PDA

Просмотр полной версии : Бюджетные блюда


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 [33] 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55

Душенька
16.08.2010, 18:27
А я делаю что-то на подобие печеночного торта. Пеку блинчики из кабачков (тесто, как на оладушки), а потом прослойку из: обжаренной морковки с луком и сметанки с зеленью, чуть чеснока выдавливаю. Хорош и в холодном виде!
У нас подобное блюдо - хот прошлой недели :))
Нас много и все любят оладьи из кабачков. Я уже устала их жарить :010: Решила сократить себе время стояния у плеты и стала печь не оладушки, а лепешки. Получается обычно 6-7 штук. Прослаиваю смесью сметаны, зелени, чеснока (совсем немного) и соли. Народ мой за уши не оторвать от этого "тортика" :019:

"Жужа Я"
16.08.2010, 19:03
А можно заморозить баклажаны кусочками??
а то счас лень делать овощи, а они вот вот начнут портиться, если я нарежу кусочками и заморожу, вкусовые свойства не изменятся?

Юшкина
16.08.2010, 19:18
Девы...требуется помощь!!!
есть грудка куриная нарезанная на мелкие кусочки, что можно придумать кроме куриных оладушек...а то они уже надоели, только на быструю руку?
хотела типа мяса по французски замутиить, но думаю, что суховато будет :(

мы любим рагу делать - картошка, мелко порезанная куриная грудка, лечо домашнее (или любой салат из заготовок) или свежие помидоры, лук, морковь.

лапа4ка
16.08.2010, 19:27
подскажите рецептик оладушек с кабачком, а то что то я подзабыла его..
kaba4ok na terke, saxar,sol po vkusu (ya kladu 3 lozki saxara),1-2 yaiza, muku,4tobi bilo gustoe testo. Inogda napopolam s mukoy kladu manku,pravda togda nado dat postoyat testu,4tobi nabuxlo

"Жужа Я"
16.08.2010, 19:32
Так а бакложанчики можно заморозить???? как они потом на вкус будут?

Третья молодость
16.08.2010, 22:04
Нормальные будут! Вы овощи замороженные типа рагу/рататуй/лечо покупали? Вот примерно так и будет, только собственноручно почищенное, помытое и порезанное.
Тоже предпочитаю заморозку консервированию в банках, жаль, морозилка маловата. :))
Во всяком случае всё, что оказалось немного лишним (полкабачка, пара морковин, четвертинка капусты...), предпочитаю порезать и в мешочке заморозить, чем оно завянет и сгниет. Зимой очень кстати потом. :020:

Мечта Сбывается
16.08.2010, 22:14
Так а бакложанчики можно заморозить???? как они потом на вкус будут?
можно, я морозила чищеные-резанные. вполне ничего.:019:потом тушила с другими овощами.

LISSA
16.08.2010, 22:18
спасибо за рецептик оладушек! Испекла и оторватся немогу от них ..мням!

LISSA
16.08.2010, 22:22
Нормальные будут! Вы овощи замороженные типа рагу/рататуй/лечо покупали? Вот примерно так и будет, только собственноручно почищенное, помытое и порезанное.
Тоже предпочитаю заморозку консервированию в банках, жаль, морозилка маловата. :))
Во всяком случае всё, что оказалось немного лишним (полкабачка, пара морковин, четвертинка капусты...) предпочитаю порезать и в мешочке заморозить, чем оно завянет и сгниет. Зимой очень кстати потом. :020:

тоже так делаю, а ещё специально замораживаю перец ластоку
покупаю когда они дешевые, чищу и замораживаю, потом как стаканчики один в один складываю и зимой перчик фарширую :) оч бюджетненько, ненадо дорогой перец зимой покупать

Zuzu
16.08.2010, 22:59
Котлетки:
Берете пачку замороженных крабовых палочек, трете на терке, тула же трете грамм 150 сыра и добавляете 1 яйцо. Формируете котлетки, валяете в сухарях, жарите. Прикольненько получается, можно и холодными и горячими кушать.

ka-ten-ka
16.08.2010, 23:28
Девы...требуется помощь!!!
есть грудка куриная нарезанная на мелкие кусочки, что можно придумать кроме куриных оладушек...а то они уже надоели, только на быструю руку?
хотела типа мяса по французски замутиить, но думаю, что суховато будет :(

Я делаю так(с курицей,мясом,фаршем...):
1.В форму,смазанную маслом,выкладываю картошку(режу ТОНКИМИ кружочками),
2.слой мяса
3.слой лука(режу не очень мелко)
4.слой картошки.
Каждый слой посолить,специями по вкусу посыпать.Далее я закрываю сверху фольгой,чтобы было не сухо,все это как бы тушится в собств.соку.Через час фольгу снимаю,заливаю смесью сметаны и майонеза,можно с чесноком(кто любит;)).И в духовку еще минут на 10,пока жидкость не выпарится.За 1 мин. до готовности посыпаю тертым сыром.
Можно что угодно добавлять - помидоры,перец,баклажаны...В общем,возможны варианты:)).Когда надо быстро - делаю просто картошку,все равно очень вкусно получается,не сухо.

лапа4ка
16.08.2010, 23:46
Девы...требуется помощь!!!
есть грудка куриная нарезанная на мелкие кусочки, что можно придумать кроме куриных оладушек...а то они уже надоели, только на быструю руку?
хотела типа мяса по французски замутиить, но думаю, что суховато будет :(
В рукаве даже куриная грудка не будет сухой. А к ней можно добавить все, что есть в доме. Я недавно делала с молодой мелкой картошкой, которую чистить замучаешься. Просто кура кусочками, картошку в кожуре, лук кольцами или полукольцами, помидоры кружочками с кожурой, морковь кусочками, чеснок, зелень, пряности, чуть майонеза, можно сметаны (были бы кабачки, сладкий перец или баклажаны тоже положила). Все перемешала в рукаве и в горячую духовку на 20-30 минут. Было ооооочень вкусно :028:
правда я последнее время все в духовке стараюсь делать из-за нехватки времени и жары ужасающей. Даже котлеты :008:

milagro
18.08.2010, 13:27
А кто делает яблочные оладьи? Тут писали про кабачковые...всё то же самое, правильно я понимаю?

Panyka
18.08.2010, 13:35
Тут опробывала драники(без муки), получилось очень даже ничего, но сыграла фантазия, на кусочек булочки положить горячий драник, сверху филе сельди в майонезном соусе, украсить зеленью и опа закуска на стол готова!:support:

Fluffy76
18.08.2010, 13:48
А кто делает яблочные оладьи? Тут писали про кабачковые...всё то же самое, правильно я понимаю?

Я делаю морковно-яблочные или оладьь с яблоками в виде припека.
Если нужно, напишу...

SОЛЯнка
18.08.2010, 14:06
конечно нужно!! :support:
(только поподробней :008::flower: )

Fluffy76
18.08.2010, 15:35
конечно нужно!! :support:
(только поподробней :008::flower: )

Пожалуйста :flower:
Блинчики с яблоками(дрожжевые, мой рецепт)
500 г кефира
3 яйца
мука
25-30 г дрожжей прессованных или 0,5 упаковки (11 г) быстродействующих САФ-момент ·
соль и сахар по вкусу
яблоки
Дрожжи с сахаром развести в 100 г теплой воды, чтобы подошли. Смешать кефир, яйца и соль. Добавить просеянную муку (для тонких блинчиков тесто не должно быть густым, а для оладий по консистенции должно напоминать сметану). Тесто должно быть хорошо вымешанным.
Пока тесто подходит, приготовьте яблоки. Яблоки вымыть, очистить от сердцевины, порезать соломкой. Добавить сахарный песок и перемешать.
На сковороду ложкой выкладывать тесто, сверху яблоки. Как запечется низ, перевернуть, запечь другую сторону. На блюдо оладьи выкладывать яблоками вверх, чтобы не вытекал сок.

Fluffy76
18.08.2010, 15:38
конечно нужно!! :support:
(только поподробней :008::flower: )


Морковно-яблочные оладьи

Ингредиенты
6 морковок
4 яблока
1-2 столовые ложки манной крупы
1/2 стакана молока
2 столовые ложки сливочного масла
1 яйцо
4 ст. ложки сливочного или растительного масла для обжарки · сметана, соль и сахар по вкусу.
Приготовление:
Морковь хорошо промыть, очистить, натереть на мелкой терке и тушить с молоком или водой и маслом. Как только морковь станет мягче, добавить натертые на мелкой терке яблоки, манную крупу, соль, сахар и, осторожно помешивая, тушить до готовности. Готовится очень быстро. Не перетушите!
Полученную массу охладить, вбить яйцо, перемешать и ложкой выкладывать оладушки на разогретую сковороду, обжарить с двух сторон. Подавать со сметаной.

PS. В зависимости от того, сладкие или кисло-сладкие яблоки, зависит вкус оладушек. Если яблоки кисло-сладкие, возьмите их чуть меньше, иначе очень «бьет» специфическая яблочная кислота. Мне больше понравилось со сладкими яблоками, и ребенок, кстати, ест их лучше.
Яйцо добавляю не всегда. Если делаете небольшую порцию, лучше добавить 1 столовую ложку муки.
Приятного аппетита :flower:

лапа4ка
18.08.2010, 19:19
Я яблочные оладьи делаю без дрожжей также, как и кабачковые
Яблоки на терке, сахар по вкусу, чуть соли, мука, чуть соды, яйцо. Все смешать, можно изюм, корицу, ванилин положить - что любите. Жарить на раскаленной сковороде. МУки кладу много, чтобы было тесто густое, жарю под крышкой, тогда оладьи получаются пузатенькие

Fluffy76
18.08.2010, 19:22
конечно нужно!! :support:
(только поподробней :008::flower: )

Добавляю еще один рецепт уже недрожжевых оладий, только соблюдайте технологию приготовления:
Оладьи пышные очень вкусные
Рецепт взят отсюда:
http://gourmetcity.ru/showpost.php?p=200487&postcount=42 (http://gourmetcity.ru/showpost.php?p=200487&postcount=42)

Очень простые в приготовлении и необыкновенно вкусные оладушки.
Против оригинала рецепта чуть увеличено количество муки, т.к. пропорция 200 мл йогурта / 200 мл муки дала тонковатые оладушки (мука разная!)

200 мл йогурта Активиа (простокваши или кефира) – делала на йогурте
1 яйцо
2 столовые ложки. растопленного сливочного масла
1 пакетик ванильного сахара (8 г) – можно поменьше, если не очень нравится вкус ванили
250 мл муки
2 столовые ложки с горкой. сахара – можно уменьшить, если потом к оладьям добавлять варенье или сгущенку….
0,5 чайной ложки соли
0,5 чайной ложки соды
1 чайная ложка с горкой разрыхлителя

В миску, в которой потом будет блинное тесто, просеять муку с солью, содой и разрыхлителем.
Отдельно смешать венчиком яйцо, сахар, ванильный сахар растопленное сливочное масло. Добавить йогурт и еще раз перемешать.
Теперь самое главное: влить жидкую смесь в мучную, и перемешать это вместе, не вымешивая, т.е. тесто должно выглядеть "уродливыми комочками", которые при расстойке исчезнут. Обязательно дать постоять 15-20 мин.
Подготовленная «дрожжевая» масса после расстойки будет очень пушистая, ее уже не перемешивать, а аккуратно брать ложкой. Расстоявшееся тесто выкладывать десертной ложкой (чтобы получить маленькие оладушки) на разогретую и слегка смазанную маслом сковороду на расстоянии друг от друга..В процессе жарки оладушки «вырастают». Готовые оладушки по консистенции теста чем-то напоминают пушистый бисквит. Очень вкусно!

PS. В оладьи можно добавлять нарезанные кубиками яблоки или ягоды.
Если тесто вымешать до однородной массы, то оладьи будут плоскими и "резиновыми".
Получаем такие(у меня без яблок):

Наталина
19.08.2010, 03:08
Я так делаю оладьи. Рецепт Юлии Высоцкой.
Яблочно-грушевые оладьи. Можно груши не брать, а только из яблок делать.
Нарезаете фрукты кубиками (2 яблока, 1 груша), примерно 1х1 см. Добавляете муки (3-4 ст.л.), сахар (1 ст.л.), яйцо, полстакана молока вместе со сметаной, чуточку соли, чуточки корицы.
Все размешать, на сковороду выкладывать ложкой, жарить как обычные оладьи.
Просто и вкусно! :019:

MaxLena
19.08.2010, 03:22
Добавляю еще один рецепт уже недрожжевых оладий, только соблюдайте технологию приготовления:
Оладьи пышные очень вкусные
Рецепт взят отсюда:
http://gourmetcity.ru/showpost.php?p=200487&postcount=42 (http://gourmetcity.ru/showpost.php?p=200487&postcount=42)

Очень простые в приготовлении и необыкновенно вкусные оладушки.
Против оригинала рецепта чуть увеличено количество муки, т.к. пропорция 200 мл йогурта / 200 мл муки дала тонковатые оладушки (мука разная!)

200 мл йогурта Активиа (простокваши или кефира) – делала на йогурте
1 яйцо
2 столовые ложки. растопленного сливочного масла
1 пакетик ванильного сахара (8 г) – можно поменьше, если не очень нравится вкус ванили
250 мл муки
2 столовые ложки с горкой. сахара – можно уменьшить, если потом к оладьям добавлять варенье или сгущенку….
0,5 чайной ложки соли
0,5 чайной ложки соды
1 чайная ложка с горкой разрыхлителя

В миску, в которой потом будет блинное тесто, просеять муку с солью, содой и разрыхлителем.
Отдельно смешать венчиком яйцо, сахар, ванильный сахар растопленное сливочное масло. Добавить йогурт и еще раз перемешать.
Теперь самое главное: влить жидкую смесь в мучную, и перемешать это вместе, не вымешивая, т.е. тесто должно выглядеть "уродливыми комочками", которые при расстойке исчезнут. Обязательно дать постоять 15-20 мин.
Подготовленная «дрожжевая» масса после расстойки будет очень пушистая, ее уже не перемешивать, а аккуратно брать ложкой. Расстоявшееся тесто выкладывать десертной ложкой (чтобы получить маленькие оладушки) на разогретую и слегка смазанную маслом сковороду на расстоянии друг от друга..В процессе жарки оладушки «вырастают». Готовые оладушки по консистенции теста чем-то напоминают пушистый бисквит. Очень вкусно!

