PDA

Просмотр полной версии : Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше?


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 [69] 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85

MiAkA
16.07.2011, 00:31
Препарат надо наращивать медленно. 50 мг за 3 недели - быстро.
Спасибо! Торопиться не будем. Ох, уж эти врачи :wife:

Andre®
16.07.2011, 00:40
Спасибо! Торопиться не будем. Ох, уж эти врачи :wife:
Можно, конечно, и 12,5 (разделенных на 2 приема) попробовать, посмотреть переносимость, но уж никак не больше...

MiAkA
16.07.2011, 00:45
Можно, конечно, и 12,5 (разделенных на 2 приема) попробовать, посмотреть переносимость, но уж никак не больше...
Т.е. прибавлять по 6мг и утром и вечером?
Так вроде сын переносит, только сон ночной беспокойным стал, но сегодня мы дома, м.б. лучше спать будет. А что из непереносимости может быть?

Andre®
16.07.2011, 01:06
Т.е. прибавлять по 6мг и утром и вечером?
Так вроде сын переносит, только сон ночной беспокойным стал, но сегодня мы дома, м.б. лучше спать будет. А что из непереносимости может быть?
Да, итого 12,5.
Из непереносимости....спутанность сознания, нарушение речи...да там много чего, посмотрите в инструкции, чтобы общее представление иметь и предметно оценивать изменения в состоянии...

MiAkA
16.07.2011, 01:11
Инструкцию крутила несколько дней, к ребенку постоянно присматриваюсь. Иногда, кажется, уже перебор...
Andre, спасибо большое.
Еще вопрос, сделали ЭЭГ с дневным сном, Вы могли бы прокомментировать результаты,пожалуйста, как их лучше представить?

Elsa
16.07.2011, 02:24
Инструкцию крутила несколько дней, к ребенку постоянно присматриваюсь. Иногда, кажется, уже перебор...
Andre, спасибо большое.
Еще вопрос, сделали ЭЭГ с дневным сном, Вы могли бы прокомментировать результаты,пожалуйста, как их лучше представить?

тошнота, несварение, отказ от пищи наиболее часто при быстром введении

yar_mama
16.07.2011, 14:16
Андре, а финлепсин с какой скоростью вводить можно? Мы выписались и врач сказала, что если будут приступы, то увеличить до 3 четвертинок в день (сейчас 2 четвертинки = 100 мг в сутки). был приступ 11 числа и сегодня опять днем увидела приступ. Такой смазанный, но всё равно был. Вот теперь и не знаю, вводить или подождать с 3 четвертинкой. Будет 150 мг. Это где-то 11 мг / кг. (+наши 500 мг депакина)

mama_maksima
16.07.2011, 14:49
Всем здравствуйте!!! Скажите, кто-нибудь слышал о том, что реланиум можно под язык капать? Якобы, в попу во время приступа колоть бесполезно, а в ротик самое то. Для меня конечно это было открытие, впервые за 5 лет такое слышу. Какие мнения на этот счет?

Лёлькина
16.07.2011, 17:09
Всем здравствуйте!!! Скажите, кто-нибудь слышал о том, что реланиум можно под язык капать? Якобы, в попу во время приступа колоть бесполезно, а в ротик самое то. Для меня конечно это было открытие, впервые за 5 лет такое слышу. Какие мнения на этот счет?

внутримышечно не бесполезно, просто менее эффективно.
внутривенно, например, эффективнее капать.
под язык да, можно, вот насчёт того, сколько капель - затрудняюсь ответить.

Andre®
16.07.2011, 20:37
Андре, а финлепсин с какой скоростью вводить можно? Мы выписались и врач сказала, что если будут приступы, то увеличить до 3 четвертинок в день (сейчас 2 четвертинки = 100 мг в сутки). был приступ 11 числа и сегодня опять днем увидела приступ. Такой смазанный, но всё равно был. Вот теперь и не знаю, вводить или подождать с 3 четвертинкой. Будет 150 мг. Это где-то 11 мг / кг. (+наши 500 мг депакина)
Если приступы есть, то думать не о чем :( надо повышать.

Всем здравствуйте!!! Скажите, кто-нибудь слышал о том, что реланиум можно под язык капать? Якобы, в попу во время приступа колоть бесполезно, а в ротик самое то. Для меня конечно это было открытие, впервые за 5 лет такое слышу. Какие мнения на этот счет?
Все зависит от типа приступа...Не представляю, как капать в рот во время, например, ТК.... И вообще, не злоупотребляйте реланиумом, добьетесь резистентности к препаратам экстренной помощи, а потом еще и перекрестной резистентности к принимаемым препаратам. Пусть врач решает, колоть реланиум или капать и с дозировками - тоже.

Инструкцию крутила несколько дней, к ребенку постоянно присматриваюсь. Иногда, кажется, уже перебор...
Andre, спасибо большое.
Еще вопрос, сделали ЭЭГ с дневным сном, Вы могли бы прокомментировать результаты,пожалуйста, как их лучше представить?
Думаю, что лучше это показать специалистам на РМС, сон - сложная штука, даже врачи, делающие ЭЭГ принимают К-комплексы за эпиактивность...

diorella
17.07.2011, 19:03
Люди знающие,помогите... сижу рыдаю вторые сутки.

Вчера ребенок 3 раза как "зависал", например идет или ест, бац - закатывает глаза, они как бы еще косят при этом, моргает ресницами 2-3 секунды, потом как ни в чем не бывало кушает дальше или идет... (один раз правда зашатался при этом...)

с чего начать, к кому СРОЧНО и ПЛАТНО (чтобы быстрее) попасть, какие обследования делать.
Второй день никакая, сегодня только и слежу за ним, пока не повторялось, но теперь все кажется не так

во вторник ребенок упал с дивана, на лбу была шишка, но высота была небольшая, плакал недолго, скорую не вызывала, теперь вот корю себя, может это последствия теперь...

нам 1,3 сегодня исполнилось

diorella
17.07.2011, 19:30
Это похоже на абсансы, вам надо сделать ЭЭГ и попасть на прием к эпилептологу. Сделать ЭЭГ можно в разных местах (платно, конечно, быстро), уверена, в колпинской больнице можно, если нет, то в купчино на Олеко Дундича, ну и в разных комерческих центрах (Прогнз, напр) - в них быстрее. Но вы в больницу сначала позвоните и узнайте, как там.
Не корите себя, не надо, все падают, с диванов в том числе. У меня здоровый ребенок падает больше, чем больной.

