PDA

Просмотр полной версии : Хлебопечка! Что за зверь?!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 [50] 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71

Жена_Вовы_Коровкина
11.02.2011, 00:21
Извините, если очень вкусно, может рецептом поделитесь, у меня мулинекс, в книжечке рецептов датского нет :)

Подскажите, а какая модель у вас? Довольны мулинексом? Как раз нахожусь в процессе выбора :)

Аполлинария
11.02.2011, 02:02
у меня тоже деревянная, я хлеб заворачиваю в полотенце и на доску. А вы не заворачиваете?

Нет, не заворачиваю. Может в полотенце и не запотевает. Я остужаю на подставке, а потом в пакет. Пробовала в пергаменте хранить, но быстро засыхает.

спасибо а весы какие?

Весы обязательно электронные - они точнее. У меня настенные, очень удобные.

Астр@
11.02.2011, 12:34
Подскажите, а какая модель у вас? Довольны мулинексом? Как раз нахожусь в процессе выбора :)

У меня HOME BREAD BAGUETTE OW502430. Купила 2 недели назад, пока нареканий нет (единственное, что заметила - нет сигнала добавки ингредиентов на программе "кекс") Пока из-за этого в сервис идти не хочется. Пекла по нескольким рецептам из приложенной кулинарной книги - все хорошо получилось. Сама долго мучилась, брать мулинекс или ранасоник, в итоге соблазнилась возможностью печь багеты. Багеты получаются отлично, правда корочка очень зажаривается даже если выставить самую низкую степень подрумянивания.Надо, видимо печку на пару минут раньше отключать.

Жена_Вовы_Коровкина
11.02.2011, 12:42
У меня HOME BREAD BAGUETTE OW502430. Купила 2 недели назад, пока нареканий нет (единственное, что заметила - нет сигнала добавки ингредиентов на программе "кекс") Пока из-за этого в сервис идти не хочется. Пекла по нескольким рецептам из приложенной кулинарной книги - все хорошо получилось. Сама долго мучилась, брать мулинекс или ранасоник, в итоге соблазнилась возможностью печь багеты. Багеты получаются отлично, правда корочка очень зажаривается даже если выставить самую низкую степень подрумянивания.Надо, видимо печку на пару минут раньше отключать.
Спасибо за отзыв!:flower: Я пока засматриваюсь на другую модель
BAGUETTE AND CO OW600230


Вы такую не рассматривали?
http://www.moulinex.ru/Products/breadmakers-gallery/Show%20Room%20Pictures/OW_6002_220x220.jpg

Скажите, а ржаной хлеб пробовали делать? Справится она с этим?

И мне возможность делать багеты очень нравится:). Тем более мы их часто покупаем.. Пора уже начать свои делать:fifa:

добрый скорп
11.02.2011, 14:53
Девушки, у меня все таки проблема с хлебом:( Хлеб хронически не пропекается и не поднимается (по объему получается такой же как продукты). Пробовала несколько рецептов, результат один и тот же:010::010::010:
Бежать в сервис-центр или можно еще что-то попробовать? Муку уже 3 сортов перепробовала, дрожжи тоже меняла... У кого-нить так было? ХП Панасоник 257

surad
11.02.2011, 14:54
У меня такая, я довольна. Лучше всего получаются багеты и чиабатта. Ржаной все никак не освою, пару раз делала, но есть к чему стремиться. Тесто для пиццы очень хорошее.
Единственный минус для меня - мало программ в режиме отложенного старта.

Клера
11.02.2011, 17:19
Девушки, у меня все таки проблема с хлебом:( Хлеб хронически не пропекается и не поднимается (по объему получается такой же как продукты). Пробовала несколько рецептов, результат один и тот же:010::010::010:
Бежать в сервис-центр или можно еще что-то попробовать? Муку уже 3 сортов перепробовала, дрожжи тоже меняла... У кого-нить так было? ХП Панасоник 257

У меня такая, проблем не было. Рецептуру соблюдаете? Взвешиваете весами, если стаканами, то могут быть проблемы :(.

добрый скорп
11.02.2011, 17:25
У меня такая, проблем не было. Рецептуру соблюдаете? Взвешиваете весами, если стаканами, то могут быть проблемы :(.

Стаканами, но строго по рецепту. Думаю на выходных весы возьму у мамы. Если они не помогут, то видимо поедем в сервис центр:001:
Правда хочется еще другие дрожжи попробовать. Даже если не выпекается, но подняться-то должно тесто...:009:

кря-кря
11.02.2011, 17:48
У меня такая, проблем не было. Рецептуру соблюдаете? Взвешиваете весами, если стаканами, то могут быть проблемы :(.
а что ,нужны специльные весы,думала,можно мерным стаканом

Астр@
11.02.2011, 18:33
Спасибо за отзыв!:flower: Я пока засматриваюсь на другую модель
BAGUETTE AND CO OW600230


Вы такую не рассматривали?
http://www.moulinex.ru/Products/breadmakers-gallery/Show%20Room%20Pictures/OW_6002_220x220.jpg

Скажите, а ржаной хлеб пробовали делать? Справится она с этим?

И мне возможность делать багеты очень нравится:). Тем более мы их часто покупаем.. Пора уже начать свои делать:fifa:

Я выбрала модель подешевле, т.к. существенных различий между ними не обнаружила. В книге рецептов от моей модели, указано, что ржаной хлеб она выпекает на программе 9 ("Бородинский хлеб"). Я пробовала печь его, только у меня не было тмина, тем не менее поднялся и пропекся как надо, только по вкусу не такой, как в магазине (а я люблю вкус магазинного:().

pajunen
11.02.2011, 18:46
Наконец-то вывел рецепт черного хлеба. Работает!
330 мл воды
2 ч/л соли
5 ч/л сахара
1 ст/л растительного масла (использовал рапсовое)
300 г ржаной муки
250 г пшеничной муки
1,75 ч/л сухих дрожжей

Режим № 3 (для французской булки) на вес 1 кг, максимальная корочка. Этот режим дает более убедительный результат нежели режим для цельнозернового хлеба.