PS. В оладьи можно добавлять нарезанные кубиками яблоки или ягоды.
Если тесто вымешать до однородной массы, то оладьи будут плоскими и "резиновыми".
Получаем такие(у меня без яблок):


Ну наконец то я сделаю пышные оладьи.У меня никогда так не получается,на сковороде они ещё пышные.а когда перекладываешь на тарелку опадают...Спасибо за рецептик.Я кстати у Вас уже много рецептов переписала,спасибо.

thinking
19.08.2010, 09:33
PS. В оладьи можно добавлять нарезанные кубиками яблоки или ягоды.
Если тесто вымешать до однородной массы, то оладьи будут плоскими и "резиновыми".
Получаем такие(у меня без яблок):

Так если тесто не вымешивать как следует, может всё комками получится.
И что делать-то?
Или я вообще что-то не так поняла?:009:

Fluffy76
19.08.2010, 09:45
Так если тесто не вымешивать как следует, может всё комками получится.
И что делать-то?
Или я вообще что-то не так поняла?:009:

Вы соединяете обе массы, не промешивая до "гладкого" состояниия, а только так.чтобы сухой мучной порошок не был явно виден, те тесто все равно получается "кочками-комочками":
Теперь самое главное: влить жидкую смесь в мучную, и перемешать это вместе, не вымешивая, т.е. тесто должно выглядеть "уродливыми комочками", которые при расстойке исчезнут. Обязательно дать постоять 15-20 мин.
Подготовленная «дрожжевая» масса после расстойки будет очень пушистая, ее уже не перемешивать, а аккуратно брать ложкой. Расстоявшееся тесто выкладывать десертной ложкой (чтобы получить маленькие оладушки) на разогретую и слегка смазанную маслом

Fluffy76
19.08.2010, 09:46
Ну наконец то я сделаю пышные оладьи.У меня никогда так не получается,на сковороде они ещё пышные.а когда перекладываешь на тарелку опадают...Спасибо за рецептик.Я кстати у Вас уже много рецептов переписала,спасибо.

На здоровье :flower:

thinking
19.08.2010, 09:51
Спасибо за разъяснения.:flower:
Знаю чем мужа порадовать теперь.
В холодильнике как раз скисшее молоко и кефир.;)

Fluffy76
19.08.2010, 13:21
Спасибо за разъяснения.:flower:
Знаю чем мужа порадовать теперь.
В холодильнике как раз скисшее молоко и кефир.;)

На здоровье :flower:
это не просто быстро, но еще и очень вкусно.

anuta-k2002
19.08.2010, 17:02
А я делаю курицу с травами,(как у магги, которые с мешочком продается.)
Только я вместо самого магги покупаю специи майоран и Итальянские травы (в ленте).
Курицу солю, перчу, обваливаю в специях (их можно побольше)
Все укладываю в глиняный горшок. Наливаю воды (примерно пол горшочка)
Накрываю крышкой. Тушу в духовке.
Получается раза в 2 дешевле, чем с магги.

Anastasija
19.08.2010, 17:48
Я всегда делала оладьи из кабачка на кефире, а тут на днях не было кефира, а был йогурт сладкий с кусочками фруктов, типа персиков... Ну рискнула, мммм, такие вкусные получились. Буду теперь йогурт с кусочками добавлять

Fluffy76
19.08.2010, 18:35
Я всегда делала оладьи из кабачка на кефире, а тут на днях не было кефира, а был йогурт сладкий с кусочками фруктов, типа персиков... Ну рискнула, мммм, такие вкусные получились. Буду теперь йогурт с кусочками добавлять

я делаю чуть проще: в оладьи из кабачка (тоже препочитаю на кефире) натираю немного яблока или абрикоса-персика (если есть), тоже очень вкусно...

Anastasija
19.08.2010, 18:42
я тоже так делаю, но кефира не было, а была половинка питьевого йогурта, ну очень вкусно

SОЛЯнка
19.08.2010, 18:45
Fluffy76 (http://forum.littleone.ru/member.php?u=32753) - спасибо за рецепты (особенно за тот, который без дрожжей :008: ) попробую сделать. Только Вы мне не уточните, на какое это кол-во? Просто я сейчас одна (сын не в счёт - он "своё" ест пока, маленький ещё) и много не ем, точнее совсем не много. Не хотелось бы, что бы они стояли в холодильнике 3 дня.

Fluffy76
19.08.2010, 19:09
Fluffy76 (http://forum.littleone.ru/member.php?u=32753) - спасибо за рецепты (особенно за тот, который без дрожжей :008: ) попробую сделать. Только Вы мне не уточните, на какое это кол-во? Просто я сейчас одна (сын не в счёт - он "своё" ест пока, маленький ещё) и много не ем, точнее совсем не много. Не хотелось бы, что бы они стояли в холодильнике 3 дня.

На здоровье :flower:
По получаемому количеству оладушек: на фото примерно 2/3 , т. е их немного,но они вкусные даже холодные, и не думаю, что они пролежат у Вас 3 дня...
Приятного аппетита! :flower:

Fluffy76
20.08.2010, 12:01
Добавляю очень удачный рецепт запеканки на водяной бане, может кому-нибудь пригодится...
Мамина Запеканочка
За основу взяла рецепт « Мамина Запеканочка» с сайта myJulia.ru
http://www.myjulia.ru/article/244289/ (http://www.myjulia.ru/article/244289/)
Изменения против оригинала рецепта незначительные. Очень удачный рецепт. Пожалуй, самый удачный из многих опробованных вариантов. Запеканка получилась в меру сладкая, очень нежная, слегка похожая на творожное суфле.
ВКУСНО!
Необходимые продукты:
400 грамм творога (я брала 9% творог в пачках, творог немного жидковат, но не кислый и «гладкий»)
2 яйца
0,5 пакетика ванильного сахара (от пакета 10 г
)небольшая горсть изюма
2 столовых ложки манки (с горкой)
1 столовых ложки сахара (тоже с горкой) - надо пробовать по кислоте творога, при необходимость добавить
0,5 чайной ложки соли
немножко сливочного масла для смазывания формы

Делала запеканку в тефлоновой форме для кулича (диаметр 16 см, высота 9 см).
Запеканка в форме в процессе приготовления «выросла» до края формы, примерно в 2 -2,5 раза, потом, конечно, опала, но высота запеканки все равно хорошая (видно на фото).
Приготовлене:
Технология приготовления строго по оригиналу рецепта, поэтому цитирую автора Veritas (http://veritas.myjulia.ru/)
Еще нам понадобится одна большая кастрюля и одна маленькая, которая легко становится в большую. А еще кусочек марли.
Итак, убедившись, что все нужные объекты у нас имеются, начинаем священнодейство.
В большую кастрюлю выкладываем на дно марлю и заливаем горячей воды чуть меньше половины. Ставим на огонь. Воду нужно довести до кипения, потом убрать огонь до минимума. Пусть ожидает своей очереди.
Изюм нужно промыть в теплой воде и выложить посушить на полотенце. Запаривать изюм не обязательно – время готовки долгое и за это время он и так распарится до нужной кондиции.
Пока изюм сохнет, а вода в большой кастрюле закипает, смешиваем остальные ингредиенты. В творог добавляем яйца, соль, манную крупу, сахар, ванилин. Проверяем на вкус – если творог кисловат, нужно добавить еще немножко сахара.
Вмешиваем подсохший изюм.
Теперь берем маленькую кастрюльку и тщательно смазываем ее сливочным маслом. А потом присыпаем сахаром.
Перекладываем полученную творожную массу в кастрюльку и немножко утрамбовываем.
Опускаем маленькую кастрюльку в большую, и накрываем сверху тарелочкой.
Теперь снова увеличиваем огонь и доводим воду в большой кастрюле до кипения. Сразу накрываем большую кастрюлю крышкой и уменьшаем огонь до самого минимального. И все – забываем о кастрюльке на полтора часа.
Нет – поглядываем иногда, конечно, но без фанатизма: ничего запеканке не сделается. Пусть булькает потихоньку. Через полтора часа (или немного больше) запеканка готова. Аккуратно переворачиваем ее на тарелочку. И – приятного аппетита!
Оригинал рецепта с пошаговым комментарием и результатом здесь:
http://www.myjulia.ru/article/244289/ (http://www.myjulia.ru/article/244289/)
Мамина Запеканочка

Фото моей запеканки:

Триана Де Фокс
23.08.2010, 20:56
как вам?
300 г макарон, 300 г шампиньонов, две трети стакана молока, 150 г сыра, молотый черный перец - по вкусу, соль.

Шампиньоны нарезать и поджарить на растительном масле до образования румяной корочки, не забыв подсолить в конце жарки. Макароны отварить и заправить растительным маслом (пара ложек).
Сырный соус: молоко довести до кипения, снять с огня, сразу же добавить в него мелко натертый сыр, перец и перемешивать в течение 30 секунд, чтобы сыр расплавился в молоке.
Затем готовый горячий соус смешать с макаронами, макароны разложить по тарелкам и посыпать сверху поджаренными грибами.

markizka
23.08.2010, 21:05
как вам?
300 г макарон, 300 г шампиньонов, две трети стакана молока, 150 г сыра, молотый черный перец - по вкусу, соль.

Шампиньоны нарезать и поджарить на растительном масле до образования румяной корочки, не забыв подсолить в конце жарки. Макароны отварить и заправить растительным маслом (пара ложек).
Сырный соус: молоко довести до кипения, снять с огня, сразу же добавить в него мелко натертый сыр, перец и перемешивать в течение 30 секунд, чтобы сыр расплавился в молоке.
Затем готовый горячий соус смешать с макаронами, макароны разложить по тарелкам и посыпать сверху поджаренными грибами.


Оо украду,спасибо:019:

лапа4ка
23.08.2010, 21:12
Скажите. пожалуйста. а что у вас за форма для выпечки? Где покупали?

Fluffy76
23.08.2010, 21:29
Скажите. пожалуйста. а что у вас за форма для выпечки? Где покупали?

У меня тефлоновая форма для кулича (диаметр 16 см, высота 9 см).
вот такая
http://www.golden.by/category/dlya-doma/posuda/formi-dlya-vipechki/913177674.html
форма для выпечки Калитва арт. 62034
но я их покупала давно именнодля куличей, сейчас ригодилась для запеканки.
Такие видела в Ашане и в Реале, в ОКЕЕ- не обращала внимания.
Были в Домовой. Но их можно найти.

krismisi
23.08.2010, 21:55
Спасибо за совет - сделала рис с овощами - народ пищал от восторга!!!

Триана Де Фокс
24.08.2010, 14:33
девочки, супер простая пицца (http://nnm.ru/blogs/Ritamargot/picca/#cut). ну и бюджетная)

Ola_M
24.08.2010, 15:09
девочки, супер простая пицца (http://nnm.ru/blogs/Ritamargot/picca/#cut). ну и бюджетная)
Здорово:019: Интересно, а сколько йогурта вместе сметаны класть, больше или меньше? Он пожиже сметаны.

Триана Де Фокс
24.08.2010, 15:20
пицца на йогурте... интересно. если он жиже, то наверно чуть больше... хотя я не спец в добавлении на глаз(
а у тебя же вроде другой автар был? давно сменила?

Sise4ka
25.08.2010, 13:40
как вам?
300 г макарон, 300 г шампиньонов, две трети стакана молока, 150 г сыра, молотый черный перец - по вкусу, соль.

Шампиньоны нарезать и поджарить на растительном масле до образования румяной корочки, не забыв подсолить в конце жарки. Макароны отварить и заправить растительным маслом (пара ложек).
Сырный соус: молоко довести до кипения, снять с огня, сразу же добавить в него мелко натертый сыр, перец и перемешивать в течение 30 секунд, чтобы сыр расплавился в молоке.
Затем готовый горячий соус смешать с макаронами, макароны разложить по тарелкам и посыпать сверху поджаренными грибами.

чувствую, очень вкусно, надо сделать :019::flower:

Ola_M
25.08.2010, 15:08
пицца на йогурте... интересно. если он жиже, то наверно чуть больше... хотя я не спец в добавлении на глаз(
а у тебя же вроде другой автар был? давно сменила?
Весной:)) Дочке сметану нельзя, а йогурт безлактозный. Может, наоборот поменьше, а то очень жидкое тесто получится?

Триана Де Фокс
25.08.2010, 15:31
Весной:)) Дочке сметану нельзя, а йогурт безлактозный. Может, наоборот поменьше, а то очень жидкое тесто получится?

это наверно логичнее.

markizka
25.08.2010, 16:49
Девочки сделала вот по этому рецепту
http://nnm.ru/blogs/Ritamargot/picca/#cut

Вот что могу сказать,пара уточнений,надо соли не жалеть в тесто т.к. тесто сильно впитывает соль,вот действительно минуты три после расплавки сыра :019:и следить чтобы не пригорело снизу

Триана Де Фокс
25.08.2010, 17:08
Девочки сделала вот по этому рецепту
http://nnm.ru/blogs/Ritamargot/picca/#cut

Вот что могу сказать,пара уточнений,надо соли не жалеть в тесто т.к. тесто сильно впитывает соль,вот действительно минуты три после расплавки сыра :019:и следить чтобы не пригорело снизу

ну вкусно?

markizka
25.08.2010, 17:09
ну вкусно?

да!весьма

Татьяна Привальнёва
25.08.2010, 17:23
Спасибо за совет - сделала рис с овощами - народ пищал от восторга!!!

