PDA

Просмотр полной версии : Сенсоневральная тугоухость.


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156

natalishka
23.09.2008, 23:30
Как и где проверить слух ребенку?

1. ЛОР НИИ - ул. Бронницкая 9, метро Технологический институт

КСВП (компьютерная аудиометрия, проверяют даже новорожденным) , каб. 422. записаться по тел. 4953671. Стоимость - 1000 руб (ноябрь 2009).
Игровая аудиометрия - у Спартака Михайловича, каб. 204, там живая очередь, тел. 316-28-83.


2. Городской Сурдоцентр - Шаумяна 29. 528-97-08 Бесплатно по направлению из поликлиники, очередь на несколько недель.

2.Лаборатория слуха и речи в 1 меде - они же ИРАВ.
2340576 Гарбарук Екатерина, Савенко(?) Ирина Владимировна

Где сделать вкладыши для СА?

1. "Слуховые системы", Московский пр. 32, во дворе, с 11 до 17 часов. Тел: 715-95-00, 920-35-90

Центры слухопротезирования (http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=66165325&postcount=11084)- спасибо malych

Генетический анализ

Журавский Сергей Григорьевич. ул Льва Толстого, 6/8. 1й МЕД. Телефон по запросу в личку.


Оформление инвалидности


на всякий случай: ВТЭК (главнаяМЭС) бестужевская, 50, научный корпус, 4этаж, каб 2. т.543-73-39 . председатель- Анатолий Борисович

информационно-справ. служба комитета по труду и соц.защ.населения (про льготы всегда проконсультируют) 334-41-44

ЛОР НИИ - обследование для КИ

Кузовков Владислав Евгеньевич, каб 203. рт.317-84-42
Левин Сергей Владимирович рт495-36-71, каб 422 - КСВП

Сурдологический кабинет в Педиатрической академии ул литовская, 2
Цветков Эдуард Анатольевич, Любовь Иосифовна 542-96-46 (подпись для получения квоты)

Спец. сады

Невский район, сад №60, Новоселов 25, заведующая Гусева Лариса Сергеевна. Логопед, сурдопедагог


Сурдопедагоги, занятия

Жукова Олеся, Герасимова - ЛОР НИИ. стоимость 1 занятия 1500 - 2000 руб (февраль 2010).

Сурдоцентр - т 1 года до 3 лет - 1 раз в неделю бесплатно, после 3 лет - курс реабилитации 2,5 мес 1 раз в год бесплатно


ИРАВ, Благодатная, д.7, каждый четверг, 17:00, бесплатно.


Консультативно-диагностический центр, Матросова 22, 2954175, 2951864 (Занятия платные (или если ДМС оплачивает) - первичная консультация 700 рублей, занятия 500)

Сурдокабинет в стационаре, Литовская,2, тел.89500375190 (Занятия платные (или если ДМС оплачивает) - первичная консультация 700 рублей, занятия 500)

в ПНД, для этого встать на учет.

в районном реабилитационном центре для инвалидов, в Невском районе - Ивановская 10.

в ПМС-центрах тоже в районных, Невский р-н, Тельмана, 34.

Районные ПМС-центры (http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1221960)


Центр семейной поддержки и развития "Папатут" ул.Димитрова, 39 корп.1
Тел.: +7(812) 933-64-89 Занятия с сурдопедагогом 800 руб (770 в абонементе)

Разное

Соц такси 576-03-00

Покупка и замена всего по КИ:
ООО "АзимутМед Групп
195265 ул Лужская 4 корп. 3 лит А
Директор Феленковская Светлана Игоревна
Менеджер Списакова Галина - по гарантии
тел: 8-812-327-87-77


батарейки оптом - "Слуховые системы", Московский 32.
от 1000р по 18р. за штуку
в розницу - по 25 р

Проводки, таблетки для сушки.

Фонематическая ритмика

http://aluckij.narod.ru/page2.htm (http://aluckij.narod.ru/page2.htm)\

Книги.ссылки (http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=66844945&postcount=11710)
__________________________________________________ ___________________


НУ вот... получили...
Ищу коллег по несчастью. Расскажите, какие прогнозы. Т.е. врачи то конечно говорят о прогнозах, но как это все выглядит в реалии?
Осваивают ли речь дети с аппаратами? Сегодня видела в ЛОРНИИ детей со слуховыми аппаратами, лет 4-5, так они очень плохо говорят. вернее, я их вообще не понимала....

Невролог еще сказала голову полностью обследовать (есть расширение желудочков) - УЗИ у Березина, МРТ и т.д. - это мы разумеется сделаем.

В сурдоцентр нас записали аж на 31 октября, будут делать повторно компьютерную аудиометрию. А бывает, что она ошибается???? Хотя, я сама все видела - на левом ухе ребенок вообще не реагировал даже на самые громкие сигналы.... не просыпался совсем. На правом - просыпался, когда делали громче.... В правом есть остаточный слух....
полный сумбур в голове... А к остпеопаам по данному вопросу наверное не зачем обращаться? хотя были мы у остеопата, ничего она нам по поводу слуха и не сказала.....

Каковы причины? Удалось ли кому-нибудь выяснить причину? У нас в роду ни у кого не было проблем со слухом, если не считать дедушку, дожившго до 100 лт, и аппарат одевшего в 90.

Есть ли ыход на Наталью Георгиевну, заведующую сурдоцентром, т.к. в регистратуре по телефону меня явно не поняли, что мы уже обледовались, хотя по три раза двум разным людям объясняла... просто чтобы начать быстрее проходить все обследования и быстрее получить аппарат ....

Naslund
23.09.2008, 23:59
А сколько ребенку? Линеечка не видна что-то.

natalishka
24.09.2008, 00:40
Ребенку 6 месяцев.
Сегодня как раз в ЛОРНИИ и обследовались, в поликлинике сказли, что со слухом ве Ок, это я не поверила, потому что мне все время что-то не нравилось, вот оно и есть...
в сурдоцентр записались аж на 31 октярбя, звонила прямо из ЛОРНИИ, они мне и сказали попробовать к Наталье Георгиевне подъехать без ребенка но с результатом обследования, потому что сейчас они меня записали на обследование - т.е. они не поняли, как это - мы уже сделали обследование, а к ним хотим встать на учет... хотя в ЛОРНИИ сказали, что их результаты принимают.
Т.е. это мы 31го только пойдем, они опять сделают компьютерную аудиометрию (о, как бы я хотела, чтобы она ошибалась, и повторное исследование имело бы смысл делать....), потом отправят нас собирать справки, пройдет еще 2-3 месяца, пока мы получим аппараты. вот я и хочу попасть раньше, т.к. обследование уже есть, и начать уже сейчас собирать справки и прочее, а потом 31го мы придем по записи... Спасибо за телефон Нат. Георгиевны....

принимать решение по операции сказала надо будет только после того, как ребенок несколько месяцев походит с аппаратами....

санюшка
24.09.2008, 10:49
Стукнетесь к Лене (Бельчонок) у нее Юрка после операции КИ, может чего подскажет.
От себя: сил бороться и уверенности в своих силах! Даже с аппаратом или КИ ребенок-Чудо Божье, все будет хорошо))))
Обследовались в ЛОР НИИ-здорово, но сурдоцентр надо тоже "добить")))) , хотя я бы на них не очень надеялась, в ЛОР НИИ специалисты +1000!

L'orage
24.09.2008, 11:45
НУ вот... получили...
Ищу коллег по несчастью. Расскажите, какие прогнозы. Т.е. врачи то конечно говорят о прогнозах, но как это все выглядит в реалии?
Осваивают ли речь дети с аппаратами? Сегодня видела в ЛОРНИИ детей со слуховыми аппаратами, лет 4-5, так они очень плохо говорят. вернее, я их вообще не понимала....

Невролог еще сказала голову полностью обследовать (есть расширение желудочков) - УЗИ у Березина, МРТ и т.д. - это мы разумеется сделаем.

В сурдоцентр нас записали аж на 31 октября, будут делать повторно компьютерную аудиометрию. А бывает, что она ошибается???? Хотя, я сама все видела - на левом ухе ребенок вообще не реагировал даже на самые громкие сигналы.... не просыпался совсем. На правом - просыпался, когда делали громче.... В правом есть остаточный слух....
полный сумбур в голове... А к остпеопаам по данному вопросу наверное не зачем обращаться? хотя были мы у остеопата, ничего она нам по поводу слуха и не сказала.....

Каковы причины? Удалось ли кому-нибудь выяснить причину? У нас в роду ни у кого не было проблем со слухом, если не считать дедушку, дожившго до 100 лт, и аппарат одевшего в 90.

Есть ли ыход на Наталью Георгиевну, заведующую сурдоцентром, т.к. в регистратуре по телефону меня явно не поняли, что мы уже обледовались, хотя по три раза двум разным людям объясняла... просто чтобы начать быстрее проходить все обследования и быстрее получить аппарат ....
Здравствуйте. В силу своей профессии я встречаюсь с детками с нарушенным слухом. Могу сказать вам, что 60% результата (я имею ввиду развития остаточного слуха и речи) зависят от правильно подобранного аппарата, остальные 40% - это тяжелейший ежедневный труд родителей и сурдопедагога.
Сейчас очень хорошие слуховые аппараты и они постоянно усовершенствуются (даже разница выпуска в 3-4 года имеет огромное значение). Так что, если нет показаний для кохлеарной имплантации, то не расстраивайтесь, подбирайте слуховые аппараты и занимайтесь с сурдопедагогом. Чем раньше вы этим займетесь, тем лучше. Нельзя упускать драгоценное время.

natalishka
24.09.2008, 12:00
Вот, люди БЛИН!!!
Тугоухость 4 степени( !!!) а они - аппараты заставляют носить. Тут надо быстрее имплантировать,что б время не упустить,с двумя четвёрками!
А в сурдоцентре довольно часто норму слуха ставят,при полном его отсутствии...Мне пришлось через ЛОР НИИ доказывать и через Институт Раннего Вмешательства(Калмыкова Инна Владимировна).
Не волнуйтесь,у вас ребёнок маленький,это - ваше преимущество!
Успеете его реабилитировать к полноценной жизни,будет и болтать и слышать,пусть даже с маленьким прибамбасом на голове.
Удачи!

да еще пока даже их нет... о целсообразноти импланатции врачи позднее скажут...

Здравствуйте. В силу своей профессии я встречаюсь с детками с нарушенным слухом. Могу сказать вам, что 60% результата (я имею ввиду развития остаточного слуха и речи) зависят от правильно подобранного аппарата, остальные 40% - это тяжелейший ежедневный труд родителей и сурдопедагога.
Сейчас очень хорошие слуховые аппараты и они постоянно усовершенствуются (даже разница выпуска в 3-4 года имеет огромное значение). Так что, если нет показаний для кохлеарной имплантации, то не расстраивайтесь, подбирайте слуховые аппараты и занимайтесь с сурдопедагогом. Чем раньше вы этим займетесь, тем лучше. Нельзя упускать драгоценное время.

спасибо! будем стараться не упустить!

L'orage
24.09.2008, 15:22
да еще пока даже их нет... о целсообразноти импланатции врачи позднее скажут...



спасибо! будем стараться не упустить!
Да, чуть не забыла! Если будет решено делать кохлеарную имплантацию, то время до неё нужно отдать развитию остаточного слуха, т. е. носить аппараты и заниматься. Чем лучше был развит остаточный слух до операции, тем быстрее пройдет курс реабилитации после неё.:flower:

natalishka
24.09.2008, 17:41
Да, чуть не забыла! Если будет решено делать кохлеарную имплантацию, то время до неё нужно отдать развитию остаточного слуха, т. е. носить аппараты и заниматься. Чем лучше был развит остаточный слух до операции, тем быстрее пройдет курс реабилитации после неё.:flower:
спасибо! сейчас озабочена скорейшим приобретением слуховых аппаратов.

MamaYana
24.09.2008, 18:08
Не паникуйте, вы все делаете правильно, выяснили проблему на раннем этапе формирования речи, начинайте заниматься, проконсультируйтесь с Пунтус, что делать до получения аппаратов (они при четверке большой погоды не делают) но слушать речевые и неречевые звуки нужно учиться уже сейчас. И готовьтесь к ПОСТОЯННОЙ, КАЖДОДНЕВНОЙ работе со своим малышом, ни один педагог (да простят они меня) не сможет сделать того, что делает мама. Прогноз никто дать не может, но часто детки, с которыми так рано начинают заниматься,к школе почти догоняют своих сверстников. Удачи вам!

L'orage
24.09.2008, 20:26
Не паникуйте, вы все делаете правильно, выяснили проблему на раннем этапе формирования речи, начинайте заниматься, проконсультируйтесь с Пунтус, что делать до получения аппаратов (они при четверке большой погоды не делают) но слушать речевые и неречевые звуки нужно учиться уже сейчас. И готовьтесь к ПОСТОЯННОЙ, КАЖДОДНЕВНОЙ работе со своим малышом, ни один педагог (да простят они меня) не сможет сделать того, что делает мама. Прогноз никто дать не может, но часто детки, с которыми так рано начинают заниматься,к школе почти догоняют своих сверстников. Удачи вам!
Сейчас делают.:)) :080:Это отмечают взрослые люди с 4-й степенью.
А про маму все верно:flower:и нисколько это не обидно.

malych
25.09.2008, 00:00
слава богу, что так рано определили. понимаю ваше состояние, сама проходила такое. поверьте, ситуация не безысходная. обязательно заговорит. своего иногда заткнуть не могу, с вашем же диагнозом. ему 7 лет, КИ сделано 4 года назад. у вас достаточный запас по времени, чтобы испробовать СА, понять помогают или нет, сделать операцию если необходимо, и прочее прочее.

остеопаты здесь бессильны. как и бабки-знахарки, и гомеопаты. зато от мамы зависит очень многое, практически все.

malych
25.09.2008, 00:12
Наталья Георгиевна сейчас в отпуске (сегодня там ждала старшего, чей-то папа интересовался. тоже сказал что-то про получение аппаратов, его отправили в кабинет НГ, там вроде старшая медсестра тоже в этом вопросе разбирается)

natalishka
25.09.2008, 01:41
Наталья Георгиевна сейчас в отпуске (сегодня там ждала старшего, чей-то папа интересовался. тоже сказал что-то про получение аппаратов, его отправили в кабинет НГ, там вроде старшая медсестра тоже в этом вопросе разбирается)
мне сегодня сказали, что она на больничном, и надолго... раньеш чем через месяц не выйдет.. но в принципе, мне уже посоветовали посетить поликлинического лора, и от него начинать плясать со сбором справок.
сейчас решили аппараты купить за деньги (вроде как даже есть шанс вернуть эти деньги, или их возвращают только если аппараты куплены после получения инвалидности? но в любом случае, купим сейчас). и начнем в спокойном режиме заниматься и собирать справки.

natalishka
25.09.2008, 01:41
слава богу, что так рано определили. понимаю ваше состояние, сама проходила такое. поверьте, ситуация не безысходная. обязательно заговорит. своего иногда заткнуть не могу, с вашем же диагнозом. ему 7 лет, КИ сделано 4 года назад. у вас достаточный запас по времени, чтобы испробовать СА, понять помогают или нет, сделать операцию если необходимо, и прочее прочее.

остеопаты здесь бессильны. как и бабки-знахарки, и гомеопаты. зато от мамы зависит очень многое, практически все.
спасибо. про остеопата я на всякий случай спросила...

malych
25.09.2008, 09:04
если она на больничном, значит кто-то вместо нее должен быть. наверное, не обязательно ее ждать чтобы на учет встать.

деньги за аппараты вам могут вернут если только у вас оформлена инвалидность и аппараты вписаны в ипр. при этом куплены они должны быть только после этого. я бы на вашем месте активнее атаковала сурдоцентр, они раньше и сами аппараты выдавали, даже если инвалидность не оформлена. рвитесь к ним на учет, 31 октября сделаете свою аудиаграмму, а пока тащите им уже готовые обследования. тетенька в регистратуре бестолковая, звоните в кабинет НГ, выясняйте кто вместо нее и как вам быстрее встать на учет.

санюшка
25.09.2008, 10:48
. я бы на вашем месте активнее атаковала сурдоцентр, они раньше и сами аппараты выдавали, даже если инвалидность не оформлена. рвитесь к ним на учет, 31 октября сделаете свою аудиаграмму, а пока тащите им уже готовые обследования. тетенька в регистратуре бестолковая, звоните в кабинет НГ, выясняйте кто вместо нее и как вам быстрее встать на учет.

+1, мы аппараты получили БЕЗ инвалидности! Удачи:)

MaMa_Roma
25.09.2008, 10:50
1. Звоните по этому же номеру, спростите Наталью Олеговну Белянскую. Она в этом вопросе разбирается. Упомяните ваш возраст. Скажите, что Анна Викторовна посоветовала к ней обратиться....
2. Аппараты - немедленно! Ребёнка надо реабилитировать, у вас возраст хороший. Была у меня барышня, одевшая аппараты в 6 мес. - уже в саду болтала так, что воспитатели с ней прекрасно общались. ( сад - речевой )
3. Вы доношенные? Если нет - результат аудиограммы может в дальнейшем меняться в лучшую сторону.
4. Заниматься уже можно начинать. У меня есть программа, если в ЛОРНИИ не дали, могу на ксерокс дать.
5. Дайте себе месяц переболеть - переплакать, и всё. За работу.
6. Кохлеарная имплантация - выход.
Удачи.

natalishka
25.09.2008, 11:53
если она на больничном, значит кто-то вместо нее должен быть. наверное, не обязательно ее ждать чтобы на учет встать.

деньги за аппараты вам могут вернут если только у вас оформлена инвалидность и аппараты вписаны в ипр. при этом куплены они должны быть только после этого. я бы на вашем месте активнее атаковала сурдоцентр, они раньше и сами аппараты выдавали, даже если инвалидность не оформлена. рвитесь к ним на учет, 31 октября сделаете свою аудиаграмму, а пока тащите им уже готовые обследования. тетенька в регистратуре бестолковая, звоните в кабинет НГ, выясняйте кто вместо нее и как вам быстрее встать на учет.
у них сейчас и сурдолог в отпуске, до 6 октяюря, поэтому до 6 октября по любому они не смогут помочь (это в кабинете НГ ответили, уж не зхнаю, кто вместо нее сейчас). отправили к ЛОРу в пол-ку - лор скажет, какие исследования и справки нужно сейчас собирать. (к лору на 2 октября удалось только записаться, но м.б. сегодня удасться без очереди попасть).

natalishka
25.09.2008, 11:58
1. Звоните по этому же номеру, спростите Наталью Олеговну Белянскую. Она в этом вопросе разбирается. Упомяните ваш возраст. Скажите, что Анна Викторовна посоветовала к ней обратиться....
2. Аппараты - немедленно! Ребёнка надо реабилитировать, у вас возраст хороший. Была у меня барышня, одевшая аппараты в 6 мес. - уже в саду болтала так, что воспитатели с ней прекрасно общались. ( сад - речевой )
3. Вы доношенные? Если нет - результат аудиограммы может в дальнейшем меняться в лучшую сторону.
4. Заниматься уже можно начинать. У меня есть программа, если в ЛОРНИИ не дали, могу на ксерокс дать.
5. Дайте себе месяц переболеть - переплакать, и всё. За работу.
6. Кохлеарная имплантация - выход.
Удачи.

спасибо! себе вообще стараюсь не давать болеть, может, потом накроет...
Анна Викторовна - это Вы? (простите, но просто чтобы не попасть в какую нибудь неловкую ситуацию).
Я думаю, что с Натальей Олеговной я и разговаривала. Сурдолог в отпуске до 6 октября, поэтому меня как бы все равно некому принимать.
Мы доношенные - 39 недель ровно.
В ЛорНИИ дали книжку только, там есть ряд упражнений, но готова еще что-нибудь почитать! вернее, даже очень нужно!

Спасибо! :flower:

natalishka
25.09.2008, 11:58
+1, мы аппараты получили БЕЗ инвалидности! Удачи:)
расскажите, как Вам это удалось. можно в личку.

MaMa_Roma
25.09.2008, 21:25
спасибо! себе вообще стараюсь не давать болеть, может, потом накроет...
Анна Викторовна - это Вы? (простите, но просто чтобы не попасть в какую нибудь неловкую ситуацию).
Я думаю, что с Натальей Олеговной я и разговаривала. Сурдолог в отпуске до 6 октября, поэтому меня как бы все равно некому принимать.
Мы доношенные - 39 недель ровно.
В ЛорНИИ дали книжку только, там есть ряд упражнений, но готова еще что-нибудь почитать! вернее, даже очень нужно!

Спасибо! :flower:
Да, Анна Викторовна - это я. :008:
А выплакать это нужно. Иначе потом будет всё-равно ныть ( хотя, целиком вряд ли отпустит...), но нужно, чтобы работе не мешало, вы на след. ступень должны перейти: шок - неприятие - осознание - приятие ребёнка - работа с ним....
Я не знаю, может они эту программу в книгу перевели? :009:

natalishka
25.09.2008, 21:44
Да, Анна Викторовна - это я. :008:
А выплакать это нужно. Иначе потом будет всё-равно ныть ( хотя, целиком вряд ли отпустит...), но нужно, чтобы работе не мешало, вы на след. ступень должны перейти: шок - неприятие - осознание - приятие ребёнка - работа с ним....
Я не знаю, может они эту программу в книгу перевели? :009:

"шок - неприятие - осознание - приятие ребёнка - работа с ним...." - вот это в книге точно есть :-)

завтра буду звонить опять в сурдоцентр потому что районная Лор меня окончательно запутала, что первично, что вторично. говорит, что без сурдолога не может заполнить мне документы на комиссию, а сурдолог не может без аудиограммы, а она только 31 го, т.е. короче понятно, что ничего не понятно...

БЕLКА
25.09.2008, 22:41
А вот и я!
Вы молодцы во-первых что так рано обследовались, что засомневались!
в сурдоцентре действительно не принимают аудиограмму лор нии, придется переделывать.
Если хотите все по уму купите са сами один сумо дм и настройте по аудиограмме лор нии. Носите. привыкайте, носите по пол часика на каждом ушке можно через день...чтобы влуховой нерв был готов к операции.
а на очередь в лор нии тоже надо вставать поскорее...тогда вас может в годик прооперируют. При таком раскладе ваш малыш при хороших занятиях и речевой среде дома и в садике к школе будет похож на обыкновенного логопедического ребенка.
Мы сделали имплантацию на два уха, после нас кажется кто-то тоже в питере делал, я не знаю точно. У нас результаты потрясающие, учитывая полный сопутствующий набор и букет....Хотя и в са наш юра начинал повторять слова...теперь он говорит сам и ходит в логопедическую группу в садике.
Даже если вы сами не купите аапарат и станете ждать инвалидности, то ничего особо страшного не случится...наверстаете, но я бы на вашем месте купила....теперь потратив 1 000 000 на операцию я понимаю, что никакие деньги не сравнятся с радостью слышать речь моего сына...

санюшка
25.09.2008, 23:34
1. Звоните по этому же номеру, спростите Наталью Олеговну Белянскую. Она в этом вопросе разбирается. Упомяните ваш возраст. Скажите, что Анна Викторовна посоветовала к ней обратиться....
2. Аппараты - немедленно! Ребёнка надо реабилитировать, у вас возраст хороший. Была у меня барышня, одевшая аппараты в 6 мес. - уже в саду болтала так, что воспитатели с ней прекрасно общались. ( сад - речевой )
3. Вы доношенные? Если нет - результат аудиограммы может в дальнейшем меняться в лучшую сторону.
4. Заниматься уже можно начинать. У меня есть программа, если в ЛОРНИИ не дали, могу на ксерокс дать.
5. Дайте себе месяц переболеть - переплакать, и всё. За работу.
6. Кохлеарная имплантация - выход.
Удачи.

Аня:flower: +100 как всегда:)
Все эмоции ....слезы и.т.д, все это проходит, рано или поздно вопрос встает "Как?Что?" вот тогда приходит бешеное желание рвать воздух, лишь бы помогло. Желаю вам этого состояния побыстрее)))). Меня один мой знакомый:love: назвал "Саяно-Шушенской ГЭС", типа энергия не заканчивается))))Вот и вам того-же.:) Надежды...Сил...Терпения.....и...Оптимизма.

расскажите, как Вам это удалось. можно в личку.

Да собственно и рассказывать-то нечего, никакого криминала. стояли на учете(у нас вторая степень), привезли нужные нам аппараты мы и получили. Никаких дополнительных справок ....ничего. свежая аудиограмма, договор с сурдоцентром и....вперед:). Думаю, что и у вас все получится.

А вот и я!
Вы молодцы во-первых что так рано обследовались, что засомневались!
в сурдоцентре действительно не принимают аудиограмму лор нии, придется переделывать.
Если хотите все по уму купите са сами один сумо дм и настройте по аудиограмме лор нии. Носите. привыкайте, носите по пол часика на каждом ушке можно через день...чтобы влуховой нерв был готов к операции.
а на очередь в лор нии тоже надо вставать поскорее...тогда вас может в годик прооперируют. При таком раскладе ваш малыш при хороших занятиях и речевой среде дома и в садике к школе будет похож на обыкновенного логопедического ребенка.
Мы сделали имплантацию на два уха, после нас кажется кто-то тоже в питере делал, я не знаю точно. У нас результаты потрясающие, учитывая полный сопутствующий набор и букет....Хотя и в са наш юра начинал повторять слова...теперь он говорит сам и ходит в логопедическую группу в садике.
Даже если вы сами не купите аапарат и станете ждать инвалидности, то ничего особо страшного не случится...наверстаете, но я бы на вашем месте купила....теперь потратив 1 000 000 на операцию я понимаю, что никакие деньги не сравнятся с радостью слышать речь моего сына...

