Вход

Просмотр полной версии : 2009 Апрелюшки уже с нами - и растут на радость маме!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194

natalianet
06.05.2009, 01:42
Введение
Что нужно делать, если количество молока все-таки уменьшается?
Восстановление лактации
Итог

Для начала разберемся, от чего зависит появление молока и выделение его из молочной железы.
«Производством» молока у нас занимается гормон пролактин, образование которого зависит от сосательной активности ребенка. Этот гормон заставляет клетки молочной железы вырабатывать молоко. Ребенок начинает сосать грудь, и через несколько минут количество пролактина начинает увеличиваться. (Гормон пролактин есть у всех, даже у мужчин, только его мало). Мы женщины так устроены, что больше всего пролактина образуется примерно с3 до 8 часов утра (при сосании ребенком груди). Пролактин, появившись через несколько минут после начала сосания, «образует» молоко только спустя несколько часов после своей непосредственной выработки. Другими словами, кормя ребенка сейчас, мы расходуем молоко, образовавшееся от предыдущей выработки пролактина, и вырабатываем пролактин для последующих кормлений. Полноценная стимуляция груди для достаточной выработки пролактина возможна только тогда, когда ребенок правильно держит сосок. Получается, что количество молока зависит от трех вещей: правильного положения у груди, частоты прикладывания и ночных кормлений.
Выделение молока зависит от действия другого гормона – окситоцина. Действие этого гормона проявляется обычно через несколько секунд после начала сосания ребенка и заключается в сокращение клеток гладкомышечной мускулатуры вокруг долек молочной железы, что приводит к «выдавливанию» из них накопившегося молока и продвижению его по протокам. Вытекание молока в ответ на сосание ребенка называется рефлексом окситоцина и часто ощущается женщиной, как нагрубание груди, мамы называют это «прилив» молока. Действие этого гормона очень зависит от эмоционального состояния женщины. Выработке окситоцина способствует не только сосание ребенком груди, но и вид, запах, характерное сопение, даже мысли о проголодавшемся ребенке. Он может начать вырабатываться непосредственно перед кормлением, и кормящая мама замечает это по ощущению наполнения груди или подтеканию молока. Подтекание молока из другой груди при кормлении первой – тоже результат действия окситоцина. Другими словами, окситоцин вырабатывается перед и во время кормления и «работает» прямо в момент выработки, сразу же. Если мама напугана, сильно устала, не может расслабиться во время кормления, то окситоцин не будет образовываться в должных количествах и никто не сможет заставить мышечные клетки вокруг долек железы сократиться и помочь молоку вытечь в проток. Ни ребенок, ни молокоотсос не смогут его оттуда извлечь, и мама скажет, что у нее «от нервов» пропало молоко… Таким образом кормящей маме нужны: спокойствие, уверенность в своих силах, спокойная обстановка во время кормления, возможность переключиться и расслабиться перед тем как приложить ребенка к груди, чтобы лактация была полноценной.
Увеличить лактацию можно только увеличив выработку соответствующих гормонов. На выработку пролактина будет оказывать влияние правильный захват соска, частота прикладываний и наличие ночных кормлений. На выработку окситоцина будет влиять эмоциональное состояние женщины.
В среде кормящих мам очень популярны разнообразные рецепты лактогонных напитков, они действительно оказывают некоторый эффект, особенно, если мама, начиная их пить и немножко увеличивает число кормлений, например, с 6 до 8, и твердо уверена, что это средство должно ей помочь. Вообще любая мама, соблюдающая элементарные правила успешного кормления, в состоянии кормить ребенка сколь угодно долго, ни разу не выпив никакого специального средства «для молока» и не сделав для этого никаких специальных процедур. Большинство лактогонных сборов имеют не столько лечебный, сколько психологический эффект (доказано исследованиями ВОЗ). Причем, некоторым мамам помогают самые вкусные средства (то есть те, которые вызывают у них прилив положительных эмоций, следовательно повышают выработку окситоцина, то есть сам отток молока, а не его количество), некоторым, только те, для приготовления которых необходимо изрядно «попотеть», например, наколоть и растереть орехи, залить кипящим молоком, долго настаивать, принимать подогретым и т.п. ( то есть она получает удовлетворение от проделанной трудоемкой работы – стимулирует тот же окситоцин), и , наконец, есть мамы, которым помогают исключительно невкусные рецепты (мол, вот как я страдаю, чтобы молоко было, какая я молодец, самооценка повышается, удовлетворение огромное, стимулируется снова окситоцин!)
Конечно, если у мамы много свободного времени, она делает все, что необходимо для своего ребенка, любой витаминный или лактогонный напиток ей не повредит – пусть получает удовольствие! Однако, если мама кормит ребенка 6 раз в сутки, не кормит ночью, ребенок сосет пустышку и пьет чай, то ни Лактовит”, ни отвар крапивы, ни «Апилак», ни сметана с тмином ни что-то другое не способны вызвать стабильную лактацию.
Есть более сильные травяные сборы, оказывающие влияние на гормональную систему и они могут вызывать некоторое увеличение количества молока, но их надо пить постоянно и к ним со временем развивается привыкание. Некоторые врачи назначают кормящим мамам с целью увеличения количества молока лекарства, у которых один из побочных эффектов – увеличение количества пролактина. Избыток пролактина это серьезное гормональное нарушение. Даже если мама соглашается на такое, это нельзя делать долго. Стабильной лактации все равно не получается.

Что же нужно делать, если количество молока все-таки уменьшается?

Прежде всего, попытаться определить, а так ли это и стоит ли «городить огород». По оценкам специалистов (цифры взяты из статистического отчета Московской группы поддержки грудного вскармливания) только у 3 % женщин подозревавших у себя проблемы с лактацией, наблюдается действительный недостаток молока, с которым необходимо обращаться к компетентному специалисту по лактации. В 55 % случаев, это временный недостаток молока из-за неправильно организованного грудного вскармливания и помочь с ним справиться может любой консультант по грудному вскармливанию * . А в 42% случаев констатируется ложный недостаток молока, то есть молока на самом деле хватает, просто мама от недостатка опыта «надумала» себе проблему, с которой героически «справляется».
Давайте, перечислим в какой последовательности и какие ошибки необходимо устранять, чтобы увеличить количество молока, если у вас появились сомнения.

1. Правильное ли прикладывание у Вашего малыша? Одной из самых частых причин нехватки молока является безболезненный вариант неправильного прикладывания, когда мама, не дающая ребенку пустышек и сосок, кормящая по требованию, уверена, что ребенок держит грудь правильно, т.к. не причиняет маме неудобств, а на самом деле захват соска неправильной и хорошей стимуляции грудь не получает. Несмотря на частые прикладывания и ночные кормления молока не хватает.
2. Сосет ли Ваш малыш пустышку? Если сосет, то возможно у Вас имеет место так называемое бутылочное” сосание груди. Ребенок берет грудь не совсем правильно и не достаточно ее стимулирует. Кроме того, если ребенок сосет пустышку, он реже прикладывается к груди.
3. Поите ли вы ребенка водичкой или чаем “от газиков”? Если да, то молока вашему ребенку не хватает по крайней мере столько же, сколько другой жидкости выпивает ребенок. Если Ваш малыш получает, например, 150мл чая, он недополучает 150 мл молока.
4. Не даете ли Вы малышу какие-либо лечебные препараты (смеси) в количестве более 10 мл в день? Некоторые мамы по совету врачей дают 1-2 раза в день «лечебную» смесь от дисбактериоза или лактазной недостаточности. Обычно необходимо давать ее не менее 10 дней в количестве от 50 мл до 100 мл. Это тоже уменьшает количество высасываемого ребенком молока.

natalianet
06.05.2009, 01:43
Прежде чем решать вопрос о достаточности лактации, разберитесь с этими проблемами. Может быть, Вашему ребенку не хватает как раз тех самых 50-100 мл в день, которые прекрасно выработаются сами, если вы престанете давать ребенку дополнения к питанию. Это возможно без особого изменения режимов и т д.
Если ребенок привык успокаиваться с пустышкой или бутылочкой с чаем, ему нужно время, чтобы забыть об этой привычке. Здесь очень важна уверенность матери в правильности своих действий. Если мама твердо решила, что ребенок больше ничего сосать не будет, малыш с ней быстро соглашается. Пока малыш забывает про соску и периодически скандалит Вы должны придерживаться следующей тактики поведения: если в тот момент, когда Вы предлагаете ребенку грудь, он делает пару-тройку сосательных движений, потом выплевывает сосок и начинает кричать, не надо пытаться заткнуть ему ротик грудью (первое время малыш ждет привычную бутылочку с «чайком от газиков»). Грудь надо спрятать, малыша успокоить, предложить грудь через некоторое время, когда малыш находится в спокойном состоянии.
Чтобы выяснить, насколько правильно ребенок захватывает и сосет грудь, необходима консультация специалиста – консультанта по грудному вскармливанию. При отсутствии такового необходимо найти маму, кормящую грудью, никогда не имевшую проблем с сосками, следящую за качеством прикладывания, не испытывающую проблем с количеством молока, желательно, кормящую не первого ребенка, и посоветоваться с ней.

ВАС ВСЕ ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ ИЛИ ВЫ УЖЕ СПРАВИЛИСЬ С ЭТИМИ ПРОБЛЕМАМИ, НО СОМНЕНИЯ В КОЛИЧЕСТВЕ МОЛОКА ОСТАЛИСЬ?

