PDA

Просмотр полной версии : Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше?


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 [60] 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85

бонитта
20.03.2011, 21:25
Странно... Вообще эпилепсия не является противопоказанием для обычного сада (об этом все врачи говорят), но я понимаю, что здесь происходит конфликт интересов на уровне заведующей и у родителей остается 2 варианта, либо добиваться правды, тратя свои нервы и время (и еще не известно как потом к твоему ребенку в этом саду относиться будут) либо развернуться и уйти. Но неужели в коррекционный сад с таким диагнозом можно попасть только через ПНД? Спасибо за ответ, Elenamama.



Если у вас эпи вас не возьмут в детский сад. обычно заведущая говорит: вы должны понимать у вашего ребёнка эпи. Такие слова я услышала. В саду мы только числились.Сад коррекционный 120 Выборского района. хотя туда мы попали очень быстро и тогда были другие правила и основной диагноз ДЦП. Сейчас ребенок на домашнем обучении.

PIMPA
21.03.2011, 11:30
У нас ЭПИ и мы ходим в самый обычный садик.

Luzga
21.03.2011, 20:49
Посещали 2 года бассейн при детское поликлинике, где мама с ребенком. У нас ДЦП и симптоматическая эпи, приступов нет. Новый невролог отказывается дать направление, ссылаясь на то, что эпилепсия является прямым противопоказанием к посещению бассейна, отправила нас к главрачу, тот потребовал справку от эпилептолога.:015: Есть ли какие-либо документы, на основании которых мне могут отказывать?:091: Я нахожусь с ребенком непосредственно в воде и не понимаю отговорок, что ребенок может утонуть.Приступ, если он случиться, может быть где угодно.:ded:

Elsa
21.03.2011, 21:26
Посещали 2 года бассейн при детское поликлинике, где мама с ребенком. У нас ДЦП и симптоматическая эпи, приступов нет. Новый невролог отказывается дать направление, ссылаясь на то, что эпилепсия является прямым противопоказанием к посещению бассейна, отправила нас к главрачу, тот потребовал справку от эпилептолога.:015: Есть ли какие-либо документы, на основании которых мне могут отказывать?:091: Я нахожусь с ребенком непосредственно в воде и не понимаю отговорок, что ребенок может утонуть.Приступ, если он случиться, может быть где угодно.:ded:

При занятиях в бассейне справку от эпилептолога могут потребовать.. Попробуйте поговорить с зав отд. и дать письменное заявление, что полностью берете ответственность на себя.

Kat-79
21.03.2011, 21:59
Иногда складывается впечатление, что эпилепсия - это самое страшное, что могло случиться с твоим ребенком. С детским садом проблемы (у кого как конечно, но в большинстве случаев возникают сложности), реабилитацию получить, тоже не на ура, этот справку не даст, а этот направление. Была сегодня в поликлинике, просто в шоке:010: Пошли к неврологу, состоим на учете (для проформы естесственно), нужно было продлить мед отвод от прививок, вместо того, чтобы поинтересоваться есть ли у нас жалобы, ну хотя бы для приличия, причитала, что она ни в чем не компетентна и в вопросах прививок тоже и советовала оформить инвалидность! Зашли к педиатру, она в вопросах прививок тоже оказалась не спец и тоже поинтересовалась инвалидностью, а еще посоветовала сидеть дома и никуда не ходить, ни в сад, ни в бассейн! Конечно же мы наблюдаемся и лечимся не в районной поликлинике, но они то там все ЗАЧЕМ? Ну хоть бы направление на ЛФК дали и то ведь нет. :009:

Kat-79
21.03.2011, 22:09
в 31 ПО на Орджоникидзе

Kat-79
21.03.2011, 22:16
Может, спасибо, подумаю об этом... Это, знаете, крик души наверно, накипело просто, кроме инвалидности, видимо, нашей бесплатной медицине и предложить то нечего...

Carly
22.03.2011, 02:56
Может, спасибо, подумаю об этом... Это, знаете, крик души наверно, накипело просто, кроме инвалидности, видимо, нашей бесплатной медицине и предложить то нечего...

Да вообще в нашем случае все достаточно печально:(.
И бесплатная и платная медицина в основном только что-то типа депакина и может предложить, к сожалению:(
Мы были у четырех врачей, делали 4 ЭЭГ. Итог - 4 разных диагноза:010:
А лечение у всех одно - депакин. Вот только доза у всех разная.
Что касается обычной поликлиники, - мы туда только за годовым направлением в эпилептологу и ходим. Хоть куда-то же надо бесплатно ходить.
Больше никакого толку.

Elsa
22.03.2011, 12:42
Иногда складывается впечатление, что эпилепсия - это самое страшное, что могло случиться с твоим ребенком.

Хочу вас успокоить-это только пока. В последующем, на это ни кто не будет обращать внимания. У меня когда дочь подросла и стала ходить сама по врачам, то при входе в кабинет сразу предупреждает о заболевании. Стоматолог ей ответил: "Ну и что, у нас даже гипертоники лечатся". и т д Я не знаю в чем причина такого отношения. В детской трясутся, все ограничивают, но ни чем не помогают. Во взрослой хоть морально поддерживают.

lanik22
22.03.2011, 13:01
Пропускать,конечно,нельзя.У меня будильник в телефоне заведен,на себя не надеюсь.Подруга у меня иногда забывает дать во время таблетки,иногда пропускает,ничего страшного не происходит.Кровь через пару недель сдадите,сейчас анализ не верный может быть.Про ночь сказать сложно,может и не приступ.Успокаивайтесь:flower:

lanik22
22.03.2011, 15:23
Спасибо, перенесу, наверное на неделю, ну, хотя бы до пятницы отложу точно.
А при приступе обязательны какие-то движения, подергивания? просто, я не слышала никакого шума, кроме этих звуков, я не спала еще.

Бывает по разному.Про ночь не думайте,раз ЭЭГ в этот момент не делали,то точно не узнаете,что было на самом деле.

Sim
22.03.2011, 16:48
Ясно, просто я в 39-й и у меня педиатр (ттт) вообще во всем на встречу идет, а вот у невролога не была, веду ребенка 1-го апреля впервые за рецептом и ЭЭГ хочу сделать бесплатно.
Может вам перевестись?

Мы 28 к ней идём. Невролог мне нравится, идёт во многом на встречу... Но наблюдаемся мы не у неё. В пол-ку только за справками и направлениями приходим.
Планирую взять направление в ДДЦ на Дундича к невропатологу.
Там (есть возможность обойти сложности записи) у невролога буду проситься на ЭЭГ и доплер. Впервые будем делать бесплатно.
Про ночной мониторинг говорит, что в ДДЦ его не делают, но направляют в клиники или центры. Про это точнее на приёме узнаю, по телефону не поняла о чём идёт речь.

