PDA

Просмотр полной версии : Бюджетные блюда


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55

Sensy
15.05.2009, 12:23
В тарелочке размешать 1 яйцо (если не хватит то потом лучше еще одно вобьете) и обмакнув мясо в яйцо, затем в муку (так можно и 2 раза повторить) отправить на сковороду - получаются сочные и нежные и их действительно приличное количество. именно ) я так тоже делаю )

Sensy
15.05.2009, 12:26
Вот скажите мне, как у вас получается целую кучу отбивных наделать??? :o У меня получается столько, что нам с мужем на 1 раз хватает. Уж я и всё-всё мясо срезаю, и посильнее отбиваю (чтобы потоньше получались :)) )ну это и правда, наверное, очень субъективно )) мне кажется, что куча )) Кушаем весь день еще и на следующий остается )

МаксиМ
15.05.2009, 12:27
Отличный топик! Думала, что только мне приходится готовить "из ничего" ) Оказывается, что нас таких немало :)



4) Карп - мы выбрали эту рыбу, как одну из самых недорогих и вкусных из пресноводных. Карпа нужно брать небольшого! до1 кг, иначе будет ОЧЕНЬ жирным. Очень много можно предложить разных блюд, но самое вкусное, простое и полезное - это карп в фольге с лимоном(из специй только соль) и на этот же пртивень выложить картошку в кожуре. Все это дело запечь. Подавать в горячем виде, не снимая кожуры; картошка режется прямо на тарелке, поливается растительным маслом и посыпается специями для картофеля.

Основное правило - не выбрасывать ничего) Молоко закисло - в оладьи. Творог не первой свежести - в сырники )) Из хлеба - гренки в яйце и тд ))

Напишите пожалуйста,вы рыбу разделываете или целком запекаете ( с головой) ?:008: И что с лимоном нужно сделать?:008: Не когда так ни делала,научите пожалуйста:flower:

N@tty
15.05.2009, 12:39
А этот карп продается уже выпотрошенным? Как Вы его обрабатываете перед запеканием? Просто вымыли и все или чистить надо?

Джеки Джейн
15.05.2009, 12:40
котлетки куриные бюджетные:
3 филе на мясорубке, лук, чеснок
Добавляем стакан овсяных хлопьев, яйцо, специи, можно 1 ложку сметаны.
Жарить как обычно. Получается вкусно и многооо

котлетки печеночные
печень 0,5 через мясорубку, добавить морковь 1 большую на мясорубке.
Далее добавляем 1 стакан овс.хлопьев ,яйцо, специи. Жарим, как оладушки.
и с гарниром вкусно, и на бутерброд можно положить

Триана Де Фокс
15.05.2009, 12:43
А этот карп продается уже выпотрошенным? Как Вы его обрабатываете перед запеканием? Просто вымыли и все или чистить надо?

насколько я помню - чистить его самим надо

N@tty
15.05.2009, 12:44
насколько я помню - чистить его самим надо

Фу:001:...
Увы..

Триана Де Фокс
15.05.2009, 12:47
Фу:001:...
Увы..

у меня этим обычно муж занимается

Cribli-crabli
15.05.2009, 13:22
котлетки куриные бюджетные:
3 филе на мясорубке, лук, чеснок
Добавляем стакан овсяных хлопьев, яйцо, специи, можно 1 ложку сметаны.
Жарить как обычно. Получается вкусно и многооо

котлетки печеночные
печень 0,5 через мясорубку, добавить морковь 1 большую на мясорубке.
Далее добавляем 1 стакан овс.хлопьев ,яйцо, специи. Жарим, как оладушки.
и с гарниром вкусно, и на бутерброд можно положить

Пойду-ка я за хлопьями :))

Sensy
15.05.2009, 14:51
Напишите пожалуйста,вы рыбу разделываете или целком запекаете ( с головой) ?:008: И что с лимоном нужно сделать?:008: Не когда так ни делала,научите пожалуйста:flower:
Я запекаю с головой, только жабры вытаскиваю полностью. Просто у меня голову тоже едят ;)) Лимончик нужно порезать тонко на круглые колечки, а потом еще напополам. Затем сверху на рыбке делаете надрезы поперек через каждые 2-3 см и лимончик туда вставляете. Все это дело в фольгу и в духовку )

Sensy
15.05.2009, 14:53
А этот карп продается уже выпотрошенным? Как Вы его обрабатываете перед запеканием? Просто вымыли и все или чистить надо?

В ОКее чистят только шелуху(( Поэтому все остальное нужно самой делать.. Потрошить, подчищать, удалять жабры..

Sensy
15.05.2009, 14:57
ну, мой ее ловил как-то, для ушички - оччень мне понравилось)так-то конечно.. )) свежевыловленная любая рыбка вкусная..))

Водных дел Мастер
15.05.2009, 15:07
Сейчас морковь старого урожая совсем дешевая попадается. Делаю по-корейски сразу из 2-х кг. Не очень острую, с минимальным кол-вом уксуса.
И лук-порей в Ашане в 2 раза дешевле обычного зеленого - мелко режу + крутые яйца + сметанка.
Эти закусочки да под горячую картошечку - ммммм, сказка! И мясо-рыбное добавление уже не столь важным становится :))

Пчёлка_Майа
15.05.2009, 15:21
Сейчас морковь старого урожая совсем дешевая попадается. Делаю по-корейски сразу из 2-х кг. Не очень острую, с минимальным кол-вом уксуса.
И лук-порей в Ашане в 2 раза дешевле обычного зеленого - мелко режу + крутые яйца + сметанка.
Эти закусочки да под горячую картошечку - ммммм, сказка! И мясо-рыбное добавление уже не столь важным становится :))

Научите делать морковь по-корейски :091:

МарТар
15.05.2009, 15:28
котлетки куриные бюджетные:
3 филе на мясорубке, лук, чеснок
Добавляем стакан овсяных хлопьев, яйцо, специи, можно 1 ложку сметаны.
Жарить как обычно. Получается вкусно и многооо

котлетки печеночные
печень 0,5 через мясорубку, добавить морковь 1 большую на мясорубке.
Далее добавляем 1 стакан овс.хлопьев ,яйцо, специи. Жарим, как оладушки.
и с гарниром вкусно, и на бутерброд можно положить

А хлопья помельче ведь наверное надо, они вместо муки я так понимаю?

