PDA

Просмотр полной версии : Цветы у дома.


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74

Rадость
02.05.2009, 20:25
еще чуть-чуть

Rадость
02.05.2009, 20:28
Не удалось всей прелести передать...:( Интересно, что цветник в разных красках и цветах от ранней весны до поздней осени... Много интересных кустарников и хвойных... кроме цветов, естественно.
Еще там обычно голой земли не видно, это на прошлой неделе хозяйка обновляла грунт - и везде подсыпала... А обычно все в зелени!

Rадость
02.05.2009, 20:35
ну и еще парочка :)

Чудачка Ирэн
02.05.2009, 21:40
эх. мне такое только снится.....
собаки, машины и люди ..... все вытаптывается....

Rадость
02.05.2009, 22:42
Поначалу там тоже было безобразие. Кустарники, камни - все шло в ход, чтобы огородить... Я сама помню, что там был общий газон... только затоптанный очень и без травы :). А пару лет назад депутаты делали ограждения в наших дворах и теперь это сказочное место ограждено!

ollyan
03.05.2009, 00:02
А вы где в Приморском районе? Мы не соседи? :) Я на Гаккелевской. Если не далеко - сходила бы на Ваши 200 тюльпанов полюбовалась... :)

И я на Гакккелевской 20 корп. 4. Только у меня пока нечем любовацца. Вот может через недельку, когда цвести будут. ))) И не 200, меньше. 220 посажено было, взошло меньше.
А вообще, забегайте. Обмен опытом устроим. ))))

Rадость
03.05.2009, 00:05
Уже есть чем любоваться! :) Здорово! Кстати, эти фотки с Гакк. 18 корп.3 :)

Rадость
03.05.2009, 00:12
Так 3 дня назад таки написала заявление муниципалам на ограждение и на землю для посадок. посмотрим, выгорит или нет.
Обязательно должны сделать. Только у них это не очень быстро происходит. И напоминать надо постоянно! Можно через полгода опять заявки подать... и так далее.
У нас детская площадка вся в пыли и в ямах. Я позвонила, говорю: "Посыпьте нам отсевом гранитным (такой розовенький). Мне говорят - пишите заявку, приедет весной комиссия, определит есть необходимость или нет, потом включим в план благоустройства на следующий год, потом (если будет финансирование) посыпим... Вот. Ждем-с. Уже 6 мес. Если к осени не сделают - попрошу собственное ТСЖ потратиться...

Амарилис
03.05.2009, 00:43
Здравствуйте!Как я рада что нашла единомышленников!Оказывается нас много!Я у подъезда уже несколько лет красоту навожу.Подхватили эстафету и соседи.Теперь почти у каждого подъезда все цветет и пахнет.У меня пока мускари,пролески и примула распустились,на подходе тюльпаны с нарциссами.:))Проблем конечно хватает,и собаки,и подростки,и мусор,иногда просто нервы не выдерживают.Ещё выкапывают,вытаптывают и обрывают.А прошлой осень новая напасть-крысы крокусы съели.:(Но не смотря на все сложности труды мои и соседей даром не проходят.Жильцы благодорят,некоторые даже рассаду дают.Землю ТСЖ иногда привозит,ещё лопату дают и воду провели.Семена,луковицы и корешки покупаю сама,ещё у подружек на дачах побираюсь.Вообщем с миру по нитке-бедному рубашка.Результат вдохновляет на новые подвиги,вот и в этом году ещё одну клумбу сварганила.:)

КатRUSя
03.05.2009, 01:09
а вот у моей соседки красота какая... Фотка прошлогодняя
http://cs121.vkontakte.ru/u7829259/23906180/x_58749cea.jpg

Просто Прелесть
03.05.2009, 01:10
Очень красиво!!!

mishasasha
03.05.2009, 09:42
Ярко красное в правом нижнем углу на фото - это как называется? А я вот спасаю рассаду. Уехала на 1,5 дня и она взгруснула без меня. И еще столкнулась с проблемой: сажала раньше в покрышки многолетники,но на своем опыте поняла, что вымерзают, надо сажать в землю, но в земле то дворник вытопчет, то собаки, жалко. А покрышки стоят сейчас голые и ждут свои однолетники, которые рано еще высаживать. Кто что подскажет по этому поводу?
Божьи коровки супер! Пошла искать камни и возить на коляске сына, ой нам еще все лето на этой коляске, а сколько она таскает....

Rадость
03.05.2009, 11:18
[quote=mishasasha;25553656]Ярко красное в правом нижнем углу на фото - это как называется? quote]
По-моему, это бегонии.

ollyan
03.05.2009, 23:04
Пришлось зафоткать все пакетики, которые насеяла и выложить у себя на сайте. Забуду веть что сажала. Потом буду сравнивать. Тьльпики тоже надо выложить. чтобы сравнить, что покупала, а что выросло. )))) кто со мной? Хотите вместе выложим?

Rадость
03.05.2009, 23:21
Я храню все пакетики в коробочке. И просматриваю в конце сезона... :)
А на сайте - это где?

ollyan
03.05.2009, 23:23
Да я для себя сделала, для удобства. ЗДЕСЬ (http://ollyan.ucoz.ru/).