В пол-ке ЭЭГ делала неонатолог Гулькевич. На руки мы получили кратенькое заключение и распечатку ЭЭГ на двух страницах А4.
Впервые там делали ЭЭГ (в 2 месяца) и были обнаружены очаговые изменения. Больше ни одна ЭЭГ (в пол-ке делали только 1 раз) очагов не показывала. Следующие 2 ЭЭГ делали в ЦКН. И одну в Прогнозе... о котором наверное лучше и не упоминать и забыть их, как страшный сон.
И только спустя 3 года, при ночном мониторинге у Гасанова (которому теперь я не склонна верить) опять увидели очаги.
Сейчас у Гулькевич проблемы со зрением после двух перенесённых инсультов. Зимой слышала, что глав врач настаивал, чтобы она делала ЭЭГ, но она не хочет дальше портить зрение и поэтому всячески отказывалась от ЭЭГ. Как сейчас дела обстоят не знаю.
Вот я и не знаю... есть очаги или нет?

Elsa
22.03.2011, 19:13
У меня паника.
Вчера забыла (замоталась, устала, ну и вообще, растяпа, конечно) дать на ночь депакин. Ночью слышу звуки рвоты из детской. Я бегом. Ее не вырвало. Такое у нее было при трахеите и аденоидите, она давилась выделениями и кашляла с такими звуками. Но сейчас она здорова, кашля нет. Что это было?!
Еще, как назло, надо сдавать биохимию и на концентрацию депакина в крови, планировали как раз сегодня утром, но не повела ее, т.к. таблетку не дала вечером. Утром даю уже полную дозу. Вопрос: повлияет ли пропуск 1 таблетки на "правдивость" анализа? и это был приступ или нет? У нее абсансы короткие 3-х секундные, я не знаю, как выглядит приступ.
Мне так страшно, ответьте кто-нибудь!

В такой ситуации не определить был присту или нет, поэтому не мучайтесь.
Может и просто кашляла, а может вы пришли уже после приступа и это хрипение было при выходе из приступа.
Концентрацию препарата, лучше проверять при плановом приеме лекарств, если был пропуск, то лучше сделать в другой раз.

Lenulik
22.03.2011, 20:35
Я хочу попросить направление на ЭЭГ на Дундича, а вроде слышала, что там открыли кабинет мониторинга. Надо уточнить.




ЭЭГ на Дундича бесплатно делают только по направлению их врачей(врачей КДЦ)...а так на платной основе, мы делали сегодня 780р

Lenulik
22.03.2011, 22:09
Т.е., если в поликлинике не делают, то они не могут дать направление без посещения невролога на Дундича? Просто там к неврологу по телефону в принципе не записаться бесплатно, надо, видимо, туда ехать.
Я, конечно, заплачу 780р, но все же, такая волокита по ОМС :(
мне ответили , что бесплатно только от их врача...

barrister
26.03.2011, 02:17
Еще, как назло, надо сдавать биохимию и на концентрацию депакина в крови,

пожалуйста, ответьте! Как часто и где сдавать кровь на концентрацию лекарства в крови? Мы только сегодня из больницы (в первый раз), назначили фенлипсин, но про сдачу крови врач ничего не сказала (а в инстукции написано)!
Сказала только, что через 3-4 месяца повторное ЭЭГ и УЗДГ

den.olesya
26.03.2011, 11:18
[QUOTE=Гала&Ева;58397057]я могу помочь, но боюсь, так скоро не получится..., если что обращайтесь, вышлю почтой, без проблем.[/


Доброе утро!!! А что у вас конвулекс в каплях без проблем купить можно???? А то в Питере не купить(((( Если что вышлите мне !!!! Ответ в личку(если можно):flower::flower:

викука
27.03.2011, 09:40
анализ крови на концентрацию сдается на фоне любого лекарства? или есть перечень лекарств, при приемем которых необходимо сдавать кровь?

Elsa
27.03.2011, 13:10
В основном это депакин, карбомазепин (финлепсин, тегретол....), барбитураты...
На препараты нового поколения т к топамакс, кепра проверка концентрации препарата в крови, как правило, не требуется. Я даже не знаю, возможно ли проверить на концентрацию в крови кепры, топамакса.

Sakura
27.03.2011, 14:59
Я на концентрацию делала в Инвитро.
Перечень анализов на препараты и расценки http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/?all=show
Лекарственный мониторинг описание

Карбамазепин (Финлепсин, Тегретол) 700
Фенобарбитал (Люминал) 880
Вальпроевая кислота 700
Фенитоин (Дифенин, Дилантин) 880
Амфетамин 970
Барбитураты 970
Бензодиазепины 970
Циклоспорин 820

викука
27.03.2011, 15:22
спасибо....

яночка
27.03.2011, 16:11
Мне врач сказал, что первый анализ надо сдать в течение 2-4-х недель после ввода полной дозы препарата, а потом каждые 2 месяца повторять. Назначил не только на концентрацию в крови, но и биохимия - билирубин (общий, прямой), АЛТ, АСТ и клинический анализ крови. Дочь сдаст в обычной поликлинике, направление выписал педиатр, но и невролог тоже может.
Мы вообще никогда не сдавали анализ на концентрацию в крови и биохимию.Обычно клинический делали и АЛТ....
а что даст анализ на концентрацию?Дозировку могут менять или что именно:008:?:flower:

яночка
27.03.2011, 16:13
Кстати делали узи брюшной полости,сказали нам попринимать для печени что-нибудь,а когда были у Болдыревой..спросили про это...она сказала не имеет смысла!т.к. такие препараты снижают уровень противосудорожных(незнаю как объяснить по правильному)
то есть либо дозировку поднимать+препараты для печени давать...либо ничего..Сказала смотреть АЛТ просто....
так ли это?:flower:

Lenulik
27.03.2011, 17:08
Кстати делали узи брюшной полости,сказали нам попринимать для печени что-нибудь,а когда были у Болдыревой..спросили про это...она сказала не имеет смысла!т.к. такие препараты снижают уровень противосудорожных(незнаю как объяснить по правильному)
то есть либо дозировку поднимать+препараты для печени давать...либо ничего..Сказала смотреть АЛТ просто....
так ли это?:flower:
нам из всех препаратов для печени понравился элькар (выписывал наш врач ,наблюдаемся у него с 9 месяцев,нам скоро 9 лет),даже печень чуть уменьшилась , была больше нормы, теперь только его и пьем ,раз в пол года по месяцу, дозу лекарств не увеличиваем, пьём топамакс+конвулекс.

Andre®
27.03.2011, 17:14
В основном это депакин, карбомазепин (финлепсин, тегретол....), барбитураты...
На препараты нового поколения т к топамакс, кепра проверка концентрации препарата в крови, как правило, не требуется. Я даже не знаю, возможно ли проверить на концентрацию в крови кепры, топамакса.

А можно поинтересоваться - зачем это делать без назначения врача? Вы сами решите, какая концентрация Вам нужна: до приема, через час после приема, через 6 часов после приема?
Для лекарственного мониторинга есть вполне определенные показания и если Вы получите завышение концентрации вальпроатов в крови при хорошей динамике по приступам и отличной переносимости, Вы начнете его снижать?
Вот и не выбрасывайте деньги на ветер без клинических показаний....

