PDA

Просмотр полной версии : Цветы у дома.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 [73] 74

Самоша
02.03.2012, 18:01
железная логика. а что ворует - ни где не зачесалось...:046::046:

И это средь бела дня,и при живой мне)))))Торчащей попой из клумбы))))Может подумала,что я тоже.того,на могилку))))))

bumbum
02.03.2012, 18:05
У меня был случай в прошлом году.Стаю у альпийской горки,подходит бабуля.и начинает выкапывать цветочки) Я ей-"Бабуля,что вы делаета?"-она мне Ну вы другие посадите,а мне на могилку надо!!!!Гениальный ответ!!!))
:005::010::010::010: вот такая простота...

koldunja
02.03.2012, 18:19
У меня был случай в прошлом году.Стаю у альпийской горки,подходит бабуля.и начинает выкапывать цветочки) Я ей-"Бабуля,что вы делаета?"-она мне Ну вы другие посадите,а мне на могилку надо!!!!Гениальный ответ!!!))

А я бы сразу поинтересовалась:" Себе, что ли, на могилку? Для других, ведь, сама купить должна, а то они подумают, что Вы из-за них воровкой стали и засохнут цветочки-то!!!" :004:

aist
02.03.2012, 18:46
Ооо, какой прекрасный топ! Я с вами :support: Хочу в этом году попробовать посадить что-то у парадной. Ограды никакой нет, собачки, кошечки :001: Поэтому пошла читать, чего бы такого "неубиваемого" посадить. И тенелюбивого - северная сторона...

Кошечки:015:

Weresk
02.03.2012, 18:47
Ооо, какой прекрасный топ! Я с вами :support: Хочу в этом году попробовать посадить что-то у парадной. Ограды никакой нет, собачки, кошечки :001: Поэтому пошла читать, чего бы такого "неубиваемого" посадить. И тенелюбивого - северная сторона...
Тенелюбивое, а также неубиваемое и выносливое - это астильбы и хосты. Ботва жесткая, декоративная, в тени им лучше чем на солнце.Еще нормально в таких условиях растут примулы обыкновенные, но их могут бабульки-дачницы выкапывать (это и с другими растениями подороже может произойти). Осенью можно купить на распродаже в октябре луковичные какие-нибудь неприхотливые (крокусы, мускари, сциллы) и посадить под зиму. Их часто меняют в обменном топе, не обязательно что-то навороченное в магазине покупать. Нередко (особенно если признаетесь, что в городе у подъезда посадите), вам их просто так могут дать или за шоколадку.

almakantra
02.03.2012, 19:38
Кошечки:015:
Кошечки чем опасны? Выкапывают? Жрутъ? У нас их тут непривычно много, живут целыми прайдами. Я кошек люблю нежно, но по своему знаю, что цветы они считают своими классовыми врагами... К чему хоть готовиться...
Написала в совет депутатов просьбу, может, подкинут землицы... А если не подкинут - реально самой где-то купить и привезти? Или она дорогая?
Тенелюбивое, а также неубиваемое и выносливое - это астильбы и хосты. Ботва жесткая, декоративная, в тени им лучше чем на солнце.Еще нормально в таких условиях растут примулы обыкновенные, но их могут бабульки-дачницы выкапывать (это и с другими растениями подороже может произойти). Осенью можно купить на распродаже в октябре луковичные какие-нибудь неприхотливые (крокусы, мускари, сциллы) и посадить под зиму. Их часто меняют в обменном топе, не обязательно что-то навороченное в магазине покупать. Нередко (особенно если признаетесь, что в городе у подъезда посадите), вам их просто так могут дать или за шоколадку.

Ага, крокусы уже поставила в план на осень.
Покритикуйте, пожалуйста, план. Газон примерно 6*8 метров, ничем не огорожен. Есть 1 тополь с краю, 5 чахлых кустов по периметру (до лета не знаю, кто такие :)) и один куст побольше (похож на сирень, то тоже пока непонятно)
Хочу посадить в начале мая
1. по переднему флангу декоративную капусту (рассада)
2. второй уровень маргаритки (рассада?)
3. второй уровень васильки (посеять семена)
4. в центре сбоку куста астильба, бадан и барвинок (все черенки)
5. Люпины (черенки)

bumbum
03.03.2012, 00:13
барвинок...:015:

ПАРОВОЗИКизРомашково
03.03.2012, 01:38
Кошечки чем опасны? Выкапывают? Жрутъ? У нас их тут непривычно много, живут целыми прайдами. Я кошек люблю нежно, но по своему знаю, что цветы они считают своими классовыми врагами... К чему хоть готовиться...
Написала в совет депутатов просьбу, может, подкинут землицы... А если не подкинут - реально самой где-то купить и привезти? Или она дорогая?



да туалет устраивают любимые животные :))

земля продаётся, но качество будет непредсказуемо. да и дорого машина, а меньше и смысла нет.
так что лучше просите, в администрацию района напишите заявление.

almakantra
03.03.2012, 10:53
барвинок...:015:

Не надо?

almakantra
03.03.2012, 10:55
да туалет устраивают любимые животные :))

земля продаётся, но качество будет непредсказуемо. да и дорого машина, а меньше и смысла нет.
так что лучше просите, в администрацию района напишите заявление.

Хе хе, ну пущай удобряютъ...

А насколько дорого? Я нашла примерно по 300-350 рублей кубометр - это просто какой-то "верхний слой почвы". И еще по 700 "садовый грунт". Наверное, лучше тот, что по 700... Интересно, сколько кубов в машину входит? :009:

betmen
03.03.2012, 12:39
глину собирала по осени.укутывала в пакет, чтобы не пересохла.
потом добавила горячей воды, так оставила на ночь.
получилось немного мягкая, но при перемешивании, постепенно подсохла до нужного состояния
потом просто лепила.
посколько только вчера, то оставила сохнуть. думаю, неделя нужна.
правда, немного подсушила в духъовке, но чтобы приподнять шляпку у большого гриба, так как она провисала под тяжестью. потом вытащила из дух.шкафа. будет сушиться при комнатной.
потом буду прокаливать на маленьком огне несколько часов, хотя думаю, дополнительно просушу перед этим на батарее.
а потом - покраска и покрывание лаком.
обязательно покажу , что получится. :)

спасибо:flower:

Танюшкин
03.03.2012, 12:56
Хе хе, ну пущай удобряютъ...



Так они посадки при этом раскапывают :wife:
У меня от них всегда неэстетично утыкана ветками те части клумбы, где посеяно что-то или нежная рассада посажена :(

aist
03.03.2012, 13:01
Хе хе, ну пущай удобряютъ...