Водных дел Мастер
15.05.2009, 15:49
Морковь по-корейски

Морковь трём на спец. тёрочке. Добавляем сахар, соль, капельку уксуса, семяна кориандра, можно молотого перчика или аджички чуть-чуть. Перемешиваем и оставляем на ночь. Утром это всё в сито и дать стечь соку. Попробовать морковь. Если нужно - добавить специй.

В сковороде раскалить растительное масло. В моркови сделать углубление, положить в эту ямку мелко нарубленый чеснок (или из пресса) и прямо на него вылить раскаленное масло. Перемешать.

На сковороде спассировать меленько до тёмной золотистости луковичку. и смешать с морковью.

После этого всего - пробовать на соль, остринку и сочность и по вкусу доливать сцеженного сока. В стекле или эмалированной кастрюльке хранится в холодильнике отлично! И чем дольше стоит - тем вкусней.

Вместо уксуса можно брать маринад из под огурчиков-помидорчиков, если уж очень вкусный :))

Это рецепт по мотивам моркови от Будницкой. Нам больше всего понравился.

МаксиМ
15.05.2009, 17:01
Я запекаю с головой, только жабры вытаскиваю полностью. Просто у меня голову тоже едят ;)) Лимончик нужно порезать тонко на круглые колечки, а потом еще напополам. Затем сверху на рыбке делаете надрезы поперек через каждые 2-3 см и лимончик туда вставляете. Все это дело в фольгу и в духовку )

СПАСИБО!:flower:

yermolanna
15.05.2009, 18:49
Очень простой и очень вкусный пирог! :)):)):))
Покупаете замороженное бездрожжевое слоеное тесто и адыгейский сыр (лучше всего с укропом). Тесто размораживаете, сыр трете на терке. В тертый сыр добавляете натертое сливочное масло. Соль, перец - по вкусу.
Заворачиваете начинку в тесто и выпекаете в духовке. Вот и все! Очень быстро и просто!:080:

Триана Де Фокс
15.05.2009, 20:50
Очень простой и очень вкусный пирог! :)):)):))
Покупаете замороженное бездрожжевое слоеное тесто и адыгейский сыр (лучше всего с укропом). Тесто размораживаете, сыр трете на терке. В тертый сыр добавляете натертое сливочное масло. Соль, перец - по вкусу.
Заворачиваете начинку в тесто и выпекаете в духовке. Вот и все! Очень быстро и просто!:080:

блин, все гениальное просто - не догадалась бы

yermolanna
15.05.2009, 21:26
Очень рекомендую смешать два вида адыгейского сыра: простой и с укропом - получается просто супер!

yermolanna
15.05.2009, 21:32
И еще один очень простой пирог с бездрожжевым слоеным тестом.
Пирог открытый - без крышки.
Начинка: нарезанная мелкими кубиками какая-нибудь ветчина или колбаса (что под рукой будет), тертый сыр и сырые яйца. Все это смешать, так, чтобы довольно однородно получилось, добавить соль, перец, какие-нибудь приправы. Выложить на противень тесто, сделав как бы бортики (начинка-то почти жидкая), вылить туда смесь и в духовку. Яйцо запечется, получится что-то вроде омлета. В сочетании со слоеным тестом - отлично!
:035::035::035:

Sensy
15.05.2009, 21:32
СПАСИБО!:flower:обращайтесь )):flower:

Триана Де Фокс
15.05.2009, 21:38
И еще один очень простой пирог с бездрожжевым слоеным тестом.
Пирог открытый - без крышки.
Начинка: нарезанная мелкими кубиками какая-нибудь ветчина или колбаса (что под рукой будет), тертый сыр и сырые яйца. Все это смешать, так, чтобы довольно однородно получилось, добавить соль, перец, какие-нибудь приправы. Выложить на противень тесто, сделав как бы бортики (начинка-то почти жидкая), вылить туда смесь и в духовку. Яйцо запечется, получится что-то вроде омлета. В сочетании со слоеным тестом - отлично!
:035::035::035:

это пиццомлет)))

yermolanna
15.05.2009, 21:51
Именно! :029: Вообще тут можно фантазировать до бесконечности! Как и с пиццей ;)

Триана Де Фокс
15.05.2009, 22:01
ой, Аня, так мы частично еще и соседи)))

yermolanna
15.05.2009, 22:04
:support: Да, я тоже заметила!