а если делать ЭЭГ это в один день с приемом? мне посоветовали у Корень сделать, но она вроде просто невролог, это не пойдет? я уже завтра хочу куда-нибудь записаться, но даже не знаю, куда звонить...

и это ЭЭГ это достоверный метод диагностики? по нему точно скажут что это или надо дополнительные исследования?

стараюсь себя не корить, но связываю именно с этим, значит сама виновата:041:

diorella
17.07.2011, 19:58
К Корень вы куда идете? Я тоже вожу ребенка к Корень, но она не эпилептолог. Эпилептолог - это невролог, но более узкой специализации. Если вы идете в ОНУ, то там она точно не делает ЭЭГ, вообще не слышала, чтобы она лично делала. Но кривые она посмотрит и вообще, тетка оч хорошая и умная и мне оч нравится. Мамашам-паникершам она мозги быстро вправляет и не залечивает. К ней можно записаться он-лайн вот через эту форму http://www.polykliniks.ru/ona/guest/registr.php
Но еще раз повторю, она не эпилептолог и лично я для успокоения и твердой уверенности пошла после нее к эпилептологу. Но для начала вполне подойдет.
Сразу сделать ЭЭГ вместе с приемом врача тоже можно, например, в Скандинавии.
ЭЭГ показывает эпилептическую активность, врач слушает еще и ваши жалобы, на основании этого может быть поставлен диагноз, может вам предложат провести ночной мониторинг ЭЭГ, но это потом уже (да и дорого, чтобы вот так вот брать и делать проссто так), могут назначить еще МРТ.
Вы связываете эти замирания с падением? Т.е. считаете, что они после падения? Вы, простите, себя доканаете такими мыслями. У моего ребенка форма эпилепсии вообще наследственная, кто в этом "виноват" мне не интересно в принципе.

спасибо вам за ответы:flower:
а в скандинавии к кому-нибудь посоветуете? чтобы с ЭЭГ сразу:091:

Леля Каль
17.07.2011, 21:59
спасибо вам за ответы:flower:
а в скандинавии к кому-нибудь посоветуете? чтобы с ЭЭГ сразу:091:
Мы были на приеме у Гуменник в Скандинавии, она нам и поставила диагноз. На приеме она делает ЭЭГ и тут же пишет заключение. Врач грамотный, нареканий нет, но потом мы все же пошли к Болдыревой (видимо надеялись, что Гуменник ошиблась).
Главное сейчас успокоиться Вам самой. Вашей вины нет, и падение тут не причем. Эпи после травмы проявляется спустя примерно месяц (мне так невролог говорила), а Ваше состояние передается вашему малышу. В этом топике все прошли через этот шок и самообвинения, и очень хорошо понимают Ваше состояние. Но Вы должны успокоиться! Все будет хорошо! Я уверена!:flower:

diorella
17.07.2011, 22:40
Мы были на приеме у Гуменник в Скандинавии, она нам и поставила диагноз. На приеме она делает ЭЭГ и тут же пишет заключение. Врач грамотный, нареканий нет, но потом мы все же пошли к Болдыревой (видимо надеялись, что Гуменник ошиблась).
Главное сейчас успокоиться Вам самой. Вашей вины нет, и падение тут не причем. Эпи после травмы проявляется спустя примерно месяц (мне так невролог говорила), а Ваше состояние передается вашему малышу. В этом топике все прошли через этот шок и самообвинения, и очень хорошо понимают Ваше состояние. Но Вы должны успокоиться! Все будет хорошо! Я уверена!:flower:

спасибо...я стараюсь, но что то пока только хуже, чем больше осознаю, во что вляпались

Вы у нее теперь наблюдаетесь? а вас направляли на мониторинг и мрт? если да - то где делали, подскажите пожалуйста

LoTaM
17.07.2011, 23:30
А никак не отсканировать, чтобы видно было и кривые ЭЭГ?
Не знаю, что страшно плохого нашли в ЭЭГ для 9 месяцев. Волны тета и дельта-диапазона не являются признаками патологии для детей до 1 г и г-жа к.м.н., кажется, должна была это знать:005: При положительных эмоциональных реакциях у ребенка старше 4 месяцев во всех областях коры регистрируется тета-активность с амплитудой до 150-200 мкВ в зависимости от происхождения реакций с преобладанием в передних или задних отделах коры мозга.
Одиночные острые волны - это не группы, так что тоже - мимо....

:))думаю, вряд ли. Но нередко он нужен родителям детей с АРП, чтобы научиться себя правильно вести с такими детьми, которые очень быстро учатся манипулировать родителями;) Как считаете?


Сомневаюсь. Если ЭЭГ проводит квалифицированный специалист, он сможет отличить эпиактивность от артефактов, но несомненно, что разобраться в такой ЭЭГ будет сложно и ее информативность снижается...



Я все равно не понимаю, что будут лечить:005:
Спасибо большое за подробный ответ.:flower:
По поводу психолога абсолютна с Вами согласна! Попробую сделать качественный скан ЭЭГ и тогда выложу ссылку уже с повторным ЭЭГ.

Леля Каль
17.07.2011, 23:46
спасибо...я стараюсь, но что то пока только хуже, чем больше осознаю, во что вляпались

Вы у нее теперь наблюдаетесь? а вас направляли на мониторинг и мрт? если да - то где делали, подскажите пожалуйста
Мы наблюдаемся у Болдыревой, МРТ делали в 1-ой городской http://www.dgb.spb.ru/press_cent/09_2005/boldireva_.htm, специально легли на отделение, чтобы пройти все обследование, а ночной мониториг делали в Институте Мозга, хотя это было совершенно лишнее, просто я в первые дни не знала что делать и кидалась ко всем врачам.

diorella
18.07.2011, 00:17
Мы наблюдаемся у Болдыревой, МРТ делали в 1-ой городской http://www.dgb.spb.ru/press_cent/09_2005/boldireva_.htm, специально легли на отделение, чтобы пройти все обследование, а ночной мониториг делали в Институте Мозга, хотя это было совершенно лишнее, просто я в первые дни не знала что делать и кидалась ко всем врачам.

а почему это было лишним?

я вот и бьюсь в панике, как до завтра доживу не знаю, а до записи вообще поседею...
попробую к гуменник и к болдыревой записаться

Леля Каль
18.07.2011, 00:32
а почему это было лишним?