Дайте ссылку на рецепт пожалуйста

Абрикосовая
26.08.2010, 11:17
спасибо за пиццу!!!
очень вкусная !!! :)

Surgeon
26.08.2010, 12:30
спасибо за пиццу!!!
очень вкусная !!! :)

а вот у некоторых не срослось...
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1375958&page=10

Триана Де Фокс
28.08.2010, 18:21
основная мысль: макароны с курицей. то бишь по умному паста.
берется куриное филе 2 шт, быстро режется поперек не толсто, бросается в сковородку с маслом разогретым, туда лук и чеснок, жарится моментом, ну минут 5, потом туда бухаешь сметаны стакан граммов 100-200, сыпется соль, травки типа базилик и орегано или сразу набор - итальянские травы, у меня давно есть, рекомендую, они сразу итальянский вкус и дают, но можно и без них. это дело прогревается слегка, туда бухаются готовые сваренные до этого макароны (в оригинале такие модные - зеленые гнездами, но они дорогие, так что у меня обычные рожки на ура). потом в тарелку, поверх сыплют зелень, перец, если есть сыр натертый, мы без этого стрескали.
Просто, но волшебно. я решила сэкономит и взяла не филе, а грудку - чего ж я, сама мясо с костей не сниму? к тому же жаба задущила, и я ее сначала сварила, еще и бульон как бонус и готовить быстро потом.. но не так. как сразу пожарить - там все 20 мин максимум, а тут еще бульон сварить.
попробуйте как-нибудь, вам понравится. именно все это в сковородке намешать

о, это ж я как-то вывешивала))). недавно его делала)

Триана Де Фокс
28.08.2010, 18:43
а можно рецепт хорошего кляра?

о, как раз сегодня делала пангасиуса в кляре:
1 яйцо+сметана (3-4 ст.ложки) или майонез+соль+мука (пара ст.ложек). А еще очень замечательно сыра туда потереть. все перемешать.
Это самый простой вариант.
я туда люблю и кетчупа добавить, иногда соевый соус туда идет, да, все что угодно.

Volpe
28.08.2010, 19:14
Сегодня готовила тыкву, просто пожарила кружочками , как кабачки, очень вкусно и полезно!!! Кабачки сейчас дорогие, а тыкву можно купить зимой по маленьким ценам. И рецептов с ней много, и оладьи, и запечь с сыром, и потушить. И главное в ней много витаминов и она для кишечника полезна!

подскажите а как определить степень готовности тыквы? да и кабачка тоже

Человек дождя
28.08.2010, 19:27
Я делаю так(с курицей,мясом,фаршем...):
1.В форму,смазанную маслом,выкладываю картошку(режу ТОНКИМИ кружочками),
2.слой мяса
3.слой лука(режу не очень мелко)
4.слой картошки.
Каждый слой посолить,специями по вкусу посыпать.Далее я закрываю сверху фольгой,чтобы было не сухо,все это как бы тушится в собств.соку.Через час фольгу снимаю,заливаю смесью сметаны и майонеза,можно с чесноком(кто любит;)).И в духовку еще минут на 10,пока жидкость не выпарится.За 1 мин. до готовности посыпаю тертым сыром.
Можно что угодно добавлять - помидоры,перец,баклажаны...В общем,возможны варианты:)).Когда надо быстро - делаю просто картошку,все равно очень вкусно получается,не сухо.

я правильно поняла, что это блюдо готовится в духовке?

ka-ten-ka
28.08.2010, 23:34
я правильно поняла, что это блюдо готовится в духовке?

Да-да,конечно:) Я делаю в прямоугольной тефлоновой форме с высокими бортиками.

бубликова
29.08.2010, 17:19
о, как раз сегодня делала пангасиуса в кляре:
1 яйцо+сметана (3-4 ст.ложки) или майонез+соль+мука (пара ст.ложек). А еще очень замечательно сыра туда потереть. все перемешать.
Это самый простой вариант.
я туда люблю и кетчупа добавить, иногда соевый соус туда идет, да, все что угодно.

Самый простой рецепт кляра: Пиво+мука+(соль+перец по вкусу). Если делать в кляре фрукты, тогда конечно без специй

Человек дождя
30.08.2010, 11:32
Да-да,конечно:) Я делаю в прямоугольной тефлоновой форме с высокими бортиками.

поняла, спасибо:flower:

Триана Де Фокс
30.08.2010, 14:26
Самый простой рецепт кляра: Пиво+мука+(соль+перец по вкусу). Если делать в кляре фрукты, тогда конечно без специй

с пивом видела рецепт, но ни разу не делала. муж не употребляет даже кефир)

Триана Де Фокс
31.08.2010, 21:43
а вот у некоторых не срослось...
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1375958&page=10

так не у всех же);)

markizka
31.08.2010, 22:01
:053:
так не у всех же);)

Триана Де Фокс
04.09.2010, 22:14
:053:
алаверды
http://i056.radikal.ru/1009/cc/fea9615e9c73t.jpg (http://radikal.ru/F/i056.radikal.ru/1009/cc/fea9615e9c73.jpg.html)
http://s50.radikal.ru/i129/1009/f2/098bfc15d7eet.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i129/1009/f2/098bfc15d7ee.jpg.html)
http://s48.radikal.ru/i120/1009/ea/ccaaf2dad7fet.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i120/1009/ea/ccaaf2dad7fe.jpg.html)

TATA@tim
06.09.2010, 13:42
Пекла в выходные наши любимые булочки с колбасным сыром (http://forum.say7.info/topic6078.html) Очень вкусно,быстро. Делаю сразу двойную порцию,потому что съедаются моментально

TATA@tim
06.09.2010, 14:00
Еще очень рекомендую любителям кетчупа (сама то я к нему равнодушна,а вот сын очень любит )Нашла этот рецепт в газете,он шел как заготовка на зиму.Решила попробовать не для хранения,а на сейчас поесть.Сыну очень очень понравилось,он был в восторге :080:. Теперь кетчуп делаю ему сама. :fifa:

Подливка к пельменям "Садовая" (так рецепт назывался в газете)
4 л томатного сока
200 гр сахара
75 гр муки
5 ст.л. соли
1 ч.л. черного солотого перца
1 ч.л. красного перца
1 головка чеснока
20 штук гвоздики
1 ст.л. корицы
1 ст.л. уксусной эссенции

Муку размешать в холодном соке и поставить варить на 1 час 20 минут. Затем добавить все остальные компоненты и варить еще 40 минут. Горячими разлить в банки,закатать (я естественно не закатываю,а просто разливаю в банки и в холодильник )

Рецепт уменьшала в половину(как раз на 2-х литровую пачку сока). Первый раз делала строго по рецепту,а во второй раз добавила еще зелени и немного яблочного пюре (осталось от заготовок) тоже было вкусно.

Лан@чка
06.09.2010, 17:41
По поводу пиццы: она была вкусная и сверху даже красивая. Но весь низ сгорел. Может огонь был очень сильный.

markizka
06.09.2010, 18:05
Пекла в выходные наши любимые булочки с колбасным сыром (http://forum.say7.info/topic6078.html) Очень вкусно,быстро. Делаю сразу двойную порцию,потому что съедаются моментально


уже слепила на расстойку поставила ,спасибки за рецепт:flower:

Булочки вкусняшки
По поводу пиццы: она была вкусная и сверху даже красивая. Но весь низ сгорел. Может огонь был очень сильный.


Да,такое возможно,во-первых огонь небольшой нужен и действительно как в рецепте сказано,что как только сыр расплавился снимаем ;)Попробуйте ещё разок

Лело
06.09.2010, 21:30
Еще очень рекомендую любителям кетчупа (сама то я к нему равнодушна,а вот сын очень любит )Нашла этот рецепт в газете,он шел как заготовка на зиму.Решила попробовать не для хранения,а на сейчас поесть.Сыну очень очень понравилось,он был в восторге :080:. Теперь кетчуп делаю ему сама. :fifa:

Подливка к пельменям "Садовая" (так рецепт назывался в газете)
4 л томатного сока
200 гр сахара
75 гр муки
5 ст.л. соли
1 ч.л. черного солотого перца
1 ч.л. красного перца
1 головка чеснока
20 штук гвоздики
1 ст.л. корицы
1 ст.л. уксусной эссенции

Муку размешать в холодном соке и поставить варить на 1 час 20 минут. Затем добавить все остальные компоненты и варить еще 40 минут. Горячими разлить в банки,закатать (я естественно не закатываю,а просто разливаю в банки и в холодильник )

Рецепт уменьшала в половину(как раз на 2-х литровую пачку сока). Первый раз делала строго по рецепту,а во второй раз добавила еще зелени и немного яблочного пюре (осталось от заготовок) тоже было вкусно.

интересный рецептик, надо мужу сделать! :flower: подскажите, а какого перца? острого или сладкого?

Kru
06.09.2010, 22:20
с пивом видела рецепт, но ни разу не делала. муж не употребляет даже кефир)

вместо пива лила 1стл водки- она не чувствуется, а кляр хорошо ложился на рыбу и кальмары

TATA@tim
06.09.2010, 22:23
интересный рецептик, надо мужу сделать! :flower: подскажите, а какого перца? острого или сладкого?

Я брала сладкий перец,т.к. там еще черный есть.Плюс делала ребенку,но если любите поострее,то можно и красного острого добавить.
Сделайте,конечно же.В отличии от магазинного кетчупа,химии никакой нет. Пусть ест хоть ложками :073:

Фея-из-сказки
07.09.2010, 11:16
Девочки, в рецепте для булочек надо на протвинь класть бумагу для запекания, а если её нет, можно чем-то заменить?

TATA@tim
07.09.2010, 12:29
Девочки, в рецепте для булочек надо на протвинь класть бумагу для запекания, а если её нет, можно чем-то заменить?
Если вы про булочки с сыром,то я первый раз пекла с бумагой,но она у меня почему то прилипла местами к булочкам :( Потом стала печь без бумаги и все было нормально,с противня легко снимались

Триана Де Фокс
11.09.2010, 11:34
вот
Омлет с панировочными сухарями

Берем два крупных яйца, 0,75 стакана молока, две полных горсти панировочных сухарей, солим по вкусу, помещаем все продукты в глубокую емкость и тщательно взбиваем миксером.

На смазанную растительным либо сливочным маслом поверхность выкладываем нарезанные тонкими ломтиками ветчину или сосиски и заливаем омлетом. Желающие могут посыпать блюдо тертым сыром, но только когда омлет немного схватится. Иначе вся наша красота непременно опадет.

Выпекаем 15-20 минут в предварительно разогретой до 200 градусов духовке.

В отличие от муки, сухари не образуют комков и придают омлету необычайную сытность и пышность.
пошла пробовать

faizi
11.09.2010, 21:30
очень интересные рецепты, надо попробовать

SОЛЯнка
12.09.2010, 11:24
Я не помню к сожалению, есть тут рецепт этого салата или нет, напишу всё же. (если что, удалю)
"рыбный салат"
- сварить буквально стакан риса (ну можно чуть больше, но совсем много не надо, а то получится не салат, а рис с добавками), когда почти сварился - посолить так, что бы был более солёный, чем просто на гарнир
- открыть банку консервированную белой рыбы, размять её в салатнике (можно конечно и самой сварить рыбку и раздербанить на мелкие-мелкие кусочки) , добавить рис
- добавить банку кукурузы
- сварить 3 крупных/4 мелких яйца, мелко порезать, добавить в салат
- добавить мелко порезанную маленькую луковицу /ЛИБО/ мелко порезанное яблочко. Не слишком сладкое и не самое кислое. Я вчера взяла 2 маааленьких из нового урожая:love:. Ну естесственно сердцевину вырезать :017:, кожуру удалять или нет - по желанию.
Дело в том, что с яблоком салат получается нежнее и послаще, а с луком более серьёзный:083: , под водочку по лучше будет:014:.
Заправляю обычным майонезом, не "лёгким", не йогуртовыми, без добавленных вкусов типа с оливками, лимоном и пр. Предпочитаю либо "Махеев", либо "слободу". Майонеза много не надо.:ded:
Предупреждаю сразу, если есть в доме те, кто не переносит запах рыбы - лучше не делать.:008:
Из кол-ва этих ингридиентов получается около 5 полноценных порций. (я одна его ем 4 дня по 2 раза за день :008: )

SОЛЯнка
12.09.2010, 14:57
решила ещё добавить рецепт "блинов-скородумок". Я его люблю за то, что он получится даже у той, которая с блинами совсем не дружит :)), главное следовать инструкции и они точно получатся. Ну и + ещё то, что вроде блины были всегда одним из самых не дорогих блюд, хотя бы потому, что их получается много + если жить в той местности, где грибы под ногами есть, очень не плохо получается (грибочки с лучком на сковородочке, да в блинчики завернуть - :019: ; а можно ещё маааленький кусочек курицы поджарить/сварить и добавить в грибочки), ну или если сезон капустки белокачанной - с одного мааааленького велочка, потушенного быстренько на сковороде, добавить пару яиц варёных,порезанных туда + чуть-чуть маслица сливочного - всё это в блинчики завернуть - ООО!! :019:. Ну про самодельное варенье молчу:love: . Вообщем вариации на тему начинки бесконечны....

рецепт :)) :
5 полных (с горкой) столовых ложек муки, 2 с половиной стакана молока, 2 яйца, 1 стловая ложка сахара, 1/3 (одна треть) чайной ложки соли ( я кладу больше) 1 столовая ложка растительного масла

делать строго пошагово
то, что серым - мои коментарии
Яйца, соль, сахар взбить венчиком или в миксере (я вручную венчиком, тщательно, вполне достаточно - тут ИМХО вопрос только в возможностях/убеждениях "чем готовить- руками, либо машиной"), во взбитую массу влить молоко (тут я ещё раз взбиваю венчиком), всыпать муку, перемешать, добавить растительное масло, ещё раз всё перемешать и выпекать блины на разогретой сковороде, смазав её растит. маслом с помощью наколотого на вилку кружочка картофеля.
Растительное масло следует вливать в тесто после его замеса с мукой, иначе снизится пенообразующяя способность яиц, тесто не будет насыщено воздухом, а блин не будет рыхлым.