Тогда, посчитайте, сколько раз ребенок писает за сутки. Снимите с него памперс и начните считать мочеиспускания. Достоверным будет результат в том случае, если ребенок не получает никакой другой жидкости, кроме молока. Если ему дается вода или чай или смесь, такой эксперимент не имеет смысла. Здоровый ребенок в возрасте старше 7 дней, находящийся на исключительно грудном вскармливании должен писать больше 6-8 раз в сутки, обычно он писает 12 и больше раз в сутки. Минимальное количество мочеиспусканий, которое может быть – это 6-8 раз в сутки. Если малыш в течение нескольких дней писает 6 и меньше раз в сутки, ему нужен докорм, а маме нужны срочные меры по увеличению количества молока – обращайтесь к ближайшему специалисту по лактации. Если малыш писает 6-8 раз в сутки, то докорм ему не нужен, но, возможно, молока немножко не хватает и надо мамину лактацию простимулировать.

Мочеиспусканий больше 8, но у Вас остаются сомнения?
Тогда, попробуйте оценить, сколько прибавляет Ваш ребенок в неделю (разделите его прибавку за месяц на количество недель) Минимальная прибавка в весе, начиная со второй недели жизни должна быть 125г в неделю, лучше, если 200 – 300.
Если ребенок прибавляет по 500г или меньше в месяц, кормясь по требованию и не получая ничего , кроме молока, необходима консультация специалиста по лактации и инструктора по уходу за новорожденным, т.к. вероятнее всего имеют место какие-то ошибки в организации грудного вскармливания и уходе за ребенком, не заметные для мамы, не имеющей опыта ( неправильное прикладывание и т.п.) или существуют проблемы в усвояемости молока.

Если больше – у Вас НЕТ НЕДОСТАТКА МОЛОКА.
Если ребенок проявляет беспокойство чаще, чем Вам хотелось бы или у вас стала мягкой грудь, но при этом ребенок часто писает и хорошо прибавляет в весе, можете смело ничего не делать для прибавления молока, Вам хватает.

Если Вы сходили в детскую поликлинику и провели контрольное вскармливание, на котором Ваш ребенок высосал мало молока, и Вам назначен докорм (при том, что Вы кормите его по требованию, он ничего не сосет, кроме груди, хорошо прибавил в весе и часто писает) – это не значит, что у Вас нехватка молока. Это означает только то, что Ваш педиатр некомпетентен в вопросах, связанных с грудным вскармливанием. Поинтересуйтесь, кормил ли он сам кого-нибудь и как долго.

Если Вы сходили в поликлинику и обнаружили, что ребенок мало прибавил в весе, например за первый свой месяц, и, прочитав вышеизложенное, Вы обнаружили, что организованно грудное вскармливание у Вас было неправильно, подождите давать докорм. Постарайтесь изменить стиль грудного вскармливания. Очень часто этого бывает достаточно для увеличения количества молока.

Восстановление лактации

Прежде чем приступать к мерам, направленным на увеличение количества молока, отметьте для себя, какие еще ошибки Вы допускаете:

Сколько раз Вы прикладываете ребенка к груди в течение суток? Если 5-8 раз, то у Вашей груди нет достаточной стимуляции для выработки необходимых количеств молока и поддержания стабильной лактации.

Кормите ли Вы ребенка в подутренние часы ( примерно с 3 до 8 утра)? Если не кормите, или ребенок перестал просыпаться, у Вас действительно может быть недостаток молока из-за отсутствия достаточной стимуляции гормона пролактина. (Одного кормления в 6 утра обычно не хватает).

Если кормите Вы ребенка по требованию, малыш правильно прикладывается, часто писает, но плохо набирает вес, у Вас нет недостатка молока, недостаток в усваивании этого продукта. Причина недобора веса в чем-то другом, это может быть, например, неудовлетворенность в контакте с мамой или заболевание малыша – и в том и в другом случае необходима консультация специалиста.

Dvornyagka
06.05.2009, 01:43
а у нас гипотонус. так что неизвестно, что лучше. тоже пока ничего спецом не делаем, может, с месяца начнем массаж) и гимнастику)


царапки - да, вещь нужная. кстати, у кого-нибудь есть у малышей заусенцы? я вот не представляю, что с ними делать?


я хотела по приколу бывшего своего отчество дать, Сергеевич, но передумала:fifa:

мне тоже нравится) хотя не очень мужественно. но типа решила подчеркнуть, что он только мой) Еленович нету отчества, нашла что-то похожее)

Массаж и гимнастика еще никому не вредили, так что даже если не пропишут куплю диск буду развлекаться. :)

У нас много заусенцев. Я даже не знаю как и ногти то подстригать, а с этими вообще думать боюсь. :001:

А я сначала думала Александровичем обозвать, типа я у нас и мама и папа, но в итоге так и оставила Сергеевичем, к имени больше подходит, мне кажется. :053: :)

natalianet
06.05.2009, 01:44
Если Вы уже начали докорм смесью, то для перехода на исключительно грудное вскармливание Вам понадобиться помощь специалиста по месту жительства. Существует большое количество организаций, занимающихся поддержкой грудного вскармливания и специалисты необходимой квалификации есть. К России эта фраза отношения не имеет, специалисты есть, но их очень мало.

Если молока у Вас все-таки мало, но докорм смесью Вы еще не начали, действуйте следующим образом:

1. Вам в любом случае нужна компетентная поддержка, хотя бы по телефону. К сожалению, в современном цивилизованном обществе кормящие мамы не могут найти необходимую поддержку у своих родственниц или подруг, т.к. и те и другие чаще всего не имеют опыта успешного грудного вскармливания. Постарайтесь найти ближайшего консультанта по грудному вскармливанию* и обсудите с ним эту проблему. Если такого специалиста нигде не находится, то:

2. Постарайтесь организовать максимальный физический контакт с ребенком. Не старайтесь тут же его отложить, как только он заснул. Воспользуйтесь лоскутным держателем (слингом). Если есть возможность, наденьте шорты и рубашку на две полочки, тогда малыш будет во время кормления упираться в ваши голые ноги, живот. Организуйте совместный ночной сон. Если нет возможности всю ночь спать вместе с ребенком, придвиньте его кроватку вплотную к своей, просовывайте руку через прутья, ребенок должен чувствовать Ваше постоянное присутствие. Но примерно в 4 утра берите его к себе.

3. Обучитесь правильному прикладыванию. Малыши, имевшие опыт сосания бутылки и пустышки очень часто держат грудь неправильно, недостаточно глубоко забирают ареолу в ротик. Маме может быть не больно, т.к. крайнего варианта неправильного прикладывания нет ( когда ребенок смыкает челюсти на соске), но грудь стимулируется плохо, т.к. на языке лежит сосок и незначительная часть ареолы, ребенок их и «сцеживает»…

Маме, никогда не наблюдавшей грудное кормление, трудно определить, насколько правильно ее ребенок сосет. Лучший вариант – обратиться к консультанту по грудному вскармливанию. При отсутствии такого в Вашей местности необходимо найти маму, кормящую ребенка грудью, желательно не первого, причем ребенок должен быть действительно грудной, без опыта сосания посторонних предметов (соска, пустышка), а у мамы не должно быть проблем с сосками – ссадин, трещин, ни в данный момент, ни ранее. Невозможно обучиться прикладыванию по книжкам и брошюркам! На фотографии в журналах для родителей надежды мало, т.к очень часто в журналах для родителей можно встретить фотографии детей, держащих грудь неправильно. Это самый важный момент в востановлении нормальной лактации. Если мама не может исправить прикладывание, или считает безболезненный вариант неправильного прикладывания хорошим, ни частые прикладывания, ни ночные кормления не принесут желаемого результата.

4. Прикладывайте ребенка к груди по вашему требованию каждый час исключая ночной перерыв ( с 12 ночи до 4 утра). Кормление по требованию мамы означает, что ребенок прикладывается вне зависимости от своего состояния, тогда, когда это нужно маме. Если ребенок выдвигает и собственные требования, то он, конечно же, и в эти моменты прикладывается. Ночью, с 12 до 4, ребенок прикладывается только если просит сам.

5. Организуйте обязательные кормления в подутренние часы. Если малыш еще просыпается сам в 3-4 утра, больше не пытайтесь его «подкачать», а приложите его к груди. Вам необходимы 2-3 прикладывания в промежутке с 3 до 8 утра ( время образования максимальных концентраций пролактина) . Если малыш перестал просыпаться, Вы должны заводить будильник на 4 утра и предлагать малышу грудь в 4, 6 и 8 утра. Ребенок быстро вспоминает о своей врожденной привычке сосать по утрам.

Если ребенок спит вместе с мамой, он никогда не забывает пару-тройку раз приложиться рано утром. У мамы и малыша, спящих вместе с рождения примерно через неделю происходит синхронизация ритмов сна. Мама подстраивается под ребенка и начинает спать более поверхностно. Когда ребенок начинает ночью возится, мама открывает один глаз, дает ребенку грудь и дальше спит. Ребенок спит посасывая. Мама обычно находится в полудреме или у нее поверхностный сон ( это возможно только если мама умеет кормить лежа в удобной позе, в которой она может расслабиться). Насосавшись, ребенок отпускает грудь и засыпает глубоким сном, и мама засыпает. Потом опять у ребенка начинается быстрый сон”, он может начать возиться” и опять прикладывается. Таких эпизодов в течение ночи бывает несколько . Их количество меняется с возрастом ребенка, меняется их продолжительность. Но полностью эти подутренние кормежки не пропадают даже у больших детей. Ребенок в возрасте 1,5-2 лет, например, очень активно сосет где-то с 5.30 – 6.00 до 8.00-9.00 утра.

6. Забудьте на время о весах и взвешивании. Оставьте весы в покое, а лучше отдайте их кому-нибудь на неделю.

7. Если вы еще не престали это делать – перестаньте давать ребенку воду или чай или сок. Любая жидкость, которую получает ребенок, вызывает у него ложное чувство насыщения, уменьшает потребность сосания груди. Если в течение суток Ваш малыш выпивал 100мл воды, это значит, что он недополучал 100мл молока.

8. Если вы еще не престали это делать – перестаньте использовать пустышку. Малыш должен забыть, что можно сосать что-то кроме маминой груди. (Можно еще сосать кулачок или пальчики, но если вы видите, что малыш сосет их очень интенсивно более 5 минут, предложите ему грудь).

9. Вам будет необходима помощь близких, т.к. в течение 1-2 недель Вам лучше от ребенка ни на что не отвлекаться. Такой метод восстановления лактации называется «метод гнезда». Ребенок должен быть минимально одет, чтобы своей кожей тоже стимулировать мамину лактацию. Вы стимулируете друг друга – мать ребенка на более частое сосание, ребенок мать – на большую выработку молока. Ничем другим Вы заниматься просто не успеваете.

10. Будьте готовы к тому, что ребенок, наконец, получивший возможность сосать грудь столько, сколько хочется, и неограниченный физический контакт с мамой, может «повиснуть» на груди на несколько часов, занимаясь сосанием непрерывно. Чем больше выражено такое поведение, тем больший стресс переживал ребенок, и не надо мешать ему заниматься компенсацией этого стресса.

11. Не пытайтесь соблюдать прежний режим дня (прогулки и прочее…). Расслабьтесь и займитесь только кормлением.

12. Не огорчайтесь, что от частых прикладываний грудь стала совсем мягкой. Это совершенно нормальное явление. При стабильной лактации грудь все время мягкая и молоко выдает только во время сосания ребенка. Пересчитайте число мочеиспусканий, их должно стать больше.

13. Через неделю после начала такой работы, можете провести первое взвешивание ребенка. Еще через неделю у Вас будет второе взвешивание – так Вы начнете контролировать еженедельную прибавку. Если она с каждой неделей растет – у Вас все получается.

14. После установления 11-12 мочеиспусканий в сутки, продолжайте еще 5-7 дней прикладывать ребенка каждый час, затем в течение одного дня дайте ему свободу и прикладывайте только по его требованию. Если ребенок опять просит грудь 1 раз в 3-4 часа, следовательно потребность в сосании груди он еще не восстановил, продолжайте прикладывать каждый час еще 1 неделю, затем опять попробуйте понаблюдать, и т.д.

15. Большинство детей разрабатывают для себя новый режим дня примерно через 2-3 недели, когда у них начинает проявляться более-менее постоянный ритм дневных снов. Теперь Ваш малыш должен прикладываться к груди, чтобы заснуть и прикладываться после пробуждения. Очень часто бывает, что ребенок, поспав часок, начинает беспокоиться, мама прикладывает его, и малыш снова засыпает.

natalianet
06.05.2009, 01:44
16. Вот как выглядит примерный режим малыша, который восстановил врожденную потребность в частых прикладываний. Если, например, Вашему малышу 2 месяца и днем он спит четыре раза, получается примерно такое количество прикладываний: вокруг” четырех снов по два прикладывания – получается 8 (малыш всегда засыпает у груди, какое-то время спит посасывая и отпускает грудь, потом прикладывается после пробуждения), плюс кормление вечером, чтобы уснуть и утром, когда просыпается, получается уже 10, плюс подутренние прикладывания 3-4 раза – это уже 14, плюс у таких маленьких детей бывает потребность приложиться к маме во время бодрствования (обычно именно тогда ему дается пустышка или бутылка с чайком, т.к. мама считает, что раз малыш сосал полчаса назад, сейчас ему у груди делать нечего – а малышу хотелось физического контакта с мамой, хотелось опять ощутить ее близость, нежность, хотелось еще немножко пососать по причине не связанной с насыщением – например захотелось пописать. Есть дети, которым, что бы сделать свои делишки, нужно приложиться к груди, а есть дети, которым нужно приложиться сразу после…Возможны разнообразные варианты, но малышу уже пустышку дали или погремушкой отвлекли…). Таких кратковременных прикладываний может быть, например, 5. Всего прикладываний за сутки получилось 19.

17. Другой способ подсчета свободных прикладываний выглядит так – ребенок должен прикладываться к груди вокруг” снов (засыпает у груди и прикладывается, когда просыпается) и приблизительно1 раз в 2 часа во время бодрствования.. Если ребенок не прикладывается 3 часа подряд и он не спит, значит, какие-то его просьбы Вы пропускаете, или он уже решил, что просить бесполезно… Есть разные дети с разными потребностями, но суточное число прикладываний практически никогда не бывает меньше 12. Если у Вас получается меньше – значит Вам для восстановления его доверия Вам понадобится больше времени.

18. Если у Вас получается 12 мочеиспусканий в сутки, не менее 12 прикладываний к груди не глядя на часы, ребенок начал прибавлять 200 и более г в неделю – Вы справились с Вашей проблемой.

19. Не торопитесь бросать Ваши усилия. Стабильная лактация получается примерно через 1-2 месяца от начала новой жизни. Чем больше прошло времени от родов, тем дольше продолжается восстановление. Часто мама чувствует, что молока стало больше уже на второй-третий день, однако стабильный результат получается не раньше чем через неделю, и нужна как минимум еще одна неделя, чтобы сформировалась устойчивая привычка к такой жизни у ребенка. Поэтому самый минимальный срок, который необходимо посвятить восстановлению лактации это 2 недели.

Во многих случаях женщине мешает наладить полноценную лактацию не отсутствие 10-ти часового ночного сна или нехватка времени на прогулки и денег на витаминные комплексы для кормящих мам и свежие фрукты в середине зимы. Мамам мешают две идеи, прочно укоренившиеся в сознании современного общества: 1. Ребенка нельзя приучать к рукам и хватать на каждый писк – он избалуется. 2. С ребенком нельзя спать в одной кровати –это негигиенично и вредно, потом не отучишь. Постарайтесь забыть про две эти глупости, и Вам станет намного легче.

Лилия Казакова и Мария Майорская
Статья для сайта Я – МАМА!
будет опубликована в журнале Лиза в декабре 2001 года

*Для справки: Консультантом по грудному вскармливанию может быть женщина, кормившая ребенка грудью больше года, соблюдая правила успешного грудного вскармливания, и получившая специальное образование на курсах подготовки консультантов по грудному вскармливанию.

ЯмасЯ
06.05.2009, 01:54
О! Я с ним тоже знакома - он мне делал лапароскопию ещё во времена его пребывания в ОТТА...
А живёт со мной в соседнем доме, иногда видимся.
Чудеснейший человек!
мне первую тоже в Отта делал :)

Муша
06.05.2009, 02:13
Расскажешь потом тогда, как соберешь, понравилось ли:)

Сладенький то какой Маркуша:love: Папа ваш молодец:support: А ты отлично выглядишь:flower:


Конечно Юлечка, спасибо тебе!
А выгляжу я в очках еще ничего, а вот без...:010:
У меня глаза красные как у вампира. Я тужилась неправильно. В результате такие глазки как минимум на месяц.:( Это пожалуй единственное негативное что осталось после родов.

Маша-Муша, староста наша групповая!
Лилечка!!!

Девчата, от всей души поздравляю с рождением малышей!!!
Деткам - безоблачного детства
Мамочкам - золотых детей

ну и ещё раз
ПАААА - ЗДРАААА - ВЛЯЯЯЯ - ЮЮЮЮЮЮ!!!!!
:flower::flower::flower::flower::flower::flower::f lower::flower:

Спасибо Наташик!!!:flower:
А вашей семье скорее оправиться от коклюша!!!:support:
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Наташа,Ска.мы лежим в Мариинке,на гинекологии и детей поэтому с нами нет.молоко сцеживаем и выливаем.(антибиотики)

Девочки, поправляйтесь!!!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Маша,ГНОМИК просто ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!:):love:

Спасибо Леночка!:)

Преподобная Мать
06.05.2009, 08:26
Длинно как-то получилось...



мой тебе РЕСПЕКТ!

SIA
06.05.2009, 09:35
Доброе утро всем!
а у нас гипотонус. так что неизвестно, что лучше. тоже пока ничего спецом не делаем, может, с месяца начнем массаж) и гимнастику)

ну ничего себе. а где эти пятна раньше были?
а у меня подруга учудила - у нее правая часть головы и шеи несколько дней назад болеть начала, потом прошла, потом вылезли на ключице какие-то прыщики, потом в волдыри превратились - в-общем, поехала сегодня к дерматологу. оборжаться - опоясывающий лишай, причем типа появляется у тех, кто болел ветрянкой, бывает раз в жизни и похож на герпес. спросила, конечно, про ребенка, сказали-может ветрянкой заразиться. ну и кто мне теперь объяснит, КАК связаны герпес, ветрянка и лишай - возбудители-то у них все-таки разные:009:


Ну вы даете! Береги малыша! Вроде вирус один их вызывает.
У меня со старшим был гипо, массаж и электрофорез делали. Спотыкался потом часто.:005: К неврологу в месяц сходите обязательно.