я вот и бьюсь в панике, как до завтра доживу не знаю, а до записи вообще поседею...
попробую к гуменник и к болдыревой записаться
Тут в топике Андрей рассказал, что если на ЭЭГ есть пики эпи активности и есть внешние проявления (замирания, например, как в нашем случае), то и так понятно, что болезнь есть. А вот если на обычном ЭЭГ пиков нет, то для того, чтобы удостовериться, что их точно нет, надо сделать ночной мониторинг.

diorella
18.07.2011, 00:35
Тут в топике Андрей рассказал, что если на ЭЭГ есть пики эпи активности и есть внешние проявления (замирания, например, как в нашем случае), то и так понятно, что болезнь есть. А вот если на обычном ЭЭГ пиков нет, то для того, чтобы удостовериться, что их точно нет, надо сделать ночной мониторинг.

спасибо, поняла

а кто подскажет, все читаю про причины - одной все-таки являются травмы мозга, сотрясения (у нас было сотрясение еще и в 7 мес... падение во вторник было увы не первым):(

МРТ или какое-нибудь исследование покажет этот "очаг" ?

Леля Каль
18.07.2011, 00:46
Често говоря, тут не подскажу. У нас МРТ идеальная, вообще почти ничем не болел и не падал, причину эпи так и не установили, да и какая теперь разница. Просто я верю в то, что через пару лет все у нас будет хорошо и мы забудем об этом диагнозе.
И у вас все будет хорошо, самое главное сейчас - это максимум информации, в этом мне очень помог топик, теперь мне не так страшно!:flower:

катёнок это я
18.07.2011, 01:00
спасибо...я стараюсь, но что то пока только хуже, чем больше осознаю, во что вляпались

Вы у нее теперь наблюдаетесь? а вас направляли на мониторинг и мрт? если да - то где делали, подскажите пожалуйста

Мы тоже у Гуменник наблюдаемся,она принимает еще на Гаврской,я записывалась по телефону,а там автоответчик говорит мобильный медсестры,мы быстро к ней попали,врачем довольны(ходили бесплатно по направлению из поликлиники от своего невролога).Может вам для начала в поликлинику сходить,хоть направления взять)

Elsa
18.07.2011, 02:25
попалась инфа на другом сайте про закупку суксилепа
http://epilepsy.su/?p=1924

barrister
18.07.2011, 10:16
Andre, спасибо Вам большое за ответы! Вы так понятно и четко объясняете, Ваши консультации помогают "подстелить соломки" и заранее подготовиться к походу к врачу. Спасибо еще раз!

barrister
18.07.2011, 10:44
Скажите, пожалуйста, кто делал ночной видео ээг мониторинг сна, что мне должны выдать после исследования: распечатку кривых (или кривые тоже на диске), диск с видеозаписью и все?
Надо дополнительно покупать расшифровку (заключение) или врачу достаточно кривых?

В педиатричке, вроде летом не делают, где лучше сделать исследование? (частные, типа Невромед, центр Зайцева или обзванивать больницы и узнавать где делают?)

diorella
18.07.2011, 11:02
Мы тоже у Гуменник наблюдаемся,она принимает еще на Гаврской,я записывалась по телефону,а там автоответчик говорит мобильный медсестры,мы быстро к ней попали,врачем довольны(ходили бесплатно по направлению из поликлиники от своего невролога).Может вам для начала в поликлинику сходить,хоть направления взять)

я уже записалась к ней на пятницу в скандинавию...

а на гаврской это больница св. ольги?

(в поликлинику идти не хочу, там сначала номерок взять, потом очередь отстоять, потом когда нас там примут, не могу ждать, до пятницы бы с ума не сойти:()

подскажите кто-нибудь насчет прививок, с этим диагнозом нам дадут медотвод? меня медсестра зазвонила уже

strizh
18.07.2011, 11:23
если ребенку поставят диагноз эпи(ТТТ) то медотвод дадут.но я сама напомнила врачу об этом.

Elenamama
18.07.2011, 11:30
если ребенку поставят диагноз эпи(ТТТ) то медотвод дадут.но я сама напомнила врачу об этом.

да, дают

я уже записалась к ней на пятницу в скандинавию...

а на гаврской это больница св. ольги?

(в поликлинику идти не хочу, там сначала номерок взять, потом очередь отстоять, потом когда нас там примут, не могу ждать, до пятницы бы с ума не сойти:()

на Гаврской запись на октябрь месяц

Ребята, подскажите кто ездил в Москву в центр Мухина, м. Каширская, где останавливались?
собираемся показаться генетику Михайловой, потом на следующий день анализы нужно будет сдавать, где нибудь находиться надо будет.

diorella
18.07.2011, 12:34
Ребята, подскажите кто ездил в Москву в центр Мухина, м. Каширская, где останавливались?
собираемся показаться генетику Михайловой, потом на следующий день анализы нужно будет сдавать, где нибудь находиться надо будет.

а вы уже записались? были там?

Ionesko
18.07.2011, 22:54
Здравствуйте! Может, кто поделится опытом приема сабрила в монотерапии? Или все-таки его всем назначают в политерапии?

hanumam
19.07.2011, 12:54
Скажите пожалуйста , кто делал мониторинг в ЛДЦ МИБС? , читаю , вроде расшифровка пишут не очень .:005:

barrister
19.07.2011, 15:15
Скажите, пожалуйста, кто делал ночной видео ээг мониторинг сна, что мне должны выдать после исследования: распечатку кривых (или кривые тоже на диске), диск с видеозаписью и все?
Надо дополнительно покупать расшифровку (заключение) или врачу достаточно кривых?

В педиатричке, вроде летом не делают, где лучше сделать исследование? (частные, типа Невромед, центр Зайцева или обзванивать больницы и узнавать где делают?)
повторюсь! очень жду ответа! :flower::091::091::091:

barrister
19.07.2011, 15:25
Мне от дали на 6-й советской кривые, расшифровку (заключение), диск не отдали, т.к. они не обнаружили приступов (потому что плохо сделали :( )
В Москве мне отдали: кривые, расшифровку (заключение), диск.
Ни за что дополнительно я не платила.
а на диске что кривые или видеозапись того, как спит ребенок? Во время просмотра там отражается время (имеется в виду, как врач узнает, смотря кривые и диск, что вспышки кривых и именно это "вздрагивание" по времени совпадают?)

barrister
19.07.2011, 16:34
Кин-дза-дза! Спасибо большое!

hanumam
19.07.2011, 18:01
На моем диске записано 5 фрагментов. Картинка выглядит так: на заднем фоне бегут кривые ЭЭГ, а на переднем окошко с моей дочкой и она там говорит, потом я держу аппарартик, который фотостимуляцию дает, ну и опять она говорит. Мне сказал врач, что это фрагменты, где приступы записаны. Но у нее то они короткие, я отчетливо вижу 1 эпизод, где она поет, потом запинается, как-будто слова забыла и через секунду говорит совсем другое. На заднем плане на ЭЭГ видно вспышки, где кривая сходит с ума.

Спасибки за подробное описание .:flower:
Неужеле все - таки в Москву прийдеться ехать , уже боюсь дороги .:001:

diorella
19.07.2011, 20:49
снова всем здравствуйте!
мы сегодня все-таки поехали в больницу, посмотрела нас невролог, окулист

сказали что 50-50, либо это последствия сотрясения, которое все-таки было - теперь в голове жидкость, расширенные желудочки, нестабильность шейного отдела (смещен позвонок)...
либо это эпилепсия, спровоцированная сотрясением, пока не сказать точно..
естественно, самое ценное время я упустила, надо было срочно скорую вызывать, в больницу ехать, может и обошлось бы на том же диакарбе...а теперь вот


в пятницу поеду к Гуменник, надеюсь она что-нибудь скажет.

сказали правда что ээг делать бесполезно после сотрясения,как-то так...

Может тут кто-нибудь обращался к остеопату? может он сможет позвонок этот вправить?

Лёлькина
19.07.2011, 21:06
Может тут кто-нибудь обращался к остеопату? может он сможет позвонок этот вправить?

так позвонки ж вроде мануальный терапевт вправляет...

mama_maksima
19.07.2011, 21:24
снова всем здравствуйте!
мы сегодня все-таки поехали в больницу, посмотрела нас невролог, окулист

сказали что 50-50, либо это последствия сотрясения, которое все-таки было - теперь в голове жидкость, расширенные желудочки, нестабильность шейного отдела (смещен позвонок)...
либо это эпилепсия, спровоцированная сотрясением, пока не сказать точно..
естественно, самое ценное время я упустила, надо было срочно скорую вызывать, в больницу ехать, может и обошлось бы на том же диакарбе...а теперь вот


в пятницу поеду к Гуменник, надеюсь она что-нибудь скажет.

сказали правда что ээг делать бесполезно после сотрясения,как-то так...

Может тут кто-нибудь обращался к остеопату? может он сможет позвонок этот вправить?

Успокойтесь и не корите себя, этим делу не поможешь.
Прежде всего Вам нужно проконсультироваться у эпилептолога, если это действительно эпилепсия, то остеопат и мануальный терапевт Вам могут быть противопоказаны, не торопитесь с этим.

Andre®
19.07.2011, 22:06
снова всем здравствуйте!
мы сегодня все-таки поехали в больницу, посмотрела нас невролог, окулист

сказали что 50-50, либо это последствия сотрясения, которое все-таки было - теперь в голове жидкость, расширенные желудочки, нестабильность шейного отдела (смещен позвонок)...
либо это эпилепсия, спровоцированная сотрясением, пока не сказать точно..
естественно, самое ценное время я упустила, надо было срочно скорую вызывать, в больницу ехать, может и обошлось бы на том же диакарбе...а теперь вот


в пятницу поеду к Гуменник, надеюсь она что-нибудь скажет.

сказали правда что ээг делать бесполезно после сотрясения,как-то так...

Может тут кто-нибудь обращался к остеопату? может он сможет позвонок этот вправить?
А как невролог увидел жидкость в голове? просто так вот глянул и увидел?
Что с глазным дном?
И еще...надеюсь, Вы не начали пить диакарб просто так?

diorella
20.07.2011, 00:23
А как невролог увидел жидкость в голове? просто так вот глянул и увидел?
Что с глазным дном?
И еще...надеюсь, Вы не начали пить диакарб просто так?

нет, делали узи:005: по нему сказало и про желудочки и про жидкость..

глазное дно в порядке.

диакарб прописали по 1/3 1 раз в день, три дня, потом 2 дня перерыв, и так 4 раза:005:
один раз уже дала, не надо было?

что же делать?

к гуменник в пятницу

Andre®
20.07.2011, 00:46
А где были у невролога?
Заключение можете привести?
И...подождите приема у Гуменик...

diorella
20.07.2011, 07:46
А где были у невролога?
Заключение можете привести?
И...подождите приема у Гуменик...

нас отвезли просто в нашу больницу, 22, колпинская...

почерк почти нечитабельный - вот, что расшифровала, если что нибудь тут понятно

ЗЧМТ СГМ на резюдульном ? фоне
требует ис...(нечитабельно совсем)
-м...тельный тик
-эпилептический с-м

по узи
vt 5,9
MS 65
MD65

hd 16,9 *30
hs17*30

МПШ,сап не расширены

У ? спи - ?? до 38

в/черепных п-травматич объектах образований не выявлено, имеет место умеренно триве ??? с ухудшением по сравнению с (узи в год)

Узи позв - нестаб ПДС на уровне с2-с3 с3 ?? 2,6 мм

Спасибо, Андрей... дождусь тогда Гуменник

barrister
20.07.2011, 10:22
диорелла, а кто из неврологов вас ведет в дгб №22?
Мы там тоже лежали, когда все случилось.

diorella
20.07.2011, 11:00
сейчас нет рядом документов,фамилию не запомнила,татьяна андреевна зовут

barrister
20.07.2011, 12:08
она нас не вела, но пару раз консультировала, мне из всех неврологов она больше всего понравилась.
Вы сейчас в больнице?
Не забудьте потом отксерить все исследования, выкупить рентгеновские снимки, чтоб потом ребенка не облучать лишний раз если пойдете к ортопеду со своей шеей и т.п. (если не дадут, сфоткайте на фотик кажую страницу из больничной карты), нам пригодилось при походе по другим врачам.

diorella
20.07.2011, 15:36
нет нас домой отпустили, все на руках. спасибо!

hanumam
22.07.2011, 00:41
А я опять с вопросом , а в ИНСТИТУТЕ МОЗГА ночной мониторинг кто-нибудь делал ?
Не доеду я до Москвы , ездила на 2 дня в пригород к подруге , поняла, что поездку в Москву мы не потянем , сегодня проснулся в 4 утра(уложить больше не удалось никак ) и дал в обед жару ....

