PDA

Просмотр полной версии : Бюджетные блюда


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55

Ватрушкина мама
23.05.2009, 17:44
сырно-пельменный марафон продолжается :)) я ещё и "бантиков" наделала из второй порции сыворотки. Очень вкусная домашняя лапша получилась. и красивая!!

сегодня на ДР приятельницы готовлю мега-бюджетную закуску: заварные булочки с сыром.

100г масла вскипятить в стакане воды, всыпать в кипяток стакан муки и быстро замешать (миксером - 1 минута и готова) , остудить чуть чуть и вмешать 3 яйца.
из конд.мешка высаживала на противень тесто комочками с перепелиное яйцо. На 200-230 на 15-18 минут. Получились булочки с кур.яйцо и помельче.
3 плавленых кисломолочных сырка + зелень + 3 яйца + чеснок + майонез -- перемешала до густой массы.
В булочке делаю надрез и туда кофейной ложечкой отправляю сырную массу.

100 булочек получилось!

veda
23.05.2009, 18:02
...спасибо за идею!

Масяня!ДА!
23.05.2009, 21:18
[QUOTE=Ватрушкина мама;26511396]сырно-пельменный марафон продолжается :)) я ещё и "бантиков" наделала из второй порции сыворотки. Очень вкусная домашняя лапша получилась. и красивая!!
Что-то я не поняля: а куда сыворотку класть?

ksjuh
23.05.2009, 21:36
Хм... Стоят заварные без яиц уже минут 20 в духовке... Не поднимаются :(

Ватрушкина мама
24.05.2009, 00:05
ну конечно же с яйцом!!! пропустила!!! простите все, кого ввела в заблуждение. уже исправила..

ksjuh
24.05.2009, 01:03
Гы! Безвременная кончина двухсот грамм масла на вашей совести! :)):)):))

LZS
24.05.2009, 01:45
Гы! Безвременная кончина двухсот грамм масла на вашей совести! :)):)):))
:046::046::046:

Natali07
24.05.2009, 02:27
Гы! Безвременная кончина двухсот грамм масла на вашей совести! :)):)):))

А вы булочками компенсацию просите:):):) да еще и по соседски познакомитесь:004:

Sensy
24.05.2009, 11:57
Девочки, научите как подписаться! Обожаю этот топ )

Триана Де Фокс
24.05.2009, 12:03
вверху страницы видите "опции темы" и стрелочка рядом, там нажимайте на стрелочку и выбирайте "подписаться на тему"

Sensy
24.05.2009, 12:16
вверху страницы видите "опции темы" и стрелочка рядом, там нажимайте на стрелочку и выбирайте "подписаться на тему"спасиббооо!):flower:

marinka_l
24.05.2009, 19:33
[QUOTE=Ватрушкина мама;26511396]сырно-пельменный марафон продолжается :)) я ещё и "бантиков" наделала из второй порции сыворотки. Очень вкусная домашняя лапша получилась. и красивая!!
Что-то я не поняля: а куда сыворотку класть?
Сыворотку в тесто (на бантики или на пельмени или вареники) :) Мы-то всю на пельмени-вареники извели. Теста, естественно, делалось много :)

Ватрушкина мама
25.05.2009, 02:22
Гы! Безвременная кончина двухсот грамм масла на вашей совести! :)):)):))

:091::091::091: ПРОСТИТЕ!!!

А вы булочками компенсацию просите:):):) да еще и по соседски познакомитесь:004:

согласна на все 100!!! :support::support:

Марьванна
25.05.2009, 10:36
Позвольте внести свой вклад:
Картофель в мундире пополам, сверху на каждую половинку кусочек сала и кусочек куриного рулета. Подогреваем в микроволновке и :019::, а можно и :014:
ИМХО: супер-мега-бюджетно

katrinnka
25.05.2009, 12:35
согласна на все 100!!! :support::support:

булочек?:))

ksjuh
25.05.2009, 20:22
:091::091::091: ПРОСТИТЕ!!!
согласна на все 100!!! :support::support:

Да ладно, я не в обиде, правда, мне самой смешно :) Выросла уже, а все в чудеса верю, знаю же, что за счет яиц заварное поднимается :))

булочек?:))

:))

Головокружение
26.05.2009, 23:35
Вы его уже попробовали? На что похоже?

Я делала с обычным голландским сыром (не было под рукой адыгейского:103:), было вкусно.

*Наташа*
27.05.2009, 18:28
Вот такую ссылочку нашла...
Дополняет некоторые бюджетные блюда из нашего топика и еще несколько интересных идей там есть.

http://www.domik.net/mod/main/news/dcx-1/cat173543/id201773795/


Не, все-таки пойду, котлетки из геркулеса попробую приготовить. Видимо, знатная весчь.

Natali07
27.05.2009, 18:39
Вот такую ссылочку нашла...
Дополняет некоторые бюджетные блюда из нашего топика и еще несколько интересных идей там есть.

http://www.domik.net/mod/main/news/dcx-1/cat173543/id201773795/


Не, все-таки пойду, котлетки из геркулеса попробую приготовить. Видимо, знатная весчь.