Ещё раз, Наташа Hvoya СПАСИБО за лекарство... завтра скажу, помогло ли....

У нас тоже есть заусенцы. Нам медсестра сказала, что иногда можно зеленкой вокруг ногтя мазать, чтоб заразы не было. Например, после обрезания ногтей... я один раз помазала. Смотреть было жутко на эти руки. Плюс надо тогда обязательно одевать царапки (мы их не признаем), иначе наглотается зеленки дитё.

Кстати про соски...я тоже была против. НО! Как выяснилось, до полугода соска нужна для удовлетворения сосательного рефлекса и привыкания не вызывает. Поэтому мы завтра покупаем соску.

А Я СЕГОДНЯ ПОСТРИГЛАСЬ ВПЕРВЫЕ С ПРОШЛОГО ИЮНЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Да ещё и в хорошем салоне... прям человек!
Поздравляю со стрижкой. фото в студию!
Заусенцы у нас тоже, ничего не делаю, сами проходят.
А чего тебе не спится? Опять турунды крутишь?:)


А выгляжу я в очках еще ничего, а вот без...:010:
У меня глаза красные как у вампира. Я тужилась неправильно. В результате такие глазки как минимум на месяц.:( Это пожалуй единственное негативное что осталось после родов.

Бедная! Глазки красные страшновато выглядят, у меня было раз. Быстрее прошло, недели две не больше, не переживай!:)

Vannil
06.05.2009, 09:39
Всем привет:support:
Ну что там у нас??Все родили?;)
Девочки, кто рожал в 36-37 недель.У меня к вам вопрос...Вы уже были на приеме у невропатолога??Кому что сказали???Все ли у всех хорошо?
Мы были, нормуль, прийти в 2 месяца и записаться в бассейн - все рекомендации.

Ulitochka
06.05.2009, 10:06
Конечно Юлечка, спасибо тебе!
А выгляжу я в очках еще ничего, а вот без...:010:
У меня глаза красные как у вампира. Я тужилась неправильно. В результате такие глазки как минимум на месяц.:( Это пожалуй единственное негативное что осталось после родов.


Маша, а может можно визином покапать глаза? а вообще я когда тужилась, то у меня тоже иногда не совсем правильно получалось. Но я старалась все-таки на низ тужиться а не в лицо, но все равно щеки как-то раздувались:)) Но мне повезло, сосуды не полопались.

Авантюристка
06.05.2009, 10:23
А выгляжу я в очках еще ничего, а вот без...:010:
У меня глаза красные как у вампира. Я тужилась неправильно. В результате такие глазки как минимум на месяц.:( Это пожалуй единственное негативное что осталось после родов.



Хорошо, что это самое негативное воспоминание от родов!!!

Маша, ты так поздно ложишься??? Или малыш не спит???

Hvoya
06.05.2009, 11:05
Спасибо всем за поздравления. Сегодня были у врача. Весим 3900 мы молодцы. Тока сегодня весь день не спит, плачет.

Мой тоже вчера весь день кричал, вечером температура была 37,6...Утром в 4 померила - 37, сейчас по лбу нормальная вроде. Думаю, это крик и колики. Третий день не прокакаться :(

Наташа,Ска.мы лежим в Мариинке,на гинекологии и детей поэтому с нами нет.молоко сцеживаем и выливаем.(антибиотики)

А я на антибиотиках все равно кормила...

Всем привет:support:
Ну что там у нас??Все родили?;)
Девочки, кто рожал в 36-37 недель.У меня к вам вопрос...Вы уже были на приеме у невропатолога??Кому что сказали???Все ли у всех хорошо?

нам гипоксию ставят под вопросом - в три месяца пойдем делать узи головы - и повышенный тонус, но не гипер.

Dvornyagka
06.05.2009, 11:19
Доброе утро всем. :)
мой тебе РЕСПЕКТ!

Спасибо.

Умь78
06.05.2009, 11:28
Всем доброе утро!Правда у нас очень громкое оно уже второй день:(Кричит надрывается взахлеб не знаю что делать уже.
Девочки,спс за поддержку.Анюточкин как только оклемается-напишит.у меня дела уже получше,температуру сбили(всю ночь и весь день была 39и 8!)завтра на узи,узнаю перспективы.
@@@@@@@@@@ ПОПРАВЛЯЙТЕСЬ!!!!!!!
Мой тоже вчера весь день кричал, вечером температура была 37,6...Утром в 4 померила - 37, сейчас по лбу нормальная вроде. Думаю, это крик и колики. Третий день не прокакаться :(
Кричит так что вокруг рта синее все.Для живота замачиваю черносливину в кипятке и водичку эту даю ребетенку чуть-чуть(соску мочу в ней)

Агапэ
06.05.2009, 12:21
Девочки, у которых детки срыгивают активно - как вы вопрос с гардеробом решаете? У нас за час пять кофточек ушло - и переодеваться больше не во что... Расскажите, как у вас - сразу ли переодеваете или как-то по-другому вопрос решаете... Сил уже нет :091:

Может слюнявчики тканевые одевать? Я кладу носовые платки или тряпочки на грудку.

Мой тоже вчера весь день кричал, вечером температура была 37,6...Утром в 4 померила - 37, сейчас по лбу нормальная вроде. Думаю, это крик и колики. Третий день не прокакаться :(

В том то и дело что он вроде какает, при смене памперса всегда что то есть. Но постоянно вчера кряхтели и а-а-а говорил :) и плакал :(

Преподобная Мать
06.05.2009, 12:29
Доброе утро всем!

Поздравляю со стрижкой. фото в студию!
Заусенцы у нас тоже, ничего не делаю, сами проходят.
А чего тебе не спится? Опять турунды крутишь?:)

мы так засыпаем регулярно... у нас вроде график появляется, хоть и с трудом

да, надо было вчера фото сделать, укладка ж была! попробую воспроизвести :(
но во мне практически ничего не изменилось, просто обновилось...

не пора ли нам уже всем где-то встретиться погулять? детки подрастают уже....

ПРО ГАРДЕРОБ,
меня в послеродовом соседка научила, что пока идет процесс кормления, чтобы тридцать три раза не менять одёжу, просто под место, на которое попало молочко срыгнутое положить ватный диск или прокладку для груди.

bаrbi
06.05.2009, 12:58
не пора ли нам уже всем где-то встретиться погулять? детки подрастают уже....
.
:080::080:я за:support:

ЯмасЯ
06.05.2009, 13:08
не пора ли нам уже всем где-то встретиться погулять? детки подрастают уже....
.

мы только ЗА!!! Как вам парк за ТЦ Июнь нравится?;)

Velgа
06.05.2009, 13:11
Всем привет!
вчера умаялись, даже уже готовое сообщение не сммогла отправить(

Эх!зря я так 13роддом хвалила!я сейчас с Анюточкин на гинекологии лежу.в палате из 6 чел -4 рожала в 13.состояние - жуть!думала отдам богу душу! Настя, что случилось? я пропустила что-то? вам с Анютой кулачков @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Длинно как-то получилось...

Ну вот значится. Из серии "Как я "не родила" собственного ребенка"

А вообще все прошло неплохо, ребенок практически здоров, я жива пока. Теперь надо подождать пока все зарастет, найти мужа или миллион доллеров и пойти попробовать родить второго.
мда, отчет впечатляет:001: больше всего, конечно, отношение персонала(
да, трудные роды, но как же так относиться-то к роженице? все-таки она такое дело делает!

желаю тебе поскорее забыть все негатив и растить своего богатыря весело и с удовольствием!!!!:support:

Спасибо всем за поздравления. Сегодня были у врача. Весим 3900 мы молодцы. Тока сегодня весь день не спит, плачет. молодцы! с прошедшим месяцем рождения!!!:flower:


Родила я за 2 часа, для меня это медленно :046:
Привели в родилку пузырь колоть, поставили ктг, а там - схватки солидные каждые 3 минуты :001:. Врач, акушерка и муж уставились на меня "сильно больно?", а я ничего не чувствую.. потом мы с мужем часик поразгадывали кроссворд, я мужу поделала массаж, врач решила посмотреть раскрытие, а оказалось что я уже тужусь.. на второй потуге доча родилась.

Старшие никак не приняли :005:... У среднего обнаружился коклюш и к нашей выписке его отселили к бабушке... Старшую с соплями посадили на домашний карантин. И тут началось самое неприятное. Педиатр посоветовала на всякий случай и старшей сдать анализ на коклюш... Обнаружился! В лаборатории спросили, не хотим ли мы с мужем сдать тотже анализ... И у меня находят ту же гадость:005:
Коклюш вообще вещь не приятная, а для детей до 2-х лет категорически опасная с тяжелейшими осложнениями и летальностью 13%.
Я антибиотики доедаю, сидим ждем окончания инкубационного периода. :005:
Спасибо моим родителям, они детей увезли в Турцию...
с возвращением! и такими завидно легкими родами!!!:flower:
коклюш скорее побороть и чтоб без последствий для малыша!!!!!:support:

Агапэ
06.05.2009, 13:21
не пора ли нам уже всем где-то встретиться погулять? детки подрастают уже....


Я тоже за. Можно нам северным в Сосновке или в Удельном парке.

Dvornyagka
06.05.2009, 13:25
мда, отчет впечатляет:001: больше всего, конечно, отношение персонала(
да, трудные роды, но как же так относиться-то к роженице? все-таки она такое дело делает!

желаю тебе поскорее забыть все негатив и растить своего богатыря весело и с удовольствием!!!!:support:



Спасибо.



А у меня ребенок тащится от Моцарта для малышей. Интересно на долго ли хватит.

Авантюристка
06.05.2009, 13:32
не пора ли нам уже всем где-то встретиться погулять? детки подрастают уже....




Я тоже за, но на встречу не приду!!! :))

pride
06.05.2009, 13:35
Всем привет:) Мы сегодня в кои то веки раньше 13.00 маму разбудили, очень тужились и плакали, поставила газоотводку - теперь девушка моя досыпает положенное, а я к вам:) Вчера опять чудесно погуляли с Ксюшей, теперь в Юсуповском:support:Мороженку съели:)

Мой тоже вчера весь день кричал, вечером температура была 37,6...Утром в 4 померила - 37, сейчас по лбу нормальная вроде. Думаю, это крик и колики. Третий день не прокакаться :(

Наташ, а газоотводка не помогает?


А у меня ребенок тащится от Моцарта для малышей. Интересно на долго ли хватит.

Почитала твой отчет - ты давай бодрись, все плохое позади:flower: Вот Моцарт- это позитивно, от него даже коровы лучше доятся:)

Скажите мне, девы, что вы думаете насчет водички заячья горка на ГВ? Так бы мне надо (а то ни свекла, ни кефир что-то не спасают), но боюсь - во-первых, она горькая - не изменит ли вкус молока? во-вторых, как отреагирует животик малышки? Сижу в раздумьях...

Hvoya
06.05.2009, 13:37
мы только ЗА!!! Как вам парк за ТЦ Июнь нравится?;)

мы за :support: только надо время выбрать удобное



А у меня ребенок тащится от Моцарта для малышей. Интересно на долго ли хватит.

я в первое сообщение выложила ссылки на беби эйнштейн - правда, сама не смотрела еще

pride
06.05.2009, 13:40
Таня, про загородный клуб Дача тебе Наташа Sca правильный адрес дала, там на сайте цены кажутся ядерными, но, например, Таун-Хаус рассчитан не на одну семью, там две спальни и еще двуспальное место внизу в гостиной-кухне. Плюс можно говорить о скидке на большую компанию!

Dvornyagka
06.05.2009, 13:45
Почитала твой отчет - ты давай бодрись, все плохое позади:flower: Вот Моцарт- это позитивно, от него даже коровы лучше доятся:)



Мы бодры, веселы! :)) Видать я не корова, меня уже поддостало немножко. :))

SIA
06.05.2009, 13:46
А мы вчера свидетельство о рождении получили! Стало на одну гражданку России больше!:support::support::support:Записались на торжественную регистрацию на 22 мая.
мы так засыпаем регулярно... у нас вроде график появляется, хоть и
с трудом

да, надо было вчера фото сделать, укладка ж была! попробую воспроизвести :(
но во мне практически ничего не изменилось, просто обновилось...

не пора ли нам уже всем где-то встретиться погулять? детки подрастают уже....



А утром чего так рано? Просыпается и ты встаешь? Я бы дрыхла, если бы старших в сад не надо было.Встретиться -отличная идея!

мы только ЗА!!! Как вам парк за ТЦ Июнь нравится?;)

Парк нам очень нравится, наше место жительства не нравится!:) Но ради вас можем и приехать!

Всем привет:) Мы сегодня в кои то веки раньше 13.00 маму разбудили, очень тужились и плакали, поставила газоотводку - теперь девушка моя досыпает положенное, а я к вам:) Вчера опять чудесно погуляли с Ксюшей, теперь в Юсуповском:support:Мороженку съели:)

Скажите мне, девы, что вы думаете насчет водички заячья горка на ГВ? Так бы мне надо (а то ни свекла, ни кефир что-то не спасают), но боюсь - во-первых, она горькая - не изменит ли вкус молока? во-вторых, как отреагирует животик малышки? Сижу в раздумьях...
Молодцы вы как славно гуляете! Завидую. Не люблю свой район. Парк Победы и тот далеко.
По поводу водички тоже бы надо , но боюсь. Спасаюсь глицериновыми свечками пока.

ЯмасЯ
06.05.2009, 13:51
А мы вчера свидетельство о рождении получили! Стало на одну гражданку России больше!:support::support::support:Записались на торжественную регистрацию на 22 мая.

Парк нам очень нравится, наше место жительства не нравится!:) Но ради вас можем и приехать!
.

Поздравляем с важным документом!!!:flower: Как в загсе на имя принцессы отреагировали?
А погулять приезжайте конечно :):):)
Мне думается лучше подойдет первая половина дня, а то некоторым из садов деток забирать надо :)

ЯмасЯ
06.05.2009, 13:52
Малявка на балконе, а я пошла пирог печь :019:

pride
06.05.2009, 13:53
А мы вчера свидетельство о рождении получили! Стало на одну гражданку России больше!:support::support::support:

Молодцы вы как славно гуляете! Завидую. Не люблю свой район. Парк Победы и тот далеко.
По поводу водички тоже бы надо , но боюсь. Спасаюсь глицериновыми свечками пока.

С документом вас!:flower: Зато на Московской большие зеленые дворы!

Hvoya
06.05.2009, 14:04
А мы вчера свидетельство о рождении получили! Стало на одну гражданку России больше!:support::support::support:Записались на торжественную регистрацию на 22 мая.




Поздравляю!


А погулять приезжайте конечно :):):)
Мне думается лучше подойдет первая половина дня, а то некоторым из садов деток забирать надо :)

У нас массаж с 12.20 до 12.40, так что мы только после часу

anasstassia
06.05.2009, 14:22
Всем привет:) Мы сегодня в кои то веки раньше 13.00 маму разбудили, очень тужились и плакали, поставила газоотводку - теперь девушка моя досыпает положенное, а я к вам:) Вчера опять чудесно погуляли с Ксюшей, теперь в Юсуповском:support:Мороженку съели:)



Наташ, а газоотводка не помогает?



Почитала твой отчет - ты давай бодрись, все плохое позади:flower: Вот Моцарт- это позитивно, от него даже коровы лучше доятся:)

Скажите мне, девы, что вы думаете насчет водички заячья горка на ГВ? Так бы мне надо (а то ни свекла, ни кефир что-то не спасают), но боюсь - во-первых, она горькая - не изменит ли вкус молока? во-вторых, как отреагирует животик малышки? Сижу в раздумьях...



а что за водичка такая...мне кефир,чернослив и т.д. тоже не помогает...

Hvoya
06.05.2009, 14:27
Блин, пытаюсь ребю газоотвод поставить - из попы ничего, изо рта - фонтан срыготы. И так пять раз уже :(

Маришка малышкА
06.05.2009, 14:28
Всем приветики:)

Я антибиотики доедаю, сидим ждем окончания инкубационного периода. :005:
Спасибо моим родителям, они детей увезли в Турцию...
!
Наташ, удачи вам и скорейшего:flower: Ты мне так и не ответила как вам ВЧД продиагностировали.

Скажите мне, девы, что вы думаете насчет водички заячья горка на ГВ? Так бы мне надо (а то ни свекла, ни кефир что-то не спасают), но боюсь - во-первых, она горькая - не изменит ли вкус молока? во-вторых, как отреагирует животик малышки? Сижу в раздумьях...

Наташ, а ты не хочешь попробывать глицириновые свечи, мне помогли:).

ксю-ксю
06.05.2009, 14:31
ДЕВОЧКИ!!! Я ПО-МОЕМУ УЖЕ СПРАШИВАЛА,НО Я КАК ВИННИ ПУХ (ОПИЛКИ):)):))
СКАЖИТЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ В ЛЮБОМ ЗАГСЕ ПОЛУЧАТЬ ИЛИ ПО ПРОПИСКЕ?:016:

Авантюристка
06.05.2009, 14:34
ДЕВОЧКИ!!! Я ПО-МОЕМУ УЖЕ СПРАШИВАЛА,НО Я КАК ВИННИ ПУХ (ОПИЛКИ):)):))
СКАЖИТЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ В ЛЮБОМ ЗАГСЕ ПОЛУЧАТЬ ИЛИ ПО ПРОПИСКЕ?:016:

По прописке или во дворце малютка

ксю-ксю
06.05.2009, 14:43
По прописке или во дворце малютка

ну ЁПРСТ!!!!!! что ж они к прописке привязались-то????????:wife::wife::wife::wife:
вонючки!

Chyffa
06.05.2009, 14:48
Всем привет :)

По прописке или во дворце малютка

ну ЁПРСТ!!!!!! что ж они к прописке привязались-то????????:wife::wife::wife::wife:
вонючки!

мне кажется можно в любом. В Питере так много людей прописанных в других городах. может позвонить в районный ЗАГС и спросить?

Dvornyagka
06.05.2009, 14:49
мы за :support: только надо время выбрать удобное



я в первое сообщение выложила ссылки на беби эйнштейн - правда, сама не смотрела еще

Пойду посмотрю :)

ДЕВОЧКИ!!! Я ПО-МОЕМУ УЖЕ СПРАШИВАЛА,НО Я КАК ВИННИ ПУХ (ОПИЛКИ):)):))
СКАЖИТЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ В ЛЮБОМ ЗАГСЕ ПОЛУЧАТЬ ИЛИ ПО ПРОПИСКЕ?:016:

По прописке, в малютке или по месту нахождения РД.

Dvornyagka
06.05.2009, 14:49
Мой мужчина в розовом :)

http://s40.radikal.ru/i090/0905/78/3f55af07756c.jpg (http://www.radikal.ru)

БелаЯНочка
06.05.2009, 14:52
Какой сурьЁзный мужчина!:love:

:)

а розовое - теперь модно и весьма гламурррно!;):))

Авантюристка
06.05.2009, 14:52
Мой мужчина в розовом :)



Серьезный такой!!!

маслинка
06.05.2009, 14:53
Всем приветики:)


Наташ, удачи вам и скорейшего:flower: Ты мне так и не ответила как вам ВЧД продиагностировали.


Спасибо!
Вопрос проморгала, сори.:008:
А у меня дочка в два года среагировала на прививку от полиомиелита и ходить перестала.
Мы поскакали в НИИ Детских Инфекций, там ее исследовали вдоль и поперек и нашли гидроцефалию, дисфункцию мозга и пирамидальный синдром. Сказали, что все это - последствия нелеченного ВЧД...
Но вот как называлось исследование - не помню :065:

маслинка
06.05.2009, 14:55
Мой мужчина в розовом :)

http://s40.radikal.ru/i090/0905/78/3f55af07756c.jpg (http://www.radikal.ru)

ОГО как головушку держит!!!!
Молодчинка :support:

БелаЯНочка
06.05.2009, 14:55
ДЕВОЧКИ!!! Я ПО-МОЕМУ УЖЕ СПРАШИВАЛА,НО Я КАК ВИННИ ПУХ (ОПИЛКИ):)):))

:0005:
Все мы, похоже, винни-пухи!:013:

ЯмасЯ
06.05.2009, 15:11
Мой мужчина в розовом :)

красавчик! Серьезный парень:)

pride
06.05.2009, 15:14
а что за водичка такая...мне кефир,чернослив и т.д. тоже не помогает...

Такая хитрая минеральная вода с хорошим слабительным эффектом, во время беременности мне очень помогала! Продается в аптеках.


Наташ, а ты не хочешь попробывать глицириновые свечи, мне помогли:).

Так и называются - глицериновые свечи?

Мой мужчина в розовом :)


Хорош! Выражение лица - супер:)

Sсarlett
06.05.2009, 15:14
Мой мужчина в розовом :)

http://s40.radikal.ru/i090/0905/78/3f55af07756c.jpg (http://www.radikal.ru)
как будто спит так=)))
головку как держит,молодечик!

Hvoya
06.05.2009, 15:22
Мой мужчина в розовом :)



ого, как у вас с головой бодро!

Муша
06.05.2009, 15:32
Бедная! Глазки красные страшновато выглядят, у меня было раз. Быстрее прошло, недели две не больше, не переживай!:)

Ой Свет, не говори, очень ужасно!:001: Страшно на себя в зеркало смотреть. Надеюсь, что быстрее пройдет, но мне сказали месяц-полтора...:( Хорошо, что сейчас можно в темных очках ходить.

Маша, а может можно визином покапать глаза? а вообще я когда тужилась, то у меня тоже иногда не совсем правильно получалось. Но я старалась все-таки на низ тужиться а не в лицо, но все равно щеки как-то раздувались:)) Но мне повезло, сосуды не полопались.

Нет, от таких сосудов практически ничего не помогает, визин-то точно. Правда наш знакомый офтальмолог сказал какие капли капать, может быть поможет побыстрее чтоб прошло!:091:
Муж сказал (он рожал со мной), что я очень сильно старалась, но неправильно.
Я даже из-за этого сознание потеряла на несколько секунд.

Хорошо, что это самое негативное воспоминание от родов!!!

Маша, ты так поздно ложишься??? Или малыш не спит???

Только уложила его, тогда и залезла на форум. У нас режим пока как-то не установился. Купали вчера в 11, пока покушали, успокоились - только в 12 уложили.

Hvoya
06.05.2009, 15:38
ну вот, опять температура 37,6... думаю, это уже не от живота :(

helimadoe
06.05.2009, 15:43
Всем привет:) Мы сегодня в кои то веки раньше 13.00 маму разбудили, очень тужились и плакали, поставила газоотводку - теперь девушка моя досыпает положенное, а я к вам:) Вчера опять чудесно погуляли с Ксюшей, теперь в Юсуповском:support:Мороженку съели:)


.
Как это у вас получается? На машинах что ли съезжаетесь? Завидно, ужас, Ксюшке привет!

Мой мужчина в розовом :)

http://s40.radikal.ru/i090/0905/78/3f55af07756c.jpg (http://www.radikal.ru) Голову держит нереально, и мне кажется на тебя, Саш, похож:flower:

ну вот, опять температура 37,6... думаю, это уже не от живота :(
Нам с Варькой наш врач говорил, что до 37,4 спокойно у них поднимается, а это, вобщем недалеко, но может все таки вызвать врача? К тебе патронажная сестра уже не ходит?

Муша
06.05.2009, 15:45
мы только ЗА!!! Как вам парк за ТЦ Июнь нравится?;)

Мы тоже за!:)
Сегодня у нас первый торжественный выход в колясочке! Так что с завтрашнего дня готовы и до Июня дойти!

Вчера опять чудесно погуляли с Ксюшей, теперь в Юсуповском:support:Мороженку съели:)

Наташа привет! Вы молодцы с Ксюхой! Вчера еще погодка как раз хорошая была, сегодня как-то попрохладнее стало. А мороженое разве можно?:008:

Мой мужчина в розовом :)

Классный музцына!:))

Стриж
06.05.2009, 15:47
Привет!!! :030:
Да я как всегда тут в уголочке стою :020:... похвастаться пока нечем.
Дома мы давно, выписали на 3-и сутки. Никуся уже совсем хомяк... под 5 кг.
Мои молочные возможности не потянули потребности четырехкиллограмового малыша, пришлось докармливать, сейчас уже совсем редко.

Родила я за 2 часа, для меня это медленно :046:
Привели в родилку пузырь колоть, поставили ктг, а там - схватки солидные каждые 3 минуты :001:. Врач, акушерка и муж уставились на меня "сильно больно?", а я ничего не чувствую.. потом мы с мужем часик поразгадывали кроссворд, я мужу поделала массаж, врач решила посмотреть раскрытие, а оказалось что я уже тужусь.. на второй потуге доча родилась.

Старшие никак не приняли :005:... У среднего обнаружился коклюш и к нашей выписке его отселили к бабушке... Старшую с соплями посадили на домашний карантин. И тут началось самое неприятное. Педиатр посоветовала на всякий случай и старшей сдать анализ на коклюш... Обнаружился! В лаборатории спросили, не хотим ли мы с мужем сдать тотже анализ... И у меня находят ту же гадость:005:
Коклюш вообще вещь не приятная, а для детей до 2-х лет категорически опасная с тяжелейшими осложнениями и летальностью 13%.
Я антибиотики доедаю, сидим ждем окончания инкубационного периода. :005:
Спасибо моим родителям, они детей увезли в Турцию...

!
Наташа привет!
Скорейшего выздоровления всей вашей семье, и @@ чтобы Никуся эту заразу не подцепила!

мы только ЗА!!! Как вам парк за ТЦ Июнь нравится?;)
Мы тоже ЗА встречу!!!:support::support::support:

А мы вчера свидетельство о рождении получили! Стало на одну гражданку России больше!:support::support::support:..............
Поздравляю с регистрацией!:flower:


Мой мужчина в розовом :)



Какой сурьЁзный мужчина!:love:

:)....................:))
Серьёзный не то слово :)):love:

Hvoya
06.05.2009, 15:52
Нам с Варькой наш врач говорил, что до 37,4 спокойно у них поднимается, а это, вобщем недалеко, но может все таки вызвать врача? К тебе патронажная сестра уже не ходит?

врача вызвала - так мне сказали, надо вызывать не когда температура, а до часу :))

сейчас придремал немного на руках - класть боюсь, сразу плачет...

я за весь день с ним только луковицу порезала из всех дел :(

Dvornyagka
06.05.2009, 15:52
Голову держит нереально, и мне кажется на тебя, Саш, похож:flower:




Педиатр в РД тоже сказала, что на меня похож. :)

Dvornyagka
06.05.2009, 16:00
Нас зарегистрировали и вечером я увижу наш первый документ!!!! :080:

ЯмасЯ
06.05.2009, 16:00
ну вот, опять температура 37,6... думаю, это уже не от живота :(

врача вызвала - так мне сказали, надо вызывать не когда температура, а до часу :))

сейчас придремал немного на руках - класть боюсь, сразу плачет...

я за весь день с ним только луковицу порезала из всех дел :(

Наташа, позвони в нашу детскую неотложку. Т. 525-22-73 Там очень адекватные люди работают, по крайней мере мне всегда везло. Они по телефону тебя смогут проконсультировать. А если есть необходимость, приедут и посмотрят.

ксю-ксю
06.05.2009, 16:05
девочки!!! а еще нам не пропукаться-не прокакаться уже с ночи... уже и ножки прижимала и носила на руках с прижатыми и пузико гладила и на живот клала-ничего не помогает:(:(:(
подскажите, что сделать можно?:091:

ЯмасЯ
06.05.2009, 16:07
девочки!!! а еще нам не пропукаться-не прокакаться уже с ночи... уже и ножки прижимала и носила на руках с прижатыми и пузико гладила и на живот клала-ничего не помогает:(:(:(
подскажите, что сделать можно?:091:
поставить газоотводку.Если нету, на крайняк можно кусочек глицериновой свечки (инструкцию читать). еще слышала кусочек мыла в попу пихают,сама не пробовала

ксю-ксю
06.05.2009, 16:09
поставить газоотводку.Если нету, на крайняк можно кусочек глицериновой свечки (инструкцию читать). еще слышала кусочек мыла в попу пихают,сама не пробовала

спасибо большое!!!если так дальше будет продолжаться-так и сделаю, благо газоотводка куплена

Lyulya
06.05.2009, 16:12
Девочки, всем привет!!!:support:
Спасибо большое! Ты уже там была? Что там с народом, очереди?
Я ещё не была, в пн собираюсь, т.к. в пт только прописку сделают. Была соседка недели две назад - всё было быстро и спокойно, очень адекватная работница собеса была.

Я тоже за. Можно нам северным в Сосновке или в Удельном парке.
Я за Сосновку!!!!:support::support::support:

А мы вчера свидетельство о рождении получили!
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :flower::flower::flower:
Осталось ещё кучу документов сделать:))

Мой мужчина в розовом :)


Да-а-а! Голову как держит!!! Это надо же!
Саша, с таким красавцем серьёзным ты очень быстро забудешь весь негатив. Пусть всё у вас будет хорошо и радостно!!!:flower:

Маришка малышкА
06.05.2009, 16:13
Наташа, маслинка, спасибо, у меня все-таки такое впечатление, что в первые месяцы, нифига его продиагностировать не могут:005:

Так и называются - глицериновые свечи?
Хорош! Выражение лица - супер:)

Ага, если бы не они, каюк мне был бы в роддоме, мне их акушерка советовала. Они даже для новорожденных помоему есть.

Стриж
06.05.2009, 16:23
врача вызвала - так мне сказали, надо вызывать не когда температура, а до часу :))

сейчас придремал немного на руках - класть боюсь, сразу плачет...

я за весь день с ним только луковицу порезала из всех дел :(
Бедные, оба намучались :(

Нас зарегистрировали и вечером я увижу наш первый документ!!!! :080:
Мои позравления!:flower:
А нам всё никак не зарегистрироваться :008:

Стриж
06.05.2009, 16:24
Мы гулять пошли, пока дождь не пошёл, а то тучи какие то налетели:001:

Маришка малышкА
06.05.2009, 16:26
спасибо большое!!!если так дальше будет продолжаться-так и сделаю, благо газоотводка куплена


Девочки, а чего не хотите подавать Беби калм, средство на травах натуральное, перед каждым кормлением, у меня Савелий стал почти какать почасам:))

БелаЯНочка
06.05.2009, 16:33
девочки!!! а еще нам не пропукаться-не прокакаться уже с ночи... уже и ножки прижимала и носила на руках с прижатыми и пузико гладила и на живот клала-ничего не помогает:(:(:(
подскажите, что сделать можно?:091:

Мой тоже капризничает сегодня с 6 утра... я ещё грешу на погоду...:016:
Их же не спросить - от чего плачут и куксятся... Вот и перебираешь все подряд...:016::016::016:

:)

bаrbi
06.05.2009, 16:41
девочки, а может на шашлычок соберемся?:019:;)
Мы уже ездили, я с сестрой и с девочками из мартят(3-х летками) ездили. Перенесли хорошо, гуляли с 10 до 18, все время спал:)

ЯмасЯ
06.05.2009, 16:41
Мой тоже капризничает сегодня с 6 утра... я ещё грешу на погоду...:016:
Их же не спросить - от чего плачут и куксятся... Вот и перебираешь все подряд...:016::016::016:

:)
А мой наоборот, спит целый день:004::091::091:

Девочки, а чего не хотите подавать Беби калм, средство на травах натуральное, перед каждым кормлением, у меня Савелий стал почти какать почасам:))

А нам Бебикалм как-то не особо, СабСимплекс тоже. Я укроп завариваю и пью. и все ТТТ в порядке, животик не беспокоит :080:

bаrbi
06.05.2009, 16:42
Мой тоже капризничает сегодня с 6 утра... я ещё грешу на погоду...:016:
Их же не спросить - от чего плачут и куксятся... Вот и перебираешь все подряд...:016::016::016:

:)это точно, не спросить:( сегодня ночью в 12 проснулся и до трех плакал, и я вместе с ним-так жалко:(

bаrbi
06.05.2009, 16:42
А мой наоборот, спит целый день:004::091::091:



А нам Бебикалм как-то не особо, СабСимплекс тоже. Я укроп завариваю и пью. и все ТТТ в порядке, животик не беспокоит :080:
ты укроп сама пьешь или детю????:016:

ксю-ксю
06.05.2009, 16:44
Мой тоже капризничает сегодня с 6 утра... я ещё грешу на погоду...:016:
Их же не спросить - от чего плачут и куксятся... Вот и перебираешь все подряд...:016::016::016:

:)

это точно!!! но я заметила, что мелкий пукает, но не какает...значит не покакать ему:(
а трубку эту в положении лежа или на животе ставить? и сколько ее кипятить?

ЯмасЯ
06.05.2009, 16:47
ты укроп сама пьешь или детю????:016:
пью сама. И у нас обоих все в порядке :))

это точно!!! но я заметила, что мелкий пукает, но не какает...значит не покакать ему:(
а трубку эту в положении лежа или на животе ставить? и сколько ее кипятить?

трубочку первый раз прокипятить минут 5. ставить в положении лежа или на боку. кончик смочить в масле детском или растительном прокипяченом или просто в вазелине обмазать для лучшего скольжения. И пихать см на 7 вглубь

БелаЯНочка
06.05.2009, 16:50
А мой наоборот, спит целый день:004::091::091:

Мы сегодня или спим, или фестивалим...Просыпается, чтобы устроить шкандаль и снова заснуть.:))

bаrbi
06.05.2009, 16:50
это точно!!! но я заметила, что мелкий пукает, но не какает...значит не покакать ему:(
а трубку эту в положении лежа или на животе ставить? и сколько ее кипятить?на боку, а потом переворачиваю на спинку и минут пять массажик живота делаю(это если не орет:)))

пью сама. И у нас обоих все в порядке :))



трубочку первый раз прокипятить минут 5. ставить в положении лежа или на боку. кончик смочить в масле детском или растительном прокипяченом или просто в вазелине обмазать для лучшего скольжения. И пихать см на 7 вглубь
:001::001::001: я сантиметра на 3-4 пихаю и то сознание от страха теряю:010::))

bаrbi
06.05.2009, 16:51
Мы сегодня или спим, или фестивалим...Просыпается, чтобы устроить шкандаль и снова заснуть.:))
:053:
сейчас положила на живот, уже минут пять тишина:)) а так вечные кряхтения:)

БелаЯНочка
06.05.2009, 16:52
это точно!!! но я заметила, что мелкий пукает, но не какает...значит не покакать ему:(
а трубку эту в положении лежа или на животе ставить? и сколько ее кипятить?

Ну пукать они могут и без какания...:016: Может, просто вздутие беспокоит.

Я ещё даю ложечку смекты иногда. Но у нас нет проблем со стулом, не запирает.
Если малыш склонен к запорам - тогда не стоит... А у нас все это дело напротив как вода.

БелаЯНочка
06.05.2009, 16:54
:001::001::001: я сантиметра на 3-4 пихаю и то сознание от страха теряю:010::))

Я тут попыталась поставить трубку - ой, что было, ЧТО БЫЛО!!!!:010:
Крики, вопли, попу прячет...:)):)):))
С девчонками проблем не было поставить - спокойно. И облегчение быстро наступало...
А тут - НЕТ, ни в какую... муж говорит - мужчина, отстань от него!:ded::)):))

Bulkina
06.05.2009, 16:58
Мой мужчина в розовом :)


Какой мужественный:love:
Даже в розовом не ошибиться- Мужчина!:love:

pride
06.05.2009, 17:00
ого, как у вас с головой бодро!

Вот у нас тоже также бодро с рождения, будем массажем корректировать. Еще моя влет переворачивается с живота на спину:010:

Как это у вас получается? На машинах что ли съезжаетесь? Завидно, ужас, Ксюшке привет!

Ага, на машинах:) Хочешь, к тебе приедем?:)

Вчера еще погодка как раз хорошая была, сегодня как-то попрохладнее стало. А мороженое разве можно?:008:

Я сегодня вообще как-то небодро в окно смотрю - не хотца мне туда, серенько как-то и прохладно...
А мороженое мы себе позволяем - простое сливочное, без добавок и шоколада. Ты попробуй и посмотри на реакцию дитенка - у некоторых на молочное больше животик пучит...

Юля, Ямася, по-моему,ты говорила, что у ребзя реакция на чай с молоком - та же песня, как выпью что с молоком, так живот беспокоит... Пришлось отказаться от молока, а я так люблю:(

девочки!!! а еще нам не пропукаться-не прокакаться уже с ночи... уже и ножки прижимала и носила на руках с прижатыми и пузико гладила и на живот клала-ничего не помогает:(:(:(
подскажите, что сделать можно?:091:

Газоотводка ваш друг и товарищ...


Ага, если бы не они, каюк мне был бы в роддоме, мне их акушерка советовала. Они даже для новорожденных помоему есть.

Спасибо, зашлю старшую в аптеку! У меня в РД и сразу после все было идеально, это от "кормящей" диеты...

Мамочки на ГВ, посоветуйте - днем кормлю ребенка с двух сторон за одно кормление, ночью ей хватает одной груди и она засыпает, соответственно, поворачиваюсь к ней разными боками поочередно:) - может, попробовать и днем перейти на одну сторону? как бы правильно это сделать?

Bulkina
06.05.2009, 17:01
врача вызвала - так мне сказали, надо вызывать не когда температура, а до часу :))

сейчас придремал немного на руках - класть боюсь, сразу плачет...

я за весь день с ним только луковицу порезала из всех дел :(
Наташа, а на животик пробовала класть?
Я вчера обнаружила, что моя красотка на животе хорошо засыпает. Только я боюсь надолго её так оставлять- переворачиваю:005:

Bulkina
06.05.2009, 17:05
Мамочки на ГВ, посоветуйте - днем кормлю ребенка с двух сторон за одно кормление, ночью ей хватает одной груди и она засыпает, соответственно, поворачиваюсь к ней разными боками поочередно:) - может, попробовать и днем перейти на одну сторону? как бы правильно это сделать?
А я и днём и ночью с одной стороны кормлю. Очень удобно - не перепутаешь, какую грудь в кормление давать:008:
Мне кажется, пару раз покормишь по очереди, но чуть чаще, чем обычно - и всё получится.

Hvoya
06.05.2009, 17:08
Бедные, оба намучались :(



скорей бы 3 месяца...


Девочки, а чего не хотите подавать Беби калм, средство на травах натуральное, перед каждым кормлением, у меня Савелий стал почти какать почасам:))

я даю - только он сегодня все обратно вырыгивает :(



А нам Бебикалм как-то не особо, СабСимплекс тоже. Я укроп завариваю и пью. и все ТТТ в порядке, животик не беспокоит :080:

я три дня уже пью... у нас по времени укроп как раз с этой ерундой совпал :005:

bаrbi
06.05.2009, 17:12
Вот у нас тоже также бодро с рождения, будем массажем корректировать. Еще моя влет переворачивается с живота на спину:010:



я сначала дмала у меня глюки:) положу на живот, отвернусь..... повернусь,а он на спине:016::065:

Bulkina
06.05.2009, 17:12
Девочки, у меня вот какой вопрос:
Очень хочется как-то выразить свою благодарность врачу, принимавшему роды.
Врач- мужчина. Алкоголь не годится, поскольку слишком банально да и не пьёт он, наверное, с таким режимом работы:073: Давать деньги в конверте я не готова - во-первых, не уверена в реакции, во-вторых, приличную сумму мне сейчас не потянуть.
Подкиньте идей, пожалуйста!:091:

Hvoya
06.05.2009, 17:16
трубочку первый раз прокипятить минут 5. ставить в положении лежа или на боку. кончик смочить в масле детском или растительном прокипяченом или просто в вазелине обмазать для лучшего скольжения. И пихать см на 7 вглубь

Ого! Я на два еле запихнула :008:

Я тут попыталась поставить трубку - ой, что было, ЧТО БЫЛО!!!!:010:
Крики, вопли, попу прячет...:)):)):))
С девчонками проблем не было поставить - спокойно. И облегчение быстро наступало...
А тут - НЕТ, ни в какую... муж говорит - мужчина, отстань от него!:ded::)):))

Вот та же самая фигня. Первый раз еще дался как-то - а второй ни в какую.

Наташа, а на животик пробовала класть?
Я вчера обнаружила, что моя красотка на животе хорошо засыпает. Только я боюсь надолго её так оставлять- переворачиваю:005:

Пробовала - нам надо на живот почаще из-за грыжи... Но он плохо лежит и срыгивает все время - а потом в это лицом :001:

ЯмасЯ
06.05.2009, 17:16
Юля, Ямася, по-моему,ты говорила, что у ребзя реакция на чай с молоком - та же песня, как выпью что с молоком, так живот беспокоит... Пришлось отказаться от молока, а я так люблю:(

Мамочки на ГВ, посоветуйте - днем кормлю ребенка с двух сторон за одно кормление, ночью ей хватает одной груди и она засыпает, соответственно, поворачиваюсь к ней разными боками поочередно:) - может, попробовать и днем перейти на одну сторону? как бы правильно это сделать?

Вооот, жалко, так вкусно было чаек с молочком:019: Ну теперь хоть знаешь от чего и малышку не беспокоит животик
Наташа, мне консультант говорила что НАДО за раз кормить только одной грудью, менять грудь раз в 1,5-2 часа. Если кормить сразу двумя, то насасывается по большей части переднее молоко, оно нежирноеЮ, но от него как раз животики и болят:( Корми поочереди и ребь тебе насосет сколько нужно!

я три дня уже пью... у нас по времени укроп как раз с этой ерундой совпал :005:
с какой ерундой?:005:

Hvoya
06.05.2009, 17:18
с какой ерундой?:005:

С непрокаком и температурой

ЯмасЯ
06.05.2009, 17:19
Девочки, у меня вот какой вопрос:
Очень хочется как-то выразить свою благодарность врачу, принимавшему роды.
Врач- мужчина. Алкоголь не годится, поскольку слишком банально да и не пьёт он, наверное, с таким режимом работы:073: Давать деньги в конверте я не готова - во-первых, не уверена в реакции, во-вторых, приличную сумму мне сейчас не потянуть.
Подкиньте идей, пожалуйста!:091:
думаю лучне все же деньги. Любая сумма будет приличной, это же благодарность и от души!

Ого! Я на два еле запихнула :008:

:

ну конечно, 2 см... это не облегчение, а мучение для ребенка. У нас в РД мальчику медсестра почти полностью ее запихала, так он аж вздохул и заулыбался, газики отошли и хорошо стало

ЯмасЯ
06.05.2009, 17:20
С непрокаком и температурой
с Т явно укроп не связан и крепить он не может точно
У вас это скорее с началом массажа совпало:005: Там на вас массазжистка не хичала?

bаrbi
06.05.2009, 17:20
думаю лучне все же деньги. Любая сумма будет приличной, это же благодарность и от души!



ну конечно, 2 см... это не облегчение, а мучение для ребенка. У нас в РД мальчику медсестра почти полностью ее запихала, так он аж вздохул и заулыбался, газики отошли и хорошо стало
:010::010::010:
про деньги согласна:)

bаrbi
06.05.2009, 17:23
девочки, че сделать??? у мелкого в глазу волосинка:001: как ее вытащить??????:016:

ЯмасЯ
06.05.2009, 17:24
девочки, че сделать??? у мелкого в глазу волосинка:001: как ее вытащить??????:016:

капни кипяченой водичкой, должна "выплыть"

bаrbi
06.05.2009, 17:25
капни кипяченой водичкой, должна "выплыть"
представляю истерику, но попробую, спасибо

Hvoya
06.05.2009, 17:40
ну конечно, 2 см... это не облегчение, а мучение для ребенка. У нас в РД мальчику медсестра почти полностью ее запихала, так он аж вздохул и заулыбался, газики отошли и хорошо стало

ну с этим мы папу пожождем

с Т явно укроп не связан и крепить он не может точно
У вас это скорее с началом массажа совпало:005: Там на вас массазжистка не хичала?

неа... врач сейчас была - говорит, на простуду не похоже, может, от живота и температура

Авантюристка
06.05.2009, 17:40
Вот у нас тоже также бодро с рождения, будем массажем корректировать. Еще моя влет переворачивается с живота на спину:010:



Переворачивается??? А уже должна? Мой не переворачивается, вот лодырь...

Авантюристка
06.05.2009, 17:42
ну конечно, 2 см... это не облегчение, а мучение для ребенка. У нас в РД мальчику медсестра почти полностью ее запихала, так он аж вздохул и заулыбался, газики отошли и хорошо стало

Мне страшно далеко запихивать, я тоже только сантиметра на 2-3 ввожу. Но нам и это помогает.

Dvornyagka
06.05.2009, 18:21
Вот у нас тоже также бодро с рождения, будем массажем корректировать. Еще моя влет переворачивается с живота на спину:010:


У меня тоже переворачивается, и в РД пытался сползти с пеленальника. А тонус у нас стал заметно меньше дома.

Busy Mum
06.05.2009, 18:31
Девочки, были сегодня на первом осмотре. Рост еле намерили 52 см, при рождении было 52. Кто намерил неправильно, непонятно. Одежду носим на 54-56 см, некоторые распашонки на 62 см. Кто какой размер носит и какого роста при этом? По весу на 700 гр. поправились - 4250 гр.