PDA

Просмотр полной версии : Эрозия шейки матки! Нужна помощь!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 [38] 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77

Oxуgen
12.03.2010, 10:04
А Вы наблюдаетесь в этой консультации?Да

Оксана
12.03.2010, 11:50
Девочки, кто делал лазер, на цикл это как-нибудь влияет? на приход месячных?

Танюлька
12.03.2010, 12:25
Девочки, кто делал лазер, на цикл это как-нибудь влияет? на приход месячных?
вообще не должно влиять. Я вот только на днях сделала, поэтому на своем опыте пока сказать не могу.
Меня, кстати, очень огорчило в памятке что в течении 3-х месяцев нельзя тампонами пользоваться, а для меня это ужас просто. Придется за прокладками идти в магаз.

Kroxa
12.03.2010, 13:26
Девочки, пожскажите пожалуйста!Была сегодня у гинеколога сказала есть небольшая эррозия :0009:.....никогда ничего не беспокоило ......испугана до полусмерти......:0007:(про ее лечение врач пока ничего не сказала ждемс результатов анализов...а как лечиться эррозия незначительная....только прежинаниями?:0074:

oblako
12.03.2010, 15:43
Девочки, кто делал лазер, на цикл это как-нибудь влияет? на приход месячных?

Никак не влияет.Если цикл не плавает - всё как обычно.

irinaand
12.03.2010, 15:47
Девочки, пожскажите пожалуйста!Была сегодня у гинеколога сказала есть небольшая эррозия :0009:.....никогда ничего не беспокоило ......испугана до полусмерти......:0007:(про ее лечение врач пока ничего не сказала ждемс результатов анализов...а как лечиться эррозия незначительная....только прежинаниями?:0074:

Если анализы в порядке будут, то можно и не лечить - раз в полгода наблюдать. Или прижечь. Тут решать Вам и врачу

Felicia
12.03.2010, 16:34
А материал который берут во время биопсии не для этого?

биопсия не всегда показывет полную картину. У меня, например, по биопсии один диагноз, а по гистологии другой (более серьезный).

Танюлька
12.03.2010, 16:37
биопсия не всегда показывет полную картину. У меня, например, по биопсии один диагноз, а по гистологии другой (более серьезный).
Вы не путаете цитологию с гистологией?
Мне вот делали биопсию и в выписке врач написал результат гистологии. А биопсия по-моему как раз и дает точный диагноз. А вот цитология и правда часто неточна, к сожалению

Felicia
12.03.2010, 16:41
Вы не путаете цитологию с гистологией?
Мне вот делали биопсию и в выписке врач написал результат гистологии. А биопсия по-моему как раз и дает точный диагноз. А вот цитология и правда часто неточна, к сожалению

нет, не путаю. у меня по биопсии диагноз "дисплазия 2 ст.", а по гистологии (материал брали во время конизации шейки матки) диагноз "дисплазия 3 ст., ca in situ". Такое не перепутаешь.

Танюлька
12.03.2010, 16:43
нет, не путаю. у меня по биопсии диагноз "дисплазия 2 ст.", а по гистологии (материал брали во время конизации шейки матки) диагноз "дисплазия 3 ст., ca in situ". Такое не перепутаешь.
странно. А почему тогда мне врач так написал? это значит один и тот же материал, но по-разному исследуют (способами разными)?

Felicia
12.03.2010, 16:51
странно. А почему тогда мне врач так написал? это значит один и тот же материал, но по-разному исследуют (способами разными)?

нет, просто при биопсии не всегда попадает "нужный" участок... Так было в моем случае: просто "промахнулись". Но это не вина врача, т.к. эти изменения только под микроскопом видны.

Танюлька
12.03.2010, 16:54
нет, просто при биопсии не всегда попадает "нужный" участок... Так было в моем случае: просто "промахнулись". Но это не вина врача, т.к. эти изменения только под микроскопом видны.
так а чем отличается биопсия от гистологии?

Felicia
12.03.2010, 17:04
так а чем отличается биопсия от гистологии?

биопсия-это прижизненный забор тканей (клеток) с последующим микроскопическим исследованием. Гистология-это изучение тканей под микроскопом. Т.е. при биопсии тоже проводят гистологическое исследование, только "простор для деятельности" ограничивается только взятыми "кусочками".

Танюлька
12.03.2010, 17:07
спасибо за ответы! До конца так и не поняла, но общая картинка более-менее сложилась :)

Felicia
12.03.2010, 17:11
спасибо за ответы! До конца так и не поняла, но общая картинка более-менее сложилась :)

в случае с эрозией на гистологию попадает (если ее "срезать" радиоволной, а не "прижигать" лазером) попадает вся пораженная ткань и ее можно более тщательно исследовать, а при биопсии берут маленькие кусочки, т.е. что-то может быть пропущено...

Танюлька
12.03.2010, 17:17
в случае с эрозией на гистологию попадает (если ее "срезать" радиоволной, а не "прижигать" лазером) попадает вся пораженная ткань и ее можно более тщательно исследовать, а при биопсии берут маленькие кусочки, т.е. что-то может быть пропущено...
я так и поняла :). Спасибо большое.
Мне уже сделали лазер. Но у меня была не эррозия, а лейкоплакия. Пойду через 2 месяца проверяться все ли удалось убрать. И еще субклиническая форма ВПЧ нарисовалась, так что все равно придется раз в полгода наблюдаться. А я то думала что на этом все закончится, но не тут то было.
и вот еще, врач сказал что надо будет делать кольпоскопию и мазок сдавать. Но как я поняла мазок не всегда дает правильный результат. Стоит ли биопсию делать раз в полгода или не стоит?

Felicia
12.03.2010, 17:19
я так и поняла :). Спасибо большое.
Мне уже сделали лазер. Но у меня была не эррозия, а лейкоплакия. Пойду через 2 месяца проверяться все ли удалось убрать. И еще субклиническая форма ВПЧ нарисовалась, так что все равно придется раз в полгода наблюдаться. А я то думала что на этом все закончится, но не тут то было.
и вот еще, врач сказал что надо будет делать кольпоскопию и мазок сдавать. Но как я поняла мазок не всегда дает правильный результат. Стоит ли биопсию делать раз в полгода или не стоит?

если врач не назначил, то наверно и не надо. Мне мой онколог пока сказал только цитологию сдавать, про биопсию речи не было...

Танюлька
12.03.2010, 17:21
если врач не назначил, то наверно и не надо. Мне мой онколог пока сказал только цитологию сдавать, про биопсию речи не было...
понятно. Не буду тогда бежать впереди паровоза.

irinaand
12.03.2010, 20:33
я так и поняла :). Спасибо большое.
Мне уже сделали лазер. Но у меня была не эррозия, а лейкоплакия. Пойду через 2 месяца проверяться все ли удалось убрать. И еще субклиническая форма ВПЧ нарисовалась, так что все равно придется раз в полгода наблюдаться. А я то думала что на этом все закончится, но не тут то было.
и вот еще, врач сказал что надо будет делать кольпоскопию и мазок сдавать. Но как я поняла мазок не всегда дает правильный результат. Стоит ли биопсию делать раз в полгода или не стоит?

А лейкоплакию обязательно прижигать?

Танюлька
12.03.2010, 20:59
А лейкоплакию обязательно прижигать?
не думаю. Если просто она без всяких других диагнозов, то может и просто наблюдать можно.
Я, честно говоря, хотела убрать ее чтобы уже не возвращаться к этому вопросу. Но как оказалось к гинекологу я буду ходить всю жизнь :( Но у меня нашли еще что-то, что может превратиться в рак, поэтому удалили. Хотя я так поняла что все может и повториться. Надо короче иммунитет поддерживать в хорошем состоянии и тогда все будет гуд.

oblako
13.03.2010, 16:36
Девочки, а сколько у вас
после прижигания заживала эрозия?
А то у меня выделения уже 20 дней идут..., я думаю, успеет ли до след. месячных зажить?

Ничё себе.А к врачу обратиться не хотите? Что-то очень долго...У меня выделения небольшие были 2 дня.

irinaand
13.03.2010, 17:14
Девочки, а сколько у вас
после прижигания заживала эрозия?
А то у меня выделения уже 20 дней идут..., я думаю, успеет ли до след. месячных зажить?

Действительно - повод обратиться ко врачу, но не тянуть в этим.
Девочки, а может кто тнет мне ссылку на памятку после прижигания эрозии (наверное, лазер). Мне так - почитать для общего развития.

Чери
13.03.2010, 19:25
Девочки, забыла врача спросить, подскажите, а перед процедурой прижигания надо специально там :008: готовиться, в смысле от растительности избавляться?

Авантюристка
13.03.2010, 19:26
Девочки, а сколько у вас
после прижигания заживала эрозия?
А то у меня выделения уже 20 дней идут..., я думаю, успеет ли до след. месячных зажить?

У меня тоже долго были выделения, врач сказала, что это норма, главное, чтобы не кровянистые. Если волнуетесь, то, конечно, сходите к врачу.

Танюлька
14.03.2010, 18:12
Действительно - повод обратиться ко врачу, но не тянуть в этим.
Девочки, а может кто тнет мне ссылку на памятку после прижигания эрозии (наверное, лазер). Мне так - почитать для общего развития.
мне памятку дали на бумажке, там много, может чуть позже напечатаю

Девочки, а у вас выделения прошли до месячных или нет?
Я была в ЖК, обработали перекисью и марганцовкой, ничего не сказали, но очень поругали, зачем я полезла прижигать, что даже после радиоволны остается маленький, но рубец...
после радиоволны остается рубец. После лазера нет. А почему отругали? Не думаю что Вам сказали удалять просто так без основания.
Выделения не кровянистые могут быть до следующих месячных. После лазера написано что на 7-14 день возможнв кровянистые выделения

Астарта
14.03.2010, 21:56
Девочки, а вот у меня такой вопрос... А рак шм развивается сразу или все-таки проходят стадии дисплазии сначала...? А уж потом... Есть надежда, что если у тебя нет дисплазии, то и атипии нет? У меня ВПЧ, была эрозия, проверяюсь каждый три месяца и каждый раз куча нервов.

Танюлька
14.03.2010, 23:52
Девочки, а вот у меня такой вопрос... А рак шм развивается сразу или все-таки проходят стадии дисплазии сначала...? А уж потом... Есть надежда, что если у тебя нет дисплазии, то и атипии нет? У меня ВПЧ, была эрозия, проверяюсь каждый три месяца и каждый раз куча нервов.
я в этом совсем ничего не понимаю. Из разговора с врачем поняла что рак не мгновенно появляется и что если регулярно (раз в полгода) проверятся, то можно отслеживать изменения и предотвратить развитие рака

Stervissimo
15.03.2010, 00:12
Девочки, а вот у меня такой вопрос... А рак шм развивается сразу или все-таки проходят стадии дисплазии сначала...? А уж потом... Есть надежда, что если у тебя нет дисплазии, то и атипии нет? У меня ВПЧ, была эрозия, проверяюсь каждый три месяца и каждый раз куча нервов.

Ну нервничать точно не полезно)
У меня из эрозии на фоне ВПЧ рак развился через 7-8 лет. После конизации хожу проверяться раз в полгода - мой врач считает, что этого достаточно.
Смысла нет проводить осмотр раз в три месяца ( у меня такой интервал был только пока шейка после конизации заживала)

Танюлька
15.03.2010, 00:15
Вот созрела напечатать памятку после лазеровапоризации.
1. Воздержать от половых контактов до следующей ментруации
2. В течение 2х последующих менструальных циклов предохранение только с помощью презерватива
3. В течение первых 14 дней после лазеровапоризации исключить:
- тяжелые физические нагрузки, подъем тяжестей
- занятия спортом, посещение бассейна
- бани, сауны, ванны, солярий
4. В течение 3 месяцев после лазеровапоризации:
- не пользоваться тампонами
-не спринцеваться
- не использовать местнве контрацептивы (Фарматекс, Ноноксинол, Контрацептин и т.п.)
5. Разрешается душ и наружное подмывание
После лазеровапоризации следует ожидать:
- водянистые выделения из влагалища различной интенсивности, которые могут продолжаться вплоть до следующее менструации
- возможны сукровичные (или незначительные кровянистые) выделения из влагалища на 7-14 сутки после лазеровапоризации
После лазеровапоризации не должно быть:
- сильного подъема температуры
- сильных болей внизу живота
-кровотечений (под ними понимаются обильные алые кровянистые выделения, возможно со сгустками, по количеству большие чем при обычной менструации)
При появлении жалоб необходимо срочно обратиться к лечащему врачу

Alyssa23
15.03.2010, 10:28
Вот созрела напечатать памятку после лазеровапоризации.
1. Воздержать от половых контактов до следующей ментруации
2. В течение 2х последующих менструальных циклов предохранение только с помощью презерватива
3. В течение первых 14 дней после лазеровапоризации исключить:
- тяжелые физические нагрузки, подъем тяжестей
- занятия спортом, посещение бассейна
- бани, сауны, ванны, солярий
4. В течение 3 месяцев после лазеровапоризации:
- не пользоваться тампонами
-не спринцеваться
- не использовать местнве контрацептивы (Фарматекс, Ноноксинол, Контрацептин и т.п.)
5. Разрешается душ и наружное подмывание
После лазеровапоризации следует ожидать:
- водянистые выделения из влагалища различной интенсивности, которые могут продолжаться вплоть до следующее менструации
- возможны сукровичные (или незначительные кровянистые) выделения из влагалища на 7-14 сутки после лазеровапоризации
После лазеровапоризации не должно быть:
- сильного подъема температуры
- сильных болей внизу живота
-кровотечений (под ними понимаются обильные алые кровянистые выделения, возможно со сгустками, по количеству большие чем при обычной менструации)
При появлении жалоб необходимо срочно обратиться к лечащему врачу



спасибо за полезную информацию=)

Астарта
15.03.2010, 11:20
я в этом совсем ничего не понимаю. Из разговора с врачем поняла что рак не мгновенно появляется и что если регулярно (раз в полгода) проверятся, то можно отслеживать изменения и предотвратить развитие рака


Вот и моя тоже самое говорит. Меня вообще выгоняет из кабинета, как видит :) Говорит, что не надо так часто, что я своим психозом только все порчу :(

Астарта
15.03.2010, 11:21
Ну нервничать точно не полезно)
У меня из эрозии на фоне ВПЧ рак развился через 7-8 лет. После конизации хожу проверяться раз в полгода - мой врач считает, что этого достаточно.
Смысла нет проводить осмотр раз в три месяца ( у меня такой интервал был только пока шейка после конизации заживала)


Угу, понятно.... Ой, а расскажите вашу историю :((((( А что же врачи не видели, что там появляется что? Как же допустили? Вырезали и все хорошо?

Sancha
15.03.2010, 11:56
Девочки, а это вообще нормально?
Делала биопсию, прошло дней 10, ну и мы решили с мужем заняться, во-первых было больновато, а во-вторых день после этого шли коричневатые выделения. Перепугалась жутко....Сейчас все прошло. Может, просто не зажило еще там? К врачу только в четверг...

irinaand
15.03.2010, 11:58
Девочки, а это вообще нормально?
Делала биопсию, прошло дней 10, ну и мы решили с мужем заняться, во-первых было больновато, а во-вторых день после этого шли коричневатые выделения. Перепугалась жутко....Сейчас все прошло. Может, просто не зажило еще там? К врачу только в четверг...

Могу предположить - не зажило до конца. Если больше повторяться не будет, то до четверга потерпите.

Sancha
15.03.2010, 12:07
Могу предположить - не зажило до конца. Если больше повторяться не будет, то до четверга потерпите.

Ну вот мне тоже кажется, что просто не зажило, потому что за день, даже за пол дня прекратилось.

Авантюристка
15.03.2010, 12:38
Девочки, а это вообще нормально?
Делала биопсию, прошло дней 10, ну и мы решили с мужем заняться, во-первых было больновато, а во-вторых день после этого шли коричневатые выделения. Перепугалась жутко....Сейчас все прошло. Может, просто не зажило еще там? К врачу только в четверг...

скорее всего не зажило. Мне через месяц после биопсии прижигали и снова в месте взятия биопсии закровило.

Stervissimo
15.03.2010, 13:26
Угу, понятно.... Ой, а расскажите вашу историю :((((( А что же врачи не видели, что там появляется что? Как же допустили? Вырезали и все хорошо?

Обнаружили у меня эрозию еще в 2001 году. Кольпоскопии не сделали, просто сказали - эрозия небольшая, трогать не надо, т.к. тебе еще рожать. Следующие семь лет каждый прием гинекологи твердили мне то же самое, кольпоскопию сделать никто так и не удосужился - резюме у всех были одинаковые - небольшая, не страшно, после родов вылечишь. Потом беременность (2007 год). Наблюдала я ее в районной жк, откуда в один прекрасный момент сбежала в частную клинику и учет вела уже их гинеколог. Это был первый врач, который упомянул в моем присутствии слово кольпоскопия, во время беременности делать не стали, она просто сообщила мне что эрозия большая (около 2 см) и после родов нужно что-то делать. Два раза за бер-ть эта эрозия начинала кровоточить, каждый раз меня увозили на скорой на сохранение.
После родов пришла в ту же клинику, где наблюдала беременность, с целью прижечь наконец эрозию. Сделали кольпоскопию, взяли мазки. Визуально врач сказала, что эрозия еще выросла и размер почти 4 см, есть разрывы - лазер не возьмет. Потом пришли результаты цитологии после которых врач отказалась мне делать прижигание в их клинике без консультации онколога (ВПЧ 16 и 18). Ну а дальше...Песочка, снова цитология, дисплазия III, конизация, плохая гистология, еще одна конизация. Успели вовремя, тк рак еще не инвазивный, соответственно и прогноз очень хороший. Сейчас все ТТТ, нормально. Была у гинеколога на днях - шейка хорошая.

По поводу врачей мне непонятно до сих пор...Что мешало сделать кольпоскопию с цитологией еще несколько лет назад и направить на прижигание лазером еще до родов - загадка...

Felicia
15.03.2010, 13:34
По поводу врачей мне непонятно до сих пор...Что мешало сделать кольпоскопию с цитологией еще несколько лет назад и направить на прижигание лазером еще до родов - загадка...

Мои врачи вели себя так же: они тоже не предлагали ее лечить и говорили, что не страшно и трогать не надо...

Sancha
15.03.2010, 13:34
скорее всего не зажило. Мне через месяц после биопсии прижигали и снова в месте взятия биопсии закровило.

Понятно. Что же будет после прижигания...

Sancha
15.03.2010, 13:37
Мои врачи вели себя так же: они тоже не предлагали ее лечить и говорили, что не страшно и трогать не надо...

Аналогично. Моя врач в ЖК до сих пор не понимает, зачем я у ним мотаюсь как на работу. Вот реально спрашивала, не надоело ли мне.

Felicia
15.03.2010, 13:42
Аналогично. Моя врач в ЖК до сих пор не понимает, зачем я у ним мотаюсь как на работу. Вот реально спрашивала, не надоело ли мне.

Это я написала про тех, кто мне даже не намекнул о кольпоскопии, цитологии и т.п. Сейчас мой онколог таких вопросов не задает:065:

Stervissimo
15.03.2010, 13:45
Онколог, к которому я попала, мягко говоря, удивился такому подходу к наблюдению эрозии....)
Эпитетов, которые она озвучила я тут приводить не буду))

irinaand
15.03.2010, 13:48
Онколог, к которому я попала, мягко говоря, удивился такому подходу к наблюдению эрозии....)
Эпитетов, которые она озвучила я тут приводить не буду))

Ну вот что за врачи у нас. И кому после этого всего верить?!!! (это скорее риторический вопрос)

Alyssa23
15.03.2010, 14:06
Мой врач в ЖК вообще сказала,что прижигать нужно после 45 лет,раньше никто не прижигает,уж не знаю откуда она такое взяла

Felicia
15.03.2010, 14:09
Мой врач в ЖК вообще сказала,что прижигать нужно после 45 лет,раньше никто не прижигает,уж не знаю откуда она такое взяла

мне врач, к которой я попала на одну из обработок после конизации, сказала: "А зачем вам конизацию сделали?! Молодая вы слишком... Это вам наверно просто так конизацию сделали, перестаховались!"

Stervissimo
15.03.2010, 14:13
мне врач, к которой я попала на одну из обработок после конизации, сказала: "А зачем вам конизацию сделали?! Молодая вы слишком... Это вам наверно просто так конизацию сделали, перестаховались!"

:010:мда...ноу комментс...

afinka
15.03.2010, 14:16
Мой врач в ЖК вообще сказала,что прижигать нужно после 45 лет,раньше никто не прижигает,уж не знаю откуда она такое взяла
:010::010::010:я бы сильно усомнилась в ее проф.пригодности.

мне тоже, как и многим, говорили - ничего лечить/прижигать не надо, пока не родишь. Слово "кольпоскопия" и "цитология" я услышала всего год назад, когда начала задумываться о спирали.:065:

Alyssa23
15.03.2010, 14:19
:010::010::010:я бы сильно усомнилась в ее проф.пригодности.

мне тоже, как и многим, говорили - ничего лечить/прижигать не надо, пока не родишь. Слово "кольпоскопия" и "цитология" я услышала всего год назад, когда начала задумываться о спирали.:065:

а я вообще очень сомневаюсь в профпригодности специалистов,к которым мы ходим "бесплатно",т.е по полису=))) не буду говорить обо всех,но большинство=(((

irinaand
15.03.2010, 14:25
а я вообще очень сомневаюсь в профпригодности специалистов,к которым мы ходим "бесплатно",т.е по полису=))) не буду говорить обо всех,но большинство=(((

Ладно, если тока по полису ОМС, но я тут читаю некоторые перлы людей, что по ДМС или за деньги лечиться. :001::001::001:

Felicia
15.03.2010, 14:29
Ладно, если тока по полису ОМС, но я тут читаю некоторые перлы людей, что по ДМС или за деньги лечиться. :001::001::001:

+ много
Фразу, которую я процитировала, сказала докторша из платной клиники... Я порадовалась, что это не мой врач.

Stervissimo
15.03.2010, 14:37
тут кому как "повезет", у меня вот врач из платной клиники оказалась первой адекватной.
В той клинике им процент от выручки платят, следовательно ей было очень выгодно уболтать меня на фотодинамическую терапию, например, которая стоит 8 тыщ у них. Спасибо, что она этого не сделала.
Теперь только к ней и хожу.

Felicia
15.03.2010, 14:42
тут кому как "повезет", у меня вот врач из платной клиники оказалась первой адекватной.
В той клинике им процент от выручки платят, следовательно ей было очень выгодно уболтать меня на фотодинамическую терапию, например, которая стоит 8 тыщ у них. Спасибо, что она этого не сделала.
Теперь только к ней и хожу.

мои врачи (и гинеколог, и онколог) тоже платные. Гинеколог даже работает в одной клинике с чудо-тетенькой, которая сказала, что мне конизацию просто так сделали. Так что и правда, "как повезет"...

Танюлька
15.03.2010, 14:57
Спасибо за ответ!
Мне в консультации и не говорили удалять, просто пугали, что эрозия большая уже давно.
Вот я и поехала в Отта к Орловой, сдала анализы и прижгла её наконец.
У меня кровянистые выделения, правда не большие, а это плохо?
посмотрите я выше памятку печатала. Если как там написано на 7-14 день незначительные кровянистые выделения, то все в норме.


По поводу врачей мне непонятно до сих пор...Что мешало сделать кольпоскопию с цитологией еще несколько лет назад и направить на прижигание лазером еще до родов - загадка...
мне каждые полгода к жк делали кольпоскопию и цитологию (все бесплатно), но до родов не говорили прижигать. Посде родов вот опять все сделала и пошла на удаление, но уже в другое место, т.к. в нашей не делают лазер
а я вообще очень сомневаюсь в профпригодности специалистов,к которым мы ходим "бесплатно",т.е по полису=))) не буду говорить обо всех,но большинство=(((
Вы знаете, мне очень повезло, ттт, в этом плане. Отличный врач в консультации попалась (не с моего участка, но я таки попала к ней), ничего лишнего и все во время. Даже во время беременности к платному не уходила и до сих пор туда езжу, хотя уже в другой раон переехала. Но врача не променяю ни за что. Надеюсь она быстро из декрета выйдет:073:

afinka
15.03.2010, 16:08
Кстати, была в субботу у врача, думала все зажило после прижигания, М неделю назад прошли.
Да облом-с вышел.:005: Сказала, по краям очень хорошо все зажило будто и не было ничего, а возле цервикального канала еще нет. Сколько все это после лазера заживать-то будет??:009: 5 февраля прижигала.:091:

Танюлька
15.03.2010, 16:12
Кстати, была в субботу у врача, думала все зажило после прижигания, М неделю назад прошли.
Да облом-с вышел.:005: Сказала, по краям очень хорошо все зажило будто и не было ничего, а возле цервикального канала еще нет. Сколько все это после лазера заживать-то будет??:009: 5 февраля прижигала.:091:
мне врач сказал через 2 месяца после лазера прийти на осмотр. Думаю столько и заживать будет. А Вам прописали что-нибудь для заживления? Я вот 9 марта сделала, сейчас тержинан + виферон. А после М еще какие-то свечи

afinka
15.03.2010, 16:28
мне врач сказал через 2 месяца после лазера прийти на осмотр. Думаю столько и заживать будет. А Вам прописали что-нибудь для заживления? Я вот 9 марта сделала, сейчас тержинан + виферон. А после М еще какие-то свечи
свечи...вот эклер! опять название забыла, записано на бумажке....что-то вроде Депантол или спрей Олазол с облепихой. И все.
До этого Эпигеном прыскала+плюс эти самые свечи.
Я-то губу раскатала, дескать за месяц все как с гуся вода и рраз! спираль.:065:
угу.:073:

Banifati4
16.03.2010, 01:42
Девочки, а можете посоветовать хорошего гинеколога на севере (просвет, гражданка, озерки), к кому можно обратиться с эрозией и молочницей?

Felicia
16.03.2010, 10:11
Могу посоветовать гинеколога в 122 больнице в Центре Здоровья. Пайкачева Юлия Михайловна. Она и кольпоскопию делает. тел. 559-24-04

Астарта
16.03.2010, 10:44
Обнаружили у меня эрозию еще в 2001 году. Кольпоскопии не сделали, просто сказали - эрозия небольшая, трогать не надо, т.к. тебе еще рожать. Следующие семь лет каждый прием гинекологи твердили мне то же самое, кольпоскопию сделать никто так и не удосужился - резюме у всех были одинаковые - небольшая, не страшно, после родов вылечишь. Потом беременность (2007 год). Наблюдала я ее в районной жк, откуда в один прекрасный момент сбежала в частную клинику и учет вела уже их гинеколог. Это был первый врач, который упомянул в моем присутствии слово кольпоскопия, во время беременности делать не стали, она просто сообщила мне что эрозия большая (около 2 см) и после родов нужно что-то делать. Два раза за бер-ть эта эрозия начинала кровоточить, каждый раз меня увозили на скорой на сохранение.
После родов пришла в ту же клинику, где наблюдала беременность, с целью прижечь наконец эрозию. Сделали кольпоскопию, взяли мазки. Визуально врач сказала, что эрозия еще выросла и размер почти 4 см, есть разрывы - лазер не возьмет. Потом пришли результаты цитологии после которых врач отказалась мне делать прижигание в их клинике без консультации онколога (ВПЧ 16 и 18). Ну а дальше...Песочка, снова цитология, дисплазия III, конизация, плохая гистология, еще одна конизация. Успели вовремя, тк рак еще не инвазивный, соответственно и прогноз очень хороший. Сейчас все ТТТ, нормально. Была у гинеколога на днях - шейка хорошая.

По поводу врачей мне непонятно до сих пор...Что мешало сделать кольпоскопию с цитологией еще несколько лет назад и направить на прижигание лазером еще до родов - загадка...


Вот уроды, извините меня :(( Ну как будто им за свой счет вам делать. Неужели не перестраховаться????? Зла не хватает. Слава Богу, что все обошлось! Удачи Вам!

Танюлька
16.03.2010, 11:04
Я-то губу раскатала, дескать за месяц все как с гуся вода и рраз! спираль.:065:
угу.:073:
ой, я как-то пыталась себе ставить спираль, даааааавно еще. Не прижилась. И как-то не хочетс больше экспериментировать. Мне ОК нравятся.

Вот уроды, извините меня :(( Ну как будто им за свой счет вам делать. Неужели не перестраховаться????? Зла не хватает. Слава Богу, что все обошлось! Удачи Вам!
И не говорите, слов нет даже на таких врачей.
Хорошо что в итоге все хорошо сложилось.

Snegnaja
16.03.2010, 11:32
была большая эрозия, прижигала лазером на Елизаровской(забыла как называется, чего-то вроде Центра лазерной хирургии) там же делала подруга, пока нормально у обеих

Snegnaja
16.03.2010, 11:35
начиталаь, живот тянуть начало, вот елки-иголки:))

Pandora09
16.03.2010, 11:36
а мне врачи в один голос кричат ,не надо прижигать если еще рожать будешь ,вот я и сижу с ней она меня не беспокоит)))

Stervissimo
16.03.2010, 11:46
Вот уроды, извините меня :(( Ну как будто им за свой счет вам делать. Неужели не перестраховаться????? Зла не хватает. Слава Богу, что все обошлось! Удачи Вам!

Спасибо!:flower:

Stervissimo
16.03.2010, 11:48
а мне врачи в один голос кричат ,не надо прижигать если еще рожать будешь ,вот я и сижу с ней она меня не беспокоит)))

Сделайте цитологию с кольпоскопией. По результатам все ясно станет.
Есть случаи, в которых лучше не ждать родов, а прижечь пока это еще можно сделать наименее травматичным методом.

maricha
16.03.2010, 14:01
а мне врачи в один голос кричат ,не надо прижигать если еще рожать будешь ,вот я и сижу с ней она меня не беспокоит)))
мне тоже не делают прижигание, каждые полгода делаю кольпоскопию и анализы все сдаю, пока гинеколог не видит необходимости, тем более она говорит ты собираешься второго рожать.

Хома Хомич
16.03.2010, 14:28
Я сегодня сделала, наконец, радиокоагуляцию шейки.
Девочки, милые, это НЕ БОЛЬНО! и даже не сказать, чтобы так уж особенно неприятно.
Побрызгали, пощипало - это было обезболивание. Потом взяли биопсию в нескольких местах, Потом удлили полип и кисты, потом поштопали дыры. Немного пахло паленым, немного покалывало, но не более того!
потом я уехала домой на трамвайчике. на сегодня никаких особенных ограничений нет - все то же, что и на ближайший месяц - отменить тяжести, ванну и секс. А так - жизнь продолжается сразу после :)

Для чего я это все пишу? Еще в мае прошлого года не было ни полипа, ни кист, нужно было только запаять эрозию. Но я боялась, бесконечно находила причины отложить, дотянула до сегодня. Теперь и заживать будет долго - потому что большая площадь и глубоко из-за всего того, что я там наотращивала, и результатов биопсии боюсь страшно - очень уж не нравилось доктору все, что она насобирала.
Вот и кричу теперь, как многие в этом топе - не тяните! не бойтесь! не больно!
и самое главное, конечно - когда вовремя поймано - все излечимо!

Танюлька
16.03.2010, 16:47
мне тоже не делают прижигание, каждые полгода делаю кольпоскопию и анализы все сдаю, пока гинеколог не видит необходимости, тем более она говорит ты собираешься второго рожать.
вот и у меня все в норме, пошла удалять все равно (хотя второго тоже планирую), а врач сделал биопсию, а там предрак и 22% что будет рак. Так что во время я лазер сделала. Вот тебе и цитология. ХОтя этот врач сказал что цитология в моем случае может быть хорошей. Я так рада что все обнаружилось так рано и теперь больше шансов что все будет хорошо

Вот и кричу теперь, как многие в этом топе - не тяните! не бойтесь! не больно!
и самое главное, конечно - когда вовремя поймано - все излечимо!
вот и я так думаю, главное все во время. Потомоу что РШМ очень часто, как оказалось, встречается.

stora
16.03.2010, 16:55
скажите, а в каких случаях делают биопсию?

Танюлька
16.03.2010, 16:59
скажите, а в каких случаях делают биопсию?
не знаю, я когда пришла к врачу удалять лейкоплакию, ему не понравилось что-то, он сказал что может быть все что угодно, надо проверить. Просто как я поняла не во всех жк можно ее сделать, в моей вроде не делали. А уже онкогинеколог решил перестраховаться перед удалением. Просто сказал что если там что-то будет, то лазер может навредить,тогда надо другой способ использовать (забыла какой говорил), но ничего критичного не нашли и лазер сделали.

irinaand
16.03.2010, 17:03
скажите, а в каких случаях делают биопсию?

Как правило, если цитология плохая и есть ВПЧ. Мне не делали до тех пор, пока цито не испортилась.

Танюлька
16.03.2010, 17:06
Как правило, если цитология плохая и есть ВПЧ. Мне не делали до тех пор, пока цито не испортилась.
у меня цитология в норме (уже много лет) , а ВПЧ субклинический нашли только на биопсии. Так что правила тут определенного нет.
Так что я думаю что если уже несколько лет есть эррозия, то лучше сделать биопсию и успокоится еще на несколько лет. Я так понимаю что это очень показательный анализ

Джонни Инглиш
16.03.2010, 17:20
Я так думаю эрозию вообще не стоит оставлять ни в каком случае))))
Биопсию по моему делают в любом случае при удалении)))))
Честно сказать не понимаю, зачем современная молодежь ходит с этой штукой ))) ведь проще удалить и не думать! Понятно что на может появиться снова....но ведь может и нет!

Я приведу свой пример. У меня нашли эрозию в 17 лет. Врач взяла анализы и сказала надо лечить инфекции. Вылечили, после этого сделали кальпоскопию, напрвили сдать анализ на ВПЧ, тогда его брали на Секейроса,..это было 11 лет назад))))))
Потом я так и не узнала какой вид у меня ВПЧ, подтвердилось что ВПЧ есть, но там расписано было только онкогенные или нет..стоил тогда анализ 550 руб...
И вот после всего этого врач сказала не будем мы дожидаться ничего, все удалим. Удалили азотом..последствий никаких вообще...все чисто и по сей день ..ттт.... в родах все было хорошо, рубца не осталось.....

irinaand
16.03.2010, 17:57
Я так думаю эрозию вообще не стоит оставлять ни в каком случае))))
Биопсию по моему делают в любом случае при удалении)))))
Честно сказать не понимаю, зачем современная молодежь ходит с этой штукой ))) ведь проще удалить и не думать! Понятно что на может появиться снова....но ведь может и нет!

Я приведу свой пример. У меня нашли эрозию в 17 лет. Врач взяла анализы и сказала надо лечить инфекции. Вылечили, после этого сделали кальпоскопию, напрвили сдать анализ на ВПЧ, тогда его брали на Секейроса,..это было 11 лет назад))))))
Потом я так и не узнала какой вид у меня ВПЧ, подтвердилось что ВПЧ есть, но там расписано было только онкогенные или нет..стоил тогда анализ 550 руб...
И вот после всего этого врач сказала не будем мы дожидаться ничего, все удалим. Удалили азотом..последствий никаких вообще...все чисто и по сей день ..ттт.... в родах все было хорошо, рубца не осталось.....

Но прижигание азотом платное, и то тем временам для студентов была такая сумма роскошью, к сожаланию :(((

Джонни Инглиш
16.03.2010, 18:01
Но прижигание азотом платное, и то тем временам для студентов была такая сумма роскошью, к сожаланию :(((

Как впрочем и все остальные процедуры. Тогда мне ничего другого и не предлагали.

Stervissimo
16.03.2010, 20:41
Кстати да, инфекции всякие на эрозии цветут пышным цветом. Все эти годы, пока я по совету врачей ждала, у меня если не молочница, то кольпит. Сколько раз пролечивала, со счету сбилась - на короткий период все нормализовывалось, а потом по новой....
Без эрозии я про эти бяки и думать забыла)

Polza
17.03.2010, 00:26
Девочки

У меня вот такой странный вопрос :
Ежели месячные приходят не пойми когда (ну в смысле постоянно то задержки, то приходят раньше времени) как отличить месячные от кровяных выделений после прижигания ? Мне делали прижигание радионожом и вначале были выделения светлые, потом на 12 день стало кровить при чем достаточно сильно. Я побежала к врачу и мне сказали что это нормально. И вот эти кровяные выделения вроде как немного уменьшаться стали, а сегодня опять больше пошли. Вот и думаю это месячные уже пришли или же просто кровяные выделения могут идти с разной интенсивностью :008:?

Stervissimo
17.03.2010, 00:34
У меня были разной интенсивности - то почти ничего, то ужас-ужас...Заживало долго.
Правда с месячными у меня примерно та же ерунда, что и у Вас, поэтому могла не отличить их:009:.

Polza
17.03.2010, 11:24
У меня были разной интенсивности - то почти ничего, то ужас-ужас...Заживало долго.
Правда с месячными у меня примерно та же ерунда, что и у Вас, поэтому могла не отличить их:009:.