Поделитесь вкусовыми ОЧУЧЕНИЯМИ:065:

Лaдная
27.05.2009, 20:29
А мы печенку освоили в виде котлет. Фарш делаю в комбайне, на 600 грамм кладу 2 яица, муки (на глаз), тертую морковк и луковку. Все взбить хорошо! Отдельно тру сыр на терке, можно добавить грибы. Когда жаришь - на горячую сковородку льешь первый слой, чуть схватился,кладу ложечкойсыр и грибы, сверху второй слой фарша печеночного и аккуратно перевернуть!
Жарится быстро! Есть вкусно! и потом уже не избитая печенка кусочками,а како-то изыск! У меня дочка обожает! Даже муж,печенку обычно не едящий,обычно уговаривается быстро!:046:
Рулет из фарша тоже быстро и дешево! Главное начинку по-интересней собрать.
На пленку фарш (вымешивайте хорошо, я для сочности иногда картофель тертый добавляю),а потом лук-марковка-грибы (обжаренные),сыр тертый, яицо вареное целиком. И пленка поможет аккуратно завернуть. На протвень в духовку швом вниз. Ну а уж соус и гарнир - изголяйтесь как хотите!

Спасибо огромное за рецепт:flower::flower::flower:
Я его тоже вчера освоила, просто супер-котлетки получились. Я в восторге. Тольго делала без начинки, просто тонкие котлетки. Мужа с ребенком было за уши не оттащить.:)

pro-ju
27.05.2009, 20:57
Мой любимый рецепт - печенье "Мазурка". Правда, бюджетным его не назовешь, как раз-таки из-за орехов, зато очень быстро и вкусно, съедается в один момент всегда.

2 яйца взбить с 1 стаканом сахара, добавить 1 чайную ложку соды, погашенную 1 столовой ложкой уксуса, добавить 1 стакан грецких орехов, 1 стакан изюма и 1 стакан муки.
Выложить на противень слоем толщиной около 1 см. Выпекать в духовке минут 20. Разрезать горячим - обязательно, т.к. оно когда остывает, становится сухим. Если хотите оставить мягким, накройте полотенцем.

Рецепт - моей мамы. Я всегда сахара кладу меньше, примерно 3/4 стакана.

спасибо,действительно очень просто и быстро!

Масяня!ДА!
28.05.2009, 13:05
Не, все-таки пойду, котлетки из геркулеса попробую приготовить. Видимо, знатная весчь.[/QUOTE]

Алаверды к котлеткам. Их лучше делать плоскими и зажаренными ( на мой вкус)

NataAnderson
29.05.2009, 12:34
Грибной суп-пюре.
Готовится быстро. Муж грибы ни в каком виде не употреблял, а вот супчик поел.
Отварила замороженные грибы - 1/2 пачки в 2 л воды
2-3 картошки
1 средняя морковь
1 луковичка, соль, перец
всё вместе поварила до готовности, потом блендером превратила в пюре.
Подавала с зеленью и сметаной (можно сливки).

Иришка
30.05.2009, 19:31
Грибной суп-пюре.
Готовится быстро. Муж грибы ни в каком виде не употреблял, а вот супчик поел.
Отварила замороженные грибы - 1/2 пачки в 2 л воды
2-3 картошки
1 средняя морковь
1 луковичка, соль, перец
всё вместе поварила до готовности, потом блендером превратила в пюре.
Подавала с зеленью и сметаной (можно сливки).

если хорошо относитесь к сливкам, то после того, как превратили в пюре, вылить обратно в кастрюлю, туда же сливок (я обычно бабахаю 0,25 - 0,5 (смотря сколько супа)) и довести почти до кипения, вкус более нежны выходит....
это хорошо с любым крем-супом делать, особливо замечательно с тыквой или кабачком

NataAnderson
31.05.2009, 16:38
это хорошо с любым крем-супом делать, особливо замечательно с тыквой или кабачком
Рецептики в студию. Слышала много про суп из тыквы, но никогда не делала.
А суп с кабачками... вообще в первый раз!! ;)

kmarinaa
31.05.2009, 17:45
если хорошо относитесь к сливкам, то после того, как превратили в пюре, вылить обратно в кастрюлю, туда же сливок (я обычно бабахаю 0,25 - 0,5 (смотря сколько супа)) и довести почти до кипения, вкус более нежны выходит....
это хорошо с любым крем-супом делать, особливо замечательно с тыквой или кабачком

+1 сливкм в суп)

Иришка
31.05.2009, 18:22
да все просто, как и любой суп варится либо на мясном бульоне, либо на овощном, в первом случае выходит менее бюджетно, т.к. надо сварить бульон, в который добавить многА многА кабачка (1 крупная штука порезанная как на душу положит, лишь бы влезло в кастрюлю), понятное дело, что посолить и попечить по вкусу, если хотите добавить зелень, морковку или лук, добавляйте на этапе почти вареного кабачка
кабачек сварился - выловить шумовкой и в блендер до хлама (однородное нежное пюре), жидкость оствьте в кастрюле, которую снимете с огня
хлам верните обратно в кастюлю и смешайте с жидкостью, вбухайте сливок сколько нужно, доведите до почти кипения, вуаля, супчиГ готов
тоже самое с тыквой
если делаете овощное асорти (картошка, морковка, брюква, репка, капуста), то помните, что брюквы и репки должно быть не более 1 шт на большую кастрюлю, иначе будет горчить

с овощным бульоном все гораздо проще - просто кидаете нашинкованые овощи и заливаете водой ....все быстро и просто

единственно, когда достаете кастрУлку из холодильника, супчик перемешайте хорошенько поварешкой, т.к. он имеет свойство гущу опускать вниз, в результате Вы имеете по началу весьма жидковатое пюре, за то потом просто пюре, которое нельзя даже с натяжкой назвать супом
в случае же перемешивания Вы выгребаете супчик однородным :))

Natali07
31.05.2009, 18:25
да все просто, как и любой суп варится либо на мясном бульоне, либо на овощном, в первом случае выходит менее бюджетно, т.к. надо сварить бульон, в который добавить многА многА кабачка (1 крупная штука порезанная как на душу положит, лишь бы влезло в кастрюлю), понятное дело, что посолить и попечить по вкусу, если хотите добавить зелень, морковку или лук, добавляйте на этапе почти вареного кабачка
кабачек сварился - выловить шумовкой и в блендер до хлама (однородное нежное пюре), жидкость оствьте в кастрюле, которую снимете с огня
хлам верните обратно в кастюлю и смешайте с жидкостью, вбухайте сливок сколько нужно, доведите до почти кипения, вуаля, супчиГ готов
тоже самое с тыквой
если делаете овощное асорти (картошка, морковка, брюква, репка, капуста), то помните, что брюквы и репки должно быть не более 1 шт на большую кастрюлю, иначе будет горчить

с овощным бульоном все гораздо проще - просто кидаете нашинкованые овощи и заливаете водой ....все быстро и просто

единственно, когда достаете кастрУлку из холодильника, супчик перемешайте хорошенько поварешкой, т.к. он имеет свойство гущу опускать вниз, в результате Вы имеете по началу весьма жидковатое пюре, за то потом просто пюре, которое нельзя даже с натяжкой назвать супом
в случае же перемешивания Вы выгребаете супчик однородным :))
Знаю этот супчик, мы его очень любим:019: в жизни не догадаешься , что он из кабачка.

ИРКЕН
31.05.2009, 18:35
БЫСТРОСУП

готовка около 30 минут
(для тех кто не ест картофель ;))

продукты:
морковь
лук
чеснок
1-2 банки фасоли( в томате вкуснее получается)
колбаска ,сосиски и прочее для тех кто хочет посытнее или удивить мужа
много зелени

ставим кастрюлю с водой на огонь,кипятим
в это время чистим,натираем морковь.Лук,чеснок режем(если через чеснокодавку,то добавить вконце,в готовый суп)

всё пассируем на сковороде+ кто хочет добавляет колбаску ,сосиски и прочее ...
открываем банку с фасолью,если вода закипела,закладываем в воду,туда же пассерованные овощи.Солим перчим,добавляем специи.Доводим до кипения (не кипятим )и выключаем...
Суп готов
в тарелке посыпаем зеленью,можно сметану:019:

ПЫСЫ.Можно с картофелем,но это будет подольше готовится и тяжеловато с бобовыми ИМХО

NataAnderson
31.05.2009, 22:41
Заинтригована.. Надо приготовить!:019:

Головокружение
01.06.2009, 16:54
Не, все-таки пойду, котлетки из геркулеса попробую приготовить. Видимо, знатная весчь.

Поделитесь вкусовыми ОЧУЧЕНИЯМИ:065:

А это точно съедобно?:0099:

Триана Де Фокс
01.06.2009, 17:21
А это точно съедобно?:0099:

точно-точно, мы их очень любим

МарТар
01.06.2009, 17:22
А это точно съедобно?:0099:

Моим такие котлетки не пошли. :001: Совсем не понравились.

Elma
02.06.2009, 11:15
у меня из бюджетной и быстрой еды: каша в пакетах - кинул в воду, через 20 мин готово и картофельно-гороховая запеканка. оч. вкусно и сытно!

Бриджит
02.06.2009, 14:19
Очень бюджетное блюдо - драники. Не писали еще о нем?
3-4 картофелины и 1 маленькая луковица. - трем на мелкой терке. Добавляем 1 яйцо и 1 ст.л. муки. солим. Перемешиваем и столовой ложкой выкладываем на разогретую смазанную сковороду. Обжариваем с двух сторон. Подавать со сметаной, можно в сметану добавить чеснок или хрен.

Оч. экономно.Знаю кучу людей, которые просто обожают драники.

Триана Де Фокс
02.06.2009, 14:20
я от них вообще дурею

Lana Kadala
02.06.2009, 14:29
Сейчас была на Сенном рынке, огурцы суперские по 30-35 руб (на малосолю), помидоры по 20 руб, черешня от 50 руб.

Триана Де Фокс
02.06.2009, 14:42
Сейчас была на Сенном рынке, огурцы суперские по 30-35 руб (на малосолю), помидоры по 20 руб, черешня от 50 руб.

а как малосолите?

Natali07
02.06.2009, 14:52
Сейчас была на Сенном рынке, огурцы суперские по 30-35 руб (на малосолю), помидоры по 20 руб, черешня от 50 руб.

О , спасибки, нужно туда наведаться за продуктами:flower:

Lana Kadala
02.06.2009, 15:20
Я малосолю обычно в рассоле а тут нашла быстро без рассола: http://www.say7.info/cook/recipe/444-Malosolnyie-ogurcyi.html
думаю если их порезать вдоль на две части так они за час полтора промалосолятся)))) сегодня испробую)))

@лека@
02.06.2009, 15:25
Я малосолю обычно в рассоле а тут нашла быстро без рассола: http://www.say7.info/cook/recipe/444-Malosolnyie-ogurcyi.html
думаю если их порезать вдоль на две части так они за час полтора промалосолятся)))) сегодня испробую)))
ой, я так всегда делаю - очень вкусно и быстро!Делаю обычно в обед, вечером к приходу мужа готово)))

NataAnderson
03.06.2009, 13:48
Очень бюджетное блюдо - драники. Не писали еще о нем?
3-4 картофелины и 1 маленькая луковица. - трем на мелкой терке. Добавляем 1 яйцо и 1 ст.л. муки. солим. Перемешиваем и столовой ложкой выкладываем на разогретую смазанную сковороду. Обжариваем с двух сторон. Подавать со сметаной, можно в сметану добавить чеснок или хрен.

Оч. экономно.Знаю кучу людей, которые просто обожают драники.

А мы делаем дранники из кабачков, они получаются очень мягкими и нежными.. попробуйте: кабачок на крупной терке, мука, яйцо, чуть сахара, соль, гашеная сода. Остальное аналогично картофельным дранникам.

Триана Де Фокс
03.06.2009, 13:54
хи-хи-хи, это называется оладьи из кабачков

NataAnderson
03.06.2009, 14:00
хи-хи-хи, это называется оладьи из кабачков
У нас - дранники не только с картошкой, еще с бататой, топинамбуром, кабачками, патисонами... в общем дайте волю фантазии!!!:004:

Иришка
03.06.2009, 14:16
не нашла, писали тут или нет, как сделать тушенку похожей на тушеное домашнее мясо быстро и вкусно?
если нитересует - поделюсь
сегодня вспомнила этот старый дивный рецептик:))

Sise4ka
03.06.2009, 14:19
я от них вообще дурею

+1 :065: только рука болит их тереть. а на блендере если - то вкус совсем не тот :009:

Sise4ka
03.06.2009, 14:24
Вчера закупилась в магазинчике молочкой совхозной... вот это да! Очень вкусно, по цене что-то как и везде, что-то подороже - но вкус, качество... :019: не сравнить конечно!
Чувствую, придется еще и на сенной за фруктами-овощами в обед ходить.
Все никак не могла сподобиться, ведь так удобно все в одном магазине покупать!

NataAnderson
03.06.2009, 14:31
не нашла, писали тут или нет, как сделать тушенку похожей на тушеное домашнее мясо быстро и вкусно?
если нитересует - поделюсь
сегодня вспомнила этот старый дивный рецептик:))
Конечно!!! Рецептик! Рецептик!:019:

NataAnderson
03.06.2009, 14:35
У нас был урожайный год на кабачки - делали из них всё подряд от горячих блюд до сладкого. Сохранился рецептик АНАНАСЫ ИЗ КАБАЧКОВ
Для приготовления потребуется:
800 г кабачков
2/3 стакана сахара
1 стакан воды
1/6 ч. ложки лимонной кислоты
ягодный сок по вкусу


Способ приготовления:
Кабачки очистить от кожи и семян, нарезать тонкими кусочками длиной 5-6 см. Сахар растворить в горячей воде, добавить лимонной кислоты и прокипятить при постоянном помешивании. В горячий сироп положить нарезанные кабачки и дать настояться в течение 2 ч. Затем кабачки в сиропе вскипятить и варить на слабом огне еще 15-20 мин, после чего охладить. При подаче на стол положить кабачки в прозрачные фужеры и залить сиропом, разбавленным каким-либо ягодным соком.

Триана Де Фокс
03.06.2009, 14:38
+1 :065: только рука болит их тереть. а на блендере если - то вкус совсем не тот :009:

а у нас дома разделение труда, муж чистит и трет картоху, а я их жарю)

Триана Де Фокс
03.06.2009, 14:38
не нашла, писали тут или нет, как сделать тушенку похожей на тушеное домашнее мясо быстро и вкусно?
если нитересует - поделюсь
сегодня вспомнила этот старый дивный рецептик:))

Иришка, конечно, НАДО

Lana Kadala
03.06.2009, 14:45
Огурцы получились суперрррр за 1,5 часа промалосолились)))) , а вот черешня не вкусная оказалась... рано наверное еще....

Иришка
03.06.2009, 14:47
дано : банка тушенки средняя

берем: пару крупных луковиц и майонез (я выдавливаю маленький пакетик полностью)

лук мелко порезать, тушенку встрыть и превратить в хлам (мне сегодня не свезло, она жилковатая оказалась, пришлось обработать комбайном, обычно же хватает помять вилкой), в глубокую посуду высыпать лук, полить маслом чутка, туда же тушенку и майонез, перемешать и оставить на маленьком огне примерно на час (жидкость в посуде должна стать из мутно-белой прозрачной) фсе, далее добавляете что фантазия позволит (мне позволила сегодня макарошки)

лапо4ка
03.06.2009, 15:11
Огурцы малосольные просто суперские!!! И быстро, я правда вечером вчера сделала, так муж с утра зажевал на пробу, говорит, еле закрыл холодильник, так вкусно :))

Vavizik
03.06.2009, 15:14
дано : банка тушенки средняя

берем: пару крупных луковиц и майонез (я выдавливаю маленький пакетик полностью)

лук мелко порезать, тушенку встрыть и превратить в хлам (мне сегодня не свезло, она жилковатая оказалась, пришлось обработать комбайном, обычно же хватает помять вилкой), в глубокую посуду высыпать лук, полить маслом чутка, туда же тушенку и майонез, перемешать и оставить на маленьком огне примерно на час (жидкость в посуде должна стать из мутно-белой прозрачной) фсе, далее добавляете что фантазия позволит (мне позволила сегодня макарошки)

Я тоже делаю макароны с тушенкой , но без майонеза, зачем его столько много?
Иногда ещё по быстрому, суп варю с тушенкой:019:

Natali07
03.06.2009, 16:21
В Ашане вчера огурцы были по 34 руб. маленькие :)

лапо4ка
03.06.2009, 17:27
Я вчера маленькие огурцы купила на Сенном рынке за 30 руб. очень хрустящие и крепкие. И помидоры по 25 рублей, правда мне разрешили выбирать самой, а то наложить могли черти что :(

Twiggy
03.06.2009, 18:47
Девочки, хоть тут и было уже, но не найти, подскажите, как тушить фаршированные кабачки? Т.е. как соус сделать?

Иришка
03.06.2009, 19:44
Я тоже делаю макароны с тушенкой , но без майонеза, зачем его столько много?
Иногда ещё по быстрому, суп варю с тушенкой:019:

дело в том, что вкус магазинной тушенки и вкус обработаной таким образом тушенки разительно отличается, если Вам мил вкус тушенки, то замарачиваться таким образом совершенно необязательно, тогда творите по старинке: варим макарошки, вбухиваем тушенку, перемешиваем и жуем, очень бюджетненько :flower:
супы на тушенки вообще не понимаю, не мое это...

Девочки, хоть тут и было уже, но не найти, подскажите, как тушить фаршированные кабачки? Т.е. как соус сделать?

проще всего в сметанке сделать, берете банку (маленькую) и разводите ее водой, чтоб жиденько было, можно травок туда накидать, кто любит, приправки всякие добавляет, некоторые извращаются добавляя кетчуп - короче говоря, у кого какая фантазия и наполненность холодильника, потом в глубокую посуду выложите предварительно заготовленные кабачки, шлепните в них фарша и залейте соусом
можно два варианта сделать:
- шляпка из фарша полностью покрыта
- шляпка из фарша не закрыта (делается это для того, чтоб минут за 10 до готовности засыпать тертым острым сыром

Vavizik
03.06.2009, 19:52
Девочки, хоть тут и было уже, но не найти, подскажите, как тушить фаршированные кабачки? Т.е. как соус сделать?
соус делаю так сметана+томатная паста, специи по вкусу
в последнее время люблю ещё добавлять плавленный сырок, но это нужно нагреть что бы он полностью растворился, вкус сливочный получается, а потом уже им залить

Vavizik
03.06.2009, 19:55
вот ещё рецептик вспомнила, может уже был но все перечитывать не успеваю
колбаса вареная решется соломкой и ожаривается с мелко порубленным луком, потом делаем соус сметана+томатная паста+вода, соль, им заливаем колбасу и тушим минут 10-15, лавровый лист ещё добавляю, и быстро и вкусно и бюджетно! :019:

Триана Де Фокс
03.06.2009, 19:56
девчонки, а что такое лазанья и как ее делать? (знаю, что в сети полно рецептов, но хочется то проверенных...)

Триана Де Фокс
03.06.2009, 19:59
дано : банка тушенки средняя

берем: пару крупных луковиц и майонез (я выдавливаю маленький пакетик полностью)

лук мелко порезать, тушенку встрыть и превратить в хлам (мне сегодня не свезло, она жилковатая оказалась, пришлось обработать комбайном, обычно же хватает помять вилкой), в глубокую посуду высыпать лук, полить маслом чутка, туда же тушенку и майонез, перемешать и оставить на маленьком огне примерно на час (жидкость в посуде должна стать из мутно-белой прозрачной) фсе, далее добавляете что фантазия позволит (мне позволила сегодня макарошки)

Иришка, ты просто кладезь :flower:

Twiggy
03.06.2009, 20:58
девочки, спасибо. за неимением сметаны навела такую бурду :001: всего понемножку - молоко, майонез, кетчуп, приправы и вода, поставила все в мультиварку на тушение, посмотрим что получится

Марьванна
04.06.2009, 15:24
девчонки, а что такое лазанья и как ее делать? (знаю, что в сети полно рецептов, но хочется то проверенных...)

С небольшими изменениями делала по этому рецепту:
http://www.kulina.ru/articles/rec/vtorii_bluda/pasta/doc_11/
(сорри, не умею правильно делать ссылки).
Тесто сама не делала, покупала готовое Barilla в О'кее (любимая марка пасты). Дороже, чем Pasta Zara (:0099:, хотя спагетти у них ничего так), но нааааамного вкуснее. Кстати, там на коробке рецепт написан, правда на английском, тоже неплохо получается. Всегда ошпариваю пластинки минуты по 2, так вкуснее.
Вино не добавляла, сельдерей беру корневой-на мелкую тёрку, фарш тушу где-то пол-часа. Люблю накрошить шампиньонов в фарш. Сыр любой из тех, что хорошо запекаются.
Сын готов каждый день есть такую, но много возни, часто не делаю. В первый раз вообще намучалась. но ИМХО вкусно............:019:
Кстати, таким же образом делаю фарш для огромных макарон (забыла название), по тому же принципу заливаю соусом бешамель, сверху сыр и в печь. Тоже очень вкусно.

лапо4ка
04.06.2009, 15:50
С небольшими изменениями делала по этому рецепту:
http://www.kulina.ru/articles/rec/vtorii_bluda/pasta/doc_11/
(сорри, не умею правильно делать ссылки).
Тесто сама не делала, покупала готовое Barilla в О'кее (любимая марка пасты). Дороже, чем Pasta Zara (:0099:, хотя спагетти у них ничего так), но нааааамного вкуснее. Кстати, там на коробке рецепт написан, правда на английском, тоже неплохо получается. Всегда ошпариваю пластинки минуты по 2, так вкуснее.
Вино не добавляла, сельдерей беру корневой-на мелкую тёрку, фарш тушу где-то пол-часа. Люблю накрошить шампиньонов в фарш. Сыр любой из тех, что хорошо запекаются.
Сын готов каждый день есть такую, но много возни, часто не делаю. В первый раз вообще намучалась. но ИМХО вкусно............:019:
Кстати, таким же образом делаю фарш для огромных макарон (забыла название), по тому же принципу заливаю соусом бешамель, сверху сыр и в печь. Тоже очень вкусно.


Большие макароны - канелони - очень вкусно :073:

Иришка
04.06.2009, 15:55
mamatimura, пасибки за идею :)
надо будет побаловать родых

лапо4ка
04.06.2009, 15:55
http://mama.md/index.php?showtopic=2380 много рецептов лазаньи

NataAnderson
04.06.2009, 16:04
ИМХО, лазанью не очень бюджетно готовить..
Я, к своему стыду, её ни разу не ела, всё борщики и кашки..:046::046::046:

Марьванна
04.06.2009, 16:24
ИМХО, лазанью не очень бюджетно готовить..
Я, к своему стыду, её ни разу не ела, всё борщики и кашки..:046::046::046:

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА, НО ЭТО ОТВЕТ НА ВОПРОС

*Angel*
04.06.2009, 17:12
А по-моему, очень даже бюджетно, готовлю её довольно часто. Одной пачки пластинок хватает на 3-4 лазаньи, к тому же, можно их самим делать, вообще копейки блюдо будет стоить.
Просто не нужно выбирать навороченные рецепты с сельдереем там, помидорками черри и т.д.
Есть очень вкусные и простые варианты. Например вот этот. (http://www.say7.info/cook/recipe/127-Lazanya.html)
Объём продуктов, на свою форму, беру в два раза меньше. Получается 6 порций.

Vavizik
04.06.2009, 17:34
А как самим сделать тесто на лазанью? Это такое же как на пельмени?:love:

Natali07
04.06.2009, 18:02
А как самим сделать тесто на лазанью? Это такое же как на пельмени?:love:

А мне кажется можно листы для лазаньи заменить простыми макарошками, теже яйца только в профиль.

Natali07
04.06.2009, 18:06
Вот что в инете попалось:

Варианты бюджетных блюд для семьи:

Рецепты на сайте ТУТ (http://********.ru/recepty/)


Супы бюджетные:
любой мясной суп, из которого извлекается половина мяса для макарон по флотски например
суп из плавленного сырка с овощами без мяса
рыбный суп из голов и хвостов или из консервированной рыбы
суп из замороженных или сушеных грибов заготовленных летом
куриный бульон из куриного супнабора (стоит дешевле целой курицы)
солянка также получится очень бюджетной, если складывать в морозилку все обрезки мяса, остатки колбасы, шкурки от ветчины и шпика. А когда накопится достаточное количество мясных обрезков-остатков - сварить солянку.


Бюджетные вторые блюда:
говяжья печенка
куриная печенка
сердце, кто не любит отварное сердце — из него получается отличная начинка для блинов
блины с разными начинками или с домашним вареньем
сырники с добавлением манки
макароны по флотски
макароны под ветчинным соусом или с небольшими кусочками курицы
драники как самостоятельное блюдо, без мяса
картофельные оладьи с грибной подливкой (из летних заготовок)
картофель с селедкой или со шпротами
картофель с солеными грибами и солеными огурцами (также в случае наличия собственных заготовок)
капустные оладьи
фасоль с луком и томатной пастой
тушеная капуста с небольшим количеством мелко порезанного мяса или с колбасой
плов с курицей
куриные котлеты
мясные котлеты (можно сделать из жилистого мяса и добавить булку и лук)
«самодельная» пицца
рыбный пирог или пицца из рыбы


Бюджетные гарниры:
свежая капуста пополам с тертой морковью
тушеная капуста
отварная тертая свекла с майонезом
редька с морковью тертые с майонезом или растительным маслом
чечевица (очень сильно разваривается, порционного пакета чечевицы хватает на самом деле не на 1, а на 2 порции)


Бюджетные завтраки:
каши (можно варить на сухом молоке или на молоке пополам с водой)
омлеты
блины или оладьи
сырники
салаты (например: капуста+морковь, свекла, редька+морковь, морковь+вареные яйца+сухарики из черного хлеба+майонез)

Natali07
04.06.2009, 18:12
И вот еще хочу попробовать такое интересное блюдо:
Овощной кугель
Ингредиенты:
3 ст.л. растительного масла
3 яйца
1 молодой кабачок
2 средние картофелины
1 большая морковь
Несколько перьев зеленого лука
3-4 зубчика чеснока
Щепотка молотой куркумы, соль, черный молотый перец
3-4 ст.л. муки
Укроп

Приготовление:
Картофель, морковь и кабачок очистить, натереть на крупной терке. Дать постоять и слегка отжать от сока. Зелень и чеснок мелко нарезать, смешать с натертыми овощами. Положить куркуму, приправить солью и перцем по вкусу. Всыпать в овощи просеянную муку, перемешать до получения густого теста. Добавить слегка взбитые яйца, тщательно перемешать.
Разогреть духовку до 200 °С. Выложить массу в форму для запекания с высокими бортиками. Растительное масло разогреть в сковороде, а затем полить им сверху овощную смесь. Поставить кугель в духовку. Готовить 15 минут, затем снизить температуру до 180С. Запекать, до тех пор, пока не образуется золотистая корочка. Подавать горячим или теплым; можно украсить свежей зеленью.

Можно добавить еще и шпинат, но у меня не было. Со шпинатом надо поступить так: нарезать на полоски, закипятить воду, бросить туда шпинат на 1 минуту, а потом сразу переложить в миску с ледяной водой, чтобы он не потерял свою зеленость. Вмешать в овощную массу.


Какой на вкус незнаю, но похоже , что очень даже нечего..

*Angel*
04.06.2009, 18:21
А как самим сделать тесто на лазанью? Это такое же как на пельмени?:love:
Я дала ссылку на лазанью, там есть и рецепт пластинок:
"мука, 3 яйца, 100 мл молока, соль. В просеянную муку добавить яйца, соль и молоко. Замесить тесто. Тесто должно быть эластичным и не прилипать к рукам. Дать тесту полежать 30-40 минут, затем тонко раскатать (примерно до толщины 2-3 мм). Разрезать тесто на прямоугольники. Вскипятить воду, добавить 2 ст.л. оливкового или подсолнечного масла (для того, чтобы при варке пласты теста не склеивались). Когда вода закипит, опустить туда нарезанные прямоугольники и варить 5 минут. Готовое тесто вынуть и обсушить."


А мне кажется можно листы для лазаньи заменить простыми макарошками, теже яйца только в профиль.

Вы не правы, абсолютно разные блюда получаются. С макаронами это уже простая запеканка, на вкус совершенно не то.

Natali07
04.06.2009, 18:24
Я дала ссылку на лазанью, там есть и рецепт пластинок:
"мука, 3 яйца, 100 мл молока, соль В просеянную муку добавить яйца, соль и молоко. Замесить тесто. Тесто должно быть эластичным и не прилипать к рукам. Дать тесту полежать 30-40 минут, затем тонко раскатать (примерно до толщины 2-3 мм). Разрезать тесто на прямоугольники. Вскипятить воду, добавить 2 ст.л. оливкового или подсолнечного масла (для того, чтобы при варке пласты теста не склеивались). Когда вода закипит, опустить туда нарезанные прямоугольники и варить 5 минут. Готовое тесто вынуть и обсушить."




Вы не правы, абсолютно разные блюда получаются. С макаронами это уже простая запеканка, на вкус совершенно не то.


Возможно, я с макаронами не пробовала делать, но взяла на заметку , т.к. листочки для лазаньи у меня подходят к концу... как всегда, заканчивается все "внезапно"....

*Angel*
04.06.2009, 18:28
Да, я на этой неделе тоже с макаронами обычными делала. По сравнению с лазаньей, день и ночь :) Получается, что весь секрет в этих самых пластинках.

Natali07
04.06.2009, 18:31
Да, я на этой неделе тоже с макаронами обычными делала. По сравнению с лазаньей, день и ночь :) Получается, что весь секрет в этих самых пластинках.

Спасибо, буду иметь в виду.

Natali07
04.06.2009, 18:34
Девочки посмотрите какая интересная запеканка, уже с ПИВАСИКОМ !!!:014:
Луковая запеканка
Надо:
1 кг лука, 50 г сливочного масла, 2 кг картофеля, 1 бутылка пива, 0,5 л сливок, 100 г сыра, соль, мускатный орех, растительное масло для жарки.

Готовим:

1. Лук мелко шинкуем и поджариваем на растительном масле до румяного цвета.

2. Картофель нарезаем тонкими кружочками.

3. На дно формы для запекания кладем слой картофеля, за ним – слой лука, затем повторяем. Важно, чтобы последним оказался картофель.

4. Пиво взбиваем со сливками, добавляем соль, перец, мускатный орех и тертый сыр. Этой смесью заливаем запеканку. Сверху крошим замороженное сливочное масло.

5. Запекаем в разогретой духовке пока картофель не станет мягким.

лапо4ка
04.06.2009, 18:55
Девочки посмотрите какая интересная запеканка, уже с ПИВАСИКОМ !!!:014:
Луковая запеканка
Надо:
1 кг лука, 50 г сливочного масла, 2 кг картофеля, 1 бутылка пива, 0,5 л сливок, 100 г сыра, соль, мускатный орех, растительное масло для жарки.

Готовим:

1. Лук мелко шинкуем и поджариваем на растительном масле до румяного цвета.

2. Картофель нарезаем тонкими кружочками.

3. На дно формы для запекания кладем слой картофеля, за ним – слой лука, затем повторяем. Важно, чтобы последним оказался картофель.

4. Пиво взбиваем со сливками, добавляем соль, перец, мускатный орех и тертый сыр. Этой смесью заливаем запеканку. Сверху крошим замороженное сливочное масло.

5. Запекаем в разогретой духовке пока картофель не станет мягким.

Пиво со сливками :001: Кто первым осмелится приготовить?

Vavizik
04.06.2009, 20:23
Вот что в инете попалось:

Варианты бюджетных блюд для семьи:

Рецепты на сайте ТУТ (http://********.ru/recepty/)




очень хорошенькие рецептики :019:
но ссылочку не открыть :(

Ириск@
04.06.2009, 20:58
очень хорошенькие рецептики :019:
но ссылочку не открыть :(
Ага. Мне вот что выдаёт- Firefox не может найти сервер www.********.ru.

Natali07
04.06.2009, 21:25
очень хорошенькие рецептики :019:
но ссылочку не открыть :(
Ой девочки боюсь спасти смогу только завтра, с работы писала и закладка там сохранена, дурында я не проверила сразу :009: как ссылка открывается. Может чуть позже вечерком попробую еепо памяти найти :073:

Иришка
04.06.2009, 23:22
девочки, мне отдали кучу щавеля, сваяла щавелевый супчик без мяса, мои уминают вторую тарелку :))
суп реально на 3 копейки

ОладушекРумяный
04.06.2009, 23:55
девочки, мне отдали кучу щавеля, сваяла щавелевый супчик без мяса, мои уминают вторую тарелку :))
суп реально на 3 копейки
а я люблю пирожки с щавелем :019:

Natali07
05.06.2009, 00:46
Ой какой у Вас вкусный НИК :019:

ЛиН
05.06.2009, 00:46
девочки, мне отдали кучу щавеля, сваяла щавелевый супчик без мяса, мои уминают вторую тарелку :))
суп реально на 3 копейки
Завтра пойду за щавелем:))
Как вы его варите без мяса, чтобы вкусный был? Скока вешать в граммах щавеля:)) ?

Natali07
05.06.2009, 00:49
девочки, мне отдали кучу щавеля, сваяла щавелевый супчик без мяса, мои уминают вторую тарелку :))
суп реально на 3 копейки

Так правильно, это потому что отдали, на рынке он по моему не дешевый, и пучки тощие, одним не обойдешься.

Я всю зиму варю "Щавельный", только из шпината, размораживаю и мелко режу, для кислинки добавляю лимонную кислоту . По вкусу и на вид не отличит от щавельного.

ЛиН
05.06.2009, 01:24
....Я всю зиму варю "Щавельный", только из шпината, размораживаю и мелко режу, для кислинки добавляю лимонную кислоту . По вкусу и на вид не отличит от щавельного.
Вы свой шпинат морозите или покупаете? Тогда где покупаете? Уже мороженый?

NataAnderson
05.06.2009, 01:46
девочки, мне отдали кучу щавеля, сваяла щавелевый супчик без мяса, мои уминают вторую тарелку :))
суп реально на 3 копейки
У-у-у! Вкусняшка!! Завидую белой завистью!! С яйцом?:p

Natali07
05.06.2009, 01:48
Вы свой шпинат морозите или покупаете? Тогда где покупаете? Уже мороженый?


Покупаю на всю зиму большой пакет в МЕТРО там помоему 2500-3000гр
. дома расфасовываю по пакетам, брала замороженный брусочками (как мыло), но можно и нарезанны брать (только не измельченый а то он вообще в пыль в кастрюле превращается). Да и в простых магазинах можно купит , покупала листовой , там листья в шарики завернуты.

Иришка
05.06.2009, 01:51
У-у-у! Вкусняшка!! Завидую белой завистью!! С яйцом?:p

Ага, шоб было покрасивше, сьели в результате по 3 тарелки... кхм... не бюджетный супчик вышел, быстро сьедается

девы, кто-нибудь в курсе, где купить семена щавела, бабушка наша готова плантацию засадить, в виду обжиралова супцом
и второй вопрос, его морозить можно? я бы его тогда на зиму заготовила

завтра опробую пицу на сметане, если это то, что я помню - обязательно поделюсь, невероятно просто, быстро и вкуууусно:love:

Natali07
05.06.2009, 01:53
Сделала я этот ОВОЩНОЙ КУГЕЛЬ
только "до работала" сверху покрыла слоем отварной курицы (в холодильнике лежала) и присыпала сыром . Получилось очень вкусно, и времени потратила всего минут 15 , все натерла на Бёрнере. Прейдется завтра еще такой делать мы все съели.......

Natali07
05.06.2009, 01:55
Ага, шоб было покрасивше, сьели в результате по 3 тарелки... кхм... не бюджетный супчик вышел, быстро сьедается

девы, кто-нибудь в курсе, где купить семена щавела, бабушка наша готова плантацию засадить, в виду обжиралова супцом
и второй вопрос, его морозить можно? я бы его тогда на зиму заготовила

завтра опробую пицу на сметане, если это то, что я помню - обязательно поделюсь, невероятно просто, быстро и вкуууусно:love:


А что щавеля нет в цветочных магазинах?

grape
05.06.2009, 02:08
пошла и я сегодня а щавелем - 200р за кг, взяла внушительный пучок - 350гр. Если суп без мяса, тогда и правда дешево.

Leopardini
05.06.2009, 02:09
Пиво со сливками :001: Кто первым осмелится приготовить?

А что такого? Вас сочетание смущает?
Даже пьют пиво со сливками (или со сметаной) некоторые товарисчи, чтобы поправиться, в смысле потолстеть:)

FAWN
05.06.2009, 03:44
А как самим сделать тесто на лазанью? Это такое же как на пельмени?:love:


я всегдв сама делаю тесто на лазанью- рецепт такой же как для домашней лапши-5 яиц и мука (никакой воды и соли) замешиваем крутое тесто-стоит минут 10-раскатываю тонкие пласты и не отваривая:ded: собираю лазанью-очень вкусно получается!

У итальянцев вообще много рецептов домашней пасты, один так вообще называется 40 желтков- как следует из названия 40 желтков:001:+килограмм муки!

Триана Де Фокс
05.06.2009, 09:44
У-у-у! Вкусняшка!! Завидую белой завистью!! С яйцом?:p

ага) вкусняшка) и у нас тоже с яйцом)

NataAnderson
05.06.2009, 10:02
ага) вкусняшка) и у нас тоже с яйцом)

Я знаю, что яйцо в суп и сырое и вареное кладут..:019:
А вы как?