Юрке мои:love: и :flower:

MaMa_Roma
26.09.2008, 00:01
"шок - неприятие - осознание - приятие ребёнка - работа с ним...." - вот это в книге точно есть :-)




Ну, это в любой книге по работе с родителями особых деток есть... :) Алгоритм уже....
Авторы есть у программы?
А то в Озерки поедете, а зря...

natalishka
26.09.2008, 00:20
А вот и я!
Вы молодцы во-первых что так рано обследовались, что засомневались!
в сурдоцентре действительно не принимают аудиограмму лор нии, придется переделывать.
Если хотите все по уму купите са сами один сумо дм и настройте по аудиограмме лор нии. Носите. привыкайте, носите по пол часика на каждом ушке можно через день...чтобы влуховой нерв был готов к операции.
а на очередь в лор нии тоже надо вставать поскорее...тогда вас может в годик прооперируют. При таком раскладе ваш малыш при хороших занятиях и речевой среде дома и в садике к школе будет похож на обыкновенного логопедического ребенка.
Мы сделали имплантацию на два уха, после нас кажется кто-то тоже в питере делал, я не знаю точно. У нас результаты потрясающие, учитывая полный сопутствующий набор и букет....Хотя и в са наш юра начинал повторять слова...теперь он говорит сам и ходит в логопедическую группу в садике.
Даже если вы сами не купите аапарат и станете ждать инвалидности, то ничего особо страшного не случится...наверстаете, но я бы на вашем месте купила....теперь потратив 1 000 000 на операцию я понимаю, что никакие деньги не сравнятся с радостью слышать речь моего сына...
так это на Вашу же тему Вы мне дали ссылку? :-) я, балда, не поняла!
Мы с мужем обсуджили, и наверное, готовы даже 2 аппарата купить. на учет вставать будем, правда, все путаются, что и в какой очередности делать....
Что означает встать на очередь в ЛорНИИ? Мне ока сказали только в сурдоцентре встать на учет. Что нужно, чтобы встать в очередь в ЛОР НИИ? Хотя завтра мы едем к Спартаку Михайловичу, думаю, он все и расскажет и объяснит.

что такое"обыкновенный логопедический ребенок"? (у меня у старшего, ТТТ, не было никаких логопедических проблем, я с этим не сталкивалась совсем).
Вообщем, у меня все равно вопросов больше чем ответов, изучаю форум, ссылку на которы Вы мне дали.


Ну, это в любой книге по работе с родителями особых деток есть... :) Алгоритм уже....
Авторы есть у программы?
А то в Озерки поедете, а зря...

там не отмечено, либо я пока не дошла. это в нижке Королевой, там полкниги посвящено тому, как заниматься. Поищу авторов программы, если они там указаны.

MaMa_Roma
26.09.2008, 00:31
На очередь в ЛОРНИИ - это на кохлеарную имплантацию....))))
А книжка - "реабилитация после КИ?"

natalishka
26.09.2008, 01:03
На очередь в ЛОРНИИ - это на кохлеарную имплантацию....))))
А книжка - "реабилитация после КИ?"
на очередь - это японяла, что на операцию а что сделать, чтобы в очередь встать? хотя. завтра у С.М. спрошу. а книга - Диагностика и коррекция нарушени слуховой функции у детей раннего возраста

MaMa_Roma
26.09.2008, 10:31
ИМХО это не совсем то, что вам сейчас нужно...
У меня есть " Комплекс упражнений по разв-ю слухового восприятия, речи и интеллекта у детей с нарушениями слуха раннего возр. "
Ещё хорошо бы найти книгу Шматко и Пелымской " Если малыш не слышит..."
И книги Леонгард....
Там - конкретные задания и упражнения для родителей. Самое то!
Кстати, в сурдоцнтре есть группа ранней реабилитации: до года - патронаж на дому по мере возможностей, потом до 3х лет - занятия раз в неделю с сурдопедагогом. Знаю, т.к. сама на этой группе работала 4 года в своё время...

ninel_A
26.09.2008, 10:41
Аппараты - немедленно! Ребёнка надо реабилитировать, у вас возраст хороший.
Заниматься уже можно начинать. У меня есть программа, если в ЛОРНИИ не дали, могу на ксерокс дать.
Удачи.
Здравствуйте! А нам можно программу занятий на мейл ? Ребенку 9 мес, едем на обследование в сурдоцентр при ЛОР НИИ (г. Киев) 1 октября, предварительный диагноз тугоухость 3-4ст.
Книги Шматко и Пелымской, и Леонгард заказала по интернету, жду...

MaMa_Roma
26.09.2008, 13:58
Здравствуйте! А нам можно программу занятий на мейл nina_yalta@******** ? Ребенку 9 мес, едем на обследование в сурдоцентр при ЛОР НИИ (г. Киев) 1 октября, предварительный диагноз тугоухость 3-4ст.
Книги Шматко и Пелымской, и Леонгард заказала по интернету, жду...
Программа НЕ в электронном виде... Увы....:(

L'orage
26.09.2008, 15:16
У меня есть Б.Д. Корсунская Воспитание глухого дошкольника в семье в электронном виде.
Еще есть
Исенина Е.И. Родителям о психическом развитии и поведении глухих детей первых лет жизни. — М.: ОАО ИГ «Прогресс», 1999. - 80 с.

ninel_A
26.09.2008, 15:52
У меня есть Б.Д. Корсунская Воспитание глухого дошкольника в семье в электронном виде.
Буду очень признательна, если поделитесь! nina_yalta@********
Еще есть
Исенина Е.И. Родителям о психическом развитии и поведении глухих детей первых лет жизни. — М.: ОАО ИГ «Прогресс», 1999. - 80 с.
Эту книгу я только что нашла в гугле и скачала здесь:
http://melen-svetlana.narod.ru/uvlech.htm

БЕLКА
26.09.2008, 16:48
1. купить и настроить са
2. сделать инвалидность через поликлинику и сурдоцентр
3. начать заниматься с педагогом ранней реабилитайи в сурдоцентре - Воронова лучше всех
4. читать леонгард
5. пройти обследование в лор нии на отбор кандидатов на КИ - Королева все вопросы к ней.
6. получить квоту на операцию в комитете здравоохранения
7. операция
8. заниматься и заниматься

и все будет хорошо:flower:

natalishka
26.09.2008, 19:29
Программа НЕ в электронном виде... Увы....:(

могу отсканировать!

У меня есть Б.Д. Корсунская Воспитание глухого дошкольника в семье в электронном виде.
Еще есть
Исенина Е.И. Родителям о психическом развитии и поведении глухих детей первых лет жизни. — М.: ОАО ИГ «Прогресс», 1999. - 80 с.

а мне пришлите, пжлс, то что есть на почту okushka @ ******** (пробелы убарть надо вокург собаки).
и я вам в личку вопросик кинула, жду ответа!!!

1. купить и настроить са
2. сделать инвалидность через поликлинику и сурдоцентр
3. начать заниматься с педагогом ранней реабилитайи в сурдоцентре - Воронова лучше всех
4. читать леонгард
5. пройти обследование в лор нии на отбор кандидатов на КИ - Королева все вопросы к ней.
6. получить квоту на операцию в комитете здравоохранения
7. операция
8. заниматься и заниматься

и все будет хорошо:flower:

Спасибо большое!

Сегодня были у Спартака Михайловича. Он сказал, что все не так ужасно, как полчилось после аудиограммы - все-таки Макар реагриует на какие-то звуки, и вроде даже левым ухом (но совсем мало), а иногда на звук слева поворачивает правое ухо. т.е. он сказал, что вряд ли 4я степень. Еще поедем к нему минимум два раза. Сказал, что делать дома - тестировать и записывать все. По итогам такого мониторинга (дома и у него) будет решать вопрос о том, что делать дальше.

Думаю взять несколько занятий с сурдопедагогом - наверное, не помешает. В книжке описаны конечно, упражнения. но лучше если они будут все-таки продемонстрированы. Это сделать сейчас, а потом - в сурдоцентре, когда наша очередь подойдет.

В понедельник едем еще УЗИ головы подробное - делать, потому как надо посмотреть, что же там все таки с желудчками (они были расширены слегка).

Массажиста мне вообще говорит, что может, там просто что-то зажато, и поэтому ослаблен слух. Но я стараюсь не очень за это "цепляться", чтобы потом лишний раз не расстариваться, если что....

MaMa_Roma
26.09.2008, 22:04
Давайте отсканируем! Мало ли, кому ещё понадобится....

natalishka
26.09.2008, 23:04
Давайте отсканируем! Мало ли, кому ещё понадобится....
я могу этим занятся! у меня сканер дома. (правда опыта нет именно книжки сканировать, но удмаю ,справлюсь (ну в смысле чтобы размер страницы и файла был не очень большим, но доступным для чтения). Разберусь

MaMa_Roma
27.09.2008, 00:13
я могу этим занятся! у меня сканер дома. (правда опыта нет именно книжки сканировать, но удмаю ,справлюсь (ну в смысле чтобы размер страницы и файла был не очень большим, но доступным для чтения). Разберусь
Как пересечемся?
Можно в личку.