У меня коробочки дети патрошат. Вот и страхуюсь. Ну и вообще, интересно сравнивать. Например соткины тюльпаны пришли с названиями только. Картинок живых нет. Надо найти их а потом сравнивать.

Rадость
03.05.2009, 23:29
У меня тоже младшая любит именно эту коробочку потрошить... :) Все такое цветное - красивое... Но я терпеливо обратно складываю. Сегодня четрые раза складывала ... :)

Rадость
03.05.2009, 23:30
Ой! как красиво - я про сайт... Надо будет там у Вас зарегистрироваться!

ollyan
03.05.2009, 23:42
Велкам, как говорицца! Буду рада.

Terka
04.05.2009, 12:19
Какие красивые у всех клумбы!!!
Девочки подскажите, пожалуйста, какие цветочки можно посадить на северной стороне. К сожалению, солнышка практически не бывает да еще и черемуха под окном растет. Поседила борвинок, инатерру, нарцисы, тюльпаны и мак. А что можно посадить такого, чтобы летом цвело?

Просто Прелесть
04.05.2009, 16:52
У нас есть такая клумба. Люпины растут. Папоротники, но они не цветут. Еще есть такой цветок - дицентра. Цветки не крупные, но интересные. Она - теневыносливая. Хосты - некоторые виды. Но тоже - цветут не ах..

Terka
04.05.2009, 17:12
Боюсь, что хосты стырят.:( А вот про люпины я и забыла.
Посмотрела в инете что такое дицента. Оказывается она у меня на даче растет. Только я ее знаю под именем "разбитое сердце".Интересно, я сейчас ее смогу посадить?
Спасибо за совет.

Чудачка Ирэн
04.05.2009, 18:02
ох... только что посадила флоксы и мальву. до июня отдыхаю.

Rадость
04.05.2009, 18:35
Боюсь, что хосты стырят.:( А вот про люпины я и забыла.
Посмотрела в инете что такое дицента. Оказывается она у меня на даче растет. Только я ее знаю под именем "разбитое сердце".Интересно, я сейчас ее смогу посадить?
Спасибо за совет.
Когда ее сажать, честно не знаю... Надо почитать...
А у меня среди всяких семян только одно растение написано, что любит тень - ДОРОНИКУМ.
На картинке ничего такой - симпатичный! Желтые крупные цветы ...
А вот еще из инета:
"Теневыносливые - аквилегия, барвинок большой, барвинок малый, борец, хохлатка, копытень европейский, воронец, примулы, фиалки душистая и рогатая, астильба, ирисы хорошо растут при небольшом затенении и рассеянном освещении.
Тенелюбивые - спирея, папоротники, ландыш, зеленолистные формы функии. Их можно размещать в тенистых местах под пологом деревьев и кустарников, куда слабо проникают лучи солнца."
Спирея - это кустарник. Красивый. Сейчас в "Ашане" продается по 99 руб за чахлый кустик. Я один купила. :)

Rадость
04.05.2009, 18:37
ох... только что посадила флоксы и мальву. до июня отдыхаю.
А флоксы какие ? семенами? или многолетние?
У меня флоксы корешками были куплены, пока дома в "банках" растут... Я вот думаю, можно их уже на волю высаживать или нет?

Чудачка Ирэн
04.05.2009, 23:23
мне мама с дачи привезла, многолетники. приличные уже такие кустики, см 10-15 высотой

Terka
05.05.2009, 00:37
У меня на даче два вида спиреи ростут. А борвинок уже на клумбе под окном сидит. А вот про аквилегию я забыла, надо с дачи привезти.

Амарилис
05.05.2009, 01:04
А я месяц назат в Оби купила корешок дельфиниума,посадила его плошечку,он пророс и оказался люпином!Теперь вот думаю куда ж его посадить,агрэссора такого,что б он своим самосевом все вокруг не заполонил.

ollyan
05.05.2009, 10:34
А врят ли заполнит. Ему все таки земля нужна ухоженная. Рыхлить надо частенько. У мамы у моей он так и измельчал, на неухоженной зеиле. А вот в зоне черноземья там прет заполоняя пространство, но на то оно и черноземье. А наши газончики... не тянут на это. ))))))
Я тоже люпин посадила желтый.
http://ollyan.ucoz.ru/_ph/2/2/716400025.jpg

Rадость
05.05.2009, 11:01
Ой.. я тоже такой посадила! В нашем "Максидоме" покупали, наверное? на Богатырском? :)

ollyan
05.05.2009, 11:29
Неа, я в закупке оптовой Дома семян учавствовала. Накупила.... много чего.))))

Чудачка Ирэн
05.05.2009, 12:50
ой, мне такое тоже наверное надо, к тому же раз обогащает азотом :)

Захаровна In Love
05.05.2009, 13:19
Впечатлилась. Пойду семян прикуплю где-нибудь )

Скажите, а в пятерочках семена совсем безнадежные?

