PDA

Просмотр полной версии : Хлебопечка! Что за зверь?!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71

Так себе
12.02.2009, 17:06
Там чайник с телевизором при работающем холодильнике вырубало... Не знаю - может, в этом году и отвезем. :)

Милисента
12.02.2009, 17:12
я тоже собираюсь печку взять с собой :))
на НГ мы на даче 12 дней жили, так вкусненько хлебом в доме пахло!

*Fifochka*
12.02.2009, 19:21
Девочки, никто не знает?:(
у меня печка LG сама дешевенькая, я ее всего за 1900 брала. но вот все тесто делаю в ней. не очень понимаю, что значит тесто для пельменей, я их не делаю, но люблю манты. так вот тесто всегда мешает хлебопечка... и я совсем не вижу что ей тяжело. работает как обычно. но у меня программа ТЕСТО и все, нет никакого разделения для чего это тесто

*Fifochka*
12.02.2009, 19:23
все новые рецепты приходится контролировать по колобку.
я сегодня пекла ржаной с отрубями, поставила на таймер и следить не стала. В итоге крыша у хлеба плоская...
.
а мне кажетя что у ржаного, когда там ржаной муки более 50% и не будет высокой шапки.... я уже 2 хлеба спекла, сча вот выложу свой деревенский и у обоих шапка плоская

*Fifochka*
12.02.2009, 19:29
ППКС, предпртовая - влажная.

правда, у меня уже три раза и Аладушкин - сыровата..

Главное, не брать "на пробу" муку "Колобок" :ded: с ней вообще выпечка не получается!!!! Мы это в "мультиварном" топике выяснили..

значит, попробую Макфу :flower:
а я вот беру Лентовскую, ну в их фасовке. и предпортовую. с аладушкиным один раз пекла - не вышло - совсем не замешивалось, я решила что мало клейковины.

*Fifochka*
12.02.2009, 19:39
хлеб "деревенский" (рецепт добавлю чуть позже)

Taffy
12.02.2009, 21:16
Важнее панифарина будет закваска, как уже написали. :) Можно свою растить (я по рецептам Хлебопечки пробовала. Получалось, но надоело. И брезгливо, если честно...), можно готовой пользоваться - из того же Триэра. Аграмом, например.Ну теория - это понятно :) Пошла рецепты смотреть :) Аграм тоже есть. А с закваской - таже история, но потом ее поддерживать... Может, вы не тот хлеб купили? ;)
Очень вкусный, например, Тихвинский, Буржэ.Это на вкус и цвет :) Я ржаной люблю либо "Совсем другой" на закваске - лучший из покупных на мой вкус, либо просто круглый ржаной :) А перечисленные я не очень... я тоже собираюсь печку взять с собой :))на НГ мы на даче 12 дней жили, так вкусненько хлебом в доме пахло!Аня, сколько же всего везти надо :)) Я и так с мультиваркой путешествую... если еще и ХП :))
хлеб "деревенский" (рецепт добавлю чуть позже)О, я как раз "деревенский" поставила - но на триэровской смеси :)

Taffy
12.02.2009, 21:45
Нашла :)
http://doma-hleb.narod.ru/receipt.htmlПосмотрела - а что такое "Экстра-Р" - я у нас в Триэре чет такого не видела...

Кстати, сегодня от жадности накупила овсяной муки (толокна), соевой, хлопьев зародышей пшеницы, отрубей и даже ржаных зерен :)) Теперь надо что-то с этим делать :))

Orange
12.02.2009, 22:26
Девушки, собралась печь впервые! Подскажите новичку, 750 г - это какой размер буханки! Уже все заложила в печку и тут вот затор.....

Ксюшеч
12.02.2009, 22:45
Девочки, а у кого какие весы? Помогите определиться с выбором:)

Taffy
12.02.2009, 22:51
Ржаной хлеб - самый сложный в технологическом плане хлеб. Если не ошибаюсь, процесс выстаивания занимает около 11 часов на хлебозаводах.
А ведь еще есть хлеб на заквасках... Прочитала еще раз - сумлеваюсь я в этом ;) Раззорились бы заводы стока времени хлеб выставивать ;) Для этого есть те самые аграмы, панифарины... Если почитать форум ХП - там есть девочки, которые работали на производстве... хлеб есть не захочется... Сплошная химия... Девочки, а у кого какие весы? Помогите определиться с выбором:)у меня Philips электронный - я довольна :)

Ксюшеч
12.02.2009, 22:58
. у меня Philips электронный - я довольна :)
А функция выключения автоматическая или вручную или и то и другое и если не сложно модельку скажите плз:flower:

Guma
12.02.2009, 23:18
Девушки, собралась печь впервые! Подскажите новичку, 750 г - это какой размер буханки! Уже все заложила в печку и тут вот затор.....
Ого! Это даже больше, чем XL моем Панасонике!
Боюсь, что у вас хлеб подопрет крышу хлебопечки.

Taffy
12.02.2009, 23:19
А функция выключения автоматическая или вручную или и то и другое и если не сложно модельку скажите плз:flower:У филипса она одна (http://www.consumer.philips.com/consumer/ru/ru/consumer/cc/_productid_HR2393_01_RU_CONSUMER/HR2393-01#/consumer/ru/ru/consumer/cc/_productid_HR2393_01_RU_CONSUMER/HR2393-01)Выключение - если не выключить, то через некоторое время сами выключаются. Есть обнуление тары, можно взвешивать в унциях (для некоторых западных рецептов удобно).

Guma
12.02.2009, 23:19
НЯ ржаной люблю либо "Совсем другой" на закваске - лучший из покупных на мой вкус
А что это такое, и где его берут?

Taffy
12.02.2009, 23:32
А что это такое, и где его берут?Вот (http://brodhleb.narod.ru/) Адреса там тоже есть. Я покупала либо на Сенном рынке либо в таллинском универсаме. Вкус натуральный - такая классика жанра - чисто ржаной, чуть кисловатый с пористым как бы влажным мякишем. Супер! Дома бы такой сделать...

Ватрушкина мама
13.02.2009, 00:10
Кстати, сегодня от жадности накупила овсяной муки (толокна), соевой, хлопьев зародышей пшеницы, отрубей и даже ржаных зерен :)) Теперь надо что-то с этим делать :))

где??? :091: пароли, явки!!!
:))

Taffy
13.02.2009, 00:13
где??? :091: пароли, явки!!!
:))Универсам Таллинский - это на пр. Ветеранов, отдел, где всякая диетическая продукция - типа фруктозы, безглютеновая и тыпы :) А толокно - тамже, где и вся мука :)

Княжна Марья
13.02.2009, 00:22
Девушки, собралась печь впервые! Подскажите новичку, 750 г - это какой размер буханки! Уже все заложила в печку и тут вот затор.....
В смысле - какой? У меня рецепты на 3 веса: 500 г, 750 г и 1000 г
Печка Мулинекс, буханка на 750 г средняя.

Милисента
13.02.2009, 00:37
а мне кажетя что у ржаного, когда там ржаной муки более 50% и не будет высокой шапки.... я уже 2 хлеба спекла, сча вот выложу свой деревенский и у обоих шапка плоская

не соглашусь. Я пекла Ржаной на квасе и ржаной заварной - оба с круглой крышей, а не с плоской.

Милисента
13.02.2009, 00:38
Ого! Это даже больше, чем XL моем Панасонике!
Боюсь, что у вас хлеб подопрет крышу хлебопечки.

Ничего подобного :) В Панасонике хлеб XL весит около килограмма - пшеничный. 750гр - это размер L.

Милисента
13.02.2009, 00:39
Девочки, а у кого какие весы? Помогите определиться с выбором:)

вот мои весы: http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90100057

*Fifochka*
13.02.2009, 00:56
О, я как раз "деревенский" поставила - но на триэровской смеси :)
а я тоже на смеси и по их рецептуре. правда у них там нет совсем ни соли ни сахара... меня смутило и я чуток добавила. и вот еще пока злеб подходил круша его была выпуклая а в процессе выпечки стала плоской.

Guma
13.02.2009, 01:20
Ничего подобного :) В Панасонике хлеб XL весит около килограмма - пшеничный. 750гр - это размер L.
Я подумала, что закладка муки - 750 г. Максимальнай вес в Панасонике - 600 г, это и есть XL.
А спрашивали, оказывается, о весе готового хлеба :))

Guma
13.02.2009, 01:22
Вот (http://brodhleb.narod.ru/) Адреса там тоже есть. Я покупала либо на Сенном рынке либо в таллинском универсаме. Вкус натуральный - такая классика жанра - чисто ржаной, чуть кисловатый с пористым как бы влажным мякишем. Супер! Дома бы такой сделать...
Спасибо, я знаю этот хлеб.
Действительно, вкусы у всех разные :) Мне этот хлеб не понравился из-за клеклости и излишней плотности.

И от у меня все-таки болит желудок...

Guma
13.02.2009, 01:25
вот мои весы: http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90100057
О! И у меня такие же! Очень удобные весы.
Только вот больше я их в продаже не видела :( Как и любимый свой электронный магнитный таймер.

Так себе
13.02.2009, 09:33
У меня нет устоявшихся рецептов - все время варьрую что-то. Но по количеству муки-жидкости-добавок придерживаюсь следующего:

250 г пшеничной муки
200 г ржаной муки
50 г сухого кваса "Саф-момент"
1,5 ч.л. соли
1 ч.л. кориандра (или тмина - по желанию) - я в ступке измельчаю.
примерно 450 мл жидкости (вода, квас, пиво - по желанию).

Сахар не добавляю (т.к. в сухом квасе уже есть подсластитель, и солод тоже достаточно сладкий вкус имеет), масло тоже не добавляю.

Если используется жидкий квасной концентрат (или повезло с жидким суслом из Триера :) ), то 30 г его развожу в жидкости (в тех 450 мл). Ржаной муки тогда кладу не 200, а 220-230 г (как рука не дрогнет :)) ).

Режим - Основной. За колобком поглядываю - могу чуть жидкости долить аккуратно (мл 20 - не больше). Или пшеничной муки добавить с ложку столовую. Но обычно 450 мл хватает.
Если жидкости чуть больше - хлеб выше получается, чуть меньше - чуток плотнее. Крыша выпуклая всегда.

Размер - Л или ХЛ. Корочка - темная :) Фото нет, как-то перестала заснимать результаты. Сегодня как раз печь буду - попрошу мужа хоть на тф щелкнуть.
Заодно еще раз "Курземе" испытаю :)
Девочки!:091:Простите, глюкнуло меня!!! Вчера пекла хлеб - и после того, как стало тесто замешиваться, поняла, что ошиблась!! Воды надо не 450 мл, а 350-370 при жидком солоде и до 400 мл - если сухой квас (там сухари много воды забирают...). Не знаю, в чем причина, вероятно - то, что писала на работе по памяти...:091:
Сам хлеб получился вкусный. Но даже не знаю, стоит ли показывать (муж сфотал, как и было ему поручено) такой страх. Он Очень сильно поднялся перед выпечкой - до конца ведра практически, и на выпечке края быстро схватились, а середина упала вся - прям как площадка для скейтбордистов :(

Про дрожжи тоже забыла, но это нге страшно -и так понятно, что они нужны :) 1,5 ч.л. сухих.