MiAkA
22.07.2011, 00:45
А я опять с вопросом , а в ИНСТИТУТЕ МОЗГА ночной мониторинг кто-нибудь делал ?
Не доеду я до Москвы , ездила на 2 дня в пригород к подруге , поняла, что поездку в Москву мы не потянем , сегодня проснулся в 4 утра(уложить больше не удалось никак ) и дал в обед жару ....
Там недавно делала знакомая, знаю, что заплатили 12 т.р., к сожалению, больше ничего не знаю. А что интересует?

сейчас нет рядом документов,фамилию не запомнила,татьяна андреевна зовут
Евсюкова Т.А., по-моему неплохой специалист-невролог, все объясняет, мы к ней иногда ходим, но что касается эпи-она не берется.

barrister
22.07.2011, 09:29
Там недавно делала знакомая, знаю, что заплатили 12 т.р., к сожалению, больше ничего не знаю. А что интересует?
звонила туда недавно, думаю там сделать, исследование с выдачей кривых и заключения стоит 11700 + 1650 за диск.
Вы когда планируете идти? Напишите как сходите, пожалуйста!

diorella
22.07.2011, 09:45
Евсюкова Т.А., по-моему неплохой специалист-невролог, все объясняет, мы к ней иногда ходим, но что касается эпи-она не берется.

да нормальная вроде.

а мой сегодня аля поклон отвесил:(

hanumam
22.07.2011, 22:35
Там недавно делала знакомая, знаю, что заплатили 12 т.р., к сожалению, больше ничего не знаю. А что интересует?
.

Интересует Как отношение персоонала( у меня орущий ребенок ) , хорошо ли делают описание ?
А еще вопрос , запись на диск обязательно нужна ?
Что 12 стоит знаю , звонила , а еще диск почти 2 :005:.

hanumam
22.07.2011, 22:36
да нормальная вроде.

а мой сегодня аля поклон отвесил:(

А что такое аля поклон ?:008:

diorella
22.07.2011, 22:53
А что такое аля поклон ?:008:

ну это я так выразилась... поклон он такой специфический выдал, я тут читала, у деток бывает такое...

Сходили мы к Гуменник, сделали ЭЭГ - очень коротенькую:073:, по ней все хорошо, и вообще, она сказала, что почти уверена, что у нас нет эпи, а есть что-то типа навязчивых состояний. Отменила все назначения невролога, сказала, что желудочки расширены несильно, нестабильность шеи и легкий сдвиг позвонка - из-за низкого общего тонуса.

Но чтобы сказать точно - нужен мониторинг - рекомендовала как раз-таки НИИ мозга...


кто проходил процедуру -расскажите, пожалуйста, как это происходит все:091:

diorella
22.07.2011, 23:40
Процедуру, наверное, делали все. На голову надевается шапочка с датчиками, часть датчиков клеется на тело. Снимается ЭЭГ. В бодорствовании могут попросить выполнить какие-то команды, правда, у вас слишком маленький ребенок, тут, честно говоря, не знаю, наверное так не делают, т.к. непоказательно. Все как при ЭЭГ - фотостимуляция, гипервентиляция. Потом в этой же шапке ребенок ложится спать. Утром опять встает и все по новой - фотостимуляция, гипервентиляция. Это все записывается на видиокамеру. Все. Дальше вы уходите, а доктор делает расшифровку. Через несколько дней результат.
Были у вас еще закатывания за это время?

закатывания изменились, теперь ведем глазами и странно наклоняем при этом голову, появились зажмуривания, рот раскрывает как-то страшно...короче, картина ненормальная какая-то:(, поэтому я и настояла,чтобы она нас на мониторинг отправила...

вот, блин процедурка... как-же он уснет-то у меня в этом... очень сомневаюсь, ну а про команды тем более:(

diorella
22.07.2011, 23:47
Команд, скорее всего, не будет. А уснет... ну, уснет, куда денется :( Вы хоть не укачиваетесь и не вместе спите?
Там процедура по времени очень тяжелая (если ночной мониторинг). Мы, правда, не в НИИ делали, но, в 2-х местах и по времени примерно все одинаково. Начинается в 22-23 часа (мои дети, например, в 22 уже в постели) а там в это время только шапку натягивают. И утром подъем чуть ли не в 5 утра. Ребенок вечером будет настолько уставший, что уснет точно.

ааа, это еще и без меня будет?:001: мы спим отдельно, но засыпает он всегда рядом со мной:005:

не поняла про подъем в 5 утра и вечером уснет...
мы туда приедем - в 22-23 - начало? потом типа спим... до 5 утра... а потом?
домой-то когда?:008:

и мой в 22 уже спит (чаще всего)

diorella
22.07.2011, 23:55
Нет, с вами. Вы присутсвуете постоянно и спите там, но не с ребенком в кровати, для вас отдельная кровать. Я это имела в виду. ребенок сам засыпает, без мамы.
В 5 утра разбудят, опять будут в бодорствовании писать ЭЭГ. Отпустят около 6-ти. Ну, плюс-минус, конечно. Только ребенок очень не выспется, на этих датчиках спать - одно удовольствие :065:

эх, ну что делать, надо идти...

diorella
23.07.2011, 00:04
Я записалась в Москву. Кому интересно по ценам. Дневной ЭЭГ стОит 6000, ночной 10000. За ускоренную расшифровку еще 1000р, прием Миронова стОит 3500.

а ускоренная расшифровка это за сколько дней?:008:

Вика мама Даши
23.07.2011, 13:39
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Если у ребенка отравление (рвота, понос), как быть с лекарством от эпилепсии. Вчера вечером не давала, сегодня утром пока тоже. Может надо дать. Температура 38.Ничего не ест, только даю пить

Лёлькина
23.07.2011, 14:04
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Если у ребенка отравление (рвота, понос), как быть с лекарством от эпилепсии. Вчера вечером не давала, сегодня утром пока тоже. Может надо дать. Температура 38.Ничего не ест, только даю пить

Вик, надо обязательно давать, хоть как-то...