Амарилис
05.05.2009, 23:05
А я не знаю какой у меня люпин вырастет,может не сортовой, а простой фиолетовый.:( Они то как раз в любых условиях себя прекрасно чувствуют,и размножаются тоже,по личному опыту знаю.Сегодня высадила его отдельно и подальше от остальных,до выяснения личности.:)

Глокая Куздра
07.05.2009, 17:09
я очень люблю сирень, шиповник и чубушник (жасмин который) за запах, эффектность и неприхотливость. Вроде бы все это можно даже подстригать.

У нас востояная сторона, и сирень, и жасмин хотела, да боюсь не вырастет. А шиповник - вообще моя любовь, особенно белый, с душистыми розами и такими колючими ветками, что ни одна, простите, зараза не сунется ломать и продираться через него.

Глокая Куздра
07.05.2009, 17:11
Не удалось всей прелести передать...:( Интересно, что цветник в разных красках и цветах от ранней весны до поздней осени... Много интересных кустарников и хвойных... кроме цветов, естественно.
Еще там обычно голой земли не видно, это на прошлой неделе хозяйка обновляла грунт - и везде подсыпала... А обычно все в зелени!

А чьих рук это дело? Это энтузиасты или кто-то по заданию? Хотя . такое .разве . сделаешь по заданию?

Глокая Куздра
07.05.2009, 17:19
Здравствуйте!Как я рада что нашла единомышленников!Оказывается нас много!Я у подъезда уже несколько лет красоту навожу.Подхватили эстафету и соседи.Результат вдохновляет на новые подвиги,вот и в этом году ещё одну клумбу сварганила.:)

Вооот))) Особенно ценно про соседей) Я неделю назад, накоенц первую посадку сделала, два часа копала саперной лопаткой, с половиной подъезда перезнакомилась, люди очень положительно реагируют. Я надеюсь, что если в этом году будет удачно, то на следующий год кто-нибудь тоже подключится=) А то у нас в пригороде ребенку и показать нечего - там яма - тут канава.
ОДин человек не в состоянии засадить цветами весь город, но сделать красивым маленький кусочек мира вокруг себя - запросто, кстати, занятия на клумбе меня вытащили из жесточайшего приступа отчаяния, тоже плюс) Теперь не могу остановиться. сегодня еще семян купила, очень надеюсь хоть что-нибудь вырастет, хотя бы люпин, правда он тут, в ЛО, почему-то не очень популярен.

shvednata
07.05.2009, 17:34
а у меня отличненько взошли петуньи для балкона и бархатцы поперли, как вы думаете ,а петуньи в клумбу можно высадить или не стоит, бархатцы посажу.
И голуби заразы семена клюют травы, как вы с ними боретесь?

Rадость
07.05.2009, 17:44
А чьих рук это дело? Это энтузиасты или кто-то по заданию? Хотя . такое .разве . сделаешь по заданию?
Это одна женщина из этого дома делает. Все за свой счет. Хотя у нее там есть очень дорогие растения - хвойные и пр...

Снежный Рассвет
07.05.2009, 17:45
И голуби заразы семена клюют травы, как вы с ними боретесь?

Я землей семена присыпаю. Иначе проку никакого -- я роюсь, а голуби уже вокруг шастают, примериваются :wife:

Rадость
07.05.2009, 17:45
Я петунию в прошлом году высаживала на клумбу. Все отличненько росло, но с ней одна только проблема - от полива и дождей листики становятся грязными и выглядят неаккуратно. Она очень низкорослая для клумбы. В вазонах было бы отлично.

Глокая Куздра
07.05.2009, 18:07
А я не знаю какой у меня люпин вырастет,может не сортовой, а простой фиолетовый.:( Они то как раз в любых условиях себя прекрасно чувствуют,и размножаются тоже,по личному опыту знаю.Сегодня высадила его отдельно и подальше от остальных,до выяснения личности.:)

Хех, прочитала про люпины - чую кранты моей клумбе, я их, наивная чукотскся девушка, посадила обильно, так что бы точно кто-нить пророс))) Ну и ладно, если он заполонит собой все пространство впоследствии - и бог с ним, к счастью от других будущих клумб он отделен подъездом и углом дома.

Чудачка Ирэн
07.05.2009, 19:26
У нас востояная сторона, и сирень, и жасмин хотела, да боюсь не вырастет. А шиповник - вообще моя любовь
у меня северная и северо-восточная. К тому же торец дома. В северной части - сирень (зацветет моя голубушка в этом году:), гроздья сформированы уже, отчетливо просматриваются. В прошлом году сажала). А в северо-восточной части, с торца в этом году шиповник посадила. Надеюсь, что тоже приживется. так что сажайте, они неприхотливые. Только кусты надо сажать, когда почки только-только набухли. Когда листики уже большие - уже нежелательно. :(

И голуби заразы семена клюют травы, как вы с ними боретесь?
я землей присыпаю на 1 см примерно, и потом ногами или лопатой чуть приминаю (прочитала, что именно так сеют газонную траву, и каткой потом проезжают после посадки....)

Амарилис
07.05.2009, 20:36
У нас целые заросли шиповника,потихоньку отвоёвываю у него территорию под клумбы с цветочками.:)А шиповник пересаживаю на задний план,кулиса из него замечательная будет.