Так себе
13.02.2009, 09:36
Посмотрела - а что такое "Экстра-Р" - я у нас в Триэре чет такого не видела...


Экстра-Р - тоже закваска, только жидкая. В прошлом году на сайте была, но вместо нее аграм дали - т.е. в Тиэре закончилась.

belk@
13.02.2009, 09:48
О! И у меня такие же! Очень удобные весы.
Только вот больше я их в продаже не видела :( Как и любимый свой электронный магнитный таймер.

Весы сейчас есть в Икеа на Дыбенко. А что за таймер?

Froggie
13.02.2009, 10:09
Вот (http://brodhleb.narod.ru/) Адреса там тоже есть. Я покупала либо на Сенном рынке либо в таллинском универсаме. Вкус натуральный - такая классика жанра - чисто ржаной, чуть кисловатый с пористым как бы влажным мякишем. Супер! Дома бы такой сделать...

для тех, кто в танке :008: - это готовый хлеб? не смесь для приготовления?

Милисента
13.02.2009, 10:57
О! И у меня такие же! Очень удобные весы.
Только вот больше я их в продаже не видела :( Как и любимый свой электронный магнитный таймер.

они просто незаметно лежат на полочке :))
я покупала недавно совсем - в январе. Ну и раз на сайте есть, то и в продаже есть.

Taffy
13.02.2009, 13:35
для тех, кто в танке :008: - это готовый хлеб? не смесь для приготовления?Это мы покупной обсуждали :)

Taffy
13.02.2009, 13:43
Про смесь "Деревенская" из Триэра...

В общем, начну с вывода - покупать смеси я в Триэре больше не буду точно. Тока добавки, но их мне надолго. Объясню почему.

Я сделала хлеб по их рецептуре - 10% - пшеничная мука, 40% - ржаная, 50% - смесь "Деревенская". Хлеб получился такой, как я и предполагала - невысокий, но пористый. Потом покажу фотку. Сегодня съела на завтрак пару небольших кусочков - по вкусу как покупной. И в этом и есть вся проблема. Он КАК покупной - т.е. я, как человек, чувствительный к химии ее реально чувствовала. Было ощущение, что я купила этот хлеб купила, а не сделала сама, причем с сообтветствующим последствием для здоровья - изжогой...
В общем, купить хлебопечку, чтобы сделать то, что продается в магазине для меня смысла нет абсолютно.

Все ИМХО, ессесно, на вкус и цвет, как говорится :)

Так себе
13.02.2009, 13:46
Муж мой тоже говорил, когда аграм с панифарином и бородинскую смесь добавляла, что "не тот запах по квартире" во время выпечки... Но, в принципе, особо не противился...

Guma
13.02.2009, 14:08
Весы сейчас есть в Икеа на Дыбенко. А что за таймер?
Значит, завезли - осенью не было.

А таймер вот такой. Может стоять на столе, как рамка для фотографий:

http://s41.radikal.ru/i092/0902/07/719c5b2398dct.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i092/0902/07/719c5b2398dc.jpg.html)

Но я его держу на холодильнике, он магнитый:

http://s55.radikal.ru/i150/0902/68/2f337a2f4494t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i150/0902/68/2f337a2f4494.jpg.html)

Guma
13.02.2009, 14:14
Сегодня съела на завтрак пару небольших кусочков - по вкусу как покупной. И в этом и есть вся проблема. Он КАК покупной - т.е. я, как человек, чувствительный к химии ее реально чувствовала. Было ощущение, что я купила этот хлеб купила, а не сделала сама
В общем, купить хлебопечку, чтобы сделать то, что продается в магазине для меня смысла нет абсолютно.
+ Мильон!!!!
По этой же причине и я пеку хлеб, потому что в покупном чувствую химию.
Ну, и потому еще, что вкусно :support:

Guma
13.02.2009, 14:19
Девочки!:091:Простите, глюкнуло меня!!! Вчера пекла хлеб - и после того, как стало тесто замешиваться, поняла, что ошиблась!! Воды надо не 450 мл, а 350-370 при жидком солоде и до 400 мл - если сухой квас (там сухари много воды забирают...). Не знаю, в чем причина, вероятно - то, что писала на работе по памяти...:091:

Фотина, тогда мы ждем от тебя доработанного рецепта, с учетом замены кваса на солод.
А то я никак не пойму, кто на ком стоял(с):004:
Как писали на хлебопечке.ру, крыша проседает если много жидкости или много дрожжей.

Ржаную муку я купила, надо квас поискать. За одним солодом я в Триэр не поеду :)
А попробовать этот рецепт хочется.

Так себе
13.02.2009, 14:23
Много воды было. Однозначно. :(
На выходных перепеку.

Froggie
13.02.2009, 16:10
девочки, у меня есть солод, панифарин и аграм из Триэра. могу поделится. купила по 1кг (меньше не дали). поделилсь с Anna Le Mur, но всё равно осталось много, по пол-кило. никому не надо? место обитания - В.О. днем, Финляндский вокзал, вечером. днем ещё м.б.ст.м.Лесная.

Orange
13.02.2009, 17:32
Ого! Это даже больше, чем XL моем Панасонике!
Боюсь, что у вас хлеб подопрет крышу хлебопечки.