Вика мама Даши
23.07.2011, 14:56
Вик, надо обязательно давать, хоть как-то...

Так и думала, дала недавно утреннюю дозу. Жду...

РеДиСиНка
23.07.2011, 23:18
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Если у ребенка отравление (рвота, понос), как быть с лекарством от эпилепсии. Вчера вечером не давала, сегодня утром пока тоже. Может надо дать. Температура 38.Ничего не ест, только даю пить
Давать обязательно!!!!
У нас при ремиссии почти 2 года был ротовирус. Раз 30 вырвало, ну и пронесло раз 5 (все это в течение часов 6-7). В ближайший же сон (а у нас приступы во сне) схлопотали приступ - препарата-то в организме уже не осталось, не смотря на ретардную форму (((

РеДиСиНка
23.07.2011, 23:19
Вика мама Даши
Только увидела время Вашего сообщения. Как сейчас дела?

Elsa
24.07.2011, 01:44
от рвоты хорошо церукал.
нам во время отравления давали.

Вика мама Даши
24.07.2011, 16:52
Я поила раствором регидрона в перерывах рвоты, потом атоксил, нурофен от температуры и пьем нифуроксозид 5 дней надо пропить. Мы получается вечер пропустили и лекарства дала не утром, а днем уже. Рвоты на след.день уже не было. Вроде с приступами ничего, обошлось. Ведь лекарство накапливается в крови.

Carly
24.07.2011, 17:21
Нет, с вами. Вы присутсвуете постоянно и спите там, но не с ребенком в кровати, для вас отдельная кровать. Я это имела в виду. ребенок сам засыпает, без мамы.
В 5 утра разбудят, опять будут в бодорствовании писать ЭЭГ. Отпустят около 6-ти. Ну, плюс-минус, конечно. Только ребенок очень не выспется, на этих датчиках спать - одно удовольствие :065:

а когда мы делали в Педиатричке, я спала с ребенком. Он никак без меня не засыпал.
Мне разрешили лечь с ним, но только так, чтобы камеру не закрывать. Лежала у стенки. Сынок тогда на ГВ был и сосал пол ночи. Так и снимали. Потом он глубоко уснул, и я перебралась на другую кровать.

diorella
24.07.2011, 17:39
а когда мы делали в Педиатричке, я спала с ребенком. Он никак без меня не засыпал.
Мне разрешили лечь с ним, но только так, чтобы камеру не закрывать. Лежала у стенки. Сынок тогда на ГВ был и сосал пол ночи. Так и снимали. Потом он глубоко уснул, и я перебралась на другую кровать.

значит, есть надежда, что уснет:091: а попить можно ребенку дать на ночь?


девочки, а свет там включен яркий?:005:

diorella
24.07.2011, 18:21
Попить, почитать - все это можно.
Свет, вроде, включен тусклый.

как всегда, спасибо за ответ!:flower:

Carly
30.07.2011, 13:31
Подскажите, пожалуйста, координаты толкового гомеопата:010:
Может кому-то с помощью гомеопатии удалось снять приступы или хотя бы уменьшить их количество... Поделитесь, пожалуйста. (У нас малые приступы - кивки)
Мы сейчас без лекарств. Хочется попробовать не химию (на ней уже были:(), а гомеопатию.

hanumam
31.07.2011, 00:01
Просто отпишусь.
Моему ребенку 4.5 года , судорог никогда не было , но 3 последние ЭЭГ показывали судорожную готовность , острая - медленная волна и т.п У нас грубая ЗПР , не разговариваем .НО все началось с 1.5-2 лет ( плохой сон , прекратилось понимание речи и еще диагноз аутизм появился ).
Вот пьемс с мая преднизолон . И сегодня сделали ЭЭГ в" прогнозе " для дельфинотерапии , и ЭЭГ очень даже приличная получилась :008:, вот и думаю , преднизолон ЭТО или что :008:.
Будем делать ночной мониторинг еще , но скорей всего в сентябре , когда педиатричка откроется , отпишусь .
А для дельфинотерапии я уже отправила предыдущую ЭЭГ ( самую ужастную , самую на тот момент последнюю :wife:, ) нам отказали . Буду отправлять заново .

MiAkA
31.07.2011, 23:17
Подскажите, пожалуйста, координаты толкового гомеопата:010:
Может кому-то с помощью гомеопатии удалось снять приступы или хотя бы уменьшить их количество... Поделитесь, пожалуйста. (У нас малые приступы - кивки)
Мы сейчас без лекарств. Хочется попробовать не химию (на ней уже были:(), а гомеопатию.
А что Вы пробовали из химии? И что одинаково с препаратами и без?

mama_maksima
01.08.2011, 11:23
Подскажите, пожалуйста, координаты толкового гомеопата:010:
Может кому-то с помощью гомеопатии удалось снять приступы или хотя бы уменьшить их количество... Поделитесь, пожалуйста. (У нас малые приступы - кивки)
Мы сейчас без лекарств. Хочется попробовать не химию (на ней уже были:(), а гомеопатию.

Мы пробуем гомеопатию у Фролова И.Е. Четыре месяца прошло, пока без результатов. Я тоже недавно такой вопрос задавала, поняла, что здесь никто не верит в успех гомеопатии в лечении эпи, поэтому Вам никто не отвечает.:(

mama_maksima
01.08.2011, 22:10
Подскажите, пожалуйста. Мне надо сдать анализ на концентрацию депакина в крови (назначил врач), только я забыла, как его сдавать. Надо ли таблетку пить или до утреннего приема препарата сдать надо?

Мы сдавали на концентрацию (только финлепсина) до утреннего приема лекарства.

IrinaStr
01.08.2011, 22:12
Нам врач говорила до утренней дозы сдавать, натощак

lina1710
01.08.2011, 22:13
надо обязательно сдать до утреннего приема депакина,иначе анализ будет не верный.Мы с собой таблетку брали и после сдачи анализа принимали

MiAkA
02.08.2011, 16:58
Думаю, если бы тут были бы люди, удачно на гомеопатии сидящие, то это бы уже обсуждалось.
Поищите в теме.
Мы тоже пробовали несколько месяцев, ничего не поняла. Не знаю. За прием платила по 2 т.р., пока больше не готова.

Carly
02.08.2011, 17:37
Добрый день!

