PDA

Просмотр полной версии : Дело о "Колыбельке" передано в суд!!!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 [49] 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71

Super_Fish
30.07.2009, 11:27
А как они могут быть адекватными? Их высказывания и слепое преклонение Ермаковым, не смотря ни на что - это театр абсурда.
ой, а это что, вот эти вот тётеньки, которые тут с пиар-акцией выступали? там такое же несли?

Смуглянка
30.07.2009, 11:31
ой, а это что, вот эти вот тётеньки, которые тут с пиар-акцией выступали? там такое же несли?

Именно :)
Из ЛУЧШИХ побуждений они откровенно поведали судье и адвокатам, какая ЕЕ замечательный врач! как они ей ВЕРИЛИ и ДОВЕРЯЛИ во всем! И как она много знает по родам и медицине, и как им помогала отлично родить :)))

Littlemama
30.07.2009, 11:33
Именно :)
Из ЛУЧШИХ побуждений они откровенно поведали судье и адвокатам, какая ЕЕ замечательный врач! как они ей ВЕРИЛИ и ДОВЕРЯЛИ во всем! И как она много знает по родам и медицине, и как им помогала отлично родить :)))

Т.е. подтвердили то, что ЕЕ роды принимала , а не чаёк пила ?:)

Маргоня
30.07.2009, 11:35
Именно :)
Из ЛУЧШИХ побуждений они откровенно поведали судье и адвокатам, какая ЕЕ замечательный врач! как они ей ВЕРИЛИ и ДОВЕРЯЛИ во всем! И как она много знает по родам и медицине, и как им помогала отлично родить :)))

:046: вот уж помогли, так помогли

Смуглянка
30.07.2009, 11:38
Т.е. подтвердили то, что ЕЕ роды принимала , а не чаёк пила ?:)

Именно :)
Пусть успешно приняла, но приняла же :))

Littlemama
30.07.2009, 11:39
Именно :)
Пусть успешно приняла, но приняла же :))

Супер:))

Смуглянка
30.07.2009, 11:39
:046: вот уж помогли, так помогли

Да, Ольга же говорит, что Ермаков обтекал сидел :)), красный как помидор :)
Сник в момент.
А ведь обещал фанатам закончить весь суд на следующей неделе уже :), теперь до конца октября как минимум пусть бамбук курит.

Littlemama
30.07.2009, 11:40
А ведь обещал фанатам закончить весь суд на следующей неделе уже :), теперь до конца октября как минимум пусть бамбук курит.
До конца октября ?:010:
А что со случаями, срок которых истекает в августе ?

Смуглянка
30.07.2009, 11:42
До конца октября ?:010:
А что со случаями, срок которых истекает в августе ?

до 7 сентября перерыв, а потом еще много вопросов будет. Поэтому я предполагаю до конца октября точно суд будет идти.
Ну а Катин случай в августе истекает, это да :(, суровая правда...
Но это же не последний, слава богу, для суда.

Rikki
30.07.2009, 11:43
Обычно только за новостями слежу, но тут не удержалась.
Молодцы горе-свидетели!!! :))

Девушки, сил вам и чтобы на суде все неожиданности были только в вашу пользу :).

Littlemama
30.07.2009, 11:44
до 7 сентября перерыв, а потом еще много вопросов будет. Поэтому я предполагаю до конца октября точно суд будет идти.
Ну а Катин случай в августе истекает, это да :(, суровая правда...
Но это же не последний, слава богу, для суда.

Эх.:(
Держитесь , девочки.

Маргоня
30.07.2009, 11:44
Ну а Катин случай в августе истекает, это да :(, суровая правда....
а разве срок давности не приостанавливается на время процесса? :001:

Смуглянка
30.07.2009, 11:47
а разве срок давности не приостанавливается на время процесса? :001:

нет, к сожалению.. поэтому два уже давно вышли срока :(

_anka_
30.07.2009, 13:38
а разве срок давности не приостанавливается на время процесса? :001:

Только для гражданских дел.

JILL*
30.07.2009, 13:40
И снова Алексей)))
http://deda-lesha-erm.livejournal.com/5161.html

Mitsuko
30.07.2009, 13:42
Там дальше и продолжение есть. О том, как ребенок уже головку держит :)) в три дня.

pipetochka
30.07.2009, 13:46
"... 3 месяца ЗРЯ сидим..." :010: :010: :010: :010: :010:

_anka_
30.07.2009, 13:48
Там дальше и продолжение есть. О том, как ребенок уже головку держит :)) в три дня.

Если ребёнок "держит головку" в ТРИ дня от роду, значит у ребёнка сильнейший гипертонус и с этим надо что-то делать. Они вообще ничего не понимают, что ли? :005:

JILL*
30.07.2009, 13:55
Там дальше и продолжение есть. О том, как ребенок уже головку держит :)) в три дня.

Ага)) фотографии в 3 дня рассматривает)))) НУ правильно) чем еще заняться ребенку))) трехдневному :))

Джейн-Луиза
30.07.2009, 14:15
" Ползет быстро, быстро и также плавает, как активная рыбка - и ножками и ручками гребет."

это даже не в три дня, а в два:009:
как в сказке "и рос он не по дням, а по часам". Через неделю научат на велике кататься.


А с чем перерыв на месяц связан?

Просто мамашка
30.07.2009, 14:18
расскажите, пожалуйста, что именно было на вчерашнем заседании

Mitsuko
30.07.2009, 14:47
Если ребёнок "держит головку" в ТРИ дня от роду, значит у ребёнка сильнейший гипертонус и с этим надо что-то делать. Они вообще ничего не понимают, что ли? :005:

С учетом стремительных родов и одной потуги (как в письме описано)... лучше не буду комментировать. Дай Бог, чтобы у малыша все было хорошо.

marina777
30.07.2009, 15:34
...Из ЛУЧШИХ побуждений они откровенно поведали судье и адвокатам, какая ЕЕ замечательный врач! как они ей ВЕРИЛИ и ДОВЕРЯЛИ во всем! И как она много знает по родам и медицине, и как им помогала отлично родить :)))
очень люблю таких свидетелей, приглашаемых оппонентами:065:, они облегчают процесс доказывания :)).
А как они могут быть адекватными? Их высказывания и слепое преклонение Ермаковым, не смотря ни на что - это театр абсурда. всегда найдутся люди, слепо поклоняющиеся аферистам, на таких и рассчитано следующее: И снова Алексей)))
http://deda-lesha-erm.livejournal.com/5161.html
...есть возможность читать, есть возможность думать и писать, много писать. Столько писем она, наверное за всю свою жизнь не написала, правда и повода особого не было. Но в результате, может получиться хорошая книжка (читать как "хороший может получиться доход от издания книжки").

просто "декабристка" ... скоро начнут на звание святой претендовать... читаю и сразу становится понятно ЧТО они из себя представляют:0099:
и странные отношения у них: жена под стражей, а муж думает о том, как из этого выгоду извлечь в виде доходов от издания "хорошей книжки", пиара и пр.

thinking
30.07.2009, 16:25
Ну что ж, в сентябре я доберусь до Приморского суда обязательно. Очень хочется послушать процесс, раз он так продуктивно пошёл!!! А ещё бы приговора дождаться, вот была бы красота...

Птица Рухх
30.07.2009, 16:57
Ну что ж, в сентябре я доберусь до Приморского суда обязательно. Очень хочется послушать процесс, раз он так продуктивно пошёл!!! А ещё бы приговора дождаться, вот была бы красота...


Перед приговором обычно последнее слово обвиняемых....

Джейн-Луиза
30.07.2009, 16:58
Перед приговором обычно последнее слово обвиняемых....
и что?

OlyaV
30.07.2009, 17:08
и что?

Наверное это не менее интересней, чем приговор:))

Джейн-Луиза
30.07.2009, 17:18
Наверное это не менее интересней, чем приговор:))
если только так, но вряд ли там будет что-то новое...

OlyaV
30.07.2009, 20:45
Моя дочка была на заседании. Все, что смогла, законспектировала. У нее тоже сложилось впечателние, что свидетели были, мягко сказать, неадекватные.:flower:Привет, дочке:flower: Это она вм в перерыве звонила рассказывала о впечатлительной девушке, которая "падала" в ноги ермаковым и благодарили их за здорового ребенка, хотя сама в Отто кс родила:))
Она не собирается отсканировать конспекты, а то много чего не успела записать:008:
Кстати, вашу дочку фанаты за журналистку приняли:013:

И..
8 свиделей допросили, написать все за раз не получится. Я минимум каждому по 10 вопросов задавала, они могли минут 10 на него отвечать, а потом приходилось раза по три их переспрашивать, говоря, что все замечательно, но ответа на вопрос мы так и не услышали.
Адвокат Ермакова задавал всем один единственный вопрос: "Вас склоняли к ДР?". Свидетели говорили: "Нет." А потом минут на 30 рассказывали как они были очарованны Ермаковыми, как доверяли им а не врачам, как все заранее договоривлись с Ермаковыми о ДР, оставляли планы как проехать, тф контактные, причем заранее договаривались даже те, кто в рд поехал:004:. Как приезжали Ермаковы, как Лена осматривала всех, смотрела расскрытие (Балло спросил одну свидетельницу: "Смотрела как раскрытие по животу, как в показаниях показывали Гаккель, Семакова, Ермакова?" "Нет, сказала свидетельница, по другому месту" Судья сказала:"Ну так называйте это место" "Влагалище"-сказала свидетельница.), регулировала потуги. Как на курсах показывали видеофильмы о ДР с Ермаковыми и все они были толькоо с благополучным исходом, а про роддома такие....страшилки показывали, там все грубые, строгие, "иди сюда, ложись тут", не то что в ролике с Леной. Ну и все подтвердили что они вызывали Ермакову не просто чаю попить, а для того, чтобы Ермакова оказыала им помощь имея медицинское образование и опыт в принятие родов. С этим даже муж Рыжик согласился, который был самый упертый и пытался доказать, что он сам во всем суперразбирается, т.к прочитал аж целый толстый учебник по акушерству и гинекологии, и даже о ужас, знает что при кесаревом сечение детей за ротик вытаскивают, а при кровотечении (я спросила что он бы делал при кровотечении, он улыбаясь, типа он больше чем я в акушерстве разбирается, ну куда уж нам против тостого учебника, спрашивал-а какое кровотечение я имею ввиду, я ответила-дифузное:004:) так вот: при дифузном кровотечении он бы успел доехать до роддома за 2 часа( т.к. им в рд сделали экстренное кесарево только через 2 часа).:001:

Ворона на мосту
30.07.2009, 21:16
Гаккель - это Всеволод Гаккель, виолончелист?....

OlyaV
30.07.2009, 21:38
Гаккель - это Всеволод Гаккель, виолончелист?....
Это муж (бывший) Елены Гаккель, домашней акушерки, которая лет 6 не меньше, а может и больше, работала вместе с Ермаковой-и роды они тоже вместе принимали. Потом она отделилась, читатала курс лекций в Колыбельке отдельно от Ермаковой, с курса и брала себе клиентов на ДР. После заведения уголовного дела, совсем ушла из Колыбельки и сейчас так же принимает роды, но шифруется, просто так к ней не попадешь и ценник ставит не хилый-где то 3000$ за роды.
Всеволод и Елена рожали свою дочку дома, роды Ермакова принимала.

Скарлет О"Хара
30.07.2009, 23:38
[QUOTE=OlyaV;28896286]:flower:Привет, дочке:flower: Это она вм в перерыве звонила рассказывала о впечатлительной девушке, которая "падала" в ноги ермаковым и благодарили их за здорового ребенка, хотя сама в Отто кс родила:))
Она не собирается отсканировать конспекты, а то много чего не успела записать:008:
Кстати, вашу дочку фанаты за журналистку приняли:013:




Да, это она мне звонила, т.к. я все время смс-ками интересовалась, как там у вас дела..... Она у меня студентка юр.фака, была по делам работы кк раз перед вашим заседанием, и, конечно, решила вас поддержать. Она много записала, но поооооочерк:008:. Обещала в выходные напечатаь все в ворде и тогда вам выложу. Куда лучше?

OlyaV
30.07.2009, 23:41
[QUOTE=OlyaV;28896286]:

Да, это она мне звонила, т.к. я все время смс-ками интересовалась, как там у вас дела..... Она у меня студентка юр.фака, была по делам работы кк раз перед вашим заседанием, и, конечно, решила вас поддержать. Она много записала, но поооооочерк:008:. Обещала в выходные напечатаь все в ворде и тогда вам выложу. Куда лучше?Да можно и ссюда;), а мы уже потом в контакте вывесим.
Или на мой электронный адрес
lilaspb@**********

Ворона на мосту
31.07.2009, 00:23
Это муж (бывший) Елены Гаккель, домашней акушерки, которая лет 6 не меньше, а может и больше, работала вместе с Ермаковой-и роды они тоже вместе принимали. Потом она отделилась, читатала курс лекций в Колыбельке отдельно от Ермаковой, с курса и брала себе клиентов на ДР. После заведения уголовного дела, совсем ушла из Колыбельки и сейчас так же принимает роды, но шифруется, просто так к ней не попадешь и ценник ставит не хилый-где то 3000$ за роды.
Всеволод и Елена рожали свою дочку дома, роды Ермакова принимала.

Про супругу его ничего не знала, а вот его пооомню... вот значит, чем он теперича занимается :(

IrinаВ
31.07.2009, 00:25
Про супругу его ничего не знала, а вот его пооомню... вот значит, чем он теперича занимается :(

Да он так и остался музыкантом.

Это бывшая жена его акушерка.

Штуша-Кутуша
31.07.2009, 00:29
Это бывшая жена его акушерка.
Жена бывшая, а как защищает.
Высокие, высокие отношения (с)

Ворона на мосту
31.07.2009, 00:36
Да он так и остался музыкантом.

Это бывшая жена его акушерка.

Музыкантом... проводит круглые столы в защиту Ермаковой, и выступает свидетелем по ее делу со стороны защиты... Это просто мое личное расстройство по поводу того, как может сложится жизнь человека, вернее, как он сам может ее сложить :( Меня крайне удивили и огорчили его воспоминания ("Аквариум как способ ухода за теннисным кортом") появившиеся лет 7 назад, а теперь еще и это :( Обидно и грустно. Сорри за офф...

OlyaV
31.07.2009, 01:12
Ну да, он еще и в городской суд приходил, и в передаче на 5 канале участвовал.