Andre®
27.03.2011, 17:16
Я на концентрацию делала в Инвитро.
Перечень анализов на препараты и расценки http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/?all=show
Лекарственный мониторинг описание

Карбамазепин (Финлепсин, Тегретол) 700
Фенобарбитал (Люминал) 880
Вальпроевая кислота 700
Фенитоин (Дифенин, Дилантин) 880
Амфетамин 970
Барбитураты 970
Бензодиазепины 970
Циклоспорин 820

Для чего Вы это делали?

Sakura
27.03.2011, 21:49
Для чего Вы это делали?
Я всё это не делала. Мне в Ин-те мозга назначили сдать на концентрацию препаратов, которые я пью (депакин и бензонал), я и сдала. А остальное в табличке - это расценки Инвитро.

barrister
28.03.2011, 11:11
Подскажите!!!!!
Принимаем Финлепсин (ребенку 4 года 4 мес). Если вдруг (тттчнс) ОРВИ от температуры что можно дать? Как парацетамол и ибупрофен сочетается с Финлепсином? Врач сказала, что можно, а в инструкции к Фенлипсину написано, что парацетамол усиливает токсическое влияние на печень и снижает концентрацию. Про ибупрофен (короче "Нурофен") ничего не сказано.

яночка
28.03.2011, 12:07
Я всё это не делала. Мне в Ин-те мозга назначили сдать на концентрацию препаратов, которые я пью (депакин и бензонал), я и сдала. А остальное в табличке - это расценки Инвитро.
Скажите пож-ста,как проходит беременность с таким диагнозом?Что говорят врачи?Вы сейчас на препаратах или нет?Как часто приступы?
:008::flower:

нам из всех препаратов для печени понравился элькар (выписывал наш врач ,наблюдаемся у него с 9 месяцев,нам скоро 9 лет),даже печень чуть уменьшилась , была больше нормы, теперь только его и пьем ,раз в пол года по месяцу, дозу лекарств не увеличиваем, пьём топамакс+конвулекс.
:flower::flower::flower:

barrister
28.03.2011, 12:55
нимулид.
Спасибо!:flower:
Пойду про нимулид почитаю...

barrister
28.03.2011, 12:58
Вот интересно, почему врач назначила Фенлипсин (который от 6 лет) при первично диагностированной эпи, а не новый Топамакс (который от 2 лет)?

Вообще то его многие ругают сильно. Очень-очень ругают. Просто, когда сбиваешь, а она ползет в верх за 39 и ничего не помогает, только он, мне лично уже плевать.
а помему ругают? Это же не антибиотик вроде?

Elsa
28.03.2011, 13:07
А можно поинтересоваться - зачем это делать без назначения врача? Вы сами решите, какая концентрация Вам нужна: до приема, через час после приема, через 6 часов после приема?
Для лекарственного мониторинга есть вполне определенные показания и если Вы получите завышение концентрации вальпроатов в крови при хорошей динамике по приступам и отличной переносимости, Вы начнете его снижать?
Вот и не выбрасывайте деньги на ветер без клинических показаний....


Андрей, а кто сказал, что без врача? Самостоятельно никто не собирается вмешиваться в процесс лечения. У человека возникает вполне резонный вопрос, почему другим назначают, а ему нет и он хочет выяснить это с врачом.
А вам все врачи говорят?
И что бы с нами было, если бы мы сами не задавали вопросов?
Вас простое любопытство заставило разобраться в заболевании, или же безалаберность и безграмотность врачей? У других родителей возникают аналогичные чувства, поэтому и боятся что-либо пропустить. Если бы врачи добросовестно выполняли свои обязанности, то не сидели бы мы здесь и форума этого не было.

Elsa
28.03.2011, 13:46
Я вот задавала такой же вопрос про кеппру, почему именно депакин, а не новый, менее "проблемный" в плане побочек препарат.


Меня тоже этот вопрос волновал, почему детям назначают депакин, а взрослым наоборот его не советуют из-за большого количества побочек. Спрашивала уже у взрослых эпилептологов. Ответ был такой, отличие в лечении взрослых и детей заключается в том, что у детей мозг постоянно растет, а отсюда есть склонность к генерализации (если что-то напутала извиняюсь, как-то так), с этим лучше всего справляется депакин.

barrister
28.03.2011, 14:14
ЯЧто он, в принципе, не возражает, мол, хотите кеппру, можно и кеппру, есть, мол, принципиалные вопросы, по которым он будет спорить и настаивать, а есть не очень, но лично он назначает в дочкином случае депакин.

Спасибо, что отвечаете. Мне доча приподнесла подарок на 8 марта (первый приступ из 3х), для меня Э пока темный лес, читаю-читаю, пытаюсь разложить в голове все "по полочкам".
Скажите, пожалуйста, кто ваш врач? Где наблюдаетесь? Посоветуйте куда податься?
Что нибудь знаете про ВМА? Раухфуса?

Прокомментируйте, пожалуйста!!!
Дочке 4,4. Приступы впервые:
1. 8 марта, с кратковременной потерей сознания, хотя глаза у нее были открыты и смотрели в одну точку + судороги (неск. секунд), потом расслабление в левой руке (повисла плетию) минут 10.

2. 10 марта. Началось с тонуса в левой руке (скрючило, что не разогнуть), потом тряхануло неск. сек., без потери сознания (она на меня смотрела и отвечала на вопрос), потом опять расслабление руки (минут 8)

3. 11 марта. без потери сознания, без "трясучки", просто тонус в левой руке, а потом расслабление.



ЭЭГ - параксизмальная активность, слабые тормозные механизмы, рез. признаки.

УЗДГ - точно не помню, что-то типа венозный застой

МРТ - МР данных за наличие патологич. изменений не получено.

Узи гол.мозга- норма

Окулист- глазное дно без видимой патологии

ЭКГ - норма

Рентген шейоного отдела- нестабильность в 3-4 позвонках.



Тешу себя надеждой, что может это все таки нарушение мозгового кровообращения (хотя ЭЭГ плохая).

Принимаем Фенлипсин 200 (по 1/2 табл. утром и вечером) - 3 мес.
Кавинтон (по 1/2 табл. утром и вечером) 2 нед.
Витамин В 6 (по 1/2 табл. утром и вечером) 2 нед.
Через 3 мес. повторное УЗДГ и ЭЭГ.

Конечно, сейчас буду искать других неврологов (сравнить мнения), + ортопед.

Андре, прокомментируйте, пожалуйста!!!!!