Если все отмеряете ровно и на весах, то успех обеспечен!!!:080:

Клера
11.02.2011, 18:48
Стаканами, но строго по рецепту. Думаю на выходных весы возьму у мамы. Если они не помогут, то видимо поедем в сервис центр:001:
Правда хочется еще другие дрожжи попробовать. Даже если не выпекается, но подняться-то должно тесто...:009:

а что ,нужны специльные весы,думала,можно мерным стаканом

Девы, тут как-то писалось уже об этом . На стакане написано 400 гр, а там фактически больше. Стакан для жидкостей, а сыпучее надо на весах, они точнее. У меня были вначале механические и там погрешлость 20 гр. - заметно было все таки. А на электронных все тютенька в тютеньку.
добрый скорп А Вы на колобок обращали внимание, он должен быть кругленьким, не плотным, может и правда у Вас муки больше получается?

Аполлинария
11.02.2011, 19:29
Девушки, у меня все таки проблема с хлебом:( Хлеб хронически не пропекается и не поднимается (по объему получается такой же как продукты). Пробовала несколько рецептов, результат один и тот же:010::010::010:
Бежать в сервис-центр или можно еще что-то попробовать? Муку уже 3 сортов перепробовала, дрожжи тоже меняла... У кого-нить так было? ХП Панасоник 257

А у Вас с самого начала не получается. Или получалось, а потом перестало?

surad
11.02.2011, 20:50
Наконец-то вывел рецепт черного хлеба. Работает!

Режим № 3 (для французской булки) на вес 1 кг, максимальная корочка. Этот режим дает более убедительный результат нежели режим для цельнозернового хлеба.

Если все отмеряете ровно и на весах, то успех обеспечен!!!:080:

Спасибо, попробую!

добрый скорп
11.02.2011, 22:12
А у Вас с самого начала не получается. Или получалось, а потом перестало?

У меня с самого начала. Только сначала я думала, что у меня мука сыровата или дрожжи плохие или руки кривые:(
777777ггг
Девы, тут как-то писалось уже об этом . На стакане написано 400 гр, а там фактически больше. Стакан для жидкостей, а сыпучее надо на весах, они точнее. У меня были вначале механические и там погрешлость 20 гр. - заметно было все таки. А на электронных все тютенька в тютеньку.
добрый скорп А Вы на колобок обращали внимание, он должен быть кругленьким, не плотным, может и правда у Вас муки больше получается?

Надеюсь завтра разжиться весами и тогда все точно взвешу. Я брала муку по таблице, которая на первой странице этой темы. 150 гр муки-240 мл в мерной чаше. Думаете неверно?

Аполлинария
12.02.2011, 01:44
У меня с самого начала. Только сначала я думала, что у меня мука сыровата или дрожжи плохие или руки кривые:(
777777ггг




А дрожжи какие у Вас?
Я напишу про свою ошибку. Поначалу брала Саф-момент и все получалось. А потом стала пользоваться Саф-левюр. Думала, что более удобная упаковка. Хлебушек получался, но не такой высокий, как поначалу. Внимательно прочитала, оказывается, что Саф-левюр надо сначала в воде разводить, что никак не подходит для наших Панасоников.

добрый скорп
12.02.2011, 10:19
А дрожжи какие у Вас?
Я напишу про свою ошибку. Поначалу брала Саф-момент и все получалось. А потом стала пользоваться Саф-левюр. Думала, что более удобная упаковка. Хлебушек получался, но не такой высокий, как поначалу. Внимательно прочитала, оказывается, что Саф-левюр надо сначала в воде разводить, что никак не подходит для наших Панасоников.

О, как раз вчера купила саф-момент и дрожжи "домашняя кухня". Попробую с ними. А до этого были воронежские и др. отэкер. Так хочется нормальных хлеб, а не то, что у меня получается...:008:

Ishtvan
12.02.2011, 11:31
Наконец-то вывел рецепт черного хлеба. Работает!
330 мл воды
2 ч/л соли
5 ч/л сахара
1 ст/л растительного масла (использовал рапсовое)
300 г ржаной муки
250 г пшеничной муки
1,75 ч/л сухих дрожжей

Режим № 3 (для французской булки) на вес 1 кг, максимальная корочка. Этот режим дает более убедительный результат нежели режим для цельнозернового хлеба.

Если все отмеряете ровно и на весах, то успех обеспечен!!!:080:

Спасибки, побежала пробовать.

Аполлинария
12.02.2011, 12:38
О, как раз вчера купила саф-момент и дрожжи "домашняя кухня". Попробую с ними. А до этого были воронежские и др. отэкер. Так хочется нормальных хлеб, а не то, что у меня получается...:008:

Делайте по самому простому рецепту. Я помню, что у меня сразу все получилось. И у Вас получится! :flower:

ЮлСоО
12.02.2011, 12:48
Наконец-то вывел рецепт черного хлеба. Работает!
330 мл воды
2 ч/л соли
5 ч/л сахара
1 ст/л растительного масла (использовал рапсовое)
300 г ржаной муки
250 г пшеничной муки
1,75 ч/л сухих дрожжей

Режим № 3 (для французской булки) на вес 1 кг, максимальная корочка. Этот режим дает более убедительный результат нежели режим для цельнозернового хлеба.

Если все отмеряете ровно и на весах, то успех обеспечен!!!:080:
спасибо..сохранила себе рецепт. Попробую на днях. Отпишусь.

добрый скорп
12.02.2011, 14:57
Делайте по самому простому рецепту. Я помню, что у меня сразу все получилось. И у Вас получится! :flower:

Да я с него и начала, эффект тот же! Перепробовала 3 или 4 рецепта. Все равно хлеб не пропекается и не поднимается((( Жду весы...
Спасибо:flower:

Аполлинария
12.02.2011, 17:35
Да я с него и начала, эффект тот же! Перепробовала 3 или 4 рецепта. Все равно хлеб не пропекается и не поднимается((( Жду весы...
Спасибо:flower:
Может действительно дело не в ингредиентах, их количестве, а в хлебопечке? :(
А еще... Глупость, наверное, спрошу, а Вы засыпаете продукты в том порядке, как написано в рецепте - сначала дрожжи, мука..., и в самом конце вода?