А насколько дорого? Я нашла примерно по 300-350 рублей кубометр - это просто какой-то "верхний слой почвы". И еще по 700 "садовый грунт". Наверное, лучше тот, что по 700... Интересно, сколько кубов в машину входит? :009:

Так они еще все раскопают и запах:001:

koldunja
03.03.2012, 16:48
Так они еще все раскопают и запах:001:
А у меня ещё и лежаночку из зелени делают и потом всё помято как в сказке про Конька-горбунка...

Weresk
03.03.2012, 19:03
Кошечки чем опасны? Выкапывают? Жрутъ? У нас их тут непривычно много, живут целыми прайдами. Я кошек люблю нежно, но по своему знаю, что цветы они считают своими классовыми врагами... К чему хоть готовиться...
Написала в совет депутатов просьбу, может, подкинут землицы... А если не подкинут - реально самой где-то купить и привезти? Или она дорогая?


Ага, крокусы уже поставила в план на осень.
Покритикуйте, пожалуйста, план. Газон примерно 6*8 метров, ничем не огорожен. Есть 1 тополь с краю, 5 чахлых кустов по периметру (до лета не знаю, кто такие :)) и один куст побольше (похож на сирень, то тоже пока непонятно)
Хочу посадить в начале мая
1. по переднему флангу декоративную капусту (рассада)
2. второй уровень маргаритки (рассада?)
3. второй уровень васильки (посеять семена)
4. в центре сбоку куста астильба, бадан и барвинок (все черенки)
5. Люпины (черенки)
Впереди надо посадить самые низкие растения. У вас самые низкие в списке маргаритки.
Декоративная капуста растет около 50-70 см высотой, зависти от сорта и освещенности. Васильки примерно такие же. Бадан около 40 см. Астильба зависит от сорта, бывает от малюток 30 см до 2 м. О барвинках ничего не знаю.
Капуста сажается рассадой - верно.
маргаритки сеятся или делятся старые кусты (можно купить деленки)
астильба и бадан - делятся старые кусты, черенками это назвать сложно.

ПАРОВОЗИКизРомашково
03.03.2012, 19:07
Сегодня мне сделали "добрые" люди "подарочек" к весне: срезали почти под корень мой юный кустик чубушника.
он всего-то 30см в высоту был, бережно укрыла его снегом, а вокруг набила палок/заграждений, чтобы ни снегом не поломало, ни случайно, если кто мимо с поводками собачьими гулять будет.
Холила его 3 года, ждала на этот год цветения...
а ведь в 6-ти метрах растёт ОГРОМНЫЙ переросший куст! вот с него бы и нарезали.
так нет, взяли единственный стволик (боковые невзрачные веточки у самой земли остались), да ещё для этого пролезли руками за рейки, которые над ним шалашиком были.
ну что за звери? точно себе кто-то приглядел, дождался...
теперь мне ясно, что и кусты белого шиповника не случайно, не из вредности мне, пропали в декабре, а кто-то себе на дачку прихватил.
Вот и вспомнила вашу бабушку:" ты себе ещё посадишь, а мне на могилку надо"....

ПАРОВОЗИКизРомашково
03.03.2012, 19:09
позлилась с утра, повздыхала, да и махнула на всё рукой.
Буду продолжать сажать/ухаживать. И бороться за красоту. Не мне одной она нужна, пусть большинство и не ценят.((

aist
03.03.2012, 20:05
позлилась с утра, повздыхала, да и махнула на всё рукой.
Буду продолжать сажать/ухаживать. И бороться за красоту. Не мне одной она нужна, пусть большинство и не ценят.((

Что ж Вам за изверги попадаются:(
Вы молодец, что не сдаетесь:flower:

ПАРОВОЗИКизРомашково
03.03.2012, 20:45
Что ж Вам за изверги попадаются:(
Вы молодец, что не сдаетесь:flower:

спасибо.
сдаваться нельзя. не должны побеждать невежды и варвары. будем побеждать их добрыми делами :)

reBusik
03.03.2012, 21:32
позлилась с утра, повздыхала, да и махнула на всё рукой.
Буду продолжать сажать/ухаживать. И бороться за красоту. Не мне одной она нужна, пусть большинство и не ценят.((

к счастью их меньшинство......
а вам респект:flower::flower::flower::flower::flower:

Амарилис
03.03.2012, 21:42
У нас кусты пока не трогают.Соседка себе под балконом изгородь из туй посадила.Приличных таких туй-около метра высотой .Я была уверенна что долго они там не продержутся,однако они живы-здоровы.Надеюсь и дальше будут здравствовать,уж больно хорошо украшают сейчас унылый дворовой вид.

ПАРОВОЗИКизРомашково
03.03.2012, 21:43
к счастью их меньшинство......
а вам респект:flower::flower::flower::flower::flower:

да, это верно, хоть и пакостят по -крупному :046:

Живая легенда
03.03.2012, 21:50
И я к вам :) Здравствуйте!
Хочу посадить под окнами что-нибудь, но не высокое, чтобы соседям с первого этажа свет не загораживать.
Пока в планах душистая малина, все остальное не хочется, жаль трудов. Елки-сосны может быть, но не спилят на НГ отморозки какие-нибудь?

Живая легенда
03.03.2012, 21:55
Сегодня мне сделали "добрые" люди "подарочек" к весне: срезали почти под корень мой юный кустик чубушника. .
:( засранцы какие :(
А не рано еще черенки брать?? Сокодвижение еще не началось ведь.

ПАРОВОЗИКизРомашково
03.03.2012, 23:43
:( засранцы какие :(
А не рано еще черенки брать?? Сокодвижение еще не началось ведь.

сейчас уже можно. просто не понимаю зачем именно с него.

Нинулька
04.03.2012, 14:44
Сегодня мне сделали "добрые" люди "подарочек" к весне: срезали почти под корень мой юный кустик чубушника.

:( Мда, после такого иногда уныние наступает. Я по осени наблюдала картину, как мама гуляла с детками - детки в метре от неё скакали ногами по моей клумбе, где я накануне посадила сортовые тюльпаны.:015: Но я себя настраиваю, что хороших людей больше, мне многие говорят спасибо и помогают - поливают летом.:love:

ПАРОВОЗИКизРомашково
04.03.2012, 15:15
:( Мда, после такого иногда уныние наступает. Я по осени наблюдала картину, как мама гуляла с детками - детки в метре от неё скакали ногами по моей клумбе, где я накануне посадила сортовые тюльпаны.:015: Но я себя настраиваю, что хороших людей больше, мне многие говорят спасибо и помогают - поливают летом.:love:

вот ради таких, последних и стоит продолжать :)
и для своего удовольствия тоже, всё же глаз радует :))

ПАРОВОЗИКизРомашково
05.03.2012, 14:58
Нашлась моя срезанная палочка от жасмина. значит, просто из вредности срезали. поставила в стаканчик с водой, может, пустит корешки..

Лена-Лиса
05.03.2012, 23:29
Хе хе, ну пущай удобряютъ...