Чудачка Ирэн
07.05.2009, 23:18
Девушки, подскажите, как быть.
Неделю назад сделала 4 клумбы, их засеяла семенами. Табличек о том, что засеяно, не написала. :009:
Сегодня на МОИХ клумбах кто-то посадил рассаду.:001::001::001::001::001:
Что делать? я рыдаю, учитывая что 2 клумбы из 4-х детские, т.е. засажены детьми, и они каждый день их осматривают :041:.

Вредная мама
08.05.2009, 00:10
Всем привет!
И я наконец-то нашла единомышленников:014: Хотя у нас во дворах таких рукодельниц по газонам много:love:
У нас целые заросли шиповника,потихоньку отвоёвываю у него территорию под клумбы с цветочками.:)А шиповник пересаживаю на задний план,кулиса из него замечательная будет.
А где вы территориально находитесь?:008:
Девушки, подскажите, как быть.
Неделю назад сделала 4 клумбы, их засеяла семенами. Табличек о том, что засеяно, не написала. :009:
Сегодня на МОИХ клумбах кто-то посадил рассаду.:001::001::001::001::001:
Что делать? я рыдаю, учитывая что 2 клумбы из 4-х детские, т.е. засажены детьми, и они каждый день их осматривают :041:.
Никак, по-моему:009: У меня в прошлом году подобная история была: усеяла клумбу семенами седумов, посадила рассаду из Оби, потом утащили часть рассады:001:, а через пару недель посадили бархатцы:010:, причём на место седумов, а они такими крошками взошли, что видимо их приняли за сорняки:010: И это притом, что я жутко не люблю бархатцы:0099:
НО в этом году часть седумов проявила себя во всей красе:love::))
Так что и ваши сеянцы ещё могут взойти!;)

Глокая Куздра
08.05.2009, 09:45
Девушки, подскажите, как быть.
Неделю назад сделала 4 клумбы, их засеяла семенами. Табличек о том, что засеяно, не написала. :009:
Сегодня на МОИХ клумбах кто-то посадил рассаду.:001::001::001::001::001:
Что делать? я рыдаю, учитывая что 2 клумбы из 4-х детские, т.е. засажены детьми, и они каждый день их осматривают :041:.

может аккуратно выкопать и пересадить? я не очень пониимаю, возмлжно ли такое, взойдут ли детячьи посевы?
Что значит не было табличек? клумбы сами вскопались? по ним же, вероятно видно было, что земля обработана.

Глокая Куздра
08.05.2009, 09:46
Девочки, а белый шиповник кто-нибудь в продаже видел?

Чудачка Ирэн
08.05.2009, 11:35
клумбы сами вскопались? по ним же, вероятно видно было, что земля обработана.
там не то что видно, что клумбы вскопаны, там ВЕСЬ подъезд меня с детьми, лопатами и ведрами лицезрел 3 дня подряд на майские праздники.

Хотя может мне радоваться надо, что эстафету на 2-й года таки подхватил кто-то из соседей?:008:

Глокая Куздра
08.05.2009, 12:10
там не то что видно, что клумбы вскопаны, там ВЕСЬ подъезд меня с детьми, лопатами и ведрами лицезрел 3 дня подряд на майские праздники.

Хотя может мне радоваться надо, что эстафету на 2-й года таки подхватил кто-то из соседей?:008:

ну, как-то странно подхватил. Вот чисто по логике - если я вижу вскопанную клумбу - мне лично в голову не придет, что это для меня вскопали))

Глокая Куздра
08.05.2009, 12:12
Я бы выкопала, пересадила рядом, и потом бы еще раз посеяла семена, которые дети сажали, втихаря, конечно.

Снежный Рассвет
08.05.2009, 14:52
Я бы выкопала, пересадила рядом, и потом бы еще раз посеяла семена, которые дети сажали, втихаря, конечно.

Плюс добавила бы таблички про засеянность клумб:)

Глокая Куздра
08.05.2009, 17:24
Плюс добавила бы таблички про засеянность клумб:)

Да,
забыла)

Глокая Куздра
08.05.2009, 17:25
Что-то типа "Кто клумбу копает, тот ее и сеет"=)

Глокая Куздра
08.05.2009, 17:29
Не дает покоятворческий зуд, хочется чем-то клумбу украсить. Подруга рассказывала, у них в Швеции. рядом с домом. клумбу из старого кресла сделали