Триана Де Фокс
15.05.2009, 22:07
я знаю одну не очень бюджетную чебуречную в начале Большого, но как готовится такая вкусняшка - не знаю(

yermolanna
15.05.2009, 22:10
Я, честно говоря, не любитель жареных пирожков, да еще и с мясом. Так что тут, к сожалению, ничем помочь не могу... Увы! :008:

Триана Де Фокс
15.05.2009, 22:16
Я, честно говоря, не любитель жареных пирожков, да еще и с мясом. Так что тут, к сожалению, ничем помочь не могу... Увы! :008:

а чего любитель? с какими вопросами можно обращаться?

yermolanna
15.05.2009, 22:36
ну, салатики всякие. Мясо в разных видах, рыба...
Только не думай, пожалуйста, что я прям такой супер-спец. Я просто люблю готовить, кое-чего умею... :103:
Так что чем смогу - помогу с удовольствием!:003:

Триана Де Фокс
15.05.2009, 22:40
девчонки, а перестовяший кефир на что-нибудь кроме оладьев годен?

N@tty
15.05.2009, 23:12
у меня этим обычно муж занимается

Вам повезло:). Моего мужа даже от запаха сырой рыбы тошнит так же, как и меня:001:...

Триана Де Фокс
15.05.2009, 23:14
вот это и мой случай тоже, но он у меня рыбная душа, поэтому есть кому этим заняться. Хотя с суповыми наборами я сама справляюсь)

МарТар
18.05.2009, 11:25
а я вчера сделала салатик на скорую руку:
макароны, колбасный сыр (кубиками), порезанные консервные грибы, порезанное вареное яйцо, соль, майонез.
Делается пять минут - съедается на ура (ела - подумала, что туда можно и курочки вареной добавить)
Ксюша, рецептик просто супер! Попробовала сделать на дачке в выходные, да под шашлычок. Ммммммммммм! Красотень. За файлик - отдельное спасибо!:flower::flower::flower: Все получила.

Головокружение
18.05.2009, 15:17
Очень простой и очень вкусный пирог! :)):)):))
Покупаете замороженное бездрожжевое слоеное тесто и адыгейский сыр (лучше всего с укропом). Тесто размораживаете, сыр трете на терке. В тертый сыр добавляете натертое сливочное масло. Соль, перец - по вкусу.
Заворачиваете начинку в тесто и выпекаете в духовке. Вот и все! Очень быстро и просто!:080:

Спасибо за простой и вкусный рецептик!:flower:

*Angel*
18.05.2009, 15:20
Спасибо за простой и вкусный рецептик!:flower:

Вы его уже попробовали? На что похоже?

tatavito
18.05.2009, 15:29
Очень простой и очень вкусный пирог! :)):)):))
Покупаете замороженное бездрожжевое слоеное тесто и адыгейский сыр (лучше всего с укропом). Тесто размораживаете, сыр трете на терке. В тертый сыр добавляете натертое сливочное масло. Соль, перец - по вкусу.
Заворачиваете начинку в тесто и выпекаете в духовке. Вот и все! Очень быстро и просто!:080:

А как заворавивать? рулет или закрытый пирог?

InnaLevi
18.05.2009, 17:24
Морковь по-корейски

.
Спасибо. Будем пробовать!

Юшкина
18.05.2009, 20:09
девчонки, а перестовяший кефир на что-нибудь кроме оладьев годен?

Присоединяюсь к вопросу и еще спрошу - можно ли что-нибудь сделать со сметаной, которая испортилась, но никак не выбросится из холодильника?

Ватрушкина мама
18.05.2009, 22:52
про сметану с кислинкой - вчера сварила отличный сыр!!!

сыр домашний

2 л. молока, (Окейский "Веселый молочник" 2,5% из нынешней акции по 21.90)
400 г сметаны (фольга вздулась, но сметана была без горчинки, просто прокисла) можно заменить кефиром!!!
6 мелких яиц или 4 курпных
2 ст.л. соли

тмин + зелень укропа

рецепт из Вкусняцкого последнего топика.
молоко вскипятить с солью, переключить на минимальный огонь. сметану взбить с яйцами, влить тонкой струйкой в молоко, постоянно помешивая довести до отделения створожившейся массы от сыворотки, проварить так 10 минут. Дуршлаг выстелить марлей, вылить туда массу, дать стечь. потом марлевый кулёчек с сыром поместить между двух досок и поставить гнёт на 4 часа.

Тмин я клала сразу в молоко. Дуршлага нормальной круглой формы у меня нет, так что я выстелила сито тонкой пелёнкой и переливала поварёжкой массу. каждую поварёжку посыпала укропчиком. Когда вся сыворотка стекла в миску (НЕ В РАКОВИНУ!!!), завязала пелёнку в узелок и повесила на ночь над раковиной. Утром получила отличный тугой сыр, который прекрасно можно резать куосчками от 5мм толщиной. Головка сыра на 700 г с хвостиком.

На сыворотке сделала пельменное тесто (которое кефирное), налепили пельмешек и наделали "бантиков" - улётная вещь для детей :))

"Бантики"

2,5 - 3 ст. муки
1 ст. сыворотки или жидкого кефира
1 некрупное яйцо
сода на кончике ножа.

вымесить тесто, раскатать на муке в 3мм толщиной. Нарезать ленты в 1 см шириной и потом поперек на кусочки 2 см. эти кусочки перекручивать по серединке и чуть прижимать этот поворотик: получается витушка+бантик.
Или можно просто по серединке длины кусочек сжимать - тоже бантики получаются.

http://s41.radikal.ru/i094/0905/f0/3d6ffca94f62.jpg (http://www.radikal.ru)

Бантики отваривать в кипятке минут 10 после того, как всплывут. Раскладывать шумовкой в тарелки, посыпать сахарком и поливать сметаной или йогуртом, можно добавить ягодки или варенье.

Остальные бантики можно заморозить, можно подсушить на столе и убрать в контейнер до следущего ужина - завтрака. Пару дней хранятся хорошо и без морозилки, только чтоб не намокли, а то слипнутся.

Особенно нравится моему сыну, что он их сам делает :))

Триана Де Фокс
19.05.2009, 12:26
клево) бантики похожи на рецепт хвороста, только тот в масле обжаривается

Юшкина
19.05.2009, 12:46
Ватрушкина мама,
вчера попробовала Ваш майонезный торт (всмысле тот что с рыбной консервой), сделать с вареньем, вместо рыбы. Нормально получилось.

лапо4ка
19.05.2009, 12:52
Ватрушкина мама,
вчера попробовала Ваш майонезный торт (всмысле тот что с рыбной консервой), сделать с вареньем, вместо рыбы. Нормально получилось.
Я вообще делала с сосиской и солеными огурцами, а сверху сырок потерла плавленный за 10 руб. Вкусно получилось :)

Мультифрукт
19.05.2009, 14:19
я знаю одну не очень бюджетную чебуречную в начале Большого, но как готовится такая вкусняшка - не знаю(

Уверена, дома выйдет намного бюджетнее - эксперементируя с тремя видами теста
- просто пельменным
-заварным без яиц и масла -только вода и мука+соль
- и нечто среднее между ними отдала предпочтение именно ему - этот рецепт я и приведу

4 стакана муки (по 250 мл);
1.3 стакана воды (~320 мл);
1 столовую ложку водки (можно и без водки);
1 куриное яйцо;
2 стол. ложки растительного масла );
0.5 чайной ложки соли.

500-700 г мяса (баранина, но я кручу свинину и говядину с жирком)
лука прилично - примерно 3 шт;
0.5 стакана воды;
соль, перец

Тесто: Вскипятить воду с солью и маслом (масло придает готовым чебурекам характерную "пузырчитость"). Немедленно заварить в ней 1/2 стакана муки, стараясь размешать комки, и дать остыть (заваривание части муки делает тесто мягким и пластичным). Добавить яйцо и водку (можно без водки, но по-моему с водкой лучше) перемешать (яйцо повышает "пузырчитость" и прочность теста, несколько снижая пластичность и мягкость). Постепено добавляя остальную муку, вымесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет добавить еще немного муки. Дать настояться не менее 1 часа - я частенько и на ночь в холодильнике оставляю.

Мясо пропустить через мясорубку, можно с луком или лук мелко нарезать, перемять(отбить толкушкой) с солью, перцем. Положить в фарш. Добавить 0.5стакана воды или 0,5 стакана кефира, который кроме вкусовых окрасок, обладает чудесным свойством связывать сырой фарш (фарш не растекается) и отдавать жидкость в готовый продукт. Все хорошо перемешать.

Ласковая волна
19.05.2009, 14:32
я знаю одну не очень бюджетную чебуречную в начале Большого, но как готовится такая вкусняшка - не знаю(О, я тоже ее знаю! Вкуснятина там такая, это правда! Но запах жареного..... :010:Когда я там в последний там была (пару лет назад), порция (2 шт.) стоила около 50-60 руб.

Джеки Джейн
19.05.2009, 15:53
А хлопья помельче ведь наверное надо, они вместо муки я так понимаю?
у нас 2й номер ясно-солнышко, но грубые клала, только подольше фарш держала ,чтоб разбухли

Джеки Джейн
19.05.2009, 15:58
И еще один очень простой пирог с бездрожжевым слоеным тестом.
Пирог открытый - без крышки.
Начинка: нарезанная мелкими кубиками какая-нибудь ветчина или колбаса (что под рукой будет), тертый сыр и сырые яйца. Все это смешать, так, чтобы довольно однородно получилось, добавить соль, перец, какие-нибудь приправы. Выложить на противень тесто, сделав как бы бортики (начинка-то почти жидкая), вылить туда смесь и в духовку. Яйцо запечется, получится что-то вроде омлета. В сочетании со слоеным тестом - отлично!
:035::035::035:
это наши любимые быстроужины:019: закручиваю в тесто все, что есть в холодильнике
1) картошка + лук
2) помидор-огурец-сыр
3) яблоко + варенье
4) рыба отварная + лук
5) зелень + сыр
6) мясо из супа + лук
в основном, это:014: ну и ...+3 кг у меня и +4 у мужа. Спасибо слоеному тесту:073:

Водных дел Мастер
19.05.2009, 17:27
Хочу поделиться сегодняшними булочками:

http://i016.radikal.ru/0905/0d/17a418bcd608.jpg (http://www.radikal.ru)

осталась рисовая тыквенная каша (самодельная, не растворимая :)) ), развела её до жидкого состояния сывороткой, добавила дрожжи сухие, сахар, пару яиц, масла, вымесила и добавляла муки до консистенции как на оладьи (или чуть гуще). Дала расстояться пару часов. Выпекала на 180* . Очень вкусные булочки! И бюджетные, как любые блинчики - оладушки + кашка не пропала :))

Mermaid-Catherin
20.05.2009, 01:40
Девоньки, а суп из сайры пробовали? Полчаса и суп готов! Картошка, морковка( можно с луком пережарить), лавровый лист, лук, независимио от морковки с луком, если пережаренно, (только целая луковица), перец, соль по-вкусу и всё!!!Вкусно очень!

Юшкина
20.05.2009, 01:43
Девоньки, а суп из сайры пробовали? Полчаса и суп готов! Картошка, морковка( можно с луком пережарить), лавровый лист, лук, независимио от морковки с луком, если пережаренно, (только целая луковица), перец, соль по-вкусу и всё!!!Вкусно очень!

Это один из моих любимых супов! Только лук всегда поджаренный с морковкой, обвчный не кладу.