Смуглянка
31.07.2009, 10:52
Нечеловеческими ночными усилиями Иришки набирается текст-отчет о заседаниях

27 июля

Будет частями подаваться, ибо сил нет :)

Оглашено ходатайство о вызове свидетелей защиты в суд. Прокурор была против.
Но судья сказала, что принимает, т.к в обвинение есть пункт "склонение к домашним родам".
О.Васильева была против, мотивируя это тем, что сторона обвинения может предоставить свидетелей, которые дадут показания в пользу склонения. Поэтому нет смысла тратить на это время.

29 июля

Свидетель Годунова Лариса.

Подсудимых - знает.
Отношения - прекрасные.
Лебедев:(адвокат А.Ермакова): - Курсы посещали?
Годунова: - Да. С 08.04.2008 до 10.10.2008. До января занималась.

Лебедев хочет отклонить свидетеля, т.к. время её посещения курсов не совпадает с временем рассматриваемых эпизодов.

Судья против.

Годунова: - Родила 9.10.2008 года.

Судья: -10 или 9?

Годунова: - 9. В Отто КС. Я слышала много положительных отзывов, поэтому мои изнчальные желания, мечты были связаны с ДР. Но реальность, которая была у меня, - это отсутствие поддержки в семье, + мои собственне страхи и преживания.
На первом занятии 8 апреля был опрос: какте планы? где собираетесь рожать? что хотите? Я поняла что меня ждут роды в Отто кс. Так все и слумчлось.
Но, благодаря Колыбельке, у меня счастливая, здоровая беременность, бесконечно благода Елене и Алексею Ермаковым. Все было не просто.

Новосад (адвокат ермаковой): - Вы собирались на ДР?
Годунова: - У меня не было поддержки, муж был против, тока за кс. Я не могла поступить иначе.

Новосад: - У вас не было показания кс?
Годунова: - Только возраст. Других не было.

Зиновьева (адвокат ермаковой): - А муж посещал Колыбельку?
Годунова: - Нет. Он, насмотревшись ТВ, был очень негативно настроен. Но наши точки зрения противоположны. Он видел репортажи о деле, негативные сюжеты.

Судья: - Про центр? Он видел много раз? О центре или о родах в воду?
Годунова: - Передачи о центре, о родах вызвали негатив у мужа, он отказался.

Судья: - Вы какой центр имеете ввиду?
Годунова: - Центр Колыбелька.

О.Васильева: - На первой лекции опрос "какие планы?". Участники лекции заявляли, что буду рожать дома?
Годунова: - Всем участникам лекции раздали анкеты, где были вопросы: "зачем пришли в Колыбельку?", "что хотите получить?", "как планируете рожать?"
О.Васильева:- Меня вот интересует вопрос про "где планируете рожать?": Задавался вопрос этот на первой лекции?
Годунова: - Лично я написала, как было. Другие люди туда идут в основном на роды дома. Были и такие, кто рожал дома. Это наш выбор. База – самая лучшая! Я хожу в Олимпик, где ведётся дородовая деятельность, могу сравнивать.
О.Васильева: - В анкете вы как ответили?
Годунова: - Я ответила кс, потому что у мужа в Амерке все так рожают.
О.Васильева: - Вам были известны случаи реальных родов дома из тех, кто написал что будет рожать дома?
Годунова: - Общаясь я знала, что все (в основном все) намерены, хотели и готовились к ДР.
О.Васильева: - У Вас только одна причина была не рожать дома - муж?
Годунова: - Если бы у меня была поддержка, и я могла разделить ответственность с ним, а не только брать на себя, я бы так и сделала.
Более того, КС было назначено на 9 октября. Я решила для себя, что если случатся события не по плану, я позвоню и обращусь к Елене и Алексею Ермаковым за помощью в родах, т.к. мой муж будет в отьезде.
О.Васильева: - Вас не смущало, что ЕЕ находится под слествием и судом?
Годунова: - Я и все кого я знаю видели настолько самоотдачу этих людей! Мы восхищались – это не работа, бизнес...
Судья: - Вы вопрос слышите?
Годунова: - Меня не смущало нисколько, я очень жалела, что происходили у них негативные события, мне очень жаль...

О.Васильева: - Т.е. Вы подтверждаете, что Ермаковы, находясь под судом и следствием, продолжали принмиать роды?
Годунова: - Я могу подтвердить, что я обучалась на лекциях, ходила на спорт, в баню. По любой проблеме обращалась к её и психологической помощи, и за рекомендациями. Ходила в жк, в отто. Беременность была очень важной для меня, и я считаю что благодаря правильной коррекции Еленой тех назначений, что мне назначали, моя беременность была такой шикарной.
О.Васильева: - Вы на мой вопрос не ответили. Вы подтверждаете информацию о том, что Ермаковы, находясь под судом и следствием, продолжали прнимать роды на дому?
Годунова: - Я знаю, что моя подруга 07 августа 2008 года родила дома в присутствии Елены и Алексея Ермаковых. Лена Помазан. Знаю со слов этой семьи. Знаю как они счастливы и поддерживают Ермковых.
О.Васильева: - Они платили деньги за сови роды?

Судья: - Вопрос снимается.

О.Васильева: - Вы за лекции платили деньги?
Годунова: - Да. Более того я родила в Отто, а спустя 1 месяц приехала в Колыбельку и поблагодарила финансово Ермаковых за помощь, которую Елена оказала, за то, что у меня ребенок такой здоровый, я такая здоровая, врачи вообще мне запрещали шевелится.
О.Васильева: - Как благодарили?
Годунова: - Я Лене в конверте отдавала. 700р за каждую лекцию, клала на стол пр входе. Чеков не было, и не нуждалась в них.
О.Васильева: - Баню посещали?
Годунова: - С огромным удвольствием.
О.Васильева: - Осмотры там проводились?
Годунова: - Я ездила в неудобное время в помещение, которое не отвечало моим потребностям, чтобы быть в этой атмосфере поговорить с Леной, чтобы показать ей жвот, чтобы она его померяла, послушала, поговориа со мной дала мне психологически нужный настрой, т.к. мне это всё время надо было...
О.Васильева: - Осмотры проводились?
Годунова: - Да каждый раз, приезжая в баню, ловила Лену, чтобы она посмторела меня. Она в это время измеряла мой живот, слушала прибором, взвешивлась.
О.Васильева: - Осмотр с какой целью?
Годунова: - При полном доверии уровню специалиста Елены я жаждала, чтобы она лишний раз меня ощупала, потрогала, измерила, доверие я ипытывала. Когда мне не удавалось, я была расстроена.
О.Васильева: - С какой целью проводились осмотры?!!
Годунова: - Это человек, которому я доверяла и доверяю больше всех, с кем я соприкасалась. Мне это необходимо, чтобы убедиться, что все идет благополучно. Елена корректировала спортивную нагрузку, я прислушивалась к ее рекомендаиям в полном обьеме.

О.Васильева: - Ермакова давала рекомендации по Вашей беременности?
Годунова: - Да, она давала рекомендации по беременности, говорила, что я должна плавать, посещать баню, потому что это полезно , мне необходима средняя физ нагрузка, курс остеопатии, что расходится лобковая кость. Я по её рекомендации пропила и пью хлорофилл - он убрал все отеки, и вообще идельные анализы у меня при том, что все предыдущие беременности - выкидыши.
О.Васильева: - Вы Ермаквой сообщили об отягощенном анамнезе?
Годунова: - Конечно, у меня вот такая вот папка из всех источников, я сдеала 10-12 узи, все исследования которые могли быть, в трех местах.
О.Васильева: - Диагноз "расхождение лобковой кости" Ермакова поставила?
Годунова: - Нет конечно! Возникла боль в лобковой кости, я была у врачей, сделали узи. Врачи сказали: - Что хотите - возраст! Елена сказала: - Да, у меня тоже болит после 4-5 родов. Начни ходить к остеопату. И у меня прошло, было чуть-чуть проблемно.
О.Васильева: - К остеопату колыбельковскому?
Годунова: - Я ходила к колыбельковскому, но он уехал в отпуск. К сожалению, пришлось пойти к другому.
О.Васильева: - Чьему мнению Вы больше доверяли - врачей из Отто или Ермаковой?
Годунова: - Мнение экспертов жк чудовищно: что у тебя живот не растет, умер наверное... Ужасные вещи - и все в негативе! Один из самых лучших врачей Отто меня нблюдал, зав. отделением хорошо относилась ко мне. Но всё нельзя, ничего нельзя, всю беременность в больнице лежать, склонялось всё. Но я все равно корректировала. Врач, у которого собиралась кс делать, он мужчина, напрягал пить меня антибиотики, но я ничего этого не делала. Только витамины и хлорофилл по 2 столовые ложки в день.
О.Васильева: - Мнение Ермаковой, как врача, было для вас решающим?
Годунова: - Оно было рещающим для меня. Но.. рещающим в каком смысле: я обладаю таким характером, у меня редко бывает фанатичное отношение к одному человеку. Поэтому я собирала информацию из разных источников и принимала решение - что делать. Но был момент на 20 - 25 неделе, когда у меня вдруг в машине случилась резкая боль, меня увезли в больницу прямо с дорги по подозрению в преждевременных родах. Потом обьявили - апендецит. Я звонила Лене, она говоила – немедленно в больницу, давала ркомендации. В отношении меня - берегла. Суть, что она немедленно меня отправляла в больницу делать узи. Другие занимались спортом по полной программе.
О.Васильева: - Доверие к Ермаковой возникло на основе какой информации - которая была дана в Колыбельке?
Годунова: - Я перед тем, как попасть в Колыбельку, столкнулась с девушками, которые были в восторге настолько от того, что случилось, от беременности, отношение, как они родили, какие детки у них футуристические. Конечно я сама склонна к духовным вещам. Как возникло доверие? Я проходила 10 лекций. С 18 до 23.30 человек отдавал всю себя, всю инфу - это и психолог, это и пели песни, рисовали, психологическая работа, мы понимали что с нами происходит... Бесподобный базовый материал! Буду хранить его до след ребенка, если Колыбельки не будет. Базовая основа.

Смуглянка
31.07.2009, 10:55
О.Васильева: - Кроме Ермаковой, какие специалисты работали в Колыбельке?
Годунова: - По педиатрии ходила. Какая подача! Всё безумно помогло!
Если бы в моей жизн всё было по-другому, у меня бы не было такого резульатта как есть.
О.Васильева: - Врачи назначили антиботик, а Вам запрещали его принимать - это по рекомендации ермаковой?
Годунова: - У меня находили стрептококк в почках, ещё вначале беременности, я 2 года готовилась и сделала все анализы. Обнаружили стрептококк, и врачи категорически мне говорили пить антибиотики.
Я пошла к гомеопату, он сказал - Да ты с ума сошла, этого нельзя делать!
Пропей гомеопатию. Я все анализы показала Лене, она сказала - Лара, пей хлорофилл, у тебя все уйдет, организм сам справится. И действительно, во время беременности мне пришлось обмануть официальную медицину, потому что они напрягали, и никак я не могла им сказать что не пью. Перед родами мне пришлось сказать - о том, что так и так... Мне сказали - Лара, как с такими вещами ты будещь рожать? Это может быть опасно. Я сдала анализы. Естесственно, стрептококка не обнаружили.
О.Васильева: - Ермакова объясняла риски отмены антибиотиков?
Годунова: - Я их не начинала. Я прежде чем что-то взять в рот обращюсь к специалисту, чтобы .....
О.Васильева: - Ермакова объясняла, что грозит Вам, если Вы не будете пить антибиотики, последствия?
Годунова: - Антибиотики мне назначались на 12 неделе, и до родов была вся беременность. И могла я их начать пить в любой момент. Я от операции от антибиотиков восстанавливаюсь до сих пор, а тут в беременность!
О.Васильева: - Ермакова объясняла Вам риски отмены антибиотиков, что может быть?

Судья: - Задайте другой вопрос )))

О.Васильева: - На лекциях вам показывались фильмы, видеоролики?
Годунова: - Да, я, к сожалению, не всё видела, уставала к 23.30 и пораньше уходила. Но я смотрела, и, в принципе, это было на каждом занятии.
О.Васильева: - Вы утверждаете, что на каждой лекции вам показывался видеоролик?
Годунова: - Да. Вначале рисовали, потом пели, потом лекция, а потом фильмы минут по 10-15.
О.Васильева: Какого содержания?
Годунова: - Вы знаете, разное. Я смотрела 6-7 фильмов.Фильмы видела разные периоды деятельности Ермаковых, фильмы из домашнего архива мамочек и папочек. Они их предоставили, чтобы посмотреть, какие они молодцы, как у них все хорошо проходит, какие они герои. Как они здорово рожают своих деток. Я смотрела пару Американских фильмов -разные виды родов. Один фильм - папочка снимал роды в рд.
О.Васильева: - Домашний архив - это все роды с участием Ермаковых?
Годунова: - Да.
О.Васильева: - При просмотре фильмов у Вас не возникало сомнений, что это др, которые принимают Ермаковы?
Годунова: - Что касается др, то это чаще всего некая кв-ра, там проживают, папочка помогал, гладил спинку, вместе двигались, чаще всего это был бассейн. Женщина рожала.
О.Васильева: - Ермакова помогала?
Годунова: Что значит помогала? Стояла рядом. Женщина в бассейне, мужчина рядом. Женщина тужится, ермакова рядом, женщина рядом -ермкова вынимает из воды ребеночка. Фильмы же снимают, а потом их все же корректируют. Таких действий документальных от и до, такого нет, мы смотрим короткий сюжет, эти роды длятся и 6 - 7 часов.
Судья: - Достаточно, следующий вопрос.
О.Васильева: - Зарубежные фильмы только про др?
Годунова: - Нет. Роды были разные. Показывали кс кошмарическое.
Показыали роды в больницах.
О.Васильева: - Эти фильмы о домашних родах - они были все с благополучным исходом?
Годунова: Настолько благополучным, что просто вообще с ума сойти!
О.Васильева: - Роды в роддоме тоже все с благополучным исходом?
Годунова: - Я смотрела только 1 сюжет. Роды как роды - казенная обстановка, очень недоброжелаьельное... как недоброжлательное - строге... это нормальное отношение... Строго: пошла, легла, встала, села... Громко, грубо... кран с водой, раковина... ну все так очень не очень.
О.Васильева: - Вы не помните, в этом фильме показывались кровотечения?
Годунова: - У меня такя психика что я на самом деле смотрю фильмы с полуприкрытыми глазами. Такая я впечатлительная, начинаю плакать, кричать. Почему я уходила пораньше с лекции - потму чт....

Судья: - Вы помните или не помните такой фильм? Вам вопрос задали.
Годунова: - Не могу сказать. Не помню.
О.Васильева: - Желание закрыть галаза возникало только при просмотре фильма о родах в рд?
Годунова: - Да всех. Для меня это больно, трудно, тяжело. Радости от просмотра не было.
О.Васильева: - Вы помните такие ролики с участием Ермаковых, где показывались двойни, тазовые, кс?
Годунова: - Не помню. Я…

Судья: - Не помните, достаточно. Дальше вопрос.

О.Васильева: Разговаривали с Ермаковой, что хотите рожать с ней дома?
Годунова: - Я накануне, за пару недель до родов, в бане нарисовала Ермаковой план проезда к дому. Договорилась с ней, что если что вдруг роды начнуться преждевремеенно. Очень хотела, чтобы Лена приехала.
И еще я договорилась с массажисткой, которая за большое вознаграждение, на мой взгляд. Я ее просила-умоляла, чтобы она приехала из Колыбельки. Я пользовалась её услагми. Этой массажистке доверяла Лена.
О.Васильева: - Подтвеждаете факт, что Вы заранее обговорили вариант ДР, если роды раньше начнутся?

Годунова: - Я попросила Лену, что если роды начнутся преждевременно, то я так в больниц не поеду. Я, в таком случае, хотела ДР.
О.Васильева: - Ермакова вам обьяснила какие риски возможны в Вашей ситуации?
Годунова: Настолько обьясняла все риски, на протяжении всей беременности. Мои все показатели не соотвествовали ДР, я боялась.
Знала, что должна быть супер готовность. У меня такой готовности не было, но было желание.
О.Васильева: - Какие риски обьясняла?
Годунова: - Ермакова сказала: - Лара, звони! Будет ситуация - будем решать.
О.Васильева: - Ермакова Вам, при ваших рисках, не отказала Вам в родах на дому?
Годунова: - Ну, во-первых, какие риски? Мои страхи, то что я иду против желания мужа? Риски что 36 лет? Риски, что я не такая физически крепкая, как другие женщины? Конечно, может, и не риски...
Судья: - Вам потерпевшая задала вопрос: [очень медленно] "Вам Ермакова обьясняла риски неблагоприятных последствий при ДР в Вашем случае?". Вы так и не ответили.
Годунова: - Я планировала, что если у меня будут проходить роды дома, то я …

Судья: - Вы пояснили, что если у Вас начнуться преждевременные роды то вы позвоните Ермаковой, она приедет к Вам, и Вы будуте рожать дома.
Вам потерпевшая задала вопрос: При такой ситуации Вам Ермакова разьяснила последствия ДР, зная ваш анмнез, ваши риски?
Годунова: - Разьяснила и в этот период, и на протяжении всей беременности.

Судья: - Какие риски?
Годунова: - Что это очень больно, что это очень трудно, что это дело женщины, это большое дело, женщина должна трудиться, что никто ей не поможет пережить такие моменты...

Судья: - Риски! Риски! Неблагоприятные последствия др!
Годунова: - Я не знаю… ну что... Я обсуждала, что если что-то в какой-то момент как-то пойдет не так, чтобы я мгновенно смогла доехать до больницы. Чтобы у меня была скорая помощь.

О.Васильева: - Конкретно что пойдет не так, что может пойти не так в Ваших родах, Ермакова разьясняла?
Годунова: Что у меня… Ермакова конкретно не разьясняла, что у меня может пойти не так.

О.Васильева: - Вы обсуждали с Ермаковыми наши трагические случаи?
Годунова: - На лекциях лично я пару раз слышала пояснение по эпизодам, связанным с проблемами.
О.Васильева: - Что конкретно?
Годунова: - Конкретно я не могу вспомнить. Я не фиксировала на этом внимание. Мне это было не очень интересно.
О.Васильева: - Ермакова обьясняла Вам противопоказания к хлорофиллу?
Годунова: - Я, прежде чем пить, распечтала в интеренете все возможные и невозможные... Убедилась, что нет противопоказаний.
О.Васильева: - Ермакова лично говорила, какие противопоказания к приему?
Годунова: - Наверное, говорила. Я не фиксировала. Точно не помню.

Смуглянка
31.07.2009, 10:55
Бойцова: - На какую помощь вы рассчитывали, если бы Ермакова принимала у вас роды?
Годунова: - Доверяя её профессионализму, я хотела родить сама при их наблюдении, присутсвии, в домашней обстновке.
Терпугова: - Лена позиционировала себя как врача, говорила, какое у нее образование?
Годунова: - Да, я восхищалась тем, что у Лены блестящее образование. Везде красные дипломы.
Терпугова: - Документы видели?
Годунова: - Нет сама лично не видела.
Терпугова: - Вы её как какого врача воспринимали?
Годунова: - Я не могу сказать, что прямо относилась к ней как врачу.Я относилась к ней, как к человеку, которому можно доверять в этой области. Не проверяла документов.
Терпугова: - Рецепты же выписывала Вам.
Годунова: - Это не рецепты. Хлорофилл - доступные витамины, безопасное доступное всем у кого есть деньги. У меня всё прошло благодаря ему и стрептококк и цистит. Потому что я больше ничего не пила. Ермкова сказала, что непринятие антибиотиков эфективнее и безопаснее.

Балло (адвокат потерпевших): - Был фильм-кошмарик про рд? Плюсы РД родов доводились?
Годунова: - Во-первых, кошмарик и дома для меня был. Разница - очень непривлекательное помещение.
Балло: - Плюсы какие РД?
Годунова: - Плюсы? Плюсов не было.
Балло: - А в лекциях были?
Годунова: - Во-первых, мое убежд....
Балло: - В материалах были?
Годунова: - Есть реанимация, есть возможность экстренной помощи кесарева.
Балоо: - Вам проводили замеры? Вагинальные исследование проводились?
Годунова: - Нет, меня никто не смотрел, пару раз только анализы взяли.
Балло: - Когда готовились к родам, у Вас был готов комплект по списку?
Годунова: - Я купила все, только недавно выкинула. Бинты, масло касторовое, всё купила.
Балло: - Зачем касторка?
Годунова: - Я купила всё, что было в списке.
Балло: - Лекарства там были?
Годунова: - Травы были, все покупала. Приличный объём.
Балло: - Бассейн приготовили?
Годунова: - Нет, у меня нет бассейна. Ванна только.
Балло: - Собирались рожать в ванну?
Годунова: - Нет, если бы случилось дома, то предполагала. Лёша разобрал бассейн.
Балло: - Так у Вас есть бассейн?
Годунова: - Откуда у меня бассейн?
Балло: - А откда бы взялся?
Годунова: - Ну, Алексей наверняка приехал бы.
Балло: - Вы этот вопрос оговаривали?
Годунова: - Ну зачем мне оговаривать такие вещи, когда я находилась несколько месяцев на занятиях и видела и сылышала как все проходит, что делает женщина, отец, каке действия.
Балло: Вопрос для женщин, посещавших курсы, был понятен: что если они захотят рожать дома и в воду, то приедут Ермаковы с бассейном?
Годунова: - Если бы я рожала дома, я полагаю, что Ермаковы приехали бы с бассейном.
Балло: - Откуда такя информация пытаюсь понять.
Годунова: - Мне никто не сказал, что нужна покупка бассейна. Если бы он был в списке, я бы купила.
Балло: - Откуда Вы знаете, что Ермаковы с бассейном приезжают?
Годунова: - В фильмах, на занятих, надувался бассейн, и мы - девочки-мальчики - садились в разных позах и практиковали способы рождения ребёнка.
Балло: - Разве говорилось, что Ермаковы придут с бассеном?
Годунова: - Я бы удивилась... Хотя Лена способна принять роды где угодно - и на суше, и в море, и на дороге. Ну я полагаю, что они бы приехали с бассейном. Если бы было не так, было бы в списке, и я бы купила.

Балло: - Как Ермакова отнеслась к кс?
Годунова: - Я жаловалась, что меня ждёт участь... Ермакова говоила и будет говорить - у женщин роды протекают кАк надо только в комфортной среде. В домашнее среде.
Балло: - И в воду?
Годунова: - Ну, в воду более комфотно рожать при этом говорила, т. к. были те, кто собирался в рд. Не важно где, важно как вы готовы, что вы сделали, как надо готовиться.
Балло: - Из тех рекомендаций, которые давали специалисты, Вы это обсуждали с Еленой и следовали её рекомендациям?
Годунова: - Я принимала рекомендации из 3 источников, потом обсуждала с Леной, и базовую гормональную терапию Лена сказала продолжать. Поэтому да, я корректировала, обсуждала, мне важно было узнать мнение Елены.
Балло: - В ЖК наблюдались?
Годунова: - Да.
Балло: - Как Ермакова к жк относилась?
Годунова: - Чтобы получить 16 т. Мне пришлось ходить, чтобы в ОТТО рожать.

Судья: - Вы вопросы слышите?

Годунова: - Лена также относилась, она также имеено ходила в жк - чтобы иметь бумаги...

Судья: - Вы вопрос слышите - как относилась?
Годунова: - Да нормально, хорошо относилась.
Гуль: - Когда Ермакова говорила о том, что бывают патологичные роды с осложнениями?
Годунова: - Она бы в жизни не стала браться за неподготовленных женщин...
Судья: - Вы впрос слышали - говорила? рассказывала?
Годунова: - Конечно рассказывала.
Гуль: - Вам на сегодняшний день, после лекций, известно, что такое патологичные роды? Что Это?
Годунова: - Это роды с осложнениями.
Гуль: - Ермакова рассказывала - она способна выявить патологии?
Годунова: - Я не могу утверждать. Она рассказывала обо всём, и кс, какие осложнения, какие травмы...
Гуль: - О возможности ведения патологических родов на дому Ермакова расскзаыала?
Годунова: - Наверняка рассказывала, но я …
Гуль: - Возможно проведение патологических родов на дому?
Годунова: - Нет, невозможно. Она считала, что любая ситуация с осложнением - в больницу.
Гуль: - Если бы Ермакова была не врач и не было опыта?
Годунова: - Если бы я знала, что у Лены нет образования, то ДР не обсуждались бы. Для меня наличие образования хорошего очень важно.
Гуль: - Вы, проходя обучение в Колыбельке, Вы удостоверились, что Ермакова является квалифицированным специалистом для ДР?
Годунова: - У меня сложилось такое полное впечатление, что она хороший специалист, врач.
Гуль: - Она готова отправить женщину в рд?
Годунова: - Я не рожала дома.
Гуль: - Кто-либо из работающих медиков предлагал без кс?
Годунова: - О кс не сразу договаривались. Где-то за месяц только. Врачи говорили: Ты доноси, и мы будем решать.
Гуль: - Данные специалисты в отта вам рекомендовали без кс?
Годунова: - Показаний, в принципе, не было. Показаний ярко выраженных не было. Это мое желание.

Новосад: - Все осмотры проходили по вашему желанию?
Годунова: - Да.
Новосад: - Это не инициатива Ермаковой, а это Вы хотели?
Годунова: - Я хотела.
Судья: - Т.е. насильно не осматривала?
Годунова: - Инициатива всегда моя - лишний раз подойти.
Судья: - В жк, в отта Вы тоже ходили добровольно?
Годунова: - Да.
Судья: - Т.е. Ввас там тоже никто насильно не осматривал?
Годунова: - Нет, никто меня не осматривал, хотя один раз осмотрели в грубой форме, заставили лечь. Сказали - мы тут не в футбол играем, должны быть уверенны что у тебя все в порядке... Это плохо - осмотры в период беременности.
Ермаков: - Уточняюший вопрос: Вы в своей жизни все решения принимали сами, основываясь на полноте знаний?
Годунова: - Все решения принимала сама.
Балло: - Почему Вы доверялись Ермаковой? Доверяли осматривать, ощупывать - уже знали что она имеет мед. образование?
Годунова: - На первой лекции она представилась, озвучила. Да знала...
Балло: - Я парвильно понял, что вся информация о том, что она врач, что с отличием закончила, получена на лекциях?
Годунова: - Да.
Балло: - Когда планировали ДР - оговаривали стоимость?
Годунова: - Я занала, что я способна платить. Мы не оговаривали.

Судья: - У Вас какие представления о присутствии Ермакова на ваших родах?
Годунова: - Если бы, я думаю, что судьба даст родить дома, они экстренно приедут.
Судья: - Почему вместе? Чем обусловливали его присутствие?
Годунова: - Во-первых, Лена - женщина.... С бассеном - поднять, разобрать, наполнить водой.... Обязательное условие - массажистка....
Судья: - Только сборка бассена осуществлялась Ермаковым?
Годунова: - Я обладаю таким качетсвом - очень стеснительная. Проблемно находиться голой при чужом мужчине. Я только Лену рссматривала для родов. Но это пара, одно дело, приехать должн вместе.
Мне помощь оказать, на скорую отнести. Предполагала, что вдвоем. Но не знаем, что было б. Но я предполагала такой вариант.
Судья: - Вы подходили к Ермаковой и оставляли ей план проезда?
Годунова: - Я подходила к Ермаковой за 2 недели.
Судья: - Обговаривали заранее благодарность?
Годунова: - Я говорила: Леночка, вы сможете приехать ко мне? - Лара, будет ситуация-звони! Я говорю - вот план проезда.

О.Васильева: -Вы предполагали, что роды с Ермаковыми могут пройти бесплатно?
Годунова: - Я за всё в этой жизни плачу. Я хотела отблагодарить их очень-очень! Я предполагала, что в любом случае буду благодарить.
О.Васильева: - На лекциях оговаривалась сумма?
Годунова: - Нет, не оговаривалась.

Всё.

Зиновьева свалила.

Маргоня
31.07.2009, 13:21
Действительно фанатики....

Объясните мне про эту Годунову - КС она сделала только потому что все делают КС ? или у нее были мед.показания?

Ермаковы ее предъявили зачем? что типо они не против КС что-ли?

Fiamma
31.07.2009, 14:32
СЛава Богу, что у Годуновой оказался вменяемый муж...

OlyaV
31.07.2009, 14:45
Действительно фанатики....

Объясните мне про эту Годунову - КС она сделала только потому что все делают КС ? или у нее были мед.показания?

Ермаковы ее предъявили зачем? что типо они не против КС что-ли?
Про ее кс мы так и не поняли.
Думаю, не просто так ей его сделали, тем более сама заявляет-врачи сказали-доноси, а там посмотрим.
Ермаковы пригласили ее чтобы доказывать что они ни кого не склоняли к ДР.:))

OlyaV
31.07.2009, 14:46
СЛава Богу, что у Годуновой оказался вменяемый муж...
После наших сюжеттов;)

cardiowave
31.07.2009, 14:48
а я не считаю, что девушка фанатка..
была бы фанатка - не послшалась бы мужа.
но самое печальное, что чувствуется насколько она хочет помочь ЕЕ, как она ей доверяет =( человек искренне считает, что ЕЕ не при чем, поэтому и говорит , по возможности ,правду. ведь если Е не виновна (а это аксиома), то правда ей не повредит. логика, наверное такая.
иначе это просто ............ .

cardiowave
31.07.2009, 14:54
девочки, я вот поражаюсь.. ну почему так ???
вот прочитает кто угодно Ваши отчеты, сразу чувствуется, что практически стенограмма, то бишь нередвзято, а то что есть... а ЭТО вы видели???
\
29-го в судебном заседании заслушивались свидетели защиты.
Когда оглашалось ходатайство о вызове свидетелей в суд, прокурор была против, т.к. по ее мнению "зомбирование" не вменяется в вину Ермаковым. Но судья поддержала, т.к. про "зомбирование" много говорили на следствии. Мнение потерпевшей Василевой:"Возражаю против вызова "таких" свидетей!"
1 свидетель-Лара- родила своего ребенка в Отто путем КС(по здоровью) осенью 2008 гоа. Ходила на занятия в Колыбельку, ей все там очень нравилось, и атмосфера, и информация, и спорт, но муж был непреклонен. "Мои все рожают в Америке путем КС, и я хочу, чтоб он появился на свет так!" Свидетельствовала, что никто ее не склонял к родам дома, Лена изначально знала, что Лара идет на КС по медицинским показателям( каким, она не уточняла). Хотя сама Лара очень хотела бы родить сама и дома, но ОБ ЭТОМ муж и слушать не хотел, поскольку ситуацию с Колыбелькой он знал из СМИ. Ни на одной лекции не был.
Потерпевшая Васильева задала вопрос насчет остальных, обучающихс в Вашей группе, Вы подтверждаете, что они пришли в Колыбельку с целью родить дома? Вообще, основную часть вопросов задавала Васильева, она пришла хорошо подготовленной, правда ее вопросы повторялись, на что ей часто обращала внимание судья.
Адвоката потерпевших волновали ,в основном, влагалищные исследования.
Так вот, насчет остальных--Лара подтвердила, что многие хотели рожать дома. АГА!,- сказала Ольга, то есть Ермаковы принимали роды даже тогда, когда шли судебные слушания!
Но Лара, поскольку не рожала дома, не могла ни подтвердить, ни опровергнуть это замечание.
Ольгу очень волновал вопрос, ходила ли Лара в ЖК. Лара в ЖК наблюдалась, наблюдалась и в ОТТО, и обращалась к Ермаковой. Рассказала она такой случай.
На 12 неделе у нее обнаружили стафилококк в почках( несмотрю на то, что она год готовилась к беременности, естественно, делала все анализы, и тогда все было ок). Врач ей прописал антибиотики--в 12 недель. Другой врач сказал, что антибиотики--это очень плохо для плодика. Лена предложила пропить хлорофилл. Васильева--а она Вас предупреждала о побочных эффектах этого препарата( правда, Ольга в.называла его хлорофитум). Лара--меня не надо предупреждать, я сама ничего не возьму в рот, пока не буду уверена, что это не опасно. Я нашла все возможные сведения в интернете, убедилась, что хлорофилл--выжимка из зеленых растений, у него нет побочных эффектов. Это всего лишь БАД для здоровья тех, у кого есть деньги. В 36 недель никакого стафилоккока не было, как Вы понимаете.
Всех очень интересовал вопрос оплаты, чеки и, конечно, баня. А проводились ли там осмотры?
Лара--если я просила, меня могли и взвесить, и померить давление, и послушать сердечко. А влагалищные исследования там проводились( как вы все понимаете, это спросил адвокат потерепевших)Лара--что Вы, мне за вс беременность НИГДЕ НИКТО не делал влагалищных исследований, кроме анализов.
Много было вопросов по роддомам и доманим родам, минусам и плюсам.
Ольгу Васильеву очень интересовал вопрос осложнений в родах, противопоказаний в родах. И особенно ее интересовал вопрос, а говорила ли Лена о том, что Вы можете родить мертвого ребенка? И что Вы будете делать?
И Ларе задавался вопрос, а вот Вы говорите, что мысль родить дома Вам была очень симпатична, а Лена говорила, какие осложнения могут возникнуть в ходе Ваших родов? Лара--да это была только мысль, никто всерьез и не рассматривал ее. Васильева--но все-таки, что говорилось насчет осложнений в родах? А что конкретно в Вашем случае. Судья--свидетель уже ответил на этот вопрос...
Отдельные блок вопросов касался личностей потерепевших. А что вам говорилось на лекциях? А более подробно? Лара--говорилось,но в общих чертах, подробности не помню...
Допрашивали очень долго, почти по 40 минут на каждого свидетеля...
Ольга ~Лика~ Рыжик (с)

Леонтина
31.07.2009, 15:03
Самое интерсное в этом то, что ЭТО появилось в Контакте только после появления отчетов девочек в Контакте и на ЛВ, и речь идет только об одной свидетельнице.

Алоха
31.07.2009, 15:03
...
Годунова: - При полном доверии уровню специалиста Елены я жаждала, чтобы она лишний раз меня ощупала, потрогала, измерила, доверие я ипытывала. Когда мне не удавалось, я была расстроена.
...
Годунова: - Я перед тем, как попасть в Колыбельку, столкнулась с девушками, которые были в восторге настолько от того, что случилось, от беременности, отношение, как они родили, какие детки у них футуристические. Конечно я сама склонна к духовным вещам. Как возникло доверие? Я проходила 10 лекций. С 18 до 23.30 человек отдавал всю себя, всю инфу - это и психолог, это и пели песни, рисовали, психологическая работа, мы понимали что с нами происходит... Бесподобный базовый материал! Буду хранить его до след ребенка, если Колыбельки не будет. Базовая основа.
...
О.Васильева: - Эти фильмы о домашних родах - они были все с благополучным исходом?
Годунова: Настолько благополучным, что просто вообще с ума сойти!
...
О.Васильева: - Ермакова Вам, при ваших рисках, не отказала Вам в родах на дому?
Годунова: - Ну, во-первых, какие риски? Мои страхи, то что я иду против желания мужа? Риски что 36 лет? Риски, что я не такая физически крепкая, как другие женщины? Конечно, может, и не риски...
...
О.Васильева: - Вы обсуждали с Ермаковыми наши трагические случаи?
Годунова: - На лекциях лично я пару раз слышала пояснение по эпизодам, связанным с проблемами.
О.Васильева: - Что конкретно?
Годунова: - Конкретно я не могу вспомнить. Я не фиксировала на этом внимание. Мне это было не очень интересно. Да уж, простота незамутненная...

OlyaV
31.07.2009, 15:09
а я не считаю, что девушка фанатка..
была бы фанатка - не послшалась бы мужа.
но самое печальное, что чувствуется насколько она хочет помочь ЕЕ, как она ей доверяет =( человек искренне считает, что ЕЕ не при чем, поэтому и говорит , по возможности ,правду. ведь если Е не виновна (а это аксиома), то правда ей не повредит. логика, наверное такая.
иначе это просто ............ .В том и вопрос-что она готова была ослушаться мужа, если бы роды начались в тот момент, когда он был в отьезде:001:
И специально договорилась об этом с ермаковыми и просто мечтала-чтобы так было.
Девушка очень наглядный пример-как "укачивают" в "Колыбельке".
Она действительно верит во все, и если бы что то случилось, то ермакова бы ее чуть "докачала" и она бы всю жизнь была бы ей благодарна и в случае смерти ребенка.

Самое интерсное в этом то, что ЭТО появилось в Контакте только после появления отчетов девочек в Контакте и на ЛВ, и речь идет только об одной свидетельнице.Мы кстати позже выложим все заседание в аудиофайлах в качестве доказательства. Это вчера писалось мной под диктофон, а Ира потом правила.
А вот чем будет доказывать Рыжик свой отчет?:004:

Тихая Минутка
31.07.2009, 15:34
девочки, я вот поражаюсь.. ну почему так ???
вот прочитает кто угодно Ваши отчеты, сразу чувствуется, что практически стенограмма, то бишь нередвзято, а то что есть... а ЭТО вы видели???
\
)

Мда из серии "Слышу то, что хочу услышать" :)
Этот отчет больше похож на сочинение по мотивам услышанного.

Вообще, даже по ответам одной только Годуновой видно насколько они все слепо верили Ермаковой. И продолжают верить.
И даже если на их страничке в Контакте выложить диктофонную запись с заседания, они все равно УСЛЫШАТ, что Ермакова не причем, не склоняла, не убеждала, не настаивала и т.п...

И творчество Рыжика возможно не намеренное извращение услышанных слов... Мне начинает казаться, что они именно ТАК восприняли ответы Годуновой, именно ЭТОТ смысл уловили в ее ответах... Они все зачарованны... Невменяемы...:(

OlyaV
31.07.2009, 15:40
Мда из серии "Слышу то, что хочу услышать" :)
Этот отчет больше похож на сочинение по мотивам услышанного.

Вообще, даже по ответам одной только Годуновой видно насколько они все слепо верили Ермаковой. И продолжают верить.
И даже если на их страничке в Контакте выложить диктофонную запись с заседания, они все равно УСЛЫШАТ, что Ермакова не причем, не склоняла, не убеждала, не настаивала и т.п...

И творчество Рыжика возможно не намеренное извращение услышанных слов... Мне начинает казаться, что они именно ТАК восприняли ответы Годуновой, именно ЭТОТ смысл уловили в ее ответах... Они все зачарованны... Невменяемы...:(
Автор «Теории лжи» психолог Пол Экман: «Обман удается, потому что люди не хотят знать правду!»

Скарлет О"Хара
31.07.2009, 15:48
Оля, я так понимаю, что запись заседания у вас есть. Моя старшая может не переписывать вам то, что она вчера записала?

Тихая Минутка
31.07.2009, 15:53
Автор «Теории лжи» психолог Пол Экман: «Обман удается, потому что люди не хотят знать правду!»

Точно.:(

В любом случае, маленькая победа уже одержана!
Благодаря этому громкому делу, репортажам в СМИ и т.д. некоторые будущие матери задумаются прежде чем слепо идти на риск в очередной Колыбельке. Или задумаются их мужья, родственники, друзья.
Ни ДР ни РД не дают НИКОМУ заранее 100% гарантию, а кто начинает утверждать обратное намеренно вводит в опасное заблуждение.
По итогам этого судебного дела эту фразу надо прибить на входе в роддома и на входе различных курсов боготворящих др.

OlyaV
31.07.2009, 16:01
Оля, я так понимаю, что запись заседания у вас есть. Моя старшая может не переписывать вам то, что она вчера записала?Пишем по тихоньку с диктофона:)
Но пусть пока сохранит записи, а то может батарейка на диктофоне сесть, а зарядки нет у меня, хозяйка диктофона Катя Сахарова в Карелию уехала
:)

Frozen
31.07.2009, 16:05
девочки, я вот поражаюсь.. ну почему так ???
вот прочитает кто угодно Ваши отчеты, сразу чувствуется, что практически стенограмма, то бишь нередвзято, а то что есть... а ЭТО вы видели???

Адвоката потерпевших волновали ,в основном, влагалищные исследования.

[/I]

+1. после строчки об интересах:010: адвоката:010: как вообще можно надеяться, что текст объективен...:005:

OlyaV
31.07.2009, 16:11
При чем они вообще не понимают смысла вопросов, особенно дундук Ермаков:))
Эльфы....
Свято верят что влагалищные исследования именно леночкой-это не медицинская деятельность, а психологическая помощь....:010:

Тихая Минутка
31.07.2009, 16:39
При чем они вообще не понимают смысла вопросов, особенно дундук Ермаков:))
Эльфы....
Свято верят что влагалищные исследования именно леночкой-это не медицинская деятельность, а психологическая помощь....:010:

Просто сами обвиняемые настолько увлеклись своими фантазиями перед поклонниками на тему "суть обвинения", что своими же руками поломали линию своей защиты.:009:
Нет бы на своем сайте написать, братцы, такие дела, ну нет у нас лицензии на МЕДИЦИНСКУЮ деятельность, незаконно мы роды принимаем, а тут еще и пострадавшие у нас имеются... Вы уж расскажите на суде, что мы вас пальцем не трогали, просто лекции читали, в баньке парились, да песни пели и упаси боже никаких вам советов по лекарствам не давали, ничего не назначали и не отменяли.
И на всякий случай, что бы не прокололся кто, перечень действий подходящих под понятие медицинская деятельность...
И было бы все в шоколаде.
Так нет!:065:
Сначала гордо кричали, что ВСЕ что с родами связано в принципе не относится к медицинской деятельности (по их личному мнению) и убедили поклонников, что ПОЭТОМУ они не виноваты.
А потом понесли ахинею, что судят их за то, что они инакомыслящие, противники роддомов и вообще за то, что пятерых детей имеют, а как узнали, что Ермакова шестым беременна, так вообще посадили ее за это! А! Ну и госзаказ еще, конечно! Небось, сам Медведев проплатил.

И с такой кашей в голове они пошли давать показания в суд!
Ни секунды не помня в ЧЕМ ОБВИНЯЕТСЯ Ермакова!
И каждым своим свидетельством просто добивали ее.

А потом еще и отчетик позитивный - радуйтесь, мы объяснили, что Лена не виновна!
:065:

OlyaV
31.07.2009, 17:06
Нее удержалась, скорировла в соседний топ-так все точно, лучше не скажешь.:flower::053:

nyuszika
31.07.2009, 23:23
Ну и госзаказ еще, конечно! Небось, сам Медведев проплатил.

Больше некому. :)

nyuszika
31.07.2009, 23:33
Из "ВСЕЙ ПРАВДЫ":

http://vkontakte.ru/topic-8799414_19892341#page_10
"суд не знает сослагательного наклонения"

Цитата века! :))

OlyaV
31.07.2009, 23:45
То, что она принимала роды на дому,- не уголовное преступление.Супер познание в юриспруденции:))

И опять вранье! Без вранья и дня прожить не могут:065:
Эти фотки они пытались приобщить к делу как доказательство того, что Лена принимает роды, но им было отказано, т.к. это не имеет отношения к данному процессу.

cardiowave
31.07.2009, 23:56
Да, отжигает девушка.
а она давала показания как свидетель?
кстати, а почемуэти фото к делу то не преобщили, она же ведь вроде уже тогда была под следствием?

OlyaV
31.07.2009, 23:57
Да, отжигает девушка.
а она давала показания как свидетель?

Автор «Теории лжи» психолог Пол Экман: «Обман удается, потому что люди не хотят знать правду!»

OlyaV
01.08.2009, 06:55
Поехали дальше...

Свидетель Басалаева Т.А.

Подсудимых знает. Отношения хорошие.
Лебедев (адвокат Ермакова): В каком году в Колыбельку пришли?
Басалаева: Пришли с подругой в 2005г. Посетили 2 лекции. Потом сама ходила беременная, 2005 год.
Лебедев: Откуда узнали о Колыбельке?
Басалаева: Подруга там раньше родила.
Лебедев: Вы после лекций рожали?
Басалаева: Да.
Лебедев: Где?
Басалаева: В рд, номер не помню, около Смольного.
Лебедев: На лекциях уговоры, убеждения какие-нибудь были? Воздествие, чтобы рожали в воду с Ермаковым, происходило?
Басалаева: Боже упаси!

Зиновьева(адвокат Ермаковой): Какие лекции посещали? Какого содержания?
Басалаева: Честно, лично лекций дали очень много. Оказлось, что к 32 годам я или плохо училась в школе, или плохо была готова. Не смотря на то, что я имела 1 ребенка. Там рассказывалось, что происходит с женщиной, когда она беременна, что делать с ребёнком, лекции о послеродовом периоде, как ухаживать за ребенком. Получила массу нужной инфы, которая мне потом пригодилась.
Зиновьева: Какое количество лекций посетили?
Басалаева: Подготовка к зачатию и родам около 15, может больше, лекций.
Зиновьева: На лекциях рассказывалось что-то о ДР, если да, то в каком ключе?
Басалаева: Да, рассказывалось, говорили, что есть такая возможность для человека, как ДР.
Зиновьева: Кто-либо из Ермаковых обращались к Вам с предложением принять у Вас роды?
Басалсева: Нет
Зиновьева: Вы обращались к ним с просьбой?
Басалаева: Нет.
Зиновьева: По какой причине РД?
Басалаева: Не хотела рожать дома, т.к. у меня есть старший сын. Либо, по моим понятиям, я должна была бы его убрать куда-то из дома, я не хотела чтобы это происходило в его присутствии, это лично мое мнение.
Терпугова: С какой целью вы пошли на лекции, для чего?
Басалаева: Я пришла с подругой, это была ее просьба. Если честно, мне очень понравилось. Обстановка, отношение между людьми. Т.к. беременным женщинам не с кем общаться в этот период, поэтому просто было приятно ходить общаться. Цель была, наверное, получение инфы.
Терпугова: Слышали о неблагополучных исходах?
Басалаева: Лично я не слышала.

О.Васильева: Вы назвали причину, по которой не стали рожать дома: это присутствие ребенка?
Басалаева: Да.
О.Васильева: Если бы ребенка не было, Вы бы стали рожать дома?
Басалаева: Мне сложно говорить, на тот момент у меня ребенок был, я исходила из той ситуации которая была в конкретное время. Что было бы, если бы его не было, мне сложно сказать.
О.Васильева: Это единственная причина по которой вы не стали рожать дома?
Басалаева: Наличие ребенка, наличие мамы. Я считаю, что это то мероприятие, при котором должна присутствовать только я, это мое.
Поэтому я не хотела, чтобы присутствовали другие люди.
О.Васильева: Других факторов у вас не было?
Басалаева: Нет.
О.Васильева: За курсы в Колыбельке Вы производили оплату?
Басалаева: Да.
О.Васильева: В сбербанке, в кассу или передавали лично Ермакову?
Басалаева: В кассу.
О.Васильева: В какую кассу?
Басалаева: В Колыбельке.
О.Васильева: Вам выдали чек?
Басалаева: У меня не сохранился, но скорей всего да, т.к. я смторю обычно за вещами, такие как договор, квитанции и т.п.
О.Васильева: Но точно Вы не можете вспомнить?
Басалаева: По истечении такого времени, нет
О.Васильева: Баню вы посещали?
Басалаева: Баню я посещала. На Лесной.
О.Васильева: Она имела отношение к Колыбельке?
Басалаева: Я затрудняюсь сказать, к чему она имела отношение. Ходила с подругой.
О.Васильева: Бассейн посещали, который арендовала Колыбелька?
Басалаева: Ходила в баню на Лесной, и там же был бассейн. Других не посещала.

OlyaV
01.08.2009, 06:56
О.Васильева? Фильмы показывались на лекциях в Колыбельке?
Басалаева: Да.
О.васильева: Ермакова рассказывала о принятии ею родов дома?
Басалаева: Да.
О.Васильева: Это все были роды с положительным исходом?
Басалаева: Насколько я помню, да.
О.Васильева: Какие опасности ДР - кровотечение, естесственные роды после кс, двойня - Ермакова рассказывала?
Басалаева: Не помню.
О.Васильева: Какие плюсы РД были озвучены на лекции?
Басалаева: Я помню что "на что я должна обратить внимание, если рожаю в РД": Чтобы отдали ребенка, чтобы не проводилось необоснованных манипуляций, стимуляций. Мне рассказывали о том, на что я должна обратить внимание, если я иду в РД. В принципе, для меня это была очень важная информация и я была на лекции. И могла вести себя в рд какм-то определенным образом. Уже зная, имея эти знания.
О.Васильева: На лекции, про которую Вы сказали, неприкладывание к груди, стимуляция - такой вариант был возможен только в РД? В ДР было такое возможно - такие риски?
Басалаева: Риски чего? То что мне не положат ребенка?
О.Васильева: Да. И окситоцин, стимуляция, разрезы?
Басалаева: На дому?
О.Васильева: Да.
Басалаева: Честно говоря, не поняла вопроса.

Судья: Вам рассказывали про такие манипуляции - стимуляция, отказ в прикладывании к груди, при ДР?
Басалаева: Ну…не помню… не могу ответить.
О.Васильева: А о таких же рисках в рд Вам рассказывали?
Басалаева: Рисках что могут сделать разрез?Да, и мне его сделали. Что не приложат ребенка - не приложили и забрали. Стимуляцию...
Судья: Ермакова вам рассказывала про такое в РД?
Басалаева: Рассказывала. Все это оказалось првдой. Что могли, то и делали.
О.Васильева: Т.е. начальную информацию о рисках в роддоме вы узнали от Ермаковой?
Басалаева: Да.
[Судья просит свидетеля выключить свой тф.]
О.Васильева: Вы в дальнейшем делились информацией о своих родах в РД на курсах Колыбельки?
Басалаева: Нет.

Балло(адвокат потерпевших): Я правильно понял, что на курсах в материалах вам были доведены до сведения "+" и "–" ДР и РД?
Басалаева: Да.
Балло: После окончания прослушивания лекций психологичсеки Вы были к чему готовы?
Басалаева: Мне давали обьективную информацию. Особено о рд и др.
И я знала о ДР. Что значит психологически? Раз я пошла в РД, значит была готова к РД. Мои жилищные условия позволяли пойти на ДР. Но я считала, что буду рожать в РД. Вопрос в другом - я осталась недовольна РД.

Гуль( гос. обвинитель): Кто доводил до Вас информацию на указанных лекциях?
Басалаева: Частично Ермакова, потом - лекции по псхологии - мужчина, не могу назвать ФИО. Педиатрия. В основном Лена.
Гуль: Ермаков присутствовал на данных лекциях, которые вела Ермакова?
Басалаева: Я не помню - может быть приходил-уходил. Все время не сидел там, где проводилась лекция.
Гуль: Приходил-уходил с какой целью?
Басалаева: Не знаю. С нами он все время не сидел. Он мог зайти по своим вопросам и выйти.
Гуль: Вы с ним разговаривали о положительном опыте ДР?
Басалаева: Разговаривали. Когда рожала моя подруга.
Гуль: Какой характер данного разговора? О чем вы говорили?
Басалаева: Т.к. я была на родах у своей подруги, точнее не на самих родах - мы были в одном помещении и должны были о чем-то разговаривать. Мы разговаривали о родах на дому.
Гуль: Вы были в одном помещении - это что имеется ввиду?
Басалаева: Подруга рожала на дому.
Гуль: На дому. Там кто присутствовал?
Басалаева: При самих родах я не присутствовала, я была до и после.
Гуль: Я понимаю. Помимо Ермакова кто еще присутствовал?
Басалаева: Елена и Алексей Ермаковы. Когда я была они были, кто был на родах, не знаю.
Гуль: С какой целью были Ермаковы? Тоже Вам неизестно?
Басалаева: Наверное, чтобы принимать роды.

OlyaV
01.08.2009, 06:58
Гуль: Когда рассказывал о возможности ДР, просто говорили об имеющимся способе или о ДР с участием Ермаковых?
Басалаева: Конечно нам доводилось - это не Ермакова придумала! Есть такое направление, оно существует в других странах. Чтобы человек понимал, что есть не только р,д но и альтернативные способы.
Гуль: Вам предлагали ДР с участием работников Колыбельки?
Басалаева: Нет.
Гуль: Просто теорию рассказывали?
Басалаева: Конечно.
Гуль: Каким образом Ваша подруга приняла решение о том, что она будет рожать дома?

Судья: Пока подруга в данное время не установлена.
Басалаева: Я не знаю.
Гуль: В какой период она рожала?
Басалаева: Она родила ребенка в феврале 2005 г.
Гуль: В ходе данных лекций какие фильмы и видеоролики Вам показывались?
Басалаева: Я не помню.
Гуль: Показывались негативные ролики о РД?
Басалаева: В принципе, не помню про видеоролики, тем более о рд.
Гуль: До Вашего сведения доводилось, что при ДР могут быть осложнения и необходима госпитализация?
Басалаева: Не помню такого.
Гуль: Когда рассказывали о ДР, говорилось, как это организуется, что необходимо?
Басалаева: По-моему были лекции, посвященные способам ДР.

Судья: Когда ходили на лекции, где находилась Колыбелька?
Басалаева: На Крестовском острове.
Судья: "ООО «Дашенька»" - что-нибудь название вам говорит?
Басалаева: Не помню.
Судья: Когда вы родили?
Басалаева: Я родила 20.11.05

О.Васильева: На лекциях Ермакова рассказывала о ДР, как о менее травматичных, более естественных родах, чем в РД?
Басалаева: Да, они (др) представлялись, как более естесственные, из-за того, что женщина сама рожает. Ей никто не оказыает дополнительного воздействия.
О.Васильева: А случаи кровотечений, патологии если возникают - что говорилось на лекции?
Басалаева: Я не помню о патологиях.
О.Васильева: Т.е патологии в ДР на лекциях не обсуждались?
Басалаева: Я этого не помню.
Балло: Вы говорите, что не помните отрицательных примеров в лекционных материалах о ДР. А Вы употребили фразу, что получили по полному спектру в рд. Могу я сделать вывод, что отрицательные моменты РД обьяснялись?
Судья: Вопрос снимается - повторяется.
Балло: Вас наблюдали в Колыбельке, как беременную?
Басалаева: Несколько раз Лена трогала живот. В принципе, никакого там, как гинеколог, - нет, но трогала живот, слушала.
Балло: Пульс, давление, обмеры живота?
Басалаева: Если я подходила с просьбой.
Балло: Сколько раз такие исследования проводились?
Басалаева: В принципе, я нормально себя чувствовала - немного. У меня доктор был.

Лебедев: Вы сказали, у вас был доктор. Вам в Колыбельке рекомендовали ходить к доктору? Не рекомендовали? Запрещали?
Басалаева: Нет, конечно. Не запрещали. Личное дело каждого. Тогда не было, как сейчас, родового сертификата, я не ходила в жк. Но не из-за того, что мне не рекомендовала Ермакова, а основываясь на своем жизненном опыте. Я ходила к другому врачу, и не скрывала от Лены.
Судья: Вы не ответили на вопрос.
Басалаева: Нет, не запрещали.
Лебедев: Узи делали?
Басалаева: Делала.
Лебедев: Сколько раз?
Басалаева: 2, вроде.


Лебедев отклонил свидетеля Михайлову В.В. Считает её допрос излишним, т.к она родила 13 лет назад. Лебедев: Те обстостоятельства, которые она хотела рассказать - что не было давления, - это нам предыдущие свидетели рассказали.

Маргоня
01.08.2009, 08:58
Гуль: С какой целью были Ермаковы? Тоже Вам неизестно?
Басалаева: Наверное, чтобы принимать роды.
:046:
жалко конечно что ФИО подруги не сказала
получаются показания с чужих слов....

Champagne brut
01.08.2009, 14:01
Ну и свидетели. Одна вопросы с третьего раза только понимает, у другой частичная амнезия - тут помню, тут не помню.

_anka_
01.08.2009, 19:38
Ну и свидетели. Одна вопросы с третьего раза только понимает, у другой частичная амнезия - тут помню, тут не помню.

Это нормально, если свидетель худо-бедно подготовлен. Адвокаты сразу предупреждают: чтобы не сболтнуть лишнего, если в чём-то не уверен, говори "Не помню". Память человеческая штука сложная. Придраться не к чему. ;)

Даша-Петя
01.08.2009, 23:20
эта свидетельница хоть чуть-чуть голову на плечах имеет, хватило ума иногда отвечать "не помню".

Смуглянка
03.08.2009, 13:12
Ермакова пудрит мозги фанатам именно рефлексами новорожденных - якобы ползает, держит голову, плавает, НЕ ВСЕ ИЗ КОТОРЫХ ГОВОРЯТ О ЕГО ЗДОРОВЬЕ, кстати!

Ползание - чистый рефлекс при ощущении опоры под стопой толкаться. Это не умение и не гениальность малыша :)

Плавание - рефлекс, но это громко сказано, рефлекс там - задержка дыхания в воде! Только и всего! До плавания еще далеко!