добрый скорп
12.02.2011, 17:41
Может действительно дело не в ингредиентах, их количестве, а в хлебопечке? :(

Сегодня привезли весы. Вечером попробую с новыми дрожжами и весами. Если не получится опять, то поедем в сервис:( Все таки очень надеюсь, что до этого не дойдет
Спасибо за советы:flower:

Лялюша
13.02.2011, 01:23
Вы такую не рассматривали?
http://www.moulinex.ru/Products/breadmakers-gallery/Show%20Room%20Pictures/OW_6002_220x220.jpg

Купили такую дня 3 назад.Уже пробовали испечь багеты,крестьянский и ржаной.Тоже придётся покупать весы.стаканами правильно не отмерить(((До этого был Панасоник.покупали аж в 1994 году.он и до сих пор работает.но захотелось извращений.)Так в панасонике всё замечательно стаканчиком отмерялось.А здесь-одна ржаная буханка пошла на корм птичкам.из-за недомера муки.

svetych
13.02.2011, 14:42
Гм. У меня мулинекс. Раньше меряла весами, а теперь они сломались. Не знаю, где их можно починить, вот и меряю стаканчиком. Отлично получается никакой разницы. Только я никогда не оставляю замес теста без присмотра. Дело в том, что и с весами, и со стаканом не всегда точно получается. Я уже вижу, что маловато воды - мука на стенках остается. Вот ложечками и подливаю. Или наоборот - жидко получается, тогда муки подсыпаю. У меня ни разу плохой хлеб не получился. Но на ночь, повторяю, никогда не ставлю. без моего присмотра может получиться отстой.

добрый скорп
13.02.2011, 20:44
А у меня наметился прогресс:080: Сегодня взвешивала муку весами. Правда от отчаяния слегка переборщила с дрожжами и теперь у меня хлеб вообще весь рыхлый и не пропеченый. а еще у него крыша провалилась. Ну ничего, завтра я еще попробую, уж строго по рецепту:))
И замес в этот раз начался очень рано. Обысно она час отдыхает, а потом начинает месить, а сегодня уже через полчаса начала месить и делала это дольше обычного. Интересно, от чего это зависит?:009:
Я правильно понимаю, что можно до начала выпечки заглядывать и смотреть как там тесто?

Аполлинария
13.02.2011, 20:56
А у меня наметился прогресс:080: Сегодня взвешивала муку весами. Правда от отчаяния слегка переборщила с дрожжами и теперь у меня хлеб вообще весь рыхлый и не пропеченый. а еще у него крыша провалилась. Ну ничего, завтра я еще попробую, уж строго по рецепту:))
И замес в этот раз начался очень рано. Обысно она час отдыхает, а потом начинает месить, а сегодня уже через полчаса начала месить и делала это дольше обычного. Интересно, от чего это зависит?:009:
Я правильно понимаю, что можно до начала выпечки заглядывать и смотреть как там тесто?

Ура! Рада прогрессу! Я сначала делала все строго по рецепту, вплоть до граммов. Эксперименты потом.))
Время начала замеса зависит, как я понимаю, от того насколько разная температура заложенных продуктов и какова температура помещения. Т.е. сначала выравнивание температур.
Я заглядываю пока идет замес. Потом начинается подъем, тогда я уже не тревожу тесто.
На стр.5 инструкции замечательная табличка с описанием всех процессов и количества времени на каждый этап.

добрый скорп
13.02.2011, 21:51
Ура! Рада прогрессу! Я сначала делала все строго по рецепту, вплоть до граммов. Эксперименты потом.))
Время начала замеса зависит, как я понимаю, от того насколько разная температура заложенных продуктов и какова температура помещения. Т.е. сначала выравнивание температур.
Я заглядываю пока идет замес. Потом начинается подъем, тогда я уже не тревожу тесто.
На стр.5 инструкции замечательная табличка с описанием всех процессов и количества времени на каждый этап.

на самом деле странно, потому что продукты всегда одной температуры вроде:009:
Но по крайней мере у меня вышел не плотный комочек, а дырявая масса:080:
Спасибо еще раз за поддержку, может и у меня что-нить выйдет похожее на хлеб:))

Бароха
14.02.2011, 12:40
Наконец-то вывел рецепт черного хлеба. Работает!
330 мл воды
2 ч/л соли
5 ч/л сахара
1 ст/л растительного масла (использовал рапсовое)
300 г ржаной муки
250 г пшеничной муки
1,75 ч/л сухих дрожжей

Режим № 3 (для французской булки) на вес 1 кг, максимальная корочка. Этот режим дает более убедительный результат нежели режим для цельнозернового хлеба.

Если все отмеряете ровно и на весах, то успех обеспечен!!!:080:
Хлебопечь купили 2 дня назад:080:, Спасибо за рецепт хлед получился сразу)))

Бароха
14.02.2011, 12:41
Хотя первый блин был все равно комом, забыли положить соль:004:, еще один вопро у меня хлеб получается плотный почкму.

Фусимама
14.02.2011, 12:45
у меня мулинекс, экспериментировала мало, пару раз сырокопченую колбасу и жаренный лук добавляла, получается всегда, если ничего не забыть положить.. и особенно не забыть хвостик-мешалку поставить:008::008:

BiNgiE
14.02.2011, 13:00
у кого мулинекс с багетами - советую попробовать сделать сосиски в тесте.
Делаю тесто по рецету венского багета, когда приходит время формировать багет - внутрь засовываете сосиску. только смотрите, чтоб тесто было без дырок, чтоб жирок не вытекал, а то подгорит

Апельсиновый печень
14.02.2011, 15:05
Девочки здравствуйте. Муж меня осчастливил, стала обладательницей Филипсовской хлебопечки :)
Зверь страшный, вчера пекла хлеб по французки, профукала момент добавления добавок ...хотела с жареным луком, вышел просто хлеб...

Фусимама
14.02.2011, 15:40
Девочки здравствуйте. Муж меня осчастливил, стала обладательницей Филипсовской хлебопечки :)
Зверь страшный, вчера пекла хлеб по французки, профукала момент добавления добавок ...хотела с жареным луком, вышел просто хлеб...

ну и на том хорошо..для начала-то) :flower:

Апельсиновый печень
15.02.2011, 13:10
купила вчера ржаной муки, я по инструкции от печки поняла что хорошо бы обычную муку смешать с ржаной....
кто рецептом поделиться:?

