:07
Оля, а в одной банке ты как их различаешь? разметила как-нибудь?

Ну, да. у меня банка поделена на сегменты палочками для суши. Размер каждого сегмента соответствует количеству семян в пакете

Rадость
05.03.2010, 22:14
:) фото сегментов и палочек от суши в жестяной баночке - в студию!!! :)
Заинтриговала!!! :)

ollyan
05.03.2010, 22:32
Вообще, если честно, чувствую уже начало весеннего сумашествия. хочется всего и много!!!
Петунию не сеяла... некуда... А так хочется... И семена есть...
Кстати у меня же семена насобраны и колокольчиков и всяких других... А я и забыла!!! Все, пошла сеять куда-нить.

Rадость
05.03.2010, 22:40
Аквилегия белая очень красивая...
Хоть бы моя голубая взошла... тоже на картинке симпатичная.. :)

Noa
05.03.2010, 22:44
:) фото сегментов и палочек от суши в жестяной баночке - в студию!!! :)
Заинтриговала!!! :)

да ну там все примитивно очень. но фотки сделаю завтра и аквилегию покажу, адо ли уже пикировать. Она у меня, как подросток, длинная тощая и с маааленьким листочком

Noa
05.03.2010, 22:47
еще купила взрослую цветующую примулы белую, вроде как бесстебельная. Очень красивая, высажу в мае в грунт

Танюшкин
05.03.2010, 22:57
Девы, а что бывает ещё синее средней высоты? Вот синюха-то не так чтоб очень синяя, если честно. Хочется чего-то вот такого.

Noa
05.03.2010, 23:05
Танюшкин, а нигелла дамасская или дельфиниум? он гигант, правда
еще есть васильки, горечавка

ollyan
05.03.2010, 23:17
У меня куст мальвы синей имеется. )))))

Должен быть такой
http://ollyan.ucoz.ru/_ph/2/2/37228624.jpg

В первый год цвел так
http://ollyan.ucoz.ru/_ph/2/2/134690028.jpg

Танюшкин
05.03.2010, 23:38
Танюшкин, а нигелла дамасская или дельфиниум? он гигант, правда
еще есть васильки, горечавка
Нигелла низковата, дельфиниум высоковат. Мне надо между 50 и 70 см.
Васильки - мысль. Но их чаще в смеси продают, поищу чисто синие.
Горечавка суперская, но не то...



У меня куст мальвы синей имеется. )))))

Должен быть такой


В первый год цвел так

Мне одной кажется, что она фиолетовая? :008: :008: :008:

Noa
05.03.2010, 23:48
синяя традесканция, рост не знаю
синеголовник
петуния синяя
змееголовник
садовая герань
астра многолетняя http://flower-s.narod.ru/foto-flowers-album/astry-mn/img_1829.jpg

Rадость
06.03.2010, 00:00
Танюшкин, специально для вас раскопала старую темку про СИНИЕ многолетнки и подняла. Может, что полезного прочитаете..
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1534738

Rадость
06.03.2010, 00:02
Девочки, у меня взошла камнеломка от джонсонс... Как я рада!!!
Вот такая смесь:
http://i038.radikal.ru/1003/ad/938e94b718ef.jpg (http://www.radikal.ru)

Noa
06.03.2010, 00:02
Лаванда синяя бывает
http://aromawoman.ucoz.ru/054781001253029951.jpg

Rадость
06.03.2010, 00:08
Где тут падающий смайлик?!
:010::010::010::010::010::010::010::010::010::010: :010::010::010::010:

Noa
06.03.2010, 00:09
дельфиниум крупноцветоковый, лук
http://www.orangespb.ru/files/catalog_flowers/362817s228x420.jpg

Noa
06.03.2010, 00:15
Девочки, посмотрите, что нашла, пока искла синие цветы. Все, хочу-немогу. Дайте! Хочу! Сейчас! Черные маки

http://www.elhe.ru/gallery2/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=7747&g2_serialNumber=2
http://www.elhe.ru/gallery2/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=7751&g2_serialNumber=2

Rадость
06.03.2010, 00:18
У меня у соседнего подъезда клумба - там пожилая женщина с дочерью ухаживают. У них есть эти маки. По-моему они сами сеются каждый год. Интересно смотрятся, очень. Но цветут очень недолго. И макам нужно солнечное место.

Танюшкин
06.03.2010, 09:04
Девочки, спасибо, буду изучать. А главное - в магазинах семена искать, а то от просмотра фоток синевы на клумбе не прибавится :) Я уже давно запланировала синее пятно в определённом месте цветника, дело за "материалом". Фиолетового полно, голубое тоже есть, а вот чистый синий цвет - редкость. Вот такой ищу:

http://flowers.cveti-sadi.ru/files/2009/06/delphinium1.jpg

Вот, кстати, ссылка на статью "Синий сад – “зеркало неба” (http://flowers.cveti-sadi.ru/sinij-sad-zerkalo-neba/)

Noa
06.03.2010, 11:50
я бы весь сад сделала бело-розовым

Noa
06.03.2010, 11:54
Девочки, вы сажаете гладиолусы на клумбах? Я хочу купить самые простецкие и недорогие, очень лблю эти цветы. ОДнако боюсь, что этим самым привлеку на клумбу любителей халявы. У вас был опыт посадки? срезают?

Амарилис
06.03.2010, 12:04
У меня один был,соседка отдала.Его пьяные подростки сломали.На соседней клумбе было много посажено-обломали перед 1 сентября.Я бы не связывалась.

Вредная мама
06.03.2010, 12:23
Девочки, вы сажаете гладиолусы на клумбах? Я хочу купить самые простецкие и недорогие, очень лблю эти цветы. ОДнако боюсь, что этим самым привлеку на клумбу любителей халявы. У вас был опыт посадки? срезают?
И гладиолусы и гоергины спокойно пережили 1 сентября. Они у меня позже зацвели может поэтому, да и срезала я их, когда полносью распускались.:008: