PDA

Просмотр полной версии : Эрозия шейки матки! Нужна помощь!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 [33] 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77

Irinka KB
09.01.2010, 18:09
вобэнзим всегда можно принимать, только от рубцевания он никак не помогает. я не врач, конечно, но имхо, вобэнзим - это просто законное средство отъема денег у граждан, толку от него никакого нет (если что, я однажды до и после операции его принимала). от врачей подобное мнение тоже слышала
+100000
После операции (прижигания эрозии) как раз актовегин всем назначают.

Sancha
09.01.2010, 18:18
Девочки, пришла от врача, и нахожусь в глубокой задумчивости.
Читала этот топик, но скажем так не очень вдумчиво:008:, и не увидела, чтобы кто-то прижигал под общим наркозом.
Короче, сделала сегодня видеокальпоскопию, результат эрозия и подозрение на дисплазию шейки (йод-негативная зона белого цвета). Делала в клинике "Адмиралтейские верфи". Гинеколог сказала, что мне нужно делать прижигание током, и только им, и под общим наркозом:( На мой вопрос, почему под общим, она мне сказала, что наркоз бывает только общим...и надо будет полежать в стационаре двое суток минимум...
Посоветуйте, к кому мне пойти с моими картинками и посоветоваться как быть. Общий наркоз ужасно не хочу.

Бoрисoвна
09.01.2010, 18:20
Я не раз бывала в клинике Адмиралтейские Верфи и по ДМС и без...Очень низкого о них мнения...Постоянная разводка. Я бы Вам посоветовала обратиться к другому врачу. Например в этом топике хвалят врачей в Отта.

Sim
09.01.2010, 18:24
Девочки, пришла от врача, и нахожусь в глубокой задумчивости.
Читала этот топик, но скажем так не очень вдумчиво:008:, и не увидела, чтобы кто-то прижигал под общим наркозом.
Короче, сделала сегодня видеокальпоскопию, результат эрозия и подозрение на дисплазию шейки (йод-негативная зона белого цвета). Делала в клинике "Адмиралтейские верфи". Гинеколог сказала, что мне нужно делать прижигание током, и только им, и под общим наркозом:( На мой вопрос, почему под общим, она мне сказала, что наркоз бывает только общим...и надо будет полежать в стационаре двое суток минимум...
Посоветуйте, к кому мне пойти с моими картинками и посоветоваться как быть. Общий наркоз ужасно не хочу.
Недавно видела два отзыва о прижигании под общим наркозом. Но там эрозия была очень большой.

Топинамбур
09.01.2010, 18:30
На Костюшко в больнице всем делают под общим наркозом.

Коша
09.01.2010, 18:34
На Костюшко в больнице всем делают под общим наркозом.

да и не током , а -эксцизию, это такая "металлическая петля под током, которую одевают на шейку и срезают неправильные клетки"

Irinka KB
09.01.2010, 18:36
Девочки, кто прижигал радиоволной, ярко-розовые выделения-это нормально? Или бежать к врачу? И еще, до и после того, как струп отходит, есть какие-нибудь выделения?

Бoрисoвна
09.01.2010, 18:36
ну это жесть...мало того что ток да еще и под общим...наверное на это можно пойти только в очень крайнем случае...

Sancha
09.01.2010, 18:45
Я не раз бывала в клинике Адмиралтейские Верфи и по ДМС и без...Очень низкого о них мнения...Постоянная разводка. Я бы Вам посоветовала обратиться к другому врачу. Например в этом топике хвалят врачей в Отта.

Ясно...я ходила в том году по страховке, в этом году уже пошла за наличный расчет.
Видимо зря...

Sancha
09.01.2010, 18:48
Недавно видела два отзыва о прижигании под общим наркозом. Но там эрозия была очень большой.

У меня в снимке кальпоскопическом не указан размер эрозии и йод-негативной зоны. Врач сказала, что эрозия не большая.

да и не током , а -эксцизию, это такая "металлическая петля под током, которую одевают на шейку и срезают неправильные клетки"

А эксцизию по каким показаниям делают? Может, мне ее хотят сделать?

ну это жесть...мало того что ток да еще и под общим...наверное на это можно пойти только в очень крайнем случае...

Да. Меня напугало именно это:001:

Sim
09.01.2010, 18:54
Девочки, кто прижигал радиоволной, ярко-розовые выделения-это нормально? Или бежать к врачу? И еще, до и после того, как струп отходит, есть какие-нибудь выделения?

Ирина, у меня были тёмные где-то на 7 день. Похожие на выделения в конце месячных.. Практически прекратились после начала приёма Геноферона на 7 день.
Как отходит струп и когда , я так и не поняла. Сразу после прижигания из меня водичка вытекала. Похожая на воды, которые перед родами.

Irinka KB
09.01.2010, 19:03
Ирина, у меня были тёмные где-то на 7 день. Похожие на выделения в конце месячных.. Практически прекратились после начала приёма Геноферона на 7 день.
Как отходит струп и когда , я так и не поняла. Сразу после прижигания из меня водичка вытекала. Похожая на воды, которые перед родами.
У меня после прижигания тоже водичка такая была, потом бледно-розовые, а сейчас вот темнее стали. Уже 12-й день все это... И когда закончится?

Ирчиндайзер
09.01.2010, 19:11
Ирина, у меня были тёмные где-то на 7 день. Похожие на выделения в конце месячных.. Практически прекратились после начала приёма Геноферона на 7 день.
Как отходит струп и когда , я так и не поняла. Сразу после прижигания из меня водичка вытекала. Похожая на воды, которые перед родами.И у меня также (водичка):)

У меня после прижигания тоже водичка такая была, потом бледно-розовые, а сейчас вот темнее стали. Уже 12-й день все это... И когда закончится?
Мне вообще говорили что не должно быть никаких примесей крови.А если появятся то срочно к врачу.Но у меня может так ,потому что мне еще биопсию конуса делали.

Irinka KB
09.01.2010, 19:24
Мне вообще говорили что не должно быть никаких примесей крови.А если появятся то срочно к врачу.Но у меня может так ,потому что мне еще биопсию конуса делали.
У меня в памятке написано "сукровичные, светлые, слизисто-кровянистые" выделения могут быть. Вот думаю, ярко-розовые к ним относятся? Мне биопсию еще делали.

Sim
09.01.2010, 21:03
У меня после прижигания тоже водичка такая была, потом бледно-розовые, а сейчас вот темнее стали. Уже 12-й день все это... И когда закончится?

У меня примерно на 14-15 день закончились. ТТТ ЧНС. Уже боятся сильно начинала. Но НГ праздники, некуда бежать было :001: а если бы было куда - побежала бы наверное:073:
меня никто не предупредил, про кровянистые выделения. Бесплатный сервис (в ж/к): никто ничего не скажет и ничего не назначит :)

Ирчиндайзер
09.01.2010, 21:11
У меня в памятке написано "сукровичные, светлые, слизисто-кровянистые" выделения могут быть. Вот думаю, ярко-розовые к ним относятся? Мне биопсию еще делали.
Ну не наю .Мне онколог делала в ЖК и так сказала.:)

Irinka KB
09.01.2010, 21:13
У меня примерно на 14-15 день закончились. ТТТ ЧНС. Уже боятся сильно начинала. Но НГ праздники, некуда бежать было :001: а если бы было куда - побежала бы наверное:073:
меня никто не предупредил, про кровянистые выделения. Бесплатный сервис (в ж/к): никто ничего не скажет и ничего не назначит :)
Значит, скоро и мне будет счастье. :080:

мамулечкаXXL
10.01.2010, 16:03
вобэнзим всегда можно принимать, только от рубцевания он никак не помогает. я не врач, конечно, но имхо, вобэнзим - это просто законное средство отъема денег у граждан, толку от него никакого нет (если что, я однажды до и после операции его принимала). от врачей подобное мнение тоже слышала
я тоже незнаю поможет ли он от рубцевания, но моей дочери 3 годика его врач выписал у нас генное, синдром колагеновой дисплазии элерса данлоса(замедленные процесы в тканях), синяки от него вмиг на ногах проходили, так что он свое дело делает зря вы так:008: одно дело наверное он при регенирации бессилен нужно другое что то но типо этого

blanca
10.01.2010, 16:57
я тоже незнаю поможет ли он от рубцевания, но моей дочери 3 годика его врач выписал у нас генное, синдром колагеновой дисплазии элерса данлоса(замедленные процесы в тканях), синяки от него вмиг на ногах проходили, так что он свое дело делает зря вы так:008: одно дело наверное он при регенирации бессилен нужно другое что то но типо этого

хорошо, что помогал Вам, я эффекта не ощутила никакого. в любом случае после операций его назначают от отеков и синяков, а на качество рубца он, конечно, повлиять не может

Sancha
11.01.2010, 11:45
Девочки, записалась я к Орловой на след.понедельник.
А что она делает сразу же на первом приеме, осмотр +мазки или еще и кальпоскопию делает?

Оксана
11.01.2010, 13:11
девочки, собираюсь в ближайшее время делать лазерное "прижигание",:008: скажите пожта какие анализы , кроме колькоскопии, цитологии вы сдавали, просто в одной клинике просят пройти огромное кол-во процедур перед самим мероприятием, а в другой и этого достаточно:001:

Бoрисoвна
11.01.2010, 13:16
из процедур у меня: цитология, биопсия, кольпоскопия, ПЦР на ВПЧ (тип ВПЧ), ну и после этого принимается решение о виде прижегания...еще перед биопсией прописали свечи чтобы воспаление уменьшить.

Irinka KB
11.01.2010, 14:34
девочки, собираюсь в ближайшее время делать лазерное "прижигание",:008: скажите пожта какие анализы , кроме колькоскопии, цитологии вы сдавали, просто в одной клинике просят пройти огромное кол-во процедур перед самим мероприятием, а в другой и этого достаточно:001:
Я сдавала на цитологию, на ИППП, посев на флору, микробиоценоз, на дрожжи, на СПИД, сифилис, гепатиты В и С, клин. анализ крови; ПЦР на ВПЧ с определением типа, кольпоскопия, биопсия.

Коша
11.01.2010, 15:11
мне делали кольпоскопию и цитология ( +ВПЧ и флора).

SNejnost
11.01.2010, 15:13
еще онкомаркеры

Кошка на дереве)))
11.01.2010, 18:09
Девочки,а можно поконкретней,в какой клинике меньше всего анализов требуется для прижигания? Спасибо:flower:

blanca
11.01.2010, 18:14
Я уже писала выше, в поликлинике метрополитена после принятия решения о прижигании меня попросили сделать только клинический анализ крови и гепатит В.

А до этого, естественно, простой мазок, цитология и кольпоскопия

Sim
11.01.2010, 18:20
Девочки,а можно поконкретней,в какой клинике меньше всего анализов требуется для прижигания? Спасибо:flower:

В ж/к 17 на Орджоникидзе, можно и платно прижигать (если Вы к ней не прикреплены).
Я делала бесплатно радиоволну. Сдала только мазки, цитологию (у уч. гинеколога) и колпоскопию (другой доктор) сделала. И всё!!! Даже без клинического анализа крови.

Zebr@
11.01.2010, 18:35
Девочки, подскажите, боюсь не могу... была у врача в мед.центре сдала анализы, сделала колпоскопию, до этого всегда говорили эрозия просто наблюдаем, а в этот раз поставили подозрение на тяж.форму дисплазии, сказали надо делать биопсию и после этого операцию по иссечению, но в страховой не подтвердили в этом мед.центре дальнейшее лечение, направили в онко центр на Березовую, ВПЧ не обнаружено, сегодня записали в онко центр, а там сказали еще накануне клизму сделать, что-то я в недоумении зачем? и кто делал биопсию это без наркоза, безболезненно? что-то так переживаю...

Felicia
11.01.2010, 18:42
Девочки, подскажите, боюсь не могу... была у врача в мед.центре сдала анализы, сделала колпоскопию, до этого всегда говорили эрозия просто наблюдаем, а в этот раз поставили подозрение на тяж.форму дисплазии, сказали надо делать биопсию и после этого операцию по иссечению, но в страховой не подтвердили в этом мед.центре дальнейшее лечение, направили в онко центр на Березовую, ВПЧ не обнаружено, сегодня записали в онко центр, а там сказали еще накануне клизму сделать, что-то я в недоумении зачем? и кто делал биопсию это без наркоза, безболезненно? что-то так переживаю...

Клизму надо делать потому, что онкологи проводят "осмотр" через задний проход (хотя мой врач меня без клизмы смотрит). Биопсию делать не больно, но не особо приятно.

Кошка на дереве)))
11.01.2010, 20:39
Спасибо большое,кто еще может по клиникам посоветовать,где анализы по минимому перед прижиганием?хочется поближе-север города.

А биопсия совсем безболезненная процедура,ни чего не почувствовала....

Оксана
11.01.2010, 21:45
в РАМН на Тереза в клинике, анализов немного и быстро все)))

Кошка на дереве)))
11.01.2010, 22:07
в РАМН на Тереза в клинике, анализов немного и быстро все)))
Спасибочки большое!!!!
А какие анализы сдавать надо не подскажите,а то у меня онкоцитология на руках уже есть???и какого врача там посоветуете?Извените за назойливость...надо срочно...

Оксана
11.01.2010, 22:58
тогда с анализами прямо туда;), я хожу к Жигалову (зав. отделением)

Кошка на дереве)))
11.01.2010, 23:58
тогда с анализами прямо туда;), я хожу к Жигалову (зав. отделением)

А что кроме онкоцитологии ничего и не надо:)?Просто хочу срочно удалить в этом цикле...

Оксана
12.01.2010, 10:44
Нет, нужны еще помойму ЗПП, но список поменьше будет чем в других местах,имхо

Кошка на дереве)))
12.01.2010, 11:13
Нет, нужны еще помойму ЗПП, но список поменьше будет чем в других местах,имхо

ЗПП -это скрытые половые инфекции?,правильно поняла.

Оксана
12.01.2010, 11:19
да, правильно

Кошка на дереве)))
12.01.2010, 11:36
да, правильно

Спасибо,Оксана,большое вам:flower:

Нимфа Северных Морей
12.01.2010, 12:17
Девочки, милые, подскажите, куда обратится с эрозией. У меня слабая дисплазия, ВПЧ. В Отто лазером прижигают?

Бoрисoвна
12.01.2010, 12:28
Сегодня была в очередной раз у своего врача. Она мне целую лекцию прочла про эрозию.
Рассказываю, может кому пригодится инфа.

Эрозия чаще всего врожденная. Как таковой ее как бы и нет. Это просто "вылезший" наружу цилиндрический эпителий цервикального канала шейки, которым она выстлана изнутри. Снаружи шейка выстлана плоским эпителием, так же как и само влагалище. Отличие в том, что плоский эпителий защищен от воспаления, а цилиндрический нет. Поэтому когда он появляется снаружи шейки это способствует воспалительному процессу.
Собственно всего лишь это и называют эрозией.

По поводу лечения, моя врач считает что эрозию нужно наблюдать. Если по цитологии нет атипии, нет ВПЧ то и делать с ней ничего не нужно. Если есть ВПЧ то нужно установить его тип и если он не 16 или 18 (высокий онкогенный тип) то тоже ничего не нужно делать (правда можно сделать прививку от ВПЧ).

Беспокоится нужно когда по цитологии есть атипия. Тогда минимум нужно сделать биопсию. В некоторых случаях (когда дисплазия уже в тяжелой степени) отправляют сразу в онко-центр (они там более тщательно делают ту же биопсию).

Что касается методов прижигания, то мне объяснили, что наиболее щадящий метод это криодеструкция (азот). Радиоволна более глубокий метод, но с вожможностью забора материала для гистологического исследования.

Ну и самым большим впечатлением была видеокольпоскопия:)) Это весчь, товарищи. Все видно на мониторчике цветном. После этого эрозия перестает быть чем то ужасным и страшным и становится что еще одним вопросом который можно решить по-разному.

Надеюсь кому то моя инфа пригодится.

Нимфа Северных Морей
12.01.2010, 15:04
Информация очень интересна! А где Вы консультируетесь/лечитесь?

irinaand
12.01.2010, 16:11
Сегодня была в очередной раз у своего врача. Она мне целую лекцию прочла про эрозию.
Рассказываю, может кому пригодится инфа.


Надеюсь кому то моя инфа пригодится.

Ура! Наконец-то Вы нашли толкого врача!!!
Эх, как бы я мечтала такого встретить. Хотя один раз случайно встречала в поликлинике РЖД.

Irinka KB
12.01.2010, 16:22
Девочки, милые, подскажите, куда обратится с эрозией. У меня слабая дисплазия, ВПЧ. В Отто лазером прижигают?
В Отта радиоволной точно прижигают, а вот лазером-не помню. Но, вроде бы, да.

Бoрисoвна
12.01.2010, 16:34
Информация очень интересна! А где Вы консультируетесь/лечитесь?

в Поликлиническом комплексе (Московский 22, м.Техноложка).
Раньше я туда по ДМС ходила...Сейчас сама за наличку. У них не дешево.
Хожу только из-за этого гинеколога, она мне симпатична.
В ж/к мне так ничего никто и не объяснил:065:

Ура! Наконец-то Вы нашли толкого врача!!!
Эх, как бы я мечтала такого встретить. Хотя один раз случайно встречала в поликлинике РЖД.

спасибо. я думаю кто ищет тот найдет. главное что не зависит от уровня центра. хороший врач
может быть и в ж/к и в дорогой клинике. но его как то сразу видно.
желаю Вам найти хорошего доктора:flower: а лучше вообще обходиться без них.

Sancha
12.01.2010, 16:40
Девочки, я решила сходить в свою жк ради разнообразия.
Настраивалась на негативное отношение, пофигизм и все такое.
На самом деле моя врач оказалась замечательным человеком. Смотрела хорошо, взяла все мазки, в том числе и на ВПЧ. Я если честно задумлась зачем за эти все анализы платила деньги, если все можно сделать бесплатно...

П.С. В нашей жк прижигают радиволной.

Бoрисoвна
12.01.2010, 16:43
Я если честно задумлась зачем за эти все анализы платила деньги, если все можно сделать бесплатно...



абсолютно не за чем. но у меня безвыходная ситуация. ж/к по прописке тихий ужас и ездить далече.

irinaand
12.01.2010, 16:44
Девочки, я решила сходить в свою жк ради разнообразия.
Настраивалась на негативное отношение, пофигизм и все такое.
На самом деле моя врач оказалась замечательным человеком. Смотрела хорошо, взяла все мазки, в том числе и на ВПЧ. Я если честно задумлась зачем за эти все анализы платила деньги, если все можно сделать бесплатно...

П.С. В нашей жк прижигают радиволной.

А на ВПЧ в жк разве бесплатно делают?

Sancha
12.01.2010, 16:45
абсолютно не за чем. но у меня безвыходная ситуация. ж/к по прописке тихий ужас и ездить далече.

Вы же можете прикрепиться к любой жк, по месту жительства. Я когда жила на Богатырском, в была прописана в Московском районе, прикрепилась к жк по месте фактического проживания, не мотаться же через весь город.

Шамурла
12.01.2010, 17:11
А на ВПЧ в жк разве бесплатно делают?

Я в своей платила по 150 р за 1 тип вируса.

санюшка
12.01.2010, 17:16
А на ВПЧ в жк разве бесплатно делают?

тоже удивилась....меня из ЖК послали платно сдавать:016:

Sancha
12.01.2010, 17:35
Я в своей платила по 150 р за 1 тип вируса.

тоже удивилась....меня из ЖК послали платно сдавать:016:

Не знала, что это платно:(. Мне идти на прием 25-го, и я точно, узнаю, был ли мазок на ВПЧ...

Sim
12.01.2010, 17:56
Не знала, что это платно:(. Мне идти на прием 25-го, и я точно, узнаю, был ли мазок на ВПЧ...

Наверное брали стандартный мазок и на цитологию. Если не ошибаюсь, ВПЧ только платно.
Мне врач сказала, если цитология хорошая, то нет смысла сдавать на ВПЧ.
Вы 25 числа всё узнаете.
Рада, что врач Вам понравился. :flower: Вспомнила, у меня раньше была Цимбалюк. От неё я ушла, когда по бер-ти в ж/к наблюдалась. Может она и хорошая, но мы не подошли друг другу :008:
И ещё очень рада, что у нашей ж/к есть радиоволна :080:

санюшка
12.01.2010, 18:16
И ещё очень рада, что у нашей ж/к есть радиоволна :080:

везет же людям:))
у нас только ДЭК...вот теперь ищу куда податься....:(

Irinka KB
12.01.2010, 19:01
Наверное брали стандартный мазок и на цитологию. Если не ошибаюсь, ВПЧ только платно.
Мне врач сказала, если цитология хорошая, то нет смысла сдавать на ВПЧ.
Света, у меня получилось, что цитология хорошая, а ВПЧ нашли, так что на ВПЧ все равно надо сдавать (ИМХО).

Sim
12.01.2010, 19:10
Света, у меня получилось, что цитология хорошая, а ВПЧ нашли, так что на ВПЧ все равно надо сдавать (ИМХО).
Вот так вот :( Всё что говорят в ж/к надо делить на два (в лучшем случае).
Ехххх, прижглась уже. а теперь на ВЧП пойду сдамся :010:
Ира, этот анализ из вены берут?

Ирчиндайзер
12.01.2010, 19:48
Вот так вот :( Всё что говорят в ж/к надо делить на два (в лучшем случае).
Ехххх, прижглась уже. а теперь на ВЧП пойду сдамся :010:
Ира, этот анализ из вены берут?Это мазок :)

Зайча
12.01.2010, 20:12
Девочки, записалась я к Орловой на след.понедельник.
А что она делает сразу же на первом приеме, осмотр +мазки или еще и кальпоскопию делает?

Меня тоже интересует

Irinka KB
12.01.2010, 20:31
Вот так вот :( Всё что говорят в ж/к надо делить на два (в лучшем случае).
Ехххх, прижглась уже. а теперь на ВЧП пойду сдамся :010:
Ира, этот анализ из вены берут?
Как уже писАли, это мазок. Анализ делают методом ПЦР.

Sancha
12.01.2010, 21:49
Наверное брали стандартный мазок и на цитологию. Если не ошибаюсь, ВПЧ только платно.
Мне врач сказала, если цитология хорошая, то нет смысла сдавать на ВПЧ.
Вы 25 числа всё узнаете.
Рада, что врач Вам понравился. :flower: Вспомнила, у меня раньше была Цимбалюк. От неё я ушла, когда по бер-ти в ж/к наблюдалась. Может она и хорошая, но мы не подошли друг другу :008:
И ещё очень рада, что у нашей ж/к есть радиоволна :080:

Я на ВПЧ неоднократно сдавалась за последние пол года, у меня его нет, так что вообщем то это и хорошо.
А мне одна девушка в очереди так нахваливала Цымбалюк, типа самая лучшая...

Sancha
12.01.2010, 21:50
Девочки, а зачем перед кальпоскопией кровь на RW сдавать, не знаете?

Felicia
12.01.2010, 21:52
Девочки, а зачем перед кальпоскопией кровь на RW сдавать, не знаете?

А кто сказал, что это нужно? Я кольпоскопию делала без анализов (только цитология была).

Бoрисoвна
12.01.2010, 21:53
перед кольпоскопией кровь сдавать смысла нет. видимо Вас по другой причине просят ее сдать.

Irinka KB
12.01.2010, 23:32
Девочки, а зачем перед кальпоскопией кровь на RW сдавать, не знаете?
Кровь на RW нужна непосредственно перед прижиганием, т.к. это считается мини-операцией. Я до кучи сдавала еще на спид и гепатиты В и С.

Sancha
12.01.2010, 23:39
А кто сказал, что это нужно? Я кольпоскопию делала без анализов (только цитология была).

Врач сказала. Я сдала сегодня.

перед кольпоскопией кровь сдавать смысла нет. видимо Вас по другой причине просят ее сдать.

Нет, она сказала, обязательно надо сдать.

Кровь на RW нужна непосредственно перед прижиганием, т.к. это считается мини-операцией. Я до кучи сдавала еще на спид и гепатиты В и С.

Вообще она мне сказала, что мне до прижигания еще далеко, анализы надо получить, кальпоскопию сделать, а она у меня по записи только на 22-е, и то не факт. Так что видимо перед кальпоскопией надо...

nili
12.01.2010, 23:52
Перед кольпоскопией кровь сдавать не надо. Перед прижиганием надо.

Anastasiya_I
12.01.2010, 23:52
А обязательно ли вообще лечить эрозию?

Коша
13.01.2010, 00:48
А я ничего не сдавала (кровь), даже перед эксцизией ДЭЭ. Везде свои порядки. Хотя у меня был наркоз.

Sim
13.01.2010, 03:39
Это мазок :)

Как уже писАли, это мазок. Анализ делают методом ПЦР.

О как!!! :073: Спасибо.:flower:
А что такое ПЦР? :009::008:

irinaand
13.01.2010, 10:14
А обязательно ли вообще лечить эрозию?

Посмотрите несколькими сообщениями ранее - Борисовна процитировала мини-лекцию про лечение эрозии от ее врача. Я полностью согласна, т.к. в свое время перечитала много литературы.

Beсна красная
13.01.2010, 12:21
в Поликлиническом комплексе (Московский 22, м.Техноложка).
Раньше я туда по ДМС ходила...Сейчас сама за наличку. У них не дешево.
.
Поделитесь, пожалуйста, фамилией вашего врача :flower:

Irinka KB
13.01.2010, 12:55
О как!!! :073: Спасибо.:flower:
А что такое ПЦР? :009::008:
Вот http://www.a-clinics.ru/page175/page188/

Sim
13.01.2010, 13:08
Вот http://www.a-clinics.ru/page175/page188/

Спасибо :flower:

Е.В.А.
13.01.2010, 13:46
Сегодня была в очередной раз у своего врача. Она мне целую лекцию прочла про эрозию.
Рассказываю, может кому пригодится инфа.

Эрозия чаще всего врожденная. Как таковой ее как бы и нет. Это просто "вылезший" наружу цилиндрический эпителий цервикального канала шейки, которым она выстлана изнутри. Снаружи шейка выстлана плоским эпителием, так же как и само влагалище. Отличие в том, что плоский эпителий защищен от воспаления, а цилиндрический нет. Поэтому когда он появляется снаружи шейки это способствует воспалительному процессу.
Собственно всего лишь это и называют эрозией.

По поводу лечения, моя врач считает что эрозию нужно наблюдать. Если по цитологии нет атипии, нет ВПЧ то и делать с ней ничего не нужно. Если есть ВПЧ то нужно установить его тип и если он не 16 или 18 (высокий онкогенный тип) то тоже ничего не нужно делать (правда можно сделать прививку от ВПЧ).

Беспокоится нужно когда по цитологии есть атипия. Тогда минимум нужно сделать биопсию. В некоторых случаях (когда дисплазия уже в тяжелой степени) отправляют сразу в онко-центр (они там более тщательно делают ту же биопсию).

Что касается методов прижигания, то мне объяснили, что наиболее щадящий метод это криодеструкция (азот). Радиоволна более глубокий метод, но с вожможностью забора материала для гистологического исследования.

Ну и самым большим впечатлением была видеокольпоскопия:)) Это весчь, товарищи. Все видно на мониторчике цветном. После этого эрозия перестает быть чем то ужасным и страшным и становится что еще одним вопросом который можно решить по-разному.

Надеюсь кому то моя инфа пригодится.

Девушки, принимайте в свои ряды! :008: Правда, мне именно эррозию не поставили - моё заболевание назвали измененным эпителием. Больше 2-х лет я таскалась по врачам - чего только не предполагали:010: И эндометриоз, и прочие гадости.. В итоге вроде определились - это не эррозия, но сосуды выходят на поверхность шейки и кровоточат:( То есть изменения ткани есть. Лично меня беспокоят только кровянистые выделения где-то за неделю до КД, остально все в норме. Врач мне посоветовал сделать лазерную ваполизацию.
Я довольно много читала эту темку, мнений, конечно, много. И много о том, что нерожавшим вроде как лучше не трогать шейку, и лазер не самый щадящий метод (именно поэтому выделила цитату Боривовны;) ). Хотела с помощью ДМС записаться в ОТТА к Орловой на консультацию. Этот финт не прошел, ОТТА не подтвердили - показаний на направление туда нет. Но наш эксперт в компании сама гинеколог и посоветовала мне ничего с шейкой не делать! Я ей в-общем-то не верю, она себя не раз проявляла непрофессионально. Но это тоже мнение, да и человек работал в роддоме и видел последствия вмешательств. Теперь я в полном раздрае:005:
С одной стороны, ОЧЕНЬ хороший и опытный врач из клиники Пирогова, с другой стороны мнение, которое мне близко - лучше ничего не трогать. Кстати, на мой вопрос гинекологу из Пироговки, какие последствия у лазера и очтанутся ли рубцы и пр. однозначно ответила, что все будет хорошо! 1 мес. полового покоя после операции и все! Дальше я про операцию забуду. Теперь я не знаю, кому верить и что делать:(

Е.В.А.
13.01.2010, 16:33
И еще вопрос - может, кто выскажет свое мнение :008: Прочитала известную тут статью:) - http://www.med2000.ru/article/article119.htm
Здесь в топике многие советуют радиоволновой метод в ОТТА как наиболее щядящий. Но в статье написано, что радиоволна (радионож) "является альтернативой обычной хирургии (скальпелю)", в то время как лазер "не оставляет рубцов, возможен даже у нерожавших, почти не дает осложнений, позволяет удалять повреждения под контролем микроскопа, на необходимую глубину". При таком раскладе лазер мне кажется предпочтительней.. почему же многие за радиволновой метод,а не за лазер?? :017:

Лентяйка
13.01.2010, 16:39
.. почему же многие за радиволновой метод,а не за лазер?? :017:
при лазере невозможно взять материал на исследования. И лазер, кмк, не такой глубокий как волна.

Sancha
13.01.2010, 16:52
при лазере невозможно взять материал на исследования. И лазер, кмк, не такой глубокий как волна.

+1, ИМХО.
И при лазере, насколько я знаю, остается рубец.

Е.В.А.
13.01.2010, 17:05
+1, ИМХО.
И при лазере, насколько я знаю, остается рубец.

Про материал поняла, спс! А вот про рубец - я так поняла, при лазерном методе как раз нет рубца :009: Киньте, плз, ссылку, где написано иначе. Хочу разобраться.. В тех источниках,что я успела изучить, написано про лазер как практически единственный метод для нерожавших именно из-за отсутствия рубца. Я в сомнениях, стоит ли заниматься и экспериментировать на себе до родов:008:

Ирчиндайзер
13.01.2010, 18:15
Лазеротерапия
Шейка матки до и после лазеротерапии Новый современный метод. Его считают эффективным и наименее опасным. Правда, пройти лазеротерапию можно лишь в нескольких современных клиниках, так как хирургический лазер – довольно дорогое оборудование. Суть процедуры – участок эрозии поддается прицельному воздействию лазерным лучом, полностью контролируется глубина деструкции. Рубцов не остается, но некоторые врачи считают этот метод не подходящим для применения у нерожавших.

Мне известны несколько случаев, когда с помощью лазеротерапии девушки полностью избавлялись от эрозии. Но, знаю и женщину, у которой эрозия только уменьшилась.

Так что 100% гарантии излечения никто не дает. Постарайтесь выбирать опытного врача и зарекомендовавшие себя клиники.
Полное заживление месяц.
Применение у нерожавших: возможно.

Радиоволновая хирургия
Единственный бесконтактный метод. Воздействие происходит радиоволной. Она стимулирует внутреннюю энергию клетки, которая в свою очередь разрушает и испаряет клетку. Метод быстрый и безболезненный. Рубец не возникает, правда, возможны сукровичные выделения.
Полное заживление месяц.
Применение у нерожавших: рекомендуется.

Irinka KB
13.01.2010, 18:58
Лазеротерапия
Шейка матки до и после лазеротерапии Новый современный метод. Его считают эффективным и наименее опасным. Правда, пройти лазеротерапию можно лишь в нескольких современных клиниках, так как хирургический лазер – довольно дорогое оборудование. Суть процедуры – участок эрозии поддается прицельному воздействию лазерным лучом, полностью контролируется глубина деструкции. Рубцов не остается, но некоторые врачи считают этот метод не подходящим для применения у нерожавших.

Мне известны несколько случаев, когда с помощью лазеротерапии девушки полностью избавлялись от эрозии. Но, знаю и женщину, у которой эрозия только уменьшилась.

Так что 100% гарантии излечения никто не дает. Постарайтесь выбирать опытного врача и зарекомендовавшие себя клиники.
Полное заживление месяц.
Применение у нерожавших: возможно.

Радиоволновая хирургия
Единственный бесконтактный метод. Воздействие происходит радиоволной. Она стимулирует внутреннюю энергию клетки, которая в свою очередь разрушает и испаряет клетку. Метод быстрый и безболезненный. Рубец не возникает, правда, возможны сукровичные выделения.
Полное заживление месяц.
Применение у нерожавших: рекомендуется.
+100000000000000000

Е.В.А.
13.01.2010, 19:13
Ирчиндайзер, спасибо!
Я наблюдаюсь в Пироговке, лазер там есть. Но про радиоволну узнала только тут, на форуме. Вот теперь думаю, стоит ли спрашивать моего врача о другом методе:) Она за лазер, однозначно советует его нерожавшим. Но я пока не поняла, насколько мне необходимо делать это до беременности. Может, не стоит?

Irinka KB
13.01.2010, 19:22
Ирчиндайзер, спасибо!
Я наблюдаюсь в Пироговке, лазер там есть. Но про радиоволну узнала только тут, на форуме. Вот теперь думаю, стоит ли спрашивать моего врача о другом методе:) Она за лазер, однозначно советует его нерожавшим. Но я пока не поняла, насколько мне необходимо делать это до беременности. Может, не стоит?
Я бы на Вашем месте сходила хотя бы к Орловой, для собственного спокойствия.

Е.В.А.
13.01.2010, 19:27
Я бы на Вашем месте сходила хотя бы к Орловой, для собственного спокойствия.

Да, я для себя решила точно к ней сходить. Услышать хотя бы еще одно мнение. А лазер она не делает, не знаете? Или в ОТТА лазера нет?

Ирчиндайзер
13.01.2010, 19:35
Ирчиндайзер, спасибо!
Я наблюдаюсь в Пироговке, лазер там есть. Но про радиоволну узнала только тут, на форуме. Вот теперь думаю, стоит ли спрашивать моего врача о другом методе:) Она за лазер, однозначно советует его нерожавшим. Но я пока не поняла, насколько мне необходимо делать это до беременности. Может, не стоит?Незачто.А у вас большая эрозия?
Вы знаете у меня до 1 бер. была огромная эрозия,после родов(КС) пропала.Но спустя 2 г ода после 2 бер. появилась опять, но маленькая.Но уже с осложнениями (дисплазия и ВПЧ)
Да, я для себя решила точно к ней сходить. Услышать хотя бы еще одно мнение. А лазер она не делает, не знаете? Или в ОТТА лазера нет?В ОТТА помоему нет.На Ногина есть .

Е.В.А.
13.01.2010, 19:44
Незачто.А у вас большая эрозия?
Вы знаете у меня до 1 бер. была огромная эрозия,после родов(КС) пропала.Но спустя 2 г ода после 2 бер. появилась опять, но маленькая.Но уже с осложнениями (дисплазия и ВПЧ)
В ОТТА помоему нет.На Ногина есть .

У меня эрозии как таковой не обнаружено, есть сосуды, выступающие на поверхность шейки. Как объяснила врач - просто отрытые сосудики, которые постоянно кровоточат. То есть это очаг, в будущем может перерасти в эрозию. Врач настаивает на операции, объясняя это тем, что такие выделения могут "смазать" картину беременности (да та же угроза или еще что-нибудь такое, что сопровождается выделениями). С этим я согласна, да и иметь открытый источник для инфекций не хочется.
Если решусь на лазер - буду делать у своего врача, хотя там дорого:(

Ирчиндайзер
13.01.2010, 19:55
У меня эрозии как таковой не обнаружено, есть сосуды, выступающие на поверхность шейки. Как объяснила врач - просто отрытые сосудики, которые постоянно кровоточат. То есть это очаг, в будущем может перерасти в эрозию. Врач настаивает на операции, объясняя это тем, что такие выделения могут "смазать" картину беременности (да та же угроза или еще что-нибудь такое, что сопровождается выделениями). С этим я согласна, да и иметь открытый источник для инфекций не хочется.
Если решусь на лазер - буду делать у своего врача, хотя там дорого:(Мне кажется ,что вам и не надо сейчас ничего трогать.

а то что врач говорит -так помоему это развод на деньги.:005:

Irinka KB
13.01.2010, 20:28
У меня эрозии как таковой не обнаружено, есть сосуды, выступающие на поверхность шейки. Как объяснила врач - просто отрытые сосудики, которые постоянно кровоточат. То есть это очаг, в будущем может перерасти в эрозию. Врач настаивает на операции, объясняя это тем, что такие выделения могут "смазать" картину беременности (да та же угроза или еще что-нибудь такое, что сопровождается выделениями). С этим я согласна, да и иметь открытый источник для инфекций не хочется.
Если решусь на лазер - буду делать у своего врача, хотя там дорого:(
У меня тоже были сначала сосуды выступающие, а потом это стало сосудистой эрозией.
Незачто.А у вас большая эрозия?
Вы знаете у меня до 1 бер. была огромная эрозия,после родов(КС) пропала.Но спустя 2 г ода после 2 бер. появилась опять, но маленькая.Но уже с осложнениями (дисплазия и ВПЧ)
В ОТТА помоему нет.На Ногина есть .
Мой лечащий врач (не Орлова) в Отта говорила, что есть лазер в Отта. Можно просто позвонить в регистратуру и уточнить про наличие лазера.

Irinka KB
13.01.2010, 20:28
Да, я для себя решила точно к ней сходить. Услышать хотя бы еще одно мнение. А лазер она не делает, не знаете? Или в ОТТА лазера нет?
+10000

Е.В.А.
13.01.2010, 21:27
У меня тоже были сначала сосуды выступающие, а потом это стало сосудистой эрозией.
.
У меня, похоже, тоже прогрессирует, потому что еще лет 8 назад врач в консультации сказала мне,что есть небольшая эрозия. А вот года как 3 стало кровить за неделю до КД:(

Irinka KB
13.01.2010, 22:11
У меня, похоже, тоже прогрессирует, потому что еще лет 8 назад врач в консультации сказала мне,что есть небольшая эрозия. А вот года как 3 стало кровить за неделю до КД:(
Вот и у меня кровило, а потом болеть стало... Лет 10 назад мне то же самое говорили. А как закровило и заболело, все врачи сказали, что надо прижигать.

Бoрисoвна
13.01.2010, 23:13
Evushka,

У меня эрозия с рождения похоже, потому что была выявлена еще до начала половой жизни при первом визите к гинекологу. Я принципиально ничего с ней не делала до родов и даже не думала о ней. Особо она мне не мешала, на выделения я внимания не обращала. Доверяю врачам, которые считают что эрозию до родов если нет серьезных патологий нужно наблюдать. Зачать и родить Вы сможете и с эрозией. Что говорить, люди с более серьезными проблемами рожают. Так что имхо имховое конечно, но Вам вообще не о чем волноваться. Рожайте, а потом уже разберетесь. Может и проблема Ваша пройдет.;)
Всех благ.

Е.В.А.
14.01.2010, 00:34
Вот и у меня кровило, а потом болеть стало... Лет 10 назад мне то же самое говорили. А как закровило и заболело, все врачи сказали, что надо прижигать.

У нас как всегда - пока не грянет, никто не зашевелится:001: И грустно, и смешно..

Е.В.А.
14.01.2010, 00:41
Evushka,

У меня эрозия с рождения похоже, потому что была выявлена еще до начала половой жизни при первом визите к гинекологу. Я принципиально ничего с ней не делала до родов и даже не думала о ней. Особо она мне не мешала, на выделения я внимания не обращала. Доверяю врачам, которые считают что эрозию до родов если нет серьезных патологий нужно наблюдать. Зачать и родить Вы сможете и с эрозией. Что говорить, люди с более серьезными проблемами рожают. Так что имхо имховое конечно, но Вам вообще не о чем волноваться. Рожайте, а потом уже разберетесь. Может и проблема Ваша пройдет.;)
Всех благ.

Спасибо! :flower:
Я вообще человек дотошный :065: :)) поэтому пытаюсь вникнуть в суть проблемы. Понять плюсы и минусы лечения/не лечения. Но, медицина, как оказывается, жутко неточная наука:073: Меня выводит уже один тот факт, что не вижу статистики у кого, например, были осложнения в родах после прижигания, у кого нет. Это ведь можно хотя бы косвенно связать с лечением эрозии, а пока одни только слухи или устаревшие данные - все-таки в методах лечения произошел определенный прорыв, они стали более щадящими. Значит, и статистика должна быть новой. Но статистику сами пациенты собирают по кабинетам врачей, эдакий самостоятельный соцопрос:(

Бoрисoвна
14.01.2010, 01:16
медицина у нас ... на низком уровне. вот и все. статистики нет. забудьте. родите ребенка - запаритесь статистику собирать по любому вопросу:) нужно доверять себе, своей интуиции.

осложнения были после электроприжигания, которое было в ходу в СССР. шейка рубцевалась и были проблемы с раскрытием. сейчас якобы методы щадящие...но я тыщу раз подумаю прежде чем идти на эту процедуру. ну или по крайней мере проконсультируюсь у нескольких врачей, в том числе и у акушеров-гинекологов.

Шамурла
14.01.2010, 10:12
Девчонки, пролейте свет!
Если в первых родах были разрывы, соответственно зашивали, значит, как я понимаю на шейке должен остаться рубец?

Sim
14.01.2010, 10:31
Девчонки, пролейте свет!
Если в первых родах были разрывы, соответственно зашивали, значит, как я понимаю на шейке должен остаться рубец?

У меня остался. Про него сказал платный врач. Она сама увидела. В р/д мне про разрывы не говорили. Только после того, как я получила на руки копию карты, узнала, что порвалась и накладывали швы.
В ж/к не спросила, и мне ничего про не сказали.

Это я к тому, что врач, даже не зная про разрывы, может увидеть рубец.:ded:

Anastasiya_I
14.01.2010, 13:55
Evushka,

У меня эрозия с рождения похоже, потому что была выявлена еще до начала половой жизни при первом визите к гинекологу. Я принципиально ничего с ней не делала до родов и даже не думала о ней. Особо она мне не мешала, на выделения я внимания не обращала. Доверяю врачам, которые считают что эрозию до родов если нет серьезных патологий нужно наблюдать. Зачать и родить Вы сможете и с эрозией. Что говорить, люди с более серьезными проблемами рожают. Так что имхо имховое конечно, но Вам вообще не о чем волноваться. Рожайте, а потом уже разберетесь. Может и проблема Ваша пройдет.;)
Всех благ.

А до начала половой жизни можно выявить эрозию?

Е.В.А.
14.01.2010, 14:03
медицина у нас ... на низком уровне. вот и все. статистики нет. забудьте. родите ребенка - запаритесь статистику собирать по любому вопросу:) нужно доверять себе, своей интуиции.

осложнения были после электроприжигания, которое было в ходу в СССР. шейка рубцевалась и были проблемы с раскрытием. сейчас якобы методы щадящие...но я тыщу раз подумаю прежде чем идти на эту процедуру. ну или по крайней мере проконсультируюсь у нескольких врачей, в том числе и у акушеров-гинекологов.

Спасибо за мнение! :flower:

Шамурла
14.01.2010, 14:18
У меня остался. Про него сказал платный врач. Она сама увидела. В р/д мне про разрывы не говорили. Только после того, как я получила на руки копию карты, узнала, что порвалась и накладывали швы.
В ж/к не спросила, и мне ничего про не сказали.

Это я к тому, что врач, даже не зная про разрывы, может увидеть рубец.:ded:

Так, а если теперь я, тоже с рубцом и с огромной эрозией захочу эту эрозию прижечь, у меня что - есть вероятность заиметь 2-й рубец??? :005: После такого только КС светит...

Irinka KB
14.01.2010, 15:08
Так, а если теперь я, тоже с рубцом и с огромной эрозией захочу эту эрозию прижечь, у меня что - есть вероятность заиметь 2-й рубец??? :005: После такого только КС светит...
После лазера и радиоволны не остается рубцов.