А насколько дорого? Я нашла примерно по 300-350 рублей кубометр - это просто какой-то "верхний слой почвы". И еще по 700 "садовый грунт". Наверное, лучше тот, что по 700... Интересно, сколько кубов в машину входит? :009:

В том-то и дело, что они не удобряют, а разрывают свежие газоны. Я пару лет назад посадила лилии, тут же кошаки стали ковырятся в земле, чуть все луковицы не вырыли. Я ставила газончик из палок с веревками.
http://s017.radikal.ru/i444/1203/3f/e7486dd30bf8.jpg (http://www.radikal.ru)

А землю ждите, на этот год уже не привезут, пишите письма, не ленитесь. На следующий год в конце мая могут привезти )))

Танюшкин
06.03.2012, 08:47
На следующий год в конце мая могут привезти )))

...и свалить на клумбу со свежевысаженной рассадой :073:

privireda
06.03.2012, 10:51
...и свалить на клумбу со свежевысаженной рассадой :073:

У нас в прошлом году весной ТСЖ повесило объявление:"Желающие разбить цветники,обращайтесь в ТСЖ-привезем землю"И ведь привезли!

Лена-Лиса
06.03.2012, 11:04
У нас в прошлом году весной ТСЖ повесило объявление:"Желающие разбить цветники,обращайтесь в ТСЖ-привезем землю"И ведь привезли!

Эх! Хорошо, когда есть ТСЖ с грамотными руководителями!
Моя эпопея длилась три года почти с письмами губернатору и президенту )))))))))
И ведь привезли! :046:

Лена-Лиса
06.03.2012, 11:05
...и свалить на клумбу со свежевысаженной рассадой :073:

Я отслеживала, нашла другое место. Высыпали куда я сказала, ну почти ))))

almakantra
06.03.2012, 12:18
...и свалить на клумбу со свежевысаженной рассадой :073:

:001: С них станется

Lady bug
12.03.2012, 21:33
Такой наглости я не ожидала!!!
В центре клумбы укрытые лапником кусты роз.
http://s017.radikal.ru/i433/1202/26/e4405e35ec73.jpg (http://www.radikal.ru)

Нужно по краям клумбы куски строительной арматуры в землю вбивать .

Танюшкин
12.03.2012, 22:57
Я сегодня всё мартовское посеяла. Хоть и сокращаю масштабы посевов год от года, но всё равно сидела на кухне почти целый вечер. Уффф...
По лунному календарю не получилось, другие дела навалились. Когда смогла, тогда и посеяла.
Теперь недели через две-три всё апрельское буду сеять. В мае уже чуть-чуть посеять на рассаду останется, там уже многое в ОГ пойдёт.

Никто не знает, привезли ли в ОБИ семена Джонсонс?
В Леруа Мерлене была, маловато там Джонсона.

Мартусик
13.03.2012, 02:11
Я сегодня всё мартовское посеяла. Хоть и сокращаю масштабы посевов год от года, но всё равно сидела на кухне почти целый вечер. Уффф...
По лунному календарю не получилось, другие дела навалились. Когда смогла, тогда и посеяла.
Теперь недели через две-три всё апрельское буду сеять. В мае уже чуть-чуть посеять на рассаду останется, там уже многое в ОГ пойдёт.

Никто не знает, привезли ли в ОБИ семена Джонсонс?
В Леруа Мерлене была, маловато там Джонсона.



В субботу там была ( в оби лахта) там джонсонов был целый стеллаж. огромный выбор.

Танюшкин
13.03.2012, 08:20
Спасибо!

Лена-Лиса
13.03.2012, 16:33
Нужно по краям клумбы куски строительной арматуры в землю вбивать .

Кто бы это сделал???? В этом году буду просить. В идеале вообще заборчик, а то оборзели водилы, слов нет.
Вот еще одна клумба:
все машины стоят на газоне! (кроме той, что у ступенек)
А та, которая правее еще и практически на клумбе. Дворник ящик какой-то поставил. Но это ненадолго. Совести у них нет.
http://s019.radikal.ru/i600/1203/f1/b5d0996c5df8.jpg (http://www.radikal.ru)

Я сама автомобилист, если что))) моя машина на стоянке, через дорогу, метрах в 30-ти от клумб)))

МАРИ44
14.03.2012, 10:44
Девочки, нужен совет новичку!!!! :091::091::091:

Лет 20 назад у меня под окном была шикарная клумба (примерно 4мх1м). Занималась соседка с верхнего этажа. Привозила две машины земли и торфа. Потом она переехала. Я посадила кусты сирени. Позапрошлой зимой при чистке снега кусты сломали. В конце июня я перекопала, удалила корни. Посадила ноготки, бархатцы, ну и многолетние (хоста, ромашка и т.д.). Всем нравилась моя клумбочка. Этой зимой уже стала думать. Купила георгины, бегонию, лилии и семена. Даже заказала трёхярусный маленький цветник.
Подскажите, пожалуйста:
1. Какие удобрения использовать при вскопке клумбы.
2. Какие посоветуете посадить цветы в 3-х ярусный цветник.
3. Можно уже сеять на рассаду однолетники (балдею от астр)
4. Сторона не солнечная. Какие советуете цветочки?
Очень хочу яркую-яркую клумбу!!!!!!

Очнь жду советы!!!! :support::support::support:

Лена-Лиса
14.03.2012, 16:53
Девочки, нужен совет новичку!!!! :091::091::091:


Очнь жду советы!!!! :support::support::support:

Приветствую Вас :support:
у меня тоже клумба в тени.
С огромным успехом растут бархатцы разных сортов - что может быть ярче?
настурция, георгины-однолетки.
Из многолетних- лилейники, хосты, астильбы, вербена, ирисы, папоротник.
Первоцветы- примула, печеночница, бадан, гравилат, в этом году жду тюльпаны, нарциссы, гиацинты и крокусы.
Флоксы - условно, из-за недостатка солнца может быть мучнистая роса.
Кроме этого уже 2 года у меня цвели лилии очень красиво! Понравилось, посадила еще, другой сорт.
Как-то так ))))

МАРИ44
14.03.2012, 22:23
Спасибо большое

Нинулька
14.03.2012, 23:12
Девочки, нужен совет новичку!!!! :091::091::091:

Лет 20 назад у меня под окном была шикарная клумба (примерно 4мх1м). Занималась соседка с верхнего этажа. Привозила две машины земли и торфа. Потом она переехала. Я посадила кусты сирени. Позапрошлой зимой при чистке снега кусты сломали. В конце июня я перекопала, удалила корни. Посадила ноготки, бархатцы, ну и многолетние (хоста, ромашка и т.д.). Всем нравилась моя клумбочка. Этой зимой уже стала думать. Купила георгины, бегонию, лилии и семена. Даже заказала трёхярусный маленький цветник.
Подскажите, пожалуйста:
1. Какие удобрения использовать при вскопке клумбы.
2. Какие посоветуете посадить цветы в 3-х ярусный цветник.
3. Можно уже сеять на рассаду однолетники (балдею от астр)
4. Сторона не солнечная. Какие советуете цветочки?
Очень хочу яркую-яркую клумбу!!!!!!