IsMirra
29.03.2011, 17:08
Отзовитесь, плиз, кому назначен суксилеп? Какие отзывы? И как вы его достаете? Можно в личку.

barrister
29.03.2011, 17:25
Скажите, а как врач узнает тип Э? Лобная, височная, затылочная - это по ЭЭГ видно? А идиопатическая или симптоматическая? (Извините, я пока еще пытаюсь разобраться)

любимый никитка
29.03.2011, 22:26
У моего сына криптогенная лобная эпилепсия.Принимаем Депакин хроно 300. Подскажите пожалуйста что это,как лечить,я ни чего не знаю про этот диагноз. Врач говорит что можно вы\лечить на 100 %

Andre®
29.03.2011, 23:32
Вот интересно, почему врач назначила Фенлипсин (который от 6 лет) при первично диагностированной эпи, а не новый Топамакс (который от 2 лет)?

А потому что это препарат выбора, например, при фокальных эпилепсиях. И почму он с 6 лет? Вы про таблетки? Так есть сироп...

Andre®
29.03.2011, 23:56
Андрей, а кто сказал, что без врача? Самостоятельно никто не собирается вмешиваться в процесс лечения. У человека возникает вполне резонный вопрос, почему другим назначают, а ему нет и он хочет выяснить это с врачом.
А вам все врачи говорят?
И что бы с нами было, если бы мы сами не задавали вопросов?
Вас простое любопытство заставило разобраться в заболевании, или же безалаберность и безграмотность врачей? У других родителей возникают аналогичные чувства, поэтому и боятся что-либо пропустить. Если бы врачи добросовестно выполняли свои обязанности, то не сидели бы мы здесь и форума этого не было.
Кто сказал, что без врача? В Вашем посте про врача - ни слова.:)
Эти анализы сплошь и рядом по собственной инициативе делают, а потом пишут - ужас, помогите! у нас концентрация вальпроатов 150! Ну и что что 150? Показания для этого анализа - клинические.
И Вы же понимаете, что увидев такую концентрацию, пациент будет в истерике давить на врача с просьбой снизить концентрацию...Посыл должен быть с другой стороны.



Тешу себя надеждой, что может это все таки нарушение мозгового кровообращения (хотя ЭЭГ плохая).

Думаю, вряд ли...

Принимаем Фенлипсин 200 (по 1/2 табл. утром и вечером) - 3 мес.
Кавинтон (по 1/2 табл. утром и вечером) 2 нед.
Витамин В 6 (по 1/2 табл. утром и вечером) 2 нед.
Через 3 мес. повторное УЗДГ и ЭЭГ.

Конечно, сейчас буду искать других неврологов (сравнить мнения), + ортопед.
Напишите, пожалуйста, вес ребенка, потому что тактика врача в плане препарата, в принципе, правильная... Где наблюдаетесь? Кто назначал?

Скажите, а как врач узнает тип Э? Лобная, височная, затылочная - это по ЭЭГ видно? А идиопатическая или симптоматическая? (Извините, я пока еще пытаюсь разобраться)
Диагноз ставится на основании ЭЭГ + клиника.
Симптоматическая - это если есть видимые повреждения мозга или другие нарушения, приводящие к эпилепсии.

У моего сына криптогенная лобная эпилепсия.Принимаем Депакин хроно 300. Подскажите пожалуйста что это,как лечить,я ни чего не знаю про этот диагноз. Врач говорит что можно вы\лечить на 100 %

Если это роландическая эпилепсия, она, действительно, доброкачественная и прогнозы на выздоровление очень хорошие.
Кто Вас наблюдает? Почему назначена терапия? Я просто спрашиваю потому, что при роландической эпилепсии часто терапию не назначают....

Леля Каль
30.03.2011, 00:10
Блин, столько новых терминов, я совсем потерялась....
Что такое роландическая эпилепсия?
Нам в конце февраля поставили диагноз "детская абсансная эпилепсия". И тоже назначили депакин хроно 0,3 по три таблетки в день. Это не тоже самое, что роландическая эпилепсия? Наблюдаемся сейчас у Болдыревой, на последнем ЭЭГ все хорошо. Может и у нас есть шансы, что все пройдет? Я у врача про все свои вопросы забыла, стояла столбом, а следующий визит только через месяц.

Леля Каль
30.03.2011, 00:31
Думаю, это разные виды эпи. При ДАЭ тоже благоприятный прогноз. А вопросы надо записывать, я так всегда делаю, потому что забываю все на свете.
Вы не грузитесь терминами, не относящимися к вашему случаю. Зачем?
Я просто подумала, что может есть какие-то синонимы в названии заболевания и я их просто не знаю... Просто вижу, что пьют тоже лекарство, что и мы, вот и начинаю переживать, что совсем не владею ситуацией...

MiAkA
30.03.2011, 00:47
Добрый вечер!
Наблюдаемся у Болдаревой, она нас отправляет для подбора препарата в стационар в клинику нервных болезней СПбГПМА.
Напишите, пожалуйста, может кто-нибудь это проходил?
А Болдарева сама этим не занимается?

мамадимы
30.03.2011, 01:12
"Отзовитесь, плиз, кому назначен суксилеп? Какие отзывы? И как вы его достаете? Можно в личку. "

Недели 1,5 назад получала топомакс на Восстания 30, так там суксилеп на полках свободно лежал, правда не помню по какой льготе.Позвоните туда

barrister
30.03.2011, 10:43
Напишите, пожалуйста, вес ребенка, потому что тактика врача в плане препарата, в принципе, правильная... Где наблюдаетесь? Кто назначал?


Спасибо!
Лежали в ДГБ № 22 (в Колпино), нас вела невролог Козьякова Ольга Анатольевна.
Вес ребенка 19 кг.
Пока нигде не наблюдаемся, съездила в ДГБ № 1 к Скоромец, теперь думаю к кому еще податься?

Скажите, пожалуйста, Э всегда ведет к задержке развития? Или это не обязательно?

Леля Каль
30.03.2011, 10:52
Скажите, пожалуйста, Э всегда ведет к задержке развития? Или это не обязательно?
Я тоже в этой теме новичок, но в нашем случае врач сказал, что интеллект не пострадает. У меня сын отличник и победитель всяких конкурсов на фоно, надеюсь, что все так и будет.

яночка
30.03.2011, 12:16
Добрый вечер!
Наблюдаемся у Болдаревой, она нас отправляет для подбора препарата в стационар в клинику нервных болезней СПбГПМА.
Напишите, пожалуйста, может кто-нибудь это проходил?
А Болдарева сама этим не занимается?
Ольга ! у вас ведь на температуру были судороги?Вам Болдырева все-таки назначает препараты противосудорожные?
вообще ничего не понимаю...у нас вроде так похоже всё...а нам она хочет снять их...

MiAkA
30.03.2011, 16:26
Ольга ! у вас ведь на температуру были судороги?Вам Болдырева все-таки назначает препараты противосудорожные?
вообще ничего не понимаю...у нас вроде так похоже всё...а нам она хочет снять их...
Добрый день.
Да, сначало после прививки, потом на температуру, потом просто...(((((((((((
Короче, поставили уже эпи.......(((((((((( Я не верю. Говорит, это у Вас развитие болезни. А теперь может быть не подходит депакин, отправляет в другое место.

