Просмотр полной версии : ЗА или ПРОТИВ Газоскреба
дорожное хозяйства-тоже инфраструктура. а без нее если запустят комплекс будет ужас ужасный. там сейчас то не протолкнуться
до неё ещё когда дело дойдет...тогда уже другой бюджет будет.
В этом году много денег на дорогах наотмывали дорог в городе отремонтировали, если пустить всё отпущенное на след год на подъезды к ОЦ, будет нормально...ну это так абстрактно говоря.
Амариллис
05.10.2010, 16:58
до неё ещё когда дело дойдет...тогда уже другой бюджет будет.
В этом году много денег на дорогах наотмывали дорог в городе отремонтировали, если пустить всё отпущенное на след год на подъезды к ОЦ, будет нормально...ну это так абстрактно говоря.
время быстро летит. Поплатимся еще за необдуманные решения правительства
Амариллис
06.10.2010, 16:46
http://www.zaks.ru/new/archive/view/74147
15:13
ЗакС Петербурга отказался признавать закон о строительстве "Охта-центра" утратившим силу
Петербургский парламент отказался признать утратившим силу закон Петербурга от 30 марта 2006 года "О целевой программе Петербурга "Строительство административного делового центра в Петербурге". Закон вносил муниципальный совет МО "Гражданка", передает корреспондент ЗАКС.Ру.
Как пояснил председатель комиссии по горхозяйству ЗакСа Сергей Никешин, законопроект был внесен в Заксобрание 27 августа 2007 года. Он предложил депутатам не принимать этот документ.
По словам Никешина, ему понятно желание МО прекратить программу финансирования этого "звонкого объекта по городу". Но в связи с подписанным соглашением город участвовал в софинансировании строительства и денежные средства были выделены.
Никешин отметил, что сегодня участие города приостановлено и вложения Петербурга оформлены определенным размером доли в 22% и правом собственности. По мнению Никешина, если проект будет развиваться, то город сохранит свои права на эту долю.
Maruse4ka1
07.10.2010, 00:38
Суд Питера совсем злой стал) Запретил строительство другой высотки (высота которой существенно меньше Охты), отменив при этом нормы городских законов. Я не представляю как суду это удалось...Разве они имеют право так с законами химичить?
http://www.spb.aif.ru/economic/news/65058
Амариллис
07.10.2010, 12:55
Суд Питера совсем злой стал) Запретил строительство другой высотки (высота которой существенно меньше Охты), отменив при этом нормы городских законов. Я не представляю как суду это удалось...Разве они имеют право так с законами химичить?
http://www.spb.aif.ru/economic/news/65058
так оба нормативных акта были приняты с нарушением предусмотренной федеральным законодательством процедуры об обязательном согласовании границ и режимов использования охранных зон с Росохранкультурой . при чем здесь охта? или все что ниже 400 метров, всем разрешим строить?
Амариллис
07.10.2010, 12:56
http://www.5-tv.ru/news/33197/
Охта-центр XVIII века. Проект Растрелли берут на вооружение строители скандального небоскрёба — Репортаж
В центр Петербурга нагнали бурильной техники. Хотят понять, как устроен на самом деле Смольный собор – тот, что через реку от будущей башни Охта-центра. У ценителей внешнего вида города опять появились опасения.
Ведь, в проекте соборный шпиль – почти полторы сотни метров. А вдруг решат построить, как Растрелли задумал. Об истории не по высотному регламенту – репортаж Ивана Ермоленко:
Эти артефакты археологи нашли на глубине чуть больше метра от поверхности. Но поисковую группу на раскопе возле центрального входа в Смольный собор интересуют не осколки посуды. Главные находки в специальном ящике – образцы геологических пород – известняк и гранит. У исследователей сомнений нет – это фрагменты фундамента колокольни собора, которую архитектор Растрелли так и не построил.
Владимир Решетов, гендиректор компании по геодезической разведке: «Когда сделали раскоп, подтвердили то, что было выявлено геофизиками – это идеальная косая слоистость. Как с телег скидывали строительный мусор, засыпали яму, котлован, вот так косая слоистость, как телега ехала, она была прекрасно видна».
До начала зимы археологи планируют произвести «полное вскрытие», проще говоря – откопать фундамент недостроенной колокольни. Заказчик работ – не Музей истории города и не Комитет по охране памятников, а одна из городских компаний-застройщиков. И этот факт уже породил массу вопросов у архитектурной общественности Петербурга.
Олег Ионесян, заведующий архитектурным отделом Государственного Эрмитажа: «Здесь, понимаете, какая-то очень темная игра идет. а потом мы встанем перед фактом, как это было с Охтой».
Опасения архитекторов не беспочвенны. На сайте фонда строительных проектов Петербурга недавно появилась строка: «Исследование возможности завершения создания ансамбля Смольного монастыря с учетом его первоначального исторического облика». Но археологи, такую возможность отрицают.
Наталья Соловьёва, руководитель группы охранной археологии института истории материальной культуры РАН: «На сегодняшнем этапе мы должны вскрыть площадь, которую, вероятнее всего, занимает платформа колокольни Смольного собора».
Проект Смольного монастыря архитектор переделывал несколько раз, многое пришлось менять под напором императрицы Елизаветы. По ее велению Растрелли пришлось из одноглавого собора сделать пятиглавый. Гигантская колокольня – тоже прихоть дочери Петра Первого. Считается, что строить башню не стали сначала из за семилетней войны, а потом из за отъезда архитектора.
Никаких документальных подтверждений тому, что Растрелли лично отказался возводить колокольню, не существует. К примеру, Кельнский собор достраивали уже после смерти его архитектора, и работы закончились только спустя несколько столетий. Почему колокольню Смольного собора не стали достраивать, сегодня можно лишь гадать. Но факт остается фактом: в Петербурге этот 140-метровый шпиль видели лишь на проекте.
Этот макет сегодня находится в музее изобразительного искусства. Говорят, что увидев его, Растрелли понял – башню делать нельзя. Ее высота оттянет все внимание от собора на себя. К тому же 140 метров для Петербурга – высота значительная и может сильно повлиять на общий вид города. Три его главные доминанты: Исаакиевский собор, шпиль Адмиралтейства и Петропавловский собор. Новая колокольня изменит исторические пропорции, и вслед за ней в городе может вырасти все что угодно. Поэтому часть архитекторов считает, что изыскания по поводу колокольни Расстрели проводятся не в научных целях, а в интересах застройщиков, в оправдание возможных нарушений высотного регламента.
Амариллис
07.10.2010, 13:09
http://www.zaks.ru/new/archive/view/74156
6 октября, 17:03
Ученые призывают Матвиенко не допустить "позорной манипуляции с границами исторического центра"
Руководство Координационного совета Санкт-Петербургского союза ученых призвало губернатора СПб и депутатов Законодательного собрания "не допустить позорной манипуляции с границами исторического центра и покушения на археологические исследования допетровской истории края" в устье реки Охты.
"Серьезное беспокойство вызывает ведущееся сейчас форсированное завершение археологических работ на Охтинском мысу, имеющее целью "освобождение" этой территории от остатков неолитических поселений и двух шведских крепостей — крупнейших археологических находок мирового значения", — говорится в открытом письме ученых, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
Авторы письма предлагают заказчикам проекта строительства высотного офиса Газпрома в СПб "либо изменить его, вписавшись в разрешенную на Охтинском мысу высоту, либо перенести сооружение здания по выполненному проекту в другое место города, отдаленное от границ исторического центра, например в район Ледового дворца или в район Ржевки, Купчино, Красного Села, либо в другую, "неизбалованную архитектурными памятниками часть города, где оно могло бы стать достойной новой доминантой".
Амариллис
07.10.2010, 13:14
http://novayagazeta.spb.ru/2010/74/7 (http://novayagazeta.spb.ru/2010/74/7)
Петербургской Трое осталось жить три недели?
Октябрь — последний месяц раскопок на Охте
Археологические раскопки на Охтинском мысу, которые сейчас ведет группа под руководством Натальи Соловьевой, будут прекращены с 1 ноября. Об этом свидетельствует рассказ одного из тех, кто работает на этих раскопках.
По словам моего собеседника (по понятным причинам просившего не называть его имени), который приехал из другого города, он числится в табеле как рабочий, в пропуске — как научный сотрудник, а в трудовой книжке — как лаборант 8-й категории. На раскопках трудится немало иногородних: людей набирали из Калининграда, Новосибирска, Вологды, Великого и Нижнего Новгородов и т. д. Им платят сравнительно неплохие по сравнению с родными городами деньги и предоставляют жилье.
«Раньше говорили, что раскопки продлятся до марта 2011 года, — объясняет мой собеседник. — А может быть, и до следующего Нового года. А сейчас стало точно известно, что мы копаем только до 1 ноября, договора после 31 октября не продлеваются и все археологические раскопки прекращаются. Они очень торопятся строить. Поскольку мы к этому не были готовы и работали по своему графику, очень много осталось несделанного. Более опытные ребята говорят, что там надо бы копать еще несколько лет. Скажем, на участке, где работаем мы, можно было бы опускаться вниз и копать неолитический слой, но нам его копать не разрешают. Говорят, копайте до Ниеншанца и Ландскроны, и на этом останавливайтесь. Очень сильно нас торопят, чтобы мы оттуда сваливали. При этом с прошлой недели нам отменили выходной: было два — остался один. Хотя в трудовом договоре написано, что мы работаем 40 часов в неделю и у нас два выходных. И в связи с этим есть повсеместное недовольство. Рабочие из Средней Азии говорят, что им уже полтора месяца не платят за переработку. А у нас ходят усиленные слухи, что если мы не успеем до 31 октября — нас лишат последней зарплаты или сильно ее сократят. Мы должны все раскопы закончить именно к 31 октября, а если хоть кто-то не успеет — зарплату не получат все: введена круговая порука. И еще говорят, что придется перейти (правда, за дополнительную плату) на 12-часовой рабочий день».
Аналогичные свидетельства поступают и из других источников — что археологам не будут продлевать контракты, потому что Газпрому не терпится начать стройку и что археологи, чтобы успеть сделать как можно больше, собираются ввести шести- или семидневку и, возможно, ночные смены. Что в подготовленном проекте акта о завершении археологических работ на Охте стоит дата: 29 октября 2010 года. И что об этом уже известно (хотя и не говорится вслух) в Институте истории материальной культуры РАН, который ведет раскопки на Охте.