Очнь жду советы!!!! :support::support::support:
Про цветы уже много рассказали.:) Хотя я не профессионал, отвечу что смогу.
Вот я себе сохраняла инфу: Мирятся с тенью одно- и двулетники : агератум (мне он очень-очень нравится, я в этом году всех цветов накупила:))), адонис летний, анютины глазки, бархатцы прямостоящие, василёк, мальва, маргаритка, петунья, незабудка, табак душистый , лобелия, лунария, лобулярия морская, мимулюс, маттиола двурогая, немезия, матрикария, наперстянка, настурция, цинерария; многолетники : аквилегия, аконит, астра многолетняя, ветреница дубравная, арабис, арункус, аспарагус, ахиллея, астранция, живучка, бадан, бруннера, вальдштейния, василистник, вероника, многолетняя герань, горец, горечавка, горянка, гравилат, девясил, дицентра, дороникум, зверобой, инкарвиллея, ирис, калужница, дюшенея индийская, кислица, клевер, лесной колокольчик, купена, кровохлёбка, купальница, ландыш, лапчатка, бузульник, вербейник, люпин, лилейник, лютик, манжетка, монарда, медуница, морозник, копытень, омфалодес, печёночница, пион, примула, резеда, роджерсия, смолёвка, синюха, солидаго, стахис, фиалка, флокс метельчатый и шиловидный, гейхера, хоста, осока, будра, окопник, цикламен, яснотка, папортники.
А для чего удобрения при перекопке? Я бы наверное удобряла конкретные растюхи в нужное время, или вы хотите грунт облагородить? Возможно торф и земли хорошей добавить?
3-х ярусный цветник я бы сделала из петуний, лобелий - их как раз сейчас сажать самое время.;) Астры вроде бы в апреле сажают, хотя есть люди уже и их и бархатцы посеяли, я пока только петунии-лобелии осилила.:)) Почитайте топик про петунии с начала - там есть много информации про то, какие растения в плетистые клумбы сажать - такая красота бывает, мечта.:love:
А вообще муж сегодня узрел мои купленные семена. Вернее их количество:)), как бы из дома не выгнал.:001: Больше в раздел семян не хожу, нету силы воли.:005:

ПАРОВОЗИКизРомашково
14.03.2012, 23:22
у меня бархатцы уже бутончики выбросили :))
а вообще в тени прекрасно растут и цветут луковичные превоцветы, аквилегия (она же водосбор) и анютины глазки с фиалочками.
это в добавление к большому списку перечисленного :)
а вот петунии в тени цвести очень скудно будут. лобелии вроде хвалили для этого дела. посмотрим, у меня ведь тоже северная сторона, солнца практически не бывает вообще.

Лена-Лиса
15.03.2012, 00:43
у меня бархатцы уже бутончики выбросили :))


:010:

МАРИ44
15.03.2012, 10:18
Девочки, СПАСИБО !!!! :flower::flower::flower:

Все записала, помчусь сегодня за семенами.
Утром посеяла астры и бархатцы.

Weresk
15.03.2012, 11:23
1. Какие удобрения использовать при вскопке клумбы.[/SIZE]

Ну хоть кто-то осознает, что под перекопку надо класть удобрения!!!
По теме, при перекопке кладут плохорастворимые удобрения, которые нужны растениям.
Растения потребляют 3 удобрения и микроэлементы. Основные удобрения:
1. Азот. Нужен для наращивания зеленой массы. Прекрасно растворяется, поэтому используют в виде растворов. Поливают из лейки под корень и по листьям.
2. Калий. Нужен растениям для прочности стеблей (без него тюльпаны будут низкими) и хороших корневищ и луковиц (просто спасение для многолетников). Отлично растворяется. Тюльпаны и прочие луковичные им начинают поливать под корень сразу как появятся первые признаки бутонов и кончают использовать только после полного пожелтения листвы.
3. Суперфосфат. Нужен для обильной закладки бутонов и нормального развития цветов. Вы же не газон, а клумбу хотите? Значит необходим. Очень плохо растворим. Поэтому его закладывают при перекопке.
Есть комплексные удобрения. Например, Кемира. Т.е. в ее состав входят 3 основных удобрения. Из-за того, что в комплексные удобрения входит суперфосфат в большом кол-ве, они тоже плохорастворимые. И их тоже вносят при перекопке.
Т.к. вы будете все сажать впервые, купите комплексное удобрение, с ними проще всего. На пакете будет указана норма и методы внесения.
Тем, кто подкармливает навозом, торфом, банановыми шкурками и др, стоит учитывать, что вся органика - это азот и микроэлементы. Кстати, торф подкисляет нашу и без того кислую почву, т.ч. если его использовать, то неплохо бы еще и известь для раскисления сыпать. Подкормка органикой не отменяет суперфосфат и калий.

Нинулька
15.03.2012, 12:12
Ой спасибо большое за информацию про удобрения.:flower: А можно ещё поспрашивать?:) А нужно ли перекапывать клумбу с многолетниками? И как её перекапывать и удобрять? Или удобрять в этом случае конкретно каждый кустик?

Weresk
15.03.2012, 13:01
Ой спасибо большое за информацию про удобрения.:flower: А можно ещё поспрашивать?:) А нужно ли перекапывать клумбу с многолетниками? И как её перекапывать и удобрять? Или удобрять в этом случае конкретно каждый кустик?
Перекапывают клумбы только перед посадкой. т.е. при пересадке многолетников или при посадке летников. Удобрения вносятся только под весеннюю перекопку. Многолетники тоже нужно кормить комбинированными удобрениями или суперфосфатом. Просто их рассыпают вокруг растений по земле и сверху присыпают свежим грунтом или заделывают тяпкой, если корни клубокие (тяпкой можно заделывать подальше от растений). Азотом поливайте все посадки весной (в том числе подкармливайте красивоцветущие кустарники вроде сирени, жасмина и др., если хотите, чтобы они побыстрее выросли), калий - в зависимости от того, когда начинают вызревать стебли. Удобрение калием луковичных увеличивает луковицы, кустарников - повышает зимостойкость молодых побегов у тех растений, которые любят подмерзать. И еще калий способствует росту длинных и прочных цветоносов.
И если у вас на газоне почва глинистая, то очень хорошо внести в нее песок при перекопке. Песок улучшит структуру почвы, корням будет легче расти. Песок нередко можно найти на стройке, на дорожных работах, замене труб. Лишь бы не из песочницы.

Танюшкин
15.03.2012, 15:42
Да, Настя, это твой звёздный час :) Наконец-то кто-то хочет правильно удобрять клумбу.
Мне же сколько ни тверди про удобрения - всё, как об стенку горох, я непрошибаемая лентяйка :))

Weresk
15.03.2012, 16:05
Да, Настя, это твой звёздный час :) Наконец-то кто-то хочет правильно удобрять клумбу.
Мне же сколько ни тверди про удобрения - всё, как об стенку горох, я непрошибаемая лентяйка :))
Таня, тебе просто с землей повезло.
На той клумбе, что сделала другая Татьяна у нашего дома, в некоторых местах земля такая, что даже сорняки не растут.

Нинулька
16.03.2012, 12:59
Перекапывают клумбы только перед посадкой. т.е. при пересадке многолетников или при посадке летников. Удобрения вносятся только под весеннюю перекопку. Многолетники тоже нужно кормить комбинированными удобрениями или суперфосфатом. Просто их рассыпают вокруг растений по земле и сверху присыпают свежим грунтом или заделывают тяпкой, если корни клубокие (тяпкой можно заделывать подальше от растений). Азотом поливайте все посадки весной (в том числе подкармливайте красивоцветущие кустарники вроде сирени, жасмина и др., если хотите, чтобы они побыстрее выросли), калий - в зависимости от того, когда начинают вызревать стебли. Удобрение калием луковичных увеличивает луковицы, кустарников - повышает зимостойкость молодых побегов у тех растений, которые любят подмерзать. И еще калий способствует росту длинных и прочных цветоносов.
И если у вас на газоне почва глинистая, то очень хорошо внести в нее песок при перекопке. Песок улучшит структуру почвы, корням будет легче расти. Песок нередко можно найти на стройке, на дорожных работах, замене труб. Лишь бы не из песочницы.
:flower:Ух ты, сколько информации. Надо всё записать и идти за удобрениями.:)) У нас новостройка, земля не пойми какая - внизу строительный мусор, сверху чуть присыпан землёй и газон посажен.:010: Начинаешь копать - чуть глубже пол лопаты и пошёл мусор.:005: Поэтому клубмы насыпаю как бы сверху - снимаю газон и досыпаю землю. А песочницы у нас нет ещё - детскую площадку в этом году будем только делать.:)) Застройщик нас бросил без благоустройства, посередине двора был котлован с мусором, на субботнике вывезли три огромных машины этого "добра".:( Мы всем двором дружно трудимся - в прошлом году заказывали землю, формировали газоны, потихоньку сами наметили дорожки и площадку, всё своими ручками.:) Теперь вот и до цветов дело дошло.

Лена-Лиса
17.03.2012, 16:51
:flower:Ух ты, сколько информации. Надо всё записать и идти за удобрениями.:)) У нас новостройка, земля не пойми какая - внизу строительный мусор, сверху чуть присыпан землёй и газон посажен.:010: Начинаешь копать - чуть глубже пол лопаты и пошёл мусор.:005: Поэтому клубмы насыпаю как бы сверху - снимаю газон и досыпаю землю. А песочницы у нас нет ещё - детскую площадку в этом году будем только делать.:)) Застройщик нас бросил без благоустройства, посередине двора был котлован с мусором, на субботнике вывезли три огромных машины этого "добра".:( Мы всем двором дружно трудимся - в прошлом году заказывали землю, формировали газоны, потихоньку сами наметили дорожки и площадку, всё своими ручками.:) Теперь вот и до цветов дело дошло.

Какие вы молодцы!!!!
Такие работы сближают соседей, это здорово! У нас тоже новостройка, но территорию благоустроили. Детская площадка есть, газоны были.
Но земля тоже только на 5 см, ниже строительный мусор.
Только у входа в подъезд земля неплохая, как раз там я и делала первые клумбы.
Вот уже 4-й год будет )))) весь дом "заразила", теперь у нас почти все подъезды из 11 украшены цветниками :080:
У вас большой дом?

Weresk
17.03.2012, 18:07
:flower:Ух ты, сколько информации. Надо всё записать и идти за удобрениями.:)) У нас новостройка, земля не пойми какая - внизу строительный мусор, сверху чуть присыпан землёй и газон посажен.:010: Начинаешь копать - чуть глубже пол лопаты и пошёл мусор.:005: Поэтому клубмы насыпаю как бы сверху - снимаю газон и досыпаю землю. А песочницы у нас нет ещё - детскую площадку в этом году будем только делать.:)) Застройщик нас бросил без благоустройства, посередине двора был котлован с мусором, на субботнике вывезли три огромных машины этого "добра".:( Мы всем двором дружно трудимся - в прошлом году заказывали землю, формировали газоны, потихоньку сами наметили дорожки и площадку, всё своими ручками.:) Теперь вот и до цветов дело дошло.
Вы молодцы! Приятно читать, что у вас такой дружный двор. Вы, кстати, только цветы планируете сажать? Я бы все-таки начала с деревьев и кустарников, они любой двор облагородят. Очень хороши рябина и березы. Рябина цветет красиво, и потом с ягодами красными долго стоит. Березы хороши постарше, когда стволы белеют (это, кстати, где-то лет через 5-7 будет). Т.к. и те и другие растут в диком виде в нашем регионе, их можно накопать на пустырях. И не только их. Мы с мамой когда-то так ясени во дворе посадили, а теперь этот пустырь стал улицей Турку. Главное, не сажать деревья прямо под окнами, в доль самого дома нужны кусты. Сирени и черноплодку легко найти бесплатно в теме с обменом садовых. Когда узнают, что на озеленение города, обычно поменяют на коробочку Рафаэлло или вообще за так.

Нинулька
18.03.2012, 00:20
У нас двор - три 5-этажных дома, 7 подъездов. Четвёртый дом стоит за строительным забором, пока заброшен.:( Надеемся, что когда-нибудь его сдадут.
Деревья у нас есть немного - в центре двора стоит одинокая сосна:)), пара яблонь-ранеток, черемуха. И застройщиком было посажено немного клёнов, и посажены кусты по периметру домов, как бы оградой. Мы в прошлом году ещё пару каштанов посадили (достались случайно, на субботнике от администрации города). Очень бы нам хотелось ещё сосен посадить, но все говорят, что надо сеять семена, т.к. они очень плохо переносят пересадку. Мы в прошлом году по окрестным лесам накопали и ёлочек небольших и сосенок - все за лето вымерли, как мамонты.:( В этом году будем опять пытаться.:) А цветы у нас у каждого подъезда сажают энтузиасты, я напротив своего подъезда целый газон себе отхапала.:)) Хочу там сделать махонькую площадку со скамейкой, а вокруг посадить кусты и клумбы разбить. В общем, планы наполеоновские, посмотрим, что удастся реализовать.:005:

Лена-Лиса
18.03.2012, 00:47
Нина, со скамейкой осторожней: это как магнит для всяких сомнительных.
Будут устраивать посиделки пьяные :(

Танюшкин
18.03.2012, 07:38
В нашем дворе у одного из подъездов (а всего их около 10) прошлым летом прямо на газоне между деревьями за клумбами появились скамейки. Я удивилась, ожидала, что унесут или будут устраивать там пьянки. На деле там каждый погожий денёк собиралась несколько бабулек, которым вот так посидеть под берёзками среди цветочков - самый кайф. При этом газон перед скамейками (они стоят под прямым углом) к концу лета был вытоптан серьёзно, будто бабули танцевали :)) Но пьяных компаний я там не видела. То ли просто по времени мы не совпадаем, то ли гопота просто привыкла выпивать в определённых местах (на детских площадках и около них, ага).