Катя.Н
03.10.2008, 13:09
У Миши так же двусторонняя сенсоневральная тугоухость 4ой степени - выявили в 3 месяца. Затем, когда делалали аудиограмму повторную в 8 месяцев диагноз не сняли, но выявили развитие слуховых (?) порогов на левом ушке.
Порекомендовали самые сильные аппаратики и далее - КИ.
Но. Тут весь отряд наших врачей (а так же врачей, опрошенных "по случаю" моими родственниками-которых-вообще-то-не-просили) сказал: вы что?! он же НЕДОНОШЕННЫЙ!! Если оденете аппаратики - да сразу же самые сильные - топерекроете ему возможность развить остаточный слух. Начинать надо с меньшего. А КИ - так и вообще делать в крайнем случае. Потому как необратимая штука. При полоной глухоте делать - когда терять, вобщем-то нечего - да. Без вопросов, а так - есть надежда, что еще разовьется слух сам. :009:
В аудиологическом же центре меня напугали: сказали, если сейчас не начнете действовать - то он у вас НИЕОГДА :001: не заговорит. Потому что речь формируется в возрасте от...и до... А потом - всё. кранты.
На сегодняшний день, нам год и 2 месяца. Мы не носим аппаратиков. Звуки некоторые слышим: раскаты грома, звонкое тявканье песы. Но не всегда реагируем.
И плюс - хочу развивать слух по системе Домана. Но это в перспективе долгой.
Простите, natalishka, а у вас кроме СТ 4 ст. еще какие-то диагнозы имеются?

malych
03.10.2008, 13:45
Но. Тут весь отряд наших врачей (а так же врачей, опрошенных "по случаю" моими родственниками-которых-вообще-то-не-просили) сказал: вы что?! он же НЕДОНОШЕННЫЙ!! Если оденете аппаратики - да сразу же самые сильные - топерекроете ему возможность развить остаточный слух. Начинать надо с меньшего. А КИ - так и вообще делать в крайнем случае. Потому как необратимая штука. При полоной глухоте делать - когда терять, вобщем-то нечего - да. Без вопросов, а так - есть надежда, что еще разовьется слух сам. :009:
В аудиологическом же центре меня напугали:...


Какой бред! что за врачи вам такое сказали? явно не аудиологи, елси ЛОРы, то они чаще всего некомпетентны. Вы теряете время, мозг вашего ребенка не получает информацию и слуховые центры перестают работать. с 4 степени ( а следующая это тотальная глухота), слух сам до нормы не разовьется. дай бог чтобы аппараты хоть сколько помогли, но и возможность КИ не исключайте. пожалуйста, не пребывайте в иллюзиях. остаточный слух можно развивать если на час вдень снимать слуховые аппараты и работать на голое ушко, но и то чуть-чуть совсем.

4 степень это и есть крайний случай, умоляю не теряйте время, начните носить слуховые аппараты, и если результата не будет 3-6мес, ищите возможность сделать КИ. не восстанавливаются клетки улитки, это нервные клетки, и при 4 степени их сохранено очень мало, и то скорее на низких частотах. а при отсутствии нагрузки начинают и клетки мозга в слухо-речевых центрах отмирать. вы теряете время, драгоценное, то чего можно сделать для ребенка сейчас за неделю, дав ему максимальную возможность слышать, потом придется наверстывать годами. Я не теоретик, у меня ребенок с 4 степенью родился, с 1,5 лет аппараты, с трех лет КИ и тема эта мною прожита насквозь.


честно говоря, я в шоке от невежества того, кто дал рекомендации вам не одевать аппараты, позапрошлый век. и подпись у вас, что вы в Москве, и информации сейчас об этом много. Вас я понимаю, вы как мама хотите верить в лучшее, но поверьте, вам дали плохой совет.

Катя.Н
03.10.2008, 13:52
4 степень это и есть крайний случай, умоляю не теряйте время, начните носить слуховые аппараты, и если результата не будет 3-6мес, ищите возможность сделать КИ. не восстанавливаются клетки улитки, это нервные клетки, и при 4 степени их сохранено очень мало, и то скорее на низких частотах. а при отсутствии нагрузки начинают и клетки мозга в слухо-речевых центрах. вы теряете время, драгоценное, то чего можно сделать для ребенка сейчас за неделю, дав ему максимальную возможность слышать, потом придется наверстывать годами. Я не теоретик, у меня ребенок с 4 степенью родился, с 1,5 лет аппараты, с трех лет КИ и тема эта мною прожита насквозь.


Спасибо, большое! :flower: То, что мы в Москве - увы не дает нам больших преимуществ. Информацию выцарапывать приходится. Мы не собираемся совершенно отказываться от аппаратиков - планирую заняться ими с ноября: как раз оформим инвалидность, сделаем повторную аудиограмму и вперед. А вы сразу одели самые сильные аппараты?

malych
03.10.2008, 14:07
Спасибо, большое! :flower: То, что мы в Москве - увы не дает нам больших преимуществ. Информацию выцарапывать приходится. Мы не собираемся совершенно отказываться от аппаратиков - планирую заняться ими с ноября: как раз оформим инвалидность, сделаем повторную аудиограмму и вперед. А вы сразу одели самые сильные аппараты?

лучше раньше

ценно все, что услышит до полутора лет.

MaMa_Roma
03.10.2008, 14:10
Абсолютно с вами согласна!
Катя Н., вы теряете время!!
Одевайте аппараты, причём - на 2 уха!
И ищите толкового сурдопедагога! Давно уже пора работать и над речью и над развитием слухового восприятия!!
Вы были в вашем НИИ коррекционной педагогики?

Катя.Н
03.10.2008, 14:14
И ищите толкового сурдопедагога! Давно уже пора работать и над речью и над развитием слухового восприятия!!
Вы были в вашем НИИ коррекционной педагогики?
Нет, не были. Мы были в ФГУ Российский научно-практический центр Аудиологии и глухопротезирования. о нии коррекционной педагогики нам никто ничего не говорил. может быть, считают, что рано? По развитию Миша на 2-2, 5 месяца тянет пока что.

MaMa_Roma
03.10.2008, 14:19
Нет, не были. Мы были в ФГУ Российский научно-практический центр Аудиологии и глухопротезирования. о нии коррекционной педагогики нам никто ничего не говорил. может быть, считают, что рано? По развитию Миша на 2-2, 5 месяца тянет пока что.
Там должна быть кафедра сурдо.
Попросить надо специалиста по ранней реабилитации. Хотя бы разовую консультацию организовать на дому. :ded:

MaMa_Roma
03.10.2008, 14:25
http://www.invalid-detstva.ru/diag_centr.php
Там под № 8 - адрес и телефоны НИИ.

Катя.Н
03.10.2008, 14:32
ага, спасибо!!

L'orage
03.10.2008, 15:31
У Миши так же двусторонняя сенсоневральная тугоухость 4ой степени - выявили в 3 месяца. Затем, когда делалали аудиограмму повторную в 8 месяцев диагноз не сняли, но выявили развитие слуховых (?) порогов на левом ушке.
Порекомендовали самые сильные аппаратики и далее - КИ.
Но. Тут весь отряд наших врачей (а так же врачей, опрошенных "по случаю" моими родственниками-которых-вообще-то-не-просили) сказал: вы что?! он же НЕДОНОШЕННЫЙ!! Если оденете аппаратики - да сразу же самые сильные - топерекроете ему возможность развить остаточный слух. Начинать надо с меньшего. А КИ - так и вообще делать в крайнем случае. Потому как необратимая штука. При полоной глухоте делать - когда терять, вобщем-то нечего - да. Без вопросов, а так - есть надежда, что еще разовьется слух сам. :009:
В аудиологическом же центре меня напугали: сказали, если сейчас не начнете действовать - то он у вас НИЕОГДА :001: не заговорит. Потому что речь формируется в возрасте от...и до... А потом - всё. кранты.
На сегодняшний день, нам год и 2 месяца. Мы не носим аппаратиков. Звуки некоторые слышим: раскаты грома, звонкое тявканье песы. Но не всегда реагируем.
И плюс - хочу развивать слух по системе Домана. Но это в перспективе долгой.
Простите, natalishka, а у вас кроме СТ 4 ст. еще какие-то диагнозы имеются?
Соглашусь со всеми: аппараты срочно. Знать с 3-х месяцев и не реабилитировать?:010::010::010:Это ужас, это кошмар:073:. За это время можно было сделать очень многое с помощью слухопротезирования и спец. занятий.:ded:Не теряйте больше время:flower:

Пы. Сы. А на Домане всех клинит, по-моему. А вот, если разобрать все по полочкам, то, на мой взгляд, его система - это сборная солянка из наших отечественных методик реабилитации и лечения.

Катя.Н
03.10.2008, 16:02
Соглашусь со всеми: аппараты срочно. Знать с 3-х месяцев и не реабилитировать?:010::010::010:Это ужас, это кошмар:073:. За это время можно было сделать очень многое с помощью слухопротезирования и спец. занятий.:ded:Не теряйте больше время:flower:

Пы. Сы. А на Домане всех клинит, по-моему. А вот, если разобрать все по полочкам, то, на мой взгляд, его система - это сборная солянка из наших отечественных методик реабилитации и лечения.