А что Вы пробовали из химии? И что одинаково с препаратами и без?
Полтора года сидели на депакине хроносфера. Без результатов. Он нас сильно тормозил.
Потом остеопат нам его снял. Никаких изменений я не увидела. Ну может чуть чаще кивать стали, но совсем на немного. НО стали более активными, перестали засыпать на ходу.

Мы пробуем гомеопатию у Фролова И.Е. Четыре месяца прошло, пока без результатов. Я тоже недавно такой вопрос задавала, поняла, что здесь никто не верит в успех гомеопатии в лечении эпи, поэтому Вам никто не отвечает.:(

Я вот тоже к нему записалась. Пока больше никого не нашла.
Будем пытаться совмещать остеопата и гомеопатию.

lanik22
02.08.2011, 17:43
Андрей!:102:Уходим с топамакса.Снижаем по 50 в неделю.На сегодняшний день-75 утром и 75 вечером.Осталось 11 капсул по 50 мг.В аптеке по льготе нет.Нужно еще 28 капсул по 50 мг.Вопрос,может можно как-нибудь этими одиннадцатью капсулами обойтись?Если можно,то по какой схеме.Жалко деньги тратить на бесполезное для нас лекарство.

Elsa
02.08.2011, 17:49
Андрей!:102:Уходим с топамакса.Снижаем по 50 в неделю.На сегодняшний день-75 утром и 75 вечером.Осталось 11 капсул по 50 мг.В аптеке по льготе нет.Нужно еще 28 капсул по 50 мг.Вопрос,может можно как-нибудь этими одиннадцатью капсулами обойтись?Если можно,то по какой схеме.Жалко деньги тратить на бесполезное для нас лекарство.

а не быстро? вам что-то взамен назначили?

lanik22
02.08.2011, 18:05
а не быстро? вам что-то взамен назначили?

Не быстро.С марта наращивали,дошли до максимальной дозы-400.Эффект нулевой,по поведению,абсансам,ГП-ухудшение.Сейчас врач решила усилить финлепсин-рет трилепталом.У нас финлепсин пока единственный препарат,который хоть немного держал.Если эта схема не пойдет...Не знаю,что и делать будем.

Ответил в ЛС. Andre.

AnyaMuchanko
03.08.2011, 16:46
Здравствуйте. Опять назрел вопрос: получаем конвулекс ретард 450 мг в сутки и кеппру 1000 мг в сутки(8 лет вес 17 кг), эпи бессудорожная лобно-височная мультифокальная, улучшений вообще никаких, глухо как в танке, развитие стоит практически на месте, на ЭЭГ пик-волна практически круглосуточно. Уже три года не можем подобрать терапию что были хотя бы минимальные сдвиги. Сейчас наблюдаемся в Педиатричке с марта, ко всему прочему ухудшилась речь, стала говорить сквозь зубы не шевеля губами вообще. Были в Москве в Солнцево, у Болдыревой, у Ковеленовой.... Не знаю что еще делать, руки опускаются. При таком весе нарастить препараты никак. Может кто подскажет куда все таки еще попробовать обратиться?? Вскользь слышала про лечение гормонами и ББК диету (не знаю правильно ли написала), кинте ссылками где попонятнее почитать можно и кто этим занимается у нас (в Москву в данный момент совсем нет возможности поехать - финансово). Спасибо заранее.

Fine777
04.08.2011, 21:48
Вскользь слышала про лечение гормонами и ББК диету (не знаю правильно ли написала)
Гормоны - это наверное синактен-депо или преднизолон. Диета, вероятно - кетогенная.
Меня тоже интересует гармонотерапия. Я читала, что синактен-депо используется в основном у маленькх детей (до 3х лет), а в более старшем возрасте назначают пить преднизолон. Так ли это? Может быть, кто-нибудь сталкивался? В каких случаях вообще показан приём преднизолона?

hanumam
05.08.2011, 22:58
Гормоны - это наверное синактен-депо или преднизолон. Диета, вероятно - кетогенная.
Меня тоже интересует гармонотерапия. Я читала, что синактен-депо используется в основном у маленькх детей (до 3х лет), а в более старшем возрасте назначают пить преднизолон. Так ли это? Может быть, кто-нибудь сталкивался? В каких случаях вообще показан приём преднизолона?

Мы пьем преднизолон уже 4 месяца , нам сказали пить 2 месяца потом постепенная отмена , но пропив 2 месяца ничего не увидела и какой то период начались истерики ужастные , но продолжили пить и только сейчас вижу кой -какие изменения( правда пили 5 таблеток , сейчас 3 таблетки ) , стал в глаза больше смотреть ,закрепился горшок , но дома полный пропеллер носится . Поправился правда немного.
Недавно совсем сделали ЭЭГ в" прогнозе" , она в норме , я не ожидала совсем .
Были у Гуменник , она сказала продолжать пить преднизолон и сделать ночную ЭЭГ.
Боюсь отмены гормона :(, вдруг хуже будет . Перед принятием преднизолона , меня успокоил мануальщик один , сказав , что в детстве у него из-за прививки начались проблемы с почками и он пил преднизолон горстями и ничего , как видите говорит жив:)) .
И еще поговаривают , что преднизолон назначают , когда не знают от чего лечить .
Многие врачи оочень удивляются , почему мы его пьем .

ЛюСева
06.08.2011, 00:12
Подскажите, пож, кто-нибудь переходил с ламиктала на сейзар? Были ли какие-нибудь реакции?
Т.к.одно действую вещество ламотриджин, то можно сразу перейти?
Спасибо!

Elsa
06.08.2011, 00:26
Мы пьем преднизолон уже 4 месяца , нам сказали пить 2 месяца потом постепенная отмена , но пропив 2 месяца ничего не увидела и какой то период начались истерики ужастные , но продолжили пить и только сейчас вижу кой -какие изменения( правда пили 5 таблеток , сейчас 3 таблетки ) , стал в глаза больше смотреть ,закрепился горшок , но дома полный пропеллер носится . Поправился правда немного.
Недавно совсем сделали ЭЭГ в" прогнозе" , она в норме , я не ожидала совсем .
Были у Гуменник , она сказала продолжать пить преднизолон и сделать ночную ЭЭГ.
Боюсь отмены гормона :(, вдруг хуже будет . Перед принятием преднизолона , меня успокоил мануальщик один , сказав , что в детстве у него из-за прививки начались проблемы с почками и он пил преднизолон горстями и ничего , как видите говорит жив:)) .
И еще поговаривают , что преднизолон назначают , когда не знают от чего лечить .
Многие врачи оочень удивляются , почему мы его пьем .

Т е преднизалон вам помоГ?:) На счет полной отмены не знаю, могут посадить на минимум. Поправились-это отек, с уменьшением дозы сойдет. Для преднизалона 3 месяца-это не срок, при таких диагнозах. Готовтесь 2-3года, а потом на маленькую дозу. Главное, чтобы помогало. Чем меньше доза, тем снижение идет меньшими дозировками. у нас при переходе с 4 на 3,5 (метипред), один малый приступ вышел. При снижении с 3, до 2, 5, снижали по четвертинке. Здесь уже легче ноги при засыпании подергивались, обширенность была, немного заикание, потом проходит. Так же при снижени воспалялись десны, нарушалось пищеварение. ЭЭГ тоже улучшилась, эпиактивности вроде ушла совсем, я уже не помню:)

hanumam
06.08.2011, 21:05
Т е преднизалон вам помоГ?:) На счет полной отмены не знаю, могут посадить на минимум. Поправились-это отек, с уменьшением дозы сойдет. Для преднизалона 3 месяца-это не срок, при таких диагнозах. Готовтесь 2-3года, а потом на маленькую дозу. Главное, чтобы помогало. Чем меньше доза, тем снижение идет меньшими дозировками. у нас при переходе с 4 на 3,5 (метипред), один малый приступ вышел. При снижении с 3, до 2, 5, снижали по четвертинке. Здесь уже легче ноги при засыпании подергивались, обширенность была, немного заикание, потом проходит. Так же при снижени воспалялись десны, нарушалось пищеварение. ЭЭГ тоже улучшилась, эпиактивности вроде ушла совсем, я уже не помню:)

Да, на преднизолоне лучше стало, на дневном ЭЭГ Эпиактивности нет вообще ( я аж засомневалась в исправности ихнего аппарата) , но проблем мореееееееее осталось , 4.5 года не говорим, много время упущено , самые дрогоценное время :(.Про длительность препарата мне конкретно никто не говорил , но я слышала что это как минимум год . Будем еще ЭЭГ делать , так что буду потихоньку отписываться здесь , я редко на литлване бываю , больше наскоками .

Fine777
07.08.2011, 11:19
Да, на преднизолоне лучше стало, на дневном ЭЭГ Эпиактивности нет вообще ( я аж засомневалась в исправности ихнего аппарата)
Да, такое может быть, у нас тоже на дневном обычном ЭЭГ нет уже эпиактивности, а ночью никак пока не убирается.

lanik22
09.08.2011, 00:08
Рутинная ЭЭГ на дом,кто-нибудь делал?Подскажите координаты,пожалуйста.

марулика
12.08.2011, 01:19
Я бы на Вашем месте перенесла ЭЭГ на всякий случай!
На наших деток влияет ВСЕ!:(

Йоко_мама
12.08.2011, 02:47
Влияет еще как, переносите обязательно! Наш доктор сказал нам, что если вдруг заболели, то только после полного выздоровления можно ЭЭГ делать (((

barrister
12.08.2011, 10:50
Влияет еще как, переносите обязательно! Наш доктор сказал нам, что если вдруг заболели, то только после полного выздоровления можно ЭЭГ делать (((
Так до 22.08 еще 10 дней! может успеете полностью выздороветь.
У меня дочка 3 недели болела ветрянкой (сегодня выписываемся), а 19.08 у нас видео ээг мониторинг ночного сна. Мне в ин. мозга сказали, что ничего страшного.

lanik22
12.08.2011, 11:31
Напишите,что ответит,тоже интересно.

barrister
12.08.2011, 12:39
Просто накануне ЭЭГ высокая температура меня беспокоит.

в моем понимании "накануне" это значит за день до этого. А у вас еще 10 дней в запасе.
Отпишитесь, что врач скажет!

barrister
12.08.2011, 14:18
ну и хорошо, в смысле хорошо, что обследование будет более показательным!
Выздоравливайте!

barrister
12.08.2011, 14:57
"Не поддавайся клопам, чешись!":))

Andre®
12.08.2011, 19:27
Врач сказал, что для обследования "чем хуже, тем лучше". Сказал, только больную не везти. Короче, обследование не отменяется, а наоборот, будет более показательным что ли. Вот так. так что, надо только поправиться за недельку. Температура ползет потихоньку, уже 37,4

Да, врач прав. Если терапия эффективна, она должна держать и при заболеваниях, и при повышении температуры и пр.

G@lka
12.08.2011, 22:18
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, сейчас пьем конвулекс 3 раза в день по 10 капель+ топамакс, врач решила заменить конвулекс на депакин хроно-сферу, мы нашли только депакин-хроно, стоит менять (почитала тут отзывы не очень) или оставить конвулекс пока депакин хроносферу не найдем. Спасибо.

МашаМиша
14.08.2011, 17:03
Можно ли с ЭПИ в баню? Сори за, возможно, глупый вопрос. Рецидивов не было почти два года, да и было-то под вопросом, только с моих слов и то на температуру. Но ээг не очень, хотя и без очага. Пьём депакин хроносфера 250 утром и 500 вечером.

Andre®
14.08.2011, 18:14
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, сейчас пьем конвулекс 3 раза в день по 10 капель+ топамакс, врач решила заменить конвулекс на депакин хроно-сферу, мы нашли только депакин-хроно, стоит менять (почитала тут отзывы не очень) или оставить конвулекс пока депакин хроносферу не найдем. Спасибо.
Думаю, надо выполнить рекомендации врача.
Можно ли с ЭПИ в баню? Сори за, возможно, глупый вопрос. Рецидивов не было почти два года, да и было-то под вопросом, только с моих слов и то на температуру. Но ээг не очень, хотя и без очага. Пьём депакин хроносфера 250 утром и 500 вечером.
Можно спросить, а зачем?
Нельзя! В жаркой бане и здоровые-то не выдерживают.

викука
14.08.2011, 18:36
мне врач говорил, что лучше не надо... особенно нежелательны резкие перепады температуры- парилка- бассейн. В баню мы ходим на даче мыться,парилку исключаем.

МашаМиша
14.08.2011, 19:06
Да вот были на даче в баньке с лёгким паром, очень сыну понравилось. Спал после хорошо. Вот и спрашиваю.
Ему редко что нравится