Девушки, напишите, пожалуйста, как быстро Вы подобрали препарат, дозировку?
Совсем запуталась, нужна информация.

IsMirra
30.03.2011, 17:21
Мы до сих пор (сыну 9 лет) подбираем и препарат, и дозировку. Диагноз сменили с криптогенной фокальной на эпи с электрическим статусом. Мозг во сне отдыхает лишь на 5-10 %. Наревелась от души, теперь собираюсь в кучу, чтобы дальше бороться. Самое ужасное, что сильно отражается болезнь на учебе - очень плохо учится, скорее всего придется переходить на домашнее обучение.

IsMirra
30.03.2011, 17:24
У нас постоянно выходит стоматит - свяазно ли это с противосудорожными - не знаю.

Elenamama
30.03.2011, 17:35
Девушки, напишите, пожалуйста, как быстро Вы подобрали препарат, дозировку?
Совсем запуталась, нужна информация.

полистайте топик,+ еще 2 темы в архивах
мы, например, до сих пор подбираем ( с мая месяца), но у нас особый тяжелый случай, так точно вам никто не скажет все индивидуально, когда мы лежали в больнице,то другие,вместе с обследованиями недели 3 подбирали, им чем быстрее, тем лучше, побыстрее выпихнуть вас из больницы, а там уже ваши проблемы, как пойдет дальше.
да, и не с адекватных доз начинают, а если не подошло махом все снимают за один день и опять по новой.

яночка
30.03.2011, 19:15
Мозг во сне отдыхает лишь на 5-10 %. .
Как это определяется?
Может нам тоже надо...а то я допустим незнаю...отдыхает у нас мозг или нет:009:

любимый никитка
30.03.2011, 19:55
Кто сказал, что без врача? В Вашем посте про врача - ни слова.:)
Эти анализы сплошь и рядом по собственной инициативе делают, а потом пишут - ужас, помогите! у нас концентрация вальпроатов 150! Ну и что что 150? Показания для этого анализа - клинические.
И Вы же понимаете, что увидев такую концентрацию, пациент будет в истерике давить на врача с просьбой снизить концентрацию...Посыл должен быть с другой стороны.



Думаю, вряд ли...

Напишите, пожалуйста, вес ребенка, потому что тактика врача в плане препарата, в принципе, правильная... Где наблюдаетесь? Кто назначал?


Диагноз ставится на основании ЭЭГ + клиника.
Симптоматическая - это если есть видимые повреждения мозга или другие нарушения, приводящие к эпилепсии.



Если это роландическая эпилепсия, она, действительно, доброкачественная и прогнозы на выздоровление очень хорошие.
Кто Вас наблюдает? Почему назначена терапия? Я просто спрашиваю потому, что при роландической эпилепсии часто терапию не назначают....

Мы наблюдаемся у доктора Коростовцева в КДЦ Педиатрички.А диагноз нам поставили в больнице на Земледельческой.ЭЭГ показало.

МаМышь
30.03.2011, 19:56
Я вот задавала такой же вопрос про кеппру, почему именно депакин, а не новый, менее "проблемный" в плане побочек препарат.
Мне было сказано, что, при ДАЭ депакин более эффективен (в 90%) случаев, а вот статистика у кеппры хуже (70%), что, если депакин не подойдет, то будем менять, возможно и на кеппру. Мол, депакин более изучен, а у детей кеппра была разрешена не так давно и нет по ней такой большой практики. Что он, в принципе, не возражает, мол, хотите кеппру, можно и кеппру, есть, мол, принципиалные вопросы, по которым он будет спорить и настаивать, а есть не очень, но лично он назначает в дочкином случае депакин.
Вот как-то так.


у нас тоже ДАЭ
мы начинали с депакина, потом врач перевела на кеппру, так вот на кеппре опять начались приступы, в итоге вернулись на депакин. Сейчас принимаем депакин хроносфера

кстати, когда нам назначали кеппру - в инструкции было написано, что она с 16 лет

Sakura
30.03.2011, 20:54
Девушки, напишите, пожалуйста, как быстро Вы подобрали препарат, дозировку?
Совсем запуталась, нужна информация.
Мне подбирают уже 36 лет, до сих пор не подобрали :)) :033:

МаМышь
30.03.2011, 20:56
Да, он мне говорил, что совсем недавно разрешили детям принимать.
А почему отказались от депакина по-началу?

было очень жарко, и у дочери пятна по всему телу пошли, врач предположила аллергию на депакин, но потом оказалось что на солнце

Andre®
30.03.2011, 23:28
Мы наблюдаемся у доктора Коростовцева в КДЦ Педиатрички.А диагноз нам поставили в больнице на Земледельческой.ЭЭГ показало.
Ну, вполне себе нормальный доктор. А терапия точно нужна? Приступы частые?
У нас постоянно выходит стоматит - свяазно ли это с противосудорожными - не знаю.
А что принимаете?
Спасибо!
Лежали в ДГБ № 22 (в Колпино), нас вела невролог Козьякова Ольга Анатольевна.
Вес ребенка 19 кг.
Пока нигде не наблюдаемся, съездила в ДГБ № 1 к Скоромец, теперь думаю к кому еще податься?

Скажите, пожалуйста, Э всегда ведет к задержке развития? Или это не обязательно?
Вам надо к эпилептологу, можно в 1ДГБ, но к Болдыревой.
Задержка развития есть не всегда.

MiAkA
30.03.2011, 23:44
Andre, а вот такие дергания это тоже приступы-у ребенка дергается голова назад, глаза вверх, длится 1-2 сек, особенно во время питья. Не знаю как объяснить, как буд-то неожиданно резкая боль.
Может где-то защемление?

Elenamama
31.03.2011, 02:09
Andre, а вот такие дергания это тоже приступы-у ребенка дергается голова назад, глаза вверх, длится 1-2 сек, особенно во время питья. Не знаю как объяснить, как буд-то неожиданно резкая боль.
Может где-то защемление?
я не Андрей,но напишу,вам бы эти моменты на камеру снять и врачу показать, что скажет он.
мне кажется похоже на приступы.

ksycha
31.03.2011, 08:36
Здравствуйте всем!
Кто-нибудь пробовал давать деткам с эпилепсией Мелаксен?Напишите,пожалуйста,очень нужно.У нас нарушения сна у сына,эпилептолог разрешила этот препарат(на свой страх и риск,так сказать,на мой,т.е.),а я прочитала в инструкции препарата одно из противопоказаний-эпилепсия.Теперь страшно...
Андрей,может быть и Вы что-то посоветуете?

IsMirra
31.03.2011, 11:24
А что принимаете?