Ещё мои корректировки: я не знаю, что там за ложки у автора рецепта, которыми он/а меряет муку, но у меня явно уходит больше. Добавляю, добавляю, мешаю венчиком, до состояния, что бы не совсем жидко, но и не густо, чтобы ровно и тоненько растекалось по сковороде. Ну не знаю, как ещё объяснить, что бы это лилось из ложки, которой лить на сковороду, чуть гуще супа-пюре. Ну во всяком случае, после первого-второго блина будет ясно, надо ещё муки или нет? Надо, что бы тоненько равномерно растекались по сковородке и не рвались потом.
Конечно же выливать тесто для первого блина надо уже на раскалённую сковороду. :ded:
Сковородку (блинную естессно - я вообще любитель блинчиков :love:, так что без неё никуда) смазываю всегда по другому: отламываю ровный толстый кусок хлеба (попка (корочка) удобнее, более плотно сидит), что бы он мог сидеть на вилке и не падал, макаю в подсолн. масло, налитое отдельно в ёмкость, смазываю всю поверхность сковороды и тут же! наливаю тесто и тут же его распределяю по дну поворотами и наклонами сковородки (ну сами знаете :) ).
Если не кладу сразу начинку в блин, смазываю его слив. маслом. Т.е. беру прямо кусок слив. масла - один конец в обёртке, что бы руками было удобнее держать, а другая сторона естесственно развёрнута, и вожу по всей поверхности блина быстренько, что бы масло попало на каждый см, но при этом НЕ много. Масло, если много блинов ( а в частности и из этого рецепта), к концу выпекания начинает таять, по-этому приходится иногда убирать в морозилку. Да, запарно, но зато блины, смазанные маслом, хранящиеся просто стопочкой (без начинки), не слипаются намертво и сохраняют свой вкус, если их даже разогреть, хоть на сковородке, хоть в микроволновке.

Из этого рецепта получается не маленькая стопка блинов. Нам с мужем на 2 дня, как минимум, хватало (ну если на завтрак, к чаю).

Очень надеюсь, что кому-то этот рецепт пригодился:flower:, т.к. убила много личного золотого времени.:101:

Фея-из-сказки
12.09.2010, 15:00
SОЛЯнка, спасибо огромное, Ваш рецепт как раз для меня!:flower:

SОЛЯнка
12.09.2010, 15:12
на здоровье! Приятного аппетита.:0015:

SОЛЯнка
12.09.2010, 15:52
добавлю ещё один на последок, на сегодня.
Ну вдруг есть те, кто очень любит геркулес:flower:, либо дети наотрез отказываются его есть - оладьи из геркулеса .
Сама не пробовала до сих пор:024:, рецепт из книги
Для теста: 1 стакан овсяных хлопьев, 2 стакана воды, соль по вкусу, 2 яйца, 1 столовая ложка сахара.
Для жаренья оладий: 100 гр растит. масла.

Сварить овсян. кашу на воде, охладить, добавить соль, сахар, желтки, хорошо перемешать, затем ввести взбитые в пену белки, осторожно перемешать сверху вниз и печь оладьи, раскладывая ложкой в масло на горячую сковороду. Обжаривать с обеих стороне до зарумянивания.

markizka
14.09.2010, 14:29
решила ещё добавить рецепт "блинов-скородумок". Я .:101:
Все подробно записала после работы попробую соорудить:)Спасиб

птица_ Феникс
14.09.2010, 16:58
о, как раз сегодня делала пангасиуса в кляре:
1 яйцо+сметана (3-4 ст.ложки) или майонез+соль+мука (пара ст.ложек). А еще очень замечательно сыра туда потереть. все перемешать.
Это самый простой вариант.
я туда люблю и кетчупа добавить, иногда соевый соус туда идет, да, все что угодно.
С кляром теперь понятно:073:, а теперь с рыбкой как? Никогда не делала:008:

NataAnderson
15.09.2010, 00:29
Девочки, поделюсь рецептом икры из грибов (благо они сейчас толпами в лесу растут).
Грибы практически любые (белые, маслята, красноголовики, подберезовики, опята, маховики, можно даже ассорти из этих грибов - они друг с другом дружат), на икру отбираю переросшие или нестандарт (неровные шляпы, толстые ножки и т.п.)
Грибы отвариваю в подсоленой воде с лавровым листом.
Готовые грибы измельчаю (можно на блендере, можно через мясорубку).
В это время обжариваю на сковороде лук с растительным маслом (можно добавить морковь протертую на мелкой терке). В готовый лук (с морковью) добавляю грибы, солю, перчу, добавляю немного уксуса 9% и растительного масла.
Всё! Приятного аппетита!

FreshWind
15.09.2010, 09:44
В Москве;):046::046::046:Я тоже так всегда над своими девками стебусь:flower::046::046::046::046:

mama ksu76
16.09.2010, 14:42
Девочки, Вы такие молодцы!!!!!! Тоже так хочу!!! Уже выписала себе несколько рецептиков :)
Если не секрет, сколько вы тратите на продукты в месяц?

Люлена
16.09.2010, 20:47
Девочки, Вы такие молодцы!!!!!! Тоже так хочу!!! Уже выписала себе несколько рецептиков :)
Если не секрет, сколько вы тратите на продукты в месяц?

Вот, вот и меня интерисует кто сколько тратит в месяц на еду (если это не секрет конечно), а то у нас в последнее время вся зарплата мужа только на еду и уходит.

marinevichka
16.09.2010, 21:00
у нас точно не менее 12-13 тр,как не экономь

mama ksu76
16.09.2010, 22:58
Вот, вот и меня интерисует кто сколько тратит в месяц на еду (если это не секрет конечно), а то у нас в последнее время вся зарплата мужа только на еду и уходит.

Сейчас как начну готовить по Вашим рецептам... Куда деньги девать буду?! :)

mama ksu76
16.09.2010, 23:00
у нас точно не менее 12-13 тр,как не экономь

А это на сколько человек?

Триана Де Фокс
16.09.2010, 23:01
С кляром теперь понятно:073:, а теперь с рыбкой как? Никогда не делала:008:

берем рыбку. режем на кусочки, обмакиваем в кляр и на сковородку. я иногда накрываю крышкой, иногда нет (накрываю, когда на мааленьком огне жарю) жарим с двух сторон до румяной корочки

markizka
16.09.2010, 23:17
привет девули!!!вот что нашла:)


Сосиски по-брестски (http://www.tamby.info/recept/bluda.htm)

Для приготовления требуется :
* 200 г сосисок,
* 2 ст. ложки масла растительного,
* 2 ст. ложки муки,
* 2 ст. ложки молока,
* 2 яйца,
* сахар,
* соль.

Приготовить кляр: в холодном молоке растворить соль, сахар, добавить яичные желтки, смешанные с растительным маслом, просеянную пшеничную муку и размешать до образования однородного теста.

Сосиски обмакнуть в кляре и жарить во фритюре

Солянка спасибо за скородумки,вы абсолютно правы надо делать по инструкции

мамочка Ярославки
17.09.2010, 12:53
подпишусь-ка, очень интересно тут у вас..)))
глаза разбегаются....

"Жужа Я"
17.09.2010, 13:03
Подскажите , что придумать с гарниром, все быстрые и бюджетные деи иссякли.
макароны, рис с овощами, пюре, картошка...греча, чем еще извратиться?

Триана Де Фокс
17.09.2010, 13:05
Как питаться на 1000 рублей в месяц (http://nnm.ru/blogs/girlfriendHudo/kak_pitatsya_na_1000_rubley_v_mesyac/#cut)
дамы, изучаем.
но учтите, не для семейных, скорее всего

TATA@tim
17.09.2010, 13:42
А я сегодня зашла в рыбный магазин и увидела там путассу - 41 руб. Не то что бы я ее не видела раньше,просто не обращала внимания.Вспомнила,что кто то рассказывал о том что ел жаренную путассу и было очень вкусно :019:.Короче,купила я ее - буду делать котлетки (для начала :065: в котлетках моя семья любую рыбу съест,а в жареном могут и закапризничать :015:)
Потом решила побольше узнать об этой рыбе и вот что нашла и в принципе мне понравилось

называют кошачьей рыбой. Кошки действительно не отказываются полакомиться ею. Однако и людям не стоит пренебрегать этой столовой рыбкой.

Существует два вида: путассу северная и путассу южная.

Северная путассу считается столовой рыбой, её варят, жарят, тушат, запекают, коптят, заливают томатной заливкой, из печени приготавливают консервы.

южная также является столовой рыбой и широко используется в кулинарии разных стран.

не менее полезна, чем другие виды тресковых рыб, и вовсе не заслуживает пренебрежения. Сама рыба богата не только витаминами А и Е, белком, аминокислотами, но и микроэлементами - такими как йод, кобальт, марганец, натрий, сера, бор, литий, фтор, фосфор… В печени путассу много витаминов А и D, жира.

Потребление в пищу путассу самым благоприятным образом сказывается на нормализации жирового и холестеринового обмена в организме. Ценные вещества, содержащиеся в путассу, предупреждают онкологию, развитие сердечнососудистых заболеваний, инсультов, инфарктов, выводят из организма токсины.

рекомендуют есть людям склонным к полноте и страдающим эндокринными заболеваниями, такими как диабет и болезни щитовидной железы.

вот еще

Химический состав продукта «путассу»

Питательные вещества, витамины, микроэлементы на 100 г:

Калорийность: 82.1 ккал
Вода: 79.2 г
Белки: 18.5 г
Жиры: 0.9 г
Ненасыщеные жирные кислоты: 0.3 г

Витамин A: 0.04 мг
Витамин B1: 0.04 мг
Витамин B2: 0.1 мг
Витамин C: 1.4 мг
Витамин PP: 1.9 мг
Железо: 0.7 мг
Калий: 335.0 мг
Кальций: 40.0 мг
Магний: 40.0 мг
Натрий: 65.0 мг
Сера: 190.0 мг
Фосфор: 210.0 мг
Хлор: 165.0 мг
Йод: 135.0 мкг
Кобальт: 30.0 мкг
Марганец: 80.0 мкг
Медь: 150.0 мкг
Молибден: 4.0 мкг
Никель: 9.0 мкг
Фтор: 700.0 мкг
Хром: 55.0 мкг
Цинк: 1020.0 мкг


Фотки и впечатления от котлеток будут позже :073:

Чука
17.09.2010, 13:44
Ну я ем жареную путассу.,и пофиг,что кошачья рыба. Я ее сначало в яйцо,потом в панировочные сухари с кунжутом. Очень вкусно.

Чука
17.09.2010, 13:45
Подскажите , что придумать с гарниром, все быстрые и бюджетные деи иссякли.
макароны, рис с овощами, пюре, картошка...греча, чем еще извратиться?

Ага. Я каждый день голову ломаю.
Любимое блюдо моего мужа-картошка. Вот я ее по всякому и готовлю.

TATA@tim
17.09.2010, 13:59
Вот что еще вспомнила. Делала я как то из мойвы (или кильки :009: точно не помню уже) шпроты домашние (http://www.koolinar.ru/recipe/view/58356)
Делала как в рецепте,только добавляла еще капельку жидкого дыма.Получается очень похоже на магазиные. Из киллограмма получилось очень много,мы даже не смогли все доесть.
Надо еще разок сделать ;)
На бутеры,или в салаты очень хорошо идет. У меня где то даже рецепт пирога со шпротами есть:065:

Тимошкина
17.09.2010, 14:06
Подскажите , что придумать с гарниром, все быстрые и бюджетные деи иссякли.
макароны, рис с овощами, пюре, картошка...греча, чем еще извратиться?

Я сейчас почти каждый день запекаю баклажаны, перец и помидоры в духовке на решетке. Чищу их и режу баклажаны и перец крупными квадратиками, а помидоры можно вилкой или в блендере измельчить...Чуть-чуть растительного масла, можно добавить сок лимона, тогда не солить, перец черный. Можно горячим есть, но холодным даже вкуснее.
Гарнир к любому мясу, рыбе...Ну, это для тех, кто овощи ест, конечно :))

Тимошкина
17.09.2010, 14:16
Вот что еще вспомнила. Делала я как то из мойвы (или кильки :009: точно не помню уже) шпроты домашние (http://www.koolinar.ru/recipe/view/58356)
Делала как в рецепте,только добавляла еще капельку жидкого дыма.Получается очень похоже на магазиные. Из киллограмма получилось очень много,мы даже не смогли все доесть.
Надо еще разок сделать ;)
На бутеры,или в салаты очень хорошо идет. У меня где то даже рецепт пирога со шпротами есть:065:

Заварку тоже добавляли?
Зачем она там, интересно? У меня вариант, для цвета...

У меня муж частенько с рыбалки ооочень много мелкой рыбешки привозит, речной, безумно костлявой...Ее нереально сложно чистить, а есть тем более...
Так я ее тоже в сотейнике томлю в растительном масле. Чешую не чищу, только головы и внутренности убираю.
Ну, и масло надо много (наверное, это не всем покажется бюджетно), чтоб вся раба была покрыта. Лаврик и перец черный. Иногда солю, иногда нет...
И готовить часа 4 не меньше:001: Пробую переодически.
Жидкий дым не добавляю.
Получается рыбка, как в консервах, все косточки и чешуя растворяются :))

TATA@tim
17.09.2010, 14:26
Заварку тоже добавляли?
Зачем она там, интересно? У меня вариант, для цвета...
)
Заварку тоже добавляла. Точно,для цвета она нужна,чтобы вид был как у настоящих шпрот.А жидкий дым добавляла для вкуса копченности,хотя можно и без него.

TATA@tim
17.09.2010, 22:00
Заходила на наш рынок,вот что еще там нашла

Сало свежее без шкурки(а мне собственно шкурка и ни к чему :073:) - 30 рублей за килограмм. Муж у меня любитель картошечку на сале пожарить,яичницу опять же, да и в котлетки для сочности можно кусочек бросить.Получилось много,нам на долго хватит.

И на рыбный супчик купила щеки трески (35 рублей за кг) и голову семги (25 рублей за кг) - все вместе у меня получилось - 37 рублей.Так что будет у меня на выходные очень вкусный и оооочень бюджетный рыбный суп :019: