PDA

Просмотр полной версии : Эрозия шейки матки! Нужна помощь!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 [52] 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77

Руби
24.01.2011, 16:02
Радиоволна более современный метод, чем лазер. А вот крио неужели кто-то делает? Он достаточно неэффективный в дальнейшем.
Про радиоволну можно в инете почитать

Сегодня с гинекологом в ЖК,она сказала, что радиоволна воздействует не только на шейку матки, но и на яичники, что вызывает гормональный всплеск.
Нож (электрический) оставляет рубцы, посоветовала лазер у Савинова.

irinaand
24.01.2011, 16:26
Сегодня с гинекологом в ЖК,она сказала, что радиоволна воздействует не только на шейку матки, но и на яичники, что вызывает гормональный всплеск.
Нож (электрический) оставляет рубцы, посоветовала лазер у Савинова.

Не слышала про радиоволну такое.
Про эл/нож - просто есть ситуации, когда лазер и радиоволна бессильны.

Викки
24.01.2011, 22:39
Вот вот, у меня как раз они бессильны :( а про роды врач сказала - ну прокесарят, если что, делов-то... рак страшнее :(

Boxi
24.01.2011, 23:49
Савинов Павел Александрович, онколог- гинеколог, специализируется на потологиях шейки матки. Принимает на Приморском проспекте, д. 137, к. 1. Телефон для записи: 9273722.

А это тот же Савинов П.А, который принимает в ЖК22 в центре патологии ш.м.?

marabutis
25.01.2011, 01:18
Всем привет!!! Сходила к Орловой на консультацию, после Жигалова. Так она не подтвердила эрозивный эктропион, а сказала, что там просто эктопия и показала)). Но сказала, что радиоволной срежет верхушку ШМ и на гистологию, типа для родов не травматично и что это называется прижигание. Я, честно говоря думала, что прижигание это просто прижигание без срезания... Сколько врачей столько и мнений, но по любому хотят что-то отрезать)) Назначила санацию влагалища перед операцией метрогил+нистатиновая и эритромицин мазь 7 дней и нистатин орально, и во время мес. тержинан (Чего-то не все совместимо с моим ГВ:().Спросила ее про лазер лучше или хуже, она сказала, что он травматичней и темп нагрева тканей выше. И сказала что в Отто его не делают. А начитавшись в инете статей мне показалось что он лучше радиометода.
Кстати на операцию радиоволной сказала приходить начиная с 10 дня после окончания месячных-может перепутала я чего. Я была настроена на лазер у Жигалова, но уж больно мне не удобно туда ездить -ребенка не с кем оставить.

marabutis
25.01.2011, 01:32
Не слышала про радиоволну такое.
Про эл/нож - просто есть ситуации, когда лазер и радиоволна бессильны.

А я читала такое на днях про лазер на коком-то сайте производителей. Что не желательно более 3 мин непрерывно обрабатывать шейку, т.к. всплеск по-моему эстрогенов и потом сбой цикла (рекомендации производителя) А на другом сайте поругали радиоволну , что не далеко ушла от ДЭК, что только чуть современнее и те же рубцы оч даже возможны. Короче, не зная принцип работы приборов и всякие там тонкости, не поймешь где правда, а где коммерческая выгода:))

irinaand
25.01.2011, 09:37
Всем привет!!! Сходила к Орловой на консультацию, после Жигалова. Так она не подтвердила эрозивный эктропион, а сказала, что там просто эктопия и показала)). Но сказала, что радиоволной срежет верхушку ШМ и на гистологию, типа для родов не травматично и что это называется прижигание. Я, честно говоря думала, что прижигание это просто прижигание без срезания... Сколько врачей столько и мнений, но по любому хотят что-то отрезать)) Назначила санацию влагалища перед операцией метрогил+нистатиновая и эритромицин мазь 7 дней и нистатин орально, и во время мес. тержинан (Чего-то не все совместимо с моим ГВ:().Спросила ее про лазер лучше или хуже, она сказала, что он травматичней и темп нагрева тканей выше. И сказала что в Отто его не делают. А начитавшись в инете статей мне показалось что он лучше радиометода.
Кстати на операцию радиоволной сказала приходить начиная с 10 дня после окончания месячных-может перепутала я чего. Я была настроена на лазер у Жигалова, но уж больно мне не удобно туда ездить -ребенка не с кем оставить.

Кратко: на любую манипуляцию с лечением ШМ надо приходить на 10 день цикла, но до овуляции. Дальше уже рисковано.
СА мне говорил, что радиоволна более современный метод и если я хочу, то могу пойти в Отто. в РАН нет еще оборудования. Интересно, а чем эрозивный эктопион отличается от эктопии? )))
Про травматичность лазера - ну всё в какой-то мере травматично.

washnewa
25.01.2011, 12:45
А это тот же Савинов П.А, который принимает в ЖК22 в центре патологии ш.м.?
да, это он.

marabutis
25.01.2011, 13:23
Кратко: на любую манипуляцию с лечением ШМ надо приходить на 10 день цикла, но до овуляции. Дальше уже рисковано.
СА мне говорил, что радиоволна более современный метод и если я хочу, то могу пойти в Отто. в РАН нет еще оборудования. Интересно, а чем эрозивный эктопион отличается от эктопии? )))
Про травматичность лазера - ну всё в какой-то мере травматично.

Странно про цикл, может она экспериментирует:) Эктопия- это смещение клеток(в общем), а эктропион -это выворот цервикального канала ШМ, что-то типа геморроя.
А вы чего на радиоволну не пошли?

Boxi
25.01.2011, 13:50
да, это он.

Washnewa, а Вы к нему ходили? Как он Вам?
Делала летом в другом городе радиоволны, сейчас пока живу тут. Вот пришло время на прием идти и еще цитологию делать...Вот все в сомнения к онкологу идти или к простому гинекологу достаточно. :009: Как то в этом деле к онкогинекологу больше доверия

irinaand
25.01.2011, 13:50
Странно про цикл, может она экспериментирует:) Эктопия- это смещение клеток(в общем), а эктропион -это выворот цервикального канала ШМ, что-то типа геморроя.
А вы чего на радиоволну не пошли?

Такие эсперименты с циклом нежелательны, т.к. можно "посадить" что-нить нехорошее. Плюс с тому же - может наступить беременность.
Чтобы мне идти на волну, мне надо было записываться на октябрь, т.к. в сентбре Отто не работало, а это опять месяц-два ждать. Я и так с января тянула.
Мне изначально ставили "приговор" - только радионож под общим наркозом, но С.А. сказал, что он не видит необходимости, поэтому решила не тянуть, а сделать лазер.

Авантюристка
25.01.2011, 14:06
Я пару дней назад сделала лазер(правда не из за эрозии,а из за сильной деформации шейки! после родов)
Врач спрашивал каким методом будим лечить,выбрала лазер,т.к возможность родить 3го ребенка для меня была важна!
Процедура абсолютно безболезненная,заняла минут 10 максимум!
Месяц воздержания после,обязателен!Стоит 6000!

Я в прошлом феврале прижгла эрозию радиоволной. В январе родила третьего ребенка. Никаких проблем с шейкой в родах не возникло, несмотря на то, что ребенок был крупный.

Каринка2
25.01.2011, 15:34
мне обрабтывали лекарством-врач в женской консультации(названия не помню),в других клиниках предлагали пррижигать, т.к якобы была огромная....но 3 раза обработали, после обработки были небольшие выделения из влагалища-как пленочки!после проверялась в трех разных местах-в платной клинике, на профосмотре от работы и в консультации по месту жительства(но уже у другого врача, не у той которая обрабатывала)-ответ один-шейка матки чистая без эррозии!

irinaand
25.01.2011, 15:53
мне обрабтывали лекарством-врач в женской консультации(названия не помню),в других клиниках предлагали пррижигать, т.к якобы была огромная....но 3 раза обработали, после обработки были небольшие выделения из влагалища-как пленочки!после проверялась в трех разных местах-в платной клинике, на профосмотре от работы и в консультации по месту жительства(но уже у другого врача, не у той которая обрабатывала)-ответ один-шейка матки чистая без эррозии!

Солковагином можно обрабатывать, когда эроизя маленькая, без воспалений, бед дисплазии и прочих гадостей.

washnewa
25.01.2011, 17:23
Washnewa, а Вы к нему ходили? Как он Вам?
Делала летом в другом городе радиоволны, сейчас пока живу тут. Вот пришло время на прием идти и еще цитологию делать...Вот все в сомнения к онкологу идти или к простому гинекологу достаточно. :009: Как то в этом деле к онкогинекологу больше доверия

Да, я у него делала прижигание. Иду теперь на контрольный прием. Мне он, как доктор, нравиться. Считаю, что если если есть проблемы с эрозией, то наблюдать должен именно онколог.

marabutis
26.01.2011, 01:17
Такие эсперименты с циклом нежелательны, т.к. можно "посадить" что-нить нехорошее. Плюс с тому же - может наступить беременность.
Чтобы мне идти на волну, мне надо было записываться на октябрь, т.к. в сентбре Отто не работало, а это опять месяц-два ждать. Я и так с января тянула.
Мне изначально ставили "приговор" - только радионож под общим наркозом, но С.А. сказал, что он не видит необходимости, поэтому решила не тянуть, а сделать лазер.

Перечитала памятку от Орловой пред радиоволной, операция проводится в ближайшие 10 дней после окончания мес. Сегодня запасалась на 12 февраля

*Ника*
26.01.2011, 14:28
у меня болит в определенных позах-когда наиболее глубоко:008: бывает аж до искр...и отдает боль в пупок немного. Пыталась найти причину, врач внятного ничего сказал, кроме как "ну а что вы хотите, у вас еще и варикоз там". А я боюсь, может, там воспаление сильное или еще чего, потому и спрашиваю может ли быть такое от эрозии именно.
Такая же ситуация. Врач еще и посмотрела туда и ржет, "как рот"-говорит "но ты не обращай внимания, это я по своему-врачебному ржу, ты все равно этого не ощущаешь":wife: а обидно, ведь, блин:(

У меня тоже эрозия (вот сижу, читаю ;) )
И тоже боли при половом акте. Так вот, мне врач вчера сказала, что из-за эрозии болеть не может. Это особенности моего организма. :008:

Викки
26.01.2011, 17:08
а меня к онкологу отправили :( после цитологии...

irinaand
26.01.2011, 17:27
а меня к онкологу отправили :( после цитологии...

Не переживайте! ВСё будет хорошо! А что в цитологии?

Викки
26.01.2011, 17:45
В цитологии Д2 поставили. Сам результат не видела, врач сама позвонила, сказала, что даст направление. Сказала - пусть там посмотрят, может скажут, что ничего страшного, тогда можно будет прижигаться и не у них, а там где и собиралась. Страшно.
Да, и ещё сказала, что биопсию там должны брать, причём под наркозом.

irinaand
26.01.2011, 17:53
В цитологии Д2 поставили. Сам результат не видела, врач сама позвонила, сказала, что даст направление. Сказала - пусть там посмотрят, может скажут, что ничего страшного, тогда можно будет прижигаться и не у них, а там где и собиралась. Страшно.
Да, и ещё сказала, что биопсию там должны брать, причём под наркозом.

Биопсию если и берут, то под местным наркозом, а как правило и без него.
Не переживайте!!! Всё будет хроошо!

luna24
26.01.2011, 18:57
Девочки! У меня тоже эрозия! была в жк - сказали у них только электронож! так понимаю он рубцы оставляет?
А вот про лазер она почему-то сказала - нельзя потом гистологию сделать? а это так важно?
(я вот просто в раздумьях - планировала то лазер)

irinaand
26.01.2011, 19:38
Девочки! У меня тоже эрозия! была в жк - сказали у них только электронож! так понимаю он рубцы оставляет?
А вот про лазер она почему-то сказала - нельзя потом гистологию сделать? а это так важно?
(я вот просто в раздумьях - планировала то лазер)

Рубцы остаются. А почему именно эл/нож? Цитология плохая или биопсия? Или просто она большая?

luna24
26.01.2011, 21:24
Рубцы остаются. А почему именно эл/нож? Цитология плохая или биопсия? Или просто она большая?
Нет! все нормально! просто у них в жк мол больше ничем! Вот не пойму только, почему она против лазера попыталась заикнуться.Анализы только жду еще

Викки
26.01.2011, 21:46
я вот думаю, а в песочке могут одновремнно и биопсию взять и прижечь... и всё под общим... хм... подскажите,а? :091:

Tanu
27.01.2011, 00:09
Нет! все нормально! просто у них в жк мол больше ничем! Вот не пойму только, почему она против лазера попыталась заикнуться.Анализы только жду еще

Что-то я не поняла насчет лазера? Мне наоборот посоветовала лазером,если еще планирую рожать. Собраюсь после "праздников" прижигать идти.

Викки
27.01.2011, 00:38
Что-то я не поняла насчет лазера? Мне наоборот посоветовала лазером,если еще планирую рожать. Собраюсь после "праздников" прижигать идти.

ВЫ знаете, мне кажется, что всё-таки способ "прижигания" должен окончательно выбирать ваш лечащий врач, ему всё-таки виднее что и как там у вас. Я вот тоже ещё рожать планирую, но ничего, кроме ДЭК мне не подходит, но у меня дисплазия есть. Для меня (и моего врача) важнее отсутствие рака у меня, чем рождение ребёнка.

Другой вопрос - компетентность врача, но это уже на ваше усмотрение. Ну и наличие аппаратуры. Мне в ЖК врач говорила, что они могут прижечь только ДЭК, но я могу пойти в клинику какую-нибудь и "прижечь" лазером (это было ещё до кольпоскопии).

И ещё, важно грамотное обследование, т.к. при наличии инфекции "прижигаться" нельзя (а их находят не всегда и не везде, увы)

irinaand
27.01.2011, 09:27
Действительно способ лечения/прижигания эрозии должен выбирать лечащий врач как минимум по 3-м обследовниям (+ 4 на 3ППП) - кольпо, цито, биопсия.

Бывают случаи, когда нет выбора и остается только радионож, даже не смотря на то, что Вы собираетесь рожать. Совковый вариант ДЭК не рассматриваю вообще, т.к. ИМХО - прошлый век (радионож не так дорого в клиниках платных стоит).
И еще что действительно важно - это выбор врача, который будет Вами заниматься, ИМХО, если плохая цитология и биопсия, то на консультацию к онгогинекологу.

Викки
27.01.2011, 12:25
мне биопсию не делали.

kapuschonok
27.01.2011, 12:30
а меня к онкологу отправили :( после цитологии...
девочки, что такое цитология?
Пошла я к врачу, сделала она мне колькоскопию, взяла анализы на скрытые инфекции и из вены кучу анализов еще сдала. Теперь ждем результат, если все ок, сказала можно прижигать. Никакой цитологии и биопсии мне не назначали?Может не доглядели чего?
Девочки, а еще мне сказал врач, что по сравнению с прошлым годом, эрозия стала немного меньше. Я спросила, может сама зарастет, а она мне говорит, что может лет через 5. Так я теперь засомневалась, стоит ли её прижигать?! Прижечь хочу, потому что с флорой переодически проблемы возникают.

irinaand
27.01.2011, 13:47
девочки, что такое цитология?
Пошла я к врачу, сделала она мне колькоскопию, взяла анализы на скрытые инфекции и из вены кучу анализов еще сдала. Теперь ждем результат, если все ок, сказала можно прижигать. Никакой цитологии и биопсии мне не назначали?Может не доглядели чего?
Девочки, а еще мне сказал врач, что по сравнению с прошлым годом, эрозия стала немного меньше. Я спросила, может сама зарастет, а она мне говорит, что может лет через 5. Так я теперь засомневалась, стоит ли её прижигать?! Прижечь хочу, потому что с флорой переодически проблемы возникают.

Цитологию должны делать всем, у кого эрозия. Она определяет если ли "плохие" клетки, а точнее - есть ли изменения на клеточном уровне. Как-то так

kapuschonok
27.01.2011, 14:09
Цитологию должны делать всем, у кого эрозия. Она определяет если ли "плохие" клетки, а точнее - есть ли изменения на клеточном уровне. Как-то так
как её делают?
теперь пытаюсь понять делали мне её или нет?!

irinaand
27.01.2011, 14:18
как её делают?
теперь пытаюсь понять делали мне её или нет?!

Как обычный мазок

Викки
27.01.2011, 15:31
без цитологии прижигать нельзя, если там есть плохие клетки, то делают биопсию. перед прижиганием проводят санацию. у врача уточните брали цитологию или нет, если нет, спросите почему. кроме того, если цитология хорошая, то эрозию не прижигают.

Maitre
27.01.2011, 15:35
без цитологии прижигать нельзя, если там есть плохие клетки, то делают биопсию. перед прижиганием проводят санацию. у врача уточните брали цитологию или нет, если нет, спросите почему. кроме того, если цитология хорошая, то эрозию не прижигают.

Насколько я понимаю, биопсия - более точный метод. И может теоретически что-то показать даже при отсутствии атипичных клеток в цитологии. У меня цитология показала только воспаление, но биопсию все равно деллали. И когда пришла в Северо-западный центр, выкладывала имеющиеся результаты по очереди, биопсия была последней в стопочке, а цитология первой, но про биопсию сразу же отдельно спросили.
Но при этом врач решила сделать повторную цитологию, т.к. прошло 4 месяца с момента взятия первой.

Викки
27.01.2011, 15:49
ну скорее биопсия это кусочек ткани, а цитология это мазок, т.е. биопсия берется глубже. мне с Д1 биопсию делать не предлагали, говорили, когда прижгём, тогда и исследуем, зачем вас лишний раз мучать. Но с Д2 уже другая история. Тут сперва биопсия,а потом прижигание (но опять же на усмотрение врача).

Джонни Инглиш
27.01.2011, 16:00
Биопсию если и берут, то под местным наркозом, а как правило и без него.
Не переживайте!!! Всё будет хроошо!

Если я правильно поняла Д2 это ддисплазия 2 типа уже????
кстати при таком диагнозе вполне могут брать и под общим...он не глубокий..

irinaand
27.01.2011, 16:01
ну скорее биопсия это кусочек ткани, а цитология это мазок, т.е. биопсия берется глубже. мне с Д1 биопсию делать не предлагали, говорили, когда прижгём, тогда и исследуем, зачем вас лишний раз мучать. Но с Д2 уже другая история. Тут сперва биопсия,а потом прижигание (но опять же на усмотрение врача).

Ну еще вот что хочу заметить - иногда (!) цитология может быть ложно-положительной.
Хотя вот как скажу:
- цитология может быть в некоторых случаях неправильная (в первую очередь из-за наличия воспалительного процесса)
- биопсия тоже может быть не всегда правильная - тут зависит от опытности врача: т.к. маретиал берется местами, и могут нехорошие места просто не попасть в исследуемый материал (биописия берется под кольпоскопом и контрастных в-в).

Девочки, если идете на биопсию (или лазер или другой способ лечения) не забывайте брать крылатых друзей. Про перед биопсией не всегда предупреждают

irinaand
27.01.2011, 16:03
Если я правильно поняла Д2 это ддисплазия 2 типа уже????
кстати при таком диагнозе вполне могут брать и под общим...он не глубокий..

Д2 = дисплазия 2 степени.

Мне ставили д2-д3 ??? просто взяли 4 кусочка материала без наркоза вообще. Не больно.

Викки
27.01.2011, 16:09
да, уже дисплазия 2. прекрасно понимаю, что надо, но боюсь ужасно (мне общий никогда не делали, да и операций никогда не было)

moon3003
27.01.2011, 16:34
Девочки! Подскажите пожалуйста! У меня еще до родов нашли эрозию. В родах сказали,что шека плохая-надо лечить. После была у гинеколога - ниче про эрозию не сказала. Так нужно ее прижикать или нет? И какие последствия,если этого не сделать?

irinaand
27.01.2011, 16:43
Девочки! Подскажите пожалуйста! У меня еще до родов нашли эрозию. В родах сказали,что шека плохая-надо лечить. После была у гинеколога - ниче про эрозию не сказала. Так нужно ее прижикать или нет? И какие последствия,если этого не сделать?

Для начала надо сходить ко врачу, только он скажет, что сейчас у Вас есть, а чего нет. Если эрозия есть, то стандартно - кольпо + цитология + ЗППП, в т.ч. ВПЧ, а дальше по ситуации в зависимости от анализов.
Ну и учесть, будете ли и как скоро еще рожать

Джонни Инглиш
27.01.2011, 17:25
Д2 = дисплазия 2 степени.

Мне ставили д2-д3 ??? просто взяли 4 кусочка материала без наркоза вообще. Не больно.

В женских консультациях делают под местным, в больницах с таким диагнозом, да еще и в песочке очень большая вероятность общего наркоза. хотя спорить не буду, у каждого по разному.

irinaand
27.01.2011, 17:29
В женских консультациях делают под местным, в больницах с таким диагнозом, да еще и в песочке очень большая вероятность общего наркоза. хотя спорить не буду, у каждого по разному.

Может в Песочке делают под общим, т.к. берут практически полный срез (хотя они берут как правило уже после эксцизии)? Я тоже спорить не буду. Пишу то, что говорила мне врач, писали девочки в топике.

kapuschonok
27.01.2011, 19:38
Как обычный мазок
ага, спасибо девочки, когда за результатами анализов пойду, буду уточнять делали или нет:flower:

ღ ღ ღ Наталка ღ ღ ღ
27.01.2011, 22:01
Девочки, о чем вы говорите?


"Лёгкая дисплазия (цервикальная интраэпителиальная неоплазия CIN) - дисплазия I,

Умеренная дисплазия (цервикальная интраэпителиальная неоплазия CIN) - дисплазия II,

Тяжёлая дисплазия (цервикальная интраэпителиальная неоплазия CIN) - дисплазия III, carcinoma in situ)"....

"При дисплазии І и ІІ степени, небольших размеров, молодом возрасте выбирается выжидательная тактика, т.к. высока вероятность самостоятельного излечения патологии. В этом случае необходимо находиться под наблюдением ведущего врача - гинеколога. Рекомендовано каждые 3-4( я бы ходила раз в месяц) месяца проводить цитологическое исследование – при двух результатах, подтверждающих наличие дисплазии шейки матки, решается вопрос о хирургическом лечении заболевания."


"Принципы лечения дисплазии шейки матки включают:

1. Иммуностимуляция (иммуномодуляторы, интерфероны и их индукторы)
2. Хирургическое вмешательство:

деструкция (разрушение) патологического участка при помощи:
1. жидкого азота (криотерапия),
2. электрокоагуляция ( электроскальпель)
3. аргонового или углекислого лазера

Хирургичесое удаление участка дисплазии шейки матки (конизация) или всей шейки матки (ампутация)."

не тяните.....

ღ ღ ღ Наталка ღ ღ ღ
27.01.2011, 22:06
Девочки! Подскажите пожалуйста! У меня еще до родов нашли эрозию. В родах сказали,что шека плохая-надо лечить. После была у гинеколога - ниче про эрозию не сказала. Так нужно ее прижикать или нет? И какие последствия,если этого не сделать?

я бы к другому гинекологу обратилась...

Викки
27.01.2011, 22:58
У меня Д2 появилась после санации :( До санации была Д1.

ღ ღ ღ Наталка ღ ღ ღ
28.01.2011, 01:46
У меня Д2 появилась после санации :( До санации была Д1.

что такое санация?

irinaand
28.01.2011, 09:47
Девочки, о чем вы говорите?


"Лёгкая дисплазия (цервикальная интраэпителиальная неоплазия CIN) - дисплазия I,

Умеренная дисплазия (цервикальная интраэпителиальная неоплазия CIN) - дисплазия II,

Тяжёлая дисплазия (цервикальная интраэпителиальная неоплазия CIN) - дисплазия III, carcinoma in situ)"....

"При дисплазии І и ІІ степени, небольших размеров, молодом возрасте выбирается выжидательная тактика, т.к. высока вероятность самостоятельного излечения патологии. В этом случае необходимо находиться под наблюдением ведущего врача - гинеколога. Рекомендовано каждые 3-4( я бы ходила раз в месяц) месяца проводить цитологическое исследование – при двух результатах, подтверждающих наличие дисплазии шейки матки, решается вопрос о хирургическом лечении заболевания."


"Принципы лечения дисплазии шейки матки включают:

1. Иммуностимуляция (иммуномодуляторы, интерфероны и их индукторы)
2. Хирургическое вмешательство:

деструкция (разрушение) патологического участка при помощи:
1. жидкого азота (криотерапия),
2. электрокоагуляция ( электроскальпель)
3. аргонового или углекислого лазера

Хирургичесое удаление участка дисплазии шейки матки (конизация) или всей шейки матки (ампутация)."

не тяните.....

Ну как бы мы практически об этом и говорим.
А с какого источника у Вас эта информация? Не совсем согласна, но спорить не буду. ИМХО, дисплазию любой степени надо лечить, а не выжидать (исключение, скорое планирование б-ти). Ну и еще по одному пункту не согласна.

irinaand
28.01.2011, 09:48
что такое санация?

Как правило свечи, спринцывание, кому-то таблетки.
Санация производится с целью снятие воспалительных процессов по возможности.

У меня до санации было Д2-3, после Д1-2.

washnewa
28.01.2011, 11:25
Девочки, о чем вы говорите?


"Лёгкая дисплазия (цервикальная интраэпителиальная неоплазия CIN) - дисплазия I,

Умеренная дисплазия (цервикальная интраэпителиальная неоплазия CIN) - дисплазия II,

Тяжёлая дисплазия (цервикальная интраэпителиальная неоплазия CIN) - дисплазия III, carcinoma in situ)"....

"При дисплазии І и ІІ степени, небольших размеров, молодом возрасте выбирается выжидательная тактика, т.к. высока вероятность самостоятельного излечения патологии. В этом случае необходимо находиться под наблюдением ведущего врача - гинеколога. Рекомендовано каждые 3-4( я бы ходила раз в месяц) месяца проводить цитологическое исследование – при двух результатах, подтверждающих наличие дисплазии шейки матки, решается вопрос о хирургическом лечении заболевания."


"Принципы лечения дисплазии шейки матки включают:

1. Иммуностимуляция (иммуномодуляторы, интерфероны и их индукторы)
2. Хирургическое вмешательство:

деструкция (разрушение) патологического участка при помощи:
1. жидкого азота (криотерапия),
2. электрокоагуляция ( электроскальпель)
3. аргонового или углекислого лазера

Хирургичесое удаление участка дисплазии шейки матки (конизация) или всей шейки матки (ампутация)."

не тяните.....

все верно, именно это мне говорили и в Песочке , и на Березовой. Я бы еще добавила, что наблюдаться надо все таки у гинеколога-онколога. Простой гинеколог может и не допонимать ситуацию.

Елки-Иголки
28.01.2011, 13:50
Девчонки, а никто эрозию по ДМС не прижигал?
Это не входит в полюс?

irinaand
28.01.2011, 13:53
Девчонки, а никто эрозию по ДМС не прижигал?
Это не входит в полюс?

смотря какая программа. в мой полИс входит, но определенные клиники.

Tanu
28.01.2011, 16:57
Девочки, записалась к Савинову П.А. Нашла отзывы.Меня смутил- анализ на лейкоциты (что действуют 10дн.) Ни сам врач, при разговоре по тел.,ни гинеколог из консультации и словом не упомянула про это.Что делать то?

Джонни Инглиш
28.01.2011, 18:55
Девочки, записалась к Савинову П.А. Нашла отзывы.Меня смутил- анализ на лейкоциты (что действуют 10дн.) Ни сам врач, при разговоре по тел.,ни гинеколог из консультации и словом не упомянула про это.Что делать то?

А что вас так смущает - то? ну 10 дней и что?

Maitre
28.01.2011, 20:39
Девочки, записалась к Савинову П.А. Нашла отзывы.Меня смутил- анализ на лейкоциты (что действуют 10дн.) Ни сам врач, при разговоре по тел.,ни гинеколог из консультации и словом не упомянула про это.Что делать то?

Я так понимаю, что лейкоциты показывают наличие вопаления. ;)
Может, имеется в виду просто мазок?

Maitre
28.01.2011, 20:40
Девчонки, а никто эрозию по ДМС не прижигал?
Это не входит в полюс?

У меня не входило :(

Tanu
28.01.2011, 23:29
А что вас так смущает - то? ну 10 дней и что?

Я мазок сдавала перед нов.годом.Ну никак 10 дн.не получается.Может это и не так критично.!?

Maitre
28.01.2011, 23:58
А кто Вам сказал про 10 дней?

Tanu
29.01.2011, 00:04
В самом начале топика написано было.

washnewa
29.01.2011, 09:45
Да, мазок лейкоцитов действителен 10 дней , потому как все там так быстро меняеться))))))))))))))))))).

Викки
29.01.2011, 14:56
У меня санация состояла в приёме антибиотика (юнидокс), макмиррор и свечи с ихтиолом (ректально, не поняла зачем)+поддержка эссенциале, дифлюкан и бифиформ. никаких других свечей, никаких спринцеваний. Интересно теперь узнать, что спровоцировало Д2... а сейчас делаю тампоны с энтерос гелем... может полегчает... ну это скорей для микрофлоры.

Руби
30.01.2011, 15:01
Солковагином можно обрабатывать, когда эроизя маленькая, без воспалений, бед дисплазии и прочих гадостей.


И мне предлагали солковагином, уже купила его и... забеременела. Пришла после родов, сказали, что уже нельзя, теперь только прижигать.

Руби
30.01.2011, 15:04
Девочки, кто прижигал в 22 ЖК у Савинова, вопрос: результаты каких анализов туда нести? В регистратуре полный неадекват, сказали "Несите все, что есть". Я попросила уточнить (сказали 2 мазка и все), я уточнила про анализы на спид, сифилис и гепатиты (их обычно требуют при любом мед. вмешательстве), сказали не обязательно. Кольпоскопия тоже не обязательно.
Они потом предложат все у них платно сделать? Или действительно это все лишнее?

Еленка*
30.01.2011, 16:05
девочки, кто изучал все методы прижигания эрозии прокомментируйте.
Врач из ж/к говорит : только током возможно прижечь на нужную глубину, всё остальное туфта, только поверхность гладит..В результате плачевные последствия...

irinaand
30.01.2011, 16:43
девочки, кто изучал все методы прижигания эрозии прокомментируйте.
Врач из ж/к говорит : только током возможно прижечь на нужную глубину, всё остальное туфта, только поверхность гладит..В результате плачевные последствия...

Ну не соглашусь про ток (оспидя, это же прошлый век!!!).
Если речь идет о глубоком и обширном прижигании, то радионож тут поможет. Он может срезать на ту глубину, которая необходима и также поверхность.

Интересно, а чем обычный ДЭК отличается от лазера (вот не задавалась таким вопросом, т.к. этот вариант не рассмартивался)

Maitre
30.01.2011, 16:46
Девочки, кто прижигал в 22 ЖК у Савинова, вопрос: результаты каких анализов туда нести? В регистратуре полный неадекват, сказали "Несите все, что есть". Я попросила уточнить (сказали 2 мазка и все), я уточнила про анализы на спид, сифилис и гепатиты (их обычно требуют при любом мед. вмешательстве), сказали не обязательно. Кольпоскопия тоже не обязательно.
Они потом предложат все у них платно сделать? Или действительно это все лишнее?

Я делала не у Савинова, но мне кажется, кольпоскопию все равно врач будет делать, чтобы самому видеть, что там и как.

ღ ღ ღ Наталка ღ ღ ღ
30.01.2011, 18:41
Ну как бы мы практически об этом и говорим.
А с какого источника у Вас эта информация? Не совсем согласна, но спорить не буду. ИМХО, дисплазию любой степени надо лечить, а не выжидать (исключение, скорое планирование б-ти). Ну и еще по одному пункту не согласна.источник- Интернет.
Пишу не просто так.Сама через это прошла.

Как правило свечи, спринцывание, кому-то таблетки.
Санация производится с целью снятие воспалительных процессов по возможности.

У меня до санации было Д2-3, после Д1-2.я бы кадый месяц на онкоцитологию сдавала бы.

все верно, именно это мне говорили и в Песочке , и на Березовой. Я бы еще добавила, что наблюдаться надо все таки у гинеколога-онколога. Простой гинеколог может и не допонимать ситуацию.
я наблюдаюсь сейчас у простого гинеколога, она все допонимает.

washnewa
30.01.2011, 21:25
Девочки, кто прижигал в 22 ЖК у Савинова, вопрос: результаты каких анализов туда нести? В регистратуре полный неадекват, сказали "Несите все, что есть". Я попросила уточнить (сказали 2 мазка и все), я уточнила про анализы на спид, сифилис и гепатиты (их обычно требуют при любом мед. вмешательстве), сказали не обязательно. Кольпоскопия тоже не обязательно.
Они потом предложат все у них платно сделать? Или действительно это все лишнее?

все анализы несите: спид, сифилис, гепатит, лейкоциты, биопсию, цитологию, биохиию, анализ крови+ моча. Колькоскопию он сам делает+ может взять мазок на лейкоциты.

Еленка*
31.01.2011, 00:07
а что и биопсию надо делать для прижигания эрозии?

Гленна
31.01.2011, 00:44
Девочки, нет сил все перечитывать, может был вопрос про Аллокин-препарат для лечения впч, интересует результат:008: что-то в яндексе совсем отзывы о нем плохие

Гленна
31.01.2011, 00:47
а что и биопсию надо делать для прижигания эрозии?

мне сегодня делали, но только у меня дисплазия+на кольпоскопии результат не ах (посмотрела и предложила биопсию, хотя при визуальном в осмотре эрозия зажила, но оказалась, что зажила не правильно,а это только при кольпоскопии выявилось)
Я так поняла, что по результату биопсии врач решает, как лечить-удалять эрозию будет, или лазер или хирургич срезание

Викки
31.01.2011, 01:48
Девочки, нет сил все перечитывать, может был вопрос про Аллокин-препарат для лечения впч, интересует результат:008: что-то в яндексе совсем отзывы о нем плохие

ВПЧ не лечится!!! Ну не лечится абсолютно ничем!!!

Викки
31.01.2011, 01:49
Мне врач говорила, что ДЭК срезает глубже всего, поэтому радионож и не возьмёт, а лазер что-то типа шлифовки...

Maitre
31.01.2011, 02:02
а что и биопсию надо делать для прижигания эрозии?

Биопсия позволяет определить наличие плохих клеток. И более точно установить диагноз (эрозия, плоская кондилома, дисплазия..)

irinaand
31.01.2011, 09:44
я бы кадый месяц на онкоцитологию сдавала бы.



Если бы на это всё было бы время и деньги

washnewa
31.01.2011, 10:48
Если бы на это всё было бы время и деньги
цитология сдается бесплатно. А на здоровье 20 мин. в месяц, наверное, можно найти.

irinaand
31.01.2011, 10:51
цитология сдается бесплатно. А на здоровье 20 мин. в месяц, наверное, можно найти.

Только сколько надо в очереди отсидеть, чтобы ее бесплатно сдать

julivas
31.01.2011, 22:05
Девы, подскажите. читаю инфу не могу понять? каков прогноз лечения лазером\ножем при дисплазии и вирусе?высок ли процент полного излечения или в итоге(10,20,30... лет) это все равно РШМ?есть те у кого дисплазия давно в прошлом и сейчас все ок?

Еленка*
01.02.2011, 00:36
мне сегодня делали, но только у меня дисплазия+на кольпоскопии результат не ах (посмотрела и предложила биопсию, хотя при визуальном в осмотре эрозия зажила, но оказалась, что зажила не правильно,а это только при кольпоскопии выявилось)
Я так поняла, что по результату биопсии врач решает, как лечить-удалять эрозию будет, или лазер или хирургич срезание

А где вы делали кольпоскопию с биопсией?Посоветуете врача?:008:

Гленна
01.02.2011, 00:40
А где вы делали кольпоскопию с биопсией?Посоветуете врача?:008:

Я в Гатчина делала, так как здесь живу:)
А вообще по своему трехгодичному опыту общения с гинекологами, я лучше Отто не знаю, даже и сейчас, как получу анализы подумываю туда все-таки:flower:

irinaand
01.02.2011, 09:25
Девы, подскажите. читаю инфу не могу понять? каков прогноз лечения лазером\ножем при дисплазии и вирусе?высок ли процент полного излечения или в итоге(10,20,30... лет) это все равно РШМ?есть те у кого дисплазия давно в прошлом и сейчас все ок?

ВПЧ и клеточные изменения (дисплазия) лишь повышают риск РШМ, но не факт, что он будет. Он может быть и без этих неприятностей

marabutis
01.02.2011, 17:03
Мне Орлова сказала что для радиволны также флюшку надо, а я сегодня была у терапевта и она сказала, что кормящим не делают:( все анализы кроме флюшки сделала и на операцию записалась, не знаю чего и делать теперь. Может съездить к ней попробовать спросить возьмет без ФЛГ??

irinaand
01.02.2011, 17:08
Мне Орлова сказала что для радиволны также флюшку надо, а я сегодня была у терапевта и она сказала, что кормящим не делают:( все анализы кроме флюшки сделала и на операцию записалась, не знаю чего и делать теперь. Может съездить к ней попробовать спросить возьмет без ФЛГ??

Вот Вы первая, которая написала об этом. Неужели это всё из-за нововведения. Ведь Отта относится в роддому вроде.

marabutis
01.02.2011, 17:15
не знаю. Поеду в выходные к ней отпишусь. По тел она консультаций не дает. А кто-нибудь без ФЛГ делал прижигания волной, лазером (имею ввиду врач не требовал)

irinaand
01.02.2011, 17:19
не знаю. Поеду в выходные к ней отпишусь. По тел она консультаций не дает. А кто-нибудь без ФЛГ делал прижигания волной, лазером (имею ввиду врач не требовал)

У меня в сентябре не спрашивали.
Сейчас наверное во всех ЖК спрашивают, может и клиниках.

Викки
01.02.2011, 17:38
Мне онколог в списке на анализы перед прижиганием тоже флюшку отметил.

Maitre
01.02.2011, 18:07
не знаю. Поеду в выходные к ней отпишусь. По тел она консультаций не дает. А кто-нибудь без ФЛГ делал прижигания волной, лазером (имею ввиду врач не требовал)

Я делала в декабре лазер без флюшки...
Но не в Отто

Кисулёк
01.02.2011, 18:16
цитология сдается бесплатно. А на здоровье 20 мин. в месяц, наверное, можно найти.

почему в месяц? раз в год

marabutis
01.02.2011, 18:50
Я делала в декабре лазер без флюшки...
Но не в Отто

Послушаю, чего Орлова скажет, может без нее можно обойтись

ღ ღ ღ Наталка ღ ღ ღ
01.02.2011, 23:36
Девочки, нет сил все перечитывать, может был вопрос про Аллокин-препарат для лечения впч, интересует результат:008: что-то в яндексе совсем отзывы о нем плохиене помогает....бесполезная трата денег.А также и остальные Бады...не помню назавание, мне прописывали после операции, на мой взгляд бессмысленно.Бады не лечение.

Если бы на это всё было бы время и деньги
онкоцитология,как и мазок бесплатно, в любой консультации должны брать.

ღ ღ ღ Наталка ღ ღ ღ
01.02.2011, 23:38
Девы, подскажите. читаю инфу не могу понять? каков прогноз лечения лазером\ножем при дисплазии и вирусе?высок ли процент полного излечения или в итоге(10,20,30... лет) это все равно РШМ?есть те у кого дисплазия давно в прошлом и сейчас все ок?

моя дисплазия, надеюсь, что в прошлом(ттт), периодически сдаю на онкоцитологию.

и еще мой совет, перед прижиганием лазером, обязательно сдайте анализы на ВПЧ.

irinaand
02.02.2011, 09:37
онкоцитология,как и мазок бесплатно, в любой консультации должны брать.

Я имела в виду, что - если хочешь сэкономить время, то надо идти платно. Если хочешь бесплатно в ЖК, но теряешь рабочий день (т.к. те же деньги), но нервы надо иметь крепкие

Solnishko84
02.02.2011, 16:15
Девушки не осилила прочитать весь топик. Очень нужен совет.
несколько месяцев назад сделала онкоцитогологию и кольпоксопию. Сказали ,что есть ацето-белый эпителий и что вроде она видела там несколько кондилом. Я сдала кровь на ВПЧ (там обнаружили ,ну,у меня под мышкой есть ,это понятно). Назначили вальтрекс,виферон, потом изопринозин. Всё сделала,потом другой гинеколог сказала сдать мазок на ВПЧ -ДНК типирование (раньше сдавала -ничего не было) ,+вирусная нагрузка+онкобелки.Всё отрицательно.
У меня 2 вопроса: 1) повторную кольпоскопию нужно делать только с идеальной онкоцитологией?
2) нужно ли мне делать биопсию и прижигать ? (как говорит врач ,которая делала кольпоскопию )?
3)и как могут быть там кондилломы ,если по анализам там ВПЧ нет?
не рожала,в анамнезе почти год назад ЗБ

вайвари
02.02.2011, 16:22
А она не лечится, не верьте кто говорит об этом, чем только не лечила:(
Прижигается только, быстро и не больно-лучше лазером или электроволнами, током лучше не надо:( Через месяц шейка как новенькая, удачи.

новенькая но ненадолго к сожалению

irinaand
02.02.2011, 16:26
Девушки не осилила прочитать весь топик. Очень нужен совет.
несколько месяцев назад сделала онкоцитогологию и кольпоксопию. Сказали ,что есть ацето-белый эпителий и что вроде она видела там несколько кондилом. Я сдала кровь на ВПЧ (там обнаружили ,ну,у меня под мышкой есть ,это понятно). Назначили вальтрекс,виферон, потом изопринозин. Всё сделала,потом другой гинеколог сказала сдать мазок на ВПЧ -ДНК типирование (раньше сдавала -ничего не было) ,+вирусная нагрузка+онкобелки.Всё отрицательно.
У меня 2 вопроса: 1) повторную кольпоскопию нужно делать только с идеальной онкоцитологией?
2) нужно ли мне делать биопсию и прижигать ? (как говорит врач ,которая делала кольпоскопию )?
3)и как могут быть там кондилломы ,если по анализам там ВПЧ нет?
не рожала,в анамнезе почти год назад ЗБ

А диагноз-то какой ставят?

Solnishko84
02.02.2011, 16:49
А диагноз-то какой ставят?
эпителизирующаяся эктопия с участком ацетобелого эпителия в зоне трансформации на 3-5 час
(и ещё есть йод-негативная зона)

irinaand
02.02.2011, 17:02
эпителизирующаяся эктопия с участком ацетобелого эпителия в зоне трансформации на 3-5 час
(и ещё есть йод-негативная зона)

Что говорит лечащий врач по вопросу лечения?

И собираетесь ли рожать в ближайшее время?

Solnishko84
02.02.2011, 17:07
Что говорит лечащий врач по вопросу лечения?

И собираетесь ли рожать в ближайшее время?
у меня нсколько врачей,одна сказала,-повторная кольпоскопия,биопсия ,прижигание, другая-лечение,санация (правда пока без неё), и может так обойдёмся. Я запуталась. Вообще хотелось бы родить поскорее,ну не знаю насколько получится в ближайшее(