Rадость
08.05.2009, 18:06
Девушки, подскажите, как быть.
Неделю назад сделала 4 клумбы, их засеяла семенами. Табличек о том, что засеяно, не написала. :009:
Сегодня на МОИХ клумбах кто-то посадил рассаду.:001::001::001::001::001:
Что делать? я рыдаю, учитывая что 2 клумбы из 4-х детские, т.е. засажены детьми, и они каждый день их осматривают :041:.
Я думаю, что те, кто посадил рассаду все прошлые майские были на собственной даче - и вас просто не видели...:( У нас, говорят, даже две квартиры поссорились из-за клумбы. Одни что-то сеяли - другие сверху сажали и наоборот... Скорее всего - это дело обычное для наших домов. Лучший вариант с ними познакомиться - и поделить клумбы... или просто обменяться телефонами, чтобы координировать действия.
У меня , кстати, похожая история вышла. Я начала возделывать клумбу на целине - посадила многолетние ромашки рассадой. Они мелкие такие. Когда сажала осенью тюльпаны - дяденька из соседнего подъезда подходит и с энтузиазмом говорит мне: "Мы тут весной альпийскую горку сделаем, камней натащим, земли подвезем", - и показывает рукой на мои чахлые ромашки... Ну я попросила меня предупредить... дала свой телефон, чтобы успеть ромашки спасти. Не буду же я у творческого порыва стоять на пути! :))

Rадость
08.05.2009, 18:15
А вспомнила, я в этом году, все, что сеяла помечала маячками садовыми - фиговинки такие пластиковые - втыкаешь в землю, внутрь можно положить упаковку от семян, чтобы помнить, что посеял. А некоторые посевы помечала пластиковым кружочком от 5-литровых банок воды. Мне муж нарезал таких банок.
Удобно и самой - клумба большая и еще совсем не заселенная - и сам забудешь, что где посадил.
P.S. маячков, правда, пара уже куда-то исчезла... :(

Rадость
08.05.2009, 18:17
Не дает покоятворческий зуд, хочется чем-то клумбу украсить. Подруга рассказывала, у них в Швеции. рядом с домом. клумбу из старого кресла сделали
Да... из стула... я видела, где-то у нас в России. Из старых ведер, чайников, леек, тазиков оцинкованных... Их можно предварительно покрасить в яркие цвета...

Rадость
08.05.2009, 18:19
У меня еще проблема, что нынешняя клумба - бывшая тропинка наискосок через двор. Раньше все ходили. Теперь она ограждена и засажена. Но многие еще помнят, что тут ходили - и ходют... ходют... ходют... Хоть минируй, чессслово.... Посадила на "входе" и "выходе" - кустики... Так они теперь их обходят и рядом тропиночку формируют... все по клумбе. Эшшольцию "Атласный лепесток", думаю, уже начисто затоптали... :(

Снежный Рассвет
08.05.2009, 18:25
У меня еще проблема, что нынешняя клумба - бывшая тропинка наискосок через двор. Раньше все ходили. Теперь она ограждена и засажена. Но многие еще помнят, что тут ходили - и ходют... ходют... ходют... Хоть минируй, чессслово.... Посадила на "входе" и "выходе" - кустики... Так они теперь их обходят и рядом тропиночку формируют... все по клумбе. Эшшольцию "Атласный лепесток", думаю, уже начисто затоптали... :(

Тогда рассада полезнее посевов... Чтоб рассаду топтать, меньше совести надо иметь.

Rадость
08.05.2009, 18:30
Тогда рассада полезнее посевов... Чтоб рассаду топтать, меньше совести надо иметь.
Я тоже так думаю.... но рассаду еще рановато - жду, когда майские заморозки пройдут... Хотя, я так думаю, что топчут подвыпившие пацаны, которые ночью с гулянок идут. Им все-равно..

Чудачка Ирэн
08.05.2009, 18:39
Что-то типа "Кто клумбу копает, тот ее и сеет"=)
:)):)):)). Приколько...

Но боюсь, если я такой текст напишу, то сажать цветочки и вскапывать "огород" буду одна я. А мне хотелось бы еще парочку-тройку единомышленников привлечь.

Я думаю, что те, кто посадил рассаду все прошлые майские были на собственной даче - и вас просто не видели...:( У нас, говорят, даже две квартиры поссорились из-за клумбы. Одни что-то сеяли - другие сверху сажали и наоборот...
Дык в том то и дело. была утоптанная площадка в выбоинами и буераками :008:. С дерьмом, хабариками, камнями, стеклами..... И я все это убрав, и натаскав земли и камней, соорудила несколько клумб. и засадила. Да ладно, Бог с ними. Ничего выкапывать не буду. Взойдет, так взойдет. все равно радует, что посадила семена цветов в землю, в взошли другие - в головах людей. А маячки, где говорите продаются? таблички все таки повтыкаю.....:fifa:


У меня еще проблема, что нынешняя клумба - бывшая тропинка наискосок через двор. Раньше все ходили. Теперь она ограждена и засажена. Но многие еще помнят, что тут ходили - и ходют... ходют... ходют...
А вы клумбу оградили? Я колышки высотой 0,5 м повтыкала деревянные, и степлером КРАСНУЮ пластиковую ленту для парников прикрепила к ним. теперь никто не ходит, и тропинку рядом не прокладывает. Но прокладывают в другом месте :(.

А у меня сегодня радость - выхожу утром с детьми из подъезда, а сосед подогнал трактор с бочкой воды и из шланга поливает мой, нет НАШ газон, клумбы, и кустарник...... Моя душа прям запела, и я как дура до сих пор пребываю в приподнятом настроении (мне не надо ведра с водой с 9-го этажа таскать :080::080::080:).

Глокая Куздра
08.05.2009, 19:18
хи-хи, а я с девятого таскаю) в одной руке деть - не отпускает одну, в другой - 6-льровые бутылки с водой, буренка, блин)

Rадость
08.05.2009, 19:34
Клумбу у нас огородили депутаты, когда весь двор ограждали. Но даже этот металлический заборчик (довольно высокий) - не препятствие для желающих прогуляться по пашне! Воду у нас жильцы могут взять из мусоросборочных камер (дворницких) - там есть кран и шланг. В этом году ТСЖ по моей просьбе купили шикарные шланги на катушке с распылителем!!! Только ключик от дворницкой надо взять в ТСЖ . Некоторым жильцам (которые постоянно сажают) дубликаты ключа выдаем. Так что у нас все условия созданы! :)
Про маячки - я покупала в О.Кее - в садовой пристройке перед входом. Но видела их везде...

romilko
09.05.2009, 02:08
О! Как удачно я вас нашла! Тоже второй год пытаюсь навести красоту перед подъездом. Взрослая часть соседей одобряют и поддерживают,а вот молодеж и заходящие гости нет-вчера тоже выгребла целый пакет хабариков и пробок и это причем после того как дворники прошлись граблями. Хотя и дворники сами тоже не ах-всю зиму и весну выливали воду после помывки пола на газон(и так снега не очень много ,так еще вода-боялась что все вымерзнет-муж даже пару раз их просил этого неделать).Но все равно как посмотрю сейчас на газон -душа радуется и руки не опускаются и ребенок всегда с гордостью говорит:"какой у нас газон красивый",хотя там еще работать и работать. На балконе тоже стоит рассада(часть уже зацвела)и растения из Сотки,но пока боюсь высаживать,хотя руки и чешуться.

ollyan
09.05.2009, 16:31
Девочки! http://forum.orhland.ru/index.php?showtopic=139

Вот это просто класс!

Rадость
09.05.2009, 18:56
Спасибо! Очень интересная ссылка!

romilko
09.05.2009, 19:08
Прикольно,прямо захотелось взять кисточку в руки и рисовать,хотя абсолютно не умею.

ollyan
09.05.2009, 20:26
А я уже 3 камешка загрунтовала! Завтра что-нить нарисую!

Амарилис
09.05.2009, 21:02
У меня еще проблема, что нынешняя клумба - бывшая тропинка наискосок через двор. Раньше все ходили. Теперь она ограждена и засажена. Но многие еще помнят, что тут ходили - и ходют... ходют... ходют... Хоть минируй, чессслово.... Посадила на "входе" и "выходе" - кустики... Так они теперь их обходят и рядом тропиночку формируют... все по клумбе. Эшшольцию "Атласный лепесток", думаю, уже начисто затоптали... :(

Мы такую тропинку всю шиповником засадили,благо его в избытке было.Фиг теперь проидут!:004:Спрашивали где я нахожусь территориально,на Народной ул,дом 5.

ollyan
09.05.2009, 21:08
Дождик! Не придется теперь ведра таскать!

Амарилис
09.05.2009, 21:18
хи-хи, а я с девятого таскаю) в одной руке деть - не отпускает одну, в другой - 6-льровые бутылки с водой, буренка, блин)
А я с четырнадцетого таскала,пока ТСЖ не провели воду.:080:А провели только в прошлом году.:015:Да, я тоже рада,что дождь и не пришлось с лейкой таскаться,а то спину прихватило.:080::080::080:

romilko
09.05.2009, 23:12
А я уже 3 камешка загрунтовала! Завтра что-нить нарисую!
А чем грунтовали и чем планируете красить?

ollyan
09.05.2009, 23:36
Акриловой белой краской. ))) Под рукой больше ничего нет. )))) Создала тему про камни в рукоделии.

ollyan
10.05.2009, 16:04
Девочки! У меня расцвели первые тюльпаны!
http://ollyan.ucoz.ru/_ph/2/2/139250716.jpghttp://ollyan.ucoz.ru/_ph/2/2/603716362.jpg
http://ollyan.ucoz.ru/_ph/2/2/829401454.jpghttp://ollyan.ucoz.ru/_ph/2/2/955387063.jpg
И еще кучерявый нарцисс!
http://ollyan.ucoz.ru/_ph/2/2/187436488.jpghttp://ollyan.ucoz.ru/_ph/2/2/822612460.jpg

А это панарамно.
http://ollyan.ucoz.ru/_ph/2/2/162867597.jpghttp://ollyan.ucoz.ru/_ph/2/2/282095475.jpg

Вот такой плющик сидит на каникулах. Комнатный.
http://ollyan.ucoz.ru/_ph/2/2/310663357.jpg

ollyan
10.05.2009, 16:09
А это у другого подъезда нашего дома. Такая красотища!!!!