Принимали сначала депакин, потом конвулекс, потом перешли на вальпарин (т.к. по льготе его стали давать). Приступы редкие, но плохая обучаемость, памяти нет совсем. Учительница конечно идет на встречу, но насколько ее хватит не знаю. На той неделе делали ЭЭГ сна - 90-95% активности. Врач сказала перейти на депакин или конвулес, т.к. это настоящие вальпроаты, а не аналоги. Постепенно увеличиваем дозу до 1000 мг в сутки. Через месяц на прием. Надо найти выход на суксилеп, т.к. возможно комбинированное лечение. Но пока раздумываю - побочек много, хотя как говорится - из двух зол надо выбирать меньшее.

barrister
31.03.2011, 14:07
Невролог из больницы сказала принимать
Фенлипсин 200 (по 1/2 табл. утром и вечером) - 3 мес.
Кавинтон (по 1/2 табл. утром и вечером) 2 нед.
Витамин В 6 (по 1/2 табл. утром и вечером) 2 нед.
Через 3 мес. повторное УЗДГ и ЭЭГ.

А Скромец (из ДГБ № 1) сказала принимать Кавинтон и Вит.В6 1 мес.

Что теперь делать то?

Андре, прокомментируйте, пожалуйста!!!!![/QUOTE]

IrinaStr
31.03.2011, 17:28
Добрый день. Я новичок в этом деле, подскажите пожалуйста, нам поставили диагноз симптоматическая фокальная эпилепсия, назначили депакин, сейчас добавили еще кеппру, депакин ребенок переносил нормально, начали давать кеппру ребенок стал очень капризным, плачет, истерики, а сегодня во сне истерика была, плачет, трогать себя не дает, подскажите это приступ или реакция на лекарство, у нас до этого был один приступ судорога руки.

Sim
31.03.2011, 18:15
Невролог из больницы сказала принимать
Фенлипсин 200 (по 1/2 табл. утром и вечером) - 3 мес.
Кавинтон (по 1/2 табл. утром и вечером) 2 нед.
Витамин В 6 (по 1/2 табл. утром и вечером) 2 нед.
Через 3 мес. повторное УЗДГ и ЭЭГ.

А Скромец (из ДГБ № 1) сказала принимать Кавинтон и Вит.В6 1 мес.

Что теперь делать то?

Андре, прокомментируйте, пожалуйста!!!!!
;)

Вам надо к эпилептологу, можно в 1ДГБ, но к Болдыревой.
.

бонитта
31.03.2011, 23:22
Добрый день. Я новичок в этом деле, подскажите пожалуйста, нам поставили диагноз симптоматическая фокальная эпилепсия, назначили депакин, сейчас добавили еще кеппру, депакин ребенок переносил нормально, начали давать кеппру ребенок стал очень капризным, плачет, истерики, а сегодня во сне истерика была, плачет, трогать себя не дает, подскажите это приступ или реакция на лекарство, у нас до этого был один приступ судорога руки.

Это могла быть и кеппра.Она - ноотроп. У моего ребенка кеппра сочетанием с бензоналом привела к тихому ужасу. Бензонал от менили, потихоньку уходим от кеппры. А так посоветуйтесь с врачём,если знаете его сот. или раб. тел.

barrister
01.04.2011, 10:04
;)
побыла уже у 2 х врачей и у них разные мнения, следующий раз иду только 4 апреля.
если бы могла попасть к эпилептологу, особенно к Болдыревой, прямсегодня - не спрашивала бы. А таблетки принимаем сейчас. ;)

Elsa
01.04.2011, 12:10
Добрый день. Я новичок в этом деле, подскажите пожалуйста, нам поставили диагноз симптоматическая фокальная эпилепсия, назначили депакин, сейчас добавили еще кеппру, депакин ребенок переносил нормально, начали давать кеппру ребенок стал очень капризным, плачет, истерики, а сегодня во сне истерика была, плачет, трогать себя не дает, подскажите это приступ или реакция на лекарство, у нас до этого был один приступ судорога руки.

Да, кеппра ноотроп, возбуждает, но вместе с тем и стимулирует. У меня дочь перевели в сознательном возрасте, действие препарата она хорошо описала. Хочется куда-то бежать, что-то делать, но вместе с тем есть и сонливость, бежать не можешь, но и спать не можешь. Вечером при засыпании начинают дергаться ноги, но это не миоклоны.
Уснуть тяжелее и дергания сильнее, если вечером просмотр тв, или комп. Если лежала, читала, то практически ничего не дергается. т к препарат с мин побочек, хотелось на него перейти, вернулись на миним дозу и стали повышать совсем медленно, буквально по четвертинке от 250, хоть врачи и говорили, что это ерунда и так не может быть, но у нас получилось именно так.

яночка
01.04.2011, 17:35
Подскажите пож-ста,в понедельник пойдем впервые лечить зубки (доче 4 года),сказали возможно под местн.анастезией будут делать....
а местн.анастезию можно при таком диагнозе...? А то я не в курсе (

Elenamama
01.04.2011, 18:41
Подскажите пож-ста,в понедельник пойдем впервые лечить зубки (доче 4 года),сказали возможно под местн.анастезией будут делать....
а местн.анастезию можно при таком диагнозе...? А то я не в курсе (

под местной? не масочный наркоз? вы предупредите врачей о заболевании.
можно или нет я не знаю, но нам общий, по экстренным показаниям уже 3 раза делали + еще мрт.

яночка
01.04.2011, 20:14
под местной? не масочный наркоз? вы предупредите врачей о заболевании.
можно или нет я не знаю, но нам общий, по экстренным показаниям уже 3 раза делали + еще мрт.
да...под местной...
на общий я не соглашусь.
Подскажите кто-нибудь плиз..оч.переживаю...

Elsa
01.04.2011, 22:11
да...под местной...
на общий я не соглашусь.
Подскажите кто-нибудь плиз..оч.переживаю...

местную анестезию делать можно, желательно без адреналина
в госполиклинниках такой наркоз есть. Там вобще много разных видов наркоза.

В частных не знаю, например, в стоме раньше не было без адреналина.
Сейчас широко применяется ультрокаин, в нем так же содержится адреналин, но под другим названием.

яночка
01.04.2011, 22:51
местную анестезию делать можно, желательно без адреналина
в госполиклинниках такой наркоз есть. Там вобще много разных видов наркоза.

В частных не знаю, например, в стоме раньше не было без адреналина.
Сейчас широко применяется ультрокаин, в нем так же содержится адреналин, но под другим названием.
спасибо за ответ !!! Уточню у них потом:flower:
Делать будем в "Веронике"

яночка
01.04.2011, 23:32
А моей лечат вообще без анастезии. Правда, молочные зубы, но чудо-врач и она говорит, что у детей такая особенность при пульпитах, например, что дырки оч большие и много сверлить не надо, что она и пульпиты детям без обезболивания делает.
Моей уже 3 зуба запломбировали и самое смешное, что она ждет похода к стоматологу и ей там нравится! ей врач напела что она ей на зубе снежинку, дракончика и ящерку нарисовала. Дочь в восторге просто.

А первый раз вы в каком возрасте лечили?
У меня моя вообще на эту тему даже разговаривать не хочет...жутко боится..незнаю почему ( Мультик однажды увидела,где лечат зубки,закричала и попросила выключить:091::001::005:
с ужасом представляю как мы справимся в понедельник....
Я вроде с ней договорилась..что тётя зубки раскрашивать будет....незнаю....надолго ли её хватит:065::091:

nytta240
01.04.2011, 23:46
id61562337
А мне скинете её эл.адрес.Вообщето мы у неё наблюдаемся,но как то не приходилось общаться через инет. Спасибо
Кстати она нас сняла с противосудорожных припоратов!

Написала вам в личку адрес её эл. почты.
Попробуйте спросить у неё лично. Софья Рэмовна не оставляла без ответа ни одно моё письмо А мне скинете её эл.адрес.Вообщето мы у неё наблюдаемся,но как то не приходилось общаться через инет. Спасибо
Кстати она нас сняла с противосудорожных препаратов!

Elsa
02.04.2011, 00:07
с ужасом представляю как мы справимся в понедельник....

:065::091:

Вы, главное, сами не переживайте, а то ей волнение ваше передастся
сейчас очень хорошая анестезия местная

Elenamama
02.04.2011, 11:13
Лечили первый раз в 4 года с небольшим. Но ходим туда с 2-х лет на плановые осмотры. А тут так резко забы посыпались :( За месяц 2 зуба дырявых. И вот совсем недавно ходили, в марте или феврале.

поделитесь,пожалуйста, где зубки лечите?

Elenamama
02.04.2011, 11:22
У нас на Звездной, 5 минут от метро
http://www.sto-kos.ru/ Десткий стоматолог - Аннна Александровна.

спасибо, уж больно далеко от нас.

Andre®
02.04.2011, 14:58
Принимали сначала депакин, потом конвулекс, потом перешли на вальпарин (т.к. по льготе его стали давать). Приступы редкие, но плохая обучаемость, памяти нет совсем. Учительница конечно идет на встречу, но насколько ее хватит не знаю. На той неделе делали ЭЭГ сна - 90-95% активности. Врач сказала перейти на депакин или конвулес, т.к. это настоящие вальпроаты, а не аналоги. Постепенно увеличиваем дозу до 1000 мг в сутки. Через месяц на прием. Надо найти выход на суксилеп, т.к. возможно комбинированное лечение. Но пока раздумываю - побочек много, хотя как говорится - из двух зол надо выбирать меньшее.
Плохая обучаемость и память потому, что 95% сна занято эпиактивностью. Это основное, с чем надо бороться, даже не с приступами, а именно с эпиактивностью во сне.

Добрый день. Я новичок в этом деле, подскажите пожалуйста, нам поставили диагноз симптоматическая фокальная эпилепсия, назначили депакин, сейчас добавили еще кеппру, депакин ребенок переносил нормально, начали давать кеппру ребенок стал очень капризным, плачет, истерики, а сегодня во сне истерика была, плачет, трогать себя не дает, подскажите это приступ или реакция на лекарство, у нас до этого был один приступ судорога руки.
А кеппру для чего вводили? Депакина недостаточно?
Напишите, пожалуйста, возраст ребенка, вес и дозировки препаратов сейчас.
На каком основании поставили диагноз? Приступы есть сейчас?

побыла уже у 2 х врачей и у них разные мнения, следующий раз иду только 4 апреля.
если бы могла попасть к эпилептологу, особенно к Болдыревой, прямсегодня - не спрашивала бы. А таблетки принимаем сейчас. ;)
Насколько я понимаю, достаточных оснований для постановки диагноза у Вас не было?
И для назначения препарата - тоже? Тем более такие вопросы может решить только эпилептолог. Это не экстренная ситуация, поэтому, если попадете к специалисту 4 апреля - это хорошо.

Подскажите пож-ста,в понедельник пойдем впервые лечить зубки (доче 4 года),сказали возможно под местн.анастезией будут делать....
а местн.анастезию можно при таком диагнозе...? А то я не в курсе (
Попробуйте без наркоза, если кариес не глубокий. А так - да, с врачом обсудите анестезию, адреналинсодержащих препаратов быть не должно (типа любимого всеми лидокаина)...

яночка
02.04.2011, 15:01
Всем спасибо за ответы !!!

яночка
04.04.2011, 23:11
Ну вот....так и не удалось полечить зубки,т.к. вся анастезия у них с адреналиносод. препаратом,сказали сдать пробу на анастезию на марата 32 ....и потом приезжать к ним...
незнаю..есть ли смысл ездить...сдавать пробы какие то....когда можно обратиться в другую клинику ...где есть анастезия без адреналиносодержащих.....?
(только я к сожалению такого места незнаю пока что...(()

Elsa
04.04.2011, 23:32
Ну вот....так и не удалось полечить зубки,т.к. вся анастезия у них с адреналиносод. препаратом,сказали сдать пробу на анастезию на марата 32 ....и потом приезжать к ним...
незнаю..есть ли смысл ездить...сдавать пробы какие то....когда можно обратиться в другую клинику ...где есть анастезия без адреналиносодержащих.....?
(только я к сожалению такого места незнаю пока что...(()

в частных клиниках не встречала без адреналина
в государственных клиниках есть разные наркозы и лечат там не хуже, не стремитесь в частные, они ни за что не отвечают, уровень очень низкий, не смотря на рекламу, прошлым летом мы сами в этом убедились.

alusj
05.04.2011, 00:48
в частных клиниках не встречала без адреналина
в государственных клиниках есть разные наркозы и лечат там не хуже, не стремитесь в частные, они ни за что не отвечают, уровень очень низкий, не смотря на рекламу, прошлым летом мы сами в этом убедились.
Да, но и отношение там к маленьким пациентам еще по моему с советских времен осталось. Нам по крайней мере в нашем Приморском районе не повезло, муж с сыном пришел, сказал очень грубо доктор с ребенком во время осмотра себя вела, они ушли, ничего не залечив. Зубы для нас тоже одна из актуальных проблем, что-то затянули мы с этим вопросом.

яночка
05.04.2011, 01:02
Да, но и отношение там к маленьким пациентам еще по моему с советских времен осталось. Нам по крайней мере в нашем Приморском районе не повезло, муж с сыном пришел, сказал очень грубо доктор с ребенком во время осмотра себя вела, они ушли, ничего не залечив. Зубы для нас тоже одна из актуальных проблем, что-то затянули мы с этим вопросом.
Алла,как ваши дела.Все нормализовалось?

barrister
05.04.2011, 10:15
Скажите, пожалуйста, можно ли с Э. ходить в бассейн, при условии, что мама и папа плавают вместе с ребенком? (Ребенку 4,4)

яночка
05.04.2011, 11:34
Скажите, пожалуйста, можно ли с Э. ходить в бассейн, при условии, что мама и папа плавают вместе с ребенком? (Ребенку 4,4)
можно

lanik22
05.04.2011, 11:42
Скажите, пожалуйста, можно ли с Э. ходить в бассейн, при условии, что мама и папа плавают вместе с ребенком? (Ребенку 4,4)

Ни на шаг не отходите.У моего был приступ в воде,успела взять на руки.До сих пор не могу видеть своего парня в воде,хожу за ним,как тень.

barrister
05.04.2011, 12:01
Яночка, lаnik22, СПАСИБО!