«Это значит, что под нож бульдозеров уйдут тысячи кубометров неисследованного культурного слоя: валы, рвы, деревянные конструкции, — говорит писатель и историк Андрей Чернов. — Проект башни ушел в Госэкспертизу в июле, ответ ожидается в ближайшее время. Рыть четырехэтажный подземный паркинг начнут в начале ноября. И, в отличие от платоновского, этот котлован не будут долго копать. При современной технике на уничтожение четырех крепостей нужно всего полночи. Четыре древних крепости — это не Химкинский лес. Выруби — не нарастет. Год назад сотни, тысячи писем протеста от граждан хлынули в адрес Смольного, премьера и президента России. Но им, видимо, нужен этот стеклянный фаллос. А народные челобитные не более чем комариный писк в том лесу. Надо всем приходить на Марш в защиту Петербурга — если через три недели «Петербургская Троя» перестанет существовать, это будет не вина полуграмотных и жадных временщиков из Смольного. Это будет наша с вами вина».
Борис ВИШНЕВСКИЙ
P.S.Напоминаем, что Марш в защиту Петербурга пройдет 9 октября с 13 до 16 часов в согласованном с городскими властями месте — на Пионерской площади у Театра юных зрителей.
Главными темами акции станут сохранение исторического центра Петербурга, борьба с башней «Охта-центра», защита зеленых насаждений, а также выборность исполнительной власти города и другие вопросы, касающиеся защиты прав жителей.
Инициаторами акции выступили движение «Живой город», петербургское отделение ВООПИиК, Движение гражданских инициатив и петербургское «Яблоко».
О своем участии в акции уже заявили Юрий Шевчук (ДДТ), Игорь Скляр, группы «Телевизор» и «СП Бабай», барды Михаил Трегер, Михаил Семененко и Владимир Шемшученко (клуб «Восток») и многие другие.
Амариллис
09.10.2010, 19:09
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1519667
Особенности национальной "Охты"
// В России никаких формальных препятствий для строительства небоскреба не остается
Газета «Коммерсантъ» № 188 (4488) от 09.10.2010
Как стало известно "Ъ", Главное управление государственной экспертизы накануне согласовало проект 403-метрового газпромовского небоскреба "Охта-центр" в Санкт-Петербурге, ликвидировав последний национальный барьер для получения разрешения на его строительство. Теперь вопрос о скандальной стройке окончательно может быть решен лишь на высшем политическом уровне.
Подконтрольное "Газпром нефти" ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта"" (ОДЦ) получило положительное заключение Главгосэкспертизы по проекту 403-метрового небоскреба "Охта-центр" напротив Смольного монастыря в Санкт-Петербурге. Об этом "Ъ" вчера рассказали сразу несколько источников в ОДЦ. Официально эту информацию вчера не комментировали ни в самом ОДЦ, ни в Главгосэкспертизе, ни в вышестоящем над ней Минрегионе. Координатор коммуникационных проектов "Газпрома" Владимир Гронский заявил, что пока любые "комментарии преждевременны".
Однако источники в ОДЦ уточнили, что проект был согласован федеральным ведомством 7 октября — в последний день отпущенного на его рассмотрение трехмесячного срока.
По российскому законодательству положительное заключение Главгосэкспертизы является ключевым документом, который наряду с выданным год назад правительством Санкт-Петербурга разрешением на десятикратное превышение согласованной Росохранкультурой предельной высоты застройки на участке "Охта-центра" дает возможность застройщику получить разрешение на строительство небоскреба. Причем процедура получения такого разрешения является технической — его должна выдать в течение десяти дней при наличии полного пакета документов подведомственная Смольному служба Госстройнадзора.
Уже в ближайшее время все предусмотренные российским и петербургским законодательством формальности будут соблюдены, и вопрос о скандальной стройке окончательно может быть решен лишь на высшем политическом уровне. Напомним, в августе на 34-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО было принято решение о проведении международной экспертизы проекта "Охта-центра" и рекомендации российским властям не начинать без этого стройку. При этом МИД подтвердил намерение выполнить все международные обязательства России по сохранению культурного наследия, уведомив ЮНЕСКО о соответствующей позиции президента Дмитрия Медведева. По словам главы комитета по охране памятников Смольного Веры Дементьевой, конкретные шаги по проведению международной экспертизы проекта небоскреба пока не предприняты. Господин Гронский вчера пообещал, что заказчики "Охта-центра" продолжат "взаимодействие с городскими властями и ЮНЕСКО".
Тем временем защитники города одержали очередную победу в борьбе со скандальной башней. Вчера комитет по законодательству петербургского законодательного собрания (ЗС) признал обоснованным поступившее в ЗС требование прокурора города Сергея Зайцева изменить городской закон "О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге". Спустя год после безуспешных попыток горожан оспорить проведенные Смольным слушания по "Охта-центру" прокуратура, согласно поступившему в распоряжение "Ъ" письму господина Зайцева, выявила в регламентированной законом процедуре слушаний "коррупциогенные факторы" и потребовала их устранить.
Глава комитета по законодательству ЗС Виталий Милонов подтвердил, что его комитет полностью согласен с позицией прокуратуры о необходимости устранить нормы, позволяющие чиновникам принимать "субъективные решения", однако депутат полагает, что обратной силы для оспаривания согласований "Охта-центра" исправление закона иметь не будет.
Как сообщила вчера "Ъ" активистка градозащитного движения Ольга Андронова, в судах общей юрисдикции находятся около пяти незавершенных судебных процессов, в которых противники "Охта-центра" оспаривают законность проведенных слушаний и их итоги, сфальсифицированные, по мнению заявителей, городскими властями. Нарушения на слушаниях также легли в основу трех жалоб в Конституционный суд и семи поступивших жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), которые до сих пор не рассмотрены. Одновременно защитники города намерены продолжать борьбу в судах и по другим допущенным, по их мнению, нарушениям закона при согласовании газпромовской башни. Сегодня в Санкт-Петербурге пройдет "Марш за сохранение города", на котором активисты намерены собрать подписи для обращения в ЕСПЧ с просьбой известить правительство РФ о поступивших жалобах и предупредить о том, что в случае их удовлетворения Россия должна будет вернуть расположенный на участке "Охта-центра" объект историко-культурного наследия в исходное состояние. Защитники города надеются, что ЕСПЧ таким образом может воспрепятствовать началу строительства башни до рассмотрения дела по существу. Депутат ЗС Алексей Ковалев вчера в комментарии "Ъ" заявил, что согласование "Охта-центра" Главгосэкспертизой станет "очередным свидетельством административного давления и правового нигилизма, а остановить строительство башни может лишь активное вмешательство международного сообщества".
Анна Пушкарская, Олег Сапожков
N-P-N Переход
09.10.2010, 19:35
Прошу воздержаться от обсуждений :)) Логических, политических, архитектурных и др. доводов. Для этого есть другие темы. Интересно просто посмотреть на статистику (по следам топика о сборе подписей.)
Против или нет,а его все-равно построют..:))
Белая Ворона.
09.10.2010, 19:38
Я "ЗА"!:support:
Гyлливep
09.10.2010, 19:45
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/09/10/2010/479037.shtml
:support: Главгосэкспертиза разрешила строительство "Охта-центра" в Петербурге :support:
Главное управление государственной экспертизы (Главгосэкспертиза России) согласовало проект 403-метрового небоскреба "Охта-центр" в Санкт-Петербурге, пишет сегодня газета "Коммерсантъ". Таким образом, ликвидирован последний национальный барьер для получения разрешения на его строительство.
Как отмечает издание, проект был согласован накануне 7 октября - в последний день отпущенного на его рассмотрение трехмесячного срока. Теперь никаких формальных препятствий для строительства небоскреба не остается.
Издание поясняет, что по российскому законодательству положительное заключение Главгосэкспертизы является ключевым документом, который наряду с выданным в 2009г. правительством Санкт-Петербурга разрешением на десятикратное превышение согласованной Росохранкультурой предельной высоты застройки на участке "Охта-центра" дает возможность застройщику получить разрешение на строительство небоскреба. Причем процедура получения такого разрешения носит технический характер.
Как полагает издание, уже в ближайшее время все предусмотренные российским и петербургским законодательством формальности будут соблюдены, и вопрос о скандальной стройке окончательно может быть решен лишь на высшем политическом уровне.
Отличная новость!
Скорее бы уж начинали, а то одни разговоры кругом.
КатАрина
09.10.2010, 20:23
А ведь самое противное, что построить-то эту гадость вряд ли построят, а вот археологические находки через 3 недели уничтожат...
Сегодня на митинге была. Без надежды, просто для себя, чтобы знать, что я не смотрела молча на то, как уничтожают мой город.
Амариллис
09.10.2010, 20:26
А ведь самое противное, что построить-то эту гадость вряд ли построят, а вот археологические находки через 3 недели уничтожат...
Сегодня на митинге была. Без надежды, просто для себя, чтобы знать, что я не смотрела молча на то, как уничтожают мой город.
я тоже была, археологию закатают под бульдозер, это точно
Много там народу было, на митинге-то?
любопытно.
Амариллис
09.10.2010, 20:28
Много там народу было, на митинге-то?
любопытно.
тысячи 3 наверное, в совокупности наверное больше, кто то приходил, кто то уходил
ХрЮшА2010
09.10.2010, 20:29
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/09/10/2010/479037.shtml
:support: Главгосэкспертиза разрешила строительство "Охта-центра" в Петербурге :support:
Главное управление государственной экспертизы (Главгосэкспертиза России) согласовало проект 403-метрового небоскреба "Охта-центр" в Санкт-Петербурге, пишет сегодня газета "Коммерсантъ". Таким образом, ликвидирован последний национальный барьер для получения разрешения на его строительство.
Как отмечает издание, проект был согласован накануне 7 октября - в последний день отпущенного на его рассмотрение трехмесячного срока. Теперь никаких формальных препятствий для строительства небоскреба не остается.
Издание поясняет, что по российскому законодательству положительное заключение Главгосэкспертизы является ключевым документом, который наряду с выданным в 2009г. правительством Санкт-Петербурга разрешением на десятикратное превышение согласованной Росохранкультурой предельной высоты застройки на участке "Охта-центра" дает возможность застройщику получить разрешение на строительство небоскреба. Причем процедура получения такого разрешения носит технический характер.
Как полагает издание, уже в ближайшее время все предусмотренные российским и петербургским законодательством формальности будут соблюдены, и вопрос о скандальной стройке окончательно может быть решен лишь на высшем политическом уровне.
А в чем радость?
Надеетесь, что красоту построят?
негусто. с учетом хорошей погоды и полностью закончившегося дачного сезона - совсем негусто.