ну так как все в первый раз, то не подпер :( И вообще не поднялся. Очень хотелось чего-то туда добавить и я положила семечек подсолнуха, наверное пару ложек столовых. Ну а потом уже прочитала в неудачах и оказалось, что воды было маловато..... Чего-то сразу не сообразила, что водички-то тоже надо было подлить. Вот что значит чайник! Первый блин комом :))

Orange
13.02.2009, 17:33
Девушки, а скажите как этот квасной концентрат использовать в хлеб??? Надо сначала квас из него приготовить, по рецепту на упаковке??? Или просто сухим класть. Вообще ничего не пойму :))

Orange
13.02.2009, 17:35
и еще дурацкий вопрос: А весы зачем? А мерный стаканчик, который в хлебопечке он не подойдет отмерять? И еще: если читаю рецепт и там написано на 680 гр (ну и дальше пропорции), то какой размер устанавливать на хлебопечке: маленький, средний или большой?

Guma
13.02.2009, 19:30
ну так как все в первый раз, то не подпер :( И вообще не поднялся. Очень хотелось чего-то туда добавить и я положила семечек подсолнуха, наверное пару ложек столовых. Ну а потом уже прочитала в неудачах и оказалось, что воды было маловато..... Вот что значит чайник! Первый блин комом :))
Ну, не только у чайников бывает комом :))

А что не поднялся - так это дрожжи стопроцентно! Я бы посоветовала (после долгих проб и ошибок) использовать Др. Оеткер. И обязательно смотреть, чтобы они были свежие.
Если же дрожжи уже пожилые, то обязательно увеличить их норму.

Например, сейчас у меня Др.Оеткер за июль 2008 года, я на них прекрасно пеку, но всегда добавляю на 1 ч.ложку больше, чем требуется в рецепте. Поднимается хлеб отлично!

А если "утяжеляете" хлеб семенами подсолнуха, зародышами, отрубями и т.д., обязательно кладите чайную ложку панифарина.

Чего-то сразу не сообразила, что водички-то тоже надо было подлить.
Если мало воды, значит, это должно быть видно: колобок в этом случае очень тугой, неровный.
Обязательно следите за колобком, особенно в первое время выпечки.
Потом приходит опыт, но привычку следить за колобком лучше сохранить ;)

Guma
13.02.2009, 19:33
и еще дурацкий вопрос: А весы зачем? А мерный стаканчик, который в хлебопечке он не подойдет отмерять?
Весы для нужны для взвешивания сыпучих ингридиентов, еще масла, например.Я кладу сливочное масло в твердом виде, не топлю его. Как же без весов измерить 30 г? ;)

И еще: если читаю рецепт и там написано на 680 гр (ну и дальше пропорции), то какой размер устанавливать на хлебопечке: маленький, средний или большой?
А какая у вас хлебопечка? У всех разные ведерки и разная градация.

Guma
13.02.2009, 19:36
девочки, у меня есть солод, панифарин и аграм из Триэра. могу поделится. купила по 1кг (меньше не дали). поделилсь с Anna Le Mur, но всё равно осталось много, по пол-кило. никому не надо? место обитания - В.О. днем, Финляндский вокзал, вечером. днем ещё м.б.ст.м.Лесная.
Я бы у вас взяла солод и аграм.
На следующей неделе буду в районе Васьки, у метро, ориентировочно в первой половине дня Может, пересечемся?
В личку отправила письмо :)

*Fifochka*
13.02.2009, 19:40
и еще дурацкий вопрос: А весы зачем? А мерный стаканчик, который в хлебопечке он не подойдет отмерять? И еще: если читаю рецепт и там написано на 680 гр (ну и дальше пропорции), то какой размер устанавливать на хлебопечке: маленький, средний или большой?
ой, весы очень нужны! и очень нужны рецепты в граммах! я вот раньше не понимала этого, а как стара печь по рецептам триэра, которые они к смесям выдают - поняла всю прелесть - теперь я могу составить рецеп именно на мое количество муки! и получить небольшой хлебушек!

*Fifochka*
13.02.2009, 19:42
Про смесь "Деревенская" из Триэра...

В общем, начну с вывода - покупать смеси я в Триэре больше не буду точно. Тока добавки, но их мне надолго. Объясню почему.

Я сделала хлеб по их рецептуре - 10% - пшеничная мука, 40% - ржаная, 50% - смесь "Деревенская". Хлеб получился такой, как я и предполагала - невысокий, но пористый. Потом покажу фотку. Сегодня съела на завтрак пару небольших кусочков - по вкусу как покупной. И в этом и есть вся проблема. Он КАК покупной - т.е. я, как человек, чувствительный к химии ее реально чувствовала. Было ощущение, что я купила этот хлеб купила, а не сделала сама, причем с сообтветствующим последствием для здоровья - изжогой...
В общем, купить хлебопечку, чтобы сделать то, что продается в магазине для меня смысла нет абсолютно.

Все ИМХО, ессесно, на вкус и цвет, как говорится :)
я тоже пекла по такому рецепту. а вы соль и сахар добавляли? у меня вкусный получился... особенно в бутерах! ну вот изжоги у меня никогда не бывает, так что тут ечего сказать

IriNik
14.02.2009, 01:04
девочки, у меня есть солод, панифарин и аграм из Триэра. могу поделится. купила по 1кг (меньше не дали). поделилсь с Anna Le Mur, но всё равно осталось много, по пол-кило. никому не надо? место обитания - В.О. днем, Финляндский вокзал, вечером. днем ещё м.б.ст.м.Лесная.

Я бы взяла грамм по 150. :flower:

belk@
14.02.2009, 11:04
ну так как все в первый раз, то не подпер :( И вообще не поднялся. Очень хотелось чего-то туда добавить и я положила семечек подсолнуха, наверное пару ложек столовых. Ну а потом уже прочитала в неудачах и оказалось, что воды было маловато..... Чего-то сразу не сообразила, что водички-то тоже надо было подлить. Вот что значит чайник! Первый блин комом :))

Семечки не берут жидкость. Я семечек кладу дополнительно от 30 до 50 г. Все остальное по основному рецепту. А вот сыр добавляет немного жидкости, если его много.

Светуся-Лапуся
14.02.2009, 12:09
Девочки, купила тут "Концентрат квасного сусла". Его можно использовать?
И ещё вопрос - читаю тут топик - смотрю все такие экспериментаторы - а я вот тока по рецептам из инструкции пеку и то пару тройку. То ли боюсь то ли что. Вот как вы прикидываете чегшо сколько положить ? Чет у меня ума не хватат? Хочу вот с семечками хлебушек а как не знаю? Или я совсем тормоз?:(

anuta71
14.02.2009, 13:28
Девочки, купила тут "Концентрат квасного сусла". Его можно использовать?
И ещё вопрос - читаю тут топик - смотрю все такие экспериментаторы - а я вот тока по рецептам из инструкции пеку и то пару тройку. То ли боюсь то ли что. Вот как вы прикидываете чегшо сколько положить ? Чет у меня ума не хватат? Хочу вот с семечками хлебушек а как не знаю? Или я совсем тормоз?:(

да берите любой понравившийся и проверенный рецепт, и добавляйте чего хотите -хоть семечки, хоть еще что... я так и делала -обычный белый хлеб из первого рецепта в книжке(панас 255) в диспенсер добавила семечек подсолнечника и тыквенных -вот и хлеб с семечками. Ставите режим основной с изюмом -и вперед!
Я ив ражной добавляла семечки, а как-то изюм -просто сыпала сразу со всеми ингридиентами -тоже хорошо получается.
Вобщем простор для опытов большой :-)
Не бойтесь.

belk@
14.02.2009, 13:31
да берите любой понравившийся и проверенный рецепт, и добавляйте чего хотите -хоть семечки, хоть еще что... я так и делала -обычный белый хлеб из первого рецепта в книжке(панас 255) в диспенсер добавила семечек подсолнечника и тыквенных -вот и хлеб с семечками. Ставите режим основной с изюмом -и вперед!
Я ив ражной добавляла семечки, а как-то изюм -просто сыпала сразу со всеми ингридиентами -тоже хорошо получается.
Вобщем простор для опытов большой :-)
Не бойтесь.

Согласна, я тоже экспериментирую. Еще не было, чтобы хлеб совсем не получился. Но я не боюсь менять в рецепте что-то на свое усмотрение.

Taffy
14.02.2009, 13:42
я тоже пекла по такому рецепту. а вы соль и сахар добавляли? у меня вкусный получился... особенно в бутерах! ну вот изжоги у меня никогда не бывает, так что тут ечего сказатьСоль-сахар не добавляла. Но я не сказала, что не вкусно, я сказала, что он как покупной. Т.е. не тот вкус, который я хочу от домашнего хлеба :))

*Fifochka*
14.02.2009, 16:09
Соль-сахар не добавляла. Но я не сказала, что не вкусно, я сказала, что он как покупной. Т.е. не тот вкус, который я хочу от домашнего хлеба :))
вот я у меня вопрос: а разве без сахара дрожжи будут бродить? мне всегда казалось что им нужен сахар...

Светуся-Лапуся
14.02.2009, 17:08
Девочки, купила тут "Концентрат квасного сусла". Его можно использовать?
Про эксперименты поняла, а с суслом как быть? Может зря купила?:(

РыжЫй UP
15.02.2009, 23:09
Делала плюшки сегодня - вот отсюда http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&topic=97.0

для 255

мука 580гр
в мерный стакан разбить яйцо + долить воды до 290мл
тк у 255 мерный стакан не 230мл а 300, перевод нужен

тесто действительно очень хорошее получаетца

Orange
16.02.2009, 00:22
Если мало воды, значит, это должно быть видно: колобок в этом случае очень тугой, неровный.
Обязательно следите за колобком, особенно в первое время выпечки.
Потом приходит опыт, но привычку следить за колобком лучше сохранить ;)

Спасибо большое за советы! У меня Панасоник 255. Только в нем в инструкции написано, что открывать ничего нельзя и я, как примерная, ничего не открываю и не подглядываю. :)) А когда можно открыть, когда нет?

А хлебушки у меня получились! Уже не один. Сейчас уже 3-й вынула, буду 4-ый ставить. Всем домашним новая игрушка супернравится, мне тоже :) Пока спрашивала уже поняла в процессе и весы зачем, и воды когда чуть побольше долить..... :))

Orange
16.02.2009, 00:23
ой, весы очень нужны! и очень нужны рецепты в граммах! я вот раньше не понимала этого, а как стара печь по рецептам триэра, которые они к смесям выдают - поняла всю прелесть - теперь я могу составить рецеп именно на мое количество муки! и получить небольшой хлебушек!

а! Так это количество муки в граммах общее указывается! Вот тормоз-то я, а я думала, что это при выходе хлеб такой вес должен иметь! :))

Orange
16.02.2009, 00:24
Семечки не берут жидкость. Я семечек кладу дополнительно от 30 до 50 г. Все остальное по основному рецепту. А вот сыр добавляет немного жидкости, если его много.

Ой, хорошо, что сказали, я как раз все мечтая с сыром или с колбаской сделать! А если семечки кладете, то муки меньше или воды доливаете на массу добавленных семечек?

Orange
16.02.2009, 00:27
Про эксперименты поняла, а с суслом как быть? Может зря купила?:(

Я на нем в выходные пекла хлеб ржаной, очень хорошо вышло и хлебушек красивенький такой во всех отношениях получился! :)) В рецепте было написано залить 40 г солода 80 мл кипятка, хорошо размешать, чтобы комочков не было, остудить и добавить к остальным ингридиентам. Я вместо солода взяла этот самый концентрат квасной и сделала, все как написано. Только я не знаю сколько чего в Вашем рецепте, посмотрите чего там хотят.

Guma
16.02.2009, 09:24
Ой, хорошо, что сказали, я как раз все мечтая с сыром или с колбаской сделать!
А мне этот хлеб совсем не понравился. Сыр исчез в тесте, а колбаса...вообще там лишняя.
Но это на наш вкус, некоторым нравится.

*Fifochka*
16.02.2009, 10:53
а! Так это количество муки в граммах общее указывается! Вот тормоз-то я, а я думала, что это при выходе хлеб такой вес должен иметь! :))
нет! это процентное соотношение!
т е если в рецептуре 30 пшеничная 60 ржаная и 10 смесь, жто значит что 30 % пшеничной, 50% ржаной и 10% смеси. а остальные ингридиенты % от общего кол-ва муки. например: 100 пшеничной 200 ржаной и 30 смеси. дальше дрожжи (напрм 2%) = 330*2%=6,6 гр и так далее.

Froggie
16.02.2009, 11:13
Ой, хорошо, что сказали, я как раз все мечтая с сыром или с колбаской сделать!

я делала по рецепту из 255 с сыром и сырокопченой колбасой - получилось ну очень вкусно. обалденно просто! только я теперь колбаску буду резать по-крупнее и побольше, чем написано в рецепте (буду класть, сколько влезет в диспенсер), и за 30 мин до окончания посыпать хлеб сверху сыром, чтобы запекся.

anuta71
16.02.2009, 12:33
с сыром и колбасой пробовала делать 2 раза. Запах был обалденный, ну думаю -чудо, сейчас как откушу. Откусила... Разочарование полное. Сделала 2-й раз(ну, думаю не распробовала, не поняла, сыра мало или колбаса не та) Опять супер запах и очень посредственный вкус. Больше не делаю.

Froggie
16.02.2009, 12:39
я делала по рецепту из 255 с сыром и сырокопченой колбасой - получилось ну очень вкусно. обалденно просто! только я теперь колбаску буду резать по-крупнее и побольше, чем написано в рецепте (буду класть, сколько влезет в диспенсер), и за 30 мин до окончания посыпать хлеб сверху сыром, чтобы запекся.

с сыром и колбасой пробовала делать 2 раза. Запах был обалденный, ну думаю -чудо, сейчас как откушу. Откусила... Разочарование полное. Сделала 2-й раз(ну, думаю не распробовала, не поняла, сыра мало или колбаса не та) Опять супер запах и очень посредственный вкус. Больше не делаю.


это говорит о том, какие мы все разные :) и у всех разные вкусы.

мне вкус понравился за единственным исключением - колбасы по-больше и по-крупнее :))


и ещё - про разные вкусы. у меня семейство и к ним примкнувшие гости и коллеги в миг единый сметают Пиа до микс, а я его на дух не переношу - не люблю болгарский перец. но что не сделаешь для любимых...:love:

Ватрушкина мама
16.02.2009, 13:22
я думаю, очень много ещё от самих сыра и колбасы зависит...
я тоже его пекла - больше не буду... никакой.

Orange
16.02.2009, 13:38
я делала по рецепту из 255 с сыром и сырокопченой колбасой - получилось ну очень вкусно. обалденно просто! только я теперь колбаску буду резать по-крупнее и побольше, чем написано в рецепте (буду класть, сколько влезет в диспенсер), и за 30 мин до окончания посыпать хлеб сверху сыром, чтобы запекся.

Так, понятно, мнения разделилсь.... :)) Скажите, а не "сядет" хлебушек, если я его открою за 30 мин до окончания? Все переживаю по поводу можно ли вообще заглядывать, все подсматривают, а я чего-то боюсь пока, не пойму когда это не навредит.

Orange
16.02.2009, 13:39
нет! это процентное соотношение!
т е если в рецептуре 30 пшеничная 60 ржаная и 10 смесь, жто значит что 30 % пшеничной, 50% ржаной и 10% смеси. а остальные ингридиенты % от общего кол-ва муки. например: 100 пшеничной 200 ржаной и 30 смеси. дальше дрожжи (напрм 2%) = 330*2%=6,6 гр и так далее.

Не, я лучше тогда по рецептику, считаю я не очень! :))

*Fifochka*
16.02.2009, 13:44
я думаю, очень много ещё от самих сыра и колбасы зависит...
я тоже его пекла - больше не буду... никакой.
я пекла простой сырный хлеб, тут даже где-то я выкладывала рецепт. очень вкусно и совсем не тяжелыйц! домой прийду выложу рецепт опять.
а вот с колбасой как-то даже и не хотелось никогда попробывать - лучше уж бутером :)

Княжна Марья
17.02.2009, 03:26
Девочки! Дайте, пожалуйста, счастливому обладателю аграма и солода проверенный рецепт с использованием этих ингредиентов! Или ссылкой киньтесь!

Froggie
17.02.2009, 10:30
Девочки! Дайте, пожалуйста, счастливому обладателю аграма и солода проверенный рецепт с использованием этих ингредиентов! Или ссылкой киньтесь!

Маша, я кинусь. только вечером. вчера испекла. все посчитала. все лежит дома, а я на работе.

alkov
17.02.2009, 10:41
я тут поэксперементировала....
делала сметанный хлебна полном цикле 4 чса , не понравилось, как будто сыроват :(
сделала на скором цикле (2 часа) и выбрала темную корочку...
хлеб супер вышел - пропеченый и корочка хорошая, не слишком зажаристая...:019:

Княжна Марья
17.02.2009, 14:26
Маша, я кинусь. только вечером. вчера испекла. все посчитала. все лежит дома, а я на работе.
Жду! :)

Froggie
17.02.2009, 21:12
Жду! :)

основа - рецепт из инструкции к глофе "Мариинский". мои "гениальные" математические расчёты привели к следующему:

мука ржаная 380 гр.
мука пшеничная 170 гр.
дрожжи 2 ч.л.
соль 10 гр.
панифарин 5 гр.
аграм тёмный 6-7 гр.
глофа 18 гр. (развела в воде)
сахар 35 гр.
вода 360 мл (без учёта глофы)
воды пришлось добавлять

режим ржаной

получился очень вкусный!!! и впервые у меня получился ржаной :080:

в следующий раз буду класть меньше сахара. вкус получился похожий на Карельский, только без изюма.

Николь
17.02.2009, 21:18
у кого есть проверенный рецепт хлеба с добвлением рисовой муки?

Княжна Марья
17.02.2009, 21:48
основа - рецепт из инструкции к глофе "Мариинский". мои "гениальные" математические расчёты привели к следующему:

мука ржаная 380 гр.
мука пшеничная 170 гр.
дрожжи 2 ч.л.
соль 10 гр.
панифарин 5 гр.
аграм тёмный 6-7 гр.
глофа 18 гр. (развела в воде)
сахар 35 гр.
вода 360 мл (без учёта глофы)
воды пришлось добавлять

режим ржаной

получился очень вкусный!!! и впервые у меня получился ржаной :080:

в следующий раз буду класть меньше сахара. вкус получился похожий на Карельский, только без изюма.
А глофу как разводить? Сколько воды какой температуры?
И еще: распишите, пожалуйста, ржаной режим. У меня в Мулинексе такого нет! :(

*Fifochka*
17.02.2009, 22:05
основа - рецепт из инструкции к глофе "Мариинский". мои "гениальные" математические расчёты привели к следующему:

мука ржаная 380 гр.
мука пшеничная 170 гр.
дрожжи 2 ч.л.
соль 10 гр.
панифарин 5 гр.
аграм тёмный 6-7 гр.
глофа 18 гр. (развела в воде)
сахар 35 гр.
вода 360 мл (без учёта глофы)
воды пришлось добавлять

режим ржаной

получился очень вкусный!!! и впервые у меня получился ржаной :080:

в следующий раз буду класть меньше сахара. вкус получился похожий на Карельский, только без изюма.
а фото-то где?

Княжна Марья
17.02.2009, 23:11
а фото-то где?
Видимо, съели :))

Froggie
18.02.2009, 09:47
а фото-то где?

Видимо, съели :))

а я не стала фотографировать. получился похожий на все тут выложенные фото ржаного хлеба.

А глофу как разводить? Сколько воды какой температуры?
И еще: распишите, пожалуйста, ржаной режим. У меня в Мулинексе такого нет! :(

там в инструкции не написано, я просто развела в воде комнатной температуры. налила в стакан 200 мл, добавила глофу, размешала, вылила в ведёрко, потом долила оставшиеся 160 мл. а режим ржаной распишу, только опять до дома дойду... :008: вчера легла в пол-девятого. пришла уставшая до нельзя. не до компьютера было.

*Fifochka*
18.02.2009, 11:01
основа - рецепт из инструкции к глофе "Мариинский". мои "гениальные" математические расчёты привели к следующему:

мука ржаная 380 гр.
мука пшеничная 170 гр.
дрожжи 2 ч.л.
соль 10 гр.
панифарин 5 гр.
аграм тёмный 6-7 гр.
глофа 18 гр. (развела в воде)
сахар 35 гр.
вода 360 мл (без учёта глофы)
воды пришлось добавлять

режим ржаной

получился очень вкусный!!! и впервые у меня получился ржаной :080:

в следующий раз буду класть меньше сахара. вкус получился похожий на Карельский, только без изюма.
а вы не могли бы дописать в сообщение еще и тот базовый рецепт в процентах как в рецептуре. я тогда на первую страничку вывешу

Froggie
18.02.2009, 11:08
а вы не могли бы дописать в сообщение еще и тот базовый рецепт в процентах как в рецептуре. я тогда на первую страничку вывешу

хорошо. опять же - вечером :008:

Froggie
19.02.2009, 11:34
девочки, не бейте меня :091::091::091: уже второй вечер не могу допечатать про аграм, панифарин и глофу, хотя осталась пол-страницы про аграм. дома не успеваю, на работу взять забываю. обещаю сегодня к вечеру все прислать. :flower:

*Fifochka*
19.02.2009, 12:30
девочки, не бейте меня :091::091::091: уже второй вечер не могу допечатать про аграм, панифарин и глофу, хотя осталась пол-страницы про аграм. дома не успеваю, на работу взять забываю. обещаю сегодня к вечеру все прислать. :flower:
не будем!
да и у нас вроде как затишье. я вот на выходные печь опять буду, пока в будни особо и не хотелось

Froggie
20.02.2009, 16:37
Княжна Марья, Anna Le Mur, отправила вам на электронную почту документы по аграму, панифарину и глофе.

исходный рецепт хлеба Мариинский из документа по глофе

единицы измерения, видимо, килограммы
мука ржаная обдирная 70,0-30,0
мука пшеничная высшего сорта 30,0-70,0
дрожжи прессованные 2,0
соль 1,7
аграм по расчёту
глофа** 3,0
сахар 6,0
изюм* 5,0
кориандр* 1,0
вода 60-70

*можно не добавлять
** при замесе теста глофу развести в воде

Agapi
20.02.2009, 16:50
Единицы измерения в данном случае - это не килограммы, а процентное соотношение. Я могу ошибаться, конечно, но мне в Триере так объяснили. :ded:

Летняя
20.02.2009, 18:17
интересно, а согласился бы кто-нибудь печь хлеб на заказ?

