PDA

Просмотр полной версии : Мамы АСТМАтиков.....пусть наши детки будут здоровы


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 [65] 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237

Chaika
11.12.2008, 19:33
В Аллергомеде все толковые должны быть, профессор Федосеев всех врачей тщательно отбирает. А куда девался Камаев?..

jas
11.12.2008, 20:06
А никто из тех кто против гормонов так обоснованно и не сказал, в чем опасность.
Видимо это предубеждение, действительно оставшееся от старых времен, когда преднизалон в попу кололи.

Ну если мужжжж согласится прокомментировать :)) напишу.
А так - есть живой пример перед глазами - мамина подруга, при чем, увы - она не на таблетках :ded: а именно на ингаляционных....и все хуже и хуже - на инвалидности. Так что увы это не исключение из правил. Еще одно....., мое ИМХО, конечно. Когда раньше были таблетки......тож говорили. что все ОК, потом "изобрели" новое, так старое оказалось вредное....А где гарантия, что опять так не будет. Ну все мое ИМХО.

Кстати, я не считаю, что мы исключение. Но при отсутствии базисной, гормонов - а наличия много спорта, правильного питания (никаких фаст фудов. боже упаси). трав, бани и прочего-прочего - у нас все лучше и лучше становится, ТТТ три раза, а врачи ставили другие прогнозы. Так нас запугивали, что до истерики меня доводили....своими.....через месяц ко мне в реанимацию вернетесь:001: Вот так.....Просто согласитесь, врачей от Бога весьма мало, а остальные ремесленники просто в лучшем случае выучивают свои роли и действуют строго в рамках "закона". И я человек, который немного был знаком с медициной....как-то грустно мне в общем.

Вот такое мое мнение. Только прошу не обижаться. Все мы разные, все по-разному думаем. Так что здесь мы обмениваемся - кому что помогает. хвастаемся, плачимся...но дружно.....Так сказать, одна голова хорошо, а столько сколько у нас - еще лучше

enoelttiL
11.12.2008, 20:28
на инвалидности из-за болезни или лекарств? если из-за лекарств- тогда что не судится :065: а кроме астмы что у нее еще есть что?
мы сами спорт тоже уважаем весьма )) Вы ж знаете.но начать спорт регулярно нам астма не давала(( только на гормонах и получилось.

OlgaSHa
11.12.2008, 21:06
Юля, вы - исключение. Не столько по подходу к лечению, сколько по механизму развития. Если не ошибаюсь, Саша ведь не атопик?

Мамина подруга - возможно, у неё ХОБЛ, а не астма, раз дебют был в зрелом возрасте.

Вообще, чем раньше был поставлен этот диагноз, тем выше вероятность ошибки. Особенно,е сли это первый случай аллергии в семье (по прямой линии), если не было атоп. дерматита в детстве, нет сопутствующего аллерг. ринита, нет эозинофилии, нет повышенного уровня IgE

OlgaSHa
11.12.2008, 21:10
Камаева надо икать на каф. аллергологии ПМА, в п-ке на Мытнинской

jas
11.12.2008, 21:35
на инвалидности из-за болезни или лекарств? если из-за лекарств- тогда что не судится :065: а кроме астмы что у нее еще есть что?
мы сами спорт тоже уважаем весьма )) Вы ж знаете.но начать спорт регулярно нам астма не давала(( только на гормонах и получилось.

Не....у нее кроме астмы как раз больше ничего и нет.......судиться? в России:ded: это утопия, говорю, как .....(шепотом....очень высококвалифицированный юрист) :))

А мы наоборот спортом и начали заниматься с появлением астмы. Если бы не астма - не стали бы так нагружать Сашку - были бы только горные лыжи и плавание....:)) а так еще и самбо и нагрузки в виде горного велосипеда.

KateriAn
11.12.2008, 21:38
Юля, вы - исключение. Не столько по подходу к лечению, сколько по механизму развития. Если не ошибаюсь, Саша ведь не атопик?

Мамина подруга - возможно, у неё ХОБЛ, а не астма, раз дебют был в зрелом возрасте.

Вообще, чем раньше был поставлен этот диагноз, тем выше вероятность ошибки. Особенно,е сли это первый случай аллергии в семье (по прямой линии), если не было атоп. дерматита в детстве, нет сопутствующего аллерг. ринита, нет эозинофилии, нет повышенного уровня IgE


А что это может быть? Как я понимаю, сейчас достаточно формальный подход в этом плане, основанный на программе лечения астмы, одобренной МинЗдравом. Три обструкции за год - ставится диагноз "астма" по любому. А далее схема: в обострении бронхорасширяющие, противовоспалительные гормональные и отхаркивающие стредства. В период ремиссии - базисная гормональная терапия. С индивидуальным подходом никто не парится, особенно в больнице. При третьей обструкции нам сказали, ну это астма однозначно и покатилось. (Обструкции были только на фоне ОРВИ).

jas
11.12.2008, 21:52
Юля, вы - исключение. Не столько по подходу к лечению, сколько по механизму развития. Если не ошибаюсь, Саша ведь не атопик?

Мамина подруга - возможно, у неё ХОБЛ, а не астма, раз дебют был в зрелом возрасте.

Вообще, чем раньше был поставлен этот диагноз, тем выше вероятность ошибки. Особенно,е сли это первый случай аллергии в семье (по прямой линии), если не было атоп. дерматита в детстве, нет сопутствующего аллерг. ринита, нет эозинофилии, нет повышенного уровня IgE

Не атопик явный, НО - эозинофилы высокие и IgE зашкаливает:001:

А у подруги маминой точно астма...........

(Обструкции были только на фоне ОРВИ).
И у нас обструкции на фоне ОРВИ:(

enoelttiL
11.12.2008, 22:08
а мы вообще астматики без обструкций...
сказали, если б не лечили, то приступы тоже бы появились :001:
у кого как...у кого обструкциями все начинается. у нас Кашлем :010:. а у некоторых первым приступом и кончается. одним :001: :001: :001:.

Rinka
11.12.2008, 22:10
Юля, вы - исключение. Не столько по подходу к лечению, сколько по механизму развития. Если не ошибаюсь, Саша ведь не атопик?


Вообще, чем раньше был поставлен этот диагноз, тем выше вероятность ошибки. Особенно,е сли это первый случай аллергии в семье (по прямой линии), если не было атоп. дерматита в детстве, нет сопутствующего аллерг. ринита, нет эозинофилии, нет повышенного уровня IgE

У Наташки моей был атопический дерматит в детстве, наследственность от папы, который до сих пор коркой покрывается, если шоколада, например, переест...

Аллергический ринит у нее есть, обструкции в основном на фоне ОРВИ. В 4-5 лет были приступы на физ. нагрузку на холоде и на эмоциональное возбуждение.

C 3.5 лет, с момента постановки диагноза, до 6,5 лет обструкции были через раз с ларингитами. Болела постоянно. Потом была длительная немедикаментозная ремиссия с 6,5 лет до 10,5 лет. С 10,5 лет - примерно 1-2 раза в год только на фоне ОРВИ, ттт

Старались лечиться в основном альтернативными методами. Долго и нудно. Тайлед пробовали, толку не было, бросили.

Так что не только Юля! :)

enoelttiL
11.12.2008, 22:14
конечно, чего тайледом лечить, если приступы на эмоц нагрузку и физ.
тайлед и у нас был от русских врачей просто так- он, вроде, только на чисто аллергич астму хорош...

Adelik
11.12.2008, 23:59
А куда девался Камаев?..
Не знаю. В Педитричке сказали: "Он у нас не работает." В Аллергомеде: "Не работает временно. Будет через ГОД!"

Камаева надо икать на каф. аллергологии ПМА, в п-ке на Мытнинской

Контактами не поделитесь?:flower:

kitya
12.12.2008, 00:41
Опытные мамочки астматиков, ответьте пожалуйста на такой вопрос. Как вы считаете - можно было бы предотвратить развитие астмы у ваших деток, и как бы вы действовали для этого? Для нас перспектива астмы, к сожалению, реальна (наследственность + пищевая аллергия с рождения + АД + теперь ставят аллергический бронхит из-за периодических свистов). Я все думаю, если бы я начиная с беременности и далее была мега осторожна в плане диеты и других контактов с аллергенами, был бы шанс не заполучить то, что есть сейчас? Проблема в том, что все это понимание и знания получаю только сейчас...
Так, возвращаясь к первому вопросу - какие у вас мысли?

Rinka
12.12.2008, 01:08
Опытные мамочки астматиков, ответьте пожалуйста на такой вопрос. Как вы считаете - можно было бы предотвратить развитие астмы у ваших деток, и как бы вы действовали для этого?

Я читала, что астма - не столько аллергическое, сколько неврологическое заболевание. Во всяком случае, толчком для ее развития часто становится стресс. И что склонность к астме имеют имеют чуть ли не 50% населения земного шара, однако развивается она не у всех.
Мне кажется, что если уж ей суждено развиться - она разовьется. В нашем случае толчком совершенно определенно послужил стресс от десткого сада, ну а дальше механизм оказался уже запущен :(
У моей подруги дочка не ходила в садик, так первые обструкции начались в школе...

Наверное, сейчас я не стала бы отдавать в садик в 2 года. Но как стали бы развиваться события, если бы в сад она пошла в 3-4 года? Или если бы вообще не ходила в сад, а сразу в школу?

Диету мы и так всегда соблюдали, т.к. был атопический дерматит, гуляли всегда очень много, все лето - на даче. Закаляла, купала в озере, зимой - бассейн... так что в плане здорового образа жизни не знаю, что еще можно придумать...

Olga Belikova
12.12.2008, 01:53
Я читала, что астма - не столько аллергическое, сколько неврологическое заболевание. Во всяком случае, толчком для ее развития часто становится стресс. И что склонность к астме имеют имеют чуть ли не 50% населения земного шара, однако развивается она не у всех.
Мне кажется, что если уж ей суждено развиться - она разовьется. В нашем случае толчком совершенно определенно послужил стресс от десткого сада, ну а дальше механизм оказался уже запущен :(
У моей подруги дочка не ходила в садик, так первые обструкции начались в школе...

Наверное, сейчас я не стала бы отдавать в садик в 2 года. Но как стали бы развиваться события, если бы в сад она пошла в 3-4 года? Или если бы вообще не ходила в сад, а сразу в школу?

Диету мы и так всегда соблюдали, т.к. был атопический дерматит, гуляли всегда очень много, все лето - на даче. Закаляла, купала в озере, зимой - бассейн... так что в плане здорового образа жизни не знаю, что еще можно придумать...

В итоге здоровый образ жизни дал результат

Volga
12.12.2008, 02:02
"при разумном использовании привыкания нет.
на сердце , на печень и почки не влияет"

Скажите, а как Вы уходили с горомонов. У нас на снижение дозы - сразу же приступ пошел. Ужели это не привыкание?
Или мы теперь так и будем на этой дозе сидеть. У кого-как было? Пока дозу нам до старой не подняли - сидим со вторника на беродуале. Предупредили - может, к прежней дозе придется вернуться. А дальше? В ужасе пока думаю, как слезть теперь.....

jas
12.12.2008, 02:13
Опытные мамочки астматиков, ответьте пожалуйста на такой вопрос. Как вы считаете - можно было бы предотвратить развитие астмы у ваших деток, и как бы вы действовали для этого? Для нас перспектива астмы, к сожалению, реальна (наследственность + пищевая аллергия с рождения + АД + теперь ставят аллергический бронхит из-за периодических свистов). Я все думаю, если бы я начиная с беременности и далее была мега осторожна в плане диеты и других контактов с аллергенами, был бы шанс не заполучить то, что есть сейчас? Проблема в том, что все это понимание и знания получаю только сейчас...
Так, возвращаясь к первому вопросу - какие у вас мысли?

У нас не было ни наследственности, ни пищевой аллергии.......для нас - астма - это гром среди ясного неба.....

чтобы я сделала??? ну первое - не стала бы в 3 года в сад отдавать. отдала бы с 4-х. Во-вторых. не слушала бы нашу педиатра....когда мы болели и кашляли долго.....а она "лечила" нас, типа привыкание к садику:015:....ну и наверно. к травнику пошла бы сразу.....но это, если бы сейчас головой подумала.....а тогда, я в принципе не знала....что такое астма

enoelttiL
12.12.2008, 02:35
"при разумном использовании привыкания нет.
на сердце , на печень и почки не влияет"

Скажите, а как Вы уходили с горомонов. У нас на снижение дозы - сразу же приступ пошел. Ужели это не привыкание?
Или мы теперь так и будем на этой дозе сидеть. У кого-как было? Пока дозу нам до старой не подняли - сидим со вторника на беродуале. Предупредили - может, к прежней дозе придется вернуться. А дальше? В ужасе пока думаю, как слезть теперь.....
нет, никакое не привыкание
просто однозначно - рано еще вам снижать. лучше уж дозу поднять, чем на беродуале сидеть.
у нас полгода на миним возможной дозе было без малейшего кхека...тогда только отменили. занимались плаванием, плюс море, ну и мелочи типа слона, прогулки, закаливание и т.д.
ну. вообще-то астматики всю жизнь на гормонах многие живут- и ничего очень даже.
олимпийские чемпионы между прочим среди них есть- плавцы в основном)
если нам прийдется веруться на гормоны- ну чтож, радости особой нет, но как-то не парюсь особо по этому поводу.
Никогда мучаться больше не дам- никаких бессонных ночей, кашля до рвоты . бесконечных простуд т.д. Больше никогда и ни за что.
Хотя усилия мы прилагаем весьма по здоровью- например, бассейн и сауна - каждый день и т.д

jas
12.12.2008, 02:40
сауна - каждый день и т.д

У вас сауна каждый день? Мы два раза в неделю и раз в неделю бассейн (бассейн конечно хотелось бы пару раз......но в расписание жетское не вписывается :010:)

enoelttiL
12.12.2008, 02:43
да, сауна 6-7 раз в неделю. не знаю, не много ли. но подолгу не сидит, температуру большую не делаю- только чтоб после бассейна отогрелся и расслабился :019:но летом нет вообще, ясное дело
бассейн- каждый день :015: гонять их, гонять

kitya
12.12.2008, 11:09
У нас не было ни наследственности, ни пищевой аллергии.......для нас - астма - это гром среди ясного неба.....

чтобы я сделала??? ну первое - не стала бы в 3 года в сад отдавать. отдала бы с 4-х. Во-вторых. не слушала бы нашу педиатра....когда мы болели и кашляли долго.....а она "лечила" нас, типа привыкание к садику:015:....ну и наверно. к травнику пошла бы сразу.....но это, если бы сейчас головой подумала.....а тогда, я в принципе не знала....что такое астма
Травник - это гомеопат?
А, по-Вашему, садик плохо повлиял из-за того что стресс у ребенка был?

Я читала, что астма - не столько аллергическое, сколько неврологическое заболевание. Во всяком случае, толчком для ее развития часто становится стресс. И что склонность к астме имеют имеют чуть ли не 50% населения земного шара, однако развивается она не у всех.
Мне кажется, что если уж ей суждено развиться - она разовьется. В нашем случае толчком совершенно определенно послужил стресс от десткого сада, ну а дальше механизм оказался уже запущен :(
У моей подруги дочка не ходила в садик, так первые обструкции начались в школе...

Наверное, сейчас я не стала бы отдавать в садик в 2 года. Но как стали бы развиваться события, если бы в сад она пошла в 3-4 года? Или если бы вообще не ходила в сад, а сразу в школу?

Диету мы и так всегда соблюдали, т.к. был атопический дерматит, гуляли всегда очень много, все лето - на даче. Закаляла, купала в озере, зимой - бассейн... так что в плане здорового образа жизни не знаю, что еще можно придумать...
Наверное, Вы имеете в виду не неврологию, а психосоматику? Я тоже в свое время слушала лекции на эту тему. Но то была теория, а Ваши наблюдения - это ценно!
Боюсь, бассейн нам в ближайшее время не светит, т.к. в ванной во время купания свистеть начинаем. Да и дача тоже, т.к. анализ крови показал сильную реакцию на пыльцу. Надо на море уезжать.

А правда, говорят, на Тенерифе климат идеальный для аллергиков и астматиков? Если не Тенерифе, то где еще хорошо для наших деток?

jas
12.12.2008, 13:04
Травник - это гомеопат?
А, по-Вашему, садик плохо повлиял из-за того что стресс у ребенка был?

Садик - да никакого стресса не было, просто там :015:....форточки во время сна все время воспитатели открывали (ребенок рассказывал)....они потные после игры....ест-но постоянно простывшие, кашель долго не проходил.....а педиатр вместо того, чтобы кашель пролечить - нас "лечила", что это все фигня, назначала ерундовые сиропчики, от которых толку ноль.......В общем, из-за вот этого недолеченного кашля и начались проблемы.

А травник - это травник, он лечит травами, отварами, настойками (все на травах и корнях). Гомеопатия - это совсем другое.

kitya
12.12.2008, 13:28
А травник - это травник, он лечит травами, отварами, настойками (все на травах и корнях). Гомеопатия - это совсем другое.
Нам аллерголог травки запретил.

enoelttiL
12.12.2008, 13:54
Нам аллерголог травки запретил.
где Вы видели аллерголога. который бы дружил с травником :))
если только сам аллерголог- травник, что, думаю , не встречается :046:
Тоже бы не отдала старшего ребенка в садик с 3 лет.а вот младшего вообще надо было отправить с 2х, а не с 3 х)):073: от ребенка зависит.

jas
12.12.2008, 14:26
Нам аллерголог травки запретил.

нам тоже запретил :))

kitya
12.12.2008, 14:34
где Вы видели аллерголога. который бы дружил с травником :))

Так я одного только аллерголога и видела!
А запретили после того, как анализ крови показал сильную реакцию на пыльцу.

Димуля
12.12.2008, 15:12
Девочки,я опять к вам про старые грабли. Ребетенок опять подхватил вирус в саду,и у нас опять кашель и свистящее дыхание( хотя и сидим на Кромонах),что делать? Вроде только все нормализовалось и тут опять...Что делать ,чтоб вирус не запускал БА? Кто поможет....

Макейка
12.12.2008, 16:02
добавлю про мысли, если бы вернуться назад, то точно не отдала бы в садик в 1,8, внимателнее отнеслась бы к питанию, хотя мы его старались соблюдать, но мне казалось, что чуть можно, ведь у других нормально, плюс эти другие постоянно сочувствовали, начала бы мазать не гормальнальными мазями, такое тоже было у нас, а Мустеллой для атопиков, нам очень хорошо подходит, просто узнала об этом креме 1 год назад где-то, плюс раньше бы пошла к Камаеву, он нам тоже хорошие крема назначал и в питании правильно направлял, в периоды обострение мазала бы ещё дёгтем, делает бабушка одна с травником, там дёготь и вытяжки трав, вот это нам очень помогло, хотя сначала было смотреть страшно, зато через 4-6 месяцев, стали всё есть, только на конфеты в большом кол-ве может сыпануть, но мажем и через 3 дня всё нормально, но об этой бабушке узнала тоже не сразу, а когда Ане было 5 лет вроде или больше, вобщем сейчас чего вспоминать, мы просто столкнулись с проблемой и начали искать пути решения и на это тоже уходит время, мы атопики, но я практически уверена, что у нас астма на эмоциональном фоне, очень мы активные и эмоциональные, стараемся учиться себя контролировать, так что из всего вывод один у меня, в нашем случае я бы не спешила с садиком, а остальное, здесь как повезёт, кто-то сразу врача находит, а кто-то нет, кто-то сразу правильно находит путь решения, а кто-то нет, только спустя время, что как я поняла всем хорошо, это спорт, вот и мы собираемя его подключить, но у нас бассейн закрыли на кап.ремонт, так что ждём :) не грустим девочки, мы все молодцы!!!

kitya
12.12.2008, 16:51
Макейка, спасибо за ответ!
Про садик - я все больше укрепляюсь в мысли не отдавать туда дочку вообще. Лишь бы силы и возможности позволяли.

kitya
12.12.2008, 17:01
Садик - да никакого стресса не было, просто там :015:....форточки во время сна все время воспитатели открывали (ребенок рассказывал)....они потные после игры....ест-но постоянно простывшие, кашель долго не проходил.....а педиатр вместо того, чтобы кашель пролечить - нас "лечила", что это все фигня, назначала ерундовые сиропчики, от которых толку ноль.......В общем, из-за вот этого недолеченного кашля и начались проблемы.

А травник - это травник, он лечит травами, отварами, настойками (все на травах и корнях). Гомеопатия - это совсем другое.
Думала-думала над Вашими словами... Неужели дело в форточках? У меня ребенок всегда дома спит с открытым окном. Скорее всего дело в том, что в коллективе легче подхватить какой-нибудь вирус. А если к тому же и эмоциональный фон "не очень"... Думаете стресса не было? Мы ведь не знаем, как ребенок переживает и насколько глубоко отрыв от мамы... Это может внешне и не проявляться, а перейти как раз на соматику. Насчет психической подоплеки астмы - пороюсь в своих конспектах на эту тему. У меня мама астматик, мне показалось весьма похожая ситуация с ней в детстве могла быть (хотя она астмой заболела уже будучи взрослой).

jas
12.12.2008, 17:01
Так я одного только аллерголога и видела!
А запретили после того, как анализ крови показал сильную реакцию на пыльцу.
видели бы вы наши анализы...у нас "якобы" аллергия на пыльцу, березу и прочее-прочее :))

jas
12.12.2008, 17:06
Думала-думала над Вашими словами... Неужели дело в форточках? У меня ребенок всегда дома спит с открытым окном. Скорее всего дело в том, что в коллективе легче подхватить какой-нибудь вирус. А если к тому же и эмоциональный фон "не очень"... Думаете стресса не было? Мы ведь не знаем, как ребенок переживает и насколько глубоко отрыв от мамы... Это может внешне и не проявляться, а перейти как раз на соматику. Насчет психической подоплеки астмы - пороюсь в своих конспектах на эту тему. У меня мама астматик, мне показалось весьма похожая ситуация с ней в детстве могла быть (хотя она астмой заболела уже будучи взрослой).

В нашем случае я написала - форточки в СПАЛЬНЕ, когда они ложатся ПОТНЫЕ после игр = вот это и есть сей негативный фактор. А стресса не было. Стресс вообще дело такое - можно его искать до бесконечности, а получить вообще в необычном месте.

kitya
12.12.2008, 17:31
В нашем случае я написала - форточки в СПАЛЬНЕ, когда они ложатся ПОТНЫЕ после игр = вот это и есть сей негативный фактор. А стресса не было. Стресс вообще дело такое - можно его искать до бесконечности, а получить вообще в необычном месте.
Да я поняла, что Вы имели в виду про форточки.:) Я просто написала свое мнение насчет распространенности болезней в садиках.
Ну, стресс - не совсем правильное слово в данном контексте. Просто оно более привычное. Поэтому я его употребила вслед за Rinka. Стресс как раз внешне проявляется, а вот психическая травма... Тут варианты развития событий самые разные могут быть. Только прошу на меня не нападать - я никого ни в чем не обвиняю. Просто разобраться хочу. Может быть, попробовать хоть раз в жизни на чужих ошибках чему-то научиться!

Макейка
12.12.2008, 17:44
у меня кстати Аня, будуче младше, переживала всё в себе, мы её на дачу с садиком отправили, первый год она сначала плакала, а потом нормально. ну мы думали привыкола, а во второй год она уже не плакала, но каждый раз считала, сколько осталось бань (по выходным у них баня и они их таким образом считал) осталось и она уедет, тогда она нам выдала такое обострение дерматита, смотреть без слёз было не возможно, а так она старалась и улыбалась, а оказалось, что дети её дразнили, у неё руки были забинтованы в локтях, из-за расчёсов, но я работала и было не забрать, но как толкь ушла в отпуск, сразу забрали, потом и начались наши подкашливания...есть ли связь, незнаю, но возможно, что именно оттуда наш эмоциональный фон, старше стала и переживала более осознанно, ведь в садик пошла, сначала плакала, болели не много, очень любила в садик ходить, был один раз момент с воспитателем. но его быстро уладили, а вот с дачей видимо было сложне, другие ездят и ни чего, не переживают, а наооборот рады, но видать возраст, мы поехали первый раз в 4,5, потом в 5,5, вот видимо и стала лучше соображать и в себе держать, чтобы мы не расстраивались, сложно вобщем, я сама такая, надо учится эмоции сбрасывать, чтобы они не копились...

Макейка
12.12.2008, 17:48
забыла, про эмоции сейчас, Аня начала выговаривать, плакать или обижаться, не дело конечно, чуть что сразу в слёзы, но хоть какой-то выход эмоциям, я тоже псих какой-то, ору чуть что, пью успокоительные, надо держать себя в руках, сейчас уже лучше конечно, но ругаю себя всегда, ведь чего орать-то, свои переживания нельзя на детей сбрасывать, вот работаю над собой...

про садик, у нас такая ситуация в материальном плане, что мне нужно выходить на работу и Настюшу не с кем оставлять, так что думаем о садике, жизнь диктует свои условия...

Танечка
12.12.2008, 17:52
Мы в ясли ходили с сентября, к весне начался кашель и первая обструкция. На сл. год пошел в другую группу, но со старой нянечкой. У нас начались обследования и мы стали приходить позже других детей, так я однажды услышала как эта нянечка кричит на детей. Нянечку эту убрали, но механиз у моего ребенка уже был запущен - в декабре нам подтвердили диагноз АСТМА.

jas
12.12.2008, 17:58
Эх, если бы материальное состояние позволяло.........вообще бы в садик не отдавала, а в какой-нибудь развивающий центр.... но увы.

Rinka
12.12.2008, 22:35
Насчет психической подоплеки астмы - пороюсь в своих конспектах на эту тему. У меня мама астматик, мне показалось весьма похожая ситуация с ней в детстве могла быть (хотя она астмой заболела уже будучи взрослой).

Ну вот я читала в той самой книге (могу порыться, найти ее), что толчком к развитию астмы (если есть предрасположенность) может стать любой стресс. Для ребенка - это поход в садик, школу, поездка в лагерь. Для взрослого - свадьба, похороны, смена работы...

Volga
12.12.2008, 23:01
"нет, никакое не привыкание
просто однозначно - рано еще вам снижать. лучше уж дозу поднять, чем на беродуале сидеть.
у нас полгода на миним возможной дозе было без малейшего кхека...тогда только отменили. "

Так у нас же и не отменали - снизили на 50 мг из 200 в день - и сразу же реакция. Снижать стали не через 3 месяца, как заложено было, а через 4,5 :(
На беродуале мы не сидим - мы сейчас пытаемся им купироваться :( не сами, под присмотром аллерголога- 5-ый день подряд. Очень существенный улучшения, но свист в однм месте она расслушивает всё равно :( И счтиет, что лучше к прежней дозе не возвращаться пока.... Не знаю уже, что и думать.. Потому как сильнейшее ОРВИ с жутким кашлем, но без всяких хрипов-свистов и абсолютно кристально-чистыми-легкими у нас было и через неделю после начала курса фликсотида :(

kitya
12.12.2008, 23:33
Да, грустно все это. Спасибо всем, кто написал. Макейка - представляю, как Вам тяжело было заново все это переживать, когда писали. А то, что Вы пишете про собственные нервы - это прямо, как про меня!

kitya
12.12.2008, 23:40
видели бы вы наши анализы...у нас "якобы" аллергия на пыльцу, березу и прочее-прочее :))
А Вы считаете, что ее нет у Вашего ребенка? Это Вы судите по отсутствию симптомов (каких?)
Меня тоже сначала смутили результаты наших анализов, т.к. я считала, что аллергия на пыльцу проявляется симптомами поллиноза. Одна мамочка в теме про поллиноз мне сказала, что по словам их врача, аллергия на пыльцу может проявляться и не поллинозом. Особенно, когда речь идет о маленьком ребенке. Так или иначе, свистящее дыхание стало появляться у дочки после лета, проведенного на даче.:( Поэтому я думаю, лучше перестраховаться в этом вопросе. Думаю, куда летом увезти ребенка.

OlgaSHa
12.12.2008, 23:43
Как я понимаю, сейчас достаточно формальный подход в этом плане, основанный на программе лечения астмы, одобренной МинЗдравом. Три обструкции за год - ставится диагноз "астма" по любому.
Ну нету такой инструкции-то! Это просто сложившаяся практика, а не официальная рекомендация. Есть федеральный стандарт по обследованию больного с диагнозом "астма", там дофигищщи всяких обследований, половина ваще не нужна (типа белковых фракций). Есть нац. программа по астме, почти калька с GINA (глобальная инициатива по лечению и профилактике астмы - международная схема диагностики и лечения). И черным по белому там написано, что одной из групп детей с ранними хрипами являются дети (в возрасте до 12!! лет) дающие явления бронхообструкции на фоне ОРВИ, особенно, вызванных РС-вирусами). Так что 3 обструкции - еще не астма, а бывает, что и после первой можно диагноз ставить смело.

OlgaSHa
12.12.2008, 23:44
Контактами не поделитесь?:flower:

Тел. кафедры 274 09 90
Только меня не сдавайте :))
У него весной ребенок родился, м.б. из-за этого стал меньше работать?

OlgaSHa
12.12.2008, 23:51
У моей явный приступ был один раз - первый и последний, все остальное до и после - сухой ночной кашель и обструктивные бронхиты.
В сад она пошла в 2 и 10, а через пол-года я её оттуда забрала. Астма началась позже. Так что не знаю, повлиял ли сад на это. Атопик с рождения, пока была чисто на ГВ, проблем не было. Стоило ввести прикорм (овощи) - и понеслось.
Но у нас наследственность дурная - аллергики с обеих сторон. При таком раскладе риск аллергии у ребенка 80%

jas
13.12.2008, 00:12
А Вы считаете, что ее нет у Вашего ребенка? Это Вы судите по отсутствию симптомов (каких?)
Меня тоже сначала смутили результаты наших анализов, т.к. я считала, что аллергия на пыльцу проявляется симптомами поллиноза. Одна мамочка в теме про поллиноз мне сказала, что по словам их врача, аллергия на пыльцу может проявляться и не поллинозом. Особенно, когда речь идет о маленьком ребенке. Так или иначе, свистящее дыхание стало появляться у дочки после лета, проведенного на даче.:( Поэтому я думаю, лучше перестраховаться в этом вопросе. Думаю, куда летом увезти ребенка.

Во-первых, анализы давали разные варианты. Т.е. один раз одно, другой другое....ну и частично то же самое.
Во-вторых. никаких проявлений ест-но не было. И на даче мы чувствуем себя отлично. а ездить начинаем туда с весны (т.е. с 1 апреля) и по осень, примерно до середины октября. Плюс все лето на даче. Так что как пример - береза, это просто смешно.....тем более и веничками березовыми парится :))

kitya
13.12.2008, 01:05
Кому интересно - поискала по психосоматике в инете. Вот, из книги Малкиной-Пых по психосоматике.
Бронхиальная астма. Картина личности.
Цитата:
"Психологическая метафора бронхиальной астмы — затруднение выживания, неспособность «дышать полной грудью» в этом сложном мире. Препятствия возникают у беззащитного ребенка, когда любви родителей недостаточно, а самостоятельное дыхание — это единственная функция человека, которая появляется только после рождения. Все другие признаки нашей жизнеспособности формируются еще в материнской утробе, где уютно и безопасно, а все жизненные потребности обеспечены автоматически (Радченко, 2002).
Момент рождения — это тяжелый труд и сильный страх: «Что за мир там, снаружи?». К счастью, там существуют мама и папа, которые способны обеспечить ту же безопасность и тот же комфорт. Но если их внимания и заботы не хватает, то первая система, которая подвержена риску сбиться и потерять правильный ритм, — это дыхание. Впрочем, бывает и другая причина — забота родителей так велика, что ни один вдох или выдох просто невозможно сделать самостоятельно, все время кто-то помогает их сделать за тебя. Недостаток заботы и ее избыток в равной мере лишают способности быть нестесненным, «дышать свободно».
Дети бессознательно ищут выхода, срабатывает жизненный инстинкт, и более тяжелые проявления болезни у них появляются для того, чтобы менялась «тактика спасения»."

Еще характерными чертами личности астматиков называют: склонность подавлять депрессию и агрессию, сдерживать реакции на фрустрирующее воздействие, преобладание «нементализируемых переживаний» , высокая тревожность.

И еще: "корни развития защитно-приспособительного значения симптома бронхоспазма заключаются в особенностях ранних отношений матери и больного ребенка. В нашей культуре такие отношения можно назвать «люблю и ненавижу», когда при сближении отношений мать чувствует раздражение и чувство вины за него, а ребенок — материнское негодование и отчуждение. Это порождает у него тревогу и страх, а открытое выражение чувств запрещается матерью («не плачь, перестань кричать») и связано с опасением оттолкнуть ее. Блокирование вербального канала коммуникации компенсаторно вызывает развитие телесных коммуникабельных связей, к которым относится и стремление получить одобрение и теплое отношение матери посредством астматических симптомов."

Как говорится, без комментариев.

А никто не прибегал к помощи психотерапевта или психоаналитика для лечения астмы у детей, учитывая наличие психической психической составляющей в возникновении и развитии заболевания?

Rinka
13.12.2008, 01:33
дающие явления бронхообструкции на фоне ОРВИ, особенно, вызванных РС-вирусами).

Оля, а можно как-то определить по началу заболевания - РС это вирус или нет?
Ну я понимаю, что дурацкий вопрос... но у нас одно ОРВИ проходит как у всех нормальных людей - с кашлем, насморком, горлом и тыпы, но без обструкции, а другое - классической для нас картиной: на третий день - обструкция :(

wh_mouse
13.12.2008, 02:28
здравствуйте, давно не заглядывала. сыну в 4 года (2 года назад) поставили астму дебют. Продышали 3 месяца кромогексалом и с тех пор только 1 раз был обструктивный бронхит. Причем эту обструкцию слышала только врач, а я конечно же нет. Осенью болеет каждый месяц (уже 3й год!). вот на этой неделе опять ОРВИ. И тут я сама услышала как он свистит, когда дышит! дала сальбутамол (лежал на всякий пожарный), вызвала скорую. Скорая у нас больше 2 часов просидела, делали ингаляцию беродуалом, массаж, кислород. Сын на пикфлоуметр выдыхал 60(это первая отметка). А частотата дыхания 46. Сделали укол ему. Сказали что приступ сняли, но забрали в больницу для наблюдения. Приняла нас только 4 ДИБ на Земледельческой, потому что у нас ОРВИ. Я поехать с ним не могла (у меня еще годовалая дочка, тоже с ОРВИ и температурой), поехал муж, а от него я никак не могу добиться что врач говорит, и как лечат. Говорит сделали укол, вроде гормон, 3укола в день, ингаляция и таблетки.
Я просто совсем себе иначе приступ представляла, думала он пожалуется, что дышать нечем, а он просто лежит и свистит... ну, и расслабилась, конечно, 2 года практически ничего не было. и я не понимаю, что могло вызвать такой приступ. ОРВИ? Но мы за эти 2 года болели раз 15. Или это как повезет?
Я вот хотела вас спросить, как жить дальше? В смысле, что делать?
Надо как-то ребенку объяснить что с ним случилось и как ему дальше себя вести. Что надо нам иметь под рукой? сальбутамол, пикфлоуметр, фонендоскоп?
Плаванием срочно начать заниматься? Петь в хоре? Вроде слуха нет.
А как же школа, мы на подготовку в гимназию ходим. нас что с астмой не возьмут? У нас еще 2 пррививок не хватает. Теперь уж делать не буду, наверное, страшно...
Посоветуйте что-нибудь.

jas
13.12.2008, 12:13
Я просто совсем себе иначе приступ представляла, думала он пожалуется, что дышать нечем, а он просто лежит и свистит... ну, и расслабилась, конечно, 2 года практически ничего не было. и я не понимаю, что могло вызвать такой приступ. ОРВИ? Но мы за эти 2 года болели раз 15. Или это как повезет?
Я вот хотела вас спросить, как жить дальше? В смысле, что делать?
Надо как-то ребенку объяснить что с ним случилось и как ему дальше себя вести. Что надо нам иметь под рукой? сальбутамол, пикфлоуметр, фонендоскоп?
Плаванием срочно начать заниматься? Петь в хоре? Вроде слуха нет.
А как же школа, мы на подготовку в гимназию ходим. нас что с астмой не возьмут? У нас еще 2 пррививок не хватает. Теперь уж делать не буду, наверное, страшно...
Посоветуйте что-нибудь.

Ну, приступы вообще по-разному могут проходить. У нас тяжелые бывали, когда просто тушкой лежал, дыхание жуть....а бывало. когда кричал от боли в животе(потому что легкие не дышали. подключалось другое дыхание). Так что все по-разному.
1. Дальше жить - как обычно, но быть готовыми всегда, что астма может вернуться в любой момент. Расслабление в данном случае опасно. Сколько раз себя ловила. что расслабилась и оно как.......:015:
2. Ребенок уже достаточно большой - объяснить, что такое астма, что многие детки с астмой, но это не приговор - надо спортом заняться, активно и на отлично учиться :)), ну в общем - вселить кучу оптимизма, но при этом, чтобы понимал - если что случится - что он должен делать. У нас без мобильника никуда - при этом у нас это именно телефонная связь. а не как детки сейчас - смс, игрушки, скачивание и прочее.....
3. Плавание - обязательно. При чем, не обязательно искать бассейн - где вообще не хлорируют, можно попробовать и в обычный - может отлично будет там (у нас все ОК, например). Кстати, когда я такое искала....без хлорки, все же выяснилось в приватных беседах, что даже при рекламе полного отсутствия хлорки...на самом деле это не более чем рекламный трюк. В разной степени хлорку добавляют все. Хотя может за последние года два ситуацию и изменилась......). Мы почему еще обычный выбрали - потому что там тренер классный, он его так угоняет, в т.ч. и в приступные периоды, что даже легче все проходило. Да, еще....мое мнение, что в данном случае плавание должно быть не "кроликом у берега", а именно с тренером - по себе поняли. Только тренер поставил правильную технику (а это правильное дыхание между прочим) и будет его контролировать.
4. Под рукой обязательно фонендоскоп, пикфлоуметр, небулайзер. Плюс лекарства те, которые пропишет аллерголог/пульмонолог.
5. Почему в школу-то не возьмут? Вообще-то не имеют права. Но вы должны понимать, что гимназия оно конечно здорово. но если будет много болеть - то нагрузка дополнительная ...нужна ли?
6. Из спорта еще хорошо борьба, которая ставит дыхание. У нас самбо/дзюдо. Мы отдали в 6 лет ровно - при этом в спортивную школу. Всякие клубы.....хм. считаю их не того уровня (ну мое ИМХО), потому как неизвестно какие тренеры.....как бы не навредили.
7. С прививками....очень аккуратно надо. У нас Сашке были сделали в детстве все - без проблем. А вот ревакцинация в 7 лет дала приступ. Хотя мы к прививке готовились, да еще "прикрыли" уколом супрастина перед самой прививкой.......А все равно выдали. Так что - с врачом решать/советоваться. Анализы сдавать перед прививкой. А дальше думать. Вот какие точно бы не стала делать - это всякие дополнительные от гриппа....лишняя нагрузка на организм.

OlgaSHa
13.12.2008, 14:36
Оля, а можно как-то определить по началу заболевания - РС это вирус или нет?
Ну я понимаю, что дурацкий вопрос... но у нас одно ОРВИ проходит как у всех нормальных людей - с кашлем, насморком, горлом и тыпы, но без обструкции, а другое - классической для нас картиной: на третий день - обструкция :(
Никак :(
Не атопик явный, НО - эозинофилы высокие и IgE зашкаливает:001:
Удивительно. У меня по Вашим описаниям сложилось четкое впечатление, что у Саши почти чистый паторецепторный вариант.

_anka_
13.12.2008, 14:46
Девочки, а кому-нибудь назначали прививку от пневмонии? Стоит делать? Нам наша доктор назначила, а я колеблюсь...

enoelttiL
13.12.2008, 15:01
"нет, никакое не привыкание
просто однозначно - рано еще вам снижать. лучше уж дозу поднять, чем на беродуале сидеть.
у нас полгода на миним возможной дозе было без малейшего кхека...тогда только отменили. "

Так у нас же и не отменали - снизили на 50 мг из 200 в день - и сразу же реакция. Снижать стали не через 3 месяца, как заложено было, а через 4,5 :(
На беродуале мы не сидим - мы сейчас пытаемся им купироваться :( не сами, под присмотром аллерголога- 5-ый день подряд. Очень существенный улучшения, но свист в однм месте она расслушивает всё равно :( И счтиет, что лучше к прежней дозе не возвращаться пока.... Не знаю уже, что и думать.. Потому как сильнейшее ОРВИ с жутким кашлем, но без всяких хрипов-свистов и абсолютно кристально-чистыми-легкими у нас было и через неделю после начала курса фликсотида :(
ну, 3 месяца - это совсем мало. Все еще впереди.
Да и потом -время сейчас тяжело простудное- куда у ж снижать....
У нас снижение на лето пришло/ так аллергий на цветение нет плюс морем усилили/
а потом, на след лето - только отмена
о как у нас долго шло- я ж говорю 3 года- а что там 3 месяца...месяца гормонов- вот это вредно действительно. Эффекта мало, а туда- сюда гормоны отменять назначать- вот что организму действительно вредно.
вредность гормонов главная - отменять- назначать по сто раз вредно. берете их- ничего страшного, это стабильность. она нам и нужна))

Beladonna 200
13.12.2008, 15:02
[QUOTE=kitya;19194301]Кому интересно - поискала по психосоматике в инете.
Цитата:
"Психологическая метафора бронхиальной астмы — затруднение выживания, неспособность «дышать полной грудью» в этом сложном мире. Препятствия возникают у беззащитного ребенка, когда любви родителей недостаточно, а самостоятельное дыхание — это единственная функция человека, которая появляется только после рождения...

Я совершенно согласна.У меня возникают такие мысли обратиться к психотерапевту или(для начала к психологу),но пока не пробовали.

Rinka
13.12.2008, 17:44
Я просто совсем себе иначе приступ представляла, думала он пожалуется, что дышать нечем, а он просто лежит и свистит... ну, и расслабилась, конечно, 2 года практически ничего не было. и я не понимаю, что могло вызвать такой приступ. ОРВИ? Но мы за эти 2 года болели раз 15. Или это как повезет?
Я вот хотела вас спросить, как жить дальше? В смысле, что делать?
Надо как-то ребенку объяснить что с ним случилось и как ему дальше себя вести. Что надо нам иметь под рукой? сальбутамол, пикфлоуметр, фонендоскоп?
Плаванием срочно начать заниматься? Петь в хоре? Вроде слуха нет.
А как же школа, мы на подготовку в гимназию ходим. нас что с астмой не возьмут? У нас еще 2 пррививок не хватает. Теперь уж делать не буду, наверное, страшно...
Посоветуйте что-нибудь.

Наташка, когда маленькая была, тоже ни на что никогда не жаловалась. А свист стоял на всю квартиру. Один раз только, когда на улице, после катания на горке, засвистела - заплакала, что больно в грудке... и еще один раз среди ночи проснулась от того, что закашлялась - и не вдохнуть и не выдохнуть...
ОРВИ у нас тоже не каждый раз обструкцию вызывает. как правило, через раз почему-то... Пневмония тяжелая была, все врачи говорили: сейчас еще ваша астма даст о себе знать - а ничего, все обошлось.
Жить дальше - по-прежнему. Небулайзер с беродуалом или сальбутамолом, пикфлоуметр, фонендоскоп - не обязательно, по-моему, я и ухом все слышу. У меня еще всегда при себе, в сумке валяется, баллончик с сальбутамолом - на всякий случай. Раза два или три только за все время понадобился - но ведь понадобился же...
В гимназию возьмут, не имеют права не взять. Нас взяли - без проблем. И на физкультуру ходит, в отличии от тех, кто шел с первой группой здоровья.
Прививки у нас все сделаны. Но в школе врач каждый раз заблаговременно перед прививкой пишет мне записку о том, что предстоит прививка, - чтобы мы подготовились.
Бассейн, спорт, гуляние - все нужно и полезно. Мы в бассейн всегда ходили, хоть и болели часто.

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
вот вам! Поправляйтесь!

Rinka
13.12.2008, 17:45
Девочки, а кому-нибудь назначали прививку от пневмонии? Стоит делать? Нам наша доктор назначила, а я колеблюсь...

Нам не назначали...
а зачем?
у нас эпидемия?

enoelttiL
13.12.2008, 17:49
Девочки, а кому-нибудь назначали прививку от пневмонии? Стоит делать? Нам наша доктор назначила, а я колеблюсь...
и не знала, что такая бывает...
прививки делаем только те, которые совсем обязательны- у нас их немного.

Сонца
13.12.2008, 19:06
Нам поставили бронхиальную астму летом. Я не верю. Думаю, что это ларинго-трахеит. Вы можете мне сказать, чем отличаютсяти заболевания? Сейчас спит, сипит немного, кашляет страшно. Хочу дать ему супрастин, а там в анотации написано- показания при аллергии, а противопоказания при острой БА... Что делать?

OlgaSHa
13.12.2008, 19:27
А зачем ему вообще антигистаминные? Нет доказанной эффективности этих препаратов при ОРВИ. А при наличии мокроты от них вообще вред, а не польза, т.к. все антигистаминные 1 поколения сушат слизистые, сгущают мокроту.
Если есть небулайзер, дышите физрастворм (если нет бронхоспазма).

Ларинготрахеит - это гортань и трахея по уровню поражения, астма - бронхи. Соответственно, клиника разная, при ларинготрахеите не будет хрипов (если только проводные), не будет изменений по пикфлоуметрии и спирометрии.

OlgaSHa
13.12.2008, 19:33
Девочки, а кому-нибудь назначали прививку от пневмонии? Стоит делать? Нам наша доктор назначила, а я колеблюсь...
Не, это от пневмококковой инфекции. Она не только пневмонию вызывает. Логика такая: простудные заболевания провоцируют приступы БА, делая эту прививку, мы предотвращаем заболевания, вызванные пневмококками (от ОРЗ до пневмонии, отита, менингита), поэтому снижаем частоту обострений. Меня эта логика не убедила )) Кроме того, вакцина полисахаридная, соответственно, иммунитет нестойкий, надо повторять каждые года 3. Моя девушка уже не слишком болезненная, поэтому как-то обходимся без неё. Вот от гриппа она делает, но не дурацкий Гриппол, а Флюарикс.

Сонца
13.12.2008, 19:39
Небулайзера сейчас нет:(. Мы переехали и сюда его не взяли. Страшно, буду ночью с ним рядом сидеть:(.
Значит определить ЛТ или БА может только врач, прослушав фонендоскопом? Мне кажется, что он сипит именно горлом. Если будет стеноз закапать нафтизин в нос? Сколько?
Ведь было это у нас уже, но сейчас паника, все вылетело из головы:(.

_anka_
13.12.2008, 22:48
Меня эта логика не убедила ))

Почему?

У нас каждое ОРЗ и даже насморк заканчиваются бронхитом или пневмонией. КАЖДОЕ. Без исключений. Причём очень быстро. От начала ОРЗ до бронхита проходит меньше суток. Просто простуд у нас не бывает.
Может, прививка имеет смысл в нашем случае? :(

Сейчас у нас бронхит. Была лёгкая обструкция, но быстро сняли, причём просто Кромогексалом. Так получилось, что не было денег и доча пять дней Кромогексалом не дышала (предыдущая упаковка как на зло кончилась) и вот тут же у нас ОРЗ, а на следующий день бронхит с присвистыванием. :( Врачиха сразу антибиотики назначила и кучу других "прелестей", но мы купили Кромогексал, начали дышать и через два дня нет ни температуры ни почти хрипов и кашель отхаркивающий. Всё же это наша "панацея" и сидеть нам на Кромогексале пожизненно...

OlgaSHa
13.12.2008, 22:53
Лично меня, т.к. девица моя ОРЗами почти не болеет, разве что в эпидемию. Тот период, когда простуды заканчивались обструкциями - давно позади, сейчас только весна, только цветение, и то, последние пару лет - ни по пикфло, ни при прослушивании ничего плохого нет. Один поллиноз поганый.

OlgaSHa
13.12.2008, 23:06
НЕсли будет стеноз закапать нафтизин в нос? Сколько?
Ведь было это у нас уже, но сейчас паника, все вылетело из головы:(.
С нафтизином надо бы поосторожнее, отравлений им дофига. Ладно бы, когда через небулайзер, а в нос или того хлеще - в горло ...
Ложный круп (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24033)

kitya
13.12.2008, 23:58
Я совершенно согласна.У меня возникают такие мысли обратиться к психотерапевту или(для начала к психологу),но пока не пробовали.
Лучше к психотерапевту или психоаналитику (которые с детьми работают). Нам на лекциях по психосоматике говорили, что чем раньше начать работать в этом направлении, тем больше шансов на реальный положительный эффект.

wh_mouse
14.12.2008, 04:14
Юля, спасибо большое за ответ.
Скажите, в какой бассейн вы ходите и в какую школу на борьбу, все-таки мы от вас недалеко.
А я спрашивала в бассейне на Новочеркасском 5, сказали, раньше 7 лет тренер не возьмет, нам еще 6 только будет.

wh_mouse
14.12.2008, 04:21
У меня еще всегда при себе, в сумке валяется, баллончик с сальбутамолом - на всякий случай. Раза два или три только за все время понадобился - но ведь понадобился же...

Вот, и у меня валялся 2 года, и пригодился..

В гимназию возьмут, не имеют права не взять. Нас взяли - без проблем. И на физкультуру ходит, в отличии от тех, кто шел с первой группой здоровья.

Да у нас гимназия - одно название. Только что ближайшая к дому школа, но набирают они всего 2 класса, боюсь прицепятся, что не первая группа здоровья.

Бассейн, спорт, гуляние - все нужно и полезно. Мы в бассейн всегда ходили, хоть и болели часто.
Я все бассейн откладывала, боялась, что болеть будет еще больше. Мы вообще уже 2 месяца никаким спортом не занимаемся, только гуляем по 3-4 часа в день. А все равно..

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
вот вам! Поправляйтесь!

Спасибо большое!

Beladonna 200
14.12.2008, 13:21
Лучше к психотерапевту или психоаналитику (которые с детьми работают). Нам на лекциях по психосоматике говорили, что чем раньше начать работать в этом направлении, тем больше шансов на реальный положительный эффект.

Но ХОРОШИХ специалистов тоже не просто найти,так же как и педиатров.

enoelttiL
14.12.2008, 14:51
думаю, что хорошего психотерапевта найти сложнее гораздо, чем хорошего пульмонолога. Задача мне представляется нереальной и поскольку очень велика вероятность попасть на шарлатана, последствия этого могут быть или никакие/ не считая потраченых денег, времени и надежд/ или печальные.
Поэтому психотерапевта даже и не ищу, хотя вижу - нервы и астма повязаны крепко ....:wife:
буду считать, что спорт, режим, стабильность и т.д. будут иметь положительное влияние на психику не хуже психотерапевта....который, то же самое посоветует))

Beladonna 200
14.12.2008, 15:16
думаю, что хорошего психотерапевта найти сложнее гораздо, чем хорошего пульмонолога. Задача мне представляется нереальной и поскольку очень велика вероятность попасть на шарлатана, последствия этого могут быть или никакие/ не считая потраченых денег, времени и надежд/ или печальные.
Поэтому психотерапевта даже и не ищу, хотя вижу - нервы и астма повязаны крепко ....:wife:
буду считать, что спорт, режим, стабильность и т.д. будут иметь положительное влияние на психику не хуже психотерапевта....который, то же самое посоветует))

:( :( :(

kitya
14.12.2008, 15:19
Но ХОРОШИХ специалистов тоже не просто найти,так же как и педиатров.

думаю, что хорошего психотерапевта найти сложнее гораздо, чем хорошего пульмонолога. Задача мне представляется нереальной и поскольку очень велика вероятность попасть на шарлатана, последствия этого могут быть или никакие/ не считая потраченых денег, времени и надежд/ или печальные.
Поэтому психотерапевта даже и не ищу, хотя вижу - нервы и астма повязаны крепко ....:wife:
буду считать, что спорт, режим, стабильность и т.д. будут иметь положительное влияние на психику не хуже психотерапевта....который, то же самое посоветует))
Хорошего специалиста в любой области найти сложно! :ded: Что касается психоаналитика, то существует Национальная Федерация Психоанализа. Выбирать стоит из специалистов, аккредитованных НФП (это чтобы не нарваться на шарлатана). Список здесь (http://nfp.oedipus.ru/members/nfp)
Задача психоаналитика - не давать советы родителям, как себя вести (это к психологу за советами:))), а проработать с человеком (в нашем случае с ребенком) те внутренние конфликты, которые привели в данном случае к астме.

Макейка
14.12.2008, 17:26
девочки, может поможите советом, я всё в простудах, ещё и Настя заболела. вобщем неделю назад пошла к ЛОРу, назначили промывания носа солью, горло полоскать, через несколько дней заболело ухо, закапала Отинум и его заложило, ухо не болит, но заложено, пошла к ЛОРу, сказала отит:(, назначили антибиотики, так как температура опять появилась, ещё Синупрет ит мазь розенфыельда, всё делаю, но ухо так и заложено:(, такое чувство, что там жидкость что ли булькает,может капли там затекли куда-то? ещё назначили борный спирт, но Отинум перестала капать, его нельзя дольше 10 дней, а я уже 8 дней его капаю:(

Макейка
14.12.2008, 17:34
если очень будет надо найти Камаева и не получится на кафедре, то у меня есть его мобильник, пишите в личку

Beladonna 200
14.12.2008, 18:54
девочки, может поможите советом, я всё в простудах, ещё и Настя заболела. вобщем неделю назад пошла к ЛОРу, назначили промывания носа солью, горло полоскать, через несколько дней заболело ухо, закапала Отинум и его заложило, ухо не болит, но заложено, пошла к ЛОРу, сказала отит:(, назначили антибиотики, так как температура опять появилась, ещё Синупрет ит мазь розенфыельда, всё делаю, но ухо так и заложено:(, такое чувство, что там жидкость что ли булькает,может капли там затекли куда-то? ещё назначили борный спирт, но Отинум перестала капать, его нельзя дольше 10 дней, а я уже 8 дней его капаю:(

Затечь никуда не могло.Я думаю,что надо сходить к другому ЛОРу,капать,не зная диагноза,я бы ничего не стала.Ухо может закладывать при разных заб-ях(отит,туботит,пробка и.т.д)Надо смотреть отоскопом.Борный спирт уже бесполезен,промывать нос не надо.

Beladonna 200
14.12.2008, 19:02
У моей явный приступ был один раз - первый и последний, все остальное до и после - сухой ночной кашель и обструктивные бронхиты.
В сад она пошла в 2 и 10, а через пол-года я её оттуда забрала. Астма началась позже. Так что не знаю, повлиял ли сад на это. Атопик с рождения, пока была чисто на ГВ, проблем не было. Стоило ввести прикорм (овощи) - и понеслось.
Но у нас наследственность дурная - аллергики с обеих сторон. При таком раскладе риск аллергии у ребенка 80%

А как сделать,чтобы второй ребенок астматиком не стал если наследственность отягощена с обеих сторон?

kitya
14.12.2008, 19:08
А как сделать,чтобы второй ребенок астматиком не стал если наследственность отягощена с обеих сторон?
Вот и меня этот вопрос мучает...
Мне кажется, нереально. :(

Beladonna 200
14.12.2008, 20:08
Вот и меня этот вопрос мучает...
Мне кажется, нереально. :(

Да...я уже не верю в чудеса....У меня у первого с 1года каждое ОРЗ заканчивалось стенозами,с 5лет обструкциями,а в 7лет-астма.У второго(несмотря на ГВ.гипоаллергенный быт,диету)каждое ОРЗ с 1года заканчивается обструкциями.И что делать-ума не приложу.....

OlgaSHa
14.12.2008, 20:12
Вообще по статистике у второго и последующих детей риск ниже. Хотя нет правил без исключений. Есть у меня под наблюдением семья, где у старшего - поллиноз, у младшегго - астма.
Посмотрю, что у сына будет. О, правда, как и вторая дочка, от другого папы. Но был и атоп. дерматит в детстве, и сейчас, похоже, кроме его аденоидов, есть и аллергический компонент. Поживем, увидим.

Beladonna 200
14.12.2008, 20:32
Вообще по статистике у второго и последующих детей риск ниже. Хотя нет правил без исключений. Есть у меня под наблюдением семья, где у старшего - поллиноз, у младшегго - астма.
Посмотрю, что у сына будет. О, правда, как и вторая дочка, от другого папы. Но был и атоп. дерматит в детстве, и сейчас, похоже, кроме его аденоидов, есть и аллергический компонент. Поживем, увидим.

А можно как-то на корню приостановить этот процесс?Надо на базис уже садиться?И все понеслось по кругу.....:091:

jas
14.12.2008, 20:41
Юля, спасибо большое за ответ.
Скажите, в какой бассейн вы ходите и в какую школу на борьбу, все-таки мы от вас недалеко.
А я спрашивала в бассейне на Новочеркасском 5, сказали, раньше 7 лет тренер не возьмет, нам еще 6 только будет.

на самбо мы ходим в детскую спортивную школу около Смольного, забыла улицу. если надо посмотрю адрес. когда поведу во вторник.

А вот бассейн - на Горьковский - ЛИИЖТ. У нас хороших тут нет....Там тренер отличный - Андрей.

jas
14.12.2008, 20:44
девочки, может поможите советом, я всё в простудах, ещё и Настя заболела. вобщем неделю назад пошла к ЛОРу, назначили промывания носа солью, горло полоскать, через несколько дней заболело ухо, закапала Отинум и его заложило, ухо не болит, но заложено, пошла к ЛОРу, сказала отит:(, назначили антибиотики, так как температура опять появилась, ещё Синупрет ит мазь розенфыельда, всё делаю, но ухо так и заложено:(, такое чувство, что там жидкость что ли булькает,может капли там затекли куда-то? ещё назначили борный спирт, но Отинум перестала капать, его нельзя дольше 10 дней, а я уже 8 дней его капаю:(

Надо мне кажется к хорошему лору. Что-то такой реакции не должно быть. Ухо кстати могло заболеть из-за неправильного промывания. Я поэтому стараюсь по возможности у лора кукушку делать, чем дома....

А по поводу простуд....вообще не понятно, как закаляться и беречься. Мне вот из детский витаминов нравится Мультитабс иммуно кидс. А типа афлубина - не верю, столько перепробовано :(

Enya
14.12.2008, 21:13
Девушки, у кого дети с БА помогите разобраться пожалуйста, а то от переживаний я что-то совсем растерялась.
Постовили дочке(5,9) диагноз БА врачи из аллергологического центра на Чайковского.
Она у меня часто почти раз в месяц болеет и, как правило, любые сопли заканчиваются бронхитом абструктивным. Аллергии пищевой нет, на пыльцу тоже , только к пыли 21(++) поставили. Абструкция- сильные хрипы только на фоне заболевания. Эозинофилы-0. Сказали дышать кромогексалом 3 месяца, а потом, если будет болеть, добавить гормоны. Меня вот что смутило, когда мы были там в стационаре дневном, у нас было всё ОК со здоровьем, но под занавес умудрилась заболеть и нас не "смогли выписать вовремя через 12-14дн, говорили что-то про страховую компанию и....тогда мы ставим вам астму."
Вопросы такие ,всегда ли рецидивы абструктивных бронхитов - это астма?
Можно ли "прослушать" астму? Просто до нашей простуды нам никто не собирался ставить этот диагноз, хотя и знали, про наши частые бронхиты.
Кто пользовался кромогексалом ч/з небулайзер, в каких случаях его назначают и насколько эффективен препарат? Нам сказали, что вы на нём не должны болеть.....хм.
Вообще, что посоветуете делать, куда идти, может врача какого-нибудь толкового и знающего посоветуете (не связанного со страховой компанией и сроками пребывания)?
Очень надеюсь на вашу поддержку

А кому сейчас легко?
14.12.2008, 22:31
Девушки, у кого дети с БА помогите разобраться пожалуйста, а то от переживаний я что-то совсем растерялась.
Постовили дочке(5,9) диагноз БА врачи из аллергологического центра на Чайковского.
Она у меня часто почти раз в месяц болеет и, как правило, любые сопли заканчиваются бронхитом абструктивным. Аллергии пищевой нет, на пыльцу тоже , только к пыли 21(++) поставили. Абструкция- сильные хрипы только на фоне заболевания. Эозинофилы-0. Сказали дышать кромогексалом 3 месяца, а потом, если будет болеть, добавить гормоны. Меня вот что смутило, когда мы были там в стационаре дневном, у нас было всё ОК со здоровьем, но под занавес умудрилась заболеть и нас не "смогли выписать вовремя через 12-14дн, говорили что-то про страховую компанию и....тогда мы ставим вам астму."
Вопросы такие ,всегда ли рецидивы абструктивных бронхитов - это астма?
Можно ли "прослушать" астму? Просто до нашей простуды нам никто не собирался ставить этот диагноз, хотя и знали, про наши частые бронхиты.
Кто пользовался кромогексалом ч/з небулайзер, в каких случаях его назначают и насколько эффективен препарат? Нам сказали, что вы на нём не должны болеть.....хм.
Вообще, что посоветуете делать, куда идти, может врача какого-нибудь толкового и знающего посоветуете (не связанного со страховой компанией и сроками пребывания)?
Очень надеюсь на вашу поддержкуИзвините, но причём тут постановка диагноза и страховая компания? В этом центре хорошие специалисты, и просто так астму ставить никто не будет. А вот квалификация врачей в поликлинике сильно страдает, и очень часто уч.педиатры за соплями не видят другой патологии!

Макейка
14.12.2008, 23:20
девочки, спасибо всем за кулачки, завтра попробую к другому ЛОРу попасть

wh_mouse
14.12.2008, 23:25
на самбо мы ходим в детскую спортивную школу около Смольного, забыла улицу. если надо посмотрю адрес. когда поведу во вторник.

А вот бассейн - на Горьковский - ЛИИЖТ. У нас хороших тут нет....Там тренер отличный - Андрей.

Юля, посмотри пожалуйста, мне кажется, это на Очаковской. Только там не школа вроде.
Около Смольного - это мы!
А со скольки лет взяли в бассейн?

_anka_
14.12.2008, 23:58
Вообще по статистике у второго и последующих детей риск ниже. Хотя нет правил без исключений. Есть у меня под наблюдением семья, где у старшего - поллиноз, у младшегго - астма.
Посмотрю, что у сына будет. О, правда, как и вторая дочка, от другого папы. Но был и атоп. дерматит в детстве, и сейчас, похоже, кроме его аденоидов, есть и аллергический компонент. Поживем, увидим.

А у нас вот ни в одном роду вообще не то что астматиков, аллергиков даже нет. А у дочи такая вот фигня. :( Я думаю, что это из-за того, что я после замершей беременности не стала ждать полгода, как врачи советовали, а забеременела ею (дочей) в следующий же цикл. Всё же надо врачей слушаться, организм, видать, не восстановился до конца и что-то пошло не так... :(

Димуля
14.12.2008, 23:58
А кто как думает,при частых ОРВИ (1 раз в месяц) курс лечения всегда почти один и тот же ( виброцил,лазолван или аскорил, арбидол или анаферон + беродуал +кромогексал) организм не привыкает к этому набору лекарств? Может ли организм в будущем (пока эта схема лечения помогала!) не помогать? или у кого какие мысли?

_anka_
15.12.2008, 00:05
Кто пользовался кромогексалом ч/з небулайзер, в каких случаях его назначают и насколько эффективен препарат? Нам сказали, что вы на нём не должны болеть.....хм.


Мы на Кромогексале ЖИВЁМ с августа. До этого полтора года мы не жили, а существовали на постоянных антибиотиках-прогреваниях-компрессах-уколах и пр. Как я писала страницей ранее, у нас тоже КАЖДОЕ ОРЗ заканчивалось обструктивным бронхитом. И тоже основные показатели на аллергены (кроме пищевых-их не сдавали просто) у нас практически отрицательны. Чуть повышены титры на пыль домашнюю, но незначительно.

С августа мы на строгой пищевой диете и на Кромогексале. С августа и до прошлой недели у нас ни то что бронихита - ни одного ОРЗ и даже соплей не было, хотя она ходит в обычный садик, где все дети с сентября переболели чем можно было. Неделю назад у нас закончилась очередная упаковка Кромогексала и так получилось, что денег не было совсем и занять было не у кого и доча 5 дней Кромогексалом не дышала. Через эти пять дней у нас начинается ОРЗ, а ещё менее чем через сутки бронхит с обструкцией. :( Спешно разыскали-таки средства и купили Кромогексал. Сейчас дочу "вытаскиваем", но уже одним Кромогексалом, похоже не обойтись. :( Больше ни дня пропускать не будем, даже если для этого мне придётся "бомбить" по ночам.

OlgaSHa
15.12.2008, 00:16
Извините, но причём тут постановка диагноза и страховая компания?
Открываю маленькую тайну: сроки пребывания пациента в больнице строго регламентируются страховой компанией. Для каждой болезни они свои. И если не удалось уложиться в заданные 2 недели, то страховая излишек пребывания на отделении просто не оплатит.

kitya
15.12.2008, 00:18
Открываю маленькую тайну: сроки пребывания пациента в больнице строго регламентируются страховой компанией. Для каждой болезни они свои. И если не удалось уложиться в заданные 2 недели, то страховая излишек пребывания на отделении просто не оплатит.
Понятно! :)) Поэтому врачи и раньше положенного срока выписывать очень не хотят!

Enya
15.12.2008, 00:39
[QUOTE=_anka_;19250727]Мы на Кромогексале ЖИВЁМ с августа.

Те на него можно "подсесть" так же как и на гормоны? А сколько небул в день вам прописали? А есть какие-нибудь побочные эффекты? Вся в сомнениях, стоит ли начинать. Хотя, мы уже вроде всё перепробовали и гомеопатию, и иммуногога и, иглорефлексотерапию- эффекта-ноль.

_anka_
15.12.2008, 00:49
[QUOTE=_anka_;19250727]Мы на Кромогексале ЖИВЁМ с августа.

Те на него можно "подсесть" так же как и на гормоны? А сколько небул в день вам прописали? А есть какие-нибудь побочные эффекты? Вся в сомнениях, стоит ли начинать. Хотя, мы уже вроде всё перепробовали и гомеопатию, и иммуногога и, иглорефлексотерапию- эффекта-ноль.

Дело не в "подсесть". Мы как болели без него, так и болеем БЕЗ него. С ним - нет. Вот если бы мы без него НЕ болели, а после него начали - вот это "подсесть". А так.... Он просто помогает доче полноценно жить.

Знаете, я в своё время тоже очень сомневалась, а стоит ли нам начинать дышать им. Однако фраза врача "вы на нём болеть не будете" оказалась для меня решающей. Ну что за детство у ребёнка - одна постоянная болезнь. Ни сходить никуда, ни со сверстниками пообщаться - только начнёт жить, как ту же очередной бронхит, обструкция, уколы, таблетки, температура высоченная и всё по новой. :(

ЗЫ. Мы дышим по две небуле в день.

Rinka
15.12.2008, 01:20
А кто как думает,при частых ОРВИ (1 раз в месяц) курс лечения всегда почти один и тот же ( виброцил,лазолван или аскорил, арбидол или анаферон + беродуал +кромогексал) организм не привыкает к этому набору лекарств? Может ли организм в будущем (пока эта схема лечения помогала!) не помогать? или у кого какие мысли?

Только аскорил одновременно с беродуалом не нужно, наверное, все-таки...
практически одно и тоже, только в аскориле к сальбутамолу добавлен бромгексин...

что касается остального - на примере своего ребенка могу сказать, что все препараты типа афлубина, анаферона и пр. - то помогают, то нет... как правило, первый раз помогает хорошо, на второй похуже, на третий вообще не помогает... тогда беру что-то другое, еще не опробованное, а через год-другой возвращаюсь к старому... и так по кругу...

к беродуалу вроде как привыкания не должно возникнуть, если не использовать его постоянно.

впрочем, думаю, это к любому лекарству относится - если принимать постоянно, то рано или поздно дозу придется повышать. ИМХО.

Chaika
15.12.2008, 12:13
Кто пользовался кромогексалом ч/з небулайзер, в каких случаях его назначают и насколько эффективен препарат? Нам сказали, что вы на нём не должны болеть.....хм.



А мой как болел, так и продолжал болеть на кромогексале. Мы его очень долго использовали. Ничего не изменилось. Но ему вообще мало что из долгосрочного помогает, даже гормоны и то как-то смазанно...

Beladonna 200
15.12.2008, 12:36
А мой как болел, так и продолжал болеть на кромогексале. Мы его очень долго использовали. Ничего не изменилось. Но ему вообще мало что из долгосрочного помогает, даже гормоны и то как-то смазанно...

Аналогично!

missishouse
15.12.2008, 14:55
И вот.. выписали. С сегодня. Я с непривычки проспала садик в первый же день. Завтра буду исправляться. И верить, что в этот раз проходим больше, чем три дня.. Напланировала дел аж на целую неделю ))
Только аскорил одновременно с беродуалом не нужно, наверное, все-таки...
практически одно и тоже, только в аскориле к сальбутамолу добавлен бромгексин...

Нам тоже прописывали одновременно. Аскорил для откашливания, беродуал для снятия приступов.

Rinka
15.12.2008, 15:16
Нам тоже прописывали одновременно. Аскорил для откашливания, беродуал для снятия приступов.

Врачам виднее, конечно...
мне когда-то говорили - либо беродуал с лазолваном, либо аскорил...:005:
лучше - первый вариант...

@@@@@@@@@@@
не болейте!

Димуля
15.12.2008, 17:33
Знаете,а нам врач тоже говорит ,что болеть не будете,но мы как болели так и болеем(с базисом ). Как пошли в сад все ухудшилось ,может что переживает что я ухожу.,а он остается ...Хотя обьясняю,рано забираю,но...Может совсем отказаться от сада,но как же с работой?

А мой как болел, так и продолжал болеть на кромогексале. Мы его очень долго использовали. Ничего не изменилось. Но ему вообще мало что из долгосрочного помогает, даже гормоны и то как-то смазанно..

А что вы делаете? Как лечите?

Chaika
15.12.2008, 21:01
А что вы делаете? Как лечите?


Вопрос ко мне? Мы лечимся у Копылова...

Димуля
15.12.2008, 22:13
Вопрос ко мне? Мы лечимся у Копылова...

Да,интересно...для сравнения .Как вы и другие лечите?

А кому сейчас легко?
15.12.2008, 23:41
Открываю маленькую тайну: сроки пребывания пациента в больнице строго регламентируются страховой компанией. Для каждой болезни они свои. И если не удалось уложиться в заданные 2 недели, то страховая излишек пребывания на отделении просто не оплатит.Я знаю об этом, но какое отношение это имеет к тому, что ставить астму или нет? Или я не поняла автора топика?