Амариллис
09.10.2010, 20:33
негусто. с учетом хорошей погоды и полностью закончившегося дачного сезона - совсем негусто.
потому что всем плевать на все, кроме себя. пока задыхаться не начнем, как в москве этим летом, активность людей не повысится/
но на фоне остальных митингов в городе, эти митинги, что в прошлом, что в этом году-самые многочисленные
Астравика
09.10.2010, 20:49
А ведь самое противное, что построить-то эту гадость вряд ли построят, а вот археологические находки через 3 недели уничтожат...
Сегодня на митинге была. Без надежды, просто для себя, чтобы знать, что я не смотрела молча на то, как уничтожают мой город.
очень жалко археологию... я тоже была... мы с дочкой собирали "паззлы" крепостей... что еще остается
КатАрина
09.10.2010, 22:43
но на фоне остальных митингов в городе, эти митинги, что в прошлом, что в этом году-самые многочисленные
Да и площадь, справедливости ради, была буквально забита: возможно, будь места побольше, и людей тоже было бы больше. На другой стороне дороги тоже ведь стояли, слушали выступающих.
Амариллис
11.10.2010, 11:06
http://durnowo.livejournal.com/97392.html (http://durnowo.livejournal.com/97392.html)
Еще раз про «день Ч»
http://l-userpic.livejournal.com/102659069/23444305 http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif (http://durnowo.livejournal.com/profile)durnowo (http://durnowo.livejournal.com/) 10 октября, 16:46 У меня лежит около десятка постов-полуфабрикатов – комментарии к газетным статьям про газоскрёб. Но, наверное, эти комментарии я уже не буду доводить до ума. Дело в том, что в последние дни ситуация изменилась.
Недавно я писал о том, что после 31 октября памятники археологии Охтинского мыса могут пойти под экскаваторный ковш. Говорил и о том, что в ИИМКЕ «оказывается также уже знают (только вслух об этом не говорят!), что раскопки на Охте прекращаются после 31 октября, и заказчики не будут продлевать договор» (http://durnowo.livejournal.com/94718.html (http://durnowo.livejournal.com/94718.html) ). Писал сослагательно, со знаком вопроса, так как не был полностью уверен в информации (хотя и получил ряд независимых подтверждений).
Сегодня я получил еще одно подтверждение тому, что информация достоверна: мне сообщили, что Наталья Соловьева, возглавляющая экспедицию ИИМК, несколько дней назад официально доложила директору ИИМК Е.Н. Носову, что раскопки на Охтинском мысу полностью завершены. Таким образом, руководство ИИМК может в ближайшие дни подписать акт о завершении археологических исследований на Охте. С учетом того, что «Главное управление Государственной экспертизы <…> согласовало проект 403-метрового газпромовского небоскреба "Охта-центр" в Санкт-Петербурге» (http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1519667 (http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1519667) ), после подписания такого акта уже ничего не сможет помешать Газпрому начать строительство.
Как мы хорошо знаем, Соловьева вела раскопки только на тех участках Охтинского мыса, которые не были подвергнуты раскопкам при работах экспедиции Сорокина. Как она поступала с памятниками дерево-земляной архитектуры, открывавшимся в площади ее раскопов, я не знаю. Возможно – сохраняла и консервировала, возможно – раскапывала «на снос». Но не это главное. Я напомню, что в площади раскопов Сорокина были открыты остатки дерево-земляных укреплений XIII-XVII вв., под которыми залегают отложения культурного слоя неолитического времени. Фортификации, открытые в раскопах Сорокина, частично были законсервированы (засыпаны), а частично так и стоят незасыпанными на протяжении уже почти целого года. В площади раскопов Сорокина – а это более двух третей площади Охтинского мыса! – исследования не продолжались, поскольку эти территории в договор ОДЦ «Охта» с ИИМКом включены не были.
Именно памятники археологии, исследованные и законсервированные экспедицией Сорокина, КГИОП в августе прошлого года вывел из под охраны (т.н. «план Разумова», см.: http://durnowo.livejournal.com/13587.html (http://durnowo.livejournal.com/13587.html) ). Но все археологи-профессионалы Санкт-Петербурга знают, что эти памятники существуют независимо от желания КГИОП считать их несуществующими. Не может об этом не знать и руководство ИИМКа.
Если акт о полном завершении археологических раскопок на Охтинском мысу будет ИИМКом подписан, то будут уничтожены:
– валы и рвы Ниеншанца,
– перекрытые Ниеншанцем отложения культурного слоя поселения «Невское Устье»,
– рвы и валы Ландскроны,
– рвы древнерусского городища
– перекрытые всеми этими памятниками отложения культурного слоя неолитического поселения.
Такое масштабное уничтожение объектов культурного наследия окажется прикрыто именем ИИМКа – одного из ведущих археологических учреждений России, правопреемника Императорской Археологической комиссии.
pristupik
11.10.2010, 12:35
потому что всем плевать на все, кроме себя. пока задыхаться не начнем, как в москве этим летом, активность людей не повысится/
но на фоне остальных митингов в городе, эти митинги, что в прошлом, что в этом году-самые многочисленные
ППКС
Пожившая Ондатра
11.10.2010, 13:16
"Главгосэкспертиза" разрешила строить башню "Охта-Центра" (http://www.kp.ru/online/news/754477/)
Амариллис
11.10.2010, 13:22
"Главгосэкспертиза" разрешила строить башню "Охта-Центра"
(http://http://www.kp.ru/online/news/754477/)
такие вот заголовки вводят непросвещенных в заблуждение. согласование в экспертизе не равно разрешению на строительство. это совершенно разные документы.
а Главгосэкспертиза чья была? Московская или наша, местная?
Амариллис
11.10.2010, 13:50
а Главгосэкспертиза чья была? Московская или наша, местная?
московская. ой не хорошие предчувствия у меня...
Амариллис
11.10.2010, 14:21
http://novayagazeta.spb.ru/2010/75/2 (http://novayagazeta.spb.ru/2010/75/2)
«От фашистов отстояли — и от этих отстоим»
Марш в защиту Петербурга начался и закончился словами Александра Городницкого
На Пионерской площади у ТЮЗа собралось около трех тысяч человек — примерно столько же, сколько и год назад у дворца спорта «Юбилейный». Их привели сюда два чувства: любовь к своему городу — и боль за то, что его разрушают. И недаром еще до начала митинга самой обсуждаемой темой было известие о согласовании чиновниками Главгосэкспертизы проекта «Охта-центра» — что позволяет Смольному издать постановление о строительстве башни.
http://novayagazeta.spb.ru/images/2010_75/2.jpg
Не уступать ни пяди
Возмущение участников митинга трудно было описать в парламентских выражениях — они восприняли решение Главгосэкспертизы как плевок в лицо петербуржцам. И не только им: точно так же плюнули в лицо Комитету всемирного наследия (КВН) ЮНЕСКО, на сессии которого только уверения российских властей в том, что разрешения на строительство башни еще нет, спасли Петербург от включения в позорный список «Всемирное наследие в опасности».
Помнится, в резолюции КВН отмечалось, что российские власти «выразили готовность продолжать диалог с ЮНЕСКО по этому вопросу и провести независимую оценку экспертов ЮНЕСКО по воздействию башни на исторический центр Петербурга». Никакой «независимой оценки» пока не получено, а решение Главгосэкспертизы уже подоспело. И президент Медведев, который поручал обеспечить выполнение требований ЮНЕСКО, продолжает хранить молчание, сколько бы к нему ни обращались противники газоскреба. То ли ему все равно, будут ли навсегда изуродованы питерские панорамы, то ли решение по этому вопросу (как и по многим другим) принимает вовсе не он..
Митинг, который вели глава «Лиги избирательниц» Татьяна Дорутина, лидер питерского «Яблока» Максим Резник и лидер ДГИ Евгений Козлов, начался с обращения Александра Городницкого, который сейчас находится на лечении в Германии, но прислал оттуда запись своего выступления.
Присоединившись к тем, кто выступает в защиту исторического облика родного города, он призвал «бдительно следить за тем, чтобы наши чиновники не распродали наш город по камушку и не исказили его облик» и «не уступать ни пяди». Назвав газпромовскую башню «мечтой импотента», Городницкий прочитал стихотворение, написанное им к Маршу в защиту Петербурга, заканчивающееся словами «от фашистов отстояли, и от этих отстоим»…
«Когда мы тушили зажигательные бомбы, мы не только защищали наш город, — заявила блокадница Людмила Эльяшова. — Мы думали о людях, которые родятся потом и будут любоваться его красотой. И каково же было наше удивление, когда оказалось, что наши же соотечественники заставляют нас уже в старости снова защищать город. Строительство башни разделило людей на два стана. На тех, кто действительно любит наш город, ценит прекрасное, у кого есть высшие духовные ценности — и на тех, для кого деньги и материальное благо превыше всего».
Это было при Медведеве и Путине
— Почему мы все здесь? — спросил у собравшихся лидер группы ДДТ Юрий Шевчук, появление которого встретили овацией. — Сейчас идет полемика, и многие мне говорят: Юра, ну что ты дурью маешься? Ходишь на какие-то митинги — тебе что, популярности не хватает? Живи себе хорошо, работай на корпоративах, и тебя все будут любить… Я пытаюсь ответить, что, когда в доме пожар, надо спасать родных и близких. Спасать великую архитектуру этого города — это наши родные и близкие, с которыми мы живем. У нас есть чувство собственного достоинства, мы не рабы, мы не быдло — это самое главное! Мы не должны сидеть и молчать, когда наши хозяева будут творить все, что захотят. Чувство собственного достоинства привело нас на эту площадь — и люди начинают понимать, что это такое».
— Когда наша бюрократическая власть хочет построить очередное высотное здание, нарушающее небесную линию Петербурга, или застроить очередной сквер, она все время нам говорит: это не ваше дело! — заметил экс-депутат ЗакСа яблочник Михаил Амосов. — А я думаю, что это наше дело! Надо заставить нашу власть понять: все, что делается в нашем городе, в нашей стране, — это наше дело.
Добиться того, чтобы защитить скверы и сады, предотвратить уплотнительную застройку, уберечь нашу небесную линию, по мнению Амосова, можно только тогда, когда удастся изменить ситуацию в стране, когда власть почувствует свою зависимость от общества. «Только тогда мы победим, — заявил он, — когда добьемся, что другие люди будут в креслах губернатора, премьера и президента».