Mermaid-Catherin
20.05.2009, 01:49
А мои еще любят "курячий", все его готовят, уверенна, тут и рецептов куча было, вот только не помню было ли так!:Бульон, сливаю, когда закипит, если нет кожи , то не сливаю!Потом туда морковь, чеснок, лук головкой, лист лавровый, перец, зелень! Самоле классное, что можно купить целую курицу, а можно просто суповой набор, если набор, то добавляю кубик Маги!

Mermaid-Catherin
20.05.2009, 01:50
Кто-нибудь пробовал мои шарики-котлетки рисово-сырные???

МарТар
20.05.2009, 10:02
у нас 2й номер ясно-солнышко, но грубые клала, только подольше фарш держала ,чтоб разбухли
:flower: спасибочки за ответ, но попробовать сделать так еще не удалось. Я делаю с мукой. А к оладьям делаю соус из сметаны, чеснока и зелени.

Триана Де Фокс
20.05.2009, 10:18
Хочу поделиться сегодняшними булочками:
осталась рисовая тыквенная каша (самодельная, не растворимая :)) ), развела её до жидкого состояния сывороткой, добавила дрожжи сухие, сахар, пару яиц, масла, вымесила и добавляла муки до консистенции как на оладьи (или чуть гуще). Дала расстояться пару часов. Выпекала на 180* . Очень вкусные булочки! И бюджетные, как любые блинчики - оладушки + кашка не пропала :))

какая Вы умница - затейница)

Sise4ka
20.05.2009, 14:07
Поделитесь пожалуйста рецептами повседневных супов, которые вы готовите. Потянуло на разнообразие, а кроме классического куриного (картошка, морковка) варианты с вермишелью, клецками, такого-же, куриного с красной чечевицей - ничего не вспомнить....

Триана Де Фокс
20.05.2009, 14:29
я рыбные наборы беру в Ашане и варю из них рыбный суп, добавляю туда сырок плавленный... вроде и просто и необычно)
луковый суп, тут девочки рецепт давали.

Ватрушкина мама
20.05.2009, 15:13
а мы все по солянкам - рассольничкам скучаем :( что-то пока не хочу сыну этим кормить, а не варить же два супа сразу..

Булочки от Лаватера - мнямские!!

про супчики:
а молочный рисовый или вермишелевый
а бульончик с пшеном и зеленой фасолькой
а щавелевый - крапивный - прочие зеленые щи
грибной
фасолевый
гороховый
картофельный с горошком зеленым
томатный с сухариками
гречка с мясным бульончиком и мяском

девочки, продолжите списочек :)

Super_Fish
20.05.2009, 15:15
а мы все по солянкам - рассольничкам скучаем :( что-то пока не хочу сыну этим кормить, а не варить же два супа сразу..

почему нет? я варю) себе и мужу, сын супы в садике ест, дома отказывается(((

Sise4ka
20.05.2009, 15:17
я рыбные наборы беру в Ашане и варю из них рыбный суп, добавляю туда сырок плавленный... вроде и просто и необычно)
луковый суп, тут девочки рецепт давали.

О, точно, рыба! :) Спасибо :flower:
Можно еще туда добавлять мексиканскую смесь с рисом и паприкой - оч вкусно :)
Или самим смешивать рис (обычный бюджетно или бурый, черный), перцев пару болгарских, помидорку, специи :)

Sise4ka
20.05.2009, 15:19
а мы все по солянкам - рассольничкам скучаем :( что-то пока не хочу сыну этим кормить, а не варить же два супа сразу..

Булочки от Лаватера - мнямские!!

про супчики:
а молочный рисовый или вермишелевый
а бульончик с пшеном и зеленой фасолькой
а щавелевый - крапивный - прочие зеленые щи
грибной
фасолевый
гороховый
картофельный с горошком зеленым
томатный с сухариками
гречка с мясным бульончиком и мяском

девочки, продолжите списочек :)

Ой, а можно вот про эти по-подробнее? :)

Ватрушкина мама
20.05.2009, 15:45
почему нет? я варю) себе и мужу, сын супы в садике ест, дома отказывается(((

а мой сына пока дома и день без супа прожит зря :))

Ой, а можно вот про эти по-подробнее? :)

фасолевый
картофельный с горошком зеленым
томатный с сухариками
гречка с мясным бульончиком и мяском

фасолевый.

ф кипящую воду или бульон лучок и морковку (или пассировку), картошку, банку фасоли. Я беру разную: 1 банку в томате, другую (в с/с) промываю. Получается слегка томатный оттенок.
Или простую фасоль (замочить на ночь) добавить, вообще красотень!

Картофельный с горошком.

Отвариваю картошку до разваристости, вынимаю из кастрюли, часть откладываю на приготовление чего-то другого или на гарнир. А картофельную водичку заправляю лучком, морковью, потом возвращаю часть картошки (чуть мну её вилкой, не в пюре), добавляю банку горошка.

Томатный.

Бульон заправляю банкой - двумя томатов (кусочками в с/с) или свежими помидорками спелыми-спелыми. Много зелени, кореньев, специй. Уже в тарелку на супчик можно посыпать тёртый сыр. И подавать с сухариками - своими, желательно.

Мясной бульон с гречкой.

Бульон (мясной, куриный) заправить пассировкой или свежей заправкой, довести до готовности моркови. Отдельно сварить гречку. В тарелке бульон заправлять гречкой до желаемой густоты. Очень вкусно и полезно. Подавать с петрушечкой.