НО если нам в самом центре сказали, что раньше полугода не стоит вообще поднимать вопрос о протезировании? а уж о КИ - только в годю - не раньше. а насчет Домана - да. но это уже не совсем солянка - а система. в чем и ценность. и не только наших методик, все-таки. правильнее сказать: из известных нам. :008:

MamaYana
03.10.2008, 16:39
Здравствуйте, Катя, абсолютно согласна со всеми ранее выступившими товарищами, мы тоже надеялись на чудо, что слух восстановится, я тоже еще не зная, что нам придется пройти верила "добрым людям", что аппараты это зло, в результате потеряно много времени, у нас 2-3 степень и мы первоклассники коррекционной школы, вроде все не так плохо, но могло быть гораздо лучше если бы во время поставили диагноз, во время одели аппараты... Эх, да что теперь говорить...Вы же можете всего этого избежать, чтобы развивать остаточный слух ребенок должен знать к чему нужно прислушиваться, что он может услышать, а без аппаратов он лишен этой информации, если тугоухость 4 степени, то до нормы слух не улучшится НИКОГДА, к сожалению, а вот ухудшится может. Начинайте работать, удачи вам и терпения!

natalishka
03.10.2008, 19:44
Простите, что долго не пявлялась - взялись за все сразу, каждый день в разъездах, на ЛВ вылзала на чуть чуть.
Итог: побыали дважды у Спартака Мхайловича - правоеушко 2-3 степень, левое 4я под вопросом! Сегодня были в институте раннего вмештельств у Инны Владимировны - все подтверджии, выбрали модеь аппарата - не самый мощный. В понедельник (спасибо Анне Владимировне!!!!!:flower:) едем в сурдоцентр!!!!! Самые сщные аппараты мы не будем одевать пока.

Что такое методика Глена Домана? (поищу в инете, н может, в двух словах?)

Прокни. Сегодня ОЗон мне привез "Я не хочу молчать!" Леонгард и др.
+ у меня есть Королева " Диагностика и коррекция наругений слховой функции у дтей раннего возраста2 - в ней есть програма развития слухового восприяти, речии познавательнх навыков у детей раннего возраста с нрушениями слух - программа разработана в США, в России представлеа Ольшаной и Вороновой.
ДАвайте составим еще список у кого что есть, и что надо отсканировать в первую очредь (вечерком все книги, упоминавшщиеся в топе добвлю в список).Правда, быстрого сканирования не обещаю, тк. заниматься моу этим олько поздними вечеами, когда малышик спать уже будет.., а иногда и сама рано ложусь, когда си уже нет...


По поводу наих доп. диагнозов - ничего такого страшного вроде как не нашл. Все о чем пишу далее - все в очень некритичной форме.
ПЭП, мезинхимная недостаточость (пка не очень поняла что за зверь, откуда и прочее, поняла тольк, что для нас это данность инадо постояно ребенка зас тавлять двигться). рашренные желудочк ГМ (незначиельно). вот воде как и все..... , . Нврологи говорят чтовсе в очень легкой степени. пьем пантогам., вернее пантокальцин, вот думаювс таки на пантогам перейти.... хотя опять же мнения разные

MamaYana
04.10.2008, 01:02
НО если нам в самом центре сказали, что раньше полугода не стоит вообще поднимать вопрос о протезировании? а уж о КИ - только в годю - не раньше. а насчет Домана - да. но это уже не совсем солянка - а система. в чем и ценность. и не только наших методик, все-таки. правильнее сказать: из известных нам. :008:

А Доманом никто не мешает заниматься параллельно, но мне кажется Катя права, когда вы начнете заниматься с сурдопедагогом и дефектологом, то увидите, что многое из того, что есть в Домане с успехом применяется у нас.

MamaYana
04.10.2008, 01:05
natalishka, какая Вы молодец, как все быстро и оперативно, я преклоняюсь перед такими мамами :091:

Naslund
04.10.2008, 01:08
вернее пантокальцин, вот думаювс таки на пантогам перейти.... хотя опять же мнения разные
Это одно и тоже!

MaMa_Roma
04.10.2008, 01:14
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=465372
Наташа, специально для вас.
Анна Викторовна.
)))))))

Катя.Н
04.10.2008, 02:45
по глену доману у вас на форуме много инфы http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=649188

natalishka
04.10.2008, 10:03
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=465372
Наташа, специально для вас.
Анна Викторовна.
)))))))

спасибо! :flower:

Это одно и тоже!
да просто одни невролог говорит пантогам, другой - только пантокальцин... задала вопрос в теме про пантогам, пока вроде не ответил никто...

по глену доману у вас на форуме много инфы http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=649188
спасибо!!!

L'orage
04.10.2008, 12:30
А Доманом никто не мешает заниматься параллельно, но мне кажется Катя права, когда вы начнете заниматься с сурдопедагогом и дефектологом, то увидите, что многое из того, что есть в Домане с успехом применяется у нас.
Причем уже лет 100-200:))

Что там есть такого, чего нет у нас? Всё новое-давно забытое старое.
Нет, правда, что там нового? Удивите чем-нибудь, пожалуйста.:flower:(хотя вроде все читала:005:)

MamaYana
04.10.2008, 21:49
Ну я то как раз новым не удивлю, т.к. с Доманом меньше знакома:)

natalishka
04.10.2008, 22:44
а нет ни у кого книжки в электронном виде? а то в инет магазинах она дорого стоит слишком... а та ссылка, которая выложена в топе, не работает. ничего что страое, лишний раз полезно прочесть (тем более, что у меня пока никакой базы нет)

MaMa_Roma
05.10.2008, 01:01
Какие ссылки не работают? На предыдущ. странице? Я всё проверила, открылись...
ЗЫ Вам написали в личку?

natalishka
05.10.2008, 01:03
Какие ссылки не работают? На предыдущ. странице? Я всё проверила, открылись...
ЗЫ Вам написали в личку?
Да, написали, спасибо. уже договорились.
Ссылки, которые в топе дали, открываются. а вот ссылка на книжку уже нерабочая...

MaMa_Roma
05.10.2008, 01:07
Да, написали, спасибо. уже договорились.
Ссылки, которые в топе дали, открываются. а вот ссылка на книжку уже нерабочая...
:)
:(

адэль
06.10.2008, 15:31
Можно и мы к вам...
РОмке 1,2г, были у Калмыковой, сделали часть обследования, потом чудо мое проснулось.. Ставят нам тугоухость, но не поставили степень, только предположили, что 3 или 4-я.. отправили в сурдоцентр... там запись только на ноябрь и то звонить после 20-г октября...
8/го идем в ЛОРНИИ на повторное обследование...
а что дальше даже не знаю...

адэль
06.10.2008, 15:48
Уф.... набралась наглости и позвонила еще раз... кое как нас записали на 27-е октября.. и сказали примут обследования из ЛОРНИИ...

natalishka
06.10.2008, 19:37
Уф.... набралась наглости и позвонила еще раз... кое как нас записали на 27-е октября.. и сказали примут обследования из ЛОРНИИ...
мы как раз сегодня освободили строчку на 21е октября - если нужна аудиограмма, то должно было это место еще остаться...

чуть позднее напишу отчет о том, как съездили....

адэль
06.10.2008, 22:27
мы как раз сегодня освободили строчку на 21е октября - если нужна аудиограмма, то должно было это место еще остаться...

чуть позднее напишу отчет о том, как съездили....

спасибо, что написали, завтра с утра начну аттаку на них заново)))

MamaYana
07.10.2008, 00:19
а что дальше даже не знаю...

А дальше аппараты и заниматься, заниматься, заниматься...Девочки, только не переживайте, тугоухость это не самое плохое, что есть в жизни, моя звезда сейчас ходит в школу для слабослыщащих детей, жду её после занятий и наблюдаю за детьми, они такие открытые, добрые и непосредственные, даже старшеклассники, нет у них того цинизма, который бывает у слышащих сверстников, может я немного идеализирую, но они мне так нравятся ;) Немного не по теме, но так хочется поддержать тех, кто начинает этот путь.

natalishka
07.10.2008, 00:49
спасибо, что написали, завтра с утра начну аттаку на них заново)))
ой, простите меня, только сейчас посмотрела, мы 31го освободили запмсь, а не 21го... торопясь писала... так что вы вроде раньше (27 го же, да?)

А дальше аппараты и заниматься, заниматься, заниматься...Девочки, только не переживайте, тугоухость это не самое плохое, что есть в жизни, моя звезда сейчас ходит в школу для слабослыщащих детей, жду её после занятий и наблюдаю за детьми, они такие открытые, добрые и непосредственные, даже старшеклассники, нет у них того цинизма, который бывает у слышащих сверстников, может я немного идеализирую, но они мне так нравятся ;) Немного не по теме, но так хочется поддержать тех, кто начинает этот путь.


я постарюсь сделать все, чтобы ребенок все таки пошел в обычную школу. (наверное, просто для успокоения мое мамской души, что я сделала все, чтобы он поел в ту школу. которую ему выбарла(в принципе, школа была ему уже выбарна - та, в которую сейчас старший ходит, если конечно там ничего бы не изменлось...)

MaMa_Roma
07.10.2008, 01:11
А дальше аппараты и заниматься, заниматься, заниматься....
ППКС....
Долгая дорога....

natalishka
07.10.2008, 01:20
ППКС....
Долгая дорога....
да, я уже вижу небольшой результат. говорю над лучше слышащим ухом новые слоги - вернее, всего 1-2, долго и упорно... и у него новые согласные начинают появлятся. становится более разнообразной его "речь" - но мало, конечно, пока.

А скажите, а может общее развитие тормозится (не сильно) из-за проблем со слухом? или этого никто не знает?

MaMa_Roma
07.10.2008, 01:44
да, я уже вижу небольшой результат. говорю над лучше слышащим ушом новые слоги - врнее, всего 1-2, долго и упорно... и у него ноые согласные начинают появлятся. становится более разнообразной его "речь" - но мало, конечно, пока.

А скажите, а может общее развитие тормозится (не сильно) из-за проблем со слухом? или этого никто не знает?
Есть так называемый "невербальный интеллект", т.е. то, что ребёнок делает без участия речи ( например, пирамидку собрать, геом. фигуры соотнести....) Но дальше - идёт развитие речи, словесно-логического мышления. И вот тут начинаются проблемы. Поэтому надо заниматься как можно раньше, чтобы разницу наверстать.

MamaYana
07.10.2008, 12:49
я постарюсь сделать все, чтобы ребенок все таки пошел в обычную школу. (наверное, просто для успокоения мое мамской души, что я сделала все, чтобы он поел в ту школу. которую ему выбарла(в принципе, школа была ему уже выбарна - та, в которую сейчас старший ходит, если конечно там ничего бы не изменлось...)

Я тоже пыталась, но не получилось, у вас шансов гораздо больше и я думаю вы сможете.:flower:

natalishka
08.10.2008, 11:22
Я тоже пыталась, но не получилось, у вас шансов гораздо больше и я думаю вы сможете.:flower:
почему не получилось? еще же не закончен путь!

Сегодня мне прислали ссылку на ролик для малышков, в интернете выложен, красивый, красочный, только жаль, мелкиого формата. посадила Макара перед компм, включила, а звук не смогла переподключить. а потом взяла, и надела на него наушники (сразу не догадалась, пыталась включить колонки). после этого он кажется мультик уже не смотрел, а вслушивался в песню... а я с ним в ритм покачивалась. Ему вроде очень понравилось - он очень внимательно слушал!!!!! пока аппараты не оденем, будем немного с наушниками "играть".

http://www.pingvinflash.ru/startmult.php?mult=20 вот ссылка на мульт...

MamaYana
08.10.2008, 11:35
С наушниками это правильно, старайтесь давать слушать больше всяких неречевых звуков: как машины гудят, как вода журчит, как гром гремит, как разные животные "звучат", а если это еще и картинками иллюстрировать или видеорядом, то вообще супер будет, Спросите у наших логопедов-сурдопедагогов на форуме, может они ссылки какие полезные дадут, я к сожалению полный чайник в этих вопросах.

natalishka
08.10.2008, 11:40
да я сама после такой реакции пойду искать в интернете всякие ролики и клипы, которые ему бы по возрасту подошли. наверное, эти мультики из серии - Даша чего-то там (Dora в англ варианте) очень подойдут - там по 100 раз одно и тоже повторяется. устал от мамы - к мультикам, потом опять к маме :-)

MamaYana
08.10.2008, 12:05
Да он же маленький еще совсем для мультиков, а звуки должны быть в "чистом" виде, чтобы он мог их дифференцировать и узнавть потом, а "Даша" это потом, на 1.5-2 года.

natalishka
08.10.2008, 12:10
Да он же маленький еще совсем для мультиков, а звуки должны быть в "чистом" виде, чтобы он мог их дифференцировать и узнавть потом, а "Даша" это потом, на 1.5-2 года.
да это понятно, что мультики позднее, но я уже собираю "в копилочку" мысли, идеи.... .

адэль
08.10.2008, 15:11
Вот и нам сегодня поставили диагноз "сенсоневральная двусторонняя тугоухость 4-й степени"!!!
Принимайте в ряды!
Надеюсь дней за 10 поствить аппараты и через пол года пойти на имплантацию...
Поделитесь, чем, как и где занимаетесь с малышами своими, чтобы помоч им?

natalishka
08.10.2008, 15:30
Вот и нам сегодня поставили диагноз "сенсоневральная двусторонняя тугоухость 4-й степени"!!!
Принимайте в ряды!
Надеюсь дней за 10 поствить аппараты и через пол года пойти на имплантацию...
Поделитесь, чем, как и где занимаетесь с малышами своими, чтобы помоч им?
нам по коспьютеру тоже поставили 4 на оба уха, а все оказалось немного лучше!!! как у Вас - сами видете, хоть что-то малыш слышит?
я в ЛОР НИИ купила книжку Королевй - там есть программа по занятиям для разхных возрастов.
Но что я стала делать в первую очередь - становлюсь перед зеркалом с ребенком, и над лучше слышашим ухом четко и чуть громче чем обычно твержу ма-ма-ма-ма--ма-ма-ма... в другой раз - ба-ба-ба-ба-ба, потом да-да-да-да... итак далее.
играть стали в разы больше - просто во всякие разные игры с игрушками. смотрим есть водичка в кране или нет.

аппараты покупать будете? какие вам рекомендовали?

адэль
08.10.2008, 17:27
нам по коспьютеру тоже поставили 4 на оба уха, а все оказалось немного лучше!!! как у Вас - сами видете, хоть что-то малыш слышит?
я в ЛОР НИИ купила книжку Королевй - там есть программа по занятиям для разхных возрастов.
Но что я стала делать в первую очередь - становлюсь перед зеркалом с ребенком, и над лучше слышашим ухом четко и чуть громче чем обычно твержу ма-ма-ма-ма--ма-ма-ма... в другой раз - ба-ба-ба-ба-ба, потом да-да-да-да... итак далее.
играть стали в разы больше - просто во всякие разные игры с игрушками. смотрим есть водичка в кране или нет.

аппараты покупать будете? какие вам рекомендовали?

неее не раегирует.. реально ни на что...((((
но очень смышленый, все повторяем (движения, игры), мимика бесподобная, хохочет так заразительно.... только вот не говорит ни чего ..
аппараты конечно будем, в пятницу пробились в сурдоцентр... если срауз не дадут на них направление, то сами купим, через три месяца сказали повторную компьютерную сделать и будет решаться вопрос о КИ...
и опять же на оба уха если делать то на одно можно квоту получить, а второе за свой счет..
аппараты рекомендовали такие Sumo DM, Supero 412, Music Pro, NatDA... ВОТ

natalishka
09.10.2008, 00:55
расскажите потом про сурдоцентр, интересно. я вот разочаровалась после них... хотя туда буквально "летела", думала - ну они же спецы..

завтра правда, приедет сурдопедагог оттуда - мне сказали, что вам позвонят примерно через месяц, а позвонили через 2 дня :-) посмотрим, что расскажут.

natalishka
09.10.2008, 12:18
Настя. а я забыла спросить - вчера еще хотела - а кто вам в ЛОР НИИ делал аудиограмму?

MamaYana
09.10.2008, 13:04
я в ЛОР НИИ купила книжку Королевй - там есть программа по занятиям для разхных возрастов.

играть стали в разы больше - просто во всякие разные игры с игрушками. смотрим есть водичка в кране или нет.


А еще хорошо купить всяких разнозвучащих игрушек: погремушки, колокольчик, барабан, металлофон и т.п. и пусть слушает, что как звучит, а потом когда аппараты будут, я за ширмочку прятала и там звенела, стучала, а Янка угадывала, что это, а потом и таблички стали подкладывать, ну у Королевой все должно быть, еще Леонгардт мне очень понравилась, здесь уже вроде были ссылки.

адэль
09.10.2008, 13:09
Настя. а я забыла спросить - вчера еще хотела - а кто вам в ЛОР НИИ делал аудиограмму?

Левин С.В. и еще две тетечки были, вроде как Королева И.В. а после мы к Спартаку Михайловичу еще ходили.. он то нас и отправил в сурдоцентр и договорился чтобы нас в пятницу взяли на прием..

natalishka
09.10.2008, 18:44
А еще хорошо купить всяких разнозвучащих игрушек: погремушки, колокольчик, барабан, металлофон и т.п. и пусть слушает, что как звучит, а потом когда аппараты будут, я за ширмочку прятала и там звенела, стучала, а Янка угадывала, что это, а потом и таблички стали подкладывать, ну у Королевой все должно быть, еще Леонгардт мне очень понравилась, здесь уже вроде были ссылки.
Леонгард читаю. Игрушки жду - часть заказала, за второй может завтра в магазин зайду.
сегодня опять с удовольствием в наушниках слушах песенку барбариков! :-)

Левин С.В. и еще две тетечки были, вроде как Королева И.В. а после мы к Спартаку Михайловичу еще ходили.. он то нас и отправил в сурдоцентр и договорился чтобы нас в пятницу взяли на прием..

Вот и мы к Спартаку ходим. в соседнем топике, про него, правда, неоднозначные мнения.

malych
09.10.2008, 22:49
Вот и мы к Спартаку ходим. в соседнем топике, про него, правда, неоднозначные мнения.

специалист он отличный, все остальное эмоции. есть врачи и просто люди, общение с которыми заменяет общение с психотерапевтом, но ей богу нельзя на это расчитывать.

адэль
10.10.2008, 00:01
специалист он отличный, все остальное эмоции. есть врачи и просто люди, общение с которыми заменяет общение с психотерапевтом, но ей богу нельзя на это расчитывать.

к нему нас направил сам проф. Цветков.. поэтому я Спартаку доверяю)))

ТАРА
10.10.2008, 00:12
неее не раегирует.. реально ни на что...((((
но очень смышленый, все повторяем (движения, игры), мимика бесподобная, хохочет так заразительно.... только вот не говорит ни чего ..
аппараты конечно будем, в пятницу пробились в сурдоцентр... если срауз не дадут на них направление, то сами купим, через три месяца сказали повторную компьютерную сделать и будет решаться вопрос о КИ...
и опять же на оба уха если делать то на одно можно квоту получить, а второе за свой счет..
аппараты рекомендовали такие Sumo DM, Supero 412, Music Pro, NatDA... ВОТ
Про аппараты, дочка сейчас носит SumoDM, неплохие аппараты, мягкие по усилению, Supero412, носит отказывалась, т.к. начинала болеть голова, жестковаты для нас оказались СА, хотя мальчик в параллельном классе носит с удовольствием до сих пор. Все СА получали от соцстраха по инвалидности.

natalishka
10.10.2008, 00:20
а у нас теперь получается разные аппараты на дв уха, потому что правое 2-3 степени. вот, на слде. неделе покупаем Phonak Extra - пока только на правое ухо. с левым будем потом разбираться, скорее всего Сумо получать по инвалидности, но тогда не понятно, что с праввым, т.к. по идее должны быть одинаковойфирмы аппараты...

ТАРА
10.10.2008, 00:34
По идее аппараты д.б. вообще одинаковые. Какая раазница между ушками по Дб?, т.к. степень понятие очень разтяжимое. И еще когда будете оформлять инвалидность настаиваете, чтобы было написано слухопротезирование на оба уха, т.е.бинуральное, где как пишут. Не хочу Вас огорчать слух имеет свойство падать.УВЫ. Надо найти разумное решение, чтобы оба ушка работали, малышу будет легче. У нас в 9месяцев при постановки окончательного диагноза была 3-я степень. Сейчас глуюбкая 4-я, хотя последние 3года слух не падает. Это к тому, что аппараты выдают бесплатно только раз в 4года.

natalishka
10.10.2008, 16:28
По идее аппараты д.б. вообще одинаковые. Какая раазница между ушками по Дб?, т.к. степень понятие очень разтяжимое. И еще когда будете оформлять инвалидность настаиваете, чтобы было написано слухопротезирование на оба уха, т.е.бинуральное, где как пишут. Не хочу Вас огорчать слух имеет свойство падать.УВЫ. Надо найти разумное решение, чтобы оба ушка работали, малышу будет легче. У нас в 9месяцев при постановки окончательного диагноза была 3-я степень. Сейчас глуюбкая 4-я, хотя последние 3года слух не падает. Это к тому, что аппараты выдают бесплатно только раз в 4года.
спасибо за информацию.
а где смотреть разницу? дело в том, что по копмьютеру на правом тоже тоит 103 Дб, но правое точно лучше слышит... просто насколкьо я понимаю, Сумо ДМ при 2-3 степени не ставят...

ТАРА
10.10.2008, 16:53
Считается средние Дб, т.е. скаладываются и делятся на их количество на каждое ушко отдельно. А про аппараты надо проконсультироваться м.б. есть аппараты, которые минимум настройки совпадет с Вашим лучшим ушком, а максимум будет подходить для худшего ушка. Но попрубуйте сделать еще раз аудиограмму, настраивать будут по ней.

адэль
13.10.2008, 22:55
natalishka, как ваши дела с оформлением инвалидности?? мне как сказали сроки ... я чуть не упала.. 2-3 месяца.. придется нам самим аппараты покупать(((((

natalishka
14.10.2008, 21:43
natalishka, как ваши дела с оформлением инвалидности?? мне как сказали сроки ... я чуть не упала.. 2-3 месяца.. придется нам самим аппараты покупать(((((
наши дела такие - в четверг сдаю карточку лору, (завтра не принимает). но у меня полные непонятки по поводу моделей аппаратов. сурдоцентр вообще прочерк в своей бумажке поставил... завтра идем к Спартаку, уточню у него все таки, что вписывать. и завтра же покупаем на правое ушко не самый мощный, делаем вкладыш и дальше настраиваем.. а инвалидность будем уже не торопясь получать. .

адэль
14.10.2008, 21:45
наши дела такие - в четверг сдаю карточку лору, (завтра не принимает). но у меня полные непонятки по поводу моделей аппаратов. сурдоцентр вообще прочерк в своей бумажке поставил... завтра идем к Спартаку, уточню у него все таки, что вписывать. и завтра же покупаем на правое ушко не самый мощный, делаем вкладыш и дальше настраиваем.. а инвалидность будем уже не торопясь получать. .

И мы сдаем карточку ЛОру в четверг)))) а в пятницу уже нач. меду... забираем в понедельник и во вторник на ВТЭК.... а завтра едем вкладыши делать и аппараты покупать, хочу в понедельник поехать к Спартаку уже настраивать!
А по аппаратам договорилась, что завтра куплю, а чек мне выбьют через 2 недели, чтобы мне потом можно было часть компенсировать после того как инвалидность получим.

malych
14.10.2008, 23:28
И мы сдаем карточку ЛОру в четверг)))) а в пятницу уже нач. меду... забираем в понедельник и во вторник на ВТЭК.... а завтра едем вкладыши делать и аппараты покупать, хочу в понедельник поехать к Спартаку уже настраивать!
А по аппаратам договорилась, что завтра куплю, а чек мне выбьют через 2 недели, чтобы мне потом можно было часть компенсировать после того как инвалидность получим.

насколько я знаю, там есть ньюансы:

1) купленные вами аппараты должны быть назначены вам специалистом ЛОРНИИ или сурдоцентра (конкретно, модель аппарата, и то что именно два аппарата)

2) на комиссии инвалидной требуйте чтобы именно эти аппараты были вписаны в ИПР

3) эта модель в данный момент должна отсутствовать как выдаваемая бесплатно через ФСС, тогда вы сможете требовать за нее денежную компенсацию. если фсс их выдает, а вы купили сами, никто вам ниченго не оплатит

4) сначала подаются документы на инвалидность, и только там вам назначат дату самой комиссии. обычно не раньше, чем через месяц. (но вроде инвалидность потом устанавливают со дня подачи документов, уточните это при подаче документов во вторник). тем не менее через две недели у вас еще не будут готовы документы на инвалидность.

адэль
14.10.2008, 23:40
насколько я знаю, там есть ньюансы:

1) купленные вами аппараты должны быть назначены вам специалистом ЛОРНИИ или сурдоцентра (конкретно, модель аппарата, и то что именно два аппарата)

2) на комиссии инвалидной требуйте чтобы именно эти аппараты были вписаны в ИПР

3) эта модель в данный момент должна отсутствовать как выдаваемая бесплатно через ФСС, тогда вы сможете требовать за нее денежную компенсацию. если фсс их выдает, а вы купили сами, никто вам ниченго не оплатит

4) сначала подаются документы на инвалидность, и только там вам назначат дату самой комиссии. обычно не раньше, чем через месяц. (но вроде инвалидность потом устанавливают со дня подачи документов, уточните это при подаче документов во вторник). тем не менее через две недели у вас еще не будут готовы документы на инвалидность.

да это я уже все узнавала..
1. естественно буду покупать аппараты которые рекомендованы сурдоцентром и лорнии.
2. буду требовать чтобы вписали именно их.
3. в фсс мне сказали, что у них придирка только одна, чтобы дата покупки аппаратов была не ранее той, что будет стоять в дате индив. плана развития.
4. инвалидность и дата в ИПР будет соответсвовать дате подачи документов, поэтому мне и надо подать их на след неделе((( т.к. фирма где я покупаю аппараты мне сможет дать чек только в этом месяце. Я и фирму уже нашла ту, которая выдает эти аппараты именно по заявкам ФСС... они знают какие доки надо потом предоставлять.

А вобще.. с нашей бюрократией .... в общем куплю в любом случае аппараты, а будет мне возмещение какое то или нет, это уже мелочи жизни.. Радуюсь только тому, что могу пока себе позволить купить, а не ждать..
Было бы более печально и грустно если бы пришлось ждать бесплатной выдачи.
Вот страна у нас блин....грустно!

адэль
15.10.2008, 21:58
ну вот мы теперь с аппаратами)))) в пятницу едем настраивать и одевать)))

адэль
15.10.2008, 23:13
Поздравляю вас!!! :flower:
Очень важный и судьбоносный шаг!!! Теперь всё пойдёт на лад! :)
(а что за аппараты? чёт я пропустила этот момент? НАИДА? )

аппараты сумо, в ЛОРНИИ и сурдоцентре сказали, что они самые мощные.