— Две трети петербуржцев — против строительства «Охта-центра», против разрушения города, — заявил Дмитрий Линов из «Живого города». — Но где эти 3.5 миллиона человек? Я не вижу их здесь! У каждого из пришедших есть друзья, родственники и знакомые. То, что вы сами пришли, — это только полшага. Время сделать шаг, чтобы на следующем митинге было народу в десять раз больше.
— Во время прогулки по Неве я сказал иностранцам, которые восхищались нашим городом: а вот скоро здесь будет 400-метровый монстр, — вспомнил кинорежиссер Юрий Мамин. — И вы не увидите ничего, кроме него — по закону композиции. «Кто же это допускает? — спросили они. — Куда смотрят ваши руководители?» Я сказал, что это тем более удивительно, что оба наших главных руководителя — петербуржцы. И то ли они недостаточно интеллигентны, то ли у них нет своего мнения по этому поводу — но отвечать придется все равно им. Когда будут говорить об эпохе, в которой был изуродован город Петра — будут говорить: это было при Медведеве и Путине.
http://novayagazeta.spb.ru/images/2010_75/3.jpg
Атланты держат небо
— Тема защиты города объединяет всех, независимо от политических убеждений, — заметил заслуженный артист России Игорь Скляр. — Мы живем здесь, в этом гармоничном пространстве, и эта гармония города разрушается у нас на глазах. Все больше в городе стало появляться уродливых строений, похожих то ли на унитазы, то ли на бутылки. И апофеозом должна стать эта башня, похожая на пластиковую бутылку, поставленную на стол, сервированный красивым фарфором и серебром.
По словам Скляра, ситуация даже хуже, чем во время блокады, когда «враг был очевидный — стреляли и бомбили», а сейчас все происходит незаметно, пока многие сидят по домам.
— Впервые за последние десять лет я пришла на митинг, — заявила депутат Госдумы и лидер питерских «эсеров» Оксана Дмитриева, — потому что все парламентские формы борьбы за сохранение исторического центра исчерпаны. Я писала запросы — в Минкультуры, в прокуратуру, чтобы они использовали свои полномочия по защите города. Но они не стали вмешиваться. Из-за «Единой России» мы не смогли обсудить этот вопрос в Госдуме — она не дала включить его в повестку дня. В ответ на депутатские запросы нас отправляют в суд, а результаты судов вы знаете. Мы вместе должны защитить наш город, за который мы в ответе.
— Охта-центр» — апофеоз той вертикали, которую пытается построить Путин, — заявила исполнительный директор ОГФ Ольга Курносова. — И пока он будет у власти — «Охта-центр» будут пытаться построить на наших головах. Это символ их чекистской вертикали, и пока мы не сменим эту власть — мы не избавимся от этой угрозы.
— Мне говорят: ну и что? Ходите вы и ходите на ваши митинги, и что изменилось? Но изменилось многое, — заметила ответственный секретарь Правозащитного совета, экс-депутат ЗакСа Наталия Евдокимова. — Мы подняли на ноги людей не только в Петербурге, но и по всей России и за рубежом. Выигран суд по высотке у Чесменского дворца — где, кстати, были ровно такие же нарушения, что и с «Охта-центром», с которым наша судебная власть сказала, что ничего сделать не может. Я вас уверяю, что здесь даже не в губернаторе дело. Она просто пешка-исполнитель, а решение принимается в Кремле. Мы ее не выбирали — и мы не имеем для нее значения. Но чем больше нас, неравнодушных, тем наше правое дело движется быстрее…
На марше много пели — Юрий Шевчук, Михаил Новицкий, Игорь Скляр, барды из клуба «Восток» Михаил Трегер, Михаил Семененко и Владимир Шемшученко. А в завершение митинга на сцену вышли ребята из детского клуба авторской песни «Берег» под руководством Сергея Батуева. И сперва спели песню о Петербурге, а затем — вместе со «старшими товарищами» — закончили митинг «Атлантами».
Как всегда бывает на концертах Городницкого, эту песню пели все вместе. Песню о тех, кто держит на плечах питерское небо, удивительную линию которого надо защищать от тех, для кого наш город — лишь товар для торговли или стройплощадка для реализации амбициозных проектов.
Нам некуда отступать: за нами — Петербург.
Борис ВИШНЕВСКИЙ
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА
Цитата «Новой»
Александр ГОРОДНИЦКИЙ
специально к Маршу в защиту Петербурга
Этот город
Этот город, где с тобою
Мы когда-то родились,
Где над солнечной Невою
Вознесен кораблик ввысь,
Где гуляли Блок и Пушкин
В белом сумраке ночей,
Город призрачный, воздушный,
Наш с тобою и ничей.
Где следы от маскировки
Не скрывает Ленинград
И на скорбной Пискаревке
Наши родичи лежат,
Где плывут по дельте синей
Сто зеленых островов —
Перед Богом и Россией
Мы в ответе за него.
Здесь за Родину сложили
Свои головы отцы.
Эти парки, эти шпили,
Эти храмы и дворцы
Не сменяешь на монету,
За валюту не продашь,
Потому что город этот
Не газпромовский, а наш.
Отражения в канале
И закатов алый дым
От фашистов отстояли,
И от этих отстоим.
Амариллис
12.10.2010, 12:54
Петербурженка Ольга Андронова подала жалобы против строительства Охта-центра в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Жалобы приняты к рассмотрению, однако для ускорения рассмотрения и для приостановки строительных работ до рассмотрения нужны письма поддержки!
Бланк письма можно скачать здесь или на сайте http://www.spasipiter.ru (http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.spasipiter.ru).
Вы можете подписать его самостоятельно или собрать подписи своих знакомых в любом количестве.
Заполненные листы можно передать следующим образом:
1. на факс ЕСПЧ 8-10-333-88-41-2730
2. на факс О.О. Андроновой: +7-812-718-6666, +7-812-718-6555
3. на e-mail в виде сканов письма
4. отослать по адресу 196084, Санкт-Петербург, а/я 538, Компьютер-Информ
5. Принести по адресу Заставская ул, д.21, бизнес-центр «Застава», корпус 2, этаж 2, редакция «Компьютер-Информ» или в офис партии «Яблоко» по адресу Шпалерная д.13, тел. +7-812-275-2300 и +7-812-275-4144
Подробности на сайте http://www.spasipiter.ru (http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.spasipiter.ru), раздел «ЕСПЧ» .
Nata_Kom
12.10.2010, 15:02
Мы с дочкой были на митинге, к сожалению, знакомых я там не нашла. Да и вообще - есть стойкое ощущение, что это бесполезно... Хотела бы я ошибиться! Но хотя бы я буду знать, что хоть как-то высказала свое мнение. А дочку вроде бы это действо впечатлило, может быть, на следующее такое мероприятие она позовет свою студ. группу.
Амариллис
12.10.2010, 15:23
а я нашла там родственника, с которым эту тему даже не обсуждала никога, считая, что у нас взгляды разные
КатАрина
12.10.2010, 15:34
А я коллегу встретила.
московскаянормальная там экспертиза. получше нашей будет
токо что в новостях Медведев сказал, что Деловой центр в Питере надо, но вот должен ли он быть рядом со Смольным собором - большой вопрос. Есть десяток мест, где данная башня будет более уместна.
Амариллис
12.10.2010, 16:23
нормальная там экспертиза. получше нашей будет
ой, Злыдень, получше конечно нашей. но коррупционную составляющую и лоббирование вопроса никто не отменял
4iki-puki
12.10.2010, 16:24
а я не ходил
как же ты проектировать будешь, если даже на местности не побывал?:001:
затесался, понимаешь....
токо что в новостях Медведев сказал, что Деловой центр в Питере надо, но вот должен ли он быть рядом со Смольным собором - большой вопрос. Есть десяток мест, где данная башня будет более уместна.
Хорошо бы...
Амариллис
12.10.2010, 16:49
14:58
http://www.zaks.ru/new/archive/view/74367 (http://www.zaks.ru/new/archive/view/74367)
Медведев: судьбу "Охта центра" нужно решать после согласования с ЮНЕСКО
Решение о строительстве в Петербурге "Общественно-делового центра "Охта" с 400-метровой башней-доминантой должно приниматься после завершения всех судебных процессов и консультаций с ЮНЕСКО, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с российскими рок-музыкантами, состоявшейся в понедельник вечером в Ритм-блюз кафе.
"По-моему, там еще какие-то судебные процессы шли. Я бы из чего исходил: нужно, во-первых, дать пройти всем судебным процедурам. Если мы все-таки строим правовое государство, желательно, чтобы это все проистекало в правовой плоскости. Там определенные инстанции уже закончились, но, я так понимаю, что будет обжалование в вышестоящей инстанции. И с другой стороны, мы должны продолжить консультации с ЮНЕСКО, как с международным агентом, который уполномочен на такого рода вопросы", - заявил президент, передает "Интерфакс" (http://www.interfax.ru/).
Глава государства подчеркнул, что ему, как человеку, значительную часть жизни прожившему в Петербурге, небезраличен архитектурный облик города, который фактически является музеем под открытым небом.
"Для Питера крайне важно, чтобы появлялись какие-то новые центры развития, появлялись архитектурные доминанты, ну если хотите, новый даун-таун. Но надо ли это делать рядом со Смольным? Это очень большой вопрос. Очень большой вопрос. Я навскидку могу предложить десяток мест, которые эта башня бы украсила. И вокруг нее можно что-то создавать", - заявил президент РФ.
При этом он отметил, что сама по себе башня интересная. "Как архитектурное решение она явно талантливыми людьми создавалась и городу нужно развитие. Вопрос в том, чего трогать можно, а чего трогать нельзя и на эти вопросы нужно дать ответ", - подчеркнул Медведев.
Напомним, что 7 октября 2010 ФГУ "Главгосэкспертиза России" одобрила проектную документацию проекта "Охта центр".
как же ты проектировать будешь, если даже на местности не побывал?
я? я от Охта-центра отмазался...:004: оно мне надо, чтобы меня, как на Орловском тоннеле, Козловский 3 раза "увольнял" в течение месяца?
зы: я, Любка, на пенсию вышел
Амариллис
14.10.2010, 12:05
http://www.zaks.ru/new/archive/view/74437 (http://www.zaks.ru/new/archive/view/74437)
Инвестор: "Перенос проекта "Охта-центра" невозможен"
При выборе места строительства общественно-делового района "Охта центр" в Петербурге были рассмотрены разные варианты, однако они не могли удовлетворить всем параметрам проекта, заявил исполнительный директор ЗАО "ОДЦ "Охта" Александр Бобков.
В интервью "Интерфаксу" (http://interfax.ru/) он отметил, что эксперты анализировали, в частности, возможность строительства "Охта центра" на намывных территориях Васильевского острова.