*Fifochka*
20.02.2009, 20:03
интересно, а согласился бы кто-нибудь печь хлеб на заказ?
я пеку на работу. а потом считаю сколько на продукты потратила и мне денежку отдают. правда за работу и электроэнергию не высчитываю :-)

Froggie
20.02.2009, 22:47
Единицы измерения в данном случае - это не килограммы, а процентное соотношение. Я могу ошибаться, конечно, но мне в Триере так объяснили. :ded:

ну не может быть процентное соотношение!!! если муки ржаной 70%, а пшеничной 30%, то это уже 100%, :ded: а остальные ингредиенты? их порядка 70%. в общей сумме никак 100% не выходит. так что я считаю, что там в килограммах. и хлеб так рассчитываю. вроде, пока получается :fifa:

Froggie
20.02.2009, 22:57
я последние недели перестала покупать хлеб :support:- все пеку сама.


И еще: распишите, пожалуйста, ржаной режим. У меня в Мулинексе такого нет! :(
ржаной режим по инструкции Panasonic SD 255

выравнивание температуры - 45мин-60мин
замес - примерно 10мин
подъем - 1час20мин-1час35мин
выпечка - 1час
итого - 3часа30мин

*Fifochka*
20.02.2009, 23:16
ну не может быть процентное соотношение!!! если муки ржаной 70%, а пшеничной 30%, то это уже 100%, :ded: а остальные ингредиенты? их порядка 70%. в общей сумме никак 100% не выходит. так что я считаю, что там в килограммах. и хлеб так рассчитываю. вроде, пока получается :fifa:
правильно, мука - 100%, а дрожжи и остальное считается как процент от муки! обычно же так и пишут - на столько муки столько-то дрожжей.

Froggie
20.02.2009, 23:28
правильно, мука - 100%, а дрожжи и остальное считается как процент от муки! обычно же так и пишут - на столько муки столько-то дрожжей.

из меня математик - как из мухи циркач :010: и я с ужасом поскакала пересчитывать только что поставленное Бородино. в общем, если считать в килограммах, и если считать в процентах по отношению к муке, у меня получились абсолютно одинаковые цифры :065:

*Fifochka*
21.02.2009, 00:03
из меня математик - как из мухи циркач :010: и я с ужасом поскакала пересчитывать только что поставленное Бородино. в общем, если считать в килограммах, и если считать в процентах по отношению к муке, у меня получились абсолютно одинаковые цифры :065:
ну тогда супер! я бородино завтра буду печь - папа любит, а я к ним в гости еду

Taffy
21.02.2009, 18:02
Покажу свой хлеб:
Хлеб с льняной мукой. Цвет дает именно она. Структура очеь нежная, хотя и не высокий хлебец. По количесиву - самый маленький делала :)
Хлеб с хлопьями зародышей пшеницы и изюмом с посыпкой сверху
Хлеб из смеси деревенская

*Fifochka*
21.02.2009, 18:49
Покажу свой хлеб:
Хлеб с льняной мукой. Цвет дает именно она. Структура очеь нежная, хотя и не высокий хлебец. По количесиву - самый маленький делала :)
Хлеб с хлопьями зародышей пшеницы и изюмом с посыпкой сверху
Хлеб из смеси деревенская
а что такое хлопья зародышей пшеницы... расскажите мне и рецепт этого хлеба, плз напишите

с деревенской у меня не такой мокрый получился... или вы срезали пока горячий был?

кстати, у кого хлеб получется мокроватый - очень удобен тостер. у меня он совсем не использовался пока хлеб печь не начала :-)

Taffy
21.02.2009, 19:28
а что такое хлопья зародышей пшеницы... расскажите мне и рецепт этого хлеба, плз напишитехлопья зародышей пшеницы это хлопья зародышей пшеницы :)) Так и написано на упаковке, продаются в отелах, где всякие здоровые товары - на фруктозе, безглютеновые и т.п. Я покупаю в таллинском. Придают легкий ореховый вкус.
Рецепт - брала от 255 рецепт основного с сухофруктами и на глаз заменила часть объема муки, примерно 70 мл. Получилось вкусно.
с деревенской у меня не такой мокрый получился... или вы срезали пока горячий был?Теплым - дочка не дала остудить до конца :)) Но вообще я люблю влажноватый хлеб.
Но я уже писала, что мне этот хлеб не понра - вкусный но вкусномагазинный получился...
кстати, у кого хлеб получется мокроватый - очень удобен тостер. у меня он совсем не использовался пока хлеб печь не начала :-)Тостер я очень уважаю! Еще до появления х/п активно пользовалась :)

Froggie
21.02.2009, 21:52
я сегодня была в "Гималаях" (мимо проходила))), там есть цельнозерновая мука. по 40 руб. за кг. кому надо, идите.

Ватрушкина мама
22.02.2009, 01:15
я сегодня была в "Гималаях" (мимо проходила))), там есть цельнозерновая мука. по 40 руб. за кг. кому надо, идите.

а где это чудное местечко????
:flower:

Ватрушкина мама
22.02.2009, 01:40
Ася,
льняной хлебушек сразил наповал!!!!!!

Froggie
22.02.2009, 12:03
а где это чудное местечко????
:flower:

улица 1я Советская, д.6. тел. 717-27-17

если пешком, то идти от метро Пл.Восстания, перейти Лиговку, слева будет ресторан "Сфинкс", его проходим и в проход между домами налево, и там ещё раз налево и по правой стороне сразу. если на машине - то по 2й Советской улице на Орловский переулок и там парковаться в углу где-нибудь.

Ватрушкина мама
23.02.2009, 03:50
спасибо!!!

надо бы это тоже на первую страничку добавить, наверное..