Я не писала про всякие там: корень петрушки, стебель сельдерея, кусочек перчика сладкого... Это уже каждая хозяйка на свой вкус добавляет. Этим делом суп не испортить :))

Триана Де Фокс
20.05.2009, 15:52
Ватрушкина мама, спасибо за наводку)

Sise4ka
20.05.2009, 16:18
фасолевый.

ф кипящую воду или бульон лучок и морковку (или пассировку), картошку, банку фасоли. Я беру разную: 1 банку в томате, другую (в с/с) промываю. Получается слегка томатный оттенок.
Или простую фасоль (замочить на ночь) добавить, вообще красотень!

Картофельный с горошком.

Отвариваю картошку до разваристости, вынимаю из кастрюли, часть откладываю на приготовление чего-то другого или на гарнир. А картофельную водичку заправляю лучком, морковью, потом возвращаю часть картошки (чуть мну её вилкой, не в пюре), добавляю банку горошка.

Томатный.

Бульон заправляю банкой - двумя томатов (кусочками в с/с) или свежими помидорками спелыми-спелыми. Много зелени, кореньев, специй. Уже в тарелку на супчик можно посыпать тёртый сыр. И подавать с сухариками - своими, желательно.

Мясной бульон с гречкой.

Бульон (мясной, куриный) заправить пассировкой или свежей заправкой, довести до готовности моркови. Отдельно сварить гречку. В тарелке бульон заправлять гречкой до желаемой густоты. Очень вкусно и полезно. Подавать с петрушечкой.

Я не писала про всякие там: корень петрушки, стебель сельдерея, кусочек перчика сладкого... Это уже каждая хозяйка на свой вкус добавляет. Этим делом суп не испортить :))

:flower: Будем адаптировать и внедрять :))
Фасоль долго варить в супе? 40 минут? час?

МарТар
20.05.2009, 16:28
:flower:
Фасоль долго варить в супе? 40 минут? час?

а я знаю хитрость, чтоб быстрее варился горох или фасоль, надо довести его до кипения, слить, и поставить варить в холодной воде. Так он даже разваривается.

Kiera
20.05.2009, 16:35
а я знаю хитрость, чтоб быстрее варился горох или фасоль, надо довести его до кипения, слить, и поставить варить в холодной воде. Так он даже разваривается.

Вот спасибки:flower: за хитрость))

лапо4ка
20.05.2009, 16:38
а я знаю хитрость, чтоб быстрее варился горох или фасоль, надо довести его до кипения, слить, и поставить варить в холодной воде. Так он даже разваривается.

Хитренькая какая ;) Я тоже знаю про это... но так запариваться порой лень

МарТар
20.05.2009, 16:45
но так запариваться порой лень
ну тогда только мочить его бедного на ночь ;)

Vavizik
20.05.2009, 17:04
а я знаю хитрость, чтоб быстрее варился горох или фасоль, надо довести его до кипения, слить, и поставить варить в холодной воде. Так он даже разваривается.

А вот ещё хитрость что бы быстрее сварились бобовые, добавить чуть-чуть соды (на кончике ножа или на краю чайной ложки), вкус от этого не изменится! Сама пробовала, горох сварился в 2 раза быстрее! :019:

МарТар
20.05.2009, 17:05
А вот ещё хитрость что бы быстрее сварились бобовые, добавить чуть-чуть соды (на кончике ножа или на краю чайной ложки), вкус от этого не изменится! Сама пробовала, горох сварился в 2 раза быстрее! :019:

а вот этого не знала - спасибочки.:flower:

лапо4ка
20.05.2009, 18:51
А вот ещё хитрость что бы быстрее сварились бобовые, добавить чуть-чуть соды (на кончике ножа или на краю чайной ложки), вкус от этого не изменится! Сама пробовала, горох сварился в 2 раза быстрее! :019:
Девочки, благодаря вам можно стать хорошей хозяйкой :flower:

Триана Де Фокс
20.05.2009, 19:13
не можно, а НУЖНО!

Ватрушкина мама
20.05.2009, 20:15
да ещё и - бюджетной хозяйкой :fifa:

Спасибо всем огромное за все советы :flower::flower::flower:

yermolanna
20.05.2009, 21:24
А я вот такой салатик очень люблю: вареные яйца + редиска + свежие огурцы + салат (НЕ китайская капуста) + майонез (или сметана+майонез).
Очень вкусно и быстро - пока яйца варятся все остальное режется. Очень нежный салатик :019:

Триана Де Фокс
20.05.2009, 21:40
да ещё и - бюджетной хозяйкой :fifa:

Спасибо всем огромное за все советы :flower::flower::flower:

взаимно :0015:

Водных дел Мастер
20.05.2009, 22:54
Как у вас тут дружно и приятно!!!

Бюджетная запеканка - лазанья:

Листы домашнего пельменного теста немного подсушила, отварила поочередно в подсоленой воде.
200г фарша пережарила с луком и морковью.
Нарезала тонко кабачок и кусочек тыквы.

Выстелила форму тестом, положила фарш, слой кабачка и тыквы, посолила, поперчила. Снова тесто, фарш, овощи... и так до последнего слоя - тестом закрыла, края нижнего и верхнего слоёв залепила вместе.

Залила смесью томатной пасты, сметаны, водички и сушеных травок. И в духовку. Сначала под фольгой. Потом сняла и посыпала сыром для румяности.

Вкусненько!!!! Очень много, очень сытно и совсем бюджетно.

Триана Де Фокс
20.05.2009, 22:59
а я тесто не умею делать(

Водных дел Мастер
20.05.2009, 23:03
я тут раньше вычитала: 1 чашка кефира жидкого + 2,5 чашки муки + сода на кончике ножа. Очень вкусное тесто.