"Анализ показал, что помимо серьезнейших, гораздо более глубоких дефицитных транспортных и инженерных условий, здесь добавляется еще и эстетическая составляющая. На этих территориях объект таких параметров будет доминировать над историческим центром", - сказал Бобков.
"И мы получим то, чего мы тщательно избегаем при реализации этого проекта на Охтинском мысу", - добавил он.
Кроме того, инвестор рассматривал вариант размещения комплекса на юге Петербурга. Ограничителем здесь выступил аэропорт "Пулково", в котором планируется строительство нового терминала.
В остальных районах, по словам Бобкова, имелись транспортные и инженерные инфраструктурные ограничения.
"Кроме всего этого, эти районы слишком отдалены от точек притяжения бизнеса, чтобы осуществлять такой первый знаковый, масштабный проект", - подчеркнул Бобков.
Вместе с тем, он отметил, что перенос проекта "Охта центра" невозможен.
Президент РФ Дмитрий Медведев ранее заявил, что решение о строительстве общественно-делового района "Охта центр" должно приниматься после завершения всех судебных процессов и консультаций с ЮНЕСКО.
"По-моему, там еще какие-то судебные процессы шли. Я бы из чего исходил: нужно, во-первых, дать пройти всем судебным процедурам. Если мы все-таки строим правовое государство, желательно, чтобы это все проистекало в правовой плоскости. Там определенные инстанции уже закончились, но, я так понимаю, что будет обжалование в вышестоящей инстанции. И с другой стороны, мы должны продолжить консультации с ЮНЕСКО, как с международным агентом, который уполномочен на такого рода вопросы", - сказал глава государства на встрече с рок-музыкантами в Москве.
Глава государства подчеркнул, что ему, как человеку, значительную часть жизни прожившему в Петербурге, небезразличен архитектурный облик города, который фактически является музеем под открытым небом.
"Для Питера крайне важно, чтобы появлялись какие-то новые центры развития, появлялись архитектурные доминанты, ну если хотите, новый даун-таун. Но надо ли это делать рядом со Смольным? Это очень большой вопрос. Очень большой вопрос. Я навскидку могу предложить десяток мест, которые эта башня бы украсила. И вокруг нее можно что-то создавать", - заявил президент РФ.
Амариллис
14.10.2010, 13:35
http://www.novayagazeta.spb.ru/ (http://www.novayagazeta.spb.ru/)
Медвед не сказал ни да ни нет
Президент ждет окончания судебных процессов и требует учесть мнение ЮНЕСКО
Три дня начиная с субботы представители Смольного и Газпрома, потирая руки от радости, комментировали согласование Главгосэкспертизой проектной документации «Охта-центра», заявляя, что она «признана соответствующей всем необходимым требованиям и стандартам» и теперь они без малейших проблем получат разрешение на строительство башни, а весной следующего года к нему приступят.
На четвертый день этот бурный поток был прерван заявлением Дмитрия Медведева о том, что строительство не может начаться до окончания всех судебных процессов и без консультаций с ЮНЕСКО. И на сей раз это не заявления или комментарии его помощников или пресс-секретарей — это его собственные слова.
Что повлияло на президента — сказать трудно. Одни считают, что сыграл свою роль Марш в защиту Петербурга, прошедший в субботу, после которого Медведеву невозможно было сохранять до неприличия затянувшееся молчание по острейшему вопросу, другие — что таким путем он делает первый шаг в предвыборной кампании.
Но гадание о причинах — не главное. Для нас главное — результат.
http://www.novayagazeta.spb.ru/images/2010_76/1.jpg
Пикет против башни на Дворцовой набережной
К консультациям не допущен
Президент заявил, что в Петербурге «большинство людей неравнодушных очень сильно обеспокоены» перспективой появления газпромовского небоскреба, хотя к нему поступали и письма в его защиту. Что надо «дать пройти всем судебным процедурам», и хотя «определенные инстанции уже закончились, но будет обжалование в вышестоящей инстанции». Что «мы должны продолжить консультации с ЮНЕСКО как с международным агентом, который уполномочен на такого рода вопросы». Что «для Питера крайне важно, чтобы появлялись какие-то новые центры развития, появлялись архитектурные доминанты, но надо ли это делать рядом со Смольным? Это очень большой вопрос». И что он навскидку может предложить «десяток других мест, которые эта башня бы украсила»…
В ответ «Охта-центр» распространил пресс-релиз, смысл которого — в том, что они уже давно «после длительных и детальных консультаций» выбрали для башни именно Охтинский мыс — как «обширную депрессивную зону на правом берегу Невы», которая «нуждается в развитии». Иными словами — не суйтесь, Дмитрий Анатольевич, не в свое дело: все решили без вас. Заметим, когда проходили эти «консультации» (хотелось бы узнать, кто, как и с кем консультировался), Медведев был еще не президентом, а первым вице-премьером и председателем совета директоров Газпрома. Надо ли так понимать ответ «Охта-центра», что Медведев к «консультациям» допущен не был, потому что вопрос решали совсем другие люди? И мы примерно представляем себе, кто именно?
Чуть раньше главный газоскребовский акын Владимир Гронский в который раз рассказал общественности старую сказку о том, что за весь двадцатый век в Петербурге ничего серьезного не построено, и что все, чем мы гордимся, создано «исключительно в XVIII и XIX веках». И в который раз посетовал, что «сейчас, когда мы пытаемся каким-то образом прорваться, нам опять не дают», потому что «многие люди ничего не хотят менять».
Над утверждением о том, что в прошлом веке питерские архитекторы не создали «ничего серьезного», можно только посмеяться. Оно доказывает не бездарность зодчих эпохи модерна, конструктивизма и неоклассицизма, создавших такие символы Петербурга, как Дом Зингера (Дом книги) на Невском проспекте, Нахимовское училище, Елисеевский магазин, Дом ленинградской торговли, здание Музея Суворова и другие, а необразованность их критика. Но очень хочется понять: кто же это «не дает прорваться», если «Охта-центр» с легкостью получает все бюрократические согласования и разрешения? Если губернатор открыто поддерживает проект, вносит закон о целевой программе строительства и подписывает постановление о высотном отклонении? Если суды, не обращая внимания на вопиющие нарушения правовых норм, признают законным все, что делается ради «Охта-центра»? И если сейчас Валентина Матвиенко заявила: «Как решит Главгосэкспертиза — так и будет», по сути, анонсировав разрешение Смольного на строительство башни?
Амариллис
14.10.2010, 13:35
Что же согласовано?
О том, что решила Главгосэкспертиза, стоит поговорить отдельно.
По Градостроительному кодексу РФ (пункт 5 статьи 49) предметом государственной экспертизы проектной документации является оценка ее соответствия требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям. А также требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности и результатам инженерных изысканий.
Ключевой момент здесь — соответствие требованиям государственной охраны объектов культурного наследия: эти требования в данном случае однозначно нарушены. И это не частное мнение противников башни, а официальная позиция Росохранкультуры, ясно выраженная в ее прошлогоднем заключении, приобщенном к материалам дела, которое представители «Яблока» и «Охтинской дуги» вели в Смольнинском суде, оспаривая разрешение на отклонение высоты башни до 403 метров. Ведь Росохранкультура — как многократно сообщалось — согласовала лишь 40-метровую высоту зданий на Охтинском мысу, которая при положительном заключении государственной историко-культурной экспертизы может быть увеличена не более чем на 10% — то есть до 44 метров. И это предел, который нельзя превышать, исходя из необходимости сохранения исторических панорам Петербурга — на фоне которых 403-метровая башня будет видна по данным всех без исключения исследований.
Предположить, что в проектной документации не указана высота башни, трудно — но в таком случае хотелось бы понять, что же подвергалось экспертизе. Ведь мы столько раз слышали, что проект готов и направлен на экспертизу, а потом это оказывалось липой. Поэтому теперь хочется получить информацию из первоисточника, а не от пиарщиков «Охта-центра», и понять, что же написано в решении Главгосэкспертизы. Зампред комиссии ЗакСа по городскому хозяйству Сергей Малков уже направил в службу запрос, прося разъяснить, на каком основании был согласован проект. И, как представляется, положительное заключение Главгосэкспертизы можно объяснить лишь оказанным на нее административным давлением — но вовсе не законностью проектной документации…
Что касается судебных процедур, до окончания которых президент Медведев не считает возможным строительство башни, то они, как известно, продолжаются в Европейском суде по правам человека, куда обратилась одна из самых упорных активисток питерского градозащитного движения Ольга Андронова, прошедшая все российские судебные инстанции. Ее заявление уже находится в Страсбурге, и на прошедшем Марше в защиту Петербурга было собрано более двух тысяч подписей под обращением в ЕСПЧ с просьбой ускорить его рассмотрение. А практика работы Страсбургского суда, где Россия проигрывает подавляющее большинство дел и для которого ни желания Владимира Путина, ни амбиции Газпрома не имеют никакого значения, не обещает «Охта-центру» ничего хорошего.
Точно так же ничего хорошего не обещает ему и ЮНЕСКО — которое давно и последовательно выступает против башни. Представители «Охта-центра» уверяют, что их компания «продолжает взаимодействовать» с ЮНЕСКО, но мнение Комитета всемирного наследия на сей счет хорошо известно и вряд ли будет изменено. И итогом консультаций, о которых говорит президент, может быть только решительный отказ в появлении газоскреба на Охте. После чего настаивать на строительстве башни можно будет, только решившись на разрыв международных обязательств России.
Начальники-молчальники
Вчера у здания Института истории материальной культуры РАН на Дворцовой набережной, 18, движение «Живой город» и инициативная группа «Башне — нет!» провели серию одиночных пикетов против готовящегося уничтожения «Петербургской Трои» — уникальных археологических памятников, расположенных на Охтинском мысу.
Как известно, руководство ИИМК в ближайшие дни должно подписать акт о полном завершении археологических исследований на Охтинском мысу. Это будет означать, что под ножи бульдозеров и экскаваторов, которые будут рыть котлован для небоскреба «Охта-центра», пойдут сохранившиеся на Охтинском мысу памятники XIII–XVII веков — валы и рвы крепости Ниеншанц, перекрытые Ниеншанцем слои поселения Невское Устье, рвы и валы крепости Ландскрона и открытое, но практически неизученное древнерусское городище времен Александра Невского. А также находящиеся под законсервированными укреплениями неисследованные (!) слои неолитического поселения (которым более 5 тысяч лет).
— Наталья Соловьева (нынешний руководитель раскопок. — Б. В.) вела раскопки только на тех участках Охтинского мыса, которые не были подвергнуты раскопкам при работах экспедиции Сорокина, — говорит доктор исторических наук археолог Сергей Белецкий. — Фортификации, открытые в раскопах Сорокина, частично были законсервированы (засыпаны), а частично так и стоят незасыпанными на протяжении уже почти целого года. Это более двух третей площади Охтинского мыса, и эти территории в договор ОДЦ «Охта» с ИИМК включены не были. И именно памятники археологии, исследованные и законсервированные экспедицией Сорокина, КГИОП в августе прошлого года вывел из-под охраны распоряжением зампреда комитета Алексея Разумова. Но все археологи-профессионалы Санкт-Петербурга знают, что эти памятники существуют независимо от желания КГИОП считать их несуществующими. Не может об этом не знать и руководство ИИМК.
По мнению организаторов акции протеста, директор ИИМК член-корреспондент РАН Евгений Николаевич Носов не хуже других специалистов-археологов Петербурга осведомлен о готовящемся преступлении. Но, судя по всему, известный во всем мире археолог нашел компромисс между профессиональной честью и интересами одной из самых богатых сырьевых компаний России.
Цель акции, заявляют организаторы, — «напомнить археологическому сообществу о том, что годы честного служения науке могут быть перечеркнуты одним бесчестным поступком. Промолчав, каждый археолог принимает непосредственное участие не только в уничтожении истории Петербурга, но в дискредитации профессиональной науки».
Борис ВИШНЕВСКИЙ
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА
Nata_Kom
14.10.2010, 14:27
Получается, что на митинге в субботу было собрано 2 тыс. подписей под письмом в Европейский суд по правам человека? ЗдОрово!
Амариллис
14.10.2010, 14:58
Получается, что на митинге в субботу было собрано 2 тыс. подписей под письмом в Европейский суд по правам человека? ЗдОрово!
да, даже немного больше
Margaritka
14.10.2010, 16:09
http://www.echo.msk.ru/news/718225-echo.html
14.10.2010 12:02 : Министр культуры Александр Авдеев вновь высказался против строительства ОХта-Центра в Санкт-Петербурга
Он назвал "техническим" решение госэкспертизы дать положительную оценку проекту возведения 400-метрового небоскреба. По словам Авдеева, экспертиза не орган, который принимает окончательное решение.
На днях президент Дмитрий Медведев заявил, что решение о строительстве Охта-Центра должно приниматься после завершения всех судебных процессов и консультаций с ЮНЕСКО.
Кстати, эта международная организация может согласовать проект строительства – об этом пишет газета Труд со ссылкой на источник в российском МИДе.По его словам, у Кремля достаточно возможностей, чтобы повлиять на генерального директора ЮНЕСКО Ирину Бокову. Напомним, что сейчас эта международная организация проводит экспертизу проекта Охта-Центра.
tenderose
14.10.2010, 16:20
Газоскреб построят. Какая фотка неприятная в посте 3643.
Эффектная
15.10.2010, 00:00
А я недавно познакомилась с человеком, который реально считает, что ГАзоскреб нам нужен, даже необходим. И именно на этом месте.
Я думала, среди простых смертных сторонников нету, а оказалось, бывают....
А я недавно познакомилась с человеком, который реально считает, что ГАзоскреб нам нужен, даже необходим. И именно на этом месте.
Я думала, среди простых смертных сторонников нету, а оказалось, бывают....
Я простой смертный человек и считаю, что ГАзоскреб нам нужен, даже необходим. Мои друзья тоже так считают. Большинство моих знакомых скорее за, чем против.
Город должен развиваться, а не тухнуть.
Если хотите, можете познакомиться со мной, вэлком.
Я простой смертный человек и считаю, что ГАзоскреб нам нужен, даже необходим. Мои друзья тоже так считают. Большинство моих знакомых скорее за, чем против.
угу, а живете Вы и Ваши друзья при этом на Красногвардейской площади?
угу, а живете Вы и Ваши друзья при этом на Красногвардейской площади?
В любом районе кто-то живет.
Что, теперь ничего нигде не строить? Гнить , пока всё не развалится?
Увлечение
15.10.2010, 11:02
Я простой смертный человек и считаю, что ГАзоскреб нам нужен, даже необходим. Мои друзья тоже так считают. Большинство моих знакомых скорее за, чем против.
Город должен развиваться, а не тухнуть.
Если хотите, можете познакомиться со мной, вэлком.
Необходим, конечно, но согласна с Президентом Медведевым - не на Охте!:flower:
из Ваших слов я поняла, что живете Вы явно не в Красногвардейском районе.
Опять же, я не говорила про "ничто и нигде". Но вот именно ЭТО строить надо в другом месте, а не на берегу Невы у Большеохтинского моста на фоне Смольного собора.
К тому же, согласитесь, что ничего аналогичного ни в одном из районов нет.
Кстати, можете как-нибудь съездить - осмотреть местность. Желательно прямо сегодня, часиков в 6-7 вечера через Большеохтинский мост, пока там еще трамвайные пути снимают вроде... Насладитесь пробкой часа на полтора. Нам-то, если строительство начнут с такими пробками ближайшие лет много жить, а Вы лишний раз порадуетесь, что живете не в нашем районе.
Да езжу я там каждый день, спасибо за приглашение.
Мерзкий невыразительный район, с небесной линией, утыканной грязными трубами. Там явно не хватает красивого современного здания, сверкающего и отражающегося в Неве.
Транспортную проблему надо решать, и её собираются решать. Построят новые дороги и развязки.
А насчет того, чтобы "строить в другом месте" ....это всё как всегда...лень искать примеры, но сами наверняка слышали, что против ЛЮБОГО строительства (даже детсада, церкви, жилья вместо развалюх-гаражей и т.п.) ВСЕГДа протестуют местные жители. Им так проще.
Если бы я жила на ОХТе (Боже упаси, конечно), была бы рада строительству ОЦ. Потому что в результате моё жилье бы повысилось в цене, и я бы смогла его нормально продать.
отлично, давайте меняться!
У меня под окнами как раз будут копать Орловский тоннель. Так что если дом не рухнет - а он не рухнет, нас же укрепят, зальют бетоном, чтоб сваи не поломались. Поживете года три со строительными работами под окнами на расстоянии 60 м от подъезда они вестись будут за высоким забором. Зато потом прямо на выходе из дома будет шикарная развязка и стоимость квартиры повысится! Так что выгодная сделка, соглашайтесь. А то что-то никто продать свои квартиры не может в нашем доме - покупать не хотят, выгоду не понимают.
За "мерзкий невыразительный район" отдельное спасибо от всех жителей Охты.
продолжу немного.
У нас во дворе дома построили высотку - никто не был против, потому что снесли старый полуразвалившийся заводик. Так что не надо все под одну гребенку.
По поводу места, где собираются строить гозоскреб - да, там надо что-то, но явно не 400метровую башню.
Увлечение
15.10.2010, 11:26
Да езжу я там каждый день, спасибо за приглашение.
Мерзкий невыразительный район, с небесной линией, утыканной грязными трубами. Там явно не хватает красивого современного здания, сверкающего и отражающегося в Неве.
Транспортную проблему надо решать, и её собираются решать. Построят новые дороги и развязки.
А насчет того, чтобы "строить в другом месте" ....это всё как всегда...лень искать примеры, но сами наверняка слышали, что против ЛЮБОГО строительства (даже детсада, церкви, жилья вместо развалюх-гаражей и т.п.) ВСЕГДа протестуют местные жители. Им так проще.
Если бы я жила на ОХТе (Боже упаси, конечно), была бы рада строительству ОЦ. Потому что в результате моё жилье бы повысилось в цене, и я бы смогла его нормально продать.
дЭвушка - Вы адепт Охта-центра?
Хм.... транспортные проблеммы там уже есть. Решить их физически нельзя!
Ничего не вижу страшного в переносе Охта-центра, например, ближе к Петергофу - что от этого изменится?
Я никак не пойму- почему те, кто ЗА газоскрёб считают, что его противники- это люди, которые не хотят, чтобы город развивался?
Я против этой башни на Охте, и двумя руками ЗА ,чтобы город развивался.
Просто, наверное, по- другому понимаю развитие.
Natatashka
15.10.2010, 11:30
Я думала, среди простых смертных сторонников нету, а оказалось, бывают....
Даже опрос к теме прикреплен, или вы думаете что голосовали за проект бессмертные? :))
tenderose
15.10.2010, 11:32
Я простой смертный человек и считаю, что ГАзоскреб нам нужен, Город должен развиваться, а не тухнуть.
[QUOTE]
Тоже считаю, что болотную атмосферу нужно чем-то разбавлять.
[QUOTE=Tайга;498****6]из Ваших слов я поняла, что живете Вы явно не в Красногвардейском районе.именно ЭТО строить надо в другом месте, а не на берегу Невы у Большеохтинского моста на фоне Смольного собора. К тому же, согласитесь, что ничего аналогичного ни в одном из районов нет.
Поверьте, несколько лет стройки это не так уж много. 30лет назад мы въезжали в новостройку в новом районе МСк - кругом грязь, ветер свищет, до ближайшего метро 15км и один автобус на район. Ходили пешком 7км до остановки с которой уже 2 автобуса ходили. Но, район построился лет за 10, развился и теперь там красота.
Ничего аналогичного вообще нет в СПб - пора начинать.
Зато потом прямо на выходе из дома будет шикарная развязка и стоимость квартиры повысится!
За "мерзкий невыразительный район" отдельное спасибо от всех жителей Охты.
Сочувствую, развязка комфортного проживания не прибавит, но развязка нужна и без Гозоскреба и предложение перенести её в другой район под окно к кому-нибудь другому, это эгоизм.
Я никак не пойму- почему те, кто ЗА газоскрёб считают, что его противники- это люди, которые не хотят, чтобы город развивался?
Я против этой башни на Охте, и двумя руками ЗА ,чтобы город развивался.
не, просто бояцца , что эту кукурузину у них под окнами построят - лучше уж в "мерзком депрессивном" красногвардейском районе ;)
Цитата:
Сообщение от Эффектная http://www.forum.littleone.ru/images/buttons/viewpost.gif (http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?p=49880381#post49880381)
Я думала, среди простых смертных сторонников нету, а оказалось, бывают....
Даже опрос к теме прикреплен, или вы думаете что голосовали за проект бессмертные? :))
Просто их ждет более сложная смерть :005:
не, просто бояцца , что эту кукурузину у них под окнами построят - лучше уж в "мерзком депрессивном" красногвардейском районе ;)
Если бы её начали строить в Купчино, я бы не убивалась. Это нормально. Город развивается, меняется.
За мерзкий и депрессивный обижаться не надо в топике о покупке недвижимости таковыми признаны все районы кроме центра :073:
дЭвушка - Вы адепт Охта-центра?
Хм.... транспортные проблеммы там уже есть. Решить их физически нельзя!
Ничего не вижу страшного в переносе Охта-центра, например, ближе к Петергофу - что от этого измениться?
Кто я - не ваше дело. Мы здесь обсуждаем не меня, верно? :065: ИЛи хотите, чтобы я вам напомнила Правила форума?
Транспортные "проблеММы" ;) решить можно, и они будут решены. Если бы вы не хамили, а поинтересовались ими, то наверняка об этом узнали бы.
Ближе к Петергофу будет плохо...не видно жителям северных районов, а им тоже красоты хочется...:)
Сочувствую, развязка комфортного проживания не прибавит, но развязка нужна и без Гозоскреба и предложение перенести её в другой район под окно к кому-нибудь другому, это эгоизм.
я не об эгоизме, а о том, что мы стоим на воде практически. Понимаете?
Да, сейчас технологии новые, но вспомните, то было на перегоне метро Лесная-Мужество? Я очень боюсь, что дом "поплывет". И съехать я не могу - квартиру если и купят, то за бесценок, потому что все в курсе грядущих строительных работ.
Строители, которые проводили экспертизу домов за голову хватаются, потому что вода кругом. А строить будут, потому что ... будут.
Увлечение
15.10.2010, 11:49
Кто я - не ваше дело. Мы здесь обсуждаем не меня, верно? :065: ИЛи хотите, чтобы я вам напомнила Правила форума?
Транспортные "проблеММы" ;) решить можно, и они будут решены. Если бы вы не хамили, а поинтересовались ими, то наверняка об этом узнали бы.
Ближе к Петергофу будет плохо...не видно жителям северных районов, а им тоже красоты хочется...:)
напугали - бооооооооооюсь:001: Забанти меня, пожалуйста:))
Но, если серьезно, если чем обидела - извините, не адепт, так не адепт:flower:
Тока по транспортным развязкам - там документации рассчетной НИКАКОЙ НЕТ!!! Транспортный колапс, похуже, чем в Москве, со строительством Охта-центра обеспечен! ВСЕМ прилежащим районам:( Губернатора Москвы за это сняли.
Что бы жителям Северных районов (к коим отношусь и я) не было грустно, предлагаю построих Охта-центр в Приморском районе!
Если бы её начали строить в Купчино, я бы не убивалась. Это нормально. Город развивается, меняется.
Я бы тоже была рада видеть из своего окна не облезлые панельки с замазанными швами эпохи застоя,не загаженный местными жителями "сквер" с поломанными скамейками,
а современное красивое здание.
Увлечение
15.10.2010, 11:54
Я бы тоже была рада видеть из своего окна не облезлые панельки с замазанными швами эпохи застоя,не загаженный местными жителями "сквер" с поломанными скамейками,
а современное красивое здание.
хм... почитала Ваши темки, так Вы же все-таки адепт Охта-центра, так как работаете в "аффилированной Газпромом строительной компании в СПб"
Кстати гурппа компаний ГАЗПРОМ и строители Охта-центра все-таки не одно и то же:(
Так что Ваше мнение предвзято:(
напугали - бооооооооооюсь:001: Забанти меня, пожалуйста:))
Но, если серьезно, если чем обидела - извините, не адепт, так не адепт:flower:
Тока по транспортным развязкам - там документации рассчетной НИКАКОЙ НЕТ!!! Транспортный колапс, похуже, чем в Москве, со строительством Охта-центра обеспечен! ВСЕМ прилежащим районам:( Губернатора Москвы за это сняли.
Что бы жителям Северных районов (к коим отношусь и я) не было грустно, предлагаю построих Охта-центр в Приморском районе!
да кому вы нужны - обижаться и банить?:)
Есть, есть эта "раССчетная" ;) документация.:) Пару страниц назад вроде обсуждалась, лень искать.
И "колапса" :046: можно избежать, поверьте.
В Приморском я тоже против. Мне совсем не видно будет, и так уже долго жду.
хм... почитала Ваши темки, так Вы же все-таки адепт Охта-центра, так как работаете а "аффилированной Газпромом строительной компании в СПб"
Кстати гурппа компаний ГАЗПРОМ и строители Охта-центра все-таки не одно и то же:(
Так что Ваше мнение предвзято:(
Меня туда приглашали работать, это да....давно. Уже еле вспомнила, тоже пришлось в свою личку лезть.
Не пошла я, дочитайте ту тему до конца. Работы много..правда и денег обещали немеряно...но я не смогла бы так, как сейчас, часами в инете на работе сидеть. Пришлось бы вкалывать. А я очень ленивая.:(
пс. Может хватит про меня? Это что значит, уже аргументов совсем нет, раз на личности перешли?
И "колапса" :046: можно избежать, поверьте.
не верю.
В Приморском я тоже против. Мне совсем не видно будет, и так уже долго жду.
переезжайте сюда, еще раз подчеркну, у нас теперь недорого - будете наслаждаться и процессом и результатом. Вот только может вас расселят потом случайно куда-нить в Колпино... Надеюсь, что оттуда тоже будет хорошо видно :flower:
Даже с бытовой точки зрения ситуация выглядит неважно.
Приходит НЕКТО и говорит жителям- у вас тут мерзко и противно, мы вам тут красоту наведём.
Пришлось нарушить закон( в этом месте больше 100 м вверх нельзя) - ничего,у нас в стране это нормально.
При этом жителей никто особо и не спрашивает, не говорят во что им обойдётся это "развитие", кто заплатит, если что-то пойдёт не так...
И денег мне жалко :)
Рациональнее , на мой взгляд, надо подходить к расходам...
у нас в некоторые больницы зайти страшно, а тут.....эх
Даже с бытовой точки зрения ситуация выглядит неважно.
Приходит НЕКТО и говорит жителям- у вас тут мерзко и противно, мы вам тут красоту наведём.
Пришлось нарушить закон( в этом месте больше 100 м вверх нельзя) - ничего,у нас в стране это нормально.
При этом жителей никто особо и не спрашивает, не говорят во что им обойдётся это "развитие", кто заплатит, если что-то пойдёт не так...
И денег мне жалко :)
Рациональнее , на мой взгляд, надо подходить к расходам...
у нас в некоторые больницы зайти страшно, а тут.....эх
Это расходы Газпрома. Он к больницам никаким боком.
Тут либо газпромовские бабки уйдет за границу на яхты-самолеты-куршавели, либо могут построить нам современное красивое нужное, приятное взгляду. На больницы не пустят точно, с чего бы вдруг?
насчет информации в принципе согласна....мало с народом работают, это да.
либо могут построить нам современное красивое нужное, приятное взгляду.
я, конечно, понимаю, что о вкусах не спорят. Но вот красоты не вижу в этом здании ни разу. Если уж хотят построить что-то нужное, полезное, красивое, то построили бы театр, цирк (старое здание на фонтанке себя уже изжило давно), детский развивающий центр. Я понимаю, что газпрому это не надо, но мог бы город выделить средства, спонсоров привлечь. Было бы и красиво и нужно. А так...
А я недавно познакомилась с человеком, который реально считает, что ГАзоскреб нам нужен, даже необходим. И именно на этом месте.
Я думала, среди простых смертных сторонников нету, а оказалось, бывают....
И я-сторонник, простая смертная:support:
Живу на Малой Охте, у моста Ал. Невского, в 2км от места Ч. Не хотела бы, чтобы рыли у моей парадной, по поводу этого сочувствую:008:, но это не меняет моего мнения в целом. Райончик там был-полный атас, привет из 90х:001: А будет красиво. Только транспортную бы проблему решили, как обещают.
И я-сторонник, простая смертная:support:
хорошо, тогда хоть Вы объясните мне - зачем 400 метров? Сколько человек должно будет там работать, чтобы занять все помещения? Как они все будут добираться на работу, а вечером домой?
Всего три вопроса - очень жду ответ.
хорошо, тогда хоть Вы объясните мне - зачем 400 метров? Сколько человек должно будет там работать, чтобы занять все помещения? Как они все будут добираться на работу, а вечером домой?
Всего три вопроса - очень жду ответ.
Пожалуйста.
1.400метров-амбиции.
2. ВСЕ помещения заняты не будут.
3. На метро, на машинах и пешком-как и все люди.
П.С. А квартирки-то наши в цене вырастут)) из-за пункта 3 в том числе.
Вот по транспорту нашла
"Помимо высококлассных офисных площадей, «Охта центр» внесет вклад и в решение транспортной проблемы города. Сегодня очевидно, что исторический центр Петербурга не способен выполнять функцию делового квартала из-за неразвитой транспортной инфраструктуры. Уже сейчас паркующиеся в центре машины перекрывают автомобильное движение. Строительство нового общественно-делового района «Охта центр» разгрузит исторический центр и обеспечит возможность быстрого, практически безостановочного движения от центра Петербурга к Кольцевой магистрали.
Масштабные инвестиции в развитие транспорта делаются, прежде всего, в интересах всего Петербурга. Только 10% создаваемой в рамках проекта инфраструктуры предназначены для нужд «Охта центра», остальные стальные 90% строятся для улучшения транспортной ситуации в восточной части города:
• создается новая набережная вдоль берега реки Охта;
• расширяется Свердловская набережная;
• строится многоуровневая современная развязка на Красногвардейской площади, обеспечивающая беспрерывное движение;
• расширяются и продлеваются улицы для связи района с кольцевой автодорогой;
• строится тоннель под Красногвардейской площадью;
• планируется открытие новой станции метро."
Это концепция, конечно, но учитывая такой интерес к проекту, можно будет потребовать точного исполнения...опять же сами подумайте - зачем Газпрому офис, к которому невозможно подъехать? Значит, будут решать вопрос, это в их интересах.
Амариллис
15.10.2010, 12:36
да кому вы нужны - обижаться и банить?:)
Есть, есть эта "раССчетная" ;) документация.:) Пару страниц назад вроде обсуждалась, лень искать.
И "колапса" :046: можно избежать, поверьте.
В Приморском я тоже против. Мне совсем не видно будет, и так уже долго жду.
тут несколько десятков страниц назад Злыдень хорошо писал про развязку, дороги и т.д. можно поискать.
.опять же сами подумайте - зачем Газпрому офис, к которому невозможно поехать? Значит, будут решать вопрос, это в их интересах.
+1
тут несколько десятков страниц назад Злыдень хорошо писал про развязку, дороги и т.д. можно поискать.
это всего лишь мнение Злыдня.
Пожалуйста.
не совсем ответили. Я, наверное, ключевое слово пропустила потому что - как будут добираться одновременно. Все же на работу к 9-10 часам обычно ходят-ездят. Это не считая жителей района, которые тоже выбраться захотят в другие места на работу.
зы Ваши квартиры-то может и подоражают, а моя с шестиполосной двухуровневой развязкой под окном вряд ли...
Амариллис
15.10.2010, 12:40
Даже с бытовой точки зрения ситуация выглядит неважно.
Приходит НЕКТО и говорит жителям- у вас тут мерзко и противно, мы вам тут красоту наведём.
Пришлось нарушить закон( в этом месте больше 100 м вверх нельзя) - ничего,у нас в стране это нормально.
При этом жителей никто особо и не спрашивает, не говорят во что им обойдётся это "развитие", кто заплатит, если что-то пойдёт не так...
И денег мне жалко :)
Рациональнее , на мой взгляд, надо подходить к расходам...
у нас в некоторые больницы зайти страшно, а тут.....эх
хотелось бы уточнить, что не 100, а 40(или около того), с росохранкультурой была согласована именно эта цифра, а не 100 и уж тем более не 400 м. ситуация аналогична строительству высотки у чесменской церкви
Natatashka
15.10.2010, 12:41
Tайга, вы почитайте оф сайт охта-центра. Там написано, что будут и торговые площади и развлекательные центры. Метро планируется. Там же не только одна башня будет строиться.
Построят новые развязки, мосты.
Я думаю, что недвижимость в том районе поднимется в цене.
Бровка к сожалению это так было и есть, возможно и будет всегда. :(
ХрЮшА2010
15.10.2010, 12:42
И я-сторонник, простая смертная
Живу на Малой Охте, у моста Ал. Невского, в 2км от места Ч. Не хотела бы, чтобы рыли у моей парадной, по поводу этого сочувствую:008:, но это не меняет моего мнения в целом. Райончик там был-полный атас, привет из 90х:001: А будет красиво. Только транспортную бы проблему решили, как обещают.
Ну-ну, вы всерьез думаете, что транспортную проблему решат? ага, ну конечно....
Еще посчитайте сколько по времени будут строить, и сколько у вас будет грязи от строительства :support:
А потом, оба-на ничего не построили - денег нет (с)
А где они? Своровали.
Нельзя надеяться на то, что делается на государственном уровне.
Тайга, я поняла ваш вопрос))
Tайга, вы почитайте оф сайт охта-центра. Там написано, что будут и торговые площади и развлекательные центры. Метро планируется. Там же не только одна башня будет строиться.
Построят новые развязки, мосты.
ХрЮшА2010
15.10.2010, 12:44
Tайга, вы почитайте оф сайт охта-центра. Там написано, что будут и торговые площади и развлекательные центры. Метро планируется. Там же не только одна башня будет строиться.
Построят новые развязки, мосты.
Я думаю, что недвижимость в том районе поднимется в цене.
Когда это построится лет через 30-50?
У нас метро по 10 лет строят 1 станцию.
Амариллис
15.10.2010, 12:45
Это расходы Газпрома. Он к больницам никаким боком.
Тут либо газпромовские бабки уйдет за границу на яхты-самолеты-куршавели, либо могут построить нам современное красивое нужное, приятное взгляду. На больницы не пустят точно, с чего бы вдруг?
насчет информации в принципе согласна....мало с народом работают, это да.
хочу добавить, что инфраструктуру строить будет город за свой счет, из бюджета(который дефицитный на ближайшие 2 года по крайней мере). и соотношение таково(оно крайне приблизительно,думаю стоит помножить на 2 а то и на 3) небоскреб (и только он)-60млрд.рублей,инфраструктура-140млрд. это чтобы пропорция была понятна.
Если уж хотят построить что-то нужное, полезное, красивое, то построили бы театр, цирк (старое здание на фонтанке себя уже изжило давно), детский развивающий центр. Я понимаю, что газпрому это не надо, но мог бы город выделить средства, спонсоров привлечь. Было бы и красиво и нужно. А так...
Могу ошибаться, но там предусмотрены и фитнесс-центры, и бассейны, и музеи какие-то.
Если 35 % площадей будут сдаваться, наверняка там будут и детские центры, ...театры думаю вряд ли, в действующие-то народ не ломится...
Много интересного, думаю, там будет...одна площадка с видом на город будет самым популярным местом наверняка.
Ну-ну, вы всерьез думаете, что транспортную проблему решат? ага, ну конечно....
Еще посчитайте сколько по времени будут строить, и сколько у вас будет грязи от строительства :support:
Не, я думаю, что Газпрому нужен офис, в который невозможно добраться и он мечтает стать посмешищем на весь мир, учитывая международный резонанс:080:
У НАС грязи не будет)), я в 2х км живу, мне в этом смысле повезло.
Tайга, вы почитайте оф сайт охта-центра. Там написано, что будут и торговые площади и развлекательные центры. Метро планируется. Там же не только одна башня будет строиться.
Построят новые развязки, мосты.
да-да, у нас это видимо на уровне генетики - вера в светлое будущее :008:
Амариллис
15.10.2010, 12:49
Ну-ну, вы всерьез думаете, что транспортную проблему решат? ага, ну конечно....
Еще посчитайте сколько по времени будут строить, и сколько у вас будет грязи от строительства :support:
А потом, оба-на ничего не построили - денег нет (с)
А где они? Своровали.
Нельзя надеяться на то, что делается на государственном уровне.
да построит себе газпром для своих манагеров жилье неподалеку и проблема доставки их до рабочих мест будет решена. а на остальное -начхать. метро говорите,ну-ну...
Тайга, я поняла ваш вопрос))
к вопросу исполнения задуманного - на Спасской часто бываете? Это то, что получили по факту - бегание по переходам, потому что эскалаторы не могут нормальные поставить. Уже год как. И сколько еще это будет продолжаться - не понятно.
Так что Вашего оптимизма не разделяю. Видимо старенькая я уже, не верю в волшебство...
хочу добавить, что инфраструктуру строить будет город за свой счет, из бюджета(который дефицитный на ближайшие 2 года по крайней мере). и соотношение таково(оно крайне приблизительно,думаю стоит помножить на 2 а то и на 3) небоскреб (и только он)-60млрд.рублей,инфраструктура-140млрд. это чтобы пропорция была понятна.
Вот и отлично. Город вынужден будет построить нормальные дороги. Дефицитный бюджет бывает часто, а нормальные дороги строят редко. Поменьше своруют потратят на золотые унитазы.
ХрЮшА2010
15.10.2010, 12:51
хочу добавить, что инфраструктуру строить будет город за свой счет, из бюджета(который дефицитный на ближайшие 2 года по крайней мере). и соотношение таково(оно крайне приблизительно,думаю стоит помножить на 2 а то и на 3) небоскреб (и только он)-60млрд.рублей,инфраструктура-140млрд. это чтобы пропорция была понятна.
Если выделят деньги, думаю вообще строить не будут, или тендер выиграет самый дешевый проект.
Разницей набьют свои карманы.
да построит себе газпром для своих манагеров жилье неподалеку и проблема доставки их до рабочих мест будет решена. а на остальное -начхать. метро говорите,ну-ну...
А гости и руководство , видимо, тоже будут жить неподалеку? Или Миллеру и Шредеру незападло полдня в пробках простоять?
ХрЮшА2010
15.10.2010, 12:54
Не, я думаю, что Газпрому нужен офис, в который невозможно добраться и он мечтает стать посмешищем на весь мир, учитывая международный резонанс:080:
У НАС грязи не будет)), я в 2х км живу, мне в этом смысле повезло.
Да Газпрому вообще наплевать что он подумает мир.
Увлечение
15.10.2010, 12:54
Вот по транспорту нашла
"Помимо высококлассных офисных площадей, «Охта центр» внесет вклад и в решение транспортной проблемы города. Сегодня очевидно, что исторический центр Петербурга не способен выполнять функцию делового квартала из-за неразвитой транспортной инфраструктуры. Уже сейчас паркующиеся в центре машины перекрывают автомобильное движение. Строительство нового общественно-делового района «Охта центр» разгрузит исторический центр и обеспечит возможность быстрого, практически безостановочного движения от центра Петербурга к Кольцевой магистрали.
Масштабные инвестиции в развитие транспорта делаются, прежде всего, в интересах всего Петербурга. Только 10% создаваемой в рамках проекта инфраструктуры предназначены для нужд «Охта центра», остальные стальные 90% строятся для улучшения транспортной ситуации в восточной части города:
• создается новая набережная вдоль берега реки Охта;
• расширяется Свердловская набережная;
• строится многоуровневая современная развязка на Красногвардейской площади, обеспечивающая беспрерывное движение;
• расширяются и продлеваются улицы для связи района с кольцевой автодорогой;
• строится тоннель под Красногвардейской площадью;
• планируется открытие новой станции метро."
Это концепция, конечно, но учитывая такой интерес к проекту, можно будет потребовать точного исполнения...опять же сами подумайте - зачем Газпрому офис, к которому невозможно подъехать? Значит, будут решать вопрос, это в их интересах.
:)):)):)):)):)):))
Это по-вашему мнению документы:))
Знаете, а вообще к 2000-му году обещале каждой семье по квартире и коммунистическое будущее
Давайте говорить серьезно))))
П.С.
1. Не путайте группу компаний ГАЗПРОМ и строительную компанию "Охта-центр"... Еще не понятно нужно ли Газпрому ТАКое чудо света:flower:
2. Если все-таки почитать проектную документацию, то строительство софинансирует Санкт-Петербург, а строительство всей транспортной инфраструктуры так же будет оплачивать город
3. Даже если построить все из перечисленного - это решит только 10% назревающих транспортных проблемм... Центр СПб, как мининум работать не будет из-за транспортного потока из Охта-Центра
к вопросу исполнения задуманного - на Спасской часто бываете? Это то, что получили по факту - бегание по переходам, потому что эскалаторы не могут нормальные поставить. Уже год как. И сколько еще это будет продолжаться - не понятно.
Так что Вашего оптимизма не разделяю. Видимо старенькая я уже, не верю в волшебство...
А там собираются нормальные эскалаторы ставить? Т.е. этот кошмар не навсегда?
Я все же надеюсь, что амбиции самой богатой организации страны в этом вопросе сыграют нам на руку.
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.