Elsa
05.04.2011, 12:26
Да, но и отношение там к маленьким пациентам еще по моему с советских времен осталось. Нам по крайней мере в нашем Приморском районе не повезло, муж с сыном пришел, сказал очень грубо доктор с ребенком во время осмотра себя вела, они ушли, ничего не залечив. Зубы для нас тоже одна из актуальных проблем, что-то затянули мы с этим вопросом.

это единичные случаи, идите в поликлиннику другого района платно, ищите врача. От советских времен там ничего не осталось.

Sakura
05.04.2011, 14:11
Ни на шаг не отходите.У моего был приступ в воде,успела взять на руки.До сих пор не могу видеть своего парня в воде,хожу за ним,как тень.

Я люблю в бассейн ходить. Самое опасное при эпи - холодная вода. Я ходила на Динамо (справку купила) и как-то зимой там не прогревали воду. Почувствовала посередине дорожки, доплыла до лесенки, а вылезти не успела и пошла на дно. Приступ был осознанный, я слышала и помню как меня вытащили. Потом пришла в себя, встала и пошла в душ. Там меня запомнили. Я теперь хожу в другой бассейн. Не бойтесь, не передавайте страх ребёнку. Мне повезло, что плавание, лазание по вершинам сараев, деревьев и т.д. поощралось. Комплексы отсутствуют :)

Elsa
05.04.2011, 16:03
Почувствовала посередине дорожки, доплыла до лесенки, а вылезти не успела и пошла на дно. Приступ был осознанный, я слышала и помню как меня вытащили. :)

А если бы никого рядом не было или не заметили бы, ужас ! Я за свободу от эпилепсии, но такие экстримы своей дочери запретила.

NATULAY
05.04.2011, 16:17
Девочки, а кто нибудьт, занимался аквареабилитацией с детками у которых не купированы приступы?

GRAFLAV
05.04.2011, 16:23
Да, но и отношение там к маленьким пациентам еще по моему с советских времен осталось. Нам по крайней мере в нашем Приморском районе не повезло, муж с сыном пришел, сказал очень грубо доктор с ребенком во время осмотра себя вела, они ушли, ничего не залечив. Зубы для нас тоже одна из актуальных проблем, что-то затянули мы с этим вопросом.
Я думаю что независемо от того госсударственная стоматология или комерческая все зависит от человека. Какой человек такой и врачь из него.
У нас в Песочном потрясающая врачь работает в стоматологии. В гос поликлиннике. Я таких не встречала даже в дорогих комерческих стоматологиях!!!! И внимательная и спокойная и СУПЕР ПРОФЕССИОНАЛ

Sakura
05.04.2011, 21:46
А если бы никого рядом не было или не заметили бы, ужас ! Я за свободу от эпилепсии, но такие экстримы своей дочери запретила.
Расстояние до берега всегда можно рассчитать и доплыть. В бассейне всегда есть тренер-инструктор. Я плыла по центральной дорожке, а надо плавать по боковой, тогда точно успеешь. Запрет - это самое страшное.

Andre®
06.04.2011, 00:10
Я люблю в бассейн ходить. Самое опасное при эпи - холодная вода. Я ходила на Динамо (справку купила) и как-то зимой там не прогревали воду. Почувствовала посередине дорожки, доплыла до лесенки, а вылезти не успела и пошла на дно. Приступ был осознанный, я слышала и помню как меня вытащили. Потом пришла в себя, встала и пошла в душ. Там меня запомнили. Я теперь хожу в другой бассейн. Не бойтесь, не передавайте страх ребёнку. Мне повезло, что плавание, лазание по вершинам сараев, деревьев и т.д. поощралось. Комплексы отсутствуют :)

Вам просто повезло, что приступы не генерализованные.... А то и расстояние до берега рассчитаешь...и тренер фиг поможет. Вы представляете себе, что такое во время генерализованного судорожного приступа нахлебаться воды? И понимаете, что во время ГСП невозможны реанимационные мероприятия? Вот то-то! И не вводите людей в заблуждение.

Andre®
06.04.2011, 00:24
А как они протекают? При сложных абсансах - опасно...

Andre®
06.04.2011, 00:29
Если Вы это не замечаете, то, думаю, что можно...

викука
06.04.2011, 19:41
плавание нам сразу запретили... в группе... и даже с тренером... но если родитель в сантиметре от ребенка и под постоянным вниманием, то можно..
а не так: постой я сплаваю...За это время ПОСТОЙ.... может произойти все что угодно...... А еще был пациент, ему уже 20 лет... занимался водным поло... прекрасно предчувствовал приступы, прекрасно с ними справлялся, и несмотря на все запреты врача занимался со словами: я взрослый, вокруг людей много, я чувствую..... Его конечно откачали... но могло быть все иначе.....
ПОэтому стоит ли рисковать? Конечно мы все поедем на море, мы будем купаться на даче на речке и мыться в ванной, но... есть какие-то здравые допуски...
А так же запретили сразу лазанья по вершинам: канат, шведская стенка, турник, скалолазанье... Там уже точно не будешь в секундной досигаемости....

Elsa
06.04.2011, 19:51
, скалолазанье... .

мы занимаемся, здесь опасность минимальная .Страховка, тренер предупрежден. Срываются со скалы практически все.

Sakura
06.04.2011, 21:16
мы занимаемся, здесь опасность минимальная .Страховка, тренер предупрежден. Срываются со скалы практически все.
Мы тоже

Курумкан

Лидка-Улитка
06.04.2011, 22:14
В деревне летом у мужа парень утонул в Волхове, приехали погостить, пока мама в гостях сидела чай пила, решил искупаться, а ведь лето было жаркое, вода теплая, начался приступ никто помочь не смог, т.к. никто ничего и не понял, потому что с этим не сталкивались.Так что все нужно делать под надзором и обязательно говорить о своей болезни тренеру.
Нам тоже бассейн запретили, но у нас вопрос в животе(гастеэнтеролог не разрешает), но мы маленькие 2 года, пока достаточно ванны.

Кошаня
06.04.2011, 22:18
Я за свободу от эпилепсии, но такие экстримы своей дочери запретила.
+1000! Тоже категорически запрещаю своему ходить на море в одиночку или с приятелями, только со мной или с отцом. Периодически возмущается, тем более, что наше море пригодно для купания месяцев 8 в году, но тут приходится объяснять, иной раз даже на повышенных, что в случае приступа даже я не уверена, что смогу вытащить парня, пусть и худого, но ростом под 1,80, а спасатели могут и не успеть, море - штука опасная.