У меня всходит львиный зев, флоксы и лобелия. Уже пятый год сею садовые цветы на рассаду, и каждый раз наблюдаю за ростками, как за чудом. Были пакетики с семечками и мешки с землёй - стали белые корешки и зелёные закорючки, а потом будет разноцветная красотища. Чудо и есть.

Уйма
18.03.2012, 11:08
Я уже спрашивала, мне не ответили :)
Попробую еще - может народ активизировался в нашей теме - КОГДА КУСТЫ (чужие, нависшее над моим участком - заросший соседний, хозяйка сама умоляет подстричь - ей не под силу) - РЕЗАТЬ????
Сейчас или когда почки уже пойдут?

Кариока
18.03.2012, 13:48
сейчас. По сокотечению стричь будет поздно.

Лена-Лиса
18.03.2012, 17:18
сейчас. По сокотечению стричь будет поздно.

Настя, по сокотечению нужно черенковать?

УРБАНИЗАЦИЯ
18.03.2012, 20:13
а у меня нарциссы прут!!! с южной стороны все расстаяло и торчат первенцы!!! даже не знаю что и делать!!!

Вредная мама
19.03.2012, 11:19
а у меня нарциссы прут!!! с южной стороны все расстаяло и торчат первенцы!!! даже не знаю что и делать!!!
Радоваться:love: Я вчера тоже любовалась на пробивающиеся сквозь воду со льдом крокусы, нарциссы, тюльпаны:love: А сегодня утром их запорошило снегом:))

Лена-Лиса
19.03.2012, 11:29
Лучше уж пусть снегом запорошит. А то замерзнут сейчас.

Weresk
19.03.2012, 13:59
Нина, со скамейкой осторожней: это как магнит для всяких сомнительных.
Будут устраивать посиделки пьяные :(
Скамейки у подъезда - вред. У нас такая стоит - мечтаю избавиться. Утром на ней местные алкоголики похмеляются. Далее выползает косяк бабулек и они хором обсуждают болячки и лекарства. После обеда подтягивается молодежь с пивом и куревом. Т.к.я живу на 1-ом этаже, из-за этого не открыть окна. Я не курю, у меня вообще от табака дикие приступы кашля. Вечером контингент может быть еще хуже. У нас уже как-то раз была в гостях милиция, т.к. они расследовали изнасилование на этой скамейке. И упорно не хотели верить в то, что мы закрываем занавески сразу как начинает темнеть.
Скамейки надо ставить посередине двора, в тени от деревьев.

Weresk
19.03.2012, 14:03
У нас двор - три 5-этажных дома, 7 подъездов. Четвёртый дом стоит за строительным забором, пока заброшен.:( Надеемся, что когда-нибудь его сдадут.
Деревья у нас есть немного - в центре двора стоит одинокая сосна:)), пара яблонь-ранеток, черемуха. И застройщиком было посажено немного клёнов, и посажены кусты по периметру домов, как бы оградой. Мы в прошлом году ещё пару каштанов посадили (достались случайно, на субботнике от администрации города). Очень бы нам хотелось ещё сосен посадить, но все говорят, что надо сеять семена, т.к. они очень плохо переносят пересадку. Мы в прошлом году по окрестным лесам накопали и ёлочек небольших и сосенок - все за лето вымерли, как мамонты.:( В этом году будем опять пытаться.:) А цветы у нас у каждого подъезда сажают энтузиасты, я напротив своего подъезда целый газон себе отхапала.:)) Хочу там сделать махонькую площадку со скамейкой, а вокруг посадить кусты и клумбы разбить. В общем, планы наполеоновские, посмотрим, что удастся реализовать.:005:
Сосны и елки переносят пересадку только в апреле - начале мая с большим комом земли и не крупнее чем по колено. Мы на даче пересаживали и елки и сосны. Елки переносят пересадку лучше.
Лиственные деревья пересаживаются гораздо лучше, т.к. если гибнет основной ствол, они отлично отрастают от корней. И еще лиственные гораздо лучше акклиматизируются в грязном городе. Они каждый год сбрасывают листья, в которых откладываются все вредные элементы. А хвоя живет по 5-10 лет, поэтому хвойники в городе чуствуют себя гораздо хуже.

Амарилис
19.03.2012, 14:50
Скамейки у подъезда - вред. У нас такая стоит - мечтаю избавиться. Утром на ней местные алкоголики похмеляются. Далее выползает косяк бабулек и они хором обсуждают болячки и лекарства. После обеда подтягивается молодежь с пивом и куревом. Т.к.я живу на 1-ом этаже, из-за этого не открыть окна. Я не курю, у меня вообще от табака дикие приступы кашля. Вечером контингент может быть еще хуже. У нас уже как-то раз была в гостях милиция, т.к. они расследовали изнасилование на этой скамейке. И упорно не хотели верить в то, что мы закрываем занавески сразу как начинает темнеть.
Скамейки надо ставить посередине двора, в тени от деревьев.

У нас и того хуже.Убийство было во дворе.Наблюдали из окна следственный эксперимент,виновник мальчишка совсем.После этого муж запретил мне повечерам на клумбах возиться.:(

Рогнеда Карповна
22.03.2012, 20:36
Девушки, добрый день!
Поделитесь опытом, как поливаете клумбы. Я только обдумываю стоил ли разбить клубу у подъезда. Место присматриваю, так чтобы собаки мимо гуляли, снег туда не сбрасывали ...
Но полив?

Лена-Лиса
22.03.2012, 20:39
Девушки, добрый день!
Поделитесь опытом, как поливаете клумбы. Я только обдумываю стоил ли разбить клубу у подъезда. Место присматриваю, так чтобы собаки мимо гуляли, снег туда не сбрасывали ...
Но полив?

Я первое время из дома носила (с 10 этажа :010: )
а потом мне разрешили пользоваться мусоросборником (у нас мусоропровод заварен) и даже дали ключ, складывать туда лопаты-ведра!:support:
я купила шланг с лейкой и радостно поливаю )))

koldunja
22.03.2012, 20:40
Шланг на кран или душ и вниз до клумбы :)) Некоторые подключаются из подвала.