Или можно просто вода + мука, но оно более "плоского" вкуса.

Триана Де Фокс
20.05.2009, 23:33
блин, не помню такого((( прозевала. Спасибо за подсказку

marinka_l
20.05.2009, 23:43
Как у вас тут дружно и приятно!!!

Бюджетная запеканка - лазанья:

Листы домашнего пельменного теста немного подсушила, отварила поочередно в подсоленой воде.
200г фарша пережарила с луком и морковью.
Нарезала тонко кабачок и кусочек тыквы.

Выстелила форму тестом, положила фарш, слой кабачка и тыквы, посолила, поперчила. Снова тесто, фарш, овощи... и так до последнего слоя - тестом закрыла, края нижнего и верхнего слоёв залепила вместе.

Залила смесью томатной пасты, сметаны, водички и сушеных травок. И в духовку. Сначала под фольгой. Потом сняла и посыпала сыром для румяности.


А отварное пельменное тесто разве склеится? Или я что-то не так поняла? А из сырого пельменного делали? (просто для себя пытаюсь понять, как лучше провести эксперимент) :)

Водных дел Мастер
21.05.2009, 01:40
А отварное пельменное тесто разве склеится? Или я что-то не так поняла? А из сырого пельменного делали? (просто для себя пытаюсь понять, как лучше провести эксперимент) :)

"залепила" - это положила внахлёст :)) конечно, оно не склеится, вы правы!
Нижний пласт - самый большой. Его края свешиваются из формы. А все слои - по размеру дна. Собрав всю запеканку, края саомго нижнего слоя уложила на верхний.
Простите, что сразу не написала толком.

marinka_l
21.05.2009, 01:54
"залепила" - это положила внахлёст :)) конечно, оно не склеится, вы правы!
Нижний пласт - самый большой. Его края свешиваются из формы. А все слои - по размеру дна. Собрав всю запеканку, края саомго нижнего слоя уложила на верхний.
Простите, что сразу не написала толком.
Спасибо за ответ! :flower:

А еще не менее идиотский вопросик: в чем вы самый большой пласт теста варите? Он не слипается? И как его оттуда доставать? Или делаете отварные "полоски", которые уже "в форму" укладываете?

Ливерпуль
21.05.2009, 14:41
подпишусь к вам, будет время побольше начту осваивать все 108 страниц.

@лека@
21.05.2009, 14:46
И еще один очень простой пирог с бездрожжевым слоеным тестом.
Пирог открытый - без крышки.
Начинка: нарезанная мелкими кубиками какая-нибудь ветчина или колбаса (что под рукой будет), тертый сыр и сырые яйца. Все это смешать, так, чтобы довольно однородно получилось, добавить соль, перец, какие-нибудь приправы. Выложить на противень тесто, сделав как бы бортики (начинка-то почти жидкая), вылить туда смесь и в духовку. Яйцо запечется, получится что-то вроде омлета. В сочетании со слоеным тестом - отлично!
:035::035::035:

а я вчера сделала салатик на скорую руку:
макароны, колбасный сыр (кубиками), порезанные консервные грибы, порезанное вареное яйцо, соль, майонез.
Делается пять минут - съедается на ура (ела - подумала, что туда можно и курочки вареной добавить)


всю тему пока не осилила, читаю с конца. ОГРОМНОЕ СПАСИБО за эти 2 рецепта - съели на ура, из-за пирога вообще с мужем поругались - на работу остатки утащил, мне не оставил:))

Триана Де Фокс
21.05.2009, 15:24
всю тему пока не осилила, читаю с конца. ОГРОМНОЕ СПАСИБО за эти 2 рецепта - съели на ура, из-за пирога вообще с мужем поругались - на работу остатки утащил, мне не оставил:))

ой, я на своего регулярно ворчу сама - я ему вкусняшку всякую придумываю постоянно на работу.
вчера сделал такой салат:
вареная катрошка (примерно 1-1,5 картофелины, не резала, просто помяла ложкой)
конс.шампиньоны (порезала на кусочки)
маринованный огурчик (небольшой, порезала на кусочки)
вареное яйцо (порезала на кубики)
жареная сарделька
заправка - соль, майонез.
Переложили все это ему в контейнер, потом оставалось две ложки, я их съела и... эх, так стала ругаться на себя, что приготовила всего одну порцию. Впредь буду умней:ded:

yermolanna
21.05.2009, 17:31
всю тему пока не осилила, читаю с конца. ОГРОМНОЕ СПАСИБО за эти 2 рецепта - съели на ура, из-за пирога вообще с мужем поругались - на работу остатки утащил, мне не оставил:))

На здоровье! :flower:
Я очень рада, что понравился мой пирожок!:080:

лапо4ка
21.05.2009, 23:54
На здоровье! :flower:
Я очень рада, что понравился мой пирожок!:080:

Что за пирог? Я пропустила?

Триана Де Фокс
22.05.2009, 08:15
вот:
Цитата:Сообщение от yermolanna
И еще один очень простой пирог с бездрожжевым слоеным тестом.
Пирог открытый - без крышки.
Начинка: нарезанная мелкими кубиками какая-нибудь ветчина или колбаса (что под рукой будет), тертый сыр и сырые яйца. Все это смешать, так, чтобы довольно однородно получилось, добавить соль, перец, какие-нибудь приправы. Выложить на противень тесто, сделав как бы бортики (начинка-то почти жидкая), вылить туда смесь и в духовку. Яйцо запечется, получится что-то вроде омлета. В сочетании со слоеным тестом - отлично!

NataAnderson
22.05.2009, 13:33
а мы все по солянкам - рассольничкам скучаем :( что-то пока не хочу сыну этим кормить, а не варить же два супа сразу..

гречка с мясным бульончиком и мяском

девочки, продолжите списочек :)
Может быть это уже было, но мне лениво весь форум читать..

В моем запасе два "шустрых" супчика, оба муж ест с удовольствием, главное быстро и бюджетно:

Студенческий суп:
Бульон куриный из крылышек, спинок и т.п.
Пара-тройка картофелин - режем кубиками
Морковь среднего размера - 1 шт. - на терке
Лук репчатый - 1 шт. - мелко режем
Зелень - количество по желанию - рубим
Плавленный сырок (типа: Городской, Союз - в фольге) - 1,5 или 2 шт. - предварительно порезать кубиками.
Как только плавленный сырок разошелся в бульоне - суп готов.

Гречневый суп:
В воду 1,5-2 л. бросаем фарш сформированный в фрикадельки
Лавровый лист
Морковь средняя- на терке
Лук репчатый - 1 шт. - режем соломкой
Гречка - перебранная и промытая - 2 горсти
Суп в общей сложности варится 20 мин.:080:

лапо4ка
22.05.2009, 13:48
Гречневый суп - вкусно :))) сами таким питались и до сих пор готовлю :)

Ватрушкина мама
22.05.2009, 15:09
Гречневый суп -это да, вкуснятина. Я, парвда, не варю всё вместе. А просто заправляю готовый бульон гречкой, как-то так привыкла.. других объяснений не знаю :)
Для повышения удобности этого блюда у меня в морозилке всегда есть контейнерчик чистого бульона (или с морковочкой) и отдельно бывает гречка. Т.к. варю сразу много и не съедаемое - в морозилку. Потом грею бульон, гречку (или рис) туда - и всё.
Вообще, морозилка - мой близкий друг :)) на равных с мультиваркой :)) :))

veda
22.05.2009, 15:23
Смутили..Никогда суп с гречкой не ела..Надо попробовать

tanka_tk
22.05.2009, 15:27
не знаю, был ли здесь такой рецепт - "красная икра"(вкус получается похожий). В голодные девяностые был что надо.
1 селёдка (очистить от косточек)
1 морковка варёная
1 сырок плавленый (Дружба и т.п.,обязательно без добавок)
100 гр сливочного масла
Все компоненты блендерим - и готово. Вкуснооо..

лапо4ка
22.05.2009, 15:31
Я все читаю про паштеты и селедочные, и печеночные. но так лениво сделать, хотя готовое едим с удовольствием. а ведь домашнее еще вкуснее получится

Триана Де Фокс
22.05.2009, 15:38
не знаю, был ли здесь такой рецепт - "красная икра"(вкус получается похожий). В голодные девяностые был что надо.
1 селёдка (очистить от косточек)
1 морковка варёная
1 сырок плавленый (Дружба и т.п.,обязательно без добавок)
100 гр сливочного масла
Все компоненты блендерим - и готово. Вкуснооо..

а если без блендера? долго мешать?

NewSettler
22.05.2009, 15:58
Мясорубкой ручно можно. Комбайном.
Если так- сырок трется (чуть подморозить). Моковь трется. селедка разминается.
Я делала -оченьхорошо, но вкус красной икры все-так помнится другим.

Сегоня вечером сделаю замазку-салат. Банка горшка, банка сайры, 200 гр колбасного сыра. Сыр трется, горошек выкладывается, сайра освобождается от костей и слегка разламывается вилкой. Много, вкусно и сытно. Хотя неполезно. Но муж очень любит.

NewSettler
22.05.2009, 15:59
Я в гречневый суп в заправке тушу еще соленый огурец (1-2-3). Очень душевно. Если есть остатки маринованных огурцов --можно использовать их. Я как-то так делала солянку. Уксус испаряется, и все нормально.

NataAnderson
22.05.2009, 17:24
на равных с мультиваркой :)) :))
Простите мою темноту, а что такое мультиварка?:065: Знаю пароварку, правда не очень с ней дружу - вкус не тот, а вот про это еще не слышала.:101:
Порекомендуйте,:091: так как чувствуется хороший практичный подход и богатый опыт!:008:

Ватрушкина мама
22.05.2009, 17:27
Простите мою темноту, а что такое мультиварка?:065: Знаю пароварку, правда не очень с ней дружу - вкус не тот, а вот про это еще не слышала.:101:
Порекомендуйте,:091: так как чувствуется хороший практичный подход и богатый опыт!:008:

:008: засмущали :flower::flower::flower:

это вот сюда (http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1037100) загляните. только их сейчас в продаже нет, но дело временное. Скоро неизбежно появятся!

NataAnderson
22.05.2009, 20:47
:вот сюда[/B][/SIZE][/URL] загляните. только их сейчас в продаже нет, но дело временное. Скоро неизбежно появятся!

Пасибки!:)

marinka_l
23.05.2009, 15:23
про сметану с кислинкой - вчера сварила отличный сыр!!!

сыр домашний

2 л. молока, (Окейский "Веселый молочник" 2,5% из нынешней акции по 21.90)
400 г сметаны (фольга вздулась, но сметана была без горчинки, просто прокисла) можно заменить кефиром!!!
6 мелких яиц или 4 курпных
2 ст.л. соли


Спасибо огромное за идею! Вчера его сделали, сегодня пробовали! Очень вкусно (похоже на адыгейский сыр по консистенции и нежности получилось)

А из сыворотки сделали тесто и накрутили пельменей и вареников из остатков картофельного пюре...