http://ollyan.ucoz.ru/_ph/4/2/421832594.jpg http://ollyan.ucoz.ru/_ph/4/2/289198496.jpg

http://ollyan.ucoz.ru/_ph/4/2/317337859.jpg http://ollyan.ucoz.ru/_ph/4/2/159510485.jpg
http://ollyan.ucoz.ru/_ph/4/2/505956695.jpg

http://ollyan.ucoz.ru/_ph/4/2/389957350.jpg http://ollyan.ucoz.ru/_ph/4/2/274645817.jpg http://ollyan.ucoz.ru/_ph/4/2/395447528.jpg

http://ollyan.ucoz.ru/_ph/4/2/358269780.jpg

Чудачка Ирэн
10.05.2009, 17:14
как здорово!

shvednata
10.05.2009, 19:34
очень красиво, а нижние цветочки - это что?

ollyan
10.05.2009, 20:10
Это Арабис крупноцветковый розовый.

romilko
10.05.2009, 22:25
Здорова! А мои тюьпаны уже часть отцвела и часть зацветает,но только они у меня почему то все время изогнутые и лежачие какие-то. У меня газон почти всегда в тени находится,а то я бы развернулась с цветами,а так приходится ограниченно сажать цветы. И у меня почему то второй год не зацветают нарциссы,хотя луковицы см по 7-8 в диаметре были.
Я вот думаю,можно высадить луковицы лилий или еще рано,говорят заморозки будут.

Амарилис
10.05.2009, 23:53
Красота какая!!!Особенно нарциссы жёлтенькие махровые понравились.У меня тоже распустились,правда простые не махровые.Завтра тоже фоткать побегу.:080:А тюльпаны только собираются,солнышка им наверное маловато,только утром его видят.

ollyan
11.05.2009, 01:17
Радость!

До меня наконец-то дошло, что за газон на ваших фото! Это же соседний дом! Я с этого ракурса на него никогда не смотрела! Завтра пойду тюльпаны там сфотографирую.

Rадость
11.05.2009, 12:18
Ну да! 18 корп.3... :)

Глокая Куздра
12.05.2009, 10:13
Девочки! http://forum.orhland.ru/index.php?showtopic=139

Вот это просто класс!

Cууууууупер! вот чем надо клумбы украшать) поеду гулять - начну камни собирать

romilko
12.05.2009, 15:35
Cууууууупер! вот чем надо клумбы украшать) поеду гулять - начну камни собирать
А я уже акриловые краски прикупила.Камни у меня на клумбе есть-буду их брать и разрисовывать и на место разукрашенными обратно укладывать.

Чудачка Ирэн
14.05.2009, 01:49
ннп

у меня шиповник мой весь прижился. почки превратились в 7-см веточки :). Флоксы тоже не завялились.
Из семян пока еще ничего не взошло :(. Может рано? Хотя 2 недели уже прошло. Когда ростки семена в открытом грунке должны взойти?
на выходных буду таки сажить многолетники, привезенные из деревни.

Rадость
14.05.2009, 13:04
Я посмотрела по прогнозу - вроде бы с воскресенье заканчивается тотальное похолодание и начинается тотальное потепление - можно будет выходить "в поля". У меня тоже все подоконники в рассаде - в воскресенье высажу...
Из всходов я увидела только лаватеру - дружно так взошла. Остальных - эшшольцию, бархатцы, мак - пока не видно... :) Думаю к началу следующей недели уже появятся.. Тем более дожди такие хорошие прошли...

Снежный Рассвет
14.05.2009, 14:53
У меня у дома из семян что-то лезет...не то лен, не то гвоздика , но мааалооо %) Я уже забыла, что где посеяла:)))
Я не клумбы, впрочем, оформляла, а в лысины газона сеяла %) Посмотрим, на что получится похоже.

Это недели за две оно прорастать стало. Но я еще ленивая, сама не поливала. На дождики рассчитывала.

Ольга СПб
14.05.2009, 17:43
romilko, если у вас лилии с маленькими росточками, то можно посадить, мы уже посадили, они же зимостойкие.

romilko
15.05.2009, 01:00
romilko, если у вас лилии с маленькими росточками, то можно посадить, мы уже посадили, они же зимостойкие.
Собиралась на выходные,т.к. в будни не получается,но если такой холод будет - не пойду на улицу.

Амарилис
15.05.2009, 12:57
А я перед похолоданием георгины ухитрилась высадить,соседка свои сажала,ну и я решилась.А теперь вот переживаю,муж говорит снег утром был:010:.Я их правда торфом подзасыпала,но верхушки росточков все равно торчат.Может их накрыть чем нибудь?:016:

**БегущаяВверх**
15.05.2009, 19:23
Девочки, всем привет!
Топик заглядение!
Мы как-то снимали квартиру на О. Дундича 36 (Купчино). Там такой дом, такие газоны! Вот люди молодцы!
Так вот, в прошлом году все глазела на красоту....
В этом решила, что нужно и мне заняться газончиком у подъезда.