GALKA-SKAKALKA
22.03.2012, 20:47
Мне сделали краник из подвала:))

Вредная мама
23.03.2012, 01:26
Девушки, добрый день!
Поделитесь опытом, как поливаете клумбы. Я только обдумываю стоил ли разбить клубу у подъезда. Место присматриваю, так чтобы собаки мимо гуляли, снег туда не сбрасывали ...
Но полив?
Таскаю 10 л лейку:008: По другому никак, к воде в ванной не подключиться, коммуналка, от подвала на обратной стороне дома выход. Вот и мучаюсь.:005:

Вредная мама
23.03.2012, 01:36
Посадила бархатцы на рассаду, жду когда всё просохнет, уже не терпится взять грабли в руки.:)) Такие милые росточки нарциссов, тюльпанов, крокусов, ирисов, каждый день всё выше и выше:love:

Амарилис
23.03.2012, 01:59
Мне сделали краник из подвала:))

Мне тоже.Но не сразу,сначала приходилось с лейкой на лифте кататься.:010:

Нинулька
23.03.2012, 10:24
Скамейки у подъезда - вред. У нас такая стоит - мечтаю избавиться. Утром на ней местные алкоголики похмеляются. Далее выползает косяк бабулек и они хором обсуждают болячки и лекарства. После обеда подтягивается молодежь с пивом и куревом. Т.к.я живу на 1-ом этаже, из-за этого не открыть окна. Я не курю, у меня вообще от табака дикие приступы кашля. Вечером контингент может быть еще хуже. У нас уже как-то раз была в гостях милиция, т.к. они расследовали изнасилование на этой скамейке. И упорно не хотели верить в то, что мы закрываем занавески сразу как начинает темнеть.
Скамейки надо ставить посередине двора, в тени от деревьев.
:005: У нас двор закрытый и посторонние редко бывают. Скамейки бабулями-дедулями освоены.:)) А уж они любых выгонят, ежели что.
Сосны и елки переносят пересадку только в апреле - начале мая с большим комом земли и не крупнее чем по колено. Мы на даче пересаживали и елки и сосны. Елки переносят пересадку лучше.
Лиственные деревья пересаживаются гораздо лучше, т.к. если гибнет основной ствол, они отлично отрастают от корней. И еще лиственные гораздо лучше акклиматизируются в грязном городе. Они каждый год сбрасывают листья, в которых откладываются все вредные элементы. А хвоя живет по 5-10 лет, поэтому хвойники в городе чуствуют себя гораздо хуже.
Значит надо в середине апреля по окрестным лесам опять за ёлками-соснами тур устроить. Спасибо за информацию.:flower:
У нас и того хуже.Убийство было во дворе.Наблюдали из окна следственный эксперимент,виновник мальчишка совсем.После этого муж запретил мне повечерам на клумбах возиться.:(
:( Ужас какой. Я надеюсь, что такого не будет у нас.:001: Дворик наш тихий - мы даже детей выпускаем гулять весной, сами из окна наблюдаем.
Мне сделали краник из подвала:))
У меня тоже из подвала посреди двора кран торчит и шланг муж приспособил метров 30.:)) Так народ вечерком все клумбы во дворе поливает оптом.

Нинулька
23.03.2012, 10:28
Девушки - а подскажите плиз про агератум. Нравится он мне - я посадила 4 пачки:005: - и фиолетовые и розовые и голубые и белые. А их вылезло так много, штук под сто каждого цвета, вытянулись все. Что же их каждый рассаживать отдельно что ли? Я в легком обмороке, я петуний насадила, на них уже места не хватает, а я ещё от жадности посеяла петунию одну пачку простую - там тоже видимо-невидимо, рассаживать пора, а у меня нервный тик - куда всё это.:001: Это я ещё не бархатцы, ни астры не садила - да и ещё куча всего ждёт посадки.

Vassa Zheleznova
23.03.2012, 10:36
Девушки, посоветуйте ,что можно посадить в очень тенистом дворе. Центр, двор колодец, траву посеяла для тенистых газонов- взошла клочками, буду еще подсеивать. Шикарно разрослась сирень, прижились примулы и астильбы. Чего бы еще добавить из цветов?

Танюшкин
23.03.2012, 10:39
Агератум рано сеять :(
Он же не морозостойкий, не высадить в ОГ до конца мая.
У меня всходит самосевом в конце мая-начале июня, успевает хорошо поцвести и опять насеяться.
Как вариант - отдайте излишки на доске объявлений, остатвьте себе нужное количестве (с учётом, что каждое растение захочет стать кустиком жаде в тени). При высадке в ОГ агератум можно смело заглублять.

Расскажите потом, пожалуйста, сильно ли отличаются по цвету голубые и фиолетовые.

Нинулька
23.03.2012, 23:13
Девушки, посоветуйте ,что можно посадить в очень тенистом дворе. Центр, двор колодец, траву посеяла для тенистых газонов- взошла клочками, буду еще подсеивать. Шикарно разрослась сирень, прижились примулы и астильбы. Чего бы еще добавить из цветов?
На предыдущей странице как раз обсуждали про растения в тени.:) Хосты можно добавить - такие красивые шары зеленые.
Агератум рано сеять :(
Он же не морозостойкий, не высадить в ОГ до конца мая.
У меня всходит самосевом в конце мая-начале июня, успевает хорошо поцвести и опять насеяться.
Как вариант - отдайте излишки на доске объявлений, остатвьте себе нужное количестве (с учётом, что каждое растение захочет стать кустиком жаде в тени). При высадке в ОГ агератум можно смело заглублять.
Расскажите потом, пожалуйста, сильно ли отличаются по цвету голубые и фиолетовые.
:005: Вот чёрт. А я уже посадила - целый лес взошел - пока досыплю земли, через пару недель рассажу тогда. По цветам - посмотрим что получится, хоть бы пару-тройку увидеть цветущими.:))

УРБАНИЗАЦИЯ
23.03.2012, 23:31
Лучше уж пусть снегом запорошит. А то замерзнут сейчас.

вот и я переживаю ... потому что на южной стороне поперло все!!! :support::support::support: ... даже лилейник проснулся :001::001::001: выжил-таки ... несмотря на то, что его с корнем выдернули и выкинули в сторону и в таком положении он провалялся пару дней, пока я на даче была ... :(

собрала три огромных пакета мусора под окнами - зимний улов ... :001: ... а сегодня опять уже пару пачек валяется ... буду вновь писать объявление на подъезде - а то, видать, за зиму все забыли про мою красоту под окнами! :))

bumbum
24.03.2012, 01:39
Посадила бархатцы на рассаду, жду когда всё просохнет, уже не терпится взять грабли в руки.:)) Такие милые росточки нарциссов, тюльпанов, крокусов, ирисов, каждый день всё выше и выше:love:
У меня на лицевой стороне дома уже тоже нарцысы вылезли. И сегодня там дворники грабельками прошлись. но там у меня цветов ещё мало. а на моей стороне, ещё болото болотом, туда ещё страшно ходить, но видноиз окна, что что-то проклёвывается

Амарилис
24.03.2012, 01:47
У меня тоже почти всё стаяло.Мусору немерянно как всегда.Буду ждать и надеятся что дворник пограбит,а то мне нечем.

Нинулька
24.03.2012, 17:12
У нас всё в снегу, да ещё и слой снега ломовой - всю зиму туда дворник скидывал снег.:005: Так что когда растает непонятно.

GALKA-SKAKALKA
24.03.2012, 17:13
У меня тоже из подвала посреди двора кран торчит и шланг муж приспособил метров 30.:)) Так народ вечерком все клумбы во дворе поливает оптом.
У меня тоже шланг:)) А еще покупала такой садовый разбрызгиватель, ставишь на шланг, на землю и он в большом радиусе все обрызгивает:))

Лена-Лиса
24.03.2012, 17:25
У нас всё в снегу, да ещё и слой снега ломовой - всю зиму туда дворник скидывал снег.:005: Так что когда растает непонятно.

Я только что такие торосы разбила лопатой и поскидала на проезжую часть.

Нинулька
24.03.2012, 21:17
У меня тоже шланг:)) А еще покупала такой садовый разбрызгиватель, ставишь на шланг, на землю и он в большом радиусе все обрызгивает:))
:099: Разбрызгиватель пока в проекте.:))
Снег скидывать пока не буду - считаю что рановато - пусть лежит, а то заморозки обещали -что вылезло может помёрзнуть.:(

Рогнеда Карповна
25.03.2012, 00:58
Я первое время из дома носила (с 10 этажа :010: )
а потом мне разрешили пользоваться мусоросборником (у нас мусоропровод заварен) и даже дали ключ, складывать туда лопаты-ведра!:support:
я купила шланг с лейкой и радостно поливаю )))



koldunja Шланг на кран или душ и вниз до клумбы Некоторые подключаются из подвала.

GALKA-SKAKALKA
Мне сделали краник из подвала

Вредная мама Таскаю 10 л лейку

Спасибо большое! :flower:
Наверное, пока остановлюсь на лейке. Вдруг клумба не приживется.

aist
26.03.2012, 10:32
У нас всё в снегу, да ещё и слой снега ломовой - всю зиму туда дворник скидывал снег.:005: Так что когда растает непонятно.
У меня также.

ПАРОВОЗИКизРомашково
26.03.2012, 17:40
Нина, со скамейкой осторожней: это как магнит для всяких сомнительных.
Будут устраивать посиделки пьяные :(

будут, к сожалению , и оставят потом воспоминания в виде мусора или поломанного.

ПАРОВОЗИКизРомашково
26.03.2012, 17:41
Настя, по сокотечению нужно черенковать?

у меня уже сострижены и прекрасно растут, надеюсь и укоренятся.

ПАРОВОЗИКизРомашково
26.03.2012, 17:56
Посадила бархатцы на рассаду, жду когда всё просохнет, уже не терпится взять грабли в руки.:)) Такие милые росточки нарциссов, тюльпанов, крокусов, ирисов, каждый день всё выше и выше:love:

а у меня первые бархатцы цветочки распускают :))
другие, котроые возле дома сажать буду, только первый листочек разворачивают.

а вот увидеть ростки мне долго ещё не придётся: северная сторона и снег ещё лежит. а вот на работе, на солнечной стороне , уже тюльпанчики показались по несколько сантиметров.

ПАРОВОЗИКизРомашково
26.03.2012, 17:59
Спасибо большое! :flower:
Наверное, пока остановлюсь на лейке. Вдруг клумба не приживется.

и я таскаю со своего пятого пешком (лифта нету вообще)

Нинулька
27.03.2012, 10:44
Девочки - да что с погодой-то такое.:005: Утром как выглянула в окно - так сразу обморок. Когда уже весна-то начнется.:091: У меня однолетние георгины так прут - ещё недели нет, а уже по 10 см росточки. По сравнению с моими задохлыми петуниями прямо глаз радуется.:))

Уйма
27.03.2012, 10:47
Мда.. я глянула - такая погода - ночью заморозки, днем до плюс 4 - еще недели две будет... :(


ЗЫ - обрезала кусты, веточку сирени поставила в воду дома - а она на второй день уже корни выдала - можно будет посадить?

ПАРОВОЗИКизРомашково
27.03.2012, 12:05
Мда.. я глянула - такая погода - ночью заморозки, днем до плюс 4 - еще недели две будет... :(


ЗЫ - обрезала кусты, веточку сирени поставила в воду дома - а она на второй день уже корни выдала - можно будет посадить?

конечно, посадите :)

Лена-Лиса
27.03.2012, 21:35
Мда.. я глянула - такая погода - ночью заморозки, днем до плюс 4 - еще недели две будет... :(


ЗЫ - обрезала кусты, веточку сирени поставила в воду дома - а она на второй день уже корни выдала - можно будет посадить?

Пожалуй, обрежу у своей веточку )))

Magrib
29.03.2012, 11:24
Девочки, здравствуйте! Может, кто-то подскажет неприхотливый вьюн на юго-западный балкон? В прошлом году была тыква, так даже тыковки висели, но мороки с ней было))) Думала про дамский виноград, но не знаю, где корешков достать =)

Weresk
29.03.2012, 14:10
Девочки, здравствуйте! Может, кто-то подскажет неприхотливый вьюн на юго-западный балкон? В прошлом году была тыква, так даже тыковки висели, но мороки с ней было))) Думала про дамский виноград, но не знаю, где корешков достать =)
Девичий виноград отлично черенкуется. Растет в городе во многих местах. Нарежте веток, поставьте в воду, они быстро дадут корни.

Magrib
29.03.2012, 17:55
Спасибо, за совет! Сижу с дитём маленьким дома, где б веток нарезать))) Дачи нет(

Нинулька
30.03.2012, 10:42
Девичий виноград в Петергофе очень широко представлен.:) Вдруг поедете гулять - можно наковырять веточек.:)) Осенью просто потрясающе красиво, он весь красно-желтый, просто ах! А в городе я как-то не видела его совсем, может внимание не обращала.

Weresk
30.03.2012, 11:14
Девичий виноград в Петергофе очень широко представлен.:) Вдруг поедете гулять - можно наковырять веточек.:)) Осенью просто потрясающе красиво, он весь красно-желтый, просто ах! А в городе я как-то не видела его совсем, может внимание не обращала.
В городе его очень много. У нас на Большевиков у моего дома есть. Там, где я до этого жила на Софийской, он тоже был. Еще по дороге на работу вижу огромный куст на Среднеохтинском недалеко от Металлистов. Кто ищет - тот найдет. Еще можно спросить в теме по обмену. Девичий виноград многие держат на дачах.