Но фанаты то верят, безумные :)

А уж про "держит голову"!!! Отпад. Мой Мишка тоже ВЫШЕ всех на неврологическом отделении после родов с Ермаковой держал голову! Я радовалась по незнанию! Пока мне не объяснили, что это ПАТАЛОГИЧЕСКОЕ ПЕРЕРАЗГИБАНИЕ МЫШЦ ШЕИ ИЗ-ЗА СИЛЬНЕЙШЕГО ТОНУСА.

OlyaV
04.08.2009, 16:06
http://www.fontanka.ru/2009/07/31/126/

В Приморском суде Петербурга близится к финалу резонансный процесс по делу организаторов центра «Колыбелька» супругов Елены и Алексея Ермаковых. По версии следствия, они оказывали помощь женщинам, пожелавшим рожать в домашних условиях. В результате 6 младенцев умерли, а 2 получили серьезные травмы. Однако результаты дополнительных экспертиз относят смерти и травмы к «индивидуальным особенностям» рожениц.
Центр помощи родителям «Колыбелька», организаторы которого супруги Елена и Алексей Ермаковы сейчас находятся на скамье подсудимых, оказался в эпицентре скандала еще в 2006 году. Тогда в прокуратуру поступила жалоба Ольги Васильевой, которая потребовала проведения прокурорской проверки деятельности «Колыбельки».
Женщина, прослушав курс супругов Ермаковых, решила рожать ребенка дома. Малыш на свет появился мертвым: с переломом шеи и основания черепа. По словам Ольги Васильевой, Елена Ермакова присутствовала при ее родах, но убедила женщину сказать, что та рожала одна. В результате, как рассказывает Васильева, ее заподозрили в смерти малыша. Она стала искать других женщин, оказавшихся в аналогичной ситуации.
После этого матери через СМИ обнародовали истории своих родов, что, собственно, и спровоцировало скандал. После прокурорской проверки в отношении супругов Ермаковых было возбуждено уголовное дело. Им обоим предъявили обвинение в незаконном занятии частной медицинской практикой. По версии следствия, в результате этой деятельности погибли 6 малышей, здоровью еще 2 был причинен тяжкий вред. Однако супруги Ермаковы настаивают на своей невиновности.
Первоначально дело слушалось Петроградским судом Петербурга, поскольку офис «Колыбельки» находился в этом районе. Однако позже, когда процесс практически подошел к стадии судебных прений – в конце 2008 года, дело передали в Приморский суд. Связано это было с тем, что большинство эпизодов, которые вменяются Ермаковым, произошли на территории этого района.
За время процесса Елена Ермакова, находившаяся, как и ее муж, под подпиской о невыезде, попала в следственный изолятор. В марте этого года суд изменил женщине меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей. Изменение меры было связано с тем, что Ермакова однажды не явилась в суд. Заметим, что к тому моменту женщина была беременна. В конце июля в изоляторе она родила мальчика, но передать его на время слушаний кому-либо отказалась. Суд счел это недопустимым, расценив это как нарушение порядка в зале суда, и удалил Елену Ермакову из зала до начала судебных прений.
Сейчас представители гособвинения завершили представление своих доказательств, теперь очередь стороны защиты. Одним из ключевых доказательств на этом процессе являются судебно-медицинское экспертизы, которых было проведено более десятка. В первых из них эксперты квалифицировали манипуляции Ермаковых как медицинские действия, во время которых были допущены различные дефекты – в частности, неадекватная оценка тяжести состояния рожениц и их несвоевременная госпитализация. Кроме этого, эксперты, отвечая на поставленные участниками процесса вопросы, пришли к выводу о наличии причинно-следственной связи между допущенными дефектами и наступившими последствиями (смерть ребенка, тяжкий вред здоровью ребенка).
Однако при допросе экспертов в суде, по словам защитников супругов Ермаковых адвокатов Ольги Зиновьевой и Олега Лебедева, выяснилось, что эксперты не рассмотрели другие возможные варианты смерти малышей: выводы экспертов противоречили первичным медицинским документам: историям болезни, родов, рентгеновским снимкам малышей и актам вскрытия.
В итоге Приморский суд Петербурга по ходатайству прокуратуры назначил дополнительные судебно-медицинские экспертизы, результаты которых достаточно сильно отличались от результатов первых экспертиз. По словам адвокатов подсудимых, эксперты не смогли квалифицировать деятельность Елены и Алексея Ермаковых как частную медицинскую практику. «Ермаковым вменяется оказание медицинской помощи без лицензии. Однако лицензионное законодательство не допускает лицензирования такого вида деятельности как роды на дому. Все требования разработаны только для родильных домов», - отмечает адвокат Зиновьева.
Эксперты пришли к выводу, что смерть детей и повреждения, зафиксированные у малышей, - это следствие индивидуальных особенностей рожениц и самого процесса родов. В то же время специалисты согласились с тем, что были допущены определенные дефекты – ненаправление в роддом, но не нашли прямой связи между обнаруженными дефектами и наступившими последствиями.
«Несмотря на то, что всех потерпевших объединяет имя Ермаковых и центр «Колыбелька», все случаи индивидуальны. По двум эпизодам, где были мертворожденные дети, вообще отсутствует состав преступления», - считает один из защитников Ольга Зиновьева. Она полагает, что с юридической и медицинской точек зрения мертворожденный плод не является человеком. «Нельзя умереть, не родившись. Поэтому говорить о том, что имела место смерть человека, невозможно», - поясняет свою мысль Зиновьева. По мнению адвокатов, данное дело является чересчур «эмоциональным», следует больше обращать внимание на конкретные доказательства, абстрагируясь от эмоций.
Одна из потерпевших, Ольга Васильева, комментируя результаты дополнительных экспертиз, отметила, что никто не отменял результатов первых. «Кроме этого, эксперты, проводившие дополнительные исследования, будут допрошены в суде – мы намерены ходатайствовать об этом. И их ответы помогут устранить возникшие разногласия», - считает женщина. По ее мнению, новые результаты не доказывают невиновности супругов Ермаковых и из них не следует, что подсудимых уже оправдали и завтра выпустят. «Прямой причинно-следственной связи между действиями Ермаковых и наступившими последствиями не может быть: в обвинении указано, что произошло все по неосторожности. Хотя, учитывая, что в деле содержится 8 эпизодов, это выглядит достаточно странно. Впрочем, суд оценит собранные доказательства и сделает свои выводы», - резюмирует Ольга Васильева.
«Фонтанка» следит за ходом процесса.
Алексей Михайлов, Фонтанка.ру

У кого то еще остались сомнения по поводу Зиновьевой:001:

Тихая Минутка
04.08.2009, 16:19
http://www.fontanka.ru/2009/07/31/126/

У кого то еще остались сомнения по поводу Зиновьевой:001:

Ну как говориться "жить захочешь - не так раскорячешься".
У Ермаковых своеобразные защитники.
То защитник по правам человека, который параллельно дает инструкции в СМИ, КАК родителям надо бить своих детей, что бы не нанести им увечья, то адвокаты, которые утверждают, что пока ребенок не родился, то он и не человек.:010:
Если следовать логике адвокатов, то стоит разрешить аборт на любой стадии беременности, даже за пару дней до ПДР, а что? Не человек же еще...

...Ха... (продолжая размышлять) а как быть с людьми, которые появились через КС? Они же не родились в прямом смысле этого слова, а появились в результате операции, тоже не люди что ли? Можно пойти их всех и на тот свет отправить без состава преступления?

Мдааааааа



В общем...:014:

Смуглянка
04.08.2009, 16:35
Ну как говориться "жить захочешь - не так раскорячешься".
У Ермаковых своеобразные защитники.
То защитник по правам человека, который параллельно дает инструкции в СМИ, КАК родителям надо бить своих детей, что бы не нанести им увечья, то адвокаты, которые утверждают, что пока ребенок не родился, то он и не человек.:010:
Если следовать логике адвокатов, то стоит разрешить аборт на любой стадии беременности, даже за пару дней до ПДР, а что? Не человек же еще...

...Ха... (продолжая размышлять) а как быть с людьми, которые появились через КС? Они же не родились в прямом смысле этого слова, а появились в результате операции, тоже не люди что ли? Можно пойти их всех и на тот свет отправить без состава преступления?

Мдааааааа



В общем...:014:

+10000!

Тихая Минутка
04.08.2009, 16:42
Вот оно какое истинное ОСОЗНАННОЕ родительство! :ded:
Центр Родительской Культуры (бейте своих детей мягким ремнем):056:
Волшебный мир беременности (пока ребенок не родился он не считается живым человеком) :068:

Жулио
04.08.2009, 16:47
Если следовать логике адвокатов, то стоит разрешить аборт на любой стадии беременности, даже за пару дней до ПДР, а что? Не человек же еще...



Это не логика адвокатов, это реальное положение дел:

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве. Аборт проводится по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям — при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний и согласии женщины — независимо от срока беременности.

В юриспруденции началом жизни является начало физиологических родов. Это не Зиновьева придумала.

marina777
04.08.2009, 16:47
http://www.fontanka.ru/2009/07/31/126/
По двум эпизодам, где были мертворожденные дети, вообще отсутствует состав преступления», - считает один из защитников Ольга Зиновьева. Она полагает, что с юридической и медицинской точек зрения мертворожденный плод не является человеком. «Нельзя умереть, не родившись. Поэтому говорить о том, что имела место смерть человека, невозможно», - поясняет свою мысль Зиновьева.
У кого то еще остались сомнения по поводу Зиновьевой:001:

ну это не Зиновьева сама придумала, это уже давно сложившаяся позиция адвокатов-уголовников и вообще юристов, в частности в отношении состава по ст.123 УК РФ "Незаконное производство аборта"... или это намек на переквалификацию (на ст.123 или мошенничество)?

ведь если исходить из логики Зиновьевой, что неродившийся плод - это просто организм, в отношении которого мать добровольно может принять решение об абортировании только до 22 недель беременности, а свыше - только по мед.показаниям, то получается, что ермаковы намеренно вводили в заблуждение будущих мам и вне зависимости от их намерений (воли) целью их деяний было производство абортов (цель аборта- смерть плода)... т.е. по-любому занимались НЕЗАКОННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ!!!:ded:
Т.К. операцию искусственного прерывания беременности по законодательству разрешено производить только в больницах и других лечебных учреждениях гражданам, имеющим соотв.образование... если есть соотв.образование, но аборт производится не в соогтветствии с инструкциями минздрава, то по закону таких "врачей" в уголовный состав все равно не отправить... можно обвинить лишь в нарушении инструкций минздрава... но ведь целью родителей, пришедших в Колыбельку, были БЛАГОПОЛУЧНЫЕ РОДЫ, а не смерть "плода", который, кстати говоря, с 28 недель уже может выжить вне организма матери...

OlyaV
04.08.2009, 17:10
В юриспруденции началом жизни является начало физиологических родов. Это не Зиновьева придумала.Начало, а не конец.:ded:

Получается что Ермаковым выгодно было доводить роды до мертворожденного ребенка, чем отправлять в больницу, чтобы его там спасали:001:

Скарлет О"Хара
04.08.2009, 17:21
В шоке!

Тихая Минутка
04.08.2009, 17:34
Это не логика адвокатов, это реальное положение дел:



В юриспруденции началом жизни является начало физиологических родов. Это не Зиновьева придумала.

Неее, даже хуже. :005:
Не начало физиологических родов, а уже рождение живого ребенка.
Причем только после 22 недель и с весом больше 1000 г. и прожившего сколько-то часов.
Если не подходит под рамки, то даже если живой, то определяется не как ребенок, а как выкидыш.
Под термин выкидыш попадает и мертворожденное дитя.
Да... действительно до момента рождения в РФ у "человеческого существа" право на жизнь не охраняется законом.

С другой стороны ребенок еще до рождения в гражданском праве обладает правом на наследование...

Путаница там изрядная... Но получается, что при таком положении дел врачам (не только домашним акушеркам) выгоднее рождение мертвого ребенка, чем хоть какого, но живого...

Тихо шифером шурша крыша едет не спеша:010:

Амариллис
04.08.2009, 17:42
Неее, даже хуже. :005:
Не начало физиологических родов, а уже рождение живого ребенка.
Причем только после 22 недель и с весом больше 1000 г. и прожившего сколько-то часов.
Если не подходит под рамки, то даже если живой, то определяется не как ребенок, а как выкидыш.
Под термин выкидыш попадает и мертворожденное дитя.
Да... действительно до момента рождения в РФ у "человеческого существа" право на жизнь не охраняется законом.

С другой стороны ребенок еще до рождения в гражданском праве обладает правом на наследование...

Путаница там изрядная... Но получается, что при таком положении дел врачам (не только домашним акушеркам) выгоднее рождение мертвого ребенка, чем хоть какого, но живого...

Тихо шифером шурша крыша едет не спеша:010:
а если живой родился но меньше 1000г? это кто тогда?:010::010:

Тихая Минутка
04.08.2009, 17:51
а если живой родился но меньше 1000г? это кто тогда?:010::010:

О! Оказывается я старый документ нашла, вот более свежий.
И термин Выкидыш убран и вес ребенка до 500 г пересмотрен
http://www.medico.ru/articles/a_001.htm

Но суть то одна, мертворожденные дети не попадают под юридический статус человека...:005::005::005:


нее... не буду больше эту тему копать, пусть этим занимаются юристы.
Я конечно циничная женщина, но не до такой степени.

Амариллис
04.08.2009, 17:54
Но суть то одна, мертворожденные дети не попадают под юридический статус человека...:005:.
мда...в какое время и в какой стране мы живем

ymnitsa
04.08.2009, 18:48
а если живой родился но меньше 1000г? это кто тогда?:010::010:

Если живой весом менее 1000 г-это называется плод.

Stefany
04.08.2009, 19:54
мда...в какое время и в какой стране мы живем
Страна и время? Какая связь? Это огромная проблема для юриспруденции еще с римского права. Мнения далеко неоднозначны.

marina777
04.08.2009, 19:55
Страна и время? Какая связь? Это огромная проблема для юриспруденции еще с римского права. Мнения далеко неоднозначны.

это точно... всё спорят и спорят: плод или организм, или человек...

OlyaV
04.08.2009, 23:45
http://metronews.ru/news3/osnovatelnica_kolybelki_v_sizo_rodila_shestogo_reb enka/

Тихая Минутка
05.08.2009, 00:11
http://metronews.ru/news3/osnovatelnica_kolybelki_v_sizo_rodila_shestogo_reb enka/

Мда...:050:
По словам Алексея, получается, что Ермакова нахдится вполне себе в приличном месте (ведь бывало и хуже:001:)... и ВОООБЩЕ:ded: "смысл этих заведений заключается не в том, чтобы унизить человека, а чтобы взять его под контроль". Вот, уже мысли в правильном направлении. Глядишь и до осознания вины дойдет.

.Читаю и перечитываю его слова...Если не можешь изменить обстоятельства- измени отношение к ним.
Вот уж точно яркий пример.... оптим...? изма?

Жулио
05.08.2009, 13:52
получается, что при таком положении дел врачам (не только домашним акушеркам) выгоднее рождение мертвого ребенка, чем хоть какого, но живого...


Это вы нагнетаете. Естественно всем выгоднее рождение живого и здорового ребенка. Домашние акушеры получают за это деньги, у врачей роддома статистика хорошая.

К сожалению (это я безотносительно случаев потерпевших) бывают случаи внутриутробной смерти (особенно на ранней стадии беременности). Если бы юридически плод считался человеком, надо было бы по каждому такому случаю проводить следствие.

OlyaV
11.08.2009, 23:20
Свидетель Муж Ольги Рыжик. (Имя не расслышали, сорри)

Подсудимых знает, родственных отношений не имеет.
Отношен приятельские, дружеские.
Лебедев: Знаком вам ЦРК Колыбелька?
Рыжик: Да.
Лебедев: В какой период посещали?
Рыжик: С осени 2004 года.
Лебедев: Какие обстоятельства знакомства?
Рыжик: При нашей первой беременности коллега супруги посоветовала ей занятия в Колыбельке, в их бассейне. И мы на эти занятия пришли. Там нас спросили, есть у нас интерес к лекциям. Нас интересовало все, что мы можем узнать о беременности.
Лебедев: Кто спросил вас? Ермаков или Ермакова? Работники?
Рыжик: Если не ошибаюсь, Алексей Ермаков. Мы были заинтересованы. И так мы познакомились.
Лебедев: Вы сказали "ваша первая беременность". Что значит "ваша первая беременность"?
Рыжик: Первая беременность в моей семье, потом у нас была вторая беременность, второй ребенок.
Лебедев: В каком году?
Рыжик: В 2007 г.
Лебедев: Первая в 2004?
Рыжик: В 2005.
Лебедев: Где рожали?
Рыжик: Наш первый ребенок - Кирилл - появился на свет в рд № 18.
Лебедев: Второго?
Рыжик: второй ребенок - Гена - был рожден дома.
Лебедев: В присутствии Ермаковых?
Рыжик: Да.
Лебедев: На лекции Вы ходили до рождения ребенка?
Рыжик: На лекции ходили как до рождения 1 ребенка, так и до рождения 2 ребенка.
Лебедев: На лекциях какие-либо уговоры, иное воздействие на Вас или Вашу супругу было? Вы ходили на лекции?
Рыжик: Да, безусловно. Я ходил на 17 лекций. Единственная лекция, на которой я не был, это лекция для мам.
Лебедев: А лекция для пап?
Рыжик: Лекция для пап оба раза была посещена.
Лебедев: На всех этих лекциях, что для пап, на других, какое воздействие, влияние?... Вообщем, какое-то воздействие было, чтобы вы приняли решение рожать дома? В отношении Вас и Вашей супруги?
Рыжик: Нет.
Лебедев: Вы в этом уверенны?
Рыжик: Я в этом абсолютно уверен. И мы пришли с первой беременностью и знали где мы будем рожать - мы будем рожать в 18 рд, центр семейные роды, со своей акушеркой.
Лебедев: Вы присутствовали при первых родах?
Рыжик: Да.
Лебедев: На лекциях описывалось, что такое роды в рд?
Рыжик: Да.
Лебедев: Какое-либо отличие от того, что Вы услышали на лекциях и увидели в рд, Вы наблюдали?
Рыжик: Да, отличия были. На лекциях не говорилось о том прессинге, который оказывается на роженицу в рд.
Лебедев: У вас там знакомая акушерка была.
Рыжик: Это не явилось препятствием.
Лебедев: В лучшую или в худшую сторону ваши впечатления от лекций о рд?
Рыжик: После наших родов в 18 рд я могу сказать, что лекции очень мягко рассказывали происходящее.
Лебедев: Что явилось причиной, что второй ребенок рождался дома с Ермаковыми?
Рыжик: Причиной нашего решения о ДР явилась история наших родов. И, попав в больницу, в 18 рд, здоровые с идеальной беременностью, мы вышли оттуда уже с отягощенным анамнезом - т.е. кс, вытягиванием ребенка и последствиями его.
О.Васильева: Вы рожали в 2007 г на дому с Ермаковыми своего ребенка?
Рыжик: Да.
О.Васильева: Вы в курсе, что Ермаковы находились под следствием и под судом?
Рыжик: Да.
О.Васильева: Это как то объяснялось?
Рыжик: На лекциях говорилось о том, что производятся судебные действия. Говорили, что были, скажем так, не идеальные случаи, мягко говоря. Мы знали об этом.
О.Васильева: Ермаковы конкретно объясняли, что произошло, кто виноват в этих случаях?
Рыжик: Отдельных вопросов ни Алексею, ни Елене я лично не задавал.
О.Васильева: Вы обсуждали, что возможен трагический исход в ваших родах?
Рыжик: Нет.
О.Васильева: А Ермакова вам говорила о рисках ДР, которые возможны именно у вас?
Рыжик: Непосредственно о рисках родов конкретно в нашем случае - они нам были понятны и без Ермаковой.
Судья поясняет вопросы: Вы не обсуждали с Ермаковой трагический исход, и Ермакова не говорила о возможных рисках, так?
Рыжик: Нет, Ваша Честь, не совсем. Безусловно, после того, как у нас произошли первые роды, мы планировали вторые и сильно переживали, сможем ли мы провести эти роды естественно, потому что, попади мы в рд, нам однозначно было второе кс, чего мы категорически не хотели. Поэтому мы интересовались, есть ли у нас шансы родить без кс, что для этого делать.
О.Васильева: Ермаковы вам подробно объясняли риски др после кс? Вы же не будете отрицать, что они есть.
Рыжик: Нет, я не буду отрицать, что они есть. Елена объясняла наличие. Многократно на лекциях затрагивалась тематика, какие риски есть в др.
И какие риски есть родов в спец лечеб. учреждениях.
О.Васильева: Конкретно Вам она объясняла, какой риск др у вашей жены после кс?
Рыжик: Конкретно данного вопроса про наши риски - он задавался. Было сказано, что никаких специфических рисков, которые можно… Мы задавали вопрос - чего нам можно опасаться? Ничего за пределы рамок того, что мы знаем о своем анамнезе, не выходило.
О.Васильева: Какие-то конкретные риски Ермакова все же объясняла?
Рыжик: Основные риски, которые добавились после кс, это: мы серьезно опасались слабости родовой деятельности, мы опасались, что шов на матке помешает нормальному течению родов. Чтобы этого избежать, мы делали определенные массажи, упражнения.
О.Васильева: Ермакова вам говорила, что она будет делать в случае слабости родовой деятельности у Вашей жены дома?
Рыжик: Случай риска слабости родовой деятельности был ею рассмотрен, как маловероятный. Я, насколько я сейчас готов сакцентировать на этом внимание, знал, что надо просто ждать развития нормальной родовой деятельности.
О.Васильева: Она не говорила, как она будет действовать конкретно в этом случае.
Рыжик: Я не интересовался у неё этим вопросом.
О.Васильева: И, соответственно, она Вам об этом ничего не говорила?
Рыжик: Поскольку я отдельно не задавал этого вопроса, думаю поэтому она не говорила.
О.Васильева: Я уточняю: Ермакова сама инициативу не проявляла в этом вопросе?
Рыжик: Ещё раз...Что полностью риск, с одной стороны, был в лекционном материале, с другой стороны, после первых родов, чтобы прояснить картину полнее, был куплен и изучен официальный учебник по акушерству и гинекологии.
О.Васильева: Меня Ермакова Елена интересует, как она о рисках говорила.
Рыжик: Значит, на лекции для пап подробно говорилось, что ведение родов - это сложный процесс, могут возникнуть определенные ситуации в ведении родов, и в определённых случаях должно быть принято решение о госпитализации, и решение принимается роженицей и папой.
О.Васильева: У Вас есть мед. образование, чтобы принимать такое решение?
Рыжик: Для..того…
Судья: Вы конкретно на вопрос ответьте.
Рыжик: Нет, у меня нет мед образования
О.Васильева: Скажите, а как Вы или Ваша жена могли принять решение о своей госпитализации в рд?
Судья: Вопрос снимается, не имеет отношение к подсудимым.
О.Васильева: Ермакова, при обсуждении др с вами, говорила вам, что решение о госпитализации в рд принимаете вы, т.е она этого решения принимать не будет?
Рыжик: Да. В любом случае мы понимали и при первых, и при вторых родах, что то, что мы делаем - это наше решение.
О.Васильева: Тогда скажите, для чего вы вызывали Ермаковых на дом?
Рыжик: Присутствие Елены и Алексея на родах, вобщем-то, позволяло нам себя комфортно чувствовать. Опыт Елены мог позволить нам увидеть проблемы и принять соответствующее решение. Кроме того, принимая решение о водных др...
О.Васильева: Вы сказали, её опыт помог бы вам решение принять, ехать ли в рд?
Рыжик: Да.
О.Васильева: Откуда знали, какой у нее опыт в акушерской деятельности?
Рыжик: Мне было известно о достаточно большом кол-ве родов которые приняла Елена.
О.Васильева: Это вам было известно со слов ЕЕ?
Рыжик: Это мне было известно из лекционного материала, из видео материала, который демонстрировали на лекциях, и было известно из разговоров с уже родившими мамочками.
О.Васильева: Ермакова конкретно вам рассказала риски при расхождении шва на матке?
Судья: Вопрос снимается, отвечал про риски после кс
О.Васильева: На лекциях фильмы показывались?
Рыжик: Да.
О.Васильева: Это были фильмы о дом. родах в воду с Ермаковыми?
Рыжик: Это были фильмы не только о др с Ермаковыми.
О.Васильева: Кроме фильмов о др с Ермаковыми, какие еще смотрели?
Рыжик: Показывали роды западные, показывали роды в Черном море, на природе, одни роды в 1 рд.
О.Васильева: Про роды в рд был только один фильм? Остальные, что перечислили, были о др?
Р: Немалая часть фильмов была о родах вне стен российского лечебного учреждения. Подчеркиваю - российского.
О.Васильева: Все фильмы со своим участием, которые демонстрировала Ермакова , были с благополучным исходом?
Р: Да.
О.Васильева: В вашем случае обсуждался риск кровотечения?
Рыжик: Риск кровотечения обсуждался.
О.Васильева: Ермакова что собиралась делать в этом случае, что объясняла?
Рыжик: Я не задавал ей этого вопроса.
О.Васильева: Вы готовились к др и при кровотечении, и не обсуждали с Ермаковыми, что они собирались делать?
Рыжик: Ну, изучение мед литературы дало понять, что кровотечение не вызывает мгновенного летального исхода. Поэтому я четко знал, что в случае кровотечения всегда есть возможность вызвать "скорую помощь".
О.Васильева: Вы с Ермаковой обсуждали вопрос о кровотечении?
Рыжик: Я не обсуждал вопрос кровотечения в родах моей супруги.
О.Васильева: А Ермакова проявляла инициативу в обсуждении этого вопроса?
Рыжик: Нет.
О.Васильева: Вы сказали, что у Вас нет мед образования. Как вы тогда могли оценить патологию родов у жены, чтобы принять решение ехать в рд?
Рыжик: Я мог принять решение на основе всех мед фактов, которые известны в результате изучения классического учебника по гинекологии. Это было мое решение
О.Васильева: То, что Ермакова - врач, как влияло на ваш выбор, на приглашение ее на роды?
Рыжик: Это создавало безусловно некий психологический комфорт.
О.Васильева: Вы её для психологического комфорта как врача вызывали?
Рыжик: Можно сказать и так.
О.Васильева: А Ермакова имеет психологическое образование?
Рыжик: Мне не важно....,(исправляется)- мне не интересно знать о наличии психологического образования у нее.

OlyaV
11.08.2009, 23:21
О.Васильева: Почему выбор был именно Ермаковой?
Рыжик: Потому, что в общении с ЕЕ возникает вполне хорошее состояние и понимание, как у нас это произойдет. [
О.Васильева: На основе какой информации у Вас возникало такое состояние?
Рыжик: На основе успешных историй родов, которые мы знали, и мы общались, на основе ее умений, которые были очевидны, и на основе контактов, которые были с ней.
О.Васильева: Ермаков Алексей присутствовал при ваших др?
Рыжик: Ну да, он был у нас.
О.Васильева: С какой целью вы Ермакова приглашали на роды?
Рыжик: Мы пригласили обоих супругов Ермаковых для того, чтобы они могли присутствовать на нашем празднике рождения.

О.Васильева: Ермаков бассейн привозил?
Рыжик: Мы хотели, чтобы это были водные роды, поэтому мы воспользовались бассейном, который есть у Ермаковых. Мы хотели, чтобы они были с нами и где-то подсказали, как подышать, как правильно одеть ребенка.............
О.Васильева: Бассейн - это была тоже психологическая помощь?
Рыжик: Это ваще предположение.
О.Васильева: Нет, я Вас спрашиваю, как Вы расцениваете привозку бассейна Ермаковым.
Рыжик: Бассейн - это была помощь нам родить дома в воду.
О.Васильева: Деньги Вы платили за принятие родов?
Рыжик: Мы не платили денег за принятие родов.
О.Васильева: А благодарность какую-то оказывали Ермаковым?
Рыжик: После всего мы поблагодарил ребят за то, что они нам помогли.
О.Васильева: Вы заранее договаривались, что Ермаковы приедут к вам на роды?
Рыжик: У нас была договоренность, что если у них будет возможность, они к нам приедут.
О.Васильева: А за какое время до родов возникла эта договоренность?
Рыжик: В тот момент, когда мы забеременели.
О.Васильева: Примерно за 9 месяцев?
Рыжик: Да.
О.Васильева: Как они могли знать, как приехать? Вы давали координаты, план?
Рыжик: Да, безусловно.
О.Васильева: На лекции для пап разве не озвучивалась сумма за принятие родов?
Рыжик: Нет.
О.Васильева: Значит все, кто давал показания об этом, нагло врут?
Судья: Потерпевшая Васильева, в прениях дадите свои оценки.
О.Васильева: Извините, пожалуйста.


О.Васильева: Смерть ребенка в ваших родах - обсуждался с Ермаковой такой вариант?
Рыжик: Нет, этот вариант развития событий ни с кем не обсуждался.
О.Васильева: Ермакова вас не предупреждала, что в др так же возможна смерть ребенка, как она говорила об этом в рд?
Рыжик: На лекции для пап говорилось, что исход родов может быть любым - и неблагоприятным.
О.Васильева: После того, как вы договорились, что Ермаковы приедут к вам на роды, с вами не обсуждался вопрос, каковы будут ее действия при смерти ребенка?
Рыжик: Нет, данный вопрос не обсуждался.
О.Васильева: А на лекциях?
Рыжик: На лекциях не обсуждался порядок действий сторон при смерти ребенка.
О.Васильева: Хоть как предполагалось, что роженица может умереть? Елена об этом предупреждала?
Рыжик: Задавались на лекциях вопросы. Была специальная лекция, не помню какая, по страшилкам. Предлагалось задавать вопросы. И, естественно, вопрос о внезапной смерти задавался очень многими юристами. На лекциях было указано что такое резкое развитие событий возможно при достаточно небольшом количестве патологий в анамнезе, и при наличии таких патологий надо, скорей всего, принимать решение ехать в специализированное лечебное учреждение.


Балло (адвокат потерпевших): Вы сказали, что очень боялись посредством кс родить, но потом был установлен факт, что этот риск минимален у вас. Шансы родить без кс есть . Кто вам дал такую информацию?
Рыжик: Информацию согласно всё тому же учебнику и полученная информация в сети Интернет показали, что с одной стороны медицина рассматривает естественное рождение после кс, и в этом нет ничего необычного. Но, учитывая наш крайне негативный первый опыт, мы понимали, что психологическое давление на нас будет сильнее, и ни к чему хорошему это не приведет.
Балло: С Ермаковой Вы этот вопрос обсуждали?
Рыжик: Уточните, какой "этот" вопрос?
Балло: Рождение ребенка на дому без кс?
Рыжик: Вопрос обсуждать смысла не имело, т.к кс не может быть проведено на дому.
Балло: А откуда у вас информация, что нельзя делать кс на дому?
Рыжик: Исходя из порядка проведения операции.
Балло: У супруги есть рубец на матке. Кто вас разубедил, что это не будет иметь неблагоприятных последствий?
Рыжик: Это из официальной медицинской литературы, которая говорит, что возможно.
Б: Вам задавался вопрос об опыте врачебном, имеющемся у Ермаковой, Вы считаете что у нее имеется опыт акушерской деятельности?
Рыжик: Да
Балло: Известно ли Вам, что она никогда не работала врачом?
Судья: Переформулируйте вопрос: "что вам известно - работала ли Ермакова врачом?"
Рыжик: Мне известно, что проходя обучении в ВУЗе, она проходила практику и принимала там роды в лечебном учреждении. Наличие у нее врачебного опыта в лечебном учреждении меня не интересовало.
Балло: А Вы не интересовались лицензией о врачебной и мед деятельности той организации, которую вы посещали?
Рыжик: Лицензии на что?
Балло: На акушерство и гинекологию.
Рыжик: Наличия лицензии у данной организации нет по причине отсутствия данного вида деятельности в частности др...
Балло: Я не про др, я про лицензию на вид деятельности "акушерство и гинекология".
Рыжик: Вопрос не интересовал, с одной стороны. С другой - имелся опыт общения с лицензированными организациями.

Гуль(гос. обвинитель): В ходе лекций были обсуждения о нежелательном проведении др с патологиями? Обсуждался вопрос какие именно патологии?
Рыжик: Патологии препятствуют не только к родоразрешению на дому, но и в принципе к естественным родам. Эти патологии назывались. Вы хотите, чтобы я их перечислил? Я могу: Клинически узкий таз;
Косое или поперечное предлежание плода; предлежание плаценты; гламиуронефрит почек... Но наверное еще сюда можно добавить при повторных родах резус конфликт. Этот список назывался, возможно что-то еще, я, к сожалению, не помню.
Гуль: Если бы Ермаковы отказались помочь вам своим присутствием при родах Вашей жены, Вы бы лично смогли бы принять роды у Вашей жены со всеми необходимыми манипуляциями после родов?
Рыжик: Я думаю (исходя из опыта моего коллеги, который дважды принимал роды, т.к не успевали доехать в рд) , у меня бы это получилось.
Безусловно, если бы я заранее понимал, что у Ермаковых не получится по каким-то причинам до нас доехать, возможно я бы попытался найти какого-либо другого акушера для родов... психологической поддержки.
Для родов требуется, в принципе, женщина...
Гуль: Вы пояснили, что могли принять роды, но если бы заранее знали, что не приедут Ермаковы, Вы бы пригласили другого акушера?
Рыжик: Да.
Гуль: А зачем вам в такой экстренной ситуации другой акушер? Вы не можете оказать психологическую помощь своей жене?
Рыжик: В родах участвуют, как минимум, трое - женщина, ее ребенок и отец. При этом бывают изменения сознания, очень желателен разумный человек, который будет чуть-чуть в стороне и просто будет радоваться

Гуль: В чем разница акушеров, которые работают в мед учреждениях , которые имеют право на родовспоможение, именно по своему профессиональному подходу, а не психологической поддержке, в роддомах и подсудимыми Ермаковых? У них же есть одинаковость в их роли при родовспоможении?
Рыжик: Вы сказали очень хорошее слово - "родовспоможение"! Т.е помощь в родах. Я бы сформулировал так, то что я вижу в др у Ермаковых: это родовспоможение - помощь в родах, а в учреждениях - это ведение родов - абсолютно мед термин. Разница мож быть мала, но она определяет суть происходящего. В мед учреждении врач, акушер - они озабочены. Сначала они смотрят, чтобы все шло и развивалось сугубо по их законам, которые учитывают некоторые параметры усредненные. Во всей истории женщины, потом, если что-то по их мнению идет не так, они укладывают все в свое русло. Слабая родовая деятельность - сейчас простимулируем. При стимуляции - написано в учебниках и противопоказании к окситоцину - идет угнетение чсс плода, идет гипоксия. Дальше появляется весь спектр родовых травм. Основная разница в том, что в мед учреждении есть некое правило ведения родов, в которое - хочет-не хочет - должна уложится женщина. А в нашем случая это был наш выбор, мы хотели рожать сами. Когда мы начали анализировать первые роды, мы поняли, что ошибка была основная в том, что были предвестники. Акушерка проговорилась, она знала, что это предвестниковые схватки, но при этом пошел весь накат психологический, потом медикаментозный, приведший к опасным последствиям.
Гуль: Если женщина рожает естественно и в том и другом случае, роль акушерки какая?
Рыжик: Роль аушерки - не мешать.
Гуль: Просто стоять рядом и что делать? Объясните мне, что должна была делать Ермакова?
Рыжик: Я не знаю, что она должна была делать.
Гуль: Молчать? Смотреть на вас?
Рыжик: Трогать, важно дыхание - это вещь, которая основополагающая для ведения естественных родов.
Гуль: Должна следить за частотой схваток?
Рыжик: Да, она следила за частотой схваток.
Гуль: Входит ли в ее обязанности определить положение плода, помочь при выходе головки? Это можно сделать, стоя в стороне от роженицы?
Новосад (ещё один адвокат Ермаковой): Протестую! В вопросе очень много мед терминов!
Судья: Ну, свидетелем столько литературы прочитано... Если свидетель не может ответить на вопрос, он так и ответит: "Не могу ответить на вопрос".
Рыжик: Вопрос сформулирован. Сначала на общий вопрос, который тут был... Нет, находясь в стороне, можно лишь приблизительно судить о положении, вставлении головки и прочих вещах. Как определить положение, как вставляется головка, я слышал на лекциях и читал самостоятельно. Поскольку в процессе родов у нас был старший ребенок, который хотел поесть, порисовать, то носился за кошками, я не все время находился и не знаю, применялись ли в мое отсутствие какие-то манипуляции. В моем присутствии никаких манипуляций, которые я могу отнести к мед манипуляциям, я не видел

OlyaV
11.08.2009, 23:21
Лебедев (адвокат Ермакова): Что у вас в руках?
Рыжик: У меня в руках конспект лекции "Чудо рождения".
Лебедев: Вы его писали?
Рыжик: Нет. По приходе на лекции можно было получить рабочий конспект лекций. Это со второго цикла, 2007 год.

О.Васильева: Сердцебиение ребёнка у Вашей жены прослушивалось в родах с Ермаковыми?
Рыжик: Да, в какой-то момент мы попросили для нашего старшего сына дать послушать, как стучит сердечко...
О.Васильева: Каким способом Ермакова это осуществляла?
Рыжик: Портативный аппарат. Марку я не знаю.
О.Васильева: Этот аппарат она привезла с собой?
Рыжик: Да.
О.Васильева: С какой целью вы пришли в Колыбельку, если обладаете такими обширными знаниями?
Рыжик: Я не обладаю мед знаниями обширными. Я попал с целью узнать максимум знаний, чтобы хорошо выносить и родить.
О.Васильева: Я имею ввиду второй раз, первый я поняла.
Рыжик: Второй раз, несмотря на то, что мы старались учится хорошо, какие-то вещи определенные из памяти вымылись , и надо было сходить второй раз на лекции. Так же цикл включает не только лекционный материал. Йога, гимнастика, бассейн - это все было нам очень необходимо для нас.
О.Васильева: Как Вы говорили, что если бы что-то пошло не так в ваших родах, вы были уверенны, что Ермакова предпримет какие-то действия и поможет. Или вы были уверенны, что она будет в стороне находиться и ничего не делать?
Рыжик: Для начала я был уверен, что все пройдет нормально. Безусловно, я, как нормальный параноик технический, я просчитывал возможные варианты. Я четко понимал, что до ближайшего рд у меня 10 минут езды на моей машине. Подстанция скорой помощи находится рядом с рд. Поэтому я был уверен, что в случае экстренной ситуации я получу помощь от нашего здравоохранения, и я четко понимал, что в случае нашего экстренного кс, вызванного действиями врачей, мы ждали нашей экстренной операции 2, 5 часа. Поэтому уж эти 2 часа у нас точно были!
О.Васильева: Я тогда конкретизирую вопрос: Если бы у Вашей жены случилось кровотечение, Вы были уверены, что Ермакова, как врач с мед образованием, поможет вам в этой ситуации, или она все также будет сидеть в стороне?
Рыжик: О каком кровотечении Вы говорите?
О.Васильева: Кровотечение при родах.
Рыжик: Какое кровотечение - уточните пожалуйста.
О.Васильева: Например, при отслойке плаценты, диффузное кровотечение давайте возьмем.
Балло: Острое, массивное...
Рыжик: Я был уверен, что при наличие в доме меня, при наличии в доме Елены, по крайней мере вероятность, что мы успеем в рд, была очень большой.
(Угу, при диффузном то кровотечении-уже не могу сдержаться)

О.Васильева: Меня интересует Ермакова – Вы были уверены, что она будет предпринимать что-то, или она будет сидеть в стороне и продолжать оказывать психологическую помощь? Будет она вам оказывать помощь со своим опытом принятия родов и мед образованием или будет сидеть и смотреть как ваша жена истекает кровью?
Рыжик: Безусловно, в ситуации, когда возникло бы кровотечение, возникла угрожающая ситуация, в условиях нахождения Лены в доме с мед образованием, я бы доверил ей ведение данной ситуации.
О.Васильева: Вы были уверены, что она будет действовать в этой ситуации, а не бездействовать?
Рыжик: Я был уверен, что она будет действовать.

Судья: Вы сказали, на лекциях Ермакова доводила до сведения слушателей возможные патологии, осложнения, патологии, которые препятствуют принятию родов дома. Вот эту информацию Ермакова доводила до того, как вы рожали первого ребёнка, или когда рожали второго ребёнка?
Рыжик: Эта информация была на обоих курсах. Тяжесть этой информации была на лекции для пап. Лекции, куда девушки не допускались. Говорилось, что осложнения бывают, бывают случаи трагические, и в этом случае на папе также лежит ответственность к трезвому принятию решения по ситуации. Если требуется помощь специалиста, она должна быть оказана. Т.к. женщина не всегда может принять решение, либо она примет решение и ее же потом удивит.

Катя Сахарова: За что вы благодарили Ермаковых?
Рыжик: Мы благодарили Лену и Лешу после родов за то, что они потратили свое время и приняли участие в нашем празднике рождения.
Занавес.:065:

Маргоня
12.08.2009, 10:54
Н-да.... еще один свидетель....
оказывается "родовспоможение" - это тихо стоять в сторонке и радоватся :065:
ну да, ну да :073: слов нет

ну и то что они при кровотечении успеют доехать до РД :010:,
мне вот интересно, а если бы они доехали до РД при кровотечении и уже там.... ну да ладно не буду строить гипотезы, слава Богу что у них не было кровотечения и не разошолся шов :091:

OlyaV
12.08.2009, 14:28
Если бы что то случилось, то он бы вместе со своей женой давал бы другие показания, как потерпевший
Но...это видать не учебник по гинекологии прочитать....
Сложно их умом это понять......

alenkaspb03
12.08.2009, 16:53
сорри но гИнЕкология :008:

OlyaV
12.08.2009, 16:59
сорри но гИнЕкология :008::031::100:

Монамурочка
12.08.2009, 17:02
сорри но гИнЕкология :008: :))

alenkaspb03
12.08.2009, 17:15
у нас моего одногруппника за это препод оч сильно от...л поэтому засело хорошо в голове правописание этого слова

пысы сорри за офф

thinking
13.08.2009, 00:20
http://www.fontanka.ru/2009/07/31/126/

У кого то еще остались сомнения по поводу Зиновьевой:001:
Оля, у меня. :010:
А она точно не ваш адвокат? :))Она же просто завалила Ермакову. Она же все вопросы поставила с обвинительным уклоном и в практически схоластической манере. Т.е. так, что по иному, чем было отвечено, отвечать было не возможно. И это при том, что в принципе знала, что эти дуболомы-свидетели вывалят в суде. Или они их вовсе не готовили, понадеялись на владение материалом и так???