Если честно, садовод я тот еще. Но энтузиазьму много :)) И свекровь говорит, что у меня рука легкая. Все цветы дома меня пересаживать заставляет :))

У меня вот какие вопросы:
1) куда б обратиться, чтоб нам газоны у подъездов обнесли заборчиком? (ну, зная скорости в нашем городе - к след. лету поставят :)) )
2) чтоб такое посадить, чтоб не сильно прихотливое + тенелюбивое. Солнца во дворе не бывает почти никогда. В нашем углу точно нет ни разу за день.
3) большое ли это будет свинство, если я землю возьму с нашей дет. площадки? вернее, с газонов на ней? у нас в прошлом или позапрошлом году площадку делали. И есть в принципе большие газоны. Правда, на них ничего почти нет. Даже травы - т.к. солнца не бывает. Может я самого забора земли возьму?
4) а шиповник будет в тени расти? и где его можно купить? и сколько будет стоить? (т.к. как я понимаю, все буду за свой счет делать:) )
5) где набрать камней, чтоб клумбы обложить?


А вообще, у нас тут у одного из подъездов женщина кажется на первых майских сажала. правда не знаю, что. рассаду довольно большую уже. Было обидно, когда она посадила все, а буквально через пару часов собаки прошлись по ней((((

А еще, как с собачниками бы договориться, чтоб по газону не ходили?

И вообще, раз пошла такая пьянка =) Раздражает,что с собаками гуляют по газонам вдоль дома + на детской площадке. Буквально - через двор пройти - там ни дет. площадки, ничего... гуляй - не хочу. Или вообще через дорогу на пустырь. Нет же. Лень! Хотя, у меня тоже собака.....

Да и вообще, из Купчино может кто есть? Я бы походила на ваши газончики посмотрела бы. =)

Rадость
15.05.2009, 20:43
Ограждения ставит местное Муниципальное Образование. Надо узнать к какому округу относится Ваш дом и отправить туда письменную заявку. По идее - если в этому году поступит заявка - в следующем поставят заграждения. Если повезет - может и в этом. Землю по весне также развозят МО по заявкам ТСЖ, ЖСК... и пр.
Но можно и от себя лично отправить такую заявку - и не забыть отзвониться пару раз, чтобы не забыли :)

Rадость
15.05.2009, 20:45
А с собачниками я и сама не знаю как бороться... :( Непробиваемые они какие-то... как и автолюбители... :)
Можно, конечно, табличку поставить: "Пожалуйста, не выгуливайте здесь собак!"

Снежный Рассвет
15.05.2009, 20:55
А с собачниками я и сама не знаю как бороться... :( Непробиваемые они какие-то... как и автолюбители... :)
Можно, конечно, табличку поставить: "Пожалуйста, не выгуливайте здесь собак!"

Но гораздо эффективнее засадить все колючками, чтобы собакам неинтересно было гулять ;)

Тенелюбивый вечнозеленый неприхотливый декоративно цветущий бы кустарничек :073:

Снежный Рассвет
15.05.2009, 21:02
3) большое ли это будет свинство, если я землю возьму с нашей дет. площадки? вернее, с газонов на ней? у нас в прошлом или позапрошлом году площадку делали. И есть в принципе большие газоны. Правда, на них ничего почти нет. Даже травы - т.к. солнца не бывает. Может я самого забора земли возьму?

А зачем брать землю вообще? Клумбы насыпать? Ну, в принципе, можно и без подъема клумбы цветы посадить, или купить...это прокатит, если клумба не очень большая, конечно...

Rадость
15.05.2009, 21:07
[QUOTE=*Бегущая Вверх*;26136891]4) а шиповник будет в тени расти? и где его можно купить? и сколько будет стоить? (т.к. как я понимаю, все буду за свой счет делать:) )
QUOTE]
Вот шиповник предлагают:
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1391560

Rадость
15.05.2009, 21:10
Я не насыпала клумбы - просто раскопала "пустырь"... Но заметила, что владелица идеального цветника с соседнего дома по весне обязательно подсыпает свежий грунт по всему цветнику... и довольно в больших объемах. Я думаю, что земля истощается со временем... к тому же у нас ветра сильные, стройки огромные рядом...Все пылит ... несется клубами.. цементная пыль вперемешку с верхним слоем грунта... :)

Terka
15.05.2009, 22:30
У вас домашние собачки, а мою клумбочку облюбовала дворовая собака. Уже тюльпан затоптала. Так на нее управы точно нет.

**БегущаяВверх**
15.05.2009, 22:54
Мне кажется, что у нас там и земли-то особо нет. На ровне с асфальтом островки вдоль дома. Такое ощущение, что там вообще непонять что. Но вроде трава какая-то растет. В общем, потеплеет - перекопаю -посмотрим.

Землю думала подсыпать. У нас например две машинные шины валяются. Думала туда земли насыпать и посадить что-нибудь.

Местное МО у нас в доме. Так что знаю теперь куда писать. Чтоб у них еще ТАКОГО попросить, раз иду все равно? =)) А детскую песочницу на площадке они могут поставить? И песок привести?

На тему собак и ключек... Не знаю, как другие. А наша собака в любые дебри на даче лезет. Крапива -вообще по боку. Думаю, если кусты, то какие-то витиеватые, чтоб не пролезть просто было.

А еще подумала, может табличку сделать: Осторожно, насаждения обработаны ядовитыми средствами от насекомых. Главное, чтоб бдительные собачники или бабули не побежали жаловаться :)) :)) :))


Девочки, а какие все таки растения в тени хорошо растут???