IrinaK
15.02.2011, 14:41
у меня мулинекс, экспериментировала мало, пару раз сырокопченую колбасу и жаренный лук добавляла, получается всегда, если ничего не забыть положить.. и особенно не забыть хвостик-мешалку поставить:008::008:
Я несколько раз про этот хвостик забывала :046: А иногда про дрожжи могу забыть для разнообразия :))

natash-e
15.02.2011, 16:09
Я несколько раз про этот хвостик забывала :046: А иногда про дрожжи могу забыть для разнообразия :))

:046::046::046:один в один:))

Фусимама
15.02.2011, 16:32
:046::046::046:один в один:))

урра!!!!! я не одна такая! :080::080:
нас как минимум трое :065::065::065:

natash-e
15.02.2011, 19:26
урра!!!!! я не одна такая! :080::080:
нас как минимум трое :065::065::065:

так вот именно , когда память ко мне обратно в мозг стучится, со мной происходит :065::065::065:

Аполлинария
15.02.2011, 19:55
Я круче!
Я один раз воду забыла налить. Муж говорит: "Что-то запах не такой, как обычно!". Я ему невежливо: "Не умничай! Все под контролем!". В итоге ведро долго отмокало, перед мужем извинилась.:))

IrinaK
15.02.2011, 21:01
:046: Я круче!
Я ему невежливо: "Не умничай! Все под контролем!".:))

добрый скорп
15.02.2011, 22:24
У меня все таки вышло что-то похожее на хлеб, но опять сыроватое... думаю пригласить кого-нить из подружек, чтоб они попробовали хлеб испечь. Для последней проверки, так сказать...Может все таки у меня руки настолько кривые?...:0066:

Жена_Вовы_Коровкина
15.02.2011, 22:31
у кого мулинекс с багетами - советую попробовать сделать сосиски в тесте.
Делаю тесто по рецету венского багета, когда приходит время формировать багет - внутрь засовываете сосиску. только смотрите, чтоб тесто было без дырок, чтоб жирок не вытекал, а то подгорит
интересная идея:fifa:

Аполлинария
15.02.2011, 22:37
У меня все таки вышло что-то похожее на хлеб, но опять сыроватое... думаю пригласить кого-нить из подружек, чтоб они попробовали хлеб испечь. Для последней проверки, так сказать...Может все таки у меня руки настолько кривые?...:0066:

Да... Что-то не так. Может действительно человек со стороны пусть посмотрит.

BiNgiE
15.02.2011, 22:38
урра!!!!! я не одна такая! :080::080:
нас как минимум трое :065::065::065:

ну и я с вами )))) даже 2 раза было )))))

Фусимама
16.02.2011, 00:00
Я круче!
Я один раз воду забыла налить. Муж говорит: "Что-то запах не такой, как обычно!". Я ему невежливо: "Не умничай! Все под контролем!". В итоге ведро долго отмокало, перед мужем извинилась.:))

:)):)):)):))

Фусимама
16.02.2011, 00:01
У меня все таки вышло что-то похожее на хлеб, но опять сыроватое... думаю пригласить кого-нить из подружек, чтоб они попробовали хлеб испечь. Для последней проверки, так сказать...Может все таки у меня руки настолько кривые?...:0066:

пробуйте еще и не сдавайтесь!!! :ded:

Melinda
16.02.2011, 00:23
А я уже почти целый год пеку хлеб в хлебопечке, мои так его любят.. От магазинного вовсе отказались. Ведь свой такой вкусный, свеженький всегда, и никто тебе не подсунет вчерашний, как иногда бывает в магазинах..:005:

Фусимама
16.02.2011, 00:29
А я уже почти целый год пеку хлеб в хлебопечке, мои так его любят.. От магазинного вовсе отказались. Ведь свой такой вкусный, свеженький всегда, и никто тебе не подсунет вчерашний, как иногда бывает в магазинах..:005:

и не бывает лень печь?
смешно, конечно звучит, я понимаю...
но мне например, бывает ЛЕНЬ все туда положить и потом еще и доставаааааааааать.. о ужас как трудно :)):)):))

добрый скорп
16.02.2011, 11:37
пробуйте еще и не сдавайтесь!!! :ded:

Уже целый месяц не сдаюсь:))
Пока побеждает хлебопечка:015:

surad
16.02.2011, 12:58
Уже целый месяц не сдаюсь:))
Пока побеждает хлебопечка:015:

Все-таки странно, что у вас не получается. даже самый простой рецепт, с которого советуют начинать?

Княжна Марья
16.02.2011, 12:59
я только что выложила рецепт ржаного без добавок, но в нем достаточно много пшеничной муки и он получается похож на ржаной столичный хлеб.

Вот я еще такой пеку:

Ржаной заварной:
сухие дрожжи 2чл
пшеничная мука 225гр
ржаная мука 325гр
соль 1,5чл
растит. масло(я кладу оливковое) 2ст.л.
ржаной солод 4ст.л (40гр)
кипяток для солода 80мл
мед 2ст.л
кориандр 1чл (я кладу больше)
вода 330мл

Я пекла с ржаным солодом двух видом - из СафКваса и из кваса домашнего - все это продается в Окее. В СафКвасе ржаной солод смешан с панировочными сухарями. Я брала 4 ст.л. рж.солода, заливала кипятком по рецепту, тщательно перемешивала, давала остыть, ну а дальше все по рецепту. Вот что получается:

http://cs668.vkontakte.ru/u1913684/68468079/x_89281f67.jpg

http://cs668.vkontakte.ru/u1913684/68468079/x_52fd7482.jpg


Но в последнее время в Окее СафКвас пропал. Я купила Квас Домашний - там в коробочке 4 пакетика с жидким ржаным солодом. Я использую для этого рецепта 1 пакетик - содержимое весит 35гр, заливаю кипятком, остужаю и далее по рецепту. Такой вариант в итоге содержит больше жидкости, поднимается выше. Он чуть меньше похож на бородинский, чем во варианте с сухим ржаным солодом. Фотографий у меня нет. :)

Удачи.
Девочки, спасийте! Пеку хлеб по этому рецепту. ВСЁ ВРЕМЯ купол плоский. Не могу понять, в чем дело. И мука по краям формы не промешивается.

Фусимама
16.02.2011, 13:16
Уже целый месяц не сдаюсь:))
Пока побеждает хлебопечка:015:

может, у Вас опечатки в книге рецептов? :073:

добрый скорп
16.02.2011, 14:32
Все-таки странно, что у вас не получается. даже самый простой рецепт, с которого советуют начинать?

может, у Вас опечатки в книге рецептов? :073:

Ща расскажу по порядку:))
Решила я начать, естественно, с самого простого рецепта из инструкции к хлебопечке. Весов не было, но я воспользовалась таблицей на первой странице темы. Испекла. Получился очень плотный комочек с разорванной крышей и сыроватый внутри:005: Думаю ладно, первый блин комом, главное начало. В следующий раз ситуация повторилась. Тут я уже озадачилась. Сменила дрожжи (правда каюсь, дрожжи у меня были нескольких фирм, но лежали дома пару месяцев, со сроком годности было все в порядке, до окончания еще далеко), с дрожжами другой марки та же история. Решила попробовать по другому рецепту. Тоже самое. В итоге, я делала хлеб с курагой, делала с геркулесом, делала молочный и конечно же по самому простому рецепту. И все они сыроватые. прямо видно это сырое место. Причем две буханки подряд вообще с одного края никак не поднялись:010: По совету девушек, взяла весы у мамы для экспериментов, купила новые дрожжи и приступила к новому этапу освоения чудо-зверя:015:
И с тех пор хлеб получается с ввалившейся крышей, весь из себя такой пыпырчато-воздушный и чем-то напоминает какую-то пластиковую мочалку на вид:065: Крыша при остывании проваливается. Хлеб по-прежнему немного сыроват и вкус у него другой.
Что я могу делать не так, что он получается сырым?
Может у кого-нибудь опытного будут идеи?:091::091::091:

Княжна Марья
16.02.2011, 15:13
Ща расскажу по порядку:))
Решила я начать, естественно, с самого простого рецепта из инструкции к хлебопечке. Весов не было, но я воспользовалась таблицей на первой странице темы. Испекла. Получился очень плотный комочек с разорванной крышей и сыроватый внутри:005: Думаю ладно, первый блин комом, главное начало. В следующий раз ситуация повторилась. Тут я уже озадачилась. Сменила дрожжи (правда каюсь, дрожжи у меня были нескольких фирм, но лежали дома пару месяцев, со сроком годности было все в порядке, до окончания еще далеко), с дрожжами другой марки та же история. Решила попробовать по другому рецепту. Тоже самое. В итоге, я делала хлеб с курагой, делала с геркулесом, делала молочный и конечно же по самому простому рецепту. И все они сыроватые. прямо видно это сырое место. Причем две буханки подряд вообще с одного края никак не поднялись:010: По совету девушек, взяла весы у мамы для экспериментов, купила новые дрожжи и приступила к новому этапу освоения чудо-зверя:015:
И с тех пор хлеб получается с ввалившейся крышей, весь из себя такой пыпырчато-воздушный и чем-то напоминает какую-то пластиковую мочалку на вид:065: Крыша при остывании проваливается. Хлеб по-прежнему немного сыроват и вкус у него другой.
Что я могу делать не так, что он получается сырым?
Может у кого-нибудь опытного будут идеи?:091::091::091:
А что у Вас за хлебопечка? У меня Мулинекс косяки выдавал. Когда сменила на Панасоник, все стало гораздо лучше)

Фусимама
16.02.2011, 15:19
Ща расскажу по порядку:))

Что я могу делать не так, что он получается сырым?
Может у кого-нибудь опытного будут идеи?:091::091::091:




не пертендую на последнее слово и супер опытность, но Вы вес хлеба устанавливаете? не может быть такого, что у вас 500 грамм стоит, а Вы ингридиентов на 1000 делаете?


конечно, важно точными весами пользоваться...

а вообще ума не приложу, почему там может быть.... сырой... или печь плохо работает.. или фиг знает..

а французскую булку не пробовали? ингридиентов мало, ошибиться сложнее...
как она на разных режимах работает? на всех сырой??????

Бекаска
16.02.2011, 15:30
Может у кого-нибудь опытного будут идеи?:091::091::091:

марку дрожжей и муки напишите

добрый скорп
16.02.2011, 17:54
А что у Вас за хлебопечка? У меня Мулинекс косяки выдавал. Когда сменила на Панасоник, все стало гораздо лучше)

Панасоник 257

не пертендую на последнее слово и супер опытность, но Вы вес хлеба устанавливаете? не может быть такого, что у вас 500 грамм стоит, а Вы ингридиентов на 1000 делаете?


конечно, важно точными весами пользоваться...

а вообще ума не приложу, почему там может быть.... сырой... или печь плохо работает.. или фиг знает..

а французскую булку не пробовали? ингридиентов мало, ошибиться сложнее...
как она на разных режимах работает? на всех сырой??????

Точно вес хлеба устанавливаю. Причем, как правило, сырой не весь, а какой-то комочек.
Из режимов зависла на основном и с изюмом. Французский не пробовала.
Я начинаю склоняться к мысли, что все таки печь барахлит

марку дрожжей и муки напишите
Мука была "предпортовая", "Макфа", "Аладушкин" и просто под маркой магазина лента. Дрожжи воронежские, др.отекер, сейчас купила саф-момент. Вот на саф-момент он хоть пузыриться стал...

Фусимама
16.02.2011, 18:12
Добрый скорп, я тут не знаю, что подсказать, у меня как раз "не хваленый" тут Мулинекс.. ну не знаю, девочки, я довольна................

добрый скорп
16.02.2011, 18:13
Добрый скорп, я тут не знаю, что подсказать, у меня как раз "не хваленый" тут Мулинекс.. ну не знаю, девочки, я довольна................

все равно спасибо:))

Бекаска
16.02.2011, 18:24
Мука была "предпортовая", "Макфа", "Аладушкин" и просто под маркой магазина лента. Дрожжи воронежские, др.отекер, сейчас купила саф-момент. Вот на саф-момент он хоть пузыриться стал...

давайте последний контрольный в голову :))
берите дрожжи саф-момент, мука у Вас нормальная, но обязательно просейте ее. Все точно по рецепту и по весам, а потом фото в студию :support:

добрый скорп
16.02.2011, 18:41
давайте последний контрольный в голову :))
берите дрожжи саф-момент, мука у Вас нормальная, но обязательно просейте ее. Все точно по рецепту и по весам, а потом фото в студию :support:

Такс, надо теперь еще и ситом разжиться. Я вообще редко что-то ч мукой делаю, поэтому у меня этих прибамбасов нет:008: Но если и после этого ничего не выйдет, то придется серьезно поговорить с хлебопечкой и объяснить куда она поедет и что ее там ждет!!!:015:
Могу еще сфоткать нынешнее "творение" с провалившейся крышей:046:
Спасибо всем за советы:flower::flower::flower:

Княжна Марья
16.02.2011, 18:41
Добрый скорп, я тут не знаю, что подсказать, у меня как раз "не хваленый" тут Мулинекс.. ну не знаю, девочки, я довольна................
Нам с мамой, похоже, попалась бракованная партия: и у нее, и у меня практически одновременно вылез дефект тена(((

Фусимама
16.02.2011, 18:46
Нам с мамой, похоже, попалась бракованная партия: и у нее, и у меня практически одновременно вылез дефект тена(((

бывает.. китай есть китай......... :(

добрый скорп
16.02.2011, 18:53
Нам с мамой, похоже, попалась бракованная партия: и у нее, и у меня практически одновременно вылез дефект тена(((

может и у меня дефектная...

Аполлинария
16.02.2011, 19:05
может и у меня дефектная...

Вот и я про Вашу печь так думаю. Но невозможно все время делать неправильно. Ну можно один-два раза ошибиться в пропорциях, но все время...
А она у Вас на гарантии же?

СимулянтКа
16.02.2011, 19:47
девушки, добрый день.
у меня такой вопрос- если замес-подъем делать в печке ,а выпекат ьв духовке надо ли ее предварительно прогревать, на какой температуре делать и сколько.
(а то у меня в хп крышка падает)
и еще какой бы режим поставить- конвекция пойдет?

Княжна Марья
16.02.2011, 20:24
может и у меня дефектная...
Отдайте в гарантийный ремонт. Действительно, не может вообще ничего не получаться!

добрый скорп
16.02.2011, 21:16
Вот и я про Вашу печь так думаю. Но невозможно все время делать неправильно. Ну можно один-два раза ошибиться в пропорциях, но все время...
А она у Вас на гарантии же?
На гарантии, но так не хотелось верить в то, что она плохо работает... эх...

Отдайте в гарантийный ремонт. Действительно, не может вообще ничего не получаться!

Завтра позвоню в магазин узнаю куда хоть тащить это чудо техники. По такому морозу, да еще с этой большой коробкой...:001::001::001:

Клера
16.02.2011, 22:07
Панасоник 257
Точно вес хлеба устанавливаю. Причем, как правило, сырой не весь, а какой-то комочек.
Из режимов зависла на основном и с изюмом. Французский не пробовала.
Я начинаю склоняться к мысли, что все таки печь барахлит
Мука была "предпортовая", "Макфа", "Аладушкин" и просто под маркой магазина лента. Дрожжи воронежские, др.отекер, сейчас купила саф-момент. Вот на саф-момент он хоть пузыриться стал...
Значит так, крыша может провалиться из-за излишка жидкости. Муку сеять обязательно! А может Вы слишком рано разрезаете, не остывший, в этом случае ( да если еще не хлебным ножом) хлебный мякиш выглядит слипшимся. Если мука "Ленты", то обратите внимание чтобы была хлебопекарная.
давайте последний контрольный в голову :))
берите дрожжи саф-момент, мука у Вас нормальная, но обязательно просейте ее. Все точно по рецепту и по весам, а потом фото в студию :support:
:ded: +100.
Такс, надо теперь еще и ситом разжиться. Я вообще редко что-то ч мукой делаю, поэтому у меня этих прибамбасов нет:008: Но если и после этого ничего не выйдет, то придется серьезно поговорить с хлебопечкой и объяснить куда она поедет и что ее там ждет!!!:015:
Могу еще сфоткать нынешнее "творение" с провалившейся крышей:046:
Спасибо всем за советы:flower::flower::flower: Сито-кружка продается в Икее, не помню точно сколько стоит, но вдвое дешевле, чем в "Хлеб дома".
Да, уж Вы ей объясните, чем все может кончиться, похоже, что все идет к этому :(:015:.
девушки, добрый день.
у меня такой вопрос- если замес-подъем делать в печке ,а выпекат ьв духовке надо ли ее предварительно прогревать, на какой температуре делать и сколько.
(а то у меня в хп крышка падает)
и еще какой бы режим поставить- конвекция пойдет?
И у Вас крыша падает? Что-то уже подозрительно :005:.У меня духовка обычная газовая, темп. 180 гр, ржаной пекла минут 50-60, прогревать всегда оязательно .

добрый скорп
17.02.2011, 13:47
Значит так, крыша может провалиться из-за излишка жидкости. Муку сеять обязательно! А может Вы слишком рано разрезаете, не остывший, в этом случае ( да если еще не хлебным ножом) хлебный мякиш выглядит слипшимся. Если мука "Ленты", то обратите внимание чтобы была хлебопекарная.
Я хлеб разрезаю уже остывший, к ночи испеку, а утром режу. Виден сырой комок:( Не помню какая мука была из ленты, может и правда не хлебопекарная, но результат все равно такой же как и на других.

:ded: +100.
Сито-кружка продается в Икее, не помню точно сколько стоит, но вдвое дешевле, чем в "Хлеб дома".
Да, уж Вы ей объясните, чем все может кончиться, похоже, что все идет к этому :(:015:.

Уже купила вчера в перекрестке обычное сито, до икеи позже доеду
Сегодня вечером попробую последний раз и очень строго по рецепту!!! И пусть только попробует не испечь:015:

Аполлинария
17.02.2011, 13:53
Сегодня вечером попробую последний раз и очень строго по рецепту!!! И пусть только попробует не испечь:015:

Вы сильно на хлебопечку не нападайте, а то она еще больше вредничать начнет :).
Лучше ласково попросите!
Я с тех пор, как ХП появилась в моей жизни хлеб только Хлебушком называю. :)

Фусимама
17.02.2011, 14:26
Вы сильно на хлебопечку не нападайте, а то она еще больше вредничать начнет :).
Лучше ласково попросите!
Я с тех пор, как ХП появилась в моей жизни хлеб только Хлебушком называю. :)

ах, как Вы ее нежно!

Divlasa
17.02.2011, 15:04
Девочки нет сил смотреть весь топ )) ржаную муку кроме как в интернет магазине негде купить? желательно поближе к северу.

Бекаска
17.02.2011, 15:05
Девочки нет сил смотреть весь топ )) ржаную муку кроме как в интернет магазине негде купить? желательно поближе к северу.

да в любом магазине, в частности в Окее навалом

Divlasa
17.02.2011, 15:07
да в любом магазине, в частности в Окее навалом

спасибо )) значит завтра будет у нас ржаной хлебушек ))

Цветочек1
17.02.2011, 15:10
Тоже купили недавно хлебопечь, пекли раз 5 уже, нормальной булочки не одной ещё не получили. Вроде как всё по рецепту, но они снаружи сгорают, а внутри сырые. Вот такая беда.

Фусимама
17.02.2011, 15:43
Тоже купили недавно хлебопечь, пекли раз 5 уже, нормальной булочки не одной ещё не получили. Вроде как всё по рецепту, но они снаружи сгорают, а внутри сырые. Вот такая беда.

у Вас и у Доброго скорпа не одинаковые печи, случаем? не из одной партии??

Бароха
17.02.2011, 15:51
Всем привет! Сделала кекс по одному из рецептов на первых страницах, там яйца было написано (4 яйца примерно по 80 гр) Я взвесила яйца у меня были маленькие:), получилось 6 шт , конечно их было много:)) я во время замеса добавила ещё 170 гр муки и получился отличный кекс :) Желаю удачи всем. А где можно взять еще рецептов у меня "Мулинекс"

Бароха
17.02.2011, 15:52
да в любом магазине, в частности в Окее навалом
У нас в "Семье" продают сеть то одна)

FINIK
17.02.2011, 16:19
А где можно взять еще рецептов у меня "Мулинекс"
У меня тоже Муля. Очень нравятся рецепты с этого сайта http://www.peku-sam.ru/recepts.html, все, что пробовала печь получается:019:. Из моих любимых Заварной черный хлеб с черносливом и Хлеб сметанный с луком / укропом:love:

basy2008
17.02.2011, 16:36
девочки помогите советом! мама замесила тесто в хлебопечке, а оно у нее убежало, все уделала. вроде вычистила, но стала я печь хлеб вонища гари-просто караул! все теперь в ремонт? гарантия кончилась неделю назад:(((((((((((

добрый скорп
17.02.2011, 16:49
Тоже купили недавно хлебопечь, пекли раз 5 уже, нормальной булочки не одной ещё не получили. Вроде как всё по рецепту, но они снаружи сгорают, а внутри сырые. Вот такая беда.

Наверняка ваша печка близкая родественница моей :)) Правда у меня хлеб не подгорает.

у Вас и у Доброго скорпа не одинаковые печи, случаем? не из одной партии??
Я вот думаю, мою одну-единственную из москвы привезли. Т.е. остальные из этой партии скорей всего в москве и осели...

Княжна Марья
17.02.2011, 16:53
девочки помогите советом! мама замесила тесто в хлебопечке, а оно у нее убежало, все уделала. вроде вычистила, но стала я печь хлеб вонища гари-просто караул! все теперь в ремонт? гарантия кончилась неделю назад:(((((((((((
Я думаю, все прогорит, потом пепел до конца вытряхните, и все будет хорошо. Я так развлекалась с разбрызганным тестом для оладьев. Ничего, всё пришло в норму, только пятна темные местами остались ;)

добрый скорп
17.02.2011, 16:53
Вы сильно на хлебопечку не нападайте, а то она еще больше вредничать начнет :).
Лучше ласково попросите!
Я с тех пор, как ХП появилась в моей жизни хлеб только Хлебушком называю. :)

Я ей в подробностях расскужу, что у нее раскрутят и куда всякими приборами полезут. Как она будет стоять разобранная, в незнакомом помещении и вокруг будут ходить злые дядьки и тыкать в нее отвертками. Пусть задумается над своим поведением:065:
Ой, я бы тоже уже хотела печь Хлебушек, и не парится каждый раз, разглядывая полученный результат:))

Аполлинария
17.02.2011, 16:56
Я ей в подробностях расскужу, что у нее раскрутят и куда всякими приборами полезут. Как она будет стоять разобранная, в незнакомом помещении и вокруг будут ходить злые дядьки и тыкать в нее отвертками. Пусть задумается над своим поведением:065:
5 баллов за чувство юмора!
Думаю, что с таким упорством, Вы обязательное в ближайшем будущем достанете из Вашей ХП Хлебушек.

добрый скорп
17.02.2011, 17:04
5 баллов за чувство юмора!
Думаю, что с таким упорством, Вы обязательное в ближайшем будущем достанете из Вашей ХП Хлебушек.

Спасибо:flower:
Главное, чтобы между мной и Хлебушком не было сервис-центра. Надо же ей объяснить, кто в доме хозяйка, а то она кажется думает, что это она:015:

evgraf
17.02.2011, 17:33
Девочки нет сил смотреть весь топ )) ржаную муку кроме как в интернет магазине негде купить? желательно поближе к северу.

в "Идее" (угол Верности и Гражданского):)

Бароха
17.02.2011, 18:52
У меня тоже Муля. Очень нравятся рецепты с этого сайта http://www.peku-sam.ru/recepts.html, все, что пробовала печь получается:019:. Из моих любимых Заварной черный хлеб с черносливом и Хлеб сметанный с луком / укропом:love:

Спасибо пойду изучать пока пробую, домашние метут со скоростью света всё:). Девочки где берёте муку и какую? муки тоже много надо.:))

Divlasa
17.02.2011, 20:18
в "Идее" (угол Верности и Гражданского):)

спасибо, как раз мне рядышком ))

ксатит сегодня пекла кексик из рецептов предложеннных в инструкции получилась красотища и вкуснотища )) правда я добавила немного изюма и ванилин ))

natash-e
17.02.2011, 20:34
У меня тоже Муля. Очень нравятся рецепты с этого сайта http://www.peku-sam.ru/recepts.html, все, что пробовала печь получается:019:. Из моих любимых Заварной черный хлеб с черносливом и Хлеб сметанный с луком / укропом:love:


Тэкс...Нужен коллективный разум. Присмотрела на этом сайте рецепт сдобной булочки с изюмом (уже хочу печь). Но смуСЧает одна веСЧЬ - у меня в Парасенке 257 нет режима сдобы. На каком мне печь??? И еще. Девуленьки, кто куличи очень сладкие в хб печет, а то в инструкции рецепт с 80 г сахара, для мну это не вкусно, я люблю очень сладкие. Можно меня еще и в этом вопросе просвятить:008: Заранее благодарю:flower:

добрый скорп
18.02.2011, 21:11
Урррррааааа!!!:080::080::080:
Хлебопечка таки испекла мне Хлебушек!!! Вышел большой, красивый и внутри пушиииистый и мягкий!!!
Только фотки не грузятся:( Видимо пока я разбиралась с хлебопечкой комп решил отбиться от рук:(
Еще раз всем спасибо за советы! :flower::flower::flower:
Без Вас я бы повезла ее в сервис

СимулянтКа
18.02.2011, 21:18
И у Вас крыша падает? Что-то уже подозрительно :005:.У меня духовка обычная газовая, темп. 180 гр, ржаной пекла минут 50-60, прогревать всегда оязательно .
испекла в духовке.
у меня белый был.
крышка не упала, но корка твердая очень вышла (долго? пекла 55 минут- поставила 60 ,но вынула раньше) .
мякиш удачно. ну и в целов вкуснее хлебопечки ,сказать по правде.
и вопрос такой- у меня в пчеке отдельно замес теста есть но не не такой как в цикле выпечки (с одним длинным замесом и подъемом ,а когда программу для хлеба ставить- то там два долгихзамеса и время дольше)
а кнопки прерывания программы нету ((
короче ,не сломается ли она, если я ее буду выключать в середине программы..
как-то боязно совсем поломать.
или полутора часов- замес 5 минут, потом 5 минут стоит ,потом опять мешает и еще стоит. хватит для хлебного теста?

Аполлинария
18.02.2011, 21:21
Урррррааааа!!!:080::080::080:
Хлебопечка таки испекла мне Хлебушек!!! Вышел большой, красивый и внутри пушиииистый и мягкий!!!
Только фотки не грузятся:( Видимо пока я разбиралась с хлебопечкой комп решил отбиться от рук:(
Еще раз всем спасибо за советы! :flower::flower::flower:
Без Вас я бы повезла ее в сервис

Ой, как же я за Вас рада! И за Вашу хлебопечку, что ей не придется быть разобранной в сервисе!
Ура! С почином Вас! Пусть все получается!

добрый скорп
18.02.2011, 21:42
Ой, как же я за Вас рада! И за Вашу хлебопечку, что ей не придется быть разобранной в сервисе!
Ура! С почином Вас! Пусть все получается!

Спасибо, Аполлинария, Хлебушек получился;)

http://s52.radikal.ru/i138/1102/fc/a2fd9920085a.jpg (http://www.radikal.ru)

А это я сначала тупым ножом хлеб разрезала, но видно какой пушистенький:)
http://s15.radikal.ru/i189/1102/03/5ab2713da6c9.jpg (http://www.radikal.ru)

А вот так было предпоследний раз
http://i013.radikal.ru/1102/33/a1bf0575dfd0.jpg (http://www.radikal.ru)

Клера
18.02.2011, 22:12
Урррррааааа!!!:080::080::080:
Хлебопечка таки испекла мне Хлебушек!!! Вышел большой, красивый и внутри пушиииистый и мягкий!!!
Только фотки не грузятся:( Видимо пока я разбиралась с хлебопечкой комп решил отбиться от рук:(
Еще раз всем спасибо за советы! :flower::flower::flower:
Без Вас я бы повезла ее в сервис Ну и Слава Богу, рада за Вас и Вашу печку! А глядя на фотки, хлеб получился что надо :support:. На нижней фотке, мне кажется много воды или мало муки , уж очень пористый какой-то, а колобки в разных хлебах выглядели одинаково? Он должен быть кругленьким, не жидким? Еще раз поздравляю :flower:.

испекла в духовке.
у меня белый был.
крышка не упала, но корка твердая очень вышла (долго? пекла 55 минут- поставила 60 ,но вынула раньше) .
мякиш удачно. ну и в целов вкуснее хлебопечки ,сказать по правде.
и вопрос такой- у меня в пчеке отдельно замес теста есть но не не такой как в цикле выпечки (с одним длинным замесом и подъемом ,а когда программу для хлеба ставить- то там два долгихзамеса и время дольше)
а кнопки прерывания программы нету ((
короче ,не сломается ли она, если я ее буду выключать в середине программы..
как-то боязно совсем поломать.
или полутора часов- замес 5 минут, потом 5 минут стоит ,потом опять мешает и еще стоит. хватит для хлебного теста?

Нет для белого времени слишком много, можно было минут 25 +/- 5 минут, как зарумянится. Я его зубочисткой проверяю.
А вот по вкусу согласна, в духовке мне тоже вкуснее кажется, а вы ржаной испеките - вкуснятина :019:. Я даже как-то писала, что жалею, что раньше не увлеклась хлебовыпечкой. Но зато месить не нужно.
Не сломается, просто нажмите на Стоп и все, я так делала не раз.

СимулянтКа
18.02.2011, 22:20
Нет для белого времени слишком много, можно было минут 25 +/- 5 минут, как зарумянится. Я его зубочисткой проверяю.
А вот по вкусу согласна, в духовке мне тоже вкуснее кажется, а вы ржаной испеките - вкуснятина :019:. Я даже как-то писала, что жалею, что раньше не увлеклась хлебовыпечкой. Но зато месить не нужно.
Не сломается, просто нажмите на Стоп и все, я так делала не раз.

у меня вроде нет такой кнопки- ест ькнопка старт. и потом (когда вся программа заканчивается) ее нужно нажать ,чтобы выключить. но когда программа работате, кнопка не функционирует. из розетки приходится выключать:065:
со временем понятно.
но румяниться он у меня начал точно позже получаса.
я на 180 делала

СимулянтКа
18.02.2011, 22:22
открывать-то можно? с самого начала?- ну чтоб спичкой проверять.

Клера
18.02.2011, 22:35
открывать-то можно? с самого начала?- ну чтоб спичкой проверять.

Тогда по ХП я не стану давать советов у меня Панасоник, у нас на старте и стоп, пусть кто-нибудь другой ответит.
А духовку открывать раньше , чем румянится начнет нет нужды. В окошко же видно, что он зарумянивается, вот и следите, что бы не передержать. А смысл с самого начала открывать?

СимулянтКа
18.02.2011, 22:39
с самого начала-то да.
у меня ксатит я бы не сказала что совсем уж румяный.
ну может 40 минут было б достаточно ,да.
я как раз следила и думала- чего так долго не румянится.
а с самого начала я хотела открыть потому что прочитала- что мажут крышку водой а я не помазала.