А насколько долго :008: ? Хоть примерно представить чего можно ожидать...
У меня проблема в том, что нужно записаться к врачу на 6-7 день первых месячных, а запись к врачу ого-ого. Так вот мне нужно как-то определить месячные ли это, иначе пролечу с записью :005:.

papa_o
17.03.2010, 12:24
А вот и моя история. Очень похожая на ситуацию, приведенную выше. Обнаружили эррозию в 1996 (17 лет) в обычной ЖК. Сказали, что маленькая и до родов ничего делать не нужно. На протяжении последних лет бывала у разных врачей, и у бесплатных и у платных - рекомендация одна и та же. До родов - не трогать. Во время беременности в 2008 обнаружили ВПЧ онкогенного типа. Во время беременности эррозию не удаляют, во время кормления тоже не рекомендуют. Кормить я закончила в сентябре 2009. И после этого началось. Кальпоскопия, эррозия уже большая и "яркая", направление на биопсию. Врач в ЖК сказала, что если планируете второго ребенка, то "рожайте быстренько, потом эррозию будем убирать". На биопсию я не пошла, чего-то испугалась. Решила ходить раз в пол года на осмотр. Про второго ребенка конечно задумываюсь, но вот прямо сейчас заводить его не готова...в общем решила для себя так: эррозию не трогать до второго ребенка, ходить каждые пол года - проверяться. Тут неожиданно для меня к процессу подключился муж. Почитал в интернете разную информацию, взял меня за шиворот и потащил к врачу с которой мы рожали (замечательный специалист, предпенсионного возраста, мы ей доверям на 100 %). Врач сказала СРОЧНО ЭРРОЗИЮ УБИРАТЬ!!!. Когда я промямлила что-то про второго ребенка, и про то, что шейка в родах может не раскрыться, она сказала, что я неправильно расставляю приоритеты. Что сейчас речь идет о моей ЖИЗНИ, все остальное в данной ситуации вторично. Сказала, что онкологи в шоке от количества молодых женщин с раком шм.
Удалять эррозию (по совету врача) буду "электроножом", лазер она почему-то сразу забраковала.
Буду делать процедуру в начале апреля, сейчас собираю справки.

Джонни Инглиш
17.03.2010, 14:08
papa_o, да странно, сейчас в течении года все прекрасно заживает и можно смело рожать. Уже много тут писали о том, что рубцы остаются только после хирургического вмешательство, что действительно может помешать на раскрытие в родах...все остальное сейчас на высоком уровне и переживать нечего))) а вот дисплазию получить как нефиг делать, потом уже не до второго будет и хоть бы первого поднять)) берегите себя. не ходите с этой дрянью))))

azzurra
17.03.2010, 14:16
Попаду к своему гинекологу только на следующей неделе, поэтому решила пока вас немного порасспрашивать, тем более, что у многих тут опыт, похоже, огого...

Нашли эрозию, мазок показал метаплазию (типа, заживает). Никак не беспокоила, но на прошлой неделе во время секса началось небольшое кровотечение, которое минут через 10 полностью прекратилось. Через пару дней снова мазня небольшая после полового акта, снова быстро прекратилась. На кольпоскопии нашли кондиломы, эрозия относительно бледная, велели сделать УЗИ и анализ на скрытые инфекции.
Я так понимаю, кондиломы свидетельствуют о наличии ВПЧ. Вопрос: чем он опасен? Ну, если онкогенный тип, то понятно. А если нет? Лечится ли он вообще и значит ли это, что я непременно заражу им партнёра при сексе без презерватива? Нужно ли кондиломы непременно убирать (живут ли люди с папилломами и ничего)? Может ли кровотечение быть связано с недавним лечением антибиотиками?
Естественно, все эти вопросы я задам и своему гинекологу, но пока что, может, что-нибудь подскажете. "Тревожусь, когда чего-то не понимаю" (с)

Джонни Инглиш
17.03.2010, 14:23
Вообще поищите поиском про ВПЧ, столько уже писалось)))) ВПЧ неонкогенного типа в основном проявляется в виде этих вот кандилом, бородавок, папиллом и прочих неприятных, неопасных для жизни штук..... это зависит от вашего иммунитета..как только он будет ослаблен, сразу получите порцию ))))) Кандиломы конечно нужно убрать! Кровотечение у вас связано скорее всего с эрозией. Вот моя лично проявлялась именно кровотечениями вне месячных. И когда я наблюдалась в ВМА, врач мне сказал, любая капля крови вне месячных должна насторожить женщину......ЭТО не нормально...
Заразите или нет партнера...тут как карта ляжет, если у него сильный иммунитет..то нет.....
Он не лечится, по этому не парьтесь) Из организма его не выведете! Будете носителем, но с этим живет каждый второй человек и не стоит из этого трагедию делать.

Танюлька
17.03.2010, 14:28
Кровь после полового акта не есть гуд, надо искать причину, может и эррозия кровоточить. Мне врач рассказал страшную итсторию, но рассказывать ее не буду, тем более что Вы к врачу ходите.
А ВПЧ от не лечится, надо иммунитет хороший поддерживать. Вообще как я поняла ВПЧ может из неонкогенного в онкогенный перейти. А муж мог и сам вас ВПЧ заразить, мужчины часто носителями его являются. Им он не страшен вроде, так что по этому поводу думаю не стоит беспокоится.

azzurra
17.03.2010, 14:35
В том и дело, что я столько начиталась противоречивой информации про ВПЧ, что совсем запуталась. Где-то писалось, что его можно лечить, где-то - что само проходит месяцев за 9-12...
У меня никогда не было кровотечений вне месячных, а эрозия уже давно, тем более, как говорят, заживающая, это-то и странно. После перерыва в несколько месяцев половая жизнь с начала февраля, но ничего не кровило. Но недавно лечила цистит антибиотиками, вот и возникла мысль, что могли сосуды стать более хрупкими после лечения. А иммунитет, да, ни к чёрту сейчас... С самого начала года то одно, то другое...

Заражение вряд ли возможно было. Всё - в презервативе. Защита не 100%-ная, понимаю, но шансов мало...

Stervissimo
17.03.2010, 14:49
А насколько долго :008: ? Хоть примерно представить чего можно ожидать...
У меня проблема в том, что нужно записаться к врачу на 6-7 день первых месячных, а запись к врачу ого-ого. Так вот мне нужно как-то определить месячные ли это, иначе пролечу с записью :005:.

Мне врач не давала никакой привязки к месячным - просто сказала - прийти и показаться через месяц. (конизацию мне сделали в марте). Пришла через месяц ( в апреле) - врач сказала, что заживление идет медленно и отправила гулять до июня, прописала свечи метилурацил, порекомендовав до кучи половой покой (на два месяца:010:) До июня меня муж в половом покое не оставил) дотерпели до середины мая, после чего я побежала к врачу. Так в мае все уже зажило. ) Т.е 2 месяца примерно, из них месяц-1,5 кровило с разной интенсивностью.


Удалять эррозию (по совету врача) буду "электроножом", лазер она почему-то сразу забраковала.
Буду делать процедуру в начале апреля, сейчас собираю справки.

Электронож, назначили, потому что лазер не способен убрать обширную эрозию, особенно если на ней есть разрывы. К тому же, электронож позволяет получить материал для гистологии, а лазер - нет.
Мне тоже электроножом делали. Делали под общим наркозом, поэтому впечатлениями о процедуре поделиться не смогу)

Джонни Инглиш
17.03.2010, 14:53
Мне тоже электроножом делали. Делали под общим наркозом, поэтому впечатлениями о процедуре поделиться не смогу)

ОГО!!!! Вот тк материал для раздумий)))))) тянуть резину и получить общий наркоз)))) мало приятного)))) К этому нас врачи приводят..странно что остались такие, кто советует не убирать, даже чисто из гигиенических целей это не очень то хорошо, не говоря уж о последствиях!

Stervissimo
17.03.2010, 14:57
В Песочке всем под общим делают...
А наплевательство на эту проблему в большинстве случаев как раз и приводит либо в Песочку, либо на Березовую аллею(
Мне врач в Песочке сказала, что сейчас уже вполне можно говорить об эпидемии РШМ, причем возраст заболевающих значительно снизился...А таких историй как у меня и у papa_o, о том,как врачи эрозию несколько лет "наблюдали" - не счесть...

papa_o
17.03.2010, 15:13
Вам делали электроножом под общим наркозом? Врач, которая мне будет делать процедуру, сказала, что наркоз будет местный...сказала не бойся, вся процедура займет минут пять. Хотя я нарочно переспросила про общий. Себя, знаете ли, жалко...уточню еще раз - понастойчивей.

Stervissimo
17.03.2010, 15:20
В клинике Медведь, мне врач говорила, что они электроножом делают под местным - якобы, в общем нет смысла. В общем, я с ней согласна - не настолько это серъезная процедура, чтобы травиться общим. Но тогда не было известно масштабов проблемы...
А в Песочке сразу пошла речь про общий. Врач еще спрашивала: "тебе с эротическими снами или без?"Я выбрала с эротическими, а их не было - всюду обман)

Felicia
17.03.2010, 16:37
мне тоже под общим в Песочке делали. "Отходняка" не было, я даже с каталки сама на кровать перебиралась, так что я не жалею о том, что общий делали... эхх... а вот эротические сны мне даже не предлагали((

Sancha
17.03.2010, 16:44
А мне в Верфях пару месяцев назад где-то делать тоже под общим и в стационаре лежать еще двое суток...вот...и это без биопсии, просто по результатам кальпоскопии, говорили, что ничего страшного. Мне как-то это показалось страшным, я решила, что это уж на крайняк, и обследуюсь сейчас бесплатно в ЖК...вроде у нас радионожом делают и без общего наркоза...хотя хз что у меня покажет биопсия, завтра иду на результатом...:001:

Stervissimo
17.03.2010, 16:44
у меня тоже без отходняка. Спала очень недолго, а так выспалась....)

Джонни Инглиш
17.03.2010, 17:44
вполне можно говорить об эпидемии РШМ,

Тогда мне не понятно, почему врачи при диагнозе : эрозия ш/м..говорят о каком-то там наблюдении))) тем более когды выясняется что еще и ВПЧ онкогенного вида?!!!

Просто в толк не возьму..... В консультациях всем наблюдают, а в больницах всем сразу удаляют...

Stervissimo
17.03.2010, 17:59
Мне тоже не понятно...
Как Вы правильно написали тут вопрос элементарной гигиены, а не только перспективы развития РШМ.

Mammifere
17.03.2010, 21:37
А прижигание лазером делают только на Ногина или можно ещё куда-то обратиться? Что, если пойти в какой-нибудь платный мед. центр, там могут сделать? Или они тоже куда-то направляют?
Я извиняюсь, всю тему не читала. Я просто была на Ногина года 3 назад, но мне не доделали. Я это дело пустила на самотёк, а теперь хочу доделать. 5 тыщ платить дороговато(( Хотя, конечно, если других вариантов нет, то, видимо, придётся...
И кроме прижигания что-то ещё есть?
Кольпоскопию мне делали несколько раз (только я вообще-то думала, что это просто осмотр под микроскопом, а не лечение), после этого отправили на лазер.

Танюлька
17.03.2010, 23:37
А прижигание лазером делают только на Ногина или можно ещё куда-то обратиться? Что, если пойти в какой-нибудь платный мед. центр, там могут сделать? Или они тоже куда-то направляют?
Я извиняюсь, всю тему не читала. Я просто была на Ногина года 3 назад, но мне не доделали. Я это дело пустила на самотёк, а теперь хочу доделать. 5 тыщ платить дороговато(( Хотя, конечно, если других вариантов нет, то, видимо, придётся...
И кроме прижигания что-то ещё есть?
Кольпоскопию мне делали несколько раз (только я вообще-то думала, что это просто осмотр под микроскопом, а не лечение), после этого отправили на лазер.
кольпоскопия и есть осмотр, это не лечение :)
Я делала в ЖК № 22, там кабинет патологии шейки матки, очень приятный доктор. Но все, естественно, платно. Сама наблюдаюсь в ЖК №15 Приморского района и меня направили оттуда. Но лазер и правда дорого стоит. Я платила 5500

ЛЕЛЬЧИК
18.03.2010, 00:38
Да , почитала ваши сообщения и сердце стало бошено колотится от страха ....... :001:
О том , что у меня эрозия шейки матки я узнала четыре года назад , когда забеременнела и пошла на осмотор в платный мед. центр. Тогда мне сказали , что после родов можно будет прижечь эрозию.
Сама понимаю , что нельзя тепуть резину , но как-то боязно ...... да и не ловко посещять таких врачей.
.................................................. .................

Ксюшанита
18.03.2010, 00:43
Ой, девчонки. Начиталась я Ваших сообщений и совсем запуталась ))) Мне в ЖК назначили удаление эрозии методом электрокоагуляции, но начитавшись в интернете всяких ужасов , не пошла ((( Теперь вот вся в раздумьях , правильно ли сделала? Подскажите , а электрокоагуляция и электронож - это одно и тоже ? У меня большая эрозия, вот теперь думаю, что возможно надо было идти и делать этим методом ? Сейчас вот выбираю : или бесплатно в ЖК на электрокоагуляцию или лазер или радио платно ? Анализы все хорошие, ничем не осложнена эрозия, но обширная и после родов много шрамов.

Танюлька
18.03.2010, 00:52
...... да и не ловко посещять таких врачей.
.................................................. .................
да ну? а что неловкого то? Это ж врач. А для женщин это самый важный врач. Идите к женщине если мужчин стесняетесь;)
Я вот из врачей хожу только к гинекологу :)) Надеюсь что мне